Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование конструкции рабочего борта глубоких карьеров при применении экскаваторно-автомобильного комплекса оборудования
ВАК РФ 25.00.21, Теоретические основы проектирования горно-технических систем
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Толипов, Неъматулла Уматуллаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКСКАВАТОРНО-АВТОМОБИЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ОБОРУДОВАНИЯ.8.
1.1. Анализ проблем разработки месторождений полезных ископаемых глубокими карьерами.8|
1.2. Анализ функционирования экскаваторно-автомобильного комплекса оборудования в глубоких карьерах.
1.3. Цель, задачи и методы исследования.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КОНСТРУКЦИИ РАБОЧЕГО БОРТА КАРЬЕРА НА ПОКАЗАТЕЛИ РАБОТЫ ЭКСКАВАТОРНО-АВТОМОБИЛНОГО КОМПЛЕКСА ОБОРУДОВАНИЯ.
2.1. Формирование принципов и алгоритма моделирования условий и показателей работы экскаваторно-автомобильного комплекса оборудования.
2.2. Принципы моделирования развития горных работ.
2.3. Моделирование развития горных работ.
3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОБОСНОВАНИЯ КОНСТРУКЦИИ РАБОЧЕГО БОРТА ГЛУБОКИХ КАРЬЕРОВ.
3.1. Аналитическое моделирование зависимости производительности экскаваторно-автомобильного комплекса оборудования от распределения активных и пассивных запасов горной массы.
3.2. Исследование влияния распределения активных и пассивных запасов горной массы на производительность экскаваторно-автомобильного комплекса оборудования.
3.3. Методика обоснования конструкции рабочего борта карьера.
4. ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКЦИИ РАБОЧЕГО БОРТА УЧАСТКА "ВОСТОЧНЫЙ" КАРЬЕРА МУРУНТАУ.
4.1. Анализ условий и показателей работы экскаваторно-автомобильного комплекса оборудования.
4.2. Моделирование развития горных работ.
4.3. Сравнительный технико-экономический анализ.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обоснование конструкции рабочего борта глубоких карьеров при применении экскаваторно-автомобильного комплекса оборудования"
Актуальность работы. В современных условиях отработки месторождений полезных ископаемых открытым способом глубина многих карьеров, в которых применяется экскаваторно-автомобильный комплекс оборудования, нередко превышает 400 метров. Это не предел, так как уже существуют проекты разработки месторождений полезных ископаемых открытым способом до глубины 1000 и более метров. При ведении горных работ в карьерах с такими глубинами количество факторов, которые оказывают влияние на технико-экономические показатели работы экскаваторно-автомобильного комплекса оборудования, существенно возрастает, причем наиболее значительным из них является рост текущих объемов вскрышных работ, необходимый для поддержания постоянного объема добычи полезного ископаемого.
На многих карьерах из-за необоснованного сокращения текущих объемов вскрышных работ угол наклона рабочего борта карьера существенно увеличился, что привело к сокращению ширины площадок на рабочих горизонтах и недостатку готовых к выемке запасов горной массы на уступах карьера.
Очевидно, что ухудшение условий работы экскаваторно-автомобильного комплекса оборудования не могло не отразиться на его производительности, однако применяемые на сегодняшний день в практике планирования открытых горных работ и проектирования карьеров нормативы и методики в полной мере этого не учитывают, что приводит к ошибкам на стадии текущего планирования.
Следует отметить, что выполненные ранее исследования в данной области базировались в основном на оптимизации рабочей зоны, а не на том, как наиболее эффективно работать в уже сложившихся условиях. Кроме этого существующие параметры и показатели работы карьера не позволяют в достаточной степени оценивать конструкцию рабочего борта карьера чередование и ширина берм различного назначения), роль которой в этом случае, несомненно, должна возрастать.
Исходя из этого, обоснование конструкции рабочего борта глубоких карьеров в условиях недостатка готовых к выемке запасов горной массы, обеспечивающей повышение эффективности применения экскаваторно-автомобильного комплекса оборудования, является актуальной научной задачей.
Объектом исследований являются глубокие карьеры с большой по высоте рабочей зоной, в которых применяется экскаваторно-автомобильный комплекс оборудования.
Целью диссертационной работы является установление взаимосвязи между производительностью экскаваторно-автомобильного комплекса оборудования и конструкцией рабочего борта карьера с большой по высоте рабочей зоной в условиях недостатка готовых к выемке запасов горной массы для обоснования конструкции рабочего борта карьера, обеспечивающей максимальную производительность экскаваторно-автомобильного комплекса оборудования.
Идея работы заключается в учете движения активных и пассивных запасов горной массы на уступах рабочего борта карьера для установления зависимости производительности экскаваторно-автомобильного комплекса оборудования от конструкции рабочего борта карьера.
Основные научные положения, представляемые к защите:
1. При одном и том же угле наклона рабочего борта карьера существует такая конструкция этого борта, при которой достигается максимальная производительность применяемого экскаваторно-автомобильного комплекса оборудования.
2. При обосновании производительности экскаваторно-автомобильного комплекса оборудования необходимо учитывать распределение активных и пассивных запасов горной массы по уступам карьера, которое зависит от конструкции и параметров рабочего борта.
3. Предложена методика обоснования конструкции рабочего борта глубоких карьеров, обеспечивающая на основе учета распределения активных и пассивных запасов горной массы наиболее эффективное использование экскаваторно-автомобильного комплекса оборудования.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые установлена зависимость производительности экскаваторно-автомобильного комплекса оборудования от конструкции рабочего борта карьера, основанная на распределении активных и пассивных запасов горной массы на уступах.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечиваются соответствующей надежностью и представительностью исходных данных; использованием современных компьютерных средств и программных продуктов при моделировании условий работы экскаваторно-автомобильного комплекса оборудования и движения активных и пассивных запасов горной массы; использованием методов и критериев оценки исходных данных и результатов моделирования, а также эффективности технологических и проектных решений, длительное время успешно применяемых в мировой практике.
Научное значение работы заключается в разработке методики обоснования рациональной конструкции рабочего борта глубоких карьеров, основанной на установленной зависимости производительности экскаваторно-автомобильного комплекса оборудования от распределения активных и пассивных запасов горной массы на уступах, что является вкладом в теорию проектирования горнотехнических систем.
Практическая ценность работы состоит в разработанных рекомендациях по проектированию конструкции рабочего борта карьера в условиях недостатка готовых к выемке запасов, обеспечивающих повышение эффективности применения экскаваторно-автомобильного комплекса оборудования до 15%.
Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на семинарах кафедры ТО МГГУ (Москва, 2009-2011 гг.), на международных научных симпозиумах «Неделя горняка» (Москва, 2009 г., 2011 г.).
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 4 научных работах, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложена на 123 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, 32 рисунка и список использованных источников из 81 наименования.
Заключение Диссертация по теме "Теоретические основы проектирования горно-технических систем", Толипов, Неъматулла Уматуллаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной и практической задачи обоснования конструкции рабочего борта глубоких карьеров в условиях недостатка готовых к выемке запасов горной массы, основанное на установленной зависимости производительности экскаваторно-автомобильного комплекса оборудования от распределения активных и пассивных запасов на уступах карьера, что имеет существенное значение для теории проектирования открытой разработки месторождений полезных ископаемых.
Основные научные и практические выводы диссертационной работы:
1. Чередованием и шириной берм различного назначения при одном и том же угле наклона рабочего борта карьера можно сформировать такую его конструкцию, при которой достигается максимальная производительность экскаваторно-автомобильного комплекса оборудования.
2. Установлено, что при средней ширине площадки в карьере (Ш ср) меньше ширины транспортной бермы (Шп) максимальная производительность экскаваторно-автомобильного комплекса оборудования достигается при минимизации длины активного фронта работ, поддержании доли длины фронта уступов с пассивными запасами, равной III ср / III п , и сдваивании уступов на остальных участках рабочего борта карьера.
3. Установлено, что при средней ширине площадки в карьере больше ширины транспортной бермы максимальная производительность экскаваторно-автомобильного комплекса оборудования достигается при минимизации количества горизонтов со сдвоенными уступами, наличии на всех горизонтах площадок с пассивными запасами и поддержании доли длины фронта с активными запасами, равной отношению фактической средней ширины площадки активных запасов на уступе к проектной (рациональной) ширине этой площадки.
4. Разработанная методика обоснования рациональной конструкции рабочего борта глубоких карьеров, основанная на учете распределения активных и пассивных запасов горной массы на рабочих уступах карьера, позволяет повысить производительность экскаваторно-автомобильного комплекса оборудования до 20 %.
5. Использование предложенной методики обоснования рациональной конструкции рабочего борта глубоких карьеров в условиях карьера Мурунтау позволило увеличить производительность экскаваторно-автомобильного комплекса оборудования, применяемого на участке "Восточный".
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Пастихин Д.В., Толипов Н.У. Влияние конструкции рабочего борта карьера на производительность экскаваторно-автомобильного комплекса оборудования // Горный информационно-аналитический бюллетень // М.: МГГУ-2010.-№1-С.-185-192;
2. Пастихин Д.В., Аникин К.В., Толипов Н.У. Рациональная конструкция рабочего борта глубоких карьеров при применении экскаваторно-автомобильного комплекса оборудования // Обоснование конструкции рабочего борта глубоких карьеров: Отдельные статьи Горного информационно-аналитического бюллетеня //М.: МГГУ-2011.-№2-С.-3-10;
3. Толипов Н.У. Методика обоснования рациональной конструкции рабочего борта глубоких карьеров // Обоснование конструкции рабочего борта глубоких карьеров: Отдельные статьи Горного информационно-аналитического бюллетеня // М.: МГГУ-2011.-№2-С.-11-15;
4. Толипов Н.У. Анализ развития горных работ и конструкции рабочего борта на участке «Восточный» карьера Мурунтау // Научный вестник МГГУ, электронный доступ: www.vestnik.msmu.ru, - 2011 - №4 (13).

Автореферат диссертации по теме "Обоснование конструкции рабочего борта глубоких карьеров при применении экскаваторно-автомобильного комплекса оборудования"
На правах рукописи
005006361
Толипов Неъматулла Уматуллаевич
Обоснование конструкции рабочего борта глубоких карьеров при применении экскаваторно-автомобильного комплекса оборудования
Специальность 25.00.21 - «Теоретические основы проектирования горнотехнических систем»
1 5 ДЕК 2011
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 2011
005006361
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный горный университет»
Научный руководитель
кандидат технических наук, доцент Пастихин Денис Валерьевич
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Деревяшкин Игорь Владимирович, кандидат технических наук Кононыхин Михаил Анатольевич
Ведущая организация:
Учреждение Российской академии наук Институт горного дела Уральского отделения РАН (ИГД УрО РАН, Екатеринбург)
Защита диссертации состоится 28 декабря 2011 г. в 10 часов 30 мин. на заседании диссертационного совета Д-212.128.03 при Московском государственном горном университете (МГГУ) по адресу: 119991, г. Москва, Ленинский проспект, дом 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета
Автореферат разослан 28 ноября 2011 г.
Учёный секретарь диссертационного совета '
доктор технических наук, профессор К/гп иуу вв- Агафонов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В современных условиях отработки месторождений полезных ископаемых открытым способом глубина многих карьеров, в которых применяется экскаваторно-автомобильный комплекс оборудования, нередко превышает 400 метров. Это не предел, так как уже существуют проекты разработки месторождений полезных ископаемых открытым способом до глубины 1000 и более метров. При ведении горных работ в карьерах с такими глубинами количество факторов, которые оказывают влияние на технико-экономические показатели работы экскаваторно-автомобильного комплекса оборудования, существенно возрастает, причем наиболее значительным из них является рост текущих объемов вскрышных работ, необходимый для поддержания постоянного объема добычи полезного ископаемого.
На многих карьерах из-за не обоснованного сокращения текущих объемов вскрышных работ угол наклона рабочего борта карьера существенно увеличился, что привело к сокращению ширины площадок на рабочих горизонтах и недостатку готовых к выемке запасов горной массы на уступах карьера.
Очевидно, что ухудшение условий работы экскаваторно-автомобильного комплекса оборудования не могло не отразиться на его производительности, однако применяемые на сегодняшний день в практике планирования открытых горных работ и проектирования карьеров нормативы и методики в полной мере этого не учитывают, что приводит к ошибкам на стадии текущего планирования.
Следует отметить, что выполненные ранее исследования в данной области базировались в основном на оптимизации рабочей зоны, а не на том, как наиболее эффективно работать в уже сложившихся условиях, Кроме этого существующие параметры и показатели работы карьера не позволяют в достаточной степени оценивать конструкцию рабочего борта карьера (чередование и ширина берм различного назначения), роль которой в этом случае, несомненно, должна возрастать.
Исходя из этого, обоснование конструкции рабочего борта глубоких карьеров в условиях недостатка готовых к выемке запасов горной массы, обеспечивающей повышение эффективности применения экскаваторно-автомобильного комплекса оборудования, является актуальной научной задачей.
Объектом исследований являются глубокие карьеры с большой по высоте рабочей зоной, в которых применяется экскаваторно-автомобильный комплекс оборудования.
Целью диссертационной работы является установление взаимосвязи между производительностью экскаваторно-автомобильного комплекса
оборудования и конструкцией рабочего борта карьера с большой по высоте рабочей зоной в условиях недостатка готовых к выемке запасов горной массы для обоснования конструкции рабочего борта карьера, обеспечивающей максимальную производительность экскаваторно-автомобильного комплекса оборудования.
Идея работы заключается в учете движения активных и пассивных запасов горной массы на уступах рабочего борта карьера для установления зависимости производительности экскаваторно-автомобильного комплекса оборудования от конструкции рабочего борта карьера.
Основные научные положения, представляемые к защите:
1. При одном и том же угле наклона рабочего борта карьера существует такая конструкция этого борта, при которой достигается максимальная производительность применяемого экскаваторно-автомобильного комплекса оборудования.
2. При обосновании производительности экскаваторно-автомобильного комплекса оборудования необходимо учитывать распределение активных и пассивных запасов горной массы по уступам карьера, которое зависит от конструкции и параметров рабочего борта.
3. Предложена методика обоснования конструкции рабочего борта глубоких карьеров, обеспечивающая на основе учета распределения активных и пассивных запасов горной массы наиболее эффективное использование экскаваторно-автомобильного комплекса оборудования.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые установлена зависимость производительности экскаваторно-автомобильного комплекса оборудования от конструкции рабочего борта карьера, основанная на распределении активных и пассивных запасов горной массы на уступах.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечиваются соответствующей надежностью и представительностью исходных данных; использованием современных компьютерных средств и программных продуктов при моделировании условий работы экскаваторно-автомобильного комплекса оборудования и движения активных и пассивных запасов горной массы; использованием методов и критериев оценки исходных данных и результатов моделирования, а также эффективности технологических и проектных решений, длительное время успешно применяемых в мировой практике.
Научное значение работы заключается в разработке методики обоснования рациональной конструкции рабочего борта глубоких карьеров, основанной на установленной зависимости производительности экскаваторно-автомобильного
комплекса оборудования от распределения активных и пассивных запасов горной массы на уступах, что является вкладом в теорию проектирования горнотехнических систем.
Практическая ценность работы состоит в разработанных рекомендациях по проектированию конструкции рабочего борта карьера в условиях недостатка готовых к выемке запасов, обеспечивающих повышение эффективности применения экскаваторно-автомобильного комплекса оборудования до 15%.
Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на семинарах кафедры ТО МГГУ (Москва, 2009-2011 гг.), на международных научных симпозиумах «Неделя горняка» (Москва, 2009,2011 гг.).
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 4 научных работах, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложена на 132 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, 32 рисунка и библиографический список из 81 наименования.
Автор выражает искреннюю благодарность к.т.н., доц. Пастихину Д.В. (научный руководитель), д.т.н., проф. зав. каф. Коваленко B.C. и всему коллективу кафедры «Технология, механизация и организация открытых горных работ» (МГГУ) за помощь в проведении и организации исследований по теме диссертации, а также д.т.н., проф. Раимжанову Б.Р., д.т.н., проф. Норову Ю.Д., д.т.н., доц. Носирову У.Ф.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Согласно теории и практике открытой разработки месторождений полезных ископаемых при углублении карьера ухудшаются горногеологические и горнотехнические условия эксплуатации. Тем не менее средняя глубина эксплуатируемых карьеров неуклонно возрастает, а доля открытых горных работ в мире составляет более 70% от общей добычи полезных ископаемых.
Научные основы ведения горных работ глубокими карьерами были заложены и развиты в трудах академиков Н.В. Мельникова, В.В. Ржевского, К.Н. Трубецкого, члена-корреспондента РАН A.A. Пешкова, докторов технических наук А.И. Арсентьева, М.В. Васильева, П.И. Городецкого, П.Э. Зуркова, В.В. Истомина, B.C. Коваленко, М.Г. Новожилова, П.И. Томакова, Г.А. Холоднякова, B.C. Хохрякова, Е.Ф. Шешко, Б.П. Юматова и многих других ученых.
Следует отметить, что выполненные ранее исследования и полученные результаты носят фундаментальный характер и являются руководством для эффективного, экологически безопасного ведения открытых горных работ, но в последние 20 лет, в силу сложившейся экономической ситуации в России и других странах, образовавшихся после распада СССР, на многих горных предприятиях произошло недовыполнение объемов вскрышных работ по отношению к проектным показателям. Это было вызвано сокращением текущих объемов вскрышных работ, которое достигалось за счет сдваивания уступов, сокращения ширины рабочей площадки, что привело к сокращению длины активного фронта горных работ. В этих условиях появляются не предусмотренные проектом участки работ, где производительность экскаваторно-автомобильного комплекса оборудования становится ниже: работа оборудования на сдвоенных уступах, отработка узких заходок, увеличение продолжительности рейса автосамосвалов при отсутствии сквозного проезда по горизонту и т.п. В этом случае появляется необходимость оптимизации условий работы оборудования, а значит роль фактора конструкции рабочего борта карьера должна существенно возрастать.
Для установления взаимосвязи между конструкцией рабочего борта карьера и производительностью экскаваторно-автомобильного комплекса оборудования была создана математическая модель рабочего борта карьера.
Модель описывает рабочий борт карьера, состоящий из 3 добычных и 13 вскрышных уступов. Общая длина фронта работ составляет 40,2 км. На долю добычного фронта приходится 7,2 км. Отработка участка борта карьера ведется с использованием экскаваторно-автомобильного комплекса оборудования. В добычной зоне выемка полезного ископаемого осуществляется тремя экскаваторами ЭКГ 15. Работы во вскрышной зоне выполняют 12 экскаваторов ЭКГ-20. Плановый годовой объем добычи полезного ископаемого 6480 тыс м3. Коэффициент вскрыши 5 м3/м3, что соответствует извлечению 32400 тыс. м3 вскрышных пород.
Для определения производительности комплекса оборудования было введено понятие расчетной (базовой) производительности, которая соответствовала оптимальным условиям работы. В качестве оптимальных условий работы была принята рабочая площадка нормативной ширины. Уменьшение ширины площадки относительно нормативной рабочей площадки ведет к снижению производительности экскаваторно-автомобильного комплекса оборудования.
Созданная модель позволила имитировать различные сценарии развития горных работ и изменения конструкции рабочего борта карьера. Рассмотрим подробнее моделирование и его результаты по сценарию, согласно которому
-4-
необходимо выполнять плановый (фиксированный) объем добычи полезного ископаемого, при этом в случае низкой производительности вскрышного оборудования невыполнение объемов вскрышных работ приводит к выкручиванию угла наклона рабочего борта карьера. Принципиальная схема моделирования изменения конструкции рабочего борта карьера по этому сценарию развития горных работ представлена на рис. 1.
Величина отрезка АО на рис. 2 соответствует годовому подвиганию фронта горных работ по полезному ископаемому (Р,1И). Если производительности вскрышного оборудования достаточно для выполнения годовых объемов всрышных работ, подвигание фронта работ по всей высоте вскрышной зоны одинаковое и равно АО. Угол наклона рабочего борта карьера (аг) не меняется. Когда производительность вскрышного оборудования не обеспечивает выполнение плановых объемов вскрышных работ, то подвигание фронта вскрышных работ становится неравномерным по высоте вскрышной зоны. Если для обеспечения плановых объемов добычи подвигание нижнего вскрышного уступа должно соответствовать подвиганию добычных уступов, то на верхних горизонтах оно становится меньше на величину Р. Это отставание на верхних горизонтах приводит к увеличению угла наклона рабочего борта карьера.
Р - отставание перемещения фронта горных работ по кровле вскрышной толщи; РцИ -перемещение фронта работ по п.и; Son - площадь отставания вскрышных работ от плана; ап, ап2 -угол наклона борта карьера при невыполнении и плановом выполнении объемов горных работ; 1,2,3 — начальное, конечные положение борта карьера соответственно при невыполнении и плановом выполнении объемов вскрышных работ
Рис. 1. Схема к определению положения и угла наклона рабочего борта карьера
Моделирование развития горных работ в соответствии с описанным сценарием осуществлялось до тех пор, пока угол наклона рабочего борта не достигал значения угла нерабочего борта.
В качестве нерабочего борта карьера был принят борт, на котором каждый второй уступ сдвоен. Этот вариант конструкции борта карьера получил название -"конечный".
Для формирования различных вариантов рабочего борта были выделены 4 типа площадок шириной 50, 40,20 и 0 м (отсутствие площадки).
Площадка первого типа обеспечивает нормативные условия работы оборудования, производительность которого принимается максимальной. Каждому последующему типу соответствует меньшая производительность оборудования.
Площадки 2-го типа предусмотрены для моделирования условий, в которых производительность незначительно ниже.
Третий тип площадок предназначен для задания транспортных или предохранительных берм.
Последний тип площадки соответствует условиям ведения работ на сдвоенных уступах.
На основе сочетания различных типов площадок были сформированы варианты конструкции борта карьера (таблица 1).
Таблица 1- Варианты конструкции рабочего борта карьера
Конструкция борта карьера * Варианты конструкции борта разреза при ширине площадок
50 м 40 м
20 м 0м 20 м 0 м
3 3.20.50. 3.0.50. 3.20.40. 3.0.40.
2 2.20.50. 2.0.50. 2.20.40. 2.0.40.
23 23.20.50 23.0.50. 23.20.40 —
* цифра в колонке "Конструкция борта карьера" указывает последовательность и очередность горизонтов, на которых размер площадки уменьшен до 20 м или до 0 м
Обозначение варианта соответствует принципу его формирования. Например, номер 3.20.50 получен в результате пересечения вертикального столбца "20" поля таблицы "50" с горизонтальной строкой "3" из колонки "Конструкция борта карьера", и означает, что в данном варианте в начальном положении на каждом третьем уступе ширина площадки 20 м, на остальных горизонтах ширина рабочей площадки 50 м. В таблицу не вошел "базовый" вариант конструкции борта карьера, в котором на каждом горизонте ширина площадки 50 метров.
Период моделирования работы предприятия был ограничен 20-ю годами. В каждой итерации определялись годовые показатели работы оборудования и параметры рабочего борта карьера.
Для всех вариантов были проведены расчеты в соответствии с принятым сценарием развития горных работ. Основные показатели и результаты моделирования представлены в таблице 2.
-6-
Проведенные расчеты подтверждают, что угол наклона борта оказывает существенное влияние на производительность экскаваторно-автомобильного комплекса оборудования. В целом, чем больше угол наклона рабочего борта карьера на начальной стадии моделирования, тем ниже производительность комплекса оборудования и меньше срок эксплуатации участка (рис. 2).
Таблица 2. Характеристика вариантов конструкции борта разреза
Отставание Подготовленные для Средний размер
вскрышных выемки объемы горной площадки на Угол
№ Вариант работ от массы уступе, наклона
базового п. и. тыс. м3 вскрыша тыс. м3 всего тыс. м3 добыч- вскрыш- борта,
варианта ном, ном град.
тыс. м3 м м
1 базовый 0 54000 113784 167784 50,0 50,0 15,9
2 3.20.50. 56700 39960 87324 127284 40,0 40,2 19,2
3 2.20.50. 71064 32400 70368 102768 40,0 35,1 20,9
4 3.0.50. 94500 30600 69684 100284 33,3 33,6 22,1
5 3.20.40. 88440 29520 64704 94224 40,0 33,5 22,1
6 2.20.40 98868 25560 58350 83910 40,0 30,1 23,6
7 23.20.50. 107370 24840 55914 80754 30,0 30,2 24,0
8 2.0.50. 118440 18000 41424 59424 33,3 25,2 26,1
9 23.20.40 122220 19440 43764 63204 26,7 26,8 26,1
10 3.0.40. 126240 20160 47064 67224 33,3 26,9 26,1
11 2.0.40. 145392 10080 24456 34536 26,7 20,2 30,3
12 23.0.50. 178950 5400 17334 22734 16,7 17,0 35,2
13 конечный 183468 0 0 0 10,0 14,9 38,7
с
38000
36000
34000
32000
30000
123456789
10 11 12 13 14 15 16 17 18 1920 Т, год
Варианты конструкции борта карьера (угол наклона борта) —<—2.0.50(26.1)
—*— 2.0.40 (30,3) —* -2.20.50 (20,9) —2.20.40(23,6) —в—23.0.50 (35,2) -♦-23.20.50(24,0) —23.20.40(26,1) -■-3.0.50(22,1) -■—3.0.40 (26,1) - »-3.20.50(19,2) —»—3.20.40 (22,1)
Рис. 2. Изменение производительности экскаваторно-автомобильного комплекса оборудования (<3) в процессе развития горных работ при различных конструкциях и углах
наклона рабочего борта
Однако есть и исключения из этой, кажущейся очевидной, закономерности, например, начальный угол наклона рабочего борта в варианте 23.20.50. равен 24 град', что на 1,9 град, круче, чем в варианте 3.0.50. (22,1 град.), а срок эксплуатации участка карьера по этому варианту больше. Следует отметить, что в вариантах 23.20.40., 3.0.40. и 2.0.50. угол наклона рабочего борта одинаковый и составляет 26,1 град, однако производительность комплекса оборудования и срок эксплуатации участка карьера по вариантам достаточно существенно различается. Производительность вскрышного оборудования в первый год работы составляет соответственно 35811 тыс. м3, 33835.5 тыс. м3 и 32974,5 тыс. м3, а срок эксплуатации карьера составляет соответственно 14, 11 и 8 лет. Это свидетельствует о том, что существенная разница срока эксплуатации карьера и производительности комплекса оборудования на начальной стадии моделирования между вариантами с одинаковым углом наклона рабочего борта вызваны отличиями в конструкции рабочего борта карьера, что доказывает первое научное положение: при одном и том же угле наклона рабочего борта карьера существует такая конструкция этого борта, при которой достигается максимальная производительность применяемого экскаваторно-автомобилыюго комплекса оборудования.
Для выявления зависимости между производительностью экскаваторно-автомобильного комплекса оборудования и конструкцией рабочего борта карьера на основании результатов моделирования был выполнен анализ динамики активных и пассивных запасов горной массы на уступах карьера.
Выбор данных категорий запасов неслучаен, поскольку, с одной стороны, в них прослеживается связь с технологическим комплексом карьера, а с другой стороны, они через площадные характеристики однозначно определяются на плане горных работ.
Анализ изменения распределения активных и пассивных запасов выявил полную корреляцию динамики распределения пассивных запасов по уступам карьера и производительности экскаваторно-автомобильного комплекса оборудования. Причем наблюдается прямо пропорциональная зависимость между количеством активных и пассивных запасов и производительностью экскаваторно-автомобильного комплекса оборудования. Графики изменения объемов активных и пассивных запасов в карьере в процессе развития горных работ представлены на рис. 3 и 4.
На кривых, описывающих изменение производительности комплекса оборудования, можно увидеть точку, после которой процесс падения производительности ускоряется. Эта точка соответствует моменту начала
сокращения площадей пассивных запасов. Что еще раз подчеркивает взаимосвязь производительности экскаваторно-автомобильного комплекса оборудования и распределения активных и пассивных запасов по уступам карьера.
1130000 1030000 930000 830000 730000 630000 530000 430000 330000 230000 130000
Рис. 3. График изменения объемов активных запасов (1^) в процессе развития
горных работ
900000 800000 700000 600000 500000 400000 300000 200000
Рис. 4. График изменения объемов пассивных запасов в процессе развития
горных работ
Анализ результатов моделирования позволяет сделать еще один очень важный вывод: в условиях недостатка готовых к выемке запасов горной массы для различных углов наклона рабочего борта карьера могут существовать различные конструкции рабочего борта, обеспечивающие максимальную производительность экскаваторно-автомобильного комплекса оборудования. Об
этом свидетельствует пересечение кривых производительности вскрышного комплекса оборудования на графике, ранее представленном на рис.3.
Полученные в результате моделирования зависимости могут носить частный характер. Рассмотрим, насколько существенно может быть влияние конструкции рабочего борта карьера на производительность экскаваторно-автомобильного комплекса оборудования.
В общем случае задача определения максимальной производительности экскаваторно-автомобильного комплекса оборудования может быть поставлена, как определение минимального времени отработки годового (или некоторого фиксированного) объема горных пород, и представлена в виде:
ЧЧЧЧ'
Т ->min
где Sa, Sn и Syi - площади активных, пассивных запасов горной массы и всех площадок рабочего борта карьера соответственно, м2;
1а, /„ и 1н - суммарные длины участков фронта горных работ с активными, пассивными запасами горной массы и сдвоенными уступами, м.
1ф - длина фронта горных работ рабочего борта карьера, м;
7V - минимальное время, необходимое для перемещения фронта работ карьера на величину равную, ширине заходки, мес.
С учетом принятых ранее обозначений и преобразований система уравнений имеет вид:
{Ша + Ша)-8'а + Шп-8'п=Шср
S' Ö' Ö' тш«, = - П+-П+ "->min
8 8е 8Q а п п
где 8'а, 8'п и ö'n - доля участков фронта горных работ с активными, пассивными запасами горной массы и сдвоенными уступами, доли ед.;
ЗЦ, 8^ и 8^ - коэффициент снижения производительности при работе оборудования на горизонтах с площадками шириной Ша, Шп и сдвоенном уступе (при отсутствии площадки) соответственно, доли ед.
После преобразования имеем:
, Ш -S'-(III + Ш )
ßl _ ^^ cp a V^^o ^^ n j
UIn
ы , S'-Ш +Ш 8' =1+ a
Ш.
51
Ш Ш Ш Ш
n _ а _ n . а
¿e
V о
Отсюда Г —> min при 8[ -> min
Z/7 - Д/
q> n
Ш ш ш
ф ш „ _ cp
je ¿e
■ тш
[ОД]
n
ZZ/„
Ш+Ш_ Ш +Ш
n
Ш -Ш Ш
cp n cp
ш.
Ш.
При принятых ограничениях данная система имеет два решения: для Шср<Ш„:
, ш , ш -ш
Ш„ " Шп для Шп<Шср<Ша+Шп
, ш -ш , ш -ш +ш 8' = ср ", 8' = " с" " ,8' =0.
Ш Ш
а а
Поскольку при постановке задачи предполагалось наличие некоторой минимальной величины активных запасов, то первое решение трактуется следующим образом:
Максимальная производительность экскаваторно-автомобильного комплекса оборудования при Шср < Шп достигается в случае:
• минимизации длины активного фронта горных работ;
• поддержания доли длины фронта уступов с пассивными запасами,
- А, шср
равной о —
" ш/
• сдваивания (страивания) уступов на остальных участках рабочего борта карьера.
Минимальное значение 8'а определяется количеством активных запасов, при котором в карьере при существующих технологии, организации работ и схеме вскрытия обеспечивается работа экскаваторно-автомобильного комплекса
-11-
оборудования без дополнительных простоев по технолого-организационным причинам.
Второе решение соответствует ситуации, когда отставание по вскрышным работам и выкручивание рабочего борта еще невелики <Ш < IIIа + Ш„). В
этих условиях максимальная производительность экскаваторно-автомобильного комплекса оборудования достигается в случае:
• поддержания доли длины фронта с активными запасами, равной
, Ш -Ш
С»/ ^^ СП ^^ п
отношению о = :
ша
• обеспечения наличия на всех рабочих горизонтах площадок с пассивными запасами (минимизировать количество горизонтов со сдвоенными уступами).
Причем, чем меньше ширина средней площадки на рабочем борту, тем меньше должна быть доля длины уступов с активными запасами горной массы на горизонте.
Для обоих вариантов по аналогичной методике был выполнен поиск конструкций рабочего борта карьера, при которых обеспечивается минимальная производительность экскаваторно-автомобильного комплекса оборудования.
Установление минимального и максимального значений производительности комплекса оборудования при постоянном угле наклона рабочего борта, но разной его конструкции, позволило определить, насколько конструкция рабочего борта карьера влияет на производительность экскаваторно-автомобильного комплекса оборудования.
В первом случае максимальное относительное изменение производительности может составить:
8 =100 ■Шср[з:.Ша.(6,п-8:1)-8',1-Шп.{51а-3'п)}
61 ^Ш. + Ш^-Шг + З'ЛШ.-Ш^] ' а во втором случае:
5 =юо • (ша+шп~ шс1)[з[ ■ ша ■ - 5,:) - ■ шп. - %
62 б!г(ша+шп).1з'п-(шср-ш„)+з:-(ша+шп-шср)]
Под максимальным относительным изменением производительности экскаваторно-автомобильного комплекса оборудования понимается:
§ = т,ш ,100 >0/
У ут
гДе Т'тах " максимальное время, необходимое для перемещения фронта работ карьера на величину равную, ширине заходки, мес.
На рис. 5, 6 представлены графики относительного изменения производительности экскаваторно-автомобилыюго комплекса оборудования при различной ширине рабочей площадки.
Характер графиков свидетельствует о том, что ширина площадки оказывает существенное влияние на производительность экскаваторно-автомобильного комплекса оборудования. Причем, чем снижение производительности больше, тем весомее становится влияние другого фактора - распределения запасов горной массы по горизонтам.
0,16
20 22 24 26 28 30 32 34 36 38 40 42 44 46 48 50 Средняя ширина площадки, м.
Рис. 5. Относительное изменение производительности экскаваторно-автомобилыюго комплекса оборудования при < Шср < 111 а + Шп
0,25
и
15 16 17 18 19 20 Ширина площадки, м
Рис. 6. Относительное изменение производительности экскаваторно-автомобильного комплекса оборудования при Шср < 111 п
Графики построены для условий, заданных при моделировании развития горных работ, описанных ранее.
Характер изменения кривых на графиках вполне очевиден. При наличии больших площадок на горизонтах на них обеспечивается максимальная производительность оборудования. По мере снижения средней ширины рабочей площадки начинают появляться участки фронта работ, на которых невозможно обеспечить максимальную производительность, и чем этих участков больше, тем шире становится диапазон принятия решений по конструкции рабочего борта, а значит увеличивается и относительное изменение производительности экскаваторно-автомобильного комплекса оборудования.
Однако, когда начинают выбывать и пассивные запасы горной массы на горизонте, происходит вынужденное сдваивание уступов, что ведет к снижению диапазона принятия решений. По мере приближения величины угла наклона рабочего борта карьера к величине нерабочего необходимо обеспечивать устойчивость борта, т.е. приводить его к конструкции, близкой к конструкции нерабочего, а значит, диапазон принятия решений сужается еще больше.
Максимальное значение относительного изменения производительности экскаваторов, как это следует из графиков (рис. 6), превышает 20%, что свидетельствует о существенном влиянии распределения активных и пассивных запасов горной массы по уступам рабочего борта карьера на производительность экскаваторно-автомобильного комплекса оборудования и доказывает второе научное положение: при обосновании производительности экскаваторно-автомобильного комплекса оборудования необходимо учитывать распределение активных и пассивных запасов горной массы по уступам карьера которое зависит от конструкции и параметров рабочего борта.
В результате математического моделирования развития горных работ с целью определения влияния конструкции рабочего борта карьера на производительность работы экскаваторно-автомобильного комплекса оборудования, а также анализа показателей работы оборудования и развития горных работ были сформулированы основные принципы методики формирования рациональной конструкции рабочего борта карьера. Алгоритм методики в виде блок-схемы представлен на рис. 7.
На первом шаге методики формирования рациональной конструкции рабочего борта карьера выполняется анализ условий и показателей работы экскаваторно-автомобильного комплекса оборудования. В качестве технологических показателей рассматриваются показатели, характеризующие, производительность экскаваторно-автомобильного комплекса оборудования:
Да Оценка показателей Нет
^^ варианта (соответствие
Рис. 7. Блок схема алгоритма методики обоснования рациональной конструкции рабочего борта карьера
производительность экскаваторов ((71) при существующей технологии, организации работ и парке автосамосвалов на площадках различной ширины (я);
производительность автосамосвалов (£>„") при существующих транспортной схеме, технологии и организации работ при погрузке автосамосвалов на площадках различной ширины («).
К экономическим показателям относятся общепринятые показатели, оценивающие эффективность работы карьера.
Оценка конструкции рабочего борта карьера осуществляется на основе определения средней ширины площадок: на рабочих горизонтах карьера
"С,-"1 ( -,м,
2Х
где ///„, _ - ширина площадки в л-й точки замера на ¿-м горизонте; - зона
влияния показателей в л-й точки замера на ;-м горизонте; к- количество точек замера средней ширины рабочей площадки на рабочем борту карьера; и в целом по карьеру:
II'..
1=1 п=1
где /- порядковый номер горизонта на рабочем борту карьера; т - количество горизонтов на рабочем борту карьера.
С учетом проектных данных и стратегии развития предприятия формируются цели и задачи моделирования развития горных работ. При формировании рациональной конструкции борта карьера возможны различные постановки задачи:
- поддержание постоянного объема добычи полезного ископаемого при извлечении максимального объема горной массы;
- поддержание постоянного коэффициента вскрыши при извлечении максимального объема горной массы;
- ввод дополнительного оборудования для поддержания плановых объемов добычи полезного ископаемого и выемки вскрышных пород;
- ввод дополнительного оборудования для разноса рабочего борта карьера и создания условий для выполнения плановых объемов добычных и вскрышных работ.
В соответствии с поставленными задачами определяются и формируются исходные данные для моделирования развития горных работ. Принимаются ширина площадки, под которой расположены активные запасы горной массы, обеспечивающая рациональную (максимальную) производительность экскаватора (Шй), ширина транспортной бермы (Ш„) - площадки с пассивными запасами горной массы, производительности экскаваторно-автомобильного комплекса оборудования , Qп и ()„ при работе на горизонте с площадками шириной Ша, Ш„ и сдвоенных уступах соответственно. Создается математическая модель рабочего борта карьера (базовый вариант). В виде ограничений описывается конструкция нерабочего борта карьера.
На стадии формирования исходных данных осуществляется формализация принятых критериев и ограничений. Методика предполагает наличие ряда ограничений.
С учетом ограничений пользователем формируется п вариантов конструкции рабочего борта карьера.
Для 1-го варианта конструкции рабочего борта карьера выполняется оценка распределения активных и пассивных запасов горной массы по уступам карьера. Осуществляется расчет технологических показателей работы экскаваторно-автомобильного комплекса оборудования.
После расчета технологических показателей работы экскаваторно-автомобильного комплекса оборудования выполняется оценка показателей варианта на соответствие принятым ограничениям и критериям. В случае соответствия полученных величин принятым ограничениям и критериям результаты расчета варианта конструкции рабочего борта сохраняются и осуществляется переход к следующему варианту расчета.
Результаты расчетов всех вариантов отображаются в виде графика производительности экскаваторно-автомобильного комплекса оборудования. Характер кривой на графике позволяет принять решение о наиболее рациональных вариантах конструкции борта карьера.
Окончательное решение о конструкции рабочего борта карьера принимается на основе экономической оценки.
Разрабатываются рекомендации по технологии, механизации и организации работ, выполняемых для формирования рациональной конструкции рабочего борта карьера.
Разработанная методика была использована для обоснования рациональной конструкции рабочего борта участка "Восточный" карьера Мурунтау НГМК (Узбекистан).
Анализ развития горных работ и конструкции рабочего борта карьера выполнялся на основе планов горных работ за период 2003-2010 гг.
Динамика изменения средней ширины рабочей площадки на участке «Восточный» за рассматриваемый период представлена на рис. 8.
Рис. 8. Динамика изменения средней ширины площадки на участке «Восточный» карьера Мурунтау
В качестве базовых условий было принято:
- в рассматриваемой зоне работает экскаваторно-автомобильный комплекс оборудования, состоящий из экскаваторов ЭКГ-10, ЭКГ-12,5 ЭКГ-15 и автосамосвалов Я-ПО и БелАЗ-751;
- годовая производительность экскаваторов ЭКГ-10, ЭКГ-12,5 и ЭКГ-15 соответственно 1801 тыс. м3, 2198 тыс. м3 и 2814 тыс. м3;
- угол наклона рабочего борта карьера 28,7°.
В целом анализ развития горных работ и конструкции рабочего борта на участке «Восточный» карьера Мурунтау показал:
• систематическое отставание подвигания вскрышного фронта работ от добычного привело к увеличению угла наклона рабочего борта и сокращению активных запасов горной массы;
• дальнейшее развитие горных работ на тех принципах, которые закладывались в период 2003-2010 г., приведет к существенному снижению производительности экскаваторно-автомобильного комплекса оборудования и скорее всего к необходимости изменения технологии отработки этого участка;
• существует резерв повышения эффективности работы экскаваторно-автомобильного комплекса оборудования, использовать который возможно при оптимизации конструкции рабочего борта карьера.
Выполненные в соответствии с методикой формирования рациональной конструкции рабочего борта карьера расчеты показали, что за счет перераспределения активных и пассивных запасов горной массы (изменения конструкции рабочего борта карьера) возможно создать условия, при которых производительность экскаваторов возрастет на 8,2 %.
Выполненные технологические расчеты подтвердили возможность достижения показателей работы экскаваторно-автомобильного комплекса оборудования, полученных в результате применения предлагаемой методики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной и практической задачи обоснования конструкции рабочего борта глубоких карьеров в условиях недостатка готовых к выемке запасов горной массы, основанное на установленной зависимости производительности экскаваторно-автомобильного комплекса оборудования от распределения активных и пассивных запасов на уступах карьера, что имеет существенное значение для теории проектирования открытой разработки месторождений полезных ископаемых.
Основные научные и практические выводы диссертационной работы:
1. Чередованием и шириной берм различного назначения при одном и том же угле наклона рабочего борта карьера можно сформировать такую его конструкцию, при которой достигается максимальная производительность экскаваторно-автомобильного комплекса оборудования.
2. Установлено, что при средней ширине площадки в карьере {Шср)
меньше ширины транспортной бермы (Шп) максимальная производительность экскаваторно-автомобильного комплекса оборудования достигается при минимизации длины активного фронта работ, поддержании доли длины фронта уступов с пассивными запасами, равной Шср /Шп, и сдваивании уступов на остальных участках рабочего борта карьера.
-19-
3. Установлено, что при средней ширине площадки в карьере больше ширины транспортной бермы максимальная производительность экскаваторно-автомобильного комплекса оборудования достигается при минимизации количества горизонтов со сдвоенными уступами, наличии на всех горизонтах площадок с пассивными запасами и поддержании доли длины фронта с активными запасами, равной отношению фактической средней ширины площадки активных запасов на уступе к проектной (рациональной) ширине этой площадки.
4. Разработанная методика обоснования рациональной конструкции рабочего борта глубоких карьеров, основанная на учете распределения активных и пассивных запасов горной массы на рабочих уступах карьера, позволяет повысить производительность экскаваторно-автомобильного комплекса оборудования до 20%.
5. Использование предложенной методики обоснования рациональной конструкции рабочего борта глубоких карьеров в условиях карьера Мурунтау позволило увеличить производительность экскаваторно-автомобильного комплекса оборудования, применяемого на участке "Восточный".
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Пастихин Д.В., Толипов Н.У. Влияние конструкции рабочего борта карьера на производительность экскаваторно-автомобильного комплекса оборудования // Горный информационно-аналитический бюллетень // М.: МГГУ-2010.-№1-С.-185-192;
2. Пастихин Д.В., Аникин К.В., Толипов Н.У. Рациональная конструкция рабочего борта глубоких карьеров при применении экскаваторно-автомобильного комплекса оборудования // Обоснование конструкции рабочего борта глубоких карьеров: Отдельные статьи Горного информационно-аналитического бюллетеня // М.: МГГУ-2011.-№2-С.-3-10;
3. Толипов Н.У. Методика обоснования рациональной конструкции рабочего борта глубоких карьеров // Обоснование конструкции рабочего борта глубоких карьеров: Отдельные статьи Горного информационно-аналитического бюллетеня // М.: МГГУ-2011.-№2-С.-11-15;
4. Толипов Н.У. Анализ развития горных работ и конструкции рабочего борта на участке «Восточный» карьера Мурунтау // Научный вестник МГГУ, электронный доступ: www.vestnik.msmu.ru, - 2011 - №4(13).
Подписано в печать ^ 2.С // Формат 60x90/16 Объем / деч. л._Тираж /Й^экз._Заказ №
Отдел печати Московского государственного горного университета Москва, Ленинский проспект, 6