Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обоснование и разработка алгоритмов планирования режимов орошения с помощью ЭВМ
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Костромин, Владимир Александрович

ВЕЕЩЕНИЕ

ГЛАВА I* Разработка алгоритмов проектирования режимов орошения .II

1.1. Цели и задачи проектирования режимов орошензя . II

1.2. Определение.многолетней сезонной динамики вод©потребления культур

1.3. Установление вероятной сезонной динамики дефицита Еодопотребления культур и режимов орошения заданной обеспеченности

1.3.1. Обзор-применяемых методов решения задачи

1.3.2. Обоснование предлагаемой схемы решения задачи

1.3.3; Алгоритм решения задачи

1.3.4. Оценка эффективности разработанного алгоритма

1.4. Комплектование проектных графиков водоподачи на севооборотные участки

1.4.1. Анализ применяемого способа комплектования графиков поливов

1.4.2. Алгоритм решения задачи

1.4.3. Оценка эффективности разработанного алгоритма

1.5. Выводы.

ГЛАВА 2. Разработка алгоритмов системы оперативного планирования режимов орошения

2.1. Функциональные задачи оперативного планирования

2.1.1. Цели и задачи оперативного планирования режимов орошения

2.1.2. Обзор имеющихся методик и систем оперативного планирования режимов орошения

2.1.3. Расчетные схемы решения функциональных задач

2.1.4. Алгоритм построения укомплектованных планов-гра-■ фиков поливов и их оптимизации при недостаточных ресурсах.

2.2. Управление базой данных системы

2.2.1. Обоснование целесообразной схемы построения базы данных.

2.2.2. Алгоритм управления базой данных системы

2.3. Выводы .-.

ГЛАВА 3. Программное обеспечение информационных систем планирования режимов орошения

3.1. Программный комплекс информационной системы :зо проектированию режимов орошения

3.1.1. Состаи решаемых задач и их информационное обеспечение

3.1.2. Наборы данных и структура программного комплекса

3.2. Программный комплекс информационно-советующей системы оперативного планирования орошения

3.2.1. Состав решаемых задач и их информационное обеспечение . ПО

3.2.2. Наборы данных и структура программного комплекса

3.3. Выводы

ГЛАВА 4. Внедрение и экономические показатели функционирования информационных систем планирования режимов орошения

4.1. Внедрение информационной системы по проектированию режимов орошения.

4.2. Внедрение информационно-советующей системы оперативного планирования орошения

4.2.1. Производственные испытания системы

4.2.2. Внедрение системы в 1983.84гг

4.2.3. Схема оценки экономических показателей применения системы

4.2.4. Оценка других показателей эффективности системы 137 4.3. Выеоды

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Обоснование и разработка алгоритмов планирования режимов орошения с помощью ЭВМ"

t г

ХХУ1 съезд КПСС определил в качестве главной задачи развития народного хозяйства СССР осуществление курса на подъем материального и культурного уровня жизни народа на основе динамично** го и пропорционального развития общественного производства и повышения его эффективности в первую очередь за счет интенсифика*» ции экономики страны, более рационального использования производственного потенциала, экономии всех видов ресурсов.

В определенной на октябрьском (1984: г.) Пленуме ЦК КПСС

Долговременной программе мелиорации земель наряду с увеличением орошаемых площадей предусматривается комплекс мероприятий по ус** корению научно-технического прогресса в мелиорации, направленного на эффективное использование орошаемых земель и водных ресурсов, а также обеспечение гарантированного получения высоких урожаев.

Решение задачи устойчивого, повышения продуктивности орошаемого земледелия, разумеется» требует оптимального управления всеми факторами, влияющими на урожайность растений. Однако в зо*» нах недостаточного естественного водоснабжения растений эффективность всех агротехнических мероприятий на орошаемых землях зависит от качественных и количественных характеристик применяемых режимов орошения. Поэтому проектирование и оперативное планиро*» вание поливных режимов являются задачами первостепенной важное* ти. От степени соответствия проектных и реализуемых решений требуемым условиям во многом зависят прибавки урожаев сельскохозяйственных культур, эффективность использования капитальных вложе* ний в строительство оросительных систем, использования ресурсов воды, техники полива и энергии, а также сохранность плодородия орошаемых земель*

С точки зрения проектирования и оперативного планирования режимов орошения к основным особенностям современных ороситель-* ных систем следует отнести:: большое количество объектов, требующих индивидуальных про~ ектных решений и управляющих воздействий, их значительное прост** ранственное рассредоточение; невозможность массового аппаратурного анализа и контроля технологических параметров состояния объектов (и, как следствие, необходимость применения расчетных моделей); взаимосвязь объектов между собой и вытекающая из этого не— к обходимость многоуровневого планирования; подверженность воздействию стохастических факторов, не под*» дающихся надежному прогнозированию; многофакторность и недостаточная изученность процесса фор» мирования конечного: результата функционирования систем: урожая.

В связи с этим современнее проектирование и оперативное планирование режимов орошения характеризуется следующими тенден» циями: широким: применением расчетных моделей установления сезонной динамики водопотребления сельскохозяйственных культур; необходимостью обработки значительных объемов информации (метеоданные, параметры состояния объектов); применением многовариантных вычислительных и оп'.гимизацион^ ных процедур (комплектование графиков поливов, оптимизация при недостаточных ресурсах).

Этим обуславливается широкое внедрение в практику проектирования и оперативного планирования орошения математических ме*

•годов и средств вычислительной техники»

Стаж использования ЭВМ в проектировании исчисляется IQ*»* 15»ю годами [26] . Среди алгоритмов расчетного установления про* ектных поливных режимов, разработанных за это время и доведенных дот машинной реализации, прежде всего следует отметить [54, 3] • Тем не менее существующие алгоритмы и программы не обеспечивают получение эффективных проектных решений. Основными причинами неудовлетворительного состояния автоматизации проектирования режимов орошения являются: многофакторность и стохастический характер решаемых задач, требующие подхода с позиций статистического анализа; несовершенство применяемых методов решения задач, перенос недостатков ручного проектирования в машинные алгоритмы; недооценка роли проектировщика при автоматизированном проектировании ; низкий уровень проработки вопросов ввода®вывода машинных документов и сервиса в программном обеспечении задан проектиро*-вания*

В отличие от проектирования использование ЭВМ в целях авто» матиэации оперативного планирования поливных режимов начато в нашей стране лишь в последние годы. К числу основных причин та«^ кого положения следует отнести:: существенно1 более высокие требования к составу и адекватности расчетных моделей; необходимость дополнительного оснащения оросительных сис* тем средствами измерения, управления и связи; более низкий уровень готовности эксплуатационного персона^ ла к автоматизированному решению задач: (по сравнению с научны*-ми работниками и проектировщиками).

В то же вреия традиционные методы оперативного гланирова-ния поливов не только не обеспечивают эффективную: эксплуатацию дорогостоящих инженерных систем, но и приводят к ухудшению гид** ромелиоративной обстановки и снижению: плодородия почв* В связи с этим разработка совершенных методов и средств оперативного планирования режимов орошения выдвигается в ряд, основных', народ»-нехозяйственных задач. В Долговременной программе мелиорации земель намечено развитие автоматизации: управления водохозяйст»» венными системами по агроме те опарам етрам, а также "расширение применения информационно»советующих систем и дистанционных методов сбора информации".

Целью работы являлось повышение качества проектных и эка« плуатационных режимов орошения на основе комплексной автомата® зации! процессов их планирования. Достижение цели обеспечивалось обоснованием, разработкой и реализацией на ЗВМ математических моделей и алгоритмов решения комплекса задач: планирования ре« жимов орошения.

Методическая основа исследований заключается в обобщении! опыта проектирования и эксплуатации оросительных систем, ста*-тистическом анализе многолетних наблюдений метеорологической сети и расчетных дефицитов водопотребления сельскохозяйственных культур, применении аппарата математического программиро»-вания и методов календарного планирования с учетом возможное*» тей обработки информации современными средствами вычислитель* ной техники.

Научная новизна работы.

Г. Установлены закономерности сезонной вариации и пос.трое»-на статистическая модель распределения расчетных дефицитов во»допотребления с ел ьскохо;Зяйс твенных культур.

2. Разработан алгоритм объективного) установления вероятной сезонной динамики дефицитов водопотребления и проектных режимов орошения культур для любых заданных уровней обеспеченности*

3. Впервые на основе методов календарного планирования выполнена алгоритмизация комплектования проектных графиков поли«» вов*

4. Разработан алгоритм комплектования оперативных планов*» графиков поливов и их оптимизации при недостаточных ресурсах.

Практическая ценность работы состоит в алгоритмизации за« дач планирования режимов орошения и в разработке на ее основе программных комплексов информационной системы по проектировав нию режимов орошения и информационно*»советующей систэмы опера» тивного планирования орошения, предназначенных для использования в зонах недостаточного и неустойчивого) естественного увлаж--нения страны.

Реализация работы. Алгоритмическое и программное обеспечен ние информационной системы по; проектированию режимов орошения успешно' применяется в институтах Укргипроводхоз, Севкавгипро— водхоз и в Воронежском СХИ* Результаты расчетов использовались при проектировании Каховской оросительной системы (3 очередь), орошения в зоне Северо-Крымского канала СП и Ш очереди), Севе~ ро**Рогачикской (Ш и 1У очереди), Александровской, Приазовской, Серогозской и других оросительных систем, а также для районирования нормативов водопотребления сельскохозяйственных куль® тур на Украине (1982), при проектировании схемы комплексного использования и охраны водных ресурсов бассейна р.Куры (1983), при разработке укрупненных норм водопотребности и водоотведе*ния вз орошаемом земледелии; (1984).

Модели и программы информационногооведующей системы one* ративного планирования орошения (ЙСС 0П0) внедрены и семи областях УССР на площади 464,6 тыс.га, а также в Молдавии, Крас» нодарском и Ставропольском краях на площади около 70 тыс.га. Экономический эффект от применения ИСС ОНО составил: в 1982: г. (на площади 97,6 тыс.га) - 1,9 млн.руб.; в 1983 г. (на площади 230,7 тыс.га) 3,2. млн.руб*; в 1984 г. (на площади 464,6 тыс.га) — 6,4 млн.руб. Апробация работы. Результаты разработок доложены на четырех всесоюзных и республиканских научно-технических конференциях по- вопросам: нормирования водопотребления, проектирования и эксплуатации: оросительных систем (Рига, 1976; Кие:з, 1980, 1983; Кишинев, 1983), а также на НТС Минводхоза УССР (1982,

1983), Совете по создании ОАСУ Минводхоза СССР (198Г, 1983,

1984), Коллегии Минсельхоза СССР CI983) и Академии сельскохозяйственных наук ЩР CI978, 1981). Элементы работы представлялись на ВДНХ СССР (бронзовая медаль, 1978) и УССР.

Публикации* По теме диссертации опубликовано; 12 печатных работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка используемой литературы (112 наименовав ний) и трех приложений. Диссертация изложена на 263 стра« ницах, из них 109 с. основного текста, 19 таблиц, 26 иллюст^ раций и трех приложений.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Костромин, Владимир Александрович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Одной из основных причин недоборов проектной урожай^ ности сельскохозяйственных культур, а также недостаточной фективности использования ресурсов и снижения плодородия почв на орошаемых землях является некачественное обоснование долго» срочных и оперативных решений при планировании; режимов ороше» ния. Ввиду многофакторности и стохастического характера решае~ мых задач устранение недостатков планирования возможно' на og.®-нове применения математических; методов моделирования и; средств вычислительной техники.

2. На основе установленных закономерностей сеззнной вариа» ции! водопотребления культур разработан алгоритм, моделирования вероятной сезонной динамики дефицитов?, водоттотребления^ отвечаю-* щей! заданному уровнкю обеспеченности* Применение алгоритма повы» шает устойчивость оценок нормативов? водопотребления культур ш обесггечивает снижение о>тносительной; ошб:ки; определения расчет*» ных расходов оросительной' сети до) 10.«.15$,

3. Разработанная на основе методов календарного! планировав ния оптимизационная процедура комплектования, сезонных и; опера» тивных графиков поливов обесггечивает 10. .3($«»ное снижение мак» симального уровня потребления ресурса на фоне жесткого- соблюдем ния биологически оптимальных диапазонов изменения норм и сроков проведения поливов.

На основании опыта разработки и многолетней; зксплуата» ции; программ долгосрочного планирования подготовлен и, внедрен в производство программный комплекс, информационной системы по проектированию режимов? орошения» Система предназначена для рас® четного установления в; зонах недостаточного и; неустойчивого естественного} увлажнения, страны вероятных режимов;» орошения сель® скохозяйственных культур, требуемой пропускной способности ее® ти и расчетных гидромодулей проектируемой оросительной системы, отвечающих заданному уровню обеспеченности» Система рекомендует® ся; также для определения нормативов водопотребления культур при районировании территорий и для моделирования многолетней динамик ки параметров состояния объектов технологического) процесса оро® шения при обосновании: целесообразного уровня обеспеченности сис® тем и анализе возможных режимов работы технологического оборудо®-вания.

Применение комплекса повышает надежность обоснования проект** ных решений и дает экономию затрат за счет автоматизации работ»

5. Разработаны и адаптированы к наиболее распространенному в СССР типу ЭВМ программное обеспечение и- база данных' информа*» ционно^юоветугощей системы оперативного планирования орошения. Система предназначена для индивидуального) оперативного планиро® вания поливных режимов на полях с учетом наличных ресурсов; в масштабах области (края), либо; зоны деятельности УСЮ. Система рекомендуется к использованию: в степной; и. лесостепной зонах УССР, в Молдавии, в Краснодарском, и: Ставропольских краях РСФСР, а также в других регионах зоны, недостаточного; и неустойчивого естественного) увлажнения Европейской! части страны.

Обязательным условием: эффективного; применения системы явля® ется организация и техническое обеспечение упорядоченной; схемы учета, сбора и контроля метеорологической, технологической! и другой информации:, обеспечивающей выработку оптимальных плано® вых решений и управляющих воздействий. Для этого» необходимо:: создание специализированной службы, либо организация аналог гичных по: функциям групп; сопровождения системы при УОСах, РПО* "Полив", опытно®мелиоративных станциях и их< оснащение техничен скими средствами для выполнения контрольных измерений влажности почвы; в состав этих подразделений должны входить как специалист ты: мелиоративного профиля, так и инженеры по сопровождению прог*-раммного обеспечения.

Наличие аппаратуры для автоматизированной. перед£1чи. данных на уровне "'район^область1* (в дальнейшем и на уровне "хозяйств во^район"}; повышение уровня: эксплуатационной гидрометрии: в хо®-зяйс твах•

Система является единственной: на сегодняшний день отечест-*-венной'- разработкой'; в; области оперативного планирования орошения, получившей массовое Сна площади; свыше 0,5; млн.га)4 применение в народном; хозяйстве* Применение системы способствует повышению технологической' дисциплины: на орошении,., повышению урожайности, сельскохозяйственных культур, экономии ресурсов воды)(. энергии; и поливной техники, чтсг обеспечивает годовой: экономический эффект в размере в.35 руб/га.