Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Океанологические условия в районе северной части Срединно-Атлантического хребта и распределение глубоководных рыб
ВАК РФ 25.00.28, Океанология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Бурыкин, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Физико-географическая характеристика района.

1.1. Развитие промысла и особенности структуры Срединно-Атлантического хребта между островом Исландия и Азорскими островами.

1.2. Метеорологический режим района.

1.3. Океанологическая характеристика района.

1.3.1. Общая циркуляция вод.

1.3.2. Океанологические процессы в районе субполярного фронта над Северо-Атлантическим хребтом.

1.3.3. Основные черты распределения термохалинных характеристик в районе.

1.3.4. Гидрохимический режим.

ГЛАВА 2. Материалы и методика исследований.

2.1. Использованные материалы.

2.2. Методика исследований.

ГЛАВА 3. Промыслово-океанологическое описание района.

3.1. Особенности динамика вод района и ее влияние на промысел.

3.2. Гидробиологическая характеристика вод.

3.3. Характеристика ихтиофауны САХ.

ГЛАВА 4. Особенности термического режима и динамики вод в северной части

Срединно-Атлантического хребта и их влияние на распределение промысловых гидробионтов.

ГЛАВА 5. Мезо- и микромасштабные океанологические условия и их влияние на формирование океанологического режима над отдельными горами.

5.1. Мезомасштабные условия.

5.2. Океанологические условия на отдельных горах.

ГЛАВА 6. Использование спутниковой информации для мониторинга океанологических условий.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Океанологические условия в районе северной части Срединно-Атлантического хребта и распределение глубоководных рыб"

В начале 70-х годов прошлого столетия рыбопоисковые суда СССР обнаружили над подводными горами Срединно-Атлантического хребта (САХ), в северной его части, промысловые скопления макруруса. С этого времени началось комплексное изучение районов Северо-Атлантического хребта и хребта Рейкьянес, как составных частей Срединно-Атлантического хребта. В настоящее время в новых экономических условиях возник снова интерес к этому району, как одному из потенциальных районов промыла. Автором был проанализирован накопленный ретроспективный материал по этому району.

Исследуемый район занимает центральную часть Северной Атлантики. На юге ограничен Азорскими островами, на севере 60°с.ш., на западе и востоке границами приняты 40° и 20°з.д. соответственно, что совпадает с положением подножий склонов Северо-Атлантического хребта. Главными критериями в выборе пределов служили: ареал обитания промысловых рыб, лов которых ведется в районе; меридиональное простирание Северо-Атлантического течения и его ответвлений; формы рельефа дна. Таким образом, определилась область с границами 40-60°с.ш. и 20-40°з.д.

Опыт 30-летнего изучения и промысла макруруса свидетельствует, что его доступность и успешность промысла в определяющей степени зависит от распределения рыбы по глубине, которое существенно изменяется как в сезонном, так и в межгодовом масштабах.

В 2003 г. СТМ "АТЛАНТИДА" выполнило оценку биомассы макруруса на 26-ти подводных горах между 47 и 57°с.ш. Максимальная глубина регистрации рыбных скоплений достигала 1450 м. Общая биомасса составила 129 тыс.т, возможное изъятие — 32 тыс.т. Этого уже вполне достаточно для масштабного промысла (максимальный вылов в 1975 г. составил 27 тыс.т).

В настоящее время появилась возможность использовать для комплексного описания структуры и динамики вод этого района новые современные спутниковые данные с высоким пространственно-временным разрешением. Так, кроме традиционных регулярных спутниковых наблюдений за температурой поверхности океана (ТПО), стало возможным использовать регулярные спутниковые альтиметрические измерения уровенной поверхности, которые позволяют более детально исследовать особенности термической структуры и динамики вод океана в районах подводных гор и хребтов.

Это обуславливает актуальность темы диссертации.

Цель работы состоит в изучении гидрометеорологических условий, мезо-масштабных элементов структуры и динамики вод в районе северной части Сре-динно-Атлантического хребта. Район расположен в центральной части Северной Атлантики, на юге он ограничен Азорскими островами, на севере - 60°с.ш. На западе и востоке границами приняты 40 и 20°з.д. соответственно.

В связи с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Анализ и обобщение существующих представлений об изменчивости гидрометеорологических и океанологических процессов в исследуемом районе и их влиянии на распределение глубоководных объектов промысла.

2. Изучение на современной информационной основе сезонной и межгодовой изменчивости термических и гидродинамических условий. Выделение мезо- и мелкомасштабных районов, различающихся по характеру и условиям изменчивости процессов.

3. Изучение влияния крупномасштабных гидродинамических процессов на процессы более мелкого масштаба.

4. Определение возможностей использования спутниковых измерений температуры поверхности океана высокого разрешения и спутниковых альти-метрических данных для диагноза термических и динамических условий в исследуемом районе.

5. Оценка современных особенностей океанологических условий, их ожидаемого развития в ближайшие годы и ожидаемых особенностей распределения тупорылого макруруса и других глубоководных объектов промысла.

В основу работы положены данные из различных массивов гидрометеорологической (данные о приземном атмосферном давлении) и океанологической информации (WOD Base, 1998), результаты спутниковых альтиметрических измерений уровня океана, а также материалы 35-ти экспедиций АтлантНИРО и ЗРПР с 1973 по 1988 г. и экспедиция 2003 г., в которой автор принимал непосредственное участие.

Материалы океанологических наблюдений были обработаны традиционными методами, применяемыми в океанологических исследованиях.

Аномалии рассчитаны относительно среднего уровня морской поверхности (СМП) GSFC00.1 и включают в себя стандартные геофизические поправки (Koblinsky et al., 1999). Средняя климатическая динамическая топография (ДТ) относительно уровня 1000 м рассчитывалась по средним многолетним данным температуры и солености (Levitus et al., 1997) и прибавлялась к значениям аномалий уровня океана (АУО) для каждого цикла. Полученные карты интерпретировались как карты ДТ поверхности океана за десятидневный период.

Новым является то, что впервые е использованием всей накопленной информации включая принципиально новый вид данных (спутниковые альтимет-рические измерения уровенной поверхности океана), а также методов многомерного статистического анализа, выполнено описание сезонной и межгодовой изменчивости термической структуры и динамики вод северной части Срединно-Атлантического хребта и выявлены закономерности этих изменений.

Установлена связь между мезомасштабной циркуляцией и океанологическими условиями над отдельными подводными вершинами, связь между термическими и гидродинамическими процессами.

Установлены закономерности формирования промысловых скоплений макруруса и их распределения по глубине в связи с гидродинамическими ситуациями, наблюдавшимися над отдельными подводными горами.

В данной работе основными были положения:

- закономерности сезонной и межгодовой изменчивости температуры воды в поверхностном слое океана и динамики вод в северной части Срединно-Атлантического хребта;

- выделение районов по характеру изменчивости структуры и динамики вод;

- связи океанологических условий над отдельными подводными вершинами с мезомасштабной циркуляцией над северной частью Срединно-Атлантического хребта;

- распределение и формирование промысловых скоплений рыб в связи с гидродинамическими процессами;

- возможности мониторинга динамических процессов в районе северной части Срединно-Атлантического хребта с использованием спутниковых альти-метрических измерений уровенной поверхности океана.

Результаты, полученные в представленной диссертации, используются для рекомендаций при планировании промысла глубоководных рыб в районе САХ, в том числе при разработке для рыбопромысловых организаций перспективных прогнозов возможного вылова рыб в районе САХ. Выявленные закономерности позволяют эффективным образом планировать проведение экспедиций по определению численности, биомассы и распределения промысловых рыб на САХ.

Результаты сравнения динамики океана по данным спутниковой альтиметрии с инструментальными данными могут быть использованы для мониторинга промыслово-океанологических процессов в районе САХ.

Материалы могут быть полезными в теории разработки модели, описывающей связь мезомасштабной циркуляции в океане, к примеру, положения гидрологического фронта, и океанологическими процессами над отдельными вершинами САХ.

Отдельные части работы, а также диссертация полностью докладывались и обсуждались на коллоквиумах лаборатории промысловой океанологии и отчетных сессиях АтлантНИРО, на кафедре географического факультета Калининградского Государственного Университета, на IX Всероссийской конференции по проблемам рыбопромыслового прогнозирования (Мурманск, 2004), а также на научной конференции Международного совета по исследованию моря (ICES) в 2004 г.

Опубликовано 13 научных работ, одна в печати.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и библиографического списка используемой литературы.

Заключение Диссертация по теме "Океанология", Бурыкин, Сергей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выше подробно рассмотрена цикличность циркуляции атмосферы над Северной Атлантикой за последнее столетие, выделенная Г.А. Чернега и В.Н. Яковлевым (2002) с использованием индекса Погосяна - Павловской, и наличие связи этой цикличности с режимом вращения Земли (см. рис. 8). В частности, выделены эпохи преобладания меридиональной циркуляции с начала 50-х до середины 80-х годов и зональной циркуляции с конца 80-х годов прошлого столетия до настоящего времени. Причем, меридиональной циркуляции атмосферы соответствует замедление вращения Земли, а зональной - ускорение. В последние годы (2000-2003) на фоне преобладающих зональных процессов стали учащаться меридиональные, прекратилось ускорение вращения Земли. Если эта тенденция сохранится в ближайшем будущем, можно будет констатировать начало развития новой фазы климатических изменений, все большего влияния меридионального типа циркуляции атмосферы над Северной Атлантикой.

Известно, что основной перенос вод в Северо-Атлантическом течении осуществляется в слое 0-600 м, но проявляется в несколько ослабленном виде и до 1000 м. Само течение имеет как градиентную, так и дрейфовую составляющие. В районе САХ зимой дрейфовая составляющая может достигать 60-70% от градиентной и даже превосходить ее (Кисляков, Россов, 1973). Естественно, что дрейфовый перенос усиливается зимой и в эпохи преобладания зональной циркуляции атмосферы. Следовательно, результаты, полученные Г.А. Чернега и В.Н. Яковлевым (см. рис. 8), можно интерпретировать как ослабление интенсивности CAT с начала 50-х до середины 80-х годов и усиление — с конца 80-х до настоящего времени с тенденцией ослабления интенсивности в последние годы. На связь СевероАтлантического колебания (градиент давления между Азорским максимумом и Исландским минимумом) и режима вращения Земли (см. рис. 5), а также возрастания западного переноса воздушных масс и интенсивности CAT при ускоренном вращении Земли указывает и Ю.А. Вялов (1999,2000).

С другой стороны, сравнение динамики вод на акватории САХ в 1968 г. (Кисляков, Россов, 1973) и в 2003 г. (Отчет СТМ "АТЛАНТИДА", 2003) (см. рис. 22, 23), свидетельствует, что в эпоху ускорения вращения Земли, преобладания зональной циркуляции атмосферы и усиления интенсивности CAT субполярный фронт сместился восточнее относительно САХ. Подтверждением происходящих процессов является изменение температуры воды на станции погоды "С" за 60 лет. Теплый период отражает усиление влияния Северо-Атлантического течения, которое занимает свое западное, северо-западное положение. Теплые воды его при этом, вносят наибольший вклад в формирование океанологических условий над горами, особенно на гидродинамические процессы, характеризующиеся образованием фронтальных зон и вихрей различного масштаба. Холодный период характеризуется пониженными значениями температуры воды на станции "С", что связано со смещением Северо-Атлантического течения и связанного с ним субполярного фронта в восточном направлении. Следствием этого является ослабление фронтальных зон и ослабление процессов вихреобразова-ния. Косвенным образом эти процессы отражаются на значениях температуры поверхности воды и в значениях превышения уровенной поверхности. Отследить за этим позволяют дистанционные методы зондирования с помощью спутниковой информации о ТПО (температура поверхности океана) и спутниковой информации о превышениях уровенной поверхности (альтиметрия). Правомерность таких суждений подтвердилась результатами рейса СТМ "АТЛАНТИДА" в район САХ в мае-июле 2003 года. Существенно уменьшилось содержание фосфатов вдоль хребта на горизонте 500 м (см. рис. 25). Понизилась биомасса зоопланктона в фотическом слое (см. рис. 26). Последние факторы можно объяснить ослаблением вертикальной циркуляции вод. Все это привело к более глубоководному распределению макруруса (см. рис. 3) и снижению его доступности промыслу. Практически на всех подводных горах хребта Рейкьянес с глубинами 1000 м скопления рыбы над вершинными поверхностями отсутствовали и удерживались лишь над склонами на глубинах более 1000 м.

Таким образом, эпоха с начала 50-х и до середины 80-х годов характеризовалась замедлением вращения Земли, преобладанием меридионального типа атмосферной циркуляции, относительно ослабленной интенсивностью СевероАтлантического течения, ориентацией субполярного фронта вдоль САХ, усиленной вертикальной циркуляцией вод, вовлечением в эту циркуляцию придонных вод арктического происхождения, активизацией вертикальных топографических линз воды в виде конусов Хогга, повышением общего биогеносо-держания вод акватории хребта, повышенной биомассой зоопланктона в фоти-ческом слое, распределением макруруса над вершинами подводных гор с глубинами менее 1000 м, относительной доступностью скоплений промыслу. Практически на пике этой эпохи была обнаружена (1973 г.) и освоена отечественным промыслом (начиная с 1974 г.) океаническая популяция тупорылого макруруса над подводными горами Срединно-Атлантического хребта между 48-58°с.ш.

С конца 80-х годов прошлого столетия и до настоящего времени имеет место совпадающий с эпохой ускорения вращения Земли, период преобладания в Северной Атлантике зонального типа атмосферной циркуляции, смещения субполярного фронта восточнее САХ, ослабления вертикальной циркуляции вод, что в свою очередь привело к ослаблению процесса вихреобразования над отдельными горами и уменьшению мощности этих вихрей, что ведет к уменьшения биомассы зоопланктона в фотическом слое, более глубокого распределения макруруса и, как следствие, снижение его доступности промыслу.

В последние годы наметилось окончание этой эпохи, что, несомненно, с каждым годом будет способствовать улучшению гидрометеорологической обстановки, благоприятной для рыбопромысловой ситуации в районе подводных гор САХ.

Представленная зависимость вертикального распределения макруруса от геофизических и гидрометеорологических факторов в межгодовых масштабах проявляется и во внутригодовом масштабе. Так по наблюдениям НПС "ЭВРИКА" в декабре 1973 г. - январе 1974 г. при ветрах западных румбов (78%) силою 7 баллов и более (54%) температура воды в слое 700-1000 м составляла 7-8°С, что па 2,5°С выше, чем в мае месяце. Это обуславливалось сезонным усилением Северо-Атлантического течения, что привело к отсутствию эхозаписей макруруса над вершинами подводных гор. Этот факт свидетельствует, что промысел в зимний период осложнен не только погодными условиями, но и более глубоким распределением макруруса.

Оказывают влияние на вертикальное распределение макруруса и его доступность промыслу и биотические факторы. Так выше указывалось, что нерест этого вида проходит на больших глубинах вне зоны облова. В уловах, как правило, практически отсутствуют нерестующие особи. Естественно ожидать, что в пик нереста ихтиомасса рыбы, доступная облову, снижается. Это подтверждается наблюдениями НПС "ЭВРИКА" и работой промыслового флота в 1975 г. и наблюдениями СТМ "АТЛАНТИДА" в 2003 г. В обоих случаях на пиках нереста уловы макруруса были ниже, чем до и после них. Причем, пик нереста смещался от мая на южном комплексе подводных гор (47-52°с.ш.) к июню на центральном комплекс (52-55°с.ш.) и к июню-июлю на северном комплексе (55-58°с.ш.).

Учитывая, что основными факторами, влияющими на доступность макруруса промыслу, являются геофизический и гидрометеорологический, тенденция изменения которых в последние годы благоприятна, следует с каждым годом ожидать улучшения рыбопромысловой ситуации на САХ. Опыт промысла в 7080-х годах прошлого столетия свидетельствует, что оптимальным периодом работ на САХ является март-сентябрь. Однако продолжительность успешного промысла каждый год разная и зависит от реальной метеоситуации. Чем раньше начинает сказываться влияние Азорского антициклона на район работ, тем раньше можно начинать промысел. В такой же зависимости от антициклона и окончание промысла. В любом случае, целесообразно выходить на лов макруруса на подводных горах северного (55-57°с.ш.) и частично центрального (52-54°с.ш.) комплексов в мае месяце.

Как уже указывалось, с конца 80-х годов прошлого столетия началась эпохальная перестройка в циркуляции атмосферы и океана в Северной Атлантике, что привело к более глубокому распределению макруруса на подводных горах САХ. В настоящее время заканчивается эта эпоха и на фоне преобладающей зональной циркуляции все в большей степени проявляется меридиональная. В этой связи с каждым годом можно ожидать все более благоприятного распределения рыбы. Однако, в летний период 2003 г. макрурус в основном удерживался на глубинах более 1000 м, распределяясь на склонах гор или над вершинами гор с глубинами более 1000 м. В этих условиях, в силу своеобразия геоморфологической структуры хребта, более устойчивые скопления ожидаются на подводных горах, прилегающих с севера и юга к разлому Гиббса.

Доступность промыслу макруруса, как и других талассобатиальных рыб, находится в прямой зависимости от степени его обеспеченности кормом. Последняя же, в свою очередь, зависит от величины биомассы зоопланктона в верхнем слое и интенсивности развития орографических линз, подающих этот планктон в слои обитания макруруса.

Таким образом, лучшие условия для промысла формируются при сезонной усиленной вертикальной циркуляции вод на пиках численности зоопланктона в мае и, в меньшей степени, августе-сентябре. Относительно неблагоприятная гидробиологическая ситуация над подводными горами САХ в 2003 г. сложилась в результате интенсификации зональной циркуляции воздушных масс и CAT на максимуме скорости вращения Земли. В 2004 г., с завершением эпохи ускорения вращения Земли, есть основание ожидать усиление меридиональной циркуляции атмосферы в регионе и ослабление интенсивности CAT, что обусловит повышение биологической продуктивности вод как деятельного слоя, так и талассоба-тиали. Последнее, в свою очередь, приведет к более благоприятному для промысла перераспределению макруруса по глубине, т.е. повысит его доступность.

Подводя итог можно сформулировать основные результаты работы:

1. Спутниковые измерения уровенной поверхности океана адекватно представляют процессы в Северной Атлантике, таких, как положение и интенсивность различных потоков Северо-Атлантического течения, положение фронтальных зон, формирование и развитие вихревых образований.

2. Северная струя Северо-Атлантического течения определяет положение субполярного фронта и формирует структуру и динамику вод, как над отдельными горами, так и во всем исследуемом районе.

3. Поле температуры поверхности океана по спутниковым измерениям отображает гидродинамические процессы, как на поверхности, так и в толще воды, влияющие на образование промысловых скоплений макруруса.

4. Изменения температуры воды на станции погоды "С", находящейся на западном склоне Срединно-Атлантического хребта, позволяют выполнить диагноз и прогноз термического и динамического режима вод.

5. Смещение Северо-Атлантического течения в конце прошлого столетия и начале нынешнего в юго-восточном направлении привело к снижению динамической активности в северной части Срединно-Атлантического хребта и понижению температуры в придонных слоях, что привело, в свою очередь, к более глубоководному распределению макруруса.

6. Наметившаяся в последние годы тенденция к усилению меридиональных переносов и смещению фронтальной зоны в северном, северо-западном направлении дает повод говорить об изменении океанологических условий и увеличении биомассы глубоководных рыб в исследуемом районе.

Обобщая вышесказанное, можно сказать следующее. Мониторинг промы-слово-океанологической ситуации над северной частью Срединно-Атлантического хребта дает реальную картину океанологических условий при комплексном изучении с привлечением ретроспективных данных, проведением современных инструментальных наблюдений и, конечно же, использованием современных спутниковых данных о температуре поверхности океана и аномалиях уровенной поверхности (альтиметрии). И в этом случае можно с определенной степенью достоверности прогнозировать состояние биомассы глубоководных рыб на отдельных подводных возвышенностях).

Автореферат диссертации по теме "Океанологические условия в районе северной части Срединно-Атлантического хребта и распределение глубоководных рыб"

На правах рукописи

Бурыкин Сергей Николаевич

ОКЕАНОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ В РАЙОНЕ СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ СРЕДИННО-АТЛАНТИЧЕСКОГО ХРЕБТА И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ГЛУБОКОВОДНЫХ РЫБ

Специальность 25.00.28 - Океанология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Калининград 2005

Работа выполнена в Атлантическом научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии (АтлантНИРО)

Научный руководитель:

Кандидат географических наук,

доцент ЧЕРНЫШКОВ Павел Петрович

Официальные оппоненты:

Доктор географических наук,

профессор ДОБРОЛЮБОВ Сергей Анатольевич

Кандидат географических наук

доцент ЗАХАРОВ Леонид Андреевич

Ведущая организация:

Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) Федерального агентства по Рыболовству РФ

Защита состоится " /3 " июня 2005 г. в (¿2. ч

на заседании диссертационного совета Д 212.084.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора географических наук при Калининградском государственном университете по адресу: 236040, Калининград, ул. Университетская, 2, ауд. 206.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Калининградского государственного университета

Автореферат разослан "]_ мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат географических наук

Г.М. Баринова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В 1972-1973 гг. научно-поисковые суда промысловых разведок Западного и Северного рыбопромысловых бассейнов СССР обнаружили на подводных горах северной части Срединно-Атлантического хребта (САХ) промысловые скопления тупорылого макруруса (Coгyphaenoides ruspestгis Gunnerus, 1775). С этого времени начались комплексные промыслово-океанологические исследования этого района с целью создания научного обеспечения рационального промысла. Были отмечены существенные внутригодовые и межгодовые изменения в пространственном распределении макруруса, связанные с сезонными и межгодовыми колебаниями океанологических условий.

Максимальное развитие промысла макруруса отмечено в 70-е годы. Затем промысел стал носить эпизодический характер (как правило, проходящими судами) в связи с тем, что в конце 70-х и начале 80-х годов были открыты крупные районы пелагического промысла ставриды в Юго-Восточной части Тихого океана и окуня в м. Ирмин-гера, куда ушли суда. Океанологические исследования района также были прекращены, и обобщения полученных ранее результатов сделано не было.

Однако в последние годы интерес к этому району резко возрос, в силу его близости к портам базирования и высокой пищевой ценности макруруса. Для рационального промысла необходим прогноз - в какие годы и какие сезоны можно ожидать наиболее благоприятную промысловую обстановку на промысле макруруса и других глубоководных рыб, обитающих на подводных горах северной части Срединно-Атлантического хребта. В 2003 г. АтлантНИРО выполнил в этот район на СТМ "Атлантида" научно-исследовательскую экспедицию, в которой были получены новые данные о величине биомассы и распределении макруруса в связи с современными особенностями структуры и динамики вод.

Появилась возможность применять для описания структуры и динамики вод этого района данные с высоким пространственно-временным разрешением. Кроме традиционных спутниковых измерений температуры поверхности океана (ТПО), используются регулярные спутниковые альтиметрические измерения уровенной поверхности, что позволяет более детально исследовать особенности термической структуры и динамики вод океана в районах подводных гор и хребтов.

Это обуславливает актуальность темы диссертации.

Цели и задачи работы. Цель состоит в изучении гидрометеорологических условий, мезомасштабных элементов структуры и динамики вод в районе северной части Срединно-Атлантического хребта, расположенного в центральной части Северной Атлантики (на юге район ограничен Азорскими островами, на севере - 60°с.ш., на западе и востоке границами приняты 40 и 20°з д., соответственно).

Были определены следующие задачи:

1. Анализ и обобщение существующих представлений об изменчивости гидрометеорологических и океанологических процессов в исследуемом районе и их влиянии на распределение глубоководных объектов промысла.

2. Изучение на современной информационной основе сезонной и межгодовой изменчивости термических и гидродинамических условий. Выделение мезо- и мелкомасштабных районов, различающихся по характеру и условиям изменчивости процессов.

3. Изучение влияния крупномасштабных гидродинамических процессов на процессы более мелкого масштаба.

4. Определение возможностей использования спутниковых измерений температуры поверхности океана высокого разрешения и спутниковых альтиметрических данных для диагноза термических и динамических условий в исследуемом районе.

5. Оценка современных особенностей океанологических условий, их возможного развития в ближайшие годы и ожидаемых особенностей распределения тупорылого макруруса и других глубоководных объектов промысла.

Материалы и методы исследования. В основу работы положены данные из различных массивов гидрометеорологической и океанологической информации, результаты спутниковых альтиметрических измерений уровня океана, а также материалы 36 экспедиций АтлантНИРО и Запрыбпромразведки с 1973 по 2003 г. Автор принимал непосредственное участие в сборе материала в экспедиции на СТМ «Атлантида» в 2003 г.

Материалы океанологических наблюдений были обработаны традиционными методами, применяемыми в океанологических исследованиях.

Аномалии уровенной поверхности (АУО) рассчитаны относительно СМП (среднего уровня морской поверхности) 08БС00.1 и включают в себя стандартные геофизические поправки (КоЪЬшку е1 а1., 1999). Средняя климатическая динамическая топография (ДТ) относительно уровня 1000 м рассчитывалась на основе средних многолетних данных по температуре и солености (ЬеуНш е1 а1., 1997) и прибавлялась к значениям АУО для каждого цикла. Полученные карты интерпретировались как карты ДТ поверхности океана.

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые с использованием всей накопленной информации включая спутниковые альтиметрические измерения уровенной поверхности океана, а также методов многомерного статистического анализа выполнено описание сезонной и межгодовой изменчивости термической структуры и динамики вод северной части Срединно-Атлантического хребта и выявлены закономерности этих изменений.

Установлены связи между мезомасштабной циркуляцией и океанологическими условиями над отдельными подводными вершинами, связи между термическими условиями и гидродинамическими процессами. Установлены закономерности формирования промысловых скоплений макруруса и их распределения по глубинам в связи с гидродинамическими ситуациями, наблюдавшимися над отдельными подводными горами.

Материал может быть полезен в теории разработки модели, описывающей связь мезомасштабной циркуляции в океане, например, положения гидрологического фронта, и океанологическими процессами над отдельными вершинами САХ.

Положения, выносимые на защиту:

- Особенности сезонной и межгодовой изменчивости температуры воды в поверхностном слое океана и динамики вод в северной части Срединно-Атлантического хребта;

- Районирование исследуемой акватории по характеру изменчивости структуры и динамики вод;

- Связи океанологических условий над отдельными подводными вершинами с ме-зомасштабной циркуляцией над северной частью Срединно-Атлантического хребта;

- Закономерности распределения промысловых скоплений рыб в связи с гидродинамическими процессами;

- Мониторинг динамических процессов, положения фронтальных зон в районе северной части Срединно-Атлантического хребта с использованием спутниковых аль-тиметрических измерений уровенной поверхности океана.

Практическая значимость работы. Результаты, полученные в диссертации, используются для разработки рекомендаций по управлению запасами рыб в районе САХ, в т. ч. при разработке перспективных прогнозов возможного вылова для рыбопромысловых организаций. Выявленные закономерности позволяют эффективным образом планировать проведение экспедиций по определению численности, биомассы и распределению промысловых рыб на САХ.

Результаты сравнения динамики океана по данным спутниковой альтиметрии с инструментальными данными могут быть использованы для мониторинга промыслово-океанологических процессов в районе САХ.

Апробация работы. Отдельные части работы, а также диссертация полностью докладывались и обсуждались на коллоквиумах лаборатории промысловой океанологии и отчетных сессиях АтлантНИРО, на кафедре географического факультета Калининградского государственного университета, на IX Всероссийской конференции по проблемам рыбопромыслового прогнозирования (Мурманск, 2004), а также на научной конференции Международного совета по исследованию моря (ICES) в 2004 г.

Публикации. Опубликовано 13 работ, из них по теме диссертации - 6

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 6-ти глав, заключения и библиографического списка используемой литературы Текст работы изложен на 129 страницах, содержит 3 таблицы и 51 рисунок. В списке литературы приводится 169 наименований, из которых 47 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются цели и задачи исследования, положения, выносимые на защиту.

В первой главе на основе литературных данных представлена физико-географическая характеристика района.

В первом разделе описывается гидрографическая структура рельефа дна Сре-динно-Атлантического хребта между о. Исландия и Азорскими островами.

Срединно-Атлантический хребет в пределах Северной Атлантики располагается между о. Исландия и Азорскими островами и по общепринятой географической классификации состоит из хребтов Рейкьянес и Северо-Атлантического. Граница между ними проходит вдоль трансформного разлома Гиббса между параллелями 53-52°с.ш. Хребты вдоль разлома смещены относительно друг друга по широте на 190 морских миль. Протяженность хр. Рейкьянес - 800 миль, Северо-Атлантического - 1000 миль, ширина - соответственно 360 и 600-840 миль. Ширина осевой, наиболее гористой, области хребтов меняется от 60 до 80 миль. Продольными и поперечными долинами с глубинами более 2500-3000 м она делится на отдельные подводные массивы. Вдоль разлома Гиббса, между северным и южным глубоководными желобами с глубинами

3500-4000 м, располагается узкий (15-20 миль) хребет протяженностью 200 миль (между меридианами 27 и 33°з.д.) с рядом мелководных подводных гор.

Наиболее расчлененный рельеф соответствует участкам с широким диапазоном сейсмических скоростей и районам локальных магнитных и гравитационных аномалий (Организация поиска...., Калининград, управление Запрыбпромразведка, 1975). В отличие от довольно спокойного рельефа хр. Рейкьянес, рельеф Северо-Атлантического хребта сильно расчленен и на нем, после сдвига в восточном направлении по разлому Гиббса, наблюдается хорошо выраженная рифтовая долина. На хр. Рейкьянес такая долина выражена слабо (исключение составляет лишь его южная часть). Для СевероАтлантического хребта характерно наличие трансформных разломов между отдельными участками рифтовой долины, что приводит к интенсивному вертикальному расчленению, особенно в зоне гребня.

Между 53-60°с.ш. и к югу от 51°с.ш. подводные горы имеют общее основание с глубинами менее 2000-2500 м. Эта особенность при ослабленной вертикальной циркуляции позволяет глубинным водам арктического происхождения, богатым минеральными солями, просто обтекать поднятия, не обогащая вышележащие слои воды.

Для участка между 51-53°с.ш. характерно отсутствие общего основания у подводных гор, которые, как правило, разделены глубинами более 2000-2500 м. Это приводит к тому, что и в относительно неблагоприятные периоды, когда субполярный фронт расположен восточнее хребта, вертикальная циркуляция вод здесь более интенсивна, чем на северных и южных комплексах подводных гор.

Во втором разделе описывается метеорологический режим над исследуемым районом.

Погодные условия зависят от общей циркуляции атмосферы и формируются преимущественно под воздействием двух областей пониженного давления в районах Исландии - Ньюфаундленда и Азорского максимума. Значительные изменения в метеорологическую ситуацию вносит также теплое Северо-Атлантическое течение. Ряд исследователей считают, что основное значение для режима атмосферной циркуляции имеет изменчивость характеристик Исландской депрессии. Вариации положения и глубины этого центра связаны с колебаниями теплового состояния океана (Абрамов, 1969; Серяков, Гулов, 1970).

Сезонные изменения атмосферной циркуляции над районом связаны как с изменением интенсивности каждого из центров, так и с их положением относительно друг друга. Исследования показали, что изменениям географического положения североат-

лантических центров активности присуща определенная упорядоченность. Сезонные миграции Исландского минимума и Азорского максимума происходят согласованно, преобладающими направлениями перемещений являются северо-восточное (летом) и юго-западное (весной и осенью). Таким образом, сезонные перемещения центров действия атмосферы происходят почти синхронно, лишь в январе они перемещаются навстречу друг другу, что вызывает усиление ветра в районе севернее 45°с.ш. Эффект усиливается за счет интенсификации центров в этот период.

Анализ атмосферной циркуляции с использованием индекса Погосяна-Павловской позволил выделить эпохи с преобладающими зональными или меридиональными процессами, что имеет практическое значение: именно с меридиональной циркуляцией воздушных масс связывается благоприятная рыбопромысловая ситуация на подводных возвышенностях САХ.

В третьем разделе дается океанологическая характеристика района.

В промежуточном слое вод исследуемого района большое значение имеет взаимное расположение водных масс, от которого зависит распределение термохалинных характеристик.

Наибольший интерес представляют промежуточные воды субарктического происхождения. О.И. Мамаев (1960) предполагает, что образование промежуточной арктической водной массы происходит в зоне смешения, уплотнения и опускания лабрадорской и североатлантической водных масс в западной части интересующего нас района. Точного положения северо-восточной части границы между зоной трансформации вод Гольфстрима и Лабрадора и атлантическими водами не дается. Причиной такой неоднозначности следует считать отражающиеся в характеристиках водных масс динамические процессы, происходящие в зоне субполярного фронта. По-видимому, подобные явления закономерны для фронтальной зоны на всей поверхности раздела водных масс.

Над южной оконечностью хр. Рейкьянес почти все пространство от поверхности до глубины 1500 м занимают субарктические воды с температурой 3,5°С и соленостью 34,89%о. Непосредственно над гребнем хребта до глубины 800 м присутствуют североатлантические воды с температурой 9,5°С и соленостью 35,35%о. В результате выполненных ранее исследований в районе Северо-Атлантического хребта и хр. Рейкьянес определены основные типы водных масс и частично положение их границ.

Циркуляция вод района характеризуется следующими основными чертами. В районе Северо-Атлантического хребта, расположенном севернее 40°с.ш. главной осо-

бенностью циркуляции следует считать систему Северо-Атлантического течения, от которого южнее Исландии ответвляется течение Ирмингера.

Северо-Атлантическое течение - это одна из струй Гольфстрима, которая после разделения последнего на южный поток и собственно Северо-Атлантическое течение следует на восток и северо-восток, занимая пространство над Северо-Атлантическим хребтом, между 40 и 52°с.ш. Взаимодействие с малосолеными и холодными лабрадорскими водами делают течение частично градиентным.

Северо-Атлантическое течение представляет собой несколько струй, в виде которых оно пересекает район Северо-Атлантического хребта. Течение взаимодействует с формами рельефа дна, а возникающие при этом динамические возмущения зависят от мощности и интенсивности течения над подводными возвышенностями. Скорость набегающего потока служит одним из определяющих факторов формирования локальной вихревой циркуляции над подводными горами

Важной составляющей океанологического режима исследуемого района служит вертикальная циркуляция. Во всей зоне Северо-Атлантического течения имеются нисходящие движения в верхней части толщи вод, а в придонном слое - восходящие.

Таким образом, в районе Северо-Атлантического хребта существует сложная взаимосвязь динамических процессов разных масштабов. Крупномасштабные океанские течения связаны с циркуляционными образованиями среднего масштаба, генерируемыми над формами рельефа дна в промежуточной структурной зоне океана и не уступающими по своей интенсивности вихрям открытого океана. Вследствие этого, над возвышенностями хребта формируется своеобразное распределение океанологических характеристик, отражающее различные по масштабу динамические процессы.

Океанологические процессы в зоне действия субполярного фронта рассматриваются отдельно. Это объясняется концентрацией в данном районе практически всех процессов, свойственных активным областям океана: взаимодействия и трансформации водных масс, циклогенеза, интенсивных вертикальных движений, смещений фронтального раздела, ведущих к перераспределению океанологических характеристик на обширных акваториях. Все эти явления способствуют формированию зон повышенной биологической продуктивности. Критерием для выделения фронта служат горизонтальные градиенты гидрофизических и гидрохимических характеристик.

По характеру вертикального распределения температуры и солености исследуемый район делится на три участка. Севернее 57°с.ш. воды отличаются незначительными вертикальными градиентами этих характеристик. Для акватории, лежащей между 57

и 51°с.ш., свойственны, в отличие от окружающих областей, гораздо меньшие величины температуры и солености. Южный участок (от 51 до 40°с.ш.) характеризуется более высокими значениями температуры и солености вод, а также их существенной вертикальной и горизонтальной неоднородностью.

Севернее субполярного фронта концентрация кислорода в слое минимума составляет менее 6 мл/л. Во фронтальной зоне и южнее ее она не достигает 5 мл/л. Как правило, слой кислородного минимума образуется в пограничном слое между поверхностной и промежуточной структурными водами. Глубина залегания слоя минимума кислорода колеблется от 500-600 до 800 м. Слой минимального содержания кислорода совпадает с максимальной концентрацией биогенных элементов.

Насыщенность продуктивного слоя питательными солями способствует более длительному процессу новообразования органического вещества. Запасы этих солей, достигающие максимума в конце океанологической зимы, не везде одинаковы по абсолютной величине. На севере зимние запасы фосфатов и кремнекислоты составляют соответственно 0,9-1,1 и 8-10 мкг-ат/л; на юге - 0,5-0,8 и 4-7 мкг-ат/л. Границей раздела этих двух регионов является основной поток Северо-Атлантического течения.

Сезонные изменения концентрации биогенных элементов затрагивает лишь верхний 500-метровый слой воды. Глубже содержание солей фосфорной и кремневой кислот на всей исследованной акватории одинаково и соответствует 1,2-1,3 и 11-13 мкг-ат/л.

Во второй главе представлены материалы и методы исследований.

Материалами для исследования послужили данные 36-ти рейсов, выполненные судами АтлантНИРО и управления "Запрыбпромразведка" с 1973 по 2003 г. - более 1200 глубоководных океанологических станций. Кроме этого, были использованы океанологические данные из Word Ocean Date Base (1998). Они охватывают период с 1930 по 1990 г. Это около 10000 глубоководных станций с измерением температуры и солености и около 60000 станций с измерением только температуры.

Использованы также среднемесячные аномалии уровня океана в узлах одноградусной сетки с мая 1992 по май 2003 г., полученные из массива данных спутниковой альтиметрии NASA GSFC.

При вычислении динамической топографии, расчете течений использовались широко применяемые в океанологии методы (Зубов, Мамаев, 1956; Мамаев, 1987).

Уровень океана (УО), рассчитанный по данным СА (спутниковой альтиметрии), несет в себе информацию о поле динамической топографии (ДТ). Однако он отличается от привычных результатов расчета по глубоководным океанологическим данным или

от результатов модельных расчетов, так как УО в данном случае измеряется относительно отсчетного эллипсоида, связанного с центром масс Земли. Поэтому изменчивость ДТ изучают по аномалиям уровня океана (АУО) относительно средней морской поверхности, рассчитанной по многолетним данным СА (Satellite altimetry and earth sciences, 2001). Для восстановления синоптического поля ДТ используется суперпозиция полей средней климатической ДТ и АУО (Лебедев, 2002).

АУО из массива данных NASA/GSFC Pathfinder Version 1.0 рассчитаны по данным спутниковой альтиметрии программы TOPEX/Poseidon и усреднены по десятидневным циклам в узлы регулярной одноградусной сетки за период 1992-2003 гг. Аномалии рассчитаны относительно средней морской поверхности (СМП) GSFC00.1 и включают в себя стандартные геофизические поправки (Koblinsky et al., 1999). Средняя климатическая ДТ относительно уровня 1000 м рассчитана по средним многолетним данным температуры и солености (Levitus et al., 1997).

Третья глава посвященапромыслово-океанологическому описанию района.

В первом разделе рассматриваются особенности динамики вод района, влияющие на промысловое состояние.

В целом динамика вод региона формулируется следующим образом. Одной из характерных черт макроциркуляционной системы Северной Атлантики является северный Субполярный циклонический круговорот, составленный до глубин 1000-1500 м водами Северо-Атлантического течения (CAT), течения Ирмингера, Восточно-Гренландского, Западно-Гренландского и Лабрадорского течений. Вода в нем совершает полный оборот за 1,25 года. Над САХ, от свала Исландии и примерно до 50°с.ш., отмечается меньший по масштабам циклонический вихрь, вмещающий в себя районы обитания макруруса, а также зону максимальных концентраций зоопланктона. Южной границей этого вихря и субполярного круговорота служит гидрологический субарктический (субполярный) фронт, прослеживающийся от поверхности до глубины 700-800 м (наиболее выраженный в слое 100-300 м) и разделяющий субарктическую воду субполярного круговорота и воду течений Гольфстрима и Северо-Атлантического. Изменчивость фронта в меридиональном направлении достигает 30-100 миль.

Определяющим фактором в распределении макруруса по глубине, а следовательно, в его доступности промыслу является горизонтальная и вертикальная циркуляция вод, которая, в свою очередь, находится в связи с типом циркуляции атмосферы и режимом вращения Земли. При ускорении вращения Земли преобладает зональная циркуляция атмосферы. В это время отмечается смещение субполярного фронта вое-

точнее относительно САХ, ослабевает вертикальная циркуляция над отдельными подводными горами, скопления макруруса распределяются на больших глубинах и менее доступны промыслу. Такое явление отмечено в 80-х годах XX столетия и, вероятно, закончилось в начале нынешнего. При наметившейся в последние годы тенденции усиления меридиональных процессов в атмосфере можно ожидать смещения субполярного фронта в районе САХ в северном, северо-западном направлении. Можно ожидать усиления вертикальной циркуляции вод над подводными горами и как следствия - распределения макруруса над склонами и вершинными поверхностями подводных гор и улучшения рыбопромысловой ситуации в целом в районе САХ.

Аналогично гидрометеорологическая, а следовательно, и промысловая ситуация изменяются и во внутригодовом масштабе. В осенне-зимний период (октябрь-февраль) с интенсификацией зональной циркуляции атмосферы субполярный фронт смещается в южном, юго-восточном направлении и скопления макруруса распределяются на больших глубинах, чем в весенне-летний период.

Во втором разделе дается гидробиологическая характеристика района. Планктон региона характеризуется значительным качественным разнообразием и довольно высокой численностью, в основном рачкового мезопланктона. При этом доминируют тепло-водные формы, превосходящие по численности и видовому разнообразию холодновод-ные.

В планктоне над хребтом были отмечены личинки бокоплавов и эвфаузиид, которые, как известно, играют важную роль в формировании кормовой базы промысловых рыб.

Биомасса планктона в слое 0-50 м не одинакова в разных частях региона (Зло-бин, 1973; Амаров, Елизаров, 1982). На юго-западе обследованной акватории (41°00'-46°30'с.ш., 31°30'-40°00'з.д.) отмечена низкая биомасса (50-200 мг/м3), распределение ее достаточно однородно. На северо-востоке района (47°00'-55°00'с.ш., 26°00'-31°00'з.д.) биомасса выше. В распределении биомассы планктона на северо-востоке региона прослеживалась тенденция к ее увеличению в юго-восточном направлении (48-52°с.ш.). Это достигалось в основном за счет медуз и сальп, составляющих на ряде биологических станций до 90% массы пробы. Биомасса же кормового планктона не превышала на большинстве станций 100 мг/м3 (Организация поиска..., 1975).

Основную массу микропланктона составляют амфиподы РагаШет^о gaudichaudi, которые встречаются в уловах крилевого трала постоянно и в больших количествах.

Бентос на вершинных поверхностях подводных гор хребтов Рейкьянес и СевероАтлантического представлен губками, кораллами, морскими лилиями, брахиоподитами и другими сестонофаговыми фильтраторами. Наибольшая масса бентоса характерна для подводных гор, расположенных севернее параллели 50°с.ш.

Над отдельными горами или комплексами близлежащих гор формируются локальные устойчивые биотопы, обеспечивающие функционирование локальных относительно изолированных биоценозов. Существование таких биотопов не может быть обеспечено фронтальными, синоптическими и орографическими вихрями в силу их пространственно-временной изменчивости. Стационирование биотопа с присущим ему биоценозом может быть обусловлено лишь эффектом Праудмена-Тейлора. Орографические линзы при усилении набегающего потока так же, как и вихри, разрушаются. Однако перед тем, как оторваться от подводной горы и трансформироваться в вихрь, линза наклоняется и начинает вращаться вокруг горы, формируя тем самым очередную линзу. Этим достигается устойчивость биотопа (Фомин, 2003).

В третьем разделе описывается ихтиофауна.

Ихтиофауна хребта довольно разнообразна (Ларин, 1968, 1988). Систематический список включает более 110 видов рыб, принадлежащих к 63 семействам. Ядро ихтиофауны составляет глубоководный комплекс (58 семейств), в котором доминируют 42 семейства океанических глубоководных рыб. Наиболее многочисленны семейства светящихся анчоусов, тресковых и макрурид (Байдалинов, 1968; Галактионо-ва, 1978).

Однако из столь многочисленного комплекса видов промысловое значение имеют только макрурус, обитающий на подводных горах между 47-58°с.ш., и, в меньшей степени, берикс, обитающий на подводных горах между 42-47°с.ш. (Низовцев, Злобин, 1975). В качестве промыслового прилова, подлежащего обработке, встречаются угольщик, телескоп, менек, мольва, мероу, гладкоголов, морские налимы, солнечник, синяя зубатка, руветта, хоплостет, морской окунь и путассу. На отдельных горах эпизодически промысловые скопления могут создавать угольщик, телескоп, морской окунь и путассу.

Четвертая глава посвящена особенностям термического режима и динамики вод в северной части Срединно-Атлантического хребта и их влиянию на распределение объектов промысла (Бурыкин, 2004).

Периоды океанологических съемок в основном совпадают с периодом промысла, который приходится на весенне-летний сезон. Температурный фон косвенно отражает

динамические процессы. В среднем за период работ отмечалось от 2-х до 4-х вихревых образований. Как правило, они приурочены к районам подводных возвышенностей и в большинстве случаев располагались в северной части района - севернее 55°с.ш., в меньшей степени в центре - между 48 и 53°с.ш.

В данной работе выделены 16 подрайонов с максимальной обеспеченностью данными. По глубине залегания деятельного слоя в этих подрайонах исследуемый район делится на три части: южная - подрайоны 1-6; центральная - подрайоны 7-12; северная - подрайоны 13-16. В южной части деятельный слой достигает глубин 300-400м. Теплый сезон начинается с мая и заканчивается в октябре. Максимальная температура отмечается в августе- сентябре. В это же время в поверхностном 200-метровом слое отмечаются максимальные значения вертикального градиента температуры. В центре деятельный слой достигает глубин 150-200 м. Теплый период начинается, как и на юге, с мая и заканчивается в ноябре. Максимальные температуры и максимальные вертикальные градиенты также отмечаются в августе-сентябре. В северной части глубина деятельного слоя опять увеличивается и доходит до 400 м. Теплый сезон начинается в мае и заканчивается в октябре. Максимальный прогрев в поверхностных водах отмечается в августе.

Несмотря на значительную протяженность, теплые сезоны по всему району отмечаются в одни и те же сроки. Глубина деятельного слоя показывает, что основной поток Северо-Атлантического течения проходит над центральной частью.

Период максимального вихреобразования (апрель-май) совпадает с началом теплого сезона, т. е. со временем перестройки океанологического режима. В это время происходит усиление фронтальных зон, образованных теплыми водами СевероАтлантического течения и холодными субарктическими.

Для выяснения многолетней изменчивости из мировой базы данных выбраны и проанализированы разрезы: по 30°з.д., 35°з.д. и 50°с.ш. Кроме этого, в исследуемом районе находится точка погоды "С" с координатами 52°45'с.ш., 35°30'з.д.

В начале теплого сезона в районе 35°з.д. стрежень потока находится южнее 4Гс.ш. Севернее 50°с.ш. прослеживается центральная ветвь течения. В это время здесь отмечаются самые максимальные горизонтальные градиенты температуры. В мае южный поток максимально смещен в северном направлении, и стрежень расположен между 42 и 44°с.ш. С июня по август южный поток находится южнее 41°с.ш. Центральный поток, кроме мая, в другие месяцы не проявляется.

На восточном разрезе по 30°з.д. южный поток Северо-Атлантического течения прослеживается между 42 и 45°с.ш. Максимальные горизонтальные градиенты отмечаются в июне. Южный поток Северо-Атлантического течения ориентирован в северовосточном, восточном направлении и проходит над Северо-Атлантическим хребтом между 42 и 44°с.ш. Обострение градиентных зон на границах потока происходит в мае-июне, что может свидетельствовать об его интенсификации.

Широтный разрез по 50°с.ш. характеризует изменчивость центрального и северного потоков Северо-Атлантического течения. Центральный поток этого течения в июне-июле усиливается и смешается в восточном направлении. Вместе с ним смещается и фронтальная зона. Северный поток Северо-Атлантического течения наиболее интенсифицирован в июне.

Важной точкой, характеризующей термическую ситуацию в районе, является станция погоды "С". Определены макромасштабные временные периоды в изменчивости температуры воды на ней. Анализ холодного сезона позволяет выделить теплые годы -с 1950 по 1980 г. и период холодных лет-с 1980 по 1990 г.

В летний сезон теплые годы отмечались до 1966 г. и с 1974 по 1988 г., после которого наступили холодные годы. В летнем сезоне, как и в зимнем, 90-е годы характеризуются как холодные. Температура воды на станции погоды "С", находящейся на западном склоне Срединно-Атлантического хребта, характеризует положение СевероАтлантического течения. В многолетнем масштабе теплые годы характеризуются как годы смещения Северо-Атлантического течения в северном, северо-западном направлении, и наоборот, - холодные годы - это годы смещения Северо-Атлантического течения на юг, юго-восток.

В пятой главе рассматриваются разномасштабные океанологические процессы и их влияние на гидродинамический режим над отдельными подводными горами (Бу-рыкин, 2004).

В первом разделе описываются мезомасштабные условия. За основу взяты условия, сложившиеся в период работ СТМ "Атлантида" в 2003 г. При анализе фона геострофической циркуляции в поверхностном слое выделяются два характерных потока, пересекающих район на севере и юге, и крупный круговорот в центре. Южный поток наиболее четко выражен. Он отмечается между 49-51°с.ш., имеет генеральное направление с юго-запада на северо-восток, восток, скорость течения в нем достигает 29 см/с. Его можно интерпретировать как стрежень Северо-Атлантического течения.

На южной периферии потока зафиксировано наличие завихренности антициклонического характера. Центральную часть от 51 до 54°с.ш. занимает циклонический круговорот. Он располагается преимущественно к востоку от оси САХ. Горизонтальные скорости в нем не превышают 8 см/с. На западных склонах цепи подводных гор фиксируется периферия схожего с ним по знаку вихря. Поток в северной части рассматриваемого района выражен не очень отчетливо, скорости в нем не превышают 11,5см/с. Его присутствие связано с меандром субполярного фронта, который прослеживается в данном районе по спутниковым данным. Течение направлено с востока, северо-востока на запад, юго-запад. На северной периферии этого течения отмечается крупный антициклонический круговорот. Вихрь вытянут в широтном направлении по оси северо-восток - юго-запад более чем на 2 ° На его южной границе скорость течения достигает 10 см/с.

На горизонте 1000 м проявляется та же картина, что и на поверхности. Основным отличием является отсутствие антициклонического вихря на северном участке района. По характеру динамических процессов в районе выделяются три области: северная - между 55-58°с.ш., центральная - между 50-55°с.ш. и южная - между 47-50°с.ш.

В центральной области горизонтальные перемещения воды слабо выражены и наблюдается подъем вод. В северной и южной областях повышенная интенсивность горизонтальной циркуляции связана с зонами опускания вод. Распределение температуры воды на поверхности совпадает в общих чертах со структурой динамики вод. Южнее 52°с.ш. выделяется зона повышенных градиентов температуры. В районе разлома Гиббса и Северо-Атлантического хребта температура повышается с севера на юг. Распределение солености поверхностного слоя имеет схожую структуру с полем температуры

Средней оптимальной температурой для обитания макруруса является 4,4°С. Топография данной изотермы имеет куполообразный вид. Наименее подходящие условия складываются в центральной части САХ, где глубины обитания макруруса характеризуются пониженным температурным фоном.

Распределение океанологических характеристик района определяется особенностями мезомасштабной динамической циркуляции. Наблюдалось отклонение субполярного фронта к югу от его обычного положения в районе САХ. Центральная часть обследованного района была занята циклоническим круговоротом с холодными и менее солеными водами.

Во втором разделе рассматриваются условия над отдельными подводными горами.

По данным мезомасштабной съемки (4-25.О5.2003 г.) гора 573-А (Золотой Хребет) в мае находилась (4.05.2003 г.) на периферии крупного антициклонического вихря. Вследствие естественного препятствия в районе горы динамический поток отклонялся к северу от вершины. В результате над северо-западным склоном горы наблюдался наиболее интенсивный перенос, над южными склонами течение было ослаблено. Анализ распределения океанологических характеристик в районе горы 573-А позволяет сделать вывод о наличии адвекции вод вдоль северо-западного склона. Встречаясь с преградой в виде подводной горы, более холодные и менее соленые глубинные воды вдоль склона поднимаются к вершине.

Через два месяца (10-11.07.2003 г.) погодные условия обуславливались барическим гребнем, образовавшимся между двумя глубокими циклонами, смещавшимися на восток. Анализ переноса водных масс показал сохранение преобладающего переноса вод на рассматриваемой акватории в восточном направлении. Но основной поток находился над юго-восточными склонами горы, а над северо-восточными склоном и вершиной располагался циклонический круговорот. Смещение в рассматриваемом районе основного потока к югу привело к развитию циклонического вихря над вершиной горы и в целом к формированию более однородного температурного фона над вершиной горы.

Гора 473-Б находилась на периферии антициклонического вихря, связанного с Северо-Атлантическим течением. Основной перенос вод над вершиной горы осуществлялся с юго-востока на северо-запад. Максимальные течения наблюдались над вершиной горы. Вследствие нахождения горы на периферии антициклона в придонных горизонтах наблюдалось поступление теплых и соленых вод с западного склона горы к вершине. Над всей горой наблюдалась слабовыраженная градиентная зона, ориентированная с запада на восток. Величина горизонтальных градиентов температуры не превышала 0,04 град/милю, солености 0,02 %о/милю.

Одна из центральных гор (515-А) находилась на периферии субполярного фронта и связанного с ним потока Северо-Атлантического течения. Над вершиной горы наблюдалась конвергенция потоков с юго-востока и северо-востока с преобладанием переноса в западном направлении.

Гора 543-В находилась в районе легко прослеживаемой градиентной зоны, сформированной за счет циклонического вихря, смещавшегося на восток. На горизонте

600 м основной перенос вод осуществлялся с запада на восток, незначительно усиливаясь над северным склоном

В большинстве случаев наблюдалось отсутствие над горами ярко выраженных вихревых образований и градиентных зон.

В шестой главе рассматривается возможность использования спутниковой информации для мониторинга океанологических условий (Бурыкин, 2004; Бурыкин и др., 2004).

Карты температуры поверхности океана и аномалий уровня океана, принимаемые на берегу, распределение температуры воды и динамические высоты, полученные путем инструментальных измерений, в данном районе хорошо согласуются.

Распределения ТПО по данным инструментальных и спутниковых измерений дают отклонения, не превышающие 0,65°. В поле спутникового ТПО четко выделяются основные черты распределения температуры в районе:

- фронтальная зона в районе 50°с.ш.;

- заток холодных вод с запада в районе 52-56°с.ш., нарушающий зональный ход

уменьшения температуры с увеличением широты.

Сравнение температуры поверхности, по данным СГО-зондирования, с климатическим распределением ТПО, по спутниковым данным, подтвердило вывод о смещении субарктической фронтальной зоны на юг. Это хорошо заметно по сдвигу практически всех изотерм, располагающихся к югу от 52°с.ш.

Сопоставление данных о топографии уровненной поверхности океана, полученных по результатам океанологической съемки и спутниковых наблюдений, показало, что основные пространственные особенности течений выделяются с использованием обоих видов данных. На юге района четко прослеживается поток Северо-Атлантического течения. На севере района, где течения носят слабовыраженный характер, по спутниковым данным не наблюдается и значительных отклонений уровня океана.

Спутниковые карты ТПО и АУО в целом отображают картину динамических процессов в данном районе. Карты ТПО позволили подтвердить вывод о смещении к югу относительно своего среднего многолетнего положения субполярного фронта. Дальнейший мониторинг мезомасштабных гидрометеорологических процессов с помощью карт ТПО и АУО позволит вести оперативный контроль положения фронта и связанной с ним системы течений.

По спутниковым картам динамической топографии детально прослежены положение субполярного фронта и интенсивность различных потоков Северо-

Атлантического течения, начиная с 1992 г., чем восполняется пробел в ряду океанологических наблюдений.

В заключении сформулированы основные результаты работы:

1. Спутниковые измерения уровенной поверхности океана адекватно представляют процессы в Северной Атлантике, такие как положение и интенсивность различных потоков Северо-Атлантического течения, положение фронтальных зон, формирование и развитие вихревых образований.

2. Северная струя Северо-Атлантического течения определяет положение субполярного фронта и формирует структуру и динамику вод как над отдельными горами, так и во всем исследуемом районе.

3. Поле температуры поверхности океана по спутниковым измерениям отображает гидродинамические процессы как на поверхности, так и в толще воды, влияющие на образование промысловых скоплений макруруса.

4. Изменения температуры воды на станции погоды "С", находящейся на западном склоне Срединно-Атлантического хребта, позволяют оценить состояние и дать прогноз термического и динамического режима вод.

5. Смещение Северо-Атлантического течения в конце XX столетия и начале нынешнего в юго-восточном направлении привело к снижению динамической активности в северной части Срединно-Атлантического хребта и понижению температуры в придонных слоях, что привело, в свою очередь, к более глубоководному распределению макруруса.

6. Наметившаяся в последние годы тенденция к усилению меридиональных переносов и смещению фронтальной зоны в северном и северо-западном направлениях позволяет прогнозировать увеличение биомассы глубоководных рыб в исследуемом районе.

Список опубликованных работ

1. Бурыкин С.Н., Руднев Г.В. Направленность гидроакустических антенн и дальность действия телеметрического канала. Исследование и освоение Мирового океана: Тр. ЛГМИ-Л., 1982.-Вып. 17.-С. 122-124.

2. Чешева ЗА., Бурыкин С.Н. Сезонное распределение аргентинского короткопе-рого кальмара на Патагонском шельфе в промысловый период 1987 года в связи с динамикой вод: Сб. информации ВНИЭРХ (сер. "Рыбохозяйственные ресурсы Мирового океана").- М., 1989 -Вып. 1- С. 7-10.

3. Полищук И.А., Бурыкин С.Н. О внутрисезонной изменчивости АЦТ в западной части моря Скотия.- Комплексное изучение природы Атлантического океана: Тез. докл. 5-й Обл. конф., Калининград, 18-20апр. 1989 г.-Калининград, 1989.-С.3941.

4. Fedulov P.P., Remeslo AV., Burykin S.N., Polishchuk LA. Variabilidad de la corriente de Malvinas.Comisiontecnica mixta del Frente Marítimo. - Sec. A., 1990. V.6.-P. 121-127.

5. Чешева ЗА, Бурыкин С.Н. Сезонное распределение американского макруро-нуса. Рыбное хозяйство-1991 .№2.-С. 41-47.

6 Chesheva ZA., Burykin S.N. Seasonal distribution of Patagonian wipehake (Macruronus raagellanicus, Lonberg, 1907) on the shelf of Argentina in relation with oceanologikal conditions. Int. Symp.'Tunctioning of coastal Ecosystems in various geographical regions".- Program and Abstracts.-Gdansk. September, 23-25,1992.- 27p.

7. Чешева З.А., Бурыкин С.Н. О распределении американского макруронуса на Аргентинском шельфе в зависимости от океанологических условий. Гидробиологические исследования в Атлантическом океане и бассейне Балтийского моря: Сб. науч. тр. АтлантНИИрыб. хоз-ва и океанографии. -Калининград. 1994.-С. 89-95.

8. Бурыкин С.Н. Особенности термического режима и динамики вод в северной части Срединно-Атлантического хребта и их влияние на распределение промысловых гидробионтов: Сб. науч. тр. АтлантНИИ рыб. хоз-ва и океанографии.- Калининград. 2004.-С. 31-44.

9. Бурыкин С.Н., Гербер Е.М., Чередниченко Ю.П., Шнар В.Н. Характеристика современного состояния сырьевой базы глубоководных и батипелагических рыб Сре-динно-Атлантического хребта и Азорско-Канарского района (по результатам экспедиций АтлантНИРО в 2000-2004 гг.).- Калининград: АтлантНИРО, 2004- 31 с.

10. Бурыкин С.Н. Распределение промысловых скоплений рыб над северной частью Срединно-Атлантического хребта в зависимости от гидрологических условий. Инновации в науке и образовании - 2004: Тез. докл. Междунар. науч. конф. 10-летия КГТУ, Калининград, 20-22 октября 2004.- Калининград, 2004- С. 10.

11. Бурыкин С.Н. Особенности гидрологического режима над северной частью Срединно-Атлантического хребта в связи с распределением объектов промысла. О приоритетных задачах рыбохозяйственной науки в развитии рыбной отрасли России до 2020 года: Тез. докл. научно-практ. конф., Москва, ВВЦ. 24-25 ноября 2004-М., 2004.- С. 104.

12. Бурыкин С.Н. Динамика и структура вод над северной частью Срединно-Атлантического хребта и их связь с распределением объектов промысла: Тез. докл. IX

Всерос. конф. по проблемам рыбопромыслового прогнозирования.- Мурманск, ПИНРО. 2004. С. 209-210.

13. Gerber Ye.M., Burykin S.N., Zimin A.V., Olenik A.V., Soldat V.T. Russian Fishery Researches in the Mid-Atlantic Ridge Area in 2003 Working Documents. ICES WGDEEP-2004.-P.4.

Заказ 216 Подл, в печать 05.05.05 Формат 60x841/16

Объем 1,75 Тираж 100 Бесплатно

ОНТИ

АтлантНИРО

и mim

1893