Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ОБМЕН МЕДИ, ЦИНКА, МАРГАНЦА И ЖЕЛЕЗА У ЛАКТИРУЮЩИХ КОРОВ ПРИ РАЗНЫХ ТИПАХ КОРМЛЕНИЯ
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "ОБМЕН МЕДИ, ЦИНКА, МАРГАНЦА И ЖЕЛЕЗА У ЛАКТИРУЮЩИХ КОРОВ ПРИ РАЗНЫХ ТИПАХ КОРМЛЕНИЯ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА Н ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи Виктор Васильевич ЕМЕЛЬЯНОВ

ОБМЕН МЕДИ, ЦИНКА, МАРГАНЦА И ЖЕЛЕЗА У ЛАКТИРУЮЩИХ КОРОВ ПРИ РАЗНЫХ ТИПАХ КОРМЛЕНИЯ

Специальность 03.00.13 — Физиология человека и животных (сельскохозяйственных животных)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени -кандидата биологических наук

МОСКВА —19^0

Диссертационная работа "выполнена на кафедре физиологии и -биохимии сельскохозяйственных животных Московской ордена-Ленина ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К- А/ Тимирязева.

¡Научный руководитель — доктор биологических наук, .профессор, член-корреспондент ВАСХНИЛ В. И. Георгиевский.

Официальные оппоненты: <доктор ¡биологических наук Б, Н. Анненков, кандидат сельскохозяйственных наук 1Н. И. Б о н д а р е в а,

Ведущее предприятие — Всесоюзный - и а у та о - и сс л ед ов а -тельский институт кормов им. ¡В. Р. Видьямса.

Защита состоится •«■ $ Ъ ........ 1980 г.

в «/У* часов; н-а заседании Специализированного совета по кормлению и физиологии сельскохозяйственных животных (шифр Д• 120.i35.0d) ~при -"Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва И-550, ул. Тимирязевская, 49, Ученый совет ТСХА.

Сдиссертацией можно ознакомиться в^ДНБ ТСХА.

Автореферат разослан « . ,:1980 г.

-Ученый секретарь Специализированного: совета, доцент

В. А. АЛЕКСАНДРОВ.

І. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В постановлении июльского Пленума ЦК КПСС {1978 г.) указано: «...повсеместно и как можно быстрее ¡поднять продуктивность скота и птицы, последовательно переводить животноводство на промышленную основу и превратить его в современную высокоэффективную отрасль*.

Успешное решение задач по дальнейшей интенсификации животноводства в значительной степени связано с внедрением прогрессивных технологий заготовки кормов и подготовки их к скармливанию, переводу -этой отрасли на индустриальную основу, iB этом 'плане заслуживает внимания 'производство брикетированных кормов для крупного рогатого скота, что позволяет более рационально использовать корма растительного происхождения.

Применение брикетированных кормов в кормлении крупного рогатого скота доказано в работах многих советских и зарубежных исследователей (М. Ф. Томмэ, Е. Г.Коноплев, 1975; Т. И. Безенко с соавт,, 1976; Л, К. Эрнст, 1977; Я. Г. Масри, 1977; С. С. Джусоев, 1976; А. А. Иванов, 1979; G. Burgs-taller, G. Averdunk, 1972; Е. Lange, 1973; I. Connell, 1974; R. Wolter et. al., 1977), Вместе с этим биологические аспекты использования брикетированных кормов в животноводстве остаются недостаточно изученными. В доступной нам литературе практически нет данных о состоянии обмена микроэлементов у коров при длительном содержании их на 'брикетах.

'Цель исследования. Кафедрой физиологии и биохимии с.-х. животных ТСХА совместно с ВИЗСХом была показана возможность длительного скармливания брикетов молочному скоту. Целью еашей работы явилось изучение обмена микроэлементов у лактирукшшх -коров в течение лактации и сухостойного периода при разных типах кормления.

Работа является фрагментом комплексной проблемы «Пищеварение и обмен веществ у жвачных животных в онтогенезе», разрабатываемой кафедрой физиологии и биохимии с.-х. животных ТСХА под руководством профессора В. И. Георгиевского.

Новизна исследования. Впервые проведено комплексное зоотехническое и физиолого-биохимическое обследование коров после длительного содержания на брикетированных кормах, Изучен обмен микроэлементов Си, ¿п. Мп. Ре у коров в течение лактации и сухостойного периода при кормлении брикетами и обычными кормами.

Практическая ценность. Практический смысл работы состоит в определении биологической «эффективности кормления молочных коров брикетами по показателям .минерального обмена. Полученные нами данные могут быть использованы при уточнении норм минерального'питания крупного рогатого скота с учетом физиологического состояния животных.

Апробация. Основные положения диссертации доложены в 1977 году на конференции молодых ученых ТСХА, в 1979 году на XVIII научной конференции в великолукском СХИ и на заседании кафедры -физиологии и биохимии с.-х. животных ТСХА в 1979 году.

(По теме диссертации опубликованы две статьи: в сборнике «Доклады ТСХА», 1978 г., 1979 г. Две статьи сданы в печать.

Объем работы. Диссертационная работа включает: введение, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты экспериментальных исследований и их обсуждение, заключение, выводы, рекомендации, список использованной литературы и приложения.

Материал изложен на 138 страницах машинописного текста; содержит таблиц 25, рисунков 13, фотографий 6. Список литературы включает 214 источников, в том числе 66 иностранных.

П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Условия проведения опытов, подопытные животные

Экопериментальные исследования проводились на физиологическом дворе кафедры физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных ТСХА на 10 коровах холмогорской породы, разделенных на две группы — опытную и контрольную с сентября 1976 ;по январь 1978 года. Животные были подобраны по 4—5 лактаций со средней живой массой 550— 600 кг, уровнем молочной продуктивности 4000—4200 кг молока за лактацию при жирности 4,06—4,13%.

■Все животные имели хроническую фистулу рубца но В. А. Басову. На одной корове из каждой группы была проведена операция «о наложению хронической фистулы на проток околоушной железы.

Кормление и доение коров 3-кратное. Поение из автопоилок. Содержание стойлово-привязное с обязательным ежедневным моционом в течение 4—б часов, о

Коровы опытной .группы на протяжении всего эксперимента получали брикеты из клевсро-тимофеечной смеси, ячменя мол очно-восковой и восковой спелости и небольшое (Количество концентратов. Брикеты давали вволю, концентраты — с учетом того, чтобы в I кг сухого вещества рациона содержалось 125—>130 г -сырого протеина.

В структуре рациона животных опытной группы па долю брикетированных кормов лриходилось 80—>100% от его общей питательности.

Таблица I

Схема опытов

Группы Раиион Период наблюдений Исследуемые среды Изучаемые показатели

Опытная (п=5) Контрольная ■(п-5) Брикетированные корма Традиционный рацион а) зимний 6} летний Сентябрь 1976 г.— январь 1978 г. Тот же Рубцова я жидкость, кровь, молоко, молозиво, слюна, фракции рубцозого содержимого, кал, моча, волос Те же % сухого вещества, | А золы, медь, цинк, марганец, железо, в слюне РН Те же

Контрольной группе давали раднон, который включал зимой: сено злаковое и злаково-бобовое, силос злаковый, кормовую свеклу, пивную дробину, концентраты; летом: вико-овся-ную, клеверо-тимофеечную и разнотравную смеси, кукурузу на зеленый корм, овсяную солому, пивную дробину н концентраты. По питательности рационы сбалансированы согласно нормам ВИЖа для молочных коров.

С учетом фактического потребления кормов в 1 кг абсолютно сухого вещества рациона опытной группы содержалось: кормовых единиц—0,85, сырого протеина— 128,0 г, сырок клетчатки —< 242,6 іг, калыция — 8,1 іг, фосфора — 3,7 г, сахара — 103,0 г, каротина —44,2 мг. Сахаро-тіротеиновое отношение составляло 1,28, отношение Са : Р— 2,16.

В среднем за год в 1 кг абсолютно сухого вещества рациона контрольной группы содержалось: 0,89 кормовых единиц (табличные данные), 129,7 г сырого протеина, 216,2 г сырой клетчатки, 8,0 г кальция, 4,5 г фосфора, 115,0 г сахара, 32,8 мг каротина. Сахаро-шротеииовое отношение—1,27, отношение Са:Р—1,79.

На чгротяжении всего периода исследований за животными осуществляли ветеринарный контроль. Общее состояние животных было хорошим, клинические показатели находн-

Лись в пределах нормы. Беременность и отели протекали нормально, телята рождались здоровыми.

2. Физиологические и биохимические методы исследований

У подопытных животных ежемесячно отбирали образцы крови из яремной вены (за 1 час до кормления и через 3 часа после кормления) и рубцовой жидкости. Кровь стабилизировали гепарином. Рубцовую жидкость получали путем фильтрации цельного ру&цового содержимого через 4 слоя марли. Кроме того, .по 3—І месяцу лактации производили фракционирование цельною рубцов аго содержимого по А. А. Алиеву и М. Ф. Кафарову (1970), ¡Получали фракции: грубый остаток корма, инфузории, бактерии и бесклеточная жидкость. Слюну отбирали в течение суточных опытов ежечасно; учитывали общее количество, а также выделение слюны и состоянии покоя, приема корма и жвачки. Дважды за период наблюдений проводили балансовые опыты.

Б крови, рубцовой жидкости, фрзкциях рубцов ого содержимого, молоке, молозиве, слюне, моче, кале, волосе н кормах определяли процент сухого вещества, процент золы и содержания меди, цинка, марганца, железа атомно-абсорбцнон-ішм методом на спектрофотометре марки SP—1900.

Кром« того, в слюне определяли рн ПОТеН'ЦИОМСТрИчески.

їВсе анализы выполняли в двух параллельных пробах, для расчета брали средние величины.

Цифровой материал, полученный в результате исследований, обработан биометрически на ЭВМ «Напри»,

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИИ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Характеристика продуктивности животных

В наших опытах мы использовали брикеты, .приготовленные по рецепту кафедры физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных ТСХА и технологии ВИЭСХа.

Длительное кормление коров 'брикетами не вызывало расстройств пищеварения или нарушений моторики рубца.

В течение -суток-животные опытной группы затрачивали на пережевывание пищи 5 часов 18 минут, контрольной —б часов 09 лшнут; таким образом, затраты времени на пережевывание корма у животных опытной группы сократились, В расчете на 1 кг сухого вещества корма опытные коровы производили 1620 жевательных движений, контрольные — 2120. •Хранение ■брикетов в течение года незначительно изменя-4

ло их .питательные и вкусовые качества. Брикетированные •корма охотно (поедались животными на протяжении всего года. Поедаемость брикетов опытными животными составила в среднем 16 кг в сутки.

Длительное кормление хоров брикета-ми не повлияло на продуктивность животных (таблица 2). В опытной группе за лактацию надоено 4279,4 кг молока при жирности 3,99%, в контрольной — 4054,2 кг при жирности 3,97%.

Таблица 2

• Продуктивность коров и оплата корма

Показатели Опытная группа (п=5) Контрольная группа (п-5) •

Число дойных дней...... Валовой надой мол о на на корову, кг: натуральной жирности .... 4%-ной жириоста ...... Содержание жира в молоке, % ■ . Затраты на 1 кг молока 4% жирности: кормовм* единиц, кг ... . пергварнчого протеина, г , . , 303 295

4279,4±314,0 4259.2+343.0 3,90±0Л4 0.98 ]£Ю,2 4 054 146,0 4С32.4±230,0 ЗД7±0.10 1.04 107,1

-2. Поступление меди, цинка, марганца, железа в организм животных с кормами

Основным источником обеспечения животных минеральными веществами являются корма.

■По сравнению с существующими нормами потребности в микроэлементах в наших опытах животные как опытной, так и контрольной групп получали с суточным рационом достаточное количество меди, цинка, марганца н железа в течение всего эксперимента (таблица 3).

Однако следует отметить, что животные опытной группы потребляли железа больше, чем контрольные, а также выше существующих норм. По-видимому, это обусловлено обогащением брикетов железом в процессе их приготовления.

¡По мнению А. Хеннига (1976) при размоле, дроблении, соприкосновении с режущими частями машин и механизмов, корма обогащаются железом на 80—100%. Проведенные нами исследования показали, что в цельных растениях ячменя, клевера и тимофеевки, взятых до уборки и измельчения, содержится железа в 1,0—1,5 раза меньше, чем в брикетах, приготовленных из растений с одних и тех же участков.

Высокое потребление животными железа (до 4500 мг в

сутки на толову) не отразилось на состоянии здоровья и их продуктивности.

Т а б л и -ц а 3

Потребление микроэлементов подопытными животными

(W в сутки на голову)*

Периоды Мель Шик Марганец Железо

к SS й О Ь. № О Ч і С в sas1 « Ї« 5 £ S & | контрольная | группа <с SR Й <9 ь- контрольная группа опытная группа к та с? . я с Ё ¡9 Р к 5 л О О Ä. к а.

Первая треть

лактации 143 150 399 519 10S5 1324 4145 3249

Вторая треть 4509

лактации 154 МО 429 518 1171 1374 3113

Последняя треть

лактации 151 143 421 493 1143 1340 44G1 3110

Сухостойный пе- 2741

риод 96 113 270 516 731 1066 3405

* Потребление микроэлементов рассчитано на основе фактического поедания кормов.

Одним из важных критериев опенки обеспеченности микроэлементами животных является содержание их в волосе. Содержание микроэлементов в волосе животных опытной группы составило: меди 10,73 мг/кг, цинка— 99,56 мг/кг, марганца — 10,07 мг/кг, железа — 84,40 мг/кг сухого вещества, в контрольной соответственно 10,18; 123,10; 10,38; 82,35 мг/кг, что свидетельствует о нормальной обеспеченности микроэлементами подопытных животных.

3. Концентрация меди, цинка, марганца и железа в рубцовой жидкости, крови к молоке коров

'Концентрация меди в ру-бдовой жидкости у коров, получавших брикеты на протяжении ъсех опытных периодов, была в пределах 0,53—0,70 мг/л, у контрольных несколько выше, однако достоверная разница между группами отмечена лишь в первый месяц сухостойного периода как до кормления, так и после кормления. Это объясняется, по-видимому, тем, что в сухостойный период животные опытной группы потребляли меди меньше, чем контрольные. Животные опытной группы на протяжении всех периодов опыта получали с суточным рационом меньше цинка, чем контрольной группы, что сказалось на содержании этого элемента в рубцовой жидкости, В опытной группе колебания были в пределах 1,71—2,50 мг/л, в контрольной — 2,44—3,63 мг/л. Достоверная разница между групп а-6

ми отмечена во все ¡периоды опыта как до кормления, так и спустя три часа -.после него, за исключением сухостойного периода.

:По-содержанию марганца в рубцовой жидкости мы наблюдали подобную картину. Животные опытной группы получали с рационом больше марганца, что сказалось на содержании его в рубловон жидкости (опытная группа 2,06—3,06 мг/л контрольная—3,26—5,08 -мт/л). Разница между группами достоверна как до кормлення, так и спустя три часа после кормления во все периоды опыта.

Содержание железа в рубцовой жидкости коров опытной группы находилось в пределах 12,23—>16,41 мг/л, по контрольной группе—12,66—17,19 мг/л. Достоверная разница между группами была в сухостойный период за час до кормления в пользу опытной группы и в пользу контрольной — во вторую треть лактации как до кормления, так и лосле него.

■Содержание микроэлементов в цельной крови является одним из показателей физиологического состояния животных. Содержание меди в крови коров обеих групп было в пределах физиологических норм и составляло в опытной группе 0,75— 0,90 мг/л, в контрольной — 0,73—0,91 мг/л. Следует отмстить, что в первую и вторую треть лактации концентрация меди была несколько выше, чем в сухостойный период (таблица 4).

Уровень содержания цинка в крови коров опытной и контрольной групп был соответственно в пределах 1,78—2,85 мг/л и 1,69—2,17 м.г/л.

Содержание марганца в крови коров обеих групп не зависело ни от периода опыта, ни от типа кормлення и составляло 0,14—0,17 мг/л.

Концентрация железа в крови коров опытной труппы составила 277,50—304,32 мт/л и была выше, чем в контрольной группе. Достоверная разница <между группами отмечена во вторую и последнюю трети лактации за час перед утренним кормлением (Р<0,01; Р<<0,05) (таблица 4). Повышенное содержание железа в крови коров опытной группы объясняется, по-тшдимому,.тем, что животные с брикетами 'получали железа больше, чем на традиционном рационе.

Содержание меди в молоке коров контрольной группы в первую треть лактации составило 0,53 мг/л, затем к концу лактзшии оно снизилось до 0,20 мг/л (таблица 5).

Подобную картину мы наблюдали и по контрольной группе. Следует отметить, что достоверная разница между группами отмечена лишь в первую треть лактации (Р<0,05).

Максимальная концентрация цинка наблюдалась в молоке коров опытной группы в первую треть лактации—-4,26 мг/л, к концу лакташш отмечалось снижение до 3,28 мг/л. 'Подобный результат был получен и ло контрольной групп*:,

Таблица 5 Содержание микроэлемент о» в молоке коров (мг/.і)

Периоды'

Первая

треть

лактации

Вторая треть л акт а цни

Последняя треть лактации'

Группы

Опытная Контрольная Опытная Контрольная Опитная Контрольная

Медь

0.53 ±0.06* 0,34 ±0.01 0,30 ±0,01 0,31 і 0,02 0,20+0,02 О Л) ±0.01

Цинк

4,£0±0,12 4Лв±0,]8 3,54 і 0,54 3.57 ±0,23 3,28±0,15 4.03 ¿0,34

Марганец

0,15±0,01 0,14 ±0,01 0,15 ±0,01 0,13±0,01 0,13±0.01 0,14 ±0,01

Железо

1,77±0,19 1,71 ±0,18 1,82 ±0,18 1,Ö9±0,14 ' 1,68±0,16 2,06±0Л7

Полученные данные о содержании марганца в молоке коров как опытной, так и контрольной групп находятся в одних пределах — 0,14—0,15 мг/л. В данном случае мы наблюдаем картину, подобную •концентрации марганца в крови.

У-ровсиь железа в молоке опытной труппы составил 1,77— 1,82 мг/л, что несколько выше, чем в контрольной, в первую и вторую трети лактации, затем в опытной группе отмечено некоторое снижение, а в контрольной — повышение содержания железа. Достоверной разницы ис обнаружено.

4. Распределение микроэлементов в рубцовой жидкости и фракциях рубцового содержимого

Наивысший уровень содержания микроэлементов в рубцовой жидкости имел место за час до кормления (через 12 часов после вечернего кормления), через 3 часа после кормления он существенно снижался, а через б часов либо -продолжал снижаться (цинк, марганец, железо), либо несколько возрастал, но nie достигал исходного уровня (медь) (таблица б). Изменения концентрации микроэлементов в период до кормления и после кормления в большинстве случаев достоверны (iP<0,05; Р<0,01).

'Различия между группами ло содержанию микроэлементов в рубцовой жидкости обнаружили в отношении железа (в пользу опытной группы), цинка и марганца (в пользу контрольной группы), что имело место во все периоды исследования (РСО.Об; Р<0,01).

'Исследование рубцовой жидкости как сложной фазы недает полного представления о распределении микроэлементов в рубцовой содержимом. Поэтому была предпринята попьгг-8

Таблица 4

Содержание микроэлементов в крови (мг/.і)

Периоды

Время

Медь

опытная группа

контрольная группа

Цинк Марганец Же тезо

опытная контрольная опытная контрольная опытная контрольная

группа группа■ группа группа группа группа

2.85±0Л5* 2,17±0,10 0.17 ±0.01 0,14±0,01 293,26+5,60 273,59+14.79

2,20 ±0,07 2,07+0,07 0,1 в ±0.01 0,16 ±0,01 277,50 ±9,23 286,01 ±10,44

1,97±0,04 1.98 ±0,05 0,14+0.01 0,14±0,01 282,95±5,94 285,153: 5,58

1.84 ±0,02 1,91 ±0,06 0,16±0,01 0.16±0,01 289,17±Ю,65 275,20± 12,62

1,78±0.Ю 1,69±0.10 0,15 ±0,01 0,13 ±0,03 293,93 ±3,53** 264,94+ 7,67

2,01 ±0,04 2,08 ±0,06 0.14 ±0,01 0,16± 0.01 297,64 ±3,38 284,43 ± 4,71

1.98 ±0.10 1,89 ±0,08 0,14 ±0,01 0.14 ±0,01 304,32± 13,70* 271,39± 5,16

1,99±0.10 1,88 ±0,05 0,14±0.01 0.14 ±0,01 304,29±14,)3 280,04 ± 9,04

1,96±0,03 2,18 ±0,03 0,17 ±0.02 0,14 ±0,01 281,20±И,99 274.43 ±10.27

2.13±0.14 2.28 ±0.08 0,1Є±0.01 0,17±0,01 301,59± 16.68 277,50±9,23

За месяц до отела

Первая треть лактаиии

Вторая треть лактаиии

Последняя треть лактации

Первый месяц сухостоя

До кормления; Через 3 ч после ния ....

До кормления Через 3 ч после ния ....

Ло кормления Через.3 ч после ния ....

До кормления Через 3 ч после ния ....

кормле

кормле

кормле

кормле

До кормления , . . . Через 3 ч после кормления ........

0,77±0.01 0,78±0.03 0,85 ±0,02 0.90±0.04 0.80±0,С2 0.78*0,02 0,75 ±0,02 0,75±0,03 0,73 ±0,04 0,75±0,01

0,79 ±0,04 0.76+0,04 0,91 ±0,03 0,89 ±0,01 0.84 ±0.03 0,85 ±0,04 0,73 ±0,03 0,78 ±0,03 0.80±0.03 0,79+0.05

Разница достоверна между группами при Р <0,05, » > » » при Р<0,01.

Та б л и ц а 6

Содержание микроэлементов в рублевой жидкости (мг/л)

Время отбора проб Группа Медь Цннк Марганец Железо

За 1' час 'Перед кормлением О. К. 0,67+0,04 0.82 ±0.05 1,82±0.03 3,30±0,34** 3.65+0,42 4,00 ±0.35 26,17+4.81 20,54 + 1.65

Через 3 часа О. 0,57+0,01 •1,62+0,06 2,87± 0,20 18,98 ±1,36*

после кормления к. *0,66±0,01*' 2,31 ±0.16** 3,01 ±0,37** 12.00 ±0.80

Через 0 часов О. 0,64 ±0,02 1,48 ±0.13 * 2,47 ±0.27 15,74 ±0,68

после кормления к. 0,72±0,01** 2,87±0,15** *2,70±0,13* ♦13,99 + 1,34

* (Справа от числа) — разница достоверна между группами, Р<0,05.

■ ** (Справа от числа) — разница достоверна между группами, Р<0,01,

* (Слева от числа) —разница достоверна внутри группы, Р<0,05, ** (Слева от числа) —разница достоверна внутри группы, Р<0,01.

ка определить содержание меди, цинка, марганца и железа во фракциях цельного рубцового содержимого з разные сроки после кормления. Установлено, что из числа исследуемых фракций самое высокое содержание меди выявлено в бактериях— 7,36—9,54 мг/100 г абсолютно сухого вещества в алытной группе и 8,08—10,04 мг/100 г— в контрольной. В инфузориях, бесклеточной жид-кости и 'грубом остатке корма^ концентрация меди была значительно ниже.

Содержание цинка в бактериях и инфузориях находилось в пределах 10,56—25,27 мг/100 г сухого вещества и 8,68— 15,47 мг/100 г соответственно у животных обеих групп; а в грубом остатке и бесклеточной жидкости ^было в 2—2,5 раза ниже.

Содержание марганца в инфузориях и бактериях было в пределах 6,65—14,03; 9,11 — 10,28 мг/100 г абсолютно сухого вешоства по опытной группе; 9,36—17,22; 13,11—14;01 мг/100 г абсолютно сухого вещества по контрольной группе и было ниже в грубом остатке корма и бесклеточной жидкости.

Содержание железа в грубом остатке корма н бесклеточной жидкости у животных опытной и контрольной групп мало отличалось и было в 2 раза ниже, чем в инфузориях и бактериях. Животные опытной группы получали с рационом больше железа, достоверная разница по содержан-нютэтого элсмен-* та.во фракциях рубцового содержимого между группами наблюдалась после кормления только в инфузориях и бактериях.

5. - Выделение микроэлементов с паротндной слюной • коров

Важное значение для рубцового 'пищеварения жвачных имеет секреторная функция околоушной слюнной железы.

Уровень секреции слюны околоушной железой в наших опытах мало зависел от типа кормления. Животные, получавшие брикеты, выделяли за сутки 25,55 л слюны, а содержавшиеся на многокомпонентном рационе — 26,53 л (таблица 7).

Таблица 7

Секреторная деятельность слюнных желез (п-3>

Показатели Количество слюни

опитная группа контрольная группа

Секреция слюны одной железой (л/суткн)......... Интенсивность секреции (мл/мин): ■в покое ......... при кормлении ....... при жвачке........ рН слюны (в среднем) . . , . 25.53 і 3.1 С 10,13*0,13 16ДО±1,74 24,03±2,94 8.66 ±0,10 26,53 ±1,03 10,80 ±0.51 17,13*1,01 27,83*1,96 8,64*0,15

Интенсивность секреции в покое при кормлении и жвачке в контрольной группе была несколько выше, чем в опытной. Достоверной разницы между животными, сравниваемыми по всем показателям, мы не обнаружили. Животные контрольной группы затрачивали на пережевываниекорма больше времени, чем опытной группы, на 40—60 минут. Вероятно, по этой причине секреция слюны в опытной группе несколько выше.

•По концентрации в паротидной слюне микроэлементы располагаются в следующем порядке: железо>цинк>медь>мар-ганец. Содержание микроэлементов -в слюне коров опытной и контрольной групп мало изменяется в зависимости от времени взятия проб (до и после кормления) и было в одних пределах у обеих групп: меди 0,12—О^'-мг/л, цинка 0,16— 0,24 мг/л, марганца 0,03—0,06 мг/л, железа 0,72—1,08 мг/л.

В зависимости от типа кормления установлена разница между группами (после кормления) по концентрации меди н пользу опытной группы, по цинку — в пользу контрольной. Содержание марганца в слюне коров обеих групп было одинаковым. Концентрация железа в слюне коров была незначительно выше в опытной группе, 10

6. Динамика содержания меди, цинка, марганца, железа в крови и молоке коров в зависимости от периода лактации

Динамика содержания меди в крови коров как опытной, так и контрольной групп была аналогичной. Сразу после отела концентрация меди в крови животных возрастала, у коров опытной труппы она была максимальной (0,91 мт/л) в первый месяц лактации, -контрольной—-к третьему месяцу лактации (0,90 мг/л). К шестому месяцу лактации содержание меди снижалось в обеих группах и затем к запуску приближалось к исходному уровню. Очевидно, что концентрация меди в крови коров по мере увеличения сроков беременности снижается.

Максимальное содержание цинка в крови коров мы наблюдали за месяц до отела (опытная группа—2,55 мг/л, контрольная — 2,10 мг/л). По мере увеличения молочной продуктивности с первого по третий месяц лактации концентрация цинка в крови коров уменьшалась, достигая минимума к третьему месяцу лактации (опытная группа 1,45 мг/л, контрольная—1,52 мг/л). К концу лактации концентрация цинка в 'крови коров постепенно возрастала и к запуску была близкой к величине за месяц перед отелом. С увеличением молочной продуктивности содержание цинка в крови снижается, а спад продуктивности ведет к повышению концентрации его в крови коров.

Концентрация марганца в крови коров во все периоды эксперимента оставалась практически неизменной. Многие исследователи, изучающие содержание марганца в крови животных под влиянием различных факторов, пришли к выводу, что уровень этого элемента в крови отличается стабильностью.

Динамика железа в крови коров опытной и контрольной групп была аналогичной до третьего месяца лактадии. Сразу после отела-концентрация железа в крови коров опытной группы возрастала -к первому месяцу лактации от 2в5 до 305 мг/л, а контрольной — от 280 до 293 мг/л, затем резко снижалась до минимального значения — 250 и 272 мг/л, соответственно. К шестому месяцу лактации содержание железа в крови коров опытной группы возрастало до 320 мг/л и оставалось на этом уровне до девятого мссяда лактации, а к запуску несколько снижалось. В контрольной группе на протяжении последующих периодов лактации концентрация железа оставалась неизменной.

Содержание макроэлементов в молоке коров в значительной степени зависит от состава и типа рациона, потребления микроэлементов, периода лактации и ряда других факторов.

Самое высокое содержание меди отмечено в молозивный

U

период: по опытной группе—0,49 мг/л, по контрольной — 0,48 мг/л. Далее концентрация меди в молоке постепенно снижалась и к шостому месяцу лактации достигала у корон опытной группы 0,19 мг/л, контрольной — 0,22 мг/л. К концу лактации содержание меди в -молоке возрастало.

Концентрация цинка в молоке коров зависит от периода лактации и продуктивности животных. В молозиве коров опытной груггпи концентрация цинка составила 4,69 мг/л, а затем к концу, лактации снизилась до 3,26 мг/л. По контрольной группе животных мы наблюдали несколько иную картину. Высокая концентрация цинка отмечена в молознвиый период (5,11 ад г/л). К -первому месяцу лактации она снижалась до 4,38 мг/л. Затем, с увеличением продуктивности животных, содержание цинка в молоке коров повышалось. К девятому месяцу лакташги концентрация цинка постепенно снижалась до 3,68 мг/л.

Динамика содержания марганца в молоке коров была аналогичной как в опытной, так и в контрольной группах. Самая высокая концентрация марганца отмечена в молозивный период— 0,27 мг/л, затем она снижается к первому месяцу лактации и далее незначительно повышается, но не достигает исходного уровня. Содержание железа в молозиве и молоке коров опытной группы в первые два периода опытов ■было близким (соответственно 1,97 и 1,80 мг/л). С увеличением молочной продуктивности содержание железа » молоке возрастало до 2,13 мг/л и затем к концу лактации его уровень постепенно уменьшался до 1,77 мг/л. Динамика содержания железа в молоке коров контрольной группы была несколько иной. Концентрация железа в молозиве и молоке в течение первых трех месяцев лакташш составляла 1,98 мг/л. К концу лактации содержание железа в молоке снижалось.

Выводы

1. Длительное скармливзние молочным коровам брикетов из клевсро-тимофеечной смеси н дельных растсннй ячменя в фазе неполной спелости зерна (с преобладанием в брикетах частиц длиннее 10 мм) не оказывало отрицательного влияния на состояние здоровья и продуктивность животных. За лактацию от животных было тюлучено 4279*314 кг молока при жирности 3,99±0,14%. В группе коров-аналогов продуктивность составила 4054+146 кг при жирности 3,95±0,10%.

2. Животные как опытной, тлк и контрольной групп в достаточном количестне получал-и с кормами изучаемые микроэлементы, Опытная группа получала с брикетами избыток железа, однако это уе сказалось на продуктивности и состоянии здоровья животных.

3. Концентрация меди, цинка, марганца и железа в рубцовой жидкости отражала потребление этих элементов 'с кормами. Содержание цинка и марганца было выше в рубцовой жидкости коров контрольной группы, железа — в рубцовой жидкости коров опытной группы. По концентрации меди различий между группами не обнаружено.

У коров обеих групп концентрация микроэлементов в рубцовой жидкости была максимальной за 1 чае до кормления. Через 3 часа после кормления она снижалась, а затем или возрастала (цинк, марганш), или оставалась на одном уровне (медь). "

4. Микроэлементы неравномерно распределяются во фракциях -рубцового содержимого. Самая высокая их концентрация {меди 7,37—10,04; цинка 10,58—25,27; марганца 9,11—114,01; железа 58,67—93,73 мг/100 г сухого вещества) наблюдалась' в бактериях, населяющих рубец, далее следует инфузорная фракция, бес-клеточная жидкость и грубый остаток корма.

Основным депо микроэлементов в р>Ч>це коров является грубый остаток корма, где содержится от 80 до 96% всех микроэлементов рубцового содержимого. В жидкой фракции содержится от 3 до 15%, в инфузориях и бактериях — от 0,5 ДО 2,0%.

■ 5. Концентрация меди, цинка, марганца и железа в крови коров опытной и контрольной групп была-в пределах физиологических норм на протяжении всех периодов исследования. Содержание железа в крови коров опытной группы било достоверно выше, чем в крови контрольных.

6, Концентрация меди, цинка, железа в молоке коров опыт-' ной и контрольной групп было наиболее высоким в первую треть лактации, а к концу лактационного периода снижалось. Концентрация марганца дсржалась на одном уровне на протяжении всего периода исследований у животных обеих групп. Достоверной разницы между группами не отмечено.

7. Секреторная деятельность околоушной железы зависит от типа кормления. Жнвотные, получавшие брикеты, затрачивали на пережевывание корма на 40—60 минут меньше, чем контрольные; выделение паротидной слюны у них также было ниже.

1П0 концентрации в слюне околоушной железы 'микроэлементы располагаются в следующем порядке; железо>цннк> медь>марганец. Эти показатели не зависят от типа кормления и времени взятия проб.

в. Физиологическое состояние животных' (лактация и сухостойный период) не отражалось на концентрации микроэлементов в рубцовой жидкости, но влияло на их содержание в крови.

Концентрация меди в крови коров обеих групп была максимальной в первые месяцы лактации н снижалась с увеличением срока стельности. Концентрация цинка изменялась в обратном направлении и имела максимальное значение в сухостойный период.

Содержание марганца в крови коров мало менялось в течение лактации и сухостойного периода, изменение концентрации железа носило незакономерный характер.

9. Проведенные нами исследования свидетельствуют о том, что кормление коров брикетированным» кормами не вызывает у них нарушений обмена микроэлементов меди, цинка, марганца и железа.

Рекомендации

1. Использование брикетов из клеверо-тимофеечной смеси И цельных растений ячменя можно рекомендовать для полной или частичной замены многокомпонентных рационов, используемых в молочном скотоводстве.

2. Брикеты из многолетних трав и цельных растений ячменя в фазе неполной спелости зерна удовлетворяют потребности коров с удоем до 4200 юг молока в меди, цинке, марганце и железе. В связи с этим брикеты можно применять в кормле-* нин коров, не опасаясь явлений недостатка этих микроэлементов у животных.

3. Рационы из брикетированных кормов рекомендуется использовать в научно-исследовательской работе, когда требуется длительное круглогодовое содержание животных на одном и том же рационе.

4. При изучении обмена микроэлементов у лактирующих коров следует принимать во внимание влияние периода лактации и стельности на эти показатели.

5. ¡Полученные нами данные в известной степени характеризуют обмен меди, цинка, марганца и железа у коров в различные ■периоды лактации и могут быть использованы при уточнении норм мнкроминерального питания кр>тпного рогатого скота с учетом физиологического состояния животных.

Список работ,-опубликованных по теме диссертации

К Содержание меди, цинка, марганца, железа в крови коров при скармливании брикетированных кормов. Доклады ТСХА, вып. 240, 1973 г.

2. Обмен меди, цинка, марганца, железа в рубце коров при кормлении брикетированным и кормами. Доклады ТСХА, вып. 250, 1979 г.

Л 60496 22/\'—80 г. Объем 1 п, л. Заказ 969, Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44