Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обеспечение работоспособности газопроводов в зонах геодинамической активности
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Султангареев, Ринат Халафович

Введение

Глава 1. Геодинамические аспекты аварийности на магистральных газопроводах.

1.1. Анализ аварийности на магистральных газопроводах Западного

Урала.

1.2. Геодинамическая активность и аварийность на магистральных газопроводах.

1.3. Особенности региональных условий прокладки линейной части магистральных газопроводов.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Разработка методов выделения аварийно-опасных участков газопроводов, пересекающих геодинамические зоны различных уровней.

2.1. Комплексные аэрокосмогеологические исследования трассы газопроводов.

2.1.1. Анализ материалов дистанционных и геодезических съёмок земной поверхности на трассе.

2.1.2. Изучение линейных, трещинно-разрывных и блоковых структур на газопроводах.

2.1.3. Прогноз потенциально аварийно-опасных зон на трассе газопроводов.

2.2. Эниологическое обследование участков газопроводов в геодинамических зонах.

2.2.1. Радиоволновая съёмка на газопроводах для определения участков напряжённо-деформированного состояния грунтов.

2.3. Проведение высокочувствительных микросейсмических съёмок вдоль трасс магистральных газопроводов.

2.3.1. Аппаратурное обеспечение сейсмологических измерений

2.3.2 Анализ структуры полей микросейсмических шумов, генерируемых газопроводами.

2.3.3. Результаты микросейсмических съемок вдоль трасс газопроводов.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Комплексный мониторинг и анализ данных по активным геодинамическим зонам на полигонах, пересекающих трассы газопроводов.

3.1. Анализ геодезических данных по Дороховскому геодинамическому полигону, пересекающему трассы газопроводов

3.1.1. Современные вертикальные движения земной коры и зоны тектонической нарушенности.

3.1.2. Структура Дороховского полигона и газопроводы.

3.1.3. Геодинамическая интерпретация результатов геодезических измерений на Дороховском полигоне.

3.2. Организация Кунгурского геодинамического полигона и мониторинговые наблюдения на газопроводах.

3.2.1. Система геодезического мониторинга.

3.2.2. Замеры напряжённо-деформированного состояния газопровода в геодинамической зоне.

3.2.3. Исследование напряженно-деформированного состояния газопроводов в геодинамической зоне.

3.2.4. Исследование резонансных характеристик грунтов в пределах аварийных участков.

3.3. Сарапульский геодинамический полигон - правый оползневой склон 9-ти ниточного перехода газопроводов через реку Каму.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Разработка методов и рекомендаций по обеспечению работоспособности магистральных газопроводов в зонах повышенной геодинамической активности.

4.1. Рекомендации по повышению геодинамической безопасности при техническом обслуживании и диагностике газопроводов.

4.2. Рекомендации по обеспечению работоспособности магистральных газопроводов при капитальном ремонте.

4.3. Мероприятия по безопасной эксплуатации оползневого участка девятиниточного перехода через реку Каму.

Выводы по главе 4.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обеспечение работоспособности газопроводов в зонах геодинамической активности"

Актуальность проблемы

Несмотря на реализацию целого ряда научно-технических отраслевых программ, уровень аварийности на линейной части магистральных газопроводов (ЛЧ МГ) ОАО «Газпром» существенно не снижается [19, 64, 105]. Одна из главных причин этого — постоянно увеличивающиеся сроки их эксплуатации. В последнее время во внимание стал приниматься геодинамический аспект, обусловленный подвижками грунтов природного и климатического характера, а также резким усилением техногенной нагрузки на недра.

Отмеченное выше характерно и для газотранспортной системы ООО «Газпром трансгаз Чайковский», расположенной на территории Западно-Уральского региона, где одной из главных тенденций последних лет является устойчивое возрастание количества выявляемых дефектов и аварий. Анализ связи расположения дефектов и аварий с их концентрацией на отдельных участках трассы подтверждает необходимость изучения этих общих закономерностей.

Для повышения долговечности JI4 МГ эксплуатирующие организации уделяют внимание в основном вопросам диагностики и контроля состояния только самой трубы, в отрыве от учета влияния геологической среды, в которой находятся трубопроводы. Идентификация опасных зон не только по деформациям трубопровода и произошедшим авариям, но и по геодинамическим признакам позволит эффективно и своевременно выявлять зоны риска на стадиях проектирования, эксплуатации трубопроводов и продлевать ресурс их работоспособности и промышленной безопасности.

Проблема своевременного обнаружения потенциально опасных участков, возникновение и развитие которых обусловлено влиянием геодинамических зон (ГЗ), разработка технологий защитных мероприятий, учитывающих влияние геодинамических факторов, являются важными для отечественной газотранспортной системы.

Вышесказанное предопределяет актуальность темы диссертации.

Целью работы является выявление потенциально опасных участков газопроводов в зонах геодинамической активности и разработка системы защитных мероприятий.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе были решены следующие задачи:

1. оценка влияния на уровень аварийности газопроводов особенностей региональной геодинамики и тектоники;

2. разработка метода выявления и прогнозирования потенциально опасных участков на газопроводах по результатам комплексной интерпретации данных различных методик изучения геодинамических зон;

3. создание геодинамического полигона на трассе действующих газопроводов для отработки методов исследования взаимодействия подземного газопровода с окружающей средой;

4. разработка системы мероприятий по обеспечению работоспособности газопроводов в зонах геодинамической активности.

Научная новизна результатов

Впервые разработан и предложен комплексный метод выявления потенциально опасных участков трубопроводов в зонах геодинамической активности поэтапной обработкой данных аэрокосмогеологического, эниологического и микросейсмического обследования трасс газопроводов.

Разработана и обоснована новая классификация сложных инженерно-геологических условий эксплуатации газопроводов с учётом проявления форм геодинамической активности.

Выявлена способность слабых вибраций (с амплитудой 10 — 100 мкм/с в диапазоне частот 10-40 Гц) в системе «грунт-труба» повышать уровень технологических вибраций, негативно влияющих на техническое состояние газопровода.

Разработан и обоснован новый критерий (ширина геодинамической зоны), позволяющий эффективно выполнять мероприятия по обеспечению работоспособности линейной части магистральных газопроводов в зонах геодинамической активности.

Практическая значимость работы

Результаты научных разработок были использованы: для определения очерёдности проведения диагностики трубопроводов внутритрубными дефектоскопами; обследования газопроводов, где невозможно применить внутри-трубную диагностику (ВТД); определения (уточнения) границ ремонта участков при капитальном ремонте; определения приоритетности ремонта участков при переизоляции газопроводов; разработки мероприятий по защите газопроводов на оползневом склоне р. Камы.

Результаты выполненных автором и при его участии исследований вошли в «Методику эниологической съёмки по выявлению и картированию на магистральных газопроводах потенциально аварийно-опасных участков, обусловленных геодинамическими процессами» и «Методику проведения микросейсмических съемок для выделения аварийно-опасных участков на трассах газопроводов», утверждённых ООО «Газпром трансгаз Чайковский».

Апробация работы

Основные положения и результаты работы докладывались:

- на отраслевом совещании ОАО «Газпром» «Особенности проявления коррозионного растрескивания под напряжением (КРН) на магистральных газопроводах ОАО «Газпром». Методы диагностики, способы ремонта дефектов и пути предотвращения КРН» (Ухта, 2002);

- Международной научно-технической конференции «Трубопроводный транспорт - сегодня и завтра» (Уфа, 2002);

- 2-й Международной научно-технической конференции «Новосёловские чтения» (Уфа, 2004);

- Международной научной конференции «Гидрология и карстоведение» (Пермь, 2004);

- 2-й Международной конференции «Обслуживание и ремонт газонефтепроводов» (Дубай, 2004);

- Международной научно-практической конференции «Перспективы развития геофизических методов в XXI веке» (Пермь, 2004);

- 15-й Международной деловой встрече «Диагностика-2005» (Сочи,

2005);

- Международной учебно-научно-практической конференции «Трубопроводный транспорт - 2005» (Уфа, 2005);

- конференции, посвященной 45-летию филиала ООО ВНИИГАЗ - Се-верНИПИгаз (Ухта, 2005);

- Международной учебно-научно-практической конференции «Трубопроводный транспорт - 2007» (Уфа, 2007).

Публикации

Основное содержание диссертации опубликовано в 13 печатных трудах.

Структура и объём диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, основных выводов и списка литературы. Работа изложена на 194 страницах машинописного текста, включает 52 рисунка, 13 таблиц, 8 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ", Султангареев, Ринат Халафович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1 Совместный анализ данных по расположению аварий на газопроводах ООО «Газпром трансгаз Чайковский» и результатов комплекса аэрокосмогео-логических, геофизических и геодезических исследований активной и потенциально сейсмически опасной территории Пермского края позволили установить, что преобладающая часть аварий и отказов имела место в пределах локальных участков - геодезических зон, ширина которых составила от 240 до 1400 м. Разработана классификация сложных инженерно-геологических условий эксплуатации газопроводов с учетом форм проявления геодинамической активности.

2 Разработан метод выявления и прогнозирования потенциально опасных участков на газопроводах на основе результатов комплексной интерпретации данных аэрокосмогеологических, геофизических и геодезических исследований, который является универсальным и может быть распространен на другие виды магистральных и промысловых трубопроводов.

3 Создан Кунгурский геодинамический полигон на трассе действующих многониточных газопроводов «Уренгой-Центр» для изучения взаимодействия подземного газопровода с грунтом в зонах геодинамической активности, где микросейсмические исследования показали, что резонансные характеристики грунтов влияют на уровень технологических вибраций в системе «труба-грунт» и могут вызвать в ней активизацию различных процессов, негативно воздействующих на трубопровод. Выявлена способность слабых вибраций в системе «грунт-труба» усиливать технологические вибрации газопроводов.

4 Разработана система мероприятий по обеспечению работоспособности линейной части магистральных газопроводов, включающая рекомендации по очередности их проведения в процессе трехстадийной реализации. Установлен критерий эффективного выполнения мероприятий — ширина геодинамической зоны.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение работоспособности газопроводов в зонах геодинамической активности"

и"

На правах рукописи

Султангареев Ринат Халафович

ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ГАЗОПРОВОДОВ В ЗОНАХ ГЕОДИНАМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ

Специальность 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Уфа - 2009

003467902

Работа выполнена в ООО «Газпром трансгаз Чайковский» ОАО «Газпром» и на кафедре «Транспорт и хранение нефти и газа» Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Научный руководитель кандидат технических наук, доцент

Коробков Геннадий Евгеньевич.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, доцент

Мустафин Фаниль Мухаметович;

кандидат технических наук Аскаров Роберт Марагимович.

Ведущая организация ГУП «Институт проблем транспорта

энергоресурсов» (ИПТЭР).

Защита состоится « 22 » мая 2009 года в 15-30 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.289.04 при Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу:450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Автореферат разослан « 22 » апреля 2009 года

Ученый секретарь совета

Ямалиев В.У.

Актуальность проблемы

Несмотря на реализацию целого ряда научно-технических отраслевых программ, уровень аварийности на линейной части магистральных газопроводов (ЛЧ МГ) ОАО «Газпром» существенно не снижается. Одна из главных причин этого - постоянно увеличивающиеся сроки их эксплуатации. В последнее время во внимание стал приниматься геодинамический аспект, обусловленный подвижками грунтов природного и климатического характера, а также резким усилением техногенной нагрузки на недра.

Отмеченное выше характерно и для газотранспортной системы ООО «Газпром трансгаз Чайковский», расположенной на территории Западно-Уральского региона, где одной из главных тенденций последних лет является устойчивое возрастание количества выявляемых дефектов и аварий. Анализ связи расположения дефектов и аварий с их концентрацией на отдельных участках трассы подтверждает необходимость изучения этих общих закономерностей.

Дня повышения долговечности ЛЧ МГ эксплуатирующие организации уделяют внимание в основном вопросам диагностики и контроля состояния только самой трубы, в отрыве от учета влияния геологической среды, в которой находятся трубопроводы. Идентификация опасных зон не только по деформациям трубопровода и произошедшим авариям, но и по геодинамическим признакам позволит эффективно и своевременно выявлять зоны риска на стадиях проектирования, эксплуатации трубопроводов и продлевать ресурс их работоспособности и промышленной безопасности.

Проблема своевременного обнаружения потенциально опасных участков, возникновение и развитие которых обусловлено влиянием геодинамических зон (ГЗ), разработка технологий защитных мероприятий, учитывающих влияние геодинамических факторов, являются важными для отечественной газотранспортной системы.

Вышесказанное предопределяет актуальность темы диссертации.

Целью работы является выявление потенциально опасных участков газопроводов в зонах геодинамической активности и разработка системы защитных мероприятий.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе были решены следующие задачи:

1) оценка влияния на уровень аварийности газопроводов особенностей региональной геодинамики и тектоники;

2) разработка метода выявления и прогнозирования потенциально опасных участков на газопроводах по результатам комплексной интерпретации данных различных методик изучения геодинамических зон;

3) создание reo динамического полигона на трассе действующих газопроводов для отработки методов исследования взаимодействия подземного газопровода с окружающей средой;

4) разработка системы мероприятий по обеспечению работоспособности газопроводов в зонах геодинамической активности.

Научная новизна результатов

Впервые разработан и предложен комплексный метод выявления потенциально опасных участков трубопроводов в зонах геодинамической активности поэтапной обработкой данных аэрокосмогеологического, эниологического и микросейсмического обследования трасс газопроводов.

Разработана и обоснована новая классификация сложных инженерно-геологических условий эксплуатации газопроводов с учётом проявления форм геодинамической активности.

Выявлена способность слабых вибраций (с амплитудой 10 - 100 мкм/с в диапазоне частот 10-40 Гц) в системе «грунт-труба» повышать уровень технологических вибраций, негативно влияющих на техническое состояние газопровода.

Разработан и обоснован новый критерий (ширина reo динамической зоны), позволяющий эффективно выполнять мероприятия по обеспечению работоспособности линейной части магистральных газопроводов в зонах геодинамической активности.

Практическая значимость работы

Результаты научных разработок были использованы: для определения очерёдности проведения диагностики трубопроводов внутритрубными дефектоскопами; обследования газопроводов, где невозможно применить внутритрубную диагностику (ВТД); определения (уточнения) границ ремонта участков при капитальном ремонте; определения приоритетности ремонта участков при переизоляции газопроводов; разработки мероприятий по защите газопроводов на оползневом склоне р. Камы.

Результаты выполненных автором и при его участии исследований вошли в «Методику эниологической съёмки по выявлению и картированию на магистральных газопроводах потенциально аварийно-опасных участков, обусловленных геодинамическими процессами» и «Методику проведения микросейсмических съемок для выделения аварийно-опасных участков на трассах газопроводов», утверждённых ООО «Газпром трансгаз Чайковский».

Апробация работы

Основные положения и результаты работы докладывались:

- на отраслевом совещании ОАО «Газпром» «Особенности проявления коррозионного растрескивания под напряжением (КРН) на магистральных газопроводах ОАО «Газпром». Методы диагностики, способы ремонта дефектов и пути предотвращения КРН» (Ухта, 2002);

- Международной научно-технической конференции «Трубопроводный транспорт - сегодня и завтра» (Уфа, 2002);

- 2-й Международной научно-технической конференции «Новосёловские чтения» (Уфа, 2004);

- Международной научной конференции «Гидрология и карстовсдение» (Пермь, 2004);

- 2-й Международной конференции «Обслуживание и ремонт газонефтепроводов» (Дубай, 2004);

- Международной научно-практической конференции «Перспективы развития геофизических методов в XXI веке» (Пермь, 2004);

- 15-й Международной деловой встрече «Диагностика-2005» (Сочи, 2005);

- Международной учебно-научно-практической конференции «Трубопроводный транспорт - 2005» (Уфа, 2005);

- конференции, посвященной 45-летию филиала ООО ВНИИГАЗ - СеверНИ-ПИгаз (Ухта, 2005);

- Международной учебно-научно-практической конференции «Трубопроводный транспорт - 2007» (Уфа, 2007).

Публикации

Основное содержание диссертации опубликовано в 13 печатных трудах.

Структура и объём диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, основных выводов и списка литературы. Работа изложена на 194 страницах машинописного текста, включает 52 рисунка, 13 таблиц. 8 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель, основные задачи исследований, отражены научная новизна и их практическая значимость.

В первой главе выполнен обзор научных публикаций, посвященных проблеме обеспечения работоспособности магистральных трубопроводов, проложенных в активных геодинамических зонах. Проведен анализ аварий на JI4 МГ ООО «Газпром трансгаз Чайковский» с классификацией причин их возникновения, в том числе в зависимости от удалённости от компрессорных станций (КС) и расположения в географической зоне. Одной из главных сегодняшних тенденций представляется возрастание числа аварий. Их анализ в зависимости удаления от КС показывает, что группа аварий (60% от общего количества) находится в области малых удалений (до 15 км). Обнаружена пространственная избирательность возникновения подавляющей части аварий в пределах шеста локальных участков.

Установлено влияние на аварийность JI4 МГ особенностей региональной тектоники и геодинамики Западного Урала, который характеризуется сложным тектоническим строением недр. Отдельные блоки земной коры находятся в процессе ди-

намического взаимодействия и проявляются в различных формах, в том числе и в виде взаимных смещений блоков - от мгновенных (сейсмических) до медленных (криповых). Большая часть территории, по которой проложены газопроводы, отнесена к зонам 6- и 7-балльной сейсмичности (рисунок 1), а в отдельных зонах региона возможны проявления 8-балльных землетрясений.

Кроме того, на территории Урала и Западной Сибири севернее 60-й параллели ежегодно происходит порядка 3000 землетрясений силой до 3-х баллов.

В последние 15 лет на территории Западного Урала отмечается резкое усиление геодинамических процессов, главной причиной которых является высокий уровень техногенной нагрузки на недра.

Совместный анализ данных по аварийности на газопроводах, и карт сейсмического районирования показывает, что в 7- балльной зоне сейсмичности зафиксировано 14 аварий, тогда как в 6-балльной -15. Следовательно, высокие уровни потенциальной сейсмической опасности не означают обязательно высокий уровень аварийности ЛЧ МГ.

Анализ расположения аварий также не обнаруживает какой-либо их связи со структурой фундамента исследуемой территории. Аварии имели место как в преде-

Условные обозначения:

Рисунок 1 - Фрагмент карты сейсмического районирования для исследуемой территории газопроводов ООО «Газпром трансгаз Чайковский»

лах выступа фундамента, так и в его наиболее погруженной части - на территории Алмазного линейно-производственного управления магистральными газопроводами (ЛПУМГ). Эти выводы утвердили необходимость изучения влияния на JI4 МГ самых верхних этажей осадочных отложений, т.е. и на глубине заложения газопроводов.

Данные, указывающие на влияние геодинамики на работоспособность магистральных трубопроводов, представлены в теоретических и экспериментальных исследованиях Бенедик A.JL, Гусевой Н.В., Журило A.A., Касьяновой H.A., Кочарян Г.Г, Лебедич С.П., Овсюченко Н.И., Рафикова С.К., Родионова В.Н., Рябоштан Ю.С., Селюкова Е.И., Ульмасовой Е.И., Харионовского В.В., Шаммазова А.М. и др. В них излагаются результаты исследований в основном для нефтепроводов без анализа и обобщения результатов различных методик по выявлению активных ГЗ. Существующее многообразие методов геодинамического районирования не обеспечивает ранжирования ГЗ по степени их современной активности. Необходим набор отработанных методик, позволяющих определять влияние активных геодинамических зон, пересекающих ЛЧ МГ, с определением их параметров на поверхности земли. Существующие нормы и правила не регламентируют учет геодинамических факторов риска при проектировании, строительстве и эксплуатации газопровода.

На основании анализа данных источников литературы и обобщения приведённого материала сделаны выводы по сложившемуся сегодня уровню исследований и сформулированы задачи исследования в диссертационной работе.

Во второй главе проанализированы методы, использованные на ЛЧ МГ для выявления геодинамических зон и их влияния на состояние трубопровода, и сопоставлены результаты применения. По результатам комплексных аэрокосмогеологи-ческих исследований (АКГИ) трассы определены неотектонические блоковые структуры и напряжённые участки осадочных отложений. На основании данных выполнен прогноз аварийно-опасных участков. Произведено структурное дешифрирование космических снимков среднего разрешения, мелко- и крупномасштабных аэрофотоснимков и структурно-геоморфологическое исследование для выявления

сети прямолинейных линеаментов (узких протяженных систем изменения рельефа) и блоковых структур по трассе газопроводов.

Анализ результатов позволил предположить отражение линеаментами тре-щинно-разрывных деформаций осадочных отложений и взаимосвязь линеаментов с напряжёнными зонами земной коры и зонами повышенной трещиноватости и проницаемости в породах, известными как геодинамические зоны. В результате исследований нами было установлено, что по протяжённости линеаменты можно разделить на три группы: региональные - более 50 км; зональные - от 10 до 50 км; локальные - до 10 км.

В пределах исследуемой территории газопроводов определились несколько участков земной поверхности, заметно различающихся по интенсивности новейших движений. В полосе трассы ЛЧ МГ блоковые структуры, разграниченные на поверхности земли отрезками протяжённых линеаментов, могут быть подразделены на четыре группы: испытывающие слабое поднятие, умеренное поднятие, сильное поднятие и интенсивное вздымание (рисунок 2).

Аварийно-опасными участками являются зоны трещинно-разрывных нарушений на границах блоковых структур, узлы пересечения разнонаправленных нарушений, осложняющие неотектонические блоки, внутриблоковые участки сгущения сети нарушений. В местах с разряженной сетью линеаментов более аварийно-опасными следует считать участки на пересечениях с отдельными, более протяжёнными линеаментами регионального и зонального уровня. Предполагаемые аварийно-опасные участки ЛЧ МГ показаны на карте результатов АКГИ.

На рисунке 2 приведен участок трассы газопроводов, проходящих по площади с повышенной концентрацией прямолинейных линеаментов региональной, зональной и локальной протяженности, что обусловило повышенную неотектоническую активность. К такой зоне приурочены аварийные участки на трассе ЛЧ МГ, где произошли четыре аварии и обнаружены многочисленные дефекты труб. Участки характеризуются геодинамической активностью, и полученные результаты АКГИ позволяют предполагать, что отказы ЛЧ МГ в рассматриваемой зоне обусловлены

Условные обозначения :

__j__ Региональные лимеамемты,

разграничивающие неогекгомические макроблоки:

I - Кунгурскю-Краснстуфимский,

II - Сылвинский,

III - Чернушинский

j . J— Региональный линсаменты. разграничивающее мезоблаки

^ Линеамэнты, разграничивающие

Мсзоблоки:

I - Ординсний, 1-2 - Богородский. 1-3 - Октябрьский.

1-4 - Саргаянский,

К-1 - Шакаинский. 11-2 - Бардинский, НИ - Щучьеоэерский. 111-2 - АксинскиД

Локальные:

1-1 а - Песчэнкинскмй, 1-1 б - Чикзлинский. Ив - Голдыревский, 1-1 г - Сабаркинский,

1-2а - Янчикинский. 1-26- Иргинский, 1-2в- Аптынский. 1-2г - Твлбеский

I-За - Сарсский, 1-36 - Саранинский. 1-Зв-Турышский.

Ма- Кунгакский

Ма-Свйский. ПИб-ОДапихинский.

И-2а Бартынский, 11-20 - Таэовский. 11-2в - Ленский.

II-2г-Кишертский, 11-2д - бырминский, 11-2е - Суксунский

III- 1а - Атерский. 1И-16 - Леунский, 111-18 - Мартьяновский, НМд - Чурашевсеий

1В-2а - Тюйский

Относительная нвотекгоничвская активное блоковых структур : ЩЦ^ - интенсивное поднятие сильное поднятие

|| | [ 111| - умеренное поднятие | [ слабое поднятие Е - эьертуя рельефа

ф Компрессорные станции

Магистральные газопроводы и газопроводы -1 Места аварий

Населенные пункты ы Железная дорога Граница Пермской области

геологическими причинами. Это подтвердилось наблюдениями на организованном здесь Кунгурском геодинамическом полигоне (ГП). В зоне выделено десять предпо-

Риеунок 2 - Карга газопроводов, пересекающих блоковые структуры

лагаемых потенциально аварийно-опасных участков, обусловленных геодинамическими факторами (локальные неактивные тектонические нарушения, отсутствие или наличие границ тектонических блоков, зоны с большим количеством подземных водотоков, сейсмически активные зоны, напряжение грунтов, изменяющиеся электромагнитные поля, выходы различных газов, активность микроорганизмов и др.).

Разработана методика эниологического обследования ЛЧ МГ, основанного на фиксации энергоинформационного обмена живой и неживой материи. Она является экспресс-методом по оперативному картированию трасс для определения ГЗ и вы-

делению напряжённых участков грунтов. В ООО «Газпром трансгаз Чайковский» с 2002 года ведутся эниологические обследования ЛЧ МГ. Метод позволяет получать детальные микрогеодинамические карты покровных отложений, отражающие участки активизации современных геодинамических процессов. Этим методом обследовано 9 участков многониточных газопроводов и картированы многочисленные геофизические аномалии, обусловленные нарушенностями осадочных отложений и фильтрацией подземных вод. Из 16 аварий, происшедших на обследованных участках, 13 аварий находятся в сравнительно широких ГЗ от 240 до 1400 м. Ориентация и распространение зон подтверждены результатами комплексных АКГИ трассы, что свидетельствует о высокой степени достоверности эниологического метода.

На обзорной карте рисунка 3 представлены результаты обследования в Кун-гурском ЛП УМГ, где выделены две широкие ГЗ, в пределах которых и произошли четыре аварии. Эти геодинамические зоны осложнены многочисленными подземными водотоками, влияющими на активизацию геодинамических процессов и их факторов.

- зона фильтрации подземных вод;

- тектоническое нарушение;

- напряженность ниже фоновой (менее 350 Гц);

- превышение в 1,8 - 2 раза (650-750 Гц);

- превышение более чем в 2,5 раза (900-1200 Гц) Обзорная карта эниологических исследований на газопроводах

ЗФ Ч\ ТН \\

Рисунок 3 -

Для повышения точности и достоверности выявления аварийно-опасных участков газопроводов, проложенных в пределах геодинамических зон, для развития комплексного обследования был использован радиоволновый метод, в основе которого лежит фиксация изменения естественного импульсного электромагнитного поля Земли (ЕИЭМПЗ), которое несет информацию об интенсивности геодинамического процесса.

Результаты обследований ЛЧ МГ радиоволновым методом отражены в материалах наблюдений ЕИЭМПЗ и наложены на результаты, полученные эниологиче-ским методом (методом биолокации). Совместная интерпретация результатов наглядно показывает наличие происходящих в породах геодинамических процессов. Особенно ярко они выражены в широких ГЗ, осложнённых подземными водотоками и высокой напряженностью ЕИЭМПЗ, где и происходили аварии (рисунок 3).

Разработана методика высокочувствительных микросейсмических съёмок (МСС) вдоль трасс магистральных газопроводов с выделением ГЗ и участков с повышенными показателями вибраций технологического характера. Компрессорные станции (КС) представляют собой мощные генераторы вибраций для всего трубопроводного комплекса и способствуют образованию в системе «труба-грунт» вибрационных колебаний от долей до сотен герц.

Разнообразие структуры технологических вибраций обусловливается также условиями на трассе: глубиной залегания труб, сплошным или частичным контактом труб с грунтом, характеристиками грунтов и т.д. Следовательно, на отдельных участках трассы могут реализоваться самые различные, в том числе и неблагоприятные условия. Анализ результатов МСС позволяет сделать общие выводы: 1) все КС являются мощными источниками широкого спектра вибрационных воздействий, вблизи КС уровень микросейсмических шумов (МШ) почти на два порядка превышает уровень шумов на участках, удаленных от КС на 15 км; 2) график изменения значений по мере удаления от КС имеет несимметричный характер относительно КС - в направлении транспортировки амплитуды МШ спадают медленно, а в противоположном - спад сравнительно быстрый; 3) сопоставление графика амплитуд

микросейсм с диаграммой распределения аварий обнаруживает их подобный характер.

В результате обработки данных были разделены поля вибрационных колебаний с учетом их природы (технологические и геодинамические) и выделены геоди-намически и технологически напряженные (аномальные) зоны. Ранжирование выделенных аномальных участков по категориям их потенциальной опасности производилось с использованием комплексного показателя О, который рассчитывается на основании сформированных профильных данных и обеспечивает выделение резко-градиентных зон. Для определения аварийно-опасных участков принято, что при значениях О >2 выделенный участок относится к 1-й категории (более высокой) потенциальной опасности; при 1 < О < 2 - к 2-й категории. Пример выделения геодинамических и технологических аномалий на участке МГ протяженностью 5 км Кун-гурского ЛПУ МГ приведен на рисунке 4.

П 12 13 14 15 16

Расстояние от пересечения МГ с р. Сылва. км

Рисунок 4 - Пример выделения технологических и геодинамических аномалий

Исследовано влияние слабых вибраций, характеризующихся амплитудой от 10 до 100 мкм/с в диапазоне частот 10-40 Гц, на условия работы газопровода. Анализ данных показал, что слабые вибрации в окружающем трубопровод массиве усиливают уровень технологических вибраций газопровода (реперные точки 15 и 16).

На рисунке 5 приведены результаты наблюдений в пределах локального участка Кунгурского полигона, где произошли две аварии в 2000 и 2002 гг. Выявлены 4 технологические аномалии с размерами 10-20 м, обозначенные темными круглыми пятнами, которые были обнаружены на 4 из 6 ниток газопроводного коридора. Зоны

аномалий и места аварий фактически располагаются в пределах узкой полосы - в геодинамической зоне, ранее выявленной эниологическим методом и АКГИ.

Рисунок 5 - Аномалии технологических микросейсм на аварийном участке

По результатам обработки всех данных МСС были выделены аномальные участки, представляющие собой потенциально аварийно-опасные зоны. Приведён перечень этих зон с указанием местоположения на газопроводах. Таким образом, микросейсмическая съемка может быть рекомендована как новый метод диагностики трубопроводов, позволяющий оценить аномальные особенности как самого трубопровода, так и вмещающего его массива.

В ходе применения вышеописанных методик для выделения геодинамических зон и потенциально опасных участков газопровода разработана классификация сложных инженерно-геологических условий эксплуатации трубопроводов с учетом форм проявления геодинамической активности, которая приведена в таблице 1.В качестве одного из основных критериев подразделения по степени сложности принята ширина геодинамической зоны.

В третьей главе проведен анализ результатов исследований на существующих геодинамических полигонах и на вновь организованном Кунгурском для выявления закономерностей взаимодействия геодинамических зон и газопроводов.

На Дороховском ГП, пересекающем трассу газопроводного коридора в Алмазном ЛПУ МГ, выявлено наличие интенсивных локальных аномалий вертикальных и горизонтальных движений земной поверхности, приуроченных к зонам тектонических нарушений. Эти аномальные движения высокоградиентны (свыше

50 мм/год), короткопериодичны (от 0,1 года до года), пространственно локализованы (от 0,1 км до десятков км).

Таблица 1 - Классификация сложных инженерно-геологических условий

эксплуатации МГ

Степень сложности Осложняющие факторы

йнжеиерно-геолоппеские Геодинамические

1 степень - равнинный рельеф местности; - отдельные небольшие поверхностные или подземные водотоки - малые, слабовыраженные неактивные геодинамические зоны (шириной до 200 м); - отсутствие границ тектонических блоков

2 степень - умеренно пересеченный рельеф местности; - небольшие водные преграды; - скопления подземных водотоков - отдельные неактивные карстовые воронки; - заболоченные участки I типа - средние, неактивные геодинамические зоны (шириной от 200 до 1000 м); - наличие неактивных границ тектонических блоков

3 степень - сильнопересеченный рельеф местности; - оползни; - зоны активного карста; - большие водные преграды; - заболоченные участки II-III типа; - подработки шахтными полями - широкие, активные геодинамические зоны (шириной более 1000 м); - наличие активных границ тектонических макро- и мезоблоков; - сейсмически активные регионы

Всего на полигоне выделено 11 гсодинамически активных участков, где в двух относительно широких ГЗ произошли три аварии и выявлены многочисленные дефекты.

Кунгурский ГП создан на трассе после КС «Кунгурская», где в 2000-2004 гг. произошли четыре аварии. Для получения инструментальных данных была заложена наблюдательная сеть и выполнены работы: инструментальные геодезические измерения сдвижений земной поверхности; мониторинг напряженно-динамического состояния (НДС) газопровода; измерения сейсмических скоростей в грунтах и подстилающих горных породах с целью оценки возможностей аномального усиления резонансных вибровоздействий локальных участков ЛЧ МГ; детальное изучение структуры полей микросейсмических колебаний вдоль трассы. В результате наблюдений (рисунок 6) на полигоне выделены две узколокализованные зоны с аномальными величинами вертикальных движений земной поверхности. Наибольшие осе-

6)

дания до 50 мм наблюдаются в первой аномальной зоне, имеющей ширину около 400 м. Именно на этом участке произошла авария на МГ «Уренгой - Петровск». Вторая зона оседания выделяется в 3500 м от КС «Кунгурская», где произошла авария на МГ «Ямбург - Елец-1».

Реперы 6 7 8 9 I ' I I

ЮЗ

-I-1-,-1 I I-1-,-1-,-1-1-I-1-I-1-1-I-1-1-1-1-г-

2500 3000 3500 4000 4500

Расстояние по МГ "Ямбург - Елец-1" от КС "Кунгурская", м 2500 3000 3500 4000 4500

-I-._I_I_I-1-1-1_»_I_I_>_I_,_._I_,_I_I-1_I_I_I_

СВ (С

6 7 8 9 Реперы

а) рельеф; б) вертикальные сдвижения земной поверхности в течение года Рисунок 6 - Результаты геодезических измерений на МГ Кунгурского геодинамического

полигона

Выполнены расчеты характеристик напряженно-деформированного состояния газопровода в ГЗ методом конечных элементов для трех этапов прогнозирования воздействия геодинамического процесса (таблица 2):

1) на первом этапе газопровод находится в проектном положении и деформируется совместно с различными типами грунтов, которые деформируются в упругой области по всей длине рассматриваемого участка;

2) на втором этапе частично нарушается свод естественного равновесия грунта засыпки над трубой, что приводит к увеличению его давления на трубопровод. При этом грунт основания деформируется в упругой области;

3) на третьем этапе полностью нарушается свод естественного равновесия грунта засыпки над трубой, а грунт основания теряет свою несущую способность.

Таблица 2 - Результаты расчета экстремальных значений характеристик НДС газопровода для различных этапов воздействия геодинамического процесса

Этапы воздействия Характеристики НДС

111, м и2/м ат,,МПа а„,, МПа <,,МПа ст°р,МПа

Первый этап +0,022 -0,023 0,22 16,2 +62,0 -110,3 -97,5 119,6

Второй этап +0,030 -0,040 0,43 27,5 +123,6 -167,2 -150,3 189,5

Третий этап +0,032 -0,106 0,72 55,9 +315,9 -278,9 -359 321

Примечания:

1) в числителе указаны экстремальные значения изгибных напряжений сгм от пролетных изгибающих моментов, а в знаменателе - от опорных;

2) и1,и2 — экстремальные значения продольного перемещения газопровода на левом и правом склонах оврага, соответственно (знак «плюс» указывает на перемещение слева - направо, знак «минус» - справа - налево);

3) сгт — экстремальное значение продольных напряжений;

4) Стпр и <т°р - экстремальные значения суммарных изгибных продольных напряжений по нижней и верхней образующей соответственно;

5) V/ -экстремальное значение прогиба.

Исследования НДС газопровода в геодинамической зоне подтвердили, что по мере развития геодинамического процесса, сопровождающегося обрушением свода естественного равновесия грунта засыпки и потерей грунтом под трубой несущей способности, происходит увеличение изгибных напряжений и продольных перемещений в несколько раз. Соответственно условие прочности, согласно положениям СНиП 2.05.06 - 85*, не выполняется.

Одним из главных факторов, вызывающих аномальное усиление вибраций участков ЛЧ МГ, является совпадение резонансов частотных характеристик грунтов (РХГ) с резонансами технологических вибраций труб. Для оценки этого эффекта были выполнены исследования РХГ в пределах трёх участков с авариями и одном фоновом.

На трех аварийных участках кривые частотно-зависимых характеристик отличаются очень высокими коэффициентами резонансного усиления колебаний (от 4 до 8 раз), а также сильной изрезанностью. На фоновом участке кривая ведет себя очень плавно и максимальное значение коэффициента резонансного усиления колебаний не превышает 2,5. Следовательно, РХГ могут приводить к усилению уровня технологических вибраций в системе «грунт-труба» и вызывать активизацию широкого спектра различных механохимических процессов.

Сарапульский ГП организован на правом оползневом склоне реки Камы, где проложен девятиниточный переход МГ. Он является характерным примером и доказывает необходимость учёта геологических условий. За период с 1990-2005 годы на этом участке произошли четыре аварии и образовалось три свища.

На участке проведены обследования: по организации и ведению мониторинга геологических процессов, указывающих на развитие размывных процессов на левом берегу; мониторинг русловых процессов; эниологическое обследование с нанесением ГЗ и всех подземных водотоков на склоне; геодинамическое картирование оползневого склона с применением аппаратурно-методического комплекса на базе радиоволнового метода и малоглубинной геофизики. Получены физические (геоэлектрические, акусто-сейсмические, геохимические, радиоактивные и др.) параметры горных пород и выявлены очаги НДС. В результате исследований выделено 4 водоносных прослоя, которые, разгружаясь на склоне, образуют оползневые процессы. Выявлена система независимых оползневых блоков, создающих реальную опасность подвижек масс при переувлажнении грунтов, построена карта оползневой опасности.

Четвертая глава посвящена практической реализации результатов исследований и разработке рекомендаций по эффективному выполнению мероприятий для обеспечения работоспособности ЛЧ МГ в геодинамических зонах. Для построения системы защитных мероприятий, последовательности их применения в качестве критерия выбрана ширина геодинамической зоны. В зависимости от ее значения (200 м, 200 - 1000 м, более 1000 м) предлагается соответствующая трехстадийная реализация очередности мероприятий: 1) выполнение крупномасштабного геодина-

мического районирования трассы; 2) периодические наблюдения в пределах геоди-намически активных и напряженных участков; 3) мониторинг в пределах опасных геодинамически напряженных участков газопроводов.

1 стадия - выполнение крупномасштабного геодинамического районирования по комплексу геологических и геофизических данных в полосе прохождения трасс МГ. Работы на этой стадии представляют собой однократные исследования, не требующие проведения полевых инструментальных съемок, и предусматривают комплексный анализ всех видов исследований, выполненных ранее. Ведущая роль в этом комплексе принадлежит дешифрированию материалов дистанционных съемок, включающему структурное и геоморфологическое дешифрирование аэрофотоснимков, космических снимков и структурно-геоморфологический анализ топографических карт.

Следующим по значимости шагом по выявлению ГЗ является использование эниологического метода. В комплексе с результатами АКГИ возможно получить детальные карты ГЗ, пересекающие газопровод. Это наиболее активизировавшиеся в последнее время нарушенности покровных отложений.

2 стадия - режимные диагностические обследования технического состояния ЛЧ МГ в пределах геодинамически и технологически напряженных зон и участков. Помимо выделенных ГЗ, к участкам повышенного внимания следует также отнести следующие технологически напряженные участки: 1) примыкающие к КС по ходу транспортировки газа; 2) в зоне оползней, карста и с нарушением проектного заложения трубы; 3) вблизи промышленных объектов или гражданской застройки; 4) пересечений ЛЧ МГ с коммуникациями и т.д. Режимные диагностические обследования в пределах всех выделенных напряженных зон и участков предполагают применение внутритрубных и дистанционных методов обследования.

3 стадия - мониторинг в пределах геодинамически и технологически напряженных участков, который предусматривает использование локальных методов в специальных шурфах. Комплекс локальных методов позволяет получить оценку как собственно технического состояния трубы, так и состояния изоляционного покрытия, а также эффективности применяемых защитных мер.

Для обеспечения работоспособности ЛЧ МГ проводятся различные обследования, как на самих трубопроводах, так и на вспомогательных системах (связь, средства электрохимзащиты и т.д.). Доказанные факты влияния геодинамики на работоспособность ЛЧ МГ позволяют внести коррективы при планировании технического обслуживания и диагностики. Необходимо провести обследование всех трубопроводов с нанесением ГЗ и градации опасности, что позволит принимать обоснованные решения по очерёдности осмотров и ВТД.

Необходимо закладывать мероприятия по защите от геодинамических факторов при капитальном ремонте и вносить изменения в проектные решения с учётом влияния активных зон. По результатам отчётов и наблюдений за геодинамикой, возможно, потребуются на этих участках повышение категории трубопроводов, использование усиленного типа изоляции, монтаж дополнительных кривых вставок и другие мероприятия.

Выборочный ремонт по результатам ВТД - один из самых эффективных методов ремонта, обеспечивающих работоспособность ЛЧ МГ. Долговечность газопровода в активпых ГЗ зависит от качества заложенных материалов (металла трубопровода, вида изоляции и т. д.) и качества строительно-монтажных работ с использованием защитных мероприятий, выбор которых определяется, среди прочих факторов, шириной ГЗ. Учёт геодинамического процесса также позволит выбирать участки, требующие первоочередного ремонта, точнее планировать участки переизоляции, объёмы ремонтных работ и затраты, обоснованно принимать решения по повышению категории участков с активными ГЗ и уточнению их границ.

По результатам выделения блокового строения территорий, водные преграды изначально являются границами различных по интенсивности блоков, где происходят размывные процессы в руслах. Именно на этих границах вероятнее всего наблюдать геодинамические процессы, и наглядным примером тому служит переход МГ .через реку Сылву. По результатам АКГИ этот переход характеризуется как наиболее активная зона, что подтвердилось водолазными обследованиями. В последующем здесь на семи газопроводах была произведена засыпка, на трёх - «подсадка» трубопровода в грунт.

С 1990 года выполняются мероприятия по защите газопроводов от оползневых явлений на склоне реки Камы. Реализованные технические решения дали результат снижения риска на склоне, но не обеспечивали полной безопасной эксплуатации. Авария февраля 2003 г. утвердила необходимость начала работ по мониторингу НДС грунтов оползневого склона и газопроводов. Система мониторинга включает в себя 48 ультразвуковых постов (на основе пьезопреобразователей) для замера НДС газопровода, но система обеспечивала только периодический сезонный контроль. Была разработана система мониторинга НДС газопроводов врезкой интеллектуальных вставок (рисунок 7). Она состоит из 2-х интеллектуальных вставок (в виде катушек с 4-мя блоками тензометрических датчиков сопротивления). Замеренные значения НДС передаются через блоки преобразователей по системе телемеханики на пульт диспетчера. Это позволяет оперативно реагировать на рост напряжений, планировать мероприятия, направленные на предотвращение развития аварийных ситуаций.

Рисунок 7 - Интеллектуальные вставки, врезанные в газопровод

Следующим этапом в обеспечении работоспособности МГ является организация мониторинга за состоянием оползневых масс, главная задача которого состоит в том, чтобы через измерения реперными и радиоволновыми методами найти объективные закономерности изменения состояния и свойств горного массива во време-

ни. Эти закономерности отражают характер развития оползневых процессов и позволят наладить своевременное оповещение служб об активизации оползневых процессов. На склоне начата реализация мониторинга НДС грунтов с использованием комплексов приборов и оборудования. Режимные восемь скважин предназначены для установки в них контрольных приборов с целью оценки устойчивости оползневого склона и прогнозирования аварийных подвижек грунтов.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1 Совместный анализ данных по расположению аварий на газопроводах ООО «Газпром трансгаз Чайковский» и результатов комплекса аэрокосмогсологичсских, геофизических и геодезических исследований активной и потенциально сейсмически опасной территории Пермского края позволили установить, что преобладающая часть аварий и отказов имела место в пределах локальных участков - геодезических зон, ширина которых составила от 240 до 1400 м. Разработана классификация сложных инженерно-геологических условий эксплуатации газопроводов с учетом форм проявления геодинамической активности.

2 Разработан метод выявления и прогнозирования потенциально опасных участков на газопроводах на основе результатов комплексной интерпретации данных аэрокосмогеологических, геофизических и геодезических исследований, который является универсальным и может быть распространен на другие виды магистральных и промысловых трубопроводов.

3 Создан Кунгурский геодинамический полигон на трассе действующих многониточных газопроводов «Уренгой-Центр» для изучения взаимодействия подземного газопровода с грунтом в зонах геодинамической активности, где микросейсмические исследования показали, что резонансные характеристики грунтов влияют на уровень технологических вибраций в системе «труба-грунт» и могут вызвать в ней активизацию различных процессов, негативно воздействующих на трубопровод. Выявлена способность слабых вибраций в системе «грунт-труба» усиливать технологические вибрации газопроводов.

4 Разработана система мероприятий по обеспечению работоспособности линейной части магистральных газопроводов, включающая рекомендации по очередности их проведения в процессе трехстадийной реализации. Установлен критерий эффективного выполнения мероприятий - ширина геодинамической зоны.

Содержание работы опубликовано в 13 научных трудах, из них первые 3 - из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Минобразования и науки РФ.

1 Султангареев Р.Х. Радиоволновая съёмка на магистральных газопроводах по определению участков с напряжённо-деформированным состоянием грунтов / Р.Х. Султангареев // Нефтегазовое дело. - Уфа, 2006. - Т. 2. - С. 46-49.

2 Султангареев Р.Х. Оценка влияния геодинамики на работоспособность магистральных газопроводов / Р.Х. Султангареев // Нефтегазовое дело. - Уфа, 2006. -Т.2. - С. 60-63.

3 Султангареев Р.Х. Радиоволновые методы определения прочностных свойств грунтов на магистральных газопроводах / Р.Х. Султангареев, И.Е. Клеймёнова, Н.Г. Беликова // Нефтепромысловое дело. - М.: 2007. - № 4. - С.60-62.

4 Чичелов В.А. Эниологический метод обнаружения КРН на газопроводах ООО «Пермтрансгаз» в зонах геофизических аномалий / В.А. Чичелов, Р.Х. Султангареев, И.Г. Головков // Трубопроводный транспорт - сегодня и завтра: материалы Междунар. науч.-техн. конф. - Уфа, 2002. - С. 189-191.

5 Султангареев Р.Х. Эниологический метод обнаружения КРН на газопроводах в зонах геофизических аномалий / Р.Х. Султангареев, И.Г. Головков // Особенности проявления КРН на магистральных газопроводах ОАО «Газпром». Методы диагностики, способы ремонта дефектов и пути предотвращения КРН: материалы отрасл. совещ. - М.: ООО «ИРЦ Газпром», 2003. - 4.2. - С.28-33.

6 Гаев А.Я. О методике исследований и оценке карстоопасности при освоении северной части Уфимского плато / А.Я. Гаев, Ю.А. Килин, Р.Х. Султангареев // Гидрология и карстоведение: межвуз. сб. науч. тр. - Пермь, 2004. - С. 183-195.

Ц vr

7 Маловичко A.A. Геодинамические аспекты аварийности на магистральных газопроводах / A.A. Маловичко, Р.Х. Султангареев, О.Г. Подуков // Обслуживание и ремонт газонефтепроводов: материалы 2-й Междунар. конф., Дубай. - М.: ООО «Геоинформмарк», 2004. - Вып. 1. - С.97-112.

8 Маловичко A.A. Комплексные исследования по повышению геодинамической безопасности магистральных газопроводов / A.A. Маловичко, Р.Х. Султангареев // Новосёловские чтения: материалы по итогам 2-й Междунар. науч.-техн. конф. -Уфа, 2004. - Вып. 2. - С. 196-199.

9 Чичелов В.А. Геодинамические факторы и вопросы повышения безопасности эксплуатации магистральных газопроводов / В.А. Чичелов, Р.Х. Султангареев, A.A. Маловичко, Д.Ю. Шулаков // Перспективы развития геофизических методов в XXI веке: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Пермь: ПГУ, 2004. - С.152-154.

10 Султангареев Р.Х. Исследование влияния геодинамической нестабильности на работоспособность газопроводов / Р.Х. Султангареев, Г.Е. Коробков // Трубопроводный транспорт - 2005: материалы Междунар. учеб.-науч.-практ. конф. - Уфа: ДизайнПолиграфСервис, 2005. - С.152.

И Хасанов Р.Н. Создание и реализация системы мониторинга напряжённо-деформированного состояния трубопроводов ООО «Пермтрансгаз», оборудованных «интеллектуальными вставками» / Р.Н. Хасанов, Р.Х. Султангареев, A.M. Кашин, Н.Г. Петров, A.B. Захаров // Диагностика - 2005: материалы 15-ой Междунар. дел. встречи -М.: ООО «ИРЦ Газпром», 2005. - Т.1. - С. 163-167.

12 Чичелов В.А. Использование вибрационного мониторинга для повышения безопасности эксплуатации магистральных газопроводов / В.А. Чичелов, Р.Х. Султангареев, A.A. Маловичко, Д.Ю. Шулаков // Диагностика - 2005: материалы 15-ой Междунар. дел. встречи -М.: ООО «ИРЦ Газпром», 2005.-Т.1. -С.147-152.

13 Султангареев Р.Х. Организация Кунгурского геодинамического полигона и мониторинговые наблюдения / Р.Х. Султангареев, О.Г. Подуков // Материалы конференции, посвящённой 45-летию СеверНИПИгаз - Ухта: Филиал ООО «ВНИИ-

ГАЗ» - «СеверНИПИгаз», 2006. - 4.2. - С.22 - 30.

Подписано в печать 20.04.09. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16.

Гарнитура «Times». Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1. Тираж 90. Заказ 96. Типография Уфимского государственного нефтяного технического университета Адрес типографии: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1