Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Нуклеиновые кислоты клеток Пуркинье при различных функциональных состояниях мозжечка
ВАК РФ 03.00.17, Цитология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Микеладзе, Заида Александровна
Введение.4
Глава I. Обзор литературы
1. Содержание ДНК в нервной клетке; количественные цитохимические и радиоавтографические исследования ДНК клеток Пуркинье мозжечка крысы . . 7
2. Развитие и функциональное созревание клеток Пуркинье.17
3. Интенсивность обменных процессов при различных состояниях нервной клетки .25
4. Количественные изменения содержания РНК в нервных клетках в возрастном и ^функциональном аспектах 27-
Глава П. Материал и методы исследования
1. Выбор объекта исследования, постановка опытов и гистологическая обработка материала . 40
2. Количественные цитохимические методы
2.1. Определение содержания ДНК в ядрах клеток
Пуркинье. 41
2.2. Определение содержания нуклеиновых кислот в цитоплазме, ядрах и ядрышках клеток Пуркинье . 43
3. Радиоавтография.46
Глава Ш. Результаты исследования и их обсуждение . I. Содержание ДНК в ядрах клеток Пуркинье в раннем постнатальном развитии мозжечка крысы . 49
2. Включение 3Н-тимидина в ядра постнатально развивающихся клеток Пуркинье мозжечка крысы . 54
3. Динамика количественных изменений РНК в клетках Пуркинье при однократной вестибулярной стимуляции и иммобилизации мозжечка крысы . 74
4. Динамика функционально обусловленных количественных изменений РНК в клетках Пуркинье после многократной вестибулярной стимуляции мозжечка крысы . . . 118
Выводы . 130
Введение Диссертация по биологии, на тему "Нуклеиновые кислоты клеток Пуркинье при различных функциональных состояниях мозжечка"
В познании особенностей компенсаторных процессов тканевых и клеточных структур существенное место занимает исследование реакций нейронов - высокодифференцированных непроли-ферирующих клеток, способных к активному функционированию без замены в течение всей жизни организма. При этом изучаются как резервные возможности, так и вероятные пути физиологической регенерации клеток в онтогенезе. Уникальная работоспособность и долголетие нейрона заставляют думать о том,что он может располагать механизмами, включение которых обеспечивает возможность длительного,интенсивного функционирования. В поисках этих механизмов наиболее существенно изучение структурно-функциональных особенностей генетического аппарата нервной клетки в связи с особенностями ее метаболизма.
В течение последних двух десятилетий в литературе появляются неоднозначные, часто альтернативные сведения относительно содержания ДНК в нейронах центральной и периферической нервных систем. На основании данных серии работ создалось мнение о полиплоидности целого ряда нейронов ( В.Я.Бродский,1959; В.Я.Бродский,А.А.Кущ,1962; H.MÜller ,1962; А.А.Кущ,1965; w.San-dritter et al, ,1967; V.Mares et al. ,1968; R.D.bentz, L.W. Lapham ,1969,1970; C.J.Hermán , b.Y/.Lapham ,1969; И.Ю.Рау-шенбах,С.М.Безручко,1973). Дальнейшее,более детальное, выполненное на высоком методическом уровне исследование содержания в признанных тетраплоидными клетках Пуркинье мозжечка крысы выявило необычное для непролиферирующей клеточной линии,промежуточное между диплоидным и тетраплоидным уровнями количество ДНК в этих нейронах ( В.Я.Бродский и др.,1974). "Сверхдиплоидные" (Н2с) количества ДНК были обнаружены лишь в части популяции клеток Пуркинье. Ее основная часть диплоидна, лишь незначительная доля представлена тетраплоидными клетками. К настоящему времени накопилось значительное число работ, подтверждающих реальность Н2с феномена для клеток Пуркинье различных животных и человека, а также для некоторых других нейронов ЦНС (Ю.А.Магакян, Е.М.Каралова, 1975; G.Bemocchi, 1975; В.Я.Бродский и др.,1978; Т.Л.Маршак и др.,1978; С.С. Kuenzle et al. ,1978; W.Ja.Brodsky et al. ,1979; F.J.Swartz, K.P.Bhatnagar ,1981; N.Bohm et al. ,1981). Однако этим данным противоречат появляющиеся до последнего времени работы, сообщающие о диплоидности и тетраплоидности клеток Пуркинье ( A.P.Morselt et al. ,1972; J.Cohén et al. ,1973; V.Mares et al. ,1973; D.M.A.Mann , P.O.Yates ,1973; S.Pumita ,1974; A.Bregnard et al. ,1975; R.C.Boñn, R.B.Mitchell ,1976).
Единичные радиоавтографические исследования с 3Н-тими-дином выявили локально меченые клетки Пуркинье в количестве, соответствующем числу Н2с клеток ( V.Mares et al. ,1973; T.L. Marshak et al. ,1980). Частота встречаемости гипердиплоид-ности в популяции клеток Пуркинье мозжечка и ее наличие в других отделах нервной системы говорят о биологической значимости феномена Н2с. Обсуждение собранного материала позволило выдвинуть гипотезы о способах образования и функциональном значении Н2с клеток ( W.Ja.Brodsky et al. ,1979). Тестирование этих гипотез, отобрав из них соответствующую действительности, возможно, способствовало бы пониманию клеточных механизмов развития и функционирования нервных клеток. Сопоставление данных количественных цитохимических и радиоавтографических исследований делает более вероятной гипотезу о возможной амплификации рДНК генов. В случае правильности этой гипотезы можно предположить существование корреляции между проявлением Н2с феномена и функционально-приспособительными и компенсаторными процессами, обеспечивающими рост и нормальное функционирование клеток Пуркинье.
Исходя из этого, следовало детально изучить включение тимидина в ДНК ядер клеток Пуркинье в период постнатальной дифференцировки мозжечка крысы и попытаться выяснить, существует ли соответствие между "сверхдиплоидностыо" клеток Пур^ кинье и появлением характерного метаболического ответа этих нейронов на специфическое раздражение; в случае наличия связи между этими явлениями исследовать влияние интенсивности однократной и многократной функциональной нагрузки на феномен Н2с. ч.
Заключение Диссертация по теме "Цитология", Микеладзе, Заида Александровна
выводы
1. Клетки Пуркинье крыс в течение первого месяца пост-натальной жизни содержат соответствующее диплоидному уровню количество ДНК. Лишь в небольшой фракции клеток количество ДНК в ядрах превышает 2с уровень. Единичные клетки содержат 4с количество ДНК.
2. В части клеток Пуркинье в раннем постнатальном онтогенезе крыс (с 3-го по 30 день после рождения) синтезируется ДНК. Большинство синтезирующих ДНК клеток включает 3Н-тимидин в области ядрышка. В меньшей части меченых клеток тимидин включается локально вне зоны ядрышка. В единичных клетках обнаружена интенсивная сплошная метка. Гетерогенность популяции клеток Пуркинье по количественным характеристикам синтеза ДНК соответствует ее гетерогенности по содержанию ДНК.
3. Обнаружены возрастные изменения числа "сверхдиплоидных" и синтезирующих ДНК клеток. Изменения неплавные, совпадают во времени и по количественным параметрам и приурочены к периоду появления типичной электрической активности в клетках Пуркинье,прозрения и начала активного движения крыс.
4. Клетки Пуркинье крыс гетерогенны по содержанию нуклеиновых кислот в ядрышках. Основная часть популяции укладывается в нормальное распределение; небольшая часть, около 5%, содержит избыточное количество нуклеиновых кислот. В клетках с повышенным содержанием нуклеиновых кислот в ядрышках выше и содержание нуклеиновых кислот в околоядрышковом хроматине .
5. Адекватная специфическая стимуляция вестибулярной функции мозжечка (вращение крыс) выявляет околочасовой ритм колебаний содержания РНК в клетках Пуркинье.
Ритм количественных изменений РНК не выявляется у 10-дневных крыс, в это время клетки Пуркинье, вероятно, не реагируют на функциональный стимул. Клетки Пуркинье 15-дневных прозревших животных функционально активны. 15-дневные непро-зревшие животные не реагируют на специфическую стимуляцию характерным метаболическим ответом. Следовательно, период между 10 и 15 днями постнатальной жизни - критический период для функционального становления клеток Пуркинье. Он совпадает с отмеченным выше изменением, а именно, с увеличением числа Н2с клеток и клеток, синтезирующих ДНК.
6. Обнаружены слабо выраженные, но достоверные различия в распределении ядрышковых и цитоплазматических нуклеиновых кислот между животными с хорошо выраженной реакцией на специфическое воздействие и животными, у которых отсутствует такая реакция. Выявляется корреляция между этими различиями и различиями отдельных возрастных групп по числу Н2с клеток и клеток, синтезирующих экстра-ДНК.
7. Многократная специфическая стимуляция мозжечка 30-дневных крыс вращением с различной интенсивностью приводит к различным ответам клеток Пуркинье на последующее однократное воздействие : более мягкий режим тренировки не изменяет характера околочасовых ритмических колебаний содержания РНК в клетках; не изменяется и характер распределения ядрышковых и цитоплазматических нуклеиновых кислот. Жесткий режим тренировки частично десинхронизирует ритм колебаний содержания РНК в клетках Пуркинье. Наблюдается слабо выраженное увеличение числа клеток с избыточным содержанием нуклеиновых кислот и числа двуядрышковых клеток.