Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обоснование технологических режимов работы ДМ "Кубань" при орошении люцерны на коричневых почвах
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Автореферат диссертации по теме "Обоснование технологических режимов работы ДМ "Кубань" при орошении люцерны на коричневых почвах"

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОЩЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАЫЕНИ

ЫЛУЧЫО~ИХЛВДОВЛШ£СКИЙ ИНСТИТУТ ГИДРОТЕХНИКИ И МЕЛИОРАЦИИ ИМ.А.Н.КОСТИКОВА

На правах рукописи Ш 628.845:631.43.7

ШЕРЛИШВИДИ АРЧИЛ П30Р1ИЕВ1И

ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОДОГИЧВС.КИХ РЕКШОВ РАБОТЫ "КУБАНЬ" ПРИ ОРОШЕНИИ ДЩЕРШ НА КОРИЧНЕВЫХ ПОЧВАХ

Специальность 06.01.02 - Мелиорация и орошаемое

земледелие

АВТОШЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1990

Дассертационная работа выполнена во Всесоюзной ордена Трудово* го Красного Замени научно-исследовательском институте гвдротех*-ники в мелиорации им.А.Н.Костикова.

Научный руководитель - кандидат технических наук

К.В.1убер

Официальные ошоненты: доктор технических наук

Ю.Н.Никольский кандидат технических наук, старший научный сотрудник В.Г.Луцкий

Ведущая организация - Грузинский научно-исследовательский

институт гидротехники и мелиорации "1рувНИИМГ

Защита состоится Н.ОЛ&у <¡1 1990 г. на заседании специализированного совета К 099.05.¿1 по присуждению ученых степеней Всесоюзного ордена Трудового Красного Знаыони научно-исслэ-довательскаго института гидротехники и мелиорации им. А.Н.Костя-кова.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЕШИГиМ.

Автореферат разослан " \1 " г.

Отгывы на автореферат в двух зжземпжерах о подписями, эаве-реннши печатью, просим направлять по адресу: 127550, Москва, ух.Б.Академическая, 44, ШИШШ, Специализированный совет К.099.05.01.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат технических наук

В. П. Бенина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Применение широкозахватных ДО "Кубань" в наличных природно-климатических зонах, требует решения ряда вопросов к конкретным условиям их использования.

В связи с этим научный и практические интерес представляют ас-ледовая ия с целью обоснования оптимальнее параметров техники поли-1а доспеванием да "Кубань" в условиях мехгорных долин Закавказья, ■де начинает широко развиваться орошение дождеванием кормовых куль-ЯР.

Природно-климатические условия Алазанской долины и, в частно-ти, наличие надежного источника воды и равнинный характер местности создают благоприятные условия для развития оросительных систем применением высокопроизводительной широкозахватной техники типа М "Кубань". В настоящее время здесь работает несколько машин ЭД№ Кубань-Ы", ЦДЭФ "Кубань-!" и МДЭК "Кубань-Ж", число которых в .альнейшем будет возрастать. Особенно это касается МДЭК "Кубань-К", с помощью которых будут заменены ранео установленные ДМ "Фре-ат". Однако пока еще нет достаточного опыта применения этих ма-ин. Кроме того, для условий региона отсутствуют обоснованные ве-ичины достоковых норы и разработанная на их основе технология по-ива. Разработка технологии орошения кормовых культур с приыенени-м ДМ "Кубань" на коричневых почвах определяет актуальность настоя-ей работы.

Работа проведена в рамках Государственной программы работ по оме 0.52.01.II.01.Т "Разработать и внедрить оросительные системы технологический процесс полива с применением ДМ "Кубань".

Цель и задачи исследований. Целью исследования является раз-аботка технологических режимов работы ДМ "Кубань" при орошении юцерны на коричневых почвах в условиях межгорных долин Ьзкшзказья.

937 X

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Установление технологических параметров довдевания коричневых почв.

2. Обоснование параметров эксплуатационных режимов орошения и разработка графиков поливов люцерны.

3. Оценка эффективности орошения кормовых культур ДМ "Кубань' в условиях межгорных долин.

Научная новизна. На основе теоретических и экспериментальных исследований установлены технологические параметры 01 "Кубань" с учетом впитывающей способности коричневых почв и технологии возделывания люцерны.

Установлены зависимости впитывания воды при дождевании коричневых почв, величин достоковых поливных норм и энергетические характеристики дождя Щ "Кубань", глубин прокачивания, уклона местности, испарения воды в воздухе, влияния пробуксовывания машин на их технологические параметры при работе в движении.

Реализация работы. Результаты работы реализованы в научно-техническом отчете ВНИИМ1 (шифр 0.52.Ol.II.01.Т); материалы которого были использованы при проектировании оросительных систем о применением ДМ "Кубань". Проверка и внедрение технологии орошения ДМ "Кубань" осуществлялись на оросительной сиотеме колхоза о.Ва-кири Ifcys.GCP о экономическим эффехтом 108.2 тыс.руб.

АппгИяпия работы. Основные положения в результаты исследований докладывались и получила одоорение на Всесоюзном совещании "Научное обеспечение повышения эффективности использования мелиорированных земель" (М., 1967 г.), Всесоюзное научно-технической конференции ВДНХ (П., 1968 г.), Всесоюзной научно-прантичвокой конференции молодых ученых "Эколвгическое оовершенотвавкние мелиоративных сиотем" (П., 1989 г.).

На эздш PMflPÇflTÇfl;

Расчетные зависимости адементов техники полива дождевания на коричневых почвах применительно к ДМ "Кубань".

Технологические схемы их работы с учетом различных сроков отрастания люцерны по укосам в течение вегетационного периода и продолжительности ее жизни.

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 4 печатных работах.

Объем работы. Диссертеционная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 158 страниц машинописного текста, в тем числе 334 страниц основного текста, 54 рисунка и 14 таблиц. Зписок литературы вклвчаэт 161 наименование, из них II - на ино-зтраняых языках.

I

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава посвящена анализу состояния вопроса орошения :ел£скохозяйственных культур в условиях межгорных долин и перспек-!Ивиости применения ДМ "Кубань" для орошения кормовых культур.При-юдятся аналитический обзор литературных сведений о современных прокозахватных дождевальных машинах и критерии их выбора. Одним з основных требований технологии орошения широкозахватными ДМ вляется исключение негативных экологических последствий полива, реди которых особо надо выделить эрозию почв.

Вопросам почвоохранных и водосберегающих технологий при по-иве широкозахватными ДМ посвящены работы: С.Х.1!усейн-Заде, В.Г. уцкого, А.П.Исаева, В.Ф.Носенко, В.Я.Чичасова, Н.С.Ерхова, Н.В. анильченко, Г.Ю.Шейнкина, K.B.I'yöepa, Г.А.Ландеса, Н.В.Ягудина, .В.Алферова и др.

На основании этих исследований можно сделать вывод, что для

937 3

ооставления технологических схем полива широкозахватными ДМ, как ■ для всех ДМ. необходимо яме»:

1) данные о климатических и почвенно-релъефных условиях орошаемого поля (тип, рельеф, уклоны, механические состав и водно-фж-зическве свойства почвы);

2) технико-эксплуатационные показатели машины (длина, рабочие расход воды, интенсивность и структура довдя, сезонная нагрузка и т.д.);

3) сведения об агрофоне;

4) данные о потерях воды на испарение в период дождевания;

5} показатели режима орошения культуры Сороки, поливов, поливные и оросительные норш) о учетом структуры дождя, уклонов поверхности эшли, скорости впитывания воды в почву);

6) коэффициенты использования рабочего времени машины (в смену - Кем , в сутки - Ксут , в сезон - Кем ).

Используя эти данные, можно разработать такую схему полива, при которой максимально будут использованы технико-экеддуатацнон-ные показатели машины и обеспечен своевременный и качественный полив растений. Это позволит исключить эрозию почвы, снизить непроизводительные затраты воды, увеличить урожайность орошаемых культур и повысить эффективность дождевания.

Дается анализ технологических схем работы широкозахватной дождевальной машины "Кубань".

Дп втпппй гдят|а рассматриваются характеристика опытного уча-отка и условия проведения экспериментальных исследований, приведена методика их проведения.

На ооновании литературных источников и в соответствии о поставленной целыо составлена морфологическая карта исследований,являющаяся основой планирования всей диосертацйонной работы и определяющая основные этапы исследований. 4

Исследования проводились на территории с.Вахири, входящем в Циорский животноводческий комплекс, и расположенном в восточной части Грузинской ССР но правобережье р.Ллазанн. Зкспериментальные исследования осуществлялись путем закладки лабораторно-полевых и производотвенных опытов.

Дабораторно-полевые опыты проводились на участке площадью 0,25 га. Поливы проводились о помощью передвижной установки, имитирующей дождь ДМ "Кубань". Экспериментальные исследования.проводились в следущих вариантах (в 5-ти кратной повторности):

1) периодическое проведение дождевания при снижении влажности в расчетном слое почвы 0.3-0,7 м до 70% НВ;

2) то же при 75% НВ;

3) то же при 80% НВ;

4) контроль - без орошения;

5) орошение чистого пара.

В производственных опытах исследовались техннко-зксшуатаци-энные параметры ДМ "Кубань". Были проведены исследования в сле-дащих вариантах:

I) орошение дождеванием при снижении влажности в расчетном ;лое до 75-80% НВ;

2} контроль - по существующей технологии, сроков и нормы по-гава определялись по технологии, принятой в хозяйстве.

Почвы опытного участка - коричневые. Профиль характеризуется 1реобладанием коричневых оттенков и постепенной сменой генетических. горизонтов. Гумусовый слой - наиболее темноокрадонный, о от-¡етливой ышшо-коыковато-аернистой структурой, содержит в ореднвн \% гумуса. По гранулометрическому составу почвы лредотавлены тя-селши глинами, наименшая влагоемкое» которых равна 38% от объ->ма, объемная масса - 1,32-1,51 т/м8.

Общий уклон территории - 0,002, направлен от склонов Циви-Гом-борского хребта к р. Алазани.

По содержание воднорастворимых солей почвы опытного участка относятся к незаселенным. Грунтовые воды неминерализованы и находятся на глубине 4-4,5 м от поверхности и ниже.

Анализ метеорологических условий показал, что годы исследований были различны по влагообеспеченности: 1986 г. - сухой (8£Ш, 1987 г. - средний (545?), 1988 г. - влажный (34%) и 1989 г. - средний (52#).

Наблюдения за динамикой достоковой поливной норш и за-факторами, влияющими на эту величину, проводили согласно методики Пособие к СЫиП "Проектирование оросительной сети с ЬЩЭФ "Кубань-Л?

Исследования параметров дождевания проводились в соответствии с ОСТ 70.11.1.-74 "Машины и установки дождевальные".

Величина испарения воды при дождевании определялась методом разности концентрации солей.

Наблюдения за влажностью почвы для водного баланса проводи: лись терыостатно-весовым и тензиоыетрическим методами. В процессе полива влажность измерялась непосредственно перед поливом и через 1-2 сут. после полива.

Изучение водно-физических, химических и механических свойств почв, а также наблюдения за метеорологическими факторами и фенологическими параметрами проводились по общепринятым методикам, рекомендациям и наставлениям.

Технико-эксплуатационные показатели ДМ "Кубань" определялись путем хронометража в течение вегетации.

Обработка опытных данных проводилась методами математической статистики с помощью современных вычислительных средств.

Третья глава посвящена экспериментальному исследованию экс-шцатациошю-тохнологических параметров орошения ДМ "Кубань" на объекте исследования. 6

Исследования процесса впитывания воды в почву показали, что этот сложный процесс зависит от ряда природно-хозяйственных факторов. В качестве критерия оценки впитывавшей способности почвы цри дождевании в настоящее время используется норна, которую может выдать дождевальная машина без образования поверхностного стока.

На величину дос токовой нормы болшое влияние оказывают такие факторы как: уклон местности, объемная масса почвы, растительный покров, предполивная влажность почвы и энергетическая характеристика дождя машины (ЭХД).

В результате проведенных исследований нами была получена вза-шосвязь меаду этими параметрами для указанных условий, которая ншсывается эмпирическим уравнением:

пи = зоч.о (1)

'де, 171g - достоковая норма, мм; ^ - проективное покрытие почвы шотительнш покровом, в долях единицы; W - расчетная предполив-[ая влажность почвы, в долях от НВ; i - уклон поля; ci - объемная laccà почвы, т/м3; *Sm- расчетная безразмерная комплексная энер-■втическая характеристика дождя машины (ЭХД).

ЭХД отражает совокупность между параметрами дождя (интенсив-ость, крупность и скорость падения капель, их распределение по лощадн полива) и увязывает их со впитывающей способностью почвы, предаляется по формуле:

SM =f*~- ехр(у-ci) , (2)

де J) - интенсивность дождя, мм/мин; d - крупность капель, мы; (и с^ - параметры впитывания.

Для коричневых почв нами установлены значения параметров формуле (2): à =1,26, =0,5.

Расчетное значение ЗХД определяется по интегральной кривой ее распределения по площади полива. Указанна! способом получено, что: для ЭД© "Кубань-М" = 1,74; для МДЭФ "Кубйнь-Л" = 1,98 и для ЭДМ "КубаньлЛК" Ям = 1,45.

На основе вышеизложенного построены графики динамики достоко-вой нормы в течение жизни люцерны при орошении ЭДМФ "Кубань-М" (рис. I).

С целью изучения качества довдя были проведены исследования работы короткоструйных дефлекторных насадок от ДУ "Кубань". Опыты показали, что изменение напора перед нарадками существенно влияет на качество дождя и, соответственно, на ЭХД, что, в свою очередь, влияет на достоковые поливные нормы и на равномерное распределение дождя на орошаемой площади. Минимальный напор перед насадкой, при котором обеспечивается удовлетворительное качество дождя, должен быть в пределах 11-16 м.

На основе исследований агротехнических показателей работы ДМ "Кубань" установлено, что коэффициенты, характеризующие равномерность распределения дождя по площади для горизонтального участка, имеют высокое значение. Коэффициент эффективно политой площади в среднем составил 0,81. Показатели распределения слоя дождя, полученные на сложном рельефе, существенно отличаются от показателей, полученных на горизонтальном участке. Коэффициент эффективно политой площади уменьшается и достигает 0,64.

На основании анализа полевых исследований равномерности распределения искусственного дождя при работе машины на сложном рельефе были определены максимально допустимые уклоны для ДМ "Кубань".

Особенностью работы ДМ "Кубань" является их работа в режиме "старт-стоп". Кроме того, движение машины происходит неодновременно по всем фронтом, а отдельными секциями. В результате этого увеличиваются параметры колеи. Средняя ширина колеи всегда больше ши-8

ривы обода на Ш-20%. Это объясняется как характером движения ДМ, так и в значительной мере от превышения допустимой глубины колеи. На основе экспериментальных данных установлено, что увеличение глубины колеи на пахоте в начале оросительного периода составило 40%, а в конце - 15-25?, на уплотненной почве (лвцерна 2-го года), соответственно - 20-25~и 10-15$, по сравнении о первым проходом; при атом существенное влияние оказывали режим работы машины о .следовательно, поливная норма. Эти величины колеи и следует принимая в расчетах при определении КЗИ.

Как показали исследования, движение ДИ "Кубань" на коричневые почвах представляет сложный процесс, зависящий от многих факторов, Опыты, цроведенные на этих машинах показали, что фактические режимы работы не соответствует паспортным значениям. Это вызвано пробуксовкой, на которую повлияли липкость и, следовательно, влажность почвы в колее. Поэтому, чтобы не допустить переполива орошаемого поля, надо выбирать такой режим работы, при которой фактические поливные нодеы будут соответствовать заданным. Влажность почвы в колее находится в параболической -зависимости от величины достоковой норш и описывается уравнением:

№ = &5-Сп-т9 -45, (3)

где V/ - влажность почвы в колее в 20-см слое, % НВ; /7^- досто-ковая норма, м8/га.

В результате проведенных исследований, для практического пользования разработана номограмма для определения фактических режимов работы ДМ "Кубань" (рве.2).

Помимо физико-механических свойств почвы, на скорость движения ДМ "Кубань" влияет и уклон орошаемого участка. Проведенные специальные опыты позволили получить связь между уклоном участка и изменением скорости ДМ "Кубань", которая описывается формулами:

Ю

Pío.2. Номограмма для определения технологаческих параметров ЛИ "Кубань"

для ЭДИ "Кубйаь-Ы" ■ ЦДЭФ "Кубань-^"

¿1} = ±£.083 1 (4)

для ЭДМ. "Кубань-Ж"

Л\) — — иг57- С (5)

где л г/ - изменение' фактической скорости от уклона участка,м/мин;

■С - уклон участка, в долях единицы*

Как известно, глубина и характер увлажнения.почвы определяются размером пошшной нормы, интенсивностью ее подачи и водно-физическими свойствами почвы.

Регулярные наблюдения за влажноотьо почвы дали возможность построить средний профиль влажности на коричневой почве. Опытнш путем установлена зависимость глубины промачивания коричневых почв до НВ от достоковой поливной нормы для ДЫ "Кубань", которая имеет следущий вид:

Ь = 0.075• т9 0 (6)

где Л - глубина промачивания до НВ, см; /77; - достоковая норю, м8/га.

Анализ послойного распределения поливной нормы и послойного расходования показал, что их относительные значения для одних и тех же слоев практически оовпадают. При достаточной влажности активного слоя почвы влага расходуется в первую очередь из верхних горизонтов. Это объясняется как расходом на траношрацию, так и значительна« физическим испарением.

При орошении дождеванием часть воды теряется на напарена« в воздухе за время полета струи от выхода из насадки до поверхности почвы. Проведенные полевые эксперименты показали,что орноБншс факторами, влиящнми на величину испарения при дождевании ДМ "Кубань" в зоне исследования являются: температура воды и воздуха, относительная влажность воздуха в интенсивность доадя. Получено уравнение множественной регрессии: 12

■j-o.8S. oy/ .аг» И = 0.93х/ * т

где И - испарение воды, в % от поливной нормы; Т - температура воздуха, °С; г/ - скорость ветра, м/с; ts - температура поливной воды, <р - относительная влажность воздуха, %', у> - интенсивность дойдя, мы/мин.

Данное уравнение хорошо согласуется с экспериментальнши данными.

Для изучения влияния режима орошения при дождевании ДМ "Кубань " на рост, развитие и урожайность лщерны были проведены экспериментальные исследования по вышеизложенным вариантам.

Опытным путем установлены величины водопотребдения по отдельным фазам развития. Наибольший среднесуточный расход воды на вариантах с оптимальны* увлажнением происходил в фазу бутонизации. Всего за это время расходовалось до 80% общей потребности воды за период между укосами'.' Исследованиями также подтверждено, что в рассматриваемой зоне при поддержании влажности почвы в интервале от 0,7 НВ до НВ скорость водопотребления орошаемого поля-в основном зависит от вида сельскохозяйственной культуры, фазы ее развития и- климатических факторов. Наблюдения за корневой системой показали, что при дождевании наибольшая масса корней формировалась в верхнем, наиболее увлажненном слое (0-30 см).

Различные режимы влажности почвы оказали влияние как на рост, развитие, площадь листовой поверхности, корневую систему, так и на урожайность. В результате анализа опытных данных можно заключить, что при периодическом поливе о нижним порогом предполивной влажности 80% НВ формируются максимальные урожаи зеленой массы люцерны, но наиболее эффективно вода используется в варианте 75% НВ.

Дисперсионный анализ данных по урожайности показывает, что наименьшая существенная разница при 5% уровне значимости между ва-

13

риантами 75 и 60% HB - несущественна.

Между урожайностью сена люцерны за укос и расходом влаги установлена связь в-виде уравнения

у= 0.52 • ОС. г- 49. & ; (4/St X * ¿50; 3=0,96), (в) где у - урожайность сена люцерны за укос, ц/га; х - расход влаги, мм.

В результате проведенных экспериментов установлены величины капиллярного давюния почвенной влаги, соответствующие верхней и нижней границам оптимальной влажности почвы для люцерны, найдена оптимальная глубина установки тензиометра (20-30 см) с учетом вла-гообмена в активном слое почвы.

В четвертой тчгявй разработана технология орошения дождеванием люцерны о применением ДЫ "Кубань". Установлены эксплуатационные схемы и режимы работы, определены показатели производительности и дается оценка вкоплуатационно-технологических параметров ДМ "Кубань".

Конкретные природные условия и специфика выращивания культуры-люцерны (подученные несколько укосов за вегетационный период и, следовательно, неравномерное распределение максимального суточного вод опо требления между укосами) выну ждя ют применять комбинированные схемы полива. При этом полив проводится от начала до конца участка максимально допустимой нормой (рис.3).

Для того, чтобы не.происходило пересушки в конце поля, в производственных опытах нами установлена зависимость активных влаго-запасов к началу полива от режима работы ДМ "Кубань", которая описывается уравнениями:

для ЭДМФ "Кубань-М"

Va = o.oow-m-n* L • е¥ О)

для ЦДЭФ "Кубань-Л"

Va = о. оо*г •mn*L-e„ цо)

— 1го. |

НО-

т.-

Г

80 . 1

70

60~\ 1 — —

50._

40. _ 30- —

- и

2П■ . 1 11

10. .

к \препь Май Июнь июль -я&рь Ою 1рь

1-лоливы Ц—УКОСЫ 1—УХОДЫ

СП

Рис.3. Технология выращивания люцерны

для ЭД Н "Кубааь-ЛК"

Уа. = г.оч-т-п"1' е, (н)

где Уа. - активные влагозапсоы к началу полива, мм; т - поливная норш (режим работы), мм; п - продолжительность использования машины в течение суток, м; Ь. длина гона, м; 6, - суточный дефицит водопотребления, мм.

На основании графиков поливов составлены таблицы режимов работы ДМ. По дояям* втнх таблиц, определены параметры производительности ДМ "Кубань" ^сезонная нагрузка, выработка и загрузка, а также производительность за I чао сменного времени и др.). Исследования» установлено, что по разработанной технологии ДМ "Кубань" обеспечивает орошение закрашенной по проекту площади. Анализ вко-пяуатационно-технологических показателей показывает, что зтн параметры довольно высокие.

При внедрении рекомендуемой технологии улучшатся эксплуатационные режимы раооты ДМ "Кубань", за очет ликвидации поверхностного отока онижаетоя развитие зрозионных процессов, улучшается состояние почвы, более продуктивно используется оросительная вода. Прибавка урожайноети лвцерин при внедрении рекомендуемой технологии составила 46-50%. Годовой зкономичеокий аффект составляет около НЕ руб./га.

основные вывода и ккскевдации производству

I. Развитие орошения в условиях восточной Грузни обеошчива-ет создание прочной кормовой базы животноводства. При »той необходимо создать такие технологии выращивания кормовых культур, при которых обвешчававтоя их поточнее производство. Проведенные нами исследования показывает, что црнродно-канматичесхне условия Алазано кой долины дают возможность получить 5-6 укосов люцерны за сезон. 16

2. Природные условия Алазанской долины позволяв* применять широкозахватную доадевальнув технику, в чаотности машины типа "Кубань".

Для предотвращения ирригационной эрозии при дождевании на коричневых тяжел аглинистых почвах необходимо соблюдать принцип беоотокового полива. На величину достоховой поливной нормы большое влияние оказывают такие факторы, как: уклон ыестнбсти,^дредпо-ливная влажность почвы, объемная масса почвы, растительный покров я энергетическая характеристика дождя (ЭХД). Установлено, что ЭХД составляет у МДЭФ "Кубань-Л" 1,98, у ЭДЮ "Кубань-М" - 1,74, а у 1ЩЭК "Кубань-ЛК" - 1,45.

В результате проведенных исследований нами бцда получена эмпирическая зависимость, которая связывает выше перешибленные параметры (I).

3. Исследованиями динамики достоковых но|м как в течение вегетационного периода, так и между укосами, а также в течение жизни люцерны установлено, что у ВДЭК "Кубань-Ж" достоковая норма выше на 20%, чем у ЭД№ "Кубань-М" и на 36^ выше, чем у ВДЭФ "Кубань-Л".

Как в течение сезона, так- и в трехлетнем разрезе происходит снижение величины достоковых.норм. При этом следует отметить, что это снижение неравномерно распределяется по годам. Так, после первого года достоковая но|ма снижается на 30 %, к концу второго года на Л2 % и к концу третьего - на Г? %.

4. доследованиями установлено, что для каждой ДИ типа "Кубань" исхода из требований равномерное та распределения дождя по шощдв захвата, определяются предельные уклоны местности, которые определяются во специально разработанной таблице.

5. Проведенные исследования по изучению процесса движения ДМ "Кубань" на коричневых тяжежоглинистых почвах показали, что фактические режимы работы не соответствуют паспортным значениям. Это вызвано пробуксовыванием колес из-за влияния липкости и, следовательно, влажности почвы в колее. Для определения фактических режимов работы ДМ "Кубань" разработаны номограшы. Установлены зависимости между уклоном орошаемого участка и изменением скорости ДМ "Кубань" (4), (5).

6. Установлен^ взаимосвязь между глубиной промачивавия и до-стоковой нормой и получена зависимость (6).

7. В результате проведенных исследований установлена зависимость потерь воды на испарение при дождевании, которая учитывает температуру воздуха н воды, относительную влажность воздуха, скорость ветра и интенсивность дождя в получено уравнение множественной регрессии (7).

8. Установлено, что при поливе люцерны дождеванием ДМ "Кубань" на коричневых почвах оптимальный водный режим растений достигается при поддержании влажности почвы не ниже 75$? НВ. Такой режим орошения обеспечивает получение 180-190 ц/га сена люцерны. Исследования показали, что основная масса корней концентрируется в верхней (050 см) горизонте почвы, поэтому поддержание высокого уровня влажности в этом слое обеспечивает лучшее использование вносимых удобрений и повышение урожая сена люцерны.

9. В результате проведенных исследований установлено, что на коричневых тяжелоглинистых почвах успешно могут применяться тен-зиометры АМ-20-Н, как индикаторы поливы люцерны. Нами установлены величины капиллярного давления почвенной влаги, соответствующие верхней и нижней границам оптймальной влажности почвы для люцерны в условиях Алазанокой долины, найдена оптимальная глубина установки тензиометра (30 см).

18

10. Технология орошения люцерны на коричневых почвах с применением ДМ "Кубань", разработанная с учетом выше перечисленных факторов -обеспечивает максимальную реализацию технико-эксплуатационных показателей ДМ для своевременного и качественного полива растений без образования поверхностного стока. Исследованиями установлено, что ДМ "Кубань" обеспечивает орошение закрепленной по проекту площади.

Вследствие ликвидации поверхностного стока снижается вынос элементов питания, более продуктивно используется оросительная вода, что приводит к повышению урожайности люцерны на 40-50£. Снижаются затраты оросительной воды на . единицу продукции на 20-25%. Экономический эффект составляет около 1X2 руб./га.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. К вопросу орошения кормовых культур на коричневых почвах Закавказья // Научное обеспечение повшения эффективности использования мелиорируемых земель: Тез.докл. Всесоюзного совещания.

- М., 1967. - С. 66-67.

2. Технологические режимы работы ЭДМ& "Кубань-М" при орошении коричневых почв // Проблемы повышения плодородия почв в условиях интенсивного'земледелия: Тез. докл. Всесоюзной научно-технической конференции. - М., 1968. - С. 127-129.

3. О некоторых агротехнических показателях работы ЭДМФ "Кубань" при орошении коричневых почв // Экологическое совершенствование мелиоративных систем: Тез. докл. Всесоюзной научно-практической конференции молодых ученых. М., 1989. - С. 75-76.

4. Водосберегапцая технология орошения кормовых культур ЭДМФ "Кубань" на различных почвах // Водосберегалцие технологии орошения. Научн.тр.ВНИИГШ. М., 1989. - С.38-36 (в соавторстве).