Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Обзор сибирских видов рода Vicia L.
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Никифорова, Ольга Дмитриевна

ОГЛАШЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ СИБИРСКИХ

ВИДОВ РОДА.Y

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ

ГЛАВА 3. КАРИОСИСТЕМАТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ СИБИРСКИХ

ГЛАВА 4. СИСТЕМА СИБИРСКИХ ВИДОВ РОДА

ГЛАВА 5. БИОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.

ГЛАВА 6. КОРРЕЛЯЦИЯ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ, КАРИОЛОГИЧЕСКИХ И БИОХИМИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ В ПРЕДЕЛАХ РОДА.

ГЛАВА 7. АНАЛИЗ АРЕАЛОВ СИБИРСКИХ ВИК В СВЯЗИ С

ЭВОЛЮЦИЕЙ ВИДОВ РОДА.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Обзор сибирских видов рода Vicia L."

Род вика, горошек (Vicia L.) относится к числу крупнейших и широко распространенных родов эволюционно молодой трибы viciae B o m В семействе РаЪасеае. Количество видов, входящих в род, по данным разных авторов варьирует от 140 (Kupicha, 1976) до 160 (Lemee, 1935), Вероятно, род представлен значительно большим числом видов, т.к. таксономия некоторых сложных групп близких видов еще полностью не выяснена. Род Vicia свойствен умеренной зоне обоих полушарий. Наибольшее число видов встречается в области Древнего Средиземноморья (Свешникова, 1979), Вторым центром скопления видов рода является Ккная Америка, где они представлены в основном эндематш. Большинство ВПК обладают, как и многие представители семейства РаЪасеае, ценными кормовыми и азотособирательными свойствами. Виды ВПК представляют питательный корм, богатый белковыми веществами. Некоторые виды используются как медоносы и декоративные растения. Кроме этого, вики являются компонентами лесных, луговых и степных ценозов, в некоторых случаях играют там важную роль, являясь доминантами. Род Vicia сложен в систематическом отношении. Одной из детально разработанных систем для территории Советского Союза до недавнего времени являлась система Б,А. Федченко, изложенная во "Флоре СССР" (Федченко, 1948). Со времени ее опубликования обнародованы многие виды, накоплен новый фактический материал по анатомии, морфологии и особенно по кариологии. Все это выдвигает необходимость пересмотра внутриродовой классификации. Совсем недавно появился ряд работ, в которых в той или иной степени затрагивается система рода, обсуждаются таксономические вопросы. Из них следует отметить работы А.К.Станкевич (1970, 1976, 1982), А.Д.Раджи (I97I), Ф.К.Кьюпичи (F.Kiipicha, 1976), Н.Н.Цвелева (1980). Все они касаются в основном европейских, кавказских и американских видов, Сибирский материал этими авторами почти не привлекался. Между тем, среди сибирских видов рода имеется ряд полиморфных видов, относительно которых нет единого мнения о видовой самостоятельности входящих в них рас. К их числу относится V. multicaulis 8.1., из родства которой в последнее время описано три новых вида (V.macrantha, V.nervata, V.tsydenii) и один подвид (V.macrantha subBp.olchonensis). А.К.Станкевич (1976) считает такое дробление неоправданным и объединяет их снова в один вид, выделяя в качестве подвида лишь V.multicaulis subsp.macrantha. Подобное положение наблюдается и с другим полиморфным видом V.venosa в.1,, в который то включают V. baicaiensis и v.ramuiifiora, то считают ИХ самостоятельными видами, Ледебуровский вид V.lilacina многие авторы рассматривают как разновидность v.cracca или относят в синонимы к нему, Нет единого мнения о видовой самостоятельности V.amurensis из родства v.japonica. Следует также указать, что девять видов являются сибирскими эндемами. Центром видового разнообразия некоторых секций являются горы Южной Сибири, В связи с этим назрела необходимость всестороннего изучения сибирских видов рода. Лаборатория систематики и флорогенетики высших сосудистых растений Центрального сибирского ботанического сада в 11-ой пятилетке начала работы по созданию крупной сводки "Флора Сибири". Автору данной работы была предложена монографическая обработка рода Vicia для этой сводки. Ш л а запланирована аспирантская тема "Обзор сибирских видов рода Vicia L." Цель исследования: ревизия сибирских видов рода Vicia.Для ее выполнения необходимо было решить следущие задачи: 1. Привлечь и тщательно изучить все гербарные материалы по роду Vicia, хранящиеся в гербариях СССР, 2, Провести наблюдения в природе за экологической приуроченностью, распространением видов, а также за вариабельностью морфологических признаков. Собрать материал для морфологического и кариологического изучения, 3, Дать оценку диагностических признаков и выявить наиболее важные из них для четкого

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Никифорова, Ольга Дмитриевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На территории Сибири произрастает 22 дикорастущих и четыре сорных и заносных вида рода Vicia.

Анализ морфологических признаков выявил, что наиболее ценными диагностическими признаками являются: форма флага цветка, форма прилистников, форма и жилкование листочков, их опушенность, длина рубчика семени.

Изучены кариотипы всех дикорастущих видов; в том числе впервые V.venosa, V.baicaiensis, V.olchonensis, V. popo vii, V. macrantha, V,nervata, V.tsydenii,

V.geminiflora. Исследование кариотипов показало, что каждый вид характеризуется стабильным числом и морфологией хромосом. Родственные виды имеют сходные черты в строении кариотипа. Каждая секция характеризуется определенным числом и морфологией хромосом. В секции Сгасса прослеживаются две кариотипические линии п= 6 и п = 7. Внутри секций и подсекций имеются как диплоидные так и полиплоидные виды. Полиплоидные виды имеют гибридное происхождение и являются аллополиплоидами. Изучение кариотипов доказало, что V.nervata, V.lilacina, V.amurensis, V.baicaiensis являются самостоятельными видами. Особенности строения кариотипа v.biennis служат доказательством правомерности выделения его в монотипную секцию Volutae. Изучение кариотипов видов секций Oroboidea и Cassubicae позволило выяснить их единое происхождение.

Изучение флавоноидного состава сибирских вик показало, что качественный состав агликоновых соединений может служить дополнительным аргументом в разрешении спорных вопросов таксономии видов вик, а также одним из важных диагностических признаков для выделения секций и подсекций.

Всестороннее изучение вик Сибири (морфологии, кариологии и биохимии) позволило выявить взаимокорреляцию всех признаков. Близкородственные виды характеризуются сходной морфологией, кариотипом и имеют сходный состав агликоновых соединений и наоборот. Это позволило наиболее точно выявить родство видов и найти для каждого вида обоснованное место в системе рода. Морфологические признаки в сочетании с кариологичес-кими и биохимическими данными дают ясное представление о виде как биологической единице.

Предложена оригинальная система рода, где по-новому трактуется объем секций Oroboidea и Cassubicae. Установлена одна новая секция Sylvaticae, пять новых подсекций: Asia-ticae, Sibiricae, Burjaticae, Japonicae, Megalotropis, 9 видовых рядов, два новых для науки вида: V.popovii olchonensis.

Морфологическое, кариологическое, биохимическое исследование выявило, что V.geminiflora имеет особую морфологию, строение кариотипа, особый состав флавоноидных соединений, резко отличающий от других сибирских вик, установлено его родство с южнокитайским видом v.bungei и североамериканским V.americana.

На основе оригинальных и литературных данных по морфологическому строению и кариологии выявлено родство V.sylvatica с южноамериканскими видами v.nigricans и v.gigantea и гавайским V. menziesii.

Всестороннее изучение v.megalotropis доказало, что данный вид по строению цветка, кариотипа и флавоноидному составу принадлежит к секции Cassubicae,а не Variegatae, как считали некоторые исследователи.

Доказано, что v.tsydenii родствен видам секции Cassubicae рода Vicia а не рода Ervum, как считала А.К. Станкевич (1982). v.lilacina имеет особую морфологию, строение кариотипа, экологию, ареал. На основании полученных данных доказано, что данный вид является реликтовым и относится к особой ка-риотипической линии эволюции в секции Cracca с п = 6. Установлена тождественность V.lilacina и V.neglecta, описанного немецкими ботаниками.

Всестороннее изучение V.nervata показало, что этот вид имеет особую морфологию, кариотип, флавоноидный состав, существенно отличающий его от v.muiticauiis, в синонимы к которому он относился некоторыми исследователями. Полученные данные убеждают, что v.nervata является связующим звеном подсекций Sibiricae, Japonicae, Megalotropis секции Cassubicae.

Для всех видов уточнена синонимика и объем видов, составлены точечные карты ареалов. Дана таблица для определения видов.

Из 22 дикорастущих видов, произрастающих в Сибири, 8 являются эндемами, причем три из них являются узкими эндемиками (V.tsydenii, V.olchonensis, V. geminiflora).

Анализ, ареалов и данных по кариологии позволил наметить возможные пути эволюции видов внутри подрода Vicilla рода Vicia. Наиболее древние виды имеют восточноазиатское и южноамериканское происхождение. Восточноазиатский центр дал особую ветвь эволюции видов с кариотипом п= 6 (секции Oroboidea, Cassubicae), а южноамериканский - другую ветвь эволюции, с кариотипом п = 7 (секции Sylvaticae и Austraules).