Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обоснование параметров экскаваторных профильных ковшей и их рациональное использование при строительстве осушительных каналов
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Фам Тхе Хынг, 0

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ПРОИЗВОДСТВА ЗЕМЛЯНЫХ РАБОТ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ОСУШИТЕЛЬНЫХ КАНАЛОВ

1.1» Современные средства механизации.•

1.2. Технологический процесс производства работ при строительстве осушительных каналов.

1.3. Основы резания грунтов. Обзор предшествующих исследований.

1.4. Экскаваторные профильные ковви и их технологические качества.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА КОПАНИЯ ГРУНТА ПРОФИЛЬНЫМ ковшом

2.1. Исследования усилия копания и его основных составляющих.

2.1.1. Определение вместимости ковва

2.1.2. Определение суммарного приведенного усилия копания грунта профильным ковшом.

2.2. Обоснование выбора основных параметров профильного ковва.

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА КОПАНИЯ . ГРУНТА ПРОФИЛЬНЫМ КОВШОМ

ЗЛ* Методика проведения экспериментальных исследований

3.1.1. Задачи экспериментальных исследований.

3.1.2* Условия и место проведения экспериментальных исследований

3.1.3. Описание экспериментальной установки» приспособлений и измерительной аппаратуры.

3.2. Результаты экспериментальных исследований по определению усилий копания.

3.3. Результаты лабораторных исследований технологического процесса копания моделями профильных коввей.

3.4. Результаты исследований технологического процесса в натурных условиях

Выводы по главе.

ГЛАВА 4. РЕКОМЕНДАЦИИ IX) РАЦИОНАЛЬНОМУ ПРИМЕНЕНИЮ ПРОФИЛЬНЫХ КОШЕй

4.1. Выбор основных параметров профильных ковшей.III

4.2. Рабочее место экскаватора с профильным ковшом при разработке осушительных каналов.

4.3. Рациональное применение профильных ковшей при разработке осушительных каналов различных сечении

ВЫВОДЫ ЕЮ ДИССЕРТАЦИИ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Обоснование параметров экскаваторных профильных ковшей и их рациональное использование при строительстве осушительных каналов"

Масштабы и темпы мелиорации в СССР не имеют себе равных в мире. В мае 1984 года, Политбюро Щ КПСС обсудило и одобрило основные направления программы широкой мелиорации земель. В осуществлении этой программы, в текущем году, предстоит ввести в эксплуатацию 649 тысяч гектаров орошаемых и 684 тысячи гектаров осушаемых земель, обводнить 4,3 миллиона гектаров пастбищ. В перспективе предлагается значительное увеличение площадей орошаемых и осушаемых земель.

Огромное значение имеет мелиорация и в социалистической республики Вьетнам. Коммунистическая партия и правительство С.Р.В. уделяют также большое внимание на механизацию строительства мелиоративных работ и в последнее время, благодаря дружественной помощи СССР, строятся и вводятся в эксплуатацию новые мелиоративные системя и гидротехнические сооружения.

Строительство каналов - одно из наиболее сложных и трудоемких видов мелиоративных работ.

Как в СССР так и в С.Р.В. строительство каналов ведется современными машинами, обладающими высокими техникоэксплуатационными показателями. Это машины циклического действия - одноковшовые как канатные так и гидравлические, это и машины непрерывного действия -однороторные, двухроторные, фрезерные.

Однако, большой объем каналов в зоне осушения, строятся при помощи одноковшовых экскаваторов, которые отличаются универсальностью, надежностью и хорошо приспособлены для работы на слабых грунтах. Наиболее эффективны одноковшовые экскаваторы на строительстве каналов больших сечений, где от них можно получить максимальную производительность. Однако, в практике строительства немало случаев, когда требуется возводить каналы малых сечений глубиной от 1,0 до 2,0 метров. На таких каналах работа одноковшовых экскаваторов затрудняется, так как для достижения требуемого качества возводимых работ, значительная часть рабочих циклов тратится на отделочные операции, что неизбежно влечет за собой понижение коэффициента наполнения ковша. Для подобных производственных условий целесообразно применять специальные виды ковшей, например профильные.

Конструкция профильных ковшей известна давно, но изготавливаются они пока малыми сериями.

В СССР, рядом заводов разработаны различные конструкции профильных ковшей, однако они не поставляются в комплекте с другими видами сменного рабочего оборудования. Это объясняется недостаточным спросом на них со стороны производственников, так как эффективность их работы не всегда подтверждается, с другой стороны профильные ковши рассматриваются как дополнительное оборудование, поэтому научные учреждения как в СССР так и в С.Р.В. не уделяли должного внимания исследованиям их работы и установлению научного обоснованных параметров и конструктивных решений. В результате на сегодняшний день невозможно дать необходимые рекомендации по применению тех или иных типов ковшей на экскаваторах различных размерных групп.

В данной работе сделана попытка восполнить указанный пробел и обосновать пути развития конструкций профильных ковшей и рационального их применения в мелиоративном строительстве.

Цель работы. Исследовать технологический процесс работы экскаваторов обратной лопаты с профильным ковшом при строительстве осушительных каналов. Определить рациональные параметры профильных ковшей для экскаваторов Ш-ей и 1У-ой размерных групп, обеспечивающих наилучшие технико-экономические и технико-эксплуатационные показатели.

Методика исследований. Для решения поставленных задач в диссертации методика исследований осуществлялась посредством теоретических и экспериментальных исследований как в лабораторных, так и в полевых условиях.

Научные положения. Научные положения,защищаемые в диссертации, следующие:

- методика определения усилий копания профильным ковшом;

- оптимизация параметров профильных ковшей для экскаваторов Ш-ей .и 1У-ой размерных групп;

- рекомендуемые границы применения профильных ковшей;

- пути повышения эффективности применения профильных ковшей в строительстве осушительных каналов.

Практическая ценность работы. Результаты исследований позволили получить необходимые данные для конструирования профильных ковшей. Созданы и испытаны опытные образцы. Техническая документация передана в Главнечерноземводстрой Министерства мелиорации и водного хозяйства СССР для организации промышленного выпуска профильных ковшей.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях Московского ордена Трудового Красного Знамени гидромелиоративного института (г.Москва, 1982 г., 1983 г., 1984 г.)

Публикация. Основные положения выполненных исследований освещены в трех опубликованных статьях.

Г Л А В A I

ТЕС НО ЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ПРОИЗВОДСТВА ЗЕМЛЯНЫХ РАБОТ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ОСУШИТ ЕЛЬНЭД. КАНАЛОВ

I.I. Современные средства механизации.

В настоящее время, каналы разрабатываются специальными землеройными машинами, выпуск которых предусштривает "Система машин для комплексной механизации сельскохозяйственного производства" на I98I-I990 гг. [145].

Основную операцию разработки каналов - вырезку сечения выполняют двухфрезерные и шнекороторные каналокопатели, плужные канало-копатели и одноковшовые экскаваторы.

Применение той или иной машины зависит от конкретных условий строительства, объемов работ, наличия трудовых и материально-технических ресурсов и принятой схемы организации работ.

Строительство осушительных каналов специальными каналокопате-лями, способными отрывать сечение канала за один проход весьма ограничено. Так фрезерные каналокопатели могут быть применены лишь на торфяных грунтах и при строительстве каналов малых сечений. Шнекороторные экскаваторы имеют ограниченное применение из-за Большого удельного давления на грунт, что в большинстве случаев значительно затрудняет или делает невозможным их использование в зоне осушения.

Таким образом наиболее эффективным средством механизации при строительстве осушительных каналов следует считать одноковшовый экскаватор. Благодаря универсальности и высокой надежности одноковшовые экскаваторы могут оказаться наиболее выгодными с экономической точки зрения, хотя по удельной производительности уступают каналокопателям с непрерывным действием.

Особенно целесообразно применять одноковшовые экскаваторы при строительстве каналов больших сечений. В этом случае выработка экскаватора близко к расчетному. Однако положение меняется при необходимости отрывать с помощью экскаваторов каналов малых сечений. Здесь технико-эксплуатационные показатели экскаватора понижаются. Требование строго выдерживать размеры строящегося канала, вызывает необходимость дополнительных отделочных циклов экскаватора при которых резко снижается коэффициент наполнения ковша и всвязи с этим производительность машины.

В строительных организациях СССР и Вьетнама работают десятки тысяч одноковшовых экскаваторов. Экскаваторы способны разрабатывать разнообразные грунты, в том числе плотные и неоднородные, а также взорванные скальные грунты.

Опыт эксплуатации одноковшовых экскаваторов наших стран и зарубежных показал, что наибольший экономический эффект дают экскавато ры с гидравлическим приводом* В десятой пятилетке, экскаваторные заводы СССР освоили выпуск одноковшовых гидравлических экскаваторов 3.6 размерных групп. Большинство выпускаемых полноповоротных одноковшовых гидравлических экскаваторов составляют машины третьей и четвертой размерных групп с ковшами вместимостью 5.«1,0 м3.

Основной моделью экскаваторов третьей размерной группы является экскаватор 3-ЭД15 и 30-3322(А#Б»В) и 30-3323 Киевского, Ленинградского и Калининского экскаваторных заводов.

Освоен также выпуск экскаваторов четвертой размерной группы моделей! 30-432IA» 30-4121 и 30-4124. Экскаваторы пятой размерной группы представлены моделями 30-5122 и 30-5123» экскаваторы шестой группы - моделью 30-6122»

Из освоенных промышленностью одноковшовых экскаваторов t гидроприводом наибольший интерес для мелиоративного строительства представляют машины 3-5015. 30-3322А(Б.В). 30-3323» 30-4I2IA и 30-4224. а также экскаваторы с увеличенной опорной поверхностью гусениц

МТП-71. МТП-72).

Оборудование обратной лопаты с гидравлическим приводом имеет существенное преимущество перед оборудованием с канатным приводом, так как реакция грунта при копании обратной лопатой воспринимается не только массой рабочего оборудования* но и всей массой экскаватора машины в целом. При этом возможно реализовать большие усилия копания, разрабатывать более прочные грунты, улучшить наполнение ковша

С целью увеличения радиуса действия и глубины копания стрелу или рукоять выполняют составной из двух или нескольких частей, которые можно фиксировать в нескольких положениях, или же принимают сменные стрелы и рукояти различной длины.

Все перечисленные модели гидравлических экскаваторов применяются и на строительстве мелиоративных систем Вьетнама.

1.2, Технологический процесс производства работ при строительстве осушительных каналов.

В зависимости от условий работ и параметров каналов применяются следующие приемы разработки поперечных сечений:

1 - продольный. Экскаватор движется вдоль оси канала. Разработка сечения выполняется в том же направлении;

2 - продольно-поперечный. Экскаватор движется с некоторым смещением относительно оси канала. Разработка сечения выполняется под некоторым углом к направлению движения экскаватора;

3 - поперечным. Экскаватор движется по берме параллельно оси канала, разработка сечения выполняется перпендикулярно к оси или под некоторым углом к ней. укладка вынутого грунта при поперечном и продольно-поперечном способах разработки сечений за один проход экскаватора возможна только на одну сторону, а при продольном - на ойе стороны. При разработке пионерной траншеи экскаватор разрабатывает грунт продольным способом с укладкой его в кавальеры на одну или обе стороны с оставлением берм шириной не менее £ м. Ясли пионерную траншею копают одновременным проходом два экскаватора* то один из них, идущий первым, разрабатывает свою часть поперечного сечения продольным, а второй - продольно-поперечным способом.

Поперечные сечения канала дорабатывают отдельными участками одновременно на всей или на заранее установленной части длины с расширением и углублением канала до проектных размеров и последующей отделкой откосов.

Производительность экскаватора зависит от вместимости ковша, типа рабочего оборудования, условий работы и других факторов.

Эксплуатационная производительность определяется выражением

7 - п *» ^ N

Ъ - ' < I > где: ^ - вместимость ковша;

Ни - коэффициент наполнения ковша; Кр - коэффициент разрыхления грунта; Кв - коэффициент использования рабочего времени; tq - продолжительность цикла работы.

Основными направлениями повышения производительности [Ю41 являются:

- выбор рациональной для конкретных условий схемы работы;

- выбор рациональных технологических параметров рабочего места;

- использование конструктивных особенностей машин*

При выборе рациональной технологии строительства открытых осу» шительных систем учитываются условия производства, габариты канала и их удельный вес в общем объеме работ, имеющиеся машины и механизмы, их технико-эксплуатационные и экономические показатели.

На производительность экскаватора влияют: продолжительность цикла экскавации, затраты времени на передвижку экскаватора в забое, удельный объем выемки грунта.

Применение ковшей увеличенной вместимости повышает производительность экскаватора, но не пропорционально вместимости, ибо в этом случае также увеличивается и продолжительность набора грунта [1233* При повышении вместимости ковша в 1,5 раза (по В.Г.Ясинецкому), производительность экскаватора увеличивается в 1,4 раза (по И.И.Знаменскому) и в 1,35 раза (по данным ИНИИМЭСХ). Широкое внедрение ковшей повышенной вместимости, по данным Н.Г.Домбровского С54,55 3» должно повысить производительность экскаваторного парка не менее чем на 12 %.

Наряду с другими показателями производительность экскаватора зависит от продолжительности рабочего цикла, рабочий цикл экскаватора обратной лопаты состоит из пяти операций: копание, поворот платформы с рабочим оборудованием от забоя к отвалу, разгрузка грунта, поворот в забой и опускание ковша.

Условно принято, что затраты времени на разработку грунта и наполнение ковша, а также на рагрузку в отвал - величины постоянные для данных условий и зависят от квалификации машиниста, тогда общая продолжительность рабочего цикла зависит от угла поворота платформы. Продолжительность цикла t4 определяется по формуле t=t+t+t+t С 2 ) где: tK - время копания; t„ - продолжительность поворота на выгрузку; t0 - время выгрузки; tn3 - продолжительность поворота в забой.

Продолжительность цикла экскавации при изменении угла поворота стрелы определяется эмпирической формулой В.Ф.Кардовского [73^ з ) где: J* - величина фактического угла поворота град, условно принятая за единицу;

Кд0 - продолжительность цикла экскавации при угле поворота 90°.

Анализ распределения затрат времени на выполнение отдельных операций цикла показывает, что весьма значительная часть его, от 25$. 50 % затрачивается на заполнение ковша грунтом - копание [713 • Поэтому сокращение продолжительности копания может явиться одним из значительных резервов повышения производительности экскаватора.

Затраты времени на поворот, разгрузку и возвращение ковша в забой составляют до 70 % от всего цикла. Сокращение продолжительности выполнения этих операций достигается за счет уменьшения угла поворота платформы, что обеспечивается выбором наиболее рациональной для данных условий схемы работы экскаватора.

При сооружении каналов возникает необходимость в дополнительных планировочных циклах, выполняемых с целью выдерживания заданных расчетных размеров сечения и соблюдения требуемого качества разрабатываемых поверхностей. Выполнение отделочных циклов сопровождается значительными потерями производительности, так как при этом уменьшается коэффициент наполнения ковша.

Степень снижения производительности будет зависить от соотношения числа отделочных циклов к общему числу рабочих циклов. Эта величина резко возрастает при сооружении каналов малых сечений.

Время, затрачиваемое на планировку откосов и дна каналов: to't'L > ( 4 ) где: tQ - среднее время планировки I м^ поверхности канала, определяемое опытным путем, с/м^;

L - длина забоя;

Ц - длина периметра поперечного сечения канала,м. Снижение производительности экскаваторов из-за затрат времени на планировку и подчистку откосов и дна канала оценивается коэффициентон: С 73 3 W0°~ • с 5 >

Таким образом сокращение числа отделочных циклов может в значительной мере влиять на производительность экскаватора. В определенной степени это может быть достигнуто за счет применения профильных ковшей, исследование работы которых является предметом данной диссертации.

Вопросам повышения производительности одноковшовых экскаваторов посвящен ряд исследований советских ученых. Профессор И.И.Знаменский С 693 определил оптимальные зоны применения экскаваторов с различными рабочими органами» изложил методику определения производительности в зависимости от условий и показал пути улучшения и рационального использования экскаваторного парка.

Совершенствованию работы экскаваторов на строительстве посвящены исследования Н.Г.Домбровского [ 523, Н.И.Фенина и В.Г.Ясинецкого С1233- Методика обоснования эффективности применения экскаваторов разработана С.Е.Канторером С733* Способы разработки сечений каналов и путей увеличения производительности одноковшовых экскаваторов при строительстве каналов на болотах в летних условиях изложены в работе А.М.Романенко СI08D•

Однако технологический процесс работы экскаватора с профильным ковшом изучен еще мало и преимущество профильных ковшей, проявленные в определенных условиях эксплуатации, используются недостаточно.

1.3• Основы резания грунтов. Обзор предшествующих исследований.

Исследования в области разработки грунтов характеризуются преемственностью их результатов, поэтому работы исследователей развивают и дополняют работы своих предшественников в направлении создания единой теории разработки грунтов. Отсюда следует, что целесообразно излагать результаты исследований различных авторов в их исторической последовательности.

Первыми работами, касающимися непосредственно резания грунтов являются исследования академика В.П.Горячкина, который дал известную, так называемую, рациональную формулу для определения силы тяги конных и тракторных плугов и определил численное значение коэффициента резания грунтов К для сельскохозяйственных машин с рабочими органами лемешного типа. Последователи школы В.П.Горячкина обогатили науку сведениями о процессах резания почвы рабочими органами сельскохозяйственных машин.

Изучение процесса лобового резания грунтов посвящены работы А.Д.Далина, Н.Г.Домбровского и других ученых, на которых мы ниже остановимся подробнее.

Зарубежные работы больше касаются исследований, связанных с вопросами строительной механики грунтов, однако часть из них заслуживает внимания благодаря качественной стороне изучаемых явлений. В области лобового резания грунта представляют интерес работы Динглингера и Ратье, проводившиеся в 1927-1932 гг. С1503*

Однако несмотря на тщательность постановки опытов, в результате принятой методики исследований сделаны выводы, мало пригодные для машин естественного размера, работающих в нормальных эксплуатационных условиях.

Лабораторные эксперименты этих исследований имеют ценность в силу того, что полученные ими результаты свидетельствуют о вполне закономерном протекании процесса резания грунта стальными листами (элементарными профилями) в данном случае искусственно уплотненного влажного песка.

Остальные, известные из литературу зарубежных исследований раннего периода не представляют самостоятельного научного интереса в области изучения непосредственного процесса резания грунта. Поэтому приводимые в данной работе краткие сведения о результатах экспериментальных исследований некоторых иностранных авторов имеют целью дать исторический обзор исследований предшественников и проследить закономерности и общность физических явлений, возникающих при резании грунта рабочими органами различной конфигурации.

Результаты исследований Советских ученых.

Многолетние исследования Советских ученых В.П.Горячкина, А.Д.Да-лина, Н.ГДомбровского, А.Н.Зеленина в области основ теории разрушения грунтов различными механическими способами, по существу создали новое направление науки. Эти работы дают научно обоснованный материал для расчета и создания высокопроизводительных и малоэнергоемких машин предназначенных для разработки грунтов.

В.П.Горячкин установил, что для создания плугов рациональной формы необходимо отдельно оценить сопротивление чистому резанию и отдельно дополнительными силами, возникающими в процессе работы плугов.

Так возникла известная формула В.П.Горячкина для определения общего сопротивления плуга [473 J = Gf + каё+ SaB-v2 , (6) где: G - вес плуга, кг; - коэффициент перемещения (перекатывания) плуга; /Г - удельное сопротивление резанию; а «• глубина пахоты, см ( л ■ 15.20 см);

В - ширина пласта, см С 6 ш 1,5 см);

- сопротивление грунта отбросу его лемехом в сторону, это сопротивление не превышает 5 % от величины ^ и в ряде случаев может не учитываться; * (0,5.0,55) £ ; (Л-.адкПа).

По рекомендации В.П.Горячкина величина К * 20.60 кГ1а при работе плуга на почвах от легких до тяжелых. В.П.Горячкин указывает, что в то время как член Каё характеризует деформацию пласта, следовательно полезную трату усилия, первый член является вредным, мертвым сопротивлением, с которым надо бороться всеми средствами.

Работы А.Д.Далина, выполненные в 1938-1948 гг. имели целью дать в первом приближении необходимые коэффициенты и метод расчета ротационных машин для сельского хозяйства.

А.Д.Далин обобщил большой опыт исследователей в области сельскохозяйственных машин, изучил свойства грунтов и технологию их разработки и поставил собственные эксперименты, что позволило ему наметить рациональную форму рабочего элемента фрезерных сельскохозяйственных машин.

А.Д.Далин определил численные значения величины удельного сопротивления резанию различных грунтов для режущих элементов фрезерных сельскохозяйственных машин. Эти данные он привел в сопоставлении со значениями К (кПа) определенными в 1936 г. А.Н.Зелениным для случая лобового резания канатным скрепером со серповидным ковшом [49Л*

Таблица I категория грунта

Исследователь

- -- I I : П : ш •

А#Н«Зеленин 70 112 165

А.Д.Далин 60 90 165 1У 240-. 260 360

Близкое совпадение значений К , полученных Далиным для нохей фрезерных машин, с данными Зеленина для скреперов свидетельствует о том, что ножи фрезерных сельскохозяйственных машин разрабатывают грунт по принципу лобового резания сплошной среды, что вытекает непосредственно из их формы и технологии работы.

В 1938 г. Н.Г.Домбровский провел экспериментальные исследования, которые дали первичный материал для проектирования экскаваторов и нормирования экскаваторных работ. Он определил, что зависимость меж» ду силой напора, реализуемой на зубьях ковша, условиями работы назначением этих экскаваторов.

Опыты проводились с одноковшовыми экскаваторами малой мощности М 1-ДВ "Комсомолец" вместимость ковша 0,35 м , оборудованным прямой лопатой, драглайном и стругом. Для определения влияния вместимости ковша на усилие копания изменялась толщина режущих кромок в пределах 22».55 мм.

Н.Г.Домбровский исследовал величину "свободного усилия резания" различных моделей экскаваторов. Дифференцированного определения зна«-чений отдельных компонентов, составляющих суммарное тяговое усилие» произведено не было* Он считал, что отделять силы трения от усилий чистого резания не следует, так как трение имеет место всегда при вюбом виде оборудования, а поэтому его исключение имело бы отвлеченный интерес и не имело бы практической ценности.

При помощи динамометра определялись суммарные значения усилия копания Рц в зависимости от влияющих факторов и удельные сопротивле Р а ния копанию К- , где S - площадь сечения снимаемой стружS ки.

Результаты исследований Н«Г.Домбровского состоят в следующем:

- удельное сопротивление копанию незначительно увеличивается с уменьшением толщины стружки и увеличением толщины режущей кромки; го

- испытания над моделями дали более высокие значения К , чем для машины естественного размера. Вместе с тем, опыты с моделями дали менее четкую зависимость K = чем опыты с ковшами экскаватора "Комсомолец";

- при заданной толщине режущей кромки на удельное сопротивление копанию влияет отношение перимента I режущей кромки к площади се* чения стружки F , С увеличением этого отношения значения К возрастает;

- если принять, что каждой вместимости ковша строго соответствует определенная толщина режущих кромок и стружек, то с учетом влияния jjr » могут быть получены значения для ковшей струга и драглайна различной вместимости ковша;

- сопротивление копанию незначительно уменьшается при увеличении углов заострения наконечников зубьев ковша, струга и заднего угла резания Ы. ;

- при работе ковша механической лопаты в условиях снятия вертикальной стружкой нет призмы волочения и нет проталкивания грунта внутрь ковша, так как срезанная стружка свободно падает под влиянием собственного веса. Следовательно, происходит почти полное исключение сил трения от входящего в ковш грунта, имеющих место в струге и в драглайне.

Приоритет по созданию основ теории разрушения грунтов различными механическими способами принадлежит А.Н,Зеленину , работы которого заслуженно пользуются признанием как в СССР, так и зарубежом.

Особого внимания заслуживает теория разрушения, разработанная А.Н»3елениным, учитывающая растягивающие напряжения при сжатии, вследствии образования в сжимаемых образцах различных материалов уплотненных ядер. Эта теория дает огибающую предельного состояния для реальных условий разрушения твердых тел.

На основании анализа факторов, влияющих на резание и физическую сущность происходящих при этом процессов А.Н.Зеленин установил закономерность и определил усилия резания в зависимости от конфигурации рабочего органа, категории грунта его влажности, глубины резания, площади срезаемой стружки и ряда других факторов. Он рекомендовал форлуму для расчета суммарного усилия рабочего режущего органа С 61,62»643:

F«=Fp + F+R + FT t (7) где: Fp - сила чистого резания;

F - сопротивление трению, возникающее на плоскостях боковых стенок;

Я - суммарное усилие трения дна ковша о грунт призмы волочения грунта перед ковшом и сопротивление стружки продольному сжатию;

FT ~ усилие, необходимое на преодоление собственного веса рабочего времени.

А.Н.Зеленин дал широкий анализ факторов влияющих на составляющие суммарного усилия копания рабочего органа землеройных машин и определил усилия копания грунта разными рабочими органами, в том числе: а) для элементарных профилей

О+OJSXI- > (8) б) для ковшей без зубьев в) для отвалов бульдозеров где: с - число ударов динамического плотномера ДОРНИИ грунта; £ - длина горизонтальной кромки ковша, отвала; S - площадь режещуго элемента; ^ - площадь призмы волочения грунта.

Формулы А.Н.Зеленина дают научно обоснованный материал для расчета и создания высокопроизводительных и малоэнергоемких машин для разработки грунтов.

За последние годы Советскими исследователями проведена большая работа по экспериментальному изучению резания грунтов.

Профессор Ю.А.Ветров[34,.391 провел значительную исследовательскую работу по резанию грунтов и пород. Особенно ценны исследования по резанию полускальных пород аргиллитов, алевролитов с слабых песч^аников. Он исследовал закономерности резания элементарными профильными ножами различной формы. Своими экспериментами он подтвердил ряд основных положений, ранее установленных А.Н.Зелениным. Б.А.Ветров также как и А*Н«Зеленин, отвергает расчет усилия резания и копания по формулам ^ = ^ и , и считает необходимым определять закономерности раздельно:

F и др.) ( II )

Изменения усилий в зависимости от глубины резания, выраженное зависимостью ^

F = А-А ( Е 5 где /f - постоянная для данных условий резания.

Ю.А.Ветров С353 полагает, что при резании все грунты как влажные так и сухие образуют трапециидальную форму поперечного сечения среза (рис.1), причем верхнее основание трацеции больше нижнего* Вся сила блокированного резания простым острием ножа рассматривается состоящий из трех частей:

Бок .ср.

Рис.1 Зоны действия составляющих сил резания

1 - силы для преодоления лобовых сопротивлений ножу^ , пропорциональной площади лобовой части и ширине среза, зависящей от угла резания и от крепости грунта;

2 - силы разрушения грунта в боковых расширениях прорези Fg0K • пропорциональной площади их сечения, зависящей от крепости грунта и практически не зависит от угла резания и ширины среза;

3 - силы бокового среза fyo/<Cp % пропорциональной толщине среза, зависящей от крепости грунта и практически не зависящий от ширины среза, а также угла резания.

Ю.А.Ветров установил, что сила блокированного резания грунта простым острым ножом равна:

F = С 13 ) где: / - коэффициент, учитывающих влияние угла резания;

- удельная сила резания в лобовой части прорези при угле резания * 45°.

Если резание ведется по полублокированной схеме, когда расширение прорези образуется только по одну;* сторону ножа, то второй и третий члены (8) уменьшаются вдвое.

Основным достоинством работ й.А.Ветрова является то, что в этих исследованиях наиболее полно изучен вопрос о влиянии износа и усилий резания. Ю.А.Ветров пришел в выводу о целесообразности применения в настоящее время эмпирических формул как более точных.

А.С.Ребровым выведены формулы для определения размеров зубьев ковшей экскаваторов в зависимости от емкости ковшей, а также расчетные формулы для определения сопротивления грунта копанию ковшами. А.С.Ребров считает, что сопротивление копанию складывается из двух составляющих ГЮ2,303Ц:

Ч = , где: F - составляющая реакция грунта при резании;

- реакция срезанного грунта перемещению из призмы волочения в ковш.

Касательную к траектории движения, составляющую реакции грунта при резании стружек толщиной /? , равной Й".^ ширины ковша.

А.С.Ребров рекомендует определять реакцию грунта по следующей формуле для ковшей прямых и обратных лопат:

F - /c-f/ifayrZov/fotJ+K'fei'fi'+jHy-n-6') ( 15 ) где: Z - проекции линий износа зубьев соответственно на вертикальную и горизонтальную оси, см;

JH- - коэффициент трения стали о грунт; /г ~ число зубьев ковша; б' - ширина зуба.

Результаты исследований иностранных авторов

В 1773 г. Кулон доказал, что давление песка на стенку различно в зависимости от того, продвигается ли стенка в неподвижном песке, или песок движется по направлению к неподвижной сренке C62J* Он ввел,так называемые, понятия "активное давление" и "пассивное давление" и предложил формулы для определения этих величин.

В 1923-1926 гг. Франциус и Штрек, проводившие опыты в лаборатории строительства фундамента в Ганновере, подтвердили правильность величин, полученных Кулоном для расчета подпорных стенок, и установили, что применение формул активного и пассивного давления грунта для определения величины сопротивления резанию дает результаты, заниженные по сравнению с экспериментальными данными пример** но в 30 раз С 65].

Это показывает, что данные формулы непригодны для определения величины сопротивления при проникании листов в песок и» что происходящие при резании процессы не могут быть отождествлены с давлением на стенку.

Ниннельт в 1926 г. доказал путем измерений на ковше грейфера, что общее сопротивление резанию очень велико £623 , но его опыты не дали возможности вычислить величины отдельных сопротивлений.

В конце XIX века Соломон и в *927 г. Клейн попытались найти основы для расчета, производя опыты с моделями машин лемешного типа С 62 j. Но опыты с моделями не дали положительного результата из-за отсутствия законов моделирования применительно к землеройным машинам.

Исследование процесса резания грунтов в лабораторных условиях было начато Динглингером в 1927 г, и Ратье в 1930 г., продолжившим под руководством профессора Клейна работу Динглингера.

Динглингер начал эксперименты по определению величины сопротивления, возникающего при прорезании песка на различную глубину вертикальными стальными листами. Уже в самом начале опытов было уста» новлено, что при внедрении листов в песок приходится помимо лобового сопротивления преодолевать трение боковых поверхностей листа о песок. Усилие необходимое для преодоления этих сопротивлений можно вычислить если известно давление песка на лобовую и боковую поверхности листа, а также коэффициента трения между частицами песка и угол трения металла о грунт tl503 .

Основные результаты опытов Динглингера следующие:

1 - давление на лобовую поверхность листа увеличивается пропорционально длине листа и квадрату глубины резания;

2 - давление на лобовую поверхность листа увеличивается пропорционально квадрату глубины резания и по величине в 10+30 раз больше чем это можно ожидать согласно теории давления грунта;

3 - при разрушении грунта впереди листа выдвигается тело более широкое, чем разрезающий лист, напоминающее по форме раковину;

4 - непосредственно перед лезвием из песка образуется тело повышенного давления, которое и вызывает разделение песка. Это тело обволакивает тонким слоем боковые поверхности профиля и исчезает ниже критической глубины.

Ратье продолжил работу, начатую Динглингером и установил, что при прохождении через песок режущего элемента с прямоугольным поперечным сечением на его боковых поверхностях образуется пограничный слой из песка, а перед его лобовой поверхностью - тело повышенного давления j[ 1493. Эти явления были обнаружены при прохождении лезвия последовательно через темный и светлый песок.

В своей работе Штерн разделил сопротивление на два вида: давлению и вытеснению, ^о его предложению тупая свая преодолевает сопротивление давлению, а острие преодолевает сопротивление вытеснению £62];. Однако развивать и подтверждать экспериментами высказанное предположение Штерн не мог.

В 1912 г. Циммерман поставил многочисленные опыты с моделями и нашел, что заостренную до известного предела сваю забивать в грунт легче чем тупую, но при дальнейшем заострении сопротивление вбиванию вновь повышается £61 ] • Однако данная работа над моделями не позволила уточнить величину наивыгоднейшего угла заострения свай.

Результаты опытов позволили Ратье впервые попытаться аналитически определить сопротивление резанию применительно к работе ковша волокушного типа [621.

Общее сопротивление копанию F по Ратье слагается из следующих компонентов: лобового сопротивления ^^ , силы трения о дно ковша Ru , силы трения Rs , возникающей у обеих боковых стенок ковша.

F = (16)

Приведенные формулы Ратье имеют неточности и базируются на следующих необоснованных допущениях:

- опыты проводились только с песком, а формулы распространяются на все виды грунтов;

- при выводе формулы для определения Й^ не учтено сопротивление от внедрения в грунт режущих кромок скрепера, влияние угла резания, угла заострения режущих кромок и наличия зубьев;

- неучтено усилие, необходимое для преодоления сопротивления внутри ковша, которое возникает при заполнении ковша;

- формулы выведены из предположения, что ковш скрепера зарыт в грунт на всю высоту, а этого практически не бывает;

- величина И принимается Ратье равной 150 кг/м^ для влажного и до 300 кг/м^ для глинистых грунтов. Эти значения крайне малы, так как известно, что сила сцепления для глинистых грунтов до<-стигает 2000 кг/см^ и более.

Из-зарубежных ученых следует еще отметить Г.Кюна, К.Дресса, а также В.И.Гетмана и И.Браха экспериментально исследовавших в основном рабочие органы типа отвалов Сб2,149].

В.И.Гетман для определения усилий резания рекомендует элементарную формулу "до Горячкинского периода":

F = H-S-Mtjs , С 17 ) где: ИГ - удельное сопротивление резанию;

JZ - угол захвата рабочего органа.

В I960 г. И.Брах изложил экспериментально-теоретические исследования по определению целесообразной величины угла резания с^ [I49J, изучению срезания стружки ковшом многоковшового экскаватора, а также по изменению нормальной силы, перпендикулярной к траектории движения рабочего органа.

1.4. Экскаваторные профильные ковои и их технологические качества

К экскаваторам с оборудованием обратной лопаты выпускается в качестве сменных рабочих органов, ковши различного назначения и конструкции. Это ковши для рытья траншей, увиренные ковои для планировочных работ и решетчатые ковши для экскавации грунта из под воды и профильные ковши мелиоративного назначения.

Наибольший интерес для мелиорации представляют профильные ковши, предназначенные специально для строительства каналов определенных типоразмеров. Применение профильных ковшей позволяет одновременно с разработкой грунта производить зачистку и планировку дна и откосов канала. При этом отпадает необходимость выполнения дополнительных планировочных операций, снижается трудоемкость и стоимость строительства. При использовании профильных ковшей сохраняется естественная структура грунта на откосах каналов и, поэтому во время ливней и паводков откосы меньше разрушаются, а срок службы канала увеличивается.

В СССР профильные ковши изготавливаются рядом заводов, в том числе Ленинградским, Калининским и Ковровеким. Однако выпуск профильных ковшей производится очень малыми сериями, а их конструкция и технологические качества не всегда отвечают производственным условиям различных зон СССР.

По разработкам институтов мелиоративной отрасли и строительных организаций изготавливаются профильные ковши на опытно-экспериментальных и ремонтных заводах. Это в первую очередь, ковши КПУ-3 и КПУ-4, сконструированные в институте СевНИИГиМ для канатных экскаваторов Э-304В и Э-352А. Конструкция профильного ковва усилена балкой коробчатого сечения, к которой приварены открылки и проушины крепления ковша. Сзади открылки укреплены косынками. Ковши изготавливают из легированных сталей» режущие кромки нижнего и боковых ножей наплавляет твердим сплавом, что увеличивает прочность и долговечность ковшей.

К недостаткам ковшей такой конструкции следует отнести малую длину режущих кромок боковых стенок ковша, что приводит к увеличению затрат времени на планировку откосов и снижает их качество.

Профильные ковши изготавливают и зарубежом почти ко всем модеа лям экскаваторов с вместимостью ковша 0,15.••1,0 л . Профильные ковши с открылками или ножами применяют различные фирмы например Уагт ВгйшуЦЖ}, focfofa (Франция) £153]. Существуют конструкции, в которых открылки можно устанавливать под разными углами, что позволяет отрывать каналы с различной крутизной откосов. Конструкция ковшей позволяет применять боковые подрезные ножи длина которых равна сумме длин боковых стенок ковша и открылок. Высота профильных ковшей фирмы /octei/г (Франция) достигает 4 м. ч<

Для мелиоративного строительства профильные ковши с открылками более эффективны. Их применение позволяет улучшить качество планировки и повысить производительность за счет сокращения числа зачис-тных ходов и лучшему заполнению ковша.

Большок разнообразие конструкций профильных ковшей выпускаемых различными заводами и фирмами вызвано не только разнообразием производственных условий для которых эти ковши предназначены, но и в определенной мере отсутствием единого мнения о технологических и эксплуатационных качаствах тех или иных конструкций. Добавим к этому, что в настоящее время отсутствует методика расчета и обоснования параметров профильных ковшей и выбора соотношений их основных размеров в зависимости от энергетических возможностей экскаваторов.

29

Выводы по главе

I. В СССР и Вьетнаме разработка осушительных каналов осуществляется главным образом одноковоовыми экскаваторами, поэтому вопро-с повышения эффективности их работы является актуальной народнохозяйственной задачей.

2* Установлено, что на производительность одноковшовых экскаваторов существенно влияет проведение планировочных операций. При разработка каналов малых сечений количество циклов, при которых выполняются планировочные операции, возрастает.

3. Применение профильных ковшей может сократить количество планировочных циклов и улучшить технико-эксплуатационные и экономические показатели работы экскаваторов при разработке каналов определенных сечений.

Советские ученые В.П.Горячкин, А.Д.Далин, Н.Г.Домбровский, А.Н.Зеленин, ^.И.^аловнев, И.А.Недорезов, Ю.А.Ветров, Ю.И.Княжев и другие исследовали процессы резания и копания грунтов рабочими органами и создали теоретическую базу для расчета и конструирования землеройных машин различных типов.

Однако работ посвященных специально профильным ковшам в технической литературе очень мало. Это затрудняет выбор конструктивных решений и обоснования параметров профильных ковшей. Этим объясняется, в частности, большое разнообразие конструкций ковшей, выпускаемых различными заводами*

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Фам Тхе Хынг, 0

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ кено, что в СССР и 2 СРВ большинство осушительных ьется одноковшовыми экскаваторами, хотя экскаватор-каналов мелкой сети недостаточно эффективна, [ено, что применение профильных ковшей при строитель-шх каналов повышает производительность и улучшает 1яемых работ. Однако, до настоящего времени, исследо-j и обоснованию параметров профильных ковшей не про

I формулы для определения суммарного усилия копания юм и его составляющих, что позволило определить за-j параметрами ковша и энергетическими возможностями

I зависимости, позволяющие определить основные парато ковша (вместимость, высота, длина открылков) для 1зличных размерных групп. дены экспериментальным путем теоретические формулы копания профильным ковшом. Расхождения эксперимента-шх данных не превышает 12 %. ено соотношение рабочих и отделочных циклов экскаваши ковшом при сооружении каналов различных сечений, сность с технологической точки зрения обосновать па->ных ковшей. шы параметры профильных ковшей к экскаваторам l-ей и i групп, рекомендуемые к промышленному выпуску, об ее-(ольшую производительность при требуемом качестве радована рациональная технология разработки профильным 1ьннх каналов различных сечений.

9.Определены технико-эксплуатационные и экономические показатели работы экскаватора с профильным ковшом и рекомендованы границы их рационального применения.