Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование конструктивных параметров технологических дорог угольных разрезов из вскрышных пород на основе рационализации их гранулометрического состава
ВАК РФ 25.00.20, Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Шабаев, Сергей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ДОРОГ УГОЛЬНЫХ РАЗРЕЗОВ И ЕГО ВЛИЯНИЯ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭКСПЛУАТАЦИИ КАРЬЕРНОГО АВТОТРАНСПОРТА.
1.1. Роль карьерного автотранспорта при открытом способе разработки угольных месторождений и пути повышения эффективности его эксплуатации.
1.2. Анализ возможности применения раздробленных вскрышных горных пород для строительства технологических дорог угольных разрезов.
2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОГО ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКОГО СОСТАВА РАЗДРОБЛЕННЫХ ГОРНЫХ ПОРОД.
2.1. Анализ ранее выполненных исследований по определению оптимального гранулометрического состава раздробленных горных пород.
2.2. Математическая модель рационального гранулометрического состава раздробленных горных пород.
2.3. Результаты расчета рационального гранулометрического состава раздробленных горных пород.
Выводы.
3. УСТАНОВЛЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНОГО ДИАПАЗОНА ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКОГО СОСТАВА РАЗДРОБЛЕННЫХ ГОРНЫХ ПОРОД.
3.1. Методы исследования физико-механических свойств раздробленных горных пород.
3.2. Результаты лабораторных исследований объемной массы раздробленных горных пород различного гранулометрического состава
3.3. Результаты лабораторных исследований модуля упругости раздробленных горных пород различного гранулометрического состава.
3.4. Анализ влияния гранулометрического состава раздробленных горных пород на их прочностные характеристики.
3.5. Рационализация гранулометрического состава раздробленных горных пород с учетом их физико-механических свойств.
Выводы.
4. ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКЦИИ ДОРОЖНОЙ ОДЕЖДЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ДОРОГ УГОЛЬНЫХ РАЗРЕЗОВ ИЗ РАЗДРОБЛЕННЫХ ГОРНЫХ ПОРОД РАЦИОНАЛЬНОГО ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКОГО СОСТАВА.
4.1. Анализ особенностей проектирования дорожной одежды технологических дорог.
4.2. Результаты расчета конструкции дорожной одежды технологических дорог.
4.3. Оценка эффективности применения раздробленных вскрышных горных пород рационального гранулометрического состава для строительства дорожной одежды технологических дорог.
4.4. Практическая реализация результатов исследования.
Выводы.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обоснование конструктивных параметров технологических дорог угольных разрезов из вскрышных пород на основе рационализации их гранулометрического состава"
Актуальность работы. Общий удельный вес открытого способа добычи угля в России составляет в настоящее время от 60 до 65 % и наблюдается тенденция к его увеличению. Одним из наиболее трудоемких и дорогостоящих является процесс транспортирования горной массы. При этом самый распространенный вид карьерного транспорта - автомобильный, эффективность эксплуатации которого в значительной степени определяется состоянием технологических дорог.
Строительство асфальтобетонных и цементобетонных дорожных покрытий технологических дорог угольных разрезов экономически, не оправдано, когда речь идет о дорогах, находящихся в динамически развивающемся карьерном пространстве, где временные дороги составляют до 80 % от общей их протяженности. Использование в этом случае однофракционного щебня также ведет к неоправданно высоким затратам на строительство, ремонт и содержание автодорог, снижает эффективность использования карьерного автотранспорта. Вместе с тем применение раздробленных вскрышных горных пород рационального (основанного на опытных (экспериментальных) данных) гранулометрического состава является обоснованным решением, направленным на повышение эффективности разработки угольных месторождений открытым способом. Однако до последнего времени этот вопрос остается малоизученным и требует дальнейших исследований. Именно отсутствие данных о параметрах дорожной одежды технологических дорог угольных разрезов из раздробленных вскрышных пород рационального гранулометрического состава обусловило актуальность, цель, задачи, структуру и содержание диссертационной работы.
Цель работы заключается в обосновании конструктивных параметров дорожной одежды технологических дорог угольных разрезов из раздробленных вскрышных пород на основе рационализации их гранулометрического состава.
Задачи исследования: изучить взаимосвязь физико-механических свойств раздробленных вскрышных пород с их гранулометрическим составом;
- установить рациональные диапазоны гранулометрического состава раздробленных горных пород, применяемых при строительстве технологических дорог угольных разрезов;
- обосновать толщину дорожной одежды технологических дорог угольных разрезов из раздробленных вскрышных горных пород рационального гранулометрического состава.
Объект исследования - раздробленные вскрышные горные породы; покрытия технологических дорог, предназначенных для движения большегрузного карьерного автотранспорта, осуществляющего транспортировку горной массы при разработке угольных месторождений открытым способом.
Идея работы заключается в управлении процессом изменения физико-механических свойств раздробленных вскрышных горных пород, которые зависят от их гранулометрического состава.
Методы исследований:
- компьютерное имитационное моделирование — при построении математической модели рациональной структуры раздробленных вскрышных пород;
- метод корреляционного парного анализа - для анализа результатов проведенных лабораторных испытаний;
- метод математического моделирования — при исследовании закономерностей изменения строительных свойств раздробленных вскрышных горных пород, обосновании их рациональных гранулометрических составов и толщины дорожной одежды технологических дорог.
Научные положения, выносимые на защиту:
- зависимости объемной массы и статического модуля упругости раздробленных вскрышных горных пород от содержания в их составе частиц свыше заданного' размера при влажности, соответствующей полному водонасыщению пород и составляющей от 6,5 до 8,5 %, имеют нелинейный характер без четко выраженного максимума;
- в процессе дробления и сортировки вскрышных горных пород рациональный, обеспечивающий одновременно высокие значения объемной массы, статического модуля упругости и предельного сопротивления сдвигу, гранулометрический состав достигается, когда содержание частиц размером свыше половины от максимального составляет от 40 до 55 % и интегрально возрастает с уменьшением диаметра отдельных зерен;
- толщина дорожной одежды технологических дорог из раздробленных вскрышных пород рационального гранулометрического состава, обеспечивающая бесперебойную и безаварийную работу карьерного автотранспорта с учетом срока службы и грузонапряженности дороги, экспоненциально зависит от преимущественного размера естественных отдельностей подстилающей горной породы и составляет для крупноблочных пород от 20 до 90 см, пород средней блочности - от 30 до 100 см, мелкоблочных - от 35 до 125 см и рыхлых - от 90 до 250 см.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней:
- установлены зависимости изменения объемной массы и статического модуля упругости раздробленных вскрышных пород от содержания в их составе частиц различной крупности, отличающиеся от известных тем, что они получены при той, характерной для дорожной одежды технологических дорог, влажности пород, при которой достигается их полное водонасыщение;
- получена зависимость содержания различных по крупности частиц в составе раздробленных вскрышных горных пород, обуславливающая их рациональный гранулометрический состав;
- установлено влияние срока службы и грузонапряженности дороги, нагрузок от применяемых типов транспортных средств и преимущественного размера естественных отдельностей подстилающих горных пород на требуемую толщину дорожной одежды технологических дорог из раздробленных вскрышных пород рационального гранулометрического состава.
Обоснованность и достоверность научных положений и выводов:
- обеспечивается необходимым объемом статистических данных; представительным объемом проанализированного информационного материала по исследуемой теме, в том числе и зарубежных научных публикаций;
- базируется на методах математической статистики, экономико-математического моделирования и экономического анализа;
- достигается применением современных методов расчета и испытательного оборудования, обеспечивающих достаточный уровень надежности результатов математического моделирования и измерения величин;
- подтверждается сходимостью результатов теоретических исследований с фактическими показателями работы предприятий открытой угледобычи; положительными результатами внедрения рекомендаций исследования на разрезах ОАО «УК «Кузбассразрезуголь», ЗАО «Разрез Майский», ГУ «Кемеровская дирекция областного дорожного фонда».
Личный вклад автора заключается:
- в установлении зависимостей изменения объемной массы и статического модуля упругости раздробленных вскрышных пород от содержания в их составе частиц различной крупности;
- в получении зависимости содержания различных по крупности частиц в составе раздробленных вскрышных пород, отражающей их рациональный гранулометрический состав;
- в установлении влияния срока службы и грузонапряженности дороги, нагрузок от применяемых типов транспортных средств и преимущественного размера естественных отдельностей подстилающих горных пород на требуемую толщину дорожной одежды технологических дорог из раздробленных вскрышных пород рационального гранулометрического состава.
Научное значение и практическая ценность
Научное значение работы заключается в разработке и реализации математической модели рациональной структуры раздробленных горных пород, развитии метода рационализации их гранулометрического состава и установлении влияния срока службы и грузонапряженности дороги, нагрузок от применяемого карьерного автотранспорта и преимущественного размера естественных от-дельностей подстилающих горных пород на требуемую толщину дорожной одежды технологических дорог.
Практическая ценность работы заключается в разработке рациональных гранулометрических составов раздробленных вскрышных пород и требуемых конструкций дорожной одежды технологических дорог.
Реализация результатов исследования
Основные научные результаты работы внедрены и находят практическое применение в ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» (г. Кемерово), ЗАО «Разрез Майский» (г. Прокопьевск Кемеровской области), ГУ «Кемеровская дирекция областного дорожного фонда» (г. Кемерово) в области строительства, ремонта и содержания технологических дорог, в учебном процессе студентов ГОУ ВПО «КузГТУ» специальностей «Открытые горные работы» (при изучении дисциплины «Процессы открытых горных работ») и «Автомобильные дороги» (при изучении дисциплины «Технология и организация строительства автомобильных дорог»).
Апробация работы
Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и получили одобрение на: ежегодных научных конференциях студентов и аспирантов Кузбасского государственного технического университета (г. Кемерово,
2004 - 2008 гг.); VI Международной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности предприятий в угольных регионах» (г. Кемерово,
2005 г.); XI Международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» (г. Кемерово, 2006 г.); II Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых
Развитие дорожно-транспортного комплекса и строительной инфраструктуры на основе рационального природопользования» (г. Омск, 2007 г.); расширенном заседании кафедры «Строительства и эксплуатации дорог» СибАДИ (г. Омск, 2007 г.); технических совещаниях на разрезах и в ОАО «УК «Кузбассразрез-уголь» (г. Кемерово, 2007 г.); техсовете ЗАО «Разрез Майский» (г. Прокопьевск Кемеровской области, 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Повышение долговечности транспортных сооружений и безопасности дорожного движения» (г. Казань, 2008 г.).
Публикации: по теме диссертации опубликованы 5 статей.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения и приложений, в том числе содержит 132 страницы текста, 27 рисунков, 21 таблицу, список литературы из 208 наименований и 2 приложения.
Заключение Диссертация по теме "Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика", Шабаев, Сергей Николаевич
Выводы
1. Толщина дорожной одежды технологических дорог из раздробленных вскрышных пород рационального гранулометрического состава, обеспечивающая бесперебойную и безаварийную работу карьерного автотранспорта с учетом срока службы и грузонапряженности дороги, экспоненциально зависит от преимущественного размера естественных отдельностей подстилающей горной породы и составляет для крупноблочных пород от 20 до 90 см, пород средней блочности - от 30 до 100 см, мелкоблочных - от 35 до 125 см и рыхлых — от 90 до 250 см.
2. Применение раздробленных горных пород рационального гранулометрического состава для строительства дорожной одежды технологических дорог на разрезах Кузбасса ведет к снижению себестоимости добычи угля в среднем на 7 %, что в денежном выражении составляет 50 руб./т в ценах 2008 г.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой содержится решение задачи об обосновании параметров технологических дорог угольных разрезов, включающей зависимости объемной массы и статического модуля упругости раздробленных вскрышных пород от фракционного содержания частиц, рациональный гранулометрический состав, а также минимальную толщину дорожной одежды, обеспечивающую бесперебойную работу карьерного автотранспорта в течение всего срока службы дороги с учетом нагрузок от применяемых типов транспортных средств и преимущественного размера естественных отдельностей подстилающих горных пород, и имеющей существенное значение для геомеханики и открытой геотехнологии.
Основные научные результаты и выводы сводятся к следующему:
1. Теоретически рациональный гранулометрический состав раздробленной горной породы достигается тогда, когда содержание частиц размером свыше половины от максимального составляет 52,4 % и интегрально возрастает с уменьшением диаметра отдельных зерен.
2. Зависимости объемной массы и статического модуля упругости раздробленных вскрышных горных пород от содержания в их составе частиц свыше заданного размера при влажности, соответствующей полному водонасыще-нию пород и составляющей от 6,5 до 8,5 %, имеют нелинейный характер без четко выраженного максимума.
3. В процессе дробления и сортировки вскрышных горных пород рациональный, обеспечивающий одновременно высокие значения объемной массы, статического модуля упругости и предельного сопротивления сдвигу, гранулометрический состав достигается, когда содержание частиц размером свыше половины от максимального составляет от 40 до 55 % и интегрально возрастает с уменьшением диаметра отдельных зерен.
4. Толщина дорожной одежды технологических дорог из раздробленных вскрышных пород рационального гранулометрического состава, обеспечивающая бесперебойную и безаварийную работу карьерного автотранспорта с учетом срока службы и грузонапряженности дороги, экспоненциально зависит от преимущественного размера естественных отдельностей подстилающей горной породы и составляет для крупноблочных пород от 20 до 90 см, пород средней блочности - от 30 до 100 см, мелкоблочных — от 35 до 125 см и рыхлых - от 90 до 250 см.
5. Применение раздробленных горных пород рационального гранулометрического состава для строительства дорожной одежды технологических дорог на разрезах Кузбасса ведет к снижению себестоимости добычи угля в среднем на 7 %, что в денежном выражении составляет 50 руб./т в ценах 2008 г.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование конструктивных параметров технологических дорог угольных разрезов из вскрышных пород на основе рационализации их гранулометрического состава"
На правах рукописи ^ Шабаев Сергей Николаевич
ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ДОРОГ УГОЛЬНЫХ РАЗРЕЗОВ ИЗ ВСКРЫШНЫХ ПОРОД НА ОСНОВЕ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ ИХ ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКОГО СОСТАВА
Специальности:
25.00.20 - «Геомеханика, разрушение горных пород, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика» 25.00.22 - «Геотехнология (подземная, открытая и строительная)»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
1 2 МДР 2ССЭ
Кемерово - 2009
003463748
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кузбасский государственный технический университет».
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Шаламанов Виктор Александрович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Еременко Андрей Андреевич
Защита состоится «26» марта 2009 г. в 1500 часов на заседании диссертационного совета Д 212.102.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кузбасский государственный технический университет» (ГОУ ВПО «КузГТУ») по адресу: 650026, г. Кемерово, ул. Весенняя, 28, ГОУ ВПО «КузГТУ».
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кузбасский государственный технический университет».
Автореферат разослан «£¿7» февраля 2009 г.
кандидат технических наук Протасов Сергей Иванович
Ведущая организация: ОАО «УК «Кузбассразрезуголь»
Ученый секретарь диссертационного совета
А-'Т' В.В.Иванов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Общий удельный вес открытого способа добычи угля в России составляет в настоящее время от 60 до 65 % и наблюдается тенденция к его увеличению. Одним из наиболее трудоемких и дорогостоящих является процесс транспортирования горной массы. При этом самый распространенный вид карьерного транспорта - автомобильный, эффективность эксплуатации которого в значительной степени определяется состоянием технологических дорог.
Строительство асфальтобетонных и цементобетонных дорожных покрытий технологических дорог угольных разрезов экономически не оправдано, когда речь идет о дорогах, находящихся в динамически развивающемся карьерном пространстве, где временные дороги составляют до 80 % от общей их протяженности. Использование в этом случае одно-фракционного щебня также ведет к неоправданно высоким затратам на строительство, ремонт и содержание автодорог, снижает эффективность использования карьерного автотранспорта. Вместе с тем применение раздробленных вскрышных горных пород рационального (основанного на опытных (экспериментальных) данных) гранулометрического состава является обоснованным решением, направленным на повышение эффективности разработки угольных месторождений открытым способом. Однако до последнего времени этот вопрос остается малоизученным и требует дальнейших исследований. Именно отсутствие данных о параметрах дорожной одежды технологических дорог угольных разрезов из раздробленных вскрышных пород рационального гранулометрического состава обусловило актуальность, цель, задачи, структуру и содержание диссертационной работы.
Цель работы заключается в обосновании конструктивных параметров дорожной одежды технологических дорог угольных .разрезов из раздробленных вскрышных пород на основе рационализации их гранулометрического состава.
Задачи исследования:
- изучить взаимосвязь физико-механических свойств раздробленных вскрышных пород с их гранулометрическим составом;
- установить рациональные диапазоны гранулометрического состава раздробленных горных пород, применяемых при строительстве технологических дорог угольных разрезов;
- обосновать толщину дорожной одежды технологических дорог угольных разрезов из раздробленных вскрышных горных пород рационального гранулометрического состава.
Объект исследования - раздробленные вскрышные горные породы; покрытия технологических дорог, предназначенных для движения большегрузного карьерного автотранспорта, осуществляющего транспортировку горной массы при разработке угольных месторождений открытым способом.
Идея работы заключается в управлении процессом изменения физико-механических свойств раздробленных вскрышных горных пород, которые зависят от их гранулометрического состава.
Методы исследований:
- компьютерное имитационное моделирование - при построении математической модели рациональной структуры раздробленных вскрышных пород;
- метод корреляционного парного анализа - для анализа результатов проведенных лабораторных испытаний;
- метод математического моделирования - при исследовании закономерностей изменения строительных свойств раздробленных вскрышных горных пород, обосновании их рациональных гранулометрических составов и толщины дорожной одежды технологических дорог.
Научные положения, выносимые на защиту:
- зависимости объемной массы и статического модуля упругости раздробленных вскрышных горных пород от содержания в их составе частиц свыше заданного размера при влажности, соответствующей полному водонасыщению пород и составляющей от 6,5 до 8,5 %, имеют нелинейный характер без четко выраженного максимума;
- в процессе дробления и сортировки вскрышных горных пород рациональный, обеспечивающий одновременно высокие значения объемной массы, статического модуля упругости и предельного сопротивления сдвшу, гранулометрический состав достигается, когда содержание частиц размером свыше половины от максимального составляет от 40 до 55 % и интегрально возрастает с уменьшением диаметра отдельных зерен;
- толщина дорожной одежды технологических дорог из раздробленных вскрышных пород рационального гранулометрического состава, обеспечивающая бесперебойную и безаварийную работу карьерного автотранспорта с учетом срока службы и грузонапряженности дороги, экспоненциально зависит от преимущественного размера естественных отдельностей подстилающей горной породы и составляет для крупноблочных пород от 20 до 90 см, пород средней блочности - от 30 до 100 см, мелкоблочных - от 35 до 125 см и рыхлых - от 90 до 250 см.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней:
- установлены зависимости изменения объемной массы и статического модуля упругости раздробленных вскрышных пород от содержания в их составе частиц различной крупности, отличающиеся от известных тем, что они получены при той, характерной для дорожной одежды технологических дорог, влажности пород, при которой достигается их полное водонасыщение;
- получена зависимость содержания различных по крупности частиц в составе раздробленных вскрышных горных пород, обуславливающая их рациональный гранулометрический состав;
- установлено влияние срока службы и грузонапряженности дороги, нагрузок от применяемых типов транспортных средств и преимущественного размера естественных отдельностей подстилающих горных пород на требуемую толщину дорожной одежды технологических дорог из раздробленных вскрышных пород рационального гранулометрического состава.
Обоснованность и достоверность научных положений и выводов:
- обеспечивается необходимым объемом статистических данных; представительным объемом проанализированного информационного материала по исследуемой теме, в том числе и зарубежных научных публикаций;
- базируется на методах математической статистики, экономико-математического моделирования и экономического анализа;
- достигается применением современных методов расчета и испытательного оборудования, обеспечивающих достаточный уровень надежности результатов математического моделирования и измерения величин;
- подтверждается сходимостью результатов теоретических исследований с фактическими показателями работы предприятий открытой угледобычи; положительными результатами внедрения рекомендаций исследования на разрезах ОАО «УК «Кузбассраз-резуголь», ЗАО «Разрез Майский», ГУ «Кемеровская дирекция областного дорожного фонда».
Личный вклад автора заключается:
- в установлении зависимостей изменения объемной массы и статического модуля упругости раздробленных вскрышных пород от содержания в их составе частиц различной крупности;
- в получении зависимости содержания различных по крупности частиц в составе раздробленных вскрышных пород, отражающей их рациональный гранулометрический состав;
- в установлении влияния срока службы и грузонапряженности дороги, нагрузок от применяемых типов транспортных средств и преимущественного размера естественных отдельностей подстилающих горных пород на требуемую толщину дорожной одежды технологических дорог из раздробленных вскрышных пород рационального гранулометрического состава.
Научное значение и практическая ценность
Научное значение работы заключается в разработке и реализации математической модели рациональной структуры раздробленных горных пород, развитии метода рационализации их гранулометрического состава и установлении влияния срока службы и грузонапряженности дорош, нагрузок от применяемого карьерного автотранспорта и преимущественного размера естественных отдельностей подстилающих горных пород на требуемую толщину дорожной одежды технологических дорог.
Практическая ценность работы заключается в разработке рациональных гранулометрических составов раздробленных вскрышных пород и требуемых конструкций дорожной одежды технологических дорог.
Реализация результатов исследования
Основные научные результаты работы внедрены и находят практическое применение в ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» (г. Кемерово), ЗАО «Разрез Майский» (г. Прокопьевск Кемеровской области), ГУ «Кемеровская дирекция областного дорожного фонда» (г. Кемерово) в области строительства, ремонта и содержания технологических дорог, в учебном процессе студентов ГОУ ВПО «КузГТУ» специальностей «Открытые горные работы» (при изучении дисциплины «Процессы открытых горных работ») и «Автомобильные дороги» (при изучении дисциплины «Технология и организация строительства автомобильных дорог»).
Апробация работы
Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и получили одобрение на: ежегодных научных конференциях студентов и аспирантов Кузбасского государственного технического университета (г. Кемерово, 2004 - 2008 гг.); VI Международной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности предприятий в угольных регионах» (г. Кемерово, 2005 г.); XI Международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» (г. Кемерово, 2006 г.); II Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Развитие дорожно-транспортного комплекса и строительной инфраструктуры на основе рационального природопользования» (г. Омск, 2007 г.); расширенном заседании кафедры «Строительства и эксплуатации дорог» СибАДИ (г. Омск, 2007 г.); технических совещаниях на разрезах и в ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» (г. Кемерово, 2007 г.); техсовете ЗАО «Разрез Майский» (г. Прокопьевск Кемеровской области, 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Повышение долговечности транспортных сооружений и безопасности дорожного движения» (г. Казань, 2008 г.).
Публикации: по теме диссертации опубликованы 5 статей.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения и приложений, в том числе содержит 132 страницы текста, 27 рисунков, 21 таблицу, список литературы из 208 наименований и 2 приложения.
Работа выполнена на кафедре «Автомобильные дороги» ГОУ ВПО «КузГТУ». Автор выражает глубокую признательность докторам технических наук, профессорам Ташкинову A.C., Паначеву И.А., Михальченко В.В., к.т.н., доц. Афиногенову О.П. за уделенное внимание и помощь в работе.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель, задачи исследования, научная новизна и практическая ценность работы.
В первой главе выполнен анализ роли и эффективности эксплуатации карьерного автотранспорта при открытом способе разработки угольных месторождений, рассмотрены существующие типы покрытий автодорог с оценкой их состояния, произведен поиск выполненных ранее исследований по изучению упругих и прочностных свойств вскрышных горных пород угольных разрезов Кузбасса и выполнен анализ возможности их применения для устройства технологических дорог.
Несмотря на наличие железнодорожного, конвейерного, гидравлического, гравитационного и ряда других видов транспорта при открытом способе разработки угольных месторождений, на долю автомобильного приходится до 65 % перевозок горной массы на карьерах России и около 90 % за рубежом. Зачастую эффективность эксплуатации карьерного автотранспорта пытаются повысить за счет оптимизации технологических и организационных факторов, не принимая во внимание дорожно-транспортную составляющую системы, однако именно она, как правило, становится причиной неоправданно больших затрат на транспортирование горной массы и малой производительности автосамосвалов. Около 80 % шин не достигают оптимального срока службы преимущественно из-за механических повреждений и порезов. Отсутствие плотного и ровного покрытия приводит к увеличению парка карьерных автосамосвалов и расхода горюче-смазочных материалов на 15-20 %. Использование некондиционных и нерациональное применение качественных, но дорогих материалов, приводит к росту затрат на строительство, ремонт и содержание технологических дорог горнодобывающих предприятий до 25 %.
Обширный обзор литературных источников и опыт работы угольных разрезов Кузбасса показали, что в связи с малым сроком службы большинства технологических дорог (до 2-3 лет) для устройства покрытий в основном применяется прочный щебень фракции от 10-20 до 40-70 мм, так как использование асфальтобетона и цементобетона' не эффективно. Однако нерациональное применение качественных каменных материалов также ведет к неоправданно высоким затратам на строительство, ремонт и содержание технологических автодорог. Например, для строительства, ремонта и содержания 733 км технологических и хозяйственных дорог, крупнейшая угольная компания Кузбасса ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» ежегодно приобретает около 1,5 млн. м3 прочного щебня на сумму порядка 300 млн. руб. Для сравнения за тот же период ГУ «Кемеровская дирекция областного дорожного фонда» на содержание и ремонт 2000 км автомобильных дорог общего пользования со щебеночным покрытием затратила 40 тыс. м щебня на сумму около 11 млн. руб. Очень большие объемы щебня, используемого для устройства и поддержания технологических дорог, обусловлены не только и не столько развитием карьерного пространства, сколько быстрым разрушением покрытий автодорог. Для по-
вышения их качества и срока службы не достаточно применять высококачественные строительные материалы или прочные горные породы, необходимо разработать меры по рациональному их применению.
Выполненные Г.Г. Штумпфом, A.C. Ташкиновым, В.А. Шаламано-вым, И.А. Паначевым и др. авторами исследования показывают, что угле-вмещающие породы Кузнецкого бассейна почти повсеместно представлены песчаниками (50 %) и алевролитами (40 %), обладающими различными физико-механическими характеристиками. Из них около 25 % имеют предел прочности на сжатие более 70 МПа, характеризуются небольшой потерей прочности при водонасыщении и могут применяться для устройства технологических дорог. Следует отметить, что прочные слаборазмягчаемые углевмещающие горные породы неравномерно распределены по площади и глубине угольного бассейна, чаще всего встречаются в Томь-Усинском, Кондомском и Прокопьевско-Киселевском угленосных районах и являются, как правило, непосредственной почвой подавляющего большинства рабочих пластов угля. Это привело к тому, что для отсыпки слоев дорожной одежды технологических дорог на угольных разрезах Кузбасса наибольшее распространение получил прочный не размягчаемый щебень, специально получаемый на карьерах каменных строительных материалов. Этому, в том числе, способствует наличие в Кузбассе большого числа таких карьеров. Однако ежегодный рост цен на их продукцию в комплексе с неудовлетворительным качеством строительства технологических дорог и малым их сроком службы, ставит вопрос о возможности применения местных раздробленных вскрышных горных пород для повышения эффективности разработки угольных месторождений открытым способом.
В последние годы при строительстве автомобильных дорог общего пользования существенно повысился интерес к дорожным покрытиям и основаниям из раздробленных горных пород с высокой объемной массой. Это объясняется, с одной стороны, новыми технологическими возможностями при их производстве и укладке, чем достигается высокое качество, с другой - ремонтопригодностью и легкостью содержания покрытий. Однако в настоящее время отсутствуют требования к раздробленным вскрышным горным породам рационального гранулометрического состава для строительства технологических дорог горнодобывающих предприятий, что потребовало расширения и углубления теоретических знаний и обусловило цель и задачи исследования.
Вторая глава посвящена построению математической модели рациональной структуры раздробленных горных пород с учетом существующих методов и результатов проектирования структуры раздробленных горных пород и оценке их гранулометрических составов.
В 1920-е гг. на автомобильных дорогах общего пользования основное распространение получили дорожные покрытия и основания из раздробленных горных пород в виде щебня по методу заклинки, поэтому исследования советских ученых были направлены на изучение их работы в дорожной одежде и совершенствование технологии устройства этих конструктивных слоев. Изучением физико-механических свойств раздробленных
горных пород, а также их работы в дорожной конструкции в разное время занимались видные ученые А.К. Бируля, Э.М. Добров, H.H. Иванов, B.C. Исаев, В.К. Некрасов, А.О. Салль, А.К. Славуцкий, В.М. Юмашев. Установлению требований к раздробленным горным породам покрытий технологических дорог и повышению эффективности эксплуатации карьерного автотранспорта за счет дорожной составляющей системы посвящены статьи и разделы в работах О.П. Афиногенова, М.В. Васильева, В.В, Иванова, A.A. Кулешова, Н.В. Мельникова, В.В. Ржевского, П.И. Томакова, В.В. Ушакова, Е.Ф. Шешко и других ученых. Оценка наиболее вероятного гранулометрического состава и поиск оптимальной структуры раздробленной горной породы изложены в работах A.B. Бирюкова, И.И. Кандаурова, Б.С. Радовского, Ю.А. Рыжкова и др. Выполненные научно-исследовательские работы в области проектирования и строительства из раздробленных горных пород слоев дорожной одежды автомобильных дорог общего пользования получили отражение в разработке ряда нормативных документов (СНиП 2.05.02-85*, ВСН 7-89, ГОСТ 8267-93*, ГОСТ 25607-94*, ГОСТ 8736-93*), технологических дорог - СНиП 2.05.07-91* и «Руководства по проектированию и строительству временных технологических автодорог на разрезах ПО «Кемеровоуголь».
Основная масса проведенных учеными лабораторных исследований раздробленных горных пород показывает зависимость их свойств от содержания частиц какого-либо одного размера, что не может охарактеризовать требуемый гранулометрический состав в целом. Различные модели теоретического подбора оптимального гранулометрического состава раздробленной горной породы строятся из условия обеспечения ее наибольшей объемной массы, а другие, на наш взгляд, два важных фактора - упругие и прочностные характеристики, не учитываются, что особенно важно для покрытий технологических дорог, где значительно возрастают осевые нагрузки от карьерного автотранспорта. Рациональные (допускающие некоторые отклонения от оптимального значения) гранулометрические составы раздробленных горных пород для строительства покрытий автомобильных дорог общего пользования, путем анализа результатов многочисленных исследований, установлены проф. H.H. Ивановым. Практически без изменений (отклонения не более 10 % по полному остатку) предложенные составы вошли в последнюю редакцию ГОСТ 25607-94*, в то время как оптимизация также выполнена лишь по одному критерию - объемной массе. Для достижения одновременно высоких значений объемной массы, прочностных и деформационных характеристик, что обеспечивает рациональный гранулометрический состав, раздробленная горная порода должна содержать максимальное количество крупных частиц, при этом содержание мелких зерен должно быть достаточным для заполнения пустот между крупными частицами и их объединения в единую плотную массу.
Для решения поставленной задачи использовался микроструктурный подход, что позволило рассматривать не всю совокупность частиц (макрообъект), а лишь одну наибольшую частицу с прилегающей к ней частью пространства (микрообъект), что значительно упростило проведение расчетов. В качестве расчетной была принята форма частиц в виде шара, так
как в этом случае между частицами всегда остается пространство (пустоты), которое не может быть заполнено полностью и независимо от местоположения частицы ее ориентация в пространстве на упаковку не влияет.
Математическая модель для отыскания теоретически рационального гранулометрического состава раздробленной горной породы была реализована в виде компьютерной программы «ГС-01». В качестве критериев достижения рационального гранулометрического состава приняты максимальная объемная масса раздробленной горной породы и максимально возможное содержание в ее составе крупных частиц. Результаты проведенного расчета приведены в таблице 1.
Таблица 1 - Результаты расчета теоретически рационального гранулометрического состава раздробленной горной породы
Диаметр частиц 0, мм 5 в © 0 1С! 1 | %* о § я о е а %* о ЕС УЗ в 8 ©а ё® о ксп © В н© о о ^ Й © е ё® ©61 ё® йгч © 1 ё® §<ч ^ 1-4 ©Е 1 ё® 82 ©е1 ё® О.0О еСп-«о © а ё©Е О чо «о © а ё® £<ч ® 1 ё© о ^ 12 ©^ ё©Е
Содержание частиц УБ, % о ■ч- 00 V) оо ЧО ЧО г-Оч г-- г—1 с-" ю ЧО о" во СП тг сп 00 ЧО ил 00 г-00 Г-" 00 ЧО оС 00 сп С5 о СП <ч Оч гСП Оч
Полученные результаты позволили сделать вывод, что теоретически рациональный гранулометрический состав раздробленной горной породы достигается тогда, когда содержание частиц размером свыше половины от максимального составляет 52,4 % и интегрально возрастает с уменьшением диаметра отдельных зерен:
0.5-©тах ^=52,4+ /
в
30
(©тах+25)
0,5
+ 1,84
©
0,8
с!®,
(1)
где УБ'га2 - теоретически рациональное содержание в раздробленной горной породе частиц диаметром свыше © мм, (© < 0,5 ■ 0тах)> 0тах-максимальный диаметр частиц, входящих в состав раздробленной горной породы, мм.
В третьей главе установлено влияние содержания частиц различной крупности в составе раздробленных вскрышных горных пород на их физико-механические характеристики и выполнена рационализация состава с целью улучшения их строительных свойств.
Анализ литературных источников показал, что нормативных документов, регламентирующих порядок лабораторных испытаний по определению объемной массы и статического модуля упругости раздробленных горных пород, содержащих частицы размером более 20 мм, нет. Поэтому испытания по определению объемной массы мы производили по ГОСТ 22733-2002 в цилиндрах большего диаметра и с уплотнением раздробленной горной породы на прессе, а не стандартной трамбовкой, а статического модуля упругости - в соответствии с рекомендациями проф.
А.К. Славуцкого. Для проведения лабораторного эксперимента была специально изготовлена установка (рисунок 1), состоящая из металлического цилиндра с днищем, к которому крепятся индикаторы часового типа с ценой деления 0,001 мм для регистрации величины осадки слоя, жесткого штампа, через который передается нагрузка от гидравлического пресса и динамометра для регистрации величины нагрузки, передаваемой на раздробленную горную породу.
Рисунок 1
- Установка для определения о&ъемной массы и статического модуля упругости раздробленных горных пород
Индикаторы часового типа
Цилиндрическая форма
Болтовое
Съемное
Результаты выполненных лабораторных испытаний различных полностью водонасыщенных раздробленных горных пород с отличающимся гранулометрическим составом позволили установить эмпирические зависимости изменения объемной массы {р, г/см3) и статического модуля упругости (Ест, МПа) от содержания частиц размером свыше © (рисунки 2, 3):
12
Р(У$®) = 0)79 ■ р0
то©
соэ
^КУэ)2 - V
Кп
(2)
Ест(УБ&) = Кп- \ К3-(УБ&)К4 ■ [1 -соз(К5 • К5@)]*6¿(ГО®) + 40, (3) 0
где Ю© - содержание частиц размером более 0 (мм) в составе раздробленной горной породы, %; р0 - плотность исходной горной породы, г/см3; Кп - поправочный коэффициент, принимаемый равным для слабых алевролитов и всех аргиллитов от 0,2 до 0,4, слабых песчаников и средней прочности алевролитов - от 0,4 до 0,6, песчаников средней прочности и прочных алевролитов - от 0,6 до 0,8, прочных и весьма прочных песчаников - от 0,8 до 1,0; - коэффициенты уравнений регрессии, зависящие от размера частиц 0 (мм), по которому определяются искомые показатели.
>1 Е 2.10 =
20 40 60 80
Содержание частиц (УК) размером более 0 (мм), % ПРИМЕЧАНИЯ:
1 ®т«х' максимальный размер частиц, входящих в состав раздробленной горной породы, мм.
2. Плотность исходной горной породы составляет2,Б2 г/смЗ.
3. Корреляционное отношение зависимостей составляет 0,79...0,88.
Рисунок 2 - Зависимость объемной массы раздробленных горных пород от содержания частиц размером свыше © (мм)
Содержание частиц (те) размером более 0 (мм), % ПРИМЕЧАНИЯ:
Э, ©тзх- максимальный размер частиц, входящих в состав раздробленной горной породы, мм.
2. Поправочный коэффициент Кп=1,0.
3. Корреляционное отношение зависимостей составляет 0,85...0,92.
Рисунок 3 - Зависимость статического модуля упругости раздробленных горных пород от содержания частиц размером свыше © (мм)
Полученные результаты позволили сделать вывод, что зависимости объемной массы и статического модуля упругости раздробленных вскрышных горных пород от содержания в их составе частиц свыше заданного размера при влажности, соответствующей полному водо-насыщению пород и составляющей от 6,5 до 8,5 %, имеют нелинейный характер без четко выраженного максимума.
Анализ результатов исследований выполненных Э.М. Добровым, М.П. Лысенко и др. авторами показывает, что чем больше в составе раздробленной горной породы содержится крупных частиц, тем выше ее угол внутреннего трения и меньше сцепление. Сопротивление раздробленной горной породы сдвигу зависит как от угла внутреннего трения, так и от сце-
пления, причем оно тем выше, чем больше содержание крупных частиц (рисунок 4). Однако малое значение сцепления раздробленной горной породы приводит к потере ей связности, что ведет к быстрому разрушению слоев покрытий (например, слои из однофракционного щебня), поэтому предельное сопротивление раздробленной горной породы сдвигу целесообразно оценивать только при тех значениях содержания крупных частиц, при которых объемная масса имеет высокое значение (проявляется связность).
1 СЕ О СГ
п.
/2
© «. 0 /4
' /\0-0IMX
/ХО-е^Лб
20 40 60 80
Содержание частиц (УК) размером более 0 (ми), %
Рисунок 4 - Зависимость предельного сопротивления раздробленной горной породы сдвигу от содержания частиц размером более © (мм)
Полученные зависимости изменения физико-механических характеристик раздробленных горных пород от содержания различных по крупности частиц позволили выполнить рационализацию их гранулометрического состава.
В качестве критериев рационализации приняты объемная масса, статический модуль упругости и предельное сопротивление сдвигу. Большинство существующих математических методов поиска оптимального или рационального решения разработаны для однокритериального, максимум двухкритериального анализа, поэтому для решения поставленной задачи трехкритериальной рационализации, мы воспользовались не абсолютными значениями анализируемых критериев, а их относительными значениями, вычисляемыми по зависимостям:
Р£ „ Е1 т<
КЕг ~ Е
[4]
Ртах "тах ттах
где р1, Я;, гг - 1-ые значения соответственно объемной массы (г/см), статического модуля упругости (МПа) и предельного сопротивления раздробленных горных пород сдвигу (МПа); ртах, Е-,
тах> '■тах
- максимальные значения
соответственно объемной массы (г/см3), статического модуля упругости (МПа) и предельного сопротивления раздробленных горных пород сдвигу (МПа), наблюдавшиеся при их исследовании и анализе.
Это дало нам возможность трансформировать задачу трехкритериальной рационализации в однокритериальную с относительным ком-
плексным критерием, состоящим из трех частных относительных критериев. Для нахождения рационального решения поставленной задачи были построены зависимости изменения показателей Кр., КЕр Кч (рисунок 5) и КЕ{, КТ1) (рисунок 6) от содержания частиц размером свыше 0 (мм).
Рациональной областью гранулометрического состава раздробленных горных пород является та, где комплексный относительный критерий, равный сумме частных относительных критериев, имеет наибольшее значение, т.е. одновременное снижение всех трех критериев относительно максимальных значений минимально.
1,00
0.98
£ й. 0.9(5
а к
0.94 0.92 0,90
у. * у'* -¿г ' 4
\
\ •ч
/У* \ N *
• ф \
50 Й0 70 80 90
Содержание частиц размером свыше © (мм), % Рисунок 5 - Зависимости частных относительных критериев от содержания частиц
размером свыше © (мм)
>8
о. 2.92 Ё
& 2.88
>я
а
я
В 2.84
2.80
М
2...5 % Теоретически рациональное содержание ч частиц
N
Рациональная область
/ 1
50 60 70 80 90
Содержание частиц размером свыше ® (мм), % Рисунок 6 - Зависимость комплексного относительного критерия от содержания частиц размером свыше 0 (мм)
Аналогичные зависимости были построены для различных по крупности частиц, входящих в состав раздробленных горных пород. В результате обобщения полученных результатов были найдены рациональные гранулометрические составы раздробленных вскрышных пород для строительства дорожной одежды технологических дорог (таблица 2).
Таблица 2 - Рекомендуемые гранулометрические составы раздробленных горных
пород для устройства дорожной одежды технологических дорог
Содержание частиц размером более 0 (мм), %
160 80 40 20 10 5 2,5 0,63 0,16 0,05
- - 0-10 30-55 40-62 50-70 55-75 65-82 72-90 78-93
- 0-10 30-55 40-62 50-70 55-75 60-80 68-85 72-90 80-95
0-10 30-55 40-62 50-70 55-75 60-80 65-82 70-88 75-93 80-95
Сравнение результатов показало, что содержание частиц размером более 0, полученное по результатам теоретических исследований, располагается в интервале от 2 до 5 % от верхней границы рациональной области (рисунок 6), полученной по экспериментальным данным, следовательно, рациональный гранулометрический состав раздробленной горной породы достигается тогда, когда изменение содержания частиц размером более 0 подчиняется закону, полученному по результатам теоретических исследований. Разница состоит в том, что по результатам экспериментальных данных рациональный состав представляет собой область, а при теоретических исследованиях - единственное значение в этой рациональной области. Полученные результаты позволили сделать вывод, что в процессе дробления и сортировки вскрышных горных пород рациональный, обеспечивающий од' повременно высокие значения объемной массы, статического модуля упругости и предельного сопротивления сдвигу, гранулометрический состав достигается, когда содержание частиц размером свыше половины от максимального составляет от 40 до 55 % и интегрально возрастает с уменьшением диаметра отдельных зерен:
30
0,5-©тах
<(40 ...55)+ J ©
(©шах +25)0'5 0°>»
+ 1,8
d& > (5)
где У8га2 - рациональное содержание в раздробленной горной породе частиц размером свыше 0 мм (0 < 0,5 ■ 0тах), %.
В четвертой главе рассмотрены особенности проектирования и обоснованы конструктивные параметры дорожной одежды технологических дорог из раздробленных вскрышных горных пород рационального гранулометрического состава.
Основными факторами, определяющими напряженно-деформированное состояние дорожной одежды, являются вес автомобиля и скорость его движения. Для всех конструкций дорожной одежды характерно снижение прогибов с ростом скорости движения транспортного средства. Однако для технологических дорог горнодобывающих предприятий, где транс-
портные средства движутся с преимущественно малыми скоростями (от 10 до 25 км/ч), регулярно проводятся мероприятия по обеспыливанию покрытий дорог и невозможно ввести сезонные ограничения по грузоподъемности транспортных средств, в качестве расчетных целесообразно принимать значения статического модуля упругости раздробленных вскрышных и подстилающих горных пород соответствующие самой неблагоприятной для них влажности, т.е. при их полном водонасыщении.
При расчете дорожной одежды, динамическую нагрузку от колеса, как правило, учитывают, умножая значение нормативной статической нагрузки от колеса на динамический коэффициент. В основаниях технологических дорог в основной массе преобладают скальные и полускальные горные породы, поэтому при движении карьерного автотранспорта значительно сильнее проявляется жесткость всей дорожной одежды. Повышенная жесткость создает большие динамические нагрузки, а это ведет росту динамического коэффициента. Учитывая среднюю скорость движения карьерного автотранспорта, на основе данных В.Ф. Замышляева и др. авторов, значение динамического коэффициента мы приняли равным 1,15.
Конструкция дорожной одежды автомобильных дорог состоит, как правило, из слоев покрытия и основания, однако для технологических дорог, где не эффективно устраивать слои из асфальтобетона и цементобетона, целесообразней устраивать только один слой покрытия из раздробленной горной породы. Прочной считают дорожную одежду, которая под воздействием многократно повторяющихся нагрузок от движущихся транспортных средств сохраняет в течение заданного срока службы сплошность и достаточную ровность покрытия. В качестве основного критерия, характеризующего прочность дорожной одежды, принимается минимальный требуемый общий модуль упругости конструкции £т;п. Однако с течением времени постепенно снижаются прочность и несущая способность материалов дорожной одежды, что ведет к снижению общего модуля упругости конструкции Е0вщ, поэтому для обеспечения ее надежности при проектировании вводят показатель коэффициента прочности КТ,оект:
С.В. Богомоловым установлены оптимальные значения коэффициента прочности дорожной одежды технологических дорог в зависимости от их срока службы и грузонапряженности, которые можно выразить зависимостью:
где Т - срок службы дороги, (лет); () - грузонапряженность дороги, (млн. т./год).
(6)
¡¿проект = (0Д25 . г + 0;75). (0;06 • £ + 0,6),
И.А. Паначевым установлено, что прочностные и деформационные свойства горных пород связаны с трещиноватостью массива, поэтому в качестве подстилающих приняты крупноблочные (средне- и мелкозернистые песчаники), средней блочности (крупнозернистые песчаники и переслаивания песчаников с алевролитами), мелкоблочные (алевролиты и выветрелые песчаники) и рыхлые (аргиллиты, раздробленные песчаники и алевролиты) горные породы. Расчет дорожной одежды технологических дорог произведен в соответствии с результатами исследований А.М. Кривисского, Б.С. Радовско-го с использованием откорректированной методики ОДН 218.046-01 с учетом зависимости (7).
Проведенный анализ полученных результатов показывает, что толщина дорожной одежды технологических дорог из раздробленных вскрышных пород рационального гранулометрического состава экспоненциально зависит от преимущественного размера естественных отдельностей подстилающей горной породы:
я = е5+0,5-К$оект-7-П + проект + ^ ^ . с + ^ (8)
где Н - требуемая толщина дорожной одежды технологической дороги, см; £1 - преимущественный размер естественных отдельностей подстилающей горной породы, м; С - грузоподъемность применяемых автосамосвалов, т.
Для удобства практического использования полученных результатов исследования построена номограмма, позволяющая быстро и с достаточной точностью определять требуемую толщину дорожной одежды технологических дорог (рисунок 7).
Из анализа зависимости (8) и номограммы вытекает, что толщина дорожной одежды технологических дорог из раздробленных вскрыги-ных пород рационального гранулометрического состава, обеспечивающая бесперебойную и безаварийную работу карьерного автотранспорта с учетом срока службы и грузонапряженности дороги, экспоненциально зависит от преимущественного размера естественных отдельностей подстилающей горной породы и составляет для крупноблочных пород от 20 до 90 см, пород средней блочности - от 30 до 100 см, мелкоблочных - от 35 до 125 см и рыхлых - от 90 до 250 см.
На основе выполненных расчетов и практической реализации результатов исследования при реконструкции (выполаживании) существующей технологической автодороги филиала ОАО «УК «Кузбассразрез-уголь» - «Калтанский угольный разрез» Ш-к категории на участке ПК 41 -ПК 43+15 установлено, что применение раздробленных горных пород рационального гранулометрического состава для устройства дорожной оде-вды технологических дорог на разрезах Кузбасса способствует снижению эксплуатационных затрат на транспортирование горной массы за счет уменьшения затрат на отсыпку и содержание технологических автодорог и эксплуатацию карьерного автотранспорта, что ведет к снижению себестоимости добычи угля на 6-8 % и в денежном выражении составляет от 40 до 60 руб./т в ценах 2008 г.
аз ал о.? оз ар I 1.1 13 Рисунок 7 - Номограмма для определения требуемой толщины дорожной одежды технологических дорог
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой содержится решение задачи об обосновании параметров технологических дорог угольных разрезов, включающей зависимости объемной массы и статического модуля упругости раздробленных вскрышных пород от фракционного содержания частиц, рациональный гранулометрический состав, а также минимальную толщину дорожной одежды, обеспечивающую бесперебойную работу карьерного автотранспорта в течение всего срока службы дороги с учетом нагрузок от применяемых типов транспортных средств и преимущественного размера естественных отдельностей подстилающих горных пород, и имеющей существенное значение для геомеханики и открытой геотехнологии.
Основные научные результаты и выводы сводятся к следующему:
1. Теоретически рациональный гранулометрический состав раздробленной горной породы достигается тогда, когда содержание частиц размером свыше половины от максимального составляет 52,4 % и интегрально возрастает с уменьшением диаметра отдельных зерен.
2. Зависимости объемной массы и статического модуля упругости раздробленных вскрышных горных пород от содержания в их составе частиц свыше заданного размера при влажности, соответствующей полному водонасыщению пород и составляющей от 6,5 до 8,5 %, имеют нелинейный характер без четко выраженного максимума.
3. В процессе дробления и сортировки вскрышных горных пород рациональный, обеспечивающий одновременно высокие значения объемной массы, статического модуля упругости и предельного сопротивления сдвигу, гранулометрический состав достигается, когда содержание частиц размером свыше половины от максимального составляет от 40 до 55 % и интегрально возрастает с уменьшением диаметра отдельных зерен.
4. Толщина дорожной одежды технологических дорог из раздробленных вскрышных пород рационального гранулометрического состава, обеспечивающая бесперебойную и безаварийную работу карьерного автотранспорта с учетом срока службы и грузонапряженности дороги, экспоненциально зависит от преимущественного размера естественных отдельностей подстилающей горной породы и составляет для крупноблочных пород от 20 до 90 см, пород средней блочности - от 30 до 100 см, мелкоблочных - от 35 до 125 см и рыхлых - от 90 до 250 см.
5. Применение раздробленных горных пород рационального гранулометрического состава для строительства дорожной одежды технологических дорог на разрезах Кузбасса ведет к снижению себестоимости добычи угля в среднем на 7 %, что в денежном выражении составляет 50 руб./т в ценах 2008 г.
Результаты исследований опубликованы в следующих работах:
1. Шабаев, С.Н. Некоторые вопросы решения задачи о проектировании оптимального гранулометрического состава [Текст] / С.Н. Шабаев И Вестник КузГТУ. - 2005. - №4. - С. 94-96.
2. Шаламанов, В.А. Оценка экономической эффективности при проведении мероприятий по улучшению качества покрытий карьерных автомобильных дорог [Текст] / В.А. Шаламанов, С.Н. Шабаев, Н.В. Крупина // Вестник КузГТУ. - №3. - 2007. - С. 54-55.
3. Шабаев, С.Н. Улучшение свойств раздробленных вскрышных пород за счет оптимизации их гранулометрического состава [Текст] / С.Н. Шабаев // Вестник КузГТУ. - № 5. - 2008. - С. 93-95.
4. Шабаев, С.Н. Обоснование конструкций дорожных одежд карьерных автодорог с покрытием из раздробленных вскрышных пород рационального гранулометрического состава [Текст] / С.Н. Шабаев // Вестник КузГТУ. - № 5. - 2008. - С. 95-97.
5. Шабаев, С.Н. Улучшение физико-механических характеристик грунтов за счет оптимизации их гранулометрического состава [Текст] / С.Н. Шабаев // Вестник ТГАСУ. - № 4. - 2008. - С. 182-186.
Подписано в печать 18.02.2009. Формат 60x84/16
Бумага офсетная. Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,0.
Тираж 100 экз. Заказ Ш
ГУ КузГТУ, 650026, Кемерово, ул. Весенняя, 28.
Типография ГУ КузГТУ, 650099, Кемерово, ул. Д. Бедного, 4а