Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование интенсивных технологий разработки месторождений с неравномерным оруденением
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Игнатов, Михаил Викторович

Введение.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Анализ опыта отработки сложных рудных месторождений.

1.2. Краткий обзор известных методик экономической оценки параметров и технологии разработки месторождений полезных ископаемых

1.3. Современное состояние и тенденции развития технологии подземной разработки рудных месторождений.

1.4. Цель, задачи и методы исследований.

2. РАЗРАБОТКА ВАРИАНТОВ СИСТЕМ ОТРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ С НЕРАВНОМЕРНЫМ ОРУДЕНЕНИЕМ

2.1. Пути совершенствования систем разработки рудных месторождений

2.2. Способ разработки круто и наклоннопадающих месторождений без оставления междукамерных целиков.

2.3. Способ разработки системами подэтажных штреков.

Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА РЕШЕНИЕ ОСНОВНЫХ ЗАДАЧ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ С НЕРАВНОМЕРНЫМ ОРУДЕНЕНИЕМ.

3.1. Влияние интенсивности горных работ на себестоимость добычи руды.

3.2. Оценка влияния вовлечения в эксплуатацию дополнительных запасов руд на действующих предприятиях. vy

3.3. Оптимизация параметров и показателей систем разработки.

Выводы.

4. РЕАЛИЗАЦИЯ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Экономико-математическая модель оценки вариантов технологий и параметров горных работ с учетом времени выполнения работ и достоверности данных о запасах.

4.2. Опытно-промышленные испытания разработанной методики вовлечения в эксплуатацию дополнительных запасов руд.

4.3. Оценка эффективности систем подэтажной разработки рудных месторождений с неравномерным оруденением.

Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обоснование интенсивных технологий разработки месторождений с неравномерным оруденением"

Актуальность. Анализ современного состояния отраслей горнодобывающей промышленности и технологии горных работ показывает, что рентабельная работа горнодобывающего предприятия, как и в любой отрасли промышленности, может быть обеспечена путем его развития в направлениях повышения качества продукции, увеличения объема производства или одновременного повышения качества продукции и увеличения производственной мощности предприятия. При разработке месторождений полезных ископаемых эти направления по сравнению, например, с перерабатывающими предприятиями, осуществлять значительно труднее.

Повышение качества добываемого полезного ископаемого (рудной массы) на руднике, во-первых, требует повышения достоверности результатов геологоразведочных работ, а во-вторых, требует отказа от части наиболее бедных запасов. При таком техническом решении может существенно уменьшиться производственная мощность рудника и обогатительной фабрики, а, следовательно, увеличатся как удельные капитальные, так и эксплуатационные затраты. В результате в ряде случаев может оказаться, что увеличение содержания металлов в добываемой рудной массе при уменьшении величины запасов и производственной мощности рудника не компенсирует даже увеличения удельных затрат на добычу и переработку от снижения производственной мощности рудника. Особенно важно это иметь в виду в современных экономических условиях, когда резко возросло экономическое значение капитальных затрат (учитывая высокую процентную ставку за кредиты для выполнения работ по строительству и реконструкции рудников).

Тем не менее, при разработке многих рудных месторождений рудники существенно сократили добычу при некотором повышении бортового и среднего содержания металлов в руде балансовых запасов. При этом, как правило, суммарные затраты на вскрытие и подготовку новых запасов к эксплуатации остались не только теми же, что были при ранее достигнутой произволеi венной мощности рудника, но и увеличились в силу удорожания капитальных работ.

Преодоление этих недостатков и повышение эффективности рабопл горных и горно-металлургических предприятий (комплексов рудников, обогатительных фабрик и металлургических заводов) является актуальной задачей и возможно прежде всего на основе совершенствования технологии добычи и переработки полезных ископаемых и оптимизации параметров горных работ в направлении резкого повышения интенсивности горных pa6oi и увеличения производственной мощности рудника, а также в направлении повышения качества добываемого полезного ископаемого.

Цель исследований - повышение эффективности освоения запасов месторождений с неравномерным оруденением путем создания и совершенствования интенсивных технологий разработки полезных ископаемых.

Идея работы заключается в том, что создание эффективной технологии разработки месторождений полезных ископаемых осуществляется на основе взаимосвязей эксплуатационной разведки, времени подготовки выемочных блоков к эксплуатации, времени отработки, показателей добычи и переработки добытого полезного ископаемого.

Научные положения заключаются в том, что:

1. Повышение интенсивности отработки крутопадающих участков наклонных месторождений с неравномерным оруденением (сокращение срока подготовки в 1,9-2,1 раза, увеличение производительности блока в 1,8 раза) достигается путем разделения запасов всех одновременно отрабатываемых этажей на подэтажи, которые подготавливают с учетом взаимосвязи раз-ведочно-эксплуатационных, нарезных и очистных работ.

2. Обоснование оптимальных параметров технологии разработки следует производить с учетом влияния времени подготовки и отработки запасов, а также объемов подготовительно-нарезных работ на производственную мощность, количество и качество извлекаемых запасов.

3. Оценку вариантов технологий разработки следует осуществлять с учетом влияния темпов и затрат разведочно-эксплуатационных рабог на повышение уровня достоверности запасов, качественные показатели добычи снижение потерь на 10- 12%, разубоживания на 15%, повышение достоверности запасов на 25 - 28%) на основе разработанной экономико-математической модели оптимизации комплекса разведка-добыча-иереработка полезных ископаемых.

Методика исследований включает анализ и обобщение научно-технической информации, изучение нормативно-методических документов, аналитические исследования, эксперименты в производственных условиях, технико-экономический анализ.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечена корректностью постановки задачи, использованием современных методов анализа и экономико-математического моделирования, инженерно-техническими проработками, положительным результатом внедрения рекомендаций в практику рудников.

Научная новизна заключается в том, что:

1. Созданные технологии разработки сложных рудных месторождений отличаются возможностью обеспечения требуемой интенсивности юрных рабог.

Новизна технических решений подтверждена двумя патентами на изобретение и решением о выдаче патента на изобретение.

2. Методика обоснования параметров технологии разработки отличается тем, что кроме горных работ в пределах блока учитывает разницу в необходимом опережении разведочных, вскрывающих, подготовительных, нарезных и очистных работ, времени и затрат на их проведение и поддержание.

3. Разработанная экономико-математическая модель оценки технологий разработки месторождений с неравномерным оруденением отличается тем, что осуществляется с учетом использования подготовительно-нарезных и очистных выработок для получения дополнительных горно-геологических данных о количестве и качестве запасов с учетом времени выполнения pa6oi на стадиях подготовки и отработки запасов.

Научное значение работы состоит в том, что исследования новых способов разработки позволили установить зависимости влияния степени разведанности запасов месторождений, величины вовлечения в эксплуатацию дополнительных запасов руд, а также времени выполнения работ на стадиях подготовки и отработки запасов на эффективность освоения месторождений с неравномерным оруденением, на основе которых разработаны меюдики совершенствования технологии выемки и оптимизации параметров элементов систем разработки.

Практическое значение работы состоит в том, что предложенные методики и варианты оптимизации параметров способов разработки месторождений с неравномерным оруденением позволяют решить задачи оценки запасов полезных ископаемых, определения производственной мощности горных предприятий, выбора эффективных систем разработки, методов управления качеством продукции горных предприятий и т.д.

Разработанные технологические решения позволяют на 12 - 17% повысить эффективность отработки сложных рудных залежей.

Реализация работы. Исследования проводились в соответствии с научным направлением ЮРГТУ (НПИ) «Разработка научных основ и способов ресурсосберегающей и экологически чистой технологии добычи полезных ископаемых» и госбюджетной темой № 3.05 «Разработка научных основ поиска, разведки, оценки и разработки месторождений с учетом взаимосвязи и взаимодействия».

Разработанная методика обоснования целесообразности вовлечения в эксплуатацию дополнительных объемов запасов руд внедрена в производство на Урупском руднике ЗАО «Урупский ГОК». Способ разработки месторождений полезных ископаемых (патент № 2254473) принят к внедрению на Урупском руднике для отработки крутопадающих участков.

Фактический экономический эффект от внедрения результатов диссертационной работы составил 1,5 млн. руб. в 2006 году. Ожидаемый эффект составит более 5 млн. рублей.

Материалы исследований используются в учебном процессе при дипломном и курсовом проектировании в Южно-Российском государственном техническом университете (НПИ).

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на ежегодных научно-технических конференциях ЮР-ГТУ(НПИ), на Всероссийской конференции в СКГМИ(ГТУ) г. Владикавказ в 2003 г., на «Неделе горняка» (МГГУ, 2004 г.), а также на техсоветах Уруп-ского горно-обогатительного комбината.

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 16 научных статьях, 2 патентах на изобретения.

Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Игнатов, Михаил Викторович

ВЫВОДЫ

1. Оптимизация технологии и параметров горных работ должна осуществляться на основе критерия экономической оценки эффективности вариантов, учитывающего не только особенности технологической схемы добычи и иереработки, но и состояние современной экономики. В качестве такого критерия может быть принята сумма прибыли (дисконтированной прибыли) за год или какой-то другой расчетный срок сравнительной оценки (несколько лет, срок окупаемости капиталовложений или полный срок отработки месторождения).

2. Экономико-математическая модель оценки вариантов технологий и параметров горных работ должна составляться с учетом характерных особенностей запасов руд, их качества и достоверности, особенности технологической схемы вскрытия, подготовки, систем разработки и последующих процессов добычи полезных ископаемых, особенности закономерностей извлечения в концентраты и в хвосты полезных компонентов, содержания их в концентратах от содержания в рудной массе при обогащении, особенности транспортирования руд и концентратов, а также показателей переработки концентратов при металлургическом переделе концентратов с разным содержанием в них металлов.

3. Повышение рентабельности за счет вовлечения в эксплуатацию дополнительных объемов бедных руд реален для рудников, имеющих резервы роста производственной мощности по добыче и переработке, а также запасы с ценностью 0,6-0,8 от ценности балансовых запасов.

4. Установлено, что наибольший экономический эффект от вовлечения в эксплуатацию дополнительных запасов при существующих технико-экономических показателях применяемой технологии на Урупском руднике Урупского ГОКа может быть получен при увеличении производительности в пределах блока на 10 - 15%.

5. Непременным условием сравнительной оценки систем разработки применительно к условиям всех рудников является обеспечение условий сравнимости их технико-экономических показателей

6. Важными факторами экономической оценки систем разработки рудных месторождений являются не только величина потерь и разубоживания руды, но и место и источник образования их отдельных частей, а также на какой стадии горных работ они образуются.

Заключение

Диссертационная работа является законченной научно-квалификационной работой, в которой решена актуальная научная задача но обоснованию интенсивных технологий отработки месторождений полезных ископаемых с неравномерным оруденением, имеющая существенное значение для горно-рудной промышленности РФ.

Основные научные, практические выводы и рекомендации, полученные в результате проведения исследований, сводятся к следующему:

1. Выявлено, что на горных предприятиях, эксплуатирующих залежи с неравномерным оруденением, содержание и количество металлов в разведанных запасах в значительной степени не соответствует фактическому, установленному после отработки участков рудного поля. Вариация запасов составляет от 0,54 до 1,1, а содержаний от 0,52 до 0,95. Данное обстоятельство приводит к неподтверждению проектной мощности рудников и обогатительных фабрик, что вызывает перерасход капиталовложений и эксплуатационных затрат.

2. Установлено, что в случае увеличения затрат на эксплуатационные геологоразведочные работы в 1,9-2,5 раза, ошибка в определении величины запасов уменьшится с 45 - 50% до 22%, т.е. более, чем вдвое (на 23 - 28%).

3. Разработаны методические положения по обоснованию оптимальных объемов вовлечения в эксплуатацию дополнительно наиболее богатых руд взамен части наименее богатых вскрытых и подготовленных запасов на действующих предприятиях, позволяющих сохранить эффективную работу предприятия при неподтверждении содержания полезных компонентов в рудах балансовых запасов.

4. Разработаны методические положения по обоснованию оптимальных объемов вовлечения в эксплуатацию дополнительно менее богатых руд для рудников, имеющих резерв для увеличения производственной мощности за счет уже вскрытых запасов.

5. Разработаны варианты способов отработки запасов месторождсний полезных ископаемых, новизна которых подтверждена патентами на изобретения, обеспечивающих уменьшение объемов трудоемких подготовительно-нарезных работ, снижение потерь и разубоживания полезных ископаемых, повышение интенсивности и безопасности горных работ.

6. Разработана экономико-математическая модель оптимизации комплекса разведка-добыча-переработка полезных ископаемых.

7. Разработанная методика обоснования целесообразности вовлечения в эксплуатацию дополнительных объемов запасов руд внедрена в производство при отработке очистных блоков на 11 - 12 горизонтах Урупского рудника (ЗАО «Урупский ГОК»). Фактический экономический эффект от внедрения за 2006 год составил 1,5 млн. рублей.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование интенсивных технологий разработки месторождений с неравномерным оруденением"

На правах рукописи

ИГНАТОВ Михаил Викторович

ОБОСНОВАНИЕ ИНТЕНСИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ С НЕРАВНОМЕРНЫМ ОРУДЕНЕНИЕМ

Специальность: 25.00.22 - Геотехнология (подземная, открытая и строительная)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новочеркасск - 2006

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт) на кафедре «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых»

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Разоренов Юрий Иванович

Официальные оппоненты;

доктор технических наук Версилов Сергей Олегович

кандидат технических наук Цидаев Тотраз Саламович

Ведущая организация — Московский государственный горный университет

Защита состоится «15» декабря 2006 г. в 12.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.246.02 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «СевероКавказский Горно-Металлургический Институт (Государственный Технологический Университет)» по адресу: 362021, PCO-Алания, г. Владикавказ^ 1, ул. Николаева, 44, СКГМИ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Кавказский Горно-Металлургический Институт (Государственный Технологический Университет)».

Автореферат разослан «15» ноября 2006 г.

У ченый секретарь Диссертационного совета

Гегелашвили М.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Анализ современного состояния отраслей горнодобывающей промышленности и технологии горных работ показывает, что рентабельная работа горнодобывающего предприятия, как и в любой отрасли промышленности, может быть обеспечена путем его развития в направлениях повышения качества продукции, увеличения объема производства или одновременного повышения качества продукции и увеличения производственной мощности предприятия. При разработке месторождений полезных ископаемых эти направления по сравнению, например, с перерабатывающими предприятиями, осуществлять значительно труднее.

Повышение качества добываемого полезного ископаемого (рудной массы) на руднике, во-первых, требует повышения достоверности результатов геологоразведочных работ, а во-вторых, требует отказа от части наиболее бедных запасов. При таком техническом решении может существенно уменьшиться производственная мощность рудника и обогатительной фабрики, а, следовательно, увеличатся как удельные капитальные, так и эксплуатационные затраты. В результате в ряде случаев может оказаться, что увеличение содержания металлов в добываемой рудной массе при уменьшении величины запасов и производственной мощности рудника не компенсирует даже увеличения удельных затрат на добычу и переработку от снижения производственной мощности рудника. Особенно важно это иметь в виду в современных экономических условиях, когда резко возросло экономическое значение капитальных затрат (учитывая высокую процентную ставку за кредиты для выполнения работ по строительству и реконструкции рудников).

Тем не менее, при разработке многих рудных месторождений рудники существенно сократили добычу при некотором повышении бортового и среднего содержания металлов в руде балансовых запасов. При этом, как правило, суммарные затраты на вскрытие и подготовку новых запасов к эксплуатации остались не только теми же, что были при ранее достигнутой производственной мощности рудника, но и увеличились в силу удорожания капитальных работ.

Преодоление этих недостатков и повышение эффективности работы горных и горно-металлургических предприятий (комплексов рудников, обогатительных фабрик и металлургических заводов) является актуальной задачей и возможно прежде всего на основе совершенствования технологии добычи и переработки полезных ископаемых и оптимизации параметров горных работ в направлении резкого повышения интенсивности горных работ и увеличения производственной мощности рудника, а также в направлении повышения качества добываемого полезного ископаемого.

Цель исследований — повышение эффективности освоения запасов месторождений с неравномерным оруденением путем создания и совершенствования интенсивных технологий разработки полезных ископаемых.

Идея работы заключается в том, что создание эффективной технологии разработки месторождений полезных, ископаемых осуществляется на основе взаимосвязей эксплуатационной разведки, времени подготовки выемочных блоков к эксплуатации, времени отработки, показателей добычи и переработки добытого полезного ископаемого.

Научные положения заключаются в том, что:

1. Повышение интенсивности отработки крутопадающих участков наклонных месторождений с неравномерным оруденением (сокращение срока подготовки в 1,9 - 2,1 раза, увеличение производительности блока в 1,8 раза) достигается путем разделения запасов всех одновременно отрабатываемых этажей на подэтажи, которые подготавливают с учетом взаимосвязи разведочно-эксплуатационных, нарезных и очистных работ.

2. Обоснование оптимальных параметров технологии разработки следует производить с учетом влияния времени подготовки и отработки запасов, а также объемов подготовительно-нарезных работ на производственную мощность, количество и качество извлекаемых запасов.

3. Оценку вариантов технологий разработки следует осуществлять с учетом влияния темпов и затрат разведочно-эксплуатационных работ на повышение уровня достоверности запасов, качественные показатели добычи (снижение потерь на 10 - 12%, разубоживания на 15%, повышение достоверности запасов на 25 - 28%) на основе разработанной экономико-математической модели оптимизации комплекса разведка-добыча-переработка полезных ископаемых.

Методика исследований включает анализ и обобщение научно-технической информации, изучение нормативно-методических документов, аналитические исследования, эксперименты в производственных условиях, технико-экономический анализ.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечена корректностью постановки задачи, использованием современных методов анализа и экономико-математического моделирования, инженерно-техническими проработками, положительным результатом внедрения рекомендаций в практику рудников.

Научная новизна заключается в том, что:

1. Созданные технологии разработки сложных рудных месторождений отличаются возможностью обеспечения требуемой интенсивности горных работ.

Новизна технических решений подтверждена двумя патентами на изобретение и решением о выдаче патента на изобретение.

2. Методика обоснования параметров технологии разработки отли-

чается тем, что кроме горных работ в пределах блока учитывает разницу в необходимом опережении разведочных, вскрывающих, подготовительных, нарезных и очистных работ, времени и затрат на их проведение и поддержание.

3. Разработанная экономико-математическая модель оценки технологий разработки месторождений с неравномерным оруденением отличается тем, что осуществляется с учетом использования подготовительно-нарезных и очистных выработок для получения дополнительных горногеологических данных о количестве и качестве запасов с учетом времени выполнения работ на стадиях подготовки и отработки запасов.

Научное значение работы состоит в том, что исследования новых способов разработки позволили установить зависимости влияния степени разведанности запасов месторождений, величины вовлечения в эксплуатацию дополнительных запасов руд, а также времени выполнения работ на стадиях подготовки и отработки запасов на эффективность освоения месторождений с неравномерным оруденением, на основе которых разработаны методики совершенствования технологии выемки и оптимизации параметров элементов систем разработки.

Практическое значение работы состоит в том, что предложенные методики и варианты оптимизации параметров способов разработки месторождений с неравномерным оруденением позволяют решить задачи оценки запасов полезных ископаемых, определения производственной мощности горных предприятий, выбора эффективных систем разработки, методов управления качеством продукции горных предприятий и т.д.

Разработанные технологические решения позволяют на 12 - 17% повысить эффективность отработки сложных рудных залежей.

Реализация работы. Исследования проводились в соответствии с научным направлением ЮРГТУ (НПИ) «Разработка научных основ и способов ресурсосберегающей и экологически чистой технологии добычи полезных ископаемых» и госбюджетной темой № 3.05 «Разработка научных основ поиска, разведки, оценки и разработки месторождений с учетом взаимосвязи и взаимодействия».

Разработанная методика обоснования целесообразности вовлечения в эксплуатацию дополнительных объемов запасов руд внедрена в производство на Урупеком руднике ЗАО «Урупский ГОК». Способ разработки месторождений полезных ископаемых (патент № 2254473) принят к внедрению на Урупском руднике для отработки крутопадающих участков.

Фактический экономический эффект от внедрения результатов диссертационной работы составил 1,5 млн. руб. в 2006 году. Ожидаемый эффект составит более 5 млн. рублей.

Материалы исследований используются в учебном процессе при дипломном и курсовом проектировании в Южно-Российском государствен-

ном техническом университете (НПИ).

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на ежегодных научно-технических конференциях ЮРГТУ(НПИ), на Всероссийской конференции в СКГМИ(ГТУ) г. Владикавказ в 2003 г., на «Неделе горняка» (МГГУ, 2004 г.), а также на техсове-тах Урупского горно-обогатительного комбината.

Публикации. Основной содержание работы опубликовано в 16 научных статьях, 2 патентах на изобретения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проблемой полного и комплексного использования рудных месторождений полезных ископаемых при отработке сложных рудных месторождений занимались многие ученые: М.И. Агошков, А.И. Арсентьев, A.C. Астахов, В.Ф. Абрамов, Д.М. Бронников, В.К. Вороненко, С.О. Вер-силов, В.И. Голик, Н.К. Гардаш, Д.В. Гордин, О.З. Габараев, Д.Р. Каплунов, Д.М. Казикаев, Е.А.Котенко, В.В. Куликов, Е.В. Кузьмин, В.Н. Калмыков, Г.Г. Ломоносов, Н.В. Мельников, М.В. Рыльникова, К.Н. Трубецкой, В.А. Шестаков, М.А. Яковлев и др., труды которых использованы в настоящей диссертации.

Однако, несмотря на большое число выполненных в этом направлении исследований, обоснование интенсивных технологий остается весьма актуальной. В том числе повышение экономичности горных работ, более полное и комплексное использование запасов месторождений, разработка методик оптимизации параметров технологии горных работ и оценки разработанных решений применительно к современным условиям рыночной экономики.

Для горнодобывающей промышленности свойственен в целом экстенсивный характер экономического роста, когда потребление основных производственных ресурсов, а также ресурсов недр, происходит по мере увеличения производственной мощности или даже опережая ее, а существующие технологические решения не соответствуют интенсивному развитию производства. В результате анализа опыта разработки крутопадающих месторождений с неравномерным оруденением выявлены основные сдерживающие факторы интенсивного развития производства: 1) огромный объем трудоемких проходческих работ, выполняемых с применением малопроизводительного бурового и погрузочно-транспортного оборудования; 2) низкий уровень полноты и качества использования запасов, потому что запасы междукамерных целиков, потолочин и днищ извлекаются обрушением после выемки камер с большими потерями и разубоживани-ем; 3) время подготовки блоков в несколько раз (4-5раз) больше времени очистных работ; 4) выпуск руды осуществляется только через выработки

днгаца, что в целом ограничивает интенсивность горных работ и производительность рудника в целом.

Нами были намечены следующие пути создания и совершенствования технологий добычи полезных ископаемых: 1) Значительное увеличение высоты этажей; 2) Оптимальное упрощение схем подготовки, нарезки и отбойки камер и блоков, уменьшение объема подготовительно-нарезных работ.

Для отработки крутопадающих участков наклонных месторождений с неравномерным оруденением нами предложены для опытно-промышленной проверки новые запатентованные способы разработки:

Система подэтажных штреков с шестигранной формой камер

Рис.1.Система подэтажных штреке» с шестигранной формой камер (Патент№ 2254467)

1 — этажный полевой штрек, 2 — подэтажный полевой штрек, 3 — этажный квершлаг (заезд) под камеру, 4 -этажный орт, 5 - подэтажный заезд под целик, 6 - подэтажный рудный штрек, 7 - отрезной восстающий, 8

- отрезная щель, 9 — восходящие скважины, 10 - нисходящие скважины для отбойки камерных запасов, 11

- междукамерный целик, 12 — орты для разбуривания МКЦ, 13 - скважины для отбойки целиковых запасов, 14 - камера после отбойки и выпуска руды, 15 — потолочина.

Суть нового способа разработки крутопадающих и наклонных рудных тел заключается в разделении блока на подэтажи, скважинной отбойке запасов камер на открытое очистное пространство с последующим обрушением целиковых запасов, при котором с целью увеличения устойчивой высоты камер и этажей и снижения объемов подготовительно-нарезных работ, уменьшения потерь и разубоживания руды, сокращения сроков подготовки и отработки запасов блоков камеры верхнего этажа по отношению к камерам нижележащего этажа располагают в шахматном порядке, причем камеру выполняют в виде вытянутого вверх шестигранника, оставляя целики в виде сот с вытянутыми вверх ячейками, а выпуск руды из каждой камеры осуществляют через торцы ортов и квершлагов

(выпускные выработки) на основном и промежуточных горизонтах.

Сплошная система разработки крутопадающих месторождений средней мощности

Рис. 2. Сплошная система разработки крутопадающих деторождении средней мощности (Патент № 2254473)

1 - полевые этажные штреки, 2 - заезды к рудной залежи, 3 - рудные подэтажные штреки, 4 - восстающие в каждой секции, 5 - отрезные щели, б - нисходящие скважины, 7 - восходящие скважины

Способ осуществляют следующим образом. Запасы всех одновременно отрабатываемых этажей разбиваются на серии подэтажей, которые подготавливают проходкой полевых этажных штреков и подэтажных по руде из лежачего бока. После образования в секции отрезной щели взрыванием скважин, пробуренных из бурового штрека, осуществляют встречную отбойку основных запасов на щели, выпуск руды осуществляют через торцы заездов на этажных и основном горизонте.

Для обоснования параметров разработанных технологий были определены и исследованы основные факторы, влияющие на повышения эффективности отработки месторождений:

- интенсивность горных работ;

- целесообразность перехода на отработку наиболее богатой части запасов или вовлечения в эксплуатацию дополнительных запасов бедных руд на действующих предприятиях;

- параметры технологии горных работ с учетом времени выполнения капитальных работ и достоверности данных о запасах.

Проведенный анализ показал, что для тех случаев, когда имеется возможность в определенных пределах увеличить производительность рудника путем повышения интенсивности работ (а в большинстве случаев это возможно при самых незначительных дополнительных капитальных затратах), эта доля затрат будет уменьшаться обратно пропорционально увеличению интенсивности работ. Установлены зависимости влияния интенсивности горных работ на себестоимость добычи руды.

В предложенных вариантах способов разработки месторождений повышение интенсивности может быть достигнуто за счет: 1) Производи-

телыюсть при выпуске руды из блоков может быть увеличена за счет отказа от дучек и использования самоходной техники на выпуске более, чем вдвое, например, если размер кондиционного куска выдаваемой из блоков руды увеличить с 300 - 400 мм до 1000 мм.; 2) Время подготовки выемочных блоков может быть уменьшено за счет упрощения схем подготовки и нарезки камер и блоков, а также уменьшения объема подготовительно-нарезных работ.

Вдвое сократится и время выпуска руды из блоков, т.е. будет равным 0,5 t0. Соответственно этому доля постоянных затрат, приходящихся на очистные работы, также уменьшится вдвое.

Для случая, когда необходимо под держать соотношение количества блоков, находящихся в различных стадиях работ (в подготовительных и

п _пп _п0

очистных), определяемых равенством . ~ . ~ . , и когда общее число

' 1п *о

блоков п — п„ + п0 неизменно, экономическое влияние темпов работ может быть определено следующим образом.

Число блоков, находящихся в стадии очистной выемки, определится n-t0

П° t .ut > а 33 слУчае изменения темпов очистных работ (когда время

'л 1о

n-toX

отработки блока станет toi) по\~ ,

*я 1о

а часть постоянных общерудничных затрат, приходящаяся на очистные работы, определится из выражения:

А + (руб/т) „л,, ( б/т)

'„+'„ ('.+'.)* где А[ и A's-часть постоянных общерудничных затрат, приходящиеся соответственно на подготовительно-нарезные и очистные работы, руб/т.

Для условий Урупского рудника, где сумма постоянных общерудничных затрат равна 20 руб/т (приводится в ценах 1991 г.) при полной себестоимости 70 руб/т, постоянные затраты, приходящиеся на 1 т руды из очистных работ, при увеличении интенсивности очистной выемки вдвое будут составлять

20.16.(16^8), 7>5( б/т) 5 (16 + 16)2 VlV ' т.е. на 2,5 руб/т меньше, чем при сроке отработки блока, равном 16 месяцам.

Если принять данные вышеприведенного примера, то в случае увеличения скорости подготовки блоков вдвое постоянные затраты, приходящиеся на по,дготовку, будут составлять:

Ж = ° = 20 8 = 5 руб/т вместо 10 руб/т 2 1я+10 16 + 16 ^ ^

Кроме того, приходящиеся на очистные работы затраты уменьшатся

с 10 руб до л; = 10'(8+1б) = 7.5 руб/т.

™ 16+16 ^^

А в целом экономия составит 7,5 руб/т, в то время, как удвоение темпов очистных работ дает экономию только 2,5руб/т.

Из вышеизложенного следует, что темпы подготовки новых блоков на рудниках с ограниченным фронтом работ имеют большее экономическое значение, чем даже темпы очистных работ.

Сокращение объемов и сроков проходки подготовительно-нарезных выработок особенно актуально в современных экономических условиях, когда средства на их проходку предприятие вынуждено брать в кредит.

На рис. 3 и рис. 4 показаны графики зависимостей увеличения возвратного капитала от времени отработки блока и кредитной банковской ставки, и стоимости проходки штрека от его длины с учетом кредитной ставки.

кредиту.

Рис. 4. График зависимэсти стоимости штрека от его длины с учетом кредитной ставки.

Кроме того, что пропорционально затратам времени на подготовку блоков снизятся приходящиеся на подготовку постоянные затраты, при увеличении темпов проходки горных выработок представится возможность увеличить число блоков, находящихся в стадии очистной выемки, при той же их производительности.

В зависимости от степени разведанности запасов полезных ископаемых результаты их эксплуатации очень сильно отличаются.

Как показала статистическая обработка данных по 20 месторождениям руд цветных, редких и благородных металлов, запасы на них подтвердились в среднем на 65% (на столько же подтвердилась проектная производственная мощность разрабатывающих их рудников), а содержание металлов подтвердилось на 74%. Таким образом, запасы металлов и, соответственно, производственная мощность по металлам в руде подтвердилась лишь на 48%.

Такое неподтверждение привело к тому, что большинство действующих рудников в настоящее время оказались в тяжелом экономическом положении, потому чго вскрытые и подготовленные запасы оказались недостаточно богатыми и не обеспечивают их рентабельную работу. Поэтому на многих рудниках стали отказываться от части бедных балансовых запасов, полагая повысить эффективность работы.

В зависимости от конкретных горно-геологических и экономических условий предприятий последствия опережающего вовлечения в эксплуатацию богатых руд могут иметь как положительное, так и отрицательное значение. В первые годы может быть получен большой экономический эффект. Однако неумеренная выборочная выемка наиболее богатых руд может в будущем привести к существенному ущербу из-за снижения среднего содержания металлов в подготовленных запасах и необходимости досрочного вложения средств в подготовку новых горизонтов. При этом остающиеся для эксплуатации в будущем запасы могут быть обеднены настолько, что сильно снизится их извлекаемая ценность или они вовсе потеряют промышленное значение. С другой стороны, если учесть фактор времени, то можно установить, что дополнительная ценность от опережающей выемки части богатых руд, получаемая в настоящее время, может оказаться значительно больше, чем потери извлекаемой ценности в будущем.

Для экономической оценки вариантов технологий и параметров горных работ при разработке месторождений с неравномерным оруденением с учетом времени выполнения работ и достоверности данных о запасах нами разработана экономико-математическая модель:

»«I 1-1 / г-1 /

1-1 (-1 -"^оз / /»1 »"1

где — производственная мощность рудника в 1-й год, т/год; 1с, ^ — продолжительность геологоразведочных работ, строительства и эксплуатации рудника и перерабатывающих предприятий, лет; К^ и - капиталовложения в разведку и в предприятия по добыче и переработке рудной массы в ^й год, руб/год; п - число стадий добычи и переработки рудной массы; Ек - коэффициент, характеризующий величину процентной ставки на кредит для капитальных работ; Е - коэффициент дисконтирования затрат и прибыли во времени; М03 и Мое - коэффициент подтверждения величины запасов и содержания металлов, доли ед; У1 - ущерб окружающей среде от работы комплекса в Ьй год, руб.

Для того, чтобы можно было решать все задачи оптимизации параметров и показателей систем разработки, необходимо затраты на добычу и переработку (руб/т) разделить по соответствующим процессам и при оптимизации какого-то параметра изменять только затраты, зависящие от этого параметра соответствующие части затрат, оставляя остальные постоянными:

сд = [(1-П)/(1-Р)](А, + А2 +А3 + А<) + А5 +А6 + А7 + А„

где А1 - затраты на амортизацию основных фондов, погашение геологоразведочных работ, руб/т балансовых запасов; А2 - затраты на подготовительно-нарезные работы, руб/т балансовых запасов; А3- затраты на отбойку руды, руб/т; А4- затраты на крепление и закладку выработанного пространства, руб/т; А5- затраты на выпуск, вторичное дробление и доставку рудной массы, включая монтаж и демонтаж погрузочно-транспортного оборудования, руб/т; Аб- затраты на дробление рудной массы в подземных дробилках или на первичное дробление на обогатительной фабрике, руб/т; А7 - затраты на транспорт до ствола, на подъем, транспорт до обогатительной фабрики и переработку рудной массы, руб/т; А8- затраты на транспорт концентратов до металлургического завода, руб/т рудной массы.

Для выхода на безубыточную работу, когда извлекаемая ценность добытой рудной массы при новом варианте равна эксплуатационным затратам при базовом варианте, т.е. Цд-сдб, но когда производственная мощность рудника уменьшится на долю равную Ч*, извлекаемая ценность добываемой рудной массы при новом варианте производственной мощности рудника должна быть равна с учетом изменения (в меньшую сторону) производственной мощности рудника при величине доли условно-постоянных затрат в себестоимости добычи и пе-

реработки равной ср согласно следующей формуле (руб/т):

Цп =с

дб

"ЬЫ

Например, если при сДб=150 руб/т, Цдб=130 руб/т, <р=0,7, \|/=0,3, то для обеспечения безубыточной работы извлекаемая ценность добываемой рудной массы должна быть равна Цд=195 руб/т, т.е. извлекаемая ценность добываемой рудной массы (а соответственно содержание в ней металлов) должна быть в 1,5 раза выше, чем при базовом варианте, обеспечивающем безубыточную работу предприятия.

Более эффективными вариантами отработки запасов могут оказаться варианты с вовлечением в эксплуатацию дополнительно запасов богатых руд без снижения производственной мощности рудника или даже с ее увеличением по добыче рудной массы.

Поскольку на нерентабельных предприятиях затраты на добычу и переработку всегда больше извлекаемой ценности добываемой рудной массы, то необходимо в общей добыче иметь столько более богатой руды, чтобы ее средняя извлекаемая ценность была равна затратам, т.е. цд =сдб = уцдб + ц/цдб, откуда доля в общей добыче более богатой руды при той же производственной мощности рудника (за счет вовлечения в добычу более богатых руд при неизменной себестоимости добычи) определится по формуле

у-0?6 "Цдб,

Цдб ~ Сдб

где Цдб и Сдб - извлекаемая ценность и затраты на добычу при базовом варианте разработки, руб/т; ц'дб - извлекаемая ценность рудной массы, добываемой из богатых участков, руб/т.

Например, если себестоимость добычи и обогащения равна Сд^=150 руб/т, а извлекаемая ценность Цдб= 130 руб/т, при извлекаемой ценности богатых руд 170 руб/т, то доля их должна быть не менее у/ = 0,5, т.е. половину добычи надо заменить более богатой рудой, что вряд ли возможно без существенных затрат на реконструкцию рудника, вскрытие и подготовку запасов, и т.п. Поэтому в более общем случае условие для выхода на безубыточную работу будет иметь вид

Цд =Цдб -УЧдб + ЧШ'дб =сдб -Квп(1 + Ек)/Аб,

где Квп — дополнительные капитальные затраты на вскрытие и подготовку запасов более богатых руд, руб/год; Ав - базовая производственная мощность рудника, т/год; Ек - коэффициент, учитывающий величину банковской ставки за кредит, доли ед.

Т.к. предложенные системы разработки позволяют увеличить интенсивность не только подготовительно-нарезных работ, но и очистных работ, то производственная мощность выемочного участка или рудника в

целом увеличится до величины, равной:

А = АР

+1Л + 1Р+1Г

где 1Пб и 1п- время проведения подготовительных выработок для подготовки блока при базовой и новой системе "разработки, мес.; и 1л — время отработки блока при базовой и новой системе разработки , мес; 1пзд и 1|1д - затраты времени на подготовительно-заключительные работы и монтаж-демонтаж оборудования при базовой и новой системе разработки , мес; ^д и 1Р — время на выполнение буровзрывных работ при базовой и новой системе разработки, мес.

Существует другой путь повышения рентабельности работы предприятия.

На многих рудниках имеется резерв для увеличения производственной мощности за счет уже вскрытых запасов, например, несколько менее богатых руд, от которых отказались при переходе на новые кондиции.

Рассмотрим на примере Урупского ГОКа применение разработанной методики целесообразности увеличения производственной мощности за счет уже вскрытых запасов несколько менее богатых руд, от которых отказались при переходе на новые кондиции, т.е. когда имеется возможность увеличить производственную мощность без дополнительных капвложений.

Себестоимость добычи в этом случае уменьшится и станет равной:

I 1 + с

В связи со снижением среднего содержания полезных компонентов в добытой рудной массе извлекаемая ценность также уменьшится.

Графики зависимостей извлечения полезных компонентов в концентрат от содержания в добытой рудной массе показаны на рис. 5:

Рис. 5. Показатели извлечения при обогащении медноколчеданной руды с различным содержанием в руде 1 -извлечение М1; 2 - извлечение М2; 3 - извлечение Б; 4 - извлечение Си. Для унификации разработанной методики для Урупского рудника

были рассчитаны варианты эффективности вовлечения в отработку бедных запасов руд без конкретной привязки к блокам, но с учетом количества каждого сорта.

Универсальность такого подхода заключается в том, что, имея зависимости эффективности отработки любого сорта руд, целесообразность отработки для конкретного блока определяется как сумма эффективностей имеющихся в блоке запасов.

Произведенные расчеты показали, что такой путь повышения рентабельности вполне реален для многих рудников, имеющих резервы роста производственной мощности по добыче и переработке, а также запасы с ценностью 0,6-0,3 от ценности балансовых запасов.

Анализ технико-экономических данных комплекса разведки-разработки месторождений полезных ископаемых на разных предприятиях горнодобывающих отраслей показывает, что для существенного уменьшения капитальных и эксплуатационных затрат на добычу и переработку и резкого снижения наносимого горными работами огромного ущерба окружающей среде имеются большие возможности.

Борт 0,4---- Борт 0,4--------------2-по Блоку.

Рис. 6. Зависимости эффективности Рис. 7. Суммарная эффективность дополнительной отработки разлшных сортов руд отработки бедных руд

Для разработанных вариантов нами были исследованы параметры и показатели систем отработки запасов перспективных к отработке участков месторождений Урупского ГОКа.

Например, дня системы подэтажных штреков с шестигранной формой камер и шахматным их расположением на смежных этажах ширина камеры может быть принята равной 45 м, ширина междукамерного целика 7 м (поскольку в нем не проходится выработка шириной 3 м, как при базовом варианте). Общий объем блока равен 26544 м3, объем камеры 21083 м , а доля камерных запасов в общих запасах блока составляет 79,4 %. Объем всех целиков, приходящихся на одну камеру, равен 5495 м3 или 20,6 % от запасов блока. Объём дополнительных проходческих работ по блоку может быть следующим. Выработки по породе: 1) промежуточный полевой штрек шириной 4,2 м, высотой 3,2 м, сечением 12,5 м2, объем 650

м3; 2) заезды по породе того же сечения 2х 4 х12,5 =100 м2. Выработки по руде: 1) промежуточный штрек сечением 12,5 м2, длина 52 м, объемом 650 м3; 2) орты 2 х 12,5 х 6,5=162,5 м3, 3) отрезной восстающий сечением 2,5 х 2, длиной 87 м, объемом 435 м3.

Всего по руде 1247,5 м3. Общий объем подготовительно-нарезных выработок в блоке составляет 1997 м3 или 7,5 % от объема блока, т.е. в 2,40 раза меньше, чем при базовом варианте. Объем породы от проходки выработок составляет 1,6 % от запасов блока или в 2,25 раза меньше, чем при базовом варианте. Затраты на подготовительно-нарезные работы составляют 1997 м3 х237,6= 473648,5 руб. При отработке камерных запасов потери и разубоживание по сравнению с базовым вариантом при новом способе будут меньше за счет того, что ширина камеры по сравнению с базовым вариантом меньше на 5 метров за счет клинообразной формы потолочины (поскольку обрушения пород висячего бока обычно проходят в основном в верхней части камеры), за счет уменьшения доли целиковых запасов более чем вдвое (с 43 % до 20,6 %), а также за счет того, что часть целиковых запасов извлекается под защитой потолочин.

Потери и разубоживание при отработке камерных запасов новым способом составят примерно 3-4 %. При отработке целиковых запасов (вертикальных целиков) под защитой потолочин потери составят не более 6 %, разубоживание 10 %.При отработке потолочин потери и разубоживание руды составят примерно по 40 %. В целом по блоку потери составят 7,6 %. Разубоживание в целом по блоку составит примерно 9,45 %. Общая добыча рудной массы составит 71904 т. Затраты на подготовительно-нарезные работы в блоке составят 1997x237,6=322114 руб, или 6,6 руб/т, а общие затраты на добычу только за счет уменьшения объема проходческих работ уменьшатся до 51,6 руб/т. Если принять, что показатели потерь и разубоживания руды будут такими же, как и при базовом варианте, то и тогда при новом варианте рудник и обогатительная фабрика обеспечат прибыль не менее 8,3 руб/т только за счет сокращения затрат на подготовительно-нарезные работы. Кроме этого, благодаря сокращению объема подготовительно-нарезных работ, соответственно сократятся сроки подготовки запасов к эксплуатации с 9,2 месяца при базовом варианте до 2,6 мес., а общий срок подготовки и отработки блока сократится с 14,5 мес. до 7,0 мес. или в 2,07 раза. Это значит, что при новом варианте системы можно обеспечить увеличение производственной мощности по добыче рудной массы в 2 раза. Или иметь в работе в 2 раза меньшее число блоков, или обходиться в 2 раза меньшими оборотными средствами для рентабельной работы рудника, обогатительной фабрики и комбината в целом.

На основе анализа проведенных исследований установлено, что основными направлениями совершенствования систем разработки крутопа-

дающих рудных залежей является повышение интенсивности горных работ за счет сокращения подготовительно-нарезных и очистных работ, вовлечение в отработку наиболее богатой части запасов или вовлечение в эксплуатацию дополнительных запасов бедных руд на действующих предприятиях. Такой подход позволил разработать два новых способа отработки, на которые получены патенты на изобретения. Реализация этих способов позволит не только увеличить производственную мощность предприятия и снизить затраты на подготовительно-нарезные и очистные работы, но и повысить качество добываемой рудной массы за счет снижения потерь и разубоживания.

Заключение

Диссертационная работа является законченной научно-квалификационной работой, в которой решена актуальная научная задача по обоснованию интенсивных технологий отработки месторождений полезных ископаемых с неравномерным оруденением, имеющая существенное значение для горно-рудной промышленности РФ.

Основные научные, практические выводы и рекомендации, полученные в результате проведения исследований, сводятся к следующему:

1. Выявлено, что на горных предприятиях, эксплуатирующих залежи с неравномерным оруденением, содержание и количество металлов в разведанных запасах в значительной степени не соответствует фактическому, установленному после отработки участков рудного поля. Вариация запасов составляет от 0,54 до 1,1, а содержаний от 0,52 до 0,95. Данное обстоятельство приводит к неподтверждению проектной мощности рудников и обогатительных фабрик, что вызывает перерасход капиталовложений и эксплуатационных затрат.

2. Установлено, что в случае увеличения затрат на эксплуатационные геологоразведочные работы в 1,9 — 2,5 раза, ошибка в определении величины запасов уменьшится с 45 — 50% до 22%, т.е. более, чем вдвое (на 23 - 28%).

3. Разработаны методические положения по обоснованию оптимальных объемов вовлечения в эксплуатацию дополнительно наиболее богатых руд взамен части наименее богатых вскрытых и подготовленных запасов на действующих предприятиях, позволяющих сохранить эффективную работу предприятия при неподтверждении содержания полезных компонентов в рудах балансовых запасов.

4. Разработаны методические положения по обоснованию оптимальных объемов вовлечения в эксплуатацию дополнительно менее богатых руд для рудников, имеющих резерв для увеличения производственной мощности за счет уже вскрытых запасов.

5. Разработаны варианты способов отработки запасов месторо-

ждений полезных ископаемых, новизна которых подтверждена патентами на изобретения, обеспечивающих уменьшение объемов трудоемких подготовительно-нарезных работ, снижение потерь и разубоживания полезных ископаемых, повышение интенсивности и безопасности горных работ.

6. Разработана экономико-математическая модель оптимизации комплекса разведка-добыча-переработка полезных ископаемых.

7. Разработанная методика обоснования целесообразности вовлечения в эксплуатацию дополнительных объемов запасов руд внедрена в производство при отработке очистных блоков на 11 — 12 горизонтах Урупского рудника (ЗАО «Урупский ГОК»). Фактический экономический эффект от внедрения за 2006 год составил 1,5 млн. рублей.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

1. В изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Шестаков В.А., Полухин В.А., Разоренов Ю.И., Шаляпин В.Н., Игнатов М.В. Методические основы определения цены минеральных ресурсов на действующих предприятиях. Горный информационно-аналитический бюллетень, 2004. - № 9. - С. 168-171.

2. Шестаков В.А, Мусукаев С.А., Шаляпин В.Н., Игнатов М.В. Принципы проектирования и совершенствования разработки сложных рудных месторождений. Горный информационно-аналитический бюллетень, 2004. - № 9. - С. 283-286.

3. Шестаков В.А., Белодедов A.A., Игнатов В.Н., Мусукаев A.C., Игнатов М.В. Способ разработки крутопадающих месторождений средней мощности. Пат. 2254473 Рос. Федерация МПК7 Е 21 С 41/22. -№ 2004107280/03; заявл. 11.03.2004; опубл. 20.06.2005, Бюл. № 17.

4. Шестаков В.А., Каган Г.Ф., Мусукаев С.А., Белодедов A.A., Игнатов М.В. Способ разработки крутопадающих и наклонных месторождений малой и средней мощности. Пат. 2254467 Рос. Федерация МПК7 Е 21 С 41/16. - № 2004100904/03; заявл. 09.01.2004; опубл. 20.06.2005, Бюл. № 17.

2. В прочих изданиях

5. Шестаков В.А., Мусукаев С.А., Каган Г.Ф., Игнатов М.В. Горбатов-ский К.А. Обоснование направлений совершенствования технологии подземной добычи руд. Горно-металлургический комплекс России: состояние, перспективы развития: материалы II Всерос. науч.-практ. конф., по-свящ. 70-летию кафедры "Технология разработки месторождений" им. акад. М.И. Агошкова, Владикавказ, 25-28 июня 2003 г. / Сев.-Кавк. горнометаллургический ин-т. — Владикавказ: Изд-во Сев.-Кавк. горно-металлургич. ин-та "Терек", 2003. - С. 140-145.

6. Амбарцумян Д.В., Шестаков В.А., Шаляпин В.Н., Евдокимович Ю.А., Игнатов М.В. Влияние степени разведанности запасов месторождений на эффективность капиталовложений и величину ущерба окружаю-хдей среде Разработка научных основ и способов ресурсосберегаклдей к экологически чистой технологии добычи полезных ископаемых: материалы 52-й науч.-техн. конф. ЮРГТУ (НПИ) / Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). - Новочеркасск: Набла, 2003. - С, 25-30.

7. Шестаков В.А, Игнатов М.В. Метод оценки эффективности капиталовложений с учетом степени разведанности запасов. Материалы 52-й науч.-техн. конф. студ. и асп. ЮРГТУ (НПИ) / Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). - Новочеркасск: Набла, 2003. - С. 23-25.

8. Шестаков В.А., ^/1усукаев С.А., Кагзн Г.Ф., Игнатов М.В. Обоснование направлений развития подземной добычи руд. Разработка научных основ и способов ресурсосберегающей и экологически чистой технологии добычи полезных ископаемых: материалы 52-й науч.-техн. конф. ЮРГТУ (НПИ) / Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). - Новочеркасск: Набла, 2003. - С. 98-103.

9. Шестаков В .А., Мусукаев С.А., Каган Г.Ф., Разоренов Ю.И., Игнатов М.В. Этапы совершенствования систем разработки с закладкой первичных камер. Разработка научных основ и способов ресурсосберегающей и экологически чисток технологии добычи полезных ископаемых: материалы 52-й науч.-техн. конф. ЮРГТУ (НПИ) / Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). - Новочеркасск: Набла, 2003. - С. 39-42.

10. Шестаков В.А., Игнатов М.В. Новый вариант системы разработки месторождений малой и средней мощности. Сту денческая научная весна -2004: материалы 53-й науч.-техн. конф. студентов и аспирантов ЮРГТУ (НПИ) / Юж.-Рос. гос. техн. ун-т. - Новочеркасск: ООО НПО "ТЕМП", 2004. - С. 29-30.

11. Шестаков В.А., Полухин В.А., Разоренов Ю.И., Шаляпин В.Н., Игнатов М.В. Определение цены минеральных ресурсов на действующих горных предприятиях. Разработка научных основ и способов ресурсосбе-регающеи я экологически чистон технологии добычи полезных ископаемых: материалы 53-й науч.-техн. конф. / Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). -Новочеркасск: Набла, 2004. - С. 24-30.

12.Шестаков В.А., Белодедов А.А., Мусукаев .А.С., Игнатов М.В. Система разработки круто и наклоннопадающих жильных месторождений без оставления междукамерных целиков. Разработка научных основ и способов ресурсосберегающей и экологически чистой технологии добычи полезных ископаемых: материалы 53-й науч.-техн. конф. / Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). - Новочеркасск: Набла, 2004. - С. 169-172.

13.Шестаков В.А., Белодедов А.А., Мусукаев С.А., Игнатов М.В. Система разработки кр\топадающих и наклонных месторождений малой и

средней мощности с частичной закладкой. Разработка научных основ и способов ресурсосберегающей и экологически чистой технологии добычи полезных ископаемых: материалы 53-й науч.-техн. конф. / Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). - Новочеркасск: Набла, 2004. - С. 232-234.

14.Шестаков В.А., Белодедов A.A., Мусукаев С.А., Игнатов MJB. Сплошная система разработки крутопадающих месторождений средней мощности с шахматным расположением заездов дня выпуска руды. Разработка научных основ и способов ресурсосберегающей и экологически чистой технологии добычи полезных ископаемых: материалы 53-й науч.-техн. конф. / Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). - Новочеркасск: Набла, 2004. - С. 152-155.

15.Шестаков В.А., Мусукаев С.А., Москаленко С.Н., Литовченко Т.В., Игнатов М.В. Принципы проектирования и совершенствования разработки сложных рудных месторождений. Разработка научных основ и способов ресурсосберегающей и экологически чистой технологии добычи полезных ископаемых: материалы 53-й науч.-техн. конф. / Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). - Новочеркасск: Набла, 2004. - С. 8-13.

16.Шестаков В.А., Белодедов A.A., Игнатов В.Н., Мусукаев A.C., Игнатов М.В. Способ разработки наклонно залегающих месторождений камерно-столбовой системой разработки сверху-вниз. Разработка научных основ и способов ресурсосберегающей и экологически чистой технологии добычи полезных ископаемых: сб. науч. тр. / Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). - Новочеркасск: Набла, 2005. - С. 17-19.

17.Шестаков В.А., Белодедов A.A., Мусукаев С.А., Игнатов М.В. Способ разработки систем подэтажных штреков с полевой подготовкой. Разработка научных основ и способов ресурсосберегающей и экологически чистой технологии добычи полезных ископаемых: сб. науч. тр. / Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). - Новочеркасск: Набла, 2005. - С. 27-31.

18.Шестаков В.А., Белодедов A.A., Мусукаев С.А., Игнатов М.В. Системы разработки подэтажными штреками крутопадающих рудных залежей малой и средней мощности. Разработка научных основ и способов ресурсосберегающей и экологически чистой технологии добычи полезных ископаемых: сб. науч. тр. / Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (НЕМ). - Новочеркасск: Набла, 2005. - С. 155-161.

Игнатов Михаил Викторович Обоснование интенсивных технологий разработки месторождений с неравномерным оруденением Автореферат

Подписано в печать 14.11.2003 Формат 60x84 1/16. Усл. п.л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 1352. Типография ЮРГТУ (НПИ) 346428, г. Новочеркасск, ул. Просвещения, 132