Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование параметров и совершенствование технологии строительства шахтных вентиляторных установок главного проветривания
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Ивушкин, Анатолий Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. Анализ параметров и конструкций вентиляторных установок главного проветривания.
1.2. Анализ технологий строительства вентиляторных установок главного проветривания.
Выводы, цель и задачи исследований.
2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ СОПРОТИВЛЕНИЙ ВЕНТИЛЯТОРНЫХ УСТАНОВОК ГЛАВНОГО ПРОВЕТРИВАНИЯ.
2.1. Общие положения.
2.2. Аэродинамические схемы малогабаритной вентиляторной установки ВЦЦ-31,5М2 и ее модели.
2.2.1. Методика аэродинамических испытаний модели вентиляторной установки ВЦД-31,5М2.
2.2.2. Методика аэродинамических испытаний входной части вентиляторной установки.
2.2.3. Результаты испытания модели входной части вентиляторной установки.
2.2.4. Испытания модели вентиляторной установки
ВЦЦ-31,5М2.
2.3. Аналитические и экспериментальные исследования аэродинамической схемы вентиляторной установки ВЦ-15.
2.3.1. Аэродинамические исследования коробки реверса.
2.3.2. Аэродинамические исследования вентиляторной установки с параллельно работающими вентиляторами.
Выводы.
3. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ВЕНТИЛЯТОРНЫХ УСТАНОВОК ГЛАВНОГО ПРОВЕТРИВАНИЯ.
3.1. Выбор компоновочной схемы вентиляторной установки.
3.2. Выбор аэродинамической схемы проточной части вентиляторной установки.
3.3. Выбор геометрических параметров проточной части вентиляторной установки.
3.4. Аналитические исследования аэродинамических параметров проточной части вентиляторной установки.
3.5. Аэродинамические характеристики вентиляторной установки.
3.6. Основные компоновочные и конструктивные различия вентиляторных установок нагнетательного и всасывающего действия.
Выводы.
4. РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО СОВЕРШЕН СТВОВАНИЮ КОНСТРУКЦИЙ И ТЕХНОЛОГИИ СТРОИТЕЛЬСТВА ВЕНТИЛЯТОРНЫХ УСТАНОВОК.
4.1. Технические решения по элементам вентиляторной установки.
4.2. Технические решения по технологии строительства вентиляторной установки 4ВЦ-15.
4.3. Технико-экономические показатели применения и строительства разработанной вентиляторной установки.
Выводы.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обоснование параметров и совершенствование технологии строительства шахтных вентиляторных установок главного проветривания"
Актуальность работы. Основным средством, обеспечивающим нормальные условия труда в шахтах, являются вентиляторные установки главного проветривания. Современные вентиляторные установки являются одними из наиболее энергоемких потребителей. Доля потребляемой ими электроэнергии составляет до 20 % от расходуемой при добыче угля подземным способом. Кроме этого они являются дорогостоящими крупными и сложными сооружениями шахтной поверхности как по строительному объему и занимаемой площади, так и сложности и продолжительности строительства. В связи с реструктуризацией угольной отрасли ликвидированы нерентабельные угольные шахты, для обеспечения которых воздухом требовалось строительство мощных вентиляторных установок. В перспективе на ближайшие 15-20 лет в Кузбассе намечается строительство высокопроизводительных шахт с интенсивной отработкой угольных пластов при ограниченном объеме сооружаемых и поддерживаемых горных выработок. В таких условиях нет большой необходимости в строительстве мощных вентиляторных установок главного проветривания. К тому же заводы по производству вентиляторов большой производительности остались на Украине и их приобретение сопряжено с большими материальными затратами. В то же время имеющийся в России завод (г. Артемовский) выпускает вентиляторы ВЦ-15, которые при блочной комплектовке вполне могут конкурировать с высокопроизводительными центробежными и осевыми вентиляторами главного проветривания.
Однако в настоящее время отсутствует научное обоснование и способы комплектования таких вентиляторов в единую систему, обеспечивающую надежную подачу требуемого количества воздуха в шахту.
В связи с изложенным являются актуальными исследования параметров вентиляторных установок главного проветривания, скомплектованных из ряда низкопроизводительных вентиляторов, обеспечивающих высокие технико-экономические показатели как при строительстве, так и при эксплуатации.
Исследования выполнены в соответствии с заказами Минэнерго РФ по тематическим планам научно-исследовательских работ ОАО «Кузниишахтострой».
Цель работы - обоснование параметров и совершенствование технологии строительства вентиляторных установок главного проветривания, обеспечивающих улучшение аэродинамических характеристик и снижение затрат на возведение установок. Основная идея работы заключается в использовании закономерностей уменьшения аэродинамического сопротивления вентиляторных установок главного проветривания при обосновании их параметров и технологии строительства.
Задачи исследований:
- установить закономерности аэродинамических сопротивлений вентиляторных установок главного проветривания;
- обосновать параметры вентиляторных установок главного проветривания;
- разработать технические решения по совершенствованию конструкций и технологии строительства вентиляторных установок главного проветривания.
Методы исследований. Выполненный комплекс исследований включает анализ и обобщение литературных и патентных источников по объемно-планировочным решениям вентиляторных установок главного проветривания, разработку моделей элементов вентиляторных установок и их испытания на специализированных стендах, обработку результатов испытаний методами классической аэродинамики, аналитические исследования при выборе основных параметров вентиляторных установок.
Научные положения, защищаемые в диссертации:
- проточная часть унифицированной вентиляторной установки 4ВЦ-15 имеет потери давления нагнетания воздуха 1,5-4,8 % в рабочем диапазоне и обеспечивает полное реверсирование воздушной струи;
- новая компоновка вентиляторной установки с вентиляторами ВЦД-31,5М2 обеспечивает повышение коэффициента статического давления (i//s) до 0,95 и статического к.п.д. (?7S) до 0,78, а с вентиляторами ВЦ-15 потери мощности при максимальном и номинальном режимах работы 6-20 и 3-6 кВт соответственно;
- оптимальным рабочим вариантом унифицированной блочной вентиляторной установки ВЦ-15 является вертикальное расположение калориферной с верхним забором воздуха и коробки реверса и горизонтальное расположение коллекторных каналов с подводом соединительных патрубков вентиляторов под углом 45°, обеспечивающим снижение планировочных и строительных объемов в 2-6 раз, сроки строительства в 2 раза при сохранении и улучшении аэродинамических характеристик.
Научная новизна работы заключается:
- в разработке моделей и элементов вентиляторных установок и методики определения аэродинамических характеристик;
- в определении аэродинамических характеристик и корректировке компоновок вентиляторных установок;
- в определении основных параметров вентиляторных установок главного проветривания;
- в разработке технических решений компоновки усовершенствованных вентиляторных установок;
- в разработке технологии строительства усовершенствованных вентиляторных установок.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:
- применением классических методов аэрогидродинамики, теории подобия;
- удовлетворительной сходимостью результатов аналитических, экспериментальных, лабораторных и натурных исследований по определению аэродинамических характеристик и параметров вентиляторных установок;
- положительными результатами промышленной проверки вентиляторных установок и технологических решений их строительства.
Личный вклад автора заключается:
- в разработке моделей и методики исследования аэродинамических характеристик вентиляторных установок;
- в проведении аналитических и обработке лабораторных исследований аэродинамических характеристик моделей и элементов вентиляторных установок;
- в обосновании и разработке конструктивных параметров вентиляторных установок;
- в разработке новых компоновочных решений и конструкций вентиляторных установок;
- во внедрении технологий и оценке эффективности строительства вентиляторных установок главного проветривания на шахтах Кузбасса.
Научное значение работы заключается в установлении закономерностей снижения аэродинамических сопротивлений вентиляторных установок главного проветривания и затрат на их строительство.
Практическая ценность. Применение новых компоновочных решений и унифицированных конструкций обеспечивает надежную работу и резкое снижение материальных и трудовых ресурсов при строительстве и эксплуатации вентиляторных установок.
Реализация работы. Разработанные технические решения по совершенствованию компоновочных и конструктивных параметров и унификации элементов вентиляторных установок применены при строительстве вентиляторов главного проветривания 4ВЦ-15 на шахтах «Есаульская», «Томусин-ская 5-6», «Тайжина», «Ульяновская» и шахтоучастке «Сибиргинский разрез». Кроме этого на принципе использования верхнего забора воздуха и коробки реверса построены вентиляторные установки с осевыми вентиляторами ВОД-40 и ВОД-50 на шахтах «Распадская», им. Ленина, им. Ворошилова, им. Дзержинского, «Зенковская», «Юбилейная», «Капитальная», «Бунгурекая». Фактический экономический эффект от внедрения разработок составил 1864 тыс. руб. (в ценах 1990 г.).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались: на Международной научно-практической конференции «Наукоемкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов» (г. Новокузнецк, 2002 г.); на Международной научно-практической конференции «Энергетическая безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности» (г. Кемерово, 2002 г.); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 40-летию кафедры «Автоматизированный электропривод и промышленная электроника» СибГИУ (г. Новокузнецк, 2002 г.); ежегодных научно-технических советах комбината «Кузбассшахтострой» (г. Кемерово, 1992-2000 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных статей.
Объем работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 91 наименования; изложена на 139 страницах машинописного текста, содержит 44 рисунка, 6 таблиц и 3 приложения.
Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Ивушкин, Анатолий Алексеевич
Выводы
1. Технические решения по компоновке вентиляторных установок ВЦ-15 унифицированными блоками заводского изготовления обеспечивает возможность транспортировки, монтажа при строительстве и демонтажа при необходимости перемещения установки и ее повторного использования.
2. Технические решения по технологии строительства вентиляторных установок ВЦ-15, а также других установок на принципе использования коробки реверса и верхнего забора воздуха позволяет полностью механизировать процессы строительства и вдвое сократить сроки строительства.
3. Внедрение разработок по совершенствованию конструкций и технологии строительства вентиляторных установок главного проветривания только на шахтах ЗАО «Угольная компания «Южкузбассуголь» обеспечило получение экономического эффекта 1864 тыс. руб.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация является научной квалификационной работой, в которой изложены научно обоснованные технические и технологические решения по определению аэродинамических характеристик и конструктивных параметров многовентиляторных установок главного проветривания шахт, а также приведены новые компоновочные решения этих установок, обеспечивающие решение важных прикладных задач в геотехнологии.
Основные научные результаты, выводы и рекомендации сводятся к следующему.
1. Вентиляторные установки главного проветривания шахт являются постоянно действующими объектами жизнеобеспечения и вместе с тем одними из наиболее энергоемких потребителей. Доля потребления ими электроэнергии составляет до 20 % от расходуемой при подземной добыче угля. Кроме того они являются дорогостоящими крупными и сложными сооружениями шахтной поверхности как по занимаемой площади и строительному объему, так и по продолжительности их строительства. Совершенствование вентиляторных установок развивалось в основном по пути создания улучшенных конструкций самих вентиляторов, увеличения их мощности, КПД и т.д. В то же время перспективным направлением является совершенствование аэродинамических схем и компоновок вентиляторных установок.
2. Применение вертикальной коробки реверса в сочетании с вертикально расположенными помещениями для забора воздуха и калориферной улучшают аэродинамическую схему вентиляторной установки, уменьшают протяженность коллекторных каналов и количество переключающих устройств, что повышает надежность работы вентиляторных установок.
3. Учитывая перспективу строительства шахт нового типа на ближайшие 10-15 лет в Кузбассе с достаточно быстрым вводом в эксплуатацию очистных забоев и интенсивной отработкой запасов угля следует отдать предпочтение строительству многовентиляторных установок главного проветривания на базе вентиляторов ВЦ-15, которые обеспечивают изменение подачи воздуха и статического давления в широких пределах.
4. При сооружении вентиляторных установок на базе вентиляторов ВЦ-15 не требуется строительства зданий для размещения вентиляторов. Компактное расположение всасывающего и нагнетательного каналов и коробки реверса обеспечивают потери давления 1,5-4,8 % в рабочем диапазоне подачи воздуха и практически 100 %-ное реверсирование воздушной струи.
5. Строительство вентиляторных установок типа 4ВЦ-15 следует осуществлять унифицированными блоками, что позволяет резко повысить уровень индустриализации и снизить сроки строительства, а также дает возможность демонтировать установку для применения на новом месте.
6. Технико-экономические показатели строительства вентиляторных установок 4ВЦ-15 по сравнению с примерно равными по производительности традиционными установками в 2-6 раз лучше.
В целом новые компоновочные решения и конструктивные параметры вентиляторных установок главного проветривания применены при строительстве на шахтах: «Есаульская», «Томусинская 5-6», «Тайжина», «Ульяновская», «Распадская», им. Ленина, им. Ворошилова, им. Дзержинского, «Зенковская», «Юбилейная», «Капитальная», «Бунгурская» и шахтоучастке «Сибиргинский разрез».
Фактический экономический эффект от внедрения разработок составил 1864 тыс. рублей (в ценах 1990 г.).