Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Окисление феназепама в биологических мембранах
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Метешкин, Юрий Валентинович

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА I. ХИМИЧЕСКИЕ, ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ

СВОЙСТВА ФЕНАЗЕПАМА

1.1. Синтез феназепама, его метаболитов, их химические и физико-химические свойства

1.2. Фармакологические свойства феназепама

ГЛАВА 2. МЕТАБОЛИЗМ И КИНЕТИКА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ФЕНАЗЕПАМА

2.1. Основные пути биохимической трансформации феназепама в организме экспериментальных животных.

2.2. Метаболизм 5-бром-2-хлор-2-аминобензофе

2.3. Распределение феназепама и его метаболитов в тканях и органах различных видов животных.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОКИСЛЕНИЯ ЛЕКАРСТВ НА ЦЕЛОСТНОМ

ОРГАНИЗМЕ,ИЗОЛИРОВАННЫХ КЛЕТКАХ И МИКРОСОМАХ

3.1. Целостный организм.

3.2. Изолированные гепатоциты

3.3. Микросомы.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ГЛАВА 4. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Методы исследования окисления феназепама, проводимые на целостном .организме

4.2. Выделение субклеточных фракций из гомогената печени крыс и мышей

4.3. Методика и вьщеления изолированных гепато-цитов белых крыс

4.4. Методы определения активности ферментов окисления ксенобиотиков микросомной фракции печени крыс

4.4.1. Активность НАДО1-цитохром Р-450-редуктазы.

4.4.2. Определение содержания цитохрома

4.4.3. Определение содержания цитохрома

4.4.4. п-Гидроксилазная активность

4.4.5. Деметилирующая активность

4.4.6. Глюкозо-6-фосфатная активность.

4.4.7. Определение содержания ДЯК и РНК.

4.4.8. Дыхательная активность микросом

4.5. Спектральные изменения комплекса цитохрома Р-450 с феназепамом и 3-оксиметаболитом.

4.6. Постановка опытов

4.7. Определение феназепама и его метаболитов в постинкубационных жидкостях и в продуктах экскреции (аналитические методы определения)

4.8. Математическая обработка

4.8.1. Регрессионный анализ

4.8.2. Оптимизация метода экскреции С-фена-зепама и его метаболитов из гомогенатов печени крыс

4.8.3. Дисперсионный анализ

4.8.4. Особый вариант двухфакторного дисперсионного комплекса (достоверность различий двух рядов регрессии)

4.8.5. Расчет электронной плотности молекул 1,4-бенздиазепинов

ГЛАВА 5. ВЫВЕДЕНИЕ ФЕНАЗЕПАМА И ЕГО МЕТАБОЛИТОВ ИЗ ОРГАНИЗМА РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ

5.1. Метаболизм и экскреция феназепама у кроликов

5.2. Экскреция феназепама и его метаболитов у диких норок

5.3. Метаболизм феназепама в организме кур.

ГЛАВА 6. ОКИСЛЕНИЕ ФЕНАЗЕПАМА В ИЗОЛИРОВАННЫХ ГЕПАТОЩТАХ

БЕЛЫХ КРЫС

6.1. Распределение феназепама и его метаболитов в субклеточных фракциях гепатоцитов крыс и мышей

ГЛАВА 7. ОКИСЛЕНИЕ ФЕНАЗЕПАМА МИКРОСОМАМИ ПЕЧЕНИ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ

7.1. Метаболизм феназепама в микросомах печени экспериментальных животных

7.2. Ферментативная кинетика окисления феназепама монооксигеназами микросом печени животных

7.3. Механизмы реакций окисления феназепама в биологических мембранах

Введение Диссертация по биологии, на тему "Окисление феназепама в биологических мембранах"

Коммунистическая партия и Советское правительство уделяют огромное внимание развитию здравоохранения и медицины, с целью дальнейшего улучшения благосостояния советских людей, улучшения условий их труда и быта. В многочисленных материалах съездов и пленумов указывается на необходимость углубления исследований в области молекулярной биологии, физиологии, биохимических основ жизнедеятельности человеческого организма для ускорения решения важнейших медико-биологических проблем борьбы с сердечно-сосудистыми, онкологическими, эндокринными, вирусными и профессиональными заболеваниями, болезнями центральной нервной системы. Одним из средств для решения этих неотложных задач является создание новых высокоэффективных лекарственных препаратов, позволяющих предупреждать и лечить ряд заболеваний.

В наш век - век научно-технического прогресса и большого притока информации - возросли нагрузки на центральную нервную систему, что привело к увеличению числа заболеваний или же увеличению числа эмоционально-стрессовых перегрузок, сопровождаемых страхом, тревогой, напряженностью, раздражительностью, нарушением сна.

Наиболее распространенным средством лечения таких неврозо-подобных состояний является использование транквилизаторов бенз-диазепинового ряда. К числу наиболее распространенных представителей этого ряда относятся седуксен, нитразепам, оксазепам, медазепам, хлоразепам, лоразепам и др.

В Советском Союзе со средины 70-х годов ведется активный поиск новых транквилизаторов бенздиазепинового ряда в Одесском госуниверситете и Физико-химическом институте АН УССР. Этот

- б поиск увенчался успехом. Так, под руководством академика АН УССР, доктора химических наук, профессора Богатского А.В. был синтезирован первый отечественный препарат - 7-бром-5-хлор(фенил)-1,2-дигидро-ЗН-1,4-бенздиазепин-2-он, названный по международным правилам феназепамом.

Фармакологические свойства феназепама были изучены Ю.И.Вих-ляевым и Т.А.Ворониной в Научно-исследовательском институте фармакологии под руководством академика АМН СССР В.В.Закусова.

В ходе исследований феназепам показал себя высокоактивным транквилизатором с ярко выраженным противосудорожным и гипносе-дативным действием и по всем параметрам превосходящим большинство других зарубежных препаратов.

Изучение фармакологического действия феназепама в клиниках показало его высокую активность при лечении неврозоподобных состояний, сопровождаемых чувством страха, тревоги, напряжения, раздражительности и нарушениях сна. Кроме этого, феназапам оказался эффективным средством в анастизиологии, благодаря потенцирующему действию на наркотические анальгетики, а также средством обшей анестезиологии при подготовке больных к хирургическим операциям и при лечении алкогольной абстиненции. I

Эти качества феназепама позволили внедрить его в широкую медицинскую практику в лечебных заведениях нашей страны. Так, решением Фармакологического Комитета МЗ СССР от 12 октября

1976 года феназепам рекомендован для широкого применения в медицинской практике.

Приказом Министра здравоохранения СССР № 966 от 10 ноября

1977 года утверждено внедрение феназепама в медицинскую практику и промышленное производство, которое осушествлено на опытном заводе Физико-химического института АН УССР. В сентябре

1978 года феназепам поступил для реализации в аптечную сеть.

Значительная часть исследований по метаболизму, фармако-кинетике, распределению феназепама и его метаболитов в организме экспериментальных животных была проведена в нашей лаборатории доктором биологических наук Н.Я.Головенко и старшим научным сотрудником В.Г.Зиньковским.

Благодаря этим исследованиям был изучен метаболизм феназепама в организме экспериментальных животных (крыс и мышей) и установлена структура образующихся метаболитов, причем оказалось, что процессы окисления препарата различаются у данных видов животных. Распределение метаболитов феназепама в органах и тканях в значительное мере зависело от характера метаболизма. Изучение кинетики выведения феназепама и его метаболитов позволило установить двухфазный линейный характер этих процессов, с преимущественным образованием глюкуронконъюгированных метаболитов. При длительном выведении препарата возрастала роль экскреции с желчью свободных метаболитов феназепама.

Разработанные в ходе исследований методы выделения, очистки, идентификации и количественного определения продуктов биотрансформации феназепама, математические методы анализа и моделирования фармакокинетических процессов, а также обнаруженные закономерности фармакодинамики у различных видов экспериментальных животных и в различных условиях эксперимента, несомненно, имеют важное практическое значение, поскольку могут быть использованы непосредственно в клинических испытаниях препаратов данного класса на человеке.

Однако, несмотря на высокую информативность и прикладное значение имеющихся результатов, оставался неисследованным ряд принципиально важных вопросов, касающихся механизмов ферментативного окисления феназепама. В частности, не установлены причины межвидовых различий биотрансформации данного препарата, характер и кинетические свойства монооксигеназ, окисляющих фена-зепам. Осталась незатронутой проблема возможного воздействия на окислительные ферменты индукторами и ингибиторами монооксигеназ с целью ускорения их метаболизма или пролонгирования действия данного препарата. Кроме этого, значительный интерес представляет изучение механизмов реакций окисления феназепама на различных уровнях организации биологических систем, поскольку вопрос о возможности сопоставления результатов, полученных в опытах на целостном организме, клеточных системах и субклеточных фракциях имеет практическое значение.

Учитывая все это, нами были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать межвидовые особенности биотрансформации феназепама на целостном организме, изолированных гепатоцитах и микросомах.

2. Изучить распределение феназепама и его метаболитов в субклеточных фракциях гепатоцитов экспериментальных животных.

3. Охарактеризовать свойства ферментных систем, катализирующих окисление феназепама в гепатоцитах различных видов экспериментальных животных.

4. Исследовать процессы взаимодействия феназепама с моноокси-геназами микросом, характеризующие механизмы окисления препарата.

Приношу глубокую благодарность академику АН УССР А.В.Бо-гатскому за научное консультирование по данной работе и доктору биологических наук Н.Й.Головенко за руководство данной работой.

Также хочу поблагодарить кандидата химических наук Л.Н.Якубовскую за любезно предоставленный ^С-феназепам и его метаболиты.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Метешкин, Юрий Валентинович

ВЫВОДЫ

1. Экспериментальные животные различаются по интенсивности образования и выведению отдельных метаболитов феназепама. У кроликов выведение свободных метаболитов и глюкуронидов осуществляется в одинаковой степени. Свободные метаболиты представлены продуктами ароматического гидроксилирования, а конъюгаты - глюкуро-нидом 3-оксипроизводного. У диких норок основной путь метаболизма феназепама - окисление гетерокольца. Выводится этот метаболит в свободной форме и незначительно в виде глюкуронида. Метаболизм феназепама у кур характеризуется высокой интенсивностью, с образованием продуктов ароматического гидроксилирования и хиназолин

2-она. Выводятся метаболиты с пометом в свободной или связанной форме.

2. Окисление феназепама изолированными гепатоцитами крыс .протекает с образованием продуктов ароматического гидроксилирования и в меньшей степени 3-оксипроизводного. Индукция моноокси-геназ печени фенобарбиталом приводит к изменению направления окисления феназепама в сторону образования 3-оксиметаболита.

3-метилхолантрен не оказывал индуцирующего влияния на эти процессы.

3. Феназепам и его метаболиты распределяются неравномерно в субклеточных фракциях печени крыс и мышей и обнаруживаются во всех исследованных фракциях (ядра, митохондрии, микросомы, цито-золь) с максимальным их содержанием в микросомах. Характерным для распределения у мышей является преобладание содержания 3-оксипроизводного, а у крыс - продуктов ароматического гидроксилирования. Значительная часть окисленных метаболитов феназепама у крыс связывается с белком.

4. В изолированных микросомах печени крыс, мышей и кроликов осуществляются процессы окисления гетерокольца, ароматического гидроксилирования, а также сужения гетерокольца - у кроликов. У крыс преобладает процесс ароматического гидроксилирования, у мышей - окисления гетерокольца, у кроликов оба процесса равны. Ингибиторный анализ показал на возможность участия в окислении молекулы феназепама нескольких модификаций гемопротеида, причем цитохром Р-450 ответственен за образование 3-оксиметаболита. Необходимым этапом для осушествления реакции сужения гетерокольца, с образованием хиназолин-2-она, является процесс С3-гидро-ксилирования.

5. Для осушествления процессов окисления феназепама необходим НАДФН и молекулярный кислород. В данных реакциях частично может использоваться НДЦН. Ингибирование процессов окисления феназепама SKF-525A у крыс, мышей и кроликов протекает в различной степени и затрагивает все процессы.

6. Феназепам и 3-оксиметаболит образует комплекс с цито-хромом Р-450 по второму типу связывания. Различия в характеристических точках спектров и оптических констант связывания данных субстратов обусловлены особенностью распределения электронной плотности гетерокольца.

Практические рекомендации

Полученные в условиях опыта результаты включены в коллективную монографию "Феназепам" (Киев: Наукова думка, 1982, с. 4143), используются в учебном процессе в Одесском госуниверситете при чтении спецкурсов по биохимии. Данные по метаболизму феназепама у норок внедрены в Одесском пушном зверохозяйстве, где препарат используется в качестве антистрессового агента.