Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обоснование и использование приемов повышения посевных качеств семян моркови разной длительности хранения
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство
Автореферат диссертации по теме "Обоснование и использование приемов повышения посевных качеств семян моркови разной длительности хранения"
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ :ЕЛЬСКОХ^^рСТВ^^АЯ АКАДЕМИЯ им. К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи ГРИШИН Олег Вадимович
УДК 635.13 : 631.53.027.2/.3
ОБОСНОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИЕМОВ ПОВЫШЕНИЯ ПОСЕВНЫХ КАЧЕСТВ СЕМЯН МОРКОВИ РАЗНОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ ХРАНЕНИЯ
Специальность 06.01.06 — овощеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА 199-1
Диссертация выполнена на кафедре овощеводства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.
Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. Д. Мухин.
Научный консультант — доктор сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник В. Н. Казакова.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. А. Лудилов; кандидат сельскохозяйственных наук О. А. Шаповал.
Ведущее предприятие — ВНИИССОК.
Защита состоится . ..... 1994 г.
в часов на заседании специализированного совета
Д 120.35.03 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 49.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНВ ТСХА.
Отзывы, заверенные печатью, просьба направлять в двух экземплярах. • .
Автореферат разослан « ' » т . 1994 г.
I Ученый секретарь специализированного совета — доктор сельскохозяйственных наук
В. Н. Казакова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. Проблема комплексного, сбалансированного питания, где важную роль играют овощи - кладовая ценных питательных веществ и безупречный источник энергии, становится все более острой.
В этой связи исследования, способствующие совершенствованию индустриальных технологий, позволяющие экономить посевной материал, снижать затраты и повышать урожайность овощных растений, важны и актуальны.
Изучение вопросов, связанных с продолжительностью жизни семян, влиянием различных способов предпосевной подготовки на их всхожесть, представляет большой теоретический и практический интерес. Возможность повышения посевных качеств семян разной длительности хранения кроме производственников-овошеводов чрезвычайно важна для генетиков, селекционеров, семеноводов и работников контрольно-семенных лабораторий, т.к. при этом обеспечивается постоянный источник получения семенного материала, возникают предпосылки для сокращения посевных площадей в семеноводческих хозяйствах, для сохранения ценных коллекций семян, которые используются в селекционных целях.
.Дальнейшая интенсификация овощеводства, направленная на получение высококачественной продукции, не может обойтись без применения различных методов повышения качества семян, посевов и конечного урожая.
цель и задачи исследований. Главной целью настоящей работы была' сравнительная оценка перспективных приемов предпосевной подготовки семян, поиск оптимальных концентраций регуляторов роста и режимов обработки для семян с разным сроком хранения, с разной потенциальной силой роста и всхожестью, а также изучение причин различной отзывчивости семян на одни и те же приемы их предпосевной подготовки.
а связи с этим в задачу исследований были включены следующие вопросы:
I. Определить физиологическую активность различных /по направленности воздействия/ регуляторов роста цитокининовой и аук-синовоГ- групп, разных препаративных форм, концентраций, режимов обработки, а также оценить возможность заблаговременной обработки семян регуляторами роста. .
'¿. Выявить связь меэду посевными качествами семян разной
длительности хранения и степенью положительного воздействия на них регуляторов роста и барботирования.
3. Оценить эффективность применения регуляторов роста группы силатранов для предпосевной подготовки семян,
4. Изучить влияние обработки семян регуляторами роста на качество полученного урожая.
5. Исследовать степень влияния климатических факторов /сум ма активных температур, сумма осадков за вегетационный период и
. т.д./ в год формирования семян на потенциальную'всхожесть и отзывчивость семян на приемы предпосевной подготовки.
6. Провести организационно-экономическую оценку разработок по предпосевной обработке семян регуляторами роста.
Научная новизна работы.
- научно обоснованы и практически разработаны приемы повышения посевных качеств семян моркови, частично "потерянных" в результате длительного хранения, естественного "старения", или в результате воздействия неблагоприятных погодно-климатических условий в годы их формирования.
- разработаны технологические регламенты применения новых, перспективных экологически чистых синтетических регуляторов роста для^предпосевной обработки свежеубранных семян.
- экспериментально доказана возможность повышения урожайности моркови в результате обработки семян регуляторами роста без снижения ее питательной ценности. !
Практическая ценность работы. Практическая значимость работы состоит в разработке технологических регламентов применения перспективных регуляторов роста для предпосевной подготовки "старых", с низкими посевными качествами и свежеубранных семян. Доказана возможность заблаговременной обработки (¡¡емян моркови предложенными регуляторами роста. 1
Апробация. Результаты исследований были доложены на Второй научной конференции "Регуляторы роста и развития растений"! ТСХА /Москва, июнь-июль 1993 г./, на заседаниях кафедры овощеводства ТСХА /1991'г., 1992 г., 1993 г./, а также прошли производственную проверку и получили подтверждение в 1993 г. в АО "Цна"'Тамбовской области.
По материалам диссертации, подготовлены к опубликованию две статьи.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из
введения, 4 глав, выводов, рекомендаций и содержит 133 страницы текста, включая 12 таблиц, У рисунков. 13 приложений. Список использованной литературы включает-/ÓÓнаименований, в том числе зарубежных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Методика и условия проведения исследований. Для решения поставленных задач в 1989-93 годах были проведены лабораторно-полевые опыты на Овощной опытной станции /00С/ ТСХА имени В.И.Эдельштейна и полевые испытания в АО "Цна" Тамбовской области. Объектами исследований являлись семена моркови сорта "Нантс-кая 4" /в качестве представителя обширной группы сортов, относящихся к сортотипу "Нантская"/, которые были получены на ООС ТСХА в 1981, .Т983, 1990 годах и• соответственно хранились в контролируемых условиях от I года до 10 лет. Для посева исполозовали необработанные семена /контроль/, семена предварительно пробар-ботированные, намоченные в воде, в водных или водно-спиртовых растворах регуляторов роста.
Ьарботирование семян моркови проводили по методике, разработанной на кафедре овощеводства ТСХА /И.Д.Мухин, 1977/, Обработку семян осуществляли в специальных установках - барботерах. При предпосевной обработке семян регуляторами роста их замачивали в водном или водно-спиртовом растворах соответственно на 3, б, 12 и 18 часов, а затем высушивали на фильтровальной бумаге при комнатной температуре /В.Н.Казакова, Н.В.Агафонов, 1990/,
Планирование экспериментов и проведение полевых опытов осуществлялось по методике, описанной у Б.А.Доспехова и В.Ф.Бе-лика /1992/. Варианты размещались методом полной рендомизации.
Лабораторные опыты проводились в контрольно-семенной лаборатории Овощной опытной станции им.В.И. Эдельштейна. Лабораторная всхожесть и энергия прорастания семян определялись по ГОСТ 12038-84. Для определения лабораторной всхожести семян посев проводился в чашки Петри на влажную фильтровальную бумагу.
Гсевали по 100 семян в 4-5, кратном повторении.
JIá6opaTopHyra оценку посевных качеств семян при посеве их в ючву проводили методом определения оранжерейной всхожести 'В.Д.Мухин, 1979/. Растильни держали в камере с регулируемой редой.при температуре 18-20 С.
Лабораторно-лолевые мелкоделяночные одцт.ы проводились на
опытном участке 00С ТСХА в шестикратной повторности. Посев вел метровыми рядками по 100 семян на глубину 1,5 см. В фазу 2-3 настоящих листьев проводили прорывку всходов до одинаковой гус тоты стояния.
Для организационно-экономической оценки рекомендуемых производству регуляторов роста проводились полевые испытания в АО "Цка" Тамбовской области. Полученные в лабораторных и гюлеш опытах данные использовались для расчетов скорости появления проростка и дружности появления всходов.
Во время вегетации проводился уход за растениями, включая рыхление междурядий и прополку.
Биометрию проводили I раз в месяц после стабилизации всхо,о по следующим показателям: количество листьев, длина наибольшего листа растения, сырая масса листьев, длина корнеплода, диаметр корнеплода, сырая масса корнеплодов. Для определения брали сред нюю из 5 растений в 2-3 повторениях.
Урожай убирали вручную с разделением корнеплодов на стандартную и нестандартную фракцию.
Биохимический анализ корнеплодов заключался в определении сухого вещества, каротина, легкогидролизуемых Сахаров, нитратов
Почва 00С, где проводили исследования, представлена легким мелкопылеватым суглинком с реакцией среды, близкой к нейтрально! /рН-6.0/ с содержанием общего азота - 4.6-7,1 мг/100 г, подвиж^ ного фосфора - 21-50 мг/100 г, обменного калия - 40-60 мг/100 г, гумуса - 5К. . ~ '
Метеорологические условия по данным обсерватории имени В.И.Михельсона в период роста и развития растений в годы проведения опытов были контрастными _
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ! 1
Лабораторный скрининг Физиологически активных веществ для обра--
ботки семян моркови.
Перспективность и безопасность применения синтетически^ стимуляторов роста объясняется тем, что, будучи применены ¡в соот ветствующих дозах, они вызывают те же изменения, что и физиологи чески активные вещества, образующиеся в растении /Ю.В.Ракитин, 1 А.В.Крылов, 1965; М.Х.Чайлахян, 1У61-В2/. Широкий перечень препа ра^ов создает некоторую сложность в правильном выборе формы, до зы и режима обработки.
Опираясь на опыт и результаты предшествующих исследователей /В.Н.Казаковой, В.П.Деевой, Н.П.Карсункиной.и других/, мы выбрали следующие препараты: гермивал, мивал, герматранол, фузикокцин с широким диапазоном концентраций, режимов обработки.
Семена урожая 1981 года имели низкие посевные качества и сильнее отзывались на стимулирующее воздействие регуляторов роста. Наибольшую физиологическую активность показали гермивал и фузикокцин. Во всех опытных вариантах с различными концентрациями отмечали увеличение энергии прорастания по сравнению с вариантом без обработки соответственно на 4-21% и 3-13& и в большинстве случаев - лабораторной всхожести на 4-6$ и 1—896. ^роме этого, семена отличались высокой скоростью появления проростка и дружностью появления всходов.
Обработка семян герматранолом имела ряд специфических осо-Эенностей. Так, почти во всех вариантах энергия прорастания, скорость появления проростка и дружность появления всходов выше, ■тем в контрольном варианте» Отсюда следует, что он в большей степени, чем другие препараты, активизирует прорастание и начальный рост, тем самым достигается основная цель предпосевной обработки - получить дружные всходы в максимально короткий промежуток времени.
Семена 1983 года отличались высокими посевными качествами. Обработка регуляторами роста не обусловила столь значительного /■величения энергии прорастания, лабораторной всхожести, скорос-ги появления проростка и дружности появления всходов. Лишь после обработки гермивалом и мивалом в высоких концентрациях отмечена генденция увеличения энергии прорастания'и лабораторной Есхожес-ги. Более низкие показатели были получены в вариантах с обработай семян герматранолом. Обработка фузикокцином позволила увеличить лишь лабораторную всхожесть при концентрации раствора 0,68 *г/л. При длительности обработки б часов она выросла на 6% и ¡оставила 108# к контролю, после 12-часовой обработки лаборатория всхожесть увеличилась на 2%.
Семена 1990 года хотя и обладали достаточно высокими посев-1ыми качествами,, но сильнее отзывались на действие регуляторов юста. Особенно следует ввделить герматранол и фузикокцин. Пер-1ый препарат хорошо* показал себя при длительности обработки 6 асов, тем самым подтвердив наше предположение о достаточности анной экспозиции для семян с высокими посевными качествами.
!
В диапазоне концентраций от 25 мг/л до 100 мг/л были получены лучшие результаты. Так, энергия прорастания возросла на 2-6%, так же, как и лабораторная всхожесть.
Обработка семян фузикокцином позволила не только существе1 но увеличить энергию прорастания и лабораторную всхожесть, но \ способствовала быстрому и дружному появлению проростков, о'чем свидетельствуют показатели скорости появления проростка и дружности появления всходов.
Высокая отзывчивость семян 1990 года на обработку регулято рами роста говорит об их "переходных" качествах. Полученные в условиях, неблагоприятных для формирования, эти семена теряют свои первоначально высокие посевные качества в течение одного года после начала, эксперимента.
Особенности роста и развития растений моркови, полученных из
семян урожая разных лет, в зависимости от способов предпосевной обработки семян.
С помощью регуляторов роста можно не только регулировать покой семян, ростовые процессы, но и отдельные звенья обмена веществ в растениях, ускоряя и усиливая корнеобразование, а также ход ростовых процессов за период вегетации /Зммерих О.Д., 1984/. Исходя из результатов опытов можно считать, что регуля- ; торы-роста вызывают не только повышение энергии прорастания, ' полевой всхожести и скорости появления проростка, но усиливают ' начальный рост и обусловливают более раннее прохождение феноло-í гических фаз развития растений. На семенах 1981 года лучшими слэдует считать'варианты с обработкой гермивалом и мивалом в концентрации 100 мг/л, 12 Ч, герматранолом - 50 мг/л, 12 ч. В этих вариантах: энергия прорастания увеличилась по .сравнению с контролем на 10%, 16%, Ъ-24% соответственно, полёв^я всхожесть -на I7?í, 2ISí, 4-3Растения на этих делянках отличались от контрольных с первых этапов роста большей облиственностыо,' длительностью жизни листьев нижнего яруса, а в конце вегетационного периода - размером и массой корнеплодов. Обработка фузикокцином даже в лучшем варианте 6,6 мг/л, 6 ч, не позволила существенно увеличить полевую всхожесть.
Для семян 1983 года положительной оказалась обработка герматранолом в концентраций 25 мг/л и 50 мг/л, 6 ч, фузикокцином -0,68 мг/л, 6 ч, а также барботирование. Она позволила увеличить
<
энергию прорастания на б-ICW; 5-I85i; 16Я; 2% и полевую всхожесть соответственно на 8-11%; 5-17*; 16*; 3*. Растения на этих делянках отличались сильным начальным ростом. Различия, которые были получены, сохранились в дальнейшем и выразились в увеличении массы и размера корнеплодов опытных растений.
Результаты обработки семян 1990 года регуляторами роста несколько отличаются от предыдущих. Так, обработка герматранолом в 1992 году в концентрации 25 мг/л и 50 мг/л при длительности намачивания 12 часов не позволила добиться лучших результатов по энергии прорастания и полевой всхожести. Однако впоследствии растения на этих делянках росли быстрее, сформировали корнеплоды наибольшей массы и большего размера. Это, вероятно, следует связать с потенциальной силой "более молодых семян", которые в условиях дефицита влаги в почве весной 1992 года смогли использовать стимулирующий эффект от обработки и усилить рост на последующих этапах развития растения. Та же ситуация сложилась и при обработке семян гермивалом в концентрации 100 мг/л и 150 мг/л при длительности обработки 12 часов.
Следует также отметить положительный эффект от барботирова-ния, который выразился в увеличении энергии прорастания на 5-7Я, а полевой всхожести на 5-9JS.
- Регуляторы роста позволяют получить более ранние всходы, об этом свидетельствует тот факт, что скорость появления проростка во всех вариантах выше по сравнению с контролем /см..Рис.1/.
Несмотря на различную отзывчивость семян на регуляторы роста, которая, как было отмечено выше, вызвана разными посевными качествами семян, можно выделить по основным показателям два препарата - герматранол и фузикокцин. На уровне лучших вариантов было и барботирование, которому в последнее время было уделено большое внимание.
Влияние регуляторов роста на урожайность моркови, выращенной из семян с разным сроком хранения.
Несмотря на различия метеоусловий в годы исследований, в распределении- урожайности по вариантам прослеживалась одинаковая зависимость. В Таблице I приведены данные за два года исследований, причем при посеве семян 198I года поддерживалась густота стояния на уровне 0,333 мл.раст./га, а семЛн 1983 и 1590 родов - 0,555 мл.раст./га с учетом посевных качеств семян и
Рис. 1. Динамика полевой всхожести моркови сорта "Нантская 4" при различной предпосевной обработке семян урожая 1981 г. ТСХ.А, 1991 г.
I Необ^абггэ^нье :еме«а 1М' г. Ц] Гер-миват НСиг/п.!; ч 9 Гегмгрэнся25»'ь1.12ч М Гвриатзысл53 и'Л 12 ч О Ф^ССд/К О К чг£ б ч П Эригсон 5 $ мгЛ 5 ч
. 00
Таблица I
Влияние различных способов обработки семян моркови сорт Нантская4
----на лх-шсевные .качества и_уроаайнос.гь-.растении.ТСХА,1эа1^32г^______
„■(¡к: •
всхолен на 5, Пикгия гу!ки 01 ДНЯ »СХО/ЖГС!!.,
ппянлепкя % • пгриых всходов, шт.;
Шрш^ты обработки
Лружтк п, г>)-1в.11*н;1м асходок ы.1 5 Нолгвач сун:в ог ,1ыя »схояссть, появления ' % ис])в1ах вс холоп, шт.
11)92 год
г/га
1Э»Ггод * " " _______ ___
1Ь'обработанные сгчсиа 1981 _г ___10___27,1 _ 100 Необработанные ееиена 1981 г'__3 21,9 100
!ер>шпат 100 мг/1, 12 ч " _____2!__234,7^128^ Ьамачвмяне, 12 ч " ^ " Т^_____5__ _ ~10~ 25,3' 102
Герматр.шол 25 т/л, 12 ч_______18____^__31__30,4 НЗ Барб-инролание, ^ ч ___3___8__24л1 97
Герма1рано1 50 мг/л, 12 ч__ ____31___Г 11___^30,6 113 Герматранол 25 мт/л^ 12 ч" _ 11 ~28,2иЗ
Гсрма1раво.1 25 мг/л, 6 ч _ 20 _ 1 'Р11 Герматранол 50 мг/.^ 12^1 _ ]___4 _ _ ~ _ Л _ '3^2 125
Герматранол 50 ш, ~ " Г " 2» *30,3 _____~^__" "_______ '. 2.ОТ "«.Я*
фуэнкоклни 0.1.8 мг/ л, 6 д_____23 ^___^___32__^28,7 Чоб о.овбк» бпыта__~ ~ ___' М1 "3,52
Фуатлжштн 6,8 мг/д, 6 чГ________23______;___33_;_ 51,1 ¡^Необработанные семена 198:Гг~__7____18 " 13,3" 100
ИГР * 6,66 ~6,39^ Намачивание, 6 ч : 5 19 11,3 108
Ошибка опыт а . "у____________
Необработанные еемсва_1983_г ___29_
Мм вил 100 мг/л, 12 ч 30
2;38_1,51__Барботнроаанне, 18 ч
43_ 47
Герматранол 25 мг/л,_12_ч_______35 _
I г рма|£ано.1_25 И1; л ,0 ч__]___39 _
Фузикокцнн 0,68 6 ч__
Фузшшгннн 6,8 иг/л, в ч_
ИГР
51_ 51
45
С):чи6::э опыта, _^_____
Н_гоб£абота1|цые_с*мева_1990^_ 38
Герматранол 150 мг/л, 12 ч ___40
Ми вал 150 мг/л, 12 ч_________37^
Герматранол 25 41/.1, 12т_____ _18
59_ 62
22,5 100 Ггрчатраиол 25 мг/л, б ч _
24,9 111 Герматранол 50 мг/л, 6 ч_
_23,3 104 НСР___________
~25,3~112 Ошибка опыт». %
Т"
24
16,7 126
13
12
_28 24
ли® I5?
28,Г 211
23^102 Необработанные семена 1990 г I Т21,Б 96 Намачивание, 6 ч _ Т
15 19~
4,68 3,12~
6,52
4,33
¡^53 Т2,98"
46
49
Герматратюл 25 мг/л, 6 ч Намачивание, 12 ч__
19 17
15,6^100_ Гс£ма транол 25_мг^Лт^ ч ^ 17,8 114 Герматранол 50 мг/л, 12 ч
17
28
13х; 11в
21
Герматранол 25 мг/л, 6_ч_ Герматранол 50 Л, 6 ч тХтуэнкоютнн 0,08 мг^_л, 6 ч Фузнтокини 6,8 мг/л, б ч_
ПС Р _Ш 1__________
Ошибка оаыта, %
39
46__21,8 _159_Миоал100 «г/л_, _12 ч_______
57 '20,6 132 Барботированне, 18 ч__;_
46 ¡21,4 137 НСР Т
22 22
31_.16,£111
34_ 33
44
48
10_ 39
48
---,
41
4??1?_ 146 Ошибка опыт», %
2,77
"21,5 "138
3,25 _
11,46~
;12,0 1"02 7,47 3,941 "2,11 ;2,38Т
оптимальной схемы размещения.
На семенах 1981 года, закономерности, полученные при анализе всходов, сохранились полностью и лучшими следует считать обработку гермивалом 100 мг/л, 12 ч; герматранолом 50 мг/л, 12 ч и фузикокцином в .концентрации 6,8 мг/л, б ч. Прибавка урожая в среднем за три года составила 7,6 т/га; 3,5-6,3 т/га; 20-24 т/га соответственно.
На семенах 1983 года добиться существенного увеличения уро-•жая было сложнее. В 1991 году, который по метеорологическим условиям.был наиболее благоприятным, прибавка урожая была минимальной. В лучшем варианте - герматранол 25 мг/л, 6ч- она составила 2,8 т/га.
В последующие годы существенное влияние регуляторов роста было налицо. Лучшие результаты были получены после обработки семян герматранолом в концентрациях 25 мг/л и 50 мг/л при экспозиции 6 часов, а также фузикокцином 0,68 мг/л, 6 ч, прибавка урожая которых составила 4,5-7,7 т/га; ,3,8-14,8 т/га; 6,6 т/га.
На семенах 1990 года регуляторы роста не вызвали существенного увеличения всхожести. Однако растения отличались интенсивным ростом и темпами нарастания листовой поверхности. Это позволило добиться- существенного увеличения урожайности. Особенно следует отметить варианты, которые на общем фоне выделялись тем, что регуляторы роста, не повлияв на энергию прорастания и лабо-' раторную всхожесть, обусловили максимальную прибавку урожая. Это следующие варианты: гермивал 150 мг/л, 12 ч; фузикокцин 0,68 мг/л, 6 ч; герматранол 25 мг/л, 6 ч; герматранол 25 мг/л, 12 ч; герматранол 50 мг/л, 12 ч. Прибавка урожая в атиж вариантах составила соответственно: 2,0-2,2 т/га; 8,2-10,0 т/ра; 3,0-5,8 т/га; 1,4-10,8 т/га; 4,8-9,4 т/га. : 1 .
Особенности воздействия приемов предпосевной обработки семян, их влияние на посевные качества и урожайность в зависимос*-ти от почвенно-климатических факторов в период выращива-!
ния семян и длительности их хранения. ! ;
Дня предшествующих исследований существенным недостатком нередко было отсутствие анализа агроклиматических условий в год выращивания семян. Этим, вероятно, и объясняется ряд противоречивых данных по исследованию одних и тех же препаратов на семенах одного и того же вида и сорта. Комплексный подход к анализу воздействия различных регуляторов роста на разновозрастные семе-
на позволил установить некоторые закономерности.
Характер метеоусловий 1981 года-не позволил семенам моркови хорошо вызреть, поэтому они отличались быстрой потерей посевных качеств, низкой потенциальной всхожестью. Именно для такого рода семян наиболее перспективным следует считать их намачивание в растворах регуляторов роста. Особенно следует обратить внимание на фузикокцин. Обработка им в концентрации 6,8 мг/л в течение б часов позволяет не только существенно увеличить полевую всхожесть /максимально на 23%/, но и урожайность /на 24%/. Следует также отметить и.герматранол, его способность существенно повышать скорость появления проростка, а также увеличивать дружность появления всходов и полевую всхожесть, соответственно на 14-27% и 17-31% /за 1991 год/.
В 1983 году сложились наиболее благоприятные условия, как было отмечено выше, для формирования семян моркови. Поэтому за период исследований абсолютная прибавка полевой всхожести и урожайность была существенно ниже. Лучшие результаты были получены при обработке семян герматранолом в концентрациях 25 мг/л и 50 мг/л. Причем оптимальной следует считать намачивкние в течение б часов. Данная экспозиция позволяет обработку и посев семян провести за одну рабочую смену, что организационно весьма удобно и выгодно.•
Наибольшие сложности вызывает оценка действия регуляторов роста на семена 1990 года. По характеру метеоусловий год был неблагоприятным для нормального процесса опыления и формирования семян. Но среди исследуемых партий семян они были свежими. В первый год исследований они имели достаточно высокую всхожесть и условия формирования не оказывали существенного влияния. Ка второй год семена стали резко терять свои посевные качества, полевая всхожесть уменьшилась с 46% до 24%, а дружность появления всходов уменьшилась в два раза.
Если в первый год исследований для получения большего урожая было достаточно намочить семена в течение 6 часов в растворе герматранола с концентрацией в диапазоне от 10 мг/л до 50 мг/л, то на второй год экспозицию уже следовало увеличить до 12 часов, а обработку проводить в растворе герматранола с концентрацией от 25 мг/л до 100 мг/л. •
Ход эксперимента подсказал необходимость ввести вновь в 1993 году в схему опыта фузикокцин, который позволяет получать высокую прибавку по показателю полевой всхожести и урожайности.
Обработка семян в течение б часов в концентрации 0,68 мг/л позволила увеличить полевую всхожесть на 8%, а .урожайность - на 8,2 т/га.
Такой подход к выбору оптимальных форм, доз, режимов обработки семян регуляторами роста будет более обоснованным и орга- . низационно оправданным.
Сравнительная оценка регуляторов роста для предпосевной обработки семян моркови.
Активно работающая химическая промышленность дает широкий перечень физиологически активных, веществ, который ^регулярно пополняется. Поэтому, чтобы выбрать наиболее эффективный регулятор роста, следует испытывать несколько форм, одновременно сравнивая с уже известными препаратами. Испытания проводили в течение трех лет с 1991 года по 1993 год на семенах 1990 года'с гер-мивалом, мивалом, фузикокцином, герматранолом. Первые три известны, однако для моркови рекомендован был только фузикокцин. Последний - герматранол, был синтезирован недавно и требовал всесторонних исследований. Результаты представлены в Таблице 2.
Для сравнения в таблице приведены результаты по барботиро-ванию, приему предпосевной обработки, хорошо известному на практике. :
В 1991 году сложились наиболее благоприятные метеорологические условия, несмотря на некоторый дефицит влаги в начале вегетации. Мивал в концентрации 100 мг/л и 150 мг/л и фузикокцин 0,68 мг/л, б ч дали максимальную прибавку урожая соответственно 9,.< т/'га; 9,2 т/га; 9,9 т/га. Однако герматранол при концентрациях в 50 мг/л и 100 мг/л, 12 ч позволил максимально увеличить полевую всхожесть на 4-596, скорость появления проростка, позволил получить дружные и ровные всходы, что особенно важно при низком запасе влаги в почве. Шестичасовая обработка герматранолом при концентрации вещества в растворе 25 мг/л и 50 мг/л позволила получить прибавку урожая в 5,8 т/га и 7,2 т/га. Барботирова-ние семян в воде способствовало быстрому прорастанию семян, с максимальной скоростью и лучшим показателем полевой всхожести /51.-7, а урожайность в варианте была на уровне вариантов с обра-ооткой семлн герматранолом, фузикокцином и гермивалом.
В 1992 и 1993 годах сложились неблагоприятные погодные условия, сухое лето 1992 года и избыточно влажные лето и осень 1903 года не позволили получить максимально возможного урожая и
Сравнительная оценка регуляторов роста для ботки семян моркови сорт"Нактская4" , ТСХА
Таблица 'I предпосевной обра-
Варианты обработки
Дружность появления всходон па 5 сутки от дня !появления
первых всходон, шт.
Полепая всхожесть,
К
Необработанные семена_1990 г Барботнроиалие, 18 ч Герматранол 25 иг/л, 6 ч Герматранол 50 иг/л, С ч
Герматранол 50 иг/л, 12 ч ___(_____
Герматранол 100 мг/л( 52 ч '_____
Герматранол 150 мг/л, 12ч____ Г______
Фуаикокцин 0,68 мг/л, 6ч Гермивал 100 >1Г/'л, 12 ч [
Терминал 150 мг/л, 12 ч _
Минал 100 мг/л, 12 ч |
Мииал 150 мг/л,' 12 ч____[
11СР / '
Ошибка опыта, % !
Необработанные семена 1390 г! Барботнронанне, 18 ч Герматранол 25 ш /л, 6 ч Герматранол 50 мг/л, 6 ч Герматранол 25 мг/л, 12 ч Герматранол 50 иг/л, 12 ч Терминал 100 мг/л, 12 ч
Терминал 150 мг/л, 12_ч_ _
Минал 100 мг/л, 12 ч
Мнвал 150 мг/л, 12 ч___
Мивал 50 мг/л, 18 ч _
НСР. ......IV"!
Ошибка опыта, %
Необработанные семена 1990 г
Барботнрование, 18^;____
Намачивание, 6 ч _____
Намачивание.
38
43
39
44 42 41 37
40 40 40 35 37
15 22 19 25 17 21 19 23 22 25
16
12 ч
Герматранол 25 иг / л, 12 ч Герматранол 50 мг/л, 12 ч Фузикокцнн 0,68 мг/л, 6 ч НСР " _
Ошибка опыта, %
17 11
5 16. 3" 9
Скорость понн.к-ннм пророока,
СУТКИ
..... 1991 >. 1
46" | 3,7(1 13.fi 1
51 ! 3,0/ 1 1 -Й ,
46 3,44 К 1,4 Г17 I
48 3,10 22,Я
50 3,28 211,5 . 131 ;
3,50 19.9 С:Ч ;
И 3,ь 20, ь '. 1.Г2 '
48 3,35 2.),'! П>1 1
49 3,43 • 7,5 ' 12 !
4« 3,3* »/ ,ь II, .
42 з,пг. 2:.,с
46 3,72 1942 г. 2«,8 з,'.':) 1, '< и 1.">9 1
24 5,57 и,« ; ■
33 4,84 12,11 ' 1113 1
30 ' 5,09 г,,<; 'гл: !
34 4,1)3 ю,з N9 ;
28 5,04 13,1 1 16 !
31 4,52 1П,1 !и ;
35 5,42 13,2 114 !
33 4,8!! 13,1; 117
34 5,15 14,0 121
37 4,93 12,4 103
30 5,(¡и 1993 г. 1 \,1 3,'М 3,38 ¡2/
21 19,17 11,7 -
30 10,12 21,0 . и 9
21 19,55 14,(1 ' 142
20 17, 13,:; 11.
27 10,65 :»2,.> 1»:'
25 20, 21,1 ЛЯ!»
29 15,27 19,^ ' Я,56 1 .. 1 7(1
добиться лучших результатов по полевой всхожести. Важно отметить тот факт, что оптимальным режимом для обработки семян герматра-нолои следует считать их намачивание в растворе'с концентрацией вещества '25 мг/л и 50 мг/л в течение 12 часов. Это позволило увеличить полевую всхожесть на 4-7^, а урожайность - на 1,8-10,8 т/га. При обработке семян гермивалом и мивалом можно добиться увеличения полевой всхожести на 5-П'л, урожайности - на 0,1-3,3 т/га. Добиться практически сходных результатов можно при различной комбинации концентрации раствора препарата и длительности намачивания, т.е. комбинация 100 мг/л и 150 мг/л при 12-часовом намачивании эквивалентна 18-часовой обработке при концентрации 2 мг/л и 50 мг/л. Поэтому в хозяйстве будет существовать возможность выбора, исходя из экономической выгоды и удобства применения той или иной комбинации. %зикокп.ин в неоптимальных для роста и развития растения метеоусловиях в лучшем варианте позволил увеличить полевую всхожесть на 8:<, а урожайность - на 8,2 т/га
При барботировании существенно увеличивается полевая всхожесть /на в среднем/. Однако такой показатель, как прибавка урожая, уступает лучшим вариантам в опыте, особенно в годы с недостатком влаги в плодородном слое почвы /например, 1992 год/. . Вероятно, в условиях недостатка влаги под действием регуляторов роста повышается устойчивость растений к неблагоприятным факторам среди, т.е. проявляются их адаптогенные свойства.
Влияние барботирования и регуляторов роста на качество урожая моркови, выращенной из семян с разным сроком хранения.
При работе с физиологически активными веществами особое внимание следует уделять контролю за качеством продукции. Повышение урожайности за счет снижения качества не отвечает требованиям развития современного овощеводства, исследования которого направлены на получение экологически чистых продуктов питания.
В наших исследованиях регуляторы роста растений не вызывают . снижения, а по отдельным показателям обеспечивают повышение качества продукции. В частности, обработка семян фузикокцином обусловливает снижение содержания нитратов и повышает содержание сухого вещества и каротина в корнеплодах /Таблица 3/. Степень повышения качества корнеплодов зависит как от условий прорастания семян и условш:, сложившихся в период роста растений, так и от посевных качеств обрабатываемых семян. Обработка семян регуляторами роста несколько повлияла на структуру урожая, увеличив коли-
Таблицаз
Влияние регуляторов роста на качество урожая морко-I,выращенной из семян с разным сроком хранения,ТСХА.
Варишггм обработки 1 I 1991г. I
1
• Сухое вещество, % Нитраты, чг/i;; I t!><jи; 1 It ), '.ч<
Необработанные семена 1981 г 10,7 <й ' 72 1 1
Терминал 100 мг/л, 12 ч "........ 9,8......... '.5 41 ;
Мивал 100 иг/л, 12 ч !).У 70 а:> !
Герматранол 50 мг/л. 6 ч 10,6 '.7 •it j
Герматранол 25 иг/л, 12 ч 11,0 " 3G •ss ;
ФуЗНКОКЦШ! 0,68 мг/л, 6 ч ........11,8 23 ; 72 :
Фуанкокцпн 0,8 иг/л, 6 ч 11,1. 20 7"! '
Необработанные семена 1983 г 11,3 18 ^ 53 !
Гермиввл 100 иг/л, 12 ч 11,3 28 '
Мивал 100 мг/л, 12 ч ' 11,5 45 7« ;
Герматранол 50 мг/л, 6 ч 11,3 ¡У '¡и
Гсрматраиол 25 мг/л, 12 ч п;с 28 ;
Фуанксжшгн 0.G8 мг/л, G ч 11,а 11 5 'i
Необработанные семена 1990 г ......8,0 35 5!»
Барботнровалис, 18 ч 9,9 32 ~ < ' '¡<1
Герматранол 10 мг/л, 12 ч 8,0 5S
Герматранол 50 мг/л, 12 ч 9,8 27 5«)
Фуэикокцин 0,68 мг/л, 6 ч ~~ 13,1 .....34 ! Н2
Гермивал 100 мг/л, 12 ч 9,7 Г /,н : .V.I
Гермивал 150 мг/л, 12 ч э, с 14 ;
Мивал 100 мг/л, 12 ч 12,2 ______ 2С . ! «0
Мивал 150 мг/л, 12« 9,0 57 ; (J2
чество стандартных корнеплодов в их общей массе, причем товарность повысилась в лучших вариантах. ' '
Кроме этого, у растений, полученных из семян 1981 и 1983 годов, отмечено незначительное снижение соотношения массы ботвы к массе корнеплодов, что подчеркивает ранее известную высокую , атрагир.ующую способность регуляторов роста. Это могло быть одной из причин увеличения урожайности в предложенных вариантах с обработкой семян регуляторами роста.
Изучение возможности заблаговременной обработки семян регуляторами роста.
В производстве часто складываются условия, из-за которых посев семян сразу после обработки провести невозможно. Это вызвано чаще всего неблагоприятными погодными условиями или организационно-техническими причинами. Здесь возможно несколько способов промежуточного хранения, преимущества и недостатки которых были нами уже рассмотрены. Однако это касалось различных гидротермических обработок, а вопрос заблаговременной обработки семян регуляторами роста без потери физиологической активности последних был мало изучен.
Для этого в 1991 году произвольно были отобраны некоторые варианты. Семена после обработки подсушивались до оптимальной влажности II-14% и делились на три части. Первая высевалась в чашки Петри сразу, вторая - через 30 суток, а третья - через год. Для контроля одновременно с третьей партией высевали необрабо- . тайные семена. Результаты этих опытов представлены в Таблице 4.
Пои обработке семян 1981 года регуляторами роста был получен ви'юкий эффект стимуляции прорастания семян, который через 30 суток после обработки не только не снизился, но и частично возрос. Существенного увеличения энергии прорастания и лабораторной всхожести на семенах- 1983 года не наблюдалось. Не вызвало существенных изменений и месячное хранение семян после обработки.
Положительный эффект от обработки семян 1990 года регуляторами роста был невысок, лишь обработка семян фузикокцином позволила увеличить лабораторную всхожесть на 9-19%, по другим вариантам прибавка составила 1-6?».
После кратковременного хранения /30 суток/ существенное снижение посевных качеств.наблюдалось у семян, которые были подвержены намачиванию в растворе фузикокцина, вероятно, семена 1990 года активнее реагируют на предпосевное намачивание в раст-
Таблица 4
Оценка возможности заблаговременной обработки семян моркови регуляторами
1991г. 1992
Варианты обработки через 30 СУТОК
Эрергн* Лабораюрная: Энергкя ' Лабораторная. - Энергия Лабораторная
Необработаивые семена 1981 г. о|>о£ас-гатш 12 % всхожесть^ прорастания, 31" - ¿2 % «схожее п. 30 ^ прпраоаикя, : 10 ~ % всхожесть^ '' . 21
Гермивал 100 мг/л, 12 ч 33 39 28 47 9 20
Мнвал 100 иг/л, 12 ч 31 43 22 38 ' 9 22
Герма трапол 25 мг/л, 6 ч 13 27 29 37 10 . 23
Герматраиол 25 мг/л, 12 ч Герматранол 50 мг/л, 6 ч 31 23 47 30 32 40 45 49 8 9 22 21
Герматраиол 50 мг/ л, 12 ч 23 37 25 47 7 22
Фузшсокцпн 0,68 мг/л, 6 ч 25 32 , 35 43 9 20
Фузикокцив 6,8 мг/л, 6 ч 21 39 ! 28 45 9 20
Необработанные семена 1990 г. 53 60 51 59 44 59
Гермивал 25 мг/л, 12 ч 52 61 1 56 62 42 58
Гермивал 100 мг/л, 12 ч 56 61 1 60 62 44 59
Мнвал 25 мг/л, 12 ч 46 62 60 70 42 59
Мнвал 100 мг/л, 12 ч 49 62 48 60 43 57
Герматраиол 25 мг/л, 6 ч 59 62 57 61 45 58
Герматранол 25 мг/л, 12 ч 39 43 61 68 44 59
Гермыранол 50 мг/л, 6 ч 55 62 68 73 45 ^ 58
Герматраиол 50 мг/л, 12 ч 40 58 51 56 44 59
Герматраиол 100 мг/л, 6 ч 57 66 и 54 46 58
Герматранол 100 мг/л, 12 ч 51 58 51 57 43 58
Гермафанол 150 мг/л, 6 ч 50 Г>8 54 61 42 57
1ерма1ра»ол 150 мг/л, 12 ч 43 49 53 56 42 58
Фузмхокцпн 0,68 кг/л, 6 ч 75 79 ' 5 Г. 50 41 59
Фузикокцпн (■,' гсг/л, С н 62 СУ 38 ."52 44 Г>1
ворах регуляторов роста. Семена быстрее выходят из фазы покоя, интенсивность распада запасных веществ и скорость усвоения.продуктов распада выше. Часть семян переходит в более глубокую фазу прорастания и после высушивания эти семена полностью теряют способность к прорастанию. Через год после обработки регуляторами роста стимулирующий эффект полностью отсутствовал. .Незначительные колебания всхожести не выходят за пределы ошибки опыта. Результаты эксперимента допускают возможность высева остатков семян после обработки регуляторами роста после года хранения.
Экономическая эффективность применения герматранола и фузикок-цина для предпосевной обработки семян в производственных условиях. . .
При оценке экономической эффективности применения предложенных регуляторов роста для предпосевной обработки семян использовали результаты исследований, проведенных в АО "Цна" Тамбовской области, технологические карты, принятые в хозяйстве,' а также методы экономической оценки, предложенные В.Н.Казаковой и В.Н.Агафоновым /1990 г./. '
Для посева использовали семена моркови сорта "Нантская", которые по посевным качествам соответствовали П классу. Для посева использовали необработанные /контроль/ и обработанные герматранолом в концентрации 50 мг/л, 12 ч, фузикокцином 0,68 мг/л, 6 ч. Площадь опыта составляла 4 га, по 2 га на каждый из вариантов. В Таблице 5 представлены расчеты экономической эффективности обработки семян предложенными регуляторами роста в це-
н-.х 1993 года. : -
Таблица 5.
Экономическая эффективность предпосевной обработки семян моркови герматранолом и фузикокцином ■
Показатели Контроль Герматранол, 50 мг/л. 12 ч Фузикокцин, 0,68 мг/л, 6 ч
Урожайность, т/га 13,3 16,6 16,5
Стоимость дополнительного урожая, тыс.руб. - 396 384
Дополнительные затраты, всего, руб/га - 315У 3484
Условно чистый доход, руб/га 39^841 ЗУ0516.
Полученный условно чистый доход в 393 и 360,5 тысяч рублей С гектара от применения герматранола и фузикокдина для продпосои-ной обработки семян доказывает перспективность их использования при промышленном производстве моркови.
. виводн
I. Предпосевная обработка семян моркови /сортопч! "Н-.птс-кая"/ регуляторами роста /мивалом, гермивалом, горм.чгране.'юм, фузикокцином/ обусловливает существенное пончипенчо ы!ч,тии прорастания - на 3-19г\ дружности появления всходов - на 5-1»" -:, скорости прорастания - в 1,1-1,6 раза, половой всхожести - ш 8-3биологической урожайности - на 7-24 т/га.
?.. Степень проявления положительного э^окта от регуляторов роста на посевные качества семян и продуктивности моркови заьл-сит как от метеоусловий, сложившихся в период выращивания семян, так и от продолжительности их хранения. Чем ниже исходные посевные качества, тем значительнее их повышение после обработки регуляторами роста и существеннее прирост .урожайности моркови.
3. Для семлн моркови с различными посевными качествен эффективна разная экспозиция обработки. Так, на семенах 198Г и Г990 годов большую активность проявил герматранол /25-50 мг/л/ при экспозиции 12 часов, на семенах 1983 года - герматранол в тех же дозах при 6-часовой обработке.
4. Установлена высокая эффективность обработки низконсхо-жих семян моркови фузикокцином /6,8 мг/л/ в течение 6 часов, а на свежеубранных семенах 0,68 мг/л при экспозиции 6 часов. Новая /таблетизированная/ форма этого препарата не уступает по физиологической активности ранее известной порошкообразной препаративной форме.
5. Подтверждена высокая аффективность барботирования на низковсхожих семенах, выращенных в оптимальных для семеноводства ♦¡.огодных условиях.
6. Обработка семян моркови гермивалом, мивалом, 1у:;икокци-ном, герматранолом обусловливает повышение продуктивности растений без снижения питательной ценности корнеплодов.
7. Эффект стимулирования, полученный в результате предпосев-10й обработки семян регуляторами роста, сохраняется в течение ¿есяца, а через год тервется полностью без снижения исходных юсевных качеств.
208. Условно Чистый доход от применения фузикокцина и гермат-раиола в рекомендуемых концентрациях для обработки семян в производственных условиях составил соответственно 381 и 393 тысячи рублей на гек.тар /в ценах 1993 года/.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. С целью ускорения прорастания, повышения полевой всхожести семян и урожайности моркови шире использовать в производственных условиях, особенно в фермерских хозяйствах на "старых" семенах, с низкими посевными качествами обработку путем намачивания их в растворе герматранола с концентрацией 25 мг/л и 50 мг/л в течение 12 часов и в растворе фузикокцина с концентрацией 6,8 мг/л; на свежеубранных семенах с высокими посевными качествами обработку путем намачивания их в растворе герматранола с концентрацией 25 мг/л и 50 мг/л в течение 6 часов или в растворе фузикокцина с концентрацией 0,68 мг/л.
2. Шире использовать заблаговременную обработку семян моркови предложенными регуляторами роста по разработанным технологическим регламентам. Остатки обработанных семян после посева использовать на следующий год без корректировки посевной нормы.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Мухин В.Д., Гришин О.В. оффективность обработки семян моркови герматранолом// Тезисы докладов Второй конференции: Регуляторы роста и развития растений.-М., 1993.-С.208.
2. Казакова В.Н., Гришин О.В. Обоснование использования регуляторов роста для предпосевной подготовки семян моркови-разной длительности хранения// Растениеводство, М., ВНИИТЭИагро-пром, 1904, :,"Л, Деп.
- Гришин, Олег Вадимович