Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Обеспечение экологической безопасности морских акваторий при градостроительном проектировании
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, доктора технических наук, Земляная, Нина Викторовна
Основные обозначения.
Введение.И
Глава 1. Существующие подходы к решению проблемы обеспечения экологической безопасности морских акваторий.
1.1 .Методы определения допустимых антропогенных нагрузок на морские акватории.
1.2. Анализ и постановка задач исследований.
Щ Глава 2. Распространение загрязняющих веществ в масштабах локальных пятен, формируемых около сбросных устройств.
2.1. Существующие представления о начальном разбавлении сточных вод.
2.2. Роль начального разбавления в задачах переноса загрязняющих веществ в море.
2.3. Параметризация задачи начального разбавления в морских акваториях. v.!.
2.4. Условия моделирования процесса начального разбавления.
2.5. Описание опытных установок.
2.6. Исследования форм растекания струй.
2.7. Экспериментальные исследования струй с циркуляционными зонами.
2.8. Исследование закономерностей распространения радиальной струи.
2.9. Определение степени разбавления сточных вод в локальной области около сбросных устройств.
2.10. Оценка погрешности измерений опытных величин.
2.11. Натурные исследования процесса разбавления сточных вод.
2.12. Распространение примесей от самодвижущихся источников.
2.13. Основные результаты исследований по начальному разбавлению.
Глава 3. Прогнозирование распространения и деструкции загрязняющих веществ в морских акваториях.
3.1. Задачи и проблемы моделирования качества воды.
3.2. Моделирование течений в мелких морях.
3.3. Параметризация характеристик турбулентности.
Щ 3.4. Обоснование применения имитационного моделирования для системы "примесь-морская акватория».
3.5. Применение метода независимых случайных блужданий для прогнозирования распространения и деструкции загрязняющих веществ в морских акваторях.
3.6. Оценка изменения качества воды в Амурском заливе с помощью численного эксперимента.
3.7. Оценка совместного влияния дождевого и городского стоков на качество воды в Амурском заливе.
3.8. Сопоставление результатов прогнозирования качества воды в Амурском заливе с фоновыми гидрохимическими показателями.
3.9. Основные результаты исследований по прогнозированию качества воды.
Глава 4. Интенсификация процессов снижения концентраций загрязняющих веществ в локальной области около сбросных устройств.
4.1. Направления интенсификации смешения сточных и морских вод от стационарных источников.
4.2 Условия перемешивания и проникновение полей загрязнения в стратифицированные потоки.
4.3. Обращение течения в задаче движения тела под деформируемой поверхностью тангенциального разрыва.
4.4. Описание экспериментальной установки в исследованиях эффектов обращения.
4.5. Результаты экспериментальных исследований движения тела в жидкости и его обтекания.
4.6. Обеспечение экологической безопасности морских акваторий при проектировании зон водопользования.
4.7. Результаты исследований по интенсификации процессов смешения сточных и морских вод.
Глава 5. Методика определения допустимых антропогенных нагрузок по загрязняющим веществам.
5.1. Постановка задачи и формирование ограничений.
5.2. Определение допустимых антропогенных нагрузок по загрязняющим веществам на примере Амурского залива.
5.3. Последовательность применения методики определения допустимых антропогенных нагрузок по загрязняющим веществам в морских акваториях.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Обеспечение экологической безопасности морских акваторий при градостроительном проектировании"
Одним из основных источников существования населенных пунктов, расположенных на берегах морей и океанов, является прибрежная полоса шельфовой зоны. В настоящее время до 60% населения Земли проживает вдоль береговой линии моря. По прогнозам ООН, через 30 лет доля населения, проживающего вдоль побережья, возрастет до 75% [106]. Негативные последствия загрязнения окраинных морей и прибрежной полосы трудно переоценить. Загрязнение не только нарушает естественные процессы возобновления биологических ресурсов моря, ставит под сомнение возможность устойчивого развития регионов, но и делает небезопасным с санитарной и токсикологической точек зрения контакт человека с морской средой.
В последние годы антропогенное загрязнение стало одной из основных причин возникновения экологических кризисов в морских шельфовых зонах. До 80 - 90 % береговой линии южной части Европы омывается загрязненными водами Средиземного моря, в котором наиболее сильному эвтрофирова-нию подверглись полузамкнутые экосистемы Азовского и Черного морей. В этих экосистемах в результате избытка органических веществ пострадали многие представители флоры и фауны. Серьезные структурно - функциональные нарушения произошли в экосистеме Балтийского моря. Проблема загрязнения и эвтрофирования стала актуальной практически для всех морских экосистем Европы. Особенно ощутимы последствия загрязнения в узких прибрежных импактных зонах, где наиболее сильно проявляется влияние промышленных, бытовых, сельскохозяйственных стоков и стоков с территорий населенных пунктов [26,102].
На Дальнем Востоке многие десятилетия идет сброс неочищенных или недостаточно очищенных сточных вод в морские акватории, как правило, через неглубокие выпуски, не позволяющие обеспечивать необходимое разбавление сточных вод морскими. Если в зарубежной практике органы по охране водных ресурсов от загрязнения устанавливают требования к водопользователям на уровне возможностей новых технологий, то экстраполяция такого подхода к отечественной практике не всегда приемлема.
В России в современной практике официального определения допустимых нагрузок по загрязняющим веществам (ЗВ) используются "Методические рекомендации расчета, установления и пересмотра предельно допустимых сбросов (ПДС) веществ", разработанные Харьковским ВНИИВО в 1992 году [100]. Предельно допустимый сброс для совокупности выпусков определятся в этих рекомендациях из решения задачи математического программирования. Критерием оптимальности является минимум суммарных приведенных затрат на достижение ПДС.
Если для водотоков (рек) такой подход может быть оправданным, то для морей при условиях оговоренных в "Методических рекомендациях.", получить достоверный прогноз состояния загрязнения после сброса сточных вод весьма проблематично по следующим причинам. В методике не учитываются пространственно временная изменчивость морских течений, влияние граничных условий, вероятность накопления ингредиентов в областях с малой циркуляцией; предполагается, что морские течения не сопровождаются образованием циркуляционных областей, произвольно назначаются расстояние между выпусками, исключающее их взаимное влияние, и направление течений.
Обеспечение экологической безопасности морских акваторий возможно только в том случае, если основой для принятия проектных решений является достоверный прогноз распространения примеси в зависимости от той или иной совокупности параметров сброса ЗВ.
Необходимость исследований, обозначенных в названии работы и теснейшим образом связанных с проблемами прогноза, вызвана не только тем, что в настоящее время имеет место недопустимое загрязнение многих морей и побережий, а в большей мере определена тем обстоятельством, что ни один из известных инженерных способов расчета ПДС, а также ни один из методов теоретического прогноза в рамках уравнений турбулентной диффузии и в
13 рамках имитационных методов моделирования не отражают пространственно - временных изменений гидрологических параметров в акваториях. Недоступность описания процесса изменения во времени не позволяет в свою очередь предсказывать момент наступления необратимых явлений в акватории (деградации), несмотря на то, что эта деградация в ряде случаев, таких как, например, залив Золотой Рог, является очевидной.
Сложившаяся ситуация приводит к неправильной оценке негативных последствий сбросов загрязняющих веществ в разделах «Оценка воздействия на окружающую среду» (ОВОС) и «Охрана окружающей среды» (ООС) при подготовке градостроительной документации (генпланы городов, проекты детальной планировки, проекты застройки функциональных зон, проекты развития канализаций и т.д.), документации по обоснованию концепций, программ, планов отраслевого и территориального социально-экономического развития, предпроектных обоснований инвестиций и схем комплексного использования и охраны морских акваторий. Применяемые методики определения ПДС прогнозируют ситуацию, как правило, в улучшенном виде, что служит причиной принятия в проектах решений, не обеспечивающих экологическую безопасность морских акваторий.
В названии работы введен термин «при градостроительном проектировании» не потому, что область применения работы ограничивается указанной областью. Название работы мотивируется тем обстоятельством, что уровень разработки практических рекомендаций детализирован до возможности их применения в проектах ООС (расположение очистных сооружений канализации, конструкции и длина выпусков сточных вод, необходимая степень очистки сточных вод, организация территорий городов и т.д.)
Интенсивное освоение прибрежных зон требует разработки проектной документации, в которой обеспечение экологической безопасности морских акваторий имеет доминирующе значение. Уровень знаний, достигнутых в настоящее время, в области струйных процессов разбавления в морях, в области математического моделирования качества воды позволяют сформулировать цель работы следующим образом.
Цель работы - разработка основ методики определения допустимых антропогенных нагрузок по загрязняющим веществам, позволяющей обеспечивать экологическую безопасность морских акваторий при градостроительном проектировании.
Основная идея работы заключается в использовании методов долгосрочного прогнозирования качества воды, закономерностей распространения примесей от струй сбросных устройств и методов оптимизации для синтеза технологии определения допустимых антропогенных нагрузок по ЗВ, минимизирующей в рамках существующих токсикологических, градостроительных и санитарных ограничений негативные последствия сбросов ЗВ в морские акватории.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Оценка влияния граничных условий на закономерности переноса примеси струями и вклада начального разбавления сточных вод в задачах моделирования распространения загрязнения в морских акваториях.
2. Синтез подхода для долгосрочного прогнозирования состояния полей примесей в морских акваториях, учитывающего пространственно-временную изменчивость адвективного переноса загрязняющих веществ полями течений.
3. Выявление основных закономерностей проникновения через слой скачка плотности полей примесей от стационарных и движущихся источников.
4. Разработка научно-обоснованных рекомендаций по принятию проектных решений конструкций выпусков и условий сброса, интенсифицирующих процессы смешения и обеспечивающих экологическую безопасность мест водопользования морских акваторий.
5. Разработка методики расчета допустимых антропогенных нагрузок по ЗВ, формирующей дифференцированные требования к водопользователям в зависимости от последствий, вносимых каждым из них в изменение экологического состояния, и обеспечивающую экологическую безопасность морской акватории при действующих нормативных ограничениях.
Методы исследований. Исследования выполнялись с привлечением теории подобия, фундаментальных положений механики жидкости и физики, математического моделирования с помощью численных методов решения краевых задач гидродинамики, имитационного моделирования в рамках метода Монте- Карло, регрессионного анализа, экспериментальных методов и методов математической статистики.
Возможность практического применения непосредственно связана с обоснованностью и достоверностью научных положений, выводов и рекомендаций, которые обеспечиваются в предлагаемом исследовании системным комплексным подходом к решению задач. Комплексность подхода заключается в реализации при проведении исследований трех этапов: теоретические исследования, лабораторный или численный эксперимент, натурный эксперимент или использование натурных данных для верификации предлагаемых к применению моделей. Для доказательства адекватности результатов теоретических и экспериментальных исследований был использован статистически достаточный объем данных, позволяющий делать выводы о достоверности предлагаемых методов прогноза.
Научная новизна работы может быть представлена в следующих положениях.
1. Предложено теоретическое решение для определения параметров струй радиальных и с циркуляционными зонами, выявлена роль разбавления, связанного с избыточным импульсом струи сбросных устройств, в процессах распространения и деструкции примесей; установлен параметр, отделяющий формы растекания струй в ограниченном по глубине потоке.
2. Разработана имитационная модель нестационарной системы «Примесь - морская акватория», учитывающая пространственно-временную изменчивость адвективного переноса примеси и позволяющая прогнозировать характер пространственно- временных изменений степени загрязнения морских акваторий.
3. Показано теоретически и экспериментально, что при движении тела под деформируемой поверхностью тангенциального разрыва скорости отсутствует обращение течения.
4. Предложена новая модификации числа Фруда для потоков от движущихся тел, показывающая, что в поле сил тяжести автоматически переносить исследования по распространению загрязнения в стационарных течениях на течения от движущихся с постоянной скоростью источников нельзя.
5. Разработаны основы методики определения допустимых антропогенных нагрузок по ЗВ на морские акватории, позволяющие выставлять требования, дифференцированно зависящие от вклада водопользователя в загрязнение и обеспечивать экологическую безопасность морской акватории. Практическое значение работы.
1. Для морских акваторий предложен метод прогнозирования распространения загрязнения воды в локальной области около сбросных устройств и метод определения начального разбавления, учитывающий влияние свободной поверхности и слоя скачка, а также возможность образования циркуляционных зон.
2. Разработаны рекомендации для проектирования места расположения и конструкции выпусков сточных вод от стационарных и движущихся источников, предложена новая конструкция выпуска сточных вод, позволяющая без дополнительных энергетических затрат обеспечивать максимальное разбавление при минимальных размерах пятен загрязнения, сформировавшихся в процессе начального разбавления.
3. Разработаны рекомендации по обеспечению экологической безопасности при проектировании мест водопользования прибрежных вод морей.
4. Разработаны основы методики определения допустимых антропогенных нагрузок по ЗВ от совокупности источников загрязнения, использующие предложенные в работе методы прогнозирования и оптимизирующие требования к водопользователям с экологической точки зрения.
5. Выполнено прогнозирование характера изменения полей примесей в северной части Амурского залива. Показано, что в мелководной северной части залива происходит накопление консервативных примесей и фронт загрязнения перемещается к открытой части залива.
6. Основы методики определения допустимых антропогенных нагрузок по ЗВ апробированы на примере Амурского залива, результатом её применения являются рекомендации по необходимой степени очистки сточных вод и расположению проектируемых коммунальных выпусков, допустимому загрязнению дождевого стока с городских территорий и стока рек.
7. Исследования, представленные в работе, доведены до уровня использования их при проектировании планов развития территорий, генеральных планов канализации населенных пунктов, при проектировании рекреационных зон, зон санитарной охраны источников водоснабжения, при конструировании стационарных выпусков и сбросов ЗВ от движущихся источников. Разработанная имитационная модель для прогнозирования нестационарных процессов распространения ЗВ может быть использована для экологического обоснования инвестиционных проектов и планов развития побережий.
Исследования, представленные в работе, доведены до уровня использования их при проектировании планов развития территорий, генеральных планов канализации населенных пунктов, при проектировании рекреационных зон, зон санитарной охраны источников водоснабжения, при конструировании стационарных выпусков и сбросов загрязнения от движущихся источников. Однако область применения результатов работы не ограничивается градостроительными задачами. Предложенная модель прогнозирования нестационарных процессов распространения загрязнения в рамках метода блуждающих частиц, представленная в третьей главе работы, может быть использована для экологического обоснования инвестиционных проектов и планов развития побережий.
Основные положения и результаты научных исследований докладывались и обсуждались на Всесоюзной конференции по проблеме «Человек и океан» (г. Владивосток, 1976 г.), на У111 Международном конгрессе по органической геохимии (Москва, 1977 г.), У Всесоюзной конференции «Мировой Океан» (г. Владивосток, 1983 г.), на научно- технической конференции Ленинградского инженерно-строительного института (г. Ленинград, 1984 г.), Всесоюзном совещании по социально-экологическим проблемам интенсивного освоения устьевых приморских регионов (г. Ростов-на-Дону, 1987 г.), на 111 научно-технической конференции по проблемам водных ресурсов Дальневосточного экономического района и Забайкалья (г. Владивосток, 1988 г.), на совещании рабочей группы Сибирского отделения Академии наук СССР «Лабораторное моделирование динамических процессов в океане» (г. Новосибирск, 1989 г.), на Всесоюзном совещании «Проблемы и пути сохранения экосистем севера Тихоокеанского региона» (г. Петропавловск-Камчатский, 1991 г.), на международной научно-технической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности» (г. Владивосток, 1994 г.), на 11 Тихоокеанской экологической конференции (г. Владивосток, 1995 г.), на Втором Интернациональном студенческом конгрессе стран АЗИИ (г. Владивосток, 1997 г.), на Международной конференции и технической выставке «Стихия. Строительство. Безопасность» (Г. Владивосток, 1997 г.), на Международных научных чтениях «Приморские зори» в 2000 2001 годах (г. Владивосток), на 4 Международном конгрессе «Вода. Экология и технология» (г. Москва, 2000 г.). на научно- технических конференциях Дальневосточного Государственного технического университета (1980 - 2002 гг.).
Содержание диссертации представлено в 68 научных трудах, в том числе в одном учебном пособии и в двух изобретениях (авторское изобретение и патент).
В первой главе дана оценка современного состояния проблемы обеспечения экологической безопасности при охране водоемов и водотоков от загрязнения.
Обеспечение экологической безопасности по данным зарубежных и отечественных источников является важной составляющей проектов освоения морских побережий. Однако в отечественной практике прогнозирование процессов распространения и трансформации примесей заменяется расчетами ПДС, которые не дают представления о состоянии и динамике загрязнения акватории при тех или иных воздействиях. Допущения применяемых методик не позволяют рассматривать акваторию как целостный природный объект, находящийся под воздействием набора антропогенных факторов, что делает невозможным выставлять требования водопользователям, обеспечивающие экологическое состояние акваторий, соответствующее действующим нормативным ограничениям.
Выполненный в первой главе анализ состояния вопроса определил постановку проблемы как необходимость проведения исследований для создания методики определения допустимых антропогенных нагрузок по ЗВ, составной частью которой должно стать обеспечение экологической безопасности мест водопользования, учитывающей значимые факторы распространения и деструкции примеси для всей акватории.
Вторая глава посвящена решению проблем распространения загрязнения в процессе начального разбавления.
Существующие способы расчета снижения концентраций примеси в струях от сбросных устройств, учитывая влияние свободной поверхности жидкости, вводят параметры, которые уменьшают величину разбавления. Струя распространяется по существующим моделям по типу «струи в сносящем потоке».
Свободная поверхность и слой скачка в морских акваториях при определенных сочетаниях обстоятельств вызывают изменение типов струи. Как показывают результаты натурных исследований ряда авторов (Абрахам, 1976 г; Земляная, Зверева, 1991г.; Черноус, 1965 г.), после сбросных устройств имеют место формы растекания в виде радиальной струи и струи с циркуляционными зонами. Основной особенностью струи с циркуляционными зонами является то, что при расширении она вовлекает по своим границам не чистую воду водоема - приёмника сточных вод, а загрязненную жидкость из самой же струи. Избыточный импульс струи при такой форме расширения погашается не за счет вовлечения чистых масс воды в струю и, как следствие, уменьшение концентраций, а за счет увеличения размеров пятна загрязнения, всплывающего из-за разности плотностей на поверхность моря.
Для определения условий перехода струй от распространения в сносящем потоке до струй с циркуляционными зонами использован анализ размерностей, при помощи которого был сформирован дополнительный безразмерный параметр. Пороговое значение этого параметра, отделяющее формы растекания струй и зависящее от плотностных чисел Фруда определено экспериментально на установках двух разных масштабов.
Теоретическое решение для радиальной струи, подтвержденное опытными данными, получено на основе закона сохранения импульса, переход к расчетным параметрам струи с циркуляционными зонами осуществлен с помощью экспериментально полученных коэффициентов.
Оценка роли начального разбавления представлена через связь размеров пятна загрязнения, сформированного в конце начального разбавления с величиной полного разбавления на некотором заданном расстоянии. Для анализа использовалось решение Брукса для протяженного источника. Результаты оценки роли начального разбавления показали, что распространение струи с циркуляционными зонами является крайне негативным фактором, ответственным за образование на поверхности мелкого моря плавучего пятна сточной жидкости.
Полученные в результате исследований зависимости подтверждены лабораторным и натурным экспериментами.
Во второй главе рассматриваются некоторые проблемы выпусков от средств водного транспорта. Полагается, что распространение примесей здесь может происходить как с потоками вызванных скоростей, провоцируемыми обтеканием тела, так и со струями от движителя, имеющими нулевой импульс. В работе дается описание поля скорости и связанного с ним поля примеси для струй с нулевым импульсом.
В первой главе также показано, что проведенные исследования по начальному разбавлению явились расширением известных способов определения начального разбавления в область влияния свободной поверхности или слоя скачка, если последний несет функции поверхности тангенциального разрыва. При увеличении глубины моря, предложенные зависимости дают результаты близкие к результатам расчета Н.Н. Лапшева и Рама -Цедервала.
В третьей главе даются результаты исследований по прогнозированию качества воды в морских акваториях.
Вначале формулируются проблемы моделирования распространения примесей, и делается обоснование целесообразности применения имитационного моделирования в рамках метода блуждающих частиц.
Задача моделирования распространения примесей решается путем расщепления процесса на адвективный перенос и турбулентную диффузию. Для описания адвективного переноса используются уравнения движения мелкой воды Фельзенбаума, предлагается схема численной аппроксимации задачи, условия устойчивости и сходимости. Дается оценка возможных отклонений результатов численного расчета от результатов аналитического в зависимости от принятого количества итераций.
Большое внимание уделяется параметризации процесса. Поскольку предлагаемый подход был апробирован на примере северной части Амурского залива, который является мелким морем, то приводятся результаты исследований автора и авторов других работ по определению коэффициентов турбулентной диффузии в мелких акваториях. Делается вывод о возможности моделирования процессов турбулентного переноса в мелких акваториях уравнениями, соответствующими частотному спектру Рейнольдса. В отношении интегральных масштабов турбулентности и порядка пульсационных составляющих привлекаются данные по русловым процессам.
В результате анализа для имитационной модели принимаются среднеквадратичные отклонения скоростей, интегральные временные и пространственные масштабы, не противоречащие экспериментальным данным, полученным по методике Ричардсона-Стоммела.
Для прогнозирования качества воды разработана модификация метода блуждающих частиц, имеющая экономичный алгоритм описания турбулентных перемещений частиц. Этот алгоритм и его численная аппроксимация позволяют на обычном персональном компьютере достаточно быстро получать результаты долгосрочного прогноза пространственно-временной изменчивости экологического состояния акватории. В разработанной модели основную ответственность за адвекцию несут ветровые напряжения, которые принимаются переменными. Последовательно внутри года реализуются сценарии ветровых течений, соответствующие метеорологическим характеристикам рассматриваемого района.
Для оценки изменения качества воды в Амурском заливе рассматривались внутри года девять метеорологических ситуаций, соответствующих ст. Владивосток. Результаты моделирования показали, что для консервативной примеси, распространяющейся в Амурском заливе, стационарное состояние недостижимо. Для объема и состава сточных вод, сбрасываемых через городские выпуски в настоящее время, фронт загрязнения перемещается к открытой части залива со скоростью 0,5 км в год, а концентрация по взвешенным веществам в мелководной северной части залива увеличивается на 10,5 мг/л в год.
Прогнозирование качества воды выполнялось также для случая совместного действия существующих стационарных источников и загрязнений, поступающих от дождевого стока. Результаты моделирования показали, что дождевой сток несет основную ответственность за заиление дна залива.
В четвертой главе были сделаны обобщения теоретических и экспериментальных исследований, проведенных в работе, для решения проблем проектирования рациональных с экологической точки зрения выпусков сточных вод. Основной целью разрабатываемых рекомендаций была интенсификация процессов снижения концентраций ЗВ и обеспечение экологической безопасности мест водопользования прибрежных вод морей.
Увеличение степени разбавления происходит при рациональных конструкции выпуска, места и глубины его размещения и гидравлических параметрах струи сбросного устройства, исключающих образование циркуляционных зон.
Особое внимание уделялось решению задачи предотвращения образования плавучих пятен сточной жидкости на поверхности водоема. Для решения последней задачи был сделан анализ существующих критериев вовлечения в движение многослойных стратифицированных жидкостей. Учитывая необходимость затопления примесей, сбрасываемых движущимися транспортными средствами в прибрежных акваториях, была исследована проблема устойчивости границы тангенциального разрыва скорости при движении и обтекании тела.
Весьма важным с теоретической и практической точек зрения явился результат об отсутствии обращения движения при обтекании и движении тела под поверхностью тангенциального разрыва скорости в нерелятивистском приближении. Следствием этого результата стало появление нового дополнительного условия нарушения устойчивости поверхности раздела при движении тела под или над этой поверхностью. Использование полученного условия в свою очередь позволило разработать рекомендации по затоплению полей примеси от движущихся источников.
Для обеспечения экологической безопасности мест водопользования использовались результаты прогнозирования распространения ЗВ от стационарных источников, разработанные во второй и третьей главах данной работы, а также процедура определения концентрации примеси от движущихся источников. В последнем случае применялись результаты исследований по условиям нарушения устойчивости поверхности раздела разноплотностных слоев в море.
В пятой главе была разработана методика определения допустимых антропогенных нагрузок по ЗВ на морские акватории для генеральных планов развития территорий, населенных пунктов и планов развития канализаций.
При разработке методики использовался численный эксперимент, по прогнозу распространения примесей, и регрессионный анализ для поиска экстремальных значений при заданных ограничениях. Функциями отклика, на основе которых был построен функционал, являлись концентрации примесей, сформировавшиеся после того или иного количества сброшенных ЗВ городских, дождевых сточных вод, стоков от водных транспортных средств и речного стока. Допустимыми считались условия, при которых характеристики морской воды отвечали после сброса сточных вод действующим санитарным, токсикологическим и ограничениям в местах водопользования в любой точке акватории.
Численные эксперименты позволили получить зависимость концентрации примеси от условий сброса загрязнения (место сброса, количество). При этом количество функций отклика (в частном случае уравнений регрессии) определялось или количеством выпусков или количеством областей высоких концентраций. Кроме ограничений по ПДК, оптимизационная задача предполагала возможность введения условия минимума приведенных затрат.
Методика была апробирована на примере Амурского залива. Представление акватории как единой системы для приема антропогенных сбросов потребовало боле жестких условий по очистке сточных вод. В частности, в Амурский залив консервативные вещества можно сбрасывать только с концентрациями, равными ПДК. Значение БПК5 для очистных сооружений Де Фриза должно быть не выше 7,8 мг/л, а для очистных Второй Речки не выше 8,8 мг/л. Дождевые воды по взвешенным веществам могут быть приняты в залив только с ПДК, по БПК5 вклад дождевых вод в загрязнение залива не значителен.
В заключении сформулированы основные результаты исследований.
Основным итогом выполненных исследований является разработка методики определения допустимых антропогенных нагрузок по ЗВ, обеспечивающей экологическую безопасность морских акваторий при градостроительном проектировании. Методика позволяет рассчитывать ПДС от выпусков сточных вод, формировать требования по качеству воды к дождевому и речному стокам, выставлять ограничения для источников загрязнения мест водопользования.
В работе представлены теоретические положения по переносу примесей струями с избыточным импульсом в морских акваториях, сделана теоретическая оценка роли начального разбавления в процессах распространения примеси, синтезирован в рамках метода Монте-Карло имитационный подход, численно моделирующий пространственно- временную изменчивость полей примесей в морских акваториях. Теоретически и экспериментально доказано отсутствие обращение в задачах движения тела по деформируемой границей тангенциального разрыва, позволившие получить дополнительное условие для решения проблем затопления плавучих пятен сточной жидкости и повышающее уровень достоверности прогноза распространения примеси от движущихся источников. Разработана не имеющая аналогов методика определения допустимых антропогенных нагрузок по ЗВ, позволяющая рассматривать морские акватории как объекты, используемые несколькими водопользователями, и выставлять последним дифференцированные требования по допустимым количествам сбрасываемых загрязняющих веществ.
Результаты работы дают возможность научно обоснованно решать при проектировании проблемы использования морских акваторий для хозяйственной деятельности, исключая прогрессирующее загрязнение водоема и его экологическую деградацию.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемой литературы из 270 наименований, содержит 278 страниц машинописного текста, включая 77 иллюстраций, 9 таблиц и 34страницы приложений.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Земляная, Нина Викторовна
Основные результаты работы в области знаний о поведении струй можно определить как расширение существующих представлений о начальном разбавлении на области акваторий, в которых является существенным влияние границ тангенциального разрыва скорости (свободной поверхности и слоя скачка).
Представляется важным для практических целей оценка роли начального разбавления в процессе снижения концентрации примеси. До исследований предлагаемой работы считалось, что начальное разбавление или не происходит (при малой разнице скоростей сбрасываемого и принимающего потока) или происходит с его позитивным влиянием. Рассмотренная в работе ситуация с образованием циркуляционных зон показала необходимость аккуратного отношения к формированию плавучих струй и струй с большим избыточным импульсом, которые провоцируют образование пятен сточной жидкости на поверхности моря и делают функции сбросных устройств негативными факторами разбавления.
Синтезированный в рамках метода Монте-Карло имитационный подход, численно моделирующий пространственно- временную изменчивость полей загрязнения, дают возможность на более высоком уровне описания природных процессов получать прогноз состояния загрязнения акватории. Сопоставление итогов моделирования с данными натурных измерений позволяет утверждать, что разработанный подход в состоянии отражать процессы, происходящие в действительности. Основное значение синтезированной модели заключается в том, что на ее основе можно сделать расчеты ПДС с учетом существенно большего количества влияющих на экологическое состояние акватории параметров.
Подход в нестационарной постановке, сформулированный и обоснованный в работе, позволил впервые расчетным путем найти скорость антропогенной экспансии морских акваторий, что может быть полезным при предсказании будущего экологического состояния окраинных морей при разработке проектов развития побережья и проектов их застройки.
Включение в задачи работы исследований по распространению примесей от движущихся источников, привели к необходимости исследования условий нарушения устойчивости слоя скачка плотности. В этой части были получены теоретические и экспериментальные результаты, доказывающие отсутствие обращения в задачах гидродинамического описания движения тела под деформируемой поверхностью тангенциального разрыва. Эти результаты позволили получить новый дополнительный критерий для решения проблем затопления плавучих пятен сточной жидкости от движущихся источников.
Основным итогом выполненных исследований является разработка не имеющей аналогов методики определения допустимых антропогенных нагрузок по ЗВ, обеспечивающей экологическую безопасность морских акваторий при градостроительном проектировании. Методика позволяет рассчитывать ПДС от выпусков сточных вод, формировать требования по качеству воды к дождевому и речному стокам, выставлять ограничения для источников загрязнения мест водопользования, определять место расположения выпусков сточных вод и их конструкции.
Достоинство методики заключается в том, что она рассматривает морские акватории как объекты, используемые несколькими водопользователями, и дает возможность формировать для последних дифференцированные требования по допустимым антропогенным сбросам ЗВ. Результаты работы позволяют при разработке проектов разных уровней научно обоснованно решать проблемы использования морских акваторий для хозяйственной деятельности, исключая прогрессирующее загрязнение водоема и его экологическую деградацию.
Исследования, проведенные в работе, дали возможность сделать следующие основные выводы.
1. Существующие способы прогнозирования изменения качества воды при действии совокупности выпусков, используемые при градостроительном проектировании, не дают возможности учитывать полный комплекс природных факторов, определяющих пространственно временную изменчивость экологического состояния морских акваторий.
2. В мелких морских акваториях или при сбросе сточных вод под слой скачка при определенном наборе параметров сброса и среды возможно образование струй с циркуляционными зонами и радиальных струй.
3. Существует предельное значение безразмерного параметра, зависящего от плотностного числа Фруда, отделяющего формы растекания струй.
4. Образование циркуляционных зон резко сокращает степень разбавления сточных вод. Пятна сточной жидкости, импульс которых погашен в циркуляционных зонах или иным способом, не связанным с эжекцией чистых масс воды водоема, оказывают негативное влияние, сокращая не только начальное, но и основное разбавление сточных вод.
5. Предложенные в работе закономерности расширения радиальных струй и струй с циркуляционными зонами соответствуют существующим представлениям о процессе начального разбавления и являются их продолжением на область влияния на процесс свободной поверхности и слоя скачка.
6. В рамках метода блуждающих частиц синтезированы два подхода:
- моделирующий процесс распространения ЗВ до установления равновесного состояния в морской акватории (стационарная задача). моделирующий пространственно-временную изменчивость поля загрязнения (нестационарная задача).
7. Алгоритм нестационарной задачи позволил выполнять долгосрочное прогнозирование и получать динамику изменения поля примеси во времени и пространству.
8. Применение нестационарной задачи на примере Амурского залива Японского моря показало, что при обоснованной параметризации процесса (дисперсии скорости, поля скорости и их изменения, коэффициенты неконсервативности, коэффициенты взаимодействия с границами) разработанный в работе способ моделирования динамики пространственно-временных изменений полей примеси адекватно описывает процессы, происходящие в природе.
9. Выполненное в качестве примера прогнозирование изменений качества воды в Амурском заливе в течение трех и четырех лет действия источников показывает, что залив находится в состоянии экологической деградации. При существующих параметрах сбросов сточных городских и дождевых вод происходит накопление консервативных веществ в застойных зонах и равновесного состояния достичь невозможно.
10. Сопоставление результатов моделирования в рамках стационарной и нестационарной задач с результатами натурных измерений полей концентраций и данными ряда исследователей показало, что нестационарная модель имеет преимущества как по точности представления экологического состояния акватории, так и по возможностям описания динамических характеристик.
11. Рекомендации по интенсификации процессов смешения с морскими водами, затоплению полей примесей от струй с избыточным и нулевым импульсом и конструкция выпуска, предложенные в работе, позволяют рассчитывать концентрации ЗВ в локальной области около сбросных устройств и предотвращать появление плавучих пятен на поверхности моря.
12. В нерелятивистском приближении при движении и обтекании тела под деформируемой поверхностью тангенциального разрыва скорости отсутствует обращение течения, что доказано теоретически и подтверждено экспериментально.
13. Для потоков от движущихся тел имеет место новая модификации числа Фруда, показывающая, что в поле сил тяжести автоматически переносить исследования для стационарных потоков на потоки от движущихся источников нельзя.
14. В поле сил тяжести при движении тел в многослойных стратифицированных турбулентных жидкостях, имеет место дополнительное условие перемешивания стратифицированных слоев, которое отличается от подобного в многослойных стационарных потоках.
15. Предложенная в работе методика определения допустимых антропогенных нагрузок по ЗВ на морские акватории рассматривает находящийся в динамике водоем как цельный объект, подверженный многочисленным антропогенным воздействиям. Методика дает возможность формулировать дифференцированные требования к водопользователям в зависимости от последствий, вносимых ими в изменение состояния загрязнения морских акваторий и оптимизировать эти требования с точки зрения экологических ограничений.
16. .Методика апробирована на примере водопользователей Амурского залива. Для условий сброса загрязняющих веществ, имеющих место в настоящее время, и условий, заложенных в генеральный план развития канализации г. Владивостока, показано что консервативные примеси можно сбрасывать только с концентрацией, равной ПДК. Концентрации по БПК2о должны удовлетворять требованиям полной биологической очистки.
Цель и задачи, реализованные в работе, позволили сделать шаг в направлении разработки более точного подхода по сравнению с существующими методами в оценке антропогенного воздействия по ЗВ при градостроительном проектировании.
Вместе с тем, работа представляет законченное исследование в рамках принятых ограничениях по свойствам примеси, таких как экспоненциальный характер описания процессов неконсервативности, при котором при времени, стремящемся к бесконечности концентрация примеси стремится к нулю. В действительности процессам деструкции примеси свойственны более сложные законы трансформации, учет которых являлся бы полезным для продолжения проведенных автором исследований.
В дальнейших исследованиях необходимо ввести, например, закономерности оседания взвешенных веществ с учетом действия гидрохимических барьеров, что является достаточно сложной задачей в области прогноза физико-химических трансформаций примесей в морях. Для морей находящихся под действием большого количества антропогенных воздействий необходимы данные по концентрациям химических веществ, оставшихся после биологических и физико-химических превращений.
Последние задачи решаются в рамках моделей утилизации минеральных компонент загрязнения; моделей потребления биогенов, таких как уравнения Михаэлиса-Ментона и ряда других представлений [50].
Одно из достоинств предлагаемого метода имитационного моделирования состоит в том, что метод делает возможным учитывать широкий спектр закономерностей трансформации примесей без принципиальных изменений алгоритма решения задачи.
В заключение необходимо отметить, что необходимым для адекватного моделирования процессов, происходящих при сбросе загрязняющих веществ, и управления качеством воды в морях является знание информации, которая имеется в общегосударственной службе наблюдений и контроля над уровнем загрязнения (ОГСНК). Данные, включенные в ОГСНК (мониторинг источников загрязнения; мониторинг загрязнения вод суши, морей, атмосферного воздуха, почв; фоновый мониторинг) должны быть дополнены информацией по течениям, коэффициентам диффузии, дисперсии скорости, направлениям и скорости ветров.