Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обеспечение устойчивости призм обвалования трубопроводов георешетками
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Куюков, Сергей Анатольевич
Введение.
Раздел 1 .Состояние вопроса.
1.1 .Грунты Западной Сибири.
1.2.Гидрологические условия Западной Сибири.
1.3.Способы укрепление откосов земляных сооружений под промышленные площадки объектов НТО.
1.3.1 .Укрепление откосов искусственных земляных сооружений естественными материалами.
1.3.2.Укрепление откосов земляных сооружений искусственными материалами.
1.3.3 .Укрепление откосов геосинтетическими материалами.
Раздел 2. Теоретические основы расчета укрепления призм обвалования объемными георешетками.
2.1 .Воздействия и нагрузки на откосы земляных сооружений.
2.1.1 .Волновое воздействие на откосы земляных сооружений.
2.1.2.Воздействие льда на откосы земляных сооружений.
2.2.Расчет конструкции укрепления с применением объемных георешеток.
2.2.1 .Общие положения.
2.2.2.Расчет толщины георешетки.
2.3. Определение расчетного модуля упругости материала, армированного объемной георешеткой.
2.3.1.Расчетная схема несущего слоя, армированного георешетками.
2.3.2. Определение напряженно-деформируемого состояния слоя, армированного георешеткой.
2.3.3. Определение расчетной характеристики георешетки.
2.3.4.0пределение предельного эффекта армирования.
2.3.5.Влияние размеров ячейки на напряженно-деформируемое состояние слоя, армированного георешеткой.
2.4.Расчет на устойчивость.
Раздел 3 .Уровни капитальности конструкций укрепления откосов.
Раздел 4.Технология строительства опытных участков и их мониторинг.
4.1 .Технология укрепления откосов с применением объемных георешеток.
4.2.0бследование откосов земляных сооружения, укрепленных объемными георешетками.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обеспечение устойчивости призм обвалования трубопроводов георешетками"
Возрастной ценз трубопроводов Западной Сибири, работающих в сложных природно-климатических и геокриологических условиях, колеблется от одного года до 40 лет [46]. Эксплуатация магистральных трубопроводов осложняется: значительным перепадом температуры атмосферного воздуха в течение суток; наличием большого количества слабонесущих и вечномерзлых грунтов (более 50% протяженности трасс проходит по таким территориям); высокой степенью обводненности грунта; переменным режимом работы (по температуре и давлению транспортируемого продукта) работы магистрального трубопровода. л
На площади Тюменской области в 2 млн. км проложено более 60000 км магистральных трубопроводов различного назначения, проходящих в основном по болотам I - II типа. Это обстоятельство приводит к тому, что трубопроводы теряют устойчивость в результате слабого «защемления», изменяют свое геометрическое положение и это приводит к предельной величине напряженно-деформируемого состояния стенки трубопровода и последующему его разрушению.
На основании опыта эксплуатации и натурных обследований трубопроводных систем Западной Сибири на территории юга Тюменской области, ХМАО и ЯНАО выявлены следующие систематические разрушения на трассовых территориях:
• ветровая эрозия грунтовой насыпи и оголение верхней образующей трубопровода;
• размыв участков трубопроводов, переходящих через ручьи и небольшие реки;
• выпучивание трубопровода в слабонесущих и вечномерзлых грунтах (морозное капиллярное пучение и переменная температура транспортируемого продукта);
• донные и береговые размывы трубопроводов на подводных переходах;
• всплытие трубопроводов на заболоченных территориях.
Анализ методов ремонта трубопроводов говорит о том, что в настоящее время традиционная технология обеспечения его стабильного фиксированного положения состоит в восстановлении обваловок и балластировке железобетонными пригрузами.
Значительная, более 30000 км протяженность оголенных участков [46] определяет большой объем земляных работ по перевалке и доставке на трассу грунта, который в большинстве случаев находится на большом удалении от трассы трубопровода. Отсюда следует высокая стоимость восстановительных работ по обваловке трубопровода.
Ярким примером может служить обваловка трех ниточного трубопровода «Заполярное-Новый Уренгой», протяженностью свыше 200 км, разрушающаяся под воздействием водной эрозии, создавая угрозу трубопроводу. На восстановление обваловки ежегодно выделяется более 270 млн.рублей.
Одним из способов решения данной проблемы является укрепление поверхностей призм обвалование трубопроводов более надежными конструкциями. Существует много способов укрепления, с применением разнообразных материалов начиная от самых простых (укрепление хворостом, одерновка) и заканчивая наиболее капитальными конструкциями (сборный и монолитный цементобетон) [9, 73,74,100].
Исследования по защите грунтовых массивов от размыва проводились многими учеными, среди которых: В.А.Денисов, В.А.Иванов, В.Д.Казарновский, В.В.Крылов, С.В.Курлович, С.Я.Кушнир, М.И.Лупинский, Ю.М.Львович, С.И.Матейкович, Ю.Л.Мотылев, С.Н.Попченко, Н.П.Розанов, А.Д.Шабанов, В.С.Шайтан, П.А.Шанкин, И.А.Ярославцев и другие.
Начиная с 80-х годов все большее применение стали находить геосинтетические материалы, в том числе и при укреплении поверхностей призм обвалование трубопроводов. Одним из наиболее распространенных, и, на наш взгляд наиболее перспективных материалов, применяемых в Западной Сибири, являются объемные георешетки.
В России объемная георешетка нашла свое применение, начиная с 90-х годов. Объемная георешетка - это пакет из полимерных лент, скрепленных между собой посредством сварных швов таким образом, что при растяжении в поперечном направлении он образует сотовую структуру [48, 57, 66]. Ее ячейки могут быть заполнены различными дискретными материалами, при этом «грунт» превращается в фактически новый материал с более высокими механическими характеристиками. Конструкция объемных пластиковых георешеток проста и технологична, допускает изменение в широком диапазоне размеров ячейки и высоты. Выбор определенного типа геоячеек зависит от ее назначения в определенной конструкции. Геоячейки ограничивают сдвиговые деформации и укрепляют материал-заполнитель, создавая единую структурную массу, которая выдерживает большое давление.
Под нагрузкой материал, укрепленный объемными геоячейками, работает, как упругая гибкая плита на грунтовом основании. При этом, материал засыпки воспринимает нормальные сжимающие напряжения, а геоячейки ограничивают боковое перемещение материала-заполнителя в пределах каждой ячейки. За счет кольцевого эффекта зона прогиба конструкции увеличивается, а ее деформация под действием нагрузки уменьшается. Благодаря этому достигается наиболее эффективное распределение нагрузки по всей поверхности, что значительно увеличивает период эксплуатации защищаемых конструкций.
Применение новой технологии позволяет получить экономию затрачиваемых на строительство средств за счет возможности применения местных материалов для укрепления поверхностей призм обвалование трубопроводов. Особенно это актуально для районов, где отсутствуют местные каменные материалы.
Однако, до настоящего времени применение георешеток для укрепления поверхностей призм обвалование трубопроводов не получило в нашей стране должного распространения. Одной из причин, сдерживающих широкое применение георешеток в практике, является отсутствие единой методики проектирования и расчета таких конструкций, позволяющие обосновать их на основе сравнения по технико-экономическому сравнению. Поэтому целью данной работы является - разработка теоретических предпосылок и практических рекомендаций по повышению устойчивости призм обвалования трубопроводов путем укрепления их поверхностей объемными георешетками.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
• Формализация концепции повышения устойчивости призм обвалования магистральных трубопроводов;
• Разработка математической модели расчета напряженно-деформируемого состояния конструкции укрепления;
• Разработка технологии и организации работ при укреплении поверхности призм обвалования;
• Апробация в натурных условиях укрепления поверхности грунтового массива объемными георешетками.
Общая методика исследования состояла из теоретических и натурных работ.
Теоретические рассуждения были рассмотрены в рамках классической теории упругости, строительной механики, механики грунтов, гидрометрии, теории вероятности и математической статистики, с широким применением компьютерных технологий.
Натурные работы проводились на реальных объектах в Тюменской области.
Научную новизну проведенных исследований представляют следующие результаты:
• Разработана математическая модель укрепления поверхности призм обвалования трубопроводов объемными георешетками;
• Обоснована методика сбора нагрузок от действия ветровых волн на откосные части призм обвалования;
• Разработана методика расчета укрепления поверхности призм обвалования трубопроводов;
• Предложена методика выбора способа укрепления откосной части призм обвалования от воздействия ветровых волн воды.
Основные защищаемые положения:
• Математическая модель конструкции укрепления поверхности откосной части призм обвалования трубопроводов;
• Методика по конструированию и расчету укрепления поверхности откосной части призм обвалования трубопроводов от воздействия ветровых волн воды;
• Технология и организация строительства укрепления откосной части обваловок трубопроводов объемными георешетками;
• Обоснование способов укрепления откосной части обваловок трубопроводов.
Практическая ценность совокупность результатов исследований, полученных в диссертации, расширяет научную базу для разработки нормативов на проектирования конструкций укрепления откосной части обваловок повышающие устойчивость трубопроводов.
Работа выполнена на кафедре «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог» Тюменского государственного архитектурно-строительного университета.
Апробация работы:
• Основные результаты работы докладывались на научно-практических конференциях в ТюмГАСУ, ТГНГУ в 2003-2006 годах;
• На научно-методических семинарах кафедры «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог», на выставках «Нефть и газ» в 2005 - 2006 годах;
По материалам диссертационных исследований опубликовано 5 печатных работ.
1. Куюков С.А. Анализ способов берегоукрепления при переходе нефтепроводов через водоемы // «Новые технологии - нефтегазовому региону. Материалы региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых». - Тюмень: ТюмГНГУ, - 2006. - С.266-268.
2. Куюков С.А. Обследование откосов земляных сооружений укрепленных объемными георешетками / Шуваев А.Н., Санников С.П. // «Строительный вестник Тюменской области». - 2006. - №3. - С.65
3. Куюков С.А. Воздействия и нагрузки на откосы подтопляемых земляных сооружений. / Шуваев А.Н. // Сборник научных трудов ТюмГАСУ -Тюмень.: Издательско-полиграфический центр «Экспресс». - 2006 г. - С.51-53.
4. Куюков С.А. Укрепление откосов земляных сооружений объемными георешетками // Журнал «Известия вузов. Нефть и газ».: - Тюмень: ТюмГНГУ. - 2007. - № 1.-С.73-76.
5. Куюков С.А. Технология устройства обваловок с применением объемных георешеток / Шуваев А.Н. // «Мегапаскаль». Сб. науч. трудов - Тюмень: ТюмГНГУ. - 2007г. - №1 - С.7-8.
Заключение Диссертация по теме "Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ", Куюков, Сергей Анатольевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
Резюмируя работу в целом, на защиту выносятся следующие основные выводы и результаты:
1. Проведен анализ существующих способов и методов укрепления обваловок трубопроводов, который констатирует отсутствие методик повышения устойчивости трубопроводов в зонах подтопления, путем укрепления откосной части;
2. Разработана математическая модель и предложена методика расчета напряженно-деформируемого состояния конструкции укрепления откосной части обваловок трубопроводов объемными георешетками, повышающими его устойчивость;
3. Разработана технология и организация работ по укреплению обваловок с применением объемных георешеток, позволяющая укреплять специализированным потоком до 5000 м2 в смену;
4. Проведена апробация работы конструкции укрепления искусственных грунтовых массивов в натурных условиях на подтопляемых участках. Результаты обследования этих конструкций, проводимые в течение 5 лет, свидетельствуют об отсутствии дефектов и разрушений. Снижение модуля упругости на поверхности составило не более 2%. Это указывает на стабильность и надежность применяемого способа укрепления.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение устойчивости призм обвалования трубопроводов георешетками"
На правах рукописи
□озобвдэа
КУЮКОВ СЕРГЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ ПРИЗМ ОБВАЛОВАНИЯ ТРУБОПРОВОДОВ ГЕОРЕШЕТКАМИ
Специальность 25.00.19 - Строительство и эксплуатация
нефтегазопроводов, баз и хранилищ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Тюмень - 2007
003068498
Диссертационная работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменский государственный архитектурно-строительный университет» Федерального агентства по образованию Российской Федерации.
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Шуваев Анатолий Николаевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Кретов Валерий Андреевич
кандидат технических наук Новицкий Дмитрий Владимирович
Ведущая организация: ОАО «Гипротюменнефтегаз»
Защита диссертации состоится 4 мая 2007 г. в 17°° час. на заседании диссертационного совета Д 212.273.02 при Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу: 625000, г.Тюмень, ул.Володарского, 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотечно-информационном центре Тюменского государственного нефтегазового университета по адресу: 625039, г.Тюмень, ул.Мельникайте, 72.
Автореферат разослан « 2. » Япя-ечЯ 2007г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Кузьмин С.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Срок эксплуатации трубопроводов Западной Сибири, работающих в сложных природно-климатических и геокриологических условиях, колеблется от . одного года до 40 лет. Значительные перепады температуры, наличие большого количества слабонесущих и водонасыщенных фунтов, переменный режим работы трубопроводов приводит к потере их устойчивости, изменению своего геометрического положения, увеличению напряжений стенок трубопровода и, как следствие, его разрушению.
Анализ методов ремонта трубопроводов говорит о том, что в настоящее время традиционная технология состоит в восстановлении обваловки. Значительная протяженность оголенных участков (более 30000 км) определяет большой объем грунта, который в ряде случаев находится на удаленном расстоянии от трассы трубопровода. Как следствие, высокая стоимость восстановительных работ. Ярким примером может служить обваловка 3-ниточного трубопровода «Заполярное-Новый Уренгой» (протяженностью свыше 200 км), разрушающаяся под воздействием водной эрозии, создавая угрозу трубопроводу. На восстановление обваловки ежегодно выделяется более 270 млн. рублей. Одним из способов увеличения устойчивости трубопроводов и увеличения срока их службы является укрепление всей поверхности обваловок.
Исследования по защите грунтовых массивов от размыва проводились многими учеными, среди которых: Иванов В.А., Казарновский В.Д., Крылов В.В., Кушнир С.Я., Львович Ю.М., Матейкович С.И., Мотылев Ю.Л., Розанов Н.П., Шайтан B.C., и другие.
Начиная с 80-х годов, для повышения устойчивости призм обвалования трубопроводов все большее применение стали находить геосинтетические материалы. Среди наиболее распространенных и, на наш взгляд, наиболее перспективных материалов, являются объемные георешетки.
До настоящего времени применение георешеток для повышения устойчивости призм обвалования трубопроводов в нашей стране ограничено ввиду отсутствия методики по их конструированию и расчету. Это обуславливает актуальность настоящей работы.
Целью диссертационной работы является разработка теоретических предпосылок и практических рекомендаций по повышению устойчивости призм обвалования трубопроводов путем укрепления их поверхностей объемными георешетками.
Для выполнения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:
формализация концепции повышения устойчивости призм обвалования магистральных трубопроводов; разработка математической модели расчета напряженно-деформируемого состояния конструкции укрепления; разработка технологии и организации работ при укреплении поверхности призм обвалования;
апробация в натурных условиях укрепления поверхности грунтового массива объемными георешетками.
Научная новизна выполненных исследований:
разработана математическая модель укрепления поверхности призм обвалования трубопроводов объемными георешетками; обоснована методика сбора нагрузок от действия ветровых волн на откосные части призм обвалования;
разработана методика расчета укрепления поверхности призм обвалования трубопроводов;
предложена методика выбора способа укрепления откосной части призм обвалования от воздействия ветровых волн воды.
Практическая ценность работы заключается в том, что совокупность результатов исследований, полученных в диссертации, расширяет научную базу для разработки нормативов на проектирование
конструкций укрепления откосной части обваловок, повышающих устойчивость трубопроводов.
На защиту выносятся:
- математическая модель конструкции укрепления поверхности откосной части призм обвалования трубопроводов;
- методика по конструированию и расчету укрепления поверхности откосной части призм обвалования трубопроводов от воздействия ветровых волн воды;
- технология и организация строительства укрепления откосной части обваловок трубопроводов объемными георешетками;
- обоснование способов укрепления откосной части обваловок трубопроводов.
Апробация работы:
- основные результаты работы докладывались на научно-практических конференциях в ТюмГАСУ, ТГНГУ в 2003-2006 годах;
- обсуждались на научно-методических семинарах кафедры «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог», на выставках «Нефть и газ» в 2005 - 2006 годах;
Публикации. По материалам диссертационных исследований опубликовано 5 печатных работ.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 разделов, основных выводов, списка использованной литературы, включающего 116 наименований. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 57 рисунков, 19 таблиц.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы основные задачи исследования и цель исследования, заключающаяся в научном обосновании и разработке метода повышения
устойчивости трубопроводов путем укрепления поверхностей призм обвалования с применением объемных георешеток.
В первом разделе выполнен анализ существующих способов укрепления поверхности искусственных грунтовых массивов, рассмотрены существующие методы расчета этих конструкций, определены преимущества и недостатки каждого из них.
Анализ причин снижения срока службы трубопроводов в зонах подтопления (временного или постоянного) показал, что разрушение происходит за счет потери устойчивости откосной части обваловок. Это явилось предпосылкой для более детального рассмотрения этой конструктивной части.
Существующие методики укрепления откосной части искусственных грунтовых массивов, основанные на эмпирических зависимостях, заключаются в определении гранулометрических размеров каменного материала и толщины укрепления из монолитных материалов, таких как цементобетон, цементогрунт и т.д. Для других способов укрепления откосов отсутствует какая-либо методологическая база, все решения принимаются конструктивно. Для Западной Сибири отсутствие местных каменных материалов значительно повышает стоимость возводимых конструкций. В этих условиях наиболее приемлемым вариантом является укрепление откосной части обваловок трубопроводов с применением объемных георешеток. Преимущество этого способа заключаются в простоте технологии монтажа и возможности использования местного материала для заполнения ячеек.
Второй раздел посвящен теоретическому обоснованию конструкции укрепления откосной части обваловок трубопроводов с применением георешеток (определение геометрических размеров георешетки, материала-заполнителя ячеек).
На первом этапе были рассмотрены все разрушающие воздействия на откос. Как показал анализ прокладки трубопроводов на местности и
природно-климатических факторов наряду с другими наиболее значимым фактором является воздействие от ветровой волны воды. Исходя из этого, была разработана расчетная схема и методика расчета от волнового давления при обрушении и накате волны на откосную часть обваловок трубопроводов.
Максимальное волновое давление приложено в точке 2, его величина зависит от параметров волны, параметров откоса (рис.1).
Рис.1. Эпюра волнового давления на откос.
Из эпюры видно, что наиболее подверженной разрушению частью откоса является область между точками 1-3, так как в этой области будет приложено максимальное давление (рис.1). Для дальнейшего рассмотрения выделили участок эпюры 1-3, при этом привели результирующую силу от неравномерно распределенного давления к равномерному, которое приложено на откос в виде четырехугольника, вытянутого вдоль уреза воды (рис.2). Далее пространственное воздействие на откос представили в виде единичного участка, имеющего контакт с поверхностью откоса в форме квадрата, и привели к кругу, имеющему площадь равную площади квадрата. Таким образом, в результате проведенных преобразований расчет выполнялся на кратковременно повторяющуюся, равномерно распределенную нагрузку, имеющую контакт с поверхностью откоса в виде круга, диаметром О.
Так как волновое воздействие воды на откосную часть обваловок трубопроводов соответствует динамическим нагрузкам, то это воздействие должно и характеризоваться амплитудой и частотой. Амплитудой является длина волны, частотой — количество воздействий на откос.
Рис.2. Преобразование эпюры волнового давления.
Расчет конструкции укрепления состоял из трех этапов. На первом этапе определялись геометрические размеры георешетки и материал-заполнитель. На втором - рассматривалась устойчивость конструкции укрепления против сползания по поверхности откоса. Третий -выполняется в случае, сползания конструкции по откосу. Этот этап заключался в определении количества и размеров анкерных устройств, предназначенных для закрепления конструкции на откосе.
Расчет на первом этапе выполнялся как для однослойной системы на упругом полупространстве. Расчетная схема для определения толщины георешетки при укреплении откосов искусственных грунтовых массивов представлена на рис.3. Исходными данными для выполнения расчета явились: модуль упругости материала укрепления, армированного георешеткой Еукр,МПа\ модуль упругости подстилающего грунта Егр, МПа\ требуемый модуль упругости на поверхности Етр, МПа; величины нагрузки р], кН и диаметр круга Д м, передающий нагрузку на поверхность.
Рис.3. Расчетная схема для определения толщины георешетки.
Модуль упругости подстилающего грунта Егр зависит от вида грунта и степени его уплотнения. Модуль упругости материала укрепления, армированного объемной георешеткой Еукр, определялся путем увеличения модуля упругости материала заполнения на величину эффекта армирования, который зависит от параметров георешетки и материала-заполнителя.
Еукр=Е-Ка, (1)
где Е - модуль упругости матераила-заполнителя, МПа; Ка - эффект армирования.
Эффект армирования - это отношение величины осадки «неармированного» массива заполнителя к осадке слоя с георешеткой. Эффект армирования было предложено определять исходя из равенства вертикальных деформаций материала-заполнителя и георешетки под действием внешней силы. Полученная математическая зависимость по определению эффекта армирования имеет вид:
К=-—г-• (2)
1 "
ЕЯ
+ 1-//
где ц - коэффициент Пуассона; Е - модуль упругости заполнителя, МПа; К
- «приведенный» радиус ячейки (Я = Ь ■ -^Бшсс/л), Ь- размер ячейки в плане; а - угол раскрытия георешетки; Ср - эквивалент модуля упругости
цилиндрической оболочки; 8 -толщина стенки георешетки.
Требуемый модуль упругости определялся по классической формуле теории упругости (формула 3).
Етр=9Ъ,Ь5-{^Нр-С), (3)
где - общее количество приложений нагрузки за общий срок
эксплуатации откоса; С - параметр, зависящий от величины нагрузки.
Общее количество приложения нагрузки за общий срок эксплуатации предложено определять по формуле 4.
Nр — Тсл • Тгод • К^ • пСУТ • К2, (4)
где Тел ~ общий срок эксплуатации, лет; ТГОд - период подтопления, сут; К1 - коэффициент, учитывающий направление ветра; псут ~ количество воздействий волны на откос в течение суток; К} - коэффициент неравномерного воздействия.
Таким образом, полученные исходные данные, позволяют определить толщину георешетки в рамках теории упругости (формуле 5).
_ 0,491 ■ л ■ РЕГР/ЕТР) (1 -ЕГР/(Еукр.п)).п '
где п - величина, определяемая по формуле П = (Еукр^ЕГР)°'33.
В процессе эксплуатации возможно сползание георешетки и материала-заполнителя по откосу под действием внешних сил, а в некоторых случаях и под действием только собственного веса. Расчетная схема для проверки конструкции укрепления на устойчивость представлена на рис.4. Так как направление воздействия внешней силы разное, рассматривалось два случая: Ги - при обрушении и накате; 2"и -при откате волны. Волновое воздействие на откос принято как результирующая сила от неравномерно распределенного давления на откос при обрушении и накате волны, при откате волны.
Записав и решив уравнения равновесия конструкции укрепления, получили условие, при котором выполняется устойчивость (формула 6).
где Р„ - сила, действующая от нагрузки (волновая); Ртр - сила трения между объемной георешеткой с материалом-заполнителем и грунтом откоса; К - поправочный коэффициент сцепления геоткани с поверхностью грунта откосной части (А=0,8-0,95).
а) б)
Рис.4. Расчетная схема для определения устойчивости укрепления а — при обрушении и накате волны; б - при откате волны
Если данное неравенство не выполняется, необходимо предусматривать дополнительные мероприятия: устройство бетонного упора в нижней части или с помощью анкеров. Во втором случае расчет сводится к определению размеров и количества анкеров.
Расчет выдергивающего усилия анкера и количества анкеров производился по методике, предложенной Рафиковым С.К. (формулы 7,8). Согласно этой методике, расчет выдергивающего усилия выполнялся на ледовую нагрузку. В нашем случае все расчеты производились на волновую нагрузку. В связи с этим, при расчете выдергивающего усилия был введен поправочный коэффициент.
Q =1Л • Fn«epm • sin а - Rpp ■ LomK, (7)
где - расчетное сопротивление сдвигу грунта основания в расчетный период, МПа; Fnecpm - вертикальная нагрузка от обрушения и наката волны, кН; LomK - длина откоса, м.
Необходимое число анкеров для обеспечения устойчивости покрытия:
\6-e-Ls-s
где Ь6 - протяженность укрепления, м; с1а - диаметр анкера, м; аер -временное сопротивление растяжению (сжатию) материала анкера, МПа; <5 - толщина укрепления, м.
Третий раздел посвящен выбору способа укрепления откосной части обваловок трубопровода. До настоящего времени остается открытым вопрос обоснования укрепления откосов искусственных фунтовых массивов с точки зрения ее долговечности, а также расходов на строительство и эксплуатацию. Это говорит о необходимости классификации всех конструкций по уровню капитальности, критерием которого являются суммарные приведенные инвестиционные расходы по строительству и эксплуатации. Известно, что для конкретных условий эксплуатации существует определенная конструкция укрепления откосов, обеспечивающая минимальные среднемноголетние расходы. В том случае если конструкция, не обеспечивает сохранность грунтового массива, среднемноголетние расходы будут возрастать за счет сокращения срока службы и увеличения количества ремонтов. Однако если принимается слишком капитальная конструкция для данных условий, увеличиваются единовременные затраты на строительство. Теоретически кривая среднемноголетних расходов в зависимости от капитальности будет иметь вид близкий к параболе.
Капитальность конструкции укрепления откосов обваловок является определяющим фактором повышения устойчивости трубопроводов. От этого определяются затраты на строительство и эксплуатацию, от чего, в свою очередь, зависят затраты на строительство, ремонт и эксплуатацию сооружений. Чем выше капитальность, тем ниже эксплуатационные затраты, и наоборот.
Стоимостная оценка затрат и результатов определяется в пределах установленного расчетного периода. При оценке эффективности инвестиций соизмерение разновременных результатов и затрат осуществляется с учетом их приведения в сопоставимый вид. Все показатели приводятся к начальному (базисному) моменту с помощью коэффициента дисконтирования. Долговечность конструкции укрепления и затраты на проведение ремонтных работ зависят от многих факторов, поэтому методология выбора наиболее эффективного варианта имеет первостепенное значение.
В результате проведенных расчетов были получены зависимости затрат от модуля упругости конструкции укрепления, представленные на рисунке 5.
40
о
2
X з:
т а-
о п. то V- 35
о то
о >»
с с; с
о ч: о ь: ю >, 30
о Г) о.
л I-'
X О
п. ш к
то 2 ь о X 25
2 >ч о >5 О о. 1- О С с а
о о а
ш га ж 20
о X
сг _
о л
1- Ч
о X О X 15
ч о
о то
о. о.
о
Ю
V IУРО зень капит альности
в в
V II уро юнь капит; льнреу!
А III уровен! капитальнс сти
50 70 90 110 130 150
Общий модуль упругости конструкции, МПа
Рис.5. Зависимость среднегодовых суммарных долгосрочных расходов на устройство и эксплуатацию укрепления от общего модуля упругости.
Все рассматриваемые способы укрепления в зависимости от капитальности можно разделить на три типа (таблица I).
Таблица 1.
Уровни капитальности типов укрепления откосов
Уровень капитальности Материал укрепления Срок службы Условия работы откосов
I Ж/б плиты Монолитный ц/бетон Георешетка+ц/бетон >10 лет Длительное подтопление, воздействие волн высотой более 1,5 м, воздействие ледовых нагрузок
II Каменный материал Георешетка+ц/грунт Георешетка+каменный материал 3-7 лет Периодическое кратковременное подтопление, воздействие волн высотой до 1,5 м
III Георешетка+ растительный грунт Посев трав Одерновка ДоЗ лет Кратковременное подтопление, воздействие волн высотой до 0,5 м.
В четвертом разделе представлены материалы по организации технологии укрепления поверхности обваловок, и даны результаты проведения инженерного мониторинга работы конструкции укрепления поверхности грунтового массива на подтопляемых участках в натурных условиях.
Технология укрепления включает в себя следующие виды работ: подготовительные; укладку подстилающего геотекстильного материала на откос и его закрепление; установку монтажных анкеров по контуру георешеток; подготовку секций георешеток и монтаж на откос; заполнение ячеек георешетки материалом-заполнителем и его уплотнение.
Разработана технологическая карта и схема производства работ.
Для подтверждения надежной работы конструкции укрепления с применением объемной георешетки, было выполнено укрепление откосной части противопаводковой дамбы,. постоянно подверженной подтоплению. Работы были выполнены в 2001 году. Материалом-заполнителем являлась цементогрунтовая смесь с 10% содержанием цемента, заложение откоса составляло 1:2, толщина укрепления - 10 см. За первые 2 года были выявлены незначительные (до 2% по площади) разрушения цементогрунта. При этом анализ показал, что причиной разрушения явилось нарушение технологии производства работ.
Таким образом, конструкция укрепления, разработанная согласно предлагаемой методике, выполняет свои функции и защищает фунтовый массив от разрушения.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Проведен анализ существующих способов и методов укрепления обваловок трубопроводов, который констатирует отсутствие методик повышения устойчивости трубопроводов в зонах подтопления путем укрепления откосной части. - ■
2. Разработана математическая модель и предложена методика расчета напряженно-деформируемого состояния конструкции укрепления откосной части обваловок трубопроводов объемными георешетками, повышающими его устойчивость.
3. Разработаны технология и организация работ по укреплению обваловок с применением объемных георешеток, позволяющие укреплять специализированным потоком до 5000 м2 в смену.
4. Проведена апробация работы конструкции укрепления искусственных фунтовых массивов в натурных условиях на подтопляемых участках. Результаты обследования этих конструкций, проводимые в течение 5 лет, свидетельствуют об отсутствии дефектов и разрушений. Снижение модуля упругости на поверхности составило не более 2%. Это
указывает на стабильность и надежность применяемого способа укрепления.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Куюков С.А. Анализ способов берегоукрепления при переходе нефтепроводов через водоемы // «Новые технологии — нефтегазовому региону. Материалы региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых». - Тюмень: ТюмГНГУ, - 2006. - С.266-268.
2. Куюков С.А. Обследование откосов земляных сооружений укрепленных объемными георешетками / Шуваев А.Н., Санников С.П. // «Строительный вестник Тюменской области». - 2006. - №3. - С.65
3. Куюков С.А. Воздействия и нагрузки на откосы подтопляемых земляных сооружений. / Шуваев А.Н. // Сборник научных трудов ТюмГАСУ — Тюмень.: Издательско-полиграфический центр «Экспресс». -2006 г.-С.51-53.
4. Куюков С.А. Укрепление откосов земляных сооружений объемными георешетками // Журнал «Известия вузов. Нефть и газ».: -Тюмень: ТюмГНГУ. - 2007. - № 1.-С.73-76.
5. Куюков С.А. Технология устройства обваловок с применением объемных георешеток / Шуваев А.Н. // «Мегапаскаль». Сб. науч. трудов -Тюмень: ТюмГНГУ. - 2007г. - № 1 - С.7-8.
Подписано к печати M0W Бум. писч. №1
Заказ № //Р__Уч. - изд. л.. AL
Формат 60 х 84 '/16 Усл. печ. л. ¿ $
Отпечатано на RISO GR 3 750 Тираж 100 экз.
Издательство «Нефтегазовый университет»
Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет» Отдел оперативной полиграфии издательства «Нефтегазовый университет» 625039, Тюмень, ул.Киевская, 52