Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Комплексно-механизированные технологии строительства закрытого горизонтального дренажа в зоне орошения узкотраншейным способом
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, доктора технических наук, Миронов, Василий Иванович

Введение.

1. АНАЛИЗ СПОСОБОВ И ТЕХНОЛОГИЙ СТРОИТЕЛЬСТВА ЗАКРЫТОГО ГОРИЗОНТАЛЬНОГО ДРЕНАЖА НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА.

1.1. Опыт строительства закрытого горизонтального дренажа (ЗГД) дреноукладочными машинами.

1.2. Применение традиционных конструкций, способов и технологий устройства ЗГД на опытно-дренажных участках.

1.2.1. Строительство опытно-дренажных участков и работа закрытого дренажа в зоне орошения (на примере дренажных участков в регионах Северного Кавказа).

1.2.2. Основные особенности рёализации традиционных способов строительства закрытого горизонтального дренажа.

1.3. Применимость и условия работы машин и механизмов при устройстве коллекторно-дренажной сети.

1.4. Технология и организация производства дренажных работ.

1.5. Оценка работоспособности и технического состояния опытного дренажа на орошаемых землях, построенного раздельным способом.

1.6. Оценка уровня механизации, основные технико-экономические показатели производства дренажных работ, выполняемых традиционными методами.

1.7. Экологические аспекты технологических процессов производства дренажных работ.

1.8. Определение основных направлений совершенствования машин и механизмов, технологии производства и организации дренажных работ.

Выводы по главе. 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ ТРАСС И ДРЕНАЖНЫХ МАТЕРИАЛОВ К СТРОИТЕЛЬСТВУ ЗАКРЫТОГО ГОРИЗОНТАЛЬНОГО ДРЕНАЖА В ЗОНЕ ОРОШЕНИЯ УЗКОТРАНЩЕЙНЫМ СПОСОБОМ.

2.1. Организационно-технологические основы способов производства по видам дренажных работ.

2.2. Теоретическое определение параметров срезки растительного слоя грунта при подготовке трасс для устройства закрытого горизонтального дренажа.

2.3.Разработка и исследование процесса навивки защитно-фильтрующих материалов (ЗФМ) на пластмассовые дренажные трубы.

2.4. Разработка процессов доставки дренажных материалов на объекты устройства закрытого дренажа.

2.4.1. Формирование процессов погрузки-разгрузки, подготовки материалов для производства дренажных работ.

2.4.2. Формирование процессов доставки труб и фильтромате-риалов на объекты устройства дренажа.

2.4.3. Оптимизация процессов транспортировки фильтромате-риалов при подготовке к устройству закрытого дренажа.

2.5. Разработка процесса раскладки сыпучих объемно-фильтрующих материалов (ОФМ) и их загрузки в бункера дреноукладчиков.

Выводы по главе.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ОТРЫВКИ УЗКИХ ДРЕНАЖНЫХ ТРАНШЕЙ И УКЛАДКИ ДРЕНАЖА

В ГРУНТАХ РАЗЛИЧНОГО СОСТОЯНИЯ.

3.1. Исследования процесса отрывки узких траншей землеройными рабочими органами дреноукладчиков. Трансформация угла наклона забоя при отрывке траншей. Основные параметры скребков.

3.1.1. Устойчивость движения скребков в забое при отрывке дренажных траншей.

3.1.2. Формирование рифленой рабочей поверхности скребковых рабочих органов дреноукладчиков.

3.1.3. Механико-математическая модель процесса взаимодействия пластичных грунтов со скребковыми рабочими органами.

3.1.4. Оценка работоспособности скребкового рабочего органа дреноукладчика.

3.2. Исследование процесса отвалообразования грунтов на землеройных и дреноу кладочных машинах.

3.2.1. Анализ процесса работы отвалообразователей грунтов.

3.2.2. Разработка процесса перемещения грунта к отвалообразо-вателю. 3.2.3. Исследование процесса отвалообразования грунтов лопастным метателем на дреноу кладчике.

3.3. Разработка процесса формирования конструкции дрен с сокращенной фильтровой обсыпкой.

3.4. Составление баланса мощности работы узкотраншейного дреноукладчика.

Выводы по главе.

4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ОБРАТНЫХ ЗАСЫПОК И УПЛОТНЕНИЯ ГРУНТОВ ДРЕНАЖНЫХ ТРАНШЕЙ.

4.1. Технология и средства механизации для устройства обратных засыпок дренажных траншей.

4.2. Технология и средства механизации для производства работ по уплотнению минеральных грунтов дренажных траншей.

4.3. Разработка новой технологии засыпки и уплотнения грунтов узких дренажных траншей.

4.3.1. Взаимодействие винтового уплотнителя с грунтом обратной засыпки в дренажной траншее.

4.3.2. Определение производительности винтового уплотнителя

4.3.3. Динамика воздействия винтовым уплотнителем на грунт в траншее.

4.3.4. Расчет энергетических затрат на привод винтового уплотнителя.

4.3.5. Оценка качества работы винтового уплотнителя грунтов.

4.3.6. Автоматизация процесса засыпки-уплотнения грунтов дренажных траншей.

Выводы по главе.

5. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА СТРОИТЕЛЬСТВА ЗАКРЫТОГО ГОРИЗОНТАЛЬНОГО ДРЕНАЖА В ЗОНЕ ОРОШЕНИЯ УЗКОТРАНШЕЙНЫМ СПОСОБОМ.

5.1. Основные теоретические предпосылки к математическому моделированию технологического процесса устройства дренажа.

5.2. Экономико-математическая модель процесса устройства дренажа узкотраншейным способом.Г.

5.3. Основные оценочные критерии процессов работы дреноукладоч-ных машин.

Выводы по главе.7.

6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ МАШИН И ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕСОВ СТРОИТЕЛЬСТ-

В А ДРЕНАЖА УЗКОТРАНШЕЙНЫМ СПОСОБОМ.

6.1. Общая схема и методика проведения исследований.

6.1.1. Методика выполнения лабораторных исследований.

6.1.2. Методика выполнения исследований в производственных условиях.

6.2. Исследование процесса навивки защитно-фильтрующих материалов (ЗФМ) на пластмассовые дренажные трубы.

6.3. Исследование процесса подготовки трасс под устройство дренажа на экспериментальных участках.

6.4. Исследование процессов доставки, раскладки и загрузки объемных фильтроматериалов в бункера дреноукладчиков.

6.5. Исследования процесса формирования конструкции и работоспособности дрен с сокращенным объемом фильтрующей засыпки.

6.5.1. Исследование процесса формирования экономичных отсыпок объемных фильтроматериалов узкотраншейных дрен пла-нировщиком-формователем.

6.5.2. Исследование работоспособности узкотраншейных дрен с полной и сокращенной фильтровой обсыпкой.

6.6. Исследование процесса работы дреноукладчиков в водонасы-щенных и естественной влажности грунтах.

6.6.1. Работоспособность скребковых рабочих органов на дрено укладчиках.'.

6.6.2. Работоспособность отвалообразователя грунтов.

6.6.3. Работа дреноукладчиков в грунтах естественной влажности.

6.6.4. Работа дреноукладчиков в водонасыщенных грунтах.:.

6.7. Исследование новой технологии засыпки и уплотнения грунтов узких дренажных траншей.

6.7.1. Результаты исследований процесса засыпки узких дренажных траншей.

6.7.2. Результаты исследований процесса уплотнения узких дренажных траншей.

6.8. Исследование эффективности устройства и работоспособности узкотраншейных дрен в производственных условиях.

6.9. Оптимизация применения машин дреноукладочных комплексов в процессах устройства закрытого горизонтального дренажа в зоне орошения.

6.10. Энергетические затраты на работу дреноукладочных машин в зоне орошения.

Выводы по главе.

• 7. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ДРЕНАЖНЫХ РАБОТ КОМПЛЕКСНО-МЕХАНИЗИРОВАННЫМ УЗКОТРАНШЕЙНЫМ СПОСОБОМ.

7.1. Научные основы формирования комплексов дреноукладочных машин и транспортно - технологических средств (ТТС).

7.2. Многовариантные, усовершенствованные и новые технологии строительства закрытого горизонтального дренажа узкотраншейным способом.

7.2.1. Технология строительства закрытого дренажа в грунтах естественной влажности узкотраншейным способом.

7.2.2. Технология строительства закрытого дренажа в водона-сыщенных грунтах узкотраншейным способом.

7.2.3. Технология строительства закрытого дренажа узкотраншейным способом из полимерных труб зимой.

7.3. Технологический регламент на устройство дренажа в зоне орошения.

Выводы по главе.

8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СПОСОБОВ СТРОИТЕЛЬСТВА ЗАКРЫТОГО ГОРИЗОНТАЛЬНОГО ДРЕНАЖА В ЗОНЕ

ОРОШЕНИЯ. ф 8.1. Сравнительная эффективность применения дреноукладочных ' машин и способов строительства дренажа.

8.2. Экономическая эффективность применения комплексно-механизированного узкотраншейного способа строительства дренажа

Выводы по главе.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Комплексно-механизированные технологии строительства закрытого горизонтального дренажа в зоне орошения узкотраншейным способом"

Дренаж сельскохозяйственных земель - мероприятие, обеспечивающее отвод избыточных грунтовых вод по подземному трубопроводу (полости), снижение уровней грунтовых вод (УГВ) и засоленности земель посредством фильтрации потока через объемно- и защитно-фильтрующие материалы, отверстия, щели, либо зазоры в трубах.

Начиная с 50-х годов орошение и дренаж в России, взаимно увязанные технически и технологически, обеспечивали повышение эффективности орошаемого земледелия. Дренаж всегда защищал почвы и территории от негативных последствий орошения и подтопления, которые возникают от отрицательных последствий деятельности человека: нарушения режимов орошения, эксплуатации систем и водных объектов, некачественного проектирования и строительства оросительных и сбросных систем.

Известно, что дренаж необходим не только для снижения уровня грунтовых вод (УГВ), но и для промывки почв и исключения вторичного засоления орошаемых земель. Он улучшает и обеспечивает регулирование вводно-воздушного и теплового режимов почв. Дренаж, развивая и сохраняя потребительские свойства (состояние) природной среды, в нашем случае орошаемых земель, наряду с орошением является одним из важных направлений в мелиорации.

Актуальность проблемы. Международный и отечественный опыт неопровержимо доказывает, что орошение и дренаж, несмотря на кажущуюся функциональную противоположность, являются основными и незаменимыми средствами интенсификации и стабилизации сельскохозяйственного производства. Без их интенсивного развития немыслимо воссоздание и наращивание сельскохозяйственного потенциала России.

Дренирование - один из эффективных способов, обеспечивающих восстановление и улучшение состояния орошаемых земель. Эффективность его работы зависит от качества строительства, а затем от режима эксплуатации.

Традиционно дренаж строили открытым, широкотраншейным, раздельным (полумеханизированным) способом. В 70-х годах был осуществлен переход от открытого на закрытый горизонтальный трубчатый дренаж. Однако его строили также раздельным полумеханизированным способом, как и открытый. Узкотраншейный способ, как один из самых экономичных по причине отсутствия технологии строительства, дреноукладчиков и пластмассовых дренажных материалов, тогда еще не применялся. Однако раздельный полумеханизированный способ строительства дренажа имеет существенные недостатки: низкий уровень механизации дренажных работ - 24-35 %; большие объемы земляных работ - срезку растительного слоя по трассе дрены до 36 л л м /м; разработку минеральных грунтов от 10,8 до 19,0 м /м; расход сыпучих фильтроматериалов (ОФМ) - 0,22-0,29 м3/м; низкую сменную выработку до 20-30 м/смену; высокие трудозатраты 0,83-1,20 чел.-час/м и себестоимость строительства - 315-500 р/м.

В 90-х годах в соответствии с программой "Дренаж", подготовленной Минводхозом Российской Федерации, возникла острая необходимость в разработке новой методологии подхода к решению проблемы узкотраншейного строительства дренажа. Появилась настоятельная необходимость в разработке системы технологических процессов, приемов и операций по обеспечению узкотраншейного способа строительства закрытого горизонтального дренажа по ряду координационных тем научно-исследовательских работ в соответствии с заданиями ГКНТ, общесоюзными и республиканскими программами в 1972-1987 гг. - 0.52.03 - 0.52.076, в 1989-1994 гг. - 5.26 с/1-1, в 1992-1995 гг.-8.1 "Разработать систему машин." и в последующие годы темы - 22.7Б (1966 г.), 3.4 (1997 г.), 32 (1998 г.), 22 (1999 г.), 23 (2000 г.), 1.5/20 (2001 г.), 1.2.5 (2000 г.).

В России в 60-70-х годах развитию проблем мелиорации и, в частности, осушению огромное внимание уделяли Абрамов С.К., Аверьянов С.Ф., Алексеевский Е.Е., Бердянский В.Н., Гурбанов Т.Н., Доктор Ф.Ш., Евтеев П.Д., Загуменный А.И., Казакова Б.С., Ковда В.А., Костяков А.Н., Легостаев

В.М., Нестеров В.А., Озерский Е.И., Островский Э.М., Пивовар Н.Г., Рачин-ский А.В., Серебренников Ф.В., Томин Е.Д., Филиппов Ю.Г., Шумаков Б.А., Эфендиев Н.Т. и другие.

В повышении производительности качества устройства закрытого горизонтального дренажа главенствующую роль функционально выполняет технология, включающая отдельные способы, приемы и операции. Проблемами совершенствования и применения технологии строительства закрытого горизонтального дренажа (ЗГД) в зоне орошения изначально занимались Шумаков Б.Б., Бердянский В.Н., Духовный В.А., Гаджиметов Г.Н., Левчиков А.А., Томин Е.Д. В 90-х годах много внимания проведению исследований по технологическим особенностям и эксплуатации дренажа уделяли Колганов А.В., Коршиков А.А., Ольгаренко В.И., Поляков Ю.П., Сенчуков Г.А., Щедрин В.Н. и ряд других ученых и специалистов-мелиораторов. Исследованиями оценки эффективности работы трубчатого дренажа, построенного раздельным полумеханизированным способом, занимались в Ростовской области Бредихин Н.Н., Джанумов Р.Г., Филиппов Ю.Г., на Украине Бугай Н.Г., Пивовар Н.Г., Олейник А.Я, Савчук Д.П., в Средней Азии Хегай В.В. Работоспособность землеройных рабочих органов в грунтах различного состояния изучали Ветров Ю.А., Зеленин А.Н., Мурадагаев М.С., липкость грунтов к рабочим поверхностям тщательно исследовал Калачев В.Я. Тяговые усилия на перемещение и работу бункеров дреноукладочных машин определял Пан-ченко А.Н. Исследования по обратной засыпке грунтов в дренажные траншеи проводили Пулатов У.Ю., Мирсагатов А.Н., Тюрин Л.П., Хоммадов К.Т. и Лещенко А.В.

Несмотря на наличие значительного объема научно-технической информации, закладки в проекты и строительство опытно-дренажных участков технология строительства закрытого горизонтального дренажа на орошаемых землях и подтопленных территориях Российской Федерации требовала принципиально нового подхода, решения и оставалась весьма актуальной.

Технолгия - сложный технико-технологический процесс, а вернее комплекс организационно-технических мероприятий, осуществляемых машинами, механизмами и техническими устройствами в регламентируемой последовательности. Вполне очевидно, что технология строительства дренажа должна в необходимой и достаточной степени постоянно отражать современный уровень развития технического уровня средств механизации.

Цель исследований - разработка комплексно-механизированных технологических процессов и формирование научно-технических основ строительства закрытого горизонтального дренажа (ЗГД) в водонасыщенных и естественной влажности грунтах узкотраншейным способом с выдачей нормативно-методических документов, практических рекомендаций и предложений производству, обеспечивающих повышение производительности и качества укладки ЗГД.

Задачи исследований - провести анализ сложившейся практики строительства закрытого горизонтального дренажа (ЗГД) традиционными методами, изучить технологии и особенности процессов строительства ЗГД в зоне орошения;

-выполнить анализ особенностей конструкций землеройных рабочих органов дреноукладочных машин, разработать новые машины и конструкции рабочих органов, обеспечивающих строительство ЗГД в грунтах различного состояния, включая водонасыщенные, обладающие липкостью; разработать критерии оценки работоспособности рабочих органов; выполнить оценку энергоемкости процесса работы дреноукладочных машин;

-разработать научно-технические основы формирования комплексно -механизированных технологических процессов строительства ЗГД узкотраншейным способом в зоне орошения;

-сформировать и использовать в производстве комплексы узкотраншейных серийных и новых дреноукладочных машин, оснащенных новыми рабочими органами; выполнить математическое моделирование и провести оптимизацию процессов работы комплексов машин; выдать к практическому применению нормативно-методическую документацию, обеспечивающую экологическую безопасность производства дренажных работ в зоне орошения.

Предмет исследований - закономерности и тенденции формирования научных основ технологических процессов строительства ЗГД посредством резкого повышения уровня комплексной механизации, снижения трудовых, энергетических затрат и себестоимости работ, а также обеспечения экологической безопасности производства дренажных работ.

Объект исследований - технологические процессы строительства закрытого горизонтального дренажа на примере коллекторно-дренажных систем орошаемой зоны Северного Кавказа.

Достоверность результатов исследований подтверждена:

- большим объемом экспериментальных данных, полученных в полевых и лабораторных исследованиях в различных регионах России: Ростовской и Воронежской областях, Краснодарском и Ставропольском краях и в Республике Калмыкия;

- данными математического анализа, результатами полученных исследований и высокими значениями коэффициентов корреляционных отношений в полученных зависимостях и уравнениях;

-сходимостью экспериментальных положений с данными теоретических исследований и адекватностью в математических моделях, апробированных в лабораторных и производственных условиях.

Методология исследований. Все наблюдения и исследования проводились в соответствии с требованиями государственных и отраслевых стандартов, общепринятых методик, подготовленных и разработанных МГУ, ВНИИГиМ, Союзводпроект, Госэкомелиовод, Союзгипроводхоз, ДорНИИ, ФГНУ «РосНИИПМ» и других. Экспериментальные лабораторные и полевые исследования проводились с применением современной измерительной и тензометрической аппаратуры. Обработка экспериментальных данных осуществлялась методами математической статистики.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

- сформированы научно-технические основы с разработкой комплексно-механизированных технологических процессов строительства закрытого горизонтального дренажа (ЗГД) в зоне орошения узкотраншейным способом;

- установлены зависимости основных параметров землеройных рабочих органов (ЗРО) от формы разгрузочных элементов и конструктивных особенностей узкотраншейных дреноукладочных машин и разработана методика оценки работоспособности ЗРО в грунтах различного состояния, включая водонасыщенные, обладающие липкостью;

- установлена зависимость производительности узкотраншейных дре-ноукладчиков от положений уровней грунтовых вод (УГВ) на орошаемых землях;

- построены номограммы для определения составов комплексов транс-портно-технологических средств (ТТС) и дреноукладочных машин;

- предложена экономико-математическая модель работы состава комплекса дреноукладочных машин в водонасыщенных грунтах на коллекторно-дренажных системах, выполнена оценка и проведена оптимизация работы дреноукладочных машин по техническим и технико-экономическим показателям;

- определены энергозатраты на работу шести типов дреноукладочных машин в различных грунтовых условиях;

- обоснованы и оптимизированы рабочие параметры засыпателя-уплотнителя минеральных грунтов узких дренажных траншей;

- разработаны комплексно-механизированные технологии навивки рулонных материалов (ЗФМ) на дренажные трубы и их обсыпки ОФМ, подготовки трасс к строительству дренажа;

- установлены показатели технической эффективности работы дренажа (ЗГД), построенного узкотраншейным способом.

На защиту выносятся:

- новые технологии: подготовки трасс и дренажных материалов; строительства закрытого горизонтального дренажа (ЗГД) по многовариантным процессам и операциям в устойчивых естественной влажности и неустойчивых водонасыщенных грунтах; способов загрузки бункеров дреноукладчиков (в движении) сыпучими объемно-фильтрующими материалами (ОФМ); обратной засыпки и уплотнения грунтов узких дренажных траншей;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований по разработке новых конструкций землеройных рабочих органов и отвалообра-зователей грунтов, методика оценки их работоспособности;

- методика формирования составов и оптимизация процесса работ дре-ноукладочных комплексов машин, входящих в состав экономико-математической модели и применимости комплексов машин в зависимости от фильтрационных свойств грунтов и срока снижения УГВ;

- математические модели процесса работы засыпателя и уплотнителя в грунтах различной влажности, липкости и их состояния при производстве работ в узкотраншейном способе строительства;

- экономическое и экологическое обоснование применимости технологических процессов строительства ЗГД на орошаемых землях и подтопленных территориях России. .

Практическая ценность работы. Разработанные новые технологии строительства закрытого горизонтального дренажа узкотраншейным способом были заложены в проекты и широко применялись на орошаемых землях и подтопленных территориях в Ростовской и Воронежской областях, Краснодарском и Ставропольском краях и в республике Калмыкия в различных грунтовых условиях и периоды времени года.

Результаты исследований по диссертации были представлены и использованы в 13 нормативно-методических документах, включающих: 10 технологических карт на производство дренажных работ узкотраншейным способом, инструкцию по эксплуатации дренажа и - "Система технологий и машин" для Ростовской области (1996 г.) и Федеральные регистры технологий и машин Российской Федерации (совместно с ВНИИГиМ, 2003 г.).

Реализация результатов работы. Новые технологии были реализованы: при подготовке трасс под строительство ЗГД дреноукладчиком ЭТЦ-406А в Ново-Усманской ПМК-11 "Воронежводмелиорация" (1989 г.) на дренах длиной 13,5 км с применением ЭТР-162; подготовке дренажных материалов (навивка ЗФМ на трубы) на двух навивочных установках УНФ и УНФ-М в УПТК треста "Мелиоводстрой" (г. Сальск) в 1986-1990 гг.; строительстве ЗГД узкотраншейным способом с применением дреноукладчиков ЭТЦ-163М, ЭУТЦ-400, ЭТЦ-406А, Супер-300, 6027 "Хайконс", УДМ-350 и УДМ-350М (-2М) на Северном Кавказе составило общей протяженностью свыше 2300 км дренажа в водонасыщенных и естественной влажности грунтах; новых способах загрузки бункеров шести дреноукладочных машин в движении сыпучими ОФМ на Северном Кавказе, в Воронежской области и в Республике Калмыкия; обратной засыпки и уплотнения грунтов узких дренажных траншей длиной 25 км в Ростовской области на площади 600 га. Все названные технологии были использованы и заложены в проекты институтами ГУ "Южводпроект", Севкавгипроводхоз, ЦЧОгипроводхоз и другими.

Личный вклад автора. Диссертация является результатом анализа и обобщения многолетних исследований автора, которые проводились в лабораторных, опытных и производственных условиях орошаемой зоны, в частности, в Ростовской и Воронежской областях, Краснодарском и Ставропольском краях и в Республике Калмыкия.

Постановка проблемы, определение ее актуальности, целей и задач, обоснование выбранного направления работы и методов проведения экспериментальных исследований, методологическое обеспечение экспериментов, разработка технологических процессов строительства закрытого горизонтального дренажа с подготовительными, основными и заключительными операциями, определение эмпирических параметров и получение математических зависимостей и моделей, разработка методик оценки работоспособности землеройных рабочих органов и определения энергетических затрат, составление заключения и предложений производству, а также разработка нормативно-методических документов по профилю диссертационной работы выполнялись лично автором. Решение ряда конструкторских задач по дрено-укладочным машинам, внедрение результатов исследований по технологическим процессам строительства ЗГД в различных регионах России осуществлялось под непосредственным руководством автора. Общая доля в выполненных научно-исследовательских работах, результаты которых вынесены на защиту, составляет более 80 %.

Автор выражает глубокую благодарность за помощь и содействие в выполнении научно-исследовательских работ сотрудникам и специалистам ФГНУ "РосНИИПМ" (ГУ "ЮжНИИГиМ"), НГМА, ВНИИГиМ, Союзводпро-ект, Южводпроект, Ростовмелиоводхоз, Росоргтехводстрой.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований докладывались на межреспубликанских и республиканских научно-технических и научно-практических конференциях (г. Киев КИСИ, 1979-1981 гг.; г. Ташкент, 1981 г.), региональных конференциях НГМА, ФГНУ "РосНИИПМ" (ГУ "ЮжНИИГиМ") и ЮГВХ (ГУ "Южводпроект") г. Новочеркасск - 1974, 1978, 1982, 1984, 1988, 1990, 1992, 1993, 1995 - 2003 гг. и в г. Зернограде, АЧГАА, 1983 г.

Материалы Пособия к ВСН 33-2.03-86, технологические особенности проектирования, временные методические указания и рекомендации по технологии комплексно-механизированного узкотраншейного способа строительства дренажа в зоне орошения, разработанные по теме диссертации докладывались на научно-технических советах Минводхоза РСФСР и были переданы государственному концерну по водохозяйственному строительству "Водстрой" (г. Москва) для практического использования.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе кафедр мелиоративно-строительных, агропромышленных машин и оборудования; технологии и организации работ Новочеркасской государственной мелиоративной академии (НГМА).

За разработку и внедрение скребковых землеройных рабочих органов (1983 г.) и технологии строительства дренажа узкотраншейным способом (1988 г.) автор награжден двумя серебряными медалями ВДНХ СССР. Работа по технологии и механизации производства обратных засыпок и уплотнения грунтов узких дренажных траншей (2001 г.) и технология строительства дренажа в зимних условиях (2002 г.) экспонировались на ВВЦ РФ, за которые автор награжден двумя золотыми медалями.

Публикации результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликовано 199 научных работ общим объемом 509,1 печатных листа), в том числе лично автора 244,1 п.л. Опубликована монография объемом 7.5 пл., депонирована рукопись (монографйя) объемом 15.75 п.л. и коллективная монография общим объемом 25.4 п.л., в том числе лично автора 4.6 п.л. Всего научных работ 51, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК РФ опубликовано 5 статей, опубликованы брошюры (объем 8.0 и 6.0 п.л.). В Федеральном регистре базовых и зональных технологий и технических средств для мелиоративных работ в с/х производстве на период до 2010 г. включены для практической реализации 4 ведущие машины дреноукладочных комплексов. Получено 37 авторских свидетельств и 3 патента на изобретения. Общая доля личного участия автора в работах, опубликованных в соавторстве, составляет до 80%.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, общих выводов и предложений производству. Она изложена на 575 страницах машинописного текста, в том числе 444 страниц основного текста, иллюстрирована 125 рисунками и содержит 68 таблиц и 7 приложений. Библиография включает 251 наименование, в том числе 10 иностранных авторов. При методической помощи, непосредственном участи и под руководством автора проводили исследовательские работы 8 научных сотрудников ФГНУ "РосНИИПМ" (ГУ "ЮжНИИГиМ").

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Миронов, Василий Иванович

Общие выводы

1. Многолетними исследованиями, на основе анализа технологий и опыта строительства закрытого горизонтального дренажа (ЗГД) на орошаемых землях и подтопленных территориях установлено, что применяемый традиционно раздельный полумеханизированный способ строительства ЗГД имеет низкие технико-экономические показатели:

- большие объемы земляных работ: срезки растительных (плодородных) грунтов по трассам дренажа от 5,5 до 36,0 м /м; - разработки минеральных грунтов при подготовке выемки-траншеи от 10,8 до 19,0 м3/м;

- большие затраты: расход сыпучих ОФМ в дренах от 0,22 до 0,29 м3/м; - труда от 0,83 до 1,16 чел.-час/м; - стоимости строительства от 315 до 500 р/м по 2003 году и от 17,5 до 27,8 р/м по 1991 г.;

- низкий уровень механизации дренажных работ, составляющий от 24,9 до 35,6 % и сменную выработку - от 20 до 35 м/смену.

Раздельный способ строительства ЗГД в зоне орошения вызывает резкое снижение коэффициента земельного использования (КЗИ) и экологически опасен для людей и животных, вызывая загрязнение окружающей природной среды и прилегающих территорий.

2. Проведены теоретические исследования и разработаны научные основы технологии строительства закрытого горизонтального дренажа (ЗГД), включающие: классификационное деление способов производства дренажных работ, определение параметров срезки растительных грунтов при подготовке трассы к строительству ЗГД, исследование процессов механизированной навивки рулонных материалов (ЗФМ) на пластмассовые дренажные трубы, доставку дренажных материалов на участки, формирование процессов погрузки-разгрузки и доставки материалов на объекты; оптимизирован процесс транспортировки материалов на участки, разработан и научно обоснован процесс раскладки сыпучих материалов (ОФМ) по трассе дрены и их загрузки в бункера дреноукладчиков.

3. Определены основные параметры землеройных (режущих и транспортирующих) скребковых рабочих органов и отвалообразователей траншейных экскаваторов и экскаваторов-дреноукладчиков, исследован процесс отрывки узких дренажных траншей при разработке минеральных грунтов.

Изучено явление трансформации углов наклона забоя в процессе разработки дренажных траншей, исследована устойчивость движется скребковых рабочих органов при разработке грунтов; сформированы и исследованы рабочие поверхности скребковых рабочих органов трех типов, взаимодействующих с пластичными грунтами, разработана механико-математическая модель их взаимодействия и предложена методика оценки работоспособности скребков. Проведены исследования процесса отвалообразования грунтов, разработана новая конструкция лопастного метателя грунта, а также планировщика-формователя для укладки дрен в траншеи с сокращенным объемом фильтровой обсыпки материалами (ОФМ).

4. Разработан новый технологический процесс обратной засыпки и уплотнения грунтов дренажных траншей по А.с. № 1649028. При этом изучены и классифицированы применяемые традиционно технологии обратной засыпки и уплотнения грунтов дренажных траншей.

Установлены и научно обоснованы оптимальные параметры засыпате-ля-уплотнителя ЗУГД конструкции ФГНУ "РосНИИПМ", включающие:

- для шнекофрезерного засыпателя Dm = 0,8 м с углом наклона /3 = 45° при шаге t - 1,13 м с частотой вращения п = 100 мин"1 при V = 2500-3300 м/ч и производительностью Пш = 2700-3600 м3/ч с энергозатратами NM = 52-55 кВт;

- для винтового уплотнителя Dy = 0,27 м при частоте вращения п = 100 мин"1 и скорости выглубления Vn = 0,22-0,76 м/с с производительностью Пч = 80-100 м /ч, затратами мощности на работу блок-системы (5 шт.) от 40 до 55 кВт

В процессе разработки новой технологии на основе использования закона о сохранении вещества рассмотрено и исследовано динамическое взаимодействие двухлопастного винтового уплотнителя и энергетическое изменение состояния минеральных грунтов в узких дренажных траншеях. Плотность прорабатываемых грунтов изменялась от 1,45 до 1,76 г/см3 при коэффициентах уплотнения Ку = 0,6-0,9. Разработана методика расчета основных параметров и определения энергетических затрат шнекофрезерного засыпателя и винтового уплотнителя грунтов УДТ. Предложена и апробирована методика оценки качества работы винтового уплотнителя грунтов (винтовое нагнетание в траншее), разработаны алгоритм и электрогидравлическая схема работы засыпателя-уплотнителя грунтов дренажных траншей (ЗУГД).

5. В процессе исследований проведено моделирование технологического процесса строительства закрытого горизонтального дренажа в зоне орошения узкотраншейным способом.^ Сформированы теоретические предпосылки к математическому моделированию и разработана экономико-математическая модель процесса устройства ЗГД узкотраншейным способом; установлены основные критерии оценки технологии строительства и работы комплексов дреноукладочными машинами (Уmi,2, У км, ty, еу, ту, Су, Кв.р.т и др.).

6. Экспериментальными исследованиями установлены зависимости и основные параметры в технологических процессах: навивки рулонных материалов (ЗФМ) с шириной полосы до 800 мм на пластмассовые дренажные трубы диаметром до 200 мм; - подготовки трасс под устройство дренажа на экспериментальных участках с шириной полосы срезки растительных грунтов переходя от 8,0-10,0 до 0,8 м; - доставки, раскладки и загрузки сыпучих ОФМ в бункера дреноукладчиков в зависимости от конструктивных особенностей и типа погрузочных и транспортно-технологических средств, дальности транспортировки материалов; - укладки и работоспособности дрен с сокращенной (экономичной на 16-25 %) обсыпкой дренажных конструкций материалами (песок, смеси ПГС, золошлаки и др.). Работоспособность дреноукладчиков находится в зависимости от положений уровней грунтовых вод (УГВ) от поверхности земли (либо от дна траншеи), с учетом фильтрационных свойств грунтов (Кф), срока срабатывания УГВ, скорости передвижения машины и очищаемости рабочих органов (скребков, ковшей, полуковшей) экскаваторов-дреноукладчиков. Проведена оптимизация применения комплексов дреноукладочных машин, используемых в процессах строительства дренажа симплекс-методом, обратной засыпки и уплотнения грунтов дренажных траншей. Определены энергетические затраты на работу землеройных рабочих органов у шести типов дреноукладочных машин в процессах их работы.

Установлены показатели технической эффективности (ФСД, £ fJ) работы дренажа, построенного узкотраншейным способом.

7. Разработаны научно - технические основы формирования комплексов и рабочих процессов транспортно-технологических средств и дреноукладочных машин, установлены критерии определения применимости (Кф, Тср) дреноукладочных машин и технологий строительства ЗГД в зоне орошения.

Апробированы в производственных условиях технологии строительства ЗГД в водонасыщенных и естественной влажности грунтах шестью типами дреноукладчиков, включая устройство дренажа из полимерных труб зимой. Разработаны и в производственных условиях апробированы 10 нормативно-методических документов в виде технологических карт, утвержденных на отраслевом уровне и одна инструкция по оценке работоспособности дренажа (по оценке мелиоративной и технической эффективности).

Разработан технологический регламент на устройство дренажа в зоне орошения узкотраншейным способом с учетом положений УГВ и конструктивных особенностей дреноукладчиков. Рекомендован к практическому применению ряд новых технических решений на устройства, конструкции и способы устройства ЗГД в зоне орошения (по 40 изобретениям).

8. Применение технологических процессов устройства ЗГД, где в качестве базового принимаем традиционно используемый в производстве раздельный полумеханизированный способ в сравнении с комплексно-механизированными (траншейным и узкотраншейным) процессами строительства на ЗГД орошаемых землях и подтопленных территориях Северного Кавказа, разработанные и рекомендуемые к применению способы и технологии позволят получить:

- при сравнении траншейного с раздельным будет получен экономический эффект от 137 до 313 р/м или от 6850 до 15650 р/га;

- при сравнении узкотраншейного с раздельным:

- при устройстве основной одиночной дрены (ОД) эффективность составит от 212 до 383 р/м или от 10600 до 19150 р/га;

- при устройстве основной дрены (ОД) и закрытого коллектора (ЗК или ОД+ЗК) эффективность составит от 125 до 280 р/м или от 6250 до 14000 р/га;

- при устройстве основной дрены (ОД) и открытого коллектора (ОК или ОД+ОК) эффективность составит от 34 до 116 р/м или от 1700 до 5800 р/га.

Срок окупаемости капитальных вложений составляет 2,0-2,5 года. Общий экономический эффект от внедрения разработок автора в отрасли составил 2199,7 тыс. рублей по 1991 году, что в ценах 2003 года составляет 43994 тыс. рублей.

Предложения производству

1. Для сохранения и развития орошаемого земледелия на Дону необходимо применять на практике современные технологии устройства закрытого горизонтального дренажа (ЗГД) узкотраншейным способом вместо устаревших раздельного полумеханизированного (широкотраншейного) и траншейного способов, которые имеют ряд экологически опасных недостатков и низких технико-экономических показателей.

2. При проектировании оросительных систем следует в первую очередь разрабатывать проекты на дренирование, и орошение земель сельскохозяйственного назначения, вводя их в действие поочередно в названной последовательности. При строительстве и реконструкции земель предпочтение следует отдавать наиболее прогрессивному способу дренирования с закрытыми системами коллекторно-дренажной сети (КДС).

3. При реализации технологических процессов следует применять: узкотраншейные технологические комплексы машин (УТК) в зависимости от положений УГВ, фильтрационных свойств грунтов и периода времени года; - новые механизированные и экономичные технологии навивки ЗФМ на дренажные трубы, подготовки трасс под устройство дренажа, доставки, раскладки и загрузки сыпучих ОФМ в бункера дреноукладчиков, обсыпки дренажных труб материалами ОФМ, а также круглогодичное строительство ЗГД.

4. В технологических процессах устройства ЗГД вместо длительного самоуплотнения грунтов (2,5-3,0 года) рекомендуется применять метод принудительной механизированной проработки (винтовое нагнетание по А.с. № 1649028) минеральных фунтов обратной засыпки по глубине (до 3 м) и всей длине узких дренажных траншей по каждой дрене, доводя их плотность близкую к плотности грунтов в естественном сложении.

5. В полной мере использовать в производстве результаты исследований и наработки ФГНУ "РосНИИПМ" по проблеме технологии и механизации дренажных работ в зоне орошения, положив в основу узкотраншейное устройство ЗГД. В перспективе предстоит огромная работа по широкому внедрению новых технологий, технических средств и комплексов машин, обеспечивающих узкотраншейное строительство ЗГД на орошаемых землях и подтопленных территориях.

Автореферат диссертации по теме "Комплексно-механизированные технологии строительства закрытого горизонтального дренажа в зоне орошения узкотраншейным способом"

На правах рукописи

МИРОНОВ ВАСИЛИИ ИВАНОВИЧ

КОМПЛЕКСНО-МЕХАНИЗИРОВАННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ СТРОИТЕЛЬСТВА ЗАКРЫТОГО ГОРИЗОНТАЛЬНОГО ДРЕНАЖА В ЗОНЕ ОРОШЕНИЯ УЗКОТРАНШЕЙНЫМ СПОСОБОМ

Специальность: 06.01.02 - «Мелиорация, рекультивация и охрана земель»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Новочеркасск - 2004

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном научном учреждении «Российский научно-исследовательский институт проблем мелиорации (ФГНУ «РосНИИПМ»)

Научный консультант - доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАСХН Щедрин Вячеслав Николаевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки и техники РФ, академик РАСХН Григоров Михаил Стефанович

доктор технических наук, профессор, Почетный работник ВО РФ Гостищев Дмитрий Петрович

доктор технических наук, профессор Маммаев Загиди Маммаевич

Ведущая организация - Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кубанский государственный аграрный университет»» (ФГОУ ВПО «КГАУ»)

Защита состоится « 26 » ноября 2004 г. в ч. на заседании диссертационного совета Д 220.049.01 в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новочеркасская государственная мелиоративная академия» (ФГОУ ВПО «НГМА») по адресу: 346428, г. Новочеркасск, Ростовской области, ул. Пушкинская, 111, ауд. 339.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии ФГОУ ВПО «НГМА».

Автореферат разослан

2004 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью предприятия, просим направить ученому секретарю диссертационного совета ФГОУ ВПО «НГМА».

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, профессор, Заслуженный мелиоратор РФ

Сенчуков Г.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Международный и отечественный опыт неопровержимо доказывает, что орошение и дренаж являются основными и незаменимыми средствами интенсификации и стабилизации сельскохозяйственного производства. Без их развития немыслимо воссоздание и наращивание сельскохозяйственного потенциала Российской Федерации.

Начиная с 50-х годов, в России орошение и дренаж были тесно увязаны между собой технически и технологически, что важно для повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Дренаж является одним из эффективных способов, обеспечивающих улучшение состояния орошаемых земель. Эффективность его работы зависит от качества устройства, а затем режима эксплуатации. Традиционно дренаж строили открытым, широкотраншейным раздельным (полумеханизированным) способом. В 70-х годах был осуществлен переход от открытого на закрытый горизонтальный трубчатый дренаж. Однако его строили также раздельным полумеханизированным способом, как и открытый. Узкотраншейный способ, как один из самых экономичных по причине отсутствия технологии строительства, дреноукладчиков и пластмассовых дренажных материалов, тогда еще не применялся.

Раздельный полумеханизированный способ устройства дренажа имеет существенные недостатки: низкий уровень механизации дренажных работ - 2435 %; большие объемы земляных работ - срезку растительных грунтов по трассе дрены до 36 м3/м, разработку минеральных грунтов от 10,8 до 19,0 м3/м; расход сыпучих фильтроматериалов (ОФМ) - 0,22-0,29 м3/м; низкую сменную выработку до 20-35 м/смену; высокие трудозатраты 0,83-1,2 чел.-час/м и себестоимость строительства 315- 500 р./м, а иногда до 700 р./м.

В 90-х годах в соответствии с программой «Дренаж» возникла острая необходимость в разработке новой методологии подхода к решению проблемы строительства закрытого дренажа. Появилась настоятельная необходимость в разработке системы новых технологических процессов, приемов и операций по обеспечению узкотраншейного способа

библиотека {

с1

оэ

ного дренажа по ряду координационных тем научно-исследовательских работ в соответствии с заданиями ГКНТ, общесоюзными и республиканскими программами в 1972-1987 гг. - 052.03 - 052.076, в 1989-1994 - 5.26 с/1-1, в 19921995 гт. - 8.1 «Разработать систему машин...» и в последующие годы темы -22.7Б (1996 г.), 3.4 (1998 г.), 32 (1998 г.), 22 (1999 г.), 23 (2000 г), 1.5/20 (2001 г.), 1.2.5 (2002 г.), 1.2.3 (2003 г.)

Цель исследований - разработка комплексно - механизированных технологических процессов и формирование научно-технических основ строительства закрытого горизонтального дренажа (ЗГД) в водонасыщенных и естественной влажности грунтах узкотраншейным способом, обеспечивающих повышение производительности и качества укладки ЗГД.

Задачи исследований:

- провести анализ сложившейся практики строительства закрытого горизонтального дренажа (ЗГД) традиционными методами, изучить технологии и особенности процессов устройства ЗГД в зоне орошения;

- выполнить анализ особенностей конструкций землеройных рабочих органов дреноукладочных машин, разработать новые машины и конструкции рабочих органов, обеспечивающих строительство ЗГД в грунтах различного состояния, включая водонасыщенные, обладающие липкостью;

- разработать критерии оценки работоспособности рабочих органов; выполнить оценку энергоемкости процесса работы дреноукладчиков;

- разработать научно-технические основы формирования комплексно -механизированных технологических процессов строительства ЗГД узкотраншейным способом в зоне орошения;

- сформировать и использовать в производстве комплексы узкотраншейных серийных и новых дреноукладочных машин, оснащенных новыми рабочими органами; выполнить математическое моделирование и провести оптимизацию процессов работы комплексов машин; выдать к практическому применению нормативно-методическую документацию, рекомендации и предложения, обеспечивающие экологическую безопасность производства дренажных работ в

зоне орошения.

Объект исследований -технологические процессы строительства закрытого горизонтального дренажа на примере коллекторно-дренажных систем орошаемой зоны Северного Кавказа.

Предмет исследований - закономерности и тенденции формирования научных основ технологических процессов строительства ЗГД посредством резкого повышения уровня комплексной механизации, снижения трудовых, энергетических затрат и себестоимости работ, а также обеспечения экологической безопасности производства дренажных работ.

Методология исследований. Все наблюдения и исследования проводились в соответствии с требованиями государственных и отраслевых стандартов, общепринятых методик, подготовленных и разработанных МГУ, ВНИИГиМ, Союзводпроект, Госэкомелиовод, Союзгипроводхоз, ДорНИИ, ФГНУ «Рос-НИИПМ» и других. Экспериментальные лабораторные и полевые исследования проводились с применением современной измерительной и тензометрической аппаратуры. Обработка экспериментальных данных осуществлялась методами математической статистики.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

- сформированы научно-технические основы с разработкой комплексно-механизированных технологических процессов строительства закрытого горизонтального дренажа (ЗГД) в зоне орошения узкотраншейным способом;

- установлены зависимости основных параметров землеройных рабочих органов (ЗРО) от формы разгрузочных элементов и конструктивных особенностей узкотраншейных дреноукладочных машин и разработана методика оценки работоспособности ЗРО в грунтах различного состояния, включая водонасы-щенные, обладающие липкостью;

- установлена зависимость производительности узкотраншейных дрено-укладчиков от положений уровней грунтовых вод (УГВ) на орошаемых землях;

- построены номограммы для определения составов комплексов транс-портно-технологических средств (ТТС) и дреноукладочных машин;

- предложена экономико-математическая модель работы состава комплекса дреноукладочных машин в водонасыщенных грунтах на коллекторно-дренажных системах, выполнена оценка и проведена оптимизация работы дреноукладочных машин по техническим и технико-экономическим показателям;

- определены энергозатраты на работу шести типов дреноукладочных машин в различных грунтовых условиях;

- обоснованы и оптимизированы рабочие параметры засыпателя-уплотнителя минеральных грунтов узких дренажных траншей;

- разработаны комплексно-механизированные технологии навивки рулонных материалов (ЗФМ) на дренажные трубы и их обсыпки ОФМ, подготовки трасс к строительству дренажа;

.- установлены показатели технической эффективности работы дренажа (ЗГД), построенного узкотраншейным способом.

На защиту выносятся:

- новые технологии: подготовки трасс и дренажных материалов; строительства закрытого горизонтального дренажа (ЗГД) по многовариантным процессам и операциям в устойчивых естественной влажности и неустойчивых (обрушающихся) водонасыщенных грунтах; способов загрузки бункеров дреноук-ладчиков, в движении, сыпучими объемно-фильтрующими материалами (ОФМ); обратной засыпки и уплотнения фунтов узких дренажных траншей;

- положения теоретических и экспериментальных исследований по разработке формы и новых конструкций землеройных рабочих органов и отвалооб-разователей грунтов, методика оценки их работоспособности;

- методика формирования составов и оптимизация процесса работы дре-ноукладочных комплексов машин, входящих в состав экономико-математической модели и применяемости комплексов машин в зависимости от фильтрационных свойств грунтов и срока снижения УГВ;

- математические модели процесса работы засыпателя и уплотнителя в грунтах различной влажности, липкости и состояния при производстве работ в узкотраншейном способе строительства дренажа;

- экономическое и экологическое обоснование применимости технологических процессов строительства ЗГД на орошаемых землях и подтопленных территориях России.

Достоверность результатов исследований подтверждена:

- большим объемом экспериментальных данных, полученных в полевых и лабораторных исследованиях в различных регионах России: Ростовской и Воронежской областях, Краснодарском и Ставропольском краях и в Республике Калмыкия;

- данными математического анализа, результатами полученных экспериментальных исследований и высокими значениями коэффициентов корреляционных отношений в полученных зависимостях и уравнениях;

- сходимостью экспериментальных положений с данными теоретических исследований и адекватностью в математических моделях.

Практическая ценность. Разработанные новые технологии устройства закрытого горизонтального дренажа узкотраншейным способом были заложены в проекты и широко применялись на орошаемых землях и подтопленных территориях в Ростовской и Воронежской областях, Краснодарском и Ставропольском краях и в республике Калмыкия в различных грунтовых условиях и периоды времени года, что является значительным вкладом в решение проблемы интенсификации объемов и повышения качества строительства ЗГД.

Результаты исследований по диссертации были представлены и использованы в 13 нормативно-методических документах, включающих: 10 технологических карт на производство дренажных работ узкотраншейным способом, инструкцию по эксплуатации дренажа и "Системы технологий и машин" для Ростовской области (1996 г.) и Российской Федерации (совместно с ВНИИГиМ, 2000,2003 гг.).

Личный вклад автора. Диссертация является результатом анализа и обобщения многолетних исследований автора, которые проводились в лабораторных, опытных и производственных условиях орошаемой зоны, в частности,

в Ростовской и Воронежской областях, Краснодарском и Ставропольском краях, в Республике Калмыкия.

Постановка проблемы, определение ее актуальности, целей и задач, обоснование выбранного направления работы и методов проведения экспериментальных исследований, методологическое обеспечение экспериментов, разработка технологических процессов строительства закрытого горизонтального дренажа с подготовительными, основными и заключительными операциями, определение технологических параметров и получение математических зависимостей и моделей, разработка методик оценки работоспособности землеройных рабочих органов и определения энергетических затрат, составление общих выводов и предложений производству, а также разработка нормативно-методических документов по профилю диссертационной работы выполнялись лично автором. Решение ряда конструкторских задач по дреноукладочным машинам, внедрение результатов исследований по технологическим процессам строительства ЗГД в различных регионах России осуществлялось под непосредственным руководством автора. Общая доля автора в выполненных научно-исследовательских работах, результаты которых вынесены на защиту, составляет более 80 %.

Автор выражает глубокую благодарность за помощь и содействие в выполнении научно-исследовательских работ сотрудникам и специалистам ФГНУ "РосНИИПМ" (ГУ "ЮжНИИГиМ"), НГМА, ВНИИГиМ, Союзводпроект, Юж-водпроект, Ростовмелиоводхоз, Росоргтехводстрой.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований докладывались на межреспубликанских и республиканских научно-технических и научно-практических конференциях (г. Киев, КИ-СИ, 1979-1981 гг.; г. Ташкент, 1981 г.), региональных конференциях НГМА, ФГНУ "РосНИИПМ" (ГУ "ЮжНИИГиМ") и ЮГВХ (ГУ "Южводпроект") г. Новочеркасск - 1974, 1978, 1982, 1984, 1988, 1990, 1992, 1993, 1995 - 2003 гг. и в г. Зернограде, АЧГАА -1983 г,

Материалы Пособия к ВСН 33-2.03-86, технологические особенности

проектирования, временные методические указания и рекомендации по технологии комплексно-механизированного узкотраншейного способа строительства дренажа в зоне орошения, разработанные по теме диссертации, докладывались на научно-технических советах Минводхоза РСФСР и были переданы государственному концерну по водохозяйственному строительству "Водстрой" (г. Москва) для практического использования.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе кафедр мелиоративно-строительных, агропромышленных машин и оборудования; технологии и организации работ Новочеркасской государственной мелиоративной академии (НГМА).

За разработку и внедрение скребковых землеройных рабочих органов (1983 г.) и технологии строительства дренажа узкотраншейным способом (1988 г.) автор был награжден двумя серебряными медалями ВДНХ СССР. Работа по технологии и механизации производства обратных засыпок и уплотнения грунтов узких дренажных траншей (2001 г.) и технология строительства дренажа в зимних условиях (2002 г.) экспонировались на ВВЦ РФ, за которые автор был награжден двумя золотыми медалями. В 2003 г. соискателю было присвоено почетное звание «Заслуженный изобретатель РФ».

Публикации результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликовано 199 научных работ общим объемом 509,1 печатных листа в том числе лично автора 244,1 п.л. Опубликована монография объемом 7.5 пл., депонирована рукопись (монография) объемом 15.75 пл. и коллективная монография общим объемом 25.4 п.л., в том числе лично автора 4.6 пл. Всего научных статей 51, в том числе в журналах,рекомендованных ВАК РФ опубликовано 5 статей, опубликованы брошюры (объем 8.0 и 6.0 п.л.). В Федеральном регистре базовых и зональных технологий и технических средств для мелиоративных работ в с/х производстве на период до 2010 г. включены для практической реализации 4 ведущие машины дреноукладочных комплексов. Получено 37 авторских свидетельств и 3 патента на изобретения. Общая доля личного участия автора в работах, опубликованных в соавторстве, составляет до 80 %.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, общих выводов и предложений производству. Она изложена на 575 страницах машинописного текста, в том числе 444 страниц основного текста, иллюстрирована 125 рисунками и содержит 68 таблиц и 7 приложений. Библиография включает 251 наименование, в том числе 10 иностранных авторов.

При методической помощи, непосредственном участии и под руководством автора проводили исследовательские работы 8 научных сотрудников ФГНУ "РосНИИПМ" (ГУ "ЮжНИИГиМ").

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыта актуальность проблемы, цель и задачи исследований, общая характеристика работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации на основе анализа опыта строительства, применения традиционных трубчатых конструкций, способов и технологий устройства закрытого горизонтального дренажа (ЗГД) в различных регионах России и странах СНГ автором определена актуальность и перспективность разработки процессов узкотраншейного способа строительства ЗГД на орошаемых землях Северного Кавказа.

Среди множества глобальных проблем конца XX века на первый план выдвинулась технологическая. Проблемой технологии строительства дренажа изначально занимались Шумаков Б.Б., Томин Е.Д., Духовный В.А., Бердянский В.Н., Гаджиметов Г.Н., Левчиков А.А. В последующем, в 90-х годах, много внимания проведению исследований по технологическим особенностям устройства и эксплуатации дренажа уделяли Колганов А.В., Коршиков А.А., Поляков Ю.П., Ольгаренко В.И., Сенчуков Г.А., Щедрин В.Н. и ряд других ученых и специалистов-мелиораторов. Исследованиями оценки эффективности работы дренажа, построенного раздельным полумеханизированным способом (рисунок 1, 2) занимались Филиппов Ю.Г., Джанумов Р.Г., Бредихин Н.Н., Савчук Д.П., Хегай В.В. Работоспособность землеройных рабочих органов в грунтах различного состояния изучали Ветров Ю.А., Зеленин А.Н., Мурадагаев М.С., липкость

грунтов к рабочим поверхностям исследовал Калачев В.Я. Тяговые усилия на перемещение и работу бункеров дреноукладочных машин определял Панченко А.Н. Исследования по обратной засыпке и уплотнению грунтов в дренажные траншеи проводили Пулатов У.Ю., Мирсагатов А.Н., Тюрин Л.П., Хоммадов К. и Лещенко А.В.

В результате анализа традиционно применяемых технологий, способов строительства и конструкций дренажа были выявлены грубые нарушения в процессах, включающие большие разрывы во времени между выполнением отдельных операций, достигающие нескольких лет, в частности, между отрывкой выемки-траншеи и укладкой труб, либо между укладкой труб и обратной засыпкой выемки грунтом и другие, которые значительно влияют на качество устройства и работоспособность дренажа. Слабая мощность, крайне низкие рабочие параметры: скорость резания и транспортирования грунтов и скорость передвижения машины, высокая металлоемкость и громоздкость конструкции первых образцов дреноукладочных машин не позволили им найти широкого практического применения. Поэтому повсеместно продолжал применяться раздельный (пооперационный, полумеханизированный) способ строительства ЗГД, показанный выше на рисунке 1,2.

Приведены схемы и описания отдельных опытно-дренажных участков в "Золотаревском", имени "Жданова" и в "Дубовском". Описана применимость и условия работы машин в зависимости от параметров выемок-траншей и физико-механических характеристик и разрабатываемых грунтов с типовыми поперечными сечениями и заложениями откосов в выемках-траншеях. Установлены зависимости основных технико-технологических параметров от крутизны заложения откосов на дренах, а также расхода сыпучих ОФМ и покрытия ЗФМ на дренажные трубы с учетом их диаметров. Выполнена оценка работоспособности ЗГД на орошаемых землях, укладываемых раздельным способом при выполнении основных и вспомогательных операций по уровню механизации и комплексной механизации дренажных работ по традиционно применяемым и новым способам. Рассмотрены и проанализированы экологические аспекты способов устройства дренажа. В диссертации определены основные направления работ

по совершенствованию машин, рабочих органов и технологических процессов производства работ, принимая за основу узкотраншейный способ устройства дренажа в зоне орошения и на подтопленных территориях.

Во второй главе представлены, проанализированы и установлены последовательность и общие закономерности производства дренажных работ по видам: подготовительные, основные и заключительные. Выполнено классификационное деление основных способов ЗГД, устраиваемого за последние 30 лет в стране. Определены технологические параметры срезки растительных грунтов при подготовке к строительству дренажа традиционными и комплексно-механизированными траншейным и узкотраншейным способами. Предложено новое экономичное сечение срезки грунтов (до 0,8 х 0,8 м) для узкотраншейного способа, исходя из ширины гусеничного хода дреноукладчика снаружи изнутри по кромке гусениц ширины срезки растительного грунта и

ширины узкой дренажной траншеи условно равной ширине землеройного рабочего органа. Составив соотношение, получим:

Были рассмотрены варианты технологического одиночного и совмещенного способов строительства дренажа. В подготовительных технологических операциях выделен и исследован механизированный способ навивки рулонных фильтрующих ЗФМ на дренажные трубы, установлены зависимости между конструктивно-технологическими параметрами навивочной установки и технологическими параметрами ЗФМ, рисунок 3,4, 5.

Произведена разработка последовательности выполнения работ и процессов погрузки-разгрузки сыпучих ОФМ при доставке их на объекты, участки. Рассмотрен и выполнен анализ технологических способов доставки ОФМ и их раскладки при отсыпке по трассе дрены в кучки-отвалы (экономичная "Донская технология"), построены графики зависимости: длины пути раскладки ОФМ в отвалы с учетом емкости кузова ТТС, а также длины пути отсыпки ОФМ в траншее с учетом скорости передвижения дреноукладчика.

Рисунок 3 - Схема спиральной навивки ЗФМ на дренажные трубы

£

1 I

1

*

I

I

ы

I

\ 3

г

V

33 ? 7/ ^ £

' Скорость менмы-Я^, м'/ч

Рисунок 4-График зависимости шага (<) навивки ЗФМ от частоты вращения (п) план-шайбы и скорости подачи ленты {Ууг) материала по вариантам 1, 2,3.

/>=4 Р-З Р=я Р-1

мм 300мг*

ттимальных гиран&упрод

Рисунок 5-Номофамма для определения параметров фильтроматерналов (ЗФМ) при навивке на дренажные трубы диаметром Ду = 110-200 мм

Выбраны основные факторы в технологии погрузки и доставки, условия кодирования, пределы варьирования переменных и проведена оптимизация процесса транспортировки ОФМ на объекты, участки; с применением программы "STATGRAFIC" получено уравнение регрессии в виде

У=-34,2+12,2Л-;+55,9-10"'Х2+24,5Л>62-10'2Х2Г51,3-10 *Х32 -11,7-• 10']Х23 -77,3 • 1 (У2Х,ХГ 10,6-10'ЛГЛ-41,2-1 &3Х2ХГ 19,9-1 (2)

где - дальность доставки ОФМ, км;

Х2=п - количество рейсов, шт.;

Хз~е - емкость ковша погрузчика, м3.

Построены поверхности отклика, модель проверена на адекватность: критерий Стьюдента е = 1,44; критерий Фишера Ф = 2,09, коэффициент корреляции к = 0,922.

Выполнена разработка основ формирования технологических процессов доставки дренажных труб в отдельных отрезках длиной от 0,33 до 2,9 м и в бухтах длиной по 70-75 м, а также сыпучих ОФМ различными транспортно-технологическими средствами (ТТС) на объекты устройства ЗГД. Разработано условие неразрывности процесса при непрерывной загрузке ОФМ в бункера дреноукладочных машин, работающих в безостановочном режиме работы на трассах дренажа. Условие неразрывности процессов расходования и пополнения ОФМ может быть представлено в общем виде:

- при порционной загрузке ОФМ:

Р-^Ук-^з, (3)

- при непрерывной загрузке ОФМ:

Г-Уд=0лг((>шт), (4)

где - площадь сечения (расхода) ОФМ у дрены,

- скорость передвижения дреноукладчика, м/ч;

- емкость ковша погрузчика фронтального, м3;

- время цикла погрузчика фронтального, ч;

Олг (Ошт) - производительность ленточного (шнекового) транспортера перегружателя, '

Сформированы основные критерии, позволяющие оценивать надежность процесса подготовки и укладки труб и материалов в узкие дренажные траншеи комплексно-механизированным узкотраншейным способом.

В третьей главе приведены результаты теоретических исследований рабочего процесса отрывки узких дренажных траншей для укладки дренажа в грунтах различного состояния. В процессе исследований выполнен анализ процесса работы скребковых рабочих органов при отрывке узких дренажных траншей, определены основные конструктивные и кинематические параметры скребков, изучено явление трансформации углов наклона забоя при отрывке траншей дреноукладчиком, рисунок 6. Использованы уравнения циклоидальной кривой (Гарбузова З.Е., Подборского Н.В.)

Iy=RosinР+^-R„P - R0 sinP + kf}\ (5)

Z= Ru - Rn cos P~Ro{ 1 - cos ft ), откуда (6)

где Ro - общий радиус ведущей звездочки с элементами [/?д+(Аг//2)+/!сл']> м; Р -угол поворота скребка, град, (рисунок 6); к - коэффициент кривизны; ск и ск - окружная и линейная скорость скребков, м/с; д - скорость передвижения дреноукладчика, м/с.

Выполнены исследования по изучению устойчивости и формированию рабочих поверхностей скребковых рабочих органов: плоской, рифленой, вильчатой, каскадной дуго- и пилообразной, рисунок 7. Разработан ряд других конструкций землеройных рабочих органов (ЗРО), выполненных по форме Г, П, Т, О - образными, неподвижных и вращающихся вокруг своей вертикальной, либо горизонтальной оси (по типам от ЦС-1,0 до ЦС-32,0), способных разрабатывать сухие сыпучие, плотные крепкие и мерзлые, а также липкие водонасыщенные грунты. Конструкции защищены 20 авторскими свидетельствами на изобрете-

ß - геометрический угол наклона забоя, град.; ß*..ß" - кинематический (действительный) угол наклона забоя, град.;

А - режущие скребковые землеройные рабочие органы

(ЗРО) по A.c. № 628244; Б — транспортирующие рабочие органы по A.c. № 580284; В - лопастной метатель грунта по A.c. № 655778, работающий на направленный вибролоток.

Рисунок 6 - Схема трансформации угла наклона забоя в процессе копания грунтов скребковым рабочим органом дреноукладчика:

а — построение реального клина; б - построение пилообразной рабочей поверхности; в - построение дугообразной рабочей поверхности; г, д - взаимодействие форм поверхностей с пластичным грунтом

Рисунок 7 - Схема построения рифлёной рабочей

поверхности скребка и взаимодействие её" с грунтом

ния. Проведены исследования и разработана механико - математическая модель процесса взаимодействия пластичных грунтов со скребковыми рабочими органами Т - образного типа, разработана методика оценки работоспособности на дреноукладчике одиночных и блочных землеройных рабочих органов по коэффициентам транспортирующей способности (Л7с)> очищаемости (Коч) и эксплуатационной надежности (Км)- Построены графики зависимости: коэффициента кривизны траектории Т - образных ЗРО от скорости передвижения дрено-укладчика и линейной скорости скребковой цепи в плоскости забоя узкой дренажной траншеи. Проведены исследования процесса отвалообразования минеральных грунтов на землеройных и дреноукладочных машинах, выполнен анализ процесса работы лопастного метателя, установленного в качестве отвало-образователя грунтов на дреноукладчике, определено силовое его взаимодействие с транспортируемым и, подаваемым в отвал грунтом; определены конструктивно-технические параметры: лопастного метателя, наклонного телескопического и вибрационного лотков для подъема, подачи и направленного отвала в сторону разрабатываемых минеральных грунтов.

Разработано и исследовано новое техническое решение (см. положит, реш. Роспатента № 93035110 от 20.07.93 г.) для обеспечения трапециевидного экономичного сечения при обсыпке ОФМ вокруг дренажного трубопровода планировщиком-формователем, установленным на задней стенке бункера дре-ноукладочной машины, рисунок 8,9.

Расход фильтроматериалов (ОФМ) при прямоугольном поперечном сечении узкотраншейной дрены составляет

яО2

Рф= (Лд+Д.+А,)Вя~7!- >м3/М

4

т

(8)

при экономичном сечении

4 2

где - высота слоя подсыпки и засыпки трубы, м;

- диаметр дренажной трубы, м;

а — при укладке дрены траншейным способом

(работа ЭТЦ-406); б - при укладке дрены узкотраншейным способом (работа УДМ- 350); в - при укладке дрены узкотраншейным способом

(работа УДМ-350М). Рисунок 8 - Схемы поперечных сечений дренажных траншей:

Рисунок 9 - Схемы работы лланировщика-формователя на узкотраншейном дреноукладчикё УДМ-350М (по реш. Роспатента № 93035110 от 20.07.93 г.)

1,4 1,3 1,6 1,7 1,8 1,9 Я,О 2,1 Овъёмная масса филыпраматериалов. -у,г/см3

1 - песок сухой -РГ = 7,7-9,2 %;

2 - песок - Ж = 10,9-12,3 %; 3-песок -IV = 14,4-15,8%.

Рисунок 10 - График зависимости изменения объёмной массы (у) фильтроматериалов от усилия

прижатия (Рд) планировщиком- формователем & *

1*

40 60 ВО 100 1Я0

Толщина ояоя засыпки 0ФМ~ И, мм_

Скорость переАвмжяния планиоовнчка-I^M/k

Рисунок 11 - График зависимости сопротивления перемещению. (Рр)планировщика-формователя от угла установки (р„) толщины засьшки (h) ОФМ и скорости передвижения (V)

- длина внизу и вверху экономии слоя ОФМ, м; - высота слоя экономичного сечения ОФМ, м.

В процессе исследований устанавливалось влияние изменения усилия прижатия рабочей поверхности планировщика-формователя на объемную массу сыпучих фильтроматериалов при различной их влажности, а также изменение сопротивления перемещению планировщика в зависимости от скорости его передвижения, при монтаже на бункере дреноукладчика, рисунок 10,11.

Планировщик-формователь обеспечивал установку и регулировку высоты слоя экономичного сечения в заданных пределах. Экономия сыпучих фильтроматериалов в узкой дренажной траншее составляла от 16 до 25 %, а в сравнении с раздельным широкотраншейным способом в поперечном сечении в 2,0-2,3 раза.

Составлен баланс мощности (по энергетическим затратам) работы узкотраншейного дреноукладчика на разработку грунтов рабочим органом, включая копание и их очистку, подъем из траншеи; на передвижение дреноукладчика и перемещение бункера в траншее; на привод поперечного ленточного транспортера (ЛТ) и лопастного метателя грунтов, а также составлено уравнение тягового баланса и баланса мощности шести типов работающих дреноукладчиков.

В четвертой главе представлены материалы исследований по изучению, анализу и классификационному делению способов и конструкции засыпателей дренажных траншей грунтом, разрабатываемого дреноукладочными машинами; рассмотрены технологии и средства механизации для проведения работ по обратным засыпкам дренажных траншей минеральными грунтами. Установлено, что пассивные отвалообразователи сталкивают в траншеи крупные глыбы и комья грунтов, спрессовывая их при перемещении к траншее. В результате чего в траншеях образуются пазухи, пустоты и своды, которые в последствии способствуют при подаче воды образованию огромных размеров вымывов, провалов и разрушений. Пассивное перемещение и сталкивание, как показывают исследования, не способствуют качественному и надежному устройству дренажа, что особенно важно для узких дренажных траншей.

Активные способы перемещения и подачи минеральных грунтов, позволяют при их транспортировании производить измельчение до мелкокомковатой структуры по фракционному составу, причем без длительного технологического разрыва во времени от перемещения до подачи его в траншею обратной засыпки. Были исследованы вогнутые нормально установленные относительно оси траншеи засыпатели. Однако лучшими и более практичными, как было установлено, являются активные шнекофрезерные многовитковые засыпатели.

Анализ конструкций машин и способов уплотнения минеральных грунтов в дренажных траншеях показал, что проведение попеременной обратной засыпки и механической проработки грунтов по глубине (рисунок 12) и длине дренажной траншеи являются самыми надежными операциями в технологическом процессе обратной засыпки и уплотнения минеральных грунтов при их оптимальной влажности.

Исследование способов статического и метода динамического воздействия на грунт показал, что они более эффективны при послойном уплотнении грунтов, причём по всей длине дренажных траншей. К ним следует отнести и вибрационное воздействие на грунты. Однако динамические методы воздействия на уплотняемые грунты во много раз эффективнее статического давления. Характер воздействия динамических методов применения определяется фракционным составом, влажностью, липкостью и др. свойствами прорабатываемых по глубине минеральных грунтов в траншеях.

Новая технология обратной засыпки и уплотнения минеральных грунтов в узких дренажных траншеях по А.с. № 1649028 включает в себя: подготовку грунтов засыпателем-уплотнителем ЗУГД, имеющим спереди на машине шне-кофрезерный рабочий орган и винтовое нагнетание сверху - вниз блоками грунтов, захватками длиной 2,0-2,3 м в узких дренажных траншеях. Шнекофрезер-ный засыпатель производит забор, транспортировку по поверхности земли и измельчение до мелкокомковатой структуры минеральных грунтов, а уплотнитель - винтовое нагнетание отсыпанных в траншее грунтов сверху вниз до дрены, рисунок 12. Работа засыпателя поочередная с уплотнителем.

а - схема к определению давления грунта обратной засыпки в дренажной траншее;

б, д, е - схема работы винтового уплотнителя грунтов;

в,г-схема грунтового тела, перемещаемого уплотнителем

Рисунок 12 - Схема взаимодействия винтового уплотнителя с грунтом обратной засыпки

Схема взаимодействия Параметры взаимодействия

Z 1ч:— Хли 1 да-—i НЯ.С , ^ЙРо^з a - завинчивание N = G, -созД; a PH=t-a1 -tm.0\ —t.e; * V Я, -: /"-О -sin/7: 1/ 2 » 2 ^ i P -Q G a—B-L-, m.S-: *

" z \ йУ с Jm M Ш^Ш? ' a: #N 6 — вивнннивание ~R = N = GS -cos^; f = hkj/ cos [i; i «»4(siu/)-/co3/9); mV? »if.2 =-£----Й-; 2 2 P i, cosi W=-i-= F K-oos^; I *

Z Poet tH=J7e.!#/2 в — перемещение грунта 'j = 'я '2 с~ длина периметра полувнтка по 2; с- '2 ук. \*~гя!1Л"Ч' * 60 30 ' У„ = 1 * ; ("„ -Г„-У -Л- . м / ' п п л у - 1

С$ ff 1Г I i , Жо/l и fw^ 1*5 i « cr

i ^ 1» / 11 l4t ar

Рисунок 13 - Взаимодействие лопасти винтового уплотнителя с грунтом

В результате выполненных исследований был проведен выбор и обосно- , вание основных параметров засыпателя и уплотнителя, разработана и применена блок-система винтовых уплотнителей грунтов. Производительность шне-кофрезерного засыпателя определяем по формуле

Пш„= 60~^ = 15Я(В2 -й2)т<р, м3/ч (10)

а винтового уплотнителя по зависимостям

ЯВу = бОРсрР п-Иу= /5^^,м3/чилиЯву = б0Рср7-и-Лгуу,-,т/ч (И)

где Д с1 - диаметры наружный и внутренний (вала) засыпателя, м; t - шаг шнеков = 5), м; п - частота вращения шнеков, мин"1; (р - коэффициент наполнения шнеков;

Рср - среднее значение площади круга;

Ыу - число элементов уплотнителей {Ыу = 5), шт.;

уг - объемная масса грунтов (уг~ 1,6-2,0), т/м3.

Разработано математическое описание процесса уплотнения грунтов в узких дренажных траншеях, получены зависимости взаимодействия (силового и скорости подъема из траншеи, рисунок 13) винтового уплотнителя при выглуб-лении из минеральных прорабатываемых по глубине (до 3 м) грунтов.

При ряде принятых допущений, при взаимодействии винтовых уплотнителей с грунтовой средой, было рассмотрено поперечное сечение (рисунок 12г), в котором была активизирована и приведена в энергетически насыщенное состояние масса грунтов (захват, подача и расход на выброс), включающая сечения 1-2-3, уравнения в которых по массовому расходу будут иметь вид:

Пвут~ /^у, = = . (12)

Работа затрачивается в каждом из сечений на преодоление сил трения, сжатия грунта и придания ему импульса кинетической энергии

тВ]=

тЭ1/2=(Г3У3у3Д923)/2.

Итак внутреннее сжатие грунтовой среды будет сформировано статическим и скоростным давлением грунта, взаимодействующим с винтовым уплотнителем. Здесь было использовано уравнение неразрывности и закон о сохранении массы вещества (в ограниченном стенками траншеи пространстве). Были получены энергетические показатели, позволяющие определить крутящий момент, мощность на привод и силу тяжести (давления) оборудования уплотнителя на грунт в траншее. Разработана методика определения энергетических затрат на работу шнекофрезерного засыпателя и винтового уплотнителя (блок-система из 5 шт.) минеральных грунтов узких дренажных траншей (УДТ).

Получение энергозатрат было достигнуто путем выделения элементарной площадки (/ус/0) на единице длины (йг) лопасти винтового уплотнителя, рисунок 12д. Тогда усилие отпора грунта для лопасти с плоской поверхностью будет

<ЛР = 2К[сШ = 2КуГ^Шг, (14)

где - коэффициент сопротивления фунтов уплотнению

С энергетической точки зрения интерес представляет окружная сила

<1Рок=2Кгу $тр-гг<Ю-йг 05)

после интегрирования и преобразований равная

£ Рок = Кгу *т/3[г!(вк -ви)-гв2(0к-0Н)] , (16)

где /?- угол подъема винтовой поверхности (/?с/>=45°), также осевая сила, равная

X Рос = Ку С01/}[Г62(&К-ви) -гв2(0к -в,,)] . (17)

Крутящий момент, определяемый по окружной силе на элементарной площадке с1Р будет

с{МКР=г^Р0к =К'у (18)

после интегрирования и преобразований он равен

После совершенствования конструкции двухлопастного винтового уплотнителя путем придания поверхности с переменно возрастающей крутизной (от было получено уравнение окружной силы, имеющее вид

(20)

а после подстановки верхнего и нижнего пределов оно примет следующий вид

(21)

по осевому усилию

(22)

Следовательно, крутящий момент будет

(23)

но в итоге он будет равен

йМКР =(соз рн -соврк)(Ч2к-Я2И)(0К(24)

В диссертационной работе приведены примеры определения Мкр-Разработана блок-схема для исследований и алгоритм управления процессом работы засыпателя-уплотнителя ЗУГД в автоматизированном рабочем режиме.

В пятой главе изложены основные теоретические предпосылки к математическому моделированию технологического процесса устройства закрытого дренажа, включая коллекторную сеть (КДС). Известно, что современные экономико-математические методы опираются на математическое программирование, математическую статистику и основы теории вероятностей, что в комплексе позволяет выполнить оптимизацию применения машин в процессах за счет системного подхода, установления связей и закономерностей, а также формирования последовательности видов работ в существующих и новых технологиях, представляя их совместно в математической форме. В технологические

процессы могут быть включены новые специальные машины с их технико-экономическими показателями, а старые - либо заменены новыми, либо исключены полностью. Для этого проводят анализ и технико-экономическое обоснование (ТЭО), решая задачу в необходимой последовательности.

Минимальные затраты на единицу производимой продукции называют удельными приведенными затратами - Зп, которые определяют по известной формуле

Зп~ Сдк+ ЕнКщк> (25)

где Сдк- себестоимость строительства дренажа, коллекторов соответственно;

Ец - нормативный коэффициент эффективности капвложений;

Кудк - удельные капитальные вложения по комплексу дреноукладочных, либо коллектороукладочных машин.

В диссертации рассмотрены и представлены технические и трудовые ресурсы, сформирован и представлен состав комплекса дреноукладочных машин для строительства закрытого дренажа узкотраншейным способом. Сформирована и приведена целевая функция в следующем виде:

В работе приведена методика определения стоимости машино-смены по каждой машине и себестоимости работ по строительству дренажа и коллекторов, расписаны составляющие при определении приведенных затрат Зцд и Зпк, которые равны

Разработана и представлена блок-схема алгоритма моделирования процесса работы комплекса машин, введены технологические ограничения по глубине (Нт), ширине (Вт) и длине (Ьд) дренажных траншей, а также по технической производительности дреноукладчика

Установлены основные оценочные критерии рабочих процессов дреноук-ладочных машин по определению: производительности, уровня механизации и комплексной механизации дренажных работ; - показателей процесса по удельным: трудозатратам, энергоемкости, металлоемкости и капвложениям (Ру, еу, ту и Ку). Анализ процесса работы машин проводят по определению коэффициентов использования машин по времени, рабочих ходов, надежности технологии и технического обслуживания (/Тд/>,г).

В шестой главе представлены материалы и результаты экспериментальных исследований по технологическим операциям, рабочим органам машин, оборудованию и установкам, оценке работоспособности рабочих органов и конструкций дренажа, навивочных установок, засыпателя-уплотнителя, использования дреноукладчиков, определению показателей их работоспособности и производительности, выработке и использованию по времени комплексов машин.

При разработке темы использовались теоретические и экспериментальные методы исследований, основанные на применении отдельных разделов теоретической механики, сопротивления материалов и математики с последующей экспериментальной проверкой теоретических выводов. Экспериментальные исследования проводились в лабораторных, лабораторно-полевых и производственных условиях с применением метода планирования эксперимента (ПФЭ) и разработкой математических моделей. При проведении исследований использовались общепринятые стандартные методики, а также отдельные методические разработки автора. Для получения силовых и энергетических характеристик процессов использовались методы тензо- и динамометрии. Данные обрабатывались методами математической статистики на ПЭВМ.

Представлены результаты экспериментальных исследований: процесса

навивки рулонных ЗФМ на пластмассовые дренажные трубы на двух навивоч-ных установках УНФ (конструкции ФГНУ "РосНИИПМ") в УПТК треста "Ме-лиоводстрой" (г. Сальск) с описанием технических характеристик установок и представлением номограммы для определения параметров ЗФМ при механизированной навивке полосы шириной до 800 мм на трубы диаметром до 200 мм, рисунок 5. Из этой номограммы видим, что число сдоев (Л^-) навивки рулонных ЗФМ может изменяться от 2 до 6, угол установки шпули (а ) от 30 до 70°, а рациональная ширина полосы рулонных ЗФМ от % = 180 до 600 мм. Здесь показаны зоны оптимальных параметров. Применение навивочных установок (2 шт.) в УПТК треста "Мелиоводстрой" (г. Сальск) первоначально позволило по каждой повысить производительность в 2,1 -2,5 раза.

Исследования процессов подготовки трасс под строительство ЗГД на экспериментальных участках позволили получить данные, где в качестве основных параметров рассмотрены: ширина/глубина срезки почвогрунтов (м), объем срезки (м3), ширина полосы временного отвода земель (м), трудозатраты (чел.-час/км) и стоимость производства работ (р./км).

Исследовались процессы подготовки трасс под строительство закрытого горизонтального дренажа, где были рассмотрены схемы поперечных сечений с укладкой в отвалы растительных грунтов (ОРГ) посредством бульдозера ДЗ-110А (технология срезки TCPi), скрепера ДЗ-20В (технология ТСРг), роторными экскаваторами типа ЭТР-162 (ТСР3) и ЭТР-224 (ТСРД а также каналокопа-телем МК-16 (ТСР5). Анализ данных показывает, что наиболее прогрессивной и экономичной является технология срезки грунтов ТСР4 роторным экскаватором ЭТР-162, хотя самой низкой по стоимости является TCPs, однако она вызывает неустойчивость хода дреноукладчиков по трассе, работая в грунтах различного состояния - сухих (С - при Ждо 14 %), влажных (В - при Wот 14-18 до 25-28 %) и мокрых (М- при Wболее 25-28 %), что характерно для суглинков и глин Ростовской области. Стоимости производства работ по трассам дренажа, как показывают исследования, в значительной степени зависят от ширины полосы и глубины срезки растительных грунтов (объема работ, м3), дальности их перемещения.

Оценку работоспособности землеройных (скребковых) рабочих органов (ЗРО) осуществляли по усовершенствованной методологии, разработанной и дополненной автором, используя при этом методы весового и термостатно-весового взвешивания, а липкость определяли по методике МГУ (Калачева В.Я.) на приборе ФГНУ "РосНИИПМ" - УЛГ-1. На экспериментальных землеройных (скребковых) рабочих органах (ЗРО), установленных на дреноукладчи-ке типа ЭТЦ-163М были получены значения коэффициентов: транспортирующей способности Кж ~ 0,33-0,85; очищаемости скребков КОЧ ~ 0,32-0,83 и эксплуатационной надежности Кн = 0,3-0,6. На рисунке 14 приведен график зависимости коэффициента КОЧ, с учетом липкости, от влажности грунтов, построенный по данным применительно к ЭТЦ-163М, полученным в пойменных условиях на суглинистых грунтах. Однако для усовершенствованных и новой конструкции скребков, огибающих на турасном валу криволинейные очистители и смонтированных на дреноукладчике ЭУТЦ-400 (база ЭТЦ-406А), значения этих коэффициентов были выше на 5-10 % в зависимости от конкретного состояния разрабатываемых грунтов. Исследования дреноукладчиков были проведены в грунтах естественной влажности (сухих и влажных - С, В), а также в водонасыщенных (мокрых - М).

На производительность дреноукладчиков большое влияние оказывает положение уровней грунтовых вод (УГВ), если отсчет вести не от поверхности земли, а от дна дренажной траншеи. Экспериментальные исследования по пяти дре-ноукладочным машинам позволили построить графическую зависимость, представленную на рисунке 15. Из этого рисунка видим, что наилучшими возможностями для работы в водонасыщенных грунтах обладает дреноукладчик УДМ-350, имеющий скорость скребковой цепи до 5 м/с и вместо традиционного ленточного транспортера (ЛТ) в качестве отвалообразователя разрабатываемых фунтов -двухсторонние шнеки встречной навивки.

Исследование технологических процессов доставки и загрузки сыпучих ОФМ в бункера дреноукладочных машин проводились на ряде объектов строительства дренажа в зоне Северного Кавказа, в Калмыкии и Центрально-

1 -для скребков экспериментальной конструкции (А.с. № 580284, 628244)-

2 - для скребков заводской конструкции.

Рисунок 14 -График зависимости коэффициента очищаемости (К^ ) скребков (1,2) и липкости (I, II, III, IV) грунтов от влажности (К')

0,5 Г, О /,£ Я, о

Положение УГВ от дна траншеи - АН, м

1 - дреноукладчика ДУ-251; 2 - 6027 "Хайконс"; 3 - УДМ-350; 4 - ЭТЦ-406; 5 - Д-659. Рисунок 15- График зависимости производительности

дреноукладчиков от положения УГВ (у\ от дна траншеи)

Черноземной зоне России. Были исследованы восемь технологий доставки и загрузки сыпучих ОФМ в бункера дреноукладчиков, включая ЭТЦ-406А поперечным подъездом к бункеру автосамосвалом ЗИЛ-ММЗ-555 (ТП)), продольным движением экскаватора ЭО-2621А с прицепом 2ПТС-4М (ТП2), а также агрегатирование прицепа 6008 "Хайконс" трактором Т-150 (ТП7) и бульдозером Д3-43 прицепа ЗПТС-12 (ТП8 по А.с. № 1824481); загрузку дреноукладчиков 6027 "Хайконс" посредством перегружателей ПФП-13, на базе мелиоративного шасси МШ с применением КАМАЗ-5511 одноковшовым экскаватором ЭО-4321 (ТП5) и, обслуживая дреноукладчик УДМ-350 перегружателем ПП-4,0, агрега-тируемый трактором К-701 (ТП4). На объектах Зимовниковской ПМК-8 и Весе-ловской ПМК работали УДМ-350, обслуживаемые погрузчиком фронтальным типа ПКУ-0,8 (ПФ-0,75) по "Донской" технологии. Исследования показали, что потери сыпучих фильтроматериалов (ОФМ) наименьшие при использовании перегружателей, агрегатируемых тракторами-тягачами, выше технический уровень и производительность работ, но по стоимости они достаточно дороги, составляя от 6 до 8 тыс. р./км, а самой низкой по стоимости является "Донская технология", при которой стоимость работ составляла 4,9-5,9 тыс. р./км, но данная технология требует подготовки (планировки) трассы. Снижение стоимости работ в процессах доставки и загрузки сыпучих ОФМ в бункера дрено-укладчиков обеспечивается эффективной организацией работ и применением малоэнергоемких и простых по конструкции технических средств в технологических процессах.

В производственных условиях исследовалась комплексно - механизированная новая технология обратной засыпки и уплотнения минеральных грунтов в узких дренажных траншеях. При оптимальных параметрах машины ЗУГД, имеющей шнекофрезерный засыпатель Дщ = 0,8 м производительность составляла с затратами мощности а уплотнитель при = 0,27 ьл{Х, = Ш= 14-24 %; Х2=УП= 10-25 см/с и Х3 = п= 100-300 мин'.) с блок-системой элементов Лу = 5 шт. потреблял м о щ н т , обеспечивая плотность грунтов

Оценку работоспособности (технической эффективности) ЗГД, укладываемого узкотраншейным способом, проводили по установлению коэффициентов: гидравлических сопротивлений £ и водозабора на дренах fi, а также путем определения фильтрационных сопротивлений дрены (ФСД), где Фч — Фс - Фг-Полученные данные в "Краснокутском", "Садовом", "Орошаемом", "Кудинов-ском", Ростовской области приведены в диссертационной работе. Они имеют пределы: f = 2,3-4,1; ц = 0,25-0,57, Фс = 10,3-18,4 м, а Кф = 0,1-0,6 м/сут.

С использованием основных технико-экономических показателей работы комплексов дреноукладочных машин ( Пг - объемов работ, км; Пэ - эксплуатационной производительности, м/ч; 7}- - времени работы машин, ч и удельных приведенных затрат - Зц, р/м) и симплекс-метода была проведена оптимизация их применения на строительстве ЗГД в зоне орошения (ПО "Ростовводмелио-рация"). Было установлено, что только при групповом использовании дреноукладочных комплексов типа 6027 "Хайконс" и УДМ-350 (по 3-4 машины) с наивысшей производительностью может быть достигнуто значительное снижение приведенных затрат на каждом километре дрены.

Получены энергозатраты на работу скребковых землеройных рабочих органов (ЗРО), лопастного метателя грунта, определены тяговые усилия на перемещение дреноукладчиков и их бункеров, а также крутящие моменты на турас-ном валу дреноукладчиков, где составляющими были

Nuiih Nhlp> а в итоге UN. Был составлен баланс мощности на работу шести типов дреноукладочных машин (ДУ-251, ЭТЦ-163, ЭТЦ-201, ЭТЦ-406А, 6027 "Хайконс" и УДМ-350). В процессе исследований использовались программы "STATTCTICA", "Microsoft Excel", "Mathcad".

В седьмой главе осуществлена разработка технологических процессов организации производства дренажных работ узкотраншейным способом на основе формирования комплексов дреноукладочных машин и транспортно - технологических средств (ТТС).

Основное требование к организации строительства ЗГД - поточность и последовательность производства работ. Поточно-скоростное производство ос-

новывается на тесной взаимной увязке, непрерывности и повторяемости в процессах операций, реализуемых на участках строительства дренажа.

Первым условием ритмичной работы комплекса дреноукладочных машин является непрерывное обеспечение их сыпучими ОФМ, по равенству

nlc-Nrc = Пд-Щ, (29)

где Птс, Пд - производительность доставки ОФМ средствами ТТС и расхода дреноукладчиками в единицу времени, соответственно, м3/ч;

Ntc, Мд - количество работающих ТТС и дреноукладчиков, соответственно, шт.

Исходя из эффективности использования ТТС, определяем их производительность

nn- = (VK-p0-Ktl)/Tu = QrX/T,b (30)

где - емкость кузова ТТС, м3;

рф -объемная масса сыпучих ОФМ, т/м3;

- коэффициент наполнения кузова ТТС;

- продолжительность рабочего цикла

- грузоподъемность механизмов ТТС, т.

При однотипности механизмов ТТС, работающих с дреноукладчиками, их количество определяем по соотношению

N1C = ТцКвп/Тri'Km, (31)

где Tri - время погрузки ОФМ в TTC, ч;

Кцп, КВт - коэффициенты использования погрузчика и TTC по времени (рисунок 34), а если они не однотипны, то определяем по формуле

NfC :

HjLÏjl+1

60-У1С

(32)

где Пп - производительность погрузчика, т/ч; Тп - время погрузки ОФМ в TTC, ч; Уте • грузоподъемность работающих TTC, т.

Время погрузки сыпучих ОФМ будет составля^^ национальная i

библиотека i спетсрбург

08 W» ««t J

Тп=Ук ■Kffrc /Укп 'Кнкп ' ¡щ

где Уц, Уки - емкость кузова ТТС и ковша погрузчика, м3;

Ките 1 Кнкп - коэффициенты наполнения кузова ТТС и ковша погрузчика;

¡ц - число циклов работы погрузчика, шт.

Потребность в ТТС с учетом скорости передвижения дреноукладчика определяем по соотношению

Ъс = Рс-УдТ,/60<2п--Квт, (34)

где Уд - техническая производительность дреноукладчика, м/ч.

На рисунке 16 представлена номограмма для подбора численного состава транспортно - технологических средств по доставке на объекты (участки) сыпучих объемно-фильтрующих материалов (ОФМ) с учетом использования по времени. Номограмма по формированию составов комплексов дреноукладоч-ных и транспортно - технологических машин представлена на рисунке 17.

Вторым условием, обеспечивающим ритмичность работы комплексов дреноукладочных машин, является увязка производительности дреноукладчи-ков и доставки пластмассовых дренажных труб на объект, участок непосредственно для укладки

1пг>^ПБ = ЬД-Щ, (35)

где Ьщ,, Ьд - производительность (линейная) доставки труб прицепами - бух-тодержателями и их укладки дреноукладчиками, м/ч;

Мць, Мд - количество прицепов-бухтодержателей и работающих дреноук-ладчиков, шт.

Третьим условием, обеспечивающим ритмичность работы комплексов, будет увязка выработки дреноукладчиков и засыпателей - уплотнителей грунтов

(36)

при условии раздельного применения засыпателей и уплотнителей оно будет иметь вид: Пз■Nз = Пv^Ny. (37)

Однако, при эксплуатации уже уложенного дренажа (промывках), четвертым условием ритмичности работы машин будет

Птв^тв == Пди-^и, (38)

где производительность и потребность в воде ТТС и дренопромы-

Тц,1чин. 0,4 17,6 0,8 у,А

ы>-48 36 ги 4Я- 7 6 5 ^ 3 а 4 ж

/ /Лш' %

Ка.г

%0

О,* V °>*Кй,т

Ключ Тц->КВпКвт —*Тп~*птс

Рисунок 16- Номограмма для подбора транспортно - технологических средств по доставке фильтроматериалов на объект

Рисунок 17 - Номограмма для определения состава комплексов

дреноукладочных и транспортно - технологических машин

вочной машины,

- количество ТТС и дренопромывочных машин, шт.;

Научные основы применимы к формированию комплексов дрено- и кол-лектороукладочных машин, работающих на мелиоративных системах.

По результатам исследований разработаны многовариантные усовершенствованные и новые технологии (10 технологических карт - ТК) на подготовку трасс, строительство дренажа (ЗГД) дреноукладчиками ЭУТЦ-400 (ЭТЦ-406А), 6027 "Хайконс", УДМ-350 (-М, -2М), включающих укладку дренажа в грунтах естественной влажности (сухих - С и влажных - В), в водонасыщенных (мокрых - М) в летних и зимних условиях (рисунок 18-20). Разработан технологический регламент на строительство дренажа различными машинами и в различных грунтовых условиях (С, В, М) в зоне орошения.

Восьмая глава диссертации посвящена определению экономической эффективности способов и технологий строительства ЗГД в зоне орошения узкотраншейным способом. Исследования показали, что на экономическую эффективность технологий существенно влияют: эффективность использования каждой из машин, входящих в состав формируемых комплексов, но наиболее важно интенсивное использование дреноукладчиков. Здесь немаловажную роль играет доставка сыпучих ОФМ, их загрузка в бункера, подготовка трасс, навивка ЗФМ на трубы и их транспортировка, качество самих материалов и их укладка, отрывка дренажных траншей, их устойчивость либо обрушаемость, экономичное расходование материалов (ОФМ, ЗФМ), труб и др.

Проводя исследования по использованию дреноукладочных машин в период наиболее интенсивного их применения в отрасли 1986-1991 годов были получены значения коэффициентов оценки работы дреноукладчиков в Ростовской области и Ставропольском крае. В Ростовской области по шести дреноук-ладчикам они составили: Кв = 0,396-0,72; КРХ~ 0,12-0,04; К0р = 0,46-0,67; Кг= 0,63-0,83; Кт ~ 0,77-0,85; Кщ = 0,54, а в Ставропольском крае по восьми машинам показатели были (в среднем): Кв ~ 0,557; КРХ = 0,124; Кор = 0,894; Кг= 0,678; КТп = 0,94; КТЙ = 0,626. Здесь значения коэффициентов Кв, Крх, Кор,

Таблица 1, - Технико-экономические показатели работы дреноукладочных комплексов в водонасыщенных _и естественной влажности грунтах_

Наименование показателей Грунты естественной влажности Водонасыщенные грунты

Основная дрена "Лидерная" и основная дрены "Пионерная траншея" и основная дрена

6027 "Хай-конс" УДМ-350 ЭТЦ-406А 6027 "Хай-конс" УДМ-350 ЭТЦ-406А 6027 "Хай-конс" УДМ-350 этц- 406А

Производительность, м/ч: - техническая - эксплуатационная - выработка сменная, м 80-85 35 245-400 80-85 40-72 280-600 50 25 175 40-85 25 175 45-67 30-50 210-300 50 15 100 50-80 35 245-400 55-80 40-64 280-500 50 25 175

Удельная трудоемкость, чел-ч/м 0,257 0,200 0,300 0,617 0,467 0,770 1,159 1,102 1,202

Удельная энергоемкость, кВт-ч/м 3,77 1,97 2,17 4,13 3,51 3,79 3,76 4,22 3,30

Удельная металлоемкость, кг/м 374,0 234,0 526,0 523,0 418,0 920,0 572,0 602,0 820,0

Удельные капитальные вложения, р/м по 1991 г. 4,23 4,82 3,74 5,93 4,36 5,77 5,15 4,05 4,71

Себестоимость дренажа, р/м по 1991 г. р/м по 2003 г. р/га по 2003 г. 6,62 120 5960 5,68 103 5112 9,93 179 8937 11,26 203 10134 9,91 179 8920 16,14 291 14526 20,52 370 18468 19,58 353 17622 24,1 434 21690

Таблица 2 - Сравнительные показатели технологии устройства дренажа на орошаемых землях

Наименование показателей Существующие технологии Рекомендуемые технологии

Раздельный способ Траншейный способ Узкотраншейный способ

основная дрена (ОД) ОД + закрыт, коллектор(ЗК) ОД + открыт, коллектор (ОК)

Годовая выработка: км/га 10/200 30/600 50/1000 50/1000 50/1000

Число машин в комплексе, шт. 18-21 13-14 10-12 11-13 13-14

Число работающих, чел. 20-25 (до 30) 18-20 (до 25) 15-17 (до 20) 15-17 (до 20) 15-17 (до 20)

Производительность сменная, м/смену га/смену 20-35 0,4-0,7 170-260 3,4-5,2 280-500 5,6-10,0 200-300 4,0-6,0 245-450 4,9-9,0

Производительность труда, м/смену-чел. га/смену-чел. 1,08 0,044 10,75 0,215 27,94 0,458 14,70 0,294 20,95 0,410

Удельная трудоемкость, чел.-ч/м 323-548 6,3-9,5 22-33 1.8-2,2 3,9-4,8 2,3-2,9 18,7-26,2

Удельная энергоемкость, кВт-ч/м 630-1050 43,6-66,6 18,5-23,3 25,4-35,6 47,6-66,7

Удельная металлоемкость, кг/м 58577-97630 5380-8207 1854-2325 2630-3690 5430-7610

Удельные капвложения, тыс. р-ч/м 5842-9737 534-814 26700-37800 250-314 12500-15700 489-685 24450-34227 886-1241

тыс.р-ч/га 292100-486850 44310-62034

Стоимость дренажа: по 1991 г. р/м по 2003 г. р/га по 2003 г. 17,5-27,8 315-500 15750-25000 9,9-10,2 178-187 8900-9350 5,7-6,5 103-117 5150-5850 7,8-9,9 190-220 9500-11000 15,6-24,3 281-384 14050-19200

Эффективность р/м р/га 137-313 6850-15650 212-383 10600-19150 125-280 6250-14000 34-116 1700-5800

Таблица 3 - Сравнение технико-экономических показателей способов строительстваЗГД

/О) Кгп, Ктв - использования машин по времени, рабочих ходов (перебазировки и т.д.) организации работ, готовности машины, технологической надежности процесса и использования технологического времени. Анализ полученных данных показал, что:

- эффективность использования дреноукладчиков фактически в 1,5-2,0 раза ниже проектных (расчетных);

- в Ставропольском крае выше уровень организации производства дренажных работ, чем в Ростовской области. Имеются большие резервы в совершенствовании технологии и организации производства работ по дренажу;

- слабо еще были использованы комплексы дреноукладочных машин в весенне - зимних условиях.

Экономическая эффективность определялась по известной формуле

ЭГ=(Зпб-ЗШ^ЛГ, (39)

где - приведенные затраты с применением базовой и новой техники

(р/м\ р/км);

Ар — Пу - годовой объем работ на комплекс дреноукладочных машин (дреноукладчик), км (м, га).

Приведенные затраты на единицу продукции определяем по формуле:

3„ - (С1+Са+Сг)+Ен-Км, (40)

где Сз, Са, Сг - удельные затраты на зарплату, амортизацию, топливо и ГСМ, р/м;

- нормативный коэффициент эффективности;

- удельные капвложения, р/м (р/км).

Сравнительные технико-экономические показатели по способам и технологиям устройства ЗГД приведены в таблице 1,2,3.

Общие выводы

1. На основе анализа технологий и опыта строительства закрытого горизонтального дренажа (ЗГД) на орошаемых землях и подтопленных территориях установлено, что применяемый традиционно раздельный полумеханизированный способ укладки ЗГД имеет низкие технико-экономические показатели:

- большие объемы земляных работ: срезки растительных (плодородных) грунтов по трассам дренажа от 15,5 до 36,0 м3/м; разработки минеральных грунтов при подготовке выемки-траншеи от 10,8 до 19,0 м3/м;

- большие затраты: расход сыпучих ОФМ в дренах от 0,22 до 0,29 м3/м; труда от 0,83 до 1,16 чел.-ч/м; стоимости строительства от 315 до 500 р/м, а иногда до 700 р/м по 2003 г. (от 17,5 до 27,8 р/м по 1991 г.);

- низкий уровень механизации дренажных работ, составляющий от 24,9 до 35,6 % и сменную выработку от 20 до 35 м/смену.

Раздельный способ строительства ЗГД в зоне орошения вызывает резкое снижение коэффициента земельного использования (КЗИ) и экологически опасен для людей и животных, вызывая загрязнение окружающей природной среды и прилегающих территорий.

2. Проведены теоретические исследования и разработаны научно-технические основы технологии строительства закрытого горизонтального дренажа (ЗГД), включающие: классификационное деление способов производства дренажных работ, определение параметров срезки растительных грунтов при подготовке трассы к устройству ЗГД, исследование процессов механизирован -ной навивки рулонных материалов (ЗФМ) на пластмассовые дренажные трубы, доставку дренажных материалов на участки, формирование процессов погрузки-разгрузки и доставки материалов на объекты; оптимизирован процесс транспортировки материалов на участки, разработан и научно обоснован процесс раскладки сыпучих материалов (ОФМ) по трассе дрены и загрузки ОФМ в бункера дреноукладчиков различными способами и транспортно - технологическими средствами (ТТС), задействованных в составах комплексов.

3. Определены основные параметры землеройных (режущих и транспортирующих) скребковых рабочих органов и отвалообразователей траншейных экскаваторов и экскаваторов-дреноукладчиков, исследован процесс отрывки узких дренажных траншей (УДТ) при разработке минеральных грунтов.

Исследовано явление трансформации углов наклона забоя в процессе разработки дренажных траншей, устойчивость движения скребковых рабочих ор-

ганов при разработке грунтов; сформированы и исследованы рабочие поверхности скребковых рабочих органов, взаимодействующих с пластичными грунтами, разработана механико-математическая модель их взаимодействия и предложена методика оценки работоспособности скребков. Проведены исследования процесса отвалообразования грунтов, разработана новая конструкция лопастного метателя грунта, а также планировщика-формователя для укладки дрен в траншеи с сокращенным объемом фильтровой обсыпки труб ОФМ.

4. Разработан новый технологический процесс обратной засыпки и уплотнения грунтов дренажных траншей (по а. с. № 1649028). При этом изучены и классифицированы применяемые традиционно технологии обратной засыпки и уплотнения грунтов дренажных траншей.

В процессе разработки новой технологии на основе использования закона о сохранении вещества рассмотрено и исследовано динамическое взаимодействие двухлопастного винтового уплотнителя и энергетическое изменение состояния минеральных грунтов в узких дренажных траншеях. Разработана методика расчета основных параметров и определения энергетических затрат шнекофрезерного засыпателя и винтового уплотнителя грунтов УДТ. Предложена и апробирована методика оценки качества работы винтового уплотнителя фунтов (винтовое нагнетание в траншее), разработаны алгоритм и электрогидравлическая схема управления работой засыпателя-уплотнителя грунтов узких дренажных траншей.

5. В процессе исследований выполнено моделирование технологического процесса строительства закрытого горизонтального дренажа в зоне орошения узкотраншейным способом. Сформированы теоретические предпосылки к математическому моделированию и разработана экономико-математическая модель процесса строительства ЗГД узкотраншейным способом; сформированы основные оценочные критерии технологии работы дреноу кладочным и машинами (Уш.2, у км, ty, еу, ту, Су, Кцр.тм др.)-

6. При проведении экспериментальных исследований в лабораторных и производственных условиях использовались общепринятые методики. Экспериментальными исследованиями установлены зависимости и основные пара-

метры в технологических процессах: навивки рулонных материалов (ЗФМ) с шириной полосы до 800 мм на пластмассовые дренажные трубы диаметром до 200 мм; - подготовки трасс под строительство дренажа на экспериментальных участках с шириной полосы срезки растительных грунтов с переходом от 8,010,0 до 0,8 м; - доставки, раскладки и загрузки сыпучих ОФМ в бункера дрено-укладчиков в зависимости от конструктивных особенностей и типа погрузочных и транспортно-технологических средств, дальности транспортировки материалов; - укладки и работоспособности дрен с сокращенной (экономичной на 16-25 %) обсыпкой дренажных конструкций материалами (песок, смеси ПГС, золошлаки и др.). Установлено, что работоспособность дреноукладчиков находится в зависимости от положений уровней грунтовых вод (УГВ) от поверхности земли (либо от дна траншеи), фильтрационных свойств грунтов (Кф), срока срабатывания УГВ, скорости передвижения машины и очищаемости рабочих органов (скребков, ковшей, полуковшей) экскаватора-дреноукладчика. Проведена оптимизация применения составов комплексов дреноукладочных машин, используемых совместно в процессах обратной засыпки и уплотнения грунтов узких дренажных траншей. Определены энергетические затраты на работу землеройных рабочих органов шести типов дреноукладчиков.

Установлены показатели технической эффективности работы ЗГД (Фс„ построенного узкотраншейным способом в производственных условиях. 7. Разработаны комплексно-механизированные технологические процессы и сформированы научно-технические основы взаимодействия транспортно-технологических средств и дреноукладочных машин, установлены критерии определения применимости дреноукладочных машин и технологий строительства ЗГД.

Апробированы в производственных условиях технологии строительства ЗГД в водонасыщенных и естественной влажности грунтах шестью типами дреноукладчиков, включая строительство дренажа из полимерных труб зимой. Разработаны и в производстве апробированы 10 нормативно-методических документов в виде технологических карт, утвержденных на отраслевом уровне и

одна инструкция по оценке работоспособности дренажа (по оценке мелиоративной и технической эффективности).

Разработан технологический регламент на строительство дренажа в зоне орошения узкотраншейным способом с учетом положений УГВ и конструктивных особенностей дреноукладчиков. Рекомендован к практическому применению ряд новых технических решений на устройства, конструкции и способы строительства ЗГД в зоне орошения (по 40 изобретениям).

8. Применение технологических процессов строительства ЗГД узкотраншейным способом в сравнении с существующими позволит получить экономический эффект от внедрения: при устройстве основной дрены (одиночной-ОД) -212-383 р/м или 10600-19150 р/га; при устройстве ОД и закрытого коллектора (ЗК) -125-280 р/м или 6250-14000 р/га; при устройстве ОД и открытого коллектора (ОК) - 34-116 р/м или 1700-5800 р/га. Срок окупаемости капитальных вложений 2,0-2,5 года. Общий экономический эффект от внедрения разработок автора в отрасли составил 2199,7 тыс. рублей по 1991 году, что в ценах 2003 года составляет 43994 тыс. рублей.

Предложения производству

1. Для сохранения и развития орошаемого земледелия на Дону необходимо применять на практике современные технологии строительства закрытого горизонтального дренажа (ЗГД) узкотраншейным способом вместо устаревших раздельного полумеханизированного (широкотраншейного) и траншейного способов, которые имеют ряд экологически опасных недостатков и низких технико-экономических показателей.

2. При проектировании оросительных систем следует в первую очередь разрабатывать проекты на дренирование, а затем на орошение земель сельскохозяйственного назначения, вводя их в действие поочередно в названной последовательности. При строительстве и реконструкции земель предпочтение следует отдавать наиболее прогрессивному способу дренирования с закрытыми системами коллекторно-дренажной сети.

3. При реализации технологических процессов следует применять: узко-

траншейные технологические комплексы машин (УТК) в зависимости от положений УГВ, фильтрационных свойств грунтов и времени года, а также новые механизированные и экономичные технологии навивки ЗФМ на дренажные трубы, подготовки трасс под строительство дренажа, доставки, раскладки и загрузки сыпучих ОФМ в бункера дреноукладчиков, обсыпки дренажных труб материалами ОФМ, а также круглогодичное устройство ЗГД.

4. В технологических процессах строительства ЗГД вместо длительного самоуплотнения грунтов (2,5-3,0 года) рекомендуется применять метод принудительной механизированной проработки (винтовое нагнетание по а.с. № 1649028) минеральных грунтов обратной засыпки по глубине (до 3 м) и всей длине узких дренажных траншей, доводя их плотность близкую к плотности грунтов в естественном сложении.

5. В полной мере следует использовать в производстве результаты исследований и наработки ФГНУ "РосНИИПМ" по проблеме технологии и механизации дренажных работ в зоне орошения, положив в основу узкотраншейное строительство ЗГД. В перспективе предстоит огромная работа по широкому внедрению новых технологий, технических средств и комплексов машин, обеспечивающих узкотраншейное строительство ЗГД на орошаемых землях и подтопленных территориях в регионах.

Основные положения диссертации опубликованы в 137 научных работах автора, из которых основными являются:

Монографии:

1. Миронов В.И. Технология и механизация дренажных работ в зоне орошения. - Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 2002. - 120 с. (7.5 п.л.).

2. Нормативно-методическое обеспечение системы государственного контроля и надзора в мелиорации: Монография / Под общ. ред. чл. кор. РАСХН В.Н. Щедрина; ФГНУ "РосНИИПМ" - М.: ФГНУ ЦНТИ "Мелиоводинформ", 2003. - 437 с. (д.а. 4.6 п.л. 18 %).

3. Миронов В.И. Технология и организация строительства дренажа на орошаемых землях узкотраншейным способом. / ЦБНТИ концерна «Водстрой». - М.,1991. - 254 с. Деп. рукопись (монография) № 729 от 27.08.91г. (15.75 п.л.).

Научные статьи:

4. Филиппов Ю.Г., Андриянов В.П., Миронов В.И. Узкотраншейный способ строительства закрытого дренажа // Информ. листок СК ЦНТИ. - Ростов

н/Д. - № 273. - 1972. - 3 с. (д.а. 0.27 п.л. 80 %).

5. Филиппов Ю.Г., Андриянов В.П., Миронов В.И. Механизированная укладка длинномерных дренажных труб в узкие траншеи: Сб. науч. тр. / Южги-проводхоз. - Ростов н/Д, 1975. -11 с. (д.а. 0.60 п.л. 70 %).

6. Коршиков А.А., Миронов В.И., Федирко А.В. О работоспособности лопастного метателя грунта на экскаваторе-дреноукладчике в грунтах повышенной влажности: Сб. науч. тр. / ЮжНИИГиМ. - Новочеркасск, 1978. - Вып. 34. - С. 93 -105. (д.а. 0.60 п.л. 82 %).

7. Коршиков А.А., Миронов В.И. Пути повышения уровня механизации дренажных работ в Ростовской области: Сб. науч. тр. / ЮжНИИГиМ. - Новочеркасск, 1979. - Вып. 40. -С.6 -12. (д.а. 0.27 п.л. 73 %).

8. Коршиков А.А., Миронов В.И. Рабочий орган ЭТЦ-163М для разработки грунтов повышенной влажности //Гидротехника и мелиорация.- М. -1980. - № 10. - С. 46-47. (д.а. 0.13 п.л. 72 %).

9. Коршиков А.А., Федирко А.В., Миронов В.И. Анализ баланса мощности узкотраншейного экскаватора-дреноукладчика //Совершенствование методов эксплуатации гидромелиоративных систем: Сб. науч. тр. / ЮжНИИ-ГиМ. - Новочеркасск, 1981. - С. 39-42. (д.а. 0.18 п.л. 71 %).

10. Миронов В.И. Засыпка и уплотнение грунта в дренажных траншеях // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - М. -1983. -№ 10. -С. 17-18. (0.36 пл.).

11. Миронов В.И. Экономико-математическая модель состава комплекса машин для строительства дренажа узкотраншейным способом // Механизация гидромелиоративных работ: Сб. науч. тр. / ЮжНИИГиМ - Новочеркасск, 1984. -С. 16-23. (0.56 пл.).

12. Миронов В.И. Механико-математическая модель взаимодействия рифленой рабочей поверхности скребка с фунтом // Повышение надежности и эффективности машин и орудий в орошаемом земледелии: Сб. науч. тр. / ЮжНИИГиМ. - Новочеркасск, 1986. - С. 70 - 79. (0.57 п.л.).

13. Васильченко В.А., Миронов В.И., Тарханов СИ. Временные рекомендации по проектированию и строительству закрытого дренажа на орошаемых землях узкотраншейным дреноукладчиком с применением рулонных защитно-фильтрующих материалов. - Новочеркасск, 1987. - 70 с. (д.а. 3.19 п.л. 69 %).

14. Технология строительства дренажа в водонасыщенных грунтах с применением дреноукладчика УДМ-350. / В.И. Миронов, А.И. Фисенко, Н.Н. Бредихин и др.: Проспект ВДНХ СССР. - Новочеркасск, 1988. - 2 с. (д.а. 0.19 п.л.76%).

15. Проектирование и строительство закрытого горизонтального дренажа на орошаемых землях РСФСР / ЦНТИ Минводхоза СССР. - М., 1989. - Вып. 6. - 62 с. (в соавт.). (д.а. 2.0 п.л. 51 %).

16. Миронов В.И. Технологическая оценка работ по дренажу в зоне Северного Кавказа: Сб. науч. тр. Южгипроводхоз. - Ростов н/Д, 1989. - С. 69 - 78. (0.58 п.л.).

17. Миронов В.И. Комплексная механизация дренажных работ в зоне

орошения: Учеб. пособие НПО «Югмелиорация».-Новочеркасск, 1992. - 129 с. (8.0 п.л.).

18. Коршиков А.А., Миронов В.И. Технологические особенности строительства и эксплуатации закрытого дренажа в зоне орошения: Учеб. пособие / НИМИ - ЮжНИИГиМ. - Новочеркасск, 1992. -147 с. (д.а. 6.0 п.л. 75 %).

19. Миронов В.И. Опыт и разработки ЮжНИИГиМа по механизации строительства дренажа в зоне орошения // Мелиорация и водное хозяйство. -1996. - № 3. - С. 24 - 25. (0.30 п.л.).

20. Игнатьев В.М., Миронов В.И. К оценке применимости узкотраншейных дреноукладчиков // Изв. вузов Сев.-Кавк. региона. Техн. науки. -№ 1 (109). - 2000. - С. 30-32. (д.а. 0.36 п.л. 70 %).

21. Миронов В.И. Потребность орошаемых земель и подтопленных территорий в дренировании // Вестник РАСХН. - № 1. - 2000. - С. 79-80. (0.29 п.л.).

22. Щедрин В.Н., Миронов В.И., Лещенко А.В. Автоматизация процесса засыпки-уплотнения грунтов дренажных траншей // Пути повышения эффективности орошаемого земледелия / ГУ ЮжНИИГиМ. - Новочеркасск, 2000. -Вып. 31. - С. 100 - 144. (д.а. 0.15 п.л. 74 %).

23. Миронов В.И., Лещенко А.В. Комплексно-механизированное узкотраншейное устройство закрытого дренажа в водонасыщенных грунтах. // Проспект ВВЦ РФ. - Новочеркасск, 2000. -8 с. (д.а. 0.55 п.л. 73 %).

24. Миронов А.В., Лещенко А.В. Проблемы и потребности в устройстве закрьпого дренажа. // Мелиорация и водное хозяйство. - 2001 - № 6 - С. 9-10. (д.а. 0.20п.л.70%).

25. Миронов В. И., Лещенко А.В. Динамическое взаимодействие винтовых уплотнителей с грунтами обратной засыпки дренажных траншей. // Изв. вузов Сев. Кавк. региона. Техн. науки. - 2002. - № 2. - С. 84-87. (д.а. 0.44 п.л. 77 %).

26. Работоспособность узкотраншейных дрен на экспериментальных участках. // Пути повышения эффективности орошаемого земледелия. / В.Н. Щедрин, В.И. Миронов, Н.Н. Бредихин, А.В. Лещенко: Материалы науч. тр. / ФГНУ "РосНИИПМ" - Новочеркасск, 2002. - Вып. 34. - С. 155-163. (д..а. 0.4 п.л. 80 %).

27. Дренаж - эффективное средство борьбы с подтоплением орошаемых земель и территорий / В.И. Миронов, Н.В. Литвинова, А.В. Миронов и др. // Современные проблемы мелиорации земель, пути и методы их решения: Сб. науч. тр. / ФГНУ "РосНИИПМ". - Новочеркасск, 2003. - Ч. 1,- С. 121-125. (д.а. 0.2 п.л. 80 %).

28. Дренирование как составная часть технологических мероприятий на агроландшафтах / В.И. Миронов, А.В. Лещенко, А.В. Гербст и др. // Современные проблемы мелиорации земель, пути и методы их решения: Сб. науч. тр. / ФГНУ "РосНИИПМ". - Новочеркасск, 2003. - Ч. 1.- С. 132-136. (д.а. 0.2 п.л. 80 %).

29. Миронов В.И., Лещенко А.В., Миронов А.В. Технологические особенности строительства закрытого горизонтального дренажа в водонасыщен-ных грунтах // Вопросы мелиорации: М. ФГНУ ЦНТИ «Мелиоводинформ», 2004. - № 3-4. - С. 46-49 (д.а. 0.2 п.л. 80 %).

Авторские свидетельства, патенты:

30. A.c. 580284 СССР, МКИ Е 02 F 5/06. Рабочий орган траншейного экскаватора. / В.И. Миронов; Заявл. 17.04.76; Опубл. 15.11.77, Бюл. № 42. - 5 с. (0.37 п.л.).

31. A.c. 628244 СССР, МКИ Е 02 F 5/10. Рабочий орган экскаватора-дреноукладчика / В.И. Миронов, A.A. Коршиков, A.B. Федирко; Заявл. 11.05.77; Опубл. 15.10.78, Бюл. № 38. - 5 с. (д.а. 0.20 п.л. 55 %).

32. Ax. 655778 СССР, МКИ Е 02 F 3/24. Метатель грунта. / В.И. Миронов, A.A. Коршиков, A.B. Федирко; Заявл. 19.09.77; Опубл. 05.04.79, Бюл. №13. - 5 с. (д.а. 0.20 п.л. 55 %).

33. Ax. 727729 СССР, МКИ Е 01 С 19/38. Устройство для уплотнения грунта./ В.И. Миронов, A.A. Коршиков, A.B. Федирко и др.; Заявл. 24.04.78. Опубл. 15.04.80, Бюл. № 14. - 4 с. (д.а. 0.25 п.л. 66 %).

34. A. с. 787574 СССР, MKHE02F 5/10. Рабочий орган дреноукладчи-ка./ В.И. Миронов, A.A. Коршиков, A.B. Федирко; Заявл. 26.12.78; Опубл. 15.12.80; Бюл. № 46.-3 с. (д..а. 0.25 п.л. 89 %).

35. Ax. 909024 СССР, МКИ Е 02 F 3/08. Цепной землеройный рабочий орган Миронова В.И.. / В.И. Миронов; Заявл. 11.07.80; Опубл. 28.02.82, Бюл. № 8. - 4 с. (0.375 п.л.).

36. Ax. 929785 СССР, МКИ Е 02 F 3/08. Дисковый рабочий орган Миронова В.И. к экскаватору. / В.И. Миронов; Заявл. 13.10.80; Опубл. 23.05.82; Бюл. №19.-4 с. (0.375 п.л).

37. Положит, решение Госкомизобретений 93035110 СССР, МКИ Е 02 F 5/10. Бункер дреноукладчика. / Миронов В.И., Бредихин Н.Н., Элифов Н.Г. от 06.07.93. - 4 с. (д.а. 0.25 п.л. 60 %).

38. Ax. 1584460 СССР, МКИ Е 02 В 11/00. Способ строительства закрытого дренажа. / Н.Н. Бредихин, A.C Капустян, В.И. Миронов и др., Заявл. 15.11.88. ДСП № 254. - 5 с. (д.а. 0.23 п.л. 61 %).

39. Ax. 1649028 СССР, МКИ Е 02 В 11/02. Способ уплотнения грунта засыпки дренажных траншей. / В.И. Миронов, Н.Н. Бредихин, A.A. Коршиков и др.; Заявл. 27.01.89; Опубл. 15.05.91, Бюл. № 18. - 5 с. (д.а. 0.26 п.л. 69 %).

40. Дх. 1740565 ССР, МКИ Е 02 F 5/10. Бункер дреноукладчика. / В.И. Миронов, Н.Н. Бредихин, СВ. Шеремет.; Заявл. 23.08.88; Опубл. 15.06.92, Бюл. №22. - 4 с. (д.а. 0.22 п.л. 70 %).

41. Ax. 1760005 СССР, МКИ Е 02 В 11/00. Способ строительства дренажа из полимерных труб зимой. / В.И. Миронов, Н.Н. Бредихин, И.М. Повалихин и др.; Заявл. 19.03.90; Опубл. 07.09.92, Бюл. № 33. - 6 с. (д.а. 0.27 п.л. 72 %).

42. Ax. 1772316 СССР, МКИ Е 02 В 11/00. Способ строительства дренажа в водонасыщенных грунтах. / В.И. Миронов, Н.Н. Бредихин, Заявл. 07.08.90; Опубл. 30.10.92, Бюл. № 40. - 4 с. (д.а. 0.26 п.л. 69 %).

43. Ax. 1808905 СССР, МКИ Е 02 В 11/00. Способ строительства закрытого дренажа. / Н.Н. Бредихин, В.И. Миронов, АН. Скубин и др.; Заявл. 25.09.89; Опубл. 15.04.93, Бюл. № 14. - 4 с. (д.а. 0.17 п.л. 45 %).

44. Ax. 1812268 СССР, МКИ Е 02 В 11/00. Способ строительства лидер-ных дрен. / В.И. Миронов, Н.Н. Бредихин, АИ. Фисенко; Заявл. 03.07.90;

Опубл. 30.04.93, Бюл. № 16. - 4 с. (д.а. 0.25 п.л. 66 %).

45. A.c. 1824481 СССР, МКИ Е 02 В 11/00. Способ строительства закрытого горизонтального дренажа. / В.И. Миронов, H.A. Борщенко, В.Я. Трофи-менко; Заявл. 08.01.91; Опубл. 30.06.93, Бюл. № 24. - 6 с. (д.а. 0.275 п.л. 73 %).

46. Пат. 2017893 РФ, МКИ Е 02 D 3/10. Способ устройства дренажа в во-донасыщенных грунтах. / В.И. Миронов; Заявл. 23.06.92; Опубл. 15.08.94, Бюл. №15.-5с.(0.375п.л.).

47. Пат. 2142036 РФ, МКИ Е 02 В 11/02. Способ подготовки дреноуклад-чика к продолжению строительства дренажа зимой. / В.И. Миронов; Заявл. 04.09.98; Опубл. 27.11.99, Бюл. № 33. - 7 с. (0.375 пл.).

48. Пат. 2188280 РФ, МКИ Е 02 F 5/10. Бункер дреноукладочной машины. / A.A. Коршиков, В.И. Миронов, В.Л. Ермоленко; Заявл. 26.05.00; Опубл. 27.08.02, Бюл. № 24. - 5 с. (д.а. 0.27 п.л. 70 %).

Нормативно-методические документы:

49. Федеральные регистры базовых и зональных технологий и технических средств для мелиоративных работ в с/х производстве России до 2010 г.: Свод регистров (в соавт.). Утверждено НТС МСХ РФ, протокол №23 от 22.08. 2002 г. - М. ФГНУ «Росинформагротех», 2003. -112 с. (д.а. 0.36 пл. 80 %).

50. Особенности проектирования, строительства и эксплуатации закрытого горизонтального дренажа в зоне орошения РСФСР (Пособие к ВСН 33-2.0386). / H.H. Бредихин, В.И. Миронов и др. Утверждено на НТС концерна «Рос-водстрой» (протокол №14 от 29.03.91 г.) - Новочеркасск, 1991. -111с. (д.а. 4.4 п.л. 63 %).

51. Пособие к ВСН 33-2.2.03-88 по проектированию и строительству перспективных конструкций дренажа с использованием синтетических фильтрующих материалов. / Н.Н. Бредихин, В.И. Миронов и др. Утверждено Уч. Советом СКНЦ ВШ от 16.12.88 г. - Новочеркасск, 1988. - 80 с. (д.а. 3.3 п.л. 65 %).

52. Система ведения агропромышленного производства Ростовской области (на период 1996-2000 г.). Часть 1,2. / В.П. Ермоленко, Г.Т. Балакай, В.И. Миронов и др. Утверждена на НТС Ростовской области 8.02.96 г. (протокол №1). - Ростов н/Д, 1996. - 319 с. (д.а. 1.55 п.л. 17 %).

53. Инструкция по контролю состояния, безопасности эксплуатации и эффективности работы дренажа на мелиоративных системах. / В.Н. Щедрин, В.И. Миронов, А.В. Лещенко. Утверждена НТС ФГУ «Ростовмелиоводдхоз», протокол №7 от 19.11.01 г. - Новочеркасск, ГУ «ЮжНИИГиМ», 2001 г. - 71 с. (д.а. 3.3 п.л. 79 %).

54. Миронов В.И. Рекомендации по проектированию и применению скребковых рабочих органов дреноукладчиков и траншейных экскаваторов. -Новочеркасск, 1981. - 80 с. (5.0 пл.).

55. Миронов В.И. Рекомендации по применению лазерного указателя УКЛ-1 при строительстве дренажа узкотраншейным способом. - Новочеркасск, 1986.-32с.(1.9п.л.).

56. Технологическая карта на строительство закрытого дренажа дреноук-ладчиком 6027 «Хайконс». Утверждена Министерством МиВХ РСФСР 29.12.87 г. - Ростов н/Д - Новочеркасск, 1987. - 32 с. (д.а. 1.0 пл. 75 %).

57 Технологическая карта на строительство ЗГД в грунтах естественной влажности дреноукладчиком ЭТЦ-406А. Утверждена Министерством МиВХ 29.12.87 г. - Ростов н/Д - Новочеркасск, 1987.-45 с. (д.а. 1.2 п.л. 65 %).

58. Технологическая карта на строительство ЗГД в водонасышенных грунтах дреноукладчиком ЭТЦ-406А. Утверждена Министерством МиВХ РСФСР 29.12.87 г- Ростов н/Д -Новочеркасск, 1987.-42 с. (д.а. 1.16 п.л. 67 %).

59. Технологическая карта на подготовку трасс под строительство дренажа. Утверждена Министерством МиВХ РСФСР 15.08.89 г. - Ростов н/Д - Новочеркасск, 1989. - 26 с. (д.а. 0.80 п.л.74 %).

60. Технологическая карта на строительство дренажа дреноукладчиком УДМ-350 (по заявке Госкомизобретений № 4605736/30. Утверждена Министерством МиВХ РСФСР 14.09.89 г. - Новочеркасск, 1989. - 38 с. (д.а. 1.0 п.л. 63 %).

61. Технологическая карта на строительство дренажа дреноукладчиком УДМ-350М. Вариант 1. Утверждена Министерством МиВХ РСФСР 30.06.89 г. -Новочеркасск, 1989. - 31 с. (д.а. 1.03 п.л. 80 %).

62. Технологическая карта на строительство дренажа дреноукладчиком УДМ-350М. Вариант 2. Утверждена Министерством МиВХ РСФСР 30.06.89 г. - Новочеркасск, 1989. - 35 с. (д.а. 1.1 п.л. 75 %).

63. Технологическая карта на строительство ЗКДС в зимних условиях дреноукладчиком УДМ-350 М (УДМ-350-2М). Утверждена Министерством МиВХ РСФСР 06.07.90 г. -Новочеркасск, 1990. -52 с. (д.а. 1.55 п.л. 71 %).

64. Технологическая карта на обратную засыпку и уплотнение грунтов в траншеях после работы ЭТЦ-406А, 6027 «Хайконс». Утверждена Министерством МиВХ РСФСР 9.01.92 г. - Новочеркасск - Ростов н/Д, 1992. - 18 с. (д.а. 0.62 п.л. 83 %).

65. Технологическая карта на обратную засыпку и уплотнение фунтов в траншеях после работы УДМ-350М (-2М), супер-300. Утверждена Министерством МиВХ РСФСР 9.01.92 г. - Новочеркасск - Ростов н/Д, 1992. - 17 с. (д.а. 0.50п.л.70%).

Подписано в печать 21.10.2004 г. Объем 2,0 п.л. Формат 60x84 1/16 Заказ № 265 Тираж 120 экз.

Типография НГМА, 346428 ул. Пушкинская, 1 И, г. Новочеркасск

Р20 87 5

РНБ Русский фонд

2005-4 20705