Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обоснование технологии восстановления кормовой продуктивности пастбищ Западного Прикаспия для овец
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Обоснование технологии восстановления кормовой продуктивности пастбищ Западного Прикаспия для овец"

ВСЕРОССИЙСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОВЦЕВОДСТВА И КОЗОВОДСТВА

РГ8 ОД

На правах рукописи

ГОЛОВИН ВИКТОР ИВАНОВИЧ

ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ КОРМОВОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ПАСТБИЩ ЗАПАДНОГО ПРИКАСПИЯ ДЛЯ ОВЕЦ

06.02.04 - Частная Зоотехния; технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ставрополь 1995

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте овцеводства и козоводства (ВНИИОК);

Научные руководители: член - корреспондент РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Мороз В.А..

кандидат технических наук, старший научный сотрудник Малиев В.Х.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ульянов H.A. доктор сельскохозяйственных наук,профессор Зарытовский B.C.

Ведущая организация - Калмыцкий научно- исследовательский институт сельского хо^ц^ства

/7

Защита диссертации состоится » ----------- 1995 г.

в п Х"_Ьс н часов на заседании диссертационного совета К.020.54.10 при Всероссийском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте овцеводства и козоводства по адресу:355014, г.Ставрополь, пер.Зоотехнический, 15, ВНИИОК.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке- ВНИИ овцеводства и козоводства.

Автореферат разослан "---"------------ 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат сельскохозяйственных наук . <•—Т.К.Бурдуковская-

УК f т.к.ьур

dr^L/j^J

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы: Территория Западного Прикаспия, занимая площадь 11,6 млн.га, является наиболее засушливой частью Прикаспийской низменности. На востоке она граничит с Каспийским морем, на севере - с дельтой Волги и Сарпинской низменностью, на Западе - с Ергененской возвышенностью, на юге - с рекой Кумой.

Земли Западного Прикаспия традиционно использовались как отгонные зимние пастбища для овец. Не случайно они, ввиду непродолжительности зимнего периода и небольшого снежного покрова, издавна называются Черными Землями. Овцы, тебенюя, легко добывали себе корм из-под снега. С апреля по сентябрь пастбища отдыхали, т.к. животные кочевали весной на основное землепользование, а в сентябре снова перегонялись на зимовку. С освоением целины в зоне Северного Кавказа и ростом поголовья ежегодно увеличивался контингент перегоняемых овец. Только из Ставропольского края ежегодно на эти пастбища кочевало более 1,2 млн.овец.

С 1974 года, с прекращением отгона овец, в Калмыкии стали создаваться стационарные совхозы, что привело к дальнейшему ухудшению этих угодий вследствие бессистемного выпаса. Положение усугублялось еще и распашкой части земель под кукурузу и суданскую траву на силос. В результате этого большие площади деградировали и превратились в подвижные пески, площадь которых увеличивается на 5 га в сутки. Только в Черноземельском районе Калмыкии движущиеся пески превышают уже 400 тыс.га, ежегодно пустыня прирастает на 20 тыс.га. Несбитые пастбища сократились в 2-10 раз. В 5-10 раз увеличились площади с сильно сбитым травостоем и господством непоедаемых однолетников. Из травостоя выпали житняк, волоснец, прутняк, типчак и др. ценные травы.

Цель и задачи исследований. Целью исследований было изучение способов повышения и восстановления кормовой продуктивности пастбищ Западного Прикаспия с различной степенью сбитости травостоя.

В задачу исследований входила разработка рациональной системы-использования и технологии восстановления продуктивности

сильно сбитых и деградированных кормовых угодий с целью полной обеспеченности овец кормами в продолжении почти круглогодового (300 - 330 дней в году) пастбищного содержания.

Научная новизна. Впервые в условиях пастбищ Западного Прикаспия изучены фактическая кормовая их продуктивность, обоснованы пути рационального использования несбитых кормовых угодий и технология восстановления ценного травостоя на сильно сбитых и деградированных участках, задержания движущихся песков подсевом специфических трав,сдерживающих развитие ветровой эрозии.

Практическая ценность работы. Снижение нагрузки овец, внедрение прифермских 4-х польных пастбищеоборотов на несбитых угодиях, восстановление кормовой продуктивности сильно сбитых и деградированных площадей обеспечит рост урожайности пастбищ до 1,5 ц/га сухого вещества при фактическом сборе 0,68 ц/га, или в 2,2 раза больше.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и одобрены на ученых советах Всероссийского научно исследовательского института овцеводства и козоводства (г.Ставрополь, 1986-1995 гг.), на Всероссийском совещании по проблемам восстановления продуктивности пастбищ в зоне Западного Прикаспия (г.Элиста, 1995).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей.

Объем работы. Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 122 наименования, в т.ч. 10 на иностранных языках, и приложений.

2. Материал и методика исследований.

2.1 Материал исследований. Экспериментальные работы по теме выполнялись в совхозе "Ставропольский" Черноземельского района Калмыцкой республики в 1985-1995 годах.

Исходным материалом для проведения исследований служили тонкорунные овцы грозненской породы и пастбищные угодия с разной степенью сбитости травостоя, используемых под выпас овец.

Совхоз расположен в юго-восточной крайне засушливой зоне республики и является овцеводческим хозяйством. Общая земельная

площадь 112650 га, из них 69532 га пастбища, 15000 га -сенокосы, 23118 га прудов и водоемов и 500 га пашни. Большую часть кормов летом и зимой овцы получают с кормовых пастбищеоборотов. В 1991 году в хозяйстве имелось 53000 овец, в т.ч. 21520 маток, 2000 голов крупного рогатого скота и 500 лошадей. Ежегодно совхоз реализовал 99 тонн чистой шерсти и 395 тонн мяса.

2.2 Методика исследований. Настриг шерсти учитывали индивидуально с точностью до 0,05 кг. Выход чистой шерсти по методике ВНИИОК (1967). Плодовитость маток - по количеству полученного живого приплода, мертворожденных ягнят и абортированных.

Питательность травостоя определялась в кормовых единицах по Хофману (A.B. Модянов, 1973). Химический состав травы и полный зоотехнический анализ ежемесячно в лаборатории ВНИИОК по общепринятым методикам.

Количество съеденной травы методом двойного индикатора (A.n. Дмитроченко, З.М. Мороз, В.Н. Михайлова,'1963).

Теоретическим обоснованием фитомелиоративного повышения и восстановления кормовой продуктивности сильно сбитых и деградированных участков пастбищ послужила гипотеза о возможном дополнении сбитого травостоя путем полосного (ленточного) подсева в него доминировавших видов ценных кормовых трав без полного разрушения дернины. Это послужило отправной точкой для разработки особой конструкции широкозахватного комбинированного агрегата, с помощью которого возможно было за один проход трактора разрыхлить полосы, подсеять в них семена трав и выровнять посевы, а между полос сохранить в широких междурядиях целину.

Агротехнические опыты проводились по методикам ВНИИК (1971).

Относительная влажность почвы определялась высушиванием проб в пятикратной повторностй с последующим вычислением средних величин.

Твердость почвы измерялась плотномером Ревякина, а ее значение вычислялось в паскалях по формуле: - '

h X q

»■ ■

P = --------x 10 , где,

f

h - средняя ордината плотномера, мм, q - масштаб пружины Н/ми,

f - площадь поперечного сечения конуса плотномера, кв.см. Повторность определения пятикратная.

Плотность почвы в г/куб.см путем определения абсолютно сухой почвы в объеме 1000 куб.см.

Крошение почвы методом разделения каждой пробы на фракции размерами: больше 5 см; 5,0-2,5 см; 2,5-1,0 см и меньше 1,0 см, для чего пользовались набором решет с соответствующими диаметрами отверстий.

"Инженерные опыты проводились на основе отраслевых стандартов по испытанию сельскохозяйственных машин.

Макет экспериментального комбинированного агрегата разработан и изготовлен на базе дискового лущильника ЛД-10. При испытании опытных образцов агрегета определяли неустойчивость общего высева семян доминирующих видов растений баночным высевающим аппаратом. Повторность трехкратная. Глубину заделки семян определяли по этиолированной части всходов. Повторность 25-и кратная. Опытные данные по урожайности трав обрабатывали методом дисперсионного анализу с нахождением наименьшей существенной разности по вариантам. Данные, полученные в опытах, обрабатывались методом вариационной статистики (Н.А.Плохинский, 1969, Е.К.Меркурьева, 1964).

Собственные методики приводятся в разделах при изложении результатов исследований.

3. Результаты исследований.

3.1 Поедаемость и переваримость пастбищных кормов. На организм и продуктивные качества овец влияет весь комплекс факторов внешней среды. По нашим исследованиям, волоснецы

г

гигантский и ситниковый, типчак и .житняк в зимнее время содержат до 150 мг каротина, прутняк и камфоросма - до 85 мг в 1 кг ВОЗДУШНО cyxofi М1ССЫ, я r зерне ячменя и овса отмечаются только

его следы. Дикорастущие травы содержат значительное количество цистина, который участвует в образовании шерсти. Из всех видов — эти травы ранее занимали до 70-80% растительного покрова пастбищ.

Поедаемость пастбищных кормов и отдельных видов трав' нами изучалась в течение четырех месяцев (сентябрь-декабрь) на 5 взрослых тонкорунных валухах. Корма ежедневно скашивались на пастбищах и скармливались из кормушки со свободным подходом животных к любому виду травы. Остатки несьеденных кормов ■ снимались ежедневно и раздельно взвешивались.

Учет поедаемости трав проводился после недельного подготовительного периода по пятидневкам в каждом месяце, всего учтено четыре пятидневки. После первых двух месяцев скармливания разного весового количества кормов во вторые два месяца задавалось одинаковое весовое соотношение этих видов трав. Данные по поедаемости трав приводятся в таблице 1.

Таблица 1

Поедаемость различных видов трав овцами в зимний пастбищный период в зависимости от весового соотношения

1 Прутняк 1 Полынь 1 Эфедра 1

Периоды ........ 1

1

кормления |аадако|ам- |ксполь(вадако[стм- |исполъ 1 аадаяо |см- |ксоолъ{

овец |корма, |дено |аовано|корка, |дено |ковано!корма, |дено |»овжао|

1 кг |корма, 1 корма, | кг |корма, | корма,! кг (корма, |корка,|

1 | кг | » | | кг 1 » ! 1 кг 1 » 1

Среднее ва

пери» две 60 37,8 63,0 15 8,7 58,0 15 10,6 71,0

пятиднеакк

Среднее аа

вторие две 37 19,9 53,0 37 21,4 57,0 37 26,5 70,8

пятидиевюс

По результатам за первые две пятидневки было отмечено лучшее поедание полыни и эфедры, чем прутняка. Поэтому во вторые д;"г пяти-

дневки задавалось равное весовое соотношение всех трех видов трав.

Из данных таблицы 1 видно, что поедаемость полыни •и эфедры было одинаковым во все пятидневки, а прутняк при большем его количестве в первые две пятидневки поедался меньше. При равном соотношении с другими травами его поедаемость, хотя и снизилась, но была близкой к поедаемости полыни.

Из этого можно сделать вывод, что при улучшении травостоя на пастбищах чисто прутняковые пастбища, создавать нецелесообразно, а подсевать его разнорядковым способом в сочетании с другими .травами.

Проводились опыты по переваримости питательных веществ из травостоя различных ценозов (табл.2).

Таблица 2

Переваримость питательных веществ травостоя.

Пастбища

Сезон года

Коэффициенты переваримости

сырой | сырой | сырая ! Б Э В

протеин | жир | клетчатка !

Ковыльно- весна 74,8 + 0,52 58,3 + 1, 09 76, 8 +1,91 74, 5+ 0,75 типчако- лето,1

вые половина 67,5-+0,50 51,8+ 0,54 73,2 + 1,48 63,5+0,62 лето, II •'

половина 54,8 + 0, 68 43,4 + 1,70.53, 8 +1,23 64,1-^1,15

осень 56, 3 + 1,12 44,2 + 1,46 50,7 +1,05 63,2 + 1,45

Типчако- весна 71,7 + 1,04 61,6 + 0,88 63, 8 +0,49 67, 6 + 0,53 зо-пслын- лето,I

КЫ8 половина 72,7+ 0,77 60,5 + 0,90 59, 8 +0,92 67,4 + 0,81 лето,II

половина 53,3 + 0,89 53,4 + 0,96 54, 4 +1,78 58,7 + 0, 97

осень 43,2 + 0,98 43,1 + 0,90 48,3 +1,78 51,2 + 1,22

Из данных таблицы 2 видно, что самая высокая переваримость

питательных веществ была весной в зеленой массе ковьшьно-типчаковой степи (сырой протеин 74,8%, жир 58,3%, клетчатки 76,8% и БЭВ - 74,5%), а к осени она снижается, соответственно, на 18,5; 14,1; 26,1 и 11,3%. Это связано с огрублением растительности, ее усыханием в летний период, о чем свидетельствует уровень переваримости клетчатки, снизившейся на 26,1%.

3.2 Продуктивность тонкорунных овец при пастбищном содержаниии.

Относительно высокая поедаемость и переваримость пастбищных трав в условиях Западного Прикаспия положительно влияет на воспроизводительную способность маток и шерстную продуктивность овец.

Длительное в течение года пастбищное содержание маток обусловливает лучшую их сохранность, чем при зимнем стойловом, что видно из данных таблицы 3.

Таблица 3

Сохранность взрослых маток в зависимости от условий зимнего содержания

I 1990 - 1991 I 1992 - 1993 |В среднем за Условия I I 14 год«

содер- |------------------+------------------+------------------

хакия |количество| ив нюс|количество 1 из них ¡количество! иэ

овец |маток, 1 пало, Iматок, | пало, [маток, Iних

| гол | % I гол | % | гол | пало, %

Пастбищное 22852 1,8 26341 1,6 49193 1,7

Стойловое 60048 2,1 73775 4,3 133823 3,3

Из данных таблицы 3 видно, что отход маток за четыре года в совхозах Черноземельского района при длительном пастбищном содержании был меньше в 2 раза, чем при зимнем стойловом.

Аналогичные данные получены по сохранности ягнят в совхозах Черноземельского района от рождения до 9-мес возраста (табл.4).

Таблица 4

Отход ягнят от рождения до 9 мес возраста в зависимости от условий содержания маток

Содаржж-

1991

Родам ось ц«и по годам 1992 1993

1994

В сродном и 4 года

каток : роя :пио,1: роя :шо,1: гол :паяо,%: гол :пало,(: роя :пало,%

Паотбщжоо ' 27651 4,1 29777 3,8 31186 4,2 35315 4,6 30997 4,2 Сто&гавоо 49839 8,1 С0495 8,7 59838 8,4 62985 8,9 58289 8,5

Из данных таблицы 4 видно,что сохранность, ягнят, полученных от маток, выпасавшихся на зимних пастбищах, в 2 раза выше, чем при зимнем стойловом их содержании. Длительное пастбищное содержание суягных и подсосных маток положительно влияет на рост, развитие и сохранность ягнят, способствует большему выходу делового приплода (табл.5).

Таблица 5

Выход ягнят в зависимости от условий содержания маток (совхоз "Ставропольский" Черноземельского района)

Годы.

Содержание маток

Пастбищное

Пастбищно-стойловое

¡получено ягнят на 100 маток

получено ягнят на 100 маток

1991

1992

1993

1994

В среднем за 4 года

112,0 114,0 113,0 110,0

112,3

82,0 86,0 84,0 78,0

82,5

Из данных таблицы 5 видно, что деловой выход ягнят от маток, выпасавшихся на зимних пастбищах, за 4 года в среднем был выше на 29,8% и колебался по годам от 28 до 32%. В лучших чабанских бригадах при зимней пастьбе маток (Б.Раджабов, Г.Саритов и М.Магомедов) получен выход ягнят, соответственно, 143; 133 и 128% на 100 маток. При зимней пастьбе от маток получено не только больше ягнят, но они рождались более крепкими, что способствовало и большему их сохранению. На высокий выход ягнят при зимнем содержании маток указывает и более высокая их плодовитость. Так, в совхозе "Ставропольский" в среднем за 4 года яловость выпасавшихся зимой маток составила 4,4%, а у маток при стойловом зимнем содержании 7,6%, или в 1,7 раза больше.

От овец, выпасавшихся зимой, получен и более высокий настриг шерсти и с большим выходом чистого волокна (табл.6).

Таблица 6.

Настриг шерсти в зависимости от содержания овец в совхозе "Ставропольский"

Пастбищное

Пастбищно-стойловое

Годы ¡остри !настриг выход I остри ! настриг I выход

¡жено 1 немытой чистой | жено !немытой 1 чистой

]овец. ¡шерсти, шерсти, I овец, ¡шерсти, I шерсти,

¡ гол I кг кг 1 гол" ! - кг 1 %

1991 8361 5,10 44,1 17248 4,56 40,3

1992 10843 4,99 45,3 23398 4,50 41,2

1993 12328 5,86 " 46,4 28982 4, 63 41,7

1994 14439 5,96 48,1 32893 5,21 41,9

В сред-

нем 11505 5,55 46,2 25630 4,77 41,3

Из данных таблицы 6 видно, что настриг шерсти от маток, выпасавшихся зимой, по сравнению со стойловым зимним содержанием в среднем за 4 года был больше на 0,78 кг, или на 11,6% и

колебался по годам от 0,49 до 1,23 кг. Выход чистого волокна также в среднем за 4 года был выше на 4,9% и колебался по годам от 3,8-6,2%. Это указывает на постоянство положительного влияния паратипических факторов - пастьбы и потребления подножного корма - на репродуктивные функции маток, выход ягнят, настриг шерсти и более высокое качество шерсти, обусловленное большим выходом чистого волокна.

Пастбищное содержание овец способствует экономии заготавливаемых на зимовку кормов. Если при стойловом зимнем содержании потребность в грубых кормах составляет около 3 ц, то при использовании овцами зимних пастбищ эта потребность составляет не более одного центнера сена, или в 3 раза меньше. Этого количества достаточно для кормления животных в экстремальные периоды зимовки. Лучше других культурных животных к условиям длительного пастбищного содержания в Западном Прикаспии приспособлены овцы и лошади (табл.7).

Таблица 7

Отход разных видов животных при пастбищном содержании (хозяйства Черноземельского района)

! Овцы ¡Лошади ¡Крупный рогатый скот

Годы +-----------------+------------------+--------------------

!находилось I из них I находилось!из них !находилось I из них 'на зимних 1 пало,1 на зимних | пало, !на зимних | пало, ¡пастбищах,! (%) ¡пастбищах,1 (%) ¡пастбищах,| (%) I ' гол I I гол I I гол I

1990 143824 1,3 3126 1,2 8212 5,6

1351 145341 1,5 3212 1,1 8318 4,1

1992 140252 1,9 4311 1,3 8453 6,2

Из данных таблицы 7 видно, что наибольший отход отмечается при содержании на пастбищах крупного рогатого скота. Для зимнего -удержания ему необходимо заготавливать грубые и сочные корма, "'.скольку скот не приспособлен к тебеневке, а овцы и лошади

хорошо добывают корм из-под снега. Кроме того, слабо задерненные супесчаные и песчаные земли Западного Прикаспия быстро разрушаются копытами более тяжеловесных лошадей и скота, чем овец.

3.3 Повышение кормовой продуктивности пастбищ Западного Прикаспия.

Нагрузка овец на пастбища. Анализ литературных данных, особенно публикаций по Черным Землям Н.И.Басова (1951), по пастбищам прикаспийской низменности П.П.Бегучева (1928), обследований Этих территорий институтом "Россгипрозем" (1969) и др., а также собственных наблюдений за 20-и летний период работы автора в этих степях позволяют заключить, что восстановление кормовой продуктивности этих пастбищ, в связи с оседлым, в основном, безотгонным .содержанием в настоящее время овец и других видов скота,- должно идти в трех направлениях:

- сокращения нагрузки животных на единицу пастбищ в течение года;

- введения прифермских пастбищеоборотов для рационального стравливания угодий;

- фитомелиорации сбитых и деградированных участков' пастбищ путем подсева ценных кормовых трав без существенного нарушения естественной дернины.

Исследованиями Н.И.Басова (1951) о состоянии Черных Земель в 60-е годы, института "Россгипрозем" (1969) в 70-е годы доказано, что даже при отгонной системе содержания овец на пастбищах Западного Прикаспия нагрузка их не должна превышать одной головы на 2 га пастбищ.

В настоящее время, с оседлым ведением овцеводства в стационарных хозяйствах и бессистемном выпасе, приведшим в зоне песчаных земель к обнажению и перевеванию песков, нагрузку овец, по нашим расчетам, следовало бы еще более сократить. В зависимости от состояния пастбищ нагрузка должна колебаться с 1,2 га до 3 га пастбищ на 1 овцу. В связи с этим численность выпасаемых здесь овец также следует сократить с 9,6 до 3,2-3,8 млн. голов. Это обеспечит естественное самовосстановление

(осадки, мягкие зимы и т.д.) кормовой продуктивности за счет самообсеменения трав, хотя процесс этот по времени длительный и займет не одно десятилетие.

На несбитых и слабо сбитых угодиях эффективным и более ускоренным способом естественного"восстановления продуктивности является введение пастбидеоборотов с предоставлением годичного или более длительного отдыха отдельным участкам пастбищ от выпаса овец. Результаты использования угодий в пастбищеобороте представлены в таблице 8 и схематично показаны на рис.1

Таблица 8

Продуктивность прутняково - житняковых пастбищ в совхозе "Ставропольский" в 4-х польном пастбищеобороте

Схема паст- I Сроки Урожайность сухой массы, ц/га !В среднем

бищеоборота ¡исполь-

участки ¡зования 1991 ! 1992 1 1993 !за 3 года

Зимний ХИ-11 0,35 0,35 0,36 0,35

Весенний 111-1У 0,84 0,45 0,59 0, 63

Летний 0,75 1,10 0,62 0,82

Осенний 1Х-Х11 0, 88 0, 68 0,75 0,74

С годичным

отдыхом 0,94 3,47 0,98 1,78

Бессистемный

выпас

(контроль) 0,61 0,35 0,41 0,47

Из данных таблицы 8 видно, что использование угодий в системе 4-х польного пастбищеоборота с предоставлением в ротацию годичного отдыха каждому полю способствовало получению сухой массы трав в 3,8 раза больше, чем при бессистемном выпасе овец (в контроле).

К£юме того, нами изучалось влияние продолжительности отдыха на уровень продуктивности пастбищ (табл. 9).

Таблица 9.

. Влияние отдыха от выпаса на продуктивность зимних пастбищ.

Начало отдыха !Продолжи- ¡Урожайность сухой массы, 1 Увеличение

пастбищ и его.. .{тельность \ ц/га !урожайности

продолжитель- ¡отдыха. ¡к контролю

ность \ мес. !при выпасе ! при отдыхе 1 1

Осень 1990 г.

(начало отдыха, - 0,6 0,6

контроль)

С весны 1991 г. 6 0,8 1/8 2,3 раза

С осени 1991 г. 12 0,6 2,9 4,8 раза

С весны 1992 г. 18 1,5 4,5 3,0 раза

С осени 1992 г. 24 2,2 11, 6 5,3 раза

Из данных таблицы 9 видно, что представление даже полугодичного отдыха от ' выпаса способствует увеличению продуктивности пастбищ в 2,3 раза, при отдыхе в течение 1,5 лет - урожайность выше в 4,8 раза, в течение 3-х лет - в 3 раза, а за пять лет отдыха продуктивность пастбищ возросла в 5,3 раза. Из этого можно сделать вывод, что наиболее оптимальным можно считать отдых пастбищ от выпаса овец в течение года или полутора лет. Хотя к пяти годам отдыха продуктивность возрастает в 5,3 раза, но выключение из пастбищеоборота на такой срок несбитых или слабо сбитых угодий нецелесообразно с точки зрения их хозяйственного использования.

Фитомелиоративное восстановление сильно_сбитых_и

деградированных пастбищных угодий. Наблюдениями установлено, что сильно сбитые и деградированные' участки пастбищ расположены в основном на супесчанных и песчанных почвах со слабой дерниной. Часть сбитых пастбищ занимает супесчанно - . суглинистые почвы с относительно более прочной дерниной. И в том, и в другом случае классическая обработка земли с оборотом пласта на этих почвах

совершенно неприемлема. Вспашка плугом на засоленных суглинистых почвах при обороте пласта выворачивает на поверхность соли, а плодородная дернина укладывается на дно пласта и погибает, не оказывая никакого влияния на поверхностный горизонт пашни. При такой обработке пашня на десятилетия остается бесплодной.

Вспашка супесчанных и песчанных почв привела в движение пески ветровой эрозией и является причиной опустынивания угодий, перевевания ранее закрепленных песков.

В условиях пастбищ Западного Прикаспия не только отвальная вспашка действует губительно на растительный покров и сохранение слабой дернины, но и многоследное движение по участку не только гусеничной, но даже и колесной техники.

Поэтому'обработку почвы для подсева трав для восстановления продукгивности кормовых угодий необходимо проводить в щадящем режиме, поверхностно, и все операции по рыхлению дернины, подсеву трав и выравниванию борозд целесообразно проводить за один проход трактора.

Исходя из этого, автором и в соавторстве с В.Х. Малиевым сконструированы три модификации широкозахватных комбинированных агрегатов, выполняющих за один проход трактора все работы по подсеву трав.

Конструкция рабочих органов всех модификаций агрегата обеспечивает за один проход рыхление полосы в дернине шириной от 15 до 30 см, глубиной от 5 до 18 см (в зависимости от структуры почвы), подсев в полосы на заданную глубину семян трав и выравнивание посевов специальными шлейфами. Причем при рыхлении полос между ними сохраняются междурядья целины (дернины) шириной 45 - 50 см. В зависимости от плотности почвы (суглинки или

еупесчанные) ширина-агрегата может быть от.5,6 до 14.....метров с

гозможностыо рыхления от'8 до 20 полосОсобенностью.....всех трех

модификаций агрегата является . взаимозаменяемость рабочих органов. Отличие заключается только в форме их компановки. При разработке агрегата использованы узлы и детали сельхозмашин, выпускаемых серийно.

Комбинированный 5,6 - метровый 8-и полосный агрегат (рис.2),

выполняющий за один проход нарезку полос шириной 25 - 30 см, глубиной 15 - 18 см, подсев семян волоснеца гигантского (кияка) на глубину 8 см и разравнивание полос шлейфом из перевернутых борон (применяется на песчанных почвах).

Рабочие органы агрегата монтируются либо на цельно - сварной раме, либо шарнирной. Привод вращения высевающих дисков в баночных аппаратах осуществляется от опорных колес агрегата.

Комбинированный 5,6 - метровый 8-и полосной агрегат (рис.3) для подсева трав волоснеца ситникового и житняка узкоколосного, выполняющего за один проход нарезку полос шириной 25 - 30 см и глубиной 5 - 8 см, высев семян на глубину 2,5 - 3 см и разравнивание полос цепочным шлейфом (применяется на суглинистых почвах) . ■— —

Комбинированный 14-и метровый 20-и полосный агрегат (рис.4), сконструирован автором совместно с В.Х. Малиевым. Предназначен для подсева несыпучих (парусных) семян прутняка и камфоросмы, а также очень мелких семян типчака, выполняющего за один проход нарезку полос шириной 15 - 20 см, глубиной 5-8 см, высев семян на глубину 0,5 - 1,0 см и выравнивание посевов специальным шлейфом, изготовленным из проволоки - катанки в виде крупных колец, обеспечивающих легкую засыпку семян мелкоземом толщиной 1,0 - 1,5 см (применяется на супесчанных почвах). У высевающих аппаратов для этих семян отсутствуют сошники и катки, а внутри банок устроены пружинные выталкиватели семян непосредственно на разрыхленную полосу.

Конструированию указанных агрегатов предшествовали

многофакторные исследования глубины обработки почвы, степени ее измельчения, ширины полос и разравнивания их разными шлейфами. Высевающие баночные аппараты от серийно выпускаемых сеялок - -также испытывались на нормативный-высев сыпучих (злаковых) и несыпучих (парусных) семян прутняка, камфоросмы и мелкоскосеменного типчака.

Глубина рыхления полос была взаимосвязана с глубиной заделки семян подсеваемых трав, что видно из данных таблицы 10.

Таблица 10.

Глубина заделки семян основных кормовых трав

Виды кормовых трав ¡Глубина заделки .1 см семян,¡Норма высева ¡семян, кг/га

Волоснец ситниковый 2,5-3,0 6-8

Житняк узкоколосый 2,5-3,0 6-8

Камфоросма 0,5-1,0 2-4

Волоснец гигантский 6,0-8,0 14-16

Прутняк 0,5-1,0 2-4

Типчак 0,5-1,0 2-4

Глубина заделки семян трав (табл. 10) послужила отправной точкой для конструирования рабочих органов агрегата для минимальной обработки почвы, наиболее " соответствующей

фитомелиорации этих пастбищ.

Проведена серия опытов "по рыхлению почвы в полосах сферическими и игольчатыми дисками, установленных на жесткой или шарнирной раме агрегата, а также расстановки дисков передних и задних рядов между собой. Критерием были глубина рыхления почвы и ее крошение для нормальной заделки семян.

Изучение расстановки дисковых рабочих органов проводили в следующей градации:

- расстояние между дисками 114, 144 и 165 мм;

- глубина обработки почвы 30, 40, 60, 80, 100, и 120 мм;

- углы атаки дисков передних и задних батарей 21? 23? 28° и 13? 16? 19Р.

Глубину обработки полос изменяли путем разной нагрузки балласта. Крошение почвы определялось при расстановке дисков согласно схеме:

Схема расстановки дисков

Расстояние между дисками

Передние , I Задние , ! Передние, ! Задние,

мм ! мм ! мм ! мм

165 165 144 114

165 144 114 165

165 114 114 144

144 165 114 114

Результаты исследований для трех дробных реплик (165x165 мм;. 144x144 мм; 114x114 мм) (рис.5) показывают, что при глубине обработки почвы Ь=40 мм крошение почвы не зависит от расстановки дисков в исследуемых диапазонах:О-114x114 мм;$-144x144 мм;

0-165x165 мм. • *.: Г,-

Качество обработки почвы удовлетворяем агротехническим требованиям для подсева мелкосемянных трав при обработке пласта на глубину до 60 мм. Дальнейшее увеличение глубины прохода дисков и увеличение расстояния между ними приводит к резкому снижению крошения почвы. Кроме того, увеличение расстояний между дисками связано с отбросом значительной части разрыхленной почвы за пределы обрабатываемой полосы.

Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Дисковые рабочие органы, расставленные в двухследном варианте по схеме 114x114 мм и 144x144 мм и смешенные в сторону относительно друг друга на половину расстояния между ними обеспечивают качественное рыхление почвы в диапазоне глубины хода 40-60 мм.

2. Забивание почвой и растительными остатками рабочих органов при заданной глубине хода происходит при сближении их, начиная с 90 мм.

Для подсева злаковых трав использовали аппарат баночного типа, .разработанный П.Д. Давыдкиным, В.Х. Малиевым и В.П.

го

Давыдкиным (рис.6), конструктивной особенностью которого является плавное изменение размеров ячеек высевающих дисков. Это позволяет для каждого вида семян трав подбирать соответствующие размеры ячеек. При высеве семян разной степени засоренности значение передаточного числа должно изменяться в диапазоне 1 = 0,21 - 0,32. Оптимальным передаточным числом для высева малозасоренных семян является 0,21, при котором семена равномерно и не загущено располагаются в почве (табл.11).

Таблица 11

Высев семян злаковых трав аппаратом баночного типа

Вид семян

Передаточное!

Повторность, г

первая I вторая 1 третья

Коэффициент|Количес-вариации,¡тво се-% I мян на

¡1 п/м,шт.

Волоснец 0,32 20,9 18, 8 16,1 ,12,90 72

ситниковый 0,21 4,3 2,3 3,7 29,30 15

Житняк

0,32 0,21

15,0 5,5

16, 8 4,5

16,8 4,7

6,53 11,30

46 16

Типчак

0,32 0,21

14,4 0,4

14, 9 0,7

13,3 0,4

5,59 41,20

100 37

Глубина заделки семян житняка, волоснеца ситникового, прутняка и типчака зависит от устройства шлейфов. Однако от увеличения количества звеньев в шлейфе она существенно не меняется Ш = 8 - 9 мм), что видно из данных таблицы 12.

Таблица 12

Изменение глубины заделки семян трав в зависимости от числа звеньев шлейфа

! Средняя глубина заделки семян, мм

Число звеньев +----------------------------------------------

шлейфа, ! волоснец ! житняк ! прутняк ! типчак

шт I ситниковый ! ! !

15 17 12 9 11

12 12 13 7 11

9 13 13 8 9

6 14 14 12 14

3 15 10 13 12

0 9 8 8 8

... Однако без шлейфования' семена злаковых, кроме прутняка и типчака, остаются почти не заделанными. Сконструируемые нами шлейфы обеспечивают компактную заделку семян в почву, что является гарантией получения их всходов.

Применение комбинированных агрегатов позволяет проводить разнорядковые подсевы трав, что в какой-то степени иммитирует восстановление дикорастущего травяного покрова на пастбищах.

Для обоснования разнорядкового подсева трав разных видов были заложены опыты в виде матрицы полнофакторного эксперимента. Количество вариантов - 24. В каждом варианте подсевали восемь рядов. Почву обрабатывали полосами шириной 20 см и глубиной 15 см. Длина рядков 5 м. Междурядье - 45 см. Фон - целина. Высевали на обработанные рядки семена волос .¡еца ситникового (В), житняка сибирского (Ж), прутняка (П) и типчака |Т). Позторность 4-кратная. Норма - 20-40 всхожих семян на I погонный метр рядка.

Варьирующим признаком было число рядов каждого вида. Для злаков его изменяли в диапазоне 0-3 шт., а для прутняка - в пределах 0-4 шт. Контрольные делянки заделывали при тех же условиях, каждая из них включала восемь рядов одного из

подсеваемых видов.

Учеты урожая на опытах проведены в течение трех лет. Результаты приводятся в таблице 13.

Таблица 13

Урожай кормовых растений на разнорядковых посевах, кг

Варианты высева в рядках трав ! ! - 1 Повторения, х - ! 2 ! 3 ! Среднее, ■! х f 1

ЗП + В + 2Ж + 2Т 9,03 4,19 4,24 5,82

2П + В + ЗЖ + 2Т 4,16 3,70 2,98 3,61

П + 2В + ЗЖ + 2Т 4,88 2,77 2,31 3,32

2В + 2Ж + 2П + 2Т 8,32 4,01 3,60 5,31

8П (St) 10,08 9,60 7,84 9,17

S , КГ - - - 0,61

НСР , кг - - - 1,99

Обработка данных двух дробных реплик, включающих разное количество рядов каждого из четырех видов кормовых растений методом дисперсионного анализа однофакторного опыта (табл.12) показала, что в . случае, когда в качестве стандарта берется урожай с восьми рядков прутняка, то нулевая гипотеза о равенстве сравниваемых дисперсий отвергается. И, наоборот, когда в качестве стандарта берутся урожаи злаковых трав, то нулевая гипотеза не отвергается.

Установлено,что варианты, включающие по 3 ряда прутняка, по урожайности превосходили другие. Равное участие волоснеца ситникового, житняка, прутняка и типчака обеспечивают почти такой же урожай, как и с тремя рядами прутняка.

Однако, наиболее оптимальной является модель пастбища/ включающая по долевому участию 40 - 50% прутняка.

%Эффективность использования комбинированных агрегатов.

Эффективность агрегатов выполнена по приведенным затратам в

ценах 1988 года и сравнилась с серийными сеялками АПП - 3,6 и АЛ - 4,2.

Разработанные нами агрегаты го полосному подсеву кормовых трав в дернину обеспечивают экономию затрат труда, соответственно, на 37 и 69%, прямые' эксплуатационные издержки до 70% и совокупную энергию до' 70 -77%..Экономия приведенных затрат составляет 67 - 74%. Использование агрегатов позволяет окупить затраты на их производство в течение года.

6. ВЫВОДЫ

Результаты проведенных нами исследований по восстановления продуктивности пастбищ Западного позволяют сделать следующие выводы:

1. Кормовые угодья Западного Прикаспия с естественным травостоем обеспечивают полноценное разных половозрастных групп овец без подкормки концентратами, в том числе: "для маток и молодняка - до 300 дней, взрослых валухов - г. о 330 дней в году.

2. Длительное пастбищное содержание овёц в этой зоне благоприятно отражается на общем физиологическом состоянии животных: по сравнению со стойловым зимним содержанием сохранность животных почти в 2 раза больше - 1,7 и 3,3%, ягнят, соответственно, 4,2 и 8,5%, деловой выход приплода больше на 28-32%, а в среднем за 4 года, или больше на 29,8%.

3. ГГри длительной пастьбе в течение года шерстная продуктивность тонкорунных овец более высокая, чем при зимнем стойловом содержании. Так, за четыре года (1991-1994 гг.) настриг оригинальной шерсти колебался от 4,99 кг до 5,96 кг на голову, а при стойловом - от 4,50 до 5,21 кг, что больше у первых на 0,49-1,23 кг, а в среднем - на 0,78 кг, или на 7,44%. Выход чистой шерсти также был больше на 3,8-6,2%, а в среднем на 4,9%.

4. При длительной пастьбе овец в условиях Западного Прикаспия потребность в грубых кормах не превышает 100 кг, концентратов - 30-35 кг на голову в год, а при стойловом - до 300 кр сена и 100-120 кг концентратов , что . способствует

технологии Прикаспия

нормальным кормление сеном и

получению до 30% рентабельности к нулевой при стойлово-пастбищном содержании животных.

5. Повышение урожайности сильно сбитых и восстановление продуктивности деградированных участков пастбищ целесообразно проводить в трех направлениях:

5.1. Сокращение нагрузки овец примерно в 2/5-3 раза (с 9,6 до 3,2-3,8 млн. голов). Этот процесс самовосстановления полезной растительности на пастбищах вполне реальный, но займет по продолжительности не одно десятилетие;

5.2. Более ускоренно и целесообразно повышение продуктивности на несбитых и слабо сбитых угодиях должно осуществляться в системе прифермских 4-х польных пастбищеоборотов, с годичным отдыхом отдельных участков и четким периодичным стравливание!« сначала, весенне-летних, а затем осенне-зимних пастбищ;

5.3. Коренное, улучшения сильно сбитых и деградированных участков пастбищ осуществляется путем дополнения в сбитые травостои ранее здесь доминировавших видов грав-улучшателей, обладающих виолентностыэ и патиентностью. Подсев их проводится из нескольких видов трав одновременно, но разнорядковыми полосами. Наиболее поедаемыми являются волоснец гигантский, житняки, камфоросма, волоснец ситниковый, прутняк и типчак.

6. Для выполнения работ по полосному подсеву указанных трав в дернину разработаны три модификации широкозахватных комбинированных агрегатов, выполняющими _ за один проход все технологические операции по рыхлению полос на требуемую глубину, высев семян трав и выравнивание полос либо перевернутыми боронами, .либо цепочными или специальными шлейфами. В качестве почвообрабатывающих рабочих органов используются сферические и игольчатые диски и высевающие аппараты баночного типа от серийных лущильников и сеялок.

7. Оптимальная глубина обработки задернелой почвы сферическими дисками до 80 мм, удовлетворяющая агротехническим требованиям крошения почвы для высева семян трав, достигается расстановкой передних и задних дисков на 144 мм друг от друга.

Уменьшение расстояния мехов' нимиадо 90 мм вызывает забивание и залипание секций дисков растительными остатками и почвой.

8. Выбор рабочих органов, заделывающих семена трав, зависит от особенностей обработки почвы:

8.1. Семена волоснеца гигантского высеваются 8-и полосным комбинированным агрегатом на гребнистую поверхность разрыхленных полос, глубиной 80. см, шириной 25-30 см, что обеспечивает заделку семян на оптимальную глубину 5-8 см, с последующим выравниванием полос перевернутыми боронами;

8.2. Семена волоснеца ситникового и житняка для заделки их на глубину до 3 см высеваются также 8-и полосным комбинированным агрегатом в полосу, на поверхность , разрыхленную передним рядом дисков, а затем засыпаются слоем почвы дисками заднего ряда с последующим выравниванием полос цепочным шлейфом;

8.3. Семена прутняка, камфоросмы и типчака,требующих заделки в почву до 0,5-1,0 см, высеваются 20-и полосным комбинированным агрегатом на дно открытых борозд непосредственно из семевысевающих баночных аппаратов без сошников И катков, а затем специальным шлейфом засыпаются мелкоземом толщиной до 1 см. Этот способ заделки семян применяется при подсеве в подзимние сроки, что обеспечивает непосредственный контакт семян с влажной почвой до весны за счет естественного ее самоуплотнения.

9. Для высева сыпучих и несыпучих (парусных) семян трав используется высевающий аппарат баночного типа, оборудованный ворошителями для первых и пружинными выталкивателями для вторых семян с устройством в банке плавного изменения размеров ячеек высевающих дисков, с диапазоном изменения передаточного числа в пределах 1 = 0,21-0,32.

10. Подсев разных семян трав комбинированными агрегатами в полосы разнорядковым способом обеспечивает рост урожайности пастбищ до 1,5 ц/га сухого вещества при фактической урожайности 0,68 ц/га, или в 2,2 раза больше. Оптимальная модель вновь создаваемого пастбища должна "включать 40-50% прутняка и столько же злаков.

11.• Использование разных модификаций комбинированных

агрегатов для фитомелиорации сбитых и деградированных пастбищ Западного Прикаспия способствуют экономии затрат труда на 37-69%, прямых экспггуатационных издержек до 70% и совокупной энергии до 70-77%. Затраты на изготовление агрегатов окупаются в течение года.

7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Пастбища Западного Прикаспия, вследствие длительного бессистемного использования и чрезмерной перегрузки их овцами, в настоящее время на значительной территории превратились в сильно сбитые угодья с низкой корыоемкостью, а на супесчаных и песчаных почвах образовались подвижные пески, что грозит экологической катастрофой не только самим пастбищам, но и значительным площадям сельхозугодий Калмыкии, Дагестана ' и Ставропольского края, граничащим с этой зоной.

В целях снижения темпов опустынивания этих угодий рекомендуется осуществить следующее.

1. На несбитых и слабо сбитых угодьях нагрузку овец снизить и допускать из расчета одной головы на 2,5-3,0 га пастбищ;

,2. В стационарных хозяйствах Западного Прикаспия внедрить систему прифермских 4-х польных пастбищеоборотов с четким разграничением стравливания и годичным отдыхом весенне - летних и осенне-зимних участков пастбищ. Это позволит рационально, с учетом продуктивности, использовать эти угодья и способствовать естественному восстановлению кормовой продуктивности.

3. На сильно сбитых и деградированных угодьях проводить рекультивацию путем подсева семян ценных в кормовом отношении трав разработанными нами модификациями ' комбинированных агрегатов, выполняющих за один проход рыхление полос дернины с чередующимися более.широкими междурядьями целины, подсев семян разных видов трав на оптимальную глубину и выравнивание полос шлейфами. Такой прием фитомелиорации не разрушает в целом дернину пастбищ, предотвращает ветровую эрозию, создает оптимальные условия для развития подсеянных трав и резко снижает агрессивную конкуренцию аборигенной растительности.

4. Оптимальными сроками подсева трав являются подзимние:

злаковых - в сентябре-октябре, прутняка и камфоросмы - в ноябре. Это обуславливает дружное прорастание семян трав. в ранне-весенние оттепели, а всходы - с наступлением положительных температур в марте.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Обоснование выбора типа и расстановки почвообрабатывающих органов комбинированного агрегата для улучшения пастбищ полупустыни //Научно ' - производственная конференция ВНИИОК по овцеводству и козоводству: Тезисы научных сообщений, часть 2. - Ставрополь, 1986. - С. 49-51 (в соавторстве).

2. Технологическая оценка рабочих органов широкозахватного агрегата для подсева семян трав в полупустынное пастбище //Технология выращивания и откорма овец и коз. Сб. научных трудов ВНИИОК, Ставрополь, 1989. - С. 23 - 32 (в соавторстве).

3. Обоснование технических средств для энергосберегающей технологии улучшения пастбищ //Совершенствование технологии производства продукции овцеводства и козоводства: Сб. научных трудов ВНИИОК. - Ставрополь, 1990. - С. 91 - 95 (в соавторстве).

4. Новые методы улучшения полупустынных пастбищ на супесчанных почвах //Технология и экономика овцеводства: Сб. научных трудов ВНИИОК. - Ставрополь, 1992. - С. 101 - 107 (в соавторстве).

5. Создание моделей полупустынных пастбищ разнорядковым подсевом в угодье семян ценных видов кормовых угодий аридных зон Российской Федерации: Материалы Всероссийского совещания семинара. - Элиста, 1995. - С. (в соавторстве).

6. Эффективность пастбищного содержания овец в Западном Прикаспии // Сб. научных трудов ВНИИОК. - Ставрополь, 1995. - С.

Условные обозначения:

О

- колодцы

- улучшенные пастбища

резервные участки

Пастбищные участки, используемые по сезонам года

ш -

опытное поле

Рис. 1. Схема пастбищной территории и размещение объектов

Рис. 2. Схема комбинированного агрегата для первоначального закрепления песков

Рис. 3.

Схема комбинированного агрегата для подсева семян волоснеца ситникового и житняков в сбитое пастбище

Рис. 4. Схема комбинированного агрегата для создания зимних пастбищ

Зависимость крошения почвы (к) дисковыми рабочими органами от глубины ее обработки (Ь)

О ■ П4/И4 шл; ф- 144x144 мм; ф- 165x165 мм.

1 - корпус, 2 - семенная банка, 3 - высевающий диск, 4 - конус, 5 - кольцевая накладка, 6 - вырезы, 7 - ячейка, 8 -' болтовое соединение, 9 - прилив.

Зак. № З/й Подп. к печ. 15.11.95. Тир. 100 экз.

Ротопринт ВНИИОК, Ставрополь, пер. Зоотехнический,15