Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование устойчивости повторно используемых подготовительных выработок при разработке пологозалегающих угольных пластов
ВАК РФ 25.00.20, Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика

Автореферат диссертации по теме "Обоснование устойчивости повторно используемых подготовительных выработок при разработке пологозалегающих угольных пластов"

На правах рукописи

СОЛОМОЙЧЕНКО Дмитрий Анатольевич

ОБОСНОВАНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ ПОВТОРНО ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ВЫРАБОТОК ПРИ РАЗРАБОТКЕ ПОЛОГОЗАЛЕГАЮЩИХ УГОЛЬНЫХ

ПЛАСТОВ

Специальность 25.00.20 -

Геомеханика, разрушение горных пород, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург - 2015

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный минерально-сырьевой университет «Горный».

Научный руководитель — доктор технических наук, профессор

Долгий Иван Емельянович

Официальные оппоненты:

Ткачев Валерий Александрович доктор технических наук, профессор, Шахтинский институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова», кафедра «Строительство и техносферная безопасность», профессор

Синегубов Вячеслав Юрьевич кандидат технических наук, ООО «Геотехническое бюро», главный специалист

Ведущая организация - ОАО «Гипрошахт»

Защита состоится 29 июня 2015 г. в 11 ч на заседании диссертационного совета Д 212.224.06 при Национальном минерально-сырьевом университете «Горный» по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, дом 2, ауд. 1166.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Национального минерально-сырьевого университета «Горный» и на сайте www.spnii.ru.

Автореферат разослан 29 апреля 2015 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ¿Я^Ы/^ СИДОРОВ

диссертационного совета Ч^^^уГ Дмитрий Владимирович

российская

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ! БИБЛИОТЕКА ' 20 Iii _

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Эффективность разработки пологозалегающих пластов, прежде всего, зависит от схемы подготовки и разработки. В настоящее время при подготовке и разработке пологозалегающих пластов широко применяется бесцеликовая технология. Применение этой технологии на глубоких горизонтах сопровождается ухудшением состояния подготовительных выработок. Затраты на охрану и поддержание часто превосходят в 2-2,5 раза затрат на проходку выработок. Это вызвано увеличением и неравномерностью распределения горного давления, значительным усложнением условий поддержания выработок, недостаточной несущей способностью и большой трудоемкостью возведения крепи. В связи с этим актуальна разработка новых и совершенствование существующих способов поддержание выработок в течение срока их службы с минимальными затратами.

Вопросам крепления горных выработок и обеспечения устойчивости приконтурного массива посвящено большое количество работ. В качестве основополагающих следует отметить работы Ардашева К.А., Борисова A.A., Бажина Н.П., Борисовца В.А., Глушихина Ф.П., Григорьева В.Н., Долгого И.Е., Жихарева С.Я., Заславского Ю.З., Зубова В.П., Протосени А.Г., Филатова H.A., Черняка И.Л., Широкова А.П., Штумпфа Г.Г., О. Якоби и др.

Задача эффективного применения бесцеликовой технологии с повторным использованием выемочных штреков при разработке пологозалегающих угольных пластов полностью не решена. Это обусловлено, в первую очередь, креплением выемочных штреков преимущественно металлическими арочными или трапециевидными крепями со стойками усиления, которые не отвечают горногеологическим и горнотехническим условиям эксплуатации выемочных штреков. При залегании в непосредственной кровле угольных пластов слоистых трещиноватых пород, а в основной кровле - труднообрушаемых пород, обеспечение устойчивости подготовительных выработок требует комплекса мероприятий.

Разработанные в настоящей работе мероприятия и последовательность их реализации, направленные на управление напряженно-деформированным состоянием приконтурного массива вмещающего подготовительную выработку и обоснование эффективной конструкции крепи, позволяют улучшить состояние подготовительных выработок глубоких горизонтов угольных шахт и снизить затраты на их эксплуатацию.

Цель работы - повышение устойчивости повторно используемых подготовительных выработок за счет разгрузки приконтурного массива от повышенных напряжений и применения анкерной крепи.

Идея работы - устойчивость повторно используемых подготовительных выработок обеспечивается уменьшением и более равномерным распределением напряжений и деформаций вмещающего массива, за счет создания условий отрыва нависающей консоли основной кровли пласта со стороны выработанного пространства, и применения двухуровневой анкерной крепи.

Основные задачи исследований:

Проведение натурных инструментальных и визуальных наблюдений за проявлениями горного давления в повторно используемых выработках.

Моделирование процессов деформирования пород в окрестности подготовительных выработок.

Обоснование параметров формирования напряженно-деформированного состояния в приконтурном массиве и увеличения его несущей способности за счет уменьшения нависающей консоли со стороны выработанного пространства и применения двухуровневой анкерной крепи.

Научная новизна:

- установлены закономерности формирования зон неупругих деформаций в окрестности повторно используемых выработок в зависимости от физико-механических характеристик пород и положения относительно очистных работ;

- выявлены закономерности разгрузки приконтурного массива подготовительных выработок от повышенных напряжений

при создание условий отрыва консоли основной кровли пласта со стороны выработанного пространства;

- выявлены закономерности формирования напряженно-деформированного состояния в приконтурном массиве при креплении повторно используемых подготовительных выработок двухуровневой анкерной крепью

Защищаемые положения:

1. Величина смещений приконтурного массива, вмещающего подготовительную выработку, и размер зоны неупругих деформаций, при отработке пологозалегающих угольных пластов при бесцеликовой технологии отработке зависят от влияния очистных работ и физико-механических свойств пород.

2. Величина и характер распределения напряжений в приконтурном массиве зависит от расстояния до очистных работ и длины консоли пород основной кровли со стороны выработанного пространства.

3. Устойчивость повторно используемых подготовительных выработок обеспечивается за счет поэтапного применения двухуровневой анкерной крепи и разгрузки приконтурного массива от повышенных напряжений.

Практическая значимость работы заключается в обосновании параметров способа управления напряженно-деформированным состоянием околоконтурного массива пород и применением двухуровневой анкерной крепи, обеспечивающих снижение конвергенции подготовительных выработок глубоких горизонтов угольных шахт при наличии в кровле труднообрушаемых пород.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, подтверждается натурными наблюдениями за состоянием крепи и породных обнажений, моделированием напряженно-деформированного состояния массива вокруг выработок, реализованного в рамках сертифицированного программного комплекса для ЭВМ ЗтиПа АЬациз, а также согласованностью результатов расчета с данными натурных исследований.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на заседаниях кафедры строительства горных предприятий и подземных сооружений, на заседаниях научно-технического совета по работе с аспирантами Национального минерально-сырьевого университета «Горный».

Личный вклад автора заключается в постановке задач исследований, проведении шахтных наблюдений, разработке конечно-элементных моделей, выполнении численных экспериментов и анализе результатов моделирования, обосновании рациональных параметров комплекса мероприятий, создающих условия для повышения устойчивости выемочных штреков.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи, в изданиях рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 126 страницах машинописного текста. Состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 109 наименований, 56 рисунков и 9 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В главе 1 приведен анализ работ по исследованию проявления горного давления в подготовительных выработках на больших глубинах в российских и зарубежных шахтах. Выполнен обзор способов обеспечения и методов оценки устойчивости повторно используемых подготовительных выработок.

В главе 2 приведена методика проведения шахтных исследований по определению смещений пород в окрестности подготовительных выработках в зависимости от расстояния до очистного забоя.

В главе 3 приведены результаты теоретических исследований и натурных наблюдений по определению размеров зон неупругих деформаций в окрестности подготовительных выработок.

В главе 4 разработаны рекомендации по управлению напряженно-деформированным состоянием в приконтурном массиве повторно используемых подготовительных выработок, обеспечивающим их эксплуатационное состояние.

Основные результаты исследований отражены в следующих защищаемых положениях:

1. Величина смещений приконтурного массива, вмещающего подготовительную выработку, и размер зоны неупругих деформаций, при отработке пологозалегающих угольных пластов при бесцеликовой технологии отработке зависят от влияния очистных работ и физико-механических свойств пород.

При разработке пологозалегающих угольных пластов при безцеликовой технологии подготовительные выработки по длине подвергаются различному воздействию очистных работ (рисунок 1):

I - зона воздействия очистных работ;

II - зона воздействия первой лавы;

III - зона активных смещений после прохода первой лавы;

IV - зона стабилизации смещений;

V - зона опорного давления второй лавы.

Рисунок 1 - Зоны эксплуатации повторно используемых выработок: 1 - вентиляционный штрек; 2 - очистной забой; 3 - выработанное пространство; 4 - откаточный штрек; 1-1У - зоны эксплуатации выработок

Наблюдения на замерных реперных станциях в подготовительных выработках шахт Восточного Донбасса позволили определить размеры и очертания зон разрыхленных пород в окрестности выработок с крепью КМП-АЗ, изменение коэффициента разрыхления пород в этих зонах и величины

Зона III

смещения контура выработок. На рисунке 2 представлен ы результаты экспериментальных данных для условий шахты «Алмазная».

Экспериментальные данные показывают, что размеры зон неупругих деформаций и разрыхленных пород зависят от расстояния до очистных работ и увеличиваются с их приближением.

Зона I

Рисунок 2 - Очертания и размеры зон разрыхленных пород вокруг выработок с крепыо КМП-АЗ в зонах различного воздействия очистной выемки

Размеры зон неупругих деформаций (¿) в окрестности подготовительных выработок можно выразить через приведенный радиус выработки (7?о) из следующих зависимостей:

Зоны воздействия .

_ Аналитическая зависимость

очистных работ

I 1= (1,2-5-2,1) Я0

II ¿ = (1,7ч-2,5) Яо

III Ь = (2,0+2,5) /?0

IV 1 = (2,2+3,2) Ло

V /,= (2,5+3,7) Д0

где /?0 - приведенный радиус выработки; Ь- расстояние от контура выработки.

В соответствии с результатами экспериментальных работ в шахтных условиях и с учетом условия подобия геомеханических процессов сцепление пород в окрестности подготовительной выработки имеет вид:

Кв = К ^ + 5£ [«„«« (9 + Р) + Кзт (9 + р)]|, (1)

где К - средняя величина сцепления горных пород; 5 -коэффициент, характеризующий степень изменения сцепления пород, определяемый из выражения,

^ тах _^ тт

8 =-Е-2-• (2)

^■тах ^гп!!! _2 '

Р Р

где ЛГ™, А'™" - соответственно наибольшее и наименьшее значения коэффициента разрыхления; ап и Ьп коэффициенты аппроксимации; 0 - угловая координата; (3- угол наклона оси эллипса зоны разрыхленных пород в окрестности подготовительной выработки.

Экспериментальные данные по смещениям пород показывают, что вокруг подготовительной выработки образуется зона разрыхленных пород с переменным коэффициентом

разрыхления Кр, величина которого достигает максимума у контура

выработки, закрепленной крепью КМП-АЗ (рисунок 3).

* а

X

8 ыо »мм

О

§ 1.04 #1.02

0 12 3 4 5 6 7 Расстояние от контура выработки

* 0 20 40 60 Продолжительность эксплуатации

Рисунок 3 - Зависимости изменения коэффициента разрыхления в приконтурной зоне подготовительной выработки шахты «Алмазная» от расстояния от контура выработки (а) и времени её эксплуатации (б)

Экстремальные значения коэффициентов разрыхления К'™ и К""" позволяет более объективно оценивать и прогнозировать

процесс деформирования и смещения пород в окрестности повторно используемых выработок от влиянии очистных работ и использовать эти данные при обосновании параметров крепи.

Для условий шахты «Алмазная» была разработана трехмерная модель, реализующая упругопластическую модель Кулона-Мора и моделирующая напряженно-деформированное состояние пород, вмещающих подготовительные выработки. Размеры модели 400x300x200 м. При минимальном линейном размере конечного элемента в области сгущения сетки 0,2 м, общее количество элементов в модели составило более 3 млн. (рисунок 4).

Рисунок 4 - Расчетная схема массива 10

Алгоритм компьютерного моделирования включал в себя следующие этапы: - формирование напряженно-деформированного состояния нетронутого неоднородного массива с учетом влияния гравитационного поля напряжения; - проведение подготовительной выработки моделировалось удалением массива в пределах контура выработки; - поэтапное удаление угольных массива.

Результаты моделирования согласуются с результатами экспериментальных и аналитических работ по определению размеров зон неупругих деформаций вокруг выработки (рисунок 5)

2. Величина и характер распределения напряжений в приконтурном массиве зависит от расстояния до очистных работ и длины консоли пород основной кровли со стороны выработанного пространства.

Для рассматриваемых условий в зонах сопряжения лавы с подготовительными выработками применяют органные крепи, тумбы различной конструкции и усиление крепи выемочных штреков, но они не обеспечивают устойчивости выработок (рисунок 6).

консоль основной

Рисунок 6 - Зона сопряжения лавы со штреком: 1 - непосредственная кровля; 2 - основная кровля; 3 - след плоскости отрыва консоли; 4 - скважина с зарядом ВВ; 5 - длина консоли; 6 - охранные сооружения; 7 - стойка усиления; (3 - угол наклона скважины; а - угол падения пласта; тт- мощность непосредственной кровли; ток- мощность основной кровли

Для уменьшения длины консоли основной кровли пласта необходимо обеспечить условия её отрыва за пределами контура выработки со стороны выработанного пространства.

Условие отрыва консоли основной кровли пласта со стороны выработанного пространства осуществляется созданием зоны технологической трещиноватости взрыванием заряда взрывчатого вещества (ВВ).

Сущность способа заключается в следующем (рисунок 7):

- при проходке выработки в кровлю в сторону выемочного столба бурят скважины длиной к„, шагом а, под углом Р;

- в скважины размещают заряды ВВ;

- заряд ВВ в скважине взрывают при подходе лавы на расстояние ее суточного подвигания;

- при взрыве заряда ВВ в забое скважины образуются сферы с повышенной трещиноватостью пород. Эти сферы, перекрывая друг друга, создают параллельную трассе выработки зону ослабления (начало плоскости отрыва) консоли основной кровли пласта.

Для подтверждения характера деформаций приконтурного массива и оценки параметров напряженно-деформированного массива с учетом влияния буровзрывных работ была разработана трехмерная конечно-элементная модель. Минимальный линейный размер элемента составляет 0,2 м, максимальный - 20 м; тип элементов - четырехузловые тетраэдры. При размерах модели 400x300x200 м общее количество элементов составило более 6 млн. Моделирование взрыва производилось для среды, включающей в себя только конечные элементы деформируемого твердого тела. Ударная волна моделировалась распределенной поверхностной нагрузкой, величина которой определялась типом и массой ВВ.

Алгоритм моделирования включал четыре этапа:

- формирование напряженно-деформированного состояния нетронутого массива;

- проведение подготовительных выработок путем удаления массива в пределах контуров выработок;

- моделирование выемки угля путем удаления угольного массива;

б)

В)

РЕ. Mm Prmop«! (Avg 75%) - +1 Iff7«+00 •М 000t-Ol +З.Ше-01 +3 333t-01 +3 ooo«-oi

+2 667c -01 +2 333t-01

+2 000e-01

+1 667t-01 +1 333e-01 +1 000«-01 +6 667t-02 +3 333t-02 +0 000e+00

РЕ. Мл Pmcfil (Avg 75V.) Г-Г +1 187e+00 U- -M 000t-01

+3 667c-01 Pf +3 ЗЗЗе-0! Uf +3 000t-01 H- +2 667t-01 Ы- +2 333e-01 ■ +2 000t-01 В +1 667c.01 +1 ЗЗЗс-01 +1 000e-01 ■ +6 667t-02 +3 333e-02 +0 000e+00

Д)

Рисунок 5 - Величина и характер распределения смещений: (а) в не зоны влияния очистных работ, зона I, (б) в зоне влияния опорного давления, зона И, (в) в зоне активных смещений после прохода лавы, зона III, (г) в зоне стабилизации смещений, зона IV, (д) в зоне опорного давления второй лавы, зона V

- моделирование взрыва заряда ВВ во II зоне эксплуатации выработки относительно очистных работ.

Рисунок 7 - Схема создания зоны ослабления основной кровли пласта: 1 - заряд ВВ; 2 - сфера повышенной трещиноватости; 3 - крепь выработки; О - диаметр сферы повышенной трещиноватости; //— расстояние от контура выработки до границы сферы повышенной трещиноватости; /„- шаг штрековой

крепи; /скв - длина скважины; /ск - расстояние между скважин; Л - высота выработки; В - ширина выработки; р - угол наклона скважины; а - угол падения

пласта

Моделирование выполнено для скважин с углами от 30° до 90°. Анализа результатов моделирования показал, что при угле наклона скважины от 30° до 70° смещения на контуре выработки уменьшаются в результате уменьшения длины консоли (рисунок 8). При угле наклона скважины от 70° до 90° смещения возрастают (рисунок 9) вследствие недостаточного вылета консоли. Оптимальным следует считать угол наклона скважины 70°.

Для условий шахты «Алмазная» были выполнены расчеты параметров ликвидации консоли основной кровли. При непосредственной кровле пласта представленной аргиллитом мощностью до 1,5 м с коэффициентом крепости 7, основной кровле, представленной песчаником мощностью 7 м с коэффициентом крепости 9, отрыв консоли основной кровли пласта происходит при скважине диаметром 0,04 м, длиной 8,5 м, угле наклона 70° и расстоянии между скважинами 1 м, при заряде аммонита АП-5ЖВ массой 0,3 кг, забойка песчано-глиняная смесь. Бурение выполняется во II зоне.

g 42

1 40 §

2 38

Ой,,

S = j6

о 2 § 34 я

Ш 30 40 50 60 70 80 90 Угол наклона скважины, град

Рисунок 8 - Зависимость величины опорного давления от угла наклона скважины

Рисунок

0,15

30 40 50 60 70 80 90

Угол наклона скважины, градус

9 - Смещения кровли в III зоне эксплуатации выработки при различных углах наклона скважины

0,35 0,30 0,25 0,20

3. Устойчивость повторно используемых подготовительных выработок обеспечивается за счет поэтапного применения двухуровневой анкерной крепи и разгрузки приконтурного массива от повышенных напряжений.

Влияние параметров зоны разгрузки приконтурного массива на устойчивость подготовительных выработок исследовалось на математической модели участка горного массива шахты «Алмазная». Результаты моделирования показывают, что в зоне I на сопряжении выемочного штрека с лавой на расстоянии от лавы 95 м напряжения в своде выработки изменяются от 19 МПа до 15 МПа; в зоне III на расстоянии от лавы 100 м - от 15 МПа до 7 МПа. Смещения пород основной кровли выработки изменяются в зоне I -от 0,05 до 0,02 м, в зоне III - от 0,1 до 0,5 м (рисунок 10).

Зона I Зона II Зона III

0,6

5 0.5 si

1 0,4

I

к 0.3

I0'2

5 о.'

о

2

3 4

Е «

к 8

S 10 8 12 5 14

К 16 18

20

шжж

/ ^ /> * """

J/

2 0 40 6 0 80 100 1. 0 140 160 180 20

/

Протяженность выработки, м

Рисунок 10 - Изменения смещений и напряжений в кровле выработки: ■ охрана искусственными сооружениями; — — приконтурная разгрузка массива

Анализ результатов моделирования позволяет утверждать, что устойчивость повторно используемых выработок может быть обеспечена применением двухуровневой анкерной крепи.

Для рассматриваемых условий для обеспечения устойчивости выработки выполняются следующие мероприятия:

- установка анкеров первого уровня при проведении подготовительной выработки;

- разгрузка приконтурного массива во II зоне;

- при прогнозируемых смещениях кровли выработки более 300 мм - установка второго уровня анкерной крепи.

Расчет параметров анкерной крепи выполнялся согласно «Инструкции по расчету и применению анкерной крепи на угольных шахтах России», утвержденной приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 17 декабря 2013 г. N 610 для выработок, находящихся в зоне влияния опорного давления.

Расчет производился в два этапа. На первом этапе рассчитывались параметры анкеров первого уровня для выработки, находящейся вне зоны влияния опорного давления. При прочности пород кровли на одноосное сжатие 42 МПа величина смещения кровли составила 220 мм. Данной величине смещения пород кровли должен соответствовать анкер длиной 3 м, с несущей способностью 96 кН. Количество анкеров первого уровня 5. Количество анкеров второго уровня 4 штуки, длиной 5 м, с несущей способностью 145 кН.

Анкеры первого и второго уровней закрепляются в шпуре ампулами на основе минеральных композиций АП1-ЗЗОУ. Схема расположения анкеров при креплении выработки арочной формы приведена на рисунке 11.

Работа анкерной крепи выработок в зоне влияния очистных работ исследовалась на конечно-элементной модели. Анкера моделировались стержнями диаметром 20 мм, закрепленными на проектную длину. Материал стержней: модуль Юнга 20 ГПа, коэффициент Пуассона 0,3. Результаты моделирования представлен на рисунке 12.

Рисунок 11 - Схема расположения анкеров и охранных сооружений в подготовительной выработке: 1-5 - анкеры первого уровня; 6-9 — анкеры второго уровня

Изменение смещений приконтурного массива подтверждает (рисунок 13), что поэтапное крепление подготовительных выработках уменьшает величину смещений пород в зоне V на 200 мм, обеспечивая устойчивость приконтурного массива.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные результаты выполненных исследований:

1. Экспериментальные работы по смещениям приконтурного массива позволили определить размеры и форму зон неупругих деформаций подготовительных выработок. Зона неупругих деформаций имеет форму эллипса, вытянутого по напластованию пород.

2. Определены размеры и контуры зон неупругих деформаций и коэффициент разрыхления, позволяющие описать процессы разрыхления горных пород и снижение их прочности в зависимости от зон их расположения относительно очистных работ. Максимальный радиус зоны неупругих деформаций зависит расположения подготовительной выработки относительно очистных работ и может изменяться от 1,2 до 3,7 приведенного радиуса выработки.

4. Снижение напряжений в окрестности подготовительных выработок, достигается за счет создания буровзрывным способом плоскости отрыва нависающей консоли в сторону выработанного пространства, которая позволяет уменьшить величину опорного давления до 1,5 уН и снизить величину смещений приконтурного массива на 0,16 м.

5. Даны рекомендации по обеспечения устойчивости повторно используемых выработок за счет применения двухуровневой анкерной крепи, которые позволяют сохранить подготовительную транспортную выработку в эксплуатационном состоянии в качестве вентиляционной при отработке нижележащей лавы.

6. Характер распределения напряжений и смещений, определенных с помощью компьютерного моделированием хорошо согласуется величина смещений по результатам натурных наблюдений.

7. Применение двухуровневой анкерной крепим, с учетом разгрузки приконтурного массива уменьшает величину его смещений и позволяет сохранить выработку в эксплуатационном состоянии для повторного использования.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Соломойченко Д.А. Определение смещений контура подготовительных выработок в условиях активного проявления горного давления / И.Е. Долгий, Д.А. Соломойченко // Известия высших учебных заведений. Горный журнал, 2013. №4. - С. 70-75.

2. Соломойченко Д.А. Охрана и поддержание подготовительных горных выработок в условиях Восточного Донбасса / Д.А. Соломойченко, И.Е. Долгий // Известия высших учебных заведений. Горный журнал, 2014. №3. - С. 35-39.

3. Соломойченко Д.А. Обеспечение устойчивости повторно используемых подготовительных выработок / И.Е. Долгий, Д.А. Соломойченко // Известия высших учебных заведений. Горный журнал, 2014. №8. - С. 44-47.

Рисунок 12 - Распределение напряжений в анкерах первого (а) и второго (б) уровней относительно очистных работ: — 1 —2 —3 —4 -5 —б —7 —8 9 рядковый номер анкеров

Протяженность вырабош). м

Протяженность выработки, м

Рисунок 13 - Величина и характер распределения смещений при заанкерованной кровле: (а) в не зоны влияния очистных работ, зона I, (б) в зоне влияния опорного давления, зона II, (в) в зоне активных смещений после прохода лавы, зона III, (г) в зоне стабилизации смещений, зона IV, (д) в зоне опорного

давления второй лавы, зона V

0.193 0.100 0.090 0.080 0.070 0.060 0.050 0.040 0.030 0.020 0.000

0.476 0.400 0.360 0.320 0.280 0.240 0.200 0.160 0.120 0.080 0.000

\

0.778 0.500 0.450 0.400 0.350 0.300 0.250 0.200 0.150 0.100 0.050 0.000

0.999 0.400 0.360 0.320 0.280 0.240 0.200 0.160 0.120 0.080 0.000

0.999 0.400 0.360 0.320 0.280 0.240 0.200 0.160 0.120 0.080 0.000

4. Соломойченко Д.А. Определение величин напряжений и деформаций в окрестностях подготовительных выработок / Д.А. Соломойченко // Известия высших учебных заведений. Горный журнал, 2015. №1,- С. 68-71.

РИЦ Горного университета. 28.04.2015. 3.371. Т.100 экз. 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2

15- 5950

¿L