Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование методики определения границ карьеров при проектировании открытой разработки комплексных рудных месторождений
ВАК РФ 25.00.21, Теоретические основы проектирования горно-технических систем

Автореферат диссертации по теме "Обоснование методики определения границ карьеров при проектировании открытой разработки комплексных рудных месторождений"

9 15-5/357

На правах рукописи ВАЙНОНЕН Никита Сергеевич

ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГРАНИЦ КАРЬЕРОВ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ОТКРЫТОЙ РАЗРАБОТКИ КОМПЛЕКСНЫХ РУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

Специальность 25.00.21 - Теоретические основы проектирования горнотехнических систем

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург - 2015

Работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный минерально-сырьевой университет «Горный».

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор

Холодняков Генрих Александрович Официальные оппоненты:

Анистратов Константин Юрьевич доктор технических наук, ООО «ОМЗ - Литейное производство», руководитель проекта

Половинко Артем Владимирович кандидат технических наук, ОАО "Институт по проектированию горнорудных предприятий Гипроруда", главный специалист по открытым горным работам

Ведущая организация - ООО "СПб-Гипрошахт"

Защита диссертации состоится 6 октября 2015 года в 15 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.224.09 при Национальном минерально-сырьевом университете «Горный» по адресу: 199106, Санкт-Петербург, 21-я линия, д. 2, ауд. 1163.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Национального минерально-сырьевого университета «Горный» и на сайте www.spmi.ru.

Автореферат разослан 10 июня 2015 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ^^^ ФОМИН

диссертационного совета ~ " Сергей Игоревич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. При определении границ карьеров в настоящее время не учитывается комплексность полиметаллических сложноструктурных месторождений полезных ископаемых. С учетом добычи попутных полезных ископаемых возможность открытого способа увеличиваются.

Значительным резервом роста эффективности использования минерального сырья является переход на разработку запасов комплексных месторождений полезных ископаемых. Это позволит расширить минерально-сырьевую базу без дополнительных капитальных вложений в освоение новых месторождений, полнее использовать производственные фонды горнодобывающих предприятий, а также приведет к улучшению экологической ситуации в районах добычи и переработки сырья, что полностью соответствует задачам интенсификации производства и экономии ресурсов.

Технические решения при открытой разработке месторождений и экономические ее результаты во многом зависят от соотношения объемов вскрышных и добычных работ в целом и по периодам деятельности карьера. Количественная оценка этих соотношений производится с помощью коэффициентов вскрыши. Она характеризуется количеством вскрышных пород, приходящимся на единицу полезного ископаемого при разработке месторождений открытым способом.

Однако, при наличии в карьере нескольких видов полезных ископаемых, этот показатель, широко используемый при определении границ, производительности и режима горных работ, недостаточно эффективен, а порой и вообще теряет смысл. Использование коэффициента вскрыши приводит к неправильным методам оптимизации данного показателя и неверному определению затрат на выемку того или иного вида полезного ископаемого, а это,

в свою очередь, делает несовершенными действующие методики определения основных параметров карьера.

Таким образом, в условиях разработки комплексных месторождений коэффициент вскрыши, как основной показатель эффективности работы карьера, имеет существенный недостаток -выражает отношение вскрышных пород к объему одного полезного ископаемого, а не к их совокупности. Отношение же вскрышных пород к каждому в отдельности или к сумме различных по ценности полезных ископаемых нелогично.

Проблемами проектирования границ месторождений занимались такие ученые, как К.Н. Трубецкой, Г.А. Холодняков, П.И. Городецкий, А.И. Арсентьев, В.В. Ржевский, B.C. Хохряков и другие.

Большинство исследований сводились к определению граничного коэффициента вскрыши.

Цель работы. Разработка и обоснование методики определения границ карьеров, позволяющей при проектировании учитывать не только основное полезное ископаемое, но и попутные, которые могут быть реализованы на сырьевом рынке.

Идея работы. Для повышения эффективности ведения горных работ открытым способом, проектирование границ карьеров полиметаллических комплексных месторождений, включающих в себя попутные полезные ископаемые, должно производиться с учетом горно-геологических и горнотехнических особенностей.

Основные задачи исследований.

1. Анализ горно-геологических условий при проектировании открытой разработки комплексных полиметаллических месторождений полезных ископаемых.

2. Анализ мирового опыта в области проектирования границ карьеров.

3. Исследование зависимости границ карьеров от количества полезных ископаемых и возможности их учета при проектировании.

4. Разработка методики проектирования границ карьеров, отрабатывающих комплексные полиметаллические месторождения с учетом сложных горно-геологических условий.

Методы исследований. Для решения поставленных задач использован комплексный подход, включающий анализ и обобщение исследований авторов в области проектирования карьеров, изучение производственных и проектных материалов, горно-геометрические расчеты.

Научная новизна:

1. Обоснована целесообразность использования граничного коэффициента добычи в качестве критериального показателя эффективности при проектировании границ открытой разработки комплексных полиметаллических месторождений с учетом их горно-геологических особенностей.

2. Установлен принцип определения границ карьера с учетом возможности добычи попутных полезных ископаемых, основанный на сравнении контурного и граничного коэффициентов добычи для условий комплексных полиметаллических сложноструктурных месторождений.

Основные защищаемые положения:

1. При определении границ открытой разработки комплексных полиметаллических сложноструктурных месторождений необходимо использовать приведенное по ценности к основному полезное ископаемое, учитывающее количество и ценность попутных полезных ископаемых и обеспечивающее повышение возможности открытой разработки.

2. В качестве критериального показателя эффективности открытых горных работ применительно к комплексным полиметаллическим сложноструктурным месторождениям должен использоваться граничный коэффициент добычи.

3. Эффективной комбинированной открыто-подземной разработке запасов основного и попутных полезных ископаемых,

представленных комплексным полиметаллическим

месторождением, отвечает принцип непревышения контурного коэффициента добычи граничным (кг < кК).

Практическая значимость работы. Разработана методика определения границ карьеров для комплексных рудных месторождений, позволяющая повысить возможность открытого способа разработки месторождений за счет обоснованного увеличения границ карьеров.

Результаты исследований могут быть внедрены при разработке проектной документации, технологических регламентов при проектировании границ карьеров, отрабатывающих комплексные полиметаллические месторождения.

Достоверность и обоснованность научных положений и рекомендаций подтверждается применением современных научных методов, обобщением опыта проектирования границ карьеров, обширным привлечением проектных материалов отечественных и зарубежных карьеров, получением удовлетворительной сходимости результатов расчетов с практикой эксплуатации карьеров.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались: на 11-ой международной научно-практической конференции «Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения», на научных семинарах кафедры разработки месторождений полезных ископаемых Национального минерально-сырьевого университета «Горный» (2012-2014 гг.).

Личный вклад автора. Сформулированы цель и задачи работы, проведены теоретические исследования, обобщены их результаты, сформулированы основные научные положения и выводы.

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 5 печатных работах, из них 3 - в изданиях перечня, рекомендуемого ВАК Минобрнауки России.

6

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 110 страниц, 8 таблиц, 15 рисунков и список литературы из 77 наименований.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю профессору Г.А. Холоднякову, развитие идей которого, постоянное внимание и помощь способствовали успешному выполнению работы; сотрудникам кафедры Разработки месторождений полезных ископаемых за ценные советы и помощь в научной работе.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе произведен анализ теоретических исследований в области проектирования конечных границ карьеров.

Во второй главе представлена методика определения границ карьеров с учетом комплексности месторождений.

В третьей главе изложен анализ горно-геологических условий Озерного комплексного полиметаллического месторождения для определения возможности добычи попутных полезных ископаемых при проектировании границ его открытой разработки и проведен расчет граничного коэффицента добычи с учетом горно-геологических особенностей месторождения.

В четвертой главе представлено обоснование границ карьера, отрабатывающего Озерное полиметаллическое месторождение с учетом его комплексности.

Общей теоретической базой работы послужили труды ведущих ученых в области открытых горных работ, рационального использования природных ресурсов карьерного поля, современных технологий горного производства таких, как академики РАН H.H. Мельников и К.Н. Трубецкой; чл.-корр. РАН B.J1. Яковлев, доктора наук Ю.И. Анистратов, К.Ю. Анистратов, А.И. Арсентьев, Ж.В. Бунин, С.Е. Гавришев, В.А. Галкин, A.B. Гальянов, Ю.Е. Калугин, В.В. Квитка, B.C. Коваленко, В.Ф. Колесников,

C.B. Корнилков, А.И. Косолапое, M.В. Костромин,

Ю.М. Овешников, С.П. Решетняк, С.И. Фомин, Г.А. Холодняков, B.C. Хохряков, М.И. Щадов и др.

Основные результаты исследований отражены в следующих защищаемых положениях:

1. При определении границ открытой разработки комплексных полиметаллических сложноструктурных месторождений необходимо использовать приведенное по ценности к основному полезное ископаемое, учитывающее количество и ценность попутных полезных ископаемых и обеспечивающее повышение возможности открытой разработки.

Повышение уровня технологии открытых горных работ, связанного с развитием горно-транспортной техники, комплексное использование полезных ископаемых, добыча попутного минерального сырья являются основными факторами, определяющими тенденцию увеличения глубины карьеров.

В комплексном месторождении может залегать несколько

полезных ископаемых (i = 1, 2, ....., п) и из каждого добываемого

полезного ископаемого можно извлекать несколько (/' = 1,2, ....., т)

концентратов.

При разработке комплексного месторождения из карьера или из горно-обогатительного комбината выходит разная отраслевая продукция. Сравнивать экономическую эффективность капитальных вложений в открытые работы, различающиеся масштабом производства, сроками строительства, видами выпускаемой продукции, а также фондо- и капиталоемкостью производства, можно только при приведении текущих и капитальных затрат по всем элементам в сопоставимый вид. Из этого принципиального утверждения следует, что разную отраслевую продукцию всегда нужно приводить в сопоставимый вид путем сравнения потребительной стоимости каждого вида продукции. Рекомендуется

так называемое приведенное основное полезное ископаемое, состоящее из основного и попутных, приведенных по ценности к основному, полезных ископаемых.

Представим, что из карьера будет добываться п полезных ископаемых в количествах, т/год: А, А2, Аз, ..., А„, каждое из которых может быть реализовано по ценам, руб./т: Ц|, Ц2, Ц3, ..., Ц„. Для упрощения расчетов целесообразно всю эту группу полезных ископаемых привести по стоимости к основному (в данном случае первому) полезному ископаемому

где Ц{ - цена основного полезного ископаемого, руб.; А: -количество z'-го полезного ископаемого, т; Ц. - цена за i-e полезное

ископаемое, руб.

Таким образом, приведение в сопоставимый по ценности вид попутных полезных ископаемых к основному полезному ископаемому учитывает как их количество, так и ценность.

2. В качестве критериального показателя эффективности открытых горных работ применительно к комплексным полиметаллическим сложноструктурным месторождениям должен использоваться граничный коэффициент добычи.

Увеличение глубины карьера, прежде всего, отражается на объеме горной массы, которую необходимо извлекать в контурах карьера. С увеличением глубины карьера объемы полезных ископаемых в его контурах возрастают менее интенсивно, чем объемы пород, представляющих отходы горного производства. В

А = — (A.U. + A.U, +...+ АпЦп)

(1)

(2)

предельном значении глубины карьер имеет тот максимальный объем полезных ископаемых в общей горной массе, при котором еще целесообразно разрабатывать месторождение открытым способом. Поэтому показателем эффективности открытых работ в процессе проектирования границ открытой разработки комплексных месторождений является граничный коэффициент добычи. Определение граничного коэффициента добычи при разработке комплексного месторождения заключается в следующем: необходимо рассчитать допустимые затраты, используя цены на конечную продукцию (концентрат) горно-обогатительного комбината.

При переработке полезных ископаемых комплексного месторождения формируется приведенный концентрат, представляющий собой сумму всех концентратов, приведенных по ценности к основному, полученному из основного полезного ископаемого.

Граничный коэффициент добычи

к >-

уЦ , (3)

где ап - затраты на вскрышные работы в период эксплуатации, руб./т; ад - затраты на добычу 1 т приведенного к основному

полезному ископаемому, руб./т; О0 - затраты на обогащение 1 т приведенного к основному полезному ископаемому (без учета затрат на транспортирование от карьера до обогатительной фабрики), руб./т; а7 - затраты на транспортирование 1 т приведенного полезного ископаемого от карьера до обогатительной

фабрики, руб./т; Дпр - затраты на охрану природы, приходящиеся на

1 т приведенного полезного ископаемого, руб./т; Ц - цена 1 т приведенного концентрата, получаемого из основного и попутных полезных ископаемых, руб./т; V - выход приведённого концентрата из основного и попутных полезных ископаемых, доли ед; Лс -проектный уровень рентабельности, доли ед.

Одним из ярких примеров комплексных полиметаллических месторождений со сложными горно-геологическими условиями, является Озерное полиметаллическое месторождение. Методики, использованные при его проектировании, не учитывают его комплексность, так как разработаны для однородных месторождений.

Озерное месторождение представлено 4 полезными ископаемыми: основное - колчеданно-полиметаллическая руда (богатая, с содержанием цинка более 2,2%) около 125,2 млн.т, и попутные - колчеданно-полиметаллическая руда (бедная с содержанием цинка менее 2,2%) около 40,5 млн.т, сидеритовая руда 22 млн.т и баритовая руда с запасами около 6 млн.т.

Использование бедной руды при совершенствовании технологии обогащения позволит получить цинковый, свинцовый и другие концентраты.

Сидеритовая руда, содержащая карбонат железа, после обогащения может стать сырьем для получения железного концентрата с содержанием железа не менее 35%.

Баритовая руда может быть использована для получения концентрата для нужд нефте-газодобывающей промышленности в качестве утяжелителя глинистых растворов при бурении скважин. Кроме того, барит может использоваться как наполнитель в бумажной, резиновой, лакокрасочной и цементной промышленности.

На рисунке 1 представлен характерный геологический разрез по Озерному месторождению с контуром карьера, в который не вошли часть залежей основного полезного ископаемого -колчеданно-полиметаллической руды и залежь попутного полезного ископаемого - сидеритовой руды.

Рисунок 1 - Базовый контур карьера на характерном разрезе

Для определения границ карьера необходимо обладать рядом исходных данных, таких как стоимость полезных ископаемых и их концентратов на рынке сырья, затраты на основные процессы ведения открытых горных работ. Данные по себестоимости можно получить по данным карьеров - аналогов, а цены на сырье и концентраты отражены также на сырьевых биржах, таких как ЬМЕ (Лондонская биржа металлов).

В данной работе исходные данные по себестоимости и ценам для определения границ с учетом комплексности получены из базы данных проектной документации по Озерному месторождению, в

которой определение конечных контуров происходило с

использованием коэффициента вскрыши. Исходные данные к

расчету граничного коэффициента добычи представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Исходные данные к расчету граничного коэффициента добычи_

Наименование Единица измерения Численное значение

Цена за 1 т основного концентрата Ц руб./т 76825

Цена за 1 т руды основного полезного ископаемого Ц| руб./т 1492,8

Цена за 1 т руды попутного полезного ископаемого (бедная руда), Цбедн.р руб./т 1253,8

Цена за 1 т руды попутного полезного ископаемого (сидеритовая руда), Цсидерт.р руб./т 1437,2

Цена за 1 т руды попутного полезного ископаемого (баритовая руда), Цбмт-Р- руб./т 1384,4

Запасы богатой руды, А6огат1) млн.т 125,15

Запасы бедной руды, АбсдН р млн.т 40,532

Запасы сидеритовой руды, Асидо млн.т 21,06

Запасы баритовой руды, А6ап в млн.т 5,44

Общая масса вскрышных пород, Л^^ыши млн.т 431

Затраты на выемку 1т вскрышной породы, а„ руб./т 177,53

Затраты на транспортирование 1т породы, ат руб./т 36

Затраты на добычу 1т руды, ад руб./т 457,7

Затраты на охрану природы, опп. руб./т 0,8

Затраты на обогащение 1т руды, а0 руб./т 703,44

Норма рентабельности,Я % 15,5

В работе рассчитан граничный коэффицент добычи для условий Озерного месторождения (0,53 т/т) с учетом основного полезного ископаемого и трех попутных.

3. Эффективной комбинированной открыто-подземной разработке запасов основного и попутных полезных ископаемых, представленных комплексным

полиметаллическим месторождением, отвечает принцип непревышения контурного коэффициента добычи граничным (Аг < кк).

Минимальным затратам при комбинированной разработке всех запасов месторождения соответствует максимальное сокращение затрат от применения открытого (вместо подземного) способа разработки части запасов этого месторождения

Э = Ял»,(сп - аа)~т\(ся -ал)-

Н

—(^а + ^р ) + т\

>

(4)

гдеСп- удельные затраты на добычу полезного ископаемого подземным способом, руб./м3; ад - удельные затраты на добычу полезного ископаемого открытым способом (без учета затрат на выемку горных пород - отходов карьера), руб./м3; ап - удельные затраты на выемку горных пород - отходов, руб./м3; т] -горизонтальная мощность залежи основного полезного ископаемого, м; Н предполагаемая глубина открытой разработки

месторождения, м; И0 - мощность покрывающих залежь пород основного полезного ископаемого, м; а,/?- углы наклона бортов предполагаемого карьера со стороны лежачего и висячего боков залежи, соответственно, град.

14

Максимальное сокращение затрат от применения открытого способа разработки верхней части месторождения по сравнению с подземным способом ее разработки получим, приравняв к нулю производную уравнения по Н

Рисунок 2 - Расчетная схема условного комплексного месторождения

с1 Э

— = т1(сп-ад)-Я(й8о + с18РК =0. (5)

аН

Возможно получение двух вариантов решения при выполнении следующих условий:

1) максимальное сокращение затрат от разработки месторождения открытым и подземным способами, если Э>0;

2) минимальное увеличение затрат на комбинированную разработку месторождения, если Э<0 (фиктивная экономия).

Именно второй возможный вариант решения не учитывают проектировщики при определении границ карьера по контурному коэффициенту вскрыши

15

к =

т.

к„ =

т3 + +

где кг и А:к - граничный и контурный коэффициенты добычи полезного ископаемого, соответственно.

Следовательно, предельное условие минимальных затрат на разработку месторождения открытым и подземным способами соблюдается при кТ = кК, что соответствует условию кг < кК .

Возможность увеличения конечных границ Озерного месторождения с учетом попутных полезных ископаемых для примера представлена на характерном разрезе (рисунок 3).

Как видно из рисунка 3 за границы карьера по базовому варианту попадают части рудных тел основного полезного ископаемого - полиметаллической руды, площадью 4573,8 м2, включение которых в контур карьера также позволит дополнительно вовлечь в разработку попутное полезное ископаемое - залежь сидеритовой руды, площадью 6796,6 м2.

В работе проведено оконтуривание залежи полиметаллической руды (базовый и проектный контуры представлены на рисунке 3) и рассчитан контурный коэффициент добычи.

Контурный коэффициент добычи представляет собой отношение приращения объема (массы) полезного ископаемого к приращению объема (массы) горной массы при увеличении глубины карьера в процессе его оконтуривания

■ (7)

Д0

Численное значение контурного коэффициента добычи для условий Озерного полиметаллического месторождения равняется 0,55 т/т.

Полученный результат сравниваем с граничным коэффициентом добычи и проверяем условие К, < Кк

Условие Кг ^^.выполняется, т.к. 0,53 < 0,55 .

Рисунок 3 - Базовый и проектный контуры карьера на характерном разрезе

Озерного месторождения

Таким образом, полученные границы карьера экономически целесообразны. Общий прирост по карьеру основного полезного ископаемого - колчеданно-полиметаллической руды - составит 3,3 млн.т, что в свою очередь позволит вовлечь в разработку попутное полезное ископаемое - сидеритовую руду в количестве 5 млн.т. С учетом затрат на основные технологические процессы,

ожидаемая годовая прибыль от реализации продукции может составить более 120 млн. руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные и практические результаты выполненных исследований:

1. На основе анализа существующих методик проектирования границ открытой разработки комплексных полиметаллических месторождений полезных ископаемых установлено, что большинство их базируется на использовании коэффициента вскрыши.

2. Доказано, что учет попутных полезных ископаемых Озерного полиметаллического месторождения, а именно: бедных колчеданно-полиметаллических, сидеритовых и баритовых руд, при определении его конечных границ, позволит увеличить возможности открытого способа разработки.

3. Доказано, что принцип определения конечных границ карьеров, отрабатывающих комплексные месторождения должен основываться на использовании граничного коэффициента добычи, позволяющего учитывать не только основное полезное ископаемое, но и попутные.

4. Установлено, что учет нескольких полезных ископаемых при расчете граничного коэффициента добычи происходит за счет использования приведенного полезного ископаемого, в котором все остальные приводятся по ценности к основному.

5. Для условий Озерного месторождения был определен граничный коэффициент добычи с учетом богатых колчеданно-полиметаллических, бедных колчеданно-полиметаллических, сидеритовых и баритовых руд, его значение 0,53 т\т.

6. Доказано, что методика определения границ карьеров должна основываться на условии непревышения контурного коэффициента добычи граничным (кг < кК). Для условий Озерного

месторождения получено значение контурного коэффициента добычи 0,55 т\т.

7. Благодаря обоснованному увеличению границ карьера, отрабатывающего Озерное полиметаллическое месторождение, в разработку могут быть дополнительно вовлечены дополнительные объемы основного полезного ископаемого (богатой колчеданно-полиметаллической руды) в количестве 3,3 млн. т, что в свою очередь позволит извлечь 5 млн.т попутного полезного ископаемого (сидеритовой руды).

8. Ожидаемая годовая прибыль от реализации дополнительных объемов полезных ископаемых Озерного полиметаллического месторождения может составить более 120 млн.рублей.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

В изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России:

1. Холодняков, Г.А. Критерий эффективности открытой разработки комплексных месторождений при определении границ карьера / Г.А. Холодняков, Н.С. Вайнонен // Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2013. - № 12. - С. 5255.

2. Холодняков, Г.А. Определение границ открытой разработки комплексных месторождений по контурному коэффициенту добычи / Г.А. Холодняков, Н.С. Вайнонен, A.A. Обожин // Горный информационно-аналитический бюллетень. -2014. -№ 6. -С. 125-128.

3. Холодняков, Г.А. Использование коэффициента добычи при определении границ карьера / Г.А. Холодняков, Н.С. Вайнонен // Записки Горного института. - 2014. - № 207. - С. 78-80.

В прочих изданиях:

4. Холодняков, Г.А. Анализ действующих показателей эффективности открытых горных работ применительно к комплексным месторождениям / Г.А. Холодняков, Н.С. Вайнонен // Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения: труды 11-ой международной научно - практической конференции 11-12 апреля 2013 г. / Воркутинский Горный институт (филиал) ФГБ ОУ ВПО «Национальный минерально-сырьевой университет «Горный». - Воркута, - 2013. - С. 233-234.

5. Холодняков, Г.А. Определение границ карьера по расчетному эксплуатационному коэффициенту добычи / Г.А. Холодняков, Н.С. Вайнонен, A.A. Обожин // Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения: труды 11-ой международной научно - практической конференции 11-12 апреля 2013г. / Воркутинский Горный институт (филиал) ФГБ ОУ ВПО «Национальный минерально-сырьевой университет «Горный». -Воркута, - 2013. - С. 235-237.

РИЦ Горного университета. 22.05.2015. 3.474. Т.100 экз. 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2

2015675814

2015675814