Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Моделирование режимов орошения как элементов САПР и АСУ
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Верещагина, Галина Юрьевна
Введение
1. Состояние вопроса.
I.I. Анализ современных методов расчета режимов орошения.
I.E. Анализ современных автоматизированных систем управления режимами поливов.
1.3. Структурная схема системы автоматизированного проектирования
1.4. Методологические особенности расчетов режимов орошения как элементов САПР и
АСУ и их взаимосвязь
1.5. Цели и задачи работы.
2. Исследование элементов САПР режимов орошения.
2.1. Основные положения методики расчетов режимов орошения
2.1.1. Определение пределов регулирования влажности почвы, поливных норм и периодов.
2.1.2. Расчетные схемы режимов увлажнения.
2.1.3. Расчет суммарного испарения с орошаемого поля.?>?
2.1.4. Расчет подпитывания корнеобитаемого слоя грунтовыми водами.
2.1.5. Расчет водоотведений за пределы корнеобитаемого слоя (величина дренажного стока).^
2.2. Разработка алгоритма расчета режима орошения .^fi
2.2.1. Классификация исходных данных.
2.2.2. Методы формирования НСИ.
2.2.3. Описание алгоритма расчета режима орошения.
2.3. Исследование задачи "Укомплектование графика поливов"
2.3.1. Постановка задачи.5?
2.3.2. Описание исходных данных и формирования НСИ.
2.3.3. Описание алгоритма расчета .6о
2.4. Обоснование подхода к выбору расчетной обеспеченности -.
3.Исследование элементов АСУ режимов орошения.&
3.1. Анализ основных элементов системы АСУ-Полив и анализ взаимосвязей системы.
3.2. Исследование динамико-статистического метода долгосрочного прогнозирования.
3.2.1. Сущность динамико-статистического метода и его программная реализация.
3.2.2. Результаты исследований возможности применения динамико-статистического метода для прогнозирования метеоэлементов .92)
3.3. Методика и алгоритм расчета эксплуатационного режима орошения .10 Ь
3.4. Правила принятия решений управления режимами орошения.
3.5. Моделирование поливных режимов на период прогноза.па
4. Примеры результатов внедрения элементов
САПР и АСУ.Пб
4.1. Пример применения расчетов режимов орошения для нормирования водопотребляемости сельскохозяйственных культур.11?
4.2. Практические примеры использования
АСУ-Полив.122,
4.2.1. Организация службы АСУ-Полив .12£
4.2.2. Описание элементов АСУ-Полив в Ленинградской области.12 4.
4.2.3. Анализ результатов внедрения
АСУ-Полив
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Моделирование режимов орошения как элементов САПР и АСУ"
Основной особенностью современного этапа развития сельского хозяйства является значительное увеличение строительства мелиоративных объектов. О важности мелиорации, в том числе и развитии орошения, свидетельствуют постановления ХХУ1 съезда КПСС и последующих Пленумов.
В основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 гг. и на период до 1990 года принятых на съезде и конференциях и на ноябрьском (1982 г.) Пленуме ставятся четко определенные задачи - обеспечить дальнейшее развитие мелиорации, ввести в эксплуатацию за счет государственных капитальных вложений 3,4-3,6 млн. орошаемых земель; добиться всестороннего повышения эффективности использования орошаемых и осушенных земель и сокращения сроков достижения на этих землях проектной урожайности; осуществить меры по рациональному расходованию воды для нужд сельского хозяйства; приступить к созданию автоматизированных систем управления водохозяйственными комплексами в бассейнах важнейших рек Европейской части страны и средней Азии; приступить к проведению подготовительных работ по переброске стока северных рек в бассейн реки Волги, а также продолжить научные и проектные проработки по переброске части вод сибирских рек в Среднюю Азию и Казахстан.
Современные темпы технологического прогресса требуют значительного сокращения сроков проектирования. Совершенствование и поиск новых форм проектирования должны ориентироваться на широкое применение организационной и вычислительной техники, связанной единым технологическим процессом.
Применение вычислительной техники в области мелиорации и вод ного хозяйства уже в настоящее время позволяют получить решения с высокой надежностью и в короткие сроки.
В последние годы отмечается также интенсивный процесс перехода от использования ЭВМ в локальных задачах к комплексной автоматизации проектирования и управления.
Ближайшей задачей в области дальнейшего совершенствования методов применения вычислительной техники является создание автоматизированных систем проектирования и управления технологическими процессами. Процесс создания таких систем очень трудоемкий, требующий дополнительных капитальных вложений, поэтому в ряде случаев является необходимым коренной пересмотр методик проектирования.
Для решения задач оптимизации должны быть разработаны новые методы оптимального проектирования и четкие критерии проектных решений.
Особо важное значение приобретают вопросы оптимизации режимов орошения, которые должны быть решены как на стадии проектирования мелиоративных систем, так и в процессе их эксплуатации. Обоснованное назначение параметров режимов орошения на стадии проектирования даст возможность существенно снизить капитальные вложения, а оптимальное управление процессом орошения с учетом прогнозов погоды позволит получить высокие урожаи в любые влаго-обеспеченные годы.
Основные вопросы данной диссертационной работы рассматриваются с научно-методологической и инженерно-практической точек зрения.
Во-первых, в теоретическом аспекте проведены исследования существующих методик расчета режимов орошения, выявлены закономерности их применения для различных почвенно-климатических зон и возможности их использования для САПР и АСУ. На базе этих исследований разработана методика, систематизирующая и формализующая процессы проектирования и управления режимами орошения для закрытых оросительных систем. Методика позволяет выбрать обоснованные решения на стадии проектирования при минимально возможных капитальных затратах с учетом рационального управления процессом орошения на стадии ее эксплуатации.
Во-вторых, разработаны алгоритмы и программы, реализующие данную методику на ЭВМ, которые составляют подсистему САПР "Определение режимов орошения и режимов работы дождевальной техники" в ТЛП ЗОРС на стадии проектирования и систему управления "АСУ-Полив на стадии эксплуатации.
Диссертация содержит четыре главы.
В первой главе проведен анализ современных методов расчета режимов орошения. Даны понятия САПР и АСУ, показана значимость задач режимов орошения как элементов САПР и АСУ. Дано описание существующих и разрабатываемых САПР и АСУ. Указаны методологические особенности создания автоматизированных систем проектирования и управления и их взаимосвязь.
Сформулированы цели и задачи диссертационной работы.
Во второй главе предложена методика автоматизированного проектирования и управления режимов орошения, описаны постановки основных задач подсистемы САПР, рассмотрены алгоритмы для машинной реализации.
В третьей главе описаны основные постановки задач системы управления технологическим процессом орошения на основе методики, описанной во П главе. Рассмотрены вопросы прогнозирования метеоэлементов, моделирования режимов орошения и управления.
В четвертой главе описаны примеры применения систем проектирования и управления конкретными объектами.
Диссертационная работа выполнена в Вычислительном Центре при СевНИИГиМ.
Результаты работы использованы в разработках СевНИИГиМ, Росгипроводхоз, Ленгипроводхоз.
Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Верещагина, Галина Юрьевна
Основные результаты работы можно сформулировать следующим образом:
1. Проведены исследования по сопоставлению существующих методик расчета режимов орошения, выявлены закономерности их применения для различных природно-климатических зон. Показана необходимость разработки обобщенной методики, пригодной для комплексной системной автоматизации (САПР и АСУ) с учетом взаимосвязи задач проектирования и управления.
2. Разработана методика автоматизированного проектирования и управления, пригодная для использования в различных климатических зонах. Разработаны постановки задач для проектного и эксплуатационного режимов орошения.
3. Проведена систематизация и предложена классификация необходимых исходных данных. Показаны принципы создания единого банка данных для формирования исходной информации о проектируемом или управляемом объекте, но также содержащая наборы проектных решений, пригодных для дальнейшего ее использования при эксплуатации системы или в других задачах технологической линии проектирования.
4. Исследована возможность применения динамико-статистического метода для долгосрочного прогнозирования метеоэлементов. Выявлено, что прогнозы суммарных значений температур и осадков за сезон даются с достаточной точностью и могут быть рекомендованы для составления планов водопользования для хозяйств перед началом сезона.
5. Разработаны типовые модели режимов орошения на период кратный прогнозу метеоэлементов в зависимости от влажности почвы на начало периода, с учетом краткосрочного прогноза температур и осадков и его оправдываемости. Разработана система правил принятия решений в каждом конкретном случае при управлении поливами по критерию минимума потерь урожая.
6. Разработаны алгоритмы и комплексы программ, реализующие методику проектного и эксплуатационного режимов орошения, как элементов САПР и АСУ.
7. Рассмотрены примеры применения элементов САПР в Росгипро-водхозе для ряда проектов оросительных систем Московской, Горь-ковской, Новосибирской, Кемеровской и других областей (обсчитано более 40 метеостанций). Рассчитаны режимы орошения и построены карты изолиний оросительных норм по территории Западной Сибири и Урала (более 40 метеостанций).
Рассмотрены примеры использования элементов АСУ-Полив в Ленинградской области на территории превышающей 2500 га, Кулундин-ской, Новгородской, Псковской, Калининградской и других областей. Экономический эффект от внедрения элементов САПР по данным Рос-гипроводхоза составляет 55руб/га , от внедрения элементов АСУ-Полив экономический эффект составляет по областям: Ленинградская область - 80-90 руб/га, Калининградская область - 45 руб/га, Кулундинская степь - 101 руб/га
Перспектива развития изложенных положений методики по разработке САПР и АСУ заключается в следующем:
Для САПР и особенно АСУ необходима разработка диалогового режима:
- для возможности просмотра промежуточных решений, ввода и вывода информации и прямого доступа к базам данных посредством видеотерминальных систем и удаленных абонентских пунктов,
- для автоматизирования выходных документов (чертежи, технологические и управленческие графики, текстовые документы) с помощью современных графопостроителей, применение графопостроителей дает возможность расширить комплекс задач подсистемы, требующих графического изображения, таких как "Выбор дождевальной техники из числа серийной" и "Расстановка дождевальной техники на полях общей конфигурации". Это позволит существенно уменьшить входную информацию с одновременным увеличением точности решений.
- усовершенствование каналов связи в АСУ путем применения мини-ЭВМ, позволяющих автоматизацию передачи информации непосредственно от измерительных датчиков на ЭВМ,
- данные разработки могут служить основой для разработки автоматизированной системы нормирования ACH для целей планирования водного хозяйства, а также прогнозирования потребности в воде на перспективу.