Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Новые световые режимы для выращивания цыплят-бройлеров
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Андреев, Дмитрий Сергеевич

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Временная организация физиологических функций организма

1.2 Биологические ритмы и их классификация

1.3 Нервный и эндокринный контроль циркадианных ритмов

1.4 Биологические ритмы поведения кур

1.5 Световые режимы, применяемые для выращивания бройлеров

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Формирование биологических ритмов цыплят

3.2 Формирование ритма при инкубации яиц кур

3.3 Десинхронизация биологических ритмов у цыплят

3.4 Продуктивность и сохранность мясных цыплят при использовании разных световых режимов

3.5 Морфологические качества мяса цыплят-бройлеров

3.6 Гематологические показатели бройлеров, выращенных при разных световых режимах

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ НОВЫХ СВЕТОВЫХ РЕЖИМОВ

ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Новые световые режимы для выращивания цыплят-бройлеров"

Актуальность темы. В основе повышения эффективности птицеводства лежит поддержание и совершенствование племенных и продуктивных качеств птицы различных кроссов, специализированных линий и перспективных пород. Однако современная технология выращивания птицы обусловила возникновение ряда новых проблем, связанных со снижением жизнеспособности и продуктивности молодняка. В таких условиях различные нарушения в кормлении, содержании птиц, изменения температуры, влажности, освещенности и других параметров окружающей среды могут привести к проявлению негативных явлений в виде снижения защитных сил организма и заболеваний различного характера, преждевременной выбраковке птиц ( Коноп-лева А.П., Гужва В.И., 1982; Митюшников В.М.,1985).

Одомашнивание животных повлекло за собой изменение условий их обитания, часто очень отличающихся от природных. Перевод птицеводства на промышленную основу приобрел особую значимость в изучении поведения в связи с высокой плотностью посадки, ограничением птицы в двигательной активности, изменением длины светового дня, наличием большого количества оборудования и множеством других факторов, действующих в условиях птицефабрик (Щербатов В.И., Сидоренко ЛИ., 1994).

Одним из основных принципов упорядоченности живых систем служит их временная структура, проявляющаяся в виде ритмичных физиологических и биохимических процессов. (Баевский P.M., 1976; Алякринский Б.С., 1983).

Существенным фактором, оказывающим влияние на организм, является время. Каждая отдельная физиологическая система, каждый орган имеют свой отсчет времени, который может быть охарактеризован периодами покоя и деятельности. Птицы обладают чувством времени, которое не зависит от освещения, температуры, голода, метеорологических условий, хотя до последнего времени считалось, что суточный ритм поведения животных определяют факторы среды (Щербатов В.И., Сидоренко Л.И.,1994). 3

Ритмичность является одним из условий существования живых организмов (Павлович Н.В., 1991).

К сожалению, в научной литературе уделяется недостаточно внимания разработке важных направлений повышения благополучия птицы путём разработки оптимальных технологий выращивания и содержания. Ни у нас в стране, ни за рубежом при создании новых технологий и нового оборудования, как правило, не учитываются биологические и поведенческие особенности птицы. Создание «комфортных» условий, в частности режимов освещения и кормления, адекватных биологии, в пространственных рамках которых птица может проявить большее количество поведенческих реакций - один из главных путей повышения продуктивности при интенсивной технологии выращивания.

На современных птицефабриках в основу технологических графиков должны быть положены рациональные технологические схемы выращивания молодняка и содержания взрослой птицы. Необходимо создавать биологически обоснованные технологии. Так, по мнению Б. Новицкого (1981), наибольший успех в производстве имеют те технологии, которые обоснованы биологическими потребностями птицы.

Целью данной работы являлось создание новых световых режимов для выращивания цыплят-бройлеров, при клеточной и напольной системах содержания.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить двигательную активность цыплят с первых суток выращивания.

2. Определить биологические ритмы активности и покоя цыплят при круглосуточном освещении.

3. Изучить формирование ритма при инкубации яиц кур.

4. Разработать световые режимы для выращивания цыплят-бройлеров.

5. Определить экономическую эффективность новых световых режимов для выращивания цыплят-бройлеров. •

Научная новизна работы.

Впервые изучен суточный ритм активности цыплят и ритмы активности в зависимости от частоты кормления в условиях постоянного освещения. Определена продолжительность «биологических суток» у цыплят яичных и мясных пород. Разработаны и апробированы световые режимы для выращивания цыплят-бройлеров, адаптированные под их «биологические сутки».

Практическая значимость работы. Применение новых световых режимов для ремонтного молодняка мясных кур позволяет получить большую живую массу на 9,4%, к периоду ограничения птицы в корме и последующими вакцинациями, что дает возможность достигать высокой однородности стада при дальнейшем выращивании. При выращивании цыплят-бройлеров использование разработанных световых режимов позволяет повысить интенсивность роста цыплят и живую массу к сдаче птицы на мясо на 5,5-6,2%, сохранность поголовья повышается на 0,3%.

Разработанные световые режимы апробированы и внедрены в ОАО 11113 «Русь», в ООО «Геленджикская птицефабрика» Краснодарского края.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Формирование биологических ритмов цыплят

2. Формирование ритма при инкубации яиц кур

3. Продуктивность и сохранность мясных цыплят при использовании разных световых режимов

4. Морфологические качества мяса цыплят-бройлеров

5. Гематологические показатели бройлеров, выращенных при разных световых режимах

6. Экономическая эффективность применения новых световых режимов для выращивания цыплят-бройлеров.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Андреев, Дмитрий Сергеевич

выводы

1. Содержание цыплят при круглосуточном освещении способствует формированию у них биологических ритмов, обусловленных только эндогенными факторами. Формирование и проявление биологических ритмов не зависит от доступности, частоты и времени раздачи корма, его нормы.

2. Установлено, что независимо от породы, линии и кросса цыплят, их «биологические сутки» короче земных на 45,0±2,0 минут. Продолжительность «биологических» суток цыплят составляет 23 часа 15 минут.

3. Освещение яиц в период инкубации не оказывает влияние на их выводимость, но увеличивает продолжительность вывода цыплят на 8-10 часов по сравнению с инкубацией в темноте.

4. Первую выборку цыплят из инкубатора необходимо проводить не позднее 6 часов после их вывода. Увеличение времени пребывания цыплят в инкубаторе негативно отражается на формировании биологических ритмов цыплят, их синхронизацией со световыми режимами при выращивании и приростами живой массы в первые дни жизни.

5. Разработанные световые режимы для выращивания цыплят-бройлеров предполагают ежесуточное смещение времени. Выключение и включение на 45 минут позволяет повысить среднесуточные прирост на 5,89,6%, живую массу к убою на 5,5-9,4%, сохранность на 0,3-0,5%. Установлена слабая отрицательная корреляционная связь между живой массой цыплят бройлеров в 35-е и 1-е сутки, г= - 0,111.

6. Применение новых световых режимов положительно сказывается на мясных качествах цыплят-бройлеров. Установлено, что выход наиболее ценной части тушки - грудного филе от живой массы, был выше у курочек опытной группы на 0,30%. По выходу мышц бедра, голени, крыла и каркаса, от живой массы, курочки опытной группы также превосходят контроль на

0,24%, 0,16%, 0,09%, 0,11% соответственно. Выход грудного филе у петушков опытной группы выше на 0,29%. По выходу мышц бедра, голени, крыла и каркаса, от живой массы, опытная группа превосходит контроль на 0,13%, 0,14%, 0,10%, 0,22%, соответственно.

7. Установлено достоверное снижение концентрации глюкозы на 1,8 ммоль/л в крови цыплят-бройлеров опытной группы. Таким образом, применение новых световых режимов освещения способствует увеличению энергетического обмена веществ в организме, что положительно влияет на скорость роста цыплят. Установлено достоверное увеличение мочевины на 0,188 ммоль/л у птицы опытной группы, что подтверждает высокую способность печени обезвреживать аммиак, образующийся при обмене белка.

8. Экономический эффект при использовании новых световых режимов при выращивании бройлеров в расчете на 1000 голов составил 5900 руб., при уровне рентабельности выше на 6,6 %, по сравнению с традиционными режимами. г'

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения эффективности производства мяса цыплят-бройлеров рекомендуем применять световые режимы с ежесуточным смещением фазы времени на 45 минут и продолжительностью «биологических суток» 23 часа 15 минут.

Автореферат диссертации по теме "Новые световые режимы для выращивания цыплят-бройлеров"

003487083

На правах рукописи

Новые световые режимы для выращивания цыплят-бройлеров

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 О ДЕК 2009

Краснодар 2009

Диссертационная работа выполнена на кафедре разведения сельскохозяйственных животных и генетики ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Щербатов Вячеслав Иванович Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук,

Кавтарашвили Алексей Шамилович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Пахомов Александр Петрович ; кандидат сельскохозяйственных наук, Кутовенко Татьяна Андреевна

Ведущая организация: Северо-Кавказский научно-исследовательский институт животноводства, г. Краснодар

Защита состоится 25 декабря 2009 г. в 11.30 часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.01 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044 г. Краснодар, ул. Калинина, 13, ауд. 117 ЗИФ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Кубанского государственного аграрного университета» и на сайте http://kubsau.ru

Автореферат разослан » ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат е.- х. наук, доцен-

В.П. Покалов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из основных принципов упорядоченности живых систем служит их временная структура, проявляющаяся в виде ритмичных физиологических и биохимических процессов. (Баевский P.M., 1976; Алякринский Б.С., 1983).

Существенным фактором, оказывающим влияние на организм, является время. Каждая отдельная физиологическая система, каждый орган имеют свой отсчет времени, который может быть охарактеризован периодами покоя и деятельности. Птицы обладают чувством времени, которое не зависит от освещения, температуры, голода, метеорологических условий.

Ритмичность является одним из условий существования живых организмов (Павлович Н.В., 1991).

Ни у нас в стране, ни за рубежом при создании новых технологий и нового оборудования, как правило, не учитываются биологические и поведенческие особенности птицы. Создание «комфортных» условий, в частности режимов освещения и кормления, адекватных биологии, в пространственных рамках которых птица может проявить большее количество поведенческих реакций - один из главных путей её повышения продуктивности при интенсивной технологии выращивания.

На современных птицефабриках в основу технологических графиков должны быть положены рациональные технологические схемы выращивания молодняка и содержания взрослой птицы. В связи с этим разработка новых технологических приемов, которые обоснованы биологическими потребностями птицы, является актуальной.

Цель п задачи исследований. Целью данной работы являлось разработка новых световых режимов для выращивания цыплят-бройлеров, при клеточной и напольной системах содержания.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучена двигательная активность цыплят с первых суток выращивания.

2. Определены биологические ритмы активности и покоя цыплят при круглосуточном освещении.

3. Изучено формирование ритма при инкубации яиц кур.

4. Разработаны световые режимы для выращивания цыплят-бройлеров.

5. Определена экономическая эффективность использования новых световых режимов.

Научная новизна. Впервые изучен суточный ритм активности цыплят и ритмы активности в зависимости от частоты кормления в условиях постоянного освещения. Определена продолжительность «биологических суток» у цыплят яичных и мясных пород. Разработаны и апробированы световые режимы для выращивания цыплят-бройлеров, адаптированные под их «биологические сутки».

Практическая значимость. Применение новых световых режимов для ремонтного молодняка мясных кур позволяет получить большую живую массу на 9,4%, к периоду ограничения птицы в корме и последующими вакцинациями, что дает возможность достигать высокой однородности стада при дальнейшем выращивании. При выращивании цыплят-бройлеров, использование разработанных световых режимов, позволяет повысить интенсивность роста цыплят и живую массу к сдачи птицы на мясо на 5,56,2%, сохранность поголовья повышается на 0,3%.

Апробация работы. Результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на:

научно-практических конференциях студентов, аспирантов, профессорско-преподавательского состава Кубанского государственного аграрного университета (г. Краснодар, 2006-2009); Международной конференции «Инновационные решения в яичном птицеводстве» (г. Геленджик, 2007), 1 Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (г. Краснодар; 2007);

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование биологических ритмов цыплят

2. Продуктивность и сохранность мясных цыплят при использовании разных световых режимов

3. Морфологические качества мяса цыплят-бройлеров

4. Гематологические показатели бройлеров, выращенных при разных световых режимах

5. Экономическая эффективность применения новых световых режимов для выращивания цыплят-бройлеров.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе три статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации, получено одно положительное решение на патент тема: «Способ выращивания цыплят-бройлеров».

Структура н объем диссертации. Диссертация состоит из разделов: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, собственные исследования, экономическая эффективность, обсуждение результатов исследований, выводы, предложение производству, а также списка литературы. Работа изложена на 127 страницах компьютерного текста, содержит 29 таблиц, 16 рисунков и 14 приложений. Список использованной литературы включает 181 источник, в том числе 124 на иностранном языке.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Эксперименты осуществлялись в несколько этапов. Опыты проводились на цыплятах кросса «УК Кубань 456» и «СК Русь 6» в условиях лаборатории кафедры разведения сельскохозяйственных животных и генетики Кубанского государственного аграрного университета 2007-2008 гг; на ремонтном молодняке мясных кур кросса «СК Русь 634» с августа по сентябрь 2008 г.,

на ОАО ППЗ «Русь»; а также на цыплятах - бройлерах «СК Русь 6» с октября по декабрь 2008 г в условиях ООО «Геленджикская птицефабрика», согласно

общей схеме исследования (рис. 1).

Рис.1. Схема исследований

Первая серия исследований была проведена в лаборатории кафедры разведения сельскохозяйственных животных и генетики Кубанского государственного аграрного университета. Целью опытов было изучение биологических ритмов цыплят яичных и мясных пород.

Методикой предусматривалось отсутствие света при инкубации яиц и выводе цыплят. Свет птица впервые увидела только при выемке из инкубатора. Время первой засветки фиксировали, освещение во время содержания круглосуточное (35 люкс). Длительность опыта составила 14 смежных суток. Параметры микроклимата (температура, влажность) соответствовали нормативам, рекомендуемым при выращивании цыплят. Птицу содержали в специальных клетках группами по 15 голов, что позволяло проводить круглосуточные визуальные наблюдения. Каждые 5 минут учитывали следующие формы локомоторной активности: количество цыплят, которые спали (лежали), потребляли корм, передвигались или стояли. Кормление проводили раз в сутки в одно и то же время, в 10-30 утра. Раздачу корма производили вручную.

Для подтверждения полученных результатов, был проведен опыт с соответствующей корректировкой существующего режима освещения в условиях ОАО ППЗ «Русь» г. Кореновск на цыплятах ремонтного молодняка кросса «СК Русь 634». Различие между опытной и контрольной группой было только в режимах освещения. В контроле использовали световой режим хозяйства, в опыте тот же режим включения и отключения света, но с учетом временного смещения суток на 45 минут (табл. 1). Опыты проводились в двух залах птичника по 15000 голов в зале. В каждой группе цыплят выделили по 200 голов с целью контроля живой массы. Живую массу бройлеров учитывали в возрасте 1 день, 7, 14, 28, 35, взвешивая цыплят индивидуально, по результатам взвешиваний определяли среднесуточные приросты. Отход и выбраковку птицы учитывали ежедневно.

Таблица 1 - Экспериментальный световой режим для выращивания ремонтного молодняка (родительская форма «СК 634» кросса «СК Русь-6»)

Возраст птицы, дней Выкл. света Вкл. света Освещен ноет

1 00-00 01-00 30-40

2 23-15 00-15 30-40

3 22-30 23-30 20-30

4 21-45 22-45 20-30

5 21-00 22-00 20-30

6 20-15 21-15 20-30

7 19-30 20-30 20-30

8 18-45 00-45 15

9 18-00 00-00 15

10 17-15 23-15 15

11 16-30 22-30 15

12 15-45 21-45 15

13 15-00 21-00 15

14 14-15 20-15 15

Указанное в таблице I ритмичное изменение по времени включения, и отключения света проводили до 35 дней выращивания.

Следующий эксперимент был проведен в ООО «Геленджикская птицефабрика», г. Геленджик, на цыплятах финального гибрида кросса «СК Русь-6», которых выращивали до возраста 35 дней. Под контрольную и опытную группу использовали два птичника, общей вместимостью 40 тыс. голов (по 20 тыс. голов одновозрастных цыплят).

В контрольной группе применяли режим прерывистого освещения для выращивания цыплят-бройлеров. В опытной группе тот же режим, но с временным смещением каждых суток на 45 минут (табл. 2).

Таблица 2 - Экспериментальный световой режим для выращивання цыплят бройлеров кросса «СК Русь-6»

Возраст птицы, дней Выкл. света Вкл. света Освещенность, лк

1 23-00 00-00 40

2 22-15 23-15 40

3 21-30 22-30 40

4 20-45 03-45 30

5 20-00 03-00 30

6 19-15 02-15 30

7 18-30 01-30 30

8 17-45 02-45 20

9 17-00 02-00 20

10 16-15 01-15 20

11 15-30 02-30 20

12 14-45 01-45 20

13 14-00 01-00 20

14 13-15 00-15 20

Указанное в таблице 2 ритмичное изменение по времени включения, и отключения света проводили до 35 дней выращивания.

Производственная проверка разработанного светового режима была проведена в ООО «Геленджикская птицефабрика», г. Геленджик, на цыплятах финального гибрида кросса «СК Русь-6».

В контроле использовали световой режим: 23 света + 1 темноты. В опыте тот же режим включения и отключения света, но с учетом временного смещения суток на 45 минут (табл. 3).

Таблица 3 - Экспериментальный световой режим для выращивания

цыплят-бройлеров «CK Русь-6».

Возраст птицы, Выкл. света Вкл. света Освещенность,

1 00-00 00-45 40

2 23-15 00-00 40

3 22-30 23-15 40

4 21-45 22-30 30

5 21-00 21-45 30

6 20-15 21-00 30

7 19-30 20-15 30

8 18-45 19-30 20

9 18-00 18-45 20

10 17-15 18-00 20

И 16-30 17-15 20

12 15-45 16-30 20

13 15-00 15-45 20

14 14-15 15-00 20

Ритмичное изменение по времени включения, и отключения света также проводили до 35 дней выращивания.

Живую массу бройлеров определяли на электронных весах, взвешивая цыплят индивидуально. Отход и выбраковку цыплят учитывали ежедневно.

Убой цыплят обеих групп проводили в возрасте 35 дней. Голодная выдержка перед убоем составляла 8 часов, но при свободном доступе к воде. Исследования проводили во ВНИТИП. При проведении исследований учитывали следующие показатели: масса потрошеных тушек, г; убойный выход, %; сортность тушек; мясные качества; химический состав грудных и ножных мышц; сочность грудных и ножных мышц; нежность грудных и ножных мышц. Гематологические исследования крови проводили в Краснодарской межобластной ветеринарной лаборатории.

Все полученные данные были подвергнуты биометрической обработке с использованием компьютерной программы Microsoft Office Excel.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Формирование биолога ческих ритмов цыплят

Проводя визуальные наблюдения за локомоторной активностью цыплят в течение ряда смежных дней мы установили, что периоды активности цыплят (равно как и покоя) из суток в сутки изменяют свое положение во времени. Причем фаза этого сдвига почти постоянна и находится в пределах 45,0±2,0 минуты. Исходя из полученных данных, мы сделали вывод, что биологические сутки цыплят имеют продолжительность 23 часа 15 минут. Данная тенденция обнаруживается только в условиях круглосуточного освещения, где в полной мере проявляется эндогенный ритм цыпленка. На рис. 2 схематично изображены биологические сутки

цыплят.

Рис. 2. Ход циркадианных часов цыплят относительно земных

Как показали наши наблюдения, к 6 суткам уже сформирован двухвершинный профиль двигательной активности цыплят, ограниченный их биологическими сутками. Период между этими пиками характеризуется низкой двигательной активностью, которая имеет всплески только во время раздачи и потребления корма. Однако при сформировавшихся биологических ритмах, даже кормление при свете, но в период покоя цыплят, не вызывало у них стимула к потреблению корма (рис. 3). В это время птица лежала или спала, активных передвижений по клетке не наблюдалось. Раздача корма вызывала лишь кратковременное беспокойство птицы.

Рис. 3. Динамика изменения периодов активности и покоя в течение суток

Продуктивность и сохранность мясных цыплят при использовании разных световых режимов

В таблице 4 приведены показатели живой массы и приростов у ремонтного молодняка мясных кур кросса «СК Русь-634» за 35 дней выращивания.

В 35 дневном возрасте живая масса бройлеров опытной группы превышала контроль на 9,4%. Среднесуточный прирост за период выращивания так же выше у цыплят опытной группы на 9,6%, сохранность на 0,3%.

Таблица 4 - Показатели выращивания ремонтного молодняка (родительская

форма «СК-634» кросса «СК Русь-6»)

Группа

Возраст, сутки контрольная опытная

(л=200) (п=200)

Живая масса, г (М±ш)

1 35,4±0,2 34,4±0,1

7 132,9±1,0 124,6±1,0

14 324,7±3,3 338,9±2,6**

21 553,3±5,1 573,3±8,8**

28 759,1±8,4 850,6±10,5***

35 1053,3±10,1 1152,НЮ,9***

Среднесуточный прирост, г

7 13,9 12,9

14 27,4 30,6

21 32,6 33,4

28 29,4 39,6

35 42,0 43,1

За период выращивания 29,1 31,9

Сохранность, % 97,9 98,4

***Р>0,999; **Р>0,99

Разработанный режим позволяет получить большую живую массу к периоду ограничения птицы в корме и последующими вакцинациями, что

дает возможность достигать высокой однородности стада при дальнейшем выращивании.

В таблице 5 показаны продуктивные показатели цыплят-бройлеров кросса «СЬС Русь-6» при напольном содержании. При проведении этого эксперимента мы сравнивали два световых режима: прерывистый для выращивания цыплят-бройлеров и разработанный нами световой режим.

В заключительный период выращивания (35 дней) живая масса цыплят опытной группы выше на 5,5%, среднесуточный прирост на 5,8%, сохранность на 0,3%.

Таблица 5 - Показатели выращивания цыплят-бройлеров «СК Русь-6» при

различных световых режимах

Возраст, сутки Группа

контрольная (п=200) опытная (п=200)

Живая масса, г (М±т)

1 46,6±0,2 46,8±0,2

7 167,3±1,1 166,1±1,1

14 428,7±4,0 438,9±2,5

21 803,7±7,6 854,4±5,1***

28 1353,7±15,2 1401,0±9,8**

35 1927,8± 17,4 2034,6±16,1***

Среднесуточный прирост, г

7 17.2 17,0

14 37,3 39,0

21 53,6 59,4

28 78,6 78,1

35 82,0 90,5

За период выращивания, г 53,7 56,8

Падеж + выбраковка, за 35 дней выращивания, голов 407 344

Сохранность, % 98,1 98,4

Затраты корма на 1 кг прироста 1,93 1,81

***Р>0,999; **Р>0,99

В таблице 6 приведены продуктивные показатели цыплят-бройлеров кросса «СК Русь-6» при напольном содержании. При выращивании цыплят

опытной группы в качестве прототипа мы использовали распространенный световой режим: 23 света + 1 темноты.

В 35 дневном возрасте живая масса цыплят-бройлеров опытной группы превышала контроль на 6,2%. Среднесуточный прирост за период выращивания так же выше у птицы опытной группы на 6,3%. За весь период выращивания сохранность цыплят в опытной группе больше на 0,3% в сравнении с контролем. Проведенные нами исследования показали, что между живой массой цыплят-бройлеров в 35-е и 1-е сутки существует отрицательная слабая связь г=-0,111. Между 35 сутками и 7, 14, 21, 28 сутками не установлено коррелятивных связей: г=0,069, г= 0,087, г=0,019. г=-0,004 соответственно.

Таблица 6 - Показатели выращивания цыплят-бройлеров «СК Русь -6» при

различных световых режимах

Группа

Возраст, сутки контрольная опытная

(п=200) (п=200)

Средняя масса цыплёнка, г (М±т)

1 46,2±0,2 46,3 ±0,2

7 163,0±1,1 162,9±1,1

14 426,5±4,0 432,2±2,5

21 798,9±7,6 846,2±5,1***

28 1333,5±15,2 1390,1±9,8**

35 1884,0±17,4 2000,8±16,1***

Среднесуточный прирост, г

7 16,7 16,6

14 37,6 38,4

21 53,2 59,1

28 76,3 77,7

35 78,6 87,2

За период выращивания, г 52,5 55,8

Падеж + выбраковка, за 35 дней 542 476

выращивания, голов

Сохранность, % 97,4 97,7

Затраты корма на 1 кг прироста 1,90 1,80

***Р>0,999; **Р>0,99

Морфологические качества мяса цыплят-бройлеров

Данные по выходу мяса и товарным качествам тушек бройлеров (курочек) контрольной и опытной групп представлены в таблице 7.

Выход мяса в полупотрошенном виде составил у курочек контрольной группы 81,93%, у курочек опытной группы 82,22%. В потрошеном виде -66,29% и 67,91% соответственно. То есть выход мяса у курочек опытной группы в полупотрошенном виде был на 0,29%, а в потрошеном виде на 1,62% выше, чем у курочек контрольной группы. При этом курочки опытной группы превосходили сверстников из контрольной группы по живой массе на 7,8%. По массе полупотрошеной и потрошеной тушки опытная группа превосходила контроль на 8,2% и 10,4% соответственно.

Таблица 7 - Выход мяса и товарные качества тушек бройлеров кросс «С(С

Русь-6» (курочки)

Показатель Группа

контрольная (п=10) опытная (п=10)

Живая масса, г (М±т) 1746,00±10,2 1881,80±8,6***

Масса полупотрошеной тушки, г (М±т) 1430,50±10,0 1547,20±8,3***

Выход полупотрошеной тушки, % 81,93 82,22

Масса потрошеной тушки, г (М±т) 1157,40±8,2 1278,00±8,9***

Выход потрошеной тушки, % 66,29 67,91

Выход потрошеных тушек по сортности : % 1 2 94 6 95 5

***Р>0,999 16

Данные по выходу мяса и товарным качествам тушек бройлеров (петушков контрольной и опытной групп) представлены в таблице 8.

Выход мяса в полупотрошеном виде у петушков контрольной группы составил 82,56%, у петушков опытной группы 83,23%. В потрошеном виде 68,50% и 69,57% соответственно. Таким образом, выход мяса у петушков опытной группы в полупотрошеном виде был на 0,67%, в потрошеном виде на 1,07% выше, чем у петушков контрольной группы. Опытная группы превосходили сверстников из контрольной группы по живой массе на 4,8%. По массе полупотрошеной и потрошеной тушки на 5,7% и 6,5% соответственно.

Таблица 8 — Выход мяса и товарные качества тушек бройлеров кросс

«CK Русь-6» (петушки)

Показатель Гру ппа

контрольная(п=10) опытная (п=10)

Живая масса, г (М±т) 2022,00±10,5 2119,80±9,8***

Масса полупотрошеной тушки, г(М±т) 1669,36±15,3 1764,30±11,1***

Выход полупотрошеной тушки, % 82,56 83,23

Масса потрошеной тушки, г (М±т) 1385,06±6,9 1474,70±6,7***

Выход потрошеной тушки, % 68,50 69,57

Выход потрошеных тушек по сортности : % 1 2 95 - 5 96 4

***Р>0,999

Гематологические показатели бройлеров, выращенных при разных световых режимах

В таблицах 9-10 приведены данные анализа крови цыплят в возрасте 15

суток.

По морфологическому составу крови нами не выявлено значимых различий между контролем и опытом. Количество форменных элементов и гемоглобина в единицу объема крови находится в границах возрастной нормы для цыплят указанного направления использования.

Установлено достоверное увеличение концентрации мочевины в опытной группе, что согласуется с данными по потреблению корма и другими зоотехническими показателями. Кроме того, этот факт косвенно подтверждает высокую способность печени обезвреживать аммиак, образующийся при обмене белка. Нашими исследованиями установлено достоверно сниженное значение концентрации глюкозы в крови птицы опытной группы. Этот факт дает нам достаточное основание для утверждения, что предлагаемый режим освещения оказывает стимулирующее влияние на энергетическую сторону обмена веществ. В организме птицы опытной группы повышен уровень использования глюкозы в качестве энергетического и, возможно, пластического материала.

Таблица 9 - Морфологический состав крови цыплят

Показатели Группа

контрольная (п=5) опытная (п=5)

лейкоциты, 107мкл 13,5±0,9 14,5±0,8

эритроциты, 10,:/мкл 3,92±0,11 3,78±0,07

гемоглобин, г/л 98,4±2,1 101 ,б± 1,2

Показатели Группа

контрольная (п=5) опытная (п=5)

общий белок, г/л 31,7±0,9 32,6±1,0

альбумины, г/л 16,0±0,5 16,5±0,5

глобулины, г/л 15,7±0,4 16,1 ±0,5

белковый коэффициент 1,02±0,02 1,03±0,02

АсАТ, Ед/л 253,0± 11,7 260±17,7

АлАТ, Ед/л 1,70±0,16 1,78±0,18

креатинин, мкмоль/л 51,6±1,5 48,4±2,5

мочевина, ммоль/л 0,486±0,035 0,674±0,06**

глюкоза, ммоль/л 15,6±0,2 13,8±0,2***

***Р>0,999; **Р>0,99

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ НОВЫХ СВЕТОВЫХ РЕЖИМОВ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ.

Применение нового светового режима в условиях ООО «Геленджикская птицефабрика» позволило повысить уровень рентабельности на 6,6 %. Чистый доход от продажи одной головы увеличился на 5,9 руб. Себестоимость 1 кг живой массы была ниже в опытной группе на 2,52 руб.

Экономический эффект в расчете на 1000 голов составил 5900 руб. При выращивании цыплят бройлеров мы использовали корпус с общим поголовьем 21020 голов. Экономический эффект при пересчете на всё поголовье составляет 124018 руб. Благодаря применению разработанного нами светового режима удалось дополнительно получить 2,45 тонн мяса. Экономическая эффективность новых световых режимов приведена в таблице 11.

Таблица 11 - Экономическая эффективность применения новых световых

режимов

Показатели Группа

контрольная опытная

Живая масса 1 бройлера в 35 дней, г 1884,0 2000,8

Прирост ж.м. 1 бройлера, г 1837,8 1954,5

Денежная выручка от реализации 1 головы, руб 103,6 110,0

Производственные затраты на выращивание 1 бройлера, руб 87,38 87,92

Затраты корма, кг:

- на 1 голову за период выращивания 3,49 3,52

- на I кг прироста ж.м. 1,9 1,8

Себестоимость 1 кг живой массы, руб 46,48 43,96

Чистый доход (убыток) от реализации 1 головы бройлера, руб 16,2 22,1

Рентабельность, % 18,5 25,1

Экономический эффект, руб

- на 1 голову - 5,9

- на 1000 голов - 5900

* стоимость I кг комбикорма (в ценах 2008 года) - 14,3 руб

* цена реализации 1 кг живой массы бройлера - 55,0 руб

выводы

1. Содержание цыплят при круглосуточном освещении способствует формированию у них биологических ритмов, обусловленных только эндогенными факторами. Формирование и проявление биологических ритмов не зависит от доступности, частоты и времени раздачи корма, его нормы.

2. Установлено, что независимо от породы, линии и кросса цыплят, их «биологические сутки» короче земных на 45,0±2,0 минут. Продолжительность «биологических» суток цыплят составляет 23 часа 15 минут.

3. Освещение яиц в период инкубации не оказывает влияние на их выводимость, но увеличивает продолжительность вывода цыплят на 8-10 часов по сравнению с инкубацией в темноте.

4. Первую выборку цыплят из инкубатора необходимо проводить не позднее 6 часов после их вывода. Увеличение времени пребывания цыплят в инкубаторе негативно отражается на формировании биологических ритмов цыплят, их синхронизацией со световыми режимами при выращивании и приростами живой массы в первые дни жизни.

5. Разработанные световые режимы для выращивания цыплят-бройлеров предполагают ежесуточное смещение времени. Выключение и включение на 45 минут позволяет повысить среднесуточные прирост на 5,89,6%, живую массу к убою на 5,5-9,4%, сохранность на 0,3-0,5%. Установлена слабая отрицательная корреляционная связь между живой массой цыплят бройлеров в 35-е и 1-е сутки, г= - 0,111.

6. Применение новых световых режимов положительно сказывается на мясных качествах цыплят-бройлеров. Установлено, что выход наиболее ценной части тушки - грудного филе от живой массы, был выше у курочек опытной группы на 0,30%. По выходу мышц бедра, голени, крыла и каркаса, от живой массы, курочки опытной группы также превосходят контроль на

0,24%, 0,16%, 0,09%, 0,11% соответственно. Выход грудного филе у петушков опытной группы выше на 0,29%. По выходу мышц бедра, голени, крыла и каркаса, от живой массы, опытная группа превосходит контроль на 0,13%, 0,14%, 0,10%, 0,22%, соответственно.

7. Установлено достоверное снижение концентрации глюкозы на 1,8 ммоль/л в крови цыплят-бройлеров опытной группы. Таким образом, применение новых световых режимов освещения способствует увеличению энергетического обмена веществ в организме, что положительно влияет на скорость роста цыплят. Установлено достоверное увеличение мочевины на 0,188 ммоль/л у птицы опытной группы, что подтверждает высокую способность печени обезвреживать аммиак, образующийся при обмене белка.

8. Экономический эффект при использовании новых световых режимов при выращивании бройлеров в расчете на 1000 голов составил 5900 руб., при уровне рентабельности выше на 6,6 %, по сравнению с традиционными режимами.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения эффективности производства мяса цыплят-бройлеров рекомендуем применять световые режимы с ежесуточным смещением фазы времени на 45 минут и продолжительностью «биологических» суток 23 часа 15 минут.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ I. Андреев, Д. С. Биологические ритмы цыплят / Д. С. Андреев, В. И.

Щербатов, Е. В. Блинов // Животноводство России. - 2007. - Л"» 12. - С.

10.

2. Андреев, Д. С. Суточные биоритмы кур / Д. С. Андреев, В. И. Щербатов//Животноводство России.-2009.-№4.-С. 11-12.

3. Андреев, Д. С. Способ выращивания бройлеров / Д. С. Андреев, В. И. Щербатов 11 Труды КубГАУ. - 2009. - №2( 17). - С. 193-196.

4. Положительное решение № 2008118710/13(021677) на патент «Способ выращивания цыплят бройлеров» / Д. С. Андреев, В. И. Щербатов, Л. И, Сидоренко, К. Н. Бачинина, Е. В. Блинов

Публикации в других издаииях

5. Андреев, Д. С. Биологические ритмы цыплят / Д. С. Андреев, В. И. Щербатов, Блинов В. И. // Международная конференция: Инновационные решения в яичном птицеводстве. Краснодар, 2007.-С. 278-283.

6. Андреев, Д. С. Биологические ритмы птицы / Д. С. Андреев, В. И. Щербатов /У Научное обеспечение агропромышленного комплекса: I Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. Краснодар, 2007. - С. 236-238.

7. Андреев, Д. С. Формирование биологических ритмов цыплят / Д. С. Андреев, В. И. Щербатов// РацВетИнформ. - 2009. - №1(89). - С. 9-12.

8. Андреев, Д. С. Новый способ выращивания бройлеров / Д. С. Андреев, В. И. Щербатов // Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: Сб. материалов международной научно-практической конференции. - Краснодар, 2009.-Ч.1. - С. 99101.

9. Андреев, Д. С. Воздействие внешних факторов на ритмы активности цыплят/Д. С. Андреев//РацВетИнформ. - №4(92). - С. 14-15.

Подписано в печать 24.11.2009 г. Формат 60x84 1/16

Бумага офсетная Офсетная печать.

Печ. л. I Заказ №1012

Тираж МО экз.

Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.