Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обоснование способов предпосевной обработки почвы и ухода за посевами гороха на черноземе обыкновенном Ростовской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Косенко, Тамара Григорьевна

• ВВЕДЕНИЕ

1 .СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СПОСОБОВ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ

И УХОДА ЗА ПОСЕВАМИ ГОРОХА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

2.ПОЧВЕННО- КЛИМАТИЧЕСКИЕ, ПОГОДНЫЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Почвы, климат и погодные условия в годы проведения опытов.

• 2.2 Методика исследований.

3.ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ ГОРОХА В ЗАВИСИ -МОСТИ ОТ СПОСОБОВ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ.

3.1 Содержание продуктивной влаги в почве.

3.2 Полевая всхожесть семян.

3.3 Влияние различных способов предпосевной обработки на засоренность посева

3.4 Продолжительность межфазных периодов.

3.5 Выживаемость растений.

З.б.Величина и качество урожая семян.

4.ПРОДУКТИВНОСТЬ ГОРОХА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ УХОДА ЗА ПОСЕВАМИ.

4.1 Засоренность посева в зависимости от способов ухода за посевами.

4.2 Продолжительность межфазных периодов гороха при различных способах ухода.

4.3 Выживаемость растений при различных способах ухода.

4'.4 Величина и качество урожая.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ И УХОДА ЗА ПОСЕВАМИ ГОРОХА.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Обоснование способов предпосевной обработки почвы и ухода за посевами гороха на черноземе обыкновенном Ростовской области"

Актуальность темы. Увеличению производства зернобобовых культур уделяется особое внимание, что объясняется необходимостью удовлетворения потребности человека и животных в растительном белке. Однако постоянно ощущается дефицит производства этих культур, что определяет недостаток белка в животноводстве, вызывая низкую продуктивность этой отрасли.

Горох в Ростовской области является основной зернобобовой культурой, но в последние годы уровень его производства низкий, что связано как с незначительной площадью (около 40-50 тыс. га), так и с низкой урожайностью (около 14ц/га). Повышение урожая гороха во многом связано с дальнейшим совершенствованием технологии выращивания этой культуры, особенно таких элементов, как предпосевная обработка почвы и уход за посевами, поскольку они оказывают влияние на формирование высоко продуктивного посева.

Следует отметить, что в области по этим вопросам нет единого мнения и поэтому изучение с целью их совершенствования, является актуальным как в научном, так и в практическом отношении.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является изучение особенностей формирования урожая гороха в зависимости от приемов предпосевной обработки почвы и ухода за посевами и на этой основе, обоснование более рациональных, дифференцированных в зависимости от условий систем. Для ее выполнения были поставлены и решены следующие задачи:

1) изучить влияние способов предпосевной обработки почвы и приемов ухода за посевами гороха на динамику влажности почвы и ее плотность, засоренность посевов;

2) установить влияние способов предпосевной обработки почвы и приемов ухода за посевами гороха на полевую всхожесть семян и выживаемость растений к уборке;

3) определить влияние различных способов предпосевной обработки почвы и приемов ухода за посевами на величину и качество урожайности;

4) провести энергетическую и экономическую оценку изучаемых способов предпосевной обработки почвы и приемов ухода за посевами.

Изложенные в диссертационной работе результаты исследований проводились в соответствии с координационным планом научно-исследовательских работ Дон ГАУ, согласно государственному регистрационному номеру 01.960.09.174.

Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю заслуженному деятелю науки РФ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору В.А.Алабушеву, коллективу кафедры растениеводства за оказанную помощь при выполнении и подготовке диссертации.

Научная новизна исследований. Диссертация является законченной научно-исследовательской работой, содержащей более эффективное решение актуальной научной задачи по дальнейшему совершенствованию способов предпосевной обработки почвы и приемов ухода за посевами.

На обыкновенном черноземе Приазовской зоны Ростовской области изучены и обоснованы рациональные способы предпосевной обработки почвы и приемы ухода за посевами гороха, обеспечивающие формирование их высокой продуктивности, снижение затрат труда, средств и энергии на единицу площади и урожая. Полученные данные позволяют конкретизировать и дифференцировать рекомендации производству в зависимости от условий по технологии проведения предпосевной обработки почвы и приемов ухода за посевами гороха.

Практическая ценность. В зависимости от состояния поля и его выравненное™ в качестве предпосевной обработки почвы можно ограничиться боронованием или культивацией на 6-8см. При уходе за посевами гороха на черноземе обыкновенном эффективно самостоятельное боронование в условиях хорошей увлажненности посева или прикатывание с последующим боронованием всходов в засушливых условиях. Это дает возможность сокращать число работ до оптимального числа, снижать затраты труда, средств и энергии.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались и обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Донского ГАУ (1996 - 2005), на региональных научно - практических конференциях РГЭУ (1997 - 2004), ВНИИЭиН (1998 - 2002), АЧГАА (2004).

Материалы диссертации опубликованы в 15 научных работах.

Реализация результатов исследований. Внедрение научных разработок в учхозе "Донское", КФХ" Пух, ТНВ" Колпаков, Теплянский , Белобородое и К." Октябрьского района, СХКА им. Дзержинского Азовского района, СГЖ "Заря" М - Курганского района, колхозе имени Лукашина Мясниковского района, показало высокую их экономическую и энергетическую эффективность.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из 5 глав, выводов и предложений производству.

Работа выполнена на 226 листах машинописного текста, включает 41 таблицу, 4 рисунка, 19 приложений, 187 источников литературы, в т.ч. 11 иностранной.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Косенко, Тамара Григорьевна

1. Наиболее эффективным способом предпосевной обработки почвы

для регулирования режима почвенной влаги в целях получения наивысших

урожаев гороха является боронование с культивацией на 6-8 см. Эти обра ботки способствуют наименьшему расходованию влаги на 1т зерна. Исследование плотности сложения почвы позволило отметить увели чение ее с глубиной и по мере вегетации культуры. Более рыхлое сложение

почвы отмечено в слое почвы 0-10 см. Среднее значение плотности на этой

глубине 1,12 г/см'' перед посевом, в фспе всходов 1,17 г/см ,^ в фазе 4- 6 ли стьев - 1,2 г/см''. Наибольшая рыхлость почвы отмечена после боронования

с последующей культивацией на 10-12 см. 2. От степени засоренности, состояния поля зависят приемы предпо севной обработки почвы. Проведение боронования с культивацией на 6-8 см

и самостоятельные такие обработки почвы способствуют снижению числа

однолетних сорняков на 20% и на 7-8% многолетних сорняков. Наибольшему снижению числа сорных растений способствует приме нение гербицида 2,4ДА в дозе 0,7кг/га. Эффективность составляет 65%, а по

двудольным сорнякам 81%. Проведен ие всего комплекса работ снижает за соренность на 56%. Масса сорняков снижается на 24,7- 25%. Достоверно установлено, что из общей сопряженности факторов, влияю ш;их на урожайность, доля засоренное! и составила 50,6%. Таким образом,

при увеличении засоренности на 1шт/м" урожайность снижается в среднем

на 0,008т/га. 3. Гидротермический и воздушный режимы почвы суш;ественно влияют

на полевую всхожесть семян гороха. Различные способы предпосевной

обработки почвы оказывают практически одинаковое влияние на полевую

всхожесть семян гороха, увеличивая ее на 1- 2,8%. При проведении прика тывания полевая всхожесть увеличивается на 1,6- 2,8%. 4. На рост и развитие растений гороха в большой степени влияют метео рологические факторы, складываюшиеся в зависимости от условий года и

сроков сева. Наиболее эффективно проведение предпосевного боронования

и культивации на 6-8 см, сокращающих длину вегетационного периода на 1

Применение гербицида 2,4 ДА в дозе 0,7 кг на 1га в фазу 4-6 листьев

увеличивало продолжительность вегетационного периода на 2-3 дня. Прове дение прикатывания посевов способствовало наиболее раннему появлению

всходов и прохождению основных периодов развития гороха за наименьщее

число дней. 5. Выживаемость растений оказывает влияние на густоту стояния расте ний к уборке. Она сама зависит от способов предпосевной обработки почвы

погодных условий в течение вегетационного периода. Бороно вание с культивацией на 6-8 см повышают выживаемость гороха на 1,5-

Наилучшему созданию условий для наибольшей сохранности расте ний способствовало проведение прикатывания посевов и довсходового бо ронования, при которых выживаемость гороха увеличивалась на 0,5-8%. Применение гербицида 2,4 ДА снижает выживаемость растений к уборке

на 3-8,5% . В результате проведения боронования гибель растений составля ет 5,3- 9%, при применении гербицида 2,4 ДА 12,2-12,7%. 6. Продуктивность растений в различные годы исследований колебалась

от 1,88 до 3,08г. Некоторое преимущество получают условия произрастания

гороха, созданные боронованием. Биологическая урожайность составляет

255,32-267,04г/м^. Проведение допоссвного боронования позволяет полу чить 2,3- 4,5% семян дополнительно. 7.Урожайность культуры зависит от числа растений к уборке. Выжи ваемость растений влияет на показатели структуры урожая. Средняя густота

стояния растений гороха 94-104растений на 1м .^ Наибольшая урожайность

при проведении прикатывания посева, боронования всходов и совместного

проведения этих приемов ухода за посевами. Способы ухода за посевами оказывают влияние на продуктивность рас тений. Масса 1000 семян колеблется в пределах 157- 162г и формируется

наибольшей при проведении довсходового боронования. Наименьшая

продуктивность 1 растения получена при применении гербицида 2,4 ДА.

8.Наиболее благоприятные для формирования энергетических веш,еств

гороха складываются условия при проведении повышенной влажности воз духа и проведении предпосевного боронования с культивацией на 6-8см и

довсходового боронования посева. Биоэнергетическая оценка различных способов предпосевной обработ ки почвы и приемов ухода за посевами подтверждает, что наиболее целесо образно на выравненной с осени зяби ограничиться весенним боронованием. При уходе за посевами следует применить боронование всходов. Примене ние гербицида 2,4 ДА обусловливает увеличение затрат и не обеспечивается

приростом продукции. В условиях недостаточной влажности и повышенной

температуры воздуха значение глубокой обработки почвы возрастает. 9.Применение ранневесеннего боронования в сочетании с повсходовым

боронованием посева экономически эффективно, так как позволяет полу чить на ЮОруб затрат 178 руб. продукции. Проведение предпосевной куль тивации и комплекса работ по уходу за посевами гороха увеличивает затра ты материально-денежных средств и менее эффективно. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В качестве предпосевной обработки почвы до посева гороха в зави симости от состояния и выравненности поля на черноземе обыкновенном

можно ограничиться боронованием или культивацией на 6-8 см. В засушливых условиях года при уходе за посевами гороха следует

проводить прикатывание с последуюшим боронованием всходов, в условиях

хорошей увлажненности посева самостоятельное боронование.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование способов предпосевной обработки почвы и ухода за посевами гороха на черноземе обыкновенном Ростовской области"

На правах рукописи КОСЕНКО ТАМАРА ГРИГОРЬЕВНА

ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБОВ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И УХОДА ЗА ПОСЕВАМИ ГОРОХА НА ЧЕРНОЗЕМЕ * ОБЫКНОВЕННОМ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

Специальность 06.01.09 - Растениеводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

>

п. Персиановский 2005

Работа выполнена в Донском государственном аграрном университете.

Научный руководитель - Заслуженный деятель науки РФ,

доктор сельскохозяйственных наук профессор |В.А. Алабушев|

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Бельтюков Леонид Петрович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Рудакова Лидия Владимировна

Ведущее предприятие - Всероссийский научно - исследовательский институт зерновых культур им. И.Г. Калиненко

Защита диссертации состоится 29 ноября 2005 г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета К.220.028.01 в Донском государственном аграрном университете

Адрес: 346493, п. Персиановский, ДГАУ Октябрьского района Ростовской области, диссертационный совет

(тел: 8-86360-3-61-50; факс: 8-86360-3-61-50) С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан ___ 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат с.-х. наук, доцент

В.А. Ефремов

20*6 /792.3

11301^4

1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Горох в Ростовской области является основной зернобобовой культурой, обеспечивающей потребность человека и животных в растительном белке. Зональные системы земледелия рекомендуют иметь в общем производстве зерна около 10% бобовых культур.

В последние годы уровень урожайности гороха низкий (около 1,4т/га), что вместе с недостаточной площадью посева (40-50 тыс. га) является сдерживающим фактором стабильности производства. Повышение урожайности и валовых сборов невозможно без совершенствования технологии выращивания.

Предпосевная обработка почвы и уход за посевами, оказывают значительное влияние на формирование высокопродуктивного посева. Изучение этих элементов технологии с целью их совершенствования, является актуальным как в научном, так и в практическом отношении.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований являлось изучение особенностей формирования урожайности гороха в зависимости от приемов предпосевной обработки почвы и ухода за посевами и на этой основе, обоснование более рациональных систем.

Для ее выполнения были поставлены и решены следующие задачи: 1) изучить влияние способов предпосевной обработки почвы и приемов

ухода за посевами гороха на динамику влажности почвы и ее плотность, засоренность посевов;

2) установить влияние способов предпосевной обработки почвы и приемов ухода за посевами гороха на рост и развитие растений;

3) определить влияние различных способов предпосевной обработки почвы и приемов ухода за посевами на величину и качество урожайности;

4) провести энергетическую и экономическую оценку изучаемых

способов предпосевной обработки по осевами.

Л

Исследования проводились в соответствии с координационным планом научно-исследовательских работ Дон ГАУ, государственный регистрационный номер 01.960.09.174.

Научная новизна. На черноземе обыкновенном Ростовской области обоснованы оптимальные способы предпосевной обработки почвы и приемы ухода за посевами гороха, обеспечивающие формирование его высокой продуктивности. Установлено влияние обработки почвы на регулирование режима почвенной влаги, засоренность посева, величину и качество урожайности, на снижение ресурсоемкости производства гороха.

Практическая ценность. В зависимости от состояния и выравненности поля проведение боронования или культивации на 6-8 см в качестве предпосевной обработки почвы, а при уходе за посевами гороха в условиях хорошей увлажненности - самостоятельного боронования или в засушливых условиях года прикатывания с последующим боронованием всходов способствует росту урожайности на 4-7% и снижению энергозатрат.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались и обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Донского ГАУ(1996 - 2005), на региональных научно-практических конференциях РГЭУ (1997 - 2004), ВНИИЭиН (1998 - 2002), АЧГАА (2004).

Реализация результатов исследований. Внедрение научных разработок в учхозе "Донское", КФХ" Пух, ТНВ" Колпаков, Теплянский , Белобородое и К." Октябрьского района, СХКА им. Дзержинского Азовского района, СТТК "Заря" М - Курганского района, колхозе имени Лукашина Мясниковского района показало высокую экономическую и энергетическую эффективность.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 226 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, содержит 41 таблицу, 4 рисунка, 19 приложений. Список литературы включает 187 наименований, т.ч. 11 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Условия и методика проведения исследований. Формирование урожая гороха в зависимости от предпосевной обработки почвы и приемов ухода за посевами изучали в 1996 - 1998 годах на опытном поле Донского аграрного университета.

Агрометеорологические условия в период проведения исследований различались по сумме выпавших осадков и температурному режиму, что позволило оценить поведение агрофитоценоза гороха в различных погодных I условиях.

Исследования проводились полевым и лабораторным методом с использованием районированного сорта гороха Сармат. Технология возделывания культуры - общепринятая для зоны. Опытные делянки размещались в трехкратной "повторности рендомезированно (Б.А. Доспехов, 1979). Площадь учетных делянок 190 м2.

Полевые опыты размещались в 10-польном севообороте. Предшественником гороха в годы проведения исследований был яровой ячмень.

Схема предпосевной обработки почвы:

1 - боронование,

2 - культивация 6-8 см,

3 - боронование + культивация 6-8 см (контроль), I 4 - культивация 10-12 см,

5 - боронование + культивация 10-12 см.

Схема ухода за посевами гороха:

1 - прикатывание после посева гороха,

2 - довсходовое боронование,

3 - прикатывание посева + довсходовое боронование (контороль),

4 - боронование всходов,

5 - прикатывание посева + довсходовое боронование + боронование

всходов,

6 - применение 2,4ДА (0,7 кг/га),

7 - прикатывавние посева + довсходовое боронование + боронование

всходов + 2,4ДА (0,7 кг/га).

Учет сорных растений проводили количественным методом (В.А.Алабушев,1995). Учет сырой массы сорных растений сразу после срезания, на весах BJ1KT-1000M с пересчетом на 1м2. Фенологические наблюдения вели согласно методике H.A. Майсуряна, 1964. Продуктивную влагу, влажность почвы в слое 0-40 (глубина 0-10, 10-20, 20-30, 30-40 см) перед посевом, в фазу всходов, в фазу 4-6 листьев определяли термостатно- •

весовым методом (Б.А. Доспехов и др., 1987). Определение объемной массы почвы (Б.А. Доспехов и др., 1987). Определение полевой всхожести семян проводили по методу В.В. Гриценко, З.М. Колошиной ,1984. Учет засоренности посевов вели согласно методике Б.М. Смирнова, 1973. Определение структуры урожая по методике H.A. Майсуряна ,1964,4970.

Качество семян определяли по ГОСТам: влажность зерна - ГОСТ 13586.5-85, чистоту зерна - ГОСТ 135867-81, массу 1000 семян - ГОСТ 12042-80, натуру семян - ГОСТ 10840-64, сырая зола - ГОСТ 26266-95, сырой протеин - ГОСТ 13496.4-93, сырой жир - ГОСТ 134596.15-85, крахмал -ГОСТ 10845-76, сырую клетчатку - ГОСТ 13496- 91, белок- ГОСТ 10846- 91.

При энергетической оценке урожая использовали методику Г.А. Богданова, 1990, A.M. Струка, А.В.Удалова, 1999. Экономическая оценка результатов исследований проводилась по методике H.A. Попова, 1999,2002, '

Н.Я.Коваленко, 1998, И.А. Минакова, 2003.

В опытах все элементы технологии гороха, кроме изучавшихся, выполнялись согласно имеющимся зональным рекомендациям. Урожай убирали прямым комбайнированием комбайном Сампо-500. Пересчет урожая производили на 100% чистоту и влажность 14%.

Биоэнергетическая оценка технологий выращивания гороха проводилась согласно "Методическим рекомендациям по биоэнергетической оценке севооборотов и технологий выращивания кормовых культур", 1989.

Полученные данные обрабатывались методом дисперсионного анализа (Б.А. Доспехов и др.,1979,1985).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Особенности формирования урожая гороха в зависимости от способов предпосевной обработки почвы 1.1. Содержание продуктивной влаги в почве.

В зоне недостаточного и неустойчивого увлажнения решающим условием для получения высокой урожайности гороха является влага. Для уменьшения потерь влаги из почвы, выравнивания ее поверхности, создания оптимальных условий для заделки семян и очищения верхнего слоя от сорняков проводится предпосевная обработка почвы.

Наши исследования показали, что в различные фазы развития гороха содержание продуктивной влаги в почве менялось (рис. 1). В фазе всходов наибольшее накопление влаги было в слое 20-30 см. На глубине заделки семян влажность почвы была 17-21 мм. В период стеблевания гороха запасы продуктивной влаги снижались. С увеличением глубины сложения до 30 см наблюдался рост влажности почвы, особенно после боронования и сочетания такой обработки с культивацией на 6-8 см. По остальным вариантам опыта изменения запасов влаги были менее значительными.

На глубине 10-20 см наибольшую влагообеспеченность создавало боронование с культивацией на 10-12 см. Преимущество над контролем составило более 30%. С увеличением глубины сложения до 30 см, большему накоплению влаги способствовали самостоятельные культивации на 6-8 и 10-12 см. В более глубоких слоях почвы 30-40 см максимальную влажность создавало боронование в сочетании с культивацией на 6-8,10-12 см.

Перед посевом в слое 0-40 см наибольшее накопление влаги обеспечивало боронование с культивацией на 10-12 см (80 мм), отклонение от

наименьших запасов 8 мм (11%), от контроля - незначительное - 1%. В период всходов преимущество имело самостоятельное боронование (85 мм), отклонение 6 мм (7,2%), в фазу 4-6 листьев - культивация на 6-8 см (55 мм), отклонение 5 мм (8,7%).

В среднем за годы исследования наибольшему накоплению влаги в слое 0-40 см способствовало боронование (78мм). Однако в фазе всходов на этом варианте происходило снижение запасов продуктивной влаги, в то время, как

при других обработках почвы до посева наблюдался ее рост. Наибольшей влажности (79мм) способствовала культивация на 6-8см, увеличившая количество влаги особенно в слое 10-20 см на 7% от контроля.

90 80 70 60 50 | 40 I 30 ! 20 10

ШЗО

ш

IV

■ посев

■ всходы □4-6 листьев

1-бороноваиие

+культивация

10-12см

И-боронование

♦культивация

6-всм

Ш-боронование

IV-культивация 10-12см

V-культивация 6-8см

Рис. 1 Динамика продуктивной влаги по фазам роста гороха при разных способах обработки почвы до посева (1996 - 1998гг.).

Наибольшему увеличению продуктивной влаги в слое 0-40см (на 6 мм) способствовало боронование с последующей культивацией на 10- 12см. но к фазе 4-6 листьев по этой обработке почвы отмечалась наименьшая продуктивная влага (45мм), особенно в слое 30-40см. Наибольшую влажность почвы (53мм) создавала культивация на 6-8 см.

Расход влаги на 1 т зерна в среднем составил 1173 - 1226 мм/т. Наименьший такой показатель был при бороновании (1173 мм/т) и культивации на 6-8 см (1177 мм/т), наибольшим - при культивации на 10-12 см (1226 мм/т).

Таким образом, результаты исследований свидетельствуют о том, что наиболее эффективным способом предпосевной обработки почвы для улучшения водного режима почвы является боронование и культивация на 68 см. Эти обработки способствовали наименьшему расходованию влаги на 1т зерна.

1.2. Засоренность посева.

Засоренность посевов гороха является одним из основных факторов снижения урожайности. В фазу стеблевания засоренность по вариантам опыта составила 128-139 шт./м2. В большей степени снижало численность сорняков проведение боронования, где отклонение от контроля составило 10 шт./м2. Наибольшая засоренность отмечена при культивации на 10-12 см (139 шт./м2) (рис.2,табл.1). К моменту созревания гороха в среднем уровень засоренности снизился и составил 75 шт./м2. При этом доля многолетних двудольных сорняков увеличилась и возрос удельный вес однолетних однодольных сорных растений.

□ Однолетние двудольные ■ Однолетие однодольные В Многолетие двудольные

I -боронование

II -боронование

+ культивация 6-8см Ш - боронование + культивации 10-12см

IV -культивация 6-8см

V -культивация 10-12см

а - в фазу 4-6 листьев

б - в фазу созревания

Рис .2 Засоренность посевов гороха 1996-1998гг.

Засоренность гороха к уборке однолетними сорняками составила 46-62 шт./м2. Наименьшее количество сорных растений было после боронования с последующей культивацией на 6-8 см. Эта обработка давала преимущество в сокращении числа однодольных, двудольных однолетних растений и многолетних сорняков.

Наибольшая засоренность гороха была после культивации на 10-12 см. По этой обработке отмечено наибольшее количество однолетних сорняков, превышение их от контроля составило 10 шт./м2, в том числе двудольных 7 шт./м2. Здесь же была и наибольшая сухая масса сорняков 71,7 г. В среднем по вариантам этот показатель различался незначительно и составил 58,35 -71,7г, масса одного сорняка 0,85 - 0,99 г/м2.

Таблица 1

Влияние различных способов предпосевной обработки почвы на засоренность гороха (1996-1998 гг.)

Способ обработки Сорняков в фазу, шт./м2 Масса сорняков при уборке,г

4-6 листьев созревание сырая сухая одного сорняка

Боронование 128 68 84,48 58,35 0,85

Боронование + 128 59,34 0,86

культивация 6-8 см 69 98,1

Боронование +

культивация 10-12 см 135 78 99,0 66,15 0,86

Культивация 6-8 см 131 78 85,5 70,02 0,99

Культивация 10-12 см 139 81 92,4 71,7 0,89

В период созревания большее количество сорняков оставалось после культивации на 6-8 см. Здесь была и большая сухая масса растений. Исследованиями установлено, что различные приемы предпосевной обработки почвы под горох не оказывают существенною влияния на засоренность посевов. Но они нарушают контакт семян сорняков с почвой,

способствуют нарушению оболочки семени. Это приводит к позднему появлению всходов сорной растительности, которая в дальнейшем будет снижаться приемами ухода за посевами гороха.

1.3. Рост и развитие растений.

Изучаемые агроприемы по разному влияли на рост и развитие гороха.

Продолжительность периода посев - всходы по вариантам опыта составила 11-13 дней. Позже появлялись всходы на бороновании и культивации на 6-8 см. Более ранние всходы появлялись при проведении глубокого рыхления почвы на 10-12 см.

Период от полных всходов до полного цветения - самый продолжительный, когда интенсивно нарастает масса растения. Продолжительность периода всходы - цветение по вариантам опыта составила 40-43 дня. На срок прохождения его в большей степени повлияла температура и осадки. Наилучшему использованию гидротермических условий способствовало боронование и культивация на 6-8 см.

Продолжительность периода цветение - созревание составила 30-31 день. Более удачные условия для формирования урожая гороха складывались после боронования с культивацией на 10-12 см.

В отдельные годы исследования продолжительность вегетационного периода изменялась и составила 79 - 94 дня (рис.3). Наибольшее сокращение длины вегетационного периода в зависимости от способов предпосевной обработки почвы наблюдалось на бороновании с культивацией на 6-8 см. Колебание составило 1 день. Наиболее неблагоприятно складывались гидротермические условия после боронования с последующей культивацией 10-12 см. Здесь продолжительность вегетационного периода наибольшая, потребовалась большая сумма среднесуточных температур, повышающая средний уровень на 7,8° С.

д 100 !

1996 год 1997 год 1998 год

■ Боронование

Р Боронование

+культивация 6-8 см □ Боронование + культивация 10-12 а

■ Кугътивация 6-8 см

■ Культивация 10-12 о

Рис.3 Длина вегетационного периода гороха в зависимости от способов предпосевной обработки почвы В наших условиях основными факторами снижения урожая гороха явились недостаток влаги и температурный режим в течение вегетации, сначала низкий, особенно в подпериод всходы - стеблевание, затем повышенный в период цветение- созревание.

1.4. Величина и качество урожая зерна.

Величина урожайности в первую очередь определяется элементами структуры. В наших опытах в среднем на 1 растение приходилось 3,59-3,77 бобов (табл.2). Наибольшее их количество и отклонение от среднего уровня наблюдалось после боронования и проведения такой обработки с последующей культивацией на 10-12 см. В первом случае превышение числа бобов на 1 растении составило 2,7%, во втором - 1,4%. Количество семян в бобе по вариантам опыта составило 4,19- 4,24 шт.

и

Продуктивность одного растения в различные годы исследований колебалась от 1,88 до 3,08 г. При этом наряду с предпосевной обработкой почвы существенное влияние оказали погодные условия и засоренность посева.

Таблица 2

Структура и биологическая урожайность гороха в зависимости от способов предпосевной обработки почвы (1996-1998 гг.)

Способ обработки Число растений, шт./м2 Бобов на растении, шт. Семян в бобе, шт. Масса 1000 семян, г Биологическая урожайность, г/м2

Боронование ЮО 3,77 4,24 158,95 267,04

Боронование+ культивация 6-8 см 100 3,69 4,19 158,96 261,02

Боронование+ культивашм 10-12 см 100 3,72 4,22 159,72 258,87

Культивация 6-8 см 102 3,6 4,22 161,05 257,6

Культивация 10-12 см 101 3,59 4,23 159,73 255,32

Биологическая урожайность гороха в среднем за годы исследования составила по вариантам опыта 255,32-267,04 г/м2. Наибольший результат достигнут после боронования. Такая обработка позволила получить на 2,3-4,5% семян больше, чем на других вариантах.

Анализируя урожайные данные, следует отметить, что различные способы предпосевной обработки оказывали влияние на продуктивность гороха (табл.3). Средние трехлетние данные показывают, что наибольшая урожайность 2,45т/га получена при проведении боронования. Отклонение от других вариантов составило 0,01-0,08 т/га.

На контрольном варианте (боронование + культивация 6-8 см) в среднем за годы исследования получили 2,44 т/га. Самая низкая урожайность 2,36 т/га получена при проведении культивации на 10-12 см. Урожай в среднем снизился на 0,08 т/га или на 3,2%.

Таблица 3

Урожайность гороха при различных способах предпосевной обработки почвы, т/га

Способ обработки 1996г. 1997г. 1998г. Средняя

Боронование 2,79 2,64 1,93 2,45

Боронование +культивация 6-8см 2,92 2,50 1,91 2,44

Боронование+культивация 10-12см 2.44 2,83 1,94 2,40

Культивация 6 - 8см 2,71 2,54 2,03 2,42

Культивация 10-12см 2,54 2,56 1,98 2,36

НСР05 Ф( 0,12 0,02 0,02 0,08 НСР05 Ф2 0,13 0.03 0,03 0,11 НСР05 Ф)+2 0,13 0,03 0,03 0,11

Ф1 - предпосевная обработка, Ф2 - приемы ухода за посевами Таким образом, способы предпосевной обработки почвы имели существенное значение для уровня урожайности гороха. При проведении боронования продуктивность одного растения увеличивалась на 0,12- 0,71г. Показатели массы 1000 семян и на1уры имели наибольшее значение при проведении предпосевной культивации на 6-8см.

2.Продуктивность гороха в зависимости от способов ухода за посевами 2.1.3асорениость посева.

Растения гороха слабо подавляют сорняки в начальный период развития. В фазу 4-6 листьев гороха засоренность посевов по вариантам в среднем за годы исследований составила 107-127 сорных растений на 1м2(табл.4). Наибольшее число сорняков было после прикатывания и без каких-либо обработок перед применением гербицида 2,4 ДА (на 12-17 шт. или 10-15%) по сравнению с другими вариантами. Наименьшей была засоренность гороха после проведения всех агротехнических способов ухода за посевами.

Отмечено снижение количества сорняков по сравнению с контролем (прикатывание +довсходовое боронование) на 5 шт./м2 или 4,5%.

Таблица 4

Засоренность посевов гороха в зависимости

от способов ухода за посевами, шт./м2 (1996 - 1998гг)

Способ ухода Сорняков в фазу, шт./м2 Масса сорняков при уборке, г

4-6 листьев созревание сырая, сухая, 1 сорняка

Прикатывание 127 57 66,7 46,2 0,81

Довсходовое боронование 111 53 61,1 45,1 0,85

Прикатывание + довсходовое боронование 110 47 54,8 41,1 0,87

Боронование всходов ИЗ 49 57 42,6 0,87

Прикатывание + довсходовое боронование + боронование всходов 107 52 58,4 43,5 0,83

2,4 ДА (0,7 кг/га) 122 42 48,2 36,3 0,86

Прикатывание+ довсходовое боронование +боронование всходов +2,4 ДА (0,7 кг/га) 107 46 53,9 40,4 0,87

К уборке гороха уровень засоренности посева снизился на 55,7% и составил в среднем за три года 42-57 шт./м2. В большей степени снижало засоренность посева гороха применение гербицида 2,4ДА. По сравнению с традиционной обработкой число сорных растений снижалось на 10,6%. Наибольшая засоренность 57 шт./м2 отмечена после прикатывания, где масса одного сорного растения была наименьшей и составила 0,81г.

Масса сорняков к уборке гороха составила 48,2- 66,7 г/м2 и была наименьшей после применения гербицида 2,4ДА(48,2 - 36,3 г), что ниже других вариантов на 6,3 - 9,9г, контроля на 19,5%.

Проведение комплекса работ по уходу за посевами снижало засоренность на 56%, понижая массу сорняков на 24,7- 25%.

2.2Л1родолжительность межфазных периодов гороха.

Продолжительность вегетационного периода в зависимости от способов ухода за посевами в среднем за годы исследований составила 82-85 дней (табл.5). При обработке гербицидом 2.4ДА вегетационный период увеличивался на 1-3 дня.

Продолжительность периода посев - всходы составила на вариантах опыта 11-14 дней. Прикатывание посева вызвало сокращение длины периода на 1-3 дня. Оно было эффективно особенно при повышенных температурах воздуха и меньшем количестве осадков за период.

Таблица 5

Продолжительность периодов развития гороха в зависимости от способов ухода за посевами (1996-1998 гг.)

Период П рюдолжительносгь, дней

Прикатывание Довсходовое боронование Прикатывание + довсходовое бооновакие Боронование всходов Прикатывание + до -всходовое боронование ^боронование всходов I и ы 1— & 1 N Прикатывание + довсходовое боронование + боронование всходов + 2.4ДА(0,7 кг/га)

Посев - всходы и 13 12 13 14 14 14

Всходы -цветение 41 40 40 40 39 41 41

Цветение -созревание 30 31 30 30 31 30 30

Вегетационный период 82 84 82 83 84 85 85

Прохождение периода всходы - цветение является ответственным моментом вегетации гороха. В среднем за 3 года по вариантам опыта продолжительность его составила 39-41 день. Прикатывание и боронование посевов вызвало сокращение длины периода на 1-2 дня.

Продолжительность периода цветение-созревание за три года исследований составила 30-31 день и была наибольшей при проведении самостоятельного довсходового боронования и прикатывания в комплексе с боронованием. Различные способы ухода за посевами гороха оказали влияние на длину вегетационного периода, но в большей степени она изменялась в отдельные годы исследования (рис.4).

дни

■ Прикатывание I ■ Довсходовое боронование IИЗ Прикатывание+боронование до всходов I □ Боронование всходов \

I ■ Прикатывание + боронование до всходов + боронование всходов ¡□2,4ДА

■Прикатывание + боронование до всходов + боронование всходов + 2.4ДА'

Рис.4 Длина вегетационного периода гороха в зависимости от способов ухода

за посевами

Так, в 1996 г. длина вегетационного периода по вариантам опыта составила 79-81 день, что ниже среднего значения за годы исследований на 2-

4 дня. Наименьшее время вегетации отмечено после прикатывания с довсходовым боронованием и после прикатывания с последующими боронованиями. В 1997 г. при увеличении количества осадков, понижении относительной влажности и средней температуры воздуха продолжительность вегетационного периода увеличилась на 10-11 дней, особенно при применении 2.4ДА. Продолжительность вегетационного периода гороха в 1998 г. составила 80-81 день. Более раннему появлению всходов способствовало прикатывание и проведение этого приема с последующим довсходовым боронованием.

Применение гербицида 2,4 ДА в дозе 0,7 кг на 1га в фазу 4-6 листьев увеличивало продолжительность вегетационного периода на 2-3 дня. Проведение прикатывания посевов способствовало наиболее раннему появлению всходов и прохождению основных периодов развития гороха за наименьшее число дней.

2.3. Величина и качество урожая.

Величина формирования урожая гороха во многом зависит от числа растений, количества бобов, но значительное влияние на продуктивность культуры оказывает число семян в бобе и их масса (табл. 6). За годы исследований средняя масса одного боба была 0,64 - 0,66г. Масса одного растения колебалась от 2,28- до 2,51г. При этом наибольший показатель получен при проведении довсходового боронования. Преимущество над другими вариантами составило 1,4- 9,4%. Наименьшая продуктивность 1 растения получена после применения гербицида 2,4 ДА.

Продуктивность посева зависит от массы 1000 семян. Этот элемент структуры урожая колебался по вариантам опыта от 157,7- до 162,5г. Наибольший показатель получен после прикатывания. Отклонение от других вариантов составило 0,6- 2,9%. Наименьшая масса 1000 семян была при применении гербицида 2,4 ДА.

В среднем за три года биологическая урожайность составила 217,8-247,5г/м2. Наибольший показатель получен при проведении довсходового боронования. Отклонение от контроля составило 0,4%, от других вариантов 1,5- 13,65%. Преимущество довсходового боронования связано с формированием большего числа бобов на одном растении, лучшей выживаемостью растений к уборке.

Таблица 6

Структура урожая гороха (1996- 1998 гг.)

Прием ухода Число растений, шт/м2 Число бобов на растении, шт. Число семян на 1 боб.пгг Масса 1000 семян, г Биологическая у рожай-ность,г/мг

Прикатывание 104 3,4 4,01 161,8 229,4

Боронование до всходов 101 3,68 4,15 160,5 247,5

Прикатывание+ довсходовое боронование 100 3,68 4,16 161,4 246,41

Боронование всходов 100 3,62 4,16 161,9 243,8

Прикатывание+ довсходовое боронование -Кгаронование всходов 97 3,67 4,17 159,5 236,77

2,4 ДА 94 3,62 4,06 157,7 217,8

Прикатывание+ довсходовое боронование +боронование всходов+ 2,4 ДА 94 3,68 4,01 159,0 220,55

Уровень урожайности различался по годам и составил в среднем 2,11 -2,31 т/га (табл. 7). Наибольший показатель получен при проведении довсходового боронования. Отклонение от контроля составило 0,8%, от других вариантов опыта 3- 9,5%. Наименьший показатель урожайности гороха получен при применении гербицида 2,4ДА. В среднем за годы исследований с 1га на этом варианте получено 2,11 т.

Таблица 7

Влияние различных приемов ухода за посевами на урожайность гороха, т/га.

Прием ухода 1996г. 1997г. 1998г Средняя

Прикатывание 2,53 2,28 1,84 2,21

Довсходовое боронование 2,62 2,47 1,86 2,31

Прикатывание+ довсходовое боронование 2,65 2,35 1,87 2,29

Боронование всходов 2,58 2,34 1,81 2,24

Прикатывание+ довсходовое боронование ^боронование всходов 2,47 2,4 1,76 2,21

2.4 ДА 2,4 2,25 1,67 2,11

Прикатывание+ довсходовое боронование -(-боронование всходов+2,4ДА 2,39 2,33 1,72 2,14

НСРо5 Ф! НСРоЗ Ф2 НСРо5 Ф1+2

Ф1 - Приемы ухода за посевами,

0,07 0,05 0,04 0,06

0,05 0,04 0.03 0,05

0,05 0,04 0,03 0,05

Ф2- способы предпосевной обработки.

Белки составляют 483,8- 624,8 КДж или соответственно 20,2-26,09 % сухих веществ семян гороха. Наибольшее содержание сырого протеина отмечено в 1998г., когда превышение среднего показателя составило с,89%. Накопление сырого протеина увеличивалось при бороновании посева и прикатывания. Преимущество над другими вариантами составило 1- 10,6%, над контролем 4,23%.

З.Экономическая и энергетическая оценка предпосевной обработки почвы и ухода за посевами гороха.

В большей степени влияли на результаты производства затраты и объем продукции. Анализ экономической эффективности показал, что применение ранневесеннего боронования эффективно в сочетании с повсходовым боронованием посева гороха. На 100 руб. затрат на этом варианте получено 178 руб. продукции, что на 65% больше, чем на контроле и на 20- 96% больше

других вариантов. Проведение предпосевной культивации и комплекса уходных работ увеличивает затраты материально-денежных средств и менее эффективно. Материалоемкоть производства 1руб. продукции составила 64 коп, что на 39% выше контроля и на 25- 82% превышает другие варианты.

В процессе производства продукции происходит преобразование энергии. С ростом интенсификации производства возрастают энергозатраты. Анализ проведенной оценки различных способов предпосевной обработки почвы и приемов ухода за посевами гороха показал, что затраты совокупной энергии возрастают с увеличением числа обработок и применяемых производственных ресурсов.

Наибольшей окупаемости энергозатрат способствовало проведение ранневесеннее боронование до посева гороха и боронование всходов. Отклонение от других показателей в среднем за три года исследований составило 0,02- 0,5. Наименьшей была окупаемость затрат при проведении боронования с предпосевной культивацией на 10- 12см и проведения всего комплекса работ.

Основные выводы

1. Наиболее эффективным способом предпосевной обработки почвы для регулирования режима почвенной влаги в целях получения наивысших урожаев гороха является боронование с культивацией на 6-8 см. Эти обработки способствуют наименьшему расходованию влаги на 1т зерна.

Исследование плотности сложения почвы позволило отметить увеличение ее с глубиной и по мере вегетации культуры. Более рыхлое сложение почвы отмечено в слое почвы 0-10 см. Среднее значение плотности на этой глубине 1,12 г/см3 перед посевом, в фазе всходов 1,17 г/см3, в фазе 46 листьев - 1,2 г/см3. Наибольшая рыхлость почвы отмечена после боронования с последующей культивацией на 10-12 см.

2. От степени засоренности, состояния поля зависят приемы предпосевной обработки почвы. Проведение боронования с культивацией на 6-8 см и самостоятельные такие обработки почвы способствуют снижению числа однолетних сорняков на 20% и на 7-8% многолетних сорняков.

Наибольшему снижению числа сорных растений способствует применение гербицида 2,4ДА в дозе 0,7кг/га. Эффективность составляет 65%, а по двудольным 81%. Проведение всего комплекса работ снижает засоренность на 56%. Масса сорняков снижается на 24,7- 25%.

Достоверно установлено, что из общей сопряженности факторов, влияющих на урожайность, доля засоренности составила 50,6%. Таким образом, при увеличении засоренности на 1 шт/м2 урожайность снижается в среднем на 8кг/га.

3. Гидротермический и воздушный режимы почвы существенно влияют на полевую всхожесть семян гороха. Различные способы предпосевной обработки почвы оказывают практически одинаковое влияние на полевую всхожесть семян гороха, увеличивая ее на 1- 2,8%. При проведении прикатывания полевая всхожесть увеличивается на 1,6- 2,8%.

4. На рост и развитие растений гороха в большой степени влияют метеорологические факторы, складывающиеся в зависимости от условий года и сроков сева. Наиболее эффективно проведение предпосевного боронования и культивации на 6-8 см, сокращающих длину вегетационного периода на 1 день.

Применение гербицида 2,4 ДА в дозе 0,7 кг на 1га в фазу 4-6 листьев увеличивало продолжительность вегетационного периода на 2-3 дня. Проведение прикатывания посевов способствовало наиболее раннему появлению всходов и прохождению основных периодов развития гороха за наименьшее число дней.

5. Выживаемость растений оказывает влияние на густоту стояния растений к уборке. Она сама зависит от способов предпосевной обработки почвы

погодных условий в течение вегетационного периода. Боронование с культивацией на 6-8 см повышают выживаемость гороха на 1,5-1,6%.

Наилучшему созданию условий для наибольшей сохранности растений способствовало проведение прикатывания посевов и довсходового боронования, при которых выживаемость гороха увеличивалась на 0,5-8%.

Применение гербицида 2,4 ДА снижает выживаемость растений к уборке на 3-8,5% . В результате проведения боронования гибель растений составляет 5,3- 9%, при применении гербицида 2,4 ДА 12,2-12,7%.

6. Продуктивность растений в различные годы исследований колебалась от 1,88 до 3,08г. Некоторое преимущество получают условия произрастания гороха, созданные боронованием. Биологическая урожайность составляет 255,32-267,04г/м2. Проведение допосевного боронования позволяет получить 2,3- 4,5% семян дополнительно.

7.Урожайность культуры зависит от числа растений к уборке. Выживаемость растений влияет на показатели структуры урожая. Средняя густота стояния растений гороха 94-104растений на 1м2. Наибольшая урожайность при проведении прикатывания посева, боронования всходов и совместного проведения этих приемов ухода за посевами.

Способы ухода за посевами оказывают влияние на продуктивность растений. Масса 1000 семян колеблется в пределах 157- 162г и формируется наибольшей при проведении довсходового боронования. Наименьшая продуктивность 1растения получена при применении гербицида 2,4 ДА.

8.Наиболее благоприятные для формирования энергетических веществ гороха складываются условия при проведении повышенной влажности воздуха и проведении предпосевного боронования с культивацией на 6-8см и довсходового боронования посева.

Биоэнергетическая оценка различных способов предпосевной обработки почвы и приемов ухода за посевами подтверждает, что наиболее целесообразно на выравненной с осени зяби ограничиться весенним боронованием. При уходе за посевами следует применить боронование

всходов. Применение гербицида 2,4 ДА обусловливает увеличение затрат и не обеспечивается приростом продукции. В условиях недостаточной влажности и повышенной температуры воздуха значение глубокой обработки почвы возрастает.

9.Применение ранневесеннего боронования в сочетании с повсходовым боронованием посева экономически эффективно, так как позволяет получить на 100руб затрат 178 руб. продукции. Проведение предпосевной культивации и комплекса работ по уходу за посевами гороха увеличивает затраты материально-денежных средств и менее эффективно.

Предложения производству

В качестве предпосевной обработки почвы до посева гороха в зависимости от состояния и выравненное™ поля на черноземе обыкновенном можно ограничиться боронованием или культивацией на 6-8 см.

В засушливых условиях года при уходе за посевами гороха следует проводить прикатывание с последующим боронованием всходов, в условиях хорошей увлажненности посева самостоятельное боронование.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Косенко Т.Г.Эффективность различных приемов борьбы с сорными растениями в посевах гороха /Т.Г. Косенко, А.Павлов.- Тезисы докладов региональной научно - прашической конференции « Развитие рыночных отношений в АПК». - Ростов-на-Дону,1997,- С. 42-44.

2. Косенко Т.Г. Эффективность обработки почвы в посевах гороха / Материалы научно- практической конференции « Сельское хозяйство региона в переходной экономике: теория, практика».- Ростов-на - Дону,1998.-С. 52-54.

3. Косенко, Т.Г. Влияние способов обработки почвы на продуктивность и природоохранную значимость агрофитоценоза гороха / Т.Г.Косенко, В.Рюмшин.- Материалы студенческой научной конференции «Актуальные

проблемы экологии в сельскохозяйственном производстве». п. Персиановский, 1998,- С. 48-49.

4.Косенко Т.Г. Эффективность производства зерна бобовых культур/ Тезисы докладов региональной научно - практической конференции «Проблемы рыночных отношений в АПК»,- Ростов - на- Дону, 1999.- С. 33-34.

5.Косенко Т.Г. Эффективность производства гороха в условиях Приазовской зоны Ростовской области /Тезисы докладов региональной научно - практической конференции студентов и молодых ученых «Совершенствование экономического механизма хозяйствования в АПК». Ростов-на-Дону .2000.-С. 10-12.

6. Косенко, Т.Г. Способ подготовки почвы и ухода за посевами гороха /Научные разработки, рекомендуемые к внедрению «Ученые Донского госагро-университета - АПК XXI века». - п. Персиановский, 2000,- С. 20.

7.Косенко Т.Г. Совершенствование технологии производства продукции растениеводства в новых условиях хозяйствования /Материалы научно-практической конференции «Итоги научно - исследовательской работы Дон ГАУ за 1996- 2000гг.»- п. Персиановский,2001,- С. 169-170.

8. Косенко Т.Г. Нормирование затрат на производстве зерна бобовых культур / Тезисы региональной научно- практической конференции «Формирование нормативной базы планирования и прогнозирования развития регионального АПК». Ростов - на - Дону,2001.- С. 107-108.

9.Косенко Т.Г. Интенсификация труда при производстве гороха в ТОО «Заря» Матвеево-Курганского района / Тезисы региональной научно-практической конференции «Социально- трудовая сфера села: рынок сельскохозяйственного труда и вопросы социального развития». Ростов - на-Дону,2002.- С. 84-85.

10. Косенко Т.Г. Эффективность производства гороха как высокобелковой культуры /Сборник научных трудов «Рыночные отношения в АПК: теория и практика», п. Персиановский,2002.- С. 199-202.

П.Косенко Т.Г. Оценка использования природных ресурсов предприятиями различных форм собственности /Материалы научно-практической конференции «Проблемы развития аграрного сектора экономики и пути их решения», п. Персиановский,2003,- С. 289- 290.

12.Косенко Т.Г. Эффективность производства гороха в КФХ «Пух» Октябрьского района /Т.Г. Косенко, А.А. Косенко - Материалы региональной межвузовской научно- практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Экономические исследования студенческой молодежи юга России на рубеже тысячелетий». Санкт-Петербург,2003. - С. 67- 68.

П.Косенко Т.Г. Эффективность производства гороха в условиях Приазовской зоны Ростовской области /Материалы межрегиональной научно- практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Экономические и информационные исследования студентов и молодых ученых юга России в XXI веке».- Санкт- Петербург,2004.- С. 71-73.

14.Косенко Т.Г. Эффективность мероприятий по повышению продуктивности гороха /Материалы Второй Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России», - п. Персиановский,2004.- С. 20.

15.Косенко Т.Г. Совершенствование технологии производства зерна бобовых культур в условиях Приазовской зоны Ростовской области /Т.Г. Косенко, М.А. Косенко / Межвузовский сборник научных трудов «Экономика, организация и управление в АПК». Зерноград,2004,- С. 139-143.

346 493, Ростовская область, Октябрьский (с) район, пос. Персиановский, Донской ГАУ

Формат 60x84 '/|6. Бумага офсетная. Печать офсетная. Уч.-изд. л. 2,3. Тираж 100 экз. Заказ № 1310

Типография ЮРГТУ (НПИ) 346428, г. Новочеркасск, ул. Просвещения, 132 Тел., факс (863-52) 5-53-03 E-mail: tvpographv@novoch.ru

»22070

РНБ Русский фонд

2006-4 17923