Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование условий эффективного перехода от открытых горных работ к подземным при комбинированной разработке кимберлитовых трубок
ВАК РФ 25.00.21, Теоретические основы проектирования горно-технических систем

Содержание диссертации, доктора технических наук, Пивень, Геннадий Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ПЕРЕХОДА

АЛМАЗОДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ПОДЗЕМНУЮ ДОБЫЧУ.

1.1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ДОБЫЧИ И ОБРАБОТКИ АЛМАЗОВ.

1.1.1. ЗАПАСЫ АЛМАЗОНОСНЫХ КИМБЕРЛИТОВЫХ РУД.

1.1.2. МИРОВАЯ ДОБЫЧА И РЫНОК АЛМАЗОВ.

1.1.3. РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ОСОБЕННОСТИ КИМБЕРЛИТОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

1.1.4. ОПЫТ РАЗРАБОТКИ КИМБЕРЛИТОВЫХ ТРУБОК.

1.1.5. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ ДОБЫЧИ АЛМАЗОВ.

1.2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПО ДОБЫЧЕ АЛМАЗОВ.

1.2.1. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПО ДОБЫЧЕ АЛМАЗОВ.

1.2.2. АНАЛИЗ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПО ДОБЫЧЕ И ПЕРЕРАБОТКЕ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ.

1.3. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1:.

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ДОБЫЧЕ АЛМАЗОВ.

2.1. КОНЦЕПЦИЯ КОМБИНИРОВАННОЙ РАЗРАБОТКИ КИМБЕРЛИТОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

2.1.1. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ АЛМАЗОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ РОССИИ

2.1.2. ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕХОДА К ПОДЗЕМНОЙ РАЗРАБОТКЕ КИМБЕРЛИТОВЫХ ТРУБОК В АЛМАЗОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ.

2.1.3. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ВЫБОР ПРОЕКТНЫХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.

2.2. УРОВНИ И ВЗАИМОСВЯЗЬ ОСНОВНЫХ ЗАДАЧ ПЕРЕХОДА К ПОДЗЕМНОЙ РАЗРАБОТКЕ АЛМАЗОВ.

2.2.1. СТРУКТУРА И ОСОБЕННОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ДОБЫЧЕ АЛМАЗОВ.

2.2.2. ПРАКТИКА ПЛАНИРОВАНИЯ, ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ПРОЦЕССАМИ.

2.2.3. КРИЗИС И АЛМАЗОДОБЫВАЮЩИЕ КОМПАНИИ.

2.3. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ АК «АЛРОСА».

2.4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ АК «АЛРОСА».

2.4.1. ПЛАНИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

2.4.2. МОДЕЛЬ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ГОРНОДОБЫВАЮЩИХ КОМПАНИЙ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2:.

ГЛАВА 3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ ПО ДОБЫЧЕ АЛМАЗОВ.

3.1 ПРИНЦИПЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВА

АЛМАЗОДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

3.2. ПРИНЦИПЫ ОТБОРА ПОДЗЕМНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СВЯЗИ С ОБОСНОВАНИЕМ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ РУДНИКОВ.

3.3. ВЫБОР БАЗОВЫХ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИЙ И ФОРМИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ПРИ ПЕРЕХОДЕ ОТ ОТКРЫТОГО СПОСОБА РАЗРАБОТКИ К ПОДЗЕМНОМУ.

3.4. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ И КРИТЕРИИ КОМПЛЕКСНОГО ОБОСНОВАНИЯ МОЩНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ.

3.5. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ОТБОР ПОДЗЕМНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И СХЕМЫ ОСНОВНЫХ РЕШЕНИЙ.

3.6. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ПОДЗЕМНЫХ РУДНИКОВ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3:.

ГЛАВА 4. ПРОЕКТНЫЕ РЕШЕНИЯ ПРИ ПЕРЕХОДЕ К ПОДЗЕМНОЙ РАЗРАБОТКЕ КИМБЕРЛИТОВЫХ ТРУБОК.

4.1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

4.2. ФОРМИРОВАНИЕ ЗОНЫ ОБРУШЕНИЯ ВМЕЩАЮЩИХ ПОРОД.

4.3. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ОБРУШЕНИЯ ПРИ ПОДЗЕМНОЙ РАЗРАБОТКЕ.

4.4. ВЛИЯНИЕ ПОДЗЕМНЫХ РАБОТ НА ВСКРЫВАЮЩИЕ ВЫРАБОТКИ.

4.4.1. АНАЛИЗ ФАКТИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ БОРТОВ И УСТУПОВ НА КАРЬЕРЕ «УДАЧНЫЙ».

4.4.2. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ МАССИВА ВБЛИЗИ ОТКРЫТОЙ ГОРНОЙ ВЫРАБОТКИ.

4.4.3. ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОСТИ БОРТОВ И РАЗВИТИЯ ДЕФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ПРИБОРТОВОМ МАССИВЕ КАРЬЕРА ДО ПРОЕКТНЫХ ОТМЕТОК (-290М).

4.4.4. ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОСТИ БОРТОВ КАРЬЕРА И РАЗВИТИЯ ДЕФОРМАЦИЙ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ СИСТЕМ С ОБРУШЕНИЕМ И ТОРЦЕВЫМ ВЫПУСКОМ.

4.4.5. ОЦЕНКА ХАРАКТЕРА И ПАРАМЕТРОВ СДВИЖЕНИЯ ПОРОД ПРИ ПОДЗЕМНОЙ РАЗРАБОТКЕ ТРУБКИ «УДАЧНАЯ».

4.5. ПРОГНОЗНАЯ ОЦЕНКА ДЕФОРМАЦИЙ И СДВИЖЕНИЙ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4:.

ГЛАВА 5. ГЛУБИНА И ПАРАМЕТРЫ ПЕРЕХОДА К ПОДЗЕМНОЙ РАЗРАБОТКЕ КИМБЕРЛИТОВЫХ ТРУБОК.

5.1. КОМБИНИРОВАННАЯ РАЗРАБОТКА РУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

5.2. СХЕМЫ КОМБИНИРОВАННОЙ РАЗРАБОТКИ КИМБЕРЛИТОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

5.2.1. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА КИМБЕРЛИТОВЫХ ТРУБОК.

5.2.2. СОВМЕСТНАЯ РАЗРАБОТКА КИМБЕРЛИТОВЫХ ТРУБОК.

5.3. ДВИЖЕНИЕ ЗАПАСОВ ПРИ РАЗРАБОТКЕ КИМБЕРЛИТОВЫХ ТРУБОК.

5.4. МОРФОЛОГИЯ И ВНУТРЕННЕЕ СТРОЕНИЕ ТРУБКИ.

5.5. АЛМАЗОНОСНОСТЬ И ХАРАКТЕРИСТИКА АЛМАЗОВ.

5.6. ПОДСЧЕТ ЗАПАСОВ И ПРОГНОЗНЫХ РЕСУРСОВ РУДЫ И АЛМАЗОВ МЕСТОРОЖДЕНИЯ.

5.7. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГРАНИЧНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОТКРЫТЫХ ГОРНЫХ РАБОТ

5.7.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГЛУБИНЫ КАРЬЕРА.

5.7.2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГЛУБИНЫ КАРЬЕРА С УЧЕТОМ РЫНОЧНЫХ ФАКТОРОВ

5.8. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ГЛУБИНУ ПЕРЕХОДА К ПОДЗЕМНОЙ ДОБЫЧЕ

5.9. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГЛУБИНЫ ПЕРЕХОДА НА ПОДЗЕМНУЮ РАЗРАБОТКУ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5:.

ГЛАВА 6. СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПЕРЕХОДА К ПОДЗЕМНОЙ РАЗРАБОТКЕ КИМБЕРЛИТОВЫХ ТРУБОК.

6.1. ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ ГОРНОДОБЫВАЮЩИХ КОМПАНИЙ.

6.2. ВЫБОР ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ ПРИ КОМБИНИРОВАННОЙ РАЗРАБОТКЕ КИМБЕРЛИТОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЯКУТИИ.

6.3. АНАЛИЗ СПРОСА И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА РИТМИЧНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА

6.4. ЗАМЕЩЕНИЕ МОЩНОСТЕЙ ВЫБЫВАЮЩИХ КАРЬЕРОВ.

6.5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТКИ КИМБЕРЛИТОВЫХ ТРУБОК ОТКРЫТЫМ СПОСОБОМ ПРИ КОМПЬЮТЕРНОМ МОДЕЛИРОВАНИИ.

6.6. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕРЕХОДА К ПОДЗЕМНОЙ РАЗРАБОТКЕ КИМБЕРЛИТОВЫХ ТРУБОК ЯКУТИИ ПРИ КОМБИНИРОВАННОЙ РАЗРАБОТКЕ

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 6:.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обоснование условий эффективного перехода от открытых горных работ к подземным при комбинированной разработке кимберлитовых трубок"

АК «АЛРОСА» располагает крупнейшей в мире минерально-сырьевой базой, которая представлена коренными, россыпными и техногенными месторождениями. Часть из них будет отработана комбинированным способом, при этом, по текущим оценкам, около 70% в ходе производства открытых и 30% - подземных работ.

Размеры погашенных, отрабатываемых и проектируемых карьеров варьируются в широком диапазоне - глубина отработки от 37,5 до 720 метров, площадь карьерного поля по поверхности от 9 до 360 гектаров, продолжительность отработки карьеров от 3 до 55 лет.

За длительный период эксплуатации накоплен большой опыт проектирования и ведения горных работ на всех этапах развития - от строительства карьера до его погашения. Наибольшие проблемы связаны с решением задач по определению границ открытой разработки месторождений и оптимизации параметров глубоких карьеров во взаимосвязи с формированием их транспортных систем и эффективных способов перехода на подземную отработку подкарьерных запасов.

Постоянное ухудшение горнопроизводственных условий добычи на разрабатываемых месторождениях связано с понижением горных работ и необходимостью освоения новых месторождений со сложными условиями залегания. Здесь следует отметить практическую невозможность по ряду причин ликвидировать разрыв между завершением на каждой отдельно взятой трубке открытых работ и началом ее эксплуатации подземным способом. В основном это связано с тем, что работы по строительству подземных рудников начинали после завершения добычи руды в карьере. В связи с этим требовалось прилагать огромные усилия по поддержанию производственной мощности в целом, поскольку возможности компании по финансированию строительства подземных рудников были ограничены. Не исключены возможные проблемы в этом плане и в обозримом будущем.

Таким образом, исключительно актуальным является решение проблемы перехода к подземной разработке кимберлитовых трубок при добыче алмазов в России.

Цель работы состоит в обосновании условий эффективного перехода к подземной добыче алмазов при комбинированном способе разработки кимберлитовых месторождений.

Идея работы заключается в том, что переход от открытой к подземной разработке кимберлитовых трубок целесообразно осуществлять на глубине, при которой ценность запасов подземного яруса превышает затраты на их освоение.

Задачи исследования. При обосновании условий перехода от открытых горных работ к подземным необходимо решить следующие задачи:

1. Выявить основные факторы, определяющие условия перехода к подземной добыче кимберлитовых руд.

2. Определить рациональный период перехода от открытой к подземной разработке с учетом времени проектирования, строительства и ввода пускового комплекса в эксплуатацию, а также допустимого уровня снижения объемов производства в целом по компании при выбытии добывающих мощностей.

3. Разработать методологию оценки минимального уровня оставшихся запасов подземного яруса и принципов определения глубины карьера при комбинированной разработке кимберлитовых трубок.

4. Обосновать методологию выбора места расположения вскрывающих выработок за внешним контуром карьера с учетом влияния подземных горных работ при применении различных систем разработки.

5. Установить характер влияния конфигурации запасов оставшихся выше дна карьера на подземные горные работы в переходной зоне и в связи с этим определить порядок проектирования комбинированного способа.

6. Разработать с учетом колебаний спроса на сырые алмазы рекомендации по оценке проектных, технологических решений и обоснованию объемов и очередности выемки подземных участков.

Методы исследований включают анализ и теоретическое обобщение накопленного опыта комбинированной и подземной разработки рудных месторождений, использование математического и физического моделирования при установлении параметров горнотехнических систем, сравнительный технико-экономический анализ систем разработки, апробацию проектных решений в условиях действующих рудников.

Защищаемые положения:

1. Строительство и реконструкцию предприятий в алмазодобывающем регионе при переходе к подземному способу разработки целесообразно производить при условии, что снижение суммарной мощности всех горнодобывающих комплексов компании вызовет падение объема добычи ювелирных алмазов в каратах, не превышающее 8-^ 12% от достигнутого уровня производства.

2. Применение систем разработки с обрушением при переходе к подземной добыче повышает эффективность освоения кимберлитовых месторождений, при этом выбор места расположения вскрывающих выработок следует осуществлять с учетом того, что самообрушающиеся в выработанное пространство вмещающие породы представляют собой «сухую закладку», в связи с чем зона сдвижения пород, формируемая под влиянием подземных работ, не выйдет за внешний контур карьера более чем на величину, соответствующую расстоянию между бывшим дном карьера и налегающими обрушенными породами.

3. Переход от открытой к подземной разработке кимберлитовых трубок целесообразно осуществлять на глубине, когда ценность оставшихся запасов превышает затраты на их освоение, при этом минимальная высота

3(К + У С) подземного яруса определяется из выражения Нп = —--, м.

4. При комбинированной разработке кимберлитовых трубок глубину перехода к подземной добыче следует устанавливать на этапе разработки регламента после обоснования минимально допустимой величины запасов подземного яруса с таким расчетом, чтобы контуры трубки определяли дно в проектном контуре карьера, и только затем определять коэффициент вскрыши и эффективность открытых горных работ.

5. Выбор конструктивных решений при проектировании и определение порядка разработки выемочных единиц, замещающих выбывающие мощности, должен производиться с учетом распределения содержания алмазов в контурах кимберлитовых трубок: снижение качественных характеристик руды предполагает увеличение высоты подэтажа вплоть до перехода к этажному принудительному обрушению, при этом развитие очистной выемки должно начинаться от зон с высоким содержанием полезного компонента.

Личный вклад соискателя состоит в постановке задач, их решении и анализе полученных результатов; оценке и выявлении факторов, оказывающих наибольшее влияние на выбор решений организационного и управленческого характера, обеспечивающих планомерное развитие производственных процессов при подземной добыче алмазов с учетом особенностей кимберлитовых трубок; установлении зависимостей, позволяющих обосновать область рационального развития производства в алмазодобывающей отрасли России, определить порядок замещения выбывающих мощностей посредством эффективного управления производственными процессами при обеспечении перехода от открытого к подземному способу разработки кимберлитовых трубок.

Научная новизна исследований:

• В ходе производства открытой добычи при комбинированной разработке кимберлитовых трубок выделен временной диапазон для строительства подземного рудника, при соблюдении которого возможно эффективное полное или частичное замещение выбывающих мощностей карьера до завершения его постановки в проектный контур;

• Предложены варианты развития горного предприятия в период замещения выбывающих мощностей вплоть до полного перехода на подземный способ добычи с учетом качественных и количественных изменений содержания полезного компонента;

• Определены принципы оценки вариантов, учитывающие влияние открытых горных работ на экономические показатели подземной разработки, которые следует принимать в расчет при проектировании рудников, текущем планировании на замещающих производствах добычи и переработки руды, а также работы смежных структурных подразделений системы;

• Предложен метод определения глубины перехода к подземной разработке кимберлитовых месторождений, основанный на сопоставлении ценности добываемого сырья и затрат на его добычу, при которых обеспечивается максимальная эффективность их комбинированной разработки.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и результатов подтверждаются:

• анализом мирового опыта комбинированной и подземной разработки кимберлитовых месторождений;

• экспериментальными исследованиями, выполненными с учетом изменений горнотехнических условий разработки кимберлитовых месторождений;

• математической обработкой результатов анализа статистических и экспериментальных данных;

• удовлетворительной сходимостью (более 80%) результатов теоретических исследований и аналитических расчетов с показателями натурных экспериментов.

Практическое значение исследования состоит:

• в разработке схем совмещения горных работ по вертикали в период перехода к подземному способу добычи при комбинированной разработке кимберлитовых трубок;

• в разработке организационно-технических и технологических схем формирования производственной системы при проектировании рудников и текущем планировании на замещающих производствах по добыче и переработке руды;

• в разработке схем и определении порядка оперативного планирования и управления производственными процессами при реализации инновационных мероприятий.

Реализация работы. Результаты исследований использованы на разных этапах проектирования и строительства горнодобывающих предприятий АК «АЛРОСА».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались и были одобрены на международных конференциях: «Неделя горняка» - 2004 - 2012 гг. (Москва, МГГУ - ИПКОН РАН), Санкт Петербург (ФГОУ ВПО НМ-СУ «ГОРНЫЙ») -2011 г. и др.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 16 работ, из которых 15 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ, и 1 патент на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения, содержит 76 рисунков, 34 таблицы и список использованной литературы из 156 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Теоретические основы проектирования горно-технических систем", Пивень, Геннадий Федорович

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 6:

1. Инновационная деятельность при управлении производственными процессами алмазодобывающих предприятий должна быть направлена на эффективное использование природных, материальных, технических и трудовых ресурсов при оперативном планировании, и позволять осуществить комплексную реализацию технико-технологических инноваций, формирование, оценку, отбор и внедрение по предложенному организационно-экономическому механизму.

2. Оценка эффективности проекта, выполненная путем моделирования денежных потоков за 22 года, показала, что внутренняя норма доходности для системы с искусственным поддержанием очистного пространства составит 11%. Применение технологий с обрушением руды и вмещающих пород позволяет повысить экономическую эффективность предприятия при разработке запасов месторождения, отнесенных к подземному способу ведения горных работ. Результаты, полученные при моделировании денежных потоков для систем с обрушением, показывают, что внутренняя норма доходности в этом случае, повышается до уровня 26%, что однозначно позволяет рекомендовать ее к применению.

3. Для оценки устойчивости экономических показателей при использовании вышеуказанной технологии выполнен анализ чувствительности. С этой целью получены зависимости изменения показателей КУР, РР, Р1 от изменения цены продукции на 15% и себестоимости продукции на 15%, а также показателей дисконта. Выполненный анализ чувствительности показал достаточно высокий запас прочности основных показателей технологий с обрушением. В результате анализа установлено, что при применении технологии с обрушением руды и вмещающих пород финансовые показатели и показатели экономической эффективности работы Удачнинского ГОКа будут удовлетворительными и устойчивыми к изменению во времени цены продукции и ее себестоимости при подземном способе добычи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основании выполненных автором исследований дано научное обоснование методов проектирования и принятия организационно-управленческих решений при разработке кимберлитовых месторождений, обеспечивающих планомерное развитие производственных процессов, порядок замещения выбывающих мощностей и область рационального применения систем разработки при обеспечении перехода от открытого к подземному способу разработки, совокупное применение которых позволяет значительно повысить эффективность в алмазодобывающей отрасли России и вносит существенный вклад в развитие экономики страны.

Проведенные исследования позволяют сделать следующие основные выводы и рекомендации:

4. При комбинированной разработке кимберлитовых трубок, учитывая природные особенности их формирования, обусловливающие совмещение горных работ по вертикали, переход к подземному способу добычи должен осуществляться на глубине, при которой в карьере не остается рудных уступов.

5. Переход к подземному способу разработки, включая строительство подземного рудника, должен производиться в период, определяемый на базе комплексной оценки, учитывающей эффективное функционирование всех входящих в компанию горнодобывающих производств, конъюнктуру рынка алмазов при обеспечении полного или частичного замещения выбывающих мощностей, но не менее чем за семь лет до постановки карьера в проектный контур, что позволяет минимизировать или исключить разрыв в эксплуатации месторождения.

6. Обоснование и выбор организационно-технических схем добычи в период замещения выбывающих мощностей вплоть до полного перехода на подземный способ добычи должны происходить с учетом качественных и количественных изменений содержания полезного компонента на замещающих объектах и соответствующего изменения мощностей их добывающих и перерабатывающих производств с корректировкой состава производственных процессов и направлений потоков исходного сырья.

7. Оценка варианта обеспечивающих функционирование предприятия организационно-технических и технологических схем осуществляется по комплексному критерию, учитывающему факторы неопределенности и риска, изменения в компании внешней и внутренней среды, и должна быть увязана во времени с работой ее смежных структурных подразделений, их технологическими процессами и организационными возможностями формирования производственной системы при проектировании рудников, текущем планировании на замещающих производствах добычи и переработки руды, с учетом колебаний спроса на сырые алмазы и изменчивости их количественных и качественных характеристик.

8. Оперативное планирование и управление производственными процессами должно базироваться на безусловном выполнении финансовых показателей работы компании и обеспечении реализации инновационных мероприятий, включающих эксплуатационную разведку с определением порядка разработки выемочных единиц, замещающих выбывающие мощности, в соответствии с установленными зависимостями распределения полезного компонента в контурах кимберлитовых трубок.

9. Инновационная деятельность при управлении производственными процессами алмазодобывающих предприятий должна быть направлена на эффективное использование природных, материальных, технических и трудовых ресурсов при оперативном планировании, и позволять осуществить комплексную реализацию технико-технологических инноваций, формирование, оценку, отбор и внедрение по предложенному организационно-экономическому механизму.

10. На производственную мощность предприятия по горным возможностям в зоне перехода от открытой к подземной разработке существенное влияние оказывает конфигурация запасов, оставленных в борту карьера. По мере углубки карьера открытые горные работы рассекают сплошной рудный массив иногда на не связанные между собой или связанные только по периметру выемочные участки, соответствующие по высоте подэтажу. Это приводит к деконцентрации горных работ, дополнительным объемам подготовительно-нарезных работ, увеличению длины доставки и т.п. Все это в совокупности предопределяет существенное снижение (в несколько раз) производственной мощности рудника при отработке законтурных запасов выше дна карьера. Таким образом, попытки продлить существование открытых горных работ за счет их углубления приведут к резкому осложнению подземной добычи руды.

11. Рациональная разработка подземных запасов с учетом изменяющейся морфологии кимберлитовых трубок с глубиной может осуществляться только при их разделении на два шага вскрытия с соответствующим снижением производственной мощности рудника, при этом на первой стадии должны вскрывать большую часть. Дополнительным аргументом в пользу вскрытия первым шагом как можно большего объема запасов является то, что углубка стволов сопряжена с большими сложностями и вызывает затраты, которые в два-три раза превышают стоимость проходки с поверхности, при этом в три-четыре раза снижается скорость проходки стволов.

12. При последовательной разработке кимберлитовых месторождений, осуществляемой на российских и зарубежных горнодобывающих предприятиях, основные проблемы возникают на стадии перехода к подземной добыче. В этот период принято пересматривать определенные ранее параметры карьеров и увеличивать их глубину, в связи с чем в России открытыми горными работами извлекают до 70% запасов кимберлитовых трубок (за рубежом 25 н- 35%). Любое решение, связанное с увеличением глубины карьера, приводит к снижению эффективности открытых и подземных горных работ, и в конечном итоге может стоять вопрос о целесообразности строительства подземного рудника, а следовательно, о безвозвратных потерях большой части запасов месторождения.

13. Принудительное обрушение вмещающих пород осуществляют для обеспечения безопасности при подработке налегающей толщи пород, чего не происходит при разработке кимберлитовых трубок, поскольку над запасами руды, отнесенными к подземной разработке, находится выработанное пространство карьера. При таком положении нет необходимости в принудительном обрушении вмещающих пород, как охранном мероприятии, обеспечивающем безопасное ведение очистных работ.

14. Оценка эффективности проекта, выполненная путем моделирования денежных потоков за 22 года, показала, что внутренняя норма доходности для системы с искусственным поддержанием очистного пространства составит 11%. Применение технологий с обрушением руды и вмещающих пород позволяет повысить экономическую эффективность предприятия при разработке запасов месторождения, отнесенных к подземному способу ведения горных работ. Результаты, полученные при моделировании денежных потоков для систем с обрушением, показывают, что внутренняя норма доходности в этом случае, повышается до уровня 26%, что однозначно позволяет рекомендовать ее к применению.

15. Для оценки устойчивости экономических показателей при использовании вышеуказанной технологии выполнен анализ чувствительности. С этой целью получены зависимости изменения показателей 1чГУР, РР, Р1 от изменения цены продукции на 15% и себестоимости продукции на 15%, а также показателей дисконта. Выполненный анализ чувствительности показал достаточно высокий запас прочности основных показателей технологий с обрушением. В результате анализа установлено, что при применении технологии с обрушением руды и вмещающих пород финансовые показатели и показатели экономической эффективности работы Удачнинского ГОКа будут удовлетворительными и устойчивыми к изменению во времени цены продукции и ее себестоимости при подземном способе добычи.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование условий эффективного перехода от открытых горных работ к подземным при комбинированной разработке кимберлитовых трубок"

На правах рукописи

005047ООО

—-~

ПИВЕНЬ ГЕННАДИЙ ФЕДОРОВИЧ

ОБОСНОВАНИЕ УСЛОВИЙ ЭФФЕКТИВНОГО ПЕРЕХОДА

ОТ ОТКРЫТЫХ ГОРНЫХ РАБОТ К ПОДЗЕМНЫМ ПРИ КОМБИНИРОВАННОЙ РАЗРАБОТКЕ КИМБЕРЛИТОВЫХ

ТРУБОК

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ:

25.00.21 - «Теоретические основы проектирования горнотехнических

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

2 7 СЕН 2012

МОСКВА 2012

005047358

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ФГБОУ ВПО «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГОРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

на кафедре «Технология подземной разработки рудных и нерудных месторождений» и в АК «АЛРОСА»

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор технических наук, профессор АЙНБИНДЕР ИГОРЬ ИЗРАИЛЕВИЧ (заведующий отделом ФГБУН «Институт проблем комплексного освоения недр» РАН);

доктор технических наук, профессор КАЛМЫКОВ ВЯЧЕСЛАВ НИКОЛАЕВИЧ (заведующий кафедрой «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых» ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова);

доктор технических наук, профессор МАЛКИН АНАТОЛИЙ СТЕПАНОВИЧ (профессор кафедры «Подземная разработка пластовых месторождений», ФГБОУ ВПО «Московский государственный горный университет»).

ВЕДУЩЕЕ ПРЕДПРИЯТИЕ: ФГБОУ ВПО Национальный минерально-сырьевой университет «Горный», г. Санкт - Петербург.

Защита диссертации состоится 17 октября 2012 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.128.03 при Московском государственном горном университете (МГГУ) по адресу: 119991, ГСП-1, г. Москва Ленинский проспект, д.6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан 14 сентября 2012г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.128.03

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. АК «АЛРОСА» располагает крупнейшей в мире минерально-сырьевой базой, которая представлена коренными, россыпными и техногенными месторождениями. Часть из них будет отработана комбинированным способом, при этом, по текущим оценкам, около 70% в ходе производства открытых и 30% - подземных работ.

Размеры погашенных, отрабатываемых и проектируемых карьеров варьируются в широком диапазоне - глубина отработки от 37,5 до 720 метров, площадь карьерного поля по поверхности от 9 до 360 гектаров, продолжительность отработки карьеров от 3 до 55 лет.

За длительный период эксплуатации накоплен большой опыт проектирования и ведения горных работ на всех этапах их развития - от строительства карьера до его погашения. Наибольшие проблемы связаны с решением задач по определению границ открытой разработки месторождений и оптимизации параметров глубоких карьеров во взаимосвязи с формированием их транспортных систем и эффективных способов перехода на подземную отработку подкарьерных запасов.

Постоянное ухудшение горнопроизводственных условий добычи на разрабатываемых месторождениях связано с понижением горных работ и необходимостью освоения новых месторождений со сложными условиями залегания. Здесь следует отметить практическую невозможность по ряду причин ликвидировать разрыв между завершением на каждой отдельно взятой трубке открытых работ и началом ее эксплуатации подземным способом. В основном это связано с тем, что работы по строительству подземных рудников начинали после завершения добычи руды в карьере. В связи с этим требовалось приложить огромные усилия по поддержанию производственной мощности в целом, поскольку возможности компании по финансированию строительства подземных рудников были ограничены. Не исключены возможные проблемы в этом плане и в обозримом будущем.

Таким образом, исключительно актуальным является решение проблемы перехода к подземной разработке кимберлитовых трубок при добыче алмазов в России.

Цель работы состоит в обосновании условий эффективного перехода к подземной добыче алмазов при комбинированном способе разработки кимберлитовых месторождений.

Идея работы заключается в том, что переход от открытой к подземной разработке кимберлитовых трубок целесообразно осуществлять на глубине, при которой ценность запасов подземного яруса превышает затраты на их освоение.

Задачи исследования. При обосновании условий перехода от открытых горных работ к поземным необходимо решить следующие задачи:

1. Выявить основные факторы, определяющие условия перехода к подземной добыче кимберлитовых руд.

2. Определить рациональный период перехода от открытой к подземной разработке с учетом времени проектирования, строительства и ввода пускового комплекса в эксплуатацию, а также допустимого уровня снижения объемов производства в целом по компании при выбытии добывающих мощностей.

3. Разработать методологию оценки минимального уровня оставшихся запасов подземного яруса и принципов определения глубины карьера при комбинированной разработке кимберлитовых трубок.

4. Обосновать методологию выбора места расположения вскрывающих выработок за внешним контуром карьера с учетом влияния подземных горных работ при применении различных систем разработки.

5. Установить характер влияния конфигурации запасов оставшихся выше дна карьера на подземные горные работы в переходной зоне и в связи с этим определить порядок проектирования комбинированного способа.

6. Разработать с учетом колебаний спроса на сырые алмазы рекомендации по оценке проектных, технологических решений и

обоснованию объемов и очередности выемки подземных участков.

Методы исследований включают анализ и теоретическое обобщение накопленного опыта комбинированной и подземной разработки рудных месторождений, использование математического и физического моделирования при установлении параметров горнотехнических систем, сравнительный технико-экономический анализ систем разработки, апробацию проектных решений в условиях действующих рудников.

Защищаемые положения:

1. Строительство и реконструкцию предприятий в алмазодобывающем регионе при переходе к подземному способу разработки целесообразно производить при условии, что снижение суммарной мощности всех горнодобывающих комплексов компании вызовет падение объема добычи ювелирных алмазов в каратах, не превышающее 8-12% от достигнутого уровня производства.

2. Применение систем разработки с обрушением при переходе к подземной добыче повышает эффективность освоения кимберлитовых месторождений, при этом выбор места расположения вскрывающих выработок следует осуществлять с учетом того, что самообрушающиеся в выработанное пространство вмещающие породы представляют собой «сухую закладку», в связи с чем зона сдвижения пород, формируемая под влиянием подземных работ, не выйдет за внешний контур карьера более чем на величину, соответствующую расстоянию между бывшим дном карьера и налегающими обрушенными породами.

3. Переход от открытой к подземной разработке кимберлитовых трубок целесообразно осуществлять на глубине, когда ценность оставшихся запасов превышает затраты на их освоение, при этом минимальная высота

3 (К + ХС)

подземного яруса определяется из выражения Я„ . =—--,м.

4. При комбинированной разработке кимберлитовых трубок глубину перехода к подземпой добыче следует устанавливать па этапе

разработки регламента после обоснования минимально допустимой величины запасов подземного яруса с таким расчетом, чтобы контуры трубки определяли дно в проектном контуре карьера, и только затем определять коэффициент вскрыши и эффективность открытых горных работ.

5. Выбор конструктивных решений при проектировании и определение порядка разработки выемочных единиц, замещающих выбывающие мощности, должен производиться с учетом распределения содержания алмазов в контурах кимберлитовых трубок: снижение качественных характеристик руды предполагает увеличение высоты подэтажа вплоть до перехода к этажному принудительному обрушению, при этом развитие очистной выемки должно начинаться от зон с высоким содержанием полезного компонента.

Личный вклад соискателя состоит в постановке задач, их решении и анализе полученных результатов; оценке и выявлении факторов, оказывающих наибольшее влияние на выбор решений организационного и управленческого характера, обеспечивающих планомерное развитие производственных процессов при подземной добыче алмазов с учетом особенностей кимберлитовых трубок; установлении зависимостей, позволяющих обосновать область рационального развития производства в алмазодобывающей отрасли России, определить порядок замещения выбывающих мощностей посредством эффективного управления производственными процессами при обеспечении перехода от открытого к подземному способу разработки кимберлитовых трубок.

Научная новизна исследований:

• В ходе производства открытой добычи при комбинированной разработке кимберлитовых трубок выделен временной диапазон для строительства подземного рудника, при соблюдении которого возможно эффективное полное или частичное замещение выбывающих мощностей карьера до завершения его постановки в проектный контур;

• Предложены варианты развития горного предприятия в период замещения выбывающих мощностей вплоть до полного перехода на подземный способ добычи с учетом качественных и количественных изменений содержания полезного компонента;

• Определены принципы оценки вариантов, учитывающие влияние открытых горных работ на экономические показатели подземной разработки, которые следует принимать в расчет при проектировании рудников, текущем планировании на замещающих производствах добычи и переработки руды, а также работы смежных структурных подразделений системы;

• Предложен метод определения глубины перехода к подземной разработке кимберлитовых месторождений, основанный на сопоставлении ценности добываемого сырья и затрат на его добычу, при которых обеспечивается максимальная эффективность их комбинированной разработки.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и результатов подтверждаются:

• анализом мирового опыта комбинированной и подземной разработки кимберлитовых месторождений;

• экспериментальными исследованиями, выполненными с учетом изменений горнотехнических условий разработки кимберлитовых месторождений;

• математической обработкой результатов анализа статистических и экспериментальных данных;

• удовлетворительной сходимостью (более 80%) результатов теоретических исследований и аналитических расчетов с показателями натурных экспериментов.

Практическое значение исследования состоит:

• в разработке схем совмещения горных работ по вертикали в период перехода к подземному способу добычи при комбинированной разработке кимберлитовых трубок;

• в разработке организационно-технических и технологических схем формирования производственной системы при проектировании рудников и текущем планировании на замещающих производствах по добыче и переработке руды;

• в разработке схем и определении порядка оперативного планирования и управления производственными процессами при реализации инновационных мероприятий.

Реализация работы. Результаты исследований использованы на разных этапах проектирования и строительства горнодобывающих предприятий АК «АЛРОСА».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались и были одобрены на международных конференциях: «Неделя горняка» - 2004 - 2012 гг. (Москва, МГГУ - ИПКОН РАН), Санкт Петербург (ФГОУ ВПО НМ-СУ «ГОРНЫЙ») -2011 г. и др.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 16 работ, из которых 15 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, и 1 патент на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения, содержит 73 рисунка, 32 таблиц и список использованной литературы из 156 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Комбинированная разработка кимберлитовых руд в период завершения открытых горных работ и перехода к выемке подземных запасов сопряжены с необходимостью принятия конструктивных, технологических и организационных решений, как правило, в ограниченный период времени. Ошибки на стадии обоснования параметров и проектирования рудников приводят к увеличению сроков строительства, их удорожанию.

Анализ практики комбинированной разработки месторождений полезных ископаемых показывает, что круг вариантов при выборе технологий для подземной добычи кимберлитовых руд весьма ограничен.

Разработке основ теории проектирования горнотехнических систем и развитию этого направления научных исследований в области комбинированной разработки рудных месторождений посвятили свои труды академики АН СССР М.И. Агошков, Н.В. Мельников, В.В. Ржевский, академик РАН К. Н. Трубецкой, чл.-корр. РАН Д.Р. Каплунов, профессора И.И. Айнбиндер, Д.М. Казикаев, В.Н. Калмыков, A.C. Малкин, М.В. Рыльникова, В.П. Юматов, B.C. Хохряков и другие ученые.

Вопросам перехода от открытой к подземной добыче руды посвящены исследования специалистов по открытым горным работам: академиков В.В. Ржевского, К.Н.Трубецкого, H.H. Мельникова, профессоров Ю.И. Анистратова, С.Е. Гавришева, A.B. Гальянова, Ф.Г. Грачева, B.C. Коваленко, Н.Н.Чаплыгина, П.И. Городецкого и др.

Результаты проведенных ранее исследований дают возможность в целом определить основные положения комбинированной отработки запасов на различных стадиях развития этой технологии. Однако остается еще ряд задач по выбору рациональных параметров процессов, систем и технологий и связанных с этим организационных решений.

Добыча алмазов в мире росла в течение всего XX столетия и по отношению к объемам ее на начальном этапе увеличилась более чем в 50 раз. Основной объем добычи природных алмазов (более 90%) дают Австралия, Ботсвана, Конго (Заир), Россия и ЮАР. К 2000г. мировая добыча алмазов в стоимостном выражении (по оценке De Beers) превысила 7,0 млрд. долл.

В ближайшие годы одним из наиболее крупных участников рынка будет российская компания «AJTPOCA», ведущая разработку якутских месторождений алмазов. Якутская алмазоносная провинция представлена коренными, россыпными и техногенными месторождениями и играет в общих запасах России главенствующую роль. Часть запасов кимберлитовых месторождений, представленных, как правило, трубчатым телом конической формы, которое с глубиной сужается, а затем переходит в жилу, будет отработана комбинированным способом.

В настоящее время уже на 4 кимберлитовых трубках, разработку которых ведут предприятия АК «АЛРОСА», осуществляется подземная добыча или идет строительство подземных рудников для отработки подкарьерных запасов. Это позволило накопить значительный опыт проектирования и ведения горных работ на всех этапах их развития - от строительства карьера до его погашения и ввода подземных рудников в эксплуатацию. Наибольшие проблемы связаны с решением задач по определению границ открытой разработки месторождений и оптимизации параметров глубоких карьеров во взаимосвязи с формированием их транспортных систем и эффективных способов перехода на подземную отработку подкарьерных запасов.

Задача определения конечной глубины карьера при разработке крупных месторождений приобрела особую актуальность, поскольку в условиях рыночных отношений, наряду со снижением текущих издержек производства, повышение эффективности работы горного предприятия связано с быстрой окупаемостью вложенных средств, надежностью получения прибыли.

В области открытых горных работ одним из действенных путей достижения этих целей является развитие общей концепции поэтапного установления границ карьеров, адекватных изменяющимся геотехнологическим и экономическим условиям.

В настоящее время границы карьеров устанавливают на многовариантной основе с учетом всех разведанных запасов трубки, а диапазон вероятных глубин карьера - исходя из достижения максимальной дисконтированной прибыли за весь период его работы.

Опыт открытой отработки коренных месторождений алмазов показывает, что глубину практически всех отрабатываемых кимберлитовых карьеров неоднократно пересматривали в сторону ее увеличения. Как правило, их глубина в 1,5 н- 2 раза превышает первоначально

принятую в проектах. Вследствие этого в Западной Якутии открытые горные работы превысили глубину 600 метров.

Основополагающими факторами, оказывающими влияние на принятие решений при разработке кимберлитовых месторождений, являются природные закономерности их формирования, которые следует учитывать при обосновании способа и технологий выемки, параметров систем и процессов, порядка и направления развития очистных работ, выбора технологического оборудования и производительности рудников и организации производства. Отмечено, что при разработке месторождений происходят техногенные изменения горнотехнических условий, которые проявляются в изменении ландшафта, геомеханических и гидрогеологических условий разработки, изменении объемов запасов руды и т.п.

Поэтому любое решение, связанное с увеличением глубины карьера, приводит к снижению эффективности открытых и подземных горных работ, и в конечном итоге может встать вопрос о целесообразности строительства подземного рудника, а следовательно, о безвозвратных потерях большой части запасов месторождения.

Горно-обогатительные комбинаты АК «АЛРОСА» представляют собой предприятия по производству сырых алмазов. Основными факторами, определяющими эффективность горнодобывающей компании, являются наличие, объемы и качество разведанных запасов полезных ископаемых.

В настоящее время АК «АЛРОСА» находится в условиях сокращения минерально-сырьевой базы для открытого способа добычи, что связано с вовлечением в разработку «бедных» руд и переходом к подземному способу отработки запасов на ряде месторождений.

Анализ деятельности АК «АЛРОСА» в целом и дифференцированная оценка инвестиционных возможностей входящих в нее горнообогатительных предприятий показывают, что максимальная эффективность комбинированной разработки кимберлитовых трубок достигается при

рациональном соотношении объемов балансовых запасов для открытых и подземных работ. При этом ценность запасов для каждого способа разработки следует определять отдельно с учетом того, что она должна быть выше суммарных затрат на строительство и эксплуатацию как при открытом, так и при подземном способе разработки.

Пересмотр концепции отработки алмазорудных месторождений должен включать положение по определению конечной глубины карьера в современных условиях с учетом проблем освоения законтурных и подкарьерных запасов кимберлитовых месторождений, а при формировании планов инновационной деятельности предприятий компании следует использовать их оценку по критерию максимизации дохода от реализации инноваций на каждом предприятии. При этом оценку следует дифференцировать по способу разработки.

В настоящее время существенно возрастают значимость стратегического планирования и требования к его качеству. Стратегическое планирование с использованием статического или динамического подходов включает в себя определение как объемов и качества добываемой продукции, так и основных мероприятий по развитию предприятия, так называемых стратегических альтернатив. При статическом подходе определяют стратегические альтернативы, реализация которых в планируемом периоде обеспечивает достижение целей предприятия с максимальным эффектом.

Стратегические альтернативы естественно привязаны к конкретным предприятиям / = 1, л.

В качестве критерия оптимальности (К]) может использоваться общий чистый дисконтированный доход при реализации альтернатив т.е.:

К1=^ЧДЦ]ххг (1)

м

Кроме того, когда предприятие ведет разведку новых месторождений, в качестве критерия оптимальности используется стоимость бизнеса компании, изменяющаяся при реализации альтернатив или комбинированный

кригерий К = К]-к1 + К2-к2, где к^г - значимость соответственно первого и второго критерия, причем к) + кг = 1.

Максимальное значение критерия следует обеспечить при соблюдении технологических, организационных и финансовых ограничений. Если переменные, характеризующие достижение определенной стратегической цели, взаимозаменяемы, то есть из группы альтернатив (¡1 — может использоваться одна альтернатива х] = 1, то вводится следующее ограничение:

1>;=1- (2)

J=J\

Если общее количество ресурсов для реализации альтернатив Р, а ^ — финансы, необходимые для реализации альтернативы то ограничения по финансам приобретают следующий вид:

±Р,<Р . (3)

м

Таким образом, при определении стратегического плана в статической постановке модель имеет следующий вид: максимизировать целевую функцию

К^к^ЧДЦ^У-Х, (4)

7-1 ¡-\

при перечисленных технологических, организационных и финансовых ограничениях - х^ > х] /,

(5)

)=л л

Статическую постановку целесообразно использовать при обосновании стратегических планов крупных горных компаний, имеющих комбинированную вертикально-интегрированную структуру, включающую ряд самостоятельных хозяйствующих субъектов.

Решение задачи в динамической постановке на основании оптимизации приводимой ниже экономико-математической модели позволяет определить

все параметры стратегического плана и построить линейно-сетевой график его реализации. Для этого необходимо определить время начала реализации І-й стратегической альтернативы / = 1,7' , где Т - общий период планирования.

Приэтом =0,1, /=Цг,

В отличие от статической, динамическая постановка задачи для подготовки исходной информации требует определения значения критериев - чистого дисконтированного дохода и стоимости бизнеса для всех альтернатив в зависимости от срока начала их реализации — / = \,Т.

Для этого целесообразно на основании моделирования финансовых потоков строить матрицы значений критериев оптимальности (чистого дисконтированного дохода, стоимости бизнеса и комбинированной разработки) в зависимости от сроков начала реализации альтернатив .

Целевая функция динамической модели имеет следующий вид:

т Т т Т

К = к У £ (х -ЩЦ ) + к. Т -Б )-+ шах. (6)

у = 1 / = 1 у=1* = 1 ■>* ]і

При оптимизации целевой функции необходимо учитывать ограничения по финансам с учетом временных периодов

Цх.-Р^Р,, (7)

1-і

где Рі - финансовые ресурсы, выделяемые в период 1;

- финансовые ресурсы, выделяемые для реализации альтернативы _), с периода I до окончания планового срока.

В сравнении со статической моделью несколько усложняются технологические и организационные ограничения по порядку реализации альтернатив:

х., +0,1>хум (8)

Основными задачами проектирования систем горнодобывающих предприятий являются:

• определение мощности рудников по горным возможностям;

• определение технологических и организационных решений по достижению установленной производительности горного предприятия.

После обоснования для каждого варианта мощности предприятия организационно-технических схем переходят к их технико-экономической оценке и выбору наиболее рационального варианта.

Затем для соответствующих выбранному варианту типов и количества оборудования производят его компоновку, разрабатывают доставочные и транспортные схемы, решают задачи обогатительного и сортировочного производств, а также задачи, связанные с энерго- и водоснабжением, экологией и т.д.

Например, в зависимости от мощности предприятия и номенклатуры выпускаемой продукции определяют количество и тип оборудования в организационно-технологической схеме.

Таким образом, обоснование организационно-технологических схем включает в себя вопросы определения мощности предприятия и является одной из основных задач проектирования при строительстве нового и техническом перевооружении действующего предприятия.

Основной проблемой, существенно усложняющей прогнозирование конъюнктуры рынка и спроса на отдельные виды изделий, является сложность получения достоверной статистической информации о деятельности алмазодобывающих отраслей в мире. Ситуацию усугубляет тот факт, что в России не проводились специальные исследования, посвященные долгосрочному прогнозированию развития конъюнктуры рынка алмазов. Глубина прогноза обычно не превышает одного года. Немаловажное значение в этом плане имеет сортность алмазов.

В соответствии с методикой статистического анализа исследуемые данные по каждому сорту алмазов были проранжированы, из их числа были

исключены резко выделяющиеся значения, а сама выборка была разбита на равные интервалы, для каждого из которых определялось количество попавших в него наблюдений. На основе полученных интервалов были построены гистограммы сценариев прогноза спроса на продукцию, представленные на рис. 1.

В соответствии со структурой решения основных задач стратегической организации производства, прежде всего проектирования строительства и технического перевооружения предприятий по добыче алмазов, на следующем этапе для каждого варианта мощности осуществляются формирование и предварительный отбор вариантов технологических схем добычи (для карьеров и рудников) и обработки алмазов. При этом формирование комплексов осуществляется по основным технологическим процессам.

Проведенный анализ развития АК «АЛРОСА» и результаты расчетов позволяют сделать вывод о том, что строительство и реконструкцию горнодобывающих предприятий необходимо производить в период, когда при снижении суммарной мощности всех горнодобывающих комплексов

компании падение объема добычи ювелирных алмазов в каратах не превышает 8-И2% от достигнутого уровня производства.

Особенностью решений задач по обоснованию мощности предприятий и вариантов технического перевооружения производства является их существенная зависимость от природных и экономических факторов. Для горнодобывающего предприятия - это запасы месторождения, горнотехнические показатели их эксплуатации, качество сырья, спрос па продукцию и ее возможная цена (конъюнктура рынка), определяемые во многом поведением конкурентов и состоянием мировой экономики.

При определении мощности предприятий и организационно-технологической схемы, обеспечивающей их максимальную эффективность, значительную роль играют пять групп факторов, комбинации которых и формируют сценарии функционирования проектируемого объекта: горногеологические факторы; рыночные факторы; технические факторы; уровень капитальных затрат; уровень эксплуатационных затрат.

Затраты на добычу и подготовку сырья на горнодобывающих предприятиях России в силу природных и технико-технологических факторов в 1,5^-2 раза превышают аналогичные затраты на зарубежных рудниках. Поэтому с повышением цен на потребляемые ресурсы до уровня мировых существенно снизится и рентабельность в алмазной отрасли. Особенно это касается предприятий компании, расположенных в Якутии.

При воспроизводстве выбывающих мощностей в алмазной отрасли необходимо учитывать ее особенности. К настоящему времени сложилось параллельное функционирование 5 ГОКов, обеспечивающих сырьем ювелирные предприятия в России и за рубежом. Сложились и региональные рынки со своими ценами на товарную продукцию у потребителя. В этих условиях определяющими факторами становятся наличие мощностей (их избыток или недостаток), качество поставляемого на рынок сырья и его цена. Другой особенностью алмазодобывающей отрасли является преобладание в

настоящее время открытого способа добычи - более 70% от общего объема горных работ.

В этих условиях необходимо определение рациональных вариантов освоения сырьевой базы и принятие проектных решений.

Необходимы новые подходы к выбору технологических схем, рассматриваемых при проектировании вариантов освоения каждого эксплуатируемого или вовлекаемого в эксплуатацию месторождения с учетом способов разработки, их сочетаний и экономических последствий, а также возможности комплексного использования всех георесурсов. Особое значение приобретает учет реальных возможностей каждого предприятия (его производственный потенциал) с его особенностями и возможностями.

Перспективы развития технологий при разработке кимберлитовых месторождений подтверждают, что существуют возможности возмещения выбывающих мощностей карьеров подземными работами. При восполнении выбывающих мощностей выделено четыре группы месторождений, условия освоения которых определяют возможности развития для этих целей подземных горных работ:

I группа - месторождения, на которых можно построить (реконструировать) подземный рудник, способный полностью заменить мощности работающего на этом же месторождении карьера.

II группа - месторождения, на которых строительство или реконструкция подземного рудника сможет заменить мощности карьера только частично.

III группа - месторождения, где мощности работающего карьера заменить подземным рудником не представляется возможным.

IV группа - месторождения, где подземные работы смогут заменить выбывающие мощности открытых горных работ на других месторождениях полностью или частично на базе изменения технологии подземной добычи и обогатительного передела, направленных на увеличение масштабов добычи и повышение качества товарной продукции.

На месторождениях I и II групп возможна совместная разработка открытыми и подземными горными работами, которые должны проектироваться на основе единой технологической схемы, определяющей оптимальное разделение на шахтные и карьерные поля с установлением порядка, взаимосвязи и последовательности горных работ во времени и пространстве.

В ближайшем будущем наиболее перспективным для развития подземных работ является месторождение трубки «Удачная», где имеются большие запасы относительно богатых руд, сосредоточенные в западном и восточном рудных телах, рациональное освоение которых может обеспечить конкурентоспособность подземных горных работ с открытыми.

На выбор рационального сочетания открытых и подземных горных работ в структуре производства оказывают влияние следующие группы факторов, которые целесообразно рассматривать с учетом сложившихся региональных рынков сбыта:

• природные (наличие запасов, подлежащих разным способам разработки, изменение содержания в запасах, горно-геологические условия залегания);

• экономико-географические;

• экологические;

• экономические.

Для региона Якутии такими являются все перечисленные факторы. Выполненный мониторинг позволил определить следующие тенденции изменения алмазо-сырьевой базы региона Якутии, осваиваемой карьерами:

• практически выбыли из баланса богатые руды;

• в разработку вовлекаются месторождения (участки) с усложняющимися горно-геологическими условиями;

• резко возрос общий объем добываемой горной массы, требующей специального обогащения.

В стремлении снизить материальные затраты на добычу кимберлитовых руд уменьшены объемы вскрытых, подготовленных и готовых к выемке запасов; возникают сложности с достижением оптимальных значений потерь и разубоживания руды при добыче и обогащении. Большие территории земель заняты под хвостохранилища, существуют проблемы с отводом высокоминерализованных вод. Инфильтрация с площадей хвостохранилищ и связанное с этим загрязнение подземных вод и подтопление окружающей территории наносит большой вред среде обитания человека.

Подземный способ добычи экологически чище открытого, так как при строительстве современного рудника площадь отводимой земли в десятки раз меньше, чем при строительстве карьера той же мощности. Рекультивация уменьшает, но не устраняет наносимый открытыми работами ущерб.

При исследовании влияния факторов на структуру воспроизводства выбывающих мощностей в западной Якутии важным становится экономико-географический фактор.

Дифференциация стоимости транспортных перевозок сложилась так, что на короткие дистанции (до 1000 км) стоимость 1 т/км возросла в 25^35 раз, а на длинные (более 1000 км) - в 15-48 тыс. раз, тогда как себестоимость производства товарной продукции увеличилась в 2^7 тыс. раз по сравнению с 1990 г. В регионах сохранились те грузопотоки, которые сформировались в прошлые годы, а расстояние перевозок из Центра в Сибирь достигает 5000 км. Наиболее эффективными объектами для реконструкции и технического перевооружения являются рудники и обогатительные фабрики.

Сущность подхода к факторному анализу эффективности развития производственной базы горных предприятий (определение рационального сочетания объемов добычи открытыми и подземными работами, сравнение уровня затрат при различных технологиях добычи и на устранение ущерба от нарушения горными работами природной среды регионов) заключается в

сопоставлении доходов и расходов применительно к конкретным объектам (предприятиям с учетом региональных особенностей).

Накопленный к настоящему времени опыт проектирования позволяет разделить важнейшие исходные данные для проектирования на группы, которые включают:

1. Расположение месторождения: географическое положение; климат; температура воздуха, количество осадков, роза ветров; рельеф местности; инфраструктура района; дальность перевозок руды, концентрата и т.д.

2. Природные условия: реальные запасы руды; их количественная, а главное качественная характеристика; глубина залегания, мощность пустых прослоев, тектонические структуры, обводненность, ожидаемые водопритоки, напоры; вещественный состав вмещающих пород; суфлярные проявления и возможная загазованность, слеживаемость горной массы при магазинировании.

3. Горно-эксплуатационные данные: вскрытие, подготовка, высота этажа, система разработки, параметры блоков, их расположение, параметры БВР, потери и разубоживание руды, гранулометрический состав руды. Часть из них уточняется, а порой и определяется по результатам опытных работ.

4. Экологические данные: прогноз участков проседания и возможного обрушения, окарстования при проведении горных работ; геологическая характеристика поверхности под отвалами и хвостохранилищами.

5. Экономические данные: условия сбыта продукции, стоимость рабочей силы и оборудования, тарифы на энергию, материалы, перевозки, услуги; система налогообложения; условия получения кредита; наличие жилья и объектов соцкультбыта; транспортные коммуникации.

Все эти данные, оказывающие влияние на работу рудника, можно объединить в три наиболее представительных блока условий подземной

разработки месторождений: весьма благоприятные, благоприятные, неблагоприятные (рис. 2).

Климат, рельеф местности и расположение месторождения. Коэффициент рудоносности. Вещественный состав, характер минерализации, природные типы руд. Водоносные горизонты. Мощность рыхлых отложений. Глубина залегания, глубина распространения. Мощность, форма, протяженность, угол падения рудных тел. Вмещающие породы, трещиноватость, тектоническая нарушенность, загазованность, удароопасность

Вероятности о-пред опред ел енные геологические и горные факторы, частично поддающиеся управлению

Запасы, мощность пустых прослоев, качество вредных примесей. Водоприток. Технологические сорта руд. Распределение по классам крупности

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ПОДЗЕМНОГО РУДНИКА

85 ■ • •А135

220 ••• 231

Способ, схема, шаг вскрытия. Высота этажа, система разработки, расположение и параметры блоков, параметры БВР, потери и разубоживание. Масштаб предприятия, сроки строительства. Рудоподготовка, обогащение руд

ЭКОНОМИЧЕСКР Условия сбыта, стоимости и тариф налоги. Жилье и соцкультбыт

ЭКОЛОГИЧЕСК] Нарушение поверхности и ландшафта. Земля

отвалами и хвостохранилища! Загрязнение водь:

Подсистема предопределенных горно-эксплуатационных факторов, поддающихся управлению

Рис. 2. Блок-схема технологической системы подземного рудника

Комплектация блоков ведется по возможности управления ими при принятии проектных решений.

Технология проектирования - синтез взаимоувязанного влияния природных, экономических и экологических условий и схематично изображена на рис. 3.

Рис. 3. Схема проектирования технологической системы подземного рудника

При проектировании технологической цепочки подземного рудника следует повышать эффект подземной разработки (рис. 4).

Рис. 4. Схема повышения конкурентоспособности и ресурсосбережения подземной

технологии

Прежде всего, это поточность процессов — как средство экономии, в основном трудовых затрат. Размещение пустой породы в выработанном пространстве - как снижение затрат на транспорт, складирование и экологию. Применение малоотходной технологической схемы, позволяющей использовать большую часть отходов внутри или на смежных процессах, -

как приближение к экологически чистому производству. Подземные горнообогатительные комплексы - как качественно новый уровень подземной разработки - экологически безопасное горное производство. Наконец, услуги на сторону - как возможность получения дополнительных поступлений от геологоразведочного, ремонтно-механического и строительного цехов с учетом их выхода на рынок товаров и услуг.

Для алмазодобывающих предприятий горно-геологические факторы несколько видоизменяются и представляют собой характеристики (сценарии функционирования) для потребителей «сырых» алмазов, а именно объем доступного на рынке сырья (возможный объем и надежность поставок), его цену и качество. Каждый сценарий характеризуется состоянием входящих в него рассматриваемых факторов.

Значительное влияние производственная мощность предприятия оказывает и на технологию добычи руды. Зная годовую производительность предприятия (например, для трубки «Удачная» - 4 млн. т/год) и запасы по этажу в каждом рудном теле, можно установить период отработки этажа. Например, первый этаж (-29СК-380) будут отрабатывать 8 лет. Многолетние наблюдения показывают, что за это время будет происходить обрушение с бортов в среднем в объеме 0,4 млн. м3 в год. Следовательно, к моменту отработки первого этажа в выработанное пространство обрушится около 3,2 млн. м3 пород с бортов карьера. Эти породы будут распределяться по выработанному пространству.

Оценка зон влияния карьера и подземного рудника в породном массиве позволяет правильно обосновать допустимые расстояния заложения стволов от внешнего контура карьера (рис.5).

Таким образом, на основании выполненных расчетов можно сделать вывод, что борта карьера имеют достаточный коэффициент запаса устойчивости, а зона влияния карьера распространяется по поверхности на расстояние около 85 -=- 87 м от его внешнего контура.

0.5 -

1,5 1,6 1,7 1,8 1,9 2 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5

Расчетный коэффициент запаса устойчивости борта карьера

—•—Ь = 38° —■— Ь = 40° Ь = 42° Ь = 46°

Рис. 5. Графики зависимостей А(3аП) =/(п) (стрелками указаны значения коэфициентов запаса при п=1)

Как показывают расчеты, граница зоны влияния подземного рудника также не выходит на поверхности за зону влияния карьера. Вместе с тем можно предположить, что на уровне горизонтов (-300 + -400 м) начнет проявляться эффект зажатости массива в пределах округлой в плане и ограниченной по размерам выемки. В этом случае зона влияния подземной выработки, проявляющаяся ниже горизонтов (-300 н- -400 м) в разрывах сплошности породного массива, не должна превышать 50-Н30 м.

К числу факторов, способствующих устойчивости массива горных пород, окружающих кимберлитовые трубки, можно отнести:

1. Ограниченность размеров отрабатываемых рудных тел в плане.

Процесс сдвижения пород в данном случае происходит в условиях

неполной подработки земной поверхности, а значит, и бортов существующего карьера. Неполнота подработки земной поверхности связана как с увеличением глубины горных работ, так и с уменьшением размеров очистной выемки в плане. Таким образом, можно с достаточной

24

уверенностью считать, что интенсивность процесса деформирования пород по мере увеличения глубины горных работ будет уменьшаться.

2. Несогласное залегание вмещающих пород с рудной залежью.

В данном случае очевидны весьма благоприятные условия с точки зрения невысокой интенсивности распространения зоны сдвижения и деформирования пород вокруг трубки по горизонтали. Практически исключено расслоение и прогиб пород в сторону выработанного пространства. Возможно лишь весьма замедленное перемещение пород по горизонтали вдоль слоев, на уровне деформаций ползучести горных пород.

3. Положительный опыт ведения открытых горных работ.

О достаточной устойчивости вмещающих пород свидетельствуют углы наклонов бортов карьера в условиях отсутствия бокового распора. Вследствие ограниченности размеров отрабатываемого рудного тела общий угол сдвижения горных пород от влияния открытых горных работ не менее 40°.

4. Длительность процесса деформирования массива вмещающих пород в данных условиях.

Как известно, в условиях неполной подработки земной поверхности продолжительность процесса сдвижения пород не регламентируется и, как правило, весьма значительна. В зависимости от соотношения размеров очистного пространства и глубины горных работ величина продолжительности процесса сдвижения пород и земной поверхности может быть самой различной. В данном случае процесс деформирования вмещающих пород будет весьма плавным и длительным, что, несомненно, благоприятствует как общему снижению уровня деформаций, так и возможности своевременной корректировки принятых систем и параметров подземной разработки месторождения.

Влияние подпора, связанного с обрушением уступов, на распространение зоны деформирующихся пород в направлении капитальных выработок и стволов в значительной степени снижается в связи с

ограниченностью размеров отрабатываемых рудных тел в плане. Боковой распор (объемная задача) даже в условиях ведения горных работ открытым способом позволил увеличить углы наклона бортов карьера до 50° (в торце залежей). Очевидно, что с уменьшением размеров рудных тел в плане, тем более при ведении подземных горных работ, влияние его на устойчивость боковых пород еще более возрастает.

Поскольку подкарьерные запасы трубок в Якутии до глубины не менее 700 м (абс. отметка —330 м) представляют собой переохлажденный массив, состояние боковых пород (ослабление их устойчивости) не является определяющим, по крайней мере на первой стадии разработки месторождения. К этому следует добавить непосредственную связь подземного выработанного пространства с охлажденным атмосферным воздухом через карьер.

Таким образом, при разработке кимберлитовых месторождений системами с обрушением выбор места расположения вскрывающих выработок следует осуществлять с учетом того, что самообрушающиеся в выработанное пространство вмещающие породы представляют собой «сухую закладку», в связи с чем зона сдвижения пород, формируемая под влиянием подземных работ, не выйдет за внешний контур карьера более чем на величину, соответствующую расстоянию между бывшим дном карьера и налегающими обрушенными породами.

При разработке проектной документации для кимберлитовых месторождений следует учитывать ряд их особенностей, которые обусловливают необходимость обоснования параметров перехода от открытых к подземным работам, с тем чтобы обеспечить минимизацию затрат и потерь полезного компонента при добыче. В частности, при определении граничных условий для открытых горных работ следует обеспечить не только переход к подземной разработке, но и экономическую целесообразность функционирования подземного рудника.

Однако до настоящего времени не получили развития методы оценки целесообразности открытой разработки рудных месторождений с условием обеспечения эффективности последующего функционирования подземного рудника. Поэтому теоретическое обоснование граничных показателей открытой разработки кимберлитовых месторождений при обеспечении рациональной и эффективной эксплуатации запасов, отнесенных к подземному способу разработки, имеет весьма существенное значение.

На рис.6 представлены графики, показывающие зависимость изменения стоимости запасов месторождения и себестоимости производства подземной добычи системами с закладкой выработанного пространства и принудительным обрушением руды от глубины разработки и экономически целесообразную глубину перехода при их ценности в пределах 150 долл/т.

Рис. 6. Изменение глубины перехода к подземной разработке в зависимости от ценности запасов месторождения

Кимберлитовую трубку можно представить как перевернутый конус с углом при вершине не более ЗСР, в основании которого обычно лежит эллипс или фигура, близкая к кругу. Таким образом, объем запасов для карьера - это

усеченный конус, а объем запасов для подземного рудника - это конус с основанием, равным площади рудного тела на дне карьера. Суммарная стоимость запасов в недрах изменяется пропорционально объему запасов и практически, за редкими исключениями, пропорциональна изменению площади сечения рудных тел. Анализ горно-геологических условий показывает, что уменьшение объемов запасов с глубиной происходит относительно равномерно.

В связи с тем, что содержание полезного компонента па месторождениях отличается весьма существенно, а цена за карат изменяется незначительно, изменяется и объем запасов, который может быть отработан подземным способом при обеспечении рентабельности предприятия.

В настоящее время, к моменту перехода на подземную разработку, например, на трубке «Мир» стоимость руды, оставшейся в недрах, не превышает 1/3 от общей стоимости месторождения.

Стоимость строительства рудника при условии полной отработки запасов месторождения, без учета инфляции, остается неизменной. Однако при изменившихся запасах месторождения удельные капитальные вложения увеличиваются в 2,5 — 3 раза.

Таким образом, если исходить из необходимости полного погашения запасов месторождения с учетом того, что стоимость строительства рудника остается неизменной, удельные капитальные вложения будут тем выше, чем больше глубина открытых работ. То есть чем раньше осуществляется переход к подземной разработке, тем выше ее эффективность.

Избежать этих проблем можно путем строительства подземного рудника в период завершения работы карьера, а максимальный эффект достигается при использовании для этого карьерного пространства.

На рис. 7 представлена принципиальная схема к расчету минимально допустимой глубины подземной части запасов. Определение глубины подземной части основано на учете ценности оставшихся запасов, которая должна соответствовать суммарным затратам, понесенным на ее добычу и

переработку. То есть расчет осуществляется методом перебора вариантов, при котором задаются условной высотой оставшейся части, определяют ее объем и ценность и сопоставляют эту величину с затратами на подземный способ разработки.

Рис. 7. Схема к расчету минимально допустимой глубины подземной части

запасов

С учетом того, что кимберлитовую трубку можно представить в виде полного или усеченного конуса, его объем составит

Г_ЯН^+Иг + г1)^ (4)

где Я - радиус трубки на глубине перехода к подземной разработке, м; г - радиус трубки на глубине выклинивания, м; Нп — высота оставшейся для подземной разработки части запасов, м. Соответственно, ценность сосредоточенных в этой части запасов будет составлять

ц л+ (5)

где q — стоимость руды, долл/м3.

С учетом сказанного ранее

Ц>(К + ?.С). (6)

Тогда минимальная высота запасов для подземного способа разработки составит

НПт-т =-;-—-;-, М, (7)

где Г > О

Или, с учетом того что речь идет о площади трубки (8) на некоторой глубине

(8)

Следовательно, максимально допустимая глубина карьера составит

Я0т„=Я-Я„т1п, (9)

где Нотах - максимально допустимая глубина карьера, м;

Н - глубина распространения запасов от земной поверхности, м.

Таким образом, при комбинированной разработке кимберлитовых трубок с учетом природных особенностей их формирования, обусловливающих совмещение горных работ по вертикали, минимальная высота запасов подземного яруса определяется из

3(А: + 1С) выражения Н„ . =—--,м.

5гЯ

На предварительной стадии проектирования карьеров для освоения запасов кимберлитовых месторождений при оперативном принятии решения о целесообразности реализации проекта, кроме предложенного метода расчета минимально допустимой высоты остающихся запасов кимберлитовой трубки, следует использовать диаграммы сравнительной оценки расчета глубины карьера в случае наличия в схемах его освоения прибортовых законтурных запасов.

Оценивая в ретроспективе переходный период от открытых работ к подземным, можно сделать вывод о том, что перебор в сторону увеличения глубины карьера приводит к снижению эффективности как открытых, так и подземных горных работ.

В результате анализа геологических условий кимберлитовых месторождений Якутии установлено, что распределение полезного компонента по площади трубок неравномерно. Отмечены зоны с низким, средним и высоким уровнем содержания алмазов. Очевидно, что это следует учитывать при выборе рациональных проектных решений. Понятно, что чем ниже содержание полезного компонента в недрах, тем более высокие потери руды допустимы для обеспечения рентабельного производства. В связи с этим можно регулировать и порядок развития работ по площади трубки.

При таком подходе к подготовке изменяются удельные объемы ПНР на тысячу тонн запасов и другие показатели, характеризующие очистную выемку. Вследствие этого обоснование и выбор производственных схем добычи в период замещения выбывающих мощностей вплоть до полного перехода на подземный способ добычи должны происходить с учетом качественных и количественных изменений содержания полезного компонента на замещающих объектах.

Производственная мощность предприятия должна соответствовать горным возможностям, определяемым параметрами рудных тел. Рассмотрим в этом плане изменение мощности по горным возможностям рудника на примере трубки «Удачная».

Рациональное изменение установленной производственной мощности рудника по горным возможностям в период эксплуатации месторождения в зависимости от глубины и применяемой системы разработки можно определить по графикам, представленным на рис. 8.

В 2009 году произошло естественное, вызванное кризисом, сокращение объемов инвестиций в развитие горнодобывающей части АК «АЛРОСА». Однако объемы финансирования строительства рудников были снижены

незначительно. Незначительно были снижены и объемы добычи руды по компании, при этом объемы подземной деятельности практически не уменьшались.

Этаж

—^-По горным возможностям сторцевым выпуском, мгн.т ш По горным возможностям сзакладкой, млн.т

Рис. 8. Изменение мощности по горным возможностям в зависимости от глубины и применяемой системы разработки

Принятые по компании организационно-технические мероприятия позволили б «кризисный год» обеспечить планируемые мощности по вновь вводимому подземному руднику «Мир» и 2-й пусковой комплекс по подземному руднику «Айхал».

Объемы подземной добычи на рудниках постоянно увеличиваются и к 2015 году должны составить не менее 30% от общих по компании.

С точки зрения управления минеральными ресурсами важными факторами являются изменчивость и распределение оцениваемых компонентов в границах рудных тел. Поэтому в целом добыча может быть рассмотрена как управление двумя основными взаимовлияющими процессами: последовательность извлечения ресурсов из недр и отделение руды с требуемым содержанием из горной массы.

Приведенная ниже диаграмма (рис.9) показывает изменение содержания алмазов в одной из кимберлитовых трубок по глубине залежи.

□ Содержание, к/т

30 150 270 390 510 630 750 850

Рис.9. Распределение среднего содержания алмазов (снизу - вверх от 0 до 850 м) по высоте рудного тела (относительная отметка дневной поверхности + 850 м)

По имеющимся исходным данным на основе технико-экономических расчетов необходимо определить конечную глубину открытых горных работ. Расчет включает в себя следующие этапы:

• геометрическое построение вариантов конечных контуров карьера;

• совмещение контуров горных работ с цифровой блочной моделью месторождения:

• получение данных об объемах вскрышных работ и качественно-количественных характеристиках вовлекаемого в разработку полезного ископаемого;

• проведение технико-экономического анализа результатов, полученных в рассматриваемых вариантах.

На рис.10 приведены полученные результаты применительно к рассматриваемому месторождению.

Данные получены при следующих ограничивающих параметрах:

• минимальное содержание алмазов в руде, вовлекаемой в переработку, - 0,2 карат/тонн;

затраты на 1 м вскрышных пород - 12$; затраты на 1 м3 руды (с учетом обогащения) - 30$; цена реализации алмазов - 80 $/карат;

угол откоса борта карьера в конечном положении - 32 градуса.

4500 4000 3500 3000 2500 2000 1500 1000 500 о

■ -

■ ■ --■ -- -V

-

□ Нк, м

□ млн. $

300 350 400 450 500

Рис. 10. Изменение размера валовой прибыли от реализации добытых алмазов с ростом конечной проектной глубины ведения открытых горных работ

Расчеты показывают, что максимальная валовая прибыль в данном случае достигается при конечной глубине открытых горных работ порядка 450 м.

Степень вовлечения запасов полезного ископаемого, находящихся в полученных конечных контурах горных работ, в последующую переработку определялась технико-экономическими расчетами после получения соответствующих сведений по модели месторождения. Для этого определялись объемы руды при различных минимальных значениях содержания алмазов в блоках, которые еще целесообразно отправлять на обогатительную фабрику. Фактически речь идет о минимальном среднем содержании алмазов в контурах рудного тела, при котором достигается максимальный экономический эффект. На рис.11 приведены результаты расчетов, из которых следует, что интересующее значение лежит в пределах 0.2 карат/тонн.

□ Прибыль в млн.$

Рис. 11. Изменение размеров валовой прибыли при изменении минимального содержания алмазов (карат/тонна) в блоках, которые стоит отправлять на последующую переработку, с учетом всего объема руды в контурах карьера

глубиной 450 м

Следующим шагом после определения конечной глубины карьера и оконтуривания рудного тела является анализ изменения технико-экономических показателей проекта за весь период отработки. Методически это схоже с определением конечных контуров открытых горных работ. Вначале строятся варианты промежуточных положений горных работ с углами рабочего борта и в контурах карьера на момент завершения работы предприятия.

Используя данные, полученные при пересечении текущих контуров карьера (с интервалом 50 м) с блочной моделью месторождения, получаем этапные объемы вскрышных и добычных работ. Все это позволяет получить распределение объемов валовой прибыли по годам разработки месторождения.

На рис.12 представлена диаграмма распределения полученной валовой прибыли во времени при следующих ограничениях: максимальный темп понижения горных работ - 15 м/год; максимальная производительность карьера по горной массе - 10 млн. м3/год; максимальная производительность по руде - 4 млн. т в год.

Применительно к данному месторождению предлагается сдвинуть положение первоначального карьера на 150 м от центра залежи в северовосточном направлении с последующим смещением горных работ к центру

45001 40003500 30002500 2000150010005000-

ВТ

0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6

рудного тела, что позволит уменьшить затраты первых лет разработки месторождения на 60 млн. $.

350 300 250 200 150 100 50 0 -50 -100

|<=|

п

п

п !1

и .........

—1-1-1- -|-1-1-1-1-г

□ Год.приб.млн.$

4.6

11

25.8 33

39

Рис.12. Среднегодовые объемы валовой прибыли (без налоговых вычетов и других расходов) за весь период разработки

Таким образом, при комбинированной разработке кимберлитовых трубок глубину перехода к подземной добыче следует устанавливать на этапе разработки регламента после обоснования минимально допустимой величины запасов подземного яруса с таким расчетом, чтобы контуры трубки определяли дно в проектном контуре карьера, и только затем определять коэффициент вскрыши и эффективность открытых горных работ.

На основании расчетов, проведенных для различной ценности одной тонны руды, которая изменялась в пределах 1®Э00 долл/ т, построены графики, показывающие влияние ценности конечного продукта, полноты и качества извлечения из недр на доход от реализации алмазов (рис.13).

Анализ показывает, что при разработке месторождений с рядовым содержанием полезного компонента системы с обрушением имеют существенное преимущество перед системами с закладкой.

Системы с обрушением

Системы с закладкой

Доход (ценность руды 200$/т)

40 ь 30 й 20 4 10

15 20 Р,%

-П=5% - П=7,5% П=10% П=12,5% -П=15%

Доход (ценность руды 200$/т)

-п=1% п=з%

-П=12%

Доход (ценность руды 300$/т]

140

♦ П "к

120 § 110 100

П=10%

-—

—*—П=15%

10 15 20 25 Р,%

Доход (ценность руды 300$/т)

120

• П 1"

А П-ЗА

80 П=9%

70 —*— П=12%

з 6 9 12 Р.%

Рис. 13. Изменение дохода в зависимости от содержания полезного компонента, уровня потерь и разубоживания руды

Ниже приведены графики анализа чувствительности принимаемых решений, построенные на основе расчетов, применительно к технологии отработки запасов системами с обрушением руды и вмещающих пород (рис. 14, 15).

На базе компьютерного моделирования как месторождений в целом, так и систем и процессов горных работ в частности можно оперативно и с высокой степенью достоверности решать многие задачи проектирования и планирования для горных предприятий с учетом изменяющихся горногеологических условий разрабатываемых месторождений.

Рис. 14. Зависимость Р1 (индекс прибыльности) от цены продукции

РР

Рис. 15. Зависимость РР (период окупаемости инвестиций) от цены продукции

Полученные расчетные показатели позволяют в данном случае сказать, точнее, подтвердить очевидное — применение технологии с обрушением руды и вмещающих пород будет более эффективным по сравнению с вариантом отработки запасов технологией с искусственным поддержанием очистного пространства. При комбинированной разработке кимберлитовых трубок глубину перехода к подземной добыче следует устанавливать на этапе разработки регламента для проектирования с таким расчетом, чтобы контуры трубки определяли дно в проектном контуре карьера, и только затем определять коэффициент вскрыши и эффективность открытых горных работ.

Таким образом, оценка конструктивных решений и технологических схем при проектировании рудников должна производиться с учетом колебаний спроса на сырые алмазы и с определенным порядком разработки выемочных единиц, замещающих выбывающие мощности, в соответствии с установленным распределением полезного компонента в контурах кимберлитовых трубок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основании выполненных автором исследований дано научное обоснование методов проектирования горнотехнических систем и оценки принятых решений при разработке кимберлитовых месторождений, обеспечивающих порядок замещения выбывающих мощностей при переходе от открытого к подземному способу разработки, совокупное применение которых позволяет значительно повысить эффективность в алмазодобывающей отрасли России и вносит существенный вклад в развитие ее экономики.

Проведенные исследования позволяют сделать следующие основные выводы и рекомендации:

1. При комбинированной разработке кимберлитовых трубок, с учетом природных особенностей их формирования, обусловливающих совмещение горных работ по вертикали, переход к подземному способу добычи должен осуществляться на глубине, при которой в карьере не остается рудных уступов, т.е. дно карьера совпадает с контурами трубки.

2. Переход к подземному способу разработки, включая строительство подземного рудника, должен производиться в период, определяемый на базе комплексной оценки, учитывающей эффективное функционирование всех входящих в компанию горнодобывающих производств, но не менее чем за семь лет до постановки карьера п проектный контур, что позволяет минимизировать или исключить разрыв в эксплуатации месторождения. При этом следует учитывать конъюнктуру рынка алмазов, а также обеспечить полное или частичное замещение

выбывающих мощностей горнодобывающих комплексов. Обоснование и выбор организационно-технических схем добычи в период замещения выбывающих мощностей вплоть до полного перехода на подземный способ добычи должны происходить на основе качественных и количественных изменений содержания полезного компонента на замещающих объектах с учетом соответствующего изменения мощностей их добывающих и перерабатывающих производств, а также корректировки состава производственных процессов.

3. На производственную мощность предприятия по горным возможностям в зоне перехода от открытой к подземной разработке существенное влияние оказывает конфигурация запасов, оставленных в борту карьера. По мере углубки карьера открытые горные работы иногда рассекают сплошной рудный массив на не связанные между собой или связанные только по периметру выемочные участки, соответствующие по высоте в некоторых случаях нескольким подэтажам или этажу. Это приводит к деконцентрации очистной выемки руды, дополнительным объемам подготовительно-нарезных работ, увеличению длины доставки, организационным сложностям и т.п. Все это в совокупности предопределяет существенное снижение (в несколько раз) производственной мощности рудника при отработке законтурных запасов выше дна карьера. Таким образом, попытки продлить существование открытых горных работ за счет их углубления приведут к резкому осложнению подземной добычи руды.

4. Обоснование условий перехода от открытых горных работ к подземным предусматривает проектирование геотехнологии на основе формирования технологических схем отработки переходных зон и отбора подземных технологий, обеспечивающих возмещение выбывающих мощностей карьеров, с учетом классификации запасов месторождения при переходе к подземным работам и способов разработки подкарьерных и прибортовых запасов.

5. Оценка масштабов подземного горного производства и уровня возмещения мощностей открытых горных работ при переходе к подземным, отработке запасов переходной зоны, повышении качества товарной продукции (на основе дифференциации запасов) как фактора, усиливающего конкурентоспособность подземного способа добычи состоит в определении возможной производительности и оценке влияния факторов на основе баланса ценностей в добытой руде и погашаемых запасах.

6. Оценка вариантов технологических схем, обеспечивающих функционирование предприятия, осуществляется по комплексному критерию, учитывающему изменение в компании внешней и внутренней среды, факторы неопределенности и риска. Переход от открытого к подземному способу добычи руды на одном из предприятий компании должен быть взаимоувязан с работой смежных структурных подразделений, их технологическими процессами и организационными возможностями формирования производственной системы. Текущее планирование на замещающих производствах добычи и переработки руды необходимо осуществлять с учетом колебаний спроса на сырые алмазы и изменчивости их количественных и качественных характеристик.

7. Оперативное планирование и управление производственными процессами должно базироваться на безусловном выполнении финансовых показателей работы компании и обеспечении реализации инновационных мероприятий, включающих эксплуатационную разведку с определением порядка разработки выемочных единиц, замещающих выбывающие мощности, в соответствии с установленными зависимостями распределения полезного компонента в контурах кимберлитовых трубок.

8. Направления освоения кимберлитовых руд состоят в определении на ранней стадии вариантов геотехнологической стратегии проектирования совместной комбинированной разработки на основе единой технологической схемы, определяющей рациональное сочетание карьерных и шахтных полей с установлением порядка, взаимосвязи и последовательности

горных работ; в оптимизации параметров технологических процессов, разработке и совершенствовании методов оценки эффективности принимаемых решений.

9. Организация гибкой производственной системы по добыче и переработке кимберлитовых руд включает в себя последовательное решение трех блоков задач:

• формирование вариантов мощности предприятий по добыче и переработке кимберлитов;

• формирование и предварительный отбор организационно-технологических схем, обеспечивающих соответствующие уровни производственной мощности;

• комплексное обоснование варианта мощности и организационно-технологической схемы с учетом факторов неопределенности и риска.

10. Рациональная разработка подземных запасов с учетом изменяющейся морфологии кимберлитовых трубок с глубиной может осуществляться только при их разделении на два шага вскрытия с соответствующим снижением производственной мощности рудника, при этом на первой стадии должны вскрывать большую часть. Дополнительным аргументом в пользу вскрытия первым шагом как можно большего объема запасов является то, что углубка стволов сопряжена с большими сложностями и вызывает затраты, которые в два-три раза превышают стоимость проходки с поверхности, при этом в три-четыре раза снижается скорость проходки стволов.

11. При последовательной разработке кимберлитовых месторождений, осуществляемой на российских и зарубежных горнодобывающих предприятиях, основные проблемы возникают на стадии перехода к подземной добыче. Следует учитывать, что любое решение, связанное с увеличением глубины карьера, приводит к снижению эффективности открытых и подземных горных работ, и в конечном итоге может стоять вопрос о целесообразности строительства подземного рудника,

а следовательно, о безвозвратных потерях большой части запасов месторождения.

12. При оценке эффективности проектов выявлено, что внутренняя норма доходности для систем с искусственным поддержанием очистного пространства составила 11%. Применение технологий с обрушением руды и вмещающих пород позволяет повысить экономическую эффективность от разработки запасов месторождения, отнесенных к подземному способу их добычи. Результаты, полученные при моделировании денежных потоков для систем с обрушением, показывают, что внутренняя норма доходности в этом случае повышается до уровня 26%, что однозначно позволяет рекомендовать ее к применению.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Пивень Г.Ф. Основные аспекты проектирования подземной разработки трубки «Удачная» // Журнал «Горная Промышленность» - 2009. -№3.-С. 4-6.

2. Пивень Г.Ф. Принципы организации производства АК «AJIPOCA» // Отдельный выпуск «Горного информационно-аналитического бюллетеня» - «Экономика и управление природопользованием». - 2009. -№6.

3. Пивень Г.Ф., Савич И.Н. Переход к подземной разработке законтурных запасов карьеров на кимберлитовых трубках // Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2010. - №5. - С. 230-233.

4. Пивень Г.Ф., Резниченко С.С., Терзян Г.Г. Экономико-математическая модель стратегического планирования развития горнодобывающих компаний // Горный информационно-аналитический бюллетень. -2010. - №5. - С. 185-188.

5. Пивень Г.Ф. Технологии и параметры отработки подкарьерных запасов кимберлитовых трубок Якутии // Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2011. - №1. - С. 45-47.

6. Сенаторов H. Н., Резниченко С. С., Пивень Г. Ф. Оценка эффективности разработки кимберлитовых трубок открытым способом с использованием компьютерного моделирования // Научный вестник МГГУ. -2011.-№ 5 (14).-С. 50-59.

7. Пивень Г.Ф. Достижения, проблемы и перспективы разработки месторождений алмазов // Горный журнал. - 2010. - №11 — С. 39-42.

8. Пивень Г.Ф. Параметры подземной разработки при комбинированной эксплуатации кимберлитовых месторождений // Записки Горного института.-2011.- №189. - С. 355-359.

9. Пивень Г.Ф. Технологии отработки подкарьерных запасов трубки «Удачная» // Записки Горного института. - 2011. - №189. - С. 359-363.

10. Пивень Г.Ф., Савич И.Н. Обоснование параметров подземного рудника при комбинированной разработке кимберлитовых месторождений // Горный информационно-аналитический бюллетень (отдельные статьи). -2012.-№ 2. -С. 3-6.

11. Савич И.Н., Пивень Г.Ф. Схемы развития и параметры горных работ при освоении запасов кимберлитовых месторождений // Горный информационно-аналитический бюллетень (отдельные статьи). - 2012. - № 2. -С. 6-9.

12. Пивень Г.Ф., Савич И.Н. Проблемы перехода к подземной разработке кимберлитовых месторождений// Горный информационно-аналитический бюллетень (отдельные статьи). - 2012. - № 2. - С. 9-12.

13. Пивень Г.Ф. К вопросу о производственной мощности рудника при подземной разработке кимберлитовых трубок// Горный информационно-аналитический бюллетень (отдельные статьи). - 2012. — № 2. - С. 12-14.

14. Пивень Г.Ф. Оценка эффективности подземной разработки кимберлитовых трубок// Горный информационно-аналитический бюллетень (отдельные статьи). - 2012. — №2. - С. 14-17.

15. Пивень Г.Ф. Конъюнктура рынка и ее влияние на строительство и реконструкцию алмазодобывающих предприятий// Горный информационно-аналитический бюллетень (отдельные статьи). - 2012. - № 2. - С. 17-19.

16. Патент № 2312989 «Способ разработки алмазоносных кимберлитовых трубок и плавучая установка для его осуществления». В.Г. Кочнев, Г.И. Новиков, B.C. Фортыгин, В.В. Вержак, С.А. Выборное, Г.Ф. Пивень, Л.В. Опарин, C.B. Солопов, 2007, Б.И. № 35.

Подписано в печать 16 июля 2012 г. Объем 1 печ.л. Тираж 100 экз.

Формат 60x90/16 Заказ № 1379

Отдел печати МГТУ, Москва, Ленинский проспект, д.6