Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование технологии кислотной стимуляции карбонатных коллекторов на основе многофункциональных композиций с регулируемой реакционной способностью
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата технических наук, Насибулин, Ильшат Маратович, Альметьевск

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «АЛЬМЕТЬЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЯНОЙ ИНСТИТУТ»

На правах рукописи

НАСИБУЛИН ИЛЫНАТ МАРАТОВИЧ

ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ КИСЛОТНОЙ СТИМУЛЯЦИИ КАРБОНАТНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ НА ОСНОВЕ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ КОМПОЗИЦИЙ С РЕГУЛИРУЕМОЙ

РЕАКЦИОННОЙ СПОСОБНОСТЬЮ

Специальность 25.00.17 — Разработка и эксплуатация нефтяных ^^ и газовых месторождений

00 со

-Ю Диссертация

^^ О на соискание ученой степени

С\1 СМ

СМ ю

о

кандидата технических наук

Научный руководитель: Мирсаетов Олег Марсимович кандидат технических наук, доцент

Альметьевск - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение...........................................................................................................................4

ГЛАВА 1 Аналитический обзор технологий кислотной стимуляции карбонатных коллекторов и стратегий повышения их эффективности.................10

1.1 Аналитический обзор видов кислотной обработки карбонатных коллекторов...................................................................................................................11

1.2 Анализ стратегий повышения эффективности технологий

кислотной стимуляции карбонатных коллекторов...................................................17

Выводы по главе 1.......................................................................................................29

ГЛАВА 2 Исследование влияния природных осложняющих факторов на эффективность кислотной стимуляции карбонатных отложений.........................30

2.1 Краткая геолого-физическая характеристика объекта исследований.................................................................................................30

2.2 Влияние геологической неоднородности карбонатных коллекторов на эффективность кислотной стимуляции........................................36

2.3 Состояние изученности карбонатных отложений башкирского яруса...............................................................................................................47

Выводы по главе 2........................................................................................................65

ГЛАВА 3 Исследование условий проявления техногенной нагрузки в виде

сладж-комплексов.........................................................................................................67

Выводы по главе 3........................................................................................................77

ГЛАВА 4 Научное обоснование технологий кислотной стимуляции карбонатных коллекторов для выработки трудноизвлекаемых запасов нефти в природных и техногенно измененных состояниях...........................................................................78

4.1 Разработка и научное обоснование многофункциональных кислотных композиций с регулируемой реакционной способностью.....78

4.2 Исследование влияния технологических параметров обработки на эффективность кислотной стимуляции карбонатных отложений............91

4.3 Методика создания многофункциональных кислотных композиций

для адресной обработки карбонатных пластов........................................107

4.4 Результаты опытно-промысловых испытаний многофункциональных кислотных композиций и технологий

кислотной стимуляции.............................................................................110

Выводы по главе 4......................................................................................................119

Заключение..................................................................................................................122

Список литературы.....................................................................................................125

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований

Основным, универсальным и действенным методом, обеспечивающим повышение нефтеизвлечения в карбонатных коллекторах, является метод кислотной стимуляции (КС) пластов. Однако, одна и та же технология КС, примененная в разновозрастных или техногенно измененных карбонатных отложениях одного возраста, имеет различную эффективность. Основной причиной является природное разнообразие карбонатных коллекторов по генезису, минеральному составу, структуре порового пространства, неоднородности и проницаемости. Другой, не менее важной причиной различий в эффективности КС, является влияние накопленной техногенной нагрузки на пласт и ее рост при кислотном воздействии. Проявления техногенной нагрузки снижают проницаемость призабойной зоны пласта. Существенное влияние на эффективность КС оказывают технологические параметры обработки. Таким

образом, формирование вторичной проницаемости происходит в условиях *

многообразия влияющих факторов. Недостаточно полный учет факторов, оказывающих определяющее влияние на формирование вторичной проницаемости при КС, приводит к необоснованному выбору кислотных композиций. Кислотные композиции содержат комплекс компонентов, выполняющих различные функции. При этом существенной, требующей новых решений, остается задача регулирования реакционной способности многофункциональных кислотных композиций для реализации заданных функций.

Поэтому, настоящая работа, посвященная проблеме повышения эффективности технологии кислотной стимуляции с применением многофункциональных кислотных композиций в карбонатных коллекторах, содержащих природные и техногенно измененные трудноизвлекаемые запасы нефти, является актуальной.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности кислотной стимуляции карбонатных нефтегазовых коллекторов, подверженных техногенной нагрузке.

Идея работы

Повышение эффективности кислотной стимуляции карбонатных нефтегазовых коллекторов в условиях проявления техногенной нагрузки достигается применением многофункциональных композиций с регулируемой реакционной способностью, снижающих влияние различий структурно-генетических типов известняков.

Задачи исследований

1. Выполнить анализ современных тенденций в развитии технологий кислотной стимуляции карбонатных коллекторов.

2. Исследовать влияние природных факторов на эффективность солянокислотных обработок (СКО) в карбонатных отложениях.

3. Исследовать условия проявлений техногенной нагрузки на скважину в виде сладж-комплексов.

4. Разработать и научно обосновать многофункциональные кислотные композиции с регулируемой реакционной способностью.

5. Исследовать влияние технологических параметров обработки на эффективность кислотной стимуляции карбонатных отложений.

6. Разработать методику создания многофункциональных кислотных композиций и технологий КС карбонатных отложений.

7. Провести промысловые испытания технологий КС с применением многофункциональных кислотных композиций.

Методы решения поставленных задач

Теоретические и экспериментальные исследования выполнены с применением стандартных методов оптико-микроскопических исследований, рентгеноструктурного анализа, сканирующей электронной микроскопии, рентгенофазового анализа минерального состава, метода моделирования термобарических условий пласта, томографирования форм каналов

проникновения кислоты в пласт. Обработка результатов исследований велась с использованием современных пакетов программ, позволяющих выполнять статистические многофакторные расчеты. Результаты экспериментов и испытаний сопоставлены с известными теоретическими и экспериментальными данными других отечественных и западных исследователей и имеют достаточную сходимость.

Научная новизна работы

1. Установлена зависимость формы канала проникновения кислоты в пласт от величины начальной проницаемости, скорости растворения известняков различных структурно-генетических типов, величины замедления скорости кислотных реакций и межфазного натяжения кислоты с породой пласта и насыщающим пласт флюидом.

2. Выявлена способность кислотной композиции с регулируемыми величинами замедления скорости кислотной реакции, межфазного натяжения и комплексирования неионогенных и катионоактивных поверхностно-активных веществ (ПАВ) снижать различия взаимодействия с известняками различных структурно-генетических типов, формировать канал проникновения кислоты в пласт в виде червоточины, предотвращать и разрушать проявления техногенной нагрузки в виде сладж-комплексов.

Защищаемые научные положения

1. Формирование вторичной проницаемости по разрезу и глубине карбонатных коллекторов с начальной проницаемостью более 0,05 мкм обеспечивается регулированием реакционной способности кислотных композиций в зависимости от формы проникновения кислоты в пласт путем замедления кислотной реакции и снижения межфазного натяжения до выравнивания скорости растворения известняков различных структурно-генетических типов в обрабатываемой зоне и формирования канала проникновения кислоты в карбонатную породу в виде червоточины.

2. Формирование каналов проникновения кислоты в карбонатную породу в виде червоточины в техногенно измененных карбонатных коллекторах призабойных зон нефтяных скважин обеспечивается регулированием реакционной способности кислотной композиции путем замедления скорости кислотной реакции, снижения межфазного натяжения, комплексирования неионогенных и катионоактивных поверхностно-активных веществ до разрушения проявлений техногенной нагрузки в виде сладж-комплексов, а также достигается за счет обоснованного выбора технологических параметров кислотной обработки скважин.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена теоретическими и экспериментальными исследованиями с использованием высокотехнологичного цифрового оборудования, достаточной сходимостью расчетных величин с экспериментальными данными и воспроизводимостью полученных результатов.

Практическое значение работы

1. Предложены технологии кислотной стимуляции карбонатных коллекторов, содержащих трудноизвлекаемые запасы нефти в природном и техногенно измененном состояниях, позволяющие формировать и восстанавливать вторичную проницаемость известняков с применением многофункциональных кислотных композиций с регулируемой реакционной способностью.

2. Предложенный многофункциональный состав и способ кислотной стимуляции карбонатных отложений защищены патентами на изобретения № 2319726 и №2467164.

3. Разработаны технологические регламенты проведения работ по кислотной стимуляции малодебитных скважин для условий Аканского, Демкинского, Онбийского, Зюзеевского, Актанышского и Мельниковского нефтяных месторождений.

4. Практическая ценность диссертационной работы подтверждена положительными результатами промысловых испытаний на нефтяных месторождениях ЗАО «Предприятие Кара Алтын», ЗАО «ТАТЕХ», ОАО «Татнефтепром-Зюзеевнефть», ООО «МНКТ», ОАО «ТатРИТЭКнефть». Дополнительная добыча нефти составила более 8,5 тыс. т.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались на отраслевых совещаниях, российских и международных научно-технических конференциях, семинарах и симпозиумах: совещании «Анализ итогов внедрения методов повышения нефтеотдачи пластов, интенсификации добычи нефти и ремонта скважин в ОАО «ЛУКОЙЛ» (Москва, 2005); международной научно-практической конференции «Повышение нефтеотдачи пластов на поздней стадии разработки нефтяных месторождений и комплексное освоение высоковязких нефтей и природных битумов» (Казань, 2007); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы поздней стадии освоения нефтегазодобывающих регионов» (Казань, 2008); региональной научно-технической конференции «Проблемы разработки и эксплуатации месторождений, высоковязких нефтей и битумов» (Ухта, 2009); международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в геологии и разработке углеводородов» (Казань, 2009); международной научно-практической конференции "Инновации и технологии в разведке, добыче и переработке нефти и газа" (Казань, 2010); XIV международном симпозиуме имени академика М.А. Усова (Томск, 2010); межрегиональной научно-технической конференции «Проблемы разработки и эксплуатации месторождений высоковязких нефтей и битумов» (Ухта, 2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 22 научные работы, в том числе 10 статей в изданиях входящих в перечень ВАК Минобрнауки России, 2 патента.

Структура и объем диссертационной работы

Диссертационная работа содержит введение, четыре главы, заключение, список литературы из 147 наименований. Объем работы составляет 141 страницу, в том числе 52 рисунка, 15 таблиц.

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ТЕХНОЛОГИЙ КИСЛОТНОЙ СТИМУЛЯЦИИ КАРБОНАТНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ И СТРАТЕГИЙ ПОВЫШЕНИЯ ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ

Известно, что карбонатные отложения содержат трудноизвлекаемые запасы нефти в природном и техногенно измененном состояниях.

Основной целью кислотной стимуляции карбонатных отложений является увеличение охвата пласта кислотным воздействием путем формирования вторичной проницаемости по толщине и глубине пласта. Таким образом, условиями достижения технологической эффективности кислотной стимуляции являются максимальное воздействие по глубине пласта и максимальное воздействие по толщине пласта. На рисунке 1.1 в графическом виде представлены условия достижения технологической эффективности кислотной стимуляции.

г шах - максимальное увеличение глубины обработки пласта; h max - максимальное вовлечение толщины пласта Рисунок 1.1- Условия достижения технологической эффективности кислотной

стимуляции

Значительный вклад в развитие и совершенствование технологий кислотных воздействий на призабойную зону пласта внесли Амиян В.А., Андреев В.Е., Антипин Ю.В., Асмоловский B.C., Аширов К.Б., Бабалян Г.А., Баймухаметов К.С., Бахтияров A.C., Виссарионова А.Я., Вердеревский Ю.В., Газизов А.Ш., Габбасов Г.Х., Галлямов М.Н., Галлямов И.М., Грачев С.И., Дияшев Р.Н., Давыдов В.П., Зейгман Ю.В., Ибатуллин P.P., Казаков A.A., Котенев

и

Ю.А., Князев В.И., Калинин В.Ф., Кантария С.Н., Логинов Б.Г., М.И. Максимов, Муслимов Р.Х., Мусабиров М.Х., Мухаметшин В.Ш., Мордвинов В.А., Пастухов И.В., Пермяков И.Г., Попов A.M., Павлова Т.Ю., Рогачев М.К., Сабиров Х.Ш., Савельев В.А., Сучков Б.М., Токарев М.А., Тухтеев P.M., Уметбаев В.Г., Хисамутдинов Н.И., Хайретдинов Н.Ш., Хавкин А .Я., Шамов Д.Ф., Шимановский Ш.Н., Южанинов П.М., Coulter G.R., Jennings A.R., Harris O.E., Sengul M., Smith C.F. и многие другие.

Технология кислотной стимуляции включает оценку состояния разрабатываемого пласта, геологической неоднородности объекта обработки, состояния призабойной зоны пласта (ПЗП) и техногенных проявлений, а также обоснование вида кислотной обработки, состава кислотной композиции, технологических параметров обработки призабойной зоны и способа удаления продуктов реакции. Практически все этапы технологии кислотной стимуляции оказывают существенной влияние на

эффективность кислотной стимуляции карбонатных отложений и требуют совершенствования.

1.1 Аналитический обзор видов кислотной обработки карбонатных

коллекторов

Основным этапом технологии кислотной стимуляции пласта является вид кислотной обработки. По данным Гейхмана М.Г. и др. [31] большая часть применяемых технологий для кислотного воздействия в карбонатных коллекторах основана на применении минеральных кислот и их композиций, в частности соляной кислоты, вследствие своей простоты реализации, экономической рентабельности и благоприятных для ее применения в различных геолого-геофизических условиях.

Вместе с тем, для обеспечения гомогенной обработки всего интервала был разработан реагент, выделяющий непосредственно в коллекторе. Метод заключается в том, что в интервал обработки закачивается инертный материал в

воде или в рассоле, который не вступает в реакцию с породой. Со временем материал гидролизуется с образованием органической кислоты. Поскольку весь интервал изначально заполнен раствором, то и концентрация кислоты после гидролиза постоянна, что гарантирует равную скорость реакции образующейся кислоты с растворимым материалом породы и фильтрационной корки, что в свою очередь гарантирует гомогенную обработку всего интервала [125, 138].

В отечественной нефтепромысловой практике большое внимание уделялось технологиям, способствующим увеличению охвата пласта кислотным воздействием по его толщине [1, 6, 12, 18, 21, 22, 24, 25, 29, 32, 43, 45, 52, 60, 61, 63, 66, 70, 72, 100, 112, 119, 128, 130], путем применения солянокислотных композиций с реакционной способностью, характерной для водных растворов соляной кислоты.

Довольно широкую известность на месторождениях Волго-Уральской области приобрела технология кислотной стимуляции скважины путем создания каверн-накопителей Аширова К.Б. [7]. Технология способствует увеличению диаметра, степени совершенства призабойной зоны и приведенного радиуса скважины. Одновременно призабойная зона очищается от загрязнений, которые выносятся с продуктами реакции.

В работе Аширова К.Б. [6] показано, что наибольшее количество обработок, проводимых на нефтяных месторождениях, приходится на проведение простых соляно-кислотных обработок скважин.

Авторским коллективов под руководством Галева Р.Г. [25] были предложены высокоэффективные технологии направленных солянокислотных обработок (НСКО) и циклических направленных солянокислотных обработок (ЦНСКО).

Автореферат диссертации по теме "Обоснование технологии кислотной стимуляции карбонатных коллекторов на основе многофункциональных композиций с регулируемой реакционной способностью"

На правах рукописи

НАСИБУЛИН Ильшат Маратович

ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ КИСЛОТНОЙ СТИМУЛЯЦИИ КАРБОНАТНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ НА ОСНОВЕ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ КОМПОЗИЦИЙ С РЕГУЛИРУЕМОЙ РЕАКЦИОННОЙ СПОСОБНОСТЬЮ

Специальность 25.00.17 — Разработка и эксплуатация

нефтяных и газовых месторождений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

10 ОКТ 2013

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-2013

005534578

005534578

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Альметьевский государственный нефтяной институт».

Научный руководитель -кандидат технических наук, доцент

Мирсаетов Олег Марсимович

Официальные оппоненты:

Петухов Александр Витальевич доктор геолого-минералогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Национальный минерально-сырьевой университет «Горный», кафедра разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений, профессор

Галлямов Ирек Мунирович кандидат технических наук, старший научный сотрудник, ООО «БашНИПИнефть», ведущий инженер

Ведущая организация - ОАО «Удмуртское научно-производственное предприятие НИПИнефть»

Защита состоится 31 октября 2013 г. в 14 ч на заседании диссертационного совета Д 212.224.10 при

Национальном минерально-сырьевом университете «Горный» по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, дом 2, ауд. 1166.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Национального минерально-сырьевого университета «Горный».

Автореферат разослан 30 сентября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Николаев Александр Константинович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследований

Основным, универсальным и действенным методом, обеспечивающим повышение нефтеизвлечения в карбонатных коллекторах, является метод кислотной стимуляции (КС) пластов. Однако, одна и та же технология КС, примененная в разновозрастных или техногенно измененных карбонатных отложениях одного возраста, имеет различную эффективность. Основной причиной является природное разнообразие карбонатных коллекторов по генезису, минеральному составу, структуре порового пространства, неоднородности и проницаемости. Другой, не менее важной причиной различий в эффективности КС, является влияние накопленной техногенной нагрузки на пласт и ее рост при кислотном воздействии. Проявления техногенной нагрузки снижают проницаемость призабойной зоны пласта. Существенное влияние на эффективность КС оказывают технологические параметры обработки. Таким образом, формирование вторичной проницаемости происходит в условиях многообразия влияющих факторов. Недостаточно полный учет факторов, оказывающих определяющее влияние на формирование вторичной проницаемости при КС, приводит к необоснованному выбору кислотных композиций. Кислотные композиции содержат комплекс компонентов, выполняющих различные функции. При этом существенной, требующей новых решений, остается задача регулирования реакционной способности многофункциональных кислотных композиций для реализации заданных функций.

Поэтому, настоящая работа, посвященная проблеме повышения эффективности технологии кислотной стимуляции с применением многофункциональных кислотных композиций в карбонатных коллекторах, содержащих природные и техногенно измененные труднонзвлекаемые запасы нефти, является актуальной.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности кислотной стимуляции карбонатных нефтегазовых коллекторов, подверженных техногенной нагрузке .

Идея работы

Повышение эффективности кислотной стимуляции карбонатных нефтегазовых коллекторов в условиях проявления техногенной нагрузки достигается применением

многофункциональных композиций с регулируемой реакционной способностью, снижающих влияние различий структурно-генетических типов известняков.

Задачи исследований

1. Выполнить анализ современных тенденций в развитии технологий кислотной стимуляции карбонатных коллекторов.

2. Исследовать влияние природных факторов на эффективность солянокислотных обработок (СКО) в карбонатных отложениях.

3. Исследовать условия проявлений техногенной нагрузки на скважину в виде сладж-комплексов.

4. Разработать и научно обосновать многофункциональные кислотные композиции с регулируемой реакционной способностью.

5. Исследовать влияние технологических параметров обработки на эффективность кислотной стимуляции карбонатных отложений.

6. Разработать методику создания многофункциональных кислотных композиций и технологий КС карбонатных отложений.

7. Провести промысловые испытания технологий КС с применением многофункциональных кислотных композиций.

Методы решения поставленных задач

Теоретические и экспериментальные исследования выполнены с применением стандартных методов оптико-микроскопических исследований, рентгеноструктурного анализа, сканирующей электронной микроскопии, рентгенофазового анализа минерального состава, метода моделирования термобарических условий пласта, томографирования форм каналов проникновения кислоты в пласт. Обработка результатов исследований велась с использованием современных пакетов программ, позволяющих выполнять статистические многофакторные расчеты. Результаты экспериментов и испытаний сопоставлены с известными теоретическими и экспериментальными данными других отечественных и западных исследователей и имеют достаточную сходимость.

Научная новизна работы

1. Установлена зависимость формы канала проникновения кислоты в пласт от величины начальной проницаемости, скорости растворения известняков различных структурно-генетических типов, величины замедления скорости кислотных реакций и

межфазного натяжения кислоты с породой пласта и насыщающим пласт флюидом.

2. Выявлена способность кислотной композиции с регулируемыми величинами замедления скорости кислотной реакции, межфазного натяжения и комплексирования неионогенных и катионоактивных поверхностно-активных веществ (ПАВ) снижать различия взаимодействия с известняками различных структурно-генетических типов, формировать канал проникновения кислоты в пласт в виде червоточины, предотвращать и разрушать проявления техногенной нагрузки в виде сладж-комплексов.

Защищаемые научные положения

1. Формирование вторичной проницаемости по разрезу и глубине карбонатных коллекторов с начальной проницаемостью более 0,05 мкм обеспечивается регулированием реакционной способности кислотных композиций в зависимости от формы проникновения кислоты в пласт путем замедления кислотной реакции и снижения межфазного натяжения до выравнивания скорости растворения известняков различных структурно-генетических типов в обрабатываемой зоне и формирования канала проникновения кислоты в карбонатную породу в виде червоточины.

2. Формирование каналов проникновения кислоты в карбонатную породу в виде червоточины в техногенно измененных карбонатных коллекторах прнзабойных зон нефтяных скважин обеспечивается регулированием реакционной способности кислотной композиции путем замедления скорости кислотной реакции, снижения межфазного натяжения, комплексирования неионогенных и катионоактивных поверхностно-активных веществ до разрушения проявлений техногенной нагрузки в виде сладж-комплексов, а также достигается за счет обоснованного выбора технологических параметров кислотной обработки скважин.

Достоверность научных положений. выводов и рекомендаций подтверждена теоретическими и

экспериментальными исследованиями с использованием высокотехнологичного цифрового оборудования, достаточной сходимостью расчетных величин с экспериментальными данными и воспроизводимостью полученных результатов.

Практическое значение работы

1. Предложены технологии кислотной стимуляции карбонатных коллекторов, содержащих трудноизвлекаемые запасы нефти в природном и техногенно измененном состояниях, позволяющие формировать и восстанавливать вторичную проницаемость известняков с применением многофункциональных кислотных композиций с регулируемой реакционной способностью.

2. Предложенный многофункциональный состав и способ кислотной стимуляции карбонатных отложений защищены патентами на изобретения № 2319726 и № 2467164.

3. Разработаны технологические регламенты проведения работ по кислотной стимуляции малодебитных скважин для условий Аканского, Демкинского, Онбийского, Зюзеевского, Актанышского и Мельниковского нефтяных месторождений.

4. Практическая ценность диссертационной работы подтверждена положительными результатами промысловых испытаний на нефтяных месторождениях ЗАО «Предприятие Кара Алтын», ЗАО «ТАТЕХ», ОАО «Татнефтепром-Зюзеевнефть», ООО «МНКТ», ОАО «ТатРИТЭКнефть». Дополнительная добыча нефти составила более 8,5 тыс. т.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались на отраслевых совещаниях, российских и международных научно-технических конференциях, семинарах и симпозиумах: совещании «Анализ итогов внедрения методов повышения нефтеотдачи пластов, интенсификации добычи нефти и ремонта скважин в ОАО «ЛУКОЙЛ» (Москва, 2005); международной научно-практической конференции «Повышение нефтеотдачи пластов на поздней стадии разработки нефтяных месторождений и комплексное освоение высоковязких нефтей и природных битумов» (Казань, 2007); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы поздней стадии освоения нефтегазодобывающих регионов» (Казань, 2008); региональной научно-технической конференции «Проблемы разработки и эксплуатации месторождений, высоковязких нефтей и битумов» (Ухта, 2009); международной научно-практической конференции

«Инновационные технологии в геологии и разработке углеводородов» (Казань, 2009); международной научно-

практической конференции "Инновации и технологии в разведке, добыче и переработке нефти и газа" (Казань, 2010); XIV международном симпозиуме имени академика М.А. Усова (Томск, 2010); межрегиональной научно-технической конференции «Проблемы разработки и эксплуатации месторождений высоковязких нефтей и битумов» (Ухта, 2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 22 научные работы, в том числе 10 статей в изданиях входящих в перечень ВАК Минобрнауки России, 2 патента.

Структура и объем диссертационной работы

Диссертационная работа содержит введение, четыре главы, заключение, список литературы из 147 наименований. Объем работы составляет 141 страницу, в том числе 52 рисунка, 15 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении содержатся общая характеристика работы, обоснование её актуальности, поставленная цель и задачи исследований, научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава посвящена анализу современных тенденций в развитии технологий кислотной стимуляции карбонатных коллекторов.

Большой вклад в изучение продуктивных карбонатных отложений и проведение кислотной стимуляции внесли: Амиян В.А., Андреев В.Е., Антипин Ю.В., Асмоловский B.C., Аширов К.Б., Бабалян Г.А., Баймухаметов К.С., Бахтияров A.C., Виссарионова

A.Я., Вердеревский Ю.В., Газизов А.Ш., Габбасов Г.Х., Галлямов М.Н., Галлямов И.М., Грачев С.И., Дияшев Р.Н., Давыдов В.П., Зейгман Ю.В., Ибатуллин P.P., Казаков A.A., Котенев Ю.А., Князев

B.П., Калинин В.Ф., Кантария С.Н., Логинов Б.Г., Максимов М.И., Муслимов Р.Х., Мусабиров М.Х., Мухаметшин В.М., Мордвинов В.А., Пастухов И.В., Пермяков И.Г., Попов A.M., Павлова Т.Ю., Рогачев М.К., Сабиров Х.Ш., Савельев В.А., Сучков Б.М., Токарев М.А., Тухтеев P.M., Уметбаев В.Г., Хисамутдинов Н.И., Хайретдинов Н.Ш., Хавкин А.Я., Шамов Д.Ф., Шимановский Ш.Н., Южанинов П.М. и другие исследователи и промысловые работники.

Проведенный в работе анализ тенденций развития технологий кислотной стимуляции карбонатных коллекторов и методов их реализации показал, что основные направления развития сводятся к

созданию концепции системных кислотных воздействий на карбонатные коллектора, разработке технологий кислотной стимуляции, рецептур солянокислотных композиций и обоснованию геолого-промысловых критериев их эффективного применения.

В работе принято направление, связанное с выявлением природных, техногенных и технологических факторов, осложняющих проведение кислотной стимуляции карбонатных пород, и разработкой многофункциональных кислотных композиций, снижающих влияние осложняющих факторов на эффективность кислотной стимуляции обрабатываемых карбонатных отложений.

Во второй главе приведены результаты исследований влияния природных осложняющих факторов на эффективность кислотной стимуляции карбонатных отложений.

Промысловая практика применения кислотных обработок призабойной зоны пласта (ПЗП) показывает, что эффективность воздействий, реализованных в разновозрастных и разнофациальных карбонатных отложениях, существенно различается: в карбонатных отложениях турнейского яруса превышает показатели, достигнутые в башкирском ярусе. Самые низкие показатели достигнуты в карбонатных отложениях фаменского яруса. Эффективность солянокислотных обработок в пределах разновозрастных отложений также различается. В работе рассмотрено влияние геологической неоднородности карбонатных отложений башкирского яруса на эффективность солянокислотных обработок.

Комплекс минералого-литологических исследований карбонатных образований башкирского яруса, структуры пустотного пространства, типизация известняков по структурно-генетическим признакам позволили выделить в разрезе яруса пять структурно-генетических типов известняков: известняк биокластово-зоогенный первого типа (ИБЗ-1); известняк биокластово-зоогенный второго типа (ИБЗ-2); известняк пелитоморфный (ИП); известняк строматолитовый (ИС) и известняк литокластовый (ИЛ). Выделенные типы известняков представлены на рисунке 1. В работе показано, что в целом по разрезу башкирского яруса заметно преобладают известняки биокластово-зоогенные первого типа. Следствием литологической неоднородности является неравномерная флюидонасыщенность карбонатных пород в пределах нефтеносных резервуаров.

6 7 8 9 10

ИБЗ-1 ИБЗ-2 ИП ИС ИЛ

1,2,3,4,5 - кратность увеличения 20х; 6,7,8,9,10 -кратность увеличения бООх; ИБЗ-1 - известняк биокластово-зоогенный первого типа; ИБЗ-2 - известняк биокластово-зоогенный второго типа; ИП - известняк пелитоморфный;

ИС - известняк строматолитовый; ИЛ - известняк литокластовый Рисунок 1 - Микрошлифы структурно-генетических типов известняков по разрезу башкирского яруса Критичными параметрами карбонатного коллектора, существенно влияющими на эффективность кислотной стимуляции, являются растворимость и начальная проницаемость.

Исследования растворимости выделенных типов известняков проводились на образцах, полученных из кернового материала скважин 2106, 2116 и 2359 Аканского нефтяного месторождения, расположенного на восточном борту Мелекесской впадины.

У образцов керна, представленных известняками биокластово-зоогенными первого типа, биокластово-зоогенными второго типа, пелитоморфными, строматолитовыми и литокластовыми, измерялась масса до и после взаимодействия с соляной кислотой, а также объём выделившегося газа. В результате проведенных исследований установлено, что скорость растворения повышается от известняков биокластово-зоогенных первого типа к литокластовым в 8,3 раза и находится в пределах 1,084-15,56 г/см2-ч. Следствием этого является образование зон преимущественной обработки и снижение охвата пласта воздействием. Исследование процесса формирования вторичной проницаемости в выделенных типах известняков при взаимодействии с соляной кислотой в зависимости от их начальной проницаемости проводилось на

установке УИПК-1М, позволяющей имитировать пластовые термобарические условия. Результаты воздействия кислоты на керн определялись величиной коэффициента интенсификации а, равного: а= Кв/К0, где К0 - начальная проницаемость, Кв - вторичная проницаемость.

На рисунке 2 показана графическая зависимость изменения вторичной проницаемости керна от начальной проницаемости при кислотном воздействии. В связи с тем, что при прорыве на струю проницаемость Кв увеличивается на несколько порядков, на оси ординат для ограничения масштаба отложен логарифм отношения Кв/ К0. За величину проницаемости керна при струе условно принято значение 1000 (1п=6,9). Из графика видно, что при кислотном воздействии образцы с увеличением величины вторичной проницаемости группируются в области значений начальной проницаемости К0 от 0,05 мкм2 и выше. При величинах К0 равных 0,05 мкм2 и ниже формирование вторичной проницаемости не происходит. Полученное значение отличается от принятого значения для карбонатных пород башкирского яруса, равного 0,04 мкм2. _

ь

с

я

V «

7 6 5 4 3

£ 2

0 1

= 0 ж .1

1 1 си -4 О 7

г- О

вз

+1п К і

0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 •' Начальная проницаемость. К, мкм2

1п К

1 - величина начальной проницаемости 0,05 мкм" Рисунок 2 - График распределения изменений вторичной проницаемости в зависимости от начальной проницаемости при кислотном воздействии

Существенное влияние на эффективность кислотной стимуляции оказывает форма канала проникновения кислоты в пласт. Известно, что формирование канала проникновения в виде червоточины, значительно повышающей охват пласта воздействием,

является основной целью проведения кислотнои стимуляции карбонатов. Исследования форм каналов в известняках были проведены с применением метода томографирования кернов. В работе установлено, что при высоких скоростях кислотных реакций, характерных для соляной кислоты (НС1 12%), червоточины не образуются в известняках ИП и ИЛ, в известняках ИБЗ-2 формируются только короткие каналы, конические червоточины формируются в известняках ИБЗ-1, что показано на рисунке 3.

Таким образом, эффективность КС зависит от возраста карбонатов, структурно-генетических типов известняков, начальной проницаемости коллекторов и реакционной способности кислотных композиций.

1 - известняк биокластово-зоогенный первого типа; 2 - известняк биокластово-зоогенный второго типа; 3 - известняк пелитоморфный; 4 -

известняк строматолитовый; 5 - известняк литокластовый Рисунок 3 - Томограммы форм каналов проникновения кислоты в пласт в карбонатах при высоких скоростях кислотных реакций В третьей главе приведены результаты исследования условий проявления техногенной нагрузки в виде сладж-комплексов.

В результате применения технологий воздействия на нефтяной пласт происходит процесс трансформации природной системы. Изменения параметров породы пласта, нефти и пластовой воды, составляющих природную систему, являются следствием техногенной нагрузки и проявляются в продукции скважины в виде известных форм, таких как: пластовая вода; механические примеси; асфальтосмолопарафины и водонефтяные эмульсии. Известно, что стойкость водонефтяных эмульсий к разрушению возрастает при увеличении техногенной нагрузки. Накопление проявлений техногенной нагрузки снижает эффективность кислотной стимуляции. Техногенная нагрузка возрастает в процессе кислотной

обработки за счет взаимодействия кислоты и природных ПАВ в составе нефтей и образования нефтекислотных эмульсий, а также за счет наличия в составе солянокислотной композиции ингибиторов коррозии, оказывающих эмульгирующее действие. В процессе кислотной обработки происходит образование и нерастворимых продуктов реакции, снижающих проницаемость ПЗП и эффективность кислотной стимуляции.

Кроме того, в продукции скважины встречаются и малоизученные формы проявлений техногенной нагрузки в виде сладж-комплексов. Известно, что это соединения асфальтенов, содержащихся в нефти, и катионов железа Fe3+, появление которых связано с гидролизом гидрата железа [Fe(OH)3].

Количество подобного осадка напрямую зависит от концентрации соляной кислоты, чем больше величина концентрации НС1, тем значительнее доля осадка. В работе было установлено, что основным условием формирования сладж-комплексов является образование нефтекислотных эмульсий. При соотношении фаз кислота/нефть в пределах 75:25, 50:50 и 25:75 образуются стойкие к разрушению высоковязкие нефтекислотные эмульсии, которые в пластовых условиях образуют пробки, снижающие проницаемость ПЗП.

Методом фильтрации полученных эмульсий через сито с ячейкой 200 меш после термостатирования нефтекислотных эмульсий при температурах 100°С было зафиксировано образование сладж-комплексов. Таким образом, взаимодействие пластовых флюидов и солянокислотных композиций с высокой реакционной способностью, характерной для НС1 12%, приводит к образованию нефтекислотных эмульсий и формированию в условиях пластовых температур, в присутствии катионов Fe"+, сладж-комплексов, влияние которых на эффективность КС очевидно.

В четвертой главе представлено обоснование технологий кислотной стимуляции, многофункциональных солянокислотных композиций с регулируемой реакционной способностью и технологических параметров для формирования вторичной проницаемости в природных и техногенно измененных коллекторах.

При исследовании взаимодействия структурно-генетических типов известняков башкирского яруса и кислотных композиций, реакционная способность которых изменялась путем увеличения величины замедления кислотной реакции, было установлено, что

скорости растворения известняков выравнивается замедления скорости кислотной реакции равной представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Скорость растворения структурно-генетических типов

при величине 5. Результаты

Тип известняка Обозначение Скорость растворения известняков при различных величинах замедления кислотной реакции, г/см2-ч

К=1 К=5

Биокластово-зоогенный первого типа ИБЗ-1 1,875 1,67

Биокластово-зоогенный второго типа ИБЗ-2 8,27 1,084

Пелитоморфиый ИП 9,72 1,30

Строматолитовый ис 14,92 1,965

Литокластовый ил 15,56 1.72

Из таблицы следует, что у всех типов известняков значение скоростей растворения не превышает 2,0 г/см2-ч. Замедление кислотной реакции позволяет выравнивать скорости реагирования структурно-генетических типов известняков с соляной кислотой и, тем самым, увеличить площадь кислотного воздействия.

Регулирование величины замедления кислотной реакции было осуществлено путем введения в кислотную композицию органической кислоты и подбора соотношения соляной и органической кислоты. Результаты представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Зависимость величины замедления кислотной реакции

Величина замедления кислотной реакции, ед. Количественное соотношение содержания кислот в композиции

соляная кислота,% органическая кислота,%

1 98.5 1,5

2 96,5 3,5

3 95,5 4,5

4 94,5 5,5

5 92.5 7,5

Известно, что увеличение глубины и объема проникновения кислоты в пласт достигается при формировании канала проникновения в виде червоточины.

Наиболее оптимальным является образование одной доминантной червоточины без чрезмерного бокового ответвления. В работе исследована возможность получения канала фильтрации в виде червоточины путем изменения реакционной способности кислотной композиции за счет снижения коэффициента межфазного натяжения композиции с породой пласта и насыщающим пласт нефтяным флюидом. Результаты взаимодействия таких кислотных композиций с различными структурно-генетическими типами известняков представлены на рисунке 4._

1 - известняк биокластово-зоогенный первого типа; 2 - известняк биокластово-зоогенный второго типа; 3 - известняк пелитоморфный; 4 -

известняк строматолитовый; 5 - известняк литокластовый Рисунок 4 - Томограммы форм каналов проникновения кислоты в пласт при величине замедления кислотной реакции - 5 и коэффициенте

поверхностного натяжения — 0,05мН/м Можно видеть, что образование форм каналов проникновения кислоты в пласт в виде червоточины получено в известняках ИБЗ-1 и ИБЗ-2, заметно преобладающих по разрезу башкирского яруса. Регулирование коэффициента межфазного натяжения кислотной композиции было реализовано за счет введения в кислотную композицию смеси катионоактивных и неионогенных ПАВ. Результатом данных исследований является предложенный в работе подход к созданию солянокислотных композиций на основе регулирования реакционной способности композиции изменением величин замедления кислотной реакции и коэффициента

межфазного натяжения композиции до выравнивания скоростей растворения структурно-генетических типов известняков и формирования канала проникновения кислоты в пласт в виде червоточины.

В третье главе было показано, что наряду с изученными видами проявлений техногенной нагрузки, в продукции скважины могут присутствовать и малоизученные виды, к которым относятся сладж-комплексы. Реакционная способность солянокислотной композиции, за счет низкого коэффициента межфазного натяжения, полученного путем введения ПАВ, позволяет подавлять проявления техногенной нагрузки в виде водонефтяных и нефтекислотных эмульсий, а также снижать вероятность образования нерастворимых продуктов реакции. Подавление проявления в виде сладж-комплексов потребовало развития этого подхода. Реакционная способность солянокислотной композиции регулировалась путем подбора катноноактивных (кПАВ) и неионогенных ПАВ (111ПАВ, гьПАВ) и их соотношения, при неизменных величинах коэффициента межфазного натяжения и скорости замедления кислотной реакции, до подавления проявления техногенной нагрузки в виде сладж-комплексов. Результаты представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Зависимость величины образования сладж-комплексов от содержания катионоактивпых и неионогенных ПАВ в кислотной композиции при величине коэффициента межфазного натяжения -

Содержание сладж-комплексов, % Количественное содержание ПАВ в кислотной композиции, масс, долей

кПАВ п,ПАВ п2ПАВ

10,0 0,55 0,5 0,25

5,0 0,75 1,0 0,5

0,5 1,0 1,5 1,0

15,0 0,15 0,5 0,75

25,0 0,1 0,25 0,5

Катионоактивный ПАВ контролируют содержание свободного железа Ре +, и, следовательно, минимизируют образование сладж-комплексов. Разработанный подход к регулированию реакционной способности позволяет на основе солянокислотных композиций создавать многофункциональные кислотные композиции для формирования вторичной проницаемости и подавления проявлений техногенной нагрузки.

Технологические параметры кислотной стимуляции, связанные с удалением органических кольматантов, глубиной проникновения МСКК в пласт, объемом закачки композиции в пласт, удалением продуктов реакции, оказывают существенное влияние на эффективность КС. Например, зачастую наличие асфальтосмолопарафинов является основной причиной повреждения пласта. При их удалении проведение кислотной обработки может даже и не потребоваться.

Эффективность кислотной стимуляции существенно зависит от глубины проникновения кислотной композиции в пласт. На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований, а также обобщения накопленного промыслового опыта был построен график изменения кратности продуктивности скважин от величины радиуса солянокислотной обработки при различных проницаемостях, представленный на рисунке 5._

1 - 0,008 мкм2; 2-0,13 мкм2; 3 - 0,02 мкм2;

4 - 0,0285 мкм2; 5 - 0,04 мкм2; 6 - 0,066 мкм2 Рисунок 5 - Зависимость изменения кратности продуктивности скважины от величины радиуса обработки при различных значениях проницаемости

Из полученного графика следует, что рациональным является соответствие глубины проникновения солянокислотной композиции в пласт максимальному приросту продуктивности скважины. При этом для обработки заданного радиуса II, м, объем закачки V, м3, солянокислотной композиции может быть рассчитан по формуле

У=тгт-11-(К2-г2), (1)

где я =3,14;

т - пористость, доли ед.; ] ^

Ь - эффективная толщина пласта, м;

г - радиус скважины по долоту, м.

Метод удаления продуктов реакции также выбирается в зависимости от глубины проникновения кислотной композиции в пласт, соответствующей минимальному приросту продуктивности. Из графика можно видеть, что минимальному приросту продуктивности соответствует глубина проникновения, близкая к 3,0 м. То есть, рост продуктивности продолжается в пределах зоны от 2,5 м до 3,0 м. Принятой величиной радиуса, за пределы которого прокачиваются продукты реакции, считается интервал от 1,5 м до 2,5 м от центра скважины, где происходит наибольшее падение пластового давления при работе скважины. В связи с этим, можно предположить, что при прокачивании продуктов реакции вглубь пласта произойдет кольматация зоны роста продуктивности в пределах от 2,0 м до 3,0 м. Поэтому, метод удаления продуктов реакции путем их извлечения промывкой скважины может быть более эффективным.

Методика включает исследование особенностей основных объектов пластовой системы породы коллектора и нефтяного флюида при их взаимодействии с кислотной композицией, регулирование реакционной способности кислотной композиции на основе предложенных критериев и механизмов их регулирования.

Результаты проведенных работ по КС скважин Аканского, Демкинского, Онбийского, Зюзеевского, Актанышского и Мельниковского нефтяных месторождений показали, что суточный прирост добычи нефти составил в среднем 2,5 т, тогда как эффективность традиционных технологий СКО составляла в среднем 1,5 т/сутки. В целом, за счет проведения КС предложенными кислотными композициями на 21 скважине, получено более 8,5 тыс. т дополнительной добычи нефти. Средняя продолжительность эффекта составила более 6,0 месяцев.

Основные выводы и рекомендации

1. На основе анализа направлений развития технологий кислотной стимуляции выявлено, что резервом повышения эффективности является снижение влияния природных, техногенных и технологических осложняющих факторов путем

создания и применения многофункциональных кислотных композиций с регулируемой реакционной способностью.

2. Выявлена зависимость эффективности кислотной стимуляции карбонатных отложений от возраста карбонатов, структурно-генетических типов известняков, начальной проницаемости коллекторов и реакционной способности кислотных композиций, при этом установлено, что:

а) наибольшая эффективность достигается в карбонатных отложениях турнейского яруса, равная в отложениях верейского горизонта и башкирского яруса, наименьшая эффективность достигнута в отложениях фаменского яруса;

б) скорости растворения структурно-генетических типов известняков, представленных в карбонатных отложениях башкирского яруса, увеличиваются от известняков биокластово-зоогенных первого типа к литокластовым;

в) при величине начальной проницаемости карбонатного коллектора меньшей или равной 0,05 мкм" формирование вторичной проницаемости не происходит;

г) при высоких скоростях кислотных реакций, характерных для соляной кислоты (НС1-12%) формирование каналов проникновения в пласт в виде червоточины не происходит.

3. Выявлены проявления техногенной нагрузки в виде сладж-комплексов при взаимодействии пластовых флюидов и солянокислотных композиций с высокой скоростью кислотных реакций, при этом установлено, что:

а) образование сладж-комплексов инициируется формированием нефтекислотных эмульсий в присутствии

б) количественная доля сладж-комплексов и, соответственно, их влияние на эффективность кислотной стимуляции, возрастает при увеличении концентрации соляной кислоты и пластовых температур.

4. Разработан подход к созданию многофункциональных кислотных композиций с регулируемой реакционной способностью, при этом:

а) выявлена зависимость изменения скорости растворения структурно-генетических типов известняков башкирского яруса от величины замедления скорости кислотных реакций. При замедлении кислотной реакции от 2 до 5 раз скорости растворения известняков выравниваются и не превышают 2,0 г/см"-ч;

б) выявлена зависимость формы канала проникновения кислоты в пласт от коэффициента межфазного натяжения солянокислотной композиции с породой пласта и насыщающим пласт нефтяным флюидом. При снижении коэффициента межфазного натяжения до величины 0,01-0,06 мН/м и заданной величине замедления скорости кислотной реакции формируется канал проникновения в виде червоточины;

в) предложен подход к созданию солянокислотной композиции на основе идентификации структурно-генетических типов известняков и их распределения по объекту обработки, регулирования реакционной способности кислотной композиции изменением величин замедления скорости кислотной реакции и коэффициента межфазного натяжения до выравнивания скоростей растворения известняков и формирования канала проникновения кислоты в пласт в виде червоточины;

г) предложен подход к созданию многофункциональной солянокислотной композиции, основанный на выявлении проявлений техногенной нагрузки, регулировании реакционной способности композиции путем регулирования содержания неионогенных и катионоактивных ПАВ, при неизменных величинах коэффициента межфазного натяжения и замедления скорости кислотной реакции, до подавления проявлений техногенной нагрузки.

5. Для повышения эффективности кислотной стимуляции карбонатных отложений предложен подход к проектированию технологических параметров кислотной стимуляции, на основе оценки пределов реакционной способности многофункциональной солянокислотной композиции и выборе: растворителя асфальтосмолопарафинов в зависимости от количества карбоната, вступившего в реакцию и объема жидкости, вытесняемой кислотной композицией; глубины проникновения солянокислотной композиции, соответствующей максимальному приросту продуктивности; объема закачки солянокислотной композиции соответствующей выбранной глубине проникновения кислотной композиции в пласт; метода удаления продуктов реакции в зависимости от глубины проникновения кислотной композиции в пласт, соответствующей минимальному приросту продуктивности.

6. Разработана методика создания многофункциональных солянокислотных композиций и технологий кислотной стимуляции

для адресной обработки карбонатных пластов. На композицию для обработки призабойной зоны нефтяного пласта и способ стимуляции карбонатных отложений получены патенты на изобретения № 2319726 и № 2467164.

7. Проведены опытно-промысловые испытания

предложенных технологических решений. Внедрены регламенты кислотной стимуляции малодебитных скважин с применением многофункциональных кислотных композиций для условий Аканского, Демкинского, Онбийского, Зюзеевского, Актанышского и Мельниковского нефтяных месторождений. Дополнительная добыча нефти составила более 8,5 тыс. т.

Наиболее значимые публикации по теме диссертации

1. Насибулин, И.М. Повышение эффективности обработок продуктивных пластов композициями на основе соляной кислоты / И.М. Насибулин, Г.И. Васясин, Б.А. Баймашев, P.P. Ахметзянов, P.P. Харитонов // Нефтепромысловое дело. - 2008. - №8. - С.25-27.

2. Васясин, Г.И. Геология и особенности применения технологий кислотного воздействия на карбонатный нефтяной пласт / Г.И. Васясин, И.М. Насибулин, P.P. Харитонов, В.П. Морозов // Нефтепромысловое дело. - 2008.- №10. - С.35-39.

3. Насибулин, И.М. Системный подход к кислотным обработкам призабойных зон скважин / И.М. Насибулин, Ю.А. Корнильцев, Г.И. Васясин, Б.А. Баймашев // Нефтепромысловое дело.-2009. - №2,-С.21-26.

4. Васясин, Г.И. Подбор эффективных кислотных составов для обработки призабойных зон скважин в карбонатных коллекторах / Г.И. Васясин, И.М. Насибулин, Ю.А. Корнильцев, Б.А. Баймашев, P.P. Зарипов, М.П. Круглов, Хайртдинов Р.К. // Нефтепромысловое дело. - 2009. - №4. - С. 17-21.

5. Патент №2319726 Российская Федерация, МПК С09К8/72, Е21В43/27. Реагент для обработки призабойной зоны нефтяного пласта и способ обработки призабойной зоны нефтяного пласта / И.М. Насибулин, Г.И. Васясин, Б.А. Баймашев, Р.Х. Муслимов,-№2006147407/03; заявл. 25.12.2006; опубл. 20.03.2008.

6. Патент №2467164 Российская Федерация, МПК Е21В43/27. Способ обработки призабойной зоны скважины / И.М. Насибулин, C.B. Шаболкин, И.Н. Базилевский, C.JI. Гусев, Н.З. Галлямов, Б.А. Баймашев.- №2010122376/03 заявл. 01.06.2010; опубл. 20.11.2012

РИЦ Горного университета. 18.09.2013. 3.497. Т.100 экз. 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2