Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование параметров гидровскрышных работ угольных разрезов с извлечением песка и гравия из гидросмеси
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Мишин, Юрий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.;.;.'.А

Г СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.'.

1. Г:Гидромониторно-землесосные комплексы угольных разрезов. 1.2 Возможные объемы добычи песка и гравия из вскрышных пород угольных разрезов:.

1.3 Гранулометрический и литологйческий состав; вскрышных пород, критерии качества песками'гравия для строительных работ.

1.4 Гидравлическая разработка песчано-гравийных месторождений и опыт работ по извлечению строительных материалов из четвертичных вскрышных пород угольных разрезов;.

1.5 Цель, задачи и методы исследований.

2 ФОРМИРОВАНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИИ ГИДРОВСКРЫШНЫХ РАБОТ С ИЗВЛЕЧЕНИЕМ ПЕСКА И

ГРАВИЯ.

2.1 Технологические схемы добычи и переработки строительных материалов из четвертичных вскрышных пород угольных разрезов.

2.2 Типизация схем основных систем гидромониторно-землесосных комплексов;.

2.3 Анализ взаимосвязей горнотехнических факторов,и процессов технологии гидровскрышных работ с извлечением песка и гравия.;.

2.4 Анализ предела возможного повышения плотности гидросмеси по условиям гидротранспорта.

2.5 Обоснование основных параметров технологии ведения гидровскрышных работизвлечением песка.и гравия;.

2.6 Исследование процесса гидроклассификации в коническом гидрогрохоте при работе на гидросмеси вскрышных пород.

2.7 Исследование влияния параметров гидромониторно-землесосных комплексов на величину выхода гравия;.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.!.

3 ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СХЕМ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ПЕСКА И ГРАВИЯ ОБОГАТИТЕЛЬНОЙ УСТАНОВКИ КОМПЛЕКСНОЙ , . ТЕХНОЛОГИИ ГИДРОВСКРЫШНЫХРАБОТ.

3.1 Технологическая схема для выделения из гидросмеси вскрышных пород гравия;(класса +5мм) и песка (фракция 0,16-5мм).

3.2 Технологическая схема для выделения из гидросмеси вскрышных пород трех видов товарной продукции — стройматериалов: гравия=(класса +20мм), гравия (класса 5-20мм) и песка (фракции 0,16-5мм).

3.3Технико-экономическое сравнение схем извлечения.

3.3.1 Определение капитальных затрат по вариантам технологических схем.Л

3.3.2 Определение эксплуатационных затрат по вариантам технологических схем извлечения.

З.З-.З Определение прироста валовой прибыли по вариантам технологических схем извлечения.

3-.3.4 Определение прироста прибыли; остающейся*на предприятии, величины прироста прибыли на вложенный капитал и срока окупаемости капвложений.1.Л.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

4 РЕКОМЕНДАЦИИ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ГИДРОВСКРЫШНЫХ РАБОТ С ИЗВЛЕЧЕНИЕМ ПЕСКА И ГРАВИЯ.

4.1 Разработкатехнологических схем выделения песка и гравия, обеспечивающих высокое качество строительных материалов.

4.2 Технико-экономическое сравнение эффективности технологических схем, обеспечивающих высокое качество строительных материалов.

4.2.1 Определение капитальных затрат по вариантам технологических схем извлечения с дополнительной промывкой строительных материалов.

4.2.2 Определение эксплуатационных затрат по вариантам технологических схем извлечения с дополнительной промывкой строительных материалов.

4.3 Методика расчета и область эффективного применения комплексной технологии гидровскрышных работ с извлечением песка и гравия.

4.4 Рекомендации по применению,комплексной технологии для<условий разреза «Назаровский».

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обоснование параметров гидровскрышных работ угольных разрезов с извлечением песка и гравия из гидросмеси"

Актуальность работы. На угольных разрезах, когда; для, разработки четвертичных вскрышных пород применяются гидромониторно-землесосные комплексы,,в пляжной зоне гидроотвала отчетливо наблюдается песок и гравий. Геологическая: информация в; проектах разработки; угольных месторождений также подтверждает . наличие строительных материалов,, при- этом их литологический' состав; физико-механические* свойства и количественная -оценка обычно не приводятся. При разведке угольных месторождений геологи не рассматривают возможность добычи; песчано-гравийных отложений из-за ограниченности запасовдали засоренности глинистыми частицами.

Если рассматривать всю-последовательность технологических процессов гидровскрышных работ (гидромониторный размыв породы, транспортирование гидросмесидо*зумпфа, проход; ее через рабочее: колесо землесосами дальнейшее напорное транспортирование, пульпы в турбулентном; потоке) как: распределенный: во: времени; и пространстве . дезинтегратор, можно, предположить, что подавляющая, масса- ила и: глины, обволакивающие отдельные зернам песка и гравия; будет диспергирована. В таком случае: необходимо^ обосновать,параметры; технологии-: ведения* гидровскрышных: работ с извлечением строительных материалов: и оценить ее эффективность. При этом решается вопрос не только: о формировании ресурсов, комплексном, использовании потенциала недр, но и о снижении! экологической нагрузки в: регионе, так как: не потребуется эксплуатация-специального карьера1 для; добычи песка и гравия. Проведенная экспертная, оценка объемов« песчано-гравийных пород, находящихся во; вскрышных породах ряда угольных разрезов,, показала наличие там около- 800 млн. м3 песка и свыше, 500: млн. мх гравия. Вышеизложенное позволяет считать исследования; в данном направлении актуальной научной задачей:

Целью-работы является;обоснование параметров гидровскрышных работ с включением обогатительных процессов для выделения, песка и гравия из гидросмеси четвертичных вскрышных пород угольных разрезов, обеспечивающих полноту извлечения запасов недр.

Идея работы заключается в том, что технологические процессы гидромеханизированного способа разработки вскрыши могут быть использованы как обогатительные для выделения песка и гравия из< гидросмеси четвертичных пород.

Объектом исследования являются параметры процессов, гидровскрышных работ с извлечением песка и гравия при применении гидромониторно-землесосных комплексов на угольных разрезах, осуществляющих разработку четвертичных вскрышных пород, содержащих этот вид строительных материалов.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Производительность гидрокомплекса по твердому при применении технологии ведения гидро вскрышных работ с извлечением песка и гравия определена как функция взаимозависимых параметров: физико-механических свойств разрабатываемых пород (группы пород), величины давления воды на насадке гидромонитора (удельного расхода воды, концентрации гидросмеси) и диаметра пульповода (критической скорости движения гидросмеси). При этом величина давления воды на насадке гидромонитора в горнотехнических условиях разреза определяет параметры систем водоснабжения, гидротранспортирования и производительность гидрокомплекса по песку и гравию.

2. При извлечении гравия из гидросмеси вскрышных пород, поступающей по системе напорного гидротранспорта на конический гидрогрохот, выход надрешетного продукта аппроксимирован линейной и квадратичной зависимостями. Они представлены в виде функций, аргументом которых является величина (Ка + К'Р), учитывающая содержание в исходном (вскрыше) гравия (а) и песка (Р), а также коэффициенты К и К', зависящие от диаметров гидрогрохота и его перфорации.

3. Технология ведения гидровскрышных работ с включением обогатительных процессов обеспечивает экономически целесообразное извлечение из четвертичных пород песка и гравия при их содержании более 3,2-3,8%.

Научная новизна исследований:

-установлена зависимость производительности гидрокомплекса по твердому от физико-механических свойств разрабатываемых пород, величины давления воды на насадке гидромонитора, концентрации, гидросмеси и диаметра пульповода, которая определяет объем добычи песка и гравия;

-установлены зависимости выхода гравия при классификации гидросмеси четвертичных вскрышных пород в коническом гидрогрохоте от величины содержания песка и гравия.

Методы исследований. В работе использован комплекс методов: обобщение материалов ранее выполненных работ; экспертный анализ; анализ опыта гидромеханизированной добычи песка и гравия; методы прикладной математики и математической статистики и технико-экономический анализ с использованием стоимостных параметров.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечиваются: корректной постановкой задач- исследований; использованием широкого диапазона научных методов исследований, включающих анализ" и обобщение теоретических и экспериментальных работ, аналитические исследования с ч использованием основополагающих положении механики, гидравлики, гидромеханизации, экономико-математического моделирования и * обработки л результатов исследований с помощью статистических методов; ' 1' представительным объемом вычислений, проводимых по надежно апробированным методикам; удовлетворительной сходимостью результатов качественно-количественного анализа гидроклассификации в коническом гидрогрохоте и расчета по установленным зависимостям.

Научное значение работы состоит в установлении взаимосвязи между параметрами процессов гидровскрышных работ и степени их влияния на эффективность выделения песка и гравия из гидросмеси четвертичных пород для определения экономически целесообразных условий освоения этих ресурсов.

Практическое значение работы заключается в том, что разработаны методические рекомендации для обоснования параметров гидровскрышных работ с извлечением песка и гравия. Разработана методика определения эффективности и обоснования области рационального применения данной технологии для извлечения из четвертичных пород песка и гравия в зависимости от их содержания.

Реализация выводов и рекомендации. Методика расчета параметров гидровскрышных работ с извлечением песка и гравия и рекомендации диссертационной работы по формированию гидрокомплекса приняты, ООО «Управление проектных работ» АО «Красноярскуголь» для проектирования гидромеханизации ОАО « Разрез «Назаровский».

Апробация работы. Положения диссертационной работы докладывались на симпозиуме «Неделя горняка» в 2008 - 2011 гг., на техническом совещании Сибирской угольной энергетической компании в 2009 г. и на кафедре «Технологии, механизации и организации открытых горных работ» Московского государственного горного университета в 2008-2010 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в т.ч. 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений, содержит 74 таблицы, 56 рисунков и список литературы из 74 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Мишин, Юрий Михайлович

Основные результаты, выводы и рекомендации, полученные лично автором при выполнении исследований, заключаются в следующем:

1. На основании анализа возможных сочетаний процессов разработки четвертичных вскрышных пород и переработки песчано-гравийных смесей осуществлена группировка технологических схем выделения песка и гравия из вскрышных пород, которая позволила принять к исследованию наиболее целесообразные варианты гидромеханизированной технологии.

2. Установлена зависимость изменения производительности гидрокомплекса по твердому от физико-механических свойств разрабатываемых пород, величины давления воды на насадке гидромонитора, концентрации гидросмеси и диаметра пульповода.

3. В принятых к исследованию вариантах технологических схем при применении конического гидрогрохота зависимость для определения выхода гравия фракции +5мм аппроксимирована линейной и квадратичной функциями, в которых аргументом является величина (Ка+К'р). Коэффициенты К и К' определяются диаметром гидрогрохота и его перфорации, а величина а и (3 -соответствует содержанию гравия и песка в четвертичных вскрышных породах.

4. Экономически обоснован порядок внедрения схем извлечения песка и гравия. Сначала вводится в эксплуатацию технологическая схема с коническим гидрогрохотом (вариант № I), имеющая максимальное значение величины прироста прибыли на вложенный капитал. Затем после истечения срока ее

211 окупаемости на средства, вырученные от реализации гравия, приобретается дополнительное оборудование и дальнейшая работа ведется по технологической схеме (вариант №3) с использованием конического гидрогрохота, виброгрохота, гидроциклона и спирального классификатора, имеющей максимальное значение величины прироста прибыли, остающейся на предприятии.

5. Разработана методика определения области эффективного применения технологических схем выделения строительных материалов из гидросмеси четвертичных вскрышных пород, в основу которой заложены установленные в работе зависимости, позволяющие рассчитать выход гравия как функцию основных параметров технологии и содержания песка и гравия в исходном (вскрыше).

6. Область применения вариантов технологии гидровскрышных работ с извлечением песка и гравия зависит от величины содержания песка и гравия в четвертичных вскрышных породах, рассчитывается из условия отсутствия, прибыли по рассматриваемому варианту и определяется положительным значением величины рентабельности. Установлено, что величина аргумента (Ка+К'Р), обеспечивающая экономическую целесообразность реализации технологических схем составляет для вариантов: № 1 > 3,7%, № 2> 3,8% и № 3> 3,2-3,5%.

7. Принятая к проектированию на разрезе «Назаровский» гидромеханизированная технология отработки передового уступа по сравнению с экскаваторной разработкой на железнодорожный транспорт значительно уменьшает объем инвестиций, в 1,5-2 раза величину эксплуатационных затрат, что снижает затраты на разработку вскрыши на 10-12%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой содержится решение задачи обоснования параметров гидровскрышных работ с включением обогатительных процессов для выделения песка и гравия из гидросмеси четвертичных вскрышных пород, что вносит значительный вклад в развитие гидромеханизации открытых горных работ и обеспечивает полноту извлечения запасов недр.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование параметров гидровскрышных работ угольных разрезов с извлечением песка и гравия из гидросмеси"

На правах рукописи

МИШИН ЮРИЙ МИХАЙЛОВИЧ

ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ГИДРОВСКРЬПИНЫХ РАБОТ УГОЛЬНЫХ РАЗРЕЗОВ С ИЗВЛЕЧЕНИЕМ ПЕСКА И ГРАВИЯ ИЗ

ГИДРОСМЕСИ

Специальность 25.00.22 - «Геотехнология (подземная, открытая и строительная)»

Специальность 25.00.13 - «Обогащение полезных ископаемых»

4843915

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 к А-ПН 2011

Москва-2011

4843915

Работа выполнена в ГОУ ВПО горный

«Московский университет»

государственный

Научный руководитель доктор технических наук Кононенко Евгений Андреевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Атрушкевич Виктор Аркадьевич кандидат технических наук, доцент Якушкин Валерий Петрович

Ведущая организация:

УРАН «Институт проблем комплексного освоения недр РАН»

Защита состоится » апреля 2011 г. в /т час на заседании диссертационного совета Д-212.128.05 при Московском государственном горном университете (МГГУ) по адресу: 119991, Москва, Ленинский проспект,

дом 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета

Автореферат разослан «28» марта 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук

В.В.Мельник

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. На угольных разрезах, когда для разработки четвертичных вскрышных пород применяются гидромониторно-землесосные комплексы, в пляжной зоне гидроотвала отчетливо наблюдается песок и гравий. Геологическая информация в проектах разработки угольных месторождений также подтверждает наличие строительных материалов, при этом их литологический состав, физико-механические свойства и количественная оценка обычно не приводятся. При разведке: угольных месторождений геолога не рассматривают возможность добычи песчано-гравийных отложений из-за ограниченности запасов или засоренности глинистыми частицами.

Если рассматривать всю последовательность технологических процессов гидровскрышных работ (гидромониторный размыв породы, транспортирование гидросмеси до зумпфа, проход ее через рабочее колесо землесоса и дальнейшее напорное транспортирование пульпы в турбулентном потоке) как распределенный во времени и пространстве дезинтегратор, можно предположить, что подавляющая масса ила и глины, обволакивающие отдельные зерна песка и гравия, будет диспергирована. В таком случае необходимо обосновать параметры технологии ведения гидровскрышных работ с извлечением строительных материалов и оценить ее эффективность. При этом решается вопрос не только о формировании ресурсов, комплексном использовании потенциала недр, но и о снижении экологической нагрузки в регионе, так как не потребуется эксплуатация специального карьера для добычи песка и гравия. Проведенная экспертная оценка объемов песчано-гравийных пород, находящихся во вскрышных породах ряда угольных разрезов, показала наличие там около 800 млн. м3 песка и свыше 500 млн. м3 гравия. Вышеизложенное позволяет считать исследования в данном направлении актуальной научной задачей.

Целью работы является обоснование параметров гидровскрышных работ с включением обогатительных процессов для выделения песка и гравия из

гидросмеси четвертичных вскрышных пород угольных разрезов, обеспечивающих полноту извлечения запасов недр.

Идея работы заключается в том, что технологические процессы гидромеханизированного способа разработки вскрыши могут быть использованы как обогатительные для выделения песка и гравия из гидросмеси четвертичных пород.

Объектом исследования являются параметры процессов гидровскрышных работ с извлечением песка и гравия при применении гидромониторно-землесосных комплексов на угольных разрезах, осуществляющих разработку четвертичных вскрышных пород, содержащих этот вид строительных материалов.

Основпые научные положения, выносимые на защиту:

1. Производительность гидрокомплекса по твердому при применении технологии ведения гидровскрышных работ с извлечением песка и гравия определена как функция взаимозависимых параметров: физико-механических свойств разрабатываемых пород (группы пород), величины давления воды на насадке гидромонитора (удельного расхода воды, концентрации гидросмеси) и диаметра пульповода (критической скорости движения гидросмеси). При этом величина давления воды на насадке гидромонитора в горнотехнических условиях разреза определяет параметры систем водоснабжения, гидротранспортирования и производительность гидрокомплекса по песку и гравию.

2. При извлечении гравия из гидросмеси вскрышных пород, поступающей по системе напорного гидротранспорта на конический гидрогрохот, выход надрешетного продукта аппроксимирован линейной и квадратичной зависимостями. Они представлены в виде функций, аргументом которых является величина (Ка + К'Р), учитывающая содержание в исходном (вскрыше) гравия (а) и песка ф), а также коэффициенты К и К', зависящие от диаметров гидрогрохота и его перфорации.

3. Технология ведения . гидровскрышных работ с включением обогатительных процессов обеспечивает экономически целесообразное извлечение из четвертичных пород песка и гравия при их содержании более 3,2-3,8%.

Научная новизна исследований:

-установлена зависимость производительности гидрокомплекса по твердому от физико-механических свойств разрабатываемых пород, величины давления воды на насадке гидромонитора, концентрации гидросмеси и диаметра пульповода, которая определяет объем добычи песка и равия;

-установлены зависимости выхода гравия при классификации гидросмеси четвертичных вскрышных пород в коническом гидрогрохоте от величины содержания песка и гравия.

Методы исследований. В работе использован комплекс методов: обобщение материалов ранее выполненных работ; экспертный анализ; анализ опыта гидромеханизированной добычи песка и гравия; методы прикладной математики и математической статистики и технико-экономический анализ с использованием стоимостных параметров.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечиваются: корректной постановкой задач исследований; использованием широкого диапазона научных методов исследований, включающих анализ и обобщение теоретических и экспериментальных работ, аналитические исследования с использованием основополагающих положений механики, гидравлики, гидромеханизации, экономико-математического моделирования и обработки результатов исследований с помощью статистических методов; представительным объемом вычислений, проводимых по надежно апробированным методикам; удовлетворительной сходимостью результатов качественно-количественного анализа гидроклассификации в коническом гидрогрохоте и расчета по установленным зависимостям.

з

Научное значение работы состоит в установлении взаимосвязи между параметрами процессов гидровскрышных работ и степени их влияния на эффективность выделения песка и гравия из гидросмеси четвертичных пород для определения экономически целесообразных условий освоения этих ресурсов.

Практическое значение работы заключается в том, что разработаны методические рекомендации для обоснования параметров гидровскрышных работ с извлечением песка и гравия. Разработана методика определения эффективности и обоснования области рационального применения данной технологии для извлечения из четвертичных пород песка и гравия в зависимости от их содержания.

Реализация выводов и рекомендации. Методика расчета параметров гидровскрышных работ с извлечением песка и гравия и рекомендации диссертационной работы по формированию гидрокомплекса приняты ООО «Управление проектных работ» АО «Красноярскуголь» для проектирования гидромеханизации ОАО « Разрез «Назаровский».

Апробация работы. Положения диссертационной работы докладывались на симпозиуме «Неделя горняка» в 2008 - 2011 гг., на техническом совещании Сибирской угольной энергетической компании в 2009 г. и на кафедре «Технологии, механизации и организации открытых горных работ» Московского государственного горного университета в 2008-2010 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в т.ч. 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений, содержит 74 таблицы, 56 рисунков и список литературы из 74 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проблемы комплексного использования ресурсов недр и полноты извлечения запасов при разработке месторождений полезных ископаемых являлись предметом исследования многих представителей научных школ академиков Н.В. Мельникова, В.В. Ржевского, К.Н. Трубецкого и основоположника гидромеханизации открытых горных работ проф. Г.А. Нурока. Теоретические основы технологии ведения гидровскрышных работ с извлечением песка и гравия из гидросмеси базируются на результатах исследований д.т.н. Ялтанца И.М., Шелоганова В.И., Холина Н.Д., Кононенко Е.А., к.т.н. Шаненко Ф.Ф., Бруякина Ю.В., Тухеля А.Э. и др.

В плане развития существующего концептуального подхода повышения полноты извлечения запасов недр в работе были поставлены и решены следующие задачи:

1. Анализ опыта работы по добыче строительных материалов из четвертичных вскрышных пород и возможностей гидрокомплексов угольных разрезов; требований к качеству песка и гравия, предназначенных для строительных работ; возможных объемов песка и гравия во вскрышных породах угольных разрезов.

2. Исследование параметров гидровскрышных работ с извлечением песка и гравия, включая: группировку технологических схем добычи строительных материалов из четвертичных вскрышных пород угольных разрезов; анализ параметров процессов гидротранспортирования и гидромониторного размыва и степени их влияния на производительность гицрокомшгекса; исследование процесса гидроклассификации в коническом гидрогрохоте при работе на гидросмеси вскрышных пород.

3. Технико-экономическое сравнение вариантов технологических схем извлечения и обоснование порядка их реализации.

4. Определение области рационального применения технологии гидровскрьппных работ с извлечением песка и гравия, а также рекомендаций для ее внедрения на разрезе «Назаровский».

При проведении экспертного анализа состава вскрыши ряда угольных разрезов Российской Федерации было установлено, что геологическая терминология, определяющая грансостав песка, гравия, галечника и валунов существенно отличается от требований ГОСТа к размеру фракций песка и гравия (как предназначенных для строительных работ, так и для наполнителей при производстве бетона).

Опыт использования гидромеханизированной технологии при добыче песка и гравия стал основой для поиска решений по выделению строительных материалов из четвертичных вскрышных пород. В результате анализа данной технологии были установлены основные процессы получения этого вида строительных материалов при соблюдении требований ГОСТа и с учетом существующих способов разработки вскрышных пород и физико-технических свойств данного вида сырья. Это позволило осуществить группировку технологических схем добычи и переработки строительных материалов из четвертичных вскрышных пород угольных разрезов, обеспечивающих повышение полноты извлечения запасов недр (таблица 1).

Гидромониторно-землесосный способ разработки четвертичных вскрышных пород является основой эффективной добычи песка и гравия (рисунок 1). В процессе размыва забоя 1 высоконапорной струей гидромонитора 2, самотечного транспортирования гидросмеси по пулыюводной канаве 3, в процессе ее забора землесосом 4 из зумпфа 5 и последующего транспортирования по напорному трубопроводу 6 до обогатительной установки 7 на гидроотвале 8, подавляющая масса глинистых пород, обволакивающих отдельные зерна песка или гравия, диспергируется. Этот факт подтверждают результаты эксперимента, проведенного на разрезе «Бачатский» в Кузбассе (рисунок 2). В пульповод, по которому гидросмесь четвертичных вскрышных пород доставлялась в зумпф перекачивающей

Таблица 1 - Группировка технологических схем добычи и переработки

строительных материалов из четвертичных вскрышных пород

Выемки Валовый Селективный

Способ Разработки Гидромеханизированный Экскаваторно-транспортный Гидромеханизированный

Переработки Гидромеханизи-ровашшй Без воды Гидромеханизированный Гидромеханизированный

и ¡~ Извлечение -гидравлическая классификация, -промывка, -сгущение — -пульпоприго- товление, -гидравлическая классификация, -промывка, -сгущение •гидравлическая классификация, -промывка, -сгущение

О ю о Я о о и я Обогащение (первичное) -грохочете, -классификация, -промывка - -грохочение, -классификация, -промывка -грохочение, ■классификация, -промывка

(X с - Обогащение (вторичное) -дробление, -грохочение, -промывка, -обезвоживание •дробление, -грохочение -дробление, -грохочение, -промывка, -обезвоживание -дробление, -грохочение, -промывка, -обезвоживание

Рисунок 1- Технологическая схема гидровскрышных работ с извлечением песка и гравия

Водовод

Песок,0-;1б .- ;5

Рисунок 2 - Схема опытно-промышленной установки по выделению песка из гидросмеси вскрышных пород на разрезе «Бачатский»

землесосной станции, был подключен шнековый сгуститель 1. В результате гидроклассификации в шнековом сгустителе глинистая фракция направлялась в зумпф и землесосом 4 транспортировалась на гидроотвал, а высококонцешрированная гидросмесь песка забиралась гидроэлеватором 2, перемывалась технически чистой водой и поступала на сгущение в гидроциклон 3, где происходило повторное разделение гидросмеси. Слив направлялся в зумпф, а песчаная фракция складировалась. Испытания показали, что глинистые частицы полностью диспергируются.

Анализ горнотехнических факторов, процессов и параметров технологии ведения гидровскрышных работ с извлечением строительных горных пород позволил выявить их взаимосвязи, определяющие величину добычи песка и гравия (рисунок 3).

Производительность гидрокомплекса по твердому (по породе) определяется режимом горных работ карьера исходя из требуемой производительности по добыче. С другой стороны, она зависит от таких параметров, как группа (категория пород по гидроразмыву) разрабатываемых породи их физико-меха-

Рисунок 3 - Взаимосвязи горнотехнических факторов, процессов и параметров технологии

нические свойства, давление воды на насадке гидромонитора (и непосредственно связанные с ним удельный расход воды и концентрация гидросмеси), диаметр пульповода (который определяется величиной критической скорости гидросмеси). Именно производительность гидрокомплекса по твердому, с учетом содержания в массиве песка и гравия, определяет тип и количество основного оборудования, а также экономическую эффективность исследуемой технологии. Взаимозависимость основных параметров технологии ведения щдровскрышных работ с извлечением песка и гравия определяет необходимость оценки их комплексного влияния на производительность гидрокомплекса по твердому. В соответствии с существующими нормативными документами для IV, V и VI групп вскрышных пород (в которых присутствуют песок и гравий) были установлены зависимости относительной величины подачи гидросмеси от давления воды на насадке гидромонитора (рисунок 4).

1000 л.

150

130

110

юоо-67 Ог ^ 45,61^+76,1

1 0, = 35,2НГ + 67,!

2 3

юоо-е" \ вг ■ 51,5НГ +60,4

1,2 1,4 1,6 1,8 Нг, МПа

Рисунок 4 - Изменение отношения 1000(3т/(}г в зависимости от давления воды на насадке гидромонитора (Нг) 1 - для IVгруппы пород; 2 - для Vгруппы пород; 3 - для VI группы пород.

Выразив величину подачи гидросмеси через расход, соответствующий движению гидросмеси с 10%-ным превышением критической скорости, и подставив ее выражение в зависимости, представленные на рисунке 4, после преобразований получим формулы для расчета производительности гидрокомплекса по твердому:

- для IV группы пород

бГ = 8,7^.Д:(456н+7бл)>мз/ч; (1)

- для V группы пород

67=^#^(35,2Нг+67;8),МХ (2)

- для VI группы пород

0» = 8'7^-^-Д2(31,5Нг +60,4), м3/ч, (3)

где в - концентрация твердого в гидросмеси, дол.ед.; Сф - средний коэффициент лобового сопротивления, вычисляемый по заданному гранулометрическому составу; Б - внутренний диаметр трубопровода, м; Нг-давления воды на насадке гидромонитора, МПа, g - ускорение свободного падения, м/с2.

Полученные зависимости позволяют определить изменение производительности гидрокомплекса по твердому и расход гидросмеси при различных значениях давления воды на насадке гидромонитора с учетом группы разрабатываемых пород (рисунок 5), что дает возможность осуществить выбор основного и обогатительного оборудования.

Эффективность исследуемой технологии, а также объем добычи песка и гравия во многом зависят от процесса извлечения, одним из главных звеньев которого является гидроклассификация. Опыт использования гидроклассификации свидетельствует, что для гидросмеси, содержащей песчано-гравийные материалы и доставляемой системой напорного гидротранспорта, последующую переработку целесообразно начинать с

применения конического гидрогрохота, который обеспечивает гашение энергии потока. По этому вопросу наиболее значимыми для решения поставленных в настоящей работе задач являются исследования Ф.Ф. Шаненко. В их основе крупномасштабный эксперимент по исследованию работы конических грохотов с целью изучения характера движения водопородной смеси по внутреннему перфорированному ситу, баланса надрешетного и подрешетного продукта (как по гидросмеси, так и по твердому), а также влияния геометрических параметров и отверстий сит на результаты классификации. Был установлен пофракционный выход классифицируемого материала в подрешетный продукт для конических гидрогрохотов с различным диаметром отверстий сита (перфорации). Выход надрешетного продукта по результатам этих исследований представим в виде:

Рисунок 5 - Графики зависнмости расхода гидросмеси (Ог) и производительности по твердому (От) от давления воды на насадке гидромонитора (Нг) (для условий разреза "Лазаревский")

(530), (630), (720) - диаметр пульповода; IV, V, VI - группа пород.

СЬ, = 0,01 [О5-10(100-К'5.10) + Оз^(100.К'м) + <21.М(100-К'Ц.3) +... ••■+ СЬ-0,15(100-К'о.34,.5) + 0-о.15(ЮО-КЧ15)], М3/Ч,

где СЬ-Ю, Ои-З, ... , Qo.3-o.t3j С!-о,15 - объем фракций, составляющих

классифицируемый материал, м3/ч; К'5.ю, К'3_5>К'],2-з> - > К'0,3.0,15» К'.0,15 -коэффициенты пофракционнош выхода классифицируемого материала в подрешетный продукт, %.

Объем каждой фракции, входящей в состав классифицируемого материала, рассчитывается по формуле:

= От • 71, м3/ч,

где Ое - объем всех фракций, м3/ч; у-, - содержание фракции в исходном продукте, дол.ед.

С целью упрощения математической зависимости величину (100-К',) обозначим К; - коэффициентом пофракционного выхода классифицируемого материала в надрешетный продукт, %. В результате отсутствия пофракционного состава песка, содержащегося во вскрышных породах, с определенной-долей погрешности коэффициенты выхода классифицируемого материала в надрешетный продукт могут быть представлены в виде: для гравия К = К5.10; песка К' = 1/5 (К3.5 + Ки.3 + Ко,6-1д + Ко,з-о,б + Ко,15-0,3); для глины К" = К-о.и-

Доля глинистых частиц, попадающих в надрешетный продукт для гидрогрохотов диаметром 2,0 и 2,5 м исключается полностью. Для гидрогрохота диаметром 3,0 м - находится в диапазоне от 3 до 8% от величины содержания этих частиц в исходном, следовательно, этот коэффициент (с определенной долей погрешности) можно считать равным нулю. В таком случае выход гравия определяется выражением:

(Зв = 0,01 (0»+5 • К + (}о,15-5 • К'), м3/^.

Для гидромониторно-землесосных комплексов:

(}« = Ога; Оо,15-5=(Ъ:Р; 0г=<3т,

где а, Р - соответственно содержание гравия и песка во вскрышных породах, разрабатываемых гидрокомплексом, %; <3Г - производительность

гидрокомплекса по твердому, м3/ч; <3Г - производительность гидрокомплекса по гидросмеси, м3/ч; т - пористость породы, дол. ед.; q - удельный расход воды, м'/м3.

В итоге зависимость для расчета выхода гравия имеет вид (аппроксимация линейной функцией):

дн=^(а-К+>0-К'),м3/ч, (4)

где К и К' - коэффициенты выхода гравия и песка в надрешетный продукт для соответствующего типоразмера грохота с учетом диаметра отверстий сита (перфорации), дол. ед.

Для оценки величины погрешности при определении выхода гравия по формуле (4) произведено сравнение результата расчета с традиционным методом

- качественно-количественным анализом показателей разделения. Были произведены расчеты гидроклассификации шести типов четвертичных вскрышных пород. Результаты статистической оценки: относительная ошибка -14,0%, величина среднеквадратического отклонения — 12,1%, а коэффициент вариации - 18,9%. Для более точных результатов расчета выхода надрешетного продукта <3„ (т.е. гравия), который фактически является главным критерием эффективности исследуемой технологии, и исключения достаточно трудоемкого качественно-количественного анализа гидроклассификации, установлена зависимость относительной величины выхода гравия (5) при аппроксимации квадратичной функцией (рисунок 6). В этом случае квадратичная зависимость позволила получить более точные результаты расчета по сравнению с линейной зависимостью: относительная ошибка - 13,0%; среднеквадратическое отклонение

- 8,9%; коэффициент вариации - 13,3%. Учитывая достаточно широкий диапазон изменения свойств четвертичных вскрышных пород, можно считать, что квадратичная зависимость вполне приемлема для инженерных расчетов. Она имеет вид:

= £?т I7'36 • Ю~3 '« + К'р)+9,56 • кг' •" + К'рУ ], м3/ч. (5)

г<Ш£

0,5 0,4 0,3 0,2 0,1

0 10 20 30 40 х-(Ка+К'Ь)

Рисунок 6 - Графики аппроксимации зависимости относительной величины выхода гравия при применении коннческого гидрогрохота линейной (1) и квадратичной (2) функцией

Следует пояснить, почему наибольшей сходимости расчет по установленным зависимостям достигает при аргументе Ка+К'р. При применении конического гидрогрохота часть песчаной фракции, близкая по величине к значению граничного зерна (5 мм), из песчаной фракции переходит в товарную продукцию - гравий +5мм. Количество песка, поступающего в гравий, выражается через коэффициент К', а величина К учитывает возможные потери гравия для принятого типоразмера гидрогрохота.

Установленные зависимости (1) - (5) позволяют оценить влияние основных параметров гидромониторно-землесосных комплексов и свойств пород (подача воды и гидросмеси, давление воды на насадке гидромонитора, удельный расход воды, пористость и группа-категория разрабатываемых пород, а также содержание песка и гравия во вскрыше) на величину выхода гравия. В процессе исследований для обоснования параметров технологии гидровскрышных работ с извлечением песка и гравия были рассмотрены три варианта организации обогатительных комплексов (рисунок 7).

б)

Рисунок 7 - Технологические схемы извлечения песка и гравия из гидросмеси вскрышных пород

а) - с использованием конического гидрогрохота

б) - с использованием конического гидрогрохота, гидроциклона и спирального классификатора

в) - с использованием конического гидрогрохота, виброгрохота, гидроциклона и спирального классификатора капитал

1 - конический гидрогрохот; 2 - гидроциклон; 3 - спиральный классификатор; 4 - консольный транспортер; 5 - виброгрохот.

Вариант № 1 (рисунок 7, а) является с технологической точки зрения наиболее простым, однако он дает возможность получить в качестве товарного продукта только гравий фракции +5 мм. Песок в этом случае вместе с глинистыми, илистыми и пылеватыми частицами отправляется в гидроотвал.

Вариант № 2 (рисунок 7, б) является технологически более сложным, чем рассмотренный выше. Зато он позволяет получить в качестве товарного продукта не только гравий класса +5 мм, но и песок фракции 0,16-5 мм.

Вариант № 3 (рисунок 7, в) является наиболее сложным из трех вариантов рассматриваемых технологических схем, но при этом он дает возможность получить три вида товарной продукции: гравий +20 мм, гравий 520 мм и песок 0,16-5 мм.

Основой всех трех вариантов технологических схем является конический гидрогрохот, который осуществляет классификацию твердого, поступающего по трубопроводу от системы гидротранспортирования гидромониторно-землесосного комплекса разреза (вариант № 1).

В процессе исследования второго и третьего вариантов технологических схем были установлены их основные параметры, включая тип, количество и характеристику основного оборудования, баланс масс по отдельным фракциям для гидроциклона и спирального классификатора, а также эффективность разделения и выход товарной продукции. Технико-экономическое сравнение принятых к исследованию вариантов схем извлечения показало, что целесообразным решением является следующее. Сн&чала вводится в эксплуатацию технологическая схема с использованием только конического гидротрохота (вариант № I), имеющая максимальное значение величины прироста прибыли на вложенный капитал. Затем после истечения срока ее окупаемости на средства, вырученные от реализации гравия, приобретается дополнительное оборудование и дальнейшая работа ведется по технологической схеме (вариант№3) с использованием конического гидрмрохота, виброгрохота, гидроциклона и спирального классификатора, имеющей максимальное значение величины прироста прибыли, остающейся на

предприятии. Рассмотренные варианты технологических схем выделения песка и гравия из гидросмеси вскрышных пород угольных разрезов в определенных случаях могут не обеспечить требования ГОСТа к строительным материалам из-за чрезмерного засорения их глинистыми частицами. Разработанная группировка технологических схем (см. таблицу 1) предусматривает в этом случае процесс переработки полученной продукции с целью повышения потребительского качества строительных материалов. Очевидно, что этот процесс несколько усложнит разработанную технологию и увеличит затраты, но в результате повысится качество бетона или сократится расход цемента на его приготовление. Усовершенствованные технологические схемы, выход товарной продукции которых аналогичен уже рассмотренным вариантам, были сформированы и проанализированы в работе. Для осуществления процесса улучшения качества песка и гравия использованы технические средства, которые, по мнению специалистов, являются самыми эффективными, но не единственными. В частности, применение бункера-смесителя позволяет в значительной степени увеличить процесс энергетического воздействия струи воды на песок и гравий по сравнению с вариантом подачи осветленной воды через насадки непосредственно в виброгрохот. Произведенные расчеты капитальных и эксплуатационных затрат по этим вариантам схем извлечения (с промывкой) позволяют осуществить их технико-экономическое сравнение и являются основой для определения области применения технологии ведения гидровскрышных работ с выделением песка и гравия. В соответствии с разработанной методикой определения области эффективного применения исследуемой технологии, укрупненный алгоритм которой приведен на рисунке 8, величину валовой прибыли по рассматриваемому варианту приравниваем к нулю, а объем товарной продукции (строительных материалов) необходимо выразить как функцию их содержания во вскрышных породах. Этот принцип определения области применения по величине предельного содержания песка и гравия во вскрыше для первого варианта технологической схемы можно записать в виде выражения:

( Начало )

Ввод исходных данных: а, аь Д (Тоь литологический состав песка, Яш, Дпъ Ца, Цт

Выбор варианта технологической схемы

Ннжешрныйрасчег (выбор) параметров оборудования по производительности

^{¡Лпй11 \ 8^,/гШ21 \

=--145,6Н + 77,11дш IV группы пород; „ --г=-(35,6Н + 67,81отя IV гоутш пород

* к ^ К

Расчет капитальных затрат

Расчет эксплуатационных затрат

Расчет выхода продукции: и(2рь<2р2;ерз;ер4

Определение валовой прибыли:

щ=/0г&ЦцЯ&о*. - =о

Вывод на печать основных параметров брь %"> Йр з • • (Ка+КР) ЯР

Конец

Рисунок 8- Укрупненный алгоритм определения области применения технологических схем выделения строительных материалов из гидросмеси вскрышных пород

np = (qilQp,-3Ml)(l-Nn) = 0, (6)

где Цц1 - цена продукции по 1-му варианту, руб/м3; Qpl - годовой объем продукции по 1-му варианту, м3; 3Mi - материальные затраты по 1-му варианту, руб.; N„ - налог на прибыль, дол.ед.

Величина Qpi (м3/год) может быть записана в виде:

Qpi = [7,36■\0'1{K-a + K'p)+9,56-\0-5{K-a + K'flf ]■ пг ■ tcu ■ пт -N-Ku-K,

' > (7)

где Qr - часовая производительность оборудования по добыче гравия, м3/ч; пг - количество единиц оборудования для добычи этого вида строительных материалов; t^, - время смены, 8 ч; п™ - количество смен работы в сутки, 3; N - число рабочих дней за сезон, 180; Кп - коэффициент учитывающий потери при переработке, 0,8-1,0; К„ - коэффициент использования оборудования во времени, 0,7. Заменим величину Qpj в формуле (6) на выражение (7), получим:

= I Ц.0,п,^зб1Г (g+0 26^+9>S6ir (а+0 2вру ]-3 , Ю-N ) = 0

I 1-111+4 J .(8)

Подставив числовые значения всех входящих в эту зависимость величин, получим уравнение:

(a+0,26|3)2+76,99(a+0,26P)-295,06=0. (9)

Решение его относительно аргумента (a+0,26P) дало единственный положительный корень: (а+0,2бр) = 3,66%. Это означает, что при применении данной схемы содержание более 3,66% песка и гравия в перерабатываемых вскрышных породах, обеспечивает безубыточное производство (извлечение) строительных материалов.

Область эффективного применения вариантов технологических схем можно определить и через величину рентабельности (R). Выразив ее значение в зависимости от содержания песка и гравия во вскрышных породах, получим графическую зависимость изменения рентабельности для исследуемых вариантов технологических схем (рисунок 9). Точка пересечения графика с осью абсцисс определяет величину минимального значения аргумента

20

(Ка+К'Р), при котором достигается безубыточная добыча строительных материалов из гидросмеси вскрышных пород, и показывает область эффективного применения соответствующего варианта технологической схемы.

150

100

50

0 -50

Рисунок 9 - Рентабельность и область применения вариантов

1 - вариант №1; 2 - вариант №2;3,4,5,б - вариант №3, (доля гравия

соответственно 25,50,75 и 100%);

При разработке рекомендаций по применению технологии гидровскрышных работ с извлечением строительных горных пород для условий разреза «Назаровский» были рассмотрены три варианта комплектования гидрокомплекса. Выход товарной продукции при подаче гидросмеси 4000 м3/ч и содержании во вифыше 5,6% гравия и 8,8% песка составил: по варианту № I - гравий класса +5мм - 98 тыс. м3/год; по варианту № 2 - гравий класса +5мм -98 тыс. м3/год, песок фракции 0,16- 5 мм - 69,1 тыс.м3/год (модуль крупности 2,30); по варианту № 3 - гравий классов 5-20 и +20 мм соответственно 32,7 и 45,2 тыс. м3/год и песок класса -5 мм 89,3 тыс. м3/год (модуль крупности 2,74).

21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой содержится решение задачи обоснования параметров гидровскрышных работ с включением обогатительных процессов для выделения песка и гравия из гидросмеси четвертичных вскрышных пород, что вносит значительный вклад в развитие гидромеханизации открытых горных работ и обеспечивает полноту извлечения запасов недр.

Основные результаты, выводы и рекомендации, полученные лично автором при выполнении исследований, заключаются в следующем:

1. На основании анализа возможных сочетаний процессов разработки четвертичных вскрышных пород и переработки песчано-гравийных смесей осуществлена группировка технологических схем выделения песка и гравия из вскрышных пород, которая позволила принять к исследованию наиболее целесообразные варианты гидромеханизированной технологии.

2. Установлена зависимость изменения производительности гидрокомплекса по твердому от физико-механических свойств разрабатываемых пород, величины давления воды на насадке гидромонитора, концентрации гидросмеси и диаметра пульповода.

3. В принятых к исследованию вариантах технологических схем при применении конического гидрогрохота зависимость для определения выхода гравия фракции +5мм агшроксимирована линейной и квадратичной функциями, в которых аргументом является величина (Ка+К'Р). Коэффициенты К и К' определяются диаметром гидрогрохота и его перфорации, а величина а и р -соответствует содержанию гравия и песка в четвертичных вскрышных породах.

4. Экономически обоснован порядок внедрения схем извлечения песка и гравия. Сначала вводится в эксплуатацию технологическая схема с коническим гидрогрохотом (вариант № 1), имеющая максимальное значение величины прироста прибыли на вложенный капитал. Затем после истечения срока ее окупаемости на средства, вырученные от реализации гравия, приобретается

дополнительное оборудование и дальнейшая работа ведется по технологической схеме (вариант №3) с использованием конического гидрогрохота, виброгрохота, гидроциклона и спирального классификатора, имеющей максимальное значение величины прироста прибыли, остающейся на предприятии.

5. Разработана методика определения области эффективного применения технологических схем выделения строительных материалов из гидросмеси четвертичных вскрышных пород, в основу которой заложены установленные в работе зависимости, позволяющие рассчитать выход гравия как функцию основных параметров технологии и содержания песка и гравия в исходном (вскрыше).

6. Область применения вариантов технологии гидровскрышных работ с извлечением песка и гравия зависит от величины содержания песка и гравия в четвертичных вскрышных породах, рассчитывается из условия отсутствия прибыли по рассматриваемому варианту и определяется положительным значением величины рентабельности. Установлено, что величина аргумента (Ка+К'Р), обеспечивающая экономическую целесообразность реализации технологических схем составляет для вариантов: № 1 > 3,7%, № 2> 3,8% и № 3> 3,2-3,5%.

7. Принятая к проектированию на разрезе «Назаровский» гидромеханизированная технология отработки передового уступа по сравнению с экскаваторной разработкой на железнодорожный транспорт значительно уменьшает объем инвестиций, в 1,5-2 раза величину эксплуатационных затрат, что снижает затраты на разработку вскрыши на 10-12%.

Основные положения диссертации опубликованы в работах

в изданиях, рекомендованных ВАКМинобрнауки России:

1. Кононенко Е.А., Мишин Ю.М. Получение строительных материалов из гидросмеси вскрышных пород угольных разрезов // Недропользование XXI век. - 2008. - № 6. — С.55-59.

2. Кононенко Е.А., Мишин Ю.М. Перспективы и технология выделения строительных материалов из гидросмеси вскрышных пород угольных разрезов // Маркшейдерия и недропользование. - 2009. - № 1. - С.44-47.

3. Артемьев В.Б., Кононенко Е.А., Мишин Ю.М. Добыча песка и гравия из четвертичных вскрышных пород // Уголь. - 2009. - № 4. - С.34-38.

4. Кононенко Е.А., Мишин Ю.М. Оценка эффективности технологических схем выделения строительных материалов из четвертичных вскрышных пород, разрабатываемых средствами гидромеханизации // Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2009. - №10. - С.132-135.

5. Мишин Ю.М. Гидромехонизировапная разработка вскрышных пород как способ рационального использования минерального сырья//Маркшейдерия и недропользование.-2010.- №2.-С.30-32.

в других изданиях:

1. Кононенко Е.А., Мишин Ю.М. Добыча строительных материалов при гидромеханизированной разработке вскрышных пород на разрезах // Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2008. -№11.- С.180-185.

2. Мишин Ю.М. Добыча песка и гравия из вскрышных пород. Деп. рук. № 737/02-10 от 01.10.2009 (0,5 пл.) //Горный информационно-аналитический бюллетень.-2010.-. №2........

3. Наумов К.И., Мишин Ю.М. Перспективы гидромеханизации на Назаровском разрезе. Деп. рук. №751/04-10 от 10.02.10 (0,4 п.л.) //Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2010,- №4.

Подписано в печать 24 марта 2011г. Формат 60x90/16

Объем 1.0 печ.л. Тираж 100 экз. Заказ №

Отдел печати Московского государственного горного университета, Москва, Ленинский проспект, д. 6