Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование конструктивных параметров подземных хранилищ радиоактивных отходов с учетом длительных тепловых воздействий на массив скальных пород
ВАК РФ 25.00.20, Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Гупало, Владимир Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Условия размещения объектов подземной изоляции радиоактивных отходов.

1.2 Анализ факторов, влияющих на устойчивость подземных сооружений, используемых для хранения

1.3 Анализ современного состояния изученности влияния теплового воздействия на физико-механические свойства горных пород.

1.4 Выводы и постановка задач исследований.

2. МОДЕЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ПОВЫШЕННЫХ ТЕМПЕРАТУР НА ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СКАЛЬНЫХ ПОРОД В МАССИВЕ.

3.1 Методы исследования влияния повышенных температур на физико-механические свойства трещиноватых пород.

3.2 Анализ видов нарушений и типов заполнителя трещин в скальных массивах.

3.3 Описание модели и методики моделирования.

3.4 Результаты моделирования.

3.5 Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ДЛИТЕЛЬНЫХ ТЕПЛОВЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОРОД В МАССИВЕ В НАТУРНЫХ УСЛОВИЯХ.

2.1 Горно-геологическая и горно-техническая характеристика объекта исследований.

2.2 Исследование пространственно-временных характеристик распределения теплового поля в окрестности выработок.

2.3 Исследование особенностей деформационных процессов в зонах влияния повышенных температур.

2.4 Ультразвуковые исследования изменения механических характеристик и размеров нарушенной зоны массива при влиянии источника тепла.

2.5 Выводы.

4. ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ

ОБЪЕКТОВ ПОДЗЕМНОЙ ИЗОЛЯЦИИ ТЕПЛОВЫДЕЛЯЮЩИХ ОТХОДОВ.

4.1. Модель функционирования системы «массив-подземное сооружение».

4.2. Анализ оптимальных горно-технических условий для безопасного длительного хранения тепловыделяющих отходов на примере Нижнеканского гранитоидного массива.

4.3. Определение параметров выработок для длительного хранения тепловыделяющих отходов, расположенных в различных геологических условиях.

4.4. Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обоснование конструктивных параметров подземных хранилищ радиоактивных отходов с учетом длительных тепловых воздействий на массив скальных пород"

Атомная энергетика - важная часть российской энергетики. Действующие мощности АЭС являются системообразующими на Европейской части России. Их доля в поставке электроэнергии на федеральный оптовый рынок энергии и мощности составляет 41 %.

Человечество осознает, что в 21 веке оно не может обойтись без атомной энергетики. Крупнейшие атомщики и ведущие ученые Центра стратегических исследований РАН считают, что атомной энергетике нет альтернативы.

Высокий уровень безопасности и надежности действующих атомных электростанций (АЭС) является главным условием функционирования атомной энергетики. При нормальной эксплуатации атомная энергетика отвечает нормативным требованиям по охране окружающей среды. В районах размещения АЭС радиационный фон не превышает естественных значений. Последние исследования показывают, что экологический ущерб от ядерно-топливного цикла сопоставим с ущербом от топливного цикла электростанций на природном газе и существенно ниже, чем на угле и мазуте.

Президент России В.В. Путин на Саммите тысячелетия в ООН в сентябре 2000 г выступил с политической инициативой, и в части энергетической стратегии мирового сообщества в 21 веке, высказал твердое убеждение: именно атомная энергетика будет определять не только развитие экономики, но и развитие целых стран и всего мира, кардинально решит проблему ядерного оружия. Он предложил новое экономичное и перспективное направление, основанное на разработке прогрессивных технологий по переработке облученного ядерного топлива и создании ядерных реакторов «естественной безопасности».

Несмотря на значительную роль, которую играет атомная энергетика, сегодня можно говорить об определённом её кризисе. Кроме того, A3 подвергается критике, вплоть до требования ее полного закрытия. И хотя в подобной критике часто присутствует субъективизм, а то и полная необъективность, следует признать, что основания для критики имеются. Атомная энергетика, как и любая технология, требует совершенствования. Более того, имеются и особые основания для обостренного внимания к ней:

-потенциальная опасность аварий с большим экологическим и экономическим ущербом (реальность этой опасности подтверждена рядом аварий);

-связь ядерной энергетики с опасностью распространения ядерного оружия;

-накопление высокоактивных и долгоживущих отходов. В технологических процессах ядерно-топливного и оружейного циклов образуются радиоактивные отходы и облученное ядерное топливо. В настоящее время в результате деятельности энергетических и оборонных программ суммарный объем и активность накопленных РАО составляет 640 л млн. м и 1,5 млрд. Кюри. На объектах Минатома, Минобороны и Минтранса хранятся 8,5 тыс. т. облученного топлива общей активностью 4,45 млрд. Кюри, которое в 21 веке будет перерабатываться, и при переработке образуются дополнительные объемы РАО.

Учеными всех стран признано, что радикальным решением проблемы накопления отходов является изоляция отходов в недрах земли.

Большинство высокоразвитых стран (США, Япония, Швейцария, Франция, Германия), имеющих ядерную энергетику, проводят исследования в этом направлении, а в некоторых странах начата реализация этого способа (Швеция, Финляндия, Канада).

Институтами Минатома проектируются хранилища отвержденных радиоактивных отходов в подземных камерах, пройденных в скальных породах - Красноярский Горно-химический комбинат, комбинат Маяк (Южный Урал).

Изолирующие свойства геологической формации хорошо известны и подтверждаются многовековым существованием месторождений многих токсичных минералов и флюидов: свинцовых, рудных, цинковых и др. Другим положительным качеством геологической формации является способность к самозалечиванию существующих и возникающих в их структуре дефектов, к сорбированию химических элементов на поверхностях трещин во вмещающей породе, к метаморфизму под влиянием природных процессов.

При осуществлении данного способа изоляции радиоактивных отходов, естественно, возникает ряд проблем, не изученных в достаточной мере. Размещение отходов в геологических формациях для длительного хранения сопряжено с техногенными нагрузками на вмещающий породный массив; наиболее значимая из них - нагрев. В результате такого воздействия породный массив может начать изменять свои первоначальные физико-механические свойства.

Анализ соответствующих литературных источников показывает, что основной инженерной задачей при подземном длительном хранении всех типов РАО является обеспечение устойчивости выработок. В условиях длительного влияния теплового поля и при значительных сроках хранения существенно повышаются требования к крепи и вмещающему выработки породному массиву. Поэтому конструктивные параметры хранилищ -глубина заложения, пролет и высота выработок, а также параметры крепи должны определяться с учетом изменения свойств вмещающего породного массива при длительной тепловой нагрузке в процессе эксплуатации.

Таким образом, обоснование конструктивных параметров подземных хранилищ радиоактивных отходов в условиях длительного теплового воздействия на массивы скальных пород для обеспечения устойчивости выработок является актуальной научной задачей.

Цель работы. Определение изменения прочности скальных пород в массиве под влиянием длительных тепловых воздействий для обоснования конструктивных параметров подземных хранилищ радиоактивных отходов, обеспечивающих безопасность их эксплуатации.

Идея работы заключается в выявлении влияния длительных тепловых воздействий на изменение прочности скальных пород, трещины которых заполнены термочувствительными заполнителями, для учета указанных изменений при оценке устойчивости и определении параметров крепи.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1. В районах предполагаемого подземного хранения радиоактивных отходов выявить характерные структурные нарушения скальных массивов, свойства которых чувствительны к долговременным тепловым воздействиям;

2. Исследовать на физических моделях из эквивалентных материалов изменение прочности скальных пород в массиве под влиянием тепловых воздействий;

3. Исследовать изменение механических свойств скальных пород в массиве вокруг выработок, содержащих тепловыделяющие источники, аналогичные радиоактивным отходам, в натурных условиях;

4. Оценить влияния выявленных изменений механических свойств скальных пород в массиве на устойчивость горных выработок и на возникающие нагрузки на крепь и разработать на этой основе рекомендации по обеспечению безопасной эксплуатации этих выработок на стадии принятия проектных решений.

Методы исследований:

- анализ и обобщение результатов ранее проведенных исследований влияния повышенных температур на изменение физико-механических характеристик пород по литературным данным;

- сопоставление данных теории и практики (опыта эксплуатации выработок, содержащих источники тепла);

- физическое моделирование методом эквивалентных материалов с планированием и обработкой результатов, различных по степени трещиноватости и материалу заполнителя трещин скальных массивов;

- натурные эксперименты по определению изменения механических свойств скальных массивов, содержащих источники тепла;

- математический анализ влияния изменения свойств на устойчивость горных выработок.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в работе, подтверждены:

- представительным объемом экспериментальных данных, использованных в качестве основы для выявления величин изменений, полученных при моделировании более 50 типов массивов;

- удовлетворительным согласованием результатов физического моделирования и натурных исследований (расхождение не превышает 9 % при надежности 0,9);

- положительным внедрением научных разработок в производство.

Научные положения, разработанные лично соискателем, и новизна:

1. Установлено, что в отличие от монолитных массивов длительные тепловые воздействия на массивы трещиноватых скальных горных пород с термочувствительными заполнителями трещин приводят к снижению их прочности за счет уменьшения сдвиговой прочности материала заполнителя трещин, что обуславливает снижение устойчивости пород и рост нагрузок на конструкции крепи.

2. Установлено, что предельное увеличение нагрузок на крепь, обусловленное изменением прочности скальных пород в массиве, под влиянием длительных тепловых воздействий составляет 50 % - для массивов с глинистым, 30 % - с хлоритным и 15 % - с кальцитовым заполнителями трещин. В массивах с кремнистым заполнителем трещин увеличения нагрузок на крепь не происходит.

3. Установлено, что оценку устойчивости и расчет параметров крепи горных выработок, пройденных в скальном массиве, подверженном длительному влиянию повышенных температур, следует проводить с учетом снижения коэффициента структурного ослабления, которое, в зависимости от степени трещиноватости, не превышает: 1,21 - для глинистого, 1,16-для хлоритного и 1,07 - для кальцитового заполнителей трещин.

Научное значение работы заключается в определении типов материалов - заполнителей трещин в скальных породах Красноярского и Челябинского регионов и степени их влияния на изменение механических свойств пород в массиве при длительном тепловом воздействии, а также в установлении предельных значений указанных изменений.

Практическое значение заключается в обосновании рекомендаций по определению оптимальных, с точки зрения обеспечения устойчивости, конструктивных параметров подземных хранилищ для длительного хранения тепловыделяющих радиоактивных отходов в конкретных горногеологических условиях Горно-химического комбината (г. Железногорск Красноярского края) и производственного объединения «Маяк» (г. Озерск Челябинской области).

Реализация работы. Результаты исследований использованы при проектировании подземной атомной станции в выработках ГХК, при разработке этапа «Обоснование инвестиций» создания объекта подземной изоляции на Нижнеканском гранитоидном массиве и промышленной площадке комбината ПО «МАЯК», при определении объема работ по выводу из эксплуатации подземных объектов ГХК.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на: международных конференциях по обращению с радиоактивными отходами (Гамбург, Германия, 1998 г.; Монпелье, Франция,

2000 г.), научном симпозиуме «Неделя горняка 2001» (Москва, 2001 г.), Международной научной конференции «Проблемы подземного строительства в 21 веке» (Тула, 2002 г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 6 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения; содержит 26 рисунков, 18 таблиц и список литературы из 75 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика", Гупало, Владимир Сергеевич

4.4 Выводы.

1. Обеспечение безопасной эксплуатации системы «массив - подземное сооружение» должно осуществляться за счет принятия проектных решений, учитывающих изменений состояния системы от техногенных воздействий на требуемый период эксплуатации и обязательной организацией горного мониторинга.

2. Показано, что учет изменения прочностных свойств вмещающего массива в процессе эксплуатации хранилища при прогнозировании устойчивости должен осуществляться изменением коэффициента структурного ослабления в зависимости от степени трещиноватости для нарушений в массиве, сложенных:

- глинистым заполнителем от 7-21 %;

- хлоритом от 5-16 %;

- кальцитом от 3-7 %;

Для массивов с кварцевым заполнителем трещин уменьшения коэффициента структурного ослабления при нагревании не происходит.

3. Определены интервалы глубин для расположения подземного хранилища тепловыделяющих отходов - 200-250 метров и могильника золяция с последующим извлечением горизонт 300м, камера пролетом 20м, высотой 13 м

Изоляция без последующего извлечения горизонт 1200м, тоннель пролетом 4м, высотой 2м г отвержденных отходов, содержащих долгоживущие радионуклиды - 9001000 метров.

4. Определены размеры выработок, обеспечивающие наиболее эффективное использование выработанного пространства и безопасную эксплуатацию в условиях повышенных температур, для хранилища и могильника - величины пролета и высоты составляют 20 и 13 м, и 4 и 2 м соответственно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе, представляющей законченную научно-квалификационную работу, дано решение актуальной научной задачи обоснования конструктивных параметров подземных хранилищ радиоактивных отходов в условиях длительного теплового воздействия на окружающий массив, обеспечивающих безопасность эксплуатации такого типа сооружений.

Основные научные результаты и практические выводы диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Долговременные тепловые воздействия на массив скальных горных пород приводят к изменению его упругих, прочностных и деформационных свойств, что необходимо учитывать при проектировании хранилищ тепловыделяющих радиоактивных отходов.

2. Установлено, что основной причиной изменения механических свойств скального массива под влиянием теплового воздействия является изменение свойств и состояния термочувствительного заполнителя трещин, представленного карбонатным цементом, глинистым материалом, хлоритом.

3. На основе физического моделирования и натурных измерений определены количественные характеристики снижения прочности скальных пород в массиве в зависимости от типа заполнителя трещин. Установлено, что коэффициент структурного ослабления при тепловом воздействии в зависимости от степени трещиноватости снижается на 7-21 % -для глинистого, 5-16 % - для хлоритного, 3-7 % для карбонатного заполнителей.

4. Показано, что обеспечение устойчивости и безопасной эксплуатации выработок должно осуществляться за счет оптимизации их геометрических параметров и глубины заложения на основе учета изменений механических свойств окружающего массива под влиянием температурных воздействий.

5. Показано, что обеспечение устойчивости подземных хранилищ тепловыделяющих радиоактивных отходов должно обеспечиваться на стадии проектирования за счет использования ожидаемого коэффициента структурного ослабления, полученного на основе экспериментальных и модельных исследований.

6. Выявленные в рамках диссертационной работы закономерности снижения прочностных свойств массивов скальных пород под влиянием долговременных тепловых воздействий использованы: при обосновании параметров выработок для хранения радиоактивных отходов на Горно-химическом комбинате; при выборе новых участков массива для создания объектов подземной изоляции радиоактивных отходов.