Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Обеспеченность селеном больных раком желудка и возможности ее диетической коррекции
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Борисова, Марина Витальевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Результаты лечения рака желудка.
1.2 Антиоксидантная система организма.
1.3 Состояние антиоксидантной системы защиты организма у больных злокачественными новообразованиями.
1.4 Антиоксидантная корригирующая терапия.
1.5. Обмен соединений селена в организме.
1.6. Основные Se-специфические селенопротеины и их функция
1.7. Селен в составе пищевых продуктов.
1.8. Потребность человека в селене.
1.9. Критерии обеспеченности селеном
Введение Диссертация по биологии, на тему "Обеспеченность селеном больных раком желудка и возможности ее диетической коррекции"
Сочетание существенного нарушения структуры питания, неудовлетворительной экологической ситуации и социальной напряженности во многих регионах нашей страны сказывается отрицательным образом на здоровье населения. В этих условиях в максимальной степени должны быть использованы возможности профилактической медицины, составной и важнейшей частью которой является рациональное сбалансированное питание. Как известно, избыточное свободнорадикальное окисление утяжеляет или даже является причиной многих заболеваний, а также способствует снижению общей адаптационной способности и противоопухолевой резистентности организма. Именно поэтому чрезвычайно важно, чтобы питание в полном объеме обеспечивало потребности организма человека в антиоксидантах. К сожалению, довольно часто приходится встречаться с их выраженной недостаточностью. В этом отношении очень показательна ситуация с одним из ключевых компонентов антиоксидантной защиты организма - микроэлементом селеном (Бе).
По данным Института питания РАМН, более чем у 80 % населения России обеспеченность селеном ниже оптимальной. Особую группу риска по недостаточности (а иногда и дефициту) селена составляют люди, проживающие в условиях экологического неблагополучия, особенно подвергшиеся воздействию радиации, а также лица старшего возраста, беременные женщины, дети, больные, получающие по медицинским показаниям низкобелковое и низкокалорийное питание. По данным ряда авторов селен обеспечивает: а) антиаллергическую функцию, б) антиканцерогенную функцию, в) улучшает адаптацию организма к неблагоприятным факторам, регулирующим специфический иммунитет за счет активации функций нейтрофилов, пролиферации Т - и В-лимфоцитов, г) стабилизирует мембрану эритроцитов, стимулирует синтез гемоглобина, повышает продолжительность жизни этих клеток, д) его предварительное или одновременное с ядовитыми веществами поступление в организм снижает их токсическое действие.
Основной физиологической ролью Se является его участие в синтезе и активности глутатионпероксидаз I, II III и IV типа, селенопротеинов Р и W, 5'-йодотирониндейодиназ I, II и III, тиоредоксинредуктазы, а также функция простетической группы в т.н. селенсвязывающих белках. Обеспечение максимальной степени активности этих факторов происходит при приеме Se на уровне нижней границы физиологического оптимума потребления (около 70-100 мкг в день для взрослого человека).
Список заболеваний, при которых дефицит селена утяжеляет течение и приводит к их хронизации и прогрессированию, постоянно расширяется. В настоящее время он включает сердечно-сосудистые, онкологические, бронхолегочные и аллергические заболевания, болезни старения, диабет, муковисцидоз, болезнь Крона, панкреатит, почечную недостаточность, алкогольный гепатит, шизофрению, мужское бесплодие и др.
К сожалению, информация, содержащаяся в большинстве клинических работ, не позволяет однозначно установить, является ли недостаточная обеспеченность Se причиной или следствием развития вышеуказанных патологических состояний. В равной степени допустимы, по крайней мере, три следующие гипотезы:
1) первичный алиментарный дефицит Se является фактором риска развития упомянутых патологий; 2) у больных в организме развиваются метаболические изменения, приводящие к нарушению всасывания соединений Se, их обмена и (или) к уменьшению их усвояемости; 3) в результате развития заболевания происходит изменение пищевого поведения пациента, приводящее к снижению потребления богатых Se продуктов.
В настоящее время большинство авторов склоняется к мнению о том, что, во всяком случае, при онкологической патологии, алиментарный дефицит Se может рассматриваться как истинный фактор риска. В пользу этого свидетельствует ряд экспериментальных данных, полученных у лабораторных животных и в опытах на культурах клеток. Действие соединений Бе (причем, это не обязательно только ОРХ, но и другие селенопротеины, а также низкомолекулярные производные Бе) может реализоваться непосредственно на уровне механизмов онкогенеза. А именно, получены данные о влиянии производных Бе на процессы апоптоза, активность ядерных факторов транскрипции, протоонкогенов, тканевых протеинкиназ. Во-вторых, нормальный уровень обеспеченности Бе соответствует оптимальной активности ферментных систем, отвечающих за элиминацию ксенобиотиков с потенциально канцерогенной активностью. Получены, в частности, экспериментальные данные о связи обеспеченности Бе с активностью ферментов, обеспечивающих метаболизм М- нитрозаминов и микотоксина ДОН.
Антиоксидантная защита является фоном, на котором разыгрываются все физиологические процессы. Избыточное радикалообразование в условиях декомпенсации антиоксидантной системы ведет к нарушениям в гуморальных и клеточных системах организма, способствует инициации опухолевого процесса. Нарушение взаимосвязи важнейших биохимических реакций, интенсификация окисления перекисей, способствует накоплению в организме токсических продуктов, что в свою очередь приводит к угнетению механизмов естественной резистентности организма, обуславливает развитие ракового эндотоксикоза и способствует прогрессированию опухолевого процесса. Присоединение к раковому токсикозу токсического компонента противоопухолевого лечения углубляет уже имеющиеся нарушения в системе детоксикации. Несостоятельность процессов естественной детоксикации организма является одной из основных причин возникновения общих и местных токсических реакций, неблагоприятно отражающихся на качестве жизни больного, что снижает эффективность лечения, таким" образом, состояние антиоксидантной системы, оказывающей противодействие каскаду свободнорадикальных реакций 1 в организме, является важным фактором при проведении противоопухолевого лечения.
Проведенный в пилотной серии наблюдений анализ обеспеченности селеном больных, страдающих онкологическими заболеваниями, обследованных в г. Рязани, выявил значительный процент лиц (более 60%) с выраженным дефицитом этого микроэлемента и средние по группе значения показателя обеспеченности были также значительно ниже нормы. Согласно имеющимся данным Рязанская область не принадлежит к числу регионов, характеризующихся широким распространением селенодефицита. Можно предположить, что на показатели обеспеченности селеном, наряду с регионом проживания и наличием той или иной патологии, влияют также и иные факторы, включая социально-экономический статус обследуемых.
Вопрос о статусе Бе у больных, страдающих онкологическими заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), остается сравнительно мало изученным. Можно предположить, что в состояниях, связанных с нарушением переваривающей и всасывающей способности ЖКТ (в особенности, в отношении белков) абсорбция Бе и обеспеченность этим микроэлементом могут серьезно нарушаться даже при его достаточном поступлении с пищей. Представляет интерес возможность коррекции селенового статуса у таких больных, путем приема ими содержащих селен биологически активных добавок к пище (БАД), а также оценка изменения активности антиоксидантной системы организма и течения онкологических заболеваний, в частности рака желудка, на фоне данной коррекции.
ЦЕЛЬ
Изучение содержания селена в сыворотке крови больных раком желудка, усиление антиоксидантной защиты организма пациента и улучшение результатов хирургического лечения за счет корригирующей терапии.
ЗАДАЧИ
1. Определить содержание селена в сыворотке крови больных раком желудка;
2. Изучить особенности течения опухолевого процесса у больных раком желудка в зависимости от содержания селена в сыворотке крови;
3. Исследовать динамику уровня селена крови у больных раком желудка под влиянием селенсодержащей БАД «Спирулина - Сочи - Селен»;
4. Изучить зависимость активности глутатионпероксидазы и содержания малонового диальдегида в плазме и эритроцитах от уровня селена сыворотки крови, и ее динамику в период лечения;
5. Выяснить влияние селенсодержащей БАД на течение послеоперационного периода у больных раком желудка;
6. Разработать подходы к применению заместительной антиоксидантной корригирующей терапии больных раком желудка с использованием БАД, содержащей селен.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Настоящее исследование является первым опытом изучения применения селеносодержащей БАД «Спирулина - Сочи - Селен» у больных раком желудка на фоне хирургического лечения. Показано, что дефицит селена у больных раком желудка углубляется по мере прогрессирования опухолевого процесса и является прогностически неблагоприятным фактором. Обоснована целесообразность применения селеносодержащих БАД больными раком желудка в предоперационном и послеоперационном периоде с целью нормализации селенового статуса. Впервые показано положительное влияние селеносодержащей БАД на параметры, характеризующие состояние ПОЛ и уровень антиоксидантной защиты организма больных раком желудка (увеличение активности глутатионпероксидазы и снижение образования малонового диальдегида в эритроцитах и плазме крови), а также переносимость больными агрессивного противоопухолевого лечения. Обоснованность и достоверность методик коррекции селенового статуса подтверждается высокой статистической значимостью полученных результатов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Полученные результаты имеют практическое значение для клинической биохимии, патобиохимии и клинической онкологии. Разработана методика применения селеносодержащей БАД «Спирулина-Сочи-Селен» в период лечения больных раком желудка, применение которой позволяет нормализовать селеновый, антиоксидантный статус, а, следовательно, улучшить переносимость противоопухолевого лечения и качество жизни этих больных.
ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. У больных раком желудка наблюдается дефицит содержания селена в сыворотке крови, активация перекисного окисления липидов;
2. БАД «Спирулина-Сочи-Селен» является эффективным средством метаболической реабилитации у больных раком желудка, что проявляется повышением активности глутатионпероксидазы, снижением содержания малонового диальдегида (МДА) в эритроцитах и плазме крови, уменьшением числа и выраженности послеоперационных осложнений.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 1 в центральной печати.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ
Диссертация, напечатана на русском языке, состоит из оглавления, введения, обзора литературы, характеристики наблюдавшихся больных и методики работы, результатов собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текстовая часть составляет 125 страниц машинописного текста. Работа иллюстрирована 5 таблицами, 22 рисунками. Библиографический указатель включает 250 источников, из них 80 работ отечественных и 170 иностранных авторов.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД СОИСКАТЕЛЯ
Участие в предоперационном и послеоперационном ведении больных, в хирургическом их лечении и динамическом наблюдении. Соискателем лично проводилось биохимическое исследование содержания продукта перекисного окисления липидов - малонового диальдегида в сыворотке и эритроцитах крови больных раком желудка, определение ферментативной активности эритроцитарной и плазменной глутатионпероксидазы в крови этих больных. Проводилась статистическая обработка результатов и их анализ.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Борисова, Марина Витальевна
выводы
1. Обеспеченность селеном больных раком желудка, определяемая по содержанию этого микроэлемента в сыворотке крови, является весьма недостаточной. Подавляющее большинство составляют лица с выраженным дефицитом данного микронутриента. Среди обследованных больных уровень селена ниже 70 мкг/л имели 63,3% (глубокий дефицит по Ьоп§пес1сег), от 70 до 90 мкг/л - 24,2% (легкий дефицит).
2. У больных раком желудка по мере увеличения стадийности опухолевого процесса усугубляется дефицит селена.
3. Прием органической формы селена в составе селеносодержащей Б АД «Спирулина-Сочи-Селен» ведет к существенному повышению обеспеченности селеном. После оперативного лечения на фоне приема БАД в течение 40 дней уровень селена увеличился у всех больных основной группы (100%). Нарастание концентрации селена в % от исходного уровня составило, в среднем, 35,0±5,0 %.
4. Коррекция селенодефицита способствует усилению антиоксидантной защиты, активации детоксикационных возможностей организма за счет увеличения активности глутатионпероксидазы, снижения образования малонового диальдегида.
5. Длительный дефицит селена в организме является прогностически неблагоприятным фактором, что приводит к утяжелению течения послеоперационного периода и увеличению числа ранних послеоперационных осложнений
6. Доза 45 мкг/сутки является оптимальной для больных раком желудка. Увеличение рекомендуемой суточной дозы селена не улучшает результатов лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных раком желудка до начала специального лечения необходимо оценить содержание селена в сыворотке крови. При обнаружении дефицита или субоптимального значения микроэлемента в сыворотке крови рекомендуется проводить его коррекцию.
2. Для коррекции недостаточности содержания селена в сыворотке крови, уменьшения числа осложнений послеоперационного периода целесообразно применять биологически активные добавки к пище, содержащие селен.
3. Биологически активную добавку к пище «Спирулина - Сочи - Селен» рекомендуется назначать больным раком желудка по 15 мкг 3 раза в день на всем протяжении лечения и в периоде реабилитации.

Автореферат диссертации по теме "Обеспеченность селеном больных раком желудка и возможности ее диетической коррекции"
г
На правах рукописи
БОРИСОВА МАРИНА ВИТАЛЬЕВНА
ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ СЕЛЕНОМ БОЛЬНЫХ РАКОМ ЖЕЛУДКА И ВОЗМОЖНОСТИ ЕЕ ДИЕТИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ
03.00.04 - биохимия 14.00.27 - хирургия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
РЯЗАНЬ - 2005
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова Минздрава России» Научные руководители - Заслуженный деятель науки РФ,
доктор медицинских наук, профессор Валентина Григорьевна МАКАРОВА
- доктор медицинских наук, профессор Евгений Петрович КУЛИКОВ
Официальные оппоненты - доктор медицинских наук,
профессор Дмитрий Романович РАКИТА
- доктор медицинских наук,
профессор Владимир Александрович ЮДИН
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Российский государственный
медицинский университет Минздрава России»
и: года в ^^Та
Защита состоится: 2' 2005 года в 7 ^—Часов на заседании Диссертационного Совета Д 208.084.01 при ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова МЗ РФ» (390026, РФ, г. Рязань, ул. Высоковольтная, 9).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова МЗ РФ» (390026, РФ, г. Рязань, ул. Шевченко, 34).
Автореферат разослан ' /_2005 года.
Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат биологических наук,
доцент |Е.А.Рязанова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Рак желудка является второй по частоте формой злокачественных новообразований. Ежегодно на земном шаре заболевает раком желудка более 1 млн. человек. В структуре онкологической заболеваемости и смертности населения России рак желудка занимает второе место после рака легкого. Ежегодно в России учитывается 48,8 тыс. новых случаев рака желудка (Е.М. Аксель, М.И. Давыдов, 2003). Совершенно очевидно, что на величину показателя заболеваемости населения раком желудка оказывает влияние характер и режим питания. Чрезвычайно важно, чтобы пищевой рацион в полном объеме обеспечивал потребности организма человека в нутриентах, усиливающих антиоксидантную защиту организма.
Избыточное радикалообразование в условиях декомпенсации антиоксидантной системы ведет к нарушениям в гуморальных и клеточных системах организма, способствует инициации опухолевого процесса. Интенсификация окисления перекисей способствует накоплению в организме токсинов, что в свою очередь приводит к угнетению механизмов естественной резистентности организма, обуславливает развитие ракового эндотоксикоза и способствует прогрессированию опухоли. Присоединение токсического компонента противоопухолевого лечения углубляет уже имеющиеся нарушения в системе детоксикации. Все это неблагоприятно отражается на качестве жизни больного, снижает эффективность лечения (В.Н.Бобырев, 1990, Т.С. Морозкина, 2000).
К сожалению, довольно часто приходится встречаться с выраженной недостаточностью нутриентов антиоксидантного действия в питании. В этом отношении очень показательна ситуация с одним из ключевых компонентов антиоксидантной защиты организма - микроэлементом селеном (ве).
РОС. НАКЛОНА .ПАЯ ЬИМлОТКлА
Ш !-'К
По данным Института питания РАМН, более чем у 80 % населения России обеспеченность селеном ниже оптимальной. По данным ряда авторов селен обеспечивает антиаллергическую и антиканцерогенную функции, улучшает адаптацию организма к неблагоприятным факторам, регулирующим специфический иммунитет за счет активации функций нейтрофилов, пролиферации Т - и В-лимфоцитов, стабилизирует мембрану эритроцитов, стимулирует синтез гемоглобина (ЕЖ.Та^ог, 1995, ОЛо2апоу-81ап1оу, 1996). Предварительное или одновременное с ядовитыми веществами поступление селена в организм снижает их токсическое действие (7.М.Рог1ег, 1999).
Основной биологической функцией селена является его участие в синтезе и активности глутатионпероксидаз I, П Ш и IV типа, селенопротеинов Р и W, 5'-йодотирониндейодиназ I, II и Ш, тиоредоксинредуктазы, а также функция простетической группы в селенсвязывающих белках. Обеспечение максимальной степени активности этих факторов происходит при приеме Бе на уровне нижней границы физиологического оптимума потребления (по данным ФАО-ВОЗ около 70-100 мкг в день для взрослого человека).
Основной причиной селенодефицита по современным представлениям является его недостаточное поступление с пищей. Большинство авторов склоняется к мнению, что при онкологической патологии, алиментарный дефицит селена может рассматриваться как истинный фактор риска.
Показано, что высокая обеспеченность селеном ассоциируется со снижением частоты онкологических заболеваний, таких как рак легкого, прямой и толстой кишки, мочевого пузыря, пищевода, поджелудочной железы, молочной железы, яичников, шейки матки (О.Р.СошЬз, 1997). Работ, посвященных этой проблеме, много, однако их результаты не полностью согласуются друг с другом. Одни авторы описывают высокую корреляцию между ростом частоты онкологических заболеваний и
величиной обеспеченности селеном (J.T.Salonen, 1985, P.Van den Brandt, 1993), другие - незначительную (M.S.Menkes, 1986, P.Knekt, 1988). В России расчет коэффициентов корреляции между смертностью от онкологических заболеваний и средним содержанием селена в сыворотке крови выявил обратную корреляцию с общим показателем смертности, смертностью от рака предстательной и молочной желез. Установлены определенные закономерности влияния селенообогащенных дрожжей на возникновение и развитие рака предстательной железы (В.А. Тутельян, 2002). Селеновый статус у больных, страдающих онкологическими заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта, остается сравнительно мало изученным.
Проведенный в пилотной серии наблюдений анализ обеспеченности селеном онкологических больных, обследованных в г. Рязани, выявил значительный процент лиц (более 60%) с выраженным дефицитом этого микроэлемента. Согласно имеющимся данным Рязанская область не принадлежит к числу регионов, характеризующихся широким распространением селенодефицита. Можно предположить, что в состояниях, связанных с нарушением переваривающей и всасывающей способности желудочно-кишечного тракта абсорбция селена и обеспеченность этим микроэлементом могут серьезно нарушаться даже при его достаточном поступлении с пищей. Представляет интерес , возможность коррекции селенового статуса у таких больных, путем приема ими содержащих селен биологически активных добавок к пище (БАД), а также оценка изменения активности антиоксидантной системы организма и течения онкологических заболеваний, в частности рака желудка, на фоне данной коррекции.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С. Петербург
ам^Рк
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью настоящей работы является изучение содержания селена в сыворотке крови больных раком желудка, усиление антиоксидантной защиты организма пациента и улучшение результатов хирургического лечения за счет корригирующей терапии.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
1. Определить содержание селена в сыворотке крови больных раком желудка;
2. Изучить особенности течения опухолевого процесса у больных раком желудка в зависимости от содержания селена в сыворотке крови;
3. Исследовать динамику уровня селена крови у больных раком желудка под влиянием селенсодержащей БАД «Спирулина - Сочи - Селен»;
4. Изучить зависимость активности глутатионпероксидазы и содержания малонового диальдегида в плазме и эритроцитах от уровня селена сыворотки крови, и ее динамику в период лечения;
5. Выяснить влияние селенсодержащей БАД на течение послеоперационного периода у больных раком желудка;
6. Разработать подходы к применению заместительной антиоксидантной корригирующей терапии больных раком желудка с использованием БАД, содержащей селен.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Настоящее исследование является первым опытом изучения применения селеносодержащей БАД «Спирулина - Сочи - Селен» у больных раком желудка на фоне хирургического лечения. Показано, что дефицит селена у больных раком желудка углубляется по мере прогрессирования опухолевого процесса и является прогностически благоприятным фактором. Обоснована целесообразность применения селеносодержащих БАД больными раком желудка в предоперационном и
послеоперационном периоде с целью нормализации селенового статуса. Впервые показано положительное влияние селеносодержащей БАД на параметры, характеризующие состояние ПОЛ и уровень антиоксидантной защиты организма больных раком желудка (увеличение активности глутатионпероксидазы и снижение образования малонового диальдегида в эритроцитах и плазме крови), а также переносимость больными агрессивного противоопухолевого лечения.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Полученные результаты имеют практическое значение для клинической биохимии, патобиохимии и клинической онкологии. Разработана методика применения селеносодержащей БАД «Спирулина-Сочи-Селен» в период лечения больных раком желудка, применение которой позволяет нормализовать селеновый, антиоксидантный статус, а, следовательно, улучшить переносимость противоопухолевого лечения и качество жизни этих больных.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. У больных раком желудка наблюдается дефицит содержания селена в сыворотке крови, активация перекисного окисления липидов;
2. БАД «Спирулина-Сочи-Селен» является эффективным средством метаболической реабилитации у больных раком желудка, что проявляется повышением активности глутатионпероксидазы, снижением содержания малонового диальдегида (МДА) в эритроцитах и плазме крови, уменьшением числа и выраженности послеоперационных осложнений.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на X Международной конференции «Новые информационные технологии в медицине и экологии (Ялта-Гурзуф, 2002), V конгрессе «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» (Средиземноморье, 2003), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы лекарственного лечения злокачественных опухолей» (Смоленск, 2004), на межкафедральном совещании кафедр биологической и биоорганической химии с курсом клинической лабораторной диагностики, фармакологии с курсом фармакотерапии ФПДО, онкологии с курсом лучевой диагностики ФПДО, общей хирургии, хирургических болезней с курсом урологии (Рязань, 2005).
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 1 в центральной печати.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ
Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, состоит из оглавления, введения, обзора литературы, характеристики наблюдавшихся больных и методов исследования, результатов собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 5 таблицами, 22 рисунками. Библиографический указатель включает 250 источников, из них 80 работ отечественных и 170 иностранных авторов.
ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Клинический материал включает обследование 120 больных раком желудка, наблюдавшихся в Рязанском областном клиническом онкологическом диспансере в 2001 -2003 годах.
Всего в исследовании приняли участие 74 (70,4%) мужчин в возрасте от 35 до 75 лет, средний возраст составил 58,4 ±1,3 года и 46 (29,6%) женщин в возрасте от 32 до 84 лет, средний возраст составил 57,8+2,1 года.
У всех больных диагноз был установлен по данным клинического, фиброгастродуоденоскопического, рентгенологического, ультразвукового, морфологического, лапароскопического исследований.
Всем 120 больным до начала специального противоопухолевого лечения определяли уровень селена в сыворотке крови.
Больные со сниженным уровнем селена в сыворотке крови (110 человек) слепым методом были рандомизированы на две группы: основную (50 человек) и контрольную (60 человек).
Больные основной группы! получали стандартную предоперационную подготовку, оперативное лечение, послеоперационную терапию на фоне приема селенсодержащей БАД. Контрольная группа больных получала аналогичное лечение, но без препаратов селена.
Кроме того, в основной группе так же слепым методом были выделены две подгруппы больных (основная I и основная П). Больные группы «основная I» получали препараты селена в стандартной дозировке (рекомендованной ГУ НИИ Питания РАМН), тогда как больные группы «основная II» получали данную биологически активную добавку к пище в двукратной дозировке.
По возрастно-половому составу, анатомическому типу роста опухоли все группы сопоставимы.
При анализе распределения больных с дефицитом селена в сыворотке крови (110 человек) по стадиям опухолевого процесса (согласно
классификации ТММ международного противоракового союза 5-й редакции (1997 г)) получены следующие результаты: Т^оМо -5 человек, Т21ЧоМо- 24 человека, Тг^Мо- 11 человек, Т31ЧоМо- 30 человек, Т3.4К [Мо-40 человек.
Распределение данного показателя в группах следующее: в контрольной группе: Т|К0М0 -3 человека, Т2М0Мо - 14 человек, Тг^Мо- 8 ;
человек, Т3М0Мо- 18 человек, Тз^Т^Мо- 17 человек; в основной группе: Т]КоМо-2 человека, Т2!ЧоМо - 10 человек, ТгТ^Мо- 3 человека, Т3КГоМо- 12 человек, Тз^Т^Мо- 23 человека.
Всем больным проводилась соответствующая предоперационная подготовка с учетом соматического статуса и сопутствующей патологии. В дальнейшем всем больным выполнялось оперативное лечение. Радикальные операции осуществлялись в объеме субтотальной резекции желудка и гастрэктомии с лимфаденэктомией по Т)2. Радикальная субтотальная резекция желудка (дистальная или проксимальная) была выполнена в 79 случаях (65,9 %), а гастрэктомия в 41 случае (34,1 %). При этом больным основной группы выполнено 17 (34%) гастрэктомий и 33 (66%) радикальных субтотальных резекции желудка.
В качестве Б АД использовался препарат «Спирулина - Сочи -Селен», состоящий из селена и спирулины. 1 капсула «Спирулина - Сочи -Селен» содержит 15 мкг селена. Рекомендованный прием данной Б АД по 1 капсуле 3 раза в день. Таким образом, I основная группа больных получала дополнительно к пище ежедневно 45 мкг селена, а больные П основной группы - 90 мкг микроэлемента. Пациенты основной группы начинали прием биологически активной добавки к пище за 7 - 10 дней до операции в комплексе со стандартной предоперационной подготовкой и продолжали прием в послеоперационном периоде. Общая длительность приема БАД «Спирулина - Сочи - Селен» составляла 40 дней в обеих подгруппах.
На 40 день после начала приема БАД «Спирулина - Сочи — Селен» у пациентов обеих подгрупп основной группы и на 30 день после операции у пациентов контрольной группы вновь исследовали селеновый статус организма. В эти же сроки у пациентов подгруппы «основная I» проводилось контрольное исследование антиоксидантного статуса организма.
Лабораторное обследование больных проводилось на базе клинико-диагностической лаборатории Рязанского областного клинического онкологического диспансера, на базе кафедры фармакологии с курсом фармакотерапии ФПДО ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени акад. И.П. Павлова МЗ РФ» и на базе лаборатории биохимии и физиологии пищеварения ГУ НИИ питания РАМН (г. Москва).
Обеспеченность селеном у больных определяли по показателю его уровня в сыворотке крови, который в настоящее время рассматривается как один из наиболее адекватных и допускающих однозначную интерпретацию. Сыворотку получали из крови больных, собранной натощак, как правило, в ходе рутинного клинического биохимического анализа крови. Параллельно забирали венозную кровь в присутствии гепарина для получения плазмы и фракции эритроцитов.
Концентрацию селена в сыворотке определяли стандартным микрофлуориметрическим методом цо G. Alfthan (1984).
Образцы стандартов (раствор селенита натрия с содержанием селена от 20 до 100 нг в 1 пробе) и аликвоты 0,5 мл сыворотки крови обрабатывали смесью 8:15 хлорной (концентрированной) и азотной (63%) кислот 1 час при 120°С, далее 1 час при 150°С и 4 часа при 200°С. Температуру снижали до 150°С, добавляли к пробам по 100 мкл 30% Нг02 и, после охлаждения до 110°С 1,0 мл 6N HCl. Пробы охлаждали до комнатной температуры, добавляли 1,0 мл воды, 0,5 мл 1,25% Na23,Z]TA и
нейтрализовали избыток кислот 50% от насыщения раствором NH4OH (приблизительно 1,5 мл на 1 пробу) до перехода окраски пурпурная -желтая по универсальному индикатору (рН«2). Готовили 0,1% раствор 2,3-диаминонафталина в 0,1N HCl, экстрагировали его 2 раза 50% по объему гексаном, фильтровали через бумажный фильтр. По 1,0 мл полученного реагента (хранился в темноте, при -20°С не более 1 недели) добавляли к анализируемым пробам, инкубировали 30 мин при 50°С, экстрагировали 5,0 мл гексана и флуориметрировали гексановую фазу на приборе «Perkin-Elmer" (США) при длине волны возбуждения 376 нм и эмиссии - 520 нм. Содержание селена в образцах определяли по стандартному графику. Полученные величины корректировали с учетом процента открытия селена в пробах сыворотки, который определяли с использованием стандартной сыворотки с известным содержанием селена.
Критерии отнесения больного к той или иной группе по уровню обеспеченности селеном следующие (по M.P.Longnecker et al., 1991): уровень менее 70 мкг/л- глубокий дефицит; от 70 до 90 мкг/л — легкая форма дефицита; от 90 до 115 мкг/л - субоптимальная обеспеченность, от 115 до 130 мкг/л - физиологический оптимум и более 130 мкг/л - избыток над физиологическим оптимумом.
Антиоксидантный статус организма оценивали с учетом определения активности глутатионпероксидазы в эритроцитах и плазме крови (Paglia D.E., Valentine W.N. 1967 в модификации Панкина В.З.). Активность глутатионпероксидазы определяли в сопряжённой глутатион-глутатионредуктазной системе. Кинетическое спектрофотометрическое определение активности глутатионпероксидазы основано на регистрации уменьшения оптической плотности опытного образца при 340 нм (лампа D3), t - 37°С в результате протекания следующих реакций:
2GSH + ПТГБ — asH-nep0KC,ua3a^GSSG + ГТБ + Н20
GSSG + НАДФН + fT —GS 2GSH + НАДФ+
НАДФ-Н служит донором редуцирующих эквивалентов для реакции ферментативного восстановления глутатиона, который окисляется в реакции ферментативного восстановления гидроперекиси третбутила (ГТБ) (ГТБ — специфический субстрат для действия Se-зависимой глутатионпероксидазы). Чем выше активность глутатионпероксидазы, тем интенсивнее окисляется НАДФ-Н, что отражается на интенсивности поглощения света с длиной волны 340 нм (она уменьшается). При расчете начала скорости окисления НАДФ-Н вводили поправку на не ферментативное окисление глутатиона. За единицу активности принимали количество фермента, необходимое для окисления 1 мкМоль восстановленного глутатиона в минуту в условиях определения. Результаты выражали в единицах активности на 1 г белка, 1 г гемоглобина.
Интенсивность процессов перекисного окисления липидов оценивали по содержанию МДА в плазме и эритроцитах крови больных раком желудка. Содержание МДА в пробе определяли по Hoss в модификации Стальной Н.Д. и Гаришвили Т.Г. - тестом с 2-тиобарбитуровой кислотой (ТБК). В кислой среде при температуре 98°С ТБК взаимодействует с МДА с образованием окрашенного триметинового комплекса с максимумом поглощения при 532 нм.
Статистическая обработка результатов исследования проводилась на компьютере Pentium П с использованием статистических пакетов Windows 98 (в программе Microsoft Excel), статистической программы Statistica for Windows (Release 4.3.).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Обеспеченность селеном больных раком желудка
Базальный уровень селена сыворотки определен у всех 120 больных. Он составил, в среднем, 67,5±1,9 мкг/л, медиана 65,5. Близость среднего и
медианного значений указывает на близкий к нормальному характер распределения данного показателя. Среди обследованных больных уровень селена ниже 70 мкг/л имели 76 (63,3%), от 70 до 90 мкг/л - 29 (24,2%), от 90 до 115 мкг/л - 5 (4,2%), более 115 мкг/л - 10 человек (8,3%) (рис.1).
<70 70-90 90-115 >115
8е сыворотки крови, мю
Рис. 1. Распределение больных раком желудка в зависимое обеспеченности селеном.
Таким образом, обеспеченность селеном данной категории пациентов является недостаточной. Среди обследованных больных подавляющее большинство составляют лица с выраженным дефицитом данного микронутриента.
При определении базального значения селена сыворотки крови у больных с селенодефицитом, его уровень составил: в контрольной группе 64,1 ±2,0 мкг/л, медиана 64,3; в основной группе - 62,2±2,4 мкг/л, медиана 62,3.
При этом показатели обеспеченности сыворотки крови селеном в группах были следующие: в контрольной группе больных уровень селена ниже 70 мкг/л имели 39 (65%), от 70 до 90 мкг/л - 17 (28,3%), от 90 до 115
мкг/л - 4 (6,7%); в основной группе больных уровень селена ниже 70 мкг/л имели 37 (74%), от 70 до 90 мкг/л -11 (22%), от 90 до 115 мкг/л - 2 (4%).
При определении базального статуса у пациентов в подгруппах получена следующая картина. В группе «основная I» базальный уровень селена сыворотки крови составил 62,9±2,7 мкг/л, медиана 62,6; в группе «основная II» базальный уровень селена составил 61,4±3,0 мкг/л, медиана 62,2.
Следует отметить, что учитывались и зоны проживания больных (табл.1).
Таблица 1. Зоны проживания больных раком желудка (п=110).
Место жительства Количество больных
Основная группа Контрольная группа Всего
г. Рязань 35 33 68
Рязанская область 15 27 42
Итого 50 60 110
Как следует из таблицы 1, все больные проживают в Рязани и Рязанской области, однако данные зоны считаются относительно обеспеченными микроэлементом селеном.
При анализе распределения больных по стадиям опухолевого процесса выявлено, что большинство пациентов имели П и Ш стадии заболевания. Зависимость глубины селенодефицита от стадии опухолевого процесса и распределение данного показателя в группах представлено в таблице 2. Очевидно, что с увеличением стадийности опухолевого процесса, глубина селенодефицита у больных увеличивается.
При детальном анализе, обращает на себя внимание тот факт, что дефицит селена более выражен у больных с местнораспространенным
процессом и у пациентов с поражением локорегионарных лимфатических узлов. Так у больных с первично-инвазивным процессом (Т^КоМо) базальная концентрация селена в сыворотке крови составила 68,87±1,9 мкг/л, медиана 68,16, при этом в контрольной группе 69,85±2,4 мкг/л, медиана 68,16 и в основной группе 67,44±3,2 мкг/л, медиана 68,0. А у больных с наличием лимфогенных метастазов (Т^^Мо) базальный уровень селена в сыворотке крови равнялся 56,0±2,2 мкг/л, медиана 46,72; при 58,58±3,0 мкг/л, медиана 57,4 у пациентов контрольной группы и 53,5+3,0 мкг/л, медиана 42,95 у пациентов основной группы.
Таблица 2. Содержание селена в сыворотке крови больных раком желудка в зависимости от стадии опухолевого процесса.
Контрольная группа Основная группа Всего
Стадия Стадия Кол-во Содержание Кол-во Содержание Кол-во Содержание
процесса по TNM больных селена в больных селена в больных селена в
сыворотке сыворотке сыворотке
крови крови крови
(мкг/л); (мкг/л); (мкг/л);
М±т М±ш М + т
I T,N0M0 3 80,9±7, 6 2 91,4±3, 0 5 85,1±4, 5
T2NoMo 14 69,5±4,0 10 65,5±5,4 24 67,8±ЗД
И T2N,Mo 8 58,1±4,5 3 60,6±4,7 11 58,9±3,4
T3N0M0 18 68,3±3,1 12 65Д±3,9 30 67,0±2,4
Ш T3N1M0 17 58,7±4,1 23 53,1±3,3 40 55,5±2,6
Таким образом, можно предложить, что у больных раком желудка развиваются метаболические изменения, приводящие к нарушению всасывания соединений селена, их обмена, и (или) к уменьшению их усвояемости.
Динамика изменения уровня селена в крови больных раком желудка.
После проведения лечения на фоне приема биологически активной добавки уровень селена в сыворотке крови увеличился у всех больных
основной группы (100%), при этом его значение составило 78,3±2Д мкг/л, медиана 80,2; р<0.01.
Сравнение картины распределения больных по уровню обеспеченности селеном (по критериям М.Р.Ьог^пескег е! а1., 1991) до и после лечения показывает, что, несмотря на то, что не удается во всех случаях достичь оптимальных значений обеспеченности селеном, индивидуальные показатели обеспеченности испытывают значительный сдвиг в сторону повышения (рис. 2).
При контрольном определении уровня селена у больных в подгруппах, в подгруппе «основная I» его уровень составил 79,2+2,5 мкг/л, медиана 80,7; а в подгруппе « основная П» уровень селена достиг 77,3±3,5 мкг/л, медиана 75,3; р<0,01.
<70мкг/л 70-90 >90 мкг/л мкг/л
Бе сыворотки крови
Рис.2. Распределение больных основной группы в зависимости от показателей селена в сыворотке крови до и после лечения.
В среднем уровень содержания селена в сыворотке крови увеличился на 16,12±1,5 мкг/л. По подгруппам получены следующие показатели:
прирост уровня селена в подгруппе «основная I» составил в среднем 17,2±3,1 мкг/л, а в подгруппе «основная П» -16,0±1,5 мкг/л; р<0.01.
В целом по группе нарастание концентрации селена в % от исходного уровня составило, в среднем, 35±5%. Таким образом, средняя по группе обеспеченность больных селеном выросла в 1.3 раза, р<0,01. В подгруппах данный показатель составил 36±6% и 34±9% соответственно; р<0,01.
Таким образом, при сравнении полученных результатов групп «основная I» и «основная П», можно сделать вывод, что двукратное увеличение рекомендуемой суточной дозы селена (с 45 мкг/сутки до 90 мкг/сутки), не изменяет результатов лечения и рекомендуемую ГУ НИИ Питания дозу следует считать оптимальной для данного контингента больных.
Изменения уровня селена в сыворотке крови на фоне коррекции Б АД «Спирулина - Сочи - Селен» в зависимости от объема операции.
Базальный уровень селена сыворотки крови у больных, которым впоследствии была выполнена субтотальная резекция желудка, составил 62,5±2,1 мкг/л, медиана 64,1; а у больных с гастрэктомией - 61,3±3,0 мкг/л, медиана 68,0.
При контрольном определении у больных после субтотальной резекции желудка средняя концентрация микроэлемента составила 78,7+2,1 мкг/л, а у больных после гастрэктомий - 76,8+3,0 мкг/л. Различия изучаемого показателя до и после лечения статистически высоко достоверны, Р<0,001 согласно ^тесту Стьюдента для попарно связанных значений.
В среднем, уровень содержания селена в сыворотке крови увеличился у больных после резекции желудка на 16,4+2,1 мкг/л, а у больных, перенесших гастрэктомию на 15,5±2,0 мкг/л.
Можно сделать вывод, что улучшение нутритивного статуса пациентов при приеме БАД в течение месяца не зависит от объема оперативного вмешательства и больным раком желудка, можно рекомендовать прием селеносодержащей БАД уже в предоперационном периоде, независимо от предполагаемого объема операции.
Течение раннего послеоперационного периода, наличие и характер послеоперационных осложнений в исследуемой группе больных.
Послеоперационные осложнения отмечены в основной группе у 2,0±2,0% больных, а в контрольной группе у 6,8±3,4% больных (табл.3) Таблица 3. Послеоперационные осложнения у больных раком желудка.
Осложнения Основная группа (50 больных) Контрольная группа (60 больных) 1 Р
Абс. число М±т% Абс. число М±т%
Нагноение послеоперационной раны 1 2,0± 2,0 2 3,4±2,7 - -
Несостоятельность килечного шва - - I 1,7±1,5 - -
Послеоперационная пневмония - - 1 1,7±1,5 - -
ВСЕГО 1 2,0 ±2,0 4 6,8±3,4 2.33 р<0.05
Можно предложить, что длительный дефицит селена в организме является прогностически неблагоприятным состоянием, что приводит к нарушениям в звеньях гомеостаза, а также усиливает
иммунодепрессантное воздействие оперативного вмешательства, что в свою очередь приводит к утяжелению течения послеоперационного периода и увеличению числа ранних послеоперационных осложнений.
Изменение антиоксидантного статуса больных раком желудка
Активность глутатионпероксидазы (вРХ) отражает уровень '
накопления селеноцистеина и является характерным показателем селенового статуса при дефиците микроэлемента. Более интегральным 1
показателем является вРХ эритроцитов, что связано со скоростью их обновления. Недостатком, ограничивающим возможности обсуждения, является отсутствие возможности стандартизации активности вРХ , в связи, с чем возникают трудности сравнения результатов анализа, полученных разными лабораториями или одной лабораторией в разные периоды времени (О.АХеуапёег, 1983).
Базальная активность вРХ в плазме крови основной I группы больных раком желудка составила 3,02±0,16 ЕД/г белка, медиана 2,91; базальная активность вРХ в эритроцитах крови при этом составила 17,7±0,9 ЕД/г гемоглобина, медиана 17,45.
Исходное содержание МДА в плазме крови данных пациентов было 5,46±0,55 мкмоль/л, медиана 5,41; а в эритроцитах крови, соответственно, 5,02+0,68 мкмоль/л, медиана 4,73.
Концентрация МДА в плазме крови у 100% больных была повышена в '
среднем на 80% относительно среднестатистических значений, а в эритроцитах крови уровень МДА оказался у 85% больных выше нормы, в 1
среднем на 66%; р<0,05. Это свидетельствует о выраженной интенсификации у данной группы пациентов процессов перекисного окисления липидов.
После проведения лечения на фоне приема биологически активной добавки, показатели изменились следующим образом.
Активность ОРХ в плазме крови больных раком желудка при контрольном определении составила 4,24+0,32 ЕД/г белка, медиана 4,09; активность эритроцитарной ОРХ при этом составила 24,76±1,7 ЕД/г гемоглобина, медиана 23,25. Близость среднего и медианного значений указывает на близкий к нормальному характер распределения данных * показателей.
В среднем уровень активность вРХ в плазме крови увеличился на » 1,40±0,2 мкг/л (р<0,01), а уровень активности эритроцитарной ОРХ
увеличился на 7,06±1,6 мкг/л (р<0,01).
Нарастание активности ОРХ в плазме крови в % от исходного уровня составило, в среднем, 35,8±4,6%, а увеличение активности ОРХ в эритроцитах крови соответственно, в среднем, 42,6±9,2%. Различия показателя до и после лечения статистически высоко достоверны, Р<0,01 согласно ^тесту Стьюдента для попарно связанных значений (рис. 3,4).
Я эритроцитарная глутатионпероксидаза * плазменная глутатионпероксидаза
Рис.3. Динамика активности Рис.4. Динамика активности
эритроцитарной вРХ в ЕД/г НЪ плазменной вРХ в ЕД/г белка
(р0,01). (р<0,01).
Содержание МДА в крови больных после проведенной коррекции также изменилось. Концентрация МДА в плазме крови уменьшилась до
4,13±0,3 мкмоль/л, медиана 4,33 (р<0,01), а в эритроцитах крови, соответственно, до 2,01+0,21 мкмоль/л, медиана 1,8 (р<0,01).
В среднем уровень МДА в плазме крови снизился на 1,33±0,41мкг/л (р<0,01), а в эритроцитах крови на 3,02+0,73 мкг/л (р<0,01).
Уменьшение концентрации МДА в плазме крови в % от исходного
уровня составило, в среднем, 21,5±4,1%, а в эритроцитах крови, соответственно, 51,2±6,8%;р<0,01 (рис. 5).
Рис.5. Динамика содержания МДА в крови больных при приеме БАД "Спирулина-Сочи-Селен" (р<0.01).
Прослеживается отрицательная корреляционная зависимость между активностью вРХ и концентрацией МДА в эритроцитах крови больных раком желудка (г=-0,37; р<0,05).
Изучение изменения плазменного антиоксидантного статуса также показало обратную зависимость содержания МДА в плазме крови от изменения активности плазменной вРХ. Однако статистически достоверной корреляции данных показателей не выявлено.
При сопоставлении показателей содержания селена в сыворотке крови данной группы пациентов и изменения активности глутатионпероксидазы, прослеживается положительная корреляционная взаимосвязь средней силы
л
§ 6
Е
I 5
—♦-МДА
эритроцитов
—■-МДА плазмы крови
базальный уровень итоговый уровень
между обеспеченностью селеном и активностью как эритроцитарной (г=0.19; р<0.05), так и плазменной СРХ(г=0,24; р<0,05).
Представленные данные свидетельствуют о том, что коррекция селенодефицита способствует усилению антиоксидантной защиты, приводит к активации детоксикационных возможностей организма. Вследствие этого можно рекомендовать селеносодержащие БАД в качестве заместительной антиоксидантной терапии. Интенсификация антиоксидантной системы выражается в увеличении активности глутатионпероксидазы и снижении содержания в крови малонового диальдегида, являющегося продуктом перекисного окисления липидов.
Выявленные корреляции свидетельствуют о высокой биодоступности селена входящего в состав БАД «Спирулина - Сочи - Селен», его усвояемости и включения в специфические процессы.
Таким образом, прием селенсодержащей БАД на фоне противоопухолевого лечения однонаправленно и положительно влияет на статус больных раком желудка, увеличивая индивидуальные показатели содержания селена в сыворотке крови, снижая количество послеоперационных осложнений. При этом, возможно рекомендовать прием селеносодержащей БАД независимо от предполагаемого объема операции в рекомендованной дозе (45 мкг/сутки).
ВЫВОДЫ
1. Обеспеченность селеном больных раком желудка, определяемая по содержанию этого микроэлемента в сыворотке крови, является весьма недостаточной. Подавляющее большинство составляют лица с выраженным дефицитом данного микронутриента. Среди обследованных больных уровень селена ниже 70 мкг/л имели 63,3% (глубокий дефицит по Ьоп^ескег), от 70 до 90 мкг/л - 24,2% (легкий дефицит).
2. У больных раком желудка по мере увеличения стадийности опухолевого процесса усугубляется дефицит селена.
3. Прием органической формы селена в составе селеносодержащей Б АД «Спирулина-Сочи-Селен» ведет к существенному повышению обеспеченности селеном. После оперативного лечения на фоне приема БАД в течение 40 дней уровень селена увеличился у всех * больных основной группы (100%). Нарастание концентрации селена
в % от исходного уровня составило, в среднем, 35,0+5,0 %. 4
4. Коррекция селенодефицита способствует усилению антиоксидантной защиты, активации детоксикационных возможностей организма за счет увеличения активности глутатионпероксидазы, снижения образования малонового диальдегида.
5. Длительный дефицит селена в организме является прогностически неблагоприятным фактором, что приводит к утяжелению течения послеоперационного периода и увеличению числа ранних послеоперационных осложнений
6. Доза 45 мкг/сутки является оптимальной для больных раком желудка. Увеличение рекомендуемой суточной дозы селена не улучшает результатов лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных раком желудка до начала специального лечения • необходимо оценить содержание селена в сыворотке крови. При обнаружении дефицита или субоптимального значения микроэлемента в сыворотке крови рекомендуется проводить его коррекцию.
2. Для коррекции недостаточности содержания селена в сыворотке крови, уменьшения числа осложнений послеоперационного периода
целесообразно применять биологически активные добавки к пище, содержащие селен.
3. Биологически активную добавку к пище «Спирулина - Сочи — Селен» рекомендуется назначать больным раком желудка по 15 мкг 3 раза в день на всем протяжении лечения и в периоде реабилитации.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Обеспеченность селеном больных раком желудка и ее диетическая коррекция // Диагностика и лечение больных онкологического профиля: Межрегион, сб. науч. тр. - Рязань, 2004,- С.126-133.-(Совм. с: В.Г. Макарова, Е.ГТ. Куликов, В.К. Мазо, И.В. Гмошинский, A.A. Низов);
2. Содержание селена в крови больных раком желудка // Диагностика и лечение больных онкологического профиля: Межрегион, сб. науч. тр. - Рязань, 2004.- С.133-137.-(Совм.с: В.Г. Макарова, Е.ГТ. Куликов, В.К. Мазо, И.В. Гмошинский);
3. Обеспеченность селеном различных категорий больных г. Рязани и использование в профилактическом и лечебном питании БАД «Спирулина - Сочи - Селен» // Сб. материалов X Международной конф. «Новые информационные технологии в медицине и экологии. - Ялта; Гурзуф, 2002,- С. 293-297.-(Совм. с: A.A. Низов, В.К. Мазо, И.В. Гмошинский, Н.В. Дмитриева, Е.П. Куликов, И.Н. Лебедева, Л.И. Ширина, Ан. А. Низов);
4. Течение послеоперационного периода у больных раком желудка при приеме «Спирулина - Сочи - Селен» И Материалы Межрегиональной науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы лекарственного лечения злокачественных опухолей» - Смоленск, 2004,- С.116-118.-(Совм. с: Е.П. Куликов, A.A. Низов);
5. Усвояемость селена при радикальных операциях по поводу рака желудка // Материалы Межрегиональной науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы лекарственного лечения злокачественных опухолей» - Смоленск, 2004.- С.126-129.-(Совм. с: В.Г. Макарова, В.К. Мазо, И.В. Гмошинский);
6. Обеспеченность селеном больных раком желудка и использование в * их питании селеносодержащей биологически активной добавки к
пище // Сборник научных трудов «Хирургия на пороге XXI века».- *
Рязань, 2002- С.208-215.-(Совм. с: И.В. Гмошинский, Е.П. Куликов, В.К. Мазо);
7. Обеспеченность селеном больных раком желудка и возможности ее диетической коррекции // Сб. науч. работ V конгр. «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» - М., 2003.- С. 79-80.-(Совм. с: В.Г. Макарова, Е.П. Куликов, В.К. Мазо, И.В. Гмошинский, A.A. Низов).- (прил. к журн.: Паллиативная медицина и реабилитация.- 2003.- №2).
Марина Витальевна Борисова
ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ СЕЛЕНОМ ЬОЛЬНЫХ РАКОМ ЖЕЛУДКА И ВОЗМОЖНОСТИ ЕЕ ДИЕТИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печать ризографическая. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 68.
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» 390026, г. Рязань, ул. Высоковольтная, д. 9
Отпечатано в редакциоино-издэтельском отделе ГОУ ВПО РГМУ 390026, г. Рязань, ул. Т. Шевченко, 34
PH Б Русский фонд
2005-4 45450