Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование динамики параметров рабочей зоны карьера для формирования качества руды
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Килин, Юрий Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Особенности технологии открытых горных работ при управлении качеством руды.
1.2. Характеристика условий разработки крутопадающих сложноструктурных месторождений руд цветных металлов и обоснование объекта исследований.
1.3. Анализ результатов исследований, связанных с управлением качеством руды при разработке месторождений открытым способом.
1.4. Цель и задачи исследования.
2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛИ РУДЫ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ИМИ ПРИ ВЕДЕНИИ ГОРНЫХ РАБОТ.
2.1. Анализ методов оценки пространственной изменчивости качественных показателей руды.
2.2. Исследование пространственной изменчивости качественных показателей руды с помощью метода вариограмм.
2.2.1. Моделирование вариограмм.
2.2.2. Предварительный анализ исходных данных.
2.2.3. Оценка содержаний глинозема методом Кригинга.
2.3. Программные средства для описания параметров месторождения, характеризующих их качественные показатели.
2.4. Выводы.
3. РАЗРАБОТКА ИММИТАЦИОННОЙ ОБЪЕМНОЙ МОДЕЛИ ДОБЫЧНОЙ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ КАРЬЕРА ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ РУДЫ С УЧЕТОМ ЕЕ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ.
3.1. Анализ методов моделирования, применяемых в горном деле.
3.2. Характеристика основных факторов, влияющих на качество добываемой руды в карьерах.
3.3. Построение пространственной модели изменения качественных показателей руды.
3.4. Методика описания добычной рабочей зоны карьера и системы разработки для решения задачи управления качеством добываемой руды.
3.5. Разработка алгоритма и программы, реализующих модель месторождения во взаимосвязи с параметрами рабочей зоны карьера и системы разработки.
3.6. Обоснование показателя руды, используемого при управлении ее качеством при имитационном моделировании.
3.7. Выводы.
4. МЕТОДИКА ОБОСНОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ КАРЬЕРА ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ РУДЫ НА ОСНОВЕ ИММИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.
4.1. Анализ влияния основных параметров добычной рабочей зоны карьера на показатели управления качеством руды.
4.2. Особенности проведения геометрического анализа рудной зоны карьера для управления качеством руды.
4.3. Исследования влияния параметров добычной рабочей зоны карьера на управление качеством добываемой руды.
4.4. Обоснование временной динамики параметров добычной рабочей зоны карьера.
4.5. Выводы.
5. АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К УСЛОВИЯМ КИЯ-ШАЛТЫРСКОГО КАРЬЕРА.
5.1. Оценка влияния параметров рабочей зоны карьера на управление качеством руды при разработке Кия-Шалтырского нефелинового месторождения.
5.2. Расчет экономического эффекта от внедрения результатов исследований при разработке Кия-Шалтырского месторождения.
5.3. Выводы.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обоснование динамики параметров рабочей зоны карьера для формирования качества руды"
Требования к качеству добываемого сырья обусловлены специфическими особенностями технологических переделов обогащения или прямой химико-металлургической переработки. Несоответствие фактического и требуемого качества добываемого сырья приводит к уменьшению извлечения полезных компонентов из руды. Известно, что повышение на 1% извлечения полезных компонентов из руд эксплуатируемых месторождений эквивалентно освоению нового месторождения средних масштабов.
Экономический кризис 90-х годов в результате перехода к рыночным отношениям привел к систематическому невыполнению планов вскрышных работ и стихийному созданию временно нерабочих участков в карьерах. Самым простым способом выживания предприятий оказалась консервация вскрышных работ, что повлекло на многих карьерах существенное отставание их от проектов.
В настоящее время в силу различных причин на большинстве карьеров, разрабатывающих крутопадающие месторождения, сформированы нерабочие . борта с узкими площадками или вообще без них, не достигшие своих проектных контуров. В результате это приводит к сокращению фронта добычных работ и, как следствие, к усложнению управления качеством руды в процессе ее добычи, а применение традиционных методов не дает требуемых результатов. В этих условиях решение по формированию качественных показателей руды при определении параметров добычной рабочей зоны карьера и их рациональной динамики по мере отработки месторождения обретают особую актуальность и важность.
Идея работы. Управлять качеством руды в карьере следует путем изменения параметров его добычной рабочей зоны, устанавливаемых по мере отработки месторождения на основе имитационного моделирования особенностей его строения и параметров применяемой технологии.
Цель диссертационной работы состоит в обосновании динамики параметров добычной рабочей зоны карьера, обеспечивающих формирование качества добываемого сырья по мере разработки месторождения.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: анализ современного состояния технологии и условий открытой разработки месторождений цветных металлов; изучение характера пространственной изменчивости показателя (содержание полезного компонента) качества руды; разработка методики имитационного моделирования качественных показателей руды и параметров рабочей зоны карьеров на ЭВМ; составление алгоритма проведения геометрического анализа карьерного поля для установления изменения качества руды по мере отработки месторождения; проведение численных исследований и установление влияния особенностей строения месторождения на рациональные параметры добычной рабочей зоны карьера; выполнение апробации полученных результатов применительно к условиям Кия-Шалтырского нефелинового рудника.
Защищаемые положения:
1. Для выявления закономерностей пространственной изменчивости содержания полезного компонента в руде при решении задачи управления ее качеством в карьере следует использовать геостатистическое моделирование геологических признаков месторождения методом вариограмм.
2. Повысить эффективность управления качеством добываемой руды в карьере можно, используя модели, интегрирующие в динамике параметры добычной рабочей зоны карьера и пространственную изменчивость качественных показателей руды.
3. Для обеспечения требуемых показателей качества добываемой руды параметры рабочей зоны карьера следует устанавливать дифференцированно для различных этапов отработки месторождения с учетом пространственной изменчивости содержания полезного компонента в руде и обеспечения производственной мощности карьера.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- выявлены закономерности пространственной изменчивости содержания полезного компонента в руде при решении задачи управления ее качеством с использованием вариограмм;
- установлена зависимость показателей качества добываемой руды от направления развития фронта работ, количества уступов в одновременной разработке, угла откоса рабочего борта карьера и места заложения подготовительной выработки при изменении во времени;
- предложен принцип дифференцированного определения параметров добычной рабочей зоны карьера для различных этапов отработки месторождения с учетом пространственной изменчивости содержания полезного компонента в руде и обеспечения требуемых его показателей качества.
Методы научных исследований: анализ и обобщение литературных источников; анализ статистического материала; обобщение теоретических разработок и практического опыта; численные исследования на имитационной модели; аналитические, графические и графоаналитические методы, а также методы математического моделирования; методы математической статистики и программирования на ЭВМ.
Личный вклад автора заключается: в постановке задач исследований; в проведении теоретических и экспериментальных исследований зависимости содержания полезных компонентов в добываемой руде Кия-Шалтырского карьера от направления развития и длины фронта работ, количества уступов в одновременной разработке и угла откоса рабочего борта.
Достоверность результатов исследований подтверждена представительным объемом материалов для анализа; корректным использованием программных продуктов для моделирования и статистической обработки данных; сходимостью результатов теоретических исследований с данными опытно-промышленных исследований и математического моделирования.
Практическая ценность и реализация работы состоит в том, что:
- разработана методика имитационного моделирования особенностей строения и параметров технологии для управления качеством добываемой руды в карьере;
- предложена методика обоснования места заложения подготовительной выработки, количества одновременно разрабатываемых уступов, направления развития фронта работ и угла откоса рабочего борта карьера с учетом пространственной изменчивости показателей качества руды и этапа разработки месторождения.
Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Килин, Юрий Алексеевич
5.3. Выводы
1. На показатель качества руды в извлекаемых блоках влияют количество уступов в разработке, угол направления развития фронта работ, место заложения подготовительной выработки, длина фронта, ширина рабочей площадки или угол откоса рабочего борта карьера.
2. Выбор рационального направления развития горных работ в карьерном пространстве осуществлен методом перебора вариантов и их сравнения с использованием в качестве критерия коэффициента вариации (min).
3. Установлено, что увеличение количества запасов под временно законсервированным бортом карьера приводит к увеличению коэффициента вариации и уменьшению содержания полезного компонента в добываемой руде.
4. Задаваясь необходимым содержанием А120з при известной величине консервации запасов по выведенной эмпирической зависимости можно установить необходимую длину фронта работ, для обеспечения которой в условиях Кия-Шалтырского карьера понадобится применение диагональных заходок.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация является законченной научной квалификационной работой, в которой представлено решение задачи научного обоснования динамики параметров рабочей зоны карьера по мере отработки месторождения для формирования качества добываемой руды с учетом пространственной изменчивости соответствующих показателей, имеющей существенное значение для разработки рудных месторождений открытым способом.
Основные научные и практические результаты работы сводятся к следующим положениям:
1. Установлено, что оставление временно-нерабочих бортов при разработке крутопадающих месторождений приводит к снижению интенсивности углубочных работ, уменьшению длины добычного фронта, сокращению количества забоев и, как следствие, ухудшает возможности обеспечения необходимого качества руды.
2. Для оценки пространственной изменчивости содержаний полезных и вредных компонентов в любой точке геологического массива предложено использовать вариограммы. В результате для условий Кия-Шалтырского нефелинового месторождения установлено, что зона влияния пробы по простиранию рудного тела составляет 300 метров, а вкрест - 90.
3. Для рудных месторождений, характеризующихся узким пределом изменения качественных показателей руды, между содержанием полезного компонента и коэффициентом его вариации в оцениваемом объеме установлена линейная ' зависимость, причем увеличение коэффициента вариации сопровождается уменьшением содержания.
4. К основным параметрам зоны добычных работ в карьере, характеризуемых динамикой, следует относить угол откоса рабочего борта, количество уступов в одновременной работе, места заложения подготовительных выработок и угол простирания фронта работ. При оценке их влияния на формирование качества добываемой руды в карьере построена модель пространственной изменчивости показателя качества руды, учитывающая данные детальной и эксплуатационной разведки, а также отработки Кия-Шалтырского месторождения.
5. Для обеспечения требуемых показателей качества, параметры рабочей зоны карьера следует устанавливать в следующей последовательности:
-направление простирания фронта работ (для заданных других параметров);
-направление углубки (для установленного направления развития фронта работ и заданных других параметров);
-количество уступов в одновременной работе (для установленных направления углубки и простирания фронта работ, и заданных других параметров);
-угол откоса рабочего борта карьера (для ранее установленных других параметров).
6. Использование разработанной имитационной модели пространственной изменчивости качественного показателя качества руды и добычной рабочей зоны карьера позволяет реализовать на ЭВМ объемный метод геометрического анализа карьерного поля проф. А.И. Арсентьева для решения задачи управления качеством руды. В результате, на примере Кия-Шалтырского нефелинового месторождения, установлена рациональная динамика изменения параметров зоны добычных работ по мере отработки месторождения.
7. Расчетный экономический эффект от внедрения предлагаемых мероприятий составляет 12,46 млн.руб./год.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование динамики параметров рабочей зоны карьера для формирования качества руды"
На правах рукописи
Килин Юрий Алексеевич
ОБОСНОВАНИЕ ДИНАМИКИ ПАРАМЕТРОВ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ КАРЬЕРА ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА РУДЫ
Специальность 25.00.22 - Геотехнология (подземная, открытая и строительная)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Красноярск 2006
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет цветных металлов и золота»
Научный руководитель:
Доктор технических наук, профессор Косолапое А.И.
Официальные оппоненты:
Доктор технических наук, профессор Холодняков Г. А. Кандидат технических наук, Вагнер В.А.
Ведущее предприятие:
ОАО «Ачинский глиноземный комбинат»
Защита состоится «30» марта 2006 г. в 14.30 ч на заседании диссертационного совета Д.212.095.01 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет цветных металлов и золота», 660025, г. Красноярск, пр. им. газ. «Красноярский рабочий», 95, ауд. 223.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет цветных металлов и золота»
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент
--В.Н. Морозов
ЯС&6А
Общая характеристика работы
Актуальность работы.
Требования к качеству добываемого сырья обусловлены специфическими особенностями технологических переделов обогащения или прямой химико-металлургической переработки. Несоответствие фактического и требуемого качества добываемого сырья приводит к уменьшению извлечения полезных компонентов из руды. Известно, что повышение на 1% извлечения полезных компонентов из руд эксплуатируемых месторождений эквивалентно освоению нового месторождения средних масштабов.
В настоящее время в силу различных причин на большинстве карьеров, разрабатывающих крутопадающие месторождения, сформированы нерабочие борта с узкими площадками или вообще без них, не достигшие своих проектных контуров. В результате это приводит к сокращению фронта добычных работ и, как следствие, к усложнению управления качеством руды в процессе ее добычи, а применение традиционных методов не дает требуемых результатов. В этих условиях решение по формированию качественных показателей руды при определении параметров добычной рабочей зоны карьера и их рациональной динамики по мере отработки месторождения обретают особую актуальность и важность.
Идея работы. Управлять качеством руды в карьере следует за счет изменения параметров его добычной рабочей зоны, устанавливаемых по мере отработки месторождения, на основе имитационного моделирования особенностей его строения и параметров применяемой технологии.
Цель диссертационной работы состоит в обосновании динамики параметров добычной рабочей зоны карьера, обеспечивающих формирование качества добываемого сырья по мере разработки месторождения.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: анализ современного состояния технологии и условий открытой разработки месторождений цветных металлов;
изучение характера пространственной изменчивости показателя (содержание полезного компонента) качества руды;
разработка методики имитационного моделирования качественных показателей руды и параметров рабочей зоны карьеров на ЭВМ;
составление алгоритма проведения геометрического анализа карьерного поля для установления изменения качества руды по мере отработки месторождения;
проведение численных исследований и установление влияния особенностей строения месторождения на рациональные параметры добычной рабочей зоны карьера;
выполнение апробации полученных результатов применительно к условиям Кия-Шалтырского нефелинового рудника.
Защищаемые положения.
1. Для выявления закономерностей пространственной изменчивости содержания полезного компонента в руде при пе^^и^д^^щц^д^^ния ее ка-
БИБЛИОТЕКА С.ПетерЗ 09
чеством в карьере следует использовать геостатистическое моделирование геологических признаков месторождения методом вариограмм.
2. Повысить эффективность управления качеством добываемой руды в карьере можно, используя модели, интегрирующие в динамике параметры добычной рабочей зоны карьера и пространственную изменчивость качественных показателей руды.
3. Для обеспечения требуемых показателей качества добываемой руды параметры рабочей зоны карьера следует устанавливать дифференцированно для различных этапов отработки месторождения с учетом пространственной изменчивости содержания полезного компонента в руде и обеспечения производственной мощности карьера.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- выявлены закономерности пространственной изменчивости содержания полезного компонента в руде при решении задачи управления ее качеством с использованием вариограмм;
- установлена зависимость показателей качества добываемой руды от направления развития фронта работ, количества уступов в одновременной разработке, угла откоса рабочего борта карьера и места заложения подготовительной выработки при изменении во времени;
- предложен принцип дифференцированного определения параметров добычной рабочей зоны карьера для различных этапов отработки месторождения с учетом пространственной изменчивости содержания полезного компонента в руде и обеспечения требуемых его показателей качества.
Методы научных исследований: анализ и обобщение литературных источников; анализ статистического материала; обобщение теоретических разработок и практического опыта; численные исследования на имитационной модели; аналитические, графические и графоаналитические методы, а также методы математического моделирования; методы математической статистики и программирования на ЭВМ.
Личный вклад автора заключается: в постановке задач исследований; в проведении теоретических и экспериментальных исследований зависимости содержания полезных компонентов в добываемой руде Кия-Шалтырского карьера от направления развиты и длины фронта работ, количества уступов в одновременной разработке и угла откоса рабочего борта.
Достоверность результатов исследований подтверждена представительным объемом материалов для анализа; корректным использованием программных продуктов для моделирования и статистической обработки данных; сходимостью результатов теоретических исследований с данными опытно-промышленных исследований и математического моделирования.
Практическая ценность и реализаиия работы состоит в том, что:
- разработана методика имитационного моделирования особенностей строения и параметров технологии для управления качеством добываемой руды в карьере;
- предложена методика обоснования места заложения подготовительной выработки, количества одновременно разрабатываемых уступов, направления
развития фронта работ и угла откоса рабочего борта карьера с учетом пространственной изменчивости показателей качества руды и этапа разработки месторождения.
Основные выводы, рекомендации и методики автора использованы на ОАО «АГК» при управлении качеством руды на Кия-Шалтырском нефелиновом руднике.
Апробация работы Основные результаты исследований и защищаемые научные положения докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры «Открытые горные работы» ГУЦМиЗ; на Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Совершенствование технологий производства цветных металлов" (г. Красноярск, 2002г.); на Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Молодежь и наука - третье тысячелетие" (г. Красноярск, 2002г.); на Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Интеллект 2002" (г. Красноярск, 2002г.); на краевой научно-технической конференции "Перспективные материалы, технол-гии, конструкции, экономика" (Красноярск, 2003г.); на Международной экологической конференции "Экология России и сопредельных территорий" (Новосибирск, 2003г.); на Международной конференции "Ресурсовоспроизводящие малоотходные и природоохранные технологии освоения недр" (г. Москва, 2003г.); на Всероссийской конференции "Неделя Горняка" (Москва, 2003г., 2004г.); на Всероссийской научно-практической конференции "Экономика природопользования" (Пенза, 2005г.).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 10 печатных работ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, изложена на 161 странице машинописного текста, включает 22 таблицы, 51 рисунок, 3 приложения и список использованной литературы из 155 наименований.
Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю профессору, д.т.н. А.И. Косолапову, коллективу кафедры «Открытые горные работы», к.т.н. И.И. Вашлаеву за оказанную помощь и поддержку при выполнении работы.
Основное содержание работы
В первой главе выполнен анализ современного состояния исследований системы управления качеством руды, сформулированы цель и основные задачи настоящего исследования.
Во второй главе рассмотрено моделирование пространственной изменчивости качественных показателей руды для управления ими при ведении горных работ.
В третьей главе разработана имитационная объемная модель добычной рабочей зоны карьера для управления качеством руды с учетом ее пространственной изменчивости.
В четвертой главе приведена методика обоснования рациональной динамики параметров рабочей зоны карьера на основе имитационного моделирования
В пятой главе представлены результаты апробации, разработанных рекомендаций, применительно к условиям управления качеством руды на Кия-Шалтырском нефелиновом руднике
Основные результаты проведенных исследований отражены в следующих ниже приведенных защищаемых положениях.
Управление качеством добываемой руды невозможно без знания детальной картины пространственной изменчивости соответствующих показателей. Для этого, в первую очередь, необходимо установить направления анизотропии и радиусы влияния пробы при оценке изменчивости содержания полезных и вредных компонентов в руде.
Когда месторождение разбурено серией скважин, то каждая из них характеризует мощность рудного тела, среднее содержание, линейный запас руды или другие показатели. В этом случае для описания изменчивости любого контролируемого показателя необходимо знать расстояние между скважинами и оцениваемое направление, используя полярную систему координат. В геостатистике это осуществляют в результате построения вариограмм - основного инструмента геостатистического моделирования. Процедуры линейной геостатистики представляют по существу процедуры моделирования случайных процессов со стационарными приращениями и стационарным математическим ожиданием.
Используя систему полярных координат (й - расстояние между скважинами; в - направление простирания плоскости построения вариограммы), желательно оценить вариограммы для каждого направления и расстояния. Поскольку, количество проб ограничено и не для всех расстояний и углов имеются данные, поэтому пробы группируют в классы, соответствующие интервалам расстояний и углов. Это позволяет выделить тенденции изменения изучаемого показателя и подготовить информацию для построения тренда (рис. 1). Анализ соответствующего плана (рис. 1) свидетельствует о том, что наибольшая изменчивость содержания полезного компонента (А12Оз) в руде наблюдается вкрест простирания рудного тела.
Рис. 1. План горизонта 780 м, построенного по данным тренда, для условий Кия-Шаптырского нефелинового месторождения
Наиболее богатые руды расположены в центральной части месторождения, в крайних частях месторождения содержание А1203 в руде резко падает (рис. 2).
«я 7 !М*.3 ........ ..
Рис. 2. Профили-проекции тренда: а - вкрест простирания; б - по простиранию.
При анализе вариограмм, построенных для различных направлений (рис. 3), установлено, что максимум изменчивости соответствует направлению под углом 45° (радиус влияния - 90 м), а минимум - 135° (радиус влияния - 300 м).
Рис. 3. Вариограммы содержания А1203 в руде для различных анализируемых
направлений
Выполненные исследования позволили установить ориентацию эллипса анизотропии и его размеры дня моделирования пространственной изменчивости контролируемого показателя в условиях Кия-Шалтырского нефелинового месторождения. При этом использован метод линейного Кригинга. Графическая интерпретация представлена на рис. 4. Коэффициент сопоставимости прогноза с фактическим состоянием составил 0,80, стандартная ошибка прогноза 0,033 %, средняя систематическая ошибка прогноза 0,012 (не значима). Выбранные вариограмма и радиус учета проб весьма хорошо описывают месторождение и могут быть использованы для задач планирования горных работ с учетом качества полезного ископаемого.
Рис. 4. План горизонта 780 м, построенный с использованием метода Кригинга, для условий Кия-Шалтырского нефелинового месторождения
Вышеизложенное является доказательством первого научного положения, выносимого на защиту, а именно: для выявления закономерностей пространственной изменчивости содержания полезного компонента в руде при решении задачи управления ее качеством в карьере следует использовать геостатистическое моделирование геологических признаков месторождения методом вариограмм.
К основным параметрам зоны добычных работ в карьере, изменяющихся во времени, относят угол откоса рабочего борта, количество уступов в одновременной работе, место заложения подготовительных выработок и угол простирания фронта работ, которые в совокупности определяют протяженность фронгга работ. Для оценки их влияния на формирование качества добываемой руды в карьере разработана имитационная модель пространственной изменчивости показателя качества руды, учитывающая данные детальной и эксплуатационной разведки, а также рабочей зоны карьера.
Исходной информацией для формирования модели месторождения служит картина пространственной изменчивости качественных признаков руды в массиве, которую устанавливают по данным предварительной и детальной разведки месторождения и представляют в цифровом либо графическом виде. В данном случае это информация о распределении содержаний основного компонента в руде.
Руда, поступающая на обогащение, должна удовлетворять требованиям по качеству, которые регламентируют в общем случае следующие показатели (в сменных объемах добычи):
• среднее содержание, %;
• минимальное и максимальное отклонение содержания от его среднего значения;
• минимальное и максимальное содержание прочих контролируемых компонентов.
Для оценки влияния параметров добычной рабочей зоны карьера на формирование качества добываемой руды в условиях Кия-Шалтырского нефелинового месторождения по данным опробования взрывных скважин при его отработке построена модель пространственной изменчивости А1203 в руде, описываемая функцией поверхности С ~ Г (х;у;г) (х; у; г - координаты точек опробования содержания полезного ископаемого; С - содержание полезного компонента в руде). Интеграция данной модели с объемной моделью рабочей зоны карьера позволяет рассчитать объемы по мере отработки месторождения и содержание в них контролируемого показателя качества руды при любой произвольно заданной ориентации фронта работ и его положения в пространстве, а также количества уступов в одновременной работе и угла откоса рабочего борта карьера в зоне ведения добычных работ. Реализация данной имитационной модели на ЭВМ обеспечивает автоматизацию соответствующих расчетов и возможность анализа множества вариантов.
Численные исследования, выполненные на данной модели, позволили установить, что между содержанием полезного компонента и коэффициентом его вариации в оцениваемом объеме существует линейная зависимость, причем
увеличение коэффициента вариации сопровождается уменьшением содержания (рис. 5). На этой основе было предложено использовать коэффициент вариации содержания полезного компонента в оцениваемом объеме (массиве) руды количественным критерием качества.
Рис. 5. Зависимость коэффициента вариации от среднего содержания А1203 в оцениваемом объеме руды
В данной модели основным элементом служит элементарный блок, позволяющий выделять в объеме заходки рабочей зоны карьера кондиционную и некондиционную руду. Размеры элементарного блока задают произвольно, но они должны быть больше минимального расстояния между точками опробования. Для каждого элементарного блока рассчитывают среднее содержание полезного компонента, дисперсию и коэффициент вариации. Рудным считается блок, в котором среднее содержание полезного компонента не меньше заданной величины. Основным элементом рабочей зоны карьера является заходка, характеризуемая шириной, длиной, высотой и количеством слоев. Ширина заходки соответствует величине подвигания фронта работ за оцениваемый этап и в модели кратна ширине рабочей площадки; длина зависит от угла простирания фронта работ, высота равна принятой высоте уступа, а количество слоев обусловлено числом уступов в одновременной работе. Коэффициент вариации вычисляют в элементарном блоке, объеме заходки и в целом для оцениваемого варианта параметров рабочей зоны карьера с учетом места заложения подготовительных выработок.
При решении задачи обеспечения требуемых показателей качества, параметры добычной рабочей зоны карьера устанавливают в следующей последовательности:
- направление простирания фронта работ (для заданных других параметров);
- направление углубки (для установленного направления развития фронта работ и заданных других параметров);
- количество уступов в одновременной работе (для направления углубки и простирания фронта работ и заданных других параметров);
- угол откоса рабочего борта карьера (для ранее установленных других параметров).
27 2бк5 26 25,5 25 24,5 24 235 23
СЬдфиии^Ц
Для выбора простирания фронта работ и направления углубки на плане задают варианты расположения подготовительных выработок (рис. 6) и по вышеописанной методике выполняют расчеты коэффициента вариации (табл. 1). Анализ данных, представленных в табл. 1., свидетельствует о том, что ра-
Рис. 6. Схемы вариантов мест заложения подготовительной выработки: 1 - 10 - номер варианта.
План и разрезы, приведенные на рис. 7 и 8, иллюстрируют влияние количества уступов в одновременной работе на процесс формирования качества руды (табл. 2).
Таблица 1. Влияние места заложения подготовительной выработки и угла простирания фронта работ на показатель качества руды_____
Место заложения подготовительной выработки Угол простирания фронта работ, а, град
30 45 60 75 90 105 120 135 150
1 11,44 11,32 11,27 11,43 11,48 11,58 11,58 11,77
2 11,60 11,50 11,37 11,34 11,44 11,52 11,57 11,59
3 11,82 11,68 11,56 11,60 11,71 11,63 11,74 11,75 11,90
4 12,21 11,51 11,36 11,32 11,54 11,52 11,67 11,68 11,88
5 И,94 11,99 11,30 11,30 11,40 тя* - 11,88
6 12,10 11,92 11,59 11,27 чт. ' им'« зедзг 11.75 12,05
7 - _11,77 11,85 11,57 11,55 11,65 11,94 11,98 11,95
8 - - 11,51 11,76 11,96 11,98 11,96 11,74 -
9 - - - 11,54 11,70 11,79 11,81 11,73 -
10 - - - 11,56 11,56 11,66 11,73 - -
и
Рис. 7. Схема рабочей зоны карьера в плане: 1 - контур рудного тела; 2 - контур подготовительной выработки; 3 - границы заходок.
а
ШШ V
2
3
\шт
Рис. 8. Схема к анализу влияния количества уступов в одновременной работе на показатели качества: 1- объемы, извлекаемые за этап (из заходки).
Таблица 2. Влияние количества уступов в рабочей зоне карьера на показатель качества руды___
Место заложения подготовительной выработки Количество уступов, пк, ед
б 5 4 3 2 1
1 11,27 11,55 11,99 13,10 12,22
2 11,34 11,61 12,05 13,63
3 11,60 11,76 12,07 13,73 13,31 12,37
4 11,32 11,54 12,08 13,80 13,51 12,62
5 1.ШШЯЛ 13,58 13,20 12,34
6 11,27 11,44 11,97 13,83 13,41 12,41
7 11,57 11,71 12,20 13,93 13,49 12,54
8 11,76 11,97 12,33 14,07 13,59 12,63
9 11,54 11,69 12,07 13,71 13,16 12,14
10 11,56 11,73 12,00 13,65 13,10 12,01
Среднее значение 11,42 11,63 12,06 13,75 13,28 12,33
Из данных табл. 2 следует, что количеством уступов в одновременной работе можно управлять качеством добываемой руды.
Для оценки влияния угла откоса рабочего борта на показатель качества руды рассмотрены варианты ширины рабочей площадки, обеспечивающие изменение угла откоса рабочего борта от 3 до 15 град (табл. 3).
Таблица 3. Влияние угла откоса рабочего борта карьера на показатель качества руды _
Место заложения подготовительной выработки Угол откоса рабочего борта, <р, град
3 6 9 12 15
1 12.36 л ' 11 51 11,33 11,27 11,27
2 12,65 11,77 11,51 11,43 11,34
3 12,82 11,71 11,55 11,57 11,60
4 12,99 12,05 11,68 11,47 11,32
5 12,58 12,26 ■ 1 иа
6 12,41 12,27 11,78 11,50 11,27
7 12,85 12,16 11,93 11,87 11,57
8 12,82 12,06 11,72 11,83 11,76
9 12,90 12,01 11,74 11,62 11,54
10 12,62 11,74 11,63 11,57 11,56
Среднее значение 12,70 11,96 11,64 11,53 11,42
Для условий Кия-Шалтырского нефелинового карьера по результатам проведенных численных исследований построена номограмма для определения параметров рабочей зоны добычных работ, обеспечивающих требуемое качество руды (рис. 9). В данном случае численное значение изолинии соответствует варианту расположения подготовительной выработки на рис. 7.
При выборе и установлении режима работ с определенными качественными характеристиками был проведен корреляционный анализ, выявивший значимость влияния параметров добычной рабочей зоны карьера на качество полезного ископаемого и найдено уравнение влияния данных факторов на качественный
показатель полезного ископаемого. При проведении корреляционного анализа установлено, что между вышеперечисленными факторами присутствует тесная корреляционная связь (коэффициент корреляции равен г = 0,901), соответствующее уравнение имеет вид:
Ку = 17,45 + ООЗЬя-0,52^-00114^-0,00014а2 (1)
где т - вариант места заложения подготовительной выработки; пк - количество уступов; (/> - угол откоса рабочего борта, град; а - направление простирания фронта работ, град.
Угол откоса рабочего борта карьера, град. Ключ
'5'---- - места }аложення подготовительных выработок
Рис. 9. Номограмма для определения рациональных параметров добычной рабочей зоны карьера и направления углубки с учетом обеспечения качества руды
Вышеизложенное является доказательством второго научного положения, выносимого на защиту, а именно: повысить эффективность управления качеством добываемой руды в карьере можно, используя модели, интегрирующие в динамике параметры добычной рабочей зоны карьера и пространственную изменчивость качественных показателей руды.
Выполненные исследования показали, что управлять качеством руды можно за счет изменения параметров зоны добычных работ карьера и направления углубки. Но поскольку качество руды - пространственно изменяемая величина, то для его стабилизации необходимо в процессе отработки месторождения изменять и параметры зоны добычных работ. Для установления соответствующей динамики использован метод геометрического анализа проф. Л.И. Арсентьева, реализованный в специально разработанной программе. При этом определяют нарастающие объемы руды ( X )' среднее содержание полезного
компонента в ней и среднюю длину фронта добычных работ на оцениваемом этапе для ранее установленного направления углубки (рис. 10) и фронта работ. Затем, по этим данным рассчитывают нарастающий объем полезного компонента ) в нарастающем объеме руды. Указанные вычисления проводят для различных вариантов углов откосов рабочих бортов карьера (р) и количества уступов (пк) в рабочей зоне. Для каждого варианта строят графики 1Ф, =/хС£1УР) и = /2(2>,), представленные на рис. 11. Далее рассчитывают плановую мощность карьера по полезному компоненту:
Ар-С/100, (2)
где Ар - производственная мощность карьера по руде, т; С - требуемое среднее содержание полезного компонента в руде, %.
Рис. 10. Рекомендуемое направление углубки
3000 5000
Нарастающий о
10000 15000 16000
чрурм -ГНС м куб
Номер графика ПК «>
1 2 3
2 2 9
3 г 15
4 3 3
5 3 9
б 3 13
7 б 3
8 б 9
9 б 15
Рис. 11. Динамика = =
Значения Ам и Ар нарастающим итогом откладывают на соответствующих осях графика - /2 ^) (рис. 11) и по точкам пересечений определяют искомые значения угла откоса рабочего борта карьера (ер) и количества уступов (пк), обеспечивающих требуемое качество руды в годовом объеме ее добычи. Затем, дня установленных значений параметров рабочей зоны карьера по графику 1ф1 = /,(2^) определяют длину фронта добычных работ и осуществляют проверку ее соответствия по условиям расстановки экскаваторов, необходимых для выполнения производственной мощности карьера. В данном случае, принимают тот вариант параметров, при котором выполнялось следующее условие
1Ф,Ъ4Р^-Кр/дъ (3)
где Ьэ - длина экскаваторного блока, м; Кр- коэффициент резерва фронта работ; <2Э, - производительность экскаватора, т/год.
Временная динамика параметров добычной рабочей зоны, установленная для условий Кия-Шалтырского нефелинового рудника с учетом обеспечения требуемого качества руды, приведена на графике (рис. 12).
Г_
■ Количество уступов —Угол откоса рабочего борта I
Рис. 12. Рациональная динамика параметров добычной рабочей зоны карьера для отработки Кия-Шалтырского нефелинового месторождения с учетом стабилизации качества руды
Таким образом, изложенное выше раскрывает третье научное положение, выносимое на защиту, а именно: для обеспечения требуемых показателей качества добываемой руды параметры рабочей зоны карьера следует устанавливать дифференцированно для различных этапов отработки месторождения с учетом пространственной изменчивости содержания полезного компонента в руде и обеспечения производственной мощности карьера.
Численные исследования, выполненные на ЭВМ, показали, что для улучшения условий стабилизации качества руды на Кия-Шалтырском нефели-
новом руднике фронт работ целесообразно ориентировать под углом 75° к продольной оси рудного тела. В настоящее время фронт работ ориентирован под углом 90°. Расчеты свидетельствуют о том, что изменение ориентации фронта работ позволит уменьшить колебания содержания руды в суточных, месячных и годовых выемочных объемах на 7,5 % и получить значительный экономический эффект за счет снижения затрат на переработку.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненных исследований предложено решение задачи научного обоснования динамики параметров рабочей зоны карьера по мере отработки месторождения для формирования качества добываемой руды с учетом пространственной изменчивости соответствующих показателей, имеющей существенное значение для разработки рудных месторождений открытым спосо-V бом.
Основные научные и практические результаты работы сводятся к следующим положениям:
1. Установлено, что оставление временно-нерабочих бортов при разработке крутопадающих месторождений приводит к снижению интенсивности углубочных работ, уменьшению длины добычного фронта, сокращению количества забоев и, как следствие, ухудшает возможности обеспечения необходимого качества руды.
2. Для оценки пространственной изменчивости содержаний полезных и вредных компонентов в любой точке геологического массива предложено использовать вариограммы. В результате для условий Кия-Шалтырского нефелинового месторождения установлено, что зона влияния пробы по простиранию рудного тела составляет 300 метров, а вкрест - 90.
3. Для рудных месторождений, характеризующихся узким пределом изменения качественных показателей руды, между содержанием полезного компонента и коэффициентом его вариации в оцениваемом объеме установлена линейная зависимость, причем увеличение коэффициента вариации сопровождается уменьшением содержания.
4. К основным параметрам зоны добычных работ в карьере, характеризуемых динамикой, следует относить угол откоса рабочего борта, количество
' уступов в одновременной работе, места заложения подготовительных вырабо-
ток и угол простирания фронта работ. При оценке их влияния на формирование качества добываемой руды в карьере построена модель пространственной изменчивости показателя качества руды, учитывающая данные детальной и эксплуатационной разведки, а также отработки Кия-Шалтырского месторождения.
5. Для обеспечения требуемых показателей качества, параметры рабочей зоны карьера следует устанавливать в следующей последовательности:
-направление простирания фронта работ (для заданных других параметров);
-направление углубки (для установленного направления развития фронта работ и заданных других параметров);
-количество уступов в одновременной работе (для установленных направления углубки и простирания фронта работ, и заданных других параметров);
-угол откоса рабочего борта карьера (для ранее установленных других параметров).
6. Использование разработанной имитационной модели пространственной изменчивости качественного показателя качества руды и добычной рабочей зоны карьера позволяет реализовать на ЭВМ объемный метод геометрического анализа карьерного поля проф. А.И. Арсентьева для решения задачи управления качеством руды. В результате, на примере Кия-Шалтырского нефелинового месторождения, установлена рациональная динамика изменения параметров зоны добычных работ по мере отработки месторождения.
7. Расчетный экономический эффект от внедрения предлагаемых мероприятий составляет 12,46 млн.руб./год.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Проблемы управления качеством руды в условиях отставания вскрышных работ // Совершенствование технологий производства цветных металлов: Сборник материалов Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых.- Красноярск, 2002. - С. 51 - 53.
2. Управление качеством руды при открытой отработке Кия-Шалтырского нефелинового месторождения // Молодежь и наука - третье тысячелетие: Сборник материалов Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Красноярск, 2002. - С. 79 - 80.
3. Управление качеством руды при ограниченных размерах добычной рабочей зоны карьера // Интеллект 2002: Сборник материалов Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. -Красноярск, 2002. - С. 47 - 49.
4. Формирование рабочей зоны карьера при отработке Кия-Шалтырского нефелинового месторождения в режиме управления качеством руды // Перспективные материалы, технологии, конструкции, экономика: Тезисы докладов краевой научно-технической конференции. - Красноярск, 2003. - С. 27 - 28. (Соавтор Косолапов А.И.)
5. Повышение качества руды на Кия-Шалтырском нефелиновом руднике // Горный информационно-аналитический бюллетень, № 1. - Москва, 2003. - С. 178-179. (Соавтор Косолапов А.И.)
6. Анализ влияния качества добываемой руды на окружающую среду при разработке месторождений открытым способом // Экология России и сопредельных территорий: Тезисы докладов Международной экологической конференции. - Новосибирск: НГУ, 2003. - С. ) 22 - 124.
7. Моделирование качества руды для формирования грузопотоков карьеров // Ресурсовоспроизводящие малоотходные и природоохранные технологии освоения недр: Тезисы докладов второй международной конференции. - Москва, 2003. -С. 23- 25.
8. Изучение влияния размеров рабочей зоны карьера и направления развития горных работ на показатели качества руды // Горный информационно-аналитический бюллетень, № 12. - Москва. 2004. - С. 177 - 180. (Соавторы: Ко-солапов А.И., Вашлаев И.И., Тодинов A.M.)
9. Методология стабилизации качества руды в условиях отставания вскрышных работ на глубоких карьерах // Экономика природопользования: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: ПГСХА, 2005. - С. 69 - 72. (Соавторы: Косолапов А.И , Пихтовников А.Г., Тодинов A.M.)
10. Моделирование геологического строения и параметров рабочей зоны при решении задач формирования качества руды // Экономика природопользования: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: ПГСХА, 2005. - С. 51 - 53. (Соавторы: Косолапов А.И., Пихтовников А.Г.)
Отпечатано в типографии ООО «АСПАЗИЯ» 660025, г.Красноярск, ул. Семафорная, 321, т. (3912) 65-48-89 Заказ № 015 от 26.02.2006, тираж 100 экз.
I
I
I
I
»-4611