Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование параметров технологических схем разработки мощных пологих пластов камерно-столбовой системой в сложных горно-геологических условиях
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Агудалин, Борис Петрович
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ ОПЫТА ОТРАБОТКИ ПОЛОГИХ УГОЛЬНЫХ
ПЛАСТОВ КАМЕРНО-СТОЛБОВЫМИ СИСТЕМАМИ И ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ НА ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ ШАХТАХ
1.1 Сущность камерно - столбовой системы разработки угольных пластов
1.2 Анализ опыта отработки пластов камерно - столбовыми системами
1.2.1 Технологические схемы, применяемые на шахтах Карагандинского бассейна
1.2.2 Технологические схемы, применяемые на шахтах Донбасса
1.2.3 Технологические схемы, применяемые на шахтах Кузбасса
1.3 Анализ опыта отработки пластов камерно - столбовой системой на гидрошахтах Кузнецкого бассейна
1.3.1 Технологическая схема, применяемая на шахте «Юбилейная»
1.3.2 Технологическая схема с замкнутым циклом водоснабжения
1.4 Технологические схемы, применяемые на шахтах ЮАР
1.5 Технологические схемы, применяемые на шахтах Австралии
1.6 Анализ опыта применения камерно - столбовых систем для отработки угольных пластов
1.7 Технико - экономические показатели применения камерно -столбовых систем разработки 39 ВЫВОДЫ
2. РАЗРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ДЛЯ ОПЫТНОЙ
ОТРАБОТКИ МОЩНЫХ ПОЛОГИХ ПЛАСТОВ
КАМЕРНО-СТОЛБОВОЙ СИСТЕМОЙ
2.1 Горно - геологические условия залегания мощных пологих пластов Кузбасса
2.2 Варианты экспериментальных технологических схем для отработки мощных пологих пластов камерно - столбовой системой
2.2.1 Технологическая схема отработки пласта III в условиях шахты «Углекоп»
2.2.2 Технологическая схема отработки пласта IV - V камерно -столбовой системой в условиях шахты «Усинская»
2.3 Анализ существующих методов расчета параметров камерно - столбовых систем
2.3.1 Существующие методы выбора параметров камер и их анализ
2.3.2 Существующие методы выбора параметров между камерных целиков и их анализ
2.4 Выбор параметров экспериментальных технологических
2.4.1 Сравнение основных методов расчета ширины междукамерных целиков по допустимым напряжениям и выбор рационального метода
2.4.2 Выбор ширины камер
2.4.3 Выбор параметров заходок
2.4.4 Выбор параметров подзавальных целиков
2.5 Задачи, методы и объемы исследований экспериментальных технологических схем
2.5.1 Задачи исследований
2.5.2 Методы исследования и объемы испытаний 72 ВЫВОДЫ
3. РЕЗУЛЬТАТА ИСПЫТАНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ
3.1 Испытания технологической схемы отработки пласта III в условиях шахты «Углекоп»
3.1.1 Результаты исследований проявления горного давления при отработке блока №
3.1.2 Исследование влияния основных технологических процессов на проявление горного давления в выработках
3.1.3 Оценка состояния подзавальных целиков
3.1.4 Общая оценка технологической схемы
3.2 Испытание технологической схемы отработки пласта IV - V камерно - столбовой системой в условиях шахты «Усинская»
3.2.1 Испытание технологической схемы в блоке №
3.2.2 Испытание технологической схемы в блоке №
3.2.3 Испытание технологической схемы в блоке №
3.2.4 Технико - экономические результаты отработки выемочного столба 4-1-1 128 ВЫВОДЫ
4. ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ОСНОВНЫХ ГОРНОГЕОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА
ГЕОМЕХАНИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ОЧИСТНЫХ И
ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ВЫРАБОТКАХ
4.1 Исследование влияния типа кровли на характер и параметры проявления горного давления в выработках
4.2 Исследование влияния глубины горных работ на проявление горного давления в выработках
4.3 Исследование влияния вынимаемой мощности пласта на проявление горного давления в выработках
4.4 Исследование характера сдвижения пород кровли в камерах
4.5 Опенка характера взаимодействия междукамерных и подзавальных целиков с вмещающими породами 145 ВЫВОДЫ
5. РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКООМЕНДАЦИЙ ПО ВЫБОРУ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ
ДЛЯ ОТРАБОТКИ МОЩНЫХ ПЛАСТОВ КАМЕРНО
СТОЛБОВОЙ СИСТЕМОЙ
5.1 Требования к технологическим схемам
5.1.1 Особенности технологических схем
5.1.2 Основные требования к технологическим схемам
5.2 Выбор параметров технологических схем
5.2.1 Выбор параметров выемочного участка
5.2.2 Выбор параметров камер
5.2.3 Выбор параметров междукамерных целиков
5.2.4 Выбор параметров заходок
5.2.5 Выбор параметров подзавальных целиков
5.3 Разработка рациональных технологических схем отработки мощных пологих пластов камерно - столбовой системой
5.3.1 Общие положения
5.3.2 Технологические схемы, рекомендуемые для отработки мощных пластов пологого падения
5.4 Разработка метода контроля опасных проявлений горного давления в выработках при камерно - столбовой системе отработки мощных пологих пластов 188 Выводы
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обоснование параметров технологических схем разработки мощных пологих пластов камерно-столбовой системой в сложных горно-геологических условиях"
Актуальность работы:
Мощные пологие пласты Кузбасса характеризуются сложными условиями залегания. Основными осложняющими факторами являются: большая мощность пластов, повышенная парушенность дизъюнктивными, пликативными и эпигенетическими нарушениями, залегание труднообрушаемых пород в кровле пластов. Запасы угля, сосредоточенные в осложненных горно-геологических условиях, относятся к нетехпологичным, их отработка длинными очистными забоями с использованием механизированных комплексов является неэффективной. На участках с дизъюнктивными нарушениями при переходе их механизированными забоями нагрузка на очистной забой снижается в 2,5 - 3 раза сравнительно с нагрузкой в нормальных условиях и достигает до 400 т/сут. и ниже, в зонах с труднообрушаемыми породами # кровли из-за высокой аварийности механизированных крепей нагрузка на забой снижается на 40 - 50%. Во многих случаях для повышения эффективности отработки пластов в сложных условиях длинные очистные забои укорачивают путем разрезки их на две, а иногда три короткие лавы. Например, в условиях шахты им. Ленина в действующем уклонном поле из пяти лав пласта IV - V длиной 120 - 140 м три были отработаны после их разделения на две части длиной по 55-65 м. Так же осуществляется отработка пласта IV-V в условиях шахт "Томская" и "Усинская". В условиях шахты "Усинская" на участках с эпигенетическими размывами пласта по кровле среднесуточная добыча при отработке пласта IV-V комплексом 4КМ - 130 лавой длиной 60 м составила 597 0 т, а в лаве длиной 120 м из-за высокой аварийности комплекса работы были остановлены.
К нетехнологичным для отработки длинными очистными механизированными забоями относятся запасы, сосредоточенные в целиках различного назначения: межлавных, охранных у наклонных выработок, под поверхностными объектами. Например, в условиях шахты им. Ленина в целиках оставлено около 15 млн.т. угля, в условиях шахты "Томская" около 4 млн.т. угля. На действующих шахтных полях по данным ВНИМИ к нетехнологичным и низкотехнологичным запасам отнесено до 40% балансовых запасов. Отработку таких запасов целесообразно осуществлять короткими очистными забоями. Из короткозабойных технологий в зарубежной практике получила широкое применение камерно-столбовая система. В отечественной практике ^ опыт применения камерно-столбовой системы незначительный. Однако, за последние годы в связи с возросшими требованиями по охране окружающей среды и полноте извлечения полезных ископаемых из недр применение камерно-столбовой системы возрастает.
Отсутствие научно-обоснованной нормативно-методической документации по выбору параметров технологических схем с камерно-столбовой системой затрудняет ее внедрение на отечественных шахтах для отработки угольных пластов в сложных горногеологических условиях и оставленных запасов угля в различных целиках.
В связи с изложенным выше обоснование параметров технологических схем разработки мощных пологих пластов в сложных горно-геологических условиях камерно-столбовой системой является актуальным.
Цель работы: научно обосновать параметры технологических схем, обеспечивающих эффективную и безопасную отработку мощных пологих пластов в сложных горно-геологических условиях камерно-столбовой системой.
Идея работы, заключается в использовании установленных геомеханических закономерностей в очистных и подготовительных выработках для обоснования параметров технологических схем.
Задачи исследования состоят в следующем:
- в разработке экспериментальных технологических схем для отработки пологих пластов мощностью 7-8 м и 4-5 м в сложных горно-геологических условиях;
- в испытании экспериментальных технологических схем и установлении рационального порядка по подготовке и отработке междукамерных целиков;
- в установлении закономерностей протекающих геомеханических процессов в очистных и подготовительных выработках при подготовке и ф отработке междукамерных целиков;
- в разработке метода выбора параметров камерно-столбовой системы при отработке мощных пологих пластов.
Методы исследований. Используется комплекс методов, включающий в себя:
- анализ и обобщение литературных источников по опыту отработки и выбору параметров технологических схем с использованием камерно-столбовой системы на отечественных и зарубежных шахтах;
- аналитические расчеты параметров камерно-столбовых систем;
-шахтные измерения смещений, скорости смещения и расслоений пород кровли в камерах и печах;
- вероятностно-статистические методы обработки результатов наблюдений.
Научные положения, защищаемые автором: количественные соотношения между отработанной площадью участка и площадью сформированных в выработанном пространстве целиков угля, обеспечивающие безопасные условия в очистных и подготовительных выработках. При вынимаемой мощности пласта 7 - 8 м площадь целиков, оставляемых в выработанном пространстве, должна составлять 33-40% от отработанной площади, при вынимаемой мощности 4 - 5 м 17 - 20%;
- геомеханические параметры, предшествующие осадкам кровли, позволяющие прогнозировать периодичность осадок кровли. Первичные осадки пород кровли происходят при достижении отработанной площади 6700-6800 м2 и смещении кровли 270-300 мм, вторичные осадки - при отработанной площади 3900-4900 м, смещении 220-130 мм в зависимости от типа кровли. При труднообрушаемых кровлях смещение, предшествующее осадкам кровли, имеет большее значение;
- характер и стадии смещения пород кровли в камерах, характеризующие степень опасности проявления горного давления. Опасным проявлениям горного давления предшествует скорость смещения пород 2 мм/час и более;
- инженерный метод выбора параметров камерно-столбовой системы, позволяющий обоснованно определять основные параметры системы при отработке мощных пологих пластов.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- установлено количественное соотношение между отработанной площадью участка и площадью целиков, оставляемых в выработанном пространстве для пластов мощностью 4-5 м и 7-8 м, при котором обеспечиваются безопасные условия в подготовительных и очистных выработках;
- определена зависимость смещения и скорости смещения пород кровли в камерах от отработанной площади участка и типа пород кровли для вынимаемой мощности пласта 7-8 м и 4-5 м, позволяющая прогнозировать периодичность осадок кровли;
- установлена зависимость появления опасных геомеханических ситуаций в камерах и заходках от скорости смещения пород кровли и определены стадии смещения пород по степени опасности проявления горного давления;
- установлен поэтапный характер сдвижения и обрушения пород кровли и определена мощность пород кровли, активно участвующая в формировании горного давления на камеры и целики.
Достоверность и обоснованность научных положении и рекомендаций подтверждается:
- применением известных и широко опробированных аналитических методов расчета напряженно-деформированного состояния углепородных массивов;
- использованием измерительных приборов и аппаратуры, получивших широкое применение в практике шахтных исследований;
- значительными объемами шахтных исследований: в условиях шахты "Усинская" непрерывные наблюдения и измерения составили более 12,0 месяцев, в условиях шахты "Углекоп" - 6 месяцев;
- полученными положительными результатами при испытании экспериментальных технологических схем на шахтах "Усинская" и "Углекоп".
Личный вклад автора состоит:
- в выборе параметров экспериментальных технологических схем и их испытании и внедрении на шахтах "Углекоп" и "Усинская";
- в установлении критических параметров, характеризующих опасные геомеханические процессы при отработке мощных пластов;
- в разработке метода расчета параметров камерно-столбовых систем при отработке мощных пологих пластов;
- в разработке и внедрении метода контроля за опасными проявлениями горного давления при отработке мощных пластов с труднообрушаемой кровлей камерно-столбовой системой.
Научное значение работы заключается в установлении геомеханических закономерностей, обеспечивающих безопасную и эффективную отработку мощных пологих пластов камерно-столбовыми системами в сложных горногеологических условиях.
Практическое значение работы состоит в том, что применение разработанных вариантов технологических схем, методов выбора их параметров, прогноза и контроля опасных проявлений горного давления обеспечивают безопасную и эффективную отработку мощных пологих пластов в сложных горно-геологических условиях камерно-столбовой системой.
Реализация работы. Результаты исследований и рекомендации внедрены на шахтах "Усинская" для отработки пласта IV-V и "Углекоп" для отработки пластов III.
Апробация работы. Основные научные положения и практические выводы докладывались на IV Международной конференции "Нетрадиционные и интенсивные технологии разработки месторождений полезных ископаемых" (16-17 ноября 1999 года, г. Новокузнецк); на конференции молодых ученых (г. Кемерово, 1999-2001 гг.), на ученых Советах КузНИУИ, СФ ВНИМИ (20002002 гг.), па технических Советах ОЛО "Шахта "Усинская", ЗАО "шахта "Углекоп".
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, включая две монографии.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и содержит 211 страниц машинописного текста, включая 75 рисунков, 16 таблиц и список литературы из 96 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Агудалин, Борис Петрович
ВЫВОДЫ
1. Параметры выемочного участка (выемочного столба, блока) должны выбираться из условия обеспечения максимальной геомеханической безопасности в заходках и камерах. Наиболее благоприятные условия обеспечиваются, когда ширина участка выбирается из условия, чтобы ее отношение к глубине работ не превышало 0,8, а длина участка должна быть не менее суммы шага первичной осадки активной кровли и длины сдвижения пород в пределах удвоенной мощности активной кровли (формула 5.3).
2. Ширину камер предварительно следует выбирать по длине применяемого комбайна с последующей проверкой устойчивости пролета камер. Расчет устойчивости пролета камеры рекомендуется производить в зависимости от прогнозируемой схемы сдвижения пород в камере. Для различных схем сдвижения даны формулы расчета критерия устойчивости и значения предельного критерия устойчивости (выражения (5.10), (5.11), (5.24), (5.25), (5.28). лииеъта
Рис. 5.11. Схема пользования шкалой прибора
Масштаб записи: I дел. = I мм смещения кровли
- величина смешения кровли на текущий момент времени за I час до измерения, мм; Л
2 величина смешения кровли на текущии момент времени, мм; а - & - . скорость смещения кровли за последний час, мм/час.
3. Выбор ширины междукамерных целиков следует осуществлять с учетом, что часть площади целика при его последующей отработке используется на формирование подзавальных целиков. Предварительно выбранная площадь междукамерных целиков проверяется по их несущей способности. Достаточность несущей способности целиков проверяется по формулам (5.34), (5.36).
4. Параметры заходки целесообразно выбирать таким образом, чтобы исключалась необходимость ее крепления. Ширина и длина заходки предварительно выбираются по параметрам применяемого комбайна, затем должна производиться проверка выбранных параметров заходки по условию обеспечения устойчивости непосредственной кровли в заходке. Проверка по условию устойчивости производится путем сравнения устойчивой площади обнажения условной одиночной выработки с площадью обнажения заходки. Рекомендуется использовать табл. 5.4.
5. Площадь подзавальных целиков предварительно выбирается по установленной взаимосвязи ее с площадью мещукамерного целика. Наиболее безопасные условия обеспечиваются, когда суммарная площадь подзавальных целиков составляет 30-40% от площади междукамерного целика или 60-62% от подработанной площади участка. Предварительно выбранная площадь подзавальных целиков проверяется на устойчивую несущую способность при осадках непосредственной кровли и на саморазрушение при вторичных осадках активной кровли. При проверке несущей способности целиков целесообразно за непосредственную мощность принимать высоту беспорядочного обрушения пород, а при проверке целиков на саморазрушение шаг вторичных осадок определять для пород в пределах мощности активной кровли, при этом должен учитываться динамический характер осадок кровли.
6. Для контроля опасных проявлений горного давления разработана методика с использованием серийного самописца перемещений СПН-72, испытанная при отработке выемочного столба 4-1-4 в условиях шахты "Усинская", испытания подтвердили работоспособность метода и целесообразность его применения.
7. Разработаны усовершенствованные технологические схемы, позволяющие в соответствующих горно-геологических условиях безопасно и эффективно отрабатывать запасы угля. Определена рациональная область их применения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация является научной квалифицированной работой, содержащей решение актуальной задачи обоснования параметров технологических схем разработки мощных пологих пластов в сложных горно-геологических условиях камерно-столбовой системой, имеющей существенное значение для угольной промышленности Кузбасса.
Основные научные и практические результаты выполненных исследований заключаются в следующем.
1. Разработаны экспериментальные технологические схемы для отработки мощных пологих пластов па вынимаемую мощность 4,5-5 м и 7-7,5 м. Испытания технологических схем подтвердили, что камерно-столбовая система обладает высокой маневренностью и адаптивностью к изменяющимся горно-геологическим условиям, не требует высоких первоначальных капитальных затрат, характеризуется относительно простой технологией работ и может применяться для отработки мощных пологих пластов в сложных горно-геологических условиях.
2. Смещение пород кровли в камерах и заходках имеет дискретный характер, характеризуется неожиданными и резкими осадками пород. По опасности проявления горного давления выделено 4 стадии смещения: неопасная, предугрожаемая, угрожаемая и опасная. За критерий опасности принята скорость смещения пород. Опасные проявления горного давления происходят при скорости смещения пород 2 мм/час и более.
3. Безопасные условия в очистных и подготовительных выработках обеспечиваются при условии, когда поддерживается требуемое соотношение между отработанной площадью участка и площадью целиков, сформированных в выработанном пространстве. Установлено, что необходимая площадь целиков, оставляемых в выработанном пространстве, должна составлять не менее 17-20% при вынимаемой мощности пласта 3,5-5 м и 33-40% при вынимаемой мощности 7-8 м.
4. Периодичность осадок кровли определяется отработанной площадью участка и величиной смещения пород в камере. Установлено, что первичная осадка кровли происходит при отработанной площади. 6700-6800 м2 и смещении пород 270-300 мм. вторичные осадки происходят при отработанной площади
3900 м2 и смещении 220 мм при труднообрушаемой кровле и 4900 м2 и смещении 130 мм при легко и среднеобрушаемой кровле.
5. Установлено, что при выборе параметров отрабатываемого участка (блока, столба) из условий, когда отношение параметров участка к глубине горных работ не превышает 0,8, нагрузка на целики и камеры формируется не всей налегающей толщей пород до дневной поверхности, а частью пород в пределах высоты активного сдвижения.
Обрушение кровли происходит поэтапно: сначала обрушаются нижние слои на высоту 5-8 м, затем верхние - на высоту 15-16 м. Высота зоны беспорядочного обрушения составляет (2-2,5) вынимаемой мощности, высота зоны активного сдвижения пород около 4-х вынимаемых мощностей.
6. Увеличение вынимаемой мощности пласта вызывает ухудшение геомеханической безопасности в очистных и подготовительных выработках, увеличивается смещение и скорость смещения пород кровли в камерах, возрастает деформация целиков. Установлено, что увеличение высоты целиков на 1 м в пределах от 3,5 до 7,5 м вызывает рост деформации целиков на 8,5%.
7. Результаты выполненных исследований использованы при разработке рекомендаций по совершенствованию методов расчета параметров камерно-столбовой системы; требований к технологическим схемам; усовершенствованных технологических схем отработки мощных пологих пластов; использованы в "Методическом руководстве по расчету геомеханических параметров технологии отработки угольных пластов короткими забоями", во "Временном руководстве по определению степени опасности напряженно-деформированного состояния кровли при камерно-столбовой системе отработки мощного пологого пласта с использованием самописца перемещений СПН-72".
Реализация разработанных технологических схем позволяет получить годовой экономический эффект по одному участку в пределах 24 млн. рублей.