Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обеззараживание природных и сточных вод продуктами электролиза бишофита в условиях эксплуатации водных объектов
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Автореферат диссертации по теме "Обеззараживание природных и сточных вод продуктами электролиза бишофита в условиях эксплуатации водных объектов"

КУЛИКОВА Ирина Александровна

ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЕ ПРИРОДНЫХ И СТОЧНЫХ ВОД

ПРОДУКТАМИ ЭЛЕКТРОЛИЗА БИШОФИТА В УСЛОВИЯХ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ

Специальность 25.00.36 - Геоэкология (технические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Волгоград - 2005

Работа выполнена в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Фомичев Валерий Тарасович

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Голованчиков Александр Борисович

кандидат технических наук Шибитова Наталья Валентиновна

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт химических технологий (г. Москва)

Защита диссертации состоится 23 ноября 2005 г. в 10 час. На заседании диссертационного совета Д 212.026.01 при Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1, ауд. Б - 203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

д.т.н., профессор

Л.В. Кукса

гооь-ч тш

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. К многочисленным вредоносным для окружающей среды и человека воздействиям относится загрязнение водоемов промышленными и коммунально-бытовыми сточными водами, а проблема обеспечения качества питьевых вод с каждым годом приобретает все большую актуальность, что особенно важно для градостроительных комплексов имеющих большую протяженность вдоль основных водных объектов (на примере г. Волгограда).

Обработка жидким хлором в целях дезинфекции ведет к образованию ядовитых соединений, которые попадают в водные объекты в концентрациях в сотни раз превышающие предельно допустимые и способные накапливаться длительное время.

При таком антропогенном воздействии на водные источники дозу хлора при подготовке питьевой воды приходится увеличивать, что приводит к образованию канцерогенных и мутагенных веществ опасных для здоровья

I*

человека. Кроме этого, использование жидкого хлора требует обеспечения повышенных мер безопасности при перевозках и хранении, так как его высокая реакционная способность и коррозионная активность водных растворов служат дополнительным источником экологической опасности в жилой зоне городов.

Таким образом, является актуальным решение экологической проблемы снижения негативного воздействия токсичных продуктов хлорирования на состояние здоровья населения и природной среды посредством совершенствования процесса хлорирования воды за счет применения безопасных дезинфекантов.

Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.

Цель работы. Снижение антропогенной нагрузки на окружающую среду избыточных продуктов хлорирования воды посредством повышения эффективности процесса хлорирования за счет применения безопасных дезинфекантов.

Для достижения поставленной цели в ходе работы решались следующие задачи:

• оценка геоэкологического состояния водных объектов Волгоградской области;

• оценка технологического процесса хлорирования воды как источника загрязнения окружающей природной среды;

• оценка негативного воздействия применяемых дезинфекантов в процессах хлорирования воды на состояние здоровья населения и природной среды;

• экспериментальные исследования процесса получения дезинфеканта из бишофита;

• разработка принципиальной технологической схемы получения дезинфеканта из бишофита;

• экспериментальные исследования по применению дезинфеканта из бишофита в процессах хлорирования воды;

• обоснование экономической целесообразности применения полученного дезинфеканта в технологическом процессе хлорирования воды в условиях увеличения нагрузок на водные источники.

Научная новизна работы состоит в том, что:

• усовершенствована технология хлорирования воды за счет

использования дезвд^йЩ^, (хойу^ейного из бишофита;

* г. г; ■ '

■»»к '-»о '

• экспериментально установлены зависимости, характеризующие эффективность процесса хлорирования воды от компонентного состава полученного дезинфеканта.

На защиту выносятся:

• результаты исследований по получению и применению дезинфеканта из природного бишофита в технологическом цикле хлорирования воды;

• усовершенствованная схема комплексного получения дезинфеканта при использовании бишофита;

• зависимости, характеризующие эффективность процесса хлорирования при использовании дезинфеканта из бишофита от компонентного состава полученного дезинфеканта.

Практическое значение работы заключается в том что:

• разработан и защищен патентным свидетельством (№ 2238348) способ получения дезинфеканта из бишофита;

• усовершенствована схема комплексного получения дезинфеканта при использовании бишофита;

• разработаны рекомендации по использованию в технологическом цикле хлорирования воды дезинфеканта из бишофита.

Достоверность научных положений, выводов, рекомендаций основана на применении положений теоретического анализа, планированием необходимого объема экспериментов, подтверждена удовлетворительной сходимостью полученных результатов и экспериментальных исследований, выполненных в лабораторных и полупроизводственных условиях, патентной чистотой разработанного технического решения.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на конференциях «Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области» (Волгоград, 2001 - 2003г.г.), «Студенческая весна - экономике России» (Ставрополь, 2002г.), на экологических чтениях Волгоградского отделения РЭА (Волгоград 2003г.), конференциях ВолгГАСУ и.т.д.

Публикации. Основные результаты работы изложены в 10 публикациях и 1 патенте РФ на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения общим объемом 141 страница, включает 18 таблиц, 23 рисунка и список литературы из 138 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Волгоградская область расположена на юго-востоке Европейской части Российской Федерации в низовьях Волги и среднего Дона, засушливой зоне пустынь и полупустынь. Территория Волгоградской области занята системой равнин, расположенных на различной высоте над уровнем моря и имеющих общее понижение с севера на юг. Это обстоятельство в основном и обусловливает общие физико-географические условия формирования речного стока. Благодаря длительной геологической деятельности (неравномерные движения земной коры) в области сформировались две неравные по площади и сильно отличающиеся по рельефу части: правобережная возвышенность (восточные склоны Приволжской возвышенности) и левобережная, преимущественно низменная (Заволжье), представляющая собой древнюю долину р. Волги, русло которой, постепенно смещаясь в западном направлении, оставило равнинные пространства.

В условиях засушливого климата реки области играют большую роль как основные источники водоснабжения населения, сельского хозяйства, промышленности я как транспортные магистрали.

Основные гидрографические характеристики водотоков приводятся по материалам исследований С.М. Мусаеляна.

Ежегодно в водные объекты Волгоградской области сбрасываются сточные воды, имеющие загрязняющие вредные вещества в объеме около 270 млн.м3. С этими водами поступает более 20 видов загрязнителей, наиболее опасными из которых являются: органические вещества, нефтепродукты, взвешенные вещества, сульфаты, хлориды, фосфор общий, азот аммонийный, нитраты, СПАВ, органических сернистых соединений, сероводорода, магния, нитратов, фтора, формальдегида. Также зафиксировано содержание тяжелых металлов: железа, меди, никеля, хрома, алюминия.

Источниками загрязнения подземных вод в Волгоградской области являются стоки промышленных нефтегазодобывающих предприятий, бытовые стоки, отходы Животноводческих комплексов и ферм, птицефабрик, химические удобрения и ядохимикаты, могильники, свалки, расположенные на площадях незащищенных грунтовых вод, шламонакопители. Основными показателями загрязнения подземных вод (по сравнению с естественными

фоновыми и ПДК) являются: повышенные (более 1г/дм3) минерализация,

)

жесткость, окисляемость, высокие концентрации хлоридов, сульфатов, нитратов, ионов аммония и железа. Наличие специфических компонентов: нефтепродуктов, ПАВ, фенола, анилина, фтора, формальдегида, капролактама, диметилдиоксида, тяжелых металлов (свинец, цинк, медь, ртуть). Содержание некоторых компонентов превышает ПДК в сотни раз (фенол).

Современное централизованное водоснабжение г, Волгограда осуществляется исключительно за счет поверхностных вод р. Волги и только 0,3 % потребляемой воды забирается из подземных источников.

При исследовании качества воды источников по санитарно-химическим показателям получено 39,8 процента проб, не соответствующих государственным стандартам, что значительно хуже, чем по Российской Федерации (29%). При этом 16,9 % проб не отвечают гигиеническим нормативам из-за низкого содержания фтора в воде; остальные - за счет органолептических показателей, общей минерализации, в том числе повышенного содержания железа.

Социально-гигиенический мониторинг окружающей среды выявил загрязнители по санитарно-химическим и микробиологическим показателям питьевой воды на территории области.

Влияние гидроэкологического фактора на состояние здоровья населения свидетельствуют о широком спектре имеющихся здесь связей. Прежде всего, это касается прямого патогенного воздействия вод в зависимости от их природного состава и вредных примесей. Механизм и динамика действия последних на системы организма приобретает несомненное доминирующее значение.

К рангу актуальных проблем современности относится загрязнение поверхностных вод продуктами избыточного хлорирования воды. Тенденция к увеличению количества образующихся соединений обусловлена как возрастанием антропогенных нагрузок на источники водоснабжения, а так и изменением технологических режимов очистки воды, в частности, использованием жидкого хлора для целей обеззараживания, применением повышенных доз хлора и увеличением времени контакта с водой.

Весьма перспективными являются методы электрохимического получения дезинфекантов и электрохимические установки, работающие на

концентрированных солевых растворах. Такие установки целесообразно использовать вблизи расположенных источников сырья (приморские районы, подземные соленые воды и.т.д.), установки такого типа могут быть расположены в непосредственной близости жилой застройки (в отличие от хлораторных на жидком хлоре) и вполне пригодны для замены хлораторного оборудования соответствующей производительности при реконструкции.

Открытие залежей бишофита в Нижнем Поволжье (как по чистоте сырья М8С12 до 95 -98 %, так и по запасам - около 500 млрд. т) позволило исследовать возможности его использования в разработке новых технологий хлорирования.

Залежи образовались при высыхании древних морей и выпадении бишофита в осадок одним из последних минералов в эвтоническую стадию кристаллизации морской рапы и приурочены к кунгурскому ярусу нижней перми. Начинаясь в обрамлении Прикаспийской впадины, бишофитовые пласты (мощностью 10 - 40, на юге до 100 м, шириной 10-40 км) протягиваются на расстояние более 300 км вдоль реки Волги. Глубина залегания пластов 800-2000 м. Суммарная площадь месторождений 10500 км2. По предварительной оценке общие запасы бишофита в области составляют более 250 млрд. тонн.

Бишофит представляет собой спрессованный под высоким давлением вышележащих слоев камень. По химико-минеральному составу - это комплекс солей и микроэлементов. Основу бишофита (до 96 %) составляет кристаллический шестиводный хлорид магния МдС12.6Н20 плотностью 1,56 г/см3.

В рамках выполняемой работы были выполнены исследования, цель которых - выбор рационального технологического режима работы электролизеров при использовании растворов бишофита на основе изучения

влияния электрохимических факторов на эффективность получения дезинфицирующего продукта.

Показатели эффективности процесса электрохимического получения дезинфеканта из бишофита и хлористого натрия в зависимости от плотности тока сопоставлены на рис.1.

¡5

ш

75 65 55 45 35

1 2 Т кх 1

— .1 к

*.....—

т——<—+—-

0,5

0,75

1,25

А/дм2

10 8

I 6 ®

5

1

■---- \ ___,

—-. Т\ 2---чя' Г*—' -——Г-Н |

0,5

0,75

1,25

¡, А/дм2

б

60 50 40 30 20 10

< ^ - X1 1__^

II—_ . (

- ' 1

о —А---

0,5

0,75

1,25

¡, А/дм2

14 2

1?0 .8

* 4

0,5

0,75

__-.....И ►......-—,

N |

4 2 --и I 1. X 11.1

" \3

1,25

, А/дм2

Рис. 1 Зависимость выхода по току и удельных затрат электроэнергии

от плотности тока в растворах: а, б - бишофита в, г - хлористого

натрия. Концентрация растворов: 1 - 2,0 мг-экв/л; 2-1,25 мг-экв/л; 3 - 0,5 мг-экв/л.

Полученные результата показали, что количество активного хлора зависит от используемой плотности тока и концентрации рабочего раствора. При концентрациях растворов 0,5 - 2,0 мг-экв/л, с увеличением плотности тока от 0,5 до 1,0 А/дм2 (рис.1, а), наблюдается снижение выхода по току с 68,5 до 64,5 %. При уменьшении концентрации до 0,5 мг-экв/л значения выхода по току снижаются до 43 %. При этом энергозатраты возрастают незначительно в диапазоне плотностей тока от 0,5 до 1,5 А/дм2 (рис.1, б).

Данные выхода по току активного хлора в растворах хлорида натрия (рис.1, в) ниже, чем при использовании растворов бишофита на 8 -10 %.

Полученный эффект может быть объяснен из сопоставительного анализа хода поляризационных кривых, полученных в растворах хлорида натрия и бишофита. Из них следует, что в растворах бишофита (рис. 2, а) кривые расположены в области более отрицательных потенциалов. При этом идет совместное окисление ионов брома и хлора и не достигается потенциал разложения воды, в то время как в растворах хлорида натрия этот потенциал достигается, и возможно, является одним из главных условий наблюдаемого повышения выхода по току активного хлора при анодном окислении растворов бишофита.

В ходе эксперимента возникла необходимость интенсифицировать процесс с целью снижения энергозатрат при производстве дезинфеканта из растворов бишофита. Для этих целей питание электролизера осуществлялось от импульсного генератора однополупериодного выпрямления. Полученные результаты показали, что при концентрации растворов 0,5-2,0 мг-экв/л выход по току активного хлора увеличивается на 12-15 %, при этом затраты электроэнергии снижаются на 20-30 % по сравнению с использованием постоянного тока.

Рис. 2 Зависимость плотности тока от величины электродного потенциала анода в растворах: а - бишофита, б - хлористого натрия. Концентрация растворов (мг-экв/литр): 1 - 2,0; 2 -1,5; 3 -1,0; 4 - 0,5.

Очевидно, что основные особенности, присущие хлорированию воды жидким хлором должны сохраняться и при применении дезинфекантов, полученных на основе минерального сырья.

Для установления биологической активности и определения эффективности обеззараживания воды параллельно были проведены серии бактериологических анализов с использованием дезинфекантов, полученных методом электролиза из растворов бишофита и хлористого натрия.

Исследования проводились по следующим показателям: общее микробное число (ОМЧ), термотолерантные колиформы (ТТК). Результаты исследований приведены в таблице 1.

Таблица 1

Результаты бактериологического анализа

Показатель Природ ная вода Концентрация активного хлора, мг/л Норматив СанПин 2.1.4.559-96

Дезинфекант на основе бишофита Гипохлорит натрия

1 3 6 1 3 6 не более 50

ОМЧ, число образующих колоний бактерий в 1 мл 550 <50 0 0 55 <50 0

1500 150 <50 0 250 <50 0

600 <50 0 0 55 <50 0

550 <50 0 0 <50 <50 0

ТТК, число бактерий в 100 мл 3000 <50 0 0 <50 <50 0 отсутствие

7500 <50 0 0 60 <50 0

4500 <50 0 0 <50 0 0

3000 <50 0 0 <50 <50 0

Дезинфекант, полученный на основе бишофита, более бактерициден, чем гипохлорит натрия. Это объясняется тем, что в состав природного бишофита входят соединения брома, которые в ходе электролиза образуют окислители, создающие так называемый «коллективный эффект» усиливающий бактерицидные свойства конечного продукта.

Как показывают данные проведенных анализов, во всех случаях при дозе 3 мг/л деЗинфеканта из раствора природного бишофита удается достичь требуемых норм санитарных правил и норм по исследуемым показателям.

Были проведены исследования об изменении химического состава речной воды при обработке ее окислителем, полученным на основе бишофита дозами по активному хлору 1 и 6 мг/л. Результаты представлены в таблице 2.

Таблица 2

Изменение химического состава речной воды при обработке дезинфекантом из бишофита

Показатели Значение показателей Нормативы ПДК, мг/л

До обработки При обработке дозой по активному хлору, мг/л

1 6

Содержание основных компонентов, мг/л:

Натрий 45,3 51,3 75,3 200

Кальций 40,0 41,2 46

Магний 9,0 9,8 13,8

Хлориды 6,3 17,3 61,3 350

Сульфаты 14,6 15,0 16,8 500

Жесткость общмг-эюйг 2,8 2,9 3,5 10,0

РН 7,9 7,93 7,98 6-9

Как видно, увеличение солесодержания по отдельным ионам в обрабатываемой воде не превышает ПДК, установленных для водоисточников хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования.

При санитарной оценке водоема наибольшее значение имеют организмы тех зон водоема, где с наибольшей напряженностью идут процессы самоочищения, т. е гидробионты донных отложений представленные микроорганизмами рода Простейшие (Protozoa).

Изменение количества простейших при воздействии дезинфеканта из раствора бишофита и других окислителей представлено на рисунке 3.

п,% 90 80 70 60 50 40 30 20 10

0 10 20 30 40 50 60 70 t, мин

Рис.3 Количество выживших гидробнонтов п (%) при воздействии различных дезинфекантов: 1 - жидкий хлор; 2 - гипохлорит натрия; 3 - гипохлорит магния; 4 - дезинфекант на основе бишофита.

Значительная концентрация активного хлора 100 мг/л приводит к снижению количества микроорганизмов, как под влиянием дезинфеканта из растворов бишофита, так и при обработке воды гипохлоритом натрия, магния и жидким хлором. Количество выживших микроорганизмов по сравнению с обработкой воды жидким хлором выше на 35 %.

На основании результатов выполненных экспериментальных исследований и произведенных расчетов, была разработана принципиальная схема получения дезинфеканта из бишофита (рис.4).

Рис.4 Принципиальная технологическая схема получения дезинфеканта из бишофита: 1- трансформатор, 2-вьшрямитель, 3-регулирующая задвижка,4-расходомер. 5-бак накопитель дезинфицирующего раствора, 6-электролизеры, 7-пульт управления, 8-бак для раствора бишофита.

Целесообразность внедрения метода электролиза бишофита в технологическую схему хлорирования воды базируется на высокой экономической и экологической эффективности затрат по сравнению с традиционным методом обеззараживания жидким хлором.

Основными критериями эффективности разработки и внедрения технологии хлорирования воды с использованием дезинфеканта из бишофита:

• фактическое ресурсосбережение, экономия материалов, топлива, реагентов, трудозатрат;

• снижение капитальных вложений на строительство или реконструкцию хлораторных станций.

Годовой экономический эффект от внедрения технологии с использованием дезинфеканта, получаемого методом электролиза из растворов бишофита составил - 362,43 тыс. руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Оценка геоэкологического состояния качества воды основных водотоков Волгоградской области на основе анализа литературных данных показала, что по санитарно-химическим показателям 39,8 процента проб не соответствует государственным стандартам, что значительно хуже, чем по Российской Федерации. Процент отклонения проб воды по микробиологическим показателям в источниках централизованного водоснабжения в среднем по области составляет 12,3 %.

2. В водный бассейн Волгоградской области ежегодно сбрасывается 265т тяжелых металлов и других крайне вредных веществ, из них: железа -30, меди - 0,14, никеля - 0,4, хрома - 0,4, алюминия - 0,5, органических сернистых соединений -1,5, сероводорода - 5,5, магния - 200, нитратов - 17, фтора - 7,5, формальдегида - 1,0. Доля г. Волгограда в сбросе этих загрязняющих веществ составляет от 80 до 95 %.

3. Загрязнение поверхностных вод продуктами избыточного хлорирования обусловлено возрастанием антропогенных нагрузок на источники водоснабжения и изменением технологических режимов очистки воды, в частности, применением повышенных доз жидкого хлора и увеличением времени контакта с водой в процессе обеззараживания воды, что является причиной исчезновения отдельных видов гидробионтов и целых биоценозов. В результате происходит нарушение процессов самоочищения, ухудшения санитарного состояния водного объекта и качества воды в нем.

4. Разработан способ получения дезинфеканта из растворов бишофита для процессов обеззараживания воды, обладающий патентной чистотой. Сравнительные данные по концентрации активного хлора, получаемого из растворов бишофита и хлористого натрия показали, что при всех используемых плотностях тока из растворов бишофита активного хлора получается больше на 8-10%, а удельные затраты электрической энергии при этом меньше на 15-20%, чем при использовании растворов хлорида натрия.

5. Предложено использование импульсного униполярного тока для процессов электролиза растворов бишофита, что позволяет увеличить выход по току активного хлора на 12-15 %, при этом затраты электроэнергии снижаются на 20-30 % по сравнению с использованием постоянного тока.

6. Дезинфекант, полученный из растворов бишофита, более бактерициден, т.к. в его состав входят соединения брома, получаемые при электролизе, усиливающие бактерицидные свойства.

7. Использование продуктов анодного окисления растворов бишофита позволяет в 2-4 раза снизить концентрацию дезинфекантов в воде и тем самым уменьшить экологическое воздействие на окружающую среду.

8. Годовой экономический эффект от внедрения технологии обеззараживания с применением дезинфеканга, получаемого методом электролиза бишофита составил 362,43 тыс. руб.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВТ - выход по току, %; W - удельные затраты электроэнергии, кВт*ч/кг; i - плотность тока, А/да2; С - концентрация раствора, мг-экв/л.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ИЗЛОЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Куликова, И. А, Изучение взаимного влияния источника водоснабжения на качество питьевой воды и жизнедеятельности городской инфраструктуры на реку на примере Волгограда и реки Волга / И. А. Куликова, В. Т. Фомичев, Д. Н. Лебедев // Изв. акад. пром. экологии. - 2004. -№ 1. - С. 44.

2. Куликова, И. А. Проблемы водоснабжения Волгограда / И. А. Куликова, В. Т. Фомичев, Д. Н. Лебедев // Стратегия развития архитектурно-строительной отрасли и ЖКХ, внедрение в практику наукоемких и инновационных технологий : материалы науч.-практ. конф. / ВолгГАСА. -Волгоград, 2003. - С. 391-392.

3. Куликова, И. А. Метод обеззараживания природных вод / И. А. Куликова // Экология. Охрана среды. Строительство: доют. VII Региональной конф. молодых исследователей Волгогр. обл. / ВолгГАСА. - Волгоград. -2002.-С. 42.

4. Куликова, И. А. Обеззараживание природных вод продуктами электрохимической активации / И. А. Куликова, В. Т. Фомичев // Вестник ВолгГАСА. Сер. Естеств. науки. - 2003. - Вып. 3 (8). - С. 92.

5. Куликова, И. А. Получение дезинфеканта на основе природного сырья для процессов обеззараживания природных вод / И. А. Куликова // Экология. Охрана среды. Строительство : докл. VIII Региональной конференции молодых исследователей Волгогр. обл. / ВолгГАСА. - Волгоград, 2003. - С. 40-42.

6. Куликова, И. А. Обеззараживание природных вод продуктами электролиза солевых растворов / И. А. Куликова, В. Т. Фомичев, В. Е. Древин // Системные технологии продовольственного сырья и пищевых продуктов : материалы междунар. науч.-практ. конф. - Москва, 2003. - С. 114.

7. Куликова, И. А. Экологическая безопасность процесса хлорирования природных и сточных вод / И. А. Куликова [и др.] // Вестник ВолгГАСУ. Сер. Естеств. науки.-2004.-Вып. 3(10).-С. 159-160.

8. Куликова, И. А. Безопасность применения хлорсодержащих дезинфекантов в процессах водоподготовки / И. А. Куликова [и др.] // Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания и другие вопросы : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Волгоград. - 2004. - С. 281-284.

9. Куликова, И. А Снижение потребления хлора в технологическом процессе производства пшъевой воды коммунального водопровода Волгограда / И. А. Куликова [и др.] // Вестник ВолгГАСУ. Сер. Естеств. науки. - 2004. - Вып. 3 (10). - С. 161-163.

10. Куликова, И. А. Обеззараживание природных вод: проблемы и решения / И. А. Куликова [и др.] // Поволжский экологический вестник / ВолГУ. -Волгоград; 2004. - С. 132-136.

11. Патент 2238348 Российская Федерация, МПК7С25В 1/26, 1/18 Способ получения гипохлорита / Фомичев В. Т., Куликова И. А. [и др.] ; заявл. 30.07.03 ; опубл. 20.10.04. Бюл. №29.

J

■J

г

КУЛИКОВА Ирина Александровна

ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЕ ПРИГОДНЫХ И СТОЧНЫХ ВОД

ПРОДУКТАМИ ЭЛЕКТРОЛИЗА БИШОФИТА В УСЛОВИЯХ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать///005г. формат60x84 1/16. Бумага офсетная Печать трафаретная Гарнитура Тайме Усл.печ.л,1,0. Уч.изд.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 4£2.

Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет Информационно-издательский отдел Сектор оперативной полиграфии ЦИТ 400074, г, Волгоград, ул. Академическая,!

»2013 8

РНБ Русский фонд

2006-4 18837