Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Обмен веществ и морфофункциональные изменения в организме телок при половом созревании
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Менькова, Анна Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Морфофункционапьные показатели роста и развития крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе.

1.2. Влияние макро-и микроэлементов на развитие самок животных. *.

1.3. Формирование репродуктивной системы самок крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. Материал и методы исследования.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Обмен веществ в организме телок.

3.1.1.Динамика роста живой массы.

3.2.1. Переваримость и использование питательных веществ рационов.

3.1.3. Использование минеральных элементов рационов.

3.1.4. Морфологические показатели крови.

3.1.5. Биохимические показатели крови и тканей 107 3.1.6. Активность аминотрансфераз в плазме крови и тканях.

3.1.7. Концентрация свободных аминокислот.

3.1.8. Концентрация мочевины в плазме крови и тканях.

3.1.9. Концентрация общего белка и белковых фракций в сыворотке крови.

3.2.Рост массы тела, тканей и органов телок.

3.3. Функциональная морфология печени.

3.4. Функциональная морфология дистальной части аденогипофиза.

3.5. Функциональная морфология щитовидной железы.

3.6. Функциональная морфология надпочечников.

3.7. Функциональная морфология органов размножения.

3.7.1. Кпинико - гинекологическая и макро - анатомическая характеристика органов размножения телок при половом созревании.

3.7.2. Гистологическая, гистохимическая и электронно-микроскопическая характеристика яичников.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Обмен веществ и морфофункциональные изменения в организме телок при половом созревании"

Актуальность темы Повышение продуктивности животных и улучшение их воспроизводительной способности можно обеспечить только при условии полноценного кормления в соответствии с потребностями организма во всех элементах питания, в том числе минеральных веществах. Минеральные элементы играют важную роль во всех физиологических процессах синтеза и распада, всасывания и выведения веществ; создают благоприятную среду для нормального действия ферментов, гормонов и витаминов; поддерживают осмотическое давление и кислотно - щелочное равновесие; участвуют в процессах пищеварения, дыхания и кроветворения, защитных и репродуктивных функциях животных, что в конечном счете, способствует улучшению состояния их здоровья и повышению продуктивности (Афонский, 1970; Георгиевский, Анненков, Самохин, 1979; Кальницкий, 1985; Лапшин и др., 1988; Магомедов и др., 1993; Кузнецов, 1996; Андросова, 1997; Прытков. 1999; Берина, 2002). Дефицит или дисбаланс макро- и микроэлементов сопровождается глубокими морфофункциональными изменениями в клетках, тканях и органах, снижением естественной резистентности и иммунобиологической реактивности организма (Авцын и др. 1991; Самохин, 1992; Улитько, Пыхтина, 1994; Шевелев, 1996; Кокорев и др., 2001; Абрамкова, 2002).

Одной из наиболее актуальных проблем в животноводстве является изучение развития и функционирования органов репродуктивной системы (Шипилов, 1977; Соколовская, Милованов, 1981; Буянов, 1986; Нежданов, 1987; Эрнст, Сергеев, 1989; Зверева, 1990; Вапюшкин, Гуков, 1998; Дегай, 2000; Студенцов и др., 2000; Хибхенов, 2000; Тарасов, 2001; Матвеев, 2001; Еременко, 2001;Кириллов, 2001). В период полового созревания телок в их организме происходят существенные изменения, характер которых в динамике изучен недостаточно (Хватов, 1955; Хонина, 1984; Еремин, 1987; Некрасов и др., 1991; Садирова, 1994; Сковородин, 1999; Баймишев, 1999; Митина, 2001; Трубников, 2002). В литературе нет сведений о влиянии условий кормления на развитие овариальных и эндокринных желез телок 6 -18-месячного возраста, что обусловило необходимость исследований направленных на изучение обмена веществ и морфофункционального состояния организма телок на этапе полового созревания с целью создания оптимальных условий для роста, развития и формирования репродуктивной системы путем оптимизации рационов по всем элементам питания, в том числе по минеральным веществам.

Цель и задачи исследований. Изучить закономерности развития половой системы, эндокринных желез, обмена веществ и организма в целом, в период полового созревания ремонтных телок в возрасте 6,9, 12, 15 и 18 месяцев и установить влияние уровня минерального питания на эти процессы.

При решении данной проблемы были поставлены следующие задачи:

1. Изучить совокупность зоотехнических, физиологических и морфологических показателей телок в возрастные периоды 6, 9, 12, 15 и 18 - месяцев, характеризующих рост, развитие и физиологический статус животных.

2. Изучить состояние обмена веществ у телок по данным исследования функций печени, морфологических и биохимических показателей крови и анализа тканей животных в динамике роста при разном уровне минерального питания.

3. Изучить формирование репродуктивной системы у животных в динамике роста на основании морфометрических, гистологических, гистохимических и электронномикроскопических исследований.

4. Исследовать состояние эндокринных желез: аденогипофиза, щитовидной железы, надпочечников и яичников, участвующих в регуляции половых функций у животных.

5. Исследовать влияние различного уровня минерального питания на интенсивность роста и развития животных, процессы полового созревания для научного обоснования коррекции развития животных с помощью оптимизации рационов. Тематические исследования по указанной проблеме осуществлялись в соответствии с комплексной, целевой научно — исследовательской программой Брянской госсельхозакадемии «Совершенствование системы селекции, разведения, кормления, профилактики и лечения сельскохозяйственных животных и птицы в условиях юго — запада России» утвержденной Министерством сельского хозяйства и продовольствия РФ от 07.05.97 № 1.

Работа является самостоятельным разделом темы кафедры нормальной и патологической физиологии, зоогигиены и радиобиологии Брянской госсельхозакадемии «Изучение морфофункциональных закономерностей роста и развития организма животных под влиянием возрастного и некоторых экологических факторов» (№ госрегистрации 01.90.0001442).

Научная новизна. Впервые с помощью комплекса физиологических, зоотехнических, биохимических, морфологических методов проведены исследования роста телок, развития их органов и систем на этапе полового созревания при разном уровне минерального питания.

Определены морфологические и биохимические показатели крови, гистологические и гистохимические изменения печени 6 - 18 - месячных телок, что позволяет оценить изменение обмена веществ у телок при половом созревании.

Изучена функциональная морфология органов репродуктивной системы (яичники, яйцепроводы, матка, дистальная часть аденогипофиза, щитовидная железа, надпочечники) телок при разном уровне минерального питания.

Полученные данные закладывают основу для оценки уровня обмена веществ, формирования репродуктивной системы и коррекции метаболизма с помощью оптимизации рационов животных.

На основании проведенного научно - производственного опыта доказано положительное влияние рационов с оптимальным содержанием в них макро -и микроэлементов на обменные процессы в организме, формирование органов размножения и эндокринных желез телок.

Практическая значимость. Использование комплексной минеральной добавки позволяет оптимизировать питание тёлок, способствует повышению интенсивности их роста, улучшению обменных процессов в организме животных, а также своевременному и полноценному половому созреванию.

Установленные морфологические и биохимические показатели крови при половом созревании, показатели роста массы тела и внутренних органов телок могут быть использованы как базовые для оценки уровня метаболизма и развития животных.

Описаны морфологические параметры органов репродуктивной системы телок 6 - 18-месячного возраста, которые могут быть использованы для ранней гинекологической диспансеризации животных и клинико-морфологической диагностики болезней органов размножения.

Результаты исследований могут быть использованы при подготовке учебной литературы по кормлению сельскохозяйственных животных, физиологии, морфологии, анатомии, гистологии, ветеринарному акушерству и гинекологии.

Реализация результатов работы.

Материалы исследований нашли отражение в монографии «Возрастная морфология органов размножения самок крупного рогатого скота» (Брянск, 2003), используются при чтении лекций и проведения лабораторно-практических занятий, для научных исследований в Брянской, Чувашской, Ставропольской госсельскохозакадемиях, в Башкирском, Гродненском государственных аграрных университетах, Мордовском государственном университете.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на ежегодных научных конференциях Брянской государственной сельскохозяйственной академии (Брянск, 1998-2003); Всероссийской научно-производственной конференции «Фундаментальные разработки, исследования и новые технологии в сельском хозяйстве на пороге 111 тысячелетия (Пенза, 2000); Международной научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2001, 2003); VI конгрессе международной ассоциации морфологов анатомов, гистологов, эмбриологов (Уфа, 2002); Международной научно-практической конференции проведенной в рамках YIII Международной выставки «ПродУрал-2002» (Уфа, 2002 ); Международной научно-практической конференции «Использование достижений современной биологической науки при разработке технологий в агрономии, зоотехнии и ветеринарии» (Брянск, 2002); Научнопрактической конференции технологического факультета «Проблемы АПК и пути их решения» (Пенза, 2003); Всероссийской научно-методической конференции по патологической анатомии животных (Уфа, 2003), расширенном заседании кафедр нормальной и патологической физиологии, зоогигиены и радиобиологии, нормальной и патологической морфологии домашних животных и ветеринарно - санитарной экспертизы Брянской госсельхозакадемии (2003). Материалы диссертации изложены в 27 научных статьях, в сборниках научных трудов российских и международных конференций, конгрессов, а также использованы при составлении учебных пособий.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 335 страницах компьютерного текста и включает следующие разделы: общая характеристика работы, обзор литературы, материалы и методы исследований, собственные исследования, результаты собственных исследований, обсуждение результатов собственных исследований, выводы, практические предложения, список использованной литературы, приложения. Материал иллюстрирован 51 таблицей, 42 рисунками, диаграммы столбиковые 4. Библиографический список включает 560 источников, в том числе 203 на иностранных языках. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние комплексной минеральной добавки на интенсивность роста и развития телок, переваримость, использование органических и минеральных веществ рационов.

2. Возрастная динамика морфологических и биохимических показателей крови, функциональная морфология печени телок на этапе полового созревания и при разном уровне минерального питания.

3. Морфофункциональное состояние дистальной части аденогипофиза, щитовидной железы и надпочечников у телок 6 - 18-месячного возраста.

4. Функциональная морфология органов размножения телок при половом созревании и влияние на эти показатели комплексной минеральной добавки.

1. Обзор литературы.

1.1. Морфофункциональные показатели роста и развития крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе.

Рост и развитие животных взаимосвязаны и представляют единый процесс онтогенеза.

Изучение роста и развития животного организма в зависимости от генотипа имеет большое теоретическое и практическое значение и даёт возможность целенаправленно изменять продуктивность и внешние формы животного.

Известно, что продуктивные качества животных формируются на основе наследственности в процессе сложных взаимодействий организма с внешней средой.

И.М.Сеченов (1935) писал «Сравнительное изучение животных показывает, что процесс материальной организации их жизни идёт не по прямым линиям, а по ветвистым путям, уклоняясь в деталях в стороны, и на их организм оказывают влияние та среда, в которой они живут».

И.П.Павлов (1946) указывал, что животный организм представляет крайне сложную систему, состоящую из почти бесконечного ряда частей, связанных друг с другом, так и в виде единого комплекса с окружающей средой.

Под ростом понимается увеличение клеток организма, массы его тканей и органов, объёмных и линейных размеров в результате новообразований живого вещества. Развитие отражает качественную характеристику роста и проявляется, по мнению Е.Я. Борисенко (1955), в « качественных изменениях в строении и функциях организма, происходящих в нём от зачатия до смерти при постоянном взаимодействии наследственной основы и условий жизни ».

Наиболее полную, по нашему мнению, характеристику роста и развития животных даёт К.Б. Свечин (1967). Он утверждает, что « индивидуальным развитием животного, или его онтогенезом, следует считать совокупность количественных и качественных изменений, происходящих с возрастом в его клетках, тканях, органах и во всём организме, под влиянием наследственности данной особи и постоянного его взаимодействия с окружающей средой». Рост же животных представляет « процесс увеличения массы клеток организма, его тканей и органов, их линейных и объёмных размеров, происходящих, главным образом, за счёт количественных изменений живого вещества в результате стабильного новообразования продуктов синтеза ».

По К.Б.Свечину (1967) после рождения организм животного характеризуется следующими фазами развития: новорожденности, молочного питания, полового созревания, морфо-и физиологической зрелости, расцвета и функциональной деятельности и старения. На протяжении первых трех фаз послеутробного развития животных происходят резкие изменения в пропорциях их телосложения, причиной которых являются разная степень развития отдельных тканей, органов и частей тела, ко времени рождения, а так же последующие различия в скорости роста и созревания.

Рост всех сельскохозяйственных животных происходит по S-образной кривой. Характерное проявление его у млекопитающих состоит в том, что их постэмбриональный рост разделяется на две фазы, два периода: до и после полового созревания. В течение первой фазы рост, по выражению S.Brody (1945), «самоускоряющийся», а в течение второй — « самозамедляющийся». Он считал возможным рассматривать рост в первом случае как « положительный экспонциальный », т.е. непрерывным нарастанием образования живого вещества. А во втором — как « отрицательный экспонциальный» характеризующийся замедлением процесса роста. Такой характер роста объясняется последовательной сменой в ходе развития организма процессов роста и деферинцировки интенсивность которых, с возрастом ступенчато снижается (S Brody, 1945; Чирвинский, 1949; .Пшеничный, 1955; Фёдоров, 1958; 1973; 1976; Свечин, 1961).

Е. Я. Борисенко (1936) считает, что хорошие условия кормления и содержания особенно необходимы в молодом возрасте. Такой же точки зрения придерживаются ( Свечин, 1976; Богданов,1990; и др.)

Полноценное и обильное кормление молодняка в течение всего периода выращивания, начиная с первых дней жизни, позволяет получить хорошо развитых животных с высокой продуктивностью, наиболее полно проявить свои потенциальные возможности (Аконян 1943, 1965; Пшеничный 1957, 1962; Прахов 1960; Жеков 1994; Арсанукаев, 1996; Шпак, 1999).

В.Д.Кабанов (1983)отмечает, что наблюдаемые в ходе роста качественные изменения проходят в соответствии с действием законов непрерывности, неравномерности и корреляции единого процесса роста и развития. Непрерывность процесса роста, считает он, проявляется во взаимосвязи и взаимообусловленности массы тела на отдельных стадиях, массы тела и прироста, а также прироста в отдельные возрастные периоды. Эта связь сильно выражена в смежные возрастные периоды и ослабевает по мере удаления коррелирующих признаков в процессе роста. Корреляция усиливается по мере сближения взаимосвязанных признаков в направлении увеличения возраста животных.

Неравномерность роста определяется многими взаимодействующими между собой факторами (условиями внешней среды и кормления, изменениями процессов ассимиляции и диссимиляции с возрастом животных, разной продолжительностью роста частей тела, периодичностью роста и развития, действием и взаимодействием регуляторов роста и др.) которые в организме проявляются временными задержками и способностью их к компенсации отклонений от унаследованной «нормы» признаков ( Кабанов, 1983; Тельцов и др., 1989; Зеленина, 1998; Ментух, 1999; Горбачёва и др., 2001 ).

Наиболее сильное отрицательное влияние оказывает задержка роста в раннем возрасте. С возрастом компенсаторные возможности усиливаются, а затем в процессе старения ослабевают. Это объясняется тем, что в молодом возрасте у животных процессы ассимиляции преобладают над диссимиляцией, которые в зрелом состоянии находятся в некотором равновесии. В дальнейшем их интенсивность обмена снижается, и процессы диссимиляции становятся преимущественными. Отсюда ослабляется взаимосвязь организма с окружающей средой. Однако, эти процессы можно направленно регулировать у животных за счет уровня и качества кормления. Несмотря на противоречия, организм на разных этапах жизни стремиться сохранить целостность ( Боголюбский, 1968; Малигонов, 1968; Маркушин, 1974; Федоров, 1976; Кабанов, 1983; Тельцов, 1989; 1993; Николаева и др., 1999; Волкова, 2000 ).

По мнению Яковлева, Рудакова, 1970; Калашникова, Каширина, 1978; разный уровень кормления влияет на физиологическое состояние молодняка. С улучшением кормления у животных усиливается интенсивность обменных процессов в организме, ускоряется их рост и развитие.

П.Е.Поляков, С.А. Марченко(1991) считают, что низкий уровень кормления или недостаток в рационе отдельных питательных веществ является одним из наиболее действительных факторов, влияющих на развитие животных.

Н.П. Чирвинский (1951) установил, что недокорм в разной степени отражается на развитии частей скелета. Под влиянием недостаточного питания в большей мере не доразвиваются те части скелета, которые в данный период характеризуются наибольшей интенсивностью роста.

С.С. Мегедь и др.(1985) отмечают, что в основе организации полноценного кормления молодняка крупного рогатого скота лежит балансирование рациона по энергии, протеину, минеральным и биологически активным веществам.

Исследованиями Герасимова, Яковлева (1970) Голцырёва (1974) Таракулова (1978,1979), Соломенко(1985), Волкова( 1992) устанивлено, что типовые рационы должны удовлетворять потребность скота в питательных веществах и энергии с учётом его продуктивности и состоянием кормопроизводства в данной зоне.

Мымрин, Раев ( 1991 ) считают, что экономическая целесообразность разведения крупного рогатого скота разных генотипов для производства продукции зависит, в частности, от эффективного использования питательных веществ кормов.

Пшеничный ( 1955 ), Ростовцев, Черкащенко, и др. 1971; Чернявский, 1994; Чохатариди, 1996; Зеленина, 1998; Горбачёва, 2001; )установили существенное влияние породного фактора на обменные процессы в организме животного.

Дальнейшее увеличение объёмов производства говядины высокого качества требует создание условий, соответствующих функциональным и физиологическим потребностям животных при различных технологиях. Поэтому, как происходит развитие организма животного после рождения и под влиянием, каких факторов, и в какие возрастные периоды жизни формируются продуктивные качества, являются основными вопросами, которые необходимо детально изучать и грамотно применять их при выявлении потребности и установлении норм в элементах питания в рационах молодняка крупного рогатого скота. Особенно чувствительны к условиям внешней среды молодые животные. При обеспечении нормальных параметров выращивания создаются благоприятные возможности для более полной реализации генетического потенциала организма, обеспечивающие получение 900- 1000 г. и более среднесуточных приростов (Н.И.Клейменов, В.Н.Клейменов, А.Н. Клейменов,1989г.).

Состояние и развитие организма на каждом этапе жизни определяется в первую очередь генотипом особи. Однако животные никогда не реализуют свои наследственные возможности из-за воздействия факторов внешней среды, на которые приходится реагировать и приспосабливаться. При этом изменчивость расценивается как благоприятное условие для возникновения большого разнообразия свойств и признаков внутри генетически сходных групп ( Кравченко,1973; Поченяев,

1979; Хаертдинов, 1988; Саввин,1991; Волкова, 2000; Зеленина, 1998;).

По мнению R.J.Miller и др., 1978; Савина и др., 1991; Жекова, 1994; Николаевой и др., 1999) увеличение объема крови в молочный период происходит за счет поступления и лучшего усвоения белков материнского молока, которые способствуют изменению осмотического давления и большому поступлению в систему кровообращения жидкостей.

А.А.Малигонов ( 1968 ) установил, что недокармливание и другие неблагоприятные условия в первую очередь угнетают рост органов, стимулирующих развитие организма в целом. Развитие органов, кровообращения и дыхания протекает в тесной связи с массой тела, без строгой зависимости от возраста и скорости роста животного ( Кабанов, 1972 ). Интенсивность роста каждого органа зависит больше всего от напряжённости функциональной деятельности его на каждом этапе онтогенеза (Н.А.Кравченко, 1973; Голиков, Паршутин, 1980).

В постэмбриональный период развитие внутренних органов происходит неравномерно. По данным Н.И Клейменова, В.Н.Клейменова, А.Н.Клейменова (1989) в первые 6 месяцев жизни у молодняка крупного рогатого скота наиболее интенсивно растут сердце, лёгкие, печень, почки, их масса увеличивается в 5,4-7,8 раза, а до годовалого возраста в 1,2 -1,7 раза, в возрасте от 1,0 до 1,5года-не более чем в 1,1 раза.

При распределении органов по степени относительного развития у тёлок выявили, что в процессе их роста проявляется закономерная взаимосвязь между маткой и мочевым пузырём в первом случае и между сердцем - лёгкими - печенью во втором. Матка и молочная железа более активно растут до годовалого возраста, их абсолютная масса увеличивается (0,8-3,0раза), затем интенсивность роста к 18-ти месячному возрасту достигает 0,580,63кг при очень низкой относительной величине к общей массе животных (0,07-0,20%) (Прытков,1999).

Пищеварительные органы у крупного рогатого скота в процессе онтогенеза претерпевают значительные количественные и качественные изменения. Согласно данным Н.И.Клейменова и др.(1989) наиболее интенсивно у крупного рогатого скота желудок и кишечник растут до 4-месячного возраста плода (в эмбриональный период) и от рождения до 3-х месячного возраста постэмбрионального периода, а рубец, сетка и книжка быстрее растут после рождения, а сычуг -в внутриутробный период. У взрослого животного рубец составляет 59,1%, книжка-22,5; сычуг-11,6 и сетка-6,8% массы всего желудка.

Рост различных отделов желудочно-кишечного тракта находится в непосредственной зависимости от сочетания кормов и уровня питательных веществ в рационах, особенно клетчатки, возраста, живой массы, длительности молочного периода телят, способов приготовления кормов и их консистенции к скармливанию ( Синещёков, 1965; Кабанов, 1983; Ткачёв , 1981; Прытков 1999 ). Таким образом, рост и развитие тканей и органов у молодняка крупного рогатого скота происходит по определённым закономерностям и находится в определённой зависимости от живой массы и типа кормления, соблюдая которые можно регулировать процессы формирования организма и выбирать постэмбриональные режимы выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота.

Проблема сохранения постоянства микроэлементов в организме должна также рассматриваться на основе взаимодействия с биологически - активными и другими жизненно необходимыми веществами, а также во взаимосвязи с процессами роста и развития животных.

В опытах на крупном рогатом скоте установлено, что недостаток в рационах минеральных элементов также как и значительный их избыток сдерживает рост и развитие молодняка, снижает продуктивность, приводит к заболеваниям и падежу животных, ухудшает качество получаемой от них продукции, (Пшеничный, 1955, K.Schwarz, Foltz; 1957 1960; Перельман, 1961; Колосов, 1968; Коломийцева, Габович, 1970; Хенниг, 1976; Колб, Камышников, 1976; Кальницкий, 1978; 1985; 1986; Лапшин, 1993; Кокорев и др., 1995,2001; Гурьянов, 1995; Шевелев, 1996; Прытков, 1999; Берина, 2002).

Переваримость и использование питательных веществ, поступающих в организм с кормами, прежде всего, зависит от его минерального состава. Недостаток или избыток в них некоторых минеральных элементов ведет к снижению переваримости и использования питательных веществ. Оптимальный уровень микроэлементов в рационе молодняка крупного рогатого скота способствует увеличению коэффициента переваримости питательных веществ, повышению использования азота в организме и энергии роста (Алешко, 1967; Кудрявцев, 1974; Кальницкий. 1978, 1979; Касумо, 1979; Раевская, 1979; Корчевая, 1986; Дьяченко, Лысенко Кувшина, 1989; Рузанкин, 1990; Самохин, Кузнецов, Шушелебин, 1990; Арилов, 1994; Кистина, 1996; Мадосян, 1997; Поздняков, 1999).

В то же время балансирование рационов молодняка крупно рогатого скота по макро- и микроэлементам за счет добавок и премиксов способствует повышению их продуктивности на 18,4

Искрина, Портнова, Волкова, 1993; Чохаториди, 1996; Тясина, 1997;Сянин, 2000 ).

Расширяющийся перечень зон, где микро- и макроминеральные добавки к рациону животных положительно сказываются на их физиологическом состоянии и продуктивности, обусловлен не только геохимическими и климатическими особенностями регионов, но и хозяйственной деятельностью человека. С одной стороны, это связано с повышением генетического потенциала продуктивности животных при проведении селекционно-племенной работы, требующей более высокой напряженности метаболизма и, естественно, затрат питательных и биологически активных веществ; с другой -селекционные и агротехнические приемы, в том числе интенсивное использование микроудобрений под кормовые культуры, включая долголетние пастбища, приводят к дефициту микроэлементов в растениях и далее по пищевой цепи к нарушениям микроминерального питания животных.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Менькова, Анна Александровна

ВЫВОДЫ

1. Проведено комплексное всестороннее исследование процессов роста, развития целостного организма, обмена веществ, органов половой системы и эндокринных желез, регулирующих половые функции у ремонтных телок в возрасте с 6 до 18 месяцев, и установлены наиболее важные особенности влияния на эти процессы различного уровня минерального питания, что имеет существенное значение для современного животноводства.

2. Установлены особенности развития органов репродуктивной системы в исследуемом возрастном периоде. Показано, что по сравнению с другими органами, наиболее интенсивно идет рост яичников. Оптимальные условия минерального питания оказывают стимулирующее влияние на формирование половых органов телок. Это выражается в более раннем половом созревании телок, морфофункциональной зрелости органов размножения, выраженной генеративной и эндокринной активности овариальных желез, подготовленности яйцепроводов и матки к оплодотворению и вынашиванию плода.

3. В период полового созревания наблюдаются характерные изменения структуры эндокринных желез. В морфологической картине дистальной части аденогипофиза неполовозрелых телок преобладают соматотропоциты (СТГ-клетки) в последующих периодах, возрастает число клеток гонадотропоцитов (ГТГ - клетки) и пролактиноцитов (ЛТГ - клетки ) с морфофункциональной активностью, и они становятся преобладающим типом у животных 18 - месячного возраста. Относительная масса гипофиза телок опытной группы достоверно выше, чем контрольной при (Р<0,05). Установлена положительная корреляция между массой щитовидной железы и массой тела животных. Оптимальное минеральное питание животных вызывало изменение гистологической и гистохимической структуры ткани, свидетельствующих об активизации ее функций. У животных с дефицитом минеральных веществ наблюдались изменения структуры коркового и мозгового вещества надпочечников, свидетельствующие об их гипофункции.

4. В исследуемые возрастные периоды установлены закономерности роста и развития массы тела, скелетной мускулатуры, костей, кожи и жировой ткани; абсолютного и относительного прироста массы крови и внутренних органов: пищеварения, кровообращения, дыхания и выделения. Наблюдается положительная корреляция прироста массы тела и скелетной мускулатуры, которая превосходит по интенсивности прирост кожи, жира и костей. Относительная масса жировой ткани увеличивается, начиная с 12 —ти месячного возраста и становится выше 1%.

5. Добавка минеральных веществ к основному рациону оказала положительное влияние на рост печени, рубца, сетки, сычуга и тонкого отдела кишечника. Микроскопическая картина печени при этом не имела изменений, выходящих за пределы физиологической нормы. Использованные минеральные вещества не оказали существенного влияния на рост толстого отдела кишечника.

6. Сбалансированное кормление телок оказало положительное влияние на обменные процессы в организме животных и показатели крови. У животных опытной группы наблюдались лучшие показатели содержания эритроцитов, гемоглобина, общего белка, альбуминов, глобулинов и минеральных веществ. При почти неизменной активности аспартатаминотрансферазы в плазме крови и тканях достоверно снижалась концентрация мочевины и свободных аминокислот, что указывает на усиление биосинтетических процессов в организме.

7. Введение в рацион телок опытной группы 6 — 18 - месячного возраста комплекса макро — и микроэлементов, содержащий динатрийфосфат, мел, окись магния, поваренную соль, сульфаты меди, цинка и марганца активизировало процессы метаболизма, обеспечило стабильный и интенсивный прирост живой массы, способствовало более эффективному использованию питательных веществ, повышало морфофункционапьную активность органов. Оптимизация минерального питания эффективно способствует полноценному физиологическому и половому созреванию животных, становлению эндокринной и генеративной систем и более раннему наступлению морфофункциональной зрелости животных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Материалы об обмене веществ в организме телок, возрастной и функциональной морфологии исследованных органов могут быть использованы при написании соответствующих разделов учебников и учебных пособий, в учебном процессе при чтении лекций и ведении лабораторно-практических занятий по физиологии, анатомии, гистологии, акушерству и биотехнике размножения животных на ветеринарных, зооинженерных и биологических факультетах высших учебных заведений.

2. Результаты исследований могут быть использованы как морфофункциональй статус органов в возрастном аспекте и под влиянием комплексной минеральной добавки.

3. Комплексная минеральная добавка, содержащая макромикроэлементы, оказывающая корригирующее и стабилизирующее воздействие на организм в целом и его органы соматической, висцеральной и интегральной систем может быть использована для профилактики патологии обмена веществ, нарушений воспроизводительной способности телок, заболеваний аппарата движения, крови, печени и эндокринных органов.

Автореферат диссертации по теме "Обмен веществ и морфофункциональные изменения в организме телок при половом созревании"

На правах рукописи

МЕНЬКОВА АННА АЛЕКСАНДРОВНА

ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ОРГАНИЗМЕ ТЁЛОК ПРИ ПОЛОВОМ СОЗРЕВАНИИ

03.00.13 физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени доктора биологических наук

Нижний Новгород - 2003

Работа выполнена на кафедре нормальной и патологической физиологии, зоогигиены и радиобиологии Брянской государственной сельскохозяйственной академии

Научные консультанты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Андреев Александр Иванович, доктор ветеринарных наук, профессор Сковородни Евгений Николаевич.

Официальные оппоненты:

Доктор биологических

наук, профессор Шевелев Николай Серафимович

Доктор биологических

наук, профессор Успенский Александр Николаевич

Доктор биологических

наук, профессор Самоделкин Александр Геннадьевич

Ведущая Всероссийский государственный

организация: научно-исследовательский институт

животноводства

Защита диссертации состоится «У у^еОЯ^эЗ- 2003 г. в час о в на заседании диссертационного совета Д 220.047.01 в Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии

Адрес 603107 г. Нижний Новгород, проспект Гагарина, 97. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии

Автореферат разослан «

Учёный секретарь

диссертационного совета, д.б.н. Асафова Н.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Повышение продуктивности животных и улучшение их воспроизводительной способности можно обеспечить только при условии полноценного кормления в соответствии с потребностями организма во всех элементах питания, в том числе минеральных веществах. Минеральные элементы играют важную роль во всех физиологических процессах синтеза и распада, всасывания и выведения веществ; создают благоприятную среду для нормального действия ферментов, гормонов и витаминов; поддерживают осмотическое давление и кислотно-щелочное равновесие; участвуют в процессах пищеварения, дыхания и кроветворения, защитных и репродуктивных функциях животных, что в конечном счете, способствует улучшению состояния их здоровья и повышению продуктивности (Афонский, 1970; Георгиевский, Анненков, Самохин, 1979; Кальницкий, 1985; Лапшин и др., 1988; Магомедов и др., 1993; Кузнецов, 1996; Андросова, 1997; Прытков, 1999). Дефицит или дисбаланс макро- и микроэлементов сопровождается глубокими

морфофункциональными изменениями в клетках, тканях и органах, снижением естественной резистентности и иммунобиологической реактивности организма (Авцын и др., 1991; Самохин, 1992; Улитько, Пыхтина, 1994; Шевелев, 1996; Кокорев и др., 2001; Абрамкова, 2002).

Одной из наиболее актуальных проблем в животноводстве является изучение развития и функционирования органов репродуктивной системы (Шипилов, 1977; Соколовская, Милованов, 1981; Буянов, 1986; Нежданов, 1987; Эрнст, Сергеев, 1989; Зверева, 1990; Валюшкин, Гуков, 1998; Дегай, 2000; Хибхенов, 2000; Студенцов и др., 2000; Тарасов, 2001; Еременко, 2001 Hammond, 1927; Hunter, 1980). В период полового созревания телок в их организме происходят существенные изменения, характер которых в динамике изучен недостаточно (Хватов, 1955; Хонина, 1984; Еремин, 1987; Некрасов и др., 1991; Садирова, 1994; Сковородин, 1999; Баймишев, 1999; Кириллов, 2001; Митина, 2001; Трубников, 2002). В литературе нет сведений о влиянии условий кормления на развитие овариальных и эндокринных желез телок 6 - 18-месячного возраста, что обусловило

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Петербург

необходимость исследований направленных на изучение обмена веществ и морфофункционального состояния организма телок на этапе полового созревания, с целью создания оптимальных условий для роста, развития и формирования репродуктивной системы путем оптимизации рационов по всем элементам питания, в том числе по минеральным веществам.

Цель и задачи исследований. Изучить закономерности развития половой системы, эндокринных желез, обмена веществ и организма в целом, в период полового созревания ремонтных телок в возрасте 6, 9, 12,15 и 18 - месяцев и установить влияние уровня минерального питания на эти процессы.

При решении данной проблемы были поставлены следующие задачи:

1. Изучить совокупность зоотехнических, физиологических и морфологических показателей телок в возрастные периоды 6, 9, 12, 15 и 18 месяцев, характеризующих рост, развитие и физиологический статус животных.

2. Изучить состояние обмена веществ у телок по данным исследования функций печени, морфологических и биохимических показателей крови, и анализа тканей животных в динамике роста при разном уровне минерального питания.

3. Изучить формирование репродуктивной системы у животных в динамике роста на основании морфометрических, гистологических, гистохимических и электронномикроскопических исследований.

4. Исследовать состояние эндокринных желез: аденогипофиза, щитовидной железы, надпочечников и яичников, участвующих в регуляции половых функций у животных.

5. Исследовать влияние различного уровня минерального питания на интенсивность роста и развития животных, процессы полового созревания для научного обоснования коррекции развития животных с помощью оптимизации рационов.

Тематические исследования по указанной проблеме осуществлялись в соответствии с комплексной, целевой научно-исследовательской программой Брянской госсельхозакадемии «Совершенствование системы селекции, разведения, кормления, профилактик и лечения сельскохозяйственных животных и птицы в условиях юго-запада России» утверждённой Министерством сельского хозяйства и продовольствия РФ от 07. 05.97 №1.

Работа является самостоятельным разделом темы кафедры нормальной и патологической физиологии, зоогигиены и радиобиологии Брянской госсельхозакадемии «Изучение морфофункциональных закономерностей роста и развития организма животных под влиянием возрастного и некоторых экологических факторов» (№ госрегистрации 01.90.0001442).

Научная новизна. Впервые с помощью комплекса физиологических, зоотехнических, биохимических, морфологических методов проведены исследования роста телок, развития их органов и систем на этапе полового созревания при разном уровне минерального питания.

Определены морфологические и биохимические показатели крови, гистологические и гистохимические изменения печени 6 — 18-месячных телок, что позволяет оценить изменение обмена веществ у животных при половом созревании.

Изучена функциональная морфология органов репродуктивной системы (яичники, яйцепроводы, матка, дистальная часть аденогипофиза, щитовидная железа, надпочечники) телок при разном уровне минерального питания.

Полученные данные закладывают основу для оценки уровня обмена веществ, формирования репродуктивной системы и коррекции метаболизма с помощью оптимизации рационов животных.

На основании проведенного научно-производственного опыта доказано положительное влияние рационов с оптимальным содержанием в них макро- и микроэлементов на обменные процессы в организме, формирование органов размножения и эндокринных желез телок.

Практическая значимость. Использование комплексной минеральной добавки позволяет оптимизировать питание тёлок, способствует повышению интенсивности их роста, улучшению обменных процессов в организме животных, а также своевременному и полноценному половому созреванию.

Установленные морфологические и биохимические показатели крови при половом созревании, показатели роста массы тела и внутренних органов телок могут быть использованы как базовые для оценки уровня метаболизма и развития животных.

Описаны морфологические параметры органов репродуктивной системы телок 6 - 18-месячного возраста, которые могут быть использованы для ранней гинекологической диспансеризации животных и клинико-морфологической диагностики болезней органов размножения.

Результаты исследований могут быть использованы при подготовке учебной литературы по кормлению сельскохозяйственных животных, физиологии, морфологии, анатомии, гистологии, ветеринарному акушерству и гинекологии.

Реализация результатов работы.

Материалы исследований нашли отражение в монографии «Возрастная морфология органов размножения самок крупного рогатого скота» (Брянск, 2003); а также используются при чтении лекций и проведения лабораторно-практических занятий, для научных исследований в Брянской, Нижегородской, Чувашской, Ставропольской государственных сельскохозяйственных академиях, в Мордовском государственном университете, Башкирском Гродненском государственных аграрных университетах.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на ежегодных научных конференциях Брянской государственной сельскохозяйственной академии (Брянск, 1998-2003); Всероссийской научно-производственной конференции

«Фундаментальные разработки, исследования и новые технологии в сельском хозяйстве на пороге 111 тысячелетия (Пенза, 2000); Международной научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2001, 2003); VI конгрессе международной ассоциации морфологов анатомов, гистологов, эмбриологов (Уфа, 2002); Международной научно-практической конференции проведенной в рамках YI1I Международной выставки «ПродУрал-2002» ( Уфа, 2002 ), Международной научно-практической конференции «Использование достижений современной биологической науки при разработке технологий в агрономии, зоотехнии и ветеринарии» (Брянск, 2002); Научно-практической конференции технологического факультета «Проблемы АПК и пути их решения» (Пенза, 2003); Всероссийской научно-методической конференции по патологической анатомии животных (Уфа, 2003); расширенном заседании кафедр нормальной и патологической физиологии, зоогигиены и радиобиологии, нормальной и патологической морфологии домашних животных Брянской госсельхозакадемии (2003). Материалы диссертации изложены в 27 научных статьях, опубликованных в центральных журналах «Морфология», «Сельскохозяйственная биология», «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук», «Зоотехния», «Вестник ветеринарии», в сборниках научных трудов российских и международных конференций, конгрессов, а также использованы при составлении учебных пособий.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 335 страницах компьютерного текста и включает следующие разделы: общая характеристика работы, обзор литературы, материалы и методы исследования, собственные исследования, результаты собственных исследований, обсуждение результатов собственных исследований, выводы, практические предложения, список использованной литературы, приложения. Материал иллюстрирован 51 таблицей, 42 рисунками, диаграммы столбиковые 4. Библиографический список включает 560 источников, в том числе 203 на иностранных языках.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Влияние различного уровня минерального питания на интенсивность роста и развития телок, переваримость и использование органических и минеральных веществ рационов.

2. Возрастная динамика морфологических и биохимических показателей крови, функциональная морфология печени телок на этапе полового созревания и при разном уровне минерального питания.

3. Морфофункциональное состояние дистальной части аденогипофиза, щитовидной железы и надпочечников у телок 6 -18-месячного возраста.

4. Функциональная морфология органов размножения телок при половом созревании и влияние на эти показатели комплекса макро - и микроэлементов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для выполнения поставленных задач согласно общей схеме исследований (рис. 1) были проведены научно-хозяйственные и физиологические опыты в условиях ГУПЭСХ «Дятьково» Дятьковского района Брянской области и контрольные убой в убойном цехе БАЗ. Исследования проводились на ремонтных телках черно-пестрой породы 6 - 18-месячного возраста в период с 1998 по 2003 год.

Зимние рационы кормления подопытных животных составляли по нормам РАСХН (1994), а летние рационы согласно рекомендуемым нормам (Андреев, 1997) с учетом их возраста, живой массы, продуктивности и химического состава местных кормов. В состав основных рационов включали сено кострецовое, сенаж вико-овсяный, кормовую свёклу, зеленую массу многолетних злаковых трав и ячменную дерть.

f

По принципу аналогов были сформированы две группы телок по 30 голов в каждой. Телки 1-й (контрольной) группы получали хозяйственный рацион, который был дефицитен по некоторым макро-и микроэлементам, а животные 2-й (опытной) группы получали рацион с оптимальным уровнем минерального питания. В основном рационе телок дефицит минеральных элементов по отношению к • нормам составлял в среднем по возрастам: кальция - 23%, фосфора -

19, натрия - 27, магния - 18, меди -35, цинка - 29, марганца - 17%. Восполнение макроэлементов до оптимального уровня в рационах телок 2-й (опытной) группы осуществляли за счет соответствующего количества динатрий-фосфата, мела, окиси магния и поваренной соли, а микроэлементов - за счет включения сульфата меди, цинка и марганца. Кормление животных было двукратное, по распорядку дня, принятому в хозяйстве, а содержание - беспривязное. Суточные дозы минеральных подкормок смешивали с концентратами, что обеспечивало их полную поедаемость. Учет кормов контролировали ежедекадно, интенсивность роста - один раз в месяц

Кровь для исследования брали из яремной вены утром до кормления у 3-х животных аналогов. На фоне научно-хозяйственных опытов были проведены физиологические опыты (Овсянников, 1970).

Контрольные убой телок (по три головы каждого возраста) проводили в 6, 9, 12, 15 и 18 месяцев (по методике ВИЖ), во время которых определяли размеры и массу органов. При проведении химического анализа кормов, несъеденных остатков, экскрементов, г образцов контрольного убоя и крови использовали общепринятые

методики. В плазме крови и тканях, длиннейшей мышце спины и печени изучали концентрацию свободных аминокислот на автоматическом анализаторе ААА-Т-339. Активность аспартатаминотрансферазы (АСТ) и аланиаминотрансферазы (АСТ) определяли методом Райтмана и Френкеля(1957) в модификации Коровкина (1965). Концентрацию мочевины - по методу Куламбе и Фавреону (1963). В условиях лаборатории определяли следующие гематологические показатели: количество эритроцитов и лейкоцитов -путем подсчета в камере Горяева; гемоглобин - по Сали; общий белок - рефрактометрическим методом, с помощью рефрактометра РЛУ по Маккорду в модификации С. А. Карлюка (Аликаев и др., 1982).

С помощью микроскопических, гистологических, гистохимических и электронно-микроскопических методов изучали функциональную морфологию печени, эндокринных желез и органов размножения. Для этого кусочки органов и тканей, зафиксированных в жидкости Карнуа или в 10% растворе нейтрального формалина, обезвоживали и заливали в парафин по схеме Г. А. Меркулова (1969).

С помощью роторного микротома получали срезы толщиной 5-6 мкм и после депарафинирования окрашивали их гематоксилином Майера и эозином, паноптическим методом по Pappenheim (1912), по Романовскому-Гимзе (Меркулов, 1969). Коллагеновые волокна выявляли по ван Гизону, Маллори, дезоксирибонуклеопротеиды (ДНИ) и рибонуклеопротеиды (РНП) по Einarson (1951), Brächet ' (1953), Felgen, Rossenbec (1924), гликоген и нейтральные гликозаминогликаны - по А. Л. Шабадашу (1949), кислые гликозаминогликаны - по Н. Steedman (1950). Из материала, фиксированного в формалине, срезы получали на замораживающем микротоме и окрашивали Суданом черным В по Лизосону, Суданом Ш по Дадди (Кононский, 1976), импегнировали солями серебра по Бил ьшовскому-Грос (Меркулов, 1969).

Из пластинок органов, фиксированных в жидком азоте, в криостате получали срезы толщиной 10 мкм и в них по прописям Э. Пирса (1962) и Р. Лилли (1969) выявляли активность дегидрогеназ сукцината (СДГ), лактата (ЛДГ), никотинамидадениндинуклеотида восстановленного (НАДН2ДГ),

никотинамидадениндинуклеотидфосфата восстановленного

(НАДФН2ДГ)> щелочной и кислой фосфатаз по Берстону в модификации Лойда и др. (1982).

Гипофиз извлекали, отпрепарировали соединительнотканные структуры, взвешивали, разрезали на две половины. Одну фиксировали в жидкости Цинкера, а другую в жидкости Бэуна. Заливали в парафин и окрашивали по Гальми и использовали модифицированный метод окраски с альциановым синим-ШИК-оранжем Ж (рН=0,2). Кроме того использовали другие красители (эритрозин и т.п.) позволяющие дифференцировать клеточные типы аденоцитов.

Электронную микроскопию проводили по общепринятой методике.

Данные подвергали математической обработке с помощью прикладных программ на персональном компьютере IBM с использованием критериев Стьюдента. Наряду с описательной статистикой рассчитывали среднее арифметическое и его ошибку, среднее гармоническое, геометрическое, квадратическое и кубическое, коэффициент вариации, точность среднего арифметического, асимметрия, эксцесс, доверительный интервал). Проводили корреляционный, регрессионный и двухфакторных дисперсионный анализ полученных данных.

Микрофотографирование проводили с помощью микроскопа МБИ -15-2 и МБИ-6 на пленку фото-32, "Микрат", с использованием зеленого светофильтра, на пленку Кос1ак-200 с использованием синего светофильтра. Электроннограммы получали на технической фотопленке. Печатали на фотобумаге "Унибром" с помощью фотоувеличителя «Беларусь", сканировали и печатали на лазерном или < струйном принтере.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Обмен веществ в организме телок 3.1.1. Динамика роста живой массы

Одним из главных критериев, определяющих сроки первого осеменения ремонтных телок, является их живая масса.

Проведенные исследования показали, что у телок I группы, получавших рационы, дефицитные по кальцию, фосфору, магнию, меди, цинку и марганцу, живая масса в конце каждого возрастного периода была заметно ниже. Добавление в рационы животных II группы мела, динатрийфосфата, окиси магния, сульфата меди, цинка и марганца до установленных норм (РАСХН, 1994; Андреев, 1997) способствовало достоверному повышению абсолютного прироста массы телок. Так, с 6 до 9 месяцев они превосходили своих аналогов из первой группы на 8,6 %, к 12 месяцам - на 5,3 %, к 15 месяцам - на 4,6 % и к 18 месяцам - на 4,7 % (Р<0,05). Среднесуточный прирост у них за весь опытный период составил в среднем 650 г, или был выше на 5,8 % (Р<0,01) по сравнению с группой животных, получавших хозяйственный рацион.

Следует также отметить, что телки более интенсивно росли с 6 до 12 месяцев, когда в обмене веществ преобладают процессы интенсивного синтеза белка. В дальнейшем рост закономерно снижается.

Таким образом, скармливание ремонтным телкам (II группа) комплекса солей макро- и микроэлементов, согласно нормам способствует повышению живой массы и среднесуточных приростов, по сравнению с аналогами контрольной группы, получавшими дефицитные по данным элементам рационы. Это говорит о том, что комплексная минеральная добавка стимулирует лучшее использование питательных веществ.

3.1.2. Переваримость и использование питательных веществ рационов

В организме животных протекают сложные процессы обмена веществ, в которых участвуют многие биологически активные соединения и элементы. При одностороннем увеличении или уменьшении количества какого-либо элемента в рационе против его оптимальной нормы, могут происходить нарушения в использовании питательных веществ кормов, вследствие которых общее направление обменных процессов изменяется в нежелательную сторону (Георгиевский и др., 1979; Крисанов, 1989;Шевелев, 1996; Андреев, 1997).

Исследованиями установлено, что возраст животных, а также сбалансированность рационов по комплексу недостающих минеральных элементов оказывают заметное влияние на переваримость питательных веществ.

За период с 6 до 18 месяцев переваримость сухого вещества достоверно снижается с 67,7 до 63,1%, органического вещества — с 69,8 до 65,4, сырого протеина — с 63,8 до 59,9, сырого жира — с 57,0 до 53,0, безазотистых экстрактивных веществ — с 80,6 до 73,5 %. Наряду с этим переваримость клетчатки у телок к 18 месяцам возрастает с 46,7 до 56,9 % (Р<0,01), что, вероятно, связано с увеличением пищеварительной активности микрофлоры преджелудков и усилением роли в обменных процессах ЛЖК, образующихся при сбраживании клетчатки.

Обеспечение ремонтных телок комплексом минеральных элементов согласно установленным нормам способствовало повышению переваримости сухого и органического вещества на 1,72,0%, сырого протеина — на 2,8 - 3,4; сырого жира — на 2,7 - 3,2, сырой клетчатки — на 2,6 - 3,5, безазотистых экстрактивных веществ — на 0,7-1,3% (Р<0,05).

Таким образом, сравнительное изучение переваримости питательных веществ ремонтных телок при использовании рационов с различным уровнем минеральных элементов свидетельствует об эффективности оптимальных норм макро- и микроэлементов. Это следует рассматривать как одно из средств воздействия на рост, развитие и состояние здоровья телок.

Данные физиологических исследований показывают, что с возрастом животных использование азота снижается. Так, у 6-месячных телок степень его усвоения от принятого с кормом составляет 27,1 - 30,0 %, от переваренного — 42,5 - 44,9 %, а у 18-месячных — соответственно от принятого с кормом — 16,8 - 19,0 %, от переваренного — 28,3 - 33,0 %. Этот феномен можно объяснить относительным увеличением в рационе более взрослых животных клетчатки и замедлением интенсивности роста мышечной ткани.

Использование азота изменяется также под воздействием уровня минеральных веществ в рационах. Проведенные исследования показывают, что восполнение их дефицита в рационах животных II группы обеспечивает увеличение отложения азота в теле на 2,8- 3,3 или на 10,9 - 11,6%(Р<0,05) Степень его использования, как от принятого с кормом, так и от переваренного была выше на 1,7 -2,9%(Р<0,05)

3.1.3. Использование минеральных элементов рациона.

При изучении влияния разного уровня минеральных элементов на их использование в организме животных было установлено, что при оптимальном содержании макро- и микроэлементов в рационах увеличивается их отложение в теле (Р<0,05).

В период с 6 до 18-месячного возраста степень усвоения кальция из рационов снижается с 38,4 до 24,1 %, фосфора — с 41,7 до 29,7, магния — с 10,8 до 6,4, меди — с 27,1 до 18,2, цинка — с 39,5 до 27,9, а марганца повышается соответственно с 1,9 до 5,8 % (Р<0,05).

Полученные экспериментальные данные показывают, что концентрация кальция, фосфора, магния, меди, цинка и марганца во все возрастные периоды заметно была выше у животных II группы, получавших комплексные минеральные смеси.

С возрастом у животных отмечено заметное повышение в крови содержания кальция и достоверное снижение фосфора и меди. Магний, цинк и марганец в основном повышаются до 12-месячного возраста, а затем поддерживаются на сравнительно постоянном уровне.

Таким образом, повышение массы тела, улучшение переваримости и использования органических и минеральных

веществ, свидетельствует о стимулирующем влиянии комплексной добавки на указанные показатели.

3.1.4. Морфологические и биохимические показатели крови

Прямая зависимость крови со всеми тканями позволяет обнаруживать многие изменения в организме. Изучению возрастной изменчивости гематологических показателей крупного рогатого скота уделялось много внимания, но полученные результаты имели противоречивый характер. Изменения состава крови зависят от особенностей физиологического состояния организма, кормления и содержания животных, возраста, породных качеств, климатических условий (Чегина, 1993; Королева, 1999). Она является одним из важных связующих звеньев всего организма, обеспечивающих питание и дыхание всех органов и систем, снабжающих органы и ткани необходимыми ферментами, гормонами, витаминами, антителами и другими гуморальными веществами, без которых нормальное функционирование организма невозможно (Кудрявцев, Кудрявцева, 1974; Тельцов и др., 1993; 1996).

Результаты наших исследований свидетельствуют об изменении состава крови телок с 6- до 18-месячного возраста. С 6 до 12 месяцев (наиболее интенсивный рост телок) количество эритроцитов повышается на 7,8 - 8,3 % (Р<0,05), гемоглобина — на 3,2 - 4,9 % (Р<0,05), а к 18 месяцам величина их достоверно снижается (Р<0,01). Концентрация лейкоцитов изменяется волнообразно и имеет тенденцию к повышению с возрастом. При этом анализ лейкоцитарной формулы свидетельствовал о том, что количество базофилов с возрастом увеличивалось не существенно и достоверной разницы между группами не наблюдали. Количество эозинофилов с возрастом увеличивается, но заметный подъем этого показателя отмечался у телок И группы в 12-месячном возрасте, что объясняется более ранним наступлением половой зрелости и формированием половых циклов. Количество нейтрофилов снижается преимущественно за счет уменьшения папочкоядерных клеток, что более ярко проявляется у телок И группы. Количество лимфоцитов увеличивается с возрастом, во II группе незначительно.

В организме телок, получавших сбалансированные рационы, более интенсивно проходили окислительно-восстановительные и обменные процессы. У животных 1-й группы по сравнению со 2-й эритроцитов и гемоглобина в крови было меньше, что говорит о пониженной обеспеченности организма кислородом.

Влияние минеральной добавки на состояние азотистого обмена ремонтных телок оценивали по активности ферментов переаминирования (аминотрансфераз), уровню свободных аминокислот и мочевины в тканях, концентрации общего белка и белковых фракций в сыворотке крови с учетом эффективности использования азота корма.

Наши исследования показали, что применяемая в опыте комплексная минеральная добавка неоднозначно сказалась на активности ферментов переаминирования в плазме крови телок.

Активность аланинаминотрансферазы достоверно была выше у телок опытной группы в 6 - и 12 - месячном возрасте, что может указывать на интенсивное использование аланина в синтезе глюкозы. Так, Fei ig и соавт. (1970) считают, что аланин является ключевой аминокислотой в глюконеогенезе, а при недостаточном уровне энергии в рационе активность аланинаминотрансферазы повышается.

Активность аспартатаминотрансферазы чаще всего отражает эффективность использования аминокислот в биосинтетических процессах в тканях. У телок опытной группы активность аспартатаминотрансферазы в плазме крови снижалась только в 12-месячном возрасте, в остальные периоды она была несущественно выше (6-, 9- и 15-месячный возраст) чем у контрольных животных. В печени опытных животных активность этого фермента была более низкой в 6- и 18-месячном возрасте.

Ввиду того, что рационы растущих телок обеих групп содержали одинаковое количество и состав протеина, снижение активности аспартатаминотрансферазы связанно с положительным влиянием минеральной добавки на биосинтетические процессы и использование аминокислот в тканях. Известно, что при более интенсивном синтезе белка в тканях снижается активность аспартатаминотрансферазы и количество незаменимых аминокислот (Понаморева, Дрель, 1969; Lee V.B. et.al., 1973).

Наименее объяснимые данные получены по активности аминотрансфераз в длиннейшей мышце спины. По активности аспартатаминотрансферазы у телок опытной группы в 6-месячном

возрасте была достоверно ниже, а в 18-месячном возрасте -достоверно выше. Можно предположить, что с возрастом в длиннейшей мышце спины меняется соотношение митохондриальной и цитоплазматической аспартатаминотрансфераз, выполняющих различную роль в клетках.

Известно, что концентрация свободных аминокислот в тканях и плазме крови характеризует эффективность их использования для синтеза белка. У телок опытной группы концентрация свободных аминокислот в плазме крови была устойчиво ниже, чем у контрольных животных. При этом наиболее существенное снижение отмечалось по незаменимым аминокислотам.

Ввиду того, что телки обеих групп потребляли практически одинаковое количество корма, можно предположить, что изменения в составе свободных аминокислот плазмы крови обусловлены лучшим их использованием во внутриклеточном метаболизме. Снижение общего уровня свободных аминокислот в плазме крови телок опытной группы отмечалось в 6 - месячном возрасте. Здесь достоверно ниже был уровень треонина, метионина и аргинина, а из заменимых -глицина, серина и глутаминовой кислоты.

Некоторая тенденция к снижению концентрации свободных аминокислот, главным образом, незаменимых, сохранилась у телок опытной группы и в 9 - месячном возрасте. Вероятно, применяемый в опыте минеральный премикс благоприятно влияет в целом на обмен веществ и способствует активизации биосинтетических процессов, вследствие чего использование азотистых веществ улучшается. Однако в дальнейшем с возрастом различия по свободным аминокислотам между группами исчезают, а в возрасте 12 месяцев у опытных телок уровень большинства незаменимых аминокислот становится выше, чем у животных не получавших комплексную минеральную добавку. (15,76±0,76 против 14,03±0,68 мг%).

Что же касается концентрации свободных аминокислот в печени, то она повторяет закономерность, отмеченную в плазме крови телок. В 6 - месячном возрасте уровень свободных аминокислот в печени телок, был ниже, чем у контрольных животных (424,27±43,1 против 420,24+5,34 мг %), и в первую очередь тех аминокислот, которые определены как лимитирующие для растущих животных -треонина, лизина, а также валина и изолейцина. В 18 - месячном возрасте уровень свободных аминокислот в печени, напротив, был ниже у контрольных животных.

По сумме свободных аминокислот в длиннейшей мышце спины телки обеих групп почти не различались как в возрасте 6, так и в возрасте 18 месяцев.

Мочевина является конечным продуктом азотистого обмена. В J последнее время установлено, что мочевина является единственным

метаболитом, с которым удаляются из организма НС03, образующаяся при катаболизме аминокислот, не использованных в биосинтетических * процессах. У жвачных животных до 70 % азота мочевины крови

является продуктом катаболизма аминокислот, и между концентрацией мочевины в крови и усвоением азота установлена достоверная отрицательная корреляция (Alfred I. et.al., 1990).

В таком случае наблюдаемое в наших экспериментах снижение концентрации мочевины в плазме крови опытных телок (II группа) однозначно связанно со снижением катаболизма аминокислот, а значит, и с более эффективным их использованием в биосинтезе белка в тканях. И только в 12 - месячном возрасте этот показатель практически был одинаков у телок обеих групп. В 18 - месячном возрасте в плазме крови и печени опытных телок концентрация мочевины была выше, чем у контрольных животных.

В печени и длиннейшей мышце спины различия по концентрации мочевины между группами были ярче выражены, чем в плазме крови. В этих тканях, в 6 - месячном возрасте содержание мочевины у телок опытной группы было достоверно ниже, а в 18 -^ месячном возрасте несколько выше, чем у контрольных животных.

Данные опытов показывают, что сыворотка крови 6-месячных телок относительно бедна белком (67,2 - 71,2 г/л). Однако по мере роста его количество увеличивается — к 18 месяцам на 7,3 - 9,5% (Р<0,01). С возрастом наблюдалось достоверное снижение альбуминов в период с 6-ти до 18 месяцев на 5,9 - 8,5% (Р<0,05).

В наших исследованиях самое низкое содержание а-глобулинов отмечено у 6-месячных телок, в 12 месяцев этот показатель возрастает и сохраняется на одном уровне до 18-месячного возраста.

Содержание у-глобулинов подвержено наибольшим изменениям. С 6-месячного возраста по мере роста и развития животных эта фракция закономерно увеличивалась, что, по-видимому, связано с более полноценным иммунобиологическим созреванием

организма телок и объясняется увеличением антигенной стимуляции. Белковый индекс с возрастом животных снижается.

На изменение белкового состава крови заметное влияние оказал минеральный премикс. Исследования показали, что у телок 11 группы, получавший сбалансированный по макро- и микроэлементам рацион, с возрастом в крови наблюдалось достоверное повышение общего белка на 7,3 - 9,5% (Р<0,01), увеличение количества гемоглобина (на 3,2 - 4,9%) по сравнению с аналогами 1 группы. Это создавало благоприятные условия для синтеза белка в организме, что обеспечивало более интенсивный рост животных.

Более высокая концентрация глобулиновой фракции в сыворотке крови у опытных животных может свидетельствовать об улучшении иммунобиологической резистентности при использовании минеральной добавки. С возрастом подопытных животных интенсивность роста изменялась. С увеличением среднесуточного прироста живой массы увеличивалась и концентрация общего белка.

В 6-, 9- и 12- месячном возрасте у опытных телок по сравнению с животными контрольной группы статистически достоверно выше была концентрация общего белка. Это повышение мы связываем с усилением биосинтетических процессов и более эффективным усвоением азота рациона у телок опытной группы, сопровождающееся усилением биосинтеза белка и более эффективным усвоением протеина корма, что отмечают и другие исследователи, в частности, Рахимов, 1971; Мартавицкая и соав.,1975; Халиков и соав., 1985.

Таким образом, улучшение гематологических показателей свидетельствуют о стимулирующем влиянии испытываемого рациона на указанные показатели.

3.2. Рост массы тела, тканей и органов

Изучению роста и развития ремонтных телок посвящены ряд исследований (Свечин, 1964; Кравченко, 1973; Хаердинов 1988; Савинов и др., 1991; Жеков, 1994; Чернявский, 1994; Чохатариди. 1996; Андреев, 1997; Зеленина, 1998; Ментух, 1999; Николаева и др., 1999; Волкова, 2000; Горбачёва и др., 2001). Вместе с тем, до настоящего времени отсутствуют достаточно полные данные о росте внутренних органов у этой группы животных при разной обеспеченности их макро- и микроэлементами.

Результаты исследований показывают, что масса тела телок второй группы, получавших рационы с оптимальным содержанием макро- и микроэлементов была выше, чем у животных первой группы на 7,6-12,6 кг. Достоверная разница констатируется в 12-ти и 18-месячном возрасте. При этом абсолютный прирост массы тела телок второй группы был выше за все периоды, за исключением 15-ти месячного возраста.

Относительный прирост (по Броди) в обеих группах с возрастом снижался, но во второй группе во все возрастные периоды он был выше, за исключением 15-ти месячного возраста. Эти показатели свидетельствуют о том, что масса тела телок второй группы увеличивается значительно быстрее.

Установлено, что масса кожи телок второй группы была несколько выше (Р>0,05), а отношение этого показателя к массе тела ниже на протяжении изученного периода онтогенеза. Корреляционный анализ показал положительную тесную связь между этими показателями в обеих группах (г = +0,995) и существенно не отличалась у животных разных групп. Эта закономерность подтверждается и расчетами прироста массы кожи, которые отражают ритмичный характер увеличения этих показателей. У телок второй группы абсолютный и относительный прирост массы кожи был ниже к 9-ти и 15-ти месячному возрасту и выше к 12-ти и 18-ти месяцам.

В тоже время рост массы скелетной мускулатуры у телок второй группы был выше и у 12-, 15- и 18-месячных животных достоверно отличался на 4, 3 и 2 % соответственно. При этом отношение массы скелетной мускулатуры к массе тела с возрастом увеличивалось с 32 % (6 месяцев) до 43 % (18 месяцев). Корреляционный анализ свидетельствует о тесной положительной связи между ростом массы тела и скелетной мускулатуры (г, = +0,997 и г2 = +0,999). Наиболее интенсивно скелетная мускулатура телок второй группы растет к 12-ти и 15-ти месяцам, а к 18-ти месяцам этот показатель снижается. Тогда как у животных первой группы этот показатель возрастает только к 18-ти месяцам.

Масса жировой ткани у телок второй группы была несколько выше. Отношение этой ткани к массе тела с возрастом увеличивается от 0,9 % до 1,7 % и существенно не отличалось между группами. Коэффициент корреляции в обеих группах был равен +0,97. Аналогичные закономерности отмечали и в отношении массы костей.

Таким образом, увеличение массы туш животных второй

группы по сравнению с первой происходит, прежде всего, за счет увеличения скелетной мускулатуры. Именно эта ткань по интенсивности роста заметно превосходит прирост кожи, жира и кости во все изученные возрастные периоды. Особенностью роста этих тканей у телок второй группы является то, что в начальный период интенсивность роста значительно больше, а к 18-ти месячному возрасту она отстает. Но повышение скорости роста у телок первой группы не может компенсировать это отставание и по абсолютным * показателям эта группа меньше.

Рост массы крови отражает интенсивность кроветворения у животных. Установлено, что масса крови телок второй группы и абсолютный прирост этого показателя были достоверно выше, начиная с 9-месячного возраста. Относительный прирост массы крови телок второй группы к 9-ти и 12-ти месячному возрастам был выше, а в последующие возрастные периоды снижался. Отношение массы этой ткани к массе тела с возрастом увеличивалось. При этом наибольшее влияние на рост массы крови оказывает возраст (98,2 %), сила влияния оптимизации рациона достигает 1,47 %. Это свидетельствует о том, что оптимизация рациона минеральными веществами оказывает значительное влияние на процесс кроветворения телок. Этот факт подтверждается результатами морфологического и биохимического анализа крови. ^

Динамика роста массы селезенки аналогична закономерностям роста массы крови, но снижение относительного прироста у телок „ второй группы наступает позднее. Масса сердца, несомненно, связана с объемом крови. Поэтому закономерность роста этого органа близка к динамике роста массы крови и селезенки, достоверную разницу обнаружили начиная с 15 месячного возраста.

Если масса крови по отношению к массе тела с возрастом увеличивается, то относительная масса селезенки и сердца остается постоянной или даже несколько снижается у животных первой группы. Абсолютный и относительный приросты массы сердца у телок второй группы была выше за исключением 18-ти месячного возраста Наибольшее влияние на рост массы сердца оказывает возраст (96,67%), сила влияния оптимизации рациона достигает 2,18%. Это свидетельствует о том, что обогащение рациона минеральными веществами оказывает более сильное влияние на рост массы сердца по сравнению с ростом массы крови и селезенки.

Обнаружена тесная связь между ростом массы сердца и крови (г = +0,988).

Важнейшую роль в обеспечении органов и тканей кислородом наряду с кровью играют легкие. Масса этого органа у телок второй группы достоверно выше на протяжении всех изученных периодов.

Таким образом, оптимизация рационов ремонтных телок существенно влияет на рост тканей и органов выполняющих транспортную, кроветворную функции и роль газообмена. Наиболее интенсивно к 9-ти, 12-ти и 15-ти месячному возрасту растет масса крови, а к 18-ти месяцам - масса сердца. Во второй группе относительный прирост массы этих органов превышает показатели первой группы за исключением 18-ти месячного возраста.

Полученные данные свидетельствуют о том, что с возрастом животных масса органа заметно возрастает. Так, в 6-месячном возрасте масса печени равнялась 2079 и 2095 гр. у телок первой и второй групп соответственно. К 18-ти месяцам этот показатель увеличивался в 2,4 и 2,5 раз. У телок второй группы масса органа была достоверно выше на 5 %, 5 %, 8 % и 7 % в 9, 12, 15 и 18 месяцев. Абсолютный и относительный прирост массы печени был выше во второй группе по сравнению с первой за исключением 18-ти месячного возраста.

Использование в рационе объемистых кормов и минеральных элементов, несомненно, отражается на росте преджелудков и, прежде всего, рубца. У телок второй группы орган достоверно тяжелее начиная с 9-месячного возраста на 13, 19, 20 и 16 %. Абсолютный и относительный прирост его массы значительно выше у телок второй группы, за исключением 18-ти месячного возраста. Наибольшее влияние на рост массы сетки и книжки оказывает возраст (90,5 и 96,34 % соответственно), сила влияния оптимизации рациона достигает 6,82 % и 3,45 % соответственно, а сила совместного влияния этих факторов - 0,18 % и 2,28 %. Это свидетельствует о том, что оптимизация рациона за счет минеральных веществ оказывает самое сильное влияние на на рост массы этих органов. Данные отделы желудочно-кишечного тракта, в которых происходят интенсивные процессы пищеварения, у телок второй группы достоверно тяжелее чем у телок первой группы. Причем если у животных 1 группы отношение изученных отделов пищеварительной системы снижается (рубец, сычуг, тонкий кишечник) или не изменяется (печень, сетка), то аналогичные показатели тёлок 2 группы в основном повышаются

(печень, рубец, сетка) или остаются стабильными (сычуг).

Таким образом, в изученный период органы пищеварения ремонтных телок интенсивно растут. Отмечается наиболее заметный рост печени и менее активный - толстого отдела кишечника. Характерно, что добавки минеральных веществ в рационы телок положительно влияют на развитие органов пищеварения. Причем этот фактор оказывает максимальное действие на прирост массы рубца, сетки, сычуга и кишечника, что объясняется интенсификацией процессов полостного и пристеночного пищеварения, а также всасывания.

Рационы с оптимальным содержанием и соотношением макро- и микроэлементов обеспечивают более полноценное питание животных. Это способствует повышению их среднесуточного прироста, снижению затрат кормов на единицу продукции, сокращению сроков выращивания ремонтных телок, кроме того, содержащиеся в зеленых кормах фитоэстрогены и другие биологически активные вещества способствовали более полноценному формированию органов размножения телок, о чем свидетельствуют весовые и линейные показатели матки, яйцепроводов и яичников.

Уже к 9 месяцам масса матки у телок 2 группы была больше, хотя у 12 и 15 месячных телок разница по сравнению с первой группой была недостоверна из-за высокой индивидуальной изменчивости. К 18 месяцам, когда все телки имели признаки половой цикличности, разница между группами стала достоверной (при Р<0,05) и матка телок 2 группы была тяжелее на 14,8 %. Показатели длины тела и шейки матки, а также длины рога матки у телок 2 группы были больше, хотя достоверной разницы мы не отмечали. Это объясняется тем, что у этих животных происходила выраженная дифференциация тканей стенки матки, прежде всего эндометрия и миометрия. Это проявлялось не столько увеличением длины органа, сколько утолщением перечисленных структур, а, следовательно, увеличением, прежде всего массы органа. Эти факты подтверждались гистологическим исследованием стенки матки. Установлены существенные отличия по толщине эндометрия и миометрия, степени развития эпителиальных структур и, прежде всего, желез эндометрия и гладкой мышечной ткани.

Рост яйцепровода также характеризовался тенденцией большей массы у телок второй группы (при Р<0,05).

Наибольшей реактивностью при кормлении телок рационом с оптимальным содержанием и соотношением макро- и микроэлементов характеризовались овариальные железы. Это объясняется тем, что эти органы, выполняющие одновременно эндокринную и генеративную функции, наиболее выражено изменяли свои морфологические показатели при формировании половых циклов. Уже к 9 месяцам масса и объем яичников животных 2 группы были достоверно (при Р<0,05) больше. Это объясняется тем, что уже к этому возрасту 2 телки из 3 проявляли полноценные половые циклы с формированием крупных желтых тел которые, при гистологическом исследовании, были более зрелыми в морфофункциональном отношении. В последующие возраста разница между группами оставалась достоверной (при Р<0,05), хотя и несколько снижалась, так как телки первой группы стали проявлять полноценные половые циклы.

Относительная масса органов размножения ремонтных телок с возрастом повышается, причем в большей степени у животных второй группы. Это подтверждается и результатами корреляционного анализа. Коэффициенты корреляции роста массы тела, яичников и матки у телок второй группы достоверно выше.

Результаты взвешивания желез внутренней секреции, непосредственно через свои гормоны, регулирующие обмен веществ и репродуктивную функцию свидетельствуют о том, что достоверную разницу между группами обнаруживали только в отношении гипофиза, начиная с 9-месячного возраста. При этом отмечали тесную положительную связь увеличения массы желез и массы тела. Относительная масса желез внутренней секреции с возрастом снижалась за исключением гипофиза телок второй группы - этот показатель даже несколько увеличивался. Это подтверждалось с помощью двухфакторного дисперсионного анализа. Сила влияния фактора В (оптимизация рациона) в отношении массы гипофиза была максимальной для всех изученных органов - 33,92 %. Относительно высок этот показатель при анализе массы щитовидной железы - 5,09 % и очень низкий у надпочечников.

Таким образом, среди изучаемых органов репродуктивной системы наиболее интенсивно на протяжении опытного периода росли матка и яичники, что связано с гормональными изменениями при половом созревании животных, а к 18-ти месяцам возрастает относительный прирост массы яйцепроводов.

Кормление по рационам с оптимальным содержанием и соотношением макро- и микроэлементов оказывает стимулирующее влияние на формирование половых органов телок. Это выражалось в более раннем половом созревании, морфофункциональной зрелости органов размножения, выраженной генеративной и эндокринной активности овариальных желез, подготовленности яйцепроводов и матки к оплодотворению и вынашиванию плода.

3.3. Функциональная морфология печени телок

Многочисленные и важные функции печени определяют ее значение для организма, как жизненно необходимого органа. Поэтому наиболее точными критериями нормы и патологии обмена веществ организма в целом являются морфологические показатели печени.

При гистологическом исследовании отмечали, что у телок 2-й (опытной группы) печень не имела изменений выходящих за пределы морфологической нормы. У 6-месячных телок довольно часто встречали крупные 2-х ядерные гепатоциты, а у 15-месячных отмечали явления дискомплектации печеночных пластинок. Других выраженных возрастных изменений микроанатомической картины, при качественном анализе препаратов, мы не констатировали.

Микрокартина печени животных 1-й (контрольной) группы характеризовалась некоторым уменьшением просветов внутридольковых синусоидных капилляров. В тоже время центральные вены и впадающие в них синусоидь; несколько расширены и заполнены кровью. При большом увеличении видно, что границы гепатоцитов и их ядер не всегда отчетливы, их цитоплазма стала мутной, с мелкими эозинофильными зернами. Ядра в основной массе относительно уменьшены, окрашивались темнее за счет конденсации гетерохроматина. Необходимо отметить, что у 15-месячных телок описанные явления, связанные с пониженной функциональной активностью микроциркуляторного русла, а также накоплением в гепатоцитах недоокисленных продуктов обмена, выражены более ясно. Кроме того, наблюдается дискомплектация печеночных пластинок.

Эти изменения более ярко проявлялись при цитометрическом исследовании гепатоцитов, которые позволили определить: объем ядер гепатоцитом, объем цитоплазмы гепатоцитов, ядерно-цитоплазматическое отношение (ЯЦО). Объем ядер гепатоцитов к 12-месячному возрасту достоверно увеличивается, а затем несколько

I

25

' снижается в обеих группах. По сравнению с 1-й (контр.) группой

объем ядер гепатоцитов телок 2-й группы недостоверно выше. Объем гепатоцитов к 18-месячному возрасту уменьшился. У телок 1-й группы этот показатель несколько выше. Наиболее закономерно изменяется ядерно-цитоплазматическое отношение (ЯЦО). С возрастом этот показатель увеличивается в обеих группах, причем в контрольной группе ЯЦО выше на всем протяжении эксперимента.

Провели количественную оценку гистохимической активности окислительно-восстановительных ферментов цикла Кребса-Эмбдена-Мейергофа (СДГ, ЛДГ), терминального окисления (НАДН2ДГ, НАДФН2ДГ) и гидролиза (КФ, ЩФ) в печени. При этом отмечали следующие закономерности. Установили, что с возрастом гистохимическая активность СДГ повышалась. Активность СДГ в ткани печени телок 1 -й (контрольной) группы была ниже, начиная с 9-месячного возраста. При просмотре препаратов определили, что сукцинатдегидрогеназа на территории дольки распределена неодинаково. Преимущественно она выявлялась в цитоплазме гепатоцитов расположенных по периферии, особенно в области триад. По мере приближения к центральной вене активность реакции постепенно снижалась до умеренной. Гистохимическая активность ЛДГ в обеих группа была приблизительно одинаковой или в 15-месячном возрасте увеличивалась по сравнению с опытной группой. Продукт реакции нитро СТ с лактатдегидрогеназой в дольке был распределен более равномерно.

НАДН2ДГ и НАДФН2ДГ участвуют в терминальном окислении передавая электроны по дыхательной цепи на цитохромную систему. При выявлении этих ферментов обнаружили наиболее интенсивные реакции. Количественная оценка свидетельствует о том, что гистохимическая активность НАДН2ДГ с возрастом повышается, причем в большей степени в опытной группе. Визуальная оценка распределения продукта реакции свидетельствует о том, что активность этих ферментов в центре и по периферии долек, как правило, одинаковая.

Щелочную фосфатазу выявляли по краю цитоплазмы и в виде единичных зерен в цитоплазме гепатоцитов. Несколько больше ЩФ по периферии триад, особенно около кровеносных сосудов. Фермент отражает процессы транспорта веществ. Кислая фосфатаза выявляется в виде мелких гранул по периферии долек и в стенке кровеносных сосудов. Этот фермент является маркером лизосом и отражает

процессы внутриклеточного преобразования веществ. С возрастом активность этих ферментов увеличивалась, причем в большей степени в опытной группе.

Таким образом, изучение функциональной морфологии печени телок свидетельствует о том, что дефицит минеральных веществ ведет к снижению показателей активности органа, а использование минеральной добавки ведет к оптимизации синтетических и окислительно-восстановительных процессов в гепатоцитах и не вызывает деструктивных изменений в органе.

3.4. Функциональная морфология дистальной части аденогипофиза

В результате исследований установили, что с возрастом меняется цитоморфология и относительное число клеток аденогипофиза. Общей закономерностью было то, что как клеточный, так и ядерный диаметры аденотропоцитов с возрастом увеличивались относительно равномерно и синхронно, поэтому ядерно-цитоплазматическое отношение практически не изменялось за изученный нами период. Необходимо отметить, что у 6-месячных телок в передней доле аденогипофиза относительно больше СТГ-клеток, по сравнению с другими эндокриноцитами. Последние имели овальную форму, отчетливые клеточные края, грубые, компактно расположенные оранж Ж положительные гранулы. У 18-месячных телок преобладающим типом в аденогипофизе животных являются ЛТГ-клетки, увеличивается число ГТГ-клеток.

У телок второй группы, рационы которых обогащали минеральными элементами, макро- и микроскопическая морфология гипофиза отличалась от структуры этого органа у животных первой группы, что определялось более интенсивным ростом и ранним наступлением полноценных половых циклов.

У телок второй группы несколько увеличивается количество так называемых хромофобов, что можно объяснить дегрануляцией функционально активных клеток. Количество ацидофилов по отношению к базофилам меньше, ниже также относительный объем стромы органа по отношению к паренхиме. Зональность распределения различных клеточных типов у телок второй группы сохранена, а к 18-месячному возрасту более четко выражена. Характерно, что у телок второй группы значительно реже можно

обнаружить в центральной зоне гипофиза полихроматофильный коллоид.

Цитологическое исследование дистальной части аденогипофиза телок второй группы по сравнению с первой свидетельствует о большей активности СТГ-клеток. Они были слабо гранулированы, содержали более крупное слабо окрашенное ядро и крупное ядрышко. ЛТГ-клетки проявляли признаки функциональной активности. Они были более крупными, грануляция уменьшалась и ядро было более светлым. Изменение гонадотропоцитов, также как и у ЛТГ-клеток, характеризовалось появлением признаков функциональной активности. ТТГ - и АКТГ-клетки мало изменялись у животных второй группы по сравнению с первой.

Таким образом, сбалансированные рационы оказывают положительное влияние на функциональную активность дистальной части аденогипофиза. При этом соматотропоциты (СТГ-клетки), пролактиноциты (ЛТГ-клетки) и гонадотропоциты (ГТГ-клетки) проявляют признаки морфофункциональной активности. Это объясняет выраженное влияние сбалансированных рационов на рост животных и их половое созревание.

3.5. Функциональная морфология щитовидной железы

С помощью метода точечного счета установили, что с возрастом относительный объем коллоида колеблется. При развитии полноценных половых циклов этот показатель снижается, что свидетельствует о повышении эндокринной функции железы. Причем в большей степени достоверно это происходит у телок второй группы. Противоположную закономерность отмечали в отношении эпителия щитовидной железы. Относительный объем стромы органа остается довольно стабильным и изменяется недостоверно.

Эти закономерности хорошо отражает индекс активности, который мы рассчитывали деля относительный объем эпителия на относительный объем коллоида. Характерно, что у телок первой группы этот показатель до 15-месячного возраста остается стабильным, а начинает расти только при формировании полноценных половых циклов. В тоже время у телок второй группы этот показатель несколько снижается к 9-месячному возрасту, а уже к 12-ти месяцам и далее происходит интенсивный рост индекса активности.

У телок первой группы, по сравнению с животными второй группы, отмечали большую величину фолликулов. Образующий их эпителий был кубический или даже плоский. Ядра тироцитов более темные гиперхромные, а в плоских эпителиоцитах уплощенные. В некоторых фолликулах находили десквамированный эпителий в состоянии дистрофии и некроза. Рибонуклеопротеидов и ШИК-положительных веществ в цитоплазме тироцитов меньше при визуальной оценке. Коллоид гомогенный с выраженными эозинофильными свойствами, без вакуолей резорбции. При окраске по Маллори он синий. У 9-ти и 12-месячных телок наблюдали единичные кистовидно расширенные фолликулы, образованные в результате слияния, выход коллоида в окружающую соединительную ткань. Количество гранулированных форм тучных клеток увеличено.

Провели радиоизотопное исследование тироксина и трийодтиронина по связыванию эритроцитами экзогенных гормонов, меченных йодом-125. У телок второй группы в 12-ти, 15-ти и 18-месячном возрасте концентрация тироксина и трийодтиронина была на 4 % и 2 % ниже по сравнению с животными первой группы (Р<0.05). Эти показатели свидетельствуют о повышении концентраций эндогенных гормонов, что подтверждается и морфологическими исследованиями.

Таким образом, оптимизация рационов ремонтных телок по макро- и микроэлементам приводит к умеренной активизации функции щитовидной железы, что обеспечивает более интенсивный рост тела и органов, оптимальное наступление половой и физиологической зрелости животных.

3. 6. Функциональная морфология надпочечников

При гистологическом и гистохимическом исследовании надпочечников телок второй группы установили, что клетки клубочковой зоны, в которой синтезируются минералокортикоиды, округлые, средней величины по отношению к клеткам других зон. Цитоплазма их темная, зернистая или сетчатая. Рибонуклеопротеидов в клетках этой зоны содержится больше, чем в других участках коры надпочечников. Ядра крупные с сетчатой структурой гетерохроматина. В клубочковой зоне жировых веществ, окрашивающихся Суданом черным В содержится много. А нейтральных жиров очень мало.

Пучковая зона хорошо выражена. Она в четыре раза толще клубочковой и в два раза - сетчатой. Состоят пучки из крупных полигональных клеток с округлым светлым ядром. Цитоплазма зернистая, с высоким содержанием рибонуклеопротеидов. Фосфолипиды в виде мелких капель относительно равномерно распределены по клеткам зоны. Нейтральных жиров очень мало. Установили, что ЯЦО клеток пучковой зоны надпочечников у телок с возрастом увеличивается, но у телок второй группы этот процесс наступает в более ранние сроки, что видимо, связано с более интенсивным ростом и ранним наступлением половой и физиологической зрелости.

В сетчатой зоне преобладают небольшие клетки с темными ядрами угловатой формы. Встречаются и хорошо сохранившиеся клетки с небольшим содержанием жировых веществ в цитоплазме.

В мозговом слое наибольшую часть объема занимают А-клетки, располагающиеся вокруг широких венозных синусов. Ядро их везикулярное, эксцентрично расположенное. Н-клетки полигональные и располагаются в виде скоплений, разделенных прослойками соединительной ткани. Существенной разницы в содержании нуклеопротеидов в А- и Н-клетках мы не находили. Рибонуклеопротеиды в цитоплазме А-клеток имеют строго перинуклеарную локализацию.

У телок первой группы, рационы которых не были сбалансированы по минеральным веществам, клубочковая зона небольшая. В цитоплазме клеток содержится заметно больше нейтральных жиров в виде средних капель. Клубочки образованы угловатыми клетками с темными ядрами и эозинофильной цитоплазмой с низким уровнем рибонуклеопротеидов. Пучковая зона тоньше и ее граница с клубочковой хорошо выражена. Клетки вакуолизированы и содержат гиперхромные ядра. Нейтральных жиров заметно выше.

В сетчатой зоне клетки располагаются плотно и сосуды сдавлены. Цитоплазма вакуолизирована, заметно больше темных ядер. Нейтральных жиров умеренное количество. В мозговом слое отмечается умеренная дегрануляция и дископлексация А- и Н-клеток. Количество рибонуклеопротеидов в их цитоплазме ниже и они несколько вакуолизированы. В А-клетках встречаются гиганские ядра. У некоторых животных наблюдали очаговую лимфоидную инфильтрацию мозгового вещества.

Таким образом, макро- и микроскопическая картина, гистохимическая активность клеток надпочечников свидетельствует о том, что у животных, выращиваемых на рационах с недостаточным количеством минеральных веществ, отмечается гипофункция коркового и мозгового вещества надпочечников. Минеральные добавки умеренно стимулируют надпочечники, что и отражают морфологические показатели органа.

3.7. Функциональная морфология органов размножения

На протяжении опыта изучали клиническое состояние животных. Для выяснения времени наступления половой зрелости и зрелости тела, полноценности проявления половых функций в зависимости от кормления и содержания, мы провели клинико-гинекологическое обследование телок. После убоя осматривали туши и органы животных, провели тщательное морфологическое и морфометрическое исследование органов размножения, с учетом принципов предложенных А. А. Буяновым и др. (1991).

В результате проведенных исследований установлено, что на протяжении опыта клиническое состояние подопытных животных было в пределах физиологических норм. Половая зрелость у телок проявилась в 9 - 12 месяцев, а зрелость тела в 15 месяцев при достижении массы 300 - 330 кг. Повторение половых циклов происходило через 17-20 суток. Стадия возбуждения полового цикла проявилась следующими признаками: вульва отечна, слизистая оболочка гиперемирована, шейка матки раскрыта, из половой щели выделялась тягучая слизь, телки беспокоились, поднимали хвост. Течка продолжалась 24 - 48 часов. Клинико-гинекологические наблюдения подтверждались данными морфологического исследования.

Макроскопическое исследования яичников 6-месячных телок свидетельствует об отсутствии овуляторной функции. В тоже время в органах развиваются крупные фолликулы и вторая волна более мелких. Крупные полостные фолликулы облитерируют, происходит развитие следующей волны пузырьков.

Эта закономерность подтверждается и микроскопическими исследованиями. Рост фолликулов до и после полового созревания характеризуется волнообразностью. Морфологически это проявляется наличием нескольких приблизительно одинаковых по размеру

фолликулов или атретических тел, находящихся на одной стадии формирования. После полового созревания единичные фолликулы из этой группы продолжают расти и достигают стадии Граафова пузырька, а остальные подвергаются атрезии. Образовавшееся желтое тело становится одним из регуляторов роста полостных фолликулов. В период "расцвета" желтое тело подавляет рост, а при инволюции -стимулирует появление крупных антральных пузырьков. При этом рост фолликулов более заметно подавляется в том же яичнике, где находится желтое тело.

У 9-месячных телок фолликулообразовательная функция активизируется. Наряду с облитерацией встречаются и лютеинизированные овариальные пузырьки, что свидетельствует об активизации гипоталамо-гипофизарно-овариальной системы, повышении уровня гонадотропных гормонов, причем не только ФСГ, ноиЛГ

Исследования яичников 12-месячных телок свидетельствует о наличии всех структур характерных для овариальных желез взрослого циклирующего животного. Особенностью морфологии половых органов 15-месячных телок является более крупные размеры желтых тел и полостных фолликулов, превышающих перед овуляцией 20 мм. Структура органов размножения 18-месячных телок напоминает таковую в 15 месяцев, что свидетельствует о стабилизации роста и полноценном формировании генеративной и эндокринной функций органов.

Циклическое желтое тело (ЦЖТ) достигает максимального расцвета на 10 - 12 сутки полового цикла. Оно покрыто соединительнотканной капсулой, от которой к центру направляются тонкие прослойки, содержащие кровеносные и лимфатические сосуды. В середине желтого тела располагается "сердцевина" или "ядро" сформированное из волокнистой соединительной ткани. У 28 % животных в середине ЦЖТ мы обнаруживали полость диаметром от нескольких миллиметров до 1 сантиметра. Между прослойками соединительной ткани располагаются паренхима желтого тела представленная крупными лютеиновыми клетками, имеющими в среднем диаметр 23,5 мкм (19,4 - 27,6 мкм) и мелкими - 9,3 мкм (8,410,2 мкм). Характерно, что на этом фоне мелкие лютеоциты сохраняются длительное время без видимых изменений. В строме появляются коллагеновые волокна, утолщаются стенки кровеносных

сосудов. Существенных различий в структуре циклического желтого тела у телок разного возраста мы не установили.

Таким образом, у телок к 12 месяцам формируются полноценные половые циклы, что наряду с появлением феноменов стадии возбуждения морфологически характеризуется наличием в овариальных железах желтых тел и развивающихся полостных фолликулов, а в матке чередованием пролиферативных и секреторных процессов. До этого возраста отмечаются ановуляторные половые циклы. В последующие сроки половая функция стабилизируется и усиливается.

Кормление по рационам с оптимальным содержанием и соотношением макро- и микроэлементов оказывает стимулирующее влияние на формирование половых органов телок, что выражалось в более раннем половом созревании, морфофункциональной зрелости органов размножения, выраженной генеративной и эндокринной активности овариальных желез, подготовленности яйцепроводов и матки к оплодотворению и вынашиванию плода.

ВЫВОДЫ

1. Проведено комплексное всестороннее исследование процессов роста, развития целостного организма, обмена веществ, органов половой системы и эндокринных желез, регулирующих половые функции у ремонтных телок в возрасте с 6 до 18 месяцев, и установлены наиболее важные особенности влияния на эти процессы различного уровня минерального питания, что имеет существенное значение для современного животноводства.

2. Установлены особенности развития органов репродуктивной системы в исследуемом возрастном периоде. Показано, что по сравнению с другими органами, наиболее интенсивно идет рост яичников. Оптимальные условия минерального питания оказывают стимулирующее влияние на формирование половых органов телок. Это выражается в более раннем половом созревании телок, морфофункциональной зрелости органов размножения, выраженной генеративной и эндокринной активности овариальных желез, подготовленности яйцепроводов и матки к оплодотворению и вынашиванию плода.

3. В период полового созревания наблюдаются характерные изменения структуры эндокринных желез. В морфологической картине дистальной части аденогипофиза неполовозрелых телок преобладают соматотропоциты (СТГ-клетки) в последующих периодах, возрастает число клеток гонадотропоцитов (ГТГ - клетки) и пролактиноцитов (ЛТГ -клетки ) с морфофункциональной активностью, и они становятся преобладающим типом у животных 18 - месячного возраста. Относительная масса гипофиза телок опытной группы достоверно выше, чем контрольной при (Р<0,05). Установлена положительная корреляция между массой щитовидной железы и массой тела животных. Оптимальное минеральное питание животных вызывало изменение гистологической и гистохимической структуры ткани, свидетельствующих об активизации ее функций. У животных с дефицитом минеральных веществ наблюдались изменения структуры коркового и мозгового вещества надпочечников, свидетельствующие об их гипофункции.

4. В исследуемые возрастные периоды установлены закономерности роста и развития массы тела, скелетной мускулатуры, костей, кожи и жировой ткани; абсолютного и относительного прироста массы крови и внутренних органов: пищеварения, кровообращения, дыхания и выделения. Наблюдается положительная корреляция прироста массы тела и скелетной мускулатуры, которая превосходит по интенсивности прирост кожи, жира и костей. Относительная масса жировой ткани увеличивается, начиная с 12 -ти месячного возраста и становится выше 1%.

5. Добавка минеральных веществ к основному рациону оказала положительное влияние на рост печени, рубца, сетки, сычуга и тонкого отдела кишечника. Микроскопическая картина печени при этом не имела изменений, выходящих за пределы физиологической нормы. Использованные минеральные вещества не оказали существенного влияния на рост толстого отдела кишечника.

6. Сбалансированное кормление телок оказало положительное влияние на обменные процессы в организме животных и показатели крови. У животных опытной группы наблюдались лучшие показатели содержания эритроцитов,

гемоглобина, общего белка, альбуминов, глобулинов и минеральных веществ. При почти неизменной активности аспартатаминотрансферазы в плазме крови и тканях достоверно снижалась концентрация мочевины и свободных аминокислот, что указывает на усиление биосинтетических процессов в организме.

7. Введение в рацион телок опытной группы 6—18 — месячного возраста комплекса макро - и микроэлементов, содержащий динатрийфосфат, мел, окись магния, поваренную соль, сульфаты меди, цинка и марганца активизировало процессы метаболизма, обеспечило стабильный и интенсивный прирост живой массы, способствовало более эффективному использованию питательных веществ, повышало морфофункциональную активность органов. Оптимизация минерального питания эффективно способствует полноценному физиологическому и половому созреванию животных, становлению эндокринной и генеративной систем и более раннему наступлению морфофункциональной зрелости животных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Материалы об обмене веществ в организме телок, возрастной и функциональной морфологии исследованных органов могут быть использованы при написании соответствующих разделов учебников и учебных пособий, в учебном процессе при чтении лекций и ведении лабораторно-практических занятий по физиологии, анатомии, гистологии, акушерству и биотехнике размножения животных на ветеринарных, зооинженерных и биологических факультетах высших учебных заведений.

2. Результаты исследований могут быть использованы как морфофункциональй статус органов в возрастном аспекте и под влиянием комплексной минеральной добавки.

3. Комплексная минеральная добавка, содержащая макромикроэлементы, оказывающая корригирующее и стабилизирующее воздействие на организм в целом и его органы соматической, висцеральной и интегральной систем может быть использована для профилактики патологии обмена веществ, нарушений воспроизводительной способности телок, заболеваний аппарата движения, крови, печени и эндокринных органов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Менькова A.A. Биохимические показатели крови ремонтных телок // Наука и образование возрождению сельского хозяйства России в XXI веке: Мат. международн. науч.-практ. и учебно-метод. конференции. - Брянск: Изд-во БГСХА, 2000. - С.256-257.

2. Менькова A.A. Морфологические показатели крови ремонтных телок//Наука и образование возрождению сельского хозяйства России в XXI веке: Мат. междунар. науч.-практ. и учебно-метод.конференции. -Брянск: Изд-во БГСХА, 2000. -С.273-274.

3. Менькова A.A., Ващекин Е.П. Физиология сельскохозяйственных животных. Методические указания для практических занятий по физиологии сельскохозяйственных животных. - Брянск, 2000. -15 с.

4. Менькова A.A. Морфология сельскохозяйственных животных. Методические указания к лабораторно-практическим занятиям для студентов АЭИ по специальности технология переработки сельскохозяйственной продукции. - Брянск, 2000. -51с.

5. Менькова A.A., ТарасовЛ.И. Развитие органов размножения телок при использовании комплексной минеральной подкормки // Фундаментальные разработки, исследования и новые технологии в сельском хозяйстве на пороге III тысячелетия: Сб. матер. Всерос. науч.-произ. конференции молодых ученых. - Пенза, 2000.-С.23-24.

6. Менькова A.A. Цитология передней доли гипофиза при половом созревании // Матер, науч.-производ. конференции по актуаль. проблем, ветеринарии и зоотехнии. - Казань, 2001.- С. 161162.

7. Менькова A.A. Строение и распределение различных типов клеток в гипофизе у телок // Морфология. 2002. № 2 - 3. - С. 102.

8. Менькова A.A. Рост массы тела и внутренних органов телок, при разном уровне их минерального питания // Сельскохозяйственная биология, 2002. - № 6. - С. 96-100.

9. Менькова A.A. Использование комплексной минеральной добавки при выращивании ремонтных телок. Матер, междунар. научно-практич. конференции (в рамках У111 Междунар. спец. выставки «ПродУрал-2002»). - Уфа, 2002. - С. 194 - 196.

10. Менькова A.A. Рост массы тела, скелета и жировой ткани ремонтных телок при разном уровне минерального питания // Агроконсультант. 2002. - №4. - Брянск.- С. 53 - 55.

11. Сковородин E.H., Менькова A.A. Возрастная морфология органов размножения самок крупного рогатого скота. Монография. -Брянск, 2002. - 209 с.

12. Менькова A.A. Рост массы органов кроветворения ремонтных телок при разном уровне минерального питания // Матер. Междунар. науч. практ. конференции. - Брянск, 2002. - С. 155 - 156

13. Менькова A.A. Рост и развитие ремонтных телок, выращенных на рационах с оптимальным уровнем минерального питания // Вестник ветеринарии. -Ставрополь, 2003. - № 25 (1/2003). -С. 47 - 54.

14. Менькова A.A. Морфологические показатели крови ремонтных телок при разном уровне минерального питания. //Вестник Российской сельскохозяйственной академии, 2003. - №2. - С.63-64.

15. Менькова A.A. Рост и развитие органов репродуктивной системы ремонтных телок, при разном уровне минерального питания. Агроконсультант. 2003. - №6. - Брянск. - С.38 - 39.

16. Менькова A.A. Рост массы органов пищеварения при разном уровне минерального питания // Матер, научно-практической конференции технологического факультета «Проблемы АПК и пути их решения» - Пенза, 2003. - С.84 - 86.

17. Менькова A.A. Влияние минерального питания на состояние азотистого обмена ремонтных телок // Зоотехния,2003. -№4.-С. 10-12.

18. Менькова A.A., Сковородин E.H. Закономерности роста ремонтных телок в зависимости от уровня минерального питания // Пути повышения эффективности в АПК в условиях вступления России в ВТО. Матер.междун.науч.произ.конфер. (к XIII Междунар. спец. выставке «АГРО-2003»), -Уфа, 2003. -С. 310 -311.

19. Менькова A.A. К вопросу об использовании ремонтными телками минеральных элементов рациона // Сельскохозяйственная биология, - 2003. - №4. - С.27-29.

20. Менькова A.A. Влияние минеральной добавки на рост и развитие желез внутренней секреции // Матер, научно-практической конференции технологического факультета «Проблемы АПК и пути их решения» - Пенза, 2003. - С.86-87.

21. Менькова A.A. Обмен веществ у ремонтных телок при разном уровне минерального питания // Мат. междунар. научно-производ. конференции. - Казань,2003. - С. 45 - 47.

22. Менькова A.A. Использование азота рационов при разном уровне минерального питания // Мат. междунар. научно-производственной конференции. - Казань, 2003. - С.52 - 54.

23. Менькова A.A. Влияние минерального питания на рост массы органов кроветворения // Мат. научно-практич. конференции «Проблемы АПК и пути их рашения» - Пенза, 2003. - С.88-89.

24. Менькова A.A. Морфометрические показатели органов размножения телок при дефиците минеральных элементов // Материалы Всероссийской научно-метод. конфер. по патологической анатомии животных. - Уфа, 2003. - С. 224 - 225.

25. Менькова A.A. Морфометрические показатели органов размножения телок при дефиците минеральных элементов // Материалы Всероссийской научно-метод. конфер. по патологической анатомии животных. - Уфа, 2003. - С. 225 - 226.

26. Менькова A.A. Переваримость и использование ремонтными телками питательных веществ рационов при разном уровне минерального питания // Сельскохозяйственная биология, 2003. - №6. -С.32 -34.

27. Менькова A.A. Влияние минеральной добавки на активность ферментов переаминирования // Матер.междун. научно -практ. конф. - Оренбург, 2003. - с. 125 - 127.

РНБ Русский фонд

2006-4 37268

Отпечатано в типографии ООО «Триада» Формат 60X84 1/16 Объем 1,0 п.л Зак. 129 Тираж 100 экз.