Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обоснование ремонтных работ систем закрытого горизонтального дренажа (на примере Каршинской степи)
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Автореферат диссертации по теме "Обоснование ремонтных работ систем закрытого горизонтального дренажа (на примере Каршинской степи)"
НАУЧНО - ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ СРЕДНЕАЗИАТСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НШНО-ИСОВДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ИРРИГАЦИИ им. В.Д. ЖУРИНА (НПО САНИИРИ)
На правах рукописи
ГРЩЩЕВА ИШЯ КОНСТАНТИНОВНА
ОБОСНОВАНИЕ РЕМОНТНЫХ РАБОТ СИСТЕМ ЗАКРЫТОГО ГОРИЗОНТАЛЬНОГО ДРЕНАЖА (НА ПРИМЕРЕ КАРШИЕСКОЙ СТЕПИ)
Специальность 06.01.02 - Мелиорация и орошаемое
земледелие
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Ташкент - 1991
Работа выполнена в -научно-производственном объединении Среднеазиатском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте ирригации имени В.Д. Еурина (НПО САНИИРИ)
Наутаый руководитель - доктор геолого-минералогических наук,
заслуженный ирригатор УзССР, . РЕИШТКИНА Н.М.
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор,
СЕРИКБАЕВ Б.С.
кандидат технических наук, старший научный сотрудник, БАТУРИН Г.Е.
Ведущая организация - Среднеазиатский ордена Трудового Красного Знамени государственный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт по ирригационному и мелиоративному строительству "Средазгипроводхлопок" им. A.A. Саркисова
Защита состоится гхё/гСиЫ, 1992 г. час.
на заседании специализированного совета Д.099.02.01 в Среднеазиатском научно-исследовательском институте ирригации им. В.Д. Пурина
Адрес: 700187, г. Ташкент, массив Карасу-1, Док II, ШО САНИИРИ
С диссертацией можно ознакомиться"в оиблиотикэ НЮ САНИИРИ .
Автореферат разослан " ^ " Ли&.плТ, Т952 г.
Ученый секретарь специализированного совета, .
доктор технических наук Маглунов Э -Ж.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Однии из вавнейших резервов повышения продуктивности орошаемых земель является улучшение их мелиоративного состояния, которое во многой определяется работой кол-пекторно-дренажных систем (КДС). •
В наметившемся за последние годы снижении отдачи орошаемого гектара определенную роль сыграло засоление почвогрунтов и лодъе» уровня минерализованных грунтовых вод, вследствие недостаточно эффективного функционирования КДС, в том числе и закрытого горизонтального дренажа.
Выполняемый объем ремонгно-эксплуатационных работ на системах закрытого горизонтального дренада (ЗГД) не обеспечивает в достаточной степени восстановления их работоспособности, что связано с традиционной системой планирования указанных работ, основанной на периодичности и лимитированных затратах.
В связи с этим, является актуальным обоснование ремонтно-эксплуатационных работ, их объемов и затрат,, обеспечивающих поддержание необходимого мелиоративного состояния орошаемых земель.
Цель работы - разработка методики подходов к назначения объемов и стоимости ремонтных работ на системах ЗГД, основаной на связи работоспособности системы и состояния мелиоративной обстановки подкомандной ей территории.
Основные задачи исследований:
- установить связь работоспособности КДС и мелиоративной обстановки дренируемой территории;
- определить стенень влияния поэтапного отказа закрытых дрен на уровень грунтовых вод (УГВ), засоление почвогрунюв и: урозайность хлопчатника;
- разработать мзтодику расчета, необходимых объемов ремонтно-
эксплуатационных работ на КДС;
- оценить экономическую эффективность предложенного способа выбора ремонтных работ систем закрытого горизонтального дренажа.
Методы исследований: теоретическая обработка и анализ фактических материалов,' системный подход, математическое моделирование гидродинамической характеристики фильтрационного потока и водносолевых режимов почвогрунтов.
Достоверность полученных результатов оценена методами регрессионного анализа и математической статистики с применением ЭВМ.
Научная новизна. Установлена закономерность связи работоспособности элементов КДС и мелиоративной обстановки территории через УТВ. Обоснована система расчета объемов ремонтно-эксплуа-тационных работ, включающая на основе надежности работы КДС, технологию определения зон отказов, вариантов ремонтных работ и выбора из них, по стоимостным показателям, рационального. Доказана возможность использования УГВ в качестве критерия эксплуатационной надежности работы КДС как интегрального показателя работоспособности системы, в том числе ее конструктивных, строительных и эксплуатационных параметров. Показана возможность планирования рациональных объемов ремонтно-эксплуатационных работ под будущий урожай хлопка-сырца.
Практическая значимость работы заключается л возможности использования ее результатов проектными и эксплуатационными организациями при выборе варианта возможных объемов ремонтно- " • эксплуатационных работ и затрат на их проведение для поддержания требуемого УГВ и урожайности хлопчатника.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях ученого совета секции "Мелио-
радии и водосберегающих технологий" СА.НИИРИ (1987, 1989, 1990 годы), ученого coserá секции "Орошения и мелиорации засоленных земель" ВНИИГиМ (г. Москва, 1989 г.)» на научно-практической конференции молодых ученых и специалиотов-мелиораторов (г. Ставрополь, 1989 г.), на Республиканском научно-технической совещании (г. Ташкент, ГИДРОИНГЕО, 1989 r.)i на Всесоюзной научио-техничес-кой конференции молодых ученых и специалистов (г. Ереван,1991 п).
Публикации. По теме диссертации опубликовано б работ.
Структура и объем. Диссертационная работа изложена на 75 страницах машинописного текста, иллюстрируется 17 рисунками и 25 таблицами. Состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы, включающего 11^ наименований, приложения на 17 страницах.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе показаны масштабы и темпы строительства КДС в Узбекистане, приводятся данные о их работоспособности и ежегодных объемах ремонтно-эксплуатационных работ в Кашкадарьин-ской области, I очереди орошения Каршинской степи и в целом по Узбекистану.
Выделены основные причины, влияющие' на работоспособность элементов КДС, к которым относятся проэктные, технологические и строительные недоработки, нарушения правил эксплуатации систем.
Анализу работоспособности элементов КДС, связанной с конструктивными особенностями посвящены работы Серебренникова Ф.В., Батурина Г.Е., Горошкова Н.И., Гребенникова В.Н., Вакара А.Е., Митина В.ф. и др.
Негативное влияние конструктивных и строительных недоработок проявляется в процесса эксплуатации КДС и определяет необходимость изучения условий функционирования системы, причин по-
ч
терь её работоспособности, путей совершенствования эксплуатации, повышения надежности системы, вопросов организации технического обслуживания и ремонта, которые рассматривались Алленовым И.П., Артеиьевой З.Н., Бердянским В.Н., Вчелько В.Б., Галяшшым В.П., Давыдовым А.Д., Духовным В.А., Икрамовым Р.К., Мирцхулавой Ц.Е., Натальчукои М.Ф., Пестряковым В.К., Ржигой И., ХегаемВ.В., Холодком Л.А., Хрисановым Н.И., Мурашко А.И. и др.
Основные виды нарушений работоспособности КДС связаны с условиями их функционирования. Открытая коллекторная сеть деформируется и заиляется под воздействием ряда естественных и антропогенных факторов: плывунные свойства грунтов; гидродинамическое давление, возникающее вследствие разницы УГВ и уровней воды в коллекторах; несоблюдение режима орошения, приводящее к большим сбросам поверхностных вод (до 30-40% общего стока); искусственные перемычки на коллекторах.
Работоспособность ЗГД определяется состоянием его элементов (устьевые сооружения, смотровые колодцы, дренажные трубы) и водоприемника (коллектора). Основные виды нарушений в работе ЗГД следующие: заиление и зарастание полости дренажных труб, разрушение и заиление устьевых сооружений, разрушение и заиление смотровых колодцев, дефекты на наддрвнных полосах, подтопление со стороны коллекторов.
Задача службы эксплуатации КДС состоит в своевременном обнаружении и ликвидации неисправностей системы, что осуществляется в процессе наздора и ухода за ней.
Система ухода за КДС включает все виды ремонтно-эксплуана-циовных работ, различающихся по частоте проведения, объемам и срочности-выполнения.
Существующая система планирования ремонтно-эксплуатацион-ных работ основана на плановой периодичности их проведения (для
открытых коллекторов I раз в 3 года, для ЗГД - I раз в 5 лет), но не учитывает реального объема неработающего дренажа и мелиора-тивно неблагополучных площадей.
Во второй главе дается обоснование необходимости проведения реионтно-эксплуатационных работ на системах ЗГД с позиции влияния работоспособности систем на мелиоративную обстановку подвешенных территорий. Эта связь рассматриваетоя через призму эксплуатационной надежности КДС, которая до последнего времени определялась на основе оценки качества конструкций и строительной надежности (Мирцхулава Ц.Е., Хрисанов Н.И., Камбуров В.А., Зубец В.М., Вакар А.Е., Хегай В.В.). Последствия же, вызванные нарушениями в работе систем не учитывались. В связи о этим, разработан подход к определению эксплуатационной надежности КДС, основанный на причинно-следственных связях, при котором работоспособность системы рассматривается с позиций ее основных функций - поддержания требуемого водно-солевого режима (ВСР) через регулирование положения уровня минерализованных грунтовых вод. Критерий эксплуатационной надежности предлагается определять исходя из назначения системы - функции регулирования УГВ, который является одним из определяющих факторов происходящих процессов в почвогрунтах, поступления в них солей при испарении. Таким образом, УГВ является интегральный показателем работоспособности КДС в целом, в том числе, ее конструктивных, строительных и эксплуатационных параметров.
Критерий эксплуатационной надежности, выраженный через способность КДС поддерживать определенный УГВ, представлен в
виде ^ ~hc — О (I)
Пдоп
где hfon - допустимая глубина залегания грунтовых вод аа данной территории, и;
¡11 - глубина грунтовых вод в С -й период времени работы КДС, и.
Теоретически мера влияния работоспособности КДС на УГВ была установлена с использованием метода фильтрационных сопротивлений, разработанного Шестаковым В.М. Для наиболее характерных видов нарушений и отказов в работе КДС: заиление русел коллекторов (рис. I), полное и частичное заиление полости дренажных труб (рис. 2), получены зависимости:
I. Напоры на линиях коллектора //„' и дрен ///Г и Ил при подпоре в коллекторе (рис. 1а):
(2)
4
; £
ЯР
2. Напоры при нормальной работе коллектора (рис. 16):
2Т г
И'Ц = А + НьФк
А'
£ + <Р '
(3)
Ьк -гсР.е
3. Напоры на линиях дрен для схем, представленных на рис. 2а:
■Нл =С
2Т
-[гь+Ц + н:]
1
Рис. 1. Схема к расчету влияния наполнения в коллекторе на соседние дрены: а) при подпоре; б) при нормальной работе коллектора.
а)
О ^
©
/
/ /
/
1 О
I
—1'
'9Ас
■ц [ С ] I ' 9г
/ ///
/V V '/' > ."
/
/ / /
•' • / / У/
/ ' / /
/ / /
/ >■ / / / / / /
Рис. Схема к расчету уровня грунтовых вод на участке:
а) неработающего дренажа; б) работающего с пониженным расходом.
б)
н:- с (
т
- /Л," )
на рис. 26:
н». й -г
и:-- +ЦС +НЛ<Р)
со
(5)
/Г=
/
где
У ¿
-интенсивность инфильтрации, м/сут;
- расстояние между коллектором и ближайшей к нему дреной, м;
- междренное расстояние, м;
- соответственно фильтрационное сопротивление коллектора и дрены, и;
И к Не ~ соотввтс1венно напоры в коллекторе и дрене, м;
> { о
'Т - проводимость водоносной толщи, м/сут.
В третьей главе дается экспериментальное подтверждение теоретических проработок предыдущей главы, основанное на аналоговом моделировании с использованием метода ЭГДА.
Для привязки экспериментальной части к конкретным природно-хозяйственным условиям, в качестве опытного принят участок, расположенный в совхозе № 9 I очереди орошения Каршинской отвпи. Приводится характеристика природно-хозяйственных условий Каршинской степи, совхоза № 9, опытного участка.
На электроинтеграторе БУСЭ-70 проведена серия опытов во
проверка овязи работоспособности отдельных элементов КДС, УГВ и площадей его распространения при отказах элементов системы.
Выходная информация представлена в виде графиков относительных величин, связывающих удельную протяженность неработающего дренажа Хур с УГВ и зонами его влияния ; увеличений нагрузок на работающие участки КДС при отказах ее элементов (рис. 3-5).
При отказах элементов КДС (дрен) возникают локальные зоны (в пределах действия отказа) подъема-УГВ выше допустимого или исходного (зависит от решаемой задачи и условий сравнения).
Исходная глубина УГВ с учетом расчетной величины инфилм-рационного питания, определенного по фактическим данным на опытном участке, равного к/ а 0,0013 м/сут, и при условии нормальной работы всех элементов КДС, установлена непосредственно по модели. Ее величина кн « 1,9 и была принята в качестве исходной глубины залегания грунтовых вод, относительно которой определялись подъемы на локальных участках действия отказа:
<6>
. пн
где - уровень грунтовых вод в пределах локального участка, площадью -ц/^ , м;
¡14 - исходный (допустимый) УГВ, м.
Результаты экспериментов показали, что при полном отказе одной дрены УГВ поднимается на 18% общей площади рассматриваемого контура, при отказе 50$ дрен подъем наблюдается на 70$ площади, а при отказе 1% дрен - на 98% (рис. За).
Характерно, что с ростом числа отказавших дрен, в основном, увеличивается зона с относительной глубиной 0,26. Доля
площадей с глубинами /,7 = 0,79 - 0,26 суммарно составляет около 10% общей площади подъема УГВ. Кривая 2 h¿ показывает
б)
л/ о.г аз о.5 0.6 0.7 о.а о.д -1.0
Худ ¿.уд
оа о.г о.ъ ом 0.5 о.б
Рис.
3 Графики зависимости от ХуЗ/Ь</<)■, а) при отказах рядом расположенных закрытых
горизонтальных дрен; б) при отказах дрен, расположенных через одну, где - площадь1 зоны распространения отказа; - площадь рассматриваемого участка; Худ- удельная
протяженность нэработающего дренажа; уд - удельная протяженность работающего дренажа в начале рассматриваемого периода
Г
L =
¿vff
0.1 0.2. 0.3 0.5 0.6 0.7 03 0.9 10 Рис. 4. График зависимости от ХудЦ^уд > ГД0:
(Зд- приток к дрене при полностью работающей системе; I- приток к дрене при росте удельной протяженности неработающего дренажа ( /уг?);
Ьус*- удельная протяженность работающего дренажа в начале рассматриваемого периода. П Ин-Йк Н = ~Н7
Рис. 5.
OA 02. 03 ОМ OS Об 0.7 О-в 0.9
~ Luff
где
График зависимости ■/'■• ■ от —;—- , ; * Н* суд
Нн^Нк- соответственно напоры над дреной при
полностью работающей системе и при росте удельной протяк9Н"оети неработающего дренажа (
долю суммарной площади воздействия отказа элемента (элементов) КДС от общей площади рассматриваемого кон»ура.
Положение УГВ зависит от взаимного расположения неработающих элементов КДС. При одной и той же удельной протяженности отказавших дрен УГВ ниже там, где дрены не работают через одну, чем при отказах рядом расположенных (рис. 36).
Сравнение значений напоров на линии дрен, полученных по формулам (А) и по опытным данным представлено в табл. I. Исходной информацией служили: интенсивность инфильтрации И/ ■ я 0,0013 м/сут; фильтрационное сопротивление дрен <р = 16 м, междренное расстояние Ь * 180 м; проводимость водоносной толщи 7* = 8 м^сут.
В табл. I рассматривается вариант с одной отключенной дреной, давший хорошую сходимость теоретических и опытных данных.
Таблица I
Сравнительная характеристика напоров на линиях дрен, полученных теоретически и опытным путем
Вид ; Напоры на-линиях дрен, при : них, и отказе одной из
данных ;Над 1-ой от : Над П-й от Г Над Ш-й от
';отказавшей ; отказавшей ; отказавшей
Теоретические 0,90 0,50 0,47
Опытные 0,91 0,59 0,49
! При отказах элементов КДС происходит перераспределение нагрузки на первичные дрены и повышение дренажного модуля э
зоне отказа. Выход из строя даже одной дрены приводит к возра-
!
ставив действующих напоров над работающими, вызывая увеличение
!
притока к ним (рис. 5).
w
Результаты проведенных экспериментов по установлению связи работоспособности элементов КДС и положения УГВ подтвердили, что критерий эксплуатационной надежности иожвт определяться через положение УГВ, являющегося интегральной характеристикой мелиоративного состояния земель и отражающего послеследст-S4S отказов любого из элеиентов НДС.
С подъемом минерализованных грунтовых вод происходит засоление корнеобитаемой зоны почвогрунтов, приводящее к снижению урожайности хлопчатника. Как установи® Абутаяибов М.Г., Бурды-гина B.C., Бурыгин В.А., Нерозин А.К., Новиков В.А., Носов А.К., хлопчатник наиболее чувствителен к засолению в фазы прорастания семян, всходов, бутонизации. На основе опытных данных указанных авторов и других было получено регрессионное уравнение зависимости урожайности хлопчатника от степени засоления почво-грунтов по иону хлора на разных фазах его развития:
+2,62 -У, -ХЕ т2,91-Х,- Y3 W, 01/- // • 4 (7)
где У - относительная урожайность хлопчатника, равная отношению урожайности в каждом опыте при разных степенях засоления к максимальной в тех же опытах;
XV Х- X. Xi.~ соответственно степени засоления почвогрунтов
s v *> v
по хлор-иону при всходах, бутонизации, цветении, плодообразовании хлопчатника, %.
Коэффициент корреляции составляет 0,792.
Мера влияния УГВ на продуктивность хлопчатника установлена опосредовано через засоление почвогрунтов (по хлор-иону), определенному на основе прогнозных расчетов ВСР с использованием программы для ЕС ЭВМ -
WHTR
-I и зависимости (7).
Связь результатов аналогового моделирования и расчетов на ЭВМ осуществлялась заданием одинаковой величины инфилмрацион-ного питания и перенесения зафиксированного на модели УГВ в программу ЭВМ в виде различных мездренных расстояний.
Исходный солевой профиль, профиль влажности, минерализация оросительной воды (по хлор-иону) задавались в программу ЭВМ в соответствии с натурными данными опытного участка. Величина во-доподачи и минерализация оросительной воды считались заведомо известными на начало каждого водохозяйственного года.
По результатам прогнозных расчетов и зависимости (7) определены возможные ущербы в урожайности хлопчатника при различных положениях УГВ, вызванного отказами элементов КДС (рис. 6).
Как следует из графика, при исходной глубине грунтовых вод 1,9 м, повышение УГВ до 1,5-1,0 м снижает урожайность хлопчатника на 2,0-4,7$, до 0,5 м - на 26$, выше 0,5 м - до 60$.
В четвертой главе предлагается методика выбора рационального варианта ремонтно-зксплуатационных работ на КДС, основанная на связи работоспособности системы к мелиоративного состояния орошаемых земель через положение УГВ,
Определение объемов ремонтно-зксплуатационных работ предлагается проводить по следующей схеме:
1. На рассматриваемой территории выделяются неблагополучные в мелиоративном отношении участки (по засолению почвогрун-тов, положению УГВ).
2. Определяется работоспособность элементов КДС по данным технического обследования.
I3. Проводится районирование территории по объектам проведения ремонтно-восстановительных работ путем наложения результатов технического обследования КДС на мелиоративную ситуацию подвешенной площади.
Рио. 6. График относительного снижений урожайности
хлопчатника при относительном повышении уровня грунтовых вод.
У и - относительная урожайность хлопчатника при
глубине грунтовых вод ( ¡1н)\ У< - относительная урожайность хлопчатника при
подъеме уровня грунтовых вод в конце рассматриваемого периода до глубины (Ьк )(для слабозасоленных грунтов среднего механического состава)
По неблагополучным участкам выполняются прогнозные расчеты ВСР и определяется тенденция Мелиоративного процесса и влияний его на продуктивность хлопчатника.
5. формируются этапы ремонтно-эксплуатациоиннх работ.
6. Выбирается рациональный вариант ремонтных работ по минимуму затрат для получения минимального ущерба хлопка-сырца.
Процесс формирования возможных вариантов ремонтно-эксплу-атациоиных работ показан на примере опытного участка, на территории которого присутствуют следующие виды неисправностей элементов КДС: заиление коллектора, подпор и заиление ЗГД, разрушение устьевых сооружений ЗГД, заиление смотровых колодцев.
В результате статистической обработки фактических данных объемов очисток открытых коллекторов I очереди орошения Каршии-ской степи, получена регрессионная зависимость удельных затрат на очистку последних от их глубины:
¿V = /, 19 0,009 • е^* (8)
где О *? - удельные затраты на очистку открытых коллекторе», руб/м ;
Ии - глубина заложения коллекторов, м.
Удельные показатели на очистку (промывку) I км дренажных труб установлены по фактическим расценкам на промывку ЗГД в зависимости от диаметров труб по данным УКДС "Нарщистроя" и частоте отказов дрен при различных уклонах их заложения (по фактическим данным промывок ЗГД з совхозах Каршинской отепи):
| + (9)
где | о1 - диаметр дренажных труб, мм;
; - частота отказов дрен, уложенных с уклоном ,
\ определяемая из выражения:
Стоимостные показатели на ремонт устьевых сооружений и очистку смотровых колодцев приняты в соответствии с единичными расценками на ремонт мелиоративных сооружений (РЕР-84).
Формирование вариантов ремонтных, работ на КДС проводится сообразно с тем, что при росте удельной.протяженности восстановленного дренажа и снижении УГВ сокращаются мелиоративно неблагополучные площади. Процесс формирования осуществляется в направлении от элементов системы высшего порядка к низшим.
Варианты оцениваются по эксплуатационным затратам на проведение комплекса реионтно-эксллуатационных работ. Выбор рационального из них основан на создании такого УГВ (путем восстановления дренированности), при котором будут наименьшие потери по урожаю хлопка-сырца (рис. 6).
Приводился экономическое обоснование эффективности предложенного способа определения эксплуатационных затрат и объемов годовых ремонтно-эксплуатационных работ по сравнению с традиционным, основанным на плановой периодичности указанных работ.
Экономическая эффективность выбранных вариантов годовых ремонтно-эксплуатационных работ оценивалась сравнением величин эксплуатационных, затрат и ущербов урожая хлопка-сырца, выраженных в стоимостных показателях.
Годовой экономический эффект предложенного способа обоснования ремонтно-эксплуатационных работ на системах 8ГД по сравнению с традиционным составит 266 руб/га.
ВЫВОДЫ
I. Существующая система планирования ремонтно-эксплуатационных работ, основанная на плановой периодичности их проведа-агя, -Не обеспечивает в достаточной степени работоспособность
КДС, что связано с оторванностью ее от мелиоративной обстановки.
2. Предложены зависимости, на основе метода фильтрационных сопротивлений, для расчета напоров на линиях дренажа по характерным отказам и их прогнозных значений при восстановлении работоспособности' КДС и повышения дренированности территории.
3. Обоснована возможность использования в качестве критерия эксплуатационной надежности КДС глубины грунтовых вод. Основанием введения данного критерия явился анализ причинно-следственных связей работоспособности системы и выполнения ею основной функции - поддержания требуемого УТВ.
По результатам аналогового моделирования вариантов отказа элементов дренажа по его протяженности и пространственного сочетания получены безразмерные характеристики роста мелиора-тивно неблагополучных площадей.
Полный отказ одной дрены вызовет подъем УГВ на 18% обследуемой площади. При отказе 50 и 70% дрен, подъем УГВ возможен, соответственно, на 71 и территории. Меньшую мелиоративную опасность можно ожидать при отказах дран через одну.
5. При отказах элементов КДС происходит перераспределение . нагрузки на первичные дрены и повышение дренажного модуля в зоне отказа.
6. Получены безразмерные графики роста притока к работающим дренам и увеличения действующего напора над ними по вариантам отказа. При отказе одной дрены, приток к соседним с ней работающим дренам возрастает до 1,5 раз. При большем числе отказавших дрен пропускной способности работающих недостаточно для сра'ботки дополнительного притока грунтовых вод, что вызовет резкое увеличение действующего напора над ними.
6. С использованием комплекса методов (аналогового - для
прогноза УГВ и ЭВМ-программы У^йТЯ - Iдля прогноза водно-солевого режима почвогрунтов) и полученной зависимости урожайности хлопчатника от засоления почвы по фазам его развития, установлена связь относительного роста ущербов урожаю от относительного повышения УГВ.
7. Разработана система выбора рационального объема ремонт-но-эксплуатационных работ на КДС по минимуму затрат для получения минимального ущерба урожаю хлопка-сырца в ценах 1988 года.
8. 8а счет учета мелиоративного состояния орошаемых земель предложенная система обоснования ремонтно-эксплуатационных работ на системах закрытого горизонтального дренажа, может дать годовой экономический эффект в размере 266 руб/га по сравнению с традиционным способом.
Основные положения диссертационной работы изложены в следующих публикациях: автора:
1. Расчет эксплуатационных мероприятий на системах закрытого горизонтального дренажа //Сб. научн. тр. Среднеаз. НИИ . ирригации. - Ташкент, 1987. - С. 122-130.
2. Методика определения объемов восстанавливаемого закрытого горизонтального дренажа: Рукопись/ НПО САНЙИРИ. - Ташкент, 1987. - 10 с. - Деп. в ЦБНТИ Мянводхоза СССР 10.11.87 Ш «7.
3. Определение объемов реионтно-восстановительных работ на открытых коллекторах с помощью кривых свободной поверхности потока: Проблемы мелиорации, водохозяйственного строительства и орошаемого земледелия Ставропольского края/ Тез. докл. науч-нсй-йрактической конференции молодых-ученых' и специалистов-ыа-лиораторов ■ - Ставрополь, 1989.' - С. 42.
4. Использование подземных вод"я дрёнаж:оройаемых земель э свете современных экологических проблем: Гидрогеологические
проблемы рационального использования подземных вод/ Tea. докл. Рвспубл. научн.-техн. совещания. - Ташкент (ГИДРОИНГЕО), 1989. (Соавтор Решеткина Н.М.). - С. 18-20.
5. О влиянии засоления почвогрунтов по фазам развития хлопчатника на его урожай: Рукопись/ НПО САНШРЙ. - Ташкент, 1990. - 9 о. - Деп. в УзНИИНТИ 05.01.90 б 1170.
6. К вопросу планирования ренонтно-эксплуатационннх работ на коллекторно-дранаяных системах: Вопросы водохозяйственного строительства, мелиорация использования и охраны водных ресурсов/ Тез. докл. Всесоюз. научн.-техн. конф. молодых ученых и специалистов. - Ереван, 1991. - С. 56-58.
Подписано в печать 10.01.9?г. оакЛо Тир. IPC? экз.объем 1,5 п.л. "г.Тпшкент, ул. .¡куба Полоса,'¿4ДЦ"Н1Ш 1'АНИИРЙ
- Гриднева, Юлия Константиновна