Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБОВ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И УХОДА ЗА ПОСЕВАМИ ГОРОХА НА ЧЕРНОЗЕМЕ ОБЫКНОВЕННОМ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБОВ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И УХОДА ЗА ПОСЕВАМИ ГОРОХА НА ЧЕРНОЗЕМЕ ОБЫКНОВЕННОМ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ."
¿>6053
На правах рукописи КОСЕНКО ТАМАРА ГРИГОРЬЕВНА
ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБОВ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И УХОДА ЗА ПОСЕВАМИ ГОРОХА НА ЧЕРНОЗЕМЕ ОБЫКНОВЕННОМ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
Специальность 06.01.09 — Растениеводство
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
п. Персиановский 2005
Работа выполнена в Донском государственном аграрном университете.
Научный руководитель - Заслуженный деятель науки РФ,
доктор сельскохозяйственных наук профессор ¡В. А, Алабушев!
Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Бельтюков Леонид Петрович
кандидат сельскохозяйственных наук, лоцент Рудакова Лидия Владимировна
Ведушее предприятие - Всероссийский научно - исследовательский институт зерновых культур им. И.Г. Калиненко
Защита диссертации состоится 29 ноября 2005 г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета К.220.028.01 в Донском государственном аграрном университете
Адрес: 346493, п, ПерсиановскиЙ, ДГАУ Октябрьского района Ростовской области, диссертационный совет
(тел: 8-86360-3-61-50; факс: 8-86360-3-61-50) С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан ___ 2005 г.
Ученый секретарь лиссертациоиного совета кандидат с.-х. наук, доцент
В.А. Ефремов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Горох в Ростовской области является основной зернобобовой культурой, обеспечивающей потребность человека и животных в растительном белке. Зональные системы земледелия рекомендуют иметь в общем производстве зерна около 10% бобовых культур.
В последние годы уровень урожайности гороха низкий (около 1,4т/га>, что вместе с недостаточной площадью посева (40-50 тыс. га) является сдерживающим фактором стабильности производства. Повышение урожайности н валовых сборов невозможно без совершенствования технологии выращивания.
Предпосевная обработка почвы и уход за посевами, оказывают значительное влияние на формирование высокопродуктивного посева. Изучение этих элементов технологии с цепью их совершенствования, является актуальным как в научном, так к в практическом отношении.
Цель к задачи исследований. Основной целью исследований являлось изучение особенностей формирования урожайности гороха в зависимости от приемов предпосевной обработки почвы и ухода за посевами и на этой основе, обоснование более рациональных систем.
Для ее выполнения были поставлены и решены следующие задачи:
1) изучить влияние способов предпосевной обработки почвы и приемов ухода за посевами гороха на динамику влажности почвы и ее плотность, засоренность посевов;
2) установить влияние способов предпосевной обработки почвы и приемов ухода за посевами гороха на рост и развитие растении;
3) определить влияние различных способов предпосевной обработки почвы и приемов ухода за посевами на величину и качество урожайности;
4) провести энергетическую и экономическую опенку изучаемых способов предпосевной обработки почвы и приемов уходздододрводи.
Исследования проводились в соответствии с координационным планом научно-исследовательских работ Дон ГАУ, государственный регистрационный номер 01.960.09.174.
Научная новизна. На черноземе обыкновенном Ростовской области обоснованы оптимальные способы предпосевной обработки почвы и приемы ухода за посевами гороха, обеспечивающие формирование его высокой продуктивности. Установлено влияние обработки почвы на регулирование режима почвенной влаги, засоренность посева, величину и качество урожайности, на снижение ресурсоемкости производства гороха.
Практическая ценность. В зависимости от состояния и выравненное™ поля проведение боронования или культивации на 6-8 см в качестве предпосевной обработки почвы, а лри уходе за посевами гороха в условиях хорошей увлажненности — самостоятельного боронования или в засушливых условиях года прикативания с последующим боронованием всходов способствует росту урожайности на 4-7% и снижению энергозатрат.
Апробация работы. Материалы исследований докладывались и обсуждались на научных конференциях профессореко-преподавательского состава Донского ГАУ{ 1996 - 2005), на региональных нау ч но-практи ческих конференциях РГЭУ (1997 - 2004), ВНИИЭиН (1998 - 2002), АЧГАА (2004).
Реализация результатов исследований. Внедрение научных разработок в учхозе "Донское?', КФХ" Пух, ТНВ" Колпаков, Тепля некий , Белобородое и К." Октябрьского района, СХКА им. Дзержинского Азовского района, СПК "Заря" М - Курганского района, колхозе имени Лукашина Мясниковского района показало высокую экономическую и энергетическую эффективность.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 226 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, содержит 41 таблицу, 4 рисунка, 19 приложений. Список литературы включает 187 наименований, т.ч. 11 иностранных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Условия о методика проведения исследований. Формирование урожая гороха в зависимости от предпосевной обработки почвы и приемов ухода за посевами изучали в 1996 - 1998 годах на опытном поле Донского аграрного университета.
Агрометеорологические условия в период проведения исследований различались по сумме выпавших осадков и температурному режиму, что позволило оценить поведение агрофитоценоэа гороха в различных погодных условиях.
Исследования проводились полевым и лабораторным методом с использованием районированного сорта гороха Сармат. Технология возделывания культуры - общепринятая для зоны. Опытные делянки размещались в трехкратной повгорности реидомезированно (Б.А. Доспехов, 1979). Площадь учетных делянок 190 М1.
Полевые опыты размещались в 10-польном севообороте. Предшественником гороха в годы проведения исследований был яровой ячмень.
Схема предпосевной обработки почвы:
1 - боронование,
2 — культивация 6-8 см,
3 - боронование + культивация 6-8 см (контроль),
4 - культивация 10*12 см,
5 —боронование + культивация 10-12 см.
Схема ухода за посевами гороха:
1 - прикатыванме после посева гороха,
2 - довсходовое боронование,
3 - прнкатывание посева + довсходовое боронование (контороль),
4 - боронование всходов,
5 - прнкатывание посева + довсходовое боронование + боронование
всходов,
6 - применение 2,4ДА (0,7 кг/га),
7 - прикатывает« посева + довсходовое боронование + боронование
всходов + 2.4ДА (0,7 кг/га).
Учет сорных растений проводили количественным методом (В.А.Алабушев,1995). Учет сырой массы сорных растений сразу после срезания, на весах ВЛКТ-1000М с пересчетом на 1м2. Фенологические наблюдения вели согласно методике H.A. Майсуряна, 1964. Продуктивную влагу, влажность почвы в слое 0-40 (глубина 0-10, 10-20, 20-30, 30-40 см) перед посевом, в фазу всходов, в фазу 4-6 листьев определяли термостатно-весовым методом (Б.А. Доспехов и др., 1987). Определение объемной массы почвы (Б.А. Доспехов и др., 1987). Определение полевой всхожести семян проводили по методу В.В. Гриценко, З.М. Колош и ной ,1984. Учет засоренности посевов вели согласно методике Б.М, Смирнова, 1973. Определение структуры урожая по методике H.A. Майсуряна ,1964,1970.
Качество семян определяли по ГОСТам: влажность зерна - ГОСТ 13586.5-85, чистоту зерна - ГОСТ 135867-81, массу 1000 семян - ГОСТ 12042-80, натуру семян - ГОСТ 10840-64, сырая зола - ГОСТ 26266-95, сырой протеин - ГОСТ 13496.4-93, сырой жир - ГОСТ 134596.15-85, крахмал -ГОСТ 10845-76, сырую клетчатку - ГОСТ 13496- 91„ белок- ГОСТ 10846- 91.
При энергетической оценке урожая использовали методику Г.А. Богданова, 1990, A.M. Струка, А.В.Удаюва, 1999. Экономическая оценка результатов исследований проводилась по методике H.A. Попова, 1999,2002, Н.Я. Коваленко, 1998, И.А. Ми какова, 2003.
В опытах все элементы технологии гороха, кроме изучавшихся, выполнялись согласно имеющимся зональным рекомендациям. Урожай убирали прямым комбайнированием комбайном Сампо-500. Пересчет урожая производили на 100% чистоту и влажность 14%.
Биоэнергетическая оценка технологий выращивания гороха проводилась согласно "Методическим рекомендациям по биоэнергетической оценке севооборотов и технологий выращивания кормовых культур", 1989.
Полученные данные обрабатывались методом дисперсионного анализа (Б. А. Доспехов и др., 1979, 1985),
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Особенности формировании урожая гороха в зависимости от способов предпосевной обработки почвы 1.1. Содержание продуктивной влаги в почве.
В зоне недостаточного и неустойчивого увлажнения решающим условием для получения высокой урожайности гороха является влага. Для уменьшения потерь влаги из почвы, выравнивания ее поверхности, создания оптимальных условий для заделки семян и очищения верхнего слоя от сорняков проводится предпосевная обработка почвы.
Наши исследования показали, что в различные фазы, развития гороха содержание продуктивной влаги в почве менялось (рис. 1). В фазе всхолов наибольшее накопление влаги было в слое 20-30 см. На глубине заделки семян влажность почвы была 17 - 21 мм. В период стеблевания гороха запасы продуктивной влаги снижались. С увеличением глубины сложения до 30 см наблюдался рост влажности почвы, особенно после боронования и сочетания такой обработки с культивацией на 6-8 см. По остальным вариантам опыта изменения запасов влаги были менее значительными.
На глубине 10-20 см наибольшую влагообеспеченность создавало боронование с культивацией на 10-12 см. Преимущество над контролем составило более 30%. С увеличением глубины сложения до 30 см, большему накоплению влаги способствовали самостоятельные культивации на 6-8 н 10-12 см. В более глубоких слоях почвы 30-40 см максимальную влажность создавало боронование в сочетании с культивацией на 6-8, 10-12 ем.
Перед посевом в слое 0-40 см наибольшее накопление влаги обеспечивало боронование с культивацией на 10-12 см (80 мм), отклонение от
наименьших запасов 8 мм (11%), от контроля - незначительное - 1%. В период всходов преимущество имело самостоятельное боронование (85 мм), отклонение б мм (7,2%), в фазу 4-6 листьев - культивация на 6-8 см (55 мм), отклонение 5 мм (8,7%).
В среднем за годы исследования наибольшему накоплению влаги в слое 0-40 см способствовало боронование (78мм). Однако в фазе всходов на этом варианте происходило снижение запасов продуктивной влаги, в то время, как
при других обработках почвы до посева наблюдался ее рост. Наибольшей влажности (79мм) способствовала культивация на б-8см, увеличившая количество влаги особенно в слое 10-20 см на 1% от контроля.
'□посев ■ всходы □4-6 листьев
(-боронование
♦культивация
10-12см
Н-бороиовзниа
♦культивация
6-8СМ
Ш-боронованив 1У-культивация 10-12см УЛкупьтмация 6-5 см
Рис. 1 Динамика продуктивной влаги по фазам роста гороха при разных способах обработки почвы до посева (1996- 1998гг.).
Наибольшему увеличению продуктивной влаги в слое 0-40см (на б мм) способствовало боронование с последующей культивацией на 10-12см. но к фазе 4-6 листьев по этой обработке почвы отмечалась наименьшая продуктивная влага (45мм), особенно в слое 30-40см. Наибольшую влажность почвы (33мм) создавала культивация иа 6-8 см.
Расход влаги на 1 т зерна в среднем составил 1173 - 1226 мм/т. Наименьший такой показатель был при бороновании (1173 мм/т) и культивации на 6-8 см (1177 мм/т), наибольшим - при культивации на 10-12 см (1226 мм/т).
Таким образом, результаты исследований свидетельствуют о том, что наиболее эффективным способом предпосевной обработки почвы для улучшения водного режима почвы является боронование и культивация на б-8 см. Эти обработки способствовали наименьшему расходованию влаги на 1т зерна,
1.2. Засоренность посева.
Засоренность посевов гороха является одним из основных факторов снижения урожайности. В фазу стеблевания засоренность по вариантам опыта составила 128-139 штЛЛ В большей степени снижало численность сорняков проведение боронования, где отклонение от контроля составило 10 шт7мг. Наибольшая засоренность отмечена при культивации на 10-12 см (139 шт./мг) (рис.2,табл.1). К моменту созревания гороха в среднем уровень засоренности снизился и составил 75 штУм1, При этом доля многолетних двудольных сорняков увеличилась и возрос удельный вес однолетних однодольных сорных растений.
Ж-
) О Однолетни« аву*)ольиыв ! а Однолетни* однодольные М^^Д"*™* двудольны»
[ -бороныште II .борошианяе + (сультямиин б-4си Ш - бсдожАакме + ■улинмим 10-|}см
IV .кудокиица А-8сч
V «иулутмшиг 10-12см
а - а ф«эу 4-6 листк» б • в фазу созревания
Рис.2 Засоренность посевов гороха 1996-1998гг.
Засоренность гороха к уборке однолетними сорняками составила 46-62 штУмг. Наименьшее количество сорных растений было после боронования с последующей культивацией на 6-8 см. Эта обработка давала преимущество в сокращении числа однодольных, двудольных однолетних растений и многолетних сорняков.
Наибольшая засоренность гороха была после культивации на 50-) 2 см. По этой обработке отмечено наибольшее количество однолетних сорняков, превышение их от контроля составило 10 штУмг, в том числе двудольных 7 шт./м2. Здесь же была и наибольшая сухая масса сорняков 71,7 г. В среднем по вариантам этот показатель различался незначительно и составил 58,35 -71,7г, масса одного сорняка 0,85 - 0,99 гЫ2.
Таблица 1
Влияние различных способов предпосевной обработки почвы на засоренность гороха (1996-1998 гг.)
Способ обработки Сорняков а фазу, штУм1 Масса сорняков при уборке, г
4-6 листьев созревание сырая сухая одного сорняка
Боронование 128 68 84,48 58,35 0,85
Боронование +■ культивация 6-8 см 128 69 98,1 59,34 0,86
Боронование + культивация 10-12 см Культивация 6-8 см Культивация 10-12 см 135 131 139 78 78 81 99,0 85,5 92,4 66,15 70,02 71,7 0,86 0,99 0,89
В период созревания большее количество сорняков оставалось после культивации на 6-8 см. Здесь была и большая сухая масса растений. Исследованиями установлено, что различные приемы предпосевной обработки почвы под горох не оказывают существенного влияния на засоренность посевов. Но они нарушают контакт семян сорняков с почвой,
способствуют нарушению оболочки семени. Это приводит к позднему появлению всходов сорной растительности, которая "в дальнейшем будет снижаться приемами ухода за посевами гороха.
и. Рост и развитие растений.
Изучаемые агроприемы по разному влияли на рост и развитие гороха.
Продолжительность периода посев - всходы по вариантам опыта составила 11-13 дней. Позже появлялись всходы на бороновании и культивации на 6-8 см. Более ранние всходы появлялись при проведении глубокого рыхления почвы на 10-И см.
Период от полных всходов до полного цветения - самый продолжительный, когда интенсивно нарастает масса растения. Продолжительность периода всходы — цветение по вариантам опыта составила 40-43 дня. На срок прохождения его в большей степени повлияла температура и осадки. Наилучшему использованию гидротермических условий способствовало боронование и культивация на 6-8 см.
Продолжительность периода цветение - созревание составила 30-31 день. Белее удачные условия для формирования урожая гороха складывались после боронования с культивацией на 10-12 см.
В отдельные .годы исследования продолжительность вегетационного периода изменялась и составила 79 - 94 дня (рис.3). Наибольшее сокращение длины вегетационного периода в зависимости от способов предпосевной обработки почвы наблюдалось на бороновании с культивацией на 6-8 см. Колебание составило 1 день. Наиболее неблагоприятно складывались гидротермические условия после боронования с последующей культивацией 10-12 см. Здесь продолжительность вегетационного периода наибольшая, потребовалась большая сумма среднесуточных температур, повышающая средний уровень на 7,8" С.
Л 100
1996 год 1997 гад 1998 гад
В Боронование
□ Боронование
♦кутьтивация 6-в см
□ Боронование + культивация 10-12 с»
■ Кугьтхэация 6-8 см
В Купливация 10-12 о
Рис.3 Длина вегетационного периода гороха в зависимости от способов предпосевной обработки почвы В наших условиях основными факторами снижения урожая гороха явились недостаток влаги и температурный режим в течение вегетации, сначала низкий, особенно в под период всходы - стеблевание, затем повышенный в период цветение- созревание.
1.4. Величина н качество урожая зерна.
Величина урожайности в первую очередь определяется элементами структуры. В наших опытах в среднем на 1 растение приходилось 3,59-3,77 бобов (табл.2). Наибольшее их количество и отклонение от среднего уровня наблюдалось после боронования и проведения такой обработки с последующей культивацией на 10-12 см. В первом случае превышение числа бобов на 1 растении составило 2,7%, во втором - 1,4%. Количество семян в бобе по вариантам опыта составило 4,19- 4,24 шт.
Продуктивность одного растения в различные годы исследований колебалась от 1,88 до 3,08 г. При этом наряду с предпосевной обработкой почвы существенное влияние оказали погодные условия и засоренность посева.
Таблица 2
Структура и биологическая урожайность гороха в зависимости от способов предпосевной обработки почвы <1996-1998 гг.)
4 Способ обработки Число растений, штУм1 Бобов иа растении, шт. Семян в бобе, шт. Масса 1000 семян, г Биологическая урожайность, г/м1
Боронование 100 3,77 4,24 158,95 267,04
Боронование+ культивация 6-8 см 100 3,69 4,19 158,96 261,02
Боронование^ культиваиия 10-12 см 100 3,72 4,22 159,72 258,87
Культивация 6-8 см 102 3,6 4,22 161,05 257,6
Культивация 10-12 см 101 3 59 4,23 159,73 255.32
Биологическая урожайность гороха в среднем за годы исследования составила по вариантам опыта 255,32-267,04 г/мг. Наибольший результат достигнут после боронования. Такая обработка позволила получить на 2,3-4,5% семян больше, чем на других вариантах.
Анализируя урожайные данные, следует отметить, что различные способы предпосевной обработки оказывали влияние иа продуктивность гороха (табл.3). Средние трехлетние данные показывают, что наибольшая урожайность 2,45т/га получена при проведении боронования. Отклонение от других вариантов составило 0,01-0,08 т/га.
На контрольном варианте (боронование + культивация 6-8 см) в среднем за годы исследования получили 2,44 т/га. Самая низкая урожайность 2,36 т/га получена при проведении культивации на 10-12 см. Урожай в среднем снизился на 0,08 т/га или на 3,2%.
Таблица 3
Урожайность гороха лри различных способах предпосевной обработки почвы, т/га
Способ обработки 1996г. 1997г. 1998г. Средняя
Боронование 2,79 2,64 1,93 2,45
Боронование -(-культивация 6-8см 2,92 2,50 1,91 2,44
Боронован ие+ку.1 ьтивация)0-12см 2.44 2,83 1,94 2,40
Культивация 6 - Бсм 2,71 2,54 2,03 2,42
Культивация ТО-12см 2,54 2,56 1,98 2,36
НС Pos Ф| 0,12 0,02 0,02 0,08 НСРМ Ф2 0,13 0.03 0,03 0,11 HCPos Фи* 0,13 0,03 0,03 0,11
Ф1 -- предпосевная обработка, Ф2 - приемы ухода за посевами Таким образом, способы предпосевной обработки почвы имели существенное значение для уровня урожайности гороха. При проведении боронования продуктивность одного растения увеличивалась на 0,12- 0,71г. Показатели массы 1000 семян и натуры имели наибольшее значение при проведении предпосевной культивации на 6-8см.
2.Продуктивность гороха в зависимости от способов ухода за посевам» 2.1 Л acopen ность посева.
Растения гороха слабо подавляют сорняки в начальный период развития. В фазу 4-6 листьев гороха засоренность посевов по вариантам в среднем за годы исследований составила 107-127 сорных растений на 1м2(табл,4), Наибольшее число сорняков было после гтрикатывания и без; каких-либо обработок перед применением гербицида 2,4 ДА (на 12-17 шт. или 10-15%) по сравнению с другими вариантами. Наименьшей была засоренность гороха после проведения всех агротехнических способов ухода за посевами.
Отмечено снижение количества сорняков по сравнению с контролем (прикатывая и е +довсходовое боронование) на 5 шт/м2 или 4,5%.
Таблица 4
Засоренность посевов гороха в зависимости от способов ухода за посевами, шт./м! (1996 - 1998гг)
Способ ухода Сорняков в фазу, штУм* Масса сорняков при уборке, г
4-6 листьев созревание сырая, сухая, 1 сорняка
Прикатывание 127 57 66,7 46,2 0,81
Довсходовое боронование 111 53 61,1 45,1 0,85
Прикатывание + довсходовое боронование ПО 47 54,8 41.1 0,87
Боронование всходов 113 49 57 42,6 0,87
Прикатывание + довсходовое боронование + боронование всходов 107 52 58,4 43,5 0,83
2,4 ДА (0,7 кг/га) 122 42 48,2 36,3 0,86
Прикатывание-"-довсходовое боронование +боронование всходов +2,4 ДА (0,7 кг/га) 107 46 53,9 40,4 0,87
К уборке гороха уровень засоренности посева снизился на 55,7% и составил в среднем за три года 42-57 шт./м2, В большей степени снижало засоренность посева гороха применение гербицида 2,4ДА. По сравнению с традиционной обработкой число сорных растений снижалось на 10,6%. Наибольшая засоренность 37 штУм2 отмечена после лрикатывакия, где масса одного сорного растения была наименьшей и составила 0,81г.
Масса сорняков к уборке гороха составила 48,2- 66,7 г/м1 и была наименьшей после применения гербицида 2,4ДА(48,2 - 36,3 г), что ниже других вариантов на 6,3 — 9,9г, контроля на 19,5%.
Проведение комплекса работ по уходу за посевами снижало засоренность на 56%, понижая массу сорняков на 24,7- 25%.
2.2.Продолжительность межфазных периодов гороха.
Продолжительность вегетационного периода в зависимости от способов ухода за посевами в среднем за годы исследований составила 82-85 дней (табл.5). При обработке гербицидом 2,4 ДА вегетационный период увеличивался на I -3 дна.
Продолжительность периода посев - всходы составила на вариантах опыта 11-14 дней. При каты ванне посева вызвало сокращение длины периода на 1-3 дня. Оно было эффективно особенно при повышенных температурах воздуха и меньшем количестве осадков за период.
Таблица 5
Продолжительность периодов развития гороха в зависимости от способов ухода за посевами (1996-1998 гг.)
Период П хдаыгжительиость, дней
Л ! £ и X 1 & и а и 41 ? 1 «> а р ¡2 II Боронование всходов о я 1 I ™ ч 2 § + о а ^ к ы = 11 I £ 0 1 г* £ + 4 » й 11 р л £ ^ 111| *|Г
Посев - всходы п 13 12 13 14 14 14
Всходы -цветение 41 40 40 40 39 41 41
Цветение -созревание 30 31 30 30 31 30 30
Вегетационный период 82 84 82 вз 84 85 85
Прохождение периода всходы - цветение является ответственным моментом вегетации гороха. В среднем за 3 года по вариантам опыта продолжительность его составила 39-41 день. Прикатывание и боронование посевов вызвало сокращение длины периода на 1-2 дня.
Продолжительность периода цветение-созревание за три года исследований составила 30-31 день и была наибольшей при проведении самостоятельного довсходового боронования и прикатывай ия в комплексе с боронованием. Различные способы ухода за посевами гороха оказали влияние на длину вегетационного периода, но в большей степени она изменялась в отдельные годы исследования (рис.4).
Прикатывание | |
Я Довсходовое боронование I ;
□ Прикатывамие+боронование до всходов |
□ Боронование всходов | 0 Прикатывание + боронование до всходов + боронование всходов | ¡□2.4ДА
| Н Прикатывание + боронование до всходов * боронование есходов + 2.4ДА'
Рис.4 Длина вегетационного периода гороха в зависимости от способов ухода
за посевами
Так, в 1996 г, длина вегетационного периода по вариантам опыта составила 79-81 день, что ниже среднего значения за годы исследований на 2-
4 дня. Наименьшее время вегетации отмечено после прикатывал ия с довсходовым боронованием и после при каты вания с последующими боронованиями. В 1997 г. при увеличении количества осадкон, понижении относительной влажности и средней температуры воздуха продолжительность вегетационного периода увеличилась на 10-11 дней, особенно при применении 2.4ДА. Продолжительность вегетационного периода гороха в 1998 г, составила 80-81 день. Более раннему появлению всходов способствовало при каты ваиие и проведение этого приема с последующим довсходовым боронованием.
Применение гербицида 2,4 ДА в дозе 0,7 кг на 1га в фазу 4-6 листьев увеличивало продолжительность вегетационного периода на 2-3 дня. Проведение прикатывая ия посевов способствовало наиболее раннему появлению всходов и прохождению основных периодов развития гороха за наименьшее число дней.
2.3. Величина н качество урожая.
Величина формирования урожая гороха во многом зависит от числа растений, количества бобов, но значительное влияние на продуктивность культуры оказывает число семян в бобе и их масса (табл. б). За годы исследований средняя масса одного боба была 0,64 - 0,66г. Масса одного растения колебалась от 2,28- до 2,51г. При этом наибольший показатель получен при проведении довсходового боронования. Преимущество над другими вариантами составило 1,4- 9,4%. Наименьшая продуктивность 1 растения получена после применения гербицида 2,4 ДА.
Продуктивность посева зависит от массы 1000 семян. Этот элемент структуры урожая колебался по вариантам опыта от 157,7- до 162,5г. Наибольший показатель получен после прикатывания. Отклонение от других вариантов составило 0,6- 2,9%. Наименьшая масса 1000 семян была при применении гербицида 2,4 ДА.
В среднем за три года биологическая урожайность составила 217,8-247.5Г/М1. Наибольший показатель подучен при проведении довсходового боронования. Отклонение от контроля составило 0,4%, от других вариантов 1,5- 13,65%, Преимущество довсходового боронования связано с формированием большего числа бобов на одном растении, лучшей выживаемостью растений к уборке.
Таблица 6
Структура урожая гороха ( 1996- 1998 гг.)
Прием ухода Число растений, шт/м2 Число бобов на растении, шт. Число семян на I боб.шт Масса 1000 семян, г Биологическая урожайность, г/м*
Прикатывание 104 3,4 4,01 161,8 229,4
Бороновани е до всходов 101 3,68 4,15 160,5 247,5
Прикатывание+ довсходовое бороновани« 100 3,68 4,16 161,4 246,41
Боронование всходов 100 3,62 4,16 161,9 243,8
Прикзтывание* довсходовое боронование -Кюронование всходов 97 3,67 4,17 159,5 236,77
2,4 ДА 94 3,62 4,06 157,7 217,8
Прикатывание+ довсходовое боронование ^боронование всходов+ 2,4 ДА 94 3,68 4,01 159,0 220,55
Уровень урожайности различался по годам и составил в среднем 2,11 -2,31 т/га (табл. 7). Наибольший показатель получен при проведении довсходового боронования. Отклонение от контроля составило 0,8%, от других вариантов опыта 3- 9,5%. Наименьший показатель урожайности гороха получен при применении гербицида 2,4ДА. В среднем за годы исследований с 1га на этом варианте получено 2,11 т.
Таблица 7
Влияние различных приемов ухода за посевами на урожайность гороха, т/га.
Прием ухода 1996г. 1997г. 1998г Средняя
Прикатывание 2,53 2,28 1,84 2.21
Довсходовое боронование 2,62 2,47 1,86 2,31
Прикатывание+ довсходовое боронование 2,65 2,35 1,87 2,29
Боронование всходов 2,58 2,34 1,81 2,24
Прикатывая и е+ довсходовое боронование -боронование всходов 2,47 2,4 1,76 2,21
2.4 ДА 2,4 2,25 1,67 2,11
Прикатывав и е+- довсходовое боронование ^боронование всходов+2,4ДА 2,39 2,33 1.72 2,14
HCPoS <Р1 0,07 0,OS 0,04 0,0«
НСРоЗ Ф2 0,01 0,04 О.ОЗ 0,05
HCPoS Ф1+2 0,0S 0,04 0,03 0,05
Ф1 - Приемы ухода за посевами, Ф2- способы предпосевной обработки.
Белки составляют 483,8- 624,8 КДж или соответственно 20,2-26,09 % сухих веществ семян гороха. Наибольшее содержание сырого протеина отмечено в 1998г., когда превышение среднего показателя составило 5,89%. Накопление сырого протеина увеличивалось при бороновании посева и прикаггывания. Преимущество над другими вариантами составило 1- 10,6%, над контролем 4,23%.
ЗЗконом ическая и энергетическая оценка предпосезиой обработки почвы и ухода за посевами гороха.
В большей степени влияли на результаты производства затраты и объем продукции. Анализ экономической эффективности показал, что применение ранне весеннего боронования эффективно в сочетании с повсходовым боронованием посева гороха. На 100 руб. затрат на этом варианте получено 178 руб. продукции, что на 65% больше, чем на контроле и на 20- 96% больше
других вариантов. Проведение предпосевной культивации и комплекса уходных работ увеличивает затраты материально-денежных средств и менее эффективно. Материалоемкоть производства 1руб. продукции составила 64 коп, что на 39% выше контроля и на 25- 82% превышает другие варианты.
В процессе производства продукции происходит преобразование энергии. С ростом интенсификации производства возрастают энергозатраты. Анализ проведенной оценки различных способов предпосевной обработки почвы и приемов ухода за посевами гороха показал, что затраты совокупной энергии возрастают с увеличением числа обработок и применяемых производственных ресурсов.
Наибольшей окупаемости энергозатрат способствовало проведение ранневесеннее боронование до посева гороха и боронование всходов. Отклонение от других показателей в среднем за три года исследований составило 0,02- 0,5. Наименьшей была окупаемость затрат при проведении боронования с предпосевной культивацией на 10- 12см и проведения всего комплекса работ.
Основные выводы
1. Наиболее эффективным способом предпосевной обработки почвы для регулирования режима почвенной влаги в целях получения наивысших урожаев гороха является боронование с культивацией на 6-8 см. Эти обработки способствуют наименьшему расходованию влаги на 1т зерна.
Исследование плотности сложения почвы позван и ло отметить увеличение ее с глубиной и по мере вегетации культуры. Более рыхлое сложение почвы отмечено в слое почвы 0*10 см. Среднее значение плотности на этой глубине 1,12 г/см3 перед посевом, в фазе всходов 1,17 г/см3, в фазе 46 листьев - 1,2 г/см1. Наибольшая рыхлость почвы отмечена после боронования с последующей культивацией на 10-12 см.
2. От степени засоренности, состояния поля зависят приемы предпосевной обработки почвы. Проведение боронования с культивацией на 6-8 см и самостоятельные такие обработки почвы способствуют снижению числа однолетних сорняков на 20% и на 7-8% многолетних сорняков.
Наибольшему снижению числа сорных растений способствует применение гербицида 2,4ДА в дозе 0,7кг/га. Эффективность составляет 65%, а по двудольным 81%. Проведение всего комплекса работ снижает засоренность на 56%. Масса сорняков снижается на 24,7- 25%.
Достоверно установлено, что из обшей сопряженности факторов, влияющих на урожайность, доля засоренности составила 50,6%. Таким образом, при увеличении засоренности на Iiiit/m1 урожайность снижается в среднем на 8кг/га.
3. Гидротермический и воздушный режимы почвы существенно влияют иа полевую всхожесть семян гороха. Различные способы предпосевной обработки почвы оказывают практически одинаковое влияние на полевую всхожесть семян гороха, увеличивая ее на 1- 2,8%. При проведении прикатывания полевая всхожесть увеличивается на 1,6- 2,8%.
4. На рост и развитие растений гороха в большой степени влияют метеорологические факторы, складывающиеся в зависимости от условий года и сроков сева. Наиболее эффективно проведение предпосевного боронования и культивации на 6-8 см,'сокращающих длину вегетационного периода на I день.
Применение гербицида 2,4 ДА в дозе 0,7 кг на 1га в фазу 4-6 листьев увеличивало продолжительность вегетационного периода на 2-3 дня. Проведение прикатывания посевов способствовало наиболее раннему появлению всходов и прохождению основных периодов развития гороха за наименьшее число дней.
5. Выживаемость растений оказывает влияние на густоту стояния растений к уборке. Она сама зависит от способов предпосевной обработки почвы
погодных условий в течение вегетационного периода. Боронование с культивацией на 6-8 см повышают выживаемость гороха на 1,5-1,6%.
Наилучшему созданию условий для наибольшей сохранности растений способствовало проведение прикатывания посевов и довсходового боронования, лри которых выживаемость гороха увеличивалась на 0,5-8%.
Применение гербицида 2,4 ДА снижает выживаемость растений к уборке на 3-8,5% . В результате проведения боронования гибель растений составляет 5,3- 9%, при применении гербицида 2,4 ДА 12,2-12,7%.
6. Продуктивность растений в различные годы исследований колебалась от 1,88 до 3,08г. Некоторое преимущество получают условия произрастания гороха, созданные боронованием. Биологическая урожайность составляет 255,32-267,04г/м2. Проведение допосевного боронования позволяет получить 2,3- 4,5% семян дополнительно.
7.Урожайность культуры зависит от числа растений к уборке. Выживаемость растений влияет на показатели структуры урожая. Средняя густота стояния растений гороха 94-104растениВ на 1м1. Наибольшая урожайность при проведении прикатывания посева, боронования всходов и совместного проведения этих приемов ухода за посевами.
Способы ухода за посевами оказывают влияние на продуктивность растений. Масса 1000 семян колеблется в пределах 157- 1б2г и формируется наибольшей лри проведении довсходового боронования. Наименьшая продуктивность Iрастения получена при применении гербицида 2,4 ДА.
8.Наиболее благоприятные для формирования энергетических веществ гороха складываются условия при проведении повышенной влажности воздуха и проведении предпосевного боронования с культивацией на б-8см и довсходового боронования посева.
Биоэнергетическая оценка различных способов предпосевной обработки почвы и приемов ухода за посевами подтверждает, что наиболее целесообразно на выравненной с осени зяби ограничиться весенним боронованием. При уходе за посевами следует применить боронование
всходов. Применение гербицида 2,4 ДА обусловливает увеличение затрат и не обеспечивается приростом продукции. В условиях недостаточной влажности и повышенной температуры воздуха значение глубокой обработки почвы возрастает.
9.Применение ран невесеннего боронования в сочетании с повсходовым боронованием посева экономически эффективно, так как позволяет получить на 100руб затрат 178 руб. продукции. Проведение предпосевной культивации и комплекса работ по уходу за посевами гороха увеличивает затраты материально-денежных средств и менее эффективно.
Предложения производству
В качестве предпосевной обработки почвы до посева гороха в зависимости от состояния и выравненное™ поля на черноземе обыкновенном можно ограничиться боронованием или культивацией на 6-8 см.
В засушливых условиях года при уходе за посевами гороха следует проводить прикатывание с последующим боронованием всходов, в условиях хорошей увлажненности посева самостоятельное боронование.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Косен ко Т. Г .Эффекта ен ость различных приемов борьбы с сорными растениями в посевах гороха /Т.Г. Носенко, А.Павлов.- Тезисы докладов региональной научно - практической конференции « Развитие рыночных отношений в АПК». - Ростов-на-Дону,1997.- С. 42-44.
2. Косен ко Т.Г. Эффективность обработки почвы в посевах гороха / Материалы научно- практической конференции « Сельское хозяйство региона в переходной экономике: теория, практика»,- Ростов-иа- Дону,1998.-С. 52-54.
3. Косен ко, Т.Г. Влияние способов обработки почвы на продуктивность и природоохранную значимость агрофито ценоза гороха / Т. Г. Косен ко, В.Рюмшин.- Материалы студенческой научной конференции «Актуальные
проблемы экологии в сельскохозяйственном производстве». п. Персиановски й, 1998,- С. 48-49.
4.Косенко Т.Г. Эффективность производства зерна бобовых культур/ Тезисы докладов региональной научно — практической конференции «Проблемы рыночных отношений в АПК».- Ростов - на-Дону, 1999.- С. 33-34,
5.Косенко Т,Г. Эффективность производства гороха в условиях Приазовской зоны Ростовской области /Тезисы докладов региональной научно - практической конференции студентов и молодых ученых «Совершенствование экономического механизма хозяйствования в АПК». Ростов-на-Дону ,2 ООО.-С. 10-12.
6. Косей ко, Т.Г. Способ подготовки почвы и ухода за посевами гороха /Научные разработки, рекомендуемые к внедрению «Ученые Донского госагро-университета - АПК XXI века». - п. Перепаловский, 2000,- С. 20.
7.Косенко Т.Г. Совершенствование технологии производства продукции растениеводства в новых условиях хозяйствования /Материалы научно-практической конференции «Итоги научно - исследовательской работы Дон ГЛУ за 1996- 2000гг.»- п. Персвановский,2001.- С. 169-170.
8. Косен ко Т.Г. Нормирование затрат на производстве зерна бобовых культур / Тезисы региональной научно- практической конференции «Формирование нормативной базы плакирования и прогнозирования развития регионального АПК». Ростов - на-ДонуДОО!.- С. 107-108.
9.Косенко Т.Г, Интенсификация труда при производстве гороха в ТОО «Заря» Матвеево-Курганского района / Тезисы региональной научно-практической конференции «Социально- трудовая сфера села: рынок сельскохозяйственного труда и вопросы социального развития». Ростов - на-Дону,2002,- С. 84-85.
10. Косенко Т.Г. Эффективность производства гороха как высокобелковой культуры /Сборник научных трудов «Рыночные отношения в АПК; теория и практика», п. Персиановский.2002.- С. 199-202.
11 .Косенко Т.Г. Оценка использования природных ресурсов предприятиями различных форм собственности /Материалы научно-практической конференции «Проблемы развития аграрного сектора экономики и пути их решения», п. Персиановский,2003С. 289- 290.
12.Косенко Т.Г. Эффективность производства гороха в КФХ «Пух» Октябрьского района /Т.Г. Косенко, A.A. Косенко - Материалы региональной межвузовской научно- практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Экономические исследования студенческой молодежи юга России на рубеже тысячелетий». Санкт-Петербург,2003. - С. 67- 68.
13.Косенко Т.Г. Эффективность производства гороха в условиях Приазовской зоны Ростовской области /Материалы межрегиональной научно- практической конференции студентов, аспирантов н молодых ученых ^Экономические и информационные исследования студентов и молодых ученых юга России В XXI веке».- Санкт- Петербург,2004.- С. 71-73.
14.Косенко Т.Г. Эффективность мероприятий по повышению продуктивности гороха /Материалы Второй Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России», - п. Персиановский,2004.- С. 20.
15. Косен ко Т.Г. Совершенствование технологии производства зерна бобовых культур в условиях Приазовской зоны Ростовской области /Т.Г, Косенко, МЛ. Косенко / Межвузовский сборник научных трудов «Экономика, организация и управление в АПК». Зерноград,2004,- С. 139-143.
346 493, Ростовская область, Октябрьский (с) район, пос. Персиановский, Донской ГАУ
Формат 60x84 VI*. Бумага офсетная. Печать офсетная. Уч.-нэд. л. 2,3. Тираж 100 экз. Заказ № 1310
Типография ЮРГТУ (Ш1И) 346428, г. Новочеркасск, ул. Просвещения, 132 Тел., факс (863-52) 5-53-03 E-mail: ivpopraph v(atnovoch .ru
- Косенко, Тамара Григорьевна