Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование и разработка спектрального акустического метода контроля анкерной крепи для обеспечения устойчивости горных выработок
ВАК РФ 25.00.20, Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика

Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата технических наук, Вознесенский, Евгений Александрович, Москва

61 12-5/2640

ФГБОУ ВПО «Московский государственный горный университет» Кафедра «Физико-технический контроль процессов горного производства»

На правах рукописи

ВОЗНЕСЕНСКИЙ Евгений Александрович

ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СПЕКТРАЛЬНОГО АКУСТИЧЕСКОГО МЕТОДА КОНТРОЛЯ АНКЕРНОЙ КРЕПИ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК

Специальность 25.00.20 - «Геомеханика, разрушение горных пород, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель доктор технических наук, профессор Шкуратник В. Л.

Москва 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................6

1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ АНКЕРНОГО КРЕПЛЕНИЯ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК И МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ ЕГО КАЧЕСТВА.................................................11

1.1 Анкерное крепление массива горных пород вокруг выработок и виды его нарушения...................................................................................11

1.1.1 Виды анкерных крепей, используемых в горном деле и подземном шахтном строительстве.....................................................11

1.1.2 Применение анкерной крепи.............................................................16

1.1.3 Дефекты анкерных крепей и укрепляемых ими участков пород ..19

1.2 Существующие методы и технические средства контроля анкерной крепи............................................................................................................20

1.3 Выводы и постановка задач исследования.............................................32

2 УСТАНОВЛЕНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ОТКЛИКА НА УДАРНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ АНКЕРНОЙ КРЕПИ С ПОМОЩЬЮ КОМПЬЮТЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ................................................34

2.1 Постановка задачи и описание среды моделирования..........................34

2.2 Методика создания и описание компьютерной модели........................35

2.3 Сравнение реального и моделируемого сигналов..................................39

2.4 Результаты моделирования отклика анкера при изменении длины его части, погружаемой в массив.............................................................40

2.5 Результаты моделирования отклика анкера, имеющего различное сцепление с массивом................................................................................42

2.6 Моделирование отклика анкера в массиве пород с трещиной различной протяженности и глубины расположения............................46

2.7. Расчет спектрального отклика анкера при прохождении ударного

воздействия через породы кровли............................................................52

ВЫВОДЫ..............................................................................................................55

3 ПРОВЕДЕНИЕ ЛАБОРАТОРНЫХ И НАТУРНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ОБОСНОВАНИЕ СПЕКТРАЛЬНОГО АКУСТИЧЕСКОГО МЕТОДА КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА АНКЕРНОГО КРЕПЛЕНИЯ...........57

3.1 Общая характеристика и цели лабораторных и натурных экспериментов............................................................................................57

3.2 Лабораторные эксперименты по проверке работоспособности метода..........................................................................................................58

3.2.1 Лабораторная модельная установка и порядок проведения эксперимента..........................................................................................58

3.2.2 Результаты измерений........................................................................62

3.2.3 Обработка результатов измерений...................................................63

3.2.4 Анализ результатов распознавания состояния сцепления анкера

с массивом по лабораторным исследованиям на модели..................64

3.3 Проведение натурных модельных экспериментов по определению глубины погружения анкера в грунт со стандартной аппаратурой (ИДС-1)........................................................................................................68

3.3.1 Учет характеристик преобразователей.............................................68

3.3.2 Описание эксперимента.....................................................................70

3.3.3 Распознавание вида грунта и глубины погружения анкера...........71

3.3.4 Установление закономерностей и вывод уравнения множественной регрессии для расчета глубины погружения анкера по измеренным характеристикам сигналов откликов...........73

3.4 Лабораторные испытания прибора «Анкер-Тест».................................78

3.4.1 Лабораторный модельный стенд и порядок проведения

испытаний прибора «Анкер-Тест».......................................................78

3.4.2 Методические вопросы интерпретации результатов контроля спектральным акустическим методом при наличии эталонных

спектров откликов качественного анкерного крепления...................82

3.5 Обоснование спектрального акустического метода контроля

качества анкерного крепления..................................................................89

ВЫВОДЫ..............................................................................................................92

4 ОБОСНОВАНИЕ ПРИНЦИПОВ ПОСТРОЕНИЯ И РАЗРАБОТКА АППАРАТУРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СПЕКТРАЛЬНОГО АКУСТИЧЕСКОГО МЕТОДА КОНТРОЛЯ АНКЕРНОГО КРЕПЛЕНИЯ...................................................................................................94

4.1 Технические требования к аппаратуре, лабораторным установкам и методике исследования акустического метода контроля анкерного крепления горных пород вокруг выработок............................................94

4.2 Аппаратура для лабораторных исследований........................................96

4.3 Аппаратура для натурных исследований ИДС-1...................................97

4.4 Описание прибора контроля анкерной крепи «Импакт-А» и методика проведения измерений..............................................................98

4.4.1 Краткое описание прибора................................................................98

4.4.2 Программное обеспечение для обработки сигналов....................101

4.5 Прибор для лабораторных и натурных исследований «Анкер-Тест» 102

4.5.1 Описание прибора............................................................................102

4.5.2 Устройство и работа прибора «Анкер-Тест».................................105

ВЫВОДЫ............................................................................................................108

5 ИСПЫТАНИЯ МЕТОДА И ПРИБОРОВ КОНТРОЛЯ АНКЕРНОГО КРЕПЛЕНИЯ НА НАТУРНЫХ ОБЪЕКТАХ И РАЗРАБОТКА

МЕТОДИКИ КОНТРОЛЯ............................................................................109

5.1 Натурные испытания прибора «Анкер-Тест» при контроле

анкерного крепления кровли на шахте Новомосковского гипсового

комбината..................................................................................................109

5.1.1 Место и порядок проведения испытаний прибора «Анкер-Тест» 109

5.1.2 Результаты распознавания состояния анкерного крепления кровли и практические рекомендации...............................................114

5.2 Натурные испытания прибора «Импакт-А» при контроле анкерной крепи стенок монтажных камер Серебряноборского тоннеля в г. Москве.......................................................................................................119

5.2.1 Место и порядок проведения испытаний прибора «Импакт-А» .119

5.2.2 Методические вопросы интерпретации результатов контроля спектральным акустическим методом при отсутствии эталонных характеристик спектров качественных анкерных крепей...............121

5.3 Методическое обеспечение контроля анкерного крепления горных выработок на основе спектрального анализа его акустического отклика на ударное воздействие.............................................................127

ВЫВОДЫ............................................................................................................129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................131

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ........................................133

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Поддержание устойчивости кровли горных выработок является одной из приоритетных задач прикладной геомеханики. Для решения этой задачи привлекаются самые различные методы управления состоянием приконтурного массива и технические средства для их реализации, среди которых значительное место занимают анкерные крепи. Они получают все большее распространение благодаря сравнительно простой конструкции установки, экономичности, многообразию конструктивных решений и характеристик, позволяющих учесть конкретные особенности укрепляемого массива горных пород.

Важнейшими требованиями для безотказной работы анкерной крепи являются достаточно высокая прочность ее сцепления с массивом пород и натяжение при возникновении расслоений в области массива, пересекаемой анкером. Невыполнение этих требований приводит к потере несущей способности анкеров, которая может происходить как мгновенно, так и постепенно, а в ряде случаев и без каких-либо внешних проявлений. Отмеченное обусловливает необходимость контроля качества анкерной крепи.

Основной способ такого контроля, реализуемый в настоящее время, предполагает выборочное выдергивание анкеров, что приводит к разрушению крепи, а в ряде случаев и к обрушению кровли. Кроме того, выборочный контроль в условиях характерной для массива неоднородности свойств и состояния принципиально не может обеспечить требуемую надежность соответствующих оценок. Этим обусловлена необходимость разработки методов и технических средств неразрушающего контроля, которые позволили бы обнаруживать дефектные, т. е. не выполняющие своих функций анкеры, что дало бы возможность своевременно принимать меры по поддержанию устойчивости приконтурного массива и исключить катастрофические последствия потери указанной устойчивости. Такие методы и технические средства должны учитывать особенности геомеханического состояния

укрепляемого массива и современное состояние измерительных и информационных технологий.

Среди методов контроля анкерной крепи наиболее перспективным представляется акустический метод, базирующийся на спектральном анализе ее вибрационного отклика на ударное воздействие. Таким образом, обоснование и разработка такого метода, а также создание аппаратуры для его реализации являются актуальной научной задачей.

Целью работы является установление закономерностей изменений спектральных характеристик акустического отклика анкера на ударное воздействие в зависимости от его сцепления с породами кровли и натяжения и разработка на этой основе метода контроля качества анкерного крепления массива пород вокруг горных выработок.

Идея работы заключается в использовании для оценки качества анкерного крепления кровли горных выработок спектральных характеристик его акустического отклика на ударное воздействие.

Методы исследований включают анализ научно-технических литературных источников в области предполагаемых исследований, компьютерное моделирование методом конечных элементов, экспериментальные лабораторные и натурные исследования, спектральный и статистический анализ результатов экспериментов.

Основные научные положения, выносимые на защиту.

1. Частота спектрального максимума акустического отклика анкерной крепи пород кровли горных выработок на ударное воздействие для различных типов закрепляемых пород находится в диапазоне от 100 Гц до 1,7 кГц, при этом для конкретного типа пород улучшение сцепления с массивом и увеличение натяжения анкера сопровождается увеличением указанной частоты спектрального максимума.

2. Спектр отклика анкерной крепи на ударное воздействие определяется не только качеством ее сцепления с массивом и степенью натяжения, но и модулем упругости пород закрепляемого участка массива; при этом поро-

дам с большим модулем упругости соответствует более высокая частота спектрального максимума, что должно учитываться при интерпретации результатов акустического контроля состояния крепи.

3. Алгоритм распознавания дефектных анкеров по спектрам их откликов на ударное воздействие зависит от наличия или отсутствия информации об указанных спектрах, соответствующих качественным или дефектным анкерам, при наличии такой информации алгоритм распознавания строится на основании сравнения измеренных спектральных характеристик с эталонными.

4. При отсутствии информации о спектрах откликов на ударное воздействие дефектной анкерной крепи распознавание последней строится на основе статистических критериев отбраковки аномальных значений в выборке, объем которой определяет тип критерия.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- представительным объемом экспериментальных исследований при установлении закономерностей спектральных характеристик акустического отклика анкерной крепи на ударное воздействие;

- высокими значениями вероятности правильного распознавания дефектных анкеров (0,94-0,98) и коэффициентов корреляции полученных регрессионных зависимостей (0,90-0,96) между информативными параметрами контроля и параметрами, характеризующими состояние анкерной крепи;

- использованием для проведения лабораторных экспериментов аппаратуры с высокими метрологическими характеристиками и методик измерений, подтвердивших свою достоверность при проведении аналогичных исследований;

- использованием широко апробированных математических методов статистики и программного обеспечения для обработки экспериментальных данных, а также положительными результатами лабораторных и натурных испытаний метода и прибора контроля анкерной крепи.

Научная новизна исследований заключается:

- в установлении взаимосвязей между качеством анкерного крепления кровли горных выработок и параметрами спектральных характеристик акустического отклика анкера на его ударное возбуждение;

- в установлении характера влияния упругих свойств горных пород в закрепляемой анкером области массива на параметры спектра акустического отклика на ударное воздействие;

- в обосновании принципов построения аппаратурного обеспечения акустического метода контроля анкерного крепления кровли горных выработок;

- в обосновании алгоритмов распознавания дефектных анкеров по спектральным характеристикам их откликов на ударное воздействие.

Научное значение работы состоит в установлении закономерностей изменения спектральных характеристик сигналов акустических откликов анкеров на ударное воздействие в зависимости от качества их сцепления с массивом и натяжения и обоснование на этой основе соответствующего метода контроля и принципов построения аппаратуры для его реализации.

Практическая ценность исследования состоит в разработке методического и аппаратурного обеспечения контроля состояния анкерной крепи на основе анализа спектральных характеристик ее акустического отклика на ударное воздействие.

Реализация результатов работы. По результатам исследований разработаны «Методические рекомендации по неразрушающему акустическому контролю анкерной крепи кровли подземных горных выработок для обеспечения их устойчивости», которые переданы ряду исследовательских и производственных организаций для практического использования.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на научном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва, МГГУ, 2006, 2007, 2008, 2010 гг.), XVIII, XIX, XX сессиях Российского акустического общества (2006, 2007, 2008 гг.), научной конференции «Молодые - наукам о Земле» (Москва,

РГГУ им. С. Орджоникидзе, 2006 г.), Всероссийском смотре-конкурсе научно-технического творчества студентов высших учебных заведений «Эв-рика-2006» (Новочеркасск, ЮРГТУ, 2006 г.), на выставке НТТМ-2007 (Москва, ВВЦ, 2007 г.), Всероссийском конференции-конкурсе студентов выпускного курса (СПГГИ (ТУ), 2008 г.).

По результатам работы получены гранты программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса «УМНИК» (проект № 8693, 2008 г.) и Американского акустического общества (2009 г.).

Результаты работы представлялись на 63-й Международной выставке «Идеи - Изобретения - Новые Продукты» 1ЕЫА-2011 (27 - 30 октября 2011г., г. Нюрнберг, Германия), где получены диплом и золотая медаль, а также на 5-й Международной Варшавской выставке ШТ8-2011 (3-5 ноября 2011 г., г. Варшава, Польша), где получены диплом и серебряная медаль.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, содержит 21 таблицу, 71 рисунок, список использованных источников из 116 наименований.

1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ АНКЕРНОГО КРЕПЛЕНИЯ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК И МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ ЕГО КАЧЕСТВА

1.1 Анкерное крепление массива горных пород вокруг выработок и виды его нарушения

1.1.1 Виды анкерных крепей, используемых в горном деле и подземном шахтном строительстве

Одной из важнейших проблем прикладной геомеханики при освоении месторождений полезных ископаемых и в подземном строительстве является обеспечение устойчивости горных выработок, и прежде всего их кровли. Большой вклад в ее решение внесли работы таких ученых, как Баклашов И.

B. [1, 2], Барях А. А. [3, 4], Борисов A.A. [5], Борщ-Компониец В. И. [6], Булычев Н.С. [7], Влох Н. П. [8], Иофис М. А., Казикаев Д. М. [9], Картозия Б. А., Кузнецов С. В. [10], Курленя М. В. [11], Макаров А. Б. [12], Меркин В. Е. [13, 14], Одинцев В. Н. [15, 16], Певзнер М Е., Попов В. Н. [17], Простов

C. М. [18], Турчанинов И. А. [19], Хямяляйнен В. А. [20], Шемякин Е. И. [21] и другие.

Проблема поддержания устойчивости горных выработок неразрывно связана с вопросами прогнозирования состояния приконтурного массива и оценки эффективности мер по управлению его состоянием. Этим вопросам посвящены труды ряда исследователей в области геоконтроля и горной геофизики. Среди них Глушко В. Т. [22], Захаров В. Н. [23], Козырев А. А. [24], Леонтьев А. В. [25], Рубан А. Д.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование и разработка спектрального акустического метода контроля анкерной крепи для обеспечения устойчивости горных выработок"

На правах рукописи

00501

ВОЗНЕСЕНСКИЙ Евгений Александрович

ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СПЕКТРАЛЬНОГО АКУСТИЧЕСКОГО МЕТОДА КОНТРОЛЯ АНКЕРНОЙ КРЕПИ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК

Специальность 25.00.20 - «Геомеханика, разрушение горных пород, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 2 [,1АР 2С72

Москва -

2012

005013143

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Московский государственный горный университет» на кафедре «Физико-технический контроль процессов горного производства»

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор ШКУРАТНИК Владимир Лазаревич

Официальные оппоненты:

БАКЛАШОВ Игорь Владимирович доктор технических наук, профессор, ФГБОУ ВПО«Московский государственный горный университет»,

профессор;

ХОЛМЯНСКИЙ Михаил Львович, кандидат технических наук, Научно-исследовательский, проектно-изыскательский и конструкторско-технологический институт оснований и подземных сооружений (НИИОСП) им. Н.М. Герсеванова, ведущий научный сотрудник

Ведущая организация: Горный институт Уральского отделения РАН

Защита диссертации состоится « мин.

на заседании диссертационной совета Д-212.128.05 при Московском государственном горном университете по адресу: 119991, Москва, Ленинский проспект, д.6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета

Автореферат разослан «

: У/»и/Ыяь

#•¿7 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук

Мельник В. В.

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Поддержание устойчивости кровли горных выработок является одной из приоритетных задач прикладной геомеханики. Для решения этой задачи привлекаются самые различные методы управления состоянием приконтурного массива и технические средства для их реализации, среди которых значительное место занимают анкерные крепи. Они получают все большее распространение благодаря относительной простоте установки, экономичности, многообразию конструктивных решений и характеристик, позволяющих учесть конкретные особенности укрепляемого массива горных пород.

Важнейшими требованиями для безотказной работы анкерной крепи являются достаточно высокая прочность ее сцепления с массивом пород и натяжение при возникновении расслоений в области массива, пересекаемой анкером. Невыполнение этих требований приводит к потере несущей способности анкеров, которая может происходить как мгновенно, так и постепенно, а в ряде случаев и без каких-либо внешних проявлений. Отмеченное обусловливает необходимость контроля качества анкерной крепи.

Основной способ такого контроля, реализуемый в настоящее время, предполагает выборочное выдергивание анкеров, что приводит не только к разрушению крепи, но и может вызвать обрушение кровли. Кроме того, выборочный контроль в условиях характерной для массива неоднородности свойств и состояния горных пород принципиально не может обеспечить требуемую надежность соответствующих оценок. Этим обусловлена необходимость разработки методов и технических средств неразрушающего контроля, которые позволили бы обнаруживать дефектные, т. е. не выполняющие своих функций анкеры, что дало бы возможность своевременно принимать меры по поддержанию устойчивости приконтурного массива и исключить катастрофические последствия потери указанной устойчивости. Такие методы и технические средства должны учитывать особенности геомеханического состояния укрепляемого массива и современное состояние измерительных и информационных технологий.

Среди методов контроля анкерной крепи наиболее перспективным представляется акустический метод, базирующийся на спектральном анализе ее вибрационного отклика на ударное воздействие. Таким образом, обоснование и разработка такого метода, а также создание аппаратуры для его реализации являются актуальной научной задачей.

Целью работы является установление закономерностей изменений спектральных характеристик акустического отклика анкера на ударное воздействие в зависимости от его сцепления с породами кровли и натяжения и разработка на этой основе метода контроля качества анкерного крепления массива пород вокруг горных выработок.

Идея работы заключается в использовании для оценки качества анкерного крепления кровли горных выработок спектральных характеристик его акустического отклика на ударное воздействие.

Методы исследований включают анализ научно-технических литературных источников в области предполагаемых исследований, компьютерное моделирование методом конечных элементов, экспериментальные лабораторные и натурные исследования, спектральный и статистический анализ результатов экспериментов.

Основные научные положения, выносимые на защиту.

1. Частота спектрального максимума акустического отклика анкерной крепи пород кровли горных выработок на ударное воздействие для различных типов закрепляемых пород находится в диапазоне от 100 Гц до 1,7 кГц, при этом для конкретного типа пород улучшение сцепления с массивом и увеличение натяжения анкера сопровождается увеличением указанной частоты спектрального максимума.

2. Спектр отклика анкерной крепи на ударное воздействие определяется не только качеством ее сцепления с массивом и степенью натяжения, но и модулем упругости пород закрепляемого участка массива; при этом породам с большим модулем упругости соответствует более высокая частота спектрального максимума, что должно учитываться при интерпретации результатов акустического контроля состояния крепи.

3. Алгоритм распознавания дефектных анкеров по спектрам их откликов на ударное воздействие зависит от наличия или отсутствия информации об указанных спектрах, соответствующих качественным или дефектным анкерам, при наличии такой информации алгоритм распознавания строится на основании сравнения измеренных спектральных характеристик с эталонными.

4. При отсутствии информации о спектрах откликов на ударное воздействие дефектной анкерной крепи распознавание последней строится на основе статистических критериев отбраковки аномальных значений в выборке, объем которой определяет тип критерия.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- представительным объемом экспериментальных исследований при установлении закономерностей спектральных характеристик акустического отклика анкерной крепи на ударное воздействие;

- сходимостью результатов компьютерного моделирования и натурных экспериментов;

- высокими значениями вероятности правильного распознавания дефектных. анкеров (0,94-0,98) и коэффициентов корреляции полученных регрессионных зависимостей (0,90-0,96) между информативными параметрами контроля и параметрами, характеризующими состояние анкерной крепи;

- использованием для проведения лабораторных экспериментов аппаратуры с высокими метрологическими характеристиками и методик измерений, подтвердивших свою достоверность при проведении аналогичных исследований;

- использованием широко апробированных математических методов статистики и программного обеспечения для обработки экспериментальных

данных, а также положительными результатами лабораторных и натурных испытаний метода и прибора контроля анкерной крепи.

Научная новизна исследований заключается:

- в установлении взаимосвязей между качеством анкерного крепления кровли горных выработок и параметрами спектральных характеристик акустического отклика анкера на его ударное возбуждение;

- в установлении характера влияния упругих свойств горных пород в закрепляемой анкером области массива на параметры спектра акустического отклика на ударное воздействие;

- в обосновании принципов построения аппаратурного обеспечения акустического метода контроля анкерного крепления кровли горных выработок;

- в обосновании алгоритмов распознавания дефектных анкеров по спектральным характеристикам их откликов на ударное воздействие.

Научное значение работы состоит в установлении закономерностей изменения спектральных характеристик сигналов акустических откликов анкеров на ударное воздействие в зависимости от качества их сцепления с массивом и натяжения и обосновании на этой основе соответствующего метода контроля и принципов построения аппаратуры для его реализации.

Практическая ценность исследования состоит в разработке методического и аппаратурного обеспечения контроля состояния анкерной крепи на основе анализа спектральных характеристик ее акустического отклика на ударное воздействие.

Реализация результатов работы. По результатам исследований разработаны «Методические рекомендации по неразрушающему акустическому контролю анкерной крепи кровли подземных горных выработок для обеспечения их устойчивости», которые переданы ряду исследовательских и производственных организаций для практического использования.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на научном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва, МГГУ, 2006, 2007, 2008, 2010 гг.), XVIII, XIX, XX сессиях Российского акустического общества (2006, 2007, 2008 гг.), научной конференции «Молодые - наукам о Земле» (Москва, РГГУ им. С. Орджоникидзе, 2006 г.), Всероссийском смотре - конкурсе научно-технического творчества студентов высших учебных заведений «Эврика-2006» (Новочеркасск, ЮРГТУ, 2006 г.), на выставке НТТМ-2007 (Москва, ВВЦ, 2007 г.), Всероссийском конференции-конкурсе студентов выпускного курса (СПГГИ (ТУ), 2008 г.).

По результатам работы получены гранты программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса «УМНИК» (проект № 8693, 2008 г.) и Американского акустического общества (2009 г.).

Результаты работы представлялись на 63-й Международной выставке «Идеи - Изобретения - Новые Продукты» 1ЕЫА-2011 (27 - 30 октября 2011г., г. Нюрнберг, Германия), где получены диплом и золотая медаль, а также на 5-й Международной Варшавской выставке Ш18-2011 (3-5 ноября 2011 г., г. Варшава, Польша), где получены диплом и серебряная медаль.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, содержит 21 таблицу, 71 рисунок, список использованных источников из 116 наименований.

Основное содержание работы

Одной из важнейших проблем прикладной геомеханики при освоении месторождений полезных ископаемых и в подземном строительстве является прогноз и обеспечение устойчивости горных выработок, и прежде всего их кровли.

Большой вклад в решение этой проблемы внесли работы таких ученых, как Баклашов И. В., Барях А. А., Борисов A.A., Булычев Н.С., Влох Н. П., Иофис М. А., Казикаев Д. М., Картозия Б. А., Кузнецов С. В., Курленя М. В., Макаров А. Б., Меркин В. Е., Одинцев В.Н., Опарин В. Н., Певзнер М Е., Попов В. Н., Хямяляйнен В. А., Шемякин Е. И. и др.

Проблема поддержания устойчивости горных выработок неразрывно связана с вопросами прогнозирования состояния приконтурного массива и оценки эффективности мер по управлению его состоянием. Этим вопросам посвящены труды ряда исследователей в области геоконтроля и горной геофизики. Среди них Глушко В. Т., Загорский JI. С., Захаров В. Н., Козырев А.

A., Леонтьев А. В., Рубан А. Д., Савич А. И., Турчанинов И. А., Шкуратник

B. JL, Яковлев Д. В., Ямщиков В. С. и другие.

Как показал проведенный анализ, в решении проблемы поддержания кровли выработок особое место занимает анкерное крепление, как наиболее эффективное средство управления горным давлением.

В настоящее время известны и применяются в основном два вида анкерных крепей: замковые и омоноличенные по всей длине. В последнее время широкое применение нашла сталеполимерная крепь, в которой анкер закрепляется в донной части скважины с помощью быстротвердеющей полимерной смолы.

Нарушение работоспособности анкерной крепи проявляется в ухудшении или отсутствии контакта анкерного стержня с массивом пород и в ослаблении его натяжения. Одна из известных групп методов контроля анкерного крепления основана на оценке его несущей способности по величине пластической деформации шайб. Методы этой группы обладают тем недостатком, что позволяют установить факт нарушения работоспособности крепи лишь на поздних стадиях, когда принятие эффективных мер для предотвращения рискоопасных ситуаций уже невозможно, в то время как для практики более существенно определение таких нарушений уже на ранних стадиях. Применяется также метод, основанный на измерении усилия выдергивания анкеров. Он является разрушающим и, кроме того, связан с повышенным риском возможного обрушения кровли.

Существует ряд и других методов, информация о которых отражена в патентах и научно-технической литературе. Однако, как свидетельствует

проведенный в работе анализ, ни один из них не позволяет осуществлять контроль в неразрушающем режиме с требуемой надежностью и оперативностью. Указанный анализ показал также, что для реализации такого контроля наиболее перспективно использование так называемого виброакустического направления, в основе которого лежит исследование акустического отклика соответствующего объекта на ударное воздействие. Для того чтобы в рамках указанного направления разработать метод контроля анкерной крепи, необходимо решить ряд теоретических и экспериментальных задач методического и аппаратурного характера. С учетом этого на основе материалов первой главы были сформулированы приведенная выше цель, а также следующие задачи исследования:

1) проведение компьютерного моделирования и экспериментальных исследований для установления закономерностей изменения спектральных характеристик акустического отклика анкерной крепи на ударное воздействие в зависимости от ее сцепления с породами кровли и степени натяжения;

2) обоснование спектрального акустического метода и информативных параметров контроля анкерной крепи кровли на основе выявленных закономерностей;

3) обоснование принципов построения аппаратуры, разработка алгоритмов и программного обеспечения для реализации спектрального акустического метода контроля анкерной крепи кровли подземных выработок;

4) проведение лабораторных и натурных испытаний спектрального акустического метода и аппаратуры контроля анкерной крепи;

5) разработка методического обеспечения контроля анкерной крепи кровли подземных выработок спектральным акустическим методом.

В рамках сформулированных выше первых двух задач исследований было проведено компьютерное и физическое моделирование для установления закономерностей изменения спектральных характеристик акустического отклика анкерной крепи на ударное воздействие в зависимости от ее сцепления с породами кровли.

Моделирование, результаты которого изложены во второй главе, осуществлялось в среде СОМЙОЬ МиШрЬузкв в осесимметричной постановке с координатами г (радиус) и г (вертикальная координата). Моделировалось погружение анкера длиной 1,50 м в массив начиная с глубины 0,20 м и заканчивая 1,40 м. Модель массива, пород была ограничена в пространстве максимальными размерами /-тах = 20 м, 2тах = 20 м. Анкер имел длину 1,5 м и диаметр 22 мм. На рисунке 1 показаны два варианта расчетных моделей анкера, погружаемого в массив пород (а), и анкера с переменным сцеплением с массивом (б).

Для исключения отражения волн от краев модели конечных размеров задавалось резкое увеличение затухания в среде, начиная с некоторого расстояния

а? = 10"

/ ( \ 20 Г Л 20 \

— + Г

V ) /

(1)

где с/- величина затухания; Zgl^=\5 м; 15 м - расстояния до начала резкого затухания по координатным осям 2 и г. На выступающем торце анкера в качестве граничных условий задавалось силовое ударное воздействие (в Па) в виде

/>(/)= 1015(г-/1)3-ехр(-/./1/0,02)5т(2^), [Па], (2)

где^, = 1000 Гц - частота затухающей синусоиды при моделировании ударного импульса; 0,02 с - параметр затухания экспоненты. Шаг расчета по времени был выбран обратным величине./^ = 44,1 кГц - частоте дискретизации сигнала отклика регистрирующей системы приборов контроля анкерной крепи при физическом моделировании и натурных исследованиях.

0

0,2

-0,2

0,2

г, м

г, м —►

б)

Ось симметрии

Рисунок 1 - Варианты моделей анкера, погружаемого в массив (а), и анкера с переменным сцеплением с массивом (б); показана часть модели вблизи устья скважины

Физические свойства некоторых материалов различных областей модели приведены в таблице 1, где Е - модуль Юнга, V - коэффициент Пуассона, р - плотность. При моделировании в расчет принимались несколько вариантов пород с существенно различными свойствами: суглинок, песчаник, известняк, доломит, сланцы, гипсосодержащие и другие породы, которые часто встречаются в кровлях выработок.

Таблица 1 - Физические параметры некоторых материалов, используемых в модели_

Область Материал Е, Па V р, кг/м3

Массив пород Суглинок тяжелый, песчанистый 15-106 0,3 1940

Массив пород Известняк 3,5-Ю10 0,28 2700

Массив пород Сланцы 2,0-1010 0,20 2700

Массив пород Песчаник 5-Ю10 0,25 2600

Анкер Сталь АЮ! 4340 2,05-10" 0,28 7850

На краях модели устанавливались свободные граничные условия. Расчет по времени осуществлялялся в пределах от 0 до 30 мс с шагом \!/ф При предварительных расчетах и натурном моделировании установлено, что моделируемые сигналы схожи с реальными.

Результаты моделирования отклика анкера при изменении длины его части, погружаемой в массив пород. На рисунке 2 представлены формы сигналов и спектров колебательных скоростей при установке анкера в суглинке.

Рисунок 2 - Сигналы (а) и их спектры (б) при расчете е нулевого момента времени; на легенде справа - длина контактирующей части в метрах

/тОХ1

Гц

о 0.5 I /г, м

Рисунок 3 - Зависимость частоты спектрального максимума /тах от глубины Ь погружения анкера в массив

Как показали результаты расчета, увеличение длины контакта анкера с массивом пород приводит к смещению частоты максимума амплитуд спектральных составляющих в более выскочастотную область.

Полученные данные позволили построить графики спектров, представленные на рисунке 2, б и рассчитать зависимость частоты спектрального максимума от глубины погружения анкера. График этой зависимости изображен на рисунке 3. Из него следует, что при увеличении глубины по-

0,2 0,4 0,6 0,8 1,0 1,2 1,4

+--И-

в-а е «■и

к-К-К

+-И-

H

I

Для этого случая частота меняется в 1,12 раза, а диапазон изменения частоты спектрального максимума находится в пределах 680760 Гц.

Результаты моделирования отклика анкера, имеющего различное сцепление с массивом. В этом случае рассматривается анкер, погруженный в массив пород, но имеющий различную длину участка сцепления с ним (расчетная схема на рисунке 1, б). Основные закономерности в этом случае такие же, как и в предыдущем, т.е. частота спектрального максимума также увеличивается при увеличении длины контакта. При этом диапазон изменения частоты спектрального максимума для случая с суглинком находится в пределах от 118 до 194 Гц, а для песчаника - от 689 до 755 Гц.

С помощью компьютерного моделирования показано также, что при постоянном размере области контакта анкерного стержня с массивом пород

Рисунок 5 - Зависимость частоты спектрального максимума от глубины Ь погружения анкера в песчаник

гружения частота максимума также увеличивается (для данных условий больше, чем в 1,7 раза).

Расчет для среды с высоким модулем упругости, к которой относится песчаник, дает результаты, представленные на рисунке 4. В этом случае сигнал отклика более короткий, чем для анкера, установленного в суглинке. Диапазон частот максимума спектра, в отличие от предыдущего случая, лежит в более высокочастотной области. Кроме того, частота максимума спектра при погружении анкера в среду меняется в меньших пределах, что следует из графика на рисунке 5.

V, усл.ед. 5, усл.ед.

*** 0,2

0,4 в-в в 0,6 ©-о « 0,8 1,0

К-К-К 1,2 И-+ 1,4

Рисунок 4 - Сигнал отклика (я) и его спектр (б) в песчанике

амплитуды как самих сигналов, так и их спектральных составляющих могут характеризовать связь анкера с массивом, при этом лучшему контакту будут соответствовать большие амплитуды, а худшему - меньшие.

Результаты компьютерного моделирования были проверены и дополнены модельными физическими испытаниями, которые проводились с использованием специально разработанного прибора «Анкер-Тест» на лабораторном стенде (рисунок 6). Он представлял собой газобетонные блоки 2, в которых просверлены отверстия диаметром 40 мм, в их донной части с помощью твердеющей смолы закреплен анкерный стержень. На его выступающий конец через шайбу 3 была накручена гайка 5. Для измерения усилий натяжения под гайку устанавливался измеритель натяжения анкера. При испытаниях обеспечивалось либо слабое, либо сильное натяжение анкера.

■1

Рисунок 6 - Конструкция стенда для экспериментальных исследований: 1 - твердеющая смола (между анкером 4 и блоками 2); 2 - газобетонные блоки; 3 - шайба; 4 -анкер; 5 - гайка; 6 - тензоизмеритель натяжения анкера; 7 - электронный тензоизмерительный блок

При проведении физического моделирования, результаты которого изложены в третьей главе, установлено, что анкеру с большим натяжением будут соответствовать не только более высокие частоты, но и амплитуды спектральных максимумов акустических откликов на ударное воздействие. При этом частота спектрального максимума натянутого анкера по сравнению с ненатянутым увеличивается и при длине анкера 1,2 м для отдельных сигналов может доходить до 1700 Гц.

С учетом того, что амплитуда акустических сигналов откликов на ударное воздействие подвержена значительному влиянию помех различной физической природы, использование ее в качестве информативного параметра контроля менее целесообразно, чем частоты спектрального максимума. Таким образом, в основе предлагаемого акустического метода контроля анкерной крепи должно лежать ее ударное возбуждение и анализ такого информативного параметра отклика, как частота его спектрального максимума.

Приведенные выше результаты легли в основу первого и второго научных положений.

В рамках третьей задачи исследования были -*———- обоснованы принципы построения аппаратуры и про-

граммного обеспечения реализации предложенного метода. Основные из этих принципов включают совмещение процессов установки датчика на анкере, его ударного возбуждения и съема информационного отклика с датчика; цифровую регистрацию отклика; программное вычисление спектра, ча-

стоты и амплитуды спектрального максимума, а также критериальную оценку состояния анкерной крепи по вычисленным спектральным характеристикам. Обоснованию указанных принципов посвящена четвертая глава диссертации.

Как установлено в ходе проведения физических экспериментов, аппаратура должна регистрировать сигналы акустических откликов анкера в диапазоне частот от 10 до 2000 Гц, а динамический диапазон регистрации должен быть не менее 90 дБ, что при цифровой регистрации соответствует разрядности аналого-цифрового преобразователя 16 бит.

Указанные требования были обоснованы на основе проведения опытных работ со стандартной и специально разработанной аппаратурой, описание которой приведено в четвертой главе.

Для лабораторного физического моделирования различных вариантов сцепления анкеров с массивом, а также отработки алгоритмов и программ обработки сигналов и распознавания этих вариантов использовалась аппаратура, включающая датчики-преобразователи упругих колебаний в электрический сигнал и цифровой регистратор, осуществляющий запись сигналов. Их обработка затем осуществлялась на компьютерах с помощью специально разработанных программ.

Для моделирования сигналов и установления закономерностей проявления откликов анкерного стержня на ударное воздействие при его различном погружении в массив пород использовался измеритель длины свай ИДС-1, выпускаемый ООО «Логические системы» и представляющий собой двух-канальную сейсмостанцию, работающую в диапазоне частот от 10 до 8000 Гц. Для преобразования упругих волн в электрический сигнал применяются преобразователи GS-20DX. Имеется возможность запуска регистрации от внешнего сигнала, например, по замыканию контакта между молотком и металлическим анкером.

Прибор контроля анкерной крепи «Импакт-А» представляет собой двухканальный регистратор упругих волн, возникающих от ударного возбуждения анкеров. Он был разработан для решения поставленных в работе исследовательских задач и содержит два пьезопреобразователя, подключенных через усилительные каскады и преобразователь аналогового сигнала в цифровую форму к каналам регистрации. Для записи показаний используется флеш-диск. Прибор имеет выходы для подключения к компьютеру через порт USB, а также для подключения контрольных наушников. Диапазон регистрируемых частот 20 - 15000 Гц, разрядность аналого-цифрового преобразователя 16 бит, частота дискретизации 44,1 кГц.

Прибор для лабораторных и натурных исследований «Анкер-Тест» разработан по результатам испытания прибора «Импакт-А» и предназначен для оценки выполнения анкерной крепью функций сцепления и поддержания пород кровли подземных горных выработок. Принцип измерения этого прибора основан на регистрации и последующем анализе вибрационного отклика анкера на ударное воздействие на выступающий торец, возникающее при примагничивают к нему бойка прибора, подносимого оператором. Диапазон ре-

гистрируемых частот 10-2000 Гц, разрядность аналого-цифрового преобразователя 16 бит, частота дискретизации 44,1 кГц. Прибор сконструирован так, что для съемки показаний на анкерах требуются минимальные трудозатраты и время.

Сигналы, зарегистрированные с помощью описанных выше приборов, обрабатывались на компьютере с помощью специально разработанных программ, написанных в среде МаШса&

Для решения поставленной задачи в работе проведены лабораторные и натурные эксперименты, позволившие проверить работоспособность метода и аппаратурного обеспечения, а также получить данные для разработки методических рекомендаций по неразрушающему контролю анкерного крепления. Лабораторные эксперименты описаны в третьей главе диссертации, а натурные - в пятой.

Конечной целью тестовых испытаний крепи является выявление работоспособных и неработоспособных анкеров. Оно осуществляется на основе математических методов распознавания, которые делятся на две группы.

Одна из них предусматривает сравнение исследуемых объектов с образцовыми. Для этого нужно иметь набор известных объектов, т. е. в данном случае считается, что имеется информация о спектрах откликов работоспособных (натянутых) и дефектных (ослабленных) анкеров. Эта группа относится к методам «обучения с учителем».

Вторая группа относится к методам «обучения без учителя», она использует принцип: «пусть данные говорят сами за себя». В данном случае производится анализ спектров сигналов откликов и среди этих спектров выделяются такие, которые резко отличаются от остальных. Такие методы распознавания больше подходят для использования на новых, незнакомых объектах. В данной работе применяются оба метода.

В соответствии с этим алгоритм распознавания дефектных анкеров по спектрам их откликов на ударное воздействие зависит от наличия или отсутствия информации об указанных спектрах, соответствующих качественным или дефектным анкерам. Ниже рассмотрено применение обоих методов распознавания.

Модельная лабораторная установка для проверки возможностей определения мест закрепления анкера представляет собой анкер длиной 1,20 м и диаметром 8 мм, закрепляемый в инструментальных тисках (3 шт.), которые установлены на неподвижном основании. Тиски размещаются вдоль анкера с интервалом и используются для зажатия его в различных точках в процессе испытаний, моделируя различные случаи сцепления с массивом пород в шпуре.

Состояние кровли во многом зависит от сцепления анкерного крепления с массивом пород. При заполнении шпура цементирующей массой возможны различные случаи обеспечения механического контакта анкера с массивом пород. На рисунке 7 представлено схематическое изображение основных вариантов сцепления, формализованных для выбора модели.

В первом случае (1) пространство между анкером и массивом пород заполнено полностью и контакт обеспечивается по всей длине шпура. Это вариант хорошего сцепления в случае, когда анкер омоноличен по всей длине. В следующих трех случаях (2-4) контакт обеспечивается в одном участке. Среди них четвертый вариант представляет собой хорошее сцепление для анкеров, закрепляемых в донной части шпура. Последний случай (5) характеризуется сцеплением анкера со стенками шпура в верхней и нижней частях.

1) 2) 3) 4) 5)

Рисунок 7 - Возможные случаи сцепления анкера с массивом: 1) сцепление по всей длине шпура; 2) сцепление в нижней части; 3) сцепление в средней части; 4) сцепление в верхней (донной) части; 5) сцепление в верхней и нижней частях; М - массив пород; А - анкер; Ц - цементирующая масса (цементный раствор или полимерная смола)

На рисунке 8 приведены примеры спектров сигналов, усредненных по 35-50 сигнальным выборкам. Проанализируем особенности этих спектров.

Рисунок 8 - Нормированные по максимуму усредненные спектры сигналов: а - соответствует схеме сцепления анкера с массивом но варианту 2 на рисунке 7; б - соответствует схеме 3 на рисунке 7

Если при использовании схем сцепления анкера с массивом 2 и 3 наблюдается спектральный максимум на частоте 300 Гц, то при схеме измерения 2 отчетливо проявляют себя еще максимумы на частотах 750 и 1200 Гц, а при схеме измерения 3 максимум на частоте 750 Гц отсутствует. Такие отличия спектров могут быть использованы для распознавания схем закрепления анкера, что подтверждает работоспособность применяемого спектрального метода.

Следующая группа лабораторных экспериментов была проведена с прибором «Анкер-Тест» на лабораторном стенде, который описан выше и схема которого приведена на рисунке 6. При этом регистрировались сигналы откликов анкера на ударное воздействие при двух режимах - с сильно натянутым анкером с усилием 800 кгс (группа сигналов А) и со слабо натянутым анкером с усилием натяжения 30 кгс (группа сигналов В). После регистрации производились вычисления спектра каждого удара, затем по результатам распознавания он относился либо к группе А, либо к группе В, после чего производилось сравнение истинной группы и распознанной по измерениям.

Результаты распознавания по методу ближайшего соседа представлены на рисунке 9. Первые 150 сигналов относятся к группе А, вторые 150 сигналов - к группе В. Группа В (слабое натяжение) распознается без ошибок, 7 сигналов группы А распознаются как сигналы группы В, т. е. это ошибочное распознавание.

Группа сигналов

Ошибочно распознанные ¡^Правильно распознанные сигналы------\ сигналы

и ши тт - ¿чи ,}ии

Номер выборки

Рисунок 9 - Диаграмма результатов распознавания сигналов групп А и В: пунктирная линия - истинное состояние анкера, крестики - распознанное состояние

Расчет вероятностей правильного распознавания групп А я В дает соответственно значения Рм=0,953, Рвв=1,000, при этом средняя вероятность правильного распознавания Рср=0,977, что приемлемо для практики. Здесь индексами при величинах РАА, Рвв обозначены истинная и распознанная группы. Например, индекс АА означает, что сигналы группы А распознаны именно как сигналы этой группы.

При данном распознавании была известна информация о принадлежности спектров откликов к натянутым и ослабленным анкерам, принятых за эталонные, поэтому в данном случае алгоритм распознавания строится на основании сравнения измеренных спектральных характеристик с ними, что подтверждает третье научное положение.

В рамках работы были проведены испытания спектрального акустического метода и приборов контроля анкерного крепления на двух натурных объектах, результаты которых приведены в пятой главе диссертации.

Натурные испытания опытного образца прибора «Анкер-Тест» проводились на шахте №1 ООО «КНАУФ ГИПС НОВОМОСКОВСК» в кровле 9-го вентиляционно-транспортного штрека (сбойки 1/2, 2/3, 3/4, 4/5, 5/6) панели 29 (анкерная крепь длиной 2,0 м, 50 шт.) и в Восточном квершлаге №3, пикеты 197-199 (анкерная крепь длиной 1,2 м, 51 шт.).

Осмотр установленных в кровле анкеров позволил разделить их на три группы, описание которых представлено в таблице 2.

Таблица 2 - Состояния крепления анкеров в кровле

№ Состояние крепления Внешние проявления Виды нарушения Методы контроля

1 Гайка анкера затянута, анкер натянут в достаточной степени При силовом воздействии рукой на выступающий конец нет смещения выступающего конца анкера Отсутствуют Инструментальные с помощью приборов

2 Гайка анкера затянута, анкер натянут не в достаточной степени При воздействии рукой нет смещения выступающего конца анкера Скрытые, возможно нарушение в замке

3 Гайка анкера затянута не в достаточной степени, либо не затянута; анкер натянут не в достаточной степени, либо не натянут При силовом воздействии рукой есть смещение выступающего конца анкера Открытые, возможно нарушение в замке Оператором при силовом воздействии на выступающий конец анкера

При натурных испытаниях прибора «Анкер-Тест» особо выделялись анкеры соответствующие третьей категории. Они могли быть определены оператором без применения прибора, но показания с них снимались. Анкеры, которые не могли быть сдвинуты рукой, относились к первой и второй категориям. Таким образом, анкеры, которые могли быть сдвинуты рукой, относились к третьей группе, а результатом распознавания по показаниям прибора остальных являлось отнесение оставшихся анкеров к одной из двух групп - натянутых или ослабленных. Анкеры, показания с которых при обработке были схожи с показаниями анкеров третьей группы, но не сдвигались при силовом воздействии оператором, были отнесены ко второй группе и рекомендованы для дополнительного обследования.

Принцип распознавания ослабленных и натянутых анкеров основан на измерении частоты и амплитуды спектральных максимумов. На рисунке 10 показаны примеры таких спектров, а также обозначены частоты и амплитуды А\, А2 для натянутого (1) и ослабленного (2) анкеров соответственно. Первой группе соответствуют более высокие частоты и большие ам-

плитуды по сравнению с анкерами второй группы. Эти признаки используются для распознавания натянутых и ослабленных анкеров в соответствии с таблицей 2.

Рисунок 10 - Примеры типичных спектров для натянутых (1) и ослабленных (2) анкеров, а также амплитуды (Аи Аг) и частоты Р'2) соответствующих спектральных максимумов

На этом принципе построена методика применения прибора «Анкер-Тест» на новых объектах. Суть этой методики заключается в том, что при обследовании необходимого по производственным требованиям количества анкеров выделяются заведомо ослабленные, концы которых могут быть сдвинуты в сторону рукой. Затем строится диаграмма в координатах частота Ртах — амплитуда А,„ах спектрального максимума, на которой проводится прямая, отделяющая область ослабленных анкеров от других. Если в эту область попадают анкеры, считавшиеся до этого натянутыми, то они обследуются дополнительно другими методами, например, с помощью измерения усилия выдергивания.

На рисунке 11 представлены результаты обследования 51 анкера длиной 2,0 м, использующего изложенный выше принцип. Данные по каждому анкеру построены в координатах частота Ртах - амплитуда Атах спектрального максимума. Квадратами показаны данные, соответствующие натянутым анкерам, ромбами - ослабленным. Ослабленные анкеры, отмеченные ромбами, определялись путем сдвижки выступающих концов рукой. Некоторые из них сдвигались свободно, а некоторые лишь при значительном усилии. Те, которые не сдвигались даже при сильном воздействии, отмечены квадратами. В то же время усилие натяжения таких анкеров может меняться в значительных пределах и среди них могут быть недостаточно натянутые анкеры. На диаграмме рисунка 11 проведена линия СД которая разделяет всю плоскость на две части. Верхняя часть, обозначенная цифрой 1, соответствует хорошо натянутым анкерам с большой амплитудой сигнала и высокими значениями

л,„ах, усл.ед.

Рисунок 11 - Диаграмма распределения результатов тестирования 51 анкера длиной 2,0 м, установленных в кровле 9-го вентиляционно-транспортного штрека (сбойки 1/2, 2/3, 3/4, 4/5,5/6) панели 29

частоты спектрального максимума. Нижняя часть обозначена цифрой 2. Она соответствует ослабленным анкерам.

Линия СЮ проведена таким образом, что все точки с явно ослабленными анкерами (группа 3 по таблице 2) оказались ниже нее. Это анкеры с номерами 1, 2,4, 5, 6, 7, 9, 13, 14, 19, 23, 28, 29, 33, 41,43, 50. В то же время в этой области оказались и анкеры 11, 25, 26, 30, 46, которые при попытке сдвинуть их рукой оставались на месте, т. е. были закреплены достаточно хорошо. Они относятся ко второй группе. Эти анкеры могут быть натянуты не в достаточной степени и требуют дополнительной проверки, например, с помощью измерения усилия выдергивания. В данном случае, как и при лабораторных испытаниях прибора «Анкер-Тест», применена методика распознавания, относящаяся к первой группе, т. е. когда известна информация о спектрах откликов, соответствующих качественным и дефектным анкерам.

Указанный метод был применен также и при контроле грунтовых анкеров.

В этой связи были проведены натурные испытания прибора «Импакт-А» в монтажных камерах Серебряноборских тоннелей.

В месте проведения испытаний имеется анкерное крепление, служащее для закрепления вертикально распложенных железобетонных стенок монтажных камер толщиной 80 см. С одной стороны находится грунт, а с другой стороны стенки оконтуривают рабочее пространство монтажных камер (рисунок 12).

3

4

Рисунок 12 - Схема размещения анкерной крепи в месте испытания прибора

В массиве пород 1, закрепленном железобетонной стенкой 2, пробурены скважины 3, в которые установлены анкера 4 анкерного крепления с замками 5. В процессе испытаний на выступающих частях 4 анкеров 3 закреплялись пьезопреобразователи прибора «Импакт-А». По торцам анкеров в процессе измерения производились тестовые удары молотком массой 1,5 кг.

При контроле качества отдельных анкерных креплений оценка производилась по спектрам сигналов отклика на ударное воздействие, зарегистрированных на анкерах. Пример спектров таких сигналов приведен на рисунке 13.

1 ~

-

- - -

: 5 ; йР

Ch 1 / - : :;•* г : * 1

..... Ch 2 !j W

Рисунок 13 -Спектры акустических откликов на молотке (сплошная линия, Chi) и анкере (точечная линия, Ch2) при тестировании одного из анкеров

Для каждой записи приведены спектры сигналов, зарегистрированные преобразователями, установленными на анкере и молотке. В данном разделе анализировались спектры, зарегистрированные по 2-му каналу и соответствующие продольной составляющей колебаний. Этот спектр изображен точечной линией. Для после-

Таблица 3 - Полосы частот спектрального анализа откликов на ударное воздействие

Номер по- Минимальное Максимальное

лосы частот значение, Гц значение, Гц

1 10 100

2 100 200

3 200 400

4 400 700

5 700 1000

6 1000 1500

7 1500 2000

дующей оценки рассчитывались среднеквадратические значения амплитуд спектральных составляющих в заданных частотных полосах. Таких полос в данном случае 7. Их значения приведены в таблице 3. Среднеквадратические значения спектральных составляющих для каждой полосы частот вычисляются по формуле

4.w =.

1

(3)

У max i min i J —"nun /

где A(:Kl - среднеквадратическое значение амплитуды в ¿-той полосе частот; «шах i, «min i - максимальное и минимальное значения номеров спектральных составляющих, попадающих в полосу с номером i; Sjj - значения амплитуд спектральных составляющих в /'-той полосе частот.

Диагностика анкерной крепи может осуществляться как по всем 7 значениям амплитуд, так и по меньшему их числу. На рисунке 14 в виде диаграмм представлены распределения точек с координатами, равными значениям среднеквадратических амплитуд в двух частотных полосах с указанными номерами. Из компактных областей «выскакивают» показания 3-го анкера.

, ! БГЗГГН

0,5 0,4 0,3 0,2 0,1

О

пл 1 0 XXI ■ь + 2

с О 4 5

f+-+ 7

-- :> D □

0,3 0,2 0,1

0

б)

<Х I + 2 □ D 3 О 4 5

КХХ 6 ++-+ 7

_L

4, 5

0,1 0,2 0,3 А, и 0,2 0,4 0,6 Л4 Рисунок 14 - Диаграммы, иллюстрирующие результат определения качества анкерного крепления по двум параметрам - среднеквадратическим значениям амплитуд Аи Лг (а) и Л4, А5 (б)

Это объясняется действием горизонтально расположенной крепежной трубы-расстрела, которая своим основанием упирается как раз в зону 3-го анкера и создает давление на противоположные стенки монтажной камеры, этот анкер натянут в меньшей степени, чем остальные.

При количественной оценке принадлежности объекта тому или иному классу состояния рассчитываются расстояния между центрами областей параметров, их характеризующих. Для этого по зарегистрированным сигналам для каждого анкера усредняются значения амплитуд, рассчитанных для каждой полосы в соответствии с выражением

1

(4)

где Вц - среднее значение амплитуды в /'-той полосе частот для /-того анкера;

А^ - средиеквадратические значения амплитуд сигналов /-той спектральной

полосы для анкера с номером п - номер сигнала для анкера /; Лу - количество сигналов, зарегистрированных для анкера с номером у.

После того как для каждого анкера рассчитаны средние значения амплитуд спектральных составляющих сигналов в /-той полосе частот, характеризующие положение центров кластеров, можно рассчитать расстояния между этими центрами

(5)

где M - количество анализируемых спектральных полос, Ид - расстояния в пространстве параметров между j'-тым и &-тым анкерами, BtJ, Bik - амплитуды спектральных составляющих в /-той полосе частот для j-того и ¿-того анкеров соответственно.

В результате расчетов получена матрица R (рисунок 15), симметричная относительно главной диагонали, строки и столбцы которой соответствуют номерам анкеров, а элементы характеризуют расстояния между показаниями пар анкеров.

( 0 0.079 0.765 0.122 0.136 0.184 0.185 0.079 0 0.796 0.166 0.187 0.228 0.225 0.765 0.796 0 0.784 0.745 0.74 0.697 R = 0.122 0.166 0.784 0 0.062 0.123 0.154 0.136 0.187 0.745 0.062 0 0.082 0.103 0.184 0.228 0.74 0.123 0.082 0 0.062 ^0.185 0.225 0.697 0.154 0.103 0.062 0 /

Рисунок 15 - Матрица Л, элементы которой характеризуют расстояния между центрами кластеров параметров сигналов; номера строк и столбцов соответствуют номерам анкеров

Показания 3-го анкера, приведенные в 3-м столбце и 3-й строке, отличаются от всех остальных. Проверим это путем цензурирования выборки параметра Л всех контролируемых анкеров на основе статистических критериев отбраковки аномальных значений, сравнивая значения расстояния Лу в пространстве информативных параметров с другими, характеризующими 1, 2, 4, 5, 6, 7-й анкеры между собой. Это будет сделано последовательно для расстояния затем И2,з, и т.д. до Л7>3.

Для первого столбца (а также четвертого и всех последующих столбцов), исключая значение 0 и третью строку с показаниями 3-го анкера, получаем среднее арифметическое М1=0,141 и с.к.о. 51=0,0448. Для второго столбца, исключая аналогичные значения, среднее арифметическое М2 = 0,177 и с.к.о. = 0,0607. Третий столбец характеризует 3-й анкер и не рассматривается. В таблице 4 приведены результаты расчета среднего арифметического и с.к.о., а также значения критерия Романовского

й =

(6)

где - показания, соответствующие 3-му анкеру; X и - среднее арифметическое и с.к.о. по столбцу, за исключением показаний 3-го анкера и своих собственных (нулевых).

Таблица 4 - Значения критерия Романовского для анкеров 1,2, 4, 5,6, 7.

Номер анкера 1 2 3 4 5 6 7

X 0,1412 0,1770 - 0,1254 0,1140 0,1358 0,1458

0,0448 0,0607 - 0,0403 0,0491 0,0695 0,0647

Ь 13,94 10,20 - 16,33 12,84 8,69 8,52

Значения критерия Ь, приведенные в последней строке, намного превышают табличные величины Ьг. Так, например, при числе измерений п = 6 и уровне значимости д = 0,01 граница цензурирования Ь, = 2,16. Это свидетельствует о том, что показания третьего анкера отбраковываются из общей совокупности результатов измерений. При других объемах выборки (более 20) применяются другие критерии, например критерий Шарлье. Приведенные результаты подтверждают четвертое научное положение.

В работе получены также результаты, свидетельствующие о возможности применения метода для выявления структурных особенностей участков массива пород вокруг анкера и между анкерами.

Кроме того, в ходе натурных экспериментов было установлено, что значения амплитуд спектральных составляющих отклика на ударное воздействие позволяют определить для заданных горных пород длину участка контакта анкера с массивом. Так, например, для суглинков уравнение множественной регрессии, позволяющее по результатам измерения определить глубину погружения анкера И (т.е. длину контакта анкера с массивом), имеет вид

А = 1,083 -1,948 • I, -1,806 • Аг - 0,166 • А3 +17,721 • ЛА -7,790 • Л5 + 0,820 • А6 + 2,420 -Л7,м

при коэффициенте корреляции К = 0,96, где Л} - среднее значение спектральной амплитуды сигнала отклика в /-той полосе частот. Этот результат следует рассматривать как обоснование дальнейших исследований в направлении расширения возможностей предлагаемого метода.

На основе проведенных работ, включающих компьютерное моделирование, лабораторные и натурные модельные эксперименты, а также проверочные испытания на натурных объектах, были составлены методические рекомендации по неразрушающему акустическому контролю анкерной крепи кровли подземных горных выработок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, являющейся научной квалификационной работой, содержится решение задачи обоснования и разработки спектрального акустического метода контроля качества анкерной крепи, имеющей существенное значение для обеспечения устойчивости горных выработок, повышения эффективности и безопасности горных работ, а также строительства и эксплуатации подземных сооружений.

Основные научные результаты и выводы работы, полученные лично автором, заключаются в следующем.

1. На основании физического и компьютерного моделирования установлено, что спектральные характеристики акустического отклика анкера на ударное воздействие (частота и амплитуда спектрального максимума) зависят от его натяжения и степени сцепления с массивом пород, а также конкретных механических свойств закрепляемого массива.

2. Показано, что с учетом низкой помехозащищенности амплитуды как информативного параметра в практике контроля анкеров целесообразно ограничиваться измерением частоты спектрального максимума спектрального максимума Ртах акустического отклика анкерной крепи на ударное воздействие, которая для различных типов закрепляемых пород находится в диапазоне от 100 Гц до 1,7 кГц.

3. Установлено, что улучшение сцепления анкера с массивом и увеличение его натяжения сопровождаются пропорциональным увеличением частоты спектрального максимума акустического отклика анкерной крепи на ударное воздействие.

4. С использованием компьютерного и физического моделирования установлено, что закрепляемым породам с более высоким значением модуля упругости Е соответствует более высокочастотный спектр сигнала отклика анкера на ударное воздействие. Так, например, при одинаковых условиях закрепления анкеров и степени их натяжения при переходе от известняков к песчаникам частота спектрального максимума увеличивается более чем в два раза.

5. На основе выявленных закономерностей изменения максимума спектральной плотности отклика анкерной крепи на ударное воздействие обоснован спектральный акустический метод ее контроля.

6. Обоснованы алгоритмы выявления дефектных анкеров в зависимости от того, известны или нет параметры соответствующих им эталонных спектральных откликов на ударное воздействие. Когда эти параметры из-

вестны, спектры сигналов каждого контролируемого анкера сравниваются с эталонными и в зависимости от результатов сравнения делается вывод о качестве крепления. Когда же они неизвестны, алгоритм распознавания дефектных анкеров строится на основе цензурирования выборки спектральных характеристик всех контролируемых анкеров на основе статистических критериев отбраковки аномальных значений, причем выбор указанных критериев определяется объемом выборки.

7. Проведенные исследования позволили сформулировать технические требования, обосновать принципы построения и разработать макеты устройств контроля анкерного крепления. Их испытания в условиях шахт Новомосковского гипсового месторождения и монтажных камер Серебря-ноборского тоннеля в г. Москве подтвердили работоспособность метода и его аппаратурного обеспечения.

8. На основании проведенных исследований разработаны «Методические рекомендации по неразрушающему акустическому контролю анкерной крепи кровли подземных горных выработок», которые переданы в научно-исследовательские и производственные организации для их практического использования.

9. Показана перспективность предложенного метода для оценки не только качества анкерной крепи, но и структуры, свойств и состояния массива в окрестностях анкера и в области между анкерами.

Основное содержание диссертации опубликовано

в изданиях, рекомендованных ВАК России:

1. Вознесенский Е. А. Контроль штанговой крепи импакт-методом // Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2006. - № 4. - С. 111115.

2. Захаров В. Н., Палкин А. Б., Вознесенский Е. А. Диагностика анкерной крепи методами спектрального анализа II Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2008. - № 1. - С. 174-177.

3. Вознесенский Е. А., Гишкелюк И. А. Компьютерное моделирование диагностики анкерной крепи // Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2008. - № 11. - С. 99-103.

4. Вознесенский Е. А. Установление закономерностей импакт-отклика анкерной крепи горных пород с помощью физического моделирования // Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2010. - № 2. - С. 147153.

5. Шкуратник B.JL, Вознесенский Е. А. Компьютерное моделирование акустического отклика анкерной крепи на ударное воздействие // Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2011. - № 1. - С. 149-158.

в прочих изданиях:

6. Захаров В. Н., Вознесенский Е. А. Диагностика штанговой крепи кровли выработок путем спектрального анализа акустического отклика // Сборник трудов XVIII сессии Российского акустического общества. Т. 1. — М.: ГЕОС. - 2006. - С. 283-287.

7. Вознесенский Е. А. Контроль штанговой крепи кровли подземных горных выработок // Труды научной конференции «Молодые - наукам о Земле», 23-24 марта 2006. -М., РГГУ им. С. Орджоникидзе. - С. 170.

8. Вознесенский Е. А. Акустический контроль качества анкерного крепления подземных сооружений для экологически безопасной их эксплуатации // Экологическая безопасность как ключевой фактор устойчивого развития. Сб. докладов / Одиннадцатая международная экологическая конференция студентов и молодых ученых. - М., МГГУ, 2007, том 2; Смоленск: Ойкумена, 2007. - С. 109-111.

9. Вознесенский Е. А. Идентификация дефектных анкеров подземных выработок путем анализа акустического отклика// Сборник трудов XIX сессии Российского акустического общества. Т. 1. - М.: ГЕОС, 2007. - С. 365— 369.

10. Вознесенский Е. А. Моделирование волновых процессов в анкерной крепи // Сборник трудов XX сессии Российского акустического общества. Т. 1.-М.: ГЕОС, 2008. - С. 273-277.

11. Шкуратник В.Л., Вознесенский Е. А. О взаимосвязи отклика анкерной крепи на ударное воздействие с параметрами расслоения в кровле выработки // Сборник трудов Научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения A.B. Римского-Корсакова. - М.: ГЕОС, 2010. - С. 127-130.

Подписано в печать 29.02.2012 г. Формат 60 х 90/16

_Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1176

Отдел печати МГГУ, Москва, Ленинский просп., 6