Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка комплексной технологии обработки призабойных зон скважин применительно к условиям месторождений Западной Сибири
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Пазин, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОБЛЕМЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ СКВАЖИН НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

1.1. Анализ существующих реагентных технологий воздействия на призабойные зоны скважин и оценка их эффективности.

1.2. Результаты применения растворов неионогенных ПАВ высокой концентрации.

1.3. Актуальность разработки комплексной технологии воздействия на ПЗП скважин с низкой продуктивностью.

2. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОМБИНИРОВАННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ РАСТВОРОВ КИСЛОТ И ПОВЕРХНОСТНО - АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ.

2.1 Исследование совместимости кислотных составов на основе бисульфата натрия с добавкой НПАВ с пластовыми флюидами.

2.1.1 Исследования на совместимость технологических растворов с минерализованной водой Покачёвского месторождения.

2.1.2 Исследование влияния кислотных композиций на совместимость с пластовыми водами Вать-Еганского месторождения.

2.1.3 Исследование влияния кислотных композиций на совместимость с пластовыми водами Повховского месторождения.

2.2 Исследование стабильности составов на основе бисульфата натрия при контактировании с нефтью.

2.2.1 Стабильность кислотного состава на основе бисульфата натрия с добавкой растворителя в условиях контактирования с нефтью пласта БВ Покачёвского месторождения.

2.2.2 Стабильность кислотных составов в условиях пластовых температур при контактировании с нефтью Вать-Еганского месторождения.

2.2.3 Стабильность кислотных составов в условиях пластовых температур при контактировании с нефтью Повховского месторождения.

2.3 Анализ результатов лабораторных экспериментов определения ^ совместимости пластовых флюидов с разработанными составами.

2.4 Термостабильность кислотных составов с добавкой гидрофобизатора ИВВ-1 в условиях пластовых температур.

2.5 Оценка нефтевытесняющих свойств составов на основе ^ бисульфата на модели неоднородного пласта.

2.6 Разработка растворителей АСПО и водонефтяных эмульсий.

2.7 Растворяющая способность кислотных составов на основе Ферроклен К-2 по отношению к породам продуктивных пластов месторождений ТПП «Урайнефтегаз».

2.8 Растворяющая способность кислотных составов типа Ферроклен К-3 по отношению к породе месторождений ТПП «Урайнефтегаз».

2.9 Растворяющая способность кислотных составов на основе бисульфата натрия по отношению к породам пластов.

2. 10 Исследование эффективности составов типа «Гелий» для ОПЗ пласта применительно к условиям месторождений ТПП

Лангепаснефтегаз».

Выводы по разделу 2.

3.РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И СПОСОБОВ КОМПЛЕКСНОЙ ОБРАБОТКИ НЕФТЯНОГО ПЛАСТА.

3.1 Устройство для очистки призабойной зоны скважин.

3.2 Способ очистки призабойной зоны скважин за один спуско-подъемный цикл.

3.3 Способ растворения АСПО в призабойной зоне скважины.

3.4 Технология гидроимпульсного воздействия на пласт.

3.5 Способ интенсификации нефтепритока из низкопроницаемых коллекторов производными органических кислот.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ОБРАБОТКИ ПРИЗАБОЙНЫХ ЗОН СКВАЖИН ООО

ЛУКОЙЛ-ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ».

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка комплексной технологии обработки призабойных зон скважин применительно к условиям месторождений Западной Сибири"

Актуальность проблемы

Эффективность разработки нефтяных месторождений Западной Сибири во многом определяется состоянием призабойной зоны пласта (ПЗП) нагнетательных и добывающих скважин. В процессе разработки снижается проницаемость ПЗП и происходит ухудшение фильтрационных характеристик продуктивных пластов. Это вызывается выпадением различных продуктов реакции после закачки химических реагентов, увеличением водонасыщенности горных пород и снижением фазовой проницаемости для нефти. В настоящее время для восстановления фильтрационных характеристик ПЗП в коллекторах, которые характеризуются высокой водоудерживающей способностью, глинистостью, развитой удельной поверхностью порового пространства применяются многокомпонентные технологии обработки. Однако, при достаточно высоком содержании карбонатных соединений воздействие, например, солянокислотным раствором может спровоцировать образование вторичных осадков, формирование в поровых каналах устойчивого водного барьера и снижение фазовой проницаемости для нефтей.

В этой связи, необходима разработка комплексного подхода и методов воздействия на призабойную зону пласта, которые являются многофакторными процессами. Их положительная результативность определяется тщательностью и точностью определения свойств объекта воздействия (пласт—скважина), а также достоверностью диагноза состояния ПЗП и скважины в целом.

Поэтому основное направление диссертационной работы связано с разработкой эффективных технологий с усовершенствованием технических средств, обеспечивающих восстановление продуктивности скважин с декольматацией ПЗП и обоснованием эффективных химических композиций. Внедрение комплексных технологий, сочетающих в себе физико-химическое воздействие на ПЗП, является актуальным при разработке пластов Нижневартовского свода и аналогичных залежей Западной Сибири.

Цель работы

Интенсификация притока нефти к забою скважин с низкой продуктивностью путем разработки комплексных технологий с усовершенствованием технических средств и подбором эффективных химических композиций с учетом конкретных геолого-промысловых условий.

Основные задачи исследований:

1. Анализ'эффективности апробированных в условиях месторождений Западной Сибири технологий обработки ПЗП скважин, вскрывших низкопроницаемые и неоднородные коллектора. Выявление факторов, влияющих на результативность технологий воздействия на прискважинную зону пластов со сложным полиминеральным и геологическим строением.

2. Лабораторные исследования комбинированного воздействия растворов кислот и поверхностно - активных веществ на породы продуктивного пласта и совместимости их составов с пластовыми флюидами.

3. Разработка и экспериментальное исследование реагентов и составов для физико-химической обработки ПЗП и соответствующее развитие комплексной технологии интенсификации притока нефти с использованием многофункционального забойного устройства.

4. Испытание и внедрение комплексной технологии обработки призабойных зон скважин с низкой продуктивностью применительно к условиям месторождений Западной Сибири.

Научная новизна выполненной работы

1. Разработаны модифицированные кислотные составы, устойчивые к действию пластовых температур до 75 °С, и комплексная технология обработки ПЗП с их применением и многофункционального забойного устройства.

2. Исследованиями взаимодействия кислотных составов с пластовыми флюидами и образцами керна выявлено, что для повышения эффективности воздействия кислотных составов на основе бисульфата натрия (БН) на нефтенасыщенную зону следует применять специальные добавки, способствующие проникновению состава в нефтенасыщенные поры пласта. Добавление 1% неонолов марки АФ9-12, АФ9-10, ОП-Ю, Синол КАм и взаимного растворителя бутилцеллозольв (этилен гликоля монобутиловый эфир) в количестве 10% от объёма кислотного состава наиболее полно отвечают условиям нефтяных месторождений Западной Сибири.

Практическая ценность и реализация

1. Создан и внедрен в практику работ предприятий ООО «Лукойл -Западная Сибирь» эффективный метод воздействия (кислотные составы и технология их применения) для конкретных геолого-физических условий призабойной зоны скважин месторождений Западной Сибири.

2. В 2006 г. в ТПП «Когалымнефтегаз» выполнено 113 комплексных обработок ПЗП с последующей очисткой скважин от продуктов реакции методом свабирования на Повховском и 21 обработка на Тевлинско -Русскинском месторождениях. Среднесуточный прирост по нефти на скважину составил 6,4 т/сут. Эффективность выполненных работ 86,3%. Дополнительная добыча по Повховскому месторождению от выполненных ОПЗ на 31.12.2006 г. составила 73508 т. Среднесуточный прирост по нефти по эффективным скважинам по Тевлино - Русскинскому месторождению составил 6,7 т/сут. Общий прирост по нефти по месторождению составил 131, 1 т. Эффективность выполненных работ по месторождению 84, 8%.

3. В 2007 г. в ТПП «Когалымнефтегаз» выполнена комплексная обработка призабойных зон 52 скважин. Средний прирост дебита нефти составил 5,1 т/сут

Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Пазин, Александр Николаевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Установлена низкая эффективность (менее 60 %) использования обработок призабойных зон пластов со сложным полимеральным и геологическим строением пластов на месторождениях Западной Сибири растворами соляной кислоты высокой концентрации в связи с низкой проникающей способностью и вторичным осадкообразованием.

2. Для повышения эффективности воздействия кислотных составов, включающих гидролизную кислоту и поверхностно-активное вещество, на нефтенасыщенную породу предлагается вводить в кислотные составы специальные добавки, улучшающие совместимость в системе состав—нефть и способствующие более глубокому проникновению состава в нефтенасыщенные поры пласта. В качестве таких добавок предлагается использовать взаимный растворитель — монобутиловый эфир этиленгликоля (бутилцеллозольв) в количестве 5. 10 %. Добавка бутилцеллозольва в композиционный кислотный состав, включающий также добавку ПАВ, улучшает нефтевытесняющие свойства.

3. Разработаны модифицированные кислотные составы для обработки призабойной зоны на уровне патентов, характеризующиеся пониженной концентрацией соляной кислоты (до 10%) и высокой проникающей способностью в поры пласта за счет применения взаимных растворителей с целью снижения поверхностного натяжения на границе с углеводородами и удаления продуктов реакции.

4. Разработана комплексная технология (Пат. № 2097528 РФ, Е 21 В 33/13, Пат. 2158356 РФ, Е 21 В 37/06, Пат. 2184221 РФ, Е 21 В 43/25, 37/06, Пат. № 2244111 РФ, Е 21 В 43/22, 43/27) обработки призабойной зоны пласта, основанная на применении многофункционального устройства для очистки призабойной зоны скважины (Пат. 2141558 РФ, Е 21 В 37/00). Технология внедрена для конкретных геолого-физических условий призабойной зоны скважин месторождений Западной Сибири ООО «Лукойл - Западная Сибирь». В результате обработки призабойной зоны пласта получена средняя эффективность 86,3%, средний прирост дебита составляет более 6 т/сут. В ТПП «Когалымнефтегаз» дополнительно добыто 73508 т. нефти.

Автореферат диссертации по теме "Разработка комплексной технологии обработки призабойных зон скважин применительно к условиям месторождений Западной Сибири"

На правах рукописи

ПАЗИН АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ

Разработка комплексной технологии обработки призабойных зон скважин применительно к условиям месторождений Западной Сибири

Специальность 25 00 17- Разработка и эксплуатация нефтяных и

газовых месторождений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Тюмень - 2007

003065728

Раоо1а выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефте1аданыи университет» (ГюмГНГУ) Федерального агешства по образованию

Научный руководитель

■ доктор технических наук, профессор Телков Александр Прокофьевич

Официальные оппоненты' - доктор геолого-минералогических наук

Клещенко Иван Иванович - кандидат технических наук Копьпов Андрей Григорьевич

Ведущая организация - Общество с ограниченной

ответственностью Тюменский филиал «Когалымский научно - исследовательский и проектный инсти гут нефти» (ООО ТФ «КогалымНИПИнефть»)

Защита состоится 4 октября 2007 года в 1400 на заседании диссертационного совета Д 212 273 01 при ТюадГНГУ по адресу 625039, г Тюмень, ул 50 лет Октября, 38

С диссертацией можно ознакомиться в библиотечно-информационном центре 1 юмГНГУ по адресу 625039, г Тюмень, ул Мельникайте, 72

Ашорсферат разослан 4 сентября 2007 года

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212 273 01 /1

доктор ючнических наук, профессор В Н Овчинников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Эффективность разработки нефтяных месторождений Западной Сибири во многом определяется состоянием призабойной зоны пласта (ПЗП) нагнетательных и добывающих скважин. В процессе разработки снижается проницаемость ПЗП и происходит ухудшение фильтрационных характеристик продуктивных пластов Это вызывается выпадением различных продуктов реакции после закачки химических реагентов, увеличением водонасыщенности горных пород и снижением фазовой проницаемости для нефти В настоящее время для восстановление фильтрационных характеристик ПЗП в коллекторах, которые характеризуются высокой водоудерживающей способностью, глинистостью, развитой удельной поверхностью порового пространства, применяются многокомпонентные технологии обработки Однако, при достаточно высоком содержании карбонатных соединений воздействие, например, солянокислотный раствор может спровоцировать образование вторичных осадков, формирование в поровых каналах устойчивого водного барьера и снижение фазовой проницаемости для нефтей.

В этой связи, необходима разработка комплексного подхода и методов воздействия на призабойную зону пласта, которые являются многофакторными процессами Их положительная результативность определяется тщательностью и точностью определения свойств объекта воздействия (пласт—скважина), а также достоверностью диагноза состояния ПЗП и скважины в целом

Поэтому основное направление диссертационной работы связано с разработкой эффективных технологий с усовершенствованием технических средств, обеспечивающих восстановление продуктивности скважин с декольматацией ПЗП и обоснованием эффективных химических композиций Внедрение комплексных технологий, сочетающих в себе физико-химическое воздействие на ПЗП, является актуальным при разработке пластов Нижневартовского свода и аналогичных залежей Западной Сибири

Цель работы

Интенсификация притока нефти к забою скважин с низкой продуктивностью путем разработки комплексных технологий с усовершенствованием технических средств и подбором эффективных химических композиций с учетом конкретных геолого-промысловых условий

Основные задачи исследований:

1 Анализ эффективности апробированных в условиях месторождений Западной Сибири технологий ОПЗ скважин, вскрывших низкопроницаемые и неоднородные коллектора Выявление факторов, влияющих на результативность технологий воздействия на прискважинную зону пластов со сложным полиминеральным и геологическим строением

2 Лабораторные исследования комбинированного воздействия растворов кислот и поверхностно - активных веществ на породы продуктивного пласта и совместимости их составов с пластовыми флюидами

3 Разработка и экспериментальное исследование реагентов и составов для физико-химической обработки ПЗП и соответствующее развитие комплексной технологии интенсификации притока нефти с использованием многофункционального забойного устройства

4 Испытание и внедрение комплексной технологии обработки призабойных зон скважин с низкой продуктивностью применительно к условиям месторождений Западной Сибири

Научная новизна выполненной работы

1 Разработаны модифицированные кислотные составы, устойчивые к действию пластовых температур до 75 °С, и комплексная технология ОПЗ с их применением и многофункционального забойного устройства

2 Исследованиями взаимодействия кислотных составов с пластовыми флюидами и образцами керна выявлено, что для повышения эффективности воздействия кислотных составов бисульфата натрия (БЫ) на нефтенасыщенную зону следует применять специальные добавки, способствующие

проникновению состава в нефтенасыщенные поры пласта Добавление 1% неонолов марки АФ9-12, АФ9-10, ОП-Ю, Синол КАм, взаимного растворителя бутилцеллозольв (этилен гликоля монобутиловый эфир) в количестве 10% от объема кислотного состава наиболее полно отвечают условиям нефтяных месторождений Западной Сибири

Практическая ценность и реализация

1 Создан и внедрен в практику работ предприятий ООО «Лукойл -Западная Сибирь» эффективный метод воздействия (кислотные составы и технология их применения) для конкретных геолого-физических условий призабойной зоны скважин месторождений Западной Сибири

2 В 2006 г. в ТПП «Когалымнефтегаз» выполнено 113 комплексных обработок ПЗП с последующей очисткой скважин от продуктов реакции методом свабирования на Повховском и 21 обработка на Тевлинско -Русскинском месторождениях Среднесуточный прирост по нефти на скважину составил 6,4 т/сут Эффективность выполненных работ 86,3% Дополнительная добыча по Повховскому месторождению от выполненных ОПЗ на 31 12 2006 г составила 73508 т Среднесуточный прирост по нефти по эффективным скважинам по Тевлино - Русскинскому месторождению составил 6,7 т/сут Общий прирост по нефти по месторождению составил 131, 1 т Эффективность выполненных работ по месторождению 84, 8%

3 В 2007 г в ТПП «Когалымнефтегаз» выполнена комплексная обработка призабойных зон 52 скважин Средний прирост дебита нефти составил 5,1 т/сут

Апробация результатов исследований

Результаты и основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной научно - практической конференции «Нефть и газ Западной Сибири» (Тюмень, 2003г), II международной научно - практической конференции «Интенсификация добычи нефти» (г Томск, ТПУ, 2006г), VI научно - технической

конференции «Современные технологии гидродинамических и диагностических исследований скважин на всех стадиях разработки месторождений», (г. Томск 2007 г ), координационных совещаниях и научно-технических советах ОАО «Самотлорнефть», «ТНК - Западная Сибирь», ТПП «Лангепаснефтегаз», ТПП «Урайнефтегаз» ТПП «Когалымнефтегаз» (19992007 гг), ОАО НЕС «Лукойл» (г Москва 2007г), научно-техническом совете «НижневартовскНИПИнефть», научно-техническом семинаре и заседании кафедр «Разработка и эксплуатация нефтяных месторождений» ТюмГНГУ (2003 - 2007 г)

Публикации

Основные положения работы изложены в 10 печатных работах Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, основных выводов и рекомендаций. Работа изложена на 157 страницах машинописного текста и содержит 15 рисунков, 28 таблиц и 3 приложения Список используемых источников включает 150 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационной работы, сформулированы цели и задачи исследований, научная новизна и практическая ценность

В первом разделе рассмотрены проблемы восстановления продуктивности скважин на месторождениях Западной Сибири К настоящему времени учеными и специалистами накоплен определенный опыт, разработаны технические средства и технологии воздействия на ГОП с целью интенсификации притоков нефти Этому направлению посвящены многочисленные работы А А Аббасова, В А Амияна, Г.И. Баренблатга, Ю Е Батурина, А А Боксермана, Г Г Вахитова, И.М Галлямова, В А Гребенникова, С А. Жданова, Ю.В Земцова, Л X Ибрагимова, И.Т. Мищенко, А X Мирзаджанзаде, ЮА Поддубного, ВН Сергиенко, БМ Сучкова, ММ

Саттарова, Гадиева, В А Блажевича, Н И Хисамутдинова, А К Ягафарова и многих других

Выполнен обзор современных тенденций модификаций кислотных композиций и совершенствования технологий их применения с целью повышения эффективности ОПЗ в различных условиях С учетом литолого -физических особенностей коллекторов Западной Сибири к числу недостатков известных кислотных составов следует отнести низкую проникающую способность водных растворов кислот в слабопроницаемые нефтенасыщенные пласты и негативное влияние на результаты обработки вторичного осадко- и гелеобразования продуктов реакции

В процессе эксплуатации добывающих скважин на их продуктивность значительно влияет соотношение проницаемостей в призабойной зоне Дебит нефти добывающей скважины во многом определяется поверхностными свойствами порового пространства призабойной зоны По этой причине в настоящее время технологии ОПЗ добывающих скважин предлагают использование композиционных составов, в частности модифицирование кислотных составов добавками, сообщающими технологическим жидкостям полифункциональные свойства Их применение позволяет достичь основных целей ОПЗ добывающих скважин улучшить фазовую проницаемость для нефти, удалить кольматирующие вещества из обрабатываемой зоны пласта

Как известно, увеличение проникающей способности кислотных составов на практике достигается путем снижения сил поверхностного натяжения на границе с нефтью. С этой целью нашли применение анионоактивные ПАВ и их смесь с неионогенными, например, нефтяные или синтетические сульфонаты в смеси с неонолом

В связи с этим в рамках настоящей работы в качестве ингредиентов, повышающих проникающие способности кислотных составов, выбраны неионогенные ПАВ и взаимные растворители (ВЗР), то есть растворители, одинаково хорошо смешивающиеся с нефтью и водой Такие реагенты

обладают комплексом положительных качеств увеличивают проникающую способность кислотного состава за счет снижения поверхностного натяжения на границе с углеводородом, частично снижают скорость взаимодействия кислоты с породой, облегчают удаление продуктов реакции из зоны обработки, а также удаляют водные барьеры и рыхлосвязанную воду Для детальных исследований выбран низший алифатический спирт - монобутиловый эфир этиленгликоля - бутилцеллозольв(БЦ)

На основе результатов оценки экономической эффективности применения кислотных составов и обоснована целесообразность разработки комплексной технологии воздействия на ПЗП скважин с низкой продуктивностью

Во втором разделе изложена методика и приведены результаты лабораторных исследований комбинированного воздействия растворов кислот и поверхностно - активных веществ на породы продуктивного пласта и совместимости их с пластовыми флюидами

Выполнены исследования на совместимость технологических растворов с минерализованной водой Покачевского, Вать — Еганского, Повховского месторождений В качестве добавок ПАВ неионогенного типа (НПАВ) предлагается использовать неонояы марки АФэ-12, АФ9-Ю, ОП-Ю, Синол КАм Растворяющая способность воды по отношению к бисульфату натрия (БН), а также влияние добавки НПАВ с целью предотвращения возможного осадкообразования изучалось в условиях пластовой температуры около 60 °С Результаты, приведенные в таблице 1, иллюстрируют, что количество осадка зависит от концентрации реагента

Таблица 1

Совместимость кислотных растворов с минерализованной водой Покачевского

месторождения

№ Химический состав реагентов Масса осадка % Агрегатное состояние

1 6% бисульфат натрия 0,3 осадок аморфный

2 8% бисульфат натрия 0,4 осадок аморфный

3 10% бисульфат натрия 0,5 осадок аморфный

4 6% бисульфат натрия + 1%АФ9-12 0,5 тонкая дисперсия

5 8% БН + 10% БЦ + 1% АФ9-12 0,4 тонкая дисперсия

6 10% БН + 1% АФ9-12 +10% объем 0,45 тонкая дисперсия

7 10% БН4- 1% сульфонол 0,5 тонкая дисперсия

8 10% БН + 1% ОГЫО+ 10% БЦ 0,4 осадок

Положительное влияние добавок поверхностно-активных веществ и взаимозаменяемого растворителя очевидно, тк в присутствии этих реагентов осадок образуется в виде тонкой дисперсии (взвеси), которую легко извлекать из зоны Г13П, в отличие от аморфного осадка.

На совместимость с пластовыми водами были исследованы кислотные составы на основе Феррокленов и Феррокленов, модифицированных добавкой гидрофобизатора Было рассмотрено взаимовлияние композиций на основе бисульфата с добавками ПАВ различных классов анионактивными ПАВ типа сульфонол, МЛ-80, неионогенных ПАВ типа неонол АФ9-12, комплексный ПАВ Синол КАм

Составы на основе Ферроклена К-2 оказались устойчивы к процессам осадкообразования при термостатирования в течение б часов при контакте с пластовой водой при пластовых температурах (таблица 2) Устойчивость обусловлена композиционным составом, позволяющим эффективно взаимодействовать с пластовыми водами с образованием растворенных компонентов пластовой воды и нахождению осадкообразующих компонентов в растворенном виде

Сравнивая результаты, приведенные в таблице 3 влияния добавок ПАВ разного типа, отмечаем, чго при использовании НПАВ типа неонол АФ9-12, Синол КАм образование осадков при взаимодействии с пластовыми водами представленных образцами вод Вать-Еганского месторождения ничтожно мало (0,1-0,2 % от объема) и в десять и более раз меньше, чем в композициях БН с анионактивными ПАВ

Таблица 2

Совместимость пластовых вод Вать-Еганского месторождения с составами на основе Феррокленов в условиях

пластовых температур

№ Состав, Композиция кислоты Скважина/Пласт

5087/АВ, 4475/БВ, 4553/БВ, 8861ЛОВ |

Т"(|л=64иС Т°„л=73иС Типл=73°С Т°1и1=93иС

1 Ферроклен К-2 (разбавление 3) состав прозрачный состав прозрачный состав прозрачный состав прозрачный

2 Ферроклен К-3 (разбавление 5) следы осадка, легкое помутнение состав прозрачный следы осадка осадок, 0,2 % от объема

3 Ферроклен К-3 (разбавление 10) следы осадка состав прозрачный следы осадка осадок, 0,1 % от объема

Модш шцированные Ферроклены

4 Ферроклен К-2 (разбавление 5) + ИВВ-1 (1%) - состав прозрачный состав прозрачный легкое помутнение

5 Ферроклен К-3 (разбавление 6) + ИВВ-1 (1%) - осадок осадок рыхлый, 0,5 % от объема осадок аморфный, 0,5 % от объема

Составы на основе соляной кислоты

б Синол (разбавление 4) состав прозрачный состав прозрачный состав прозрачный состав прозрачный

7 НС1(10%) +СНзСООН(Ю%) состав прозрачный состав прозрачный состав прозрачный состав прозрачный

8 НС1 (10%) +СН3СООН(5%) состав прозрачный состав прозрачный состав прозрачный состав прозрачный

Примечание концентрации исходных составов приведены в таблице до смешения с пластовой водой Составы были приготовлены с пластовой водой вышеуказанных месторождений в соотношении 50 50

Таблица 3

Совместимость пластовых вод Вать-Еганского месторождения с кислотными составами на основе БН в условиях

пластовых температур

Состав Скважина/пласт

№ Композиция 5087/АВ, 4475/БВ, 4553/БВ, 8861/ЮВ,

кислоты Т0М=64°С Т°ПЛ=73°С Типл=73°С Тиш,=93°С

1 БН (10 %) осадок, 0,1 % от объема мелкокристаллический осадок «0,1 %-02 % от объема около 0,1 % от объема (следы осадка) осадок 1 % от объема

2 БН(10%) + сульфонол (1 %) осадок, 0,2 % от объема осадок, 2,5 % от объема осадок около 1 % от объема осадок 3 % от объема

3 БН (10 %) + АФ?-12 (1 %) осадок, около 0,2 % от объёма около 0,1 % от объема (следы осадка) осадок около 0,1 % от объёма осадок, 0,3 % - 0,5 % от объема

4 БН (10 %) + ИВВ-1 (1 %) .* около 0,01 % от объема (следы осадка) осадок 0,1-0,05 %от объёма

5 БН (10 %) + ИВВ-1 (0,5 %) .* менее 0,01 % от объема (следы осадка) осадок 0,1-0,05% от объема

6 БН(10%) + Синол КАм (0,5 %) осадок, 0,1 % от объёма осадок, 0,1 % - 0,2 % от объёма около 0,1 % от объема (следы осадка) осадок, 0,3 % - 0,4 % от объёма

7 сульфонол (1 %) состав прозрачный осадок, 2 % от объема осадок, 6 % от объёма осадок 6 % от объема

8 МЛ-80 (1 %) осадок, 5 % от объёма осадок менее 1 % состав прозрачный следы осадка, дисперсия

9 АФ9-12 (1 %) состав прозрачный состав прозрачный состав прозрачный состав прозрачный

10 Синод КАм (1 %) состав прозрачный состав прозрачный состав прозрачный состав прозрачный

Примечание * - отсутствие пробы

Проведены эксперименты по определению стабильности кислотного состава на основе БН с добавкой растворителя в условиях контактирования с нефтью Вать - Еганского, Покачевского (пласта БВ6), Повховского (пласт ЮВ,) месторождений

Таким образом, по результатам лабораторных экспериментов, проведенных по совместимости пластовых флюидов с разработанными составами применительно к условиям месторождений, была установлена совместимость и с пластовыми водами и с нефтью представленных образцов проб

Для проверки устойчивости составов с добавкой гидрофобизатора ИВВ-1 в условиях пластовых температур составы, разбавленные в необходимом соотношении пресной водой, термостатировали в диапазоне температур 20-65°С согласно стандартной методике Выявлено, что наиболее стабильными являются составы на основе бисульфата натрия с добавкой гидрофобизатора ИВВ-1 в пределах концентрации от 0,2 % до 1 % Составы на основе Ферроклена К-2 и солянокислотные составы с добавкой ИВВ-1 в пределах концентрации 0,2 %-1 %, также термостабильны Составы на основе Феррокленов К-3 менее термостабильны с добавками ИВВ-1

Выполнена оценка нефтевытесняющих свойств составов на основе бисульфата натрия на модели неоднородного пласта с использованием стандартной методики СибНИИНП (СТП 0148070-012—91) "Методика проведения лабораторных исследований по вытеснению нефти химреагентами", в соответствии с которой эксперименты по вытеснению нефти проводятся без создания пластового давления в модели пласта, что позволяет сократить время эксперимента Получаемые в таких условиях приросты коэффициентов вытеснения нефти позволяют достаточно эффективно оценить нефтевытесняющие свойства испытываемых составов растворителя

По результатам лабораторных испытаний составов, приведенных в таблице 4 видно, что с повышением концентрации бисульфата в растворе

нефтевытесняющие свойства составов, скорости фильтрации жидкости по высокопроницаемому и низкопроницаемому пропласткам увеличиваются Лучшими нефтевытесняющими свойствами обладает состав с 10%-ным содержанием бисульфата натрия, 10%-ным содержанием карбамида натрия, 0,5% сульфанола Повышение концентрации бисульфата натрия и карбамида натрия более чем на 10% не экономично, так как ведет к незначительному повышению нефтевытесняющих свойств

Таблица 4

Нефтевытесняющая способность составов на основе бисульфатов, модифицированных аммонийсодержащим реагентом в условиях неоднородного

по проницаемости пласта

№ опыт а Содержание компонентов в составах До обработки составами После обработки

Скорость фильтрации жидкости по пропластка м, мл/час Коэффицие нт вытеснения нефти водой,по пропластка м, % Коэффицие нт вытеснения по пласту в целом, % Скорость фильтрации жидкости по пропластка м, мл/час Прирост коэффици ента вытеснен ия нефти по пропластк ам, % Дополнитель ный прирост коэффициент а вытеснения по пласту, %

1 1%-бисульфат 5%-карбамид 0,5%-сульфанол Состав на мин воде 4,5 гул 3,9 61,1 46,5 5,0 7,2 11,6

2 5%-бисульфат 5%-карбамид 0,5%-сульфанол Состав на мил воде 4,5 г/л 4,0 62,0 46,9 5,7 10,4 14,5

3 10%-бисульфат 10%-карбамид 0,5%-сульфанол Состав на мин воде 4,5 г/л 4,0 61,7 47,0 6,6 12,1 16,7

4 15%-бисульфат 10%-карбамид 0,5%-сульфанол Состав на мин воде 4,5 г/л 4,0 61,8 47 0 6,7 12,2 16,9

10%-бисульфат

15%-карбамид

5 0,6%-сульфанол Состав на мин воде 4,5 г/л 3,9 61,5 46,8 6,6 12 1 16,8

Была испытана технология интенсифицирующего воздействия на пласт, на неоднородной по проницаемости модели пласта и включающая два этапа прокачки оторочек состава Первый этап воздействия представляет собой прокачку 0,5 % АФ9-12 водного раствора, включающего 10 % (об) бутилцеллозольва для улучшения фильтрующих свойств породы, т е фактически выполняет функцию очистки Второй этап воздействия — это прокачка оторочки кислотного состава 12 % гидролизной кислоты, включающего также добавку НПАВ 1 % АФ9-12 и 10 % бутилцеллозольва Включение в состав оторочки бутилцеллозольва позволяет достаточно эффективно увеличить прирост коэффициента нефтеотдачи по обоим пропласткам, увеличить скорости фильтрации жидкости по обеим зонам модели пласта, а также стабилизировать давление внутри модели пласта

В ходе эксперимента было установлено, что прирост коэффициента нефтевытеснения по высокопроницаемой зоне пласта составляет 12,5 %, по низкопроницаемой зоне пласта — 25,8 %

Кислотные составы, применяемые при обработке ПЗП коллекторов должны обладать хорошей растворяющей способностью по отношению к карбонатным компонентам породы, однако вести себя достаточно инертно по отношению к связующим цементам, чтобы не ухудшить прочность породы В этой связи была изучена растворяющая способность кислотных составов на основе Ферроклен К-2 по отношению к породам продуктивных пластов месторождений ТПП «Урайнефтегаз»

Результатами исследований установлено, что кислотные составы на основе Ферроклена К-3 не могут быть использованы на указанных месторождениях, т к при температурах близких к пластовым одновременно с растворением породы происходит осадкообразование, которое будет снижать

проницаемость пласта

Лабораторные исследования модифицированных кислотных составов на основе гидролизной кислоты (бисульфата натрия) и Ферроклена К-2 (Гелий 1К-2) применительно к условиям ТПП «Лангепаснефтегаз» на примере месторождений Локосово, Чумпасское, Поточное, Нивагальское и Лась-Еганское позволили сделагь выводы о высокой эффективности для обработки призабойной зоны пласта (представлены в диссертационной работе)

Рекомендуется использование кислотных составов типа Гелий 1К-2 с разбавлением от 10 до 3 раз, что соответствует концентрации по кислоте 3%-12%, т к при использовании более концентрированных растворов происходит нежелательное образование вторичных осадков

В третьем разделе приведены результаты разработки технических средств и способов комплексной обработки нефтяного пласта двухкомпонентными и трехкомпонентными химическими составами с последующим удалением продуктов реакции специальной депрессионной камерой, струйными насосами и свабированием

Основное условие эффективности предлагаемых технологий очистка призабойной зоны пласта от продуктов реакции после каждого этапа воздействия, вынос мелкодисперсных сред и предотвращение контакта в скважине «щелочь—кислота»

Проведенные исследования показывают, что в извлеченных осадках и мехпримесях кроме пластовых вод, абразивных частиц и асфальтено-смолистых и парафиновых отложений присутствует до 30% материалов, используемых при бурении скважины (бентонитовая глина, гипан, КМЦ и др реагенты) Таким образом, очистка и извлечение из скважины скопившихся многолетних осадков улучшает коллекторские свойства пласта и, как следствие повышает эффективность работы скважины В этой связи разработано устройство для очистки призабойной зоны скважин (Пат 2141558 РФ, Е 21 В 37/00), схема которого приведена на рис 1

(а - верхняя часть, б - нижняя часть)

Устройство состоит из депрессионной камеры I, выполненной в виде двух труб 2 и 5 Депрессионная камера снабжена в верхней части наголовником 4, а в нижней-—муфтой перекрестного сечения 5 Внутренний ряд труб 2 герметично соединен в верхней части с наголовником 4 с помощью уплотнительных колец 6, а в нижней части — с муфтой перекрестного сечения 5 с помощью уплотнительных колец 7

Количество груб внутреннего 2 и наружного ряда 3, соединенных соответственно муфтами 8 и 9, может быть разным в зависимости от требуемого объема депрессионной камеры 1

В наголовнике 4 выполнен клапан разрядки избыточного давления 10 для стравливания воздуха, находящегося в камере в момент ее открытия и избыточного давления флюида после подъема устройства на устье скважины

В муфте перекрестного сечения 5 выполнены осевые отверстия 11 для соединения депрессионной камеры 1 с призабойной зоной скважины и радиальные отверстия 12 для соединения внутренней полости труб 13, на которых устройство спускается в скважину с затрубным пространством

Муфта соединена при помощи патрубка 14 с приводным устройством, которое состоит из корпуса 15, переводника 16 с отверстиями 17, ограничителя 18, поршня 19 с кольцевой канавкой 20 и запорных шаров 21, установленных в отверстиях 17 переводника и канавке поршня 20 с возможностью взаимодействия переводника 16 с ограничителем 18

На наружной поверхности поршня 19 установлены герметизирующие кольца 22, а патрубок 14 соединен с переводником 16 приводного устройства с помощью муфты 23 и центрируется в корпусе 15 обоймой 24

Ограничитель 18 жестко установлен в корпусе переводного устройства на конструкционных штифтах 25, а переводник 16 установлен с возможностью осевого перемещения в корпусе приводного устройства на срезаемых штифтах 26, на которые упирается муфта 23 переводника 16

Под приводным устройством расположен гидропульсатор, который состоит из корпуса 27, верхней опоры 28 с осевыми каналами 29, нижней опоры 30 с осевыми каналами 31 и цилиндрического ступенчатого ротора 32, состоящего из цилиндров меньшего и большего диаметра Ротор 32 установлен с возможностью вращения в верхней опоре 28 на шаре 33 и центрируется в корпусе центратором 34 В цилиндре большего диаметра ротора 32 выполнено под углом наклонное отверстие 35 Под гидропульсатором установлен обратный клапан, состоящий из седла 36 и шара 37 и заглушённый хвостовик 38 с перфорационными отверстиями 39 Внутри хвостовика монтируется в

специальном кармане 40 манометр 41 Устройство спускается в скважину на трубах 13, а над устройством установлен пакер 42

С применением данного устройства разработан способ очистки призабойной зоны скважин за один спускоподъемный цикл (Пат 2158356 РФ, Е 21 В 37/06), в котором комплексное воздействие на призабойную зону скважины, включает извлечение из скважины глубинно-насосного оборудования, спуск в скважину до забоя насосно-компрессорных труб, заполнение скважины растворителем асфальтосмолопарафиновых отложений, продавку растворителя продавочной жидкостью в призабойную зону пласта, спуск нагревателя, прогрев растворителя в интервале перфорации, извлечение нагревателя и запуск скважины в эксплуатацию В качестве растворителя асфальтосмолопарафиновых отложений используют водный раствор 10% концентрации бисульфата натрия, 10% концентрации карбамида натрия и 0,5% концентрации сульфанола в объеме 1 м3 на 1 метр эффективной мощности пласта, а прогрев растворителя проводят после его продавки в призабойную зону пласта, при этом перед продавкой растворителя герметизируют межтрубное пространство.

Применение составов на основе бисульфата модифицированного карбамидом позволяет поэтапно воздействовать на призабойную зону пласта Непосредственно сразу после закачки в пласт бисульфат начинает взаимодействовать с породой с выделением газа, способствуя увеличению проницаемости

В результате промыслового испытания способа в скважине № 2248 куста № 442 Нивагальского месторождения Западной Сибири удалось существенно увеличить продуктивность скважины

При проведении различных видов химического и термохимического воздействия на ПЗП, как правило, происходит очистка призабойной зоны пласта без существенного изменения физических характеристик порового пространства Гидроимпульсное воздействие на пласт с различной частотой и

мощностью позволяет существенно изменить структуру ПЗП, увеличить проницаемость, снизить фильтрационное сопротивление в системе пласт-скважина В этой связи разработана технология гидроимпульсного воздействия на пласт (Пат 2184221 РФ, Е 21 В 43/25, 37/06) с применением гидроимпульсных насосов, гидродинамических пульсаторов, виброструйных устройств, используемых в зависимости от геолого-технических характеристик скважин, а также целей и задач решаемых при проведении комплексных ОПЗ

Взаимодействие химических и физических способов воздействия на ПЗП позволяет успешно осваивать скважины после бурения, в также после длительной консервации Сочетание гидроимпульсного воздействия с различными видами кислотных обработок успешно применяются на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами, в частности на группе пластов ЮВ1—ЮВ2 Западно-Сибирского региона

Предложен способ интенсификации нефтепритока из низкопроницаемых коллекторов производными органических кислот (Пат. № 2244111 РФ, Е 21 В 43/22, 43/27), в котором используется кислотные композиции в сочетании с органическими кислотами, в качестве производных органических кислот используется головная фракция этилацетатного производства (ГФЭАП), представляющая собой легкоподвижную маловязкую жидкость с резким запахом, не растворимую в воде Основными компонентами фракции являются диэтиловый эфир, этилацетат, ацетальдегид Для приготовления кислотных композиций дополнительно используется глинокислота, а также растворители -изопропанол и дизельное топливо.

Добавка алифатических спиртов в кислотные композиции в сочетании с ГФЭА способствуют гомогенизации состава Обработка модели пласта солянокислотной композицией в сочетании с ГФЭА и добавкой неонола способствует лучшей декольматации, снижает межфазное натяжение на границе раздела фаз, усиливает отмывающие свойства состава Воздействие такого состава более эффективно позволяет очистить породу от нефти,

декольматантев, кислотному компоненту реагировать более эффективно.

Для оценки эффективности указанных с оста поп, были проведены соответствующие эксперименты на моделях пластов Нивагальского Цесторождейия в соответствии со стандартной методикой СТП 0148070- 013-91 «Методика проведения лабораторных исследований по вытеснению нефти химреагентами».

После прокачки оторочки состава химреагентов через модель пласта было установлено, что прирост коэффициента нефтевытеснения составил 25 %, скорость фильтрации возросла в 1,6 раз, перепад давления внутри модели пласта снизился в 2,1 раз.

Проведены опытно-промысловые испытаниям Оl l'i добывающих скважин с применением этого состава. Объем испытаний составил пять скважино-операций (4 - на пластах ЮВ-1 и I на пласте Ач-2 H и тагальского месторождения). Как видно из рисунков 2, 3, дополнительная добыча нефти по скважинам составила от 4 до 14,3 т/сут, обводненность снизилась на 2-9 %. Дополнительный прирост нефти от проведенных работ составил в среднем 7 тонн на одну скважину.

снв. 2243 куст 442

Рсжии ласлеОТО

до СЛЭ

Вгдии no; » cii3

«8.2113 куст 423

Рис. 2 Сравнение основных параметров добывающей скважины №2248 куст 442 и №2113 куст 429 до и после обработки призабойной зоны.

схв.4671 чует 916

Ок :/сут

Ок. йода. % Оч, >7сут Ок.

и'/су м'/сут |

Ргкнм до ОТО

Ражим после ОТО

скв, 2796 куст 445

Он. т/сутОж, 1 мЧсут

Режим до ОГО

Вода, %

Рис. 3 Сравнение основных параметров добывающей скважины №2796 куст 445 и №4671 куст 916 до и после обработки при забой ной зоны

Таким образом, установлено, что композиция на основе ГФЭАП, модифицированная соляной и фтористоводородной кислотой с добавлением алифатических спиртов обладает высокой растворяющей способностью по отношению к породе пласта.

В четвергом разделе приведены результаты внедрения на месторождениях ОАО ПК «Лукойл» комплексного метода воздействия двух- и трехкомпонентными химическими составами на основе кислот с последующим удалением продуктов реакции из скважины (технология ЗАО НГ111 «Гелий»). Применяемая технология обработки нризабойной зоны пласта высокоэффективна не только для улучшения производительности добывающих скважин, по и для повышения приемистости нагнетательных скважин, что подтверждено промысловыми данными.

Перед началом проведения работ в скважине и после обработки проводится ее аттестация с записью кривой восстановления давления (кривой восстановлен ил уровня) с применением комплекса гидродинамических исследований скважин ГДИ-710 и интерпретации получанных данных. В зависимости от степени ухудшения коллекторских свойств, потенциальных

возможностей скважины и величины ее приемистости проводятся дальнейшие работы по воздействию на призабойную зону пласта кислотными составами

Предлагаемая технология обработки призабойной зоны экономически выгодна, что подтверждается фактическими показателями дополнительно добытой нефти и устойчивой работой скважин после вывода на режим В 1999 г выполнено 24 операции в скважинах Западной Сибири, при этом дополнительная добыча нефти составила 14 тыс т В 2000 г проведено 96 скважино-операций, в результате которых дополнительная добыча нефти составила 78,5 тыс т, а в 2001 г добыто 128 тыс т нефти по скважинам, обработанным по этой технологии По результатам работы в 1999—2001 гг успешность выполнения операций (достижения запланированного заказчиком дебита) составила 75 80 % Анализ проведенных операций по обработке показывает, что технология наиболее эффективна при подключении в работу ранее не работавших малообводненных пропластков, в которых после проведения операции обводненность снижается в среднем на 15 20 % При обработке основных работающих пропластков (а это 75 % всех объектов) обводненность уменьшилась с 60 62 % до 58 60 %, т е. наблюдается увеличена коэффициента нефтеотдачи в среднем на 2 %

Виброструйные устройства, применяемые в ЗАО НПП "Гелий", позволяют проводить работы в скважине как в режиме пульсара, так и в режиме струйного насоса без дополнительного подъема подземного оборудования, при этом сохраняется возможность освоения скважины методом свабирования В настоящее время на стадии внедрения находится способ работы с продуктивным пластом по комплексной технологии на основе гидролизной кислоты с использованием гидравлических желонок Анализ результатов показывает, что эффективность очистки призабойной зоны пласта и освобождение скважины от продуктов реакции выше, чем при обычном свабировании

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Установлена низкая эффективность (менее 60 %) использования обработок призабойных зон пластов со сложным полимеральным и геологическим строением пластов на месторождениях Западной Сибири растворами соляной кислоты высокой концентрации, в связи с низкой проникающей способностью и вторичным осадкообразованием

2 Для повышения эффективности воздействия кислотных составов, включающих гидролизную кислоту и поверхностно-активное вещество, на нефтенасыщенную породу предлагается вводить в кислотные составы специальные добавки, улучшающие совместимость в системе состав—нефть и способствующие более глубокому проникновению состава в нефтенасыщенные поры пласта. В качестве таких добавок предлагается использовать взаимный растворитель — монобутиловый эфир этиленгликоля (бутилцеллозольв) в количестве 5.. 10 %. Добавка бутилцеллозольва в композиционный кислотный состав, включающий также добавку ПАВ, улучшает нефтевытесняющие свойства

3. Разработаны модифицированные кислотные составы для обработки призабойной зоны на уровне патентов, характеризующиеся пониженной концентрацией соляной кислоты (до 10%) и высокой проникающей способностью в поры пласта за счет применения взаимных растворителей с целью снижения поверхностного натяжения на границе с углеводородами и удаления продуктов реакции

4 Разработана комплексная технология (Пат № 2097528 РФ, Е 21 В 33/13, Пат 2158356 РФ, Е 21 В 37/06, Пат 2184221 РФ, Е 21 В 43/25, 37/06, Пат № 2244111 РФ, Е 21 В 43/22, 43/27) ОПЗ пласта, основанная на применении многофункционального устройства для очистки призабойной зоны скважины (Пат 2141558 РФ, Е 21 В 37/00). Технология внедрена для конкретных геолого-физических условий призабойной зоны скважин месторождений Западной Сибири ООО «Лукойл - Западная Сибирь» В результате ОПЗ

получена средняя эффективность 86,3%, средний прирост дебита составляет более 6 т/сут В ТПП «Когалымнефтегаз» дополнительно добыто 73508 т нефти

Основные положения диссертации опубликовано в следующих работах:

1 Пазин А Н Возможности расширения потенциала методов интенсификации добычи нефти /АН Пазин, А Е Ткачев, Р Б Биккулов // Известия вузов Нефть и газ -2003 -№4 - С 46-51

2 Ткачев АЕ Комплексная технология обработки призабойных зон скважин / А Е Ткачев, А Н Пазин // Известия вузов Нефть и газ - 2003 - № 5 -С 47-49

3 Апасов ТК Анализ результатов эффективности гидравлического разрыва пласта на юрских отложениях (на примере Хохряковской группы месторождений) / ТК Апасов, АС Трофимов, РТ Апасов, АН Пазин // Известия вузов Нефть и газ - 2003 - № 6 - С 22-29.

4 Пазин А Н Комплексная технология обработки призабойных зон скважин применительно к условиям месторождений Западной Сибири /АН Пазин, А Е Ткачев//Нефтепромысловое дело -2006 - №8 - С 38-41

5 Телков А П Интенсификация нефтегазодобычи и повышение компонентоотдачи пласта / АП Телков, ГА Ланчаков, Г Г Кучеров, АЕ Ткачев, Е И Гаврилов - Тюмень ООО НИПИКБС-Т, 2003 - 320 с

6 Пат № 2097528 РФ, Е 21 В 33/13 Способ обработки призабойной зоны нефтяной скважины /СИ Грачев, Ю С Кузнецов, А Н Пазин, Е И Гаврилов - № 95105773/03, Заявлено 13 04 95, Опубл 27 11 97, Бюл 33

7 Пат 2141558 РФ, Е 21 В 37/00 Комплексное устройство для очистки призабойной зоны скважин / АЕ Ткачев, ФС Каримов, АН Пазин, ТК Апасов, Н А Юсин - № 99101588/03, Заявлено 26 01 99, Опубл 20 11 99, Бюл №32

8 Пат 2158356 РФ, Е 21 В 37/06 Комплексная технология очистки призабойной зоны скважин /АН Пазин, А Е Ткачев, Ф С Каримов - № 2000101500/03, Заявлено 21 01 2000, Опубл 27 10 2000, Бюл № 30

9 Пат 2184221 РФ, Е 21 В 43/25, 37/06 Способ комплексного воздействия на призабойнуто зону скважины / АН Пазин, АЕ Ткачев - № 2001119583/03, Заявлено 16 07 2001, Опубл 27 06 2002, Бюл № 18

10 Пат № 2244111 РФ, Е 21 В 43/22, 43/27 Способ обработки призабойной зоны низкопроницаемых коллекторов / Ф Я Канзафаров, В А Леонов, К К Галлямов, С И Кирилов, М X Мовсесян М X , А Н Пазин, С Н Тен - № 2003126277/03, Заявлено 27 08 2003, Опубл 10 01 2005, Бюл № 1

Соискатель

А Н Пазин

Подписано к печати jl Бум писч № 1

Заказ Уел изд л 1,2

Формат 60x84 Vi6 Уел печ л 1,2

Отпечатано на RISO GR 3750 Тираж 100 экз

Издательство «Нефтегазовый универси гет» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет» 625000, Тюмень, ул Володарского, 38 Отдел оперативной полиграфии издательства «Нефтегазовый университет» 625039, Тюмень, ул Киевская, 52