Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Повышение технологичности крепления и эксплуатационной надежности подготовительных выработок при интенсивной отработке запасов угля
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Карпов, Алексей Викторович
Введение.
1. Состояние вопроса, цель, задачи и методы исследований.
1.1. Анализ тенденций развития технологий крепления горных выработок и повышения их эксплуатационной надежности.
1.2. Оценка степени изученности специфики совершенствования технологий крепления горных выработок и повышения эксплуатационной надежности их в условиях интенсивной отработки запасов шахтных полей.
1.3. Цель, задачи и методы исследований.
Выводы.
2. Обоснование направлений повышения технологичности крепления горных выработок при интенсивной подготовке и отработке запасов шахтных полей.
2.1. Формирование рациональной структуры технологии крепления подготовительных выработок при интенсивном их проведении.
2.2. Разработка технологических требований к конструкции крепи подготовительных выработок и способам ее возведения в условиях интенсификации горных работ.
2.3. Общие положения аналитического обоснования возможности реализации интенсивной технологии анкерного крепления подготовительных выработок.
Выводы.
3. Разработка и реализация методики моделирования прогрессивных технологических схем проведения подготовительных выработок при безбуровом ударном анкеровании приконтурного массива.
3.1. Технологическое моделирование процессов интенсивного проведения подготовительных выработок.
3.2. Моделирование процесса безбурового анкерования вмещающих пород.
3.3. Анализ результатов численного моделирования параметров процесса безбурового анкерования вмещающих горную выработку пород.
Выводы.
4. Исследование эксплуатационной надежности подготовительных выработок при интенсивной отработке запасов шахтных полей.
4.1. Обоснование критериальной базы оценки эксплуатационной надежности горных выработок.
4.2. Формирование методики оценки эксплуатационной надежности горных выработок.
4.3. Рекомендации по повышению эксплуатационной надежности подготовительных выработок при интенсивной отработке запасов шахтных полей.
Выводы.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Повышение технологичности крепления и эксплуатационной надежности подготовительных выработок при интенсивной отработке запасов угля"
Актуальность работы. Проблема своевременной подготовки очистного фронта постоянно существовала на большинстве угледобывающих предприятий России. Наиболее остро обозначилась необходимость ее решения в последнее десятилетие в связи с реструктуризацией шахтного фонда отрасли и ориентацией его на малозабойные технологические схемы в вариантах «шахта-лава», «шахта-пласт» с нагрузкой на очистной забой порядка 8-12 тыс. т в сутки. Так, в последние годы в Кузбассе резко возросла концентрация горного производства за счет роста нагрузки на очистной забой и снижения количества находящихся в эксплуатации очистных забоев. В настоящее время ряд шахт бассейна работает по схеме «шахта-лава» с использованием высокопроизводительных комплексов очистного оборудования.
При резком росте производительности комплексно-механизированных очистных забоев решение вопроса своевременной подготовки очистного фронта только за счет увеличения запасов угля в выемочных участках не снижает его остроты. Существующие темпы подготовки запасов выемочных столбов не удовлетворяют темпам подвигания забоев высокопроизводительных лав. С ростом нагрузки на очистные забои пропорционально увеличивается и скорость их подвигания, которая при средней длине очистного забоя 200-250 м в ряде случаев превышает среднемесячные темпы проведения выработок и достигает 500-600 м/мес.
Производственный комплекс по проведению подготовительных выработок при интенсификации добычи угля является определяющим в обеспечении шахты вскрытыми, подготовленными и готовыми к выемке запасами угля. В рыночных условиях необходимо предусматривать своевременную подготовку запасов выемочных столбов с оптимальным динамическим резервом времени взамен отрабатываемых.
Выход на необходимые темпы воспроизводства очистного фронта возможен лишь при рациональном сочетании потенциала проходческих комбайнов современного технического уровня и высокой технологичности анкерного крепления подготовительных выработок, обеспечивающих надежную и безопасную эксплуатацию последних в условиях интенсивной отработки запасов угля. В то же время реальная практика ведения горных работ на отечественных и зарубежных шахтах свидетельствует о необходимости поиска нетрадиционных технико-технологических решений по резкому снижению времяемкости анкерного крепления подготовительных выработок и значительному расширению области эффективного его применения.
Таким образом, исследования, направленные на разработку эффективных решений по повышению технологичности крепления и эксплуатационной надежности подготовительных выработок при интенсивной отработке запасов угля, отличаются значительной актуальностью.
Целью диссертации является установление влияния комплекса факторов на интенсивность проведения подготовительных выработок и их функциональное состояние для обоснования прогрессивных решений по повышению технологичности крепления и эксплуатационной надежности выработок, обеспечивающих своевременное воспроизводство очистного фронта и устойчивое функционирование угольных шахт.
Основная идея работы заключается в системном подходе к поиску адресно-ориентированных решений по рационализации технологии крепления подготовительных выработок и обеспечению высокой эксплуатационной надежности их с учетом специфики свойств природной среды и интенсивности отработки запасов выемочных участков.
Основные научные положения, разработанные лично соискателем:
- объективная оценка технологичности крепления подготовительных выработок в условиях интенсивной подготовки и отработки запасов выемочных участков реализуется в контексте с оценкой эксплуатационной надежности выработок;
- повышение технологичности крепления выработок, подготавливающих запасы выемочных участков к интенсивной отработке, может быть обеспечено за счет высокоскоростного ударного анкерования приконтурных участков горного массива на глубину порядка 2-4 м;
- технология высокоскоростного ударного анкерования пород обладает свойствами надежного интегрирования в прогрессивные технологические системы интенсивного проведения подготовительных выработок;
- уровень эксплуатационной надежности подготовительных выработок является интегральной характеристикой их функционального состояния, аэродинамического старения, безотказности в эксплуатации и эффективности инновационной деятельности угледобывающих предприятий.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- осуществлена систематизация показателей оценки технологичности крепления подготовительных выработок в условиях интенсивной подготовки и отработки запасов шахтных полей;
- научно обоснована возможность логической реализации высокоскоростного ударного анкерования приконтурных массивов вокруг подготовительных выработок;
- предложена методика интегральной оценки эксплуатационной надежности подготовительных выработок.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:
- анализом производственного опыта подготовки очистного фронта при интенсивной отработке запасов выемочных участков и результатов исследований по повышению технологичности крепления и эксплуатационной надежности подготовительных выработок;
- корректным использованием работоспособных методов статистического анализа, технологического моделирования, теории надежности, геомеханического обоснования и численного моделирования технологических решений; непротиворечивостью реальной практике анкерного крепления подготовительных выработок результатов численного моделирования процесса безбурового ударного создания в породном массиве шпуровой полости.
Научное значение работы состоит в установлении влияния комплекса факторов на интенсивность проведения подготовительных выработок и их функциональное состояние в условиях высокопроизводительной отработки запасов выемочных участков для обоснования прогрессивных направлений повышения технологичности крепления и эксплуатационной надежности выработок.
Практическое значение диссертации заключается в разработке технологических рекомендаций по повышению темпов проведения подготовительных выработок и их эксплуатационной надежности при высокопроизводительной отработке запасов выемочных участков.
Реализация работы. Разработанные по результатам исследований автора рекомендации по повышению технологичности крепления и эксплуатационной надежности подготовительных выработок рекомендованы к использованию при организации мониторинга состояния выработок и проектировании паспортов выемочных участков шахт ЗАО «Распадская угольная компания».
Апробация работы. Основные научные и практические результаты исследований докладывались на Седьмой международной экологической конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2003), научном симпозиуме в рамках «Недели горняка» Московского государственного горного университета (Москва, 2005), научных семинарах кафедры «Подземная разработка пластовых месторождений» Московского государственного горного университета (Москва, 2003-2005).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 5 научных работ.
Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Карпов, Алексей Викторович
Выводы
1. Осуществлена систематизация критериальной базы оценки эксплуатационной надежности подготовительных выработок.
2. Разработана методика оценки эксплуатационной надежности подготовительных выработок при интенсивной отработке выемочных участков, реализующая итерационный процесс определения физических, временных, вероятностных и экономических частных (локальных) критериев надежности.
Заключение об уровне надежности выработки, определяющем режим нормальной эксплуатации ее в соответствующих горно-геологических и производственно-технических условиях рекомендуется принимать по результатам определения интегрального критерия надежности выработки.
3. Предложена система практического мониторинга состояния крепи подготовительных выработок и приконтурного породного массива как информационной базы объективной реализации решений по повышению эксплуатационной надежности горных выработок.
4. На основании обработки и анализа данных натурных исследований, проведенных в выемочных штреках шахты «Распадская» определены направления расширения области эффективного применения сталеполимерной анкерной крепи по фактору эксплуатационной надежности выработок при интенсивной отработке запасов угля.
5. Разработанные рекомендации по реализации системы контроля состояния горных выработок являются действенными механизмами по снижению эксплуатационных затрат и снятию ограничений интенсивности отработки запасов выемочных участков, по фактору эксплуатационной надежности подводящих и нарезных выработок.
Заключение
Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой на основании выполненных автором исследований изложены научно обоснованные технологические разработки по повышению технологичности крепления и эксплуатационной надежности подготовительных выработок при интенсивной отработке запасов угля, имеющие существенное значение для развития угольной промышленности России.
Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:
1. На основании анализа производственного опыта ведения горных работ и результатов научных исследований выявлена тенденция интенсивного расширения области применения анкерной крепи подготовительных выработок. В то же время показана необходимость повышения технологичности анкерного крепления горных выработок в контексте с повышением их эксплуатационной надежности при интенсивной подготовке и отработке запасов угля.
2. Разработаны методические положения по оценке технологичности крепления подготовительных выработок и обоснованию направлений по ее повышению в условиях интенсификации воспроизводства очистного фронта.
3. Дано аналитическое обоснование возможности технологической реализации высокоскоростного безбурового ударного внедрения анкеров в горные породы.
4. Осуществлено численное моделирование глубины ударного внедрения анкерной головки-проникателя в породный массив средствами программного пакета Ма&етайса у.5.10, результаты которого адекватно отражают практику анкерования горных пород на шахтах Кузнецкого бассейна на глубину 2-4 м от контура выработки.
5. Осуществлена систематизация технологических схем интенсивного И проведения подготовительных выработок комбайновым способом. Показана возможность интегрирования предложенного способа высокоскоростного ударного анкерования приконтурных участков породного массива в прогрессивные технологии проведения выработок.
6. Разработана методика интегральной оценки эксплуатационной надежности подготовительных горных выработок, оконтуривающих выемочные участки, при интенсивной отработке запасов угля.
7. Предложены технологические рекомендации по повышению эксплуатационной надежности подготовительных выработок с учетом специфики свойств природной среды и интенсивности отработки запасов выемочных участков.
8. Результаты исследований могут быть рекомендованы к использованию в практике проектирования паспортов выемочных участков перспективных шахт отрасли и при разработке программ развития горного производства.

Автореферат диссертации по теме "Повышение технологичности крепления и эксплуатационной надежности подготовительных выработок при интенсивной отработке запасов угля"
На правах рукописи
УДК 622*313
Карпов Алексей Викторович
ПОВЫШЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ КРЕПЛЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ВЫРАБОТОК ПРИ ИНТЕНСИВНОЙ ОТРАБОТКЕ ЗАПАСОВ УГЛЯ
Специальность 25.00.22 - «Геотехнологня (подземная, открытая я
строительная)»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 2005
Работа выполнена в Московском государственном горном университете
Научный руководитель доктор технических наук, профессор КУЗНЕЦОВ ЮРИЙ НИКОЛАЕВИЧ
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор НЕКРАСОВ ВИКТОР ВАСИЛЬЕВИЧ, кандидат технических наук СЕМЁНОВ СЕРГЕЙ БОРИСОВИЧ
1
Ведущая организация «
ННЦ ГП - ИГД им. А.А. Скочинского (г. Люберцы)
Защита диссертации состоится « 22 » декабря 2005 г. в 11°° часов на заседании диссертационного совета Д-212.128.03 при Московском государственном горном университете по адресу: 119991, Москва, Ленинский проспект, д. 6
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета
Автореферат разослан « 22 » ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук
Мельник Владимир Васильевич
аоо£г! ПШУЬ
й.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Проблема своевременной подготовки очистного фронта постоянно существовала на большинстве угледобывающих предприятий России. Наиболее остро обозначилась необходимость ее решения в последнее десятилетие в связи с реструктуризацией шахтного фонда отрасли и ориентацией его на малозабойные технологические схемы в вариантах «шахта-лава», «шахта-пласт» с нагрузкой на очистной забой порядка 8-12 тыс. т в сутки. Так, в последние годы в Кузбассе резко возросла концентрация горного производства за счет роста нагрузки на очистной забой и снижения количества находящихся в эксплуатации очистных забоев. В настоящее время ряд шахт бассейна работает по схеме «шахта-лава» с использованием высокопроизводительных комплексов очистного оборудования.
При резком росте производительности комплексно-механизированных очистных забоев решение вопроса своевременной подготовки очистного фронта только за счет увеличения запасов угля в выемочных участках не снижает его остроты. Существующие темпы подготовки запасов выемочных столбов не удовлетворяют темпам подвигания забоев высокопроизводительных лав. С ростом нагрузки на очистные забои пропорционально увеличивается и скорость их подвигания, которая при средней длине очистного забоя 200-250 м в ряде случаев превышает среднемесячные темпы проведения выработок и достигает 500-600 м/мес.
Производственный комплекс по проведению подготовительных выработок при интенсификации добычи угля является определяющим в обеспечении шахты вскрытыми, подготовленными и готовыми к выемке запасами угля. В рыночных условиях необходимо предусматривать своевременную подготовку запасов выемочных столбов с оптимальным динамическим резервом времени взамен отрабатываемых.
Выход на необходимые темпы воспроизводства очистного фронта возможен
лишь при рациональном сочетании п( тевдщивдиорИкНДОебких комбайнов
БИБЛИОТЕКА СПе 1 «8
ЛИОТЕКА {
современного технического уровня и высокой технологичности анкерного крепления подготовительных выработок, обеспечивающих надежную и безопасную эксплуатацию последних в условиях интенсивной отработки запасов угля. В то же время реальная практика ведения горных работ на отечественных и зарубежных шахтах свидетельствует о необходимости поиска нетрадиционных технико-технологических решений по резкому снижению времяемкости анкерного крепления подготовительных выработок и значительному расширению области эффективного его применения.
Таким образом, исследования, направленные на разработку эффективных решений по повышению технологичности крепления и эксплуатационной надежности подготовительных выработок при интенсивной отработке запасов угля, отличаются значительной актуальностью.
Целью диссертации является установление влияния комплекса факторов на интенсивность проведения подготовительных выработок и их функциональное состояние для обоснования прогрессивных решений по повышению технологичности крепления и эксплуатационной надежности выработок, обеспечивающих своевременное воспроизводство очистного фронта и устойчивое функционирование угольных шахт.
Основная идея работы заключается в системном подходе к поиску адресно-ориентированных решений по рационализации технологии крепления подготовительных выработок и обеспечению высокой эксплуатационной надежности их с учетом специфики свойств природной среды и интенсивности отработки запасов выемочных участков.
Основные научные положения, разработанные лично соискателем:
- объективная оценка технологичности крепления подготовительных выработок в условиях интенсивной подготовки и отработки запасов выемочных участков реализуется в контексте с оценкой эксплуатационной надежности выработок;
- повышение технологичности крепления выработок, подготавливающих запасы выемочных участков к интенсивной отработке, может быть обеспечено за
счет высокоскоростного ударного анкерования приконтурных участков горного массива на глубину порядка 2-4 м;
- технология высокоскоростного ударного анкерования пород обладает свойствами надежного интегрирования в прогрессивные технологические системы интенсивного проведения подготовительных выработок;
- уровень эксплуатационной надежности подготовительных выработок является интегральной характеристикой их функционального состояния, аэродинамического старения, безотказности в эксплуатации и эффективности инновационной деятельности угледобывающих предприятий.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- осуществлена систематизация показателей оценки технологичности крепления подготовительных выработок в условиях интенсивной подготовки и отработки запасов шахтных полей;
- научно обоснована возможность логической реализации высокоскоростного ударного анкерования приконтурных массивов вокруг подготовительных выработок;
- предложена методика интегральной оценки эксплуатационной надежности подготовительных выработок.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:
- анализом производственного опыта подготовки очистного фронта при интенсивной отработке запасов выемочных участков и результатов исследований по повышению технологичности крепления и эксплуатационной надежности подготовительных выработок;
- корректным использованием работоспособных методов статистического анализа, технологического моделирования, теории надежности, геомеханического обоснования и численного моделирования технологических решений;
непротиворечивостью реальной практике анкерного крепления подготовительных выработок результатов численного моделирования процесса безбурового ударного создания в породном массиве шпуровой полости.
Научное значение работы состоит в установлении влияния комплекса факторов на интенсивность проведения подготовительных выработок и их функциональное состояние в условиях высокопроизводительной отработки запасов выемочных участков для обоснования прогрессивных направлений повышения технологичности крепления и эксплуатационной надежности выработок.
Практическое значение диссертации заключается в разработке технологических рекомендаций по повышению темпов проведения подготовительных выработок и их эксплуатационной надежности при высокопроизводительной отработке запасов выемочных участков.
Реализация работы. Разработанные по результатам исследований автора рекомендации по повышению технологичности крепления и эксплуатационной надежности подготовительных выработок рекомендованы к использованию при организации мониторинга состояния выработок и проектировании паспортов выемочных участков шахт ЗАО «Распадская угольная компания».
Апробация работы. Основные научные и практические результаты исследований докладывались на Седьмой международной экологической конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2003), научном симпозиуме в рамках «Недели горняка» Московского государственного горного университета (Москва, 2005), научных семинарах кафедры «Подземная разработка пластовых месторождений» Московского государственного горного университета (Москва, 2003-2005).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 5 научных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, содержит 10 таблиц, 27 рисунков, список литературы из 88 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В угледобывающей отрасли России в настоящее время реализуется курс на обеспечение требуемых объемов производства при применении малоэабойных технологических схем шахт. В то же время рост интенсивности и концентрации горных работ обостряет проблему своевременной и качественной подготовки очистного фронта на высокопроизводительных угольных шахтах. Важное место в решении этой проблемы отводится вопросам повышения технологичности крепления и эксплуатационной надежности подготовительных выработок, обладающих значительной пропускной способностью.
Разработке и совершенствованию технологии крепления подготовительных выработок посвящены труды ННЦ ГП - ИГД им. A.A. Скочинекого, ВНИМИ, КузНИУИ, ВНИИгидроуголь, ШахтНИУИ, ДонУГИ, МГГУ, СПбГИ, КузГТУ и других организаций горного профиля. Эти вопросы получили освещение в работах O.A. Атрушкевича, П.В. Егорова, В.Г. Лаврика, В.А. Лидера, Н.И. Мельникова, В.В. Некрасова, А.И. Петрова, О.В. Тимофеева, А.П. Широкова, Г.Г. Штумпфа, Б.Г. Пислякова, А.М. Рыжова и др.
Наиболее адаптивной к интенсивной технологии подготовки запасов угольных пластов является анкерная и прежде всего сталеполимерная крепь, обеспечивающая не только повышение темпов проведения, сокращение временных, трудовых и материальных затрат, но и использование упрочненных породных слоев приконтурной зоны выработки в качестве несущей конструкции. Экономический эффект при этом достигается за счет снижения численности рабочих, занятых на креплении, материальных затрат при доставке и возведении крепи.
В результате проведенного анализа производственного опыта и оценки эффективности процесса крепления подготовительных выработок с использованием отечественных и импортных буровых станков и электросверл было установлено, что необходимая для технологии интенсивной подготовки запасов к выемке скорость проведения выработок 500-600 м в месяц не может
быть достигнута при использовании традиционных технических средств и технологии анкерного крепления, а потеря темпов проведения выработок увеличивает эксплуатационные затраты и не позволяет своевременно ввести в работу высокопроизводительный очистной забой с капиталоемким оборудованием, что приводит к существенным экономическим потерям.
Крепление подготовительных выработок в условиях высокой концентрации и интенсивности горных работ, особенно при переходе на наиболее прогрессивный вариант «конструкции» технологической схемы шахты «шахта-лава», является, наряду с выемкой горной массы, одним из наиболее ответственных и трудоемких процессов. К тому же оно является основным фактором, определяющим эксплуатационную надежность выработок. В этой связи поиск действенных путей повышения уровней технологичности крепления и эксплуатационной надежности следует осуществлять, по мнению автора, посредством постановки комплексных исследований.
Для реализации поставленной цели в работе определен следующий круг решаемых задач:
- обобщение и анализ отечественного и зарубежного опыта применения анкерного крепления подготовительных выработок;
- выявление тенденций и направлений совершенствования технологии анкерного крепления и повышения эксплуатационной надежности подготовительных выработок при интенсивном их проведении;
- аналитическое обоснование возможности повышения технологичности анкерного крепления подготовительных выработок путем реализации способа безбурового ударного создания шпуровой полости;
- обоснование параметров технологии безбурового создания шпуровой полости при интенсивном анкеровании породных контуров подготовительных выработок;
- систематизация критериальной базы и формирование методики оценки эксплуатационной надежности подготовительных выработок при интенсивном их проведении;
- разработка рекомендаций по повышению уровня технологичности анкерного крепления и эксплуатационной надежности подготовительных выработок при интенсивной отработке запасов угля.
До настоящего времени критериями качества выполнения процесса крепления горных выработок являются: плотность крепи, выраженная количеством рам (анкеров) на 1 м2 площади обнажения пород; трудоемкость процесса, определяемая путем хронометражных наблюдений или по нормативным данным и объемам работ; степень совмещения процесса крепления с выемкой горной массы, выражаемая абсолютным временем не совмещенных операций по возведению крепи или отношением этой величины к общему времени проходческого цикла.
Последовательность и объем работ по креплению, выражаемые плотностью (несущей способностью) установки крепи вслед за подвиганием проходческого забоя, могут характеризовать уровень технологичности крепления выработки и измеряться через количество опорных элементов, приходящихся на 1 м2 площади обнаженной породы (или в т/м2 площади обнажения). В качестве показателя технологичности крепления подготовительных выработок может быть принято отношение плотности крепи вслед за выемкой горной массы к номинальной плотности крепи - ее несущей способности <3ТК.
При анкерном креплении подготовительных выработок в условиях высокой интенсивности подготовки и отработки запасов выемочных участков наряду с указанными показателями технологичности крепления выработок особую значимость приобретает скорость анкерования обнажений пород и прежде всего скорость создания шпуровой полости как наиболее времяемкой операции. Если рекомендуемые показатели технологичности крепления могут быть учтены при проектировании паспорта проведения выработки с использованием инструктивных документов по расчетам анкерной крепи, то в целях минимизации времени возведения ее потребуется изыскание и обоснование возможности реализации нетрадиционного способа безбурового создания шпуровой полости. В этом случае высокий уровень технологичности крепления подготовительной
выработки будет характеризоваться условием:
Лр —" min при Лиш —> О,
где JKр - затраты времени на установку и закрепление анкера, мин;
•Лш» - временная реализация операции безбурового создания шпуровой полости, мин.
Предлагаемый в диссертации подход к возведению крепи основывается на принципе безбурового анкерования породных обнажений путем прямого внедрения анкерной головки-проникателя в массив.
Для создания шпуровой полости служит анкерная головка-проникатель, внедряемая в породу ударным способом. После создания таким способом шпуровой полости в нее вводится металлический стержень или стальной канат, которые могут закрепляться с помощью «заякоренного» замка в донной части либо посредством нагнетания полимерного раствора. После закрепления анкера в зависимости от паспорта проведения выработки устанавливаются под держивающие элементы, осуществляется затяжка породных обнажений.
Таким образом, предложенная принципиально новая концепция безбурового ударного создания шпуровой полости позволяет исключить наиболее времяемкую (до 40 % общего времени анкерования породных обнажений) рабочую операцию бурения шпуров из технологического цикла по креплению выработок анкерной крепью.
При обосновании возможности проникания тела вращения (анкерной головки-проникателя) в горные породы полагается, что породный массив к моменту проникания в него тела уже находится в напряженном состоянии. В этой связи применимость теории упругости можно с полным основанием рассматривать в целях моделирования процесса проникания на качественном уровне.
Расчетная схема процесса внедрения в породу анкерной головки-проникателя (острого тела вращения с гладкой образующей) представлена на рис. 1.
\г
А-А
Рис. 1. Расчетная схема определения глубины внедрения анкерной головки-проникателя в породный массив
Полное давление на поверхности головки-проникателя складывается из давления сопротивления при движении с заданной скоростью (кинематическая составляющая) и из давления, требующегося на контактное разрушение горной породы:
P = A-R-R + BR2 +g, (1)
где А, В, g - модельные параметры, определяющие свойства среды проникания;
R - радиус поперечного сечения головки-проникателя;
R, R - соответственно скорость и ускорение частиц породы, примыкающих к головке-проникателю.
Сила сопротивления, действующая на коническую поверхность анкерной головки-проникателя при ударном внедрении в породный массив определяется как
h
F = 2a\P[Mo+tgß]f{x)dx, (2)
о
где h - высота конуса головки-проникателя;
ß - угол полураствора конуса головки-проникателя;
Дх) - образующая тела вращения (конуса);
¡iq - коэффициент трения головки-проникателя о горную породу;
Р-давление среды на поверхность проникающего тела.
Подставляя выражение полного давления (1) в формулу (2) и интегрируя последнее по h, можно получить силу сопротивления, в виде
F = ^V/?Ina • h'H + ^-(Ina + b}g*ß ■H2h2 + %ngh2 ■ tg2ß. (3) 3b 2b
Уравнение движения головки-проникателя в породном массиве определяется
как
mH+F = 0, (4)
где т - масса проникающего тела;
Н - ускорение;
F- сила сопротивления, действующая на головку-проникатель.
Подставляя выражение силы сопротивления (3) в уравнение движения (4) и производя математические преобразования, получаем дифференциальное уравнение движения:
Н + А-Н2 +В = 0. (5)
В результате решения уравнения (5) находится максимальная глубина внедрения анкерной головки-проникателя
А-У2
In
f А-У2Л
в
Hmax - YÄ ' ^
ИЛИ
,1 f
¿>mctg4/Jln
н —
n {\na + b)-V2p0tg2ß 2b ■ r0 • In а
l + h3n\na{\ + püctgß)pütgA ß ЪЬ-т
(7)
h2 ■ л■ Po -.(Ina + b)-(l + p0ctgß) где po - начальная плотность породы;
b - коэффициент, равный отношению начальной плотности породы к ее плотности после деформирования; т0 - предел пластичности среды; Vq - начальная скорость головки-проникателя.
Методика определения глубины ударного внедрения анкерной головки-проникателя численно была реализована применительно к типичным условиям горных работ на шахтах Кузнецкого бассейна средствами программного пакета Mathematica v.5.10. Графическая интерпретация результатов математического моделирования представлена на рис. 2.
Результаты моделирования параметров технологии ударного безбурового анкерования породных контуров подготовительных выработок свидетельствуют о наличии возможности ее реализации в практике ведения горных работ.
Для оценки энергии, затрачиваемой на внедрение в породный массив анкерной головки-проникателя на глубину 2-4 м, в работе предложен концептуальный подход, реализующий принцип перехода массива из одного устойчивого состояния в другое. При этом предполагается, что этот переход может быть оценен посредством постепенного снятия сил реакции со стороны разрушаемого массива в границах фронта разрушения на внешнюю область породного массива. В процессе снятия сил производится работа внутри контура
разрушения, которая, с другой стороны, может рассматриваться, по рекомендациям д.т.н. Казанцева В.Г., как сток энергии из массива горных пород в зону разрушения, что и положено в основу технологических требований к носителям кинетической энергии.
Рис. 2. Зависимость глубины проникания в массив от начальной скорости анкерной головки-проникателя (а) и от ее угла конусности (б)
В целях доказательности способности безбурового анкерования горных пород систематизированы технологические модели проведения их с помощью комбайнов. Результаты технологического моделирования подтвердили наличие у нетрадиционного способа анкерования свойств надежного интегрирования в прогрессивные технологические системы воспроизводства очистного фронта угольных шахт нового технико-экономического уровня.
На этапе перехода угледобывающих предприятий на технологические схемы в варианте «шахта-лава» с высокой концентрацией горных работ и нагрузками на очистной забой порядка 10-15 тыс. т в сутки остро встает вопрос повышения эксплуатационной надежности подготовительных выработок, так как даже небольшие простои горных работ ведут к существенному экономическому ущербу.
Исследованиям надежности подготовительных горных выработок и ее элементов посвящены работы К.Н. Адилова, A.C. Бурчакова, Б.М. Воробьева, JI.M. Ерофеева, И.Н. Кацаурова, С.С. Квона, A.C. Малкина, С.Н. Мирошникова, Е.В. Шибаева, A.M. Рыжова, A.C. Сагинова и др.
Эксплуатационная надежность горной выработки определяется, прежде всего, устойчивостью породного контура, конструктивной надежностью крепи и эффективностью функционирования механической системы «крепь - боковые породы». Она является комплексной характеристикой функционального состояния выработки, которая в зависимости от назначения и условий эксплуатации включает такие критерии, как безотказность, долговечность, ремонтопригодность.
Процедура формирования совокупности оцениваемых показателей эксплуатационной надежности выработок должна основываться на принципе комплексности оценки результатов прогнозирования. Поскольку цель такой оценки процесса функционирования выработок заключается в прогнозировании как их надежности, так и эффективности эксплуатации, то формируемая совокупность должна содержать оба этих показателя.
При прогнозировании процесса функционирования выработок целесообразно
использовать принцип пошаговой оценки показателей, учитывающий иерархическую структуру системы. Это обьясняется тем, что влияние отказов при эксплуатации горных выработок на производственную деятельность шахты может быть существенно различным по своему масштабу.
Предложенная в диссертации система показателей оценки уровня эксплуатационной надежности подготовительных выработок представлена на рис. 3.
В качестве основного показателя эксплуатационной надежности выработки в работе принят интегральный критерий, включающий в себя физические, временные, вероятностные и экономические критерии надежности.
Формирование структуры интегрального показателя эксплуатационной надежности подготовительных выработок и вычисление его с учетом степени важности локальных показателей надежности в работе осуществлено с использованием метода суммарных среднеквадратичных весовых отклонений, предложенного д.т.н. Малкиным A.C.
Реализация такого подхода позволяет оценить возможные отклонения эксплуатационного состояния подготовительной выработки по фактору надежности от условно эталонного (по отношению к расчетным данным, проектным значениям, требованиям правил безопасности и технической эксплуатации).
С целью повышения надежности подготовительных выработок при интенсивной технологии отработки запасов угля в работе рекомендуется комплекс мероприятий, представленный на рис. 4.
Практическая реализация данного комплекса мероприятий позволит свести к минимуму вероятность наличия сбоев в режиме функционирования высокопроизводительных очистных забоев по фактору эксплуатационной надежности подготовительных выработок и локализовать негативные проявления геомеханических процессов при интенсивной отработке запасов выемочных участков.
Рис. 3. Показатели оценки уровня эксплуатационной надежности подготовительных выработок
Мероприятия по повышению эксплуатационной надежности
выработок
Технические I «—
Техническое совершенствование опорных элементов сталеполимерной анкерной крепи
I
Техническое совершенствование поддерживающих элементов анкерной крепи (подхватов, шайб, затяжки)
Техническое совершенствование
средств создания шпуровой полости и установки анкеров
Технологические
Расширение области применения сталеполимерной анкерной крепи
Повышение качества оконтуривания закрепного пространства выработок
Применение инвентарной (механизированной) крепи усиления в зонах опорного давления
Е
|| ^Организационные^
Организация мониторинга состояния крепи
Организация службы контроля эксплуатационной надежности горных выработок
Организация мониторинга состояния выработки в целом
1
Экономические
Предусмотрение статьи затрат на содержание службы
контроля эксплуатационной надежности горных выработок
Финансирование
раздела инновационной деятельности шахты по повышению эксплуатационной надежности горных выработок
Рис. 4. Структура комплекса мероприятий по повышению эксплуатационной надежности подготовительных выработок
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой на основании выполненных автором исследований изложены научно обоснованные технологические разработки по повышению технологичности крепления и эксплуатационной надежности подготовительных выработок при интенсивной отработке запасов угля, имеющие существенное значение для развития угольной промышленности России.
Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:
1. На основании анализа производственного опыта ведения горных работ и результатов научных исследований выявлена тенденция интенсивного расширения области применения анкерной крепи подготовительных выработок. В то же время показана необходимость повышения технологичности анкерного крепления горных выработок в контексте с повышением их эксплуатационной надежности при интенсивной подготовке и отработке запасов угля.
2. Разработаны методические положения по оценке технологичности крепления подготовительных выработок и обоснованию направлений по ее повышению в условиях интенсификации воспроизводства очистного фронта.
3. Дано аналитическое обоснование возможности технологической реализации высокоскоростного безбурового ударного внедрения анкеров в горные породы.
4. Осуществлено численное моделирование глубины ударного внедрения анкерной головки-проникателя в породный массив средствами программного пакета МаЛетаИса у.5.10, результаты которого адекватно отражают практику анкерования горных пород на шахтах Кузнецкого бассейна на глубину 2-4 м от контура выработки.
5. Осуществлена систематизация технологических схем интенсивного проведения подготовительных выработок комбайновым способом. Показана возможность интегрирования предложенного способа высокоскоростного
ударного анкерования приконтурных участков породного массива в прогрессивные технологии проведения выработок.
6. Разработана методика интегральной оценки эксплуатационной надежности подготовительных горных выработок, оконтуривающих выемочные участки, при интенсивной отработке запасов угля.
7. Предложены технологические рекомендации по повышению эксплуатационной надежности подготовительных выработок с учетом специфики свойств природной среды и интенсивности отработки запасов выемочных участков.
8. Результаты исследований могут быть рекомендованы к использованию в практике проектирования паспортов выемочных участков перспективных шахт отрасли и при разработке программ развития горного производства.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Карпов A.B. Повышение уровня технологичности проведения и эксплуатационной надежности горных выработок высокой пропускной способности // Экологическая безопасность как ключевой фактор устойчивого развития. Сб. докладов Седьмой международной экологической конференции студентов и молодых ученых. М., МГГУ, 9-10 апреля, 2003 г. Том 2. -Смоленск: Ойкумена, 2003. - С. 35-36.
2. Рыжов А.М., Карпов A.B. Исследование работы элементов армополимерной анкерной крепи на шахте «Распадская». Деп. рук. справка №27/9-271. - М: МГГУ, Горный информационно-аналитический бюллетень, 2003, №2.-7 с.
3. Кузнецов Ю.Н., Рыжов A.M., Карпов A.B. Исследование устойчивости выработок высокой пропускной способности. Деп. рук. справка №27/9-281. - М.: МГГУ, Горный информационно-аналитический бюллетень. 2003, №3. - 9 с.
4. Карпов A.B. Повышение эксплуатационной надежности подготовительных выработок при интенсивной отработке запасов шахтных полей. Деп. рук. справка №402/07-05. - М.: МГТУ, Горный информационно-аналитический бюллетень,
IS
2005, №7-6 с.
5. Кузнецов Ю.Н., Казанцев В.Г., Карпов A.B. Моделирование параметров интенсивной технологии анкерного крепления подготовительных выработок. - М.: МГГУ, Горный информационно-аналитический бюллетень.- 2005,- №3. - С. 336-338.
Подписано в печать 17.11.2005 г. Формат 60x90/16 Объем 1,0 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № -//7У
Типография Московского государственного горного университета Москва, Ленинский проспект, 6
N
i
г
¡I
4 î? 2 y 5Î
РНБ Русский фонд
2006-4 23475