Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Обработка и интерпретация разновысотных геофизических наблюдений
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

Автореферат диссертации по теме "Обработка и интерпретация разновысотных геофизических наблюдений"

РГ6 од,

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ,ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КОМИТЕТ ПО ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫЙ ИНСТИТУТ ИЫ. СЕРГО ОРДДОНИКВДЗЕ

на правах рукописи

УДК!' 550.831+550.838

ЧЭНЬ ЕВДУН

ОБРАБОТКА И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РАЗНОВЫСОТНЫХ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ

Специальность 04.00.12 - геофизические методы поиска в разведки иестороздений полезных ископаеыых

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1993

Работа выполнена в МОСКОВСКОМ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНОМ ИНСТИТУТЕ им. СЕРГО ОРДЖОНИКИДЗЕ

Научный руководитель:член-корреспондент АЕН РФ, доктор физико-математических наук, профессор А.А. Никитин .

Официальные оппоненты : доктор технических наук, профессор

Ведущая организация : ВНИИГеофизика.

Защита диссертации состоится " " июня, 1993 г. в 15 часов на заседании Специализированного совета Д. 063.55.03 при МОСКОВСКОМ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНОМ ИНСТИТУТЕ ИМ. СЕРГО ОРДЖОНИКИДЗЕ (МГРИ) по адресу 117485 ,' Москва, ул. Миклухо-Маклая , Д.23 , ауд. 638.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГРИ. Автореферат разослан 1993 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, доктор физико-математических

С.А.Серкеров.

кандидат геолого-минералогических наук, доцент В.В. Никаноров.

наук, профессор

Ю.И. Блох .

ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.

В настоящее время аэрогеофизическая съемка (АТС) обычно осуществляется на базе аппаратурного комплекса СКАТ-77,в который входят три вида аэрогеофизических методов: магниторазведка, гаммаспектрометрия и электроразведка.

Как известно,аэрогеофизическая съемка является скоростным и экономичным методом поисков месторождений полезных ископаемых,позволяющим локализовать перспективные площади для наземных исследований, геолого-геохимического картирования и т.п. Она увеличивает объем геоинформации,особенно многоуровневая съемка,для широкого круга геологических задач.

Однако, для получения полезной инфоромации процессы практической реализации методов обработки и интерпретации аэрогеофизических данных весьма трудоемки. Решение этих задач предусматривает глубокую и достаточно громоздкую обработку геоданных на ЭВМ.

С конца 70-х—начала 80-х годов начался этап широкого развития и внедрения автоматизированных систем обработки данных (АСОД) на основе высокоорганизованных баз данных (БД) и систем управления базами данных (СУБД), например, АСОМ-АГС/ЕС (разработка КазВИРГ и КазПТИ).

Вместе с тем до сих пор отсутствуют метода обработки и-интерпретации аэрогеофизических полей,зарегистрированных лишь на двух разных уровнях наблюдения. Поэтому необходимо построение теории и методов обработки и интерпретации многоуровневых аэроданных.

Разновысотная аэросъемка проводится с целью анализа вертикального градиента потенциальных полей, анализа изменения интенсивности гамма-излучения для изучения строения земной коры и т.д. Наряду со спутниковыми .наземными и подземными наблюдениями,аэросъемка является эффективным средством детального изучения как верхней, так и шпеней части разреза земной' коры. При этом существенным образом увеличивается количество геоинформэции. Однако традиционные метода обработки

и интерпретации аэроданных используются лишь в пределах того уровня,на котором зарегистрированы эти данные. Информационные возможности многоуровневых данных практически не используются.

Комплексная аэросъемка разновысотных съемок представляёт собой многопараметровую (ЛТ, и, Т1г, К и др) и многоуровневую (разновысотную) систему. Для эффективного решения задач обработки и интерпретации данных этой . системы целесообразно использовать системный подход. Б этой связи актуальным представляется широкое применение статистических методов и их сочетание с методами детерминированного подхода для решения задач выделения аномальных аффектов, оценки эффекта телескопирования аномалий й количественной интерпретации данных по результатам разновысотных съемок.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ.

Разработка приемов и алгоритмов совместной обработки и интерпретации потенциальных полей , зарегистрированных при наземных наблюдениях и разновысотных аэросъемках.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Разработка алгоритма эффекта телескопирования по многопарамегровым и разновысотнам геофизическим данным на современных персональных компьютерах.

2. Разработка метода главных компонент для количественной оценки геометрических параметров аномалиеобразующкх объектов (обратная задача).

3. Разработка алгоритмов и программных модулей,реализующих разные методы системного анализа аэроданных и иллюстрирующих их применение на основе модельных расчетов.

4-. Обработке и интерпретация экспериментальных данных магнито- и гравиразведки по региональным съемкам территории

Туркменистана.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Научная новизна результатов,полученных в диссертации,состоит

в следующем:

_ развита модификация метода главных компонент для

количественной оценки геометрических параметров геологических объектов на основе сочетания статистического и детерминированного подходов;

_ создан алгоритм по выделению эффекта телескопирования

(ЗТ) по многопэраметровым и разновнсотным геофизическим данным,

_ разработано программное обеспечение указанных алгоритмов

на персональных компьютерах:

__ опробован алгоритм компенсирующей фильтрации для моделей

потенциальных полей;

разработана классификация методов обработки и интерпретации данных аэросъемки на основе априорной информации.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

Заключается в реализации программного обеспечения по обработке и интерпретации потенциалышх полей по разновысртшм наблюдениям и получении конкретных геолого-геофизических выводов по геокартировзнию Западной части Туркменистана.

ПУБЛИКАЦИИ: статья в журнале "Геология я разведка" Изв.ВУЗ'ов

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.

Диссертация состоит из введения, 3 глав и заключения. Объем работы 1^.1 страниц текста, 48 рисунков, з таблиц.

Список литературы содержит/|8 наименований. На защиту выносятся следующие научные положения:

_ использование метода главных компонент позволяет

количественно оценить геометрические параметры

аномалиеобразувдих геологических объектов по данным магнито-и гравиразведки;

_ применение компенсирующего фильтра Колмогорова-Винера на

модельных материалах разновысотных съёмок свидетельствует о возможности устранения влияния глубинных масс;

__ разработанное программное обеспечение по совместной

обработке и интерпретации данных наземных наблюдений и разновысотных аэросъемок потенциальных полей даёт возможность более эффективно решать задачи глубинного и поверхностного геокартирования.

Автор глубоко признателен своему научному руководителю, члену-корреспонденту АЕН РФ, доктору физико-математических наук, профессору Никитину A.A. за внимание, ценные советы и поддержу работы.

Автор благодарен кандидату геолсго-минералогических наук Белову А.П. за полезные дискуссии и помощь в работе, а так же сотрудникам кафедры ЯРМиГИ за поддэржу работу.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе приведен краткий обзор современного состояния

и задач обработки и интерпретации аэрогеофизических данных.

К настоящему времени создан , разработан и совершенствуется целый ряд автоматизированных систем обработки данных на основе высокоорганизованных баз данных и систем управления базами данных для извлечения полезной информации из геофизических наблюдений. Однако в их реализации практически отсутствуют методы и алгоритмы обработки и интерпретации разноуровневых наблюдений, в том числе и по данным разновысотных съемок.

Во второй главе основное внимание уделяется разработке критериев и алгоритмов обработки и интерпретации разнопараметровых разноуровневых геоданных.

Поскольку аэросъемка на разных высотах представляет многопараметровую ( АТ.О.Тй.К и др.) и многоуровневую (разновысотную) систему, то для эффективного решения задач обработки и интерпретации данных такой системы целесообразно использовать системный подход, базирующийся на концепции представления геологической системы в виде пространственной совокупности взаимосвязанных геологических тел (элементов) и процессов, влияние которых проявляется на всех уровнях наблюдений геолого-геофизических шлей.

1. Оценка эффекта телескопирования.

Проявление аномалий от одного геологического объекта на разных уровнях наблюдений отличается тем, что кх амплитуды (интенсивности) на нижних уровнях больше, чем на бс.ее высоких уровнях, а их протяженности,наоборот, больше для более высоких уровней, чем для нижних уровней. Аномалии на более высоких уровнях отражают, как правило, эффекты, создаваемые глубинными геологическими объектами. При этом следует иметь в виду унаследованность проявления в геологических, геофизических и геохимических полях разного уровня (от нижнего до верхнего) геологических объектов (структур и процессов), которая обусловлена общей организацией структуры геологического пространства.

Общая организация структуры геопространства выражается в иерархичности геопроцессов, а унаследованность их проявления в

полях разного уровня связана с механизмом передачи информации с глубины на поверхность. Подобные закономерности выражаются в эффекте телескопирования аномалий от геологических объектов.

Эффект телескопирования заключается в совпадении аномалий по всем уровням и уменьшении их размеров при переходе к более низкому уровню. Рассмотрим следующие случаи:

а) Маршрутные съемки:

пусть

X = { X«

h • h

где Xj _ вектор наблюденных значений на i-ом уровне,который

представляет один из трех уровней _ верхний уровень, например

2000 т, нижний уровень, например, 200 т. и нулевой уровень _

поверхность Земли. Их размерности соответсвуют длине выбранного для анализа интервала (линейного окна). Количество точек для интервала каадого уровня, как правило, разное и определяется масштабом съемки, соответствующем этому уровню. При этом помеха описывается блочной корреляционной матрицей, построенной с учетом каждого уровня соответственно. Для случая некоррелированных помех (как мекду точками, так и между уровнями), D выражается в виде

•D =

О

О

( 2.1 )

3

_ Б^х корреляционная матрица, построенная для 1-го

уровня: _ число точек на 1-ом уровне. Для трех уровней:

и О

О

-1

1

( 2.2.)

где

-1 % =

4

О

О

ч

ч

( 2.3 )

является обратной мптчюй Б.; в выражении (2.3) о^ _ дисперсия

помехи на 1-ом ^

И

б) Площадные съемки.

Пусть имеется "окно" размером : Б-, - число профилей на

1-ом уровне и 51г - число точек наблюдения на г-ом профиле для 1-го уровня; х1г£5 - наблюденное значение поля в з-ой точке на г-ом профиле для 1-го уровня. Тогда при некоррелированных помехах величина энергетического отношения наблюденного поля к помехе выряжается в виде

III

1=1 Г=1

(2.4)

1 Чг

Выражение (2.4) приведено для случая трех уровней.

Для непрерывной оценки величины р^ по всем уровням и площади съемки необходимо осуществить перемещение "окна" в виде усеченной пирамиды с основаниями по каждому уровню, а результаты вычисления отнести к центру основания на поверхности Земли.

2. Обнаружение аномалий от геологических объектов.

Для обнаружения аномалий от геологических объектов, особенно от сложных . объектов, на основе системного подхода более эффективными являются статистические и стохастические модели, их анализ проводится на базе имитационного моделирования. Детерминированные модели обычно приводят к конкретному решению геологической задачи, для которой можно описать искомые геообъекты с помощью математических выражений.

Методы обнаружения аномалий и выделения перспективных площадей по данным разновысотных съемок делятся на две группы с точки зрения системного анализа:

_ методы с минимальной априорной информацией об аномалиях

и помехах;

_ метода, требующие достаточно полной информации о форме

аномалий и корреляционных свойствах помех.

Ё группу методов с минимальной априорной информацией входят:

_ анализ статистических . характеристик (авто- и

взаимнокорреляционные функции) и спектров наблюденных полей:

_ самонастраивающаяся фиильтрация, в частности,многомерный

аналог способа самонастраивающейся фильтрации;

' факторный анализ, в частности, метод главных компонент; _ оценка эффекта телескопирования;

_ классификация полей на однородные области без обучения

И Т.П;

В группу методов с достаточно полной априорной .информацией входят:

_ способ обратных вероятностей, в частности, многомерный

аналог способа обратных вероятностей; _методы оптимальной фильтрации;

_ рапознавание образов с обучением на эталонных объектах;

_ эвристические методы.

Одним из основных направлений анализа разновысотных аэроданных являются: непосредственная оценка эффекта телескопирования (ЭТ), многомерные аналоги способов обратных вероятностей и самонастраивающейся фильтрации, методы

распознавания образов с обучением на эталонных объектах, а в ряде случаев - методы классификации на базе самообучения.

3. Оценка глубины залегания контактной поверхности и устранение влияния глубинных масс при анализе верхней части разреза, что осуществляется на основе применения специальной модификации фильтра Колмогорова-Винера.

4. Оценка геометрических параметров аномалиеобразутацих объектов.

Решение обратных задач - актуальная проблема разведочной геофизики. Дня количественной интерпретации потенциальных полей развиваются два основных направления:

_ аналитические продолжения полей, которые -не требуют

задания моделей искомых объектов, но при этом обеспечивают возможность получения лишь некоторых обобщенных парг 'етров по локализации объектов;

_ методы подбора, при которых задается модель объекта

(геометрия и физические свойства) и составляются рассчитанные для этой модели поля с наблюденными значениями.

Естественно желание количественно интерпретировать наблюденное поле с наименьшими априорными сведениями об объекте исследования.

Идея сочетания детерминированного ( в качестве которого используется аналитическое продолжение поля в нижнее полупространство) и статистического ( метода главных компонент) подходов к интерпретации потенциальных полей состоит в том, что, с одной стороны, аналитическое продолжение поля обеспечивает получение данных в вертикальной плоскости, т.е. по сети глубин, с другой стороны, метод главных компонент позволяет выделять различные по энергии составляющие поля. Наибольшей энергией (дисперсией) поля обладает первая главная компонента, соответствующая максимальному собственному значению ковариационной матрицы этого поля. При этом, если первая главная компонента вычисляется по данным магниторазведки ( или гравиразведки).полученным на разных глубинах(уровнях) пересчета

поля в нижнее полупространство,можно с большей уверенностью предположить отнесение максимума цервой главной компоненты к центру масс (магнитных или гравитационных) искомого объекта.

Возможности предлагаемого подхода для решения обратной задачи проверены нами на теоретических моделях и на реальных материалах. В качестве математических моделей выбирали достаточно типичные объекты: наклонный параллелепипед и эллипсоид. Аналитические выражения напряженности магнитного поля от .этих моделей не приводятся,поскольку соответствующие формулы имеют сложные выражения в прямоугольной системе координат (трехмерное пространство).

В третьей главе приводятся результаты опробования предлагаемых алгоритмов.

1. Опробование алгоритма по расчету эффекта телескопирования (ЭТ) на модельном материале.

Опробование алгоритма ЭТ проводилось для потенциального поля от модели магнитовозбуждающего наклонного

параллелепипеда,выражение которого приводится в главе 2.4.. Данное опробование было реализовано с целью изучения свойства ЭТ потенциального шля как без влияния помех,так и с помехами, и для демонстрации преимущества системного анализа многоуровневых аэроданных, в частности, с целью увеличения надежности обнаружения геофизических сигналов на фоне помех.

Результаты показывают,что ЭТ четко оценивает протяженность аномалии. На участке протяженности аномалии рельеф ЭТ почти постоянен относительно остальных участков наблюдения.

Далее проводилось моделирование по обнаружению аномалии на трех уровниях .осложненной помехами разной интенсивности. Проведена большая серия модельных расчетов. Анализ результатов показывает,что при неизвестной форме аномалии с 90% уровнем помех,ЭТ еще может определить местоположение искомой аномалии и даже обнаружить ее. Если форма аномалии известна,то при 200Ж уровне помех;,еще можно обнаружить

аномалии по трехуровневым данным.

Обнаружение аномалии по данным многоуровневых съемок более надежно,чем по данным лишь одного уровня. Это обстоятельство подтверждено модельными расчетами. Например,при 90% уровне помех по трехуровневым данным правильно обнаружена аномалия,а при том же самом уровне помех по одноуровневым данным аномалия уже не может быть правильно обнаружена.

2. Опробование алгоритма компенсирующей фильтрации по устранению влияния глубинных масс.

Как известно,на поверхности Земли или при высотных съемках потенциальных полей регистрируются поля не только лт верхних возбуждающих геологических объектов,но и от глубшшь'л структур.

На практике обычно изучается верхний слой земно? коры. В этом случае нёобходимо исключить влияние глубинных с ъектов для зарегистрированных полей. Решение этой задачи ocyjr.ec-, 'зляется на основе компенсирующей фильтрации поля.

Результаты моделирования свидетельствуют о тс:,:,что для изучения верхнего строения земной коры по потенциальным полям,целесообразно использовать данные съемок .проведенных как на поверхности Земли,так и на определенной высоте,т.е. данные аэросъемок. Применение при этом компенсирующего фильтра Колмогорова-Винера позволяет устранить влияние глубинных источников и более достоверно проводить выделение объектов в верхней части разреза.

3. Опробование алгоритма по оценке геометрических параметров аномалиеобразужщих объектов.

В разделе 2.4 рассматривалась основная идея оценки геометрических параметров аномалиеобразующих объектов. Проверка возможностей предлагаемого подхода для решения обратной задачи было проведена нами на теоретических

моделях. В качестве математических моделей выбирались достаточно типичные объекты: наклонный параллелепипед и эллипсоид. Выражения напряженности магнитного поля от этих моделей в прямоугольной системе координат приводятся в разделе 2.4. Для пересчета потенциальных полей в нижнее полупространство использовались устойчивые алгоритмы, предложенные А.И.Кобруновым и реализованные на IBM-PC И.И.Приезкевым. В результате получается распределение магнитомасс для магнитного поля или плотности для гравитационного поля.

Основной задачей метода главных компонент является нахождение ковариационной матрицы наблюдаемого поля

- п 2 Е Х1 1=1 1 п Е X. • 1=1 1 ч ■ XI • Е хг 1=1 1 к

В = XX' = п Е V Х1 1=1 ^ 1 •п 2 Е 20, 1=1 г п Е Х„-1=1 ^ ч

п Ч • п 2 • 1=Л

где Xj — составляющая наблюденного поля на i-уровне пересчета

поля в нижнее полупространство в n-мерном пространстве (п —

1 п

число точек по профилю) или Х^- Х^ X.j= Е xi;).) i=1,...,m.

Для нахождения собственных значений и векторов ковариационной матрицы использовался метод Якоби Вычисление проводится на IBM-PC с использованием языков программирования С и TORTRAN.

При решении обратной задачи для случая наклонного параллелепипеда и эллипсоида в качестве переменных параметров задавали шаг наблюдений, длина профиля ( т.е. число точек наблюдения ), глубина залегания и геометрические размеры объектов.

В качестве примера выбран наклонный параллелепипед с параметрами V = {-60, 60,-80, 80, 55, 105) (усл.ед.), а =90°, |J|=1 усл.ед.,1 = 90°, Q=0° (т.е. вертикальный параллелепипед

при вертикальном намагничении), глубина залегания Н=80 усл.ед. Кривая га вдоль профиля ( а=0,у=0) для данного примера изображена на рисЛ, результаты расчетов даны 0 таблицах 1+3 (Ь — длина профиля, Б — шаг,т.е. Б = Ь/п ( п — общее число точек наблюдений), — расчетная глубина, Н — фактическая глубина, ДЖ — относительная погрешность [( Н-1г )/ Н х 100% ].

Например,для наклонного параллелепипеда длина профиля Ь=1ООО усл.ед., шаг наблюдений Б = 6.7 усл.ед. (всего точек наблюдений п = 150),Б/Н = 0.084, погрешность ДЖ = 0. Пересчет поля в нижнее полупространство представлен но рис.2.

= а, • У1 + X, (3.1)

является трансформированной первой главной компонентой.( где -» *

У^а^Х, а1— собственный вектор, соответствующий первой _ _ _ 1 т главной компоненте, X = { X. },__ , X. = —- Е х. .

трансформированная первая главная компонента для пересчитанного поля изображена на рис.3. Здесь Хр может быть рассмотрено как распределение магнитомассы.

У = А'Х (3.2)

представляет весовые коэффициента (где А — собственные векторы матрицы В ). Наибольшие значения У соответствуют местоположению геологического объекта (не только по вертикали, но и по горизонтали), как показывается на рис. 4.

Кроме того, рассматривалось влияние помех на оценку параметров залегания объектов,которое свидетельствует о том,что эти оценки мало чувствительны к помехам,когда их вычисления произодятся с использованием достаточно длинных интервалов.В частности, можно утверждать,что:

— длина профиля должна превышать в 10+12 раз глубину центра масс и в 4 + 5 раз протяженность аномалии.

— шаг съемки по профилю должен составлять величину, равную Ъ/(100-180), (где L - длина профиля) или S/H = 0.05 + 0.5 (где Н - фактическое значение объекта). Когда шаг

большой,то оценка глубины уже бессмысленна. Когда шаг очень мал,то получаем для расчетов большую матрицу. При погрешность увеличивается и затрачивается много машиннохи времени.

— размер объекта должен быть ограничен по глубине и в горизонтальной плоскости.а также охарактеризован достаточным числом измерений. Для данного примера 1/Н = 0.3 т 5 ( 1 = шах {|2- Ц, г)2- T)1f С-|> . н ~ Фактическое залегание объекта.

Таким образом оценка глубины залегания центра масс изолированных аномалиеобразуюших объектов может быть произведена по величине максимального собственного значения ковариационной матрицы, рассчитанной по данным пересчета потенциальных полей в нижнее полупространство или по наибольшим значениям 5 преобразованного - по методу главных компонент наблюденного поля.

Оценка контура распределения магнитных ( гравитационных ) объектов может быть качественно определена также на основе метода главных компонент.путем расчета трансформированной первой главной компоненты для пересчета потенциальных полей в нижнее полупространство.

Алгоритмы были подтверждены на реальных материалах.

1 •<{"'■ ЛХГ-С

IV ■■

■ 1,1 1а л • ГУ<«Г) /у-

■и \

■0,1 \

-0.4' / 1 X

-кю

■на

гм

¡00

(усу)

Рис. Г Кривая га от вертикально расположенного параллелепипеда

Координаты: ^=-60,С2=б0,т)1=-80,т]2=80, ^=55.^=105 (усл.ед.).

-¡00 -100 300 I

15110'4 Разности результатов пересчета ( пиг ? ^ „

Рис.2 Результаты пересчета кривой ( йа ) рис.1 в нижее полупространство.

в 100

Рис.3 Значения трасформированной первой главной компоненты ( ), вычисленной по результатам рис.2 .

Рис.5 Значения весовых коэффициентов ( Т ), расситанных путем перемножения собственных векторов ковариационной матрицы поля (рис.2 ) на результаты пересчета кривой Ъ-л (рис.1 ) в нижнее полупространство.

А. ( усл.ед. )

2000 4000 6000

м

-80

1—130

Ь —230

а

£

Рис.С 1Выличины собственных значений ковариационной матрицы, представленные в вертикальной плоскости ( а ) , расположение вертикальной проекции параллелепипеда(б).

ТАБЛИЦА 1

Ь 200 400 600 700 800 900 1000

Б 4.4 5.3 5.7 5.8 5.9 6.0 6.1

А* -50.0 -20.0 -7.4 -5.2 -3.7 -2.5 -1.5

Ъ 1100 1200 1300 1400 1 600 1800

Б 5.9 6.0 6.2 6.0 5.9 6.0

л% 3.5 4.5 0.0 -2.8 2.6 -2.5

ТАБЛИЦА 2

Б 33.3 22.2 16.7 13.3 11.1 7.5 8.3 7.4 6.7 6.1

Ь% -16.7-16.7 4.2 0.0 -2.8 7.1 4.2 1.9 0.0-1.5

Б 5.6 5.1 ' 4.8 4.4 4.2 3.9 3.7 3.5 3.3

Ь.% -2.8 2.6 1.2 -5.6 -6.3 2.9 -2.8-3.5-8.3

при фиксации I = 1000 ( усл.ед.) ТАБЛИЦА 3

Н 30 40 50 60 70 80 90 110 130 150

11 53 60 60 66.7 73 80 86.7 100 106 120

А* 77.8 50 20 11.1 4.8 0 -3.7 -9.1 -17.9 -20

при фиксавдии 1 = 1000, Б = 6,7 (усл.ед.)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные результаты работы проведеннх исследований состоят в следующем:

1. развита модификация метода главных компонент для количественной оценки геометрических параметров геологических объектов на основе сочетания статистического , и детерминированного подходов;

2. создан алгоритм по выделению эффекта телескопирования (ЭТ) по многопарэметровым и разновнсотным геофизическим данным;

3. предложены аналитические выражения напряженности ДТ от намагниченных аномалиеобразуюпщх объектов „ ( эллипсоида и наклонного параллелепипеда в трехмерном пространстве) наблюдений;

4. опробован алгоритм компенсирующей фильтрации для моделей потенциальных полей;

5. дана классификация методов обработки п интерпретации данных аэросъемки на основе априорной информации;

6. разработано программное обеспечение укапанных алгоритмов на персональных компьютерах;

7. проведены большие серии молельных расчетов по указанным методам;

8. Обработка и интерпретация данзнх магнито- и граытразЕедки по региональным съемка:.; территории Туркменистана.

Подводя итог работы,можно считать:

А) СПкьру-хенле эноашей по дакнкм многоуровневых. и мвсгопараметровюс съемок более надежно, чем. по дашшм лишь одного урОВНЯ.

Б) для изучения верхнего строения вешюй коры по потенциальным нолям, целесообразно использовать цагпше съемок, проведенных как па поверхности Земли, так и на определенной высоте , т.е. данные аэросъемок. Применение при этом компенсирующего фильтра Колмогорова-Бингра позеоляет устранить

влияние глубинных источников и более достоверно проводить выделение объектов в верхней части разреза.

В) оценка глубины залегания центра масс изолированных аномалиеобразующих объектов может быть произведена по величине максимального собственного значения ковариационной матрицы, рассчитанной по данным пересчета потенциальных полей в нижнее полупространство или по наибольшим значениям преобразованного по методу главных компонент наблюденного поля.

Эти предложения были подтверждены на реальных материалах.

Заказ № 883. Тира* 100 экз. Объем 1,25 печ.л.Формат 60x84/16.

Подразделение оперативной полиграфии НИИУ Москва, 125319, Кочновский проезд, дом 3