Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Новые критерии поисков сложноэкранированных ловушек нефти и газа в Центральном и Восточном Предкавказье
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Аксакалова, Юлия Сергеевна
Введение.
Глава 1. Состояние проблемы поиска и разведки сложноэкранированных ловушек.
Глава 2. Сейсмогеологическая, сейсмостратиграфическая и истори-ко-геологическая характеристики разрезов Центрального и
Восточного Предкавказья.
Глава 3. Сейсмоморфологическая типизация ловушек нефти и газа
Глава 4. Методические приемы интерпретации сложноэкранированых ловушек нефти и газа.
4.1 Технологическая последовательность процедур интерпретации.
4.2 Изучение структурных неоднородностей по кинематике отражённых волн. ^
4.3 Интервальный анализ динамических атрибутов сейсмозаписи.
4.4 Прогноз областей развития трещинных коллекторов в карбонатных отложениях.
4.5 Интервальный сейсмоседиментационный анализ.
Глава 5. Первоочередные объекты, связанные с поиском ловушек сложного экранирования.
5.1. Ловушки в кайнозойских отложениях.
5.2. Ловушки в терригенных отложениях нижнего мела.
5.3. Зональные ловушки в карбонатных отложениях мела и юры складчатой области.
Глава 6. Основные направления поисков сложноэкранированных ловушек.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Новые критерии поисков сложноэкранированных ловушек нефти и газа в Центральном и Восточном Предкавказье"
Актуальность исследований. Успешное развитие страны в период реформирования экономики решающим образом обусловлено развитием нефтегазовой отрасли. За последние годы значительно увеличилась разведанность старых нефтегазоносных регионов. Во всё возрастающей степени усложняются задачи поиска и разведки залежей нефти и газа. К числу районов с высокой степенью освоенности начальных ресурсов относится Центральное и Восточное Предкавказье. Уровень добычи углеводородного сырья на Ставрополье и в прилегающих регионах резко снизился, причём тенденция снижения сохраняется. Главной причиной этого является не истощенность недр, перспективные ресурсы достаточно велики. Вследствие высокой степени разведанности основных продуктивных горизонтов мезозойского и кайнозойского комплексов отложений фонд ловушек сводового типа в них в значительной степени исчерпан. Основными объектами поиска становятся малоразмерные сложноэкранирован-ные ловушки (СЭЛ). В свете наметившейся в последние годы тенденции смены концептуальных основ происхождения УВ, механизмов формирования и эволюции месторождений нефти и газа, величина запасов УВ сырья в СЭЛ может не уступать таковой в сводовых ловушках [1, 2]. Выявление таких объектов -единственный путь устойчивого и долговременного обеспечения региона углеводородным сырьем.
Проблема поиска сложноэкранированных ловушек УВ издавна привлекала внимание геологов. Значительное внимание уделялось этому вопросу в работах А. А. Бакирова, Н. Басса, И. О. Брода, Д. Буша, Г. А. Каледы, Р. Кинга, А. Леворсена, Д. Рига, Д. А. Хельквиста, М. Хэлбути и др. В частности, И. М. Губкин утверждал, что образование залежей в антиклинальных складках есть лишь частный случай возникновения скоплений нефти и газа [3]. В работах А. Г. Алексина, М. С. Бурштара, В. А. Гроссгейма, К. С. Маслова, Ю. Н. Швембергера, Г.
Т. Юдина и других исследователей показано, что в различные эпохи геологического развития в Центральном и Восточном Предкавказье существовали благоприятные условия для формирования и сохранения СЭЛ нефти и газа.
Исследования, направленные на выявление и детальное изучение СЭЛ ведутся в Предкавказье более двух десятилетий. В то же время подтверждаемость бурением данных сейсморазведки невысока. Получаемые отрицательные результаты подрывают доверие геологов и разработчиков залежей к сейсморазведке. Причиной этого является невысокая степень адекватности разрабатываемых моделей ловушек реальным геологическим ситуациям, следствием чего является низкая эффективность поисков и выявления залежей УВ. Таким образом, весьма актуальным является совершенствование методики геолого-геофизических исследований на нефть и газ.
В ряде опубликованных работ данные сейсморазведки использовались для решения различных геологических задач, причем вопросы методики использования сейсморазведки для поиска СЭЛ в исследуемом районе затрагивались в этих работах лишь в отдельных аспектах [4-9]; к настоящему времени эти работы в значительной мере устарели. Методика современной сейсморазведки в целом для поиска СЭЛ в Центральном и Восточном Предкавказье в литературе не освещена. Настоящая работа призвана в определённой мере устранить этот пробел.
Объектом исследования в настоящей работе являются сложноэкраниро-ванные ловушки нефти и газа, т.е. зоны нефтегазонакопления, формирование которых частично или полностью не связано с антиклинальным изгибом кровли природного резервуара.
Предметом исследования является методика поиска сложноэкраниро-ванных ловушек нефти и газа на территории Центрального и Восточного Предкавказья.
Методом исследования является сейсморазведка отражёнными волнами (метод отражённых волн - MOB) в модификации способа общей глубинной точки (ОГТ), как наиболее эффективный метод подготовки к бурению малоразмерных сложнопостроенных нефтегазоперспективных объектов.
Целью работы является разработка новых методических приемов интерпретации материалов сейсморазведки при поисках залежей углеводородов в сложноэкранированных ловушках нефти и газа на территории Центрального и Восточного Предкавказья.
Основные задачи исследований.
1. Проведение комплексного анализа геолого-геофизической информации для выявления условий формирования сложноэкранированных ловушек нефти и газа в основных мегасейсмокомплексах Центрального и Восточного Предкавказья.
2. Усовершенствование методических приемов поисков по комплексу геолого-геофизических данных для эффективного выявления ловушек сложно-экранированного типа.
3. Опробование разработанных методических приемов на реальных геологических объектах с выдачей рекомендаций на дальнейшую разведку.
Научная новизна работы.
1. В качестве методической основы поиска и разведки предложена сейс-моморфологическая типизация сложноэкранированных ловушек нефти и газа Центрального и Восточного Предкавказья, основанная на сейсмических критериях их обнаружения и изучения.
3. Усовершенствованные методические приемы выявления сложноэкранированных ловушек в терригенных и карбонатных отложениях Центрального и Восточного Предкавказья.
3. Предложены к опоискованию первоочередные объекты и даны рекомендации по дальнейшим направлениям поисков сложноэкранированных ловушек в Центральном и Восточном Предкавказье.
Практическая значимость работы.
1. Определены наиболее перспективные направления поиска сейсморазведкой сложноэкранированных ловушек в различных структурно-тектонических зонах Центрального и Восточного Предкавказья.
2. Определены типы сложноэкранированных ловушек, перспективных на нефть и газ, поиски которых сейсморазведкой возможны в Центральном и Восточном Предкавказье.
3. Применение предложенной методики позволяет выделять в сейсмическом волновом поле эффекты, обусловленные наличием сложноэкранированных ловушек.
Реализация работы в производстве. Результаты исследований использованы в рекомендациях на бурение объектов на Баирской, Состинской, Запад-но-Серафимовской, Червленой площадях. Разработанная методика использовалась при интерпретации материалов на Яхлинской и Ловинской площадях (Западная Сибирь). Основные научные и прикладные результаты работы отражены: 1) при подготовке 11 отчётов сейсмических партий и тематических работ в ОАО «Ставропольнефтегеофизика»; 2) при подготовке паспортов и. рекомендаций на поисково-разведочное, параметрическое и оценочное бурение на следующих объектах: Западно-Вишневском, Порубежском, Северо-Двоенском, 3) созданные при участии автора программные средства используются в ОАО "Ставропольнефтегеофизика".
Апробация работы Основные научные результаты и отдельные положения работы докладывались на IV-й региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2000); VIII-й региональной научно-технической конференции «Вузовская наука — Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2004); XXXIV-й научно-технической конференции (Ставрополь, 2005); IX-й региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь,
2005); Х-й региональной научно-технической конференции «Вузовская наука — Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2006).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, 2 из них в издании, рекомендуемой ВАК.
Фактический материал и личный вклад автора. В основу диссертационной работы положены полученные автором результаты анализа и интерпретации материалов геологоразведочных работ, проводимых в ОАО «Став-ропольнефтегеофизика» в период с 2001 по 2005 годы. За это время автором проанализированы материалы по большинству перспективных площадей Центрального и Восточного Предкавказья, проведены геолого-геофизические исследования на 20 площадях, составлены структурные карты, карты зональности коллекторов, региональные сейсмические разрезы, разрезы межскважинной корреляции.
В ходе диссертационного исследования применялись логико-математический, структурно-формационный, сейсмостратиграфический, картографический, сравнительно-исторический методы. При составлении картосхем и геологических моделей использовались возможности программных пакетов: ИНПРЕС (ЦГЭ), Petrel (Schlumberger), а также средства Microsoft Office, графические редакторы, программные пакеты собственной разработки.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав и заключения, изложенных на 235 страницах машинописного текста, 84 рисунков, 4 таблиц. Список использованных источников включает 111 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Аксакалова, Юлия Сергеевна
Основные результаты выполненной работы заключаются в следующем:
1. В Центральном и Восточном Предкавказье существуют объективные геолого-геофизические предпосылки обнаружения и подготовки к поисково-разведочному бурению сложноэкранированных ловушек УВ по данным сейсморазведки.
2. Предложена и обоснована сейсмоморфологическая типизация ловушек УВ, ориентированная на практическое применение при исследованиях сейсмическим методом отраженных волн. Определены характерные особенности сейсмического волнового поля, соответствующие каждому типу СЭЛ.
3. На основе разработанной сейсмоморфологической типизации сложно-экранированных ловушек нефти и газа Центрального и Восточного Предкавказья определены наиболее перспективные направления поиска СЭЛ в различных структурно-тектонических зонах Центрального и Восточного Предкавказья.
4. Разработан, опробован на моделях и реальном сейсмическом материале, внедрен в производство пакет программ анализа кинематических и динамических атрибутов сейсмозаписи с целью поиска СЭЛ;
5. На основе использования предложенных, усовершенствованных и разработанных программно-методических средств выявлен ряд нефтегазоперспек-тивных объектов сложноэкранированного типа, даны рекомендации по дальнейшему изучению этих объектов;
6. Получены промышленные притоки нефти в двенадцати рекомендованных к бурению скважинах.
Основываясь на полученных результатах, необходимо продолжить совершенствование методики сейсморазведки с целью поиска СЭЛ, адаптированной к сейсмогеологическим условиям Центрального и Восточного Предкавказья. При этом наиболее актуальными очередными научными и практическими задачами являются следующие: 1) применительно к сейсмогеологическим условиям Центрального и Восточного Предкавказья разработка методики использования для изучения резервуаров, содержащих залежи УВ, других типов волн, кроме продольных отражённых (обменных, поперечных, рассеянных); 2) в связи с тем, что в Центральном и Восточном Предкавказье накоплен огромный объём сейсмической информации, весьма перспективным представляется внедрение технологии 2.5D (синтез объёмного куба данных из материалов профильной сейсморазведки 2D); 3) для решения тонких задач изучения выклиниваний и фациальных замещений пластов-коллекторов необходимо использование технологии высокоразрешающей сейсморазведки в сочетании с пространственной сейсморазведкой (ВРС 3D); 4) актуальность перехода к разумной эксплуатации месторождений и ПХГ предопределяет необходимость разработки технологий моделирования резервуаров на основе данных сейсморазведки и ГИС, а также сейсмического мониторинга (сейсморазведка 4D); 5) определение и картирование высокопроницаемых зон в глубокозалегающих горизонтах, способных сохранить в сложных термобарических и динамических условиях залегания хорошие коллекторские свойства, необходимые для содержания в них высокодебитных газонефтяных залежей промышленного значения; 6) соз- • дание компьютерной экспертной системы поиска СЭЛ, сочетающий: - распознавание образа нечетко определенного объекта [122]; - использование при настройке системы на поиск определенного типа СЭЛ знаний, опыта и интуиции геофизика.
Последнее направление (в качестве рабочего определения предлагается "автоматический сейсмофациальный анализ") наиболее соответствует профессиональным интересам автора; в этом направлении он предполагает продолжить начатую работу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современный этап геолого-разведочных работ на нефть и газ в Центральном и Восточном Предкавказье характеризуется существенным сокращением фонда подготовленных к поисковому и разведочному бурению объектов; переходом к поиску залежей-спутников, а также ловушек сложного геологического строения, обусловленного литолого-стратиграфическим, тектоническим и зональным экранированием. Наличием благоприятных предпосылок формирования залежей УВ в ловушках сложноэкранированного типа характеризуется большинство стратиграфических интервалов разреза. В то же время переход к поискам и разведке таких объектов сопровождается снижением эффективности бурения, что обусловлено недостаточной достоверностью геологических моделей углеводородных резервуаров.
Дорогостоящее поисковое бурение проектируется в основном по данным сейсморазведки. Как показывает мировой опыт, велика роль сейсмического метода и на этапах разведки и разработки месторождений. Эффективность бурения снижается там, где низка точность сейсмических данных. В настоящее время у многих геологов - нефтяников бытует мнение о том, что сейсморазведка не может решать задачу поиска и построения моделей слабоаномальных малоразмерных объектов сложного экранирования.
В связи с этим весьма актуальным является совершенствование методики сейсмических исследований с тем, чтобы сделать их более целенаправленными и эффекивными. Решению этой основной задачи и были посвящены работы, результаты которых изложены выше. Главный смысл проделанной работы состоит в теоретическом и практическом обосновании эффективной методики выявления и подготовки к поисковому и разведочному бурению с помощью сейсморазведки сложноэкранированных ловушек нефти и газа в Центральном и Восточном Предкавказье.

Автореферат диссертации по теме "Новые критерии поисков сложноэкранированных ловушек нефти и газа в Центральном и Восточном Предкавказье"
На правах рукописи
АКСАКАЛОВА ЮЛИЯ СЕРГЕЕВНА
НОВЫЕ КРИТЕРИИ ПОИСКОВ СЛОЖНОЭКРАНИРОВАННЫХ ЛОВУШЕК НЕФТИ И ГАЗА В ЦЕНТРАЛЬНОМ И ВОСТОЧНОМ ПРЕДКАВКАЗЬЕ
Специальность 25.00.12 Геология, поиски и разведка горючих ископаемых
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
ии3481383
Ростов-на-Дону 2009
003481983
Работа выполнена в открытом акционерном обществе "Ставропольнеф-тегеофизика" и в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования (ГОУ ВПО) «Северо-Кавказский государственный технический университет» (СевКавГТУ) на кафедре «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых»
Научный руководитель:
доктор геолого-минералогических наук, профессор С.А. Варягов (ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», г. Ставрополь)
Официальные оппоненты:
доктор геолого-минералогических наук, профессор Н.Е. Фоменко (ЮФУ, г. Ростов-на-Дону);
кандидат геолого-минералогических наук, доцент И.Г. Сазонов (СевКавГТУ, г. Ставрополь);
Ведущая организация: ООО «Кубаньгазпром», г. Краснодар
Защита состоится 26 ноября 2009 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212,208.15 при ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу: 344090, г. Ростов-на-Дону, ул. Зорге, 40, геолого-географический факультет ЮФУ, ауд. 201.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного Федерального Университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.
Отзывы на автореферат диссертации в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344090, г. Ростов-на-Дону, ул. Зорге, 40, к. 110 ученому секретарю диссертационного совета В. Г. Рылову.
Факс 8 (863) 222-57-01, E-Mail: dek_geo @ sfedu.ru
Автореферат разослан « 22 » октября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат геолого-минералогических наук, доцент
В.Г. Рылов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. К числу районов с высокой степенью освоенности начальных ресурсов нефти и газа относится Центральное и Восточное Предкавказье. В последние годы уровень добычи углеводородного сырья на Ставрополье и в прилегающих регионах резко снизился, причём тенденция снижения сохраняется. Главной причиной этого является не истощенность недр, перспективные ресурсы достаточно велики. Вследствие высокой степени разведанности основных продуктивных горизонтов мезозойского и кайнозойского комплексов отложений фонд ловушек сводового типа в них в значительной степени исчерпан. Основными объектами поиска становятся малоразмерные сложноэкранированные ловушки. В свете наметившейся в последние годы тенденции смены концептуальных основ происхождения УВ, механизмов формирования и эволюции месторождений нефти и газа, величина запасов УВ сырья в них может не уступать таковой в крупных ловушках. Выявление таких объектов - единственный путь устойчивого и долговременного обеспечения региона углеводородным сырьем.
Проблема обнаружения сложноэкранированных ловушек (СЭЛ) УВ издавна привлекала внимание геологов. В частности, И. М. Губкин утверждал, что образование залежей в антиклинальных складках есть лишь частный случай возникновения промышленных скоплений нефти и газа. В работах А.Г. Алексина, М.С. Бурштара, В.А. Гроссгейма, К.С. Маслова, Ю.Н. Швемберге-ра, Г.Т. Юдина и других исследователей убедительно показано, что в различные эпохи геологического развития в Центральном и Восточном Предкавказье существовали благоприятные условия для формирования и сохранения сложноэкранированных ловушек нефти и газа.
Исследования, направленные на выявление и детальное изучение СЭЛ ведутся в Предкавказье более двух десятилетий. В то же время подтверждае-мость бурением данных сейсморазведки невысока. Получаемые отрицательные результаты подрывают доверие геологов и разработчиков залежей к сейсморазведке.
Причиной такого положения является невысокая степень адекватности разрабатываемых моделей ловушек реальным геологическим ситуациям, следствием чего является низкая эффективность поисков и выявления залежей УВ. Таким образом, весьма актуальным является совершенствование методики геолого-геофизических исследований на нефть и газ.
В связи с этим и елью исследования стала разработка новых методических приемов интерпретации материалов сейсморазведки при поисках залежей углеводородов в сложноэкранированных ловушках нефти и газа на территории Центрального и Восточного Предкавказья.
Для достижения поставленной цели автором решались следующие задачи:
1. Проведение комплексного анализа геолс го-геофизической информации для выявления условий формирования сложноэкранированных ловушек
нефти и газа в основных мегасейсмокомплексах Центрального и Восточного Предкавказья.
2. Усовершенствование методических приемов поисков по комплексу геолого-геофизических данных для эффективного выявления ловушек слож-ноэкранированного типа.
3. Опробование разработанных методических приемов на реальных геологических объектах с выдачей рекомендаций на дальнейшую разведку.
Объект исследования - сложноэкранированные ловушки нефти и газа.
Предмет исследования - методика поиска сложноэкранированных ловушек нефти и газа на территории Центрального и Восточного Предкавказья.
Фактический материал, методика исследования и личный вклад автора. В основу диссертационной работы положены полученные автором результаты анализа и интерпретации материалов геологоразведочных работ, проводимых в ОАО «Ставропольнефтегёофизика» в период с 2001 по 2005 годы. За это время автором проанализированы материалы по большинству перспективных площадей Центрального и Восточного Предкавказья, проведены геолого-геофизические исследования на 20 площадях, составлены структурные карты, карты зональности коллекторов, региональные сейсмические разрезы, разрезы межскважинной корреляции.
В ходе диссертационного исследования применялись логико-математический, структурно-формационный, сейсмостратиграфический, картографический, сравнительно-исторический методы. При составлении картосхем и геологических моделей использовались возможности программных пакетов: ИНПРЕС (ЦГЭ), Petrel (Schlumberger), а также средства Microsoft Office, графические редакторы, программные пакеты собственной разработки.
Научная новизна:
1. В качестве методической основы поиска и разведки предложена сейсмоморфологическая типизация сложноэкранированных ловушек нефти и газа Центрального и Восточного Предкавказья, основанная на сейсмических критериях их обнаружения и: изучения.
. 2. Усовершенствованы методические приемы выявления сложноэкранированных ловушек в терригенных и карбонатных отложениях Центрального и Восточного Предкавказья.
3. Предложены к опоискованию первоочередные объекты и даны рекомендации по дальнейшим направлениям геолого-разведочных работ на территории Центрального и Восточного Предкавказья.
Практическая ценность работы: 1) определены наиболее перспективные направления поиска сейсморазведкой сложноэкранированных ловушек в различных структурно-тектонических зонах Центрального и Восточного Предкавказья; 2) определены типы сложноэкранированных ловушек, перспективных на нефть и газ, поиски которых сейсморазведкой возможны в Центральном и Восточном Предкавказье; 3) применение предло-
женной методики позволяет выделять в сейсмическом волновом поле эффекты, обусловленные наличием сложноэкранированных ловушек.
Апробация работы. Основные научные результаты и отдельные положения работы докладывались на 1У-й региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2000); УШ-й региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2004); ХХХ1У-Й научно^ технической конференции (Ставрополь, 2005); 1Х-й региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2005); Х-й региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2006).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, 2 из них в издании, рекомендуемой ВАК.
Реализация результатов работы. Основные научные и прикладные результаты работы использованы: 1) для подготовки 11 отчётов сейсмических партий и тематических работ в ОАО «Ставропольнефтегеофизика»; 2) для подготовки паспортов и рекомендаций на поисково-разведочное, параметрическое и оценочное бурение на следующих объектах: Западно-Вишневском, Порубежском, Северо-Двоенском. В подготовленных при участии автора отчётах рекомендовано бурение на объектах Баирской, Состинской, Западно-Серафимовской, Червленой площадей. 3) для интерпретации материалов на Яхлинской и Ловинской площадях (Западная Сибирь); 4) созданные при участии автора программные средства используются в ОАО "Ставропольнефтегеофизика".
В числе основных защищаемых положений, раскрывающих суть диссертационной работы, предлагаются следующие:
1. Сейсмоморфологическая типизация сложноэкранированных ловушек нефти и газа Центрального и Восточного Предкавказья и их поисковые признаки на сейсмических временных разрезах.
2. Оптимизированный комплекс методических приемов для поисков сложноэкранированных ловушек нефти и газа в терригенных и карбонатных отложениях включает: изучение структурных неоднородностей по кинематике отражённых волн, интервальный анализ динамических атрибутов сейсмо-записи, прогноз областей развития трещинных коллекторов в карбонатных отложениях, интервальный сейсмоседиментационный анализ.
3. Первоочередные объекты поисков сложноэкранированных ловушек и рекомендации по дальнейшим направлениям геологоразведочных работ на территории Центрального и Восточного Предкавказья
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав и заключения; содержит 235 страниц, 84 рисунка и список использованной литературы из 111 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования, определены научная
новизна, практическая ценность полученных результатов и основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава посвящена состоянию проблемы поиска и разведки сложноэкранированных ловушек по данным сейсморазведки.
Во второй главе рассмотрены сейсмогеологические предпосылки поиска и разведки сложноэкранированных ловушек нефти и газа сейсморазведкой в Центральном и Восточном Предкавказье. Выполненный автором комплексный анализ геолого-геофизической информации позволил охарактеризовать условия формирования сложноэкранированных ловушек нефти и газа в основных мегасейсмокомплексах Центрального и Восточного Предкавказья.
Третья глава посвящена сейсмоморфологической типизации ловушек нефти и газа. Предлагаемая автором типизация ловушек нефти и газа отличается: простотой и удобством в использовании; охватывает все типы, встречающихся в Центральном и Восточном Предкавказье ловушек, выделяемых с помощью сейсморазведки, дает возможность использования на самых ранних стадиях исследований объектов, когда достоверно не известны ни генезис, ни строение выявленных по отдельным сейсмическим профилям ловушек.
В четвертой главе рассмотрены вопросы выявления и подготовки к поисковому и разведочному бурению сложноэкранированных ловушек нефти и газа в Центральном и Восточном Предкавказье на основе совершенствования методики их выявления по комплексу геолого-геофизических данных. Автором предложены программно-методические приемы, позволяющие эффективно выделять малоразмерные ловушки нефти и газа.
Пятая глава посвящена применению предлагаемых автором методических приёмов на этапе геологической интерпретации. Рассмотрены первоочередные объекты поисков залежей нефти и газа, приуроченные к ловушкам сложного экранирования. Всего в работе к опоискованию предлагаются 6 ловушек в майкопских отложениях, 5 ловушек в терригенных отложениях нижнего мела и 4 ловушки в карбонатных отложениях КЫЗ.
Шестая глава посвящена основным направлениям геологоразведочных работ в Центральном и Восточном Предкавказье, связанных с поиском объектов в ловушках сложного экранирования.
В заключении делаются выводы согласно цели и задач темы диссертационного исследования.
Благодарности. Автор выражает уважение и искреннюю благодарность своему научному руководителю доктору геолого-минералогических наук, профессору С.А. Варягову.
Подготовка работы была бы невозможна без поддержки руководства и сотрудников ОАО «Ставропольнефтегеофизика», которым автор выражает свою глубокую признательность. Автор благодарит доктора геол-минер. наук, зав. каф. геологии СевКав ГТУ В.А. Гридина, канд. геол.-минер. наук, доцента СевКав ГТУ М.П. Голованова, оказавших помощь и поддержку при выполнении работы.
ОБОСНОВАНИЕ ЗАЩИЩАЕМЫХ ПОЛОЖЕНИЙ
1. Сейсмоморфологическая типизация сложноэкрапнрованных ловушек нефти и газа Центрального и Восточного Предкавказья и их поисковые признаки на сейсмических временных разрезах.
При разработке типизации ловушек сложного экранирования, пригодной для использования в практике сейсморазведочных работ, необходимо отказаться от стремления к универсальности в пользу конкретной применимости в исследуемом районе, а также ориентированности на конкретный метод исследований, в данном случае - сейсморазведку отражёнными волнами. Основными требованиями, предъявляемыми к такому варианту типизации, являются: 1) простота и удобство использования; 2) охват всех разновидностей ловушек, встречающихся в исследуемом районе; 3) возможность дифференциации ловушек по типам и подтипам с учётом возможностей и ограничений метода исследований; 4) возможность использования на самых ранних стадиях исследований объектов, когда достоверно не известны ни генезис, ни строение выявленных по отдельным сейсмическим профилям ловушек.
Предлагаемая типизация включает четыре сейсмоморфологических типа ловушек (таблица 1): 1) Структурный. К этому типу, обозначенному не вполне корректным, но закрепившимся в литературе и профессиональном жаргоне термином, помимо антиклинальных объектов относятся и такие, которые с точки зрения сейсморазведочных поисковых критериев, могут рассматриваться как структурные: приподнятые участки в пределах рифовых массивов, структуры облекания над локальными карбонатными и терригенными массивами, структуры дифференцированного уплотнения, палеоструктурные поднятия, перспективные для поиска запечатанных залежей, малоамплшудные малоразмерные поднятия, которые для надёжного выявления и картирования сейсморазведкой требуют применения средств, используемых при поиске ловушек сложного экранирования; 21 Литостратиграфический. Основанием для объединения разнообразных по морфологии и генезису ловушек в рамках данного типа является их близость по поисковым критериям сейсморазведки. К этому типу относятся ловушки, связанные с выклиниванием пласта-коллектора (литологическим или стратиграфическим); 3) Зональный. Этот тип объединяет ловушкй, приуроченные к локальным геологическим телам с определёнными элементами залегания, имеющим, как правило, сложную форму по разрезу и в плане, представляющим собой физическую неоднородность в толще вмещающих пород и создающим характерные аномалии волнового поля на сейсмических временных разрезах. К этому талу относятся: а) ловушки, обусловленные зональностью развития первичных терри-генных коллекторов (конуса выноса, линзы песчаника, бары, русловые образования); б) ловушки, приуроченные к карбонатным массивам различного генезиса (эрозионные выступы, рифы, агглютигермы, тафогермы и т.д.); в) ловушки, связанные с зонами разуплотнения в некотором ограниченном объёме пород, образующиеся вследствие эпигенетических процессов;
Таблица 1
Сейсмоморфологическая типизация ловушек нефти и газа
Тип ловушк и Условия формирования, морфологические особенности Примеры месторождений Генерализованная геологическая модель Отображения в волновом поле
в плане в разрезе А-А
СТРУКТУРНЫЙ Локальное поднятие Правобережное, Расшеватское, Сенгилеевское, Мирненское, Кая-кент, Краснока-мышанское ш Локальный минимум времени отражающего горизонта
Палеосводовое поднятие Лесное, Ачику-лакское 1|
литолого- СТРАТИГРАФИЧЕСКИЙ Литофациальное замещение проницаемых пород непроницаемыми Чулута, Тернаир, Ястребиное(альб) Величаевское, Максимокумское ш Резкое изменение динамических параметров отражения
Стратиграфическое срезание пласта коллектора Таловское, Уро- жайненское, Озек-Суат Схождение осей синфазности отражения
ЗОНАЛЬНЫЙ Линзы песчаников, образованные конусами выноса, турбидитами, барами, речными системами Леваневская, Ташкала 11Д, Снижение интенсивности и когерентности сейсмозаписи. Хаотичный рисунок отражений. Холмовид-ные и бугристые сейсмофа-ции. Аномалии скоростей и динамических параметров
Локальный кар- 1 бонатный массив Рифовое, Юбилейное, Куллин-ское г
Область разуплотнения пород Червленское, С.Малгобек, Ди-митровское, Пра-сковейское
дизъюнктивный Тектоническое экранирование Новогрозненское, Старогрозненское, Малгобек т Смещение осей синфазности отражений. Резкое изменение наклона отражений. Резкое изменение динамики отражений
4) Дизъюнктивный (тектонически-экранированный"). Основными признаками отображения в волновом поле являются: смещение осей синфазности отражений; субвертикальные и наклонные зоны волнового поля; резкое изменение наклона отражений; резкое изменение динамики отражений. Предлагаемая типизация охватывает все типы встречающихся в Центральном и Восточном Предкавказье ловушек, выделяемых с помощью сейсморазведки.
2. Оптимизированный комплекс методических приемов для поисков сложноэкранированных ловушек нефти и газа в терригенных и карбонатных отложениях включает: изучение структурных неоднородно-стей по кинематике отражённых волн, интервальный анализ динамических атрибутов сейсмозаписи, прогноз областей развития трещинных коллекторов в карбонатных отложениях, интервальный сейсмоседимен-тационный анализ.
Изучение структурных неоднородностей по кинематике отражённых волн. Изучение пликативных и дизъюнктивных структурных неоднородностей геологического разреза (складок, разрывов) с целью поиска контролируемых этими неоднородностями ловушек УВ есть изначальная и основная задача сейсморазведки. Проблема в том, чтобы выделить неоднородности волнового поля, обусловленные формирующими ловушки УВ факторами, на фоне многочисленных разнообразных волновых эффектов, создаваемых структурными и литофа-циальными особенностями изучаемых толщ, а также регулярными и нерегулярными помехами. Новизна предлагаемого подхода к использованию кинематики отражений заключается в переходе от традиционного анализа времён регистрации целевых отражений к анализу соотношений между этими временами. Техническое решение состоит в компьютерном построении кроссплотов времён двух отражений, ограничивающих исследуемый интервал волнового поля сверху и снизу. Основные принципы методики изложены на модельных временных разрезах некоторых типичных геологических ситуаций: 1) моноклинальное залегание границ; 2) антиклинальная складка, выполаживающаяся вверх по разрезу; 3) погребённая антиклинальная складка либо эрозионный останец; 4) структура облекания либо внутриформационная складка; 5) разрывное нарушение; 6) погребённое (древнее) разрывное нарушение. Приведенные модели дают представление о том, что любые структурные неоднородности геологического разреза находят отображение в соотношениях между временами регистрации отраженных волн от границ, вмещающих эти неоднородности, что может быть использовано в качестве поискового признака. Методика рекомендуется для выявления и подготовки к бурению сложноэкранированных ловушек, контролируемых слабоконтрастными по отношению к вмещающей толще пликативными и дизъюнктивными неоднородностями геологического разреза, изучение которых традиционными методами затруднительно.
Интервальный анализ динамических атрибутов сейсмозаписи. В отличие от качественного анализа рисунка волнового поля, основанного на эври-
стическом подходе, расчёт динамических параметров позволяет при определённых условиях дать количественную оценку свойств отложений. Таким образом, динамический анализ атрибутов сейсмозаписи используется для: 1) количественной оценки атрибутов волнового поля; 2) оценки эффективности применяемых методических приемов полевых работ и процедур обработки сейсмозаписей; 3) выделения аномалий волнового поля, обусловленных наличием ловушек сложного экранирования. Программа позволяет одновременно видеть на экране: 1) заданный фрагмент волнового поля (временной разрез," сейсмограмму или их трансформации); 2) амплитудно-частотные спектры сейсмотрасс вдоль выделенного геофизиком интервала (вдоль горизонта или между горизонтами) волнового поля, выведенные под соответствующими им трассами («спектральный разрез»); 3) график амплитуды сейсмозаписи вдоль изучаемого интервала; т.е. одновременно можно анализировать рисунок волнового пои и его атрибуты. На произвольно задаваемом фрагменте волнового поля можно оценить: средневзвешенную частоту сейсмозаписи, разрешающую способность сигнала и сейсмозаписи, предел разрешающей способности сигнала и записи, энергетическое соотношение сигнал/помеха, чистоту сигнала, ширину спектра сигнала, рабочий диапазон частот. Полученные параметры сейсмозаписи можно получить в любой части временного разреза или сейсмограммы, что позволяет оценить сейсмическую запись '(например, обработку разных лет), а также может служить для правильного выбора методики полевых наблюдений.
Прогноз областей развития трещинных коллекторов в карбонатных отложениях. Одним из основных объектов поиска и разведки месторождений нефти и газа в Предкавказье (в частности, в пределах Терско-Каснийского прогиба) являются карбонатные отложения мела и верхней юры. При всех различиях мощности, петрографического состава и текстуры, карбонатные комплексы верхнего мела, валанжина и юры характеризуются практически непроницаемой матрицей и зависимостью коллекторских свойств от развития трещиноватости (по кернам - в основном вертикальной), вследствие чего прогнозирование коллекторов практически сводится к прогнозированию масштабов и форм трещиноватости карбонатных пород. В данном разделе рассматривается влияние зоны деструкции на амплитудно-частотную характеристику сейсмозаписи на обобщенной модели верхнемеловых отложений для района западного окончания Передовых складок Терско-Каспийского прогиба. В разделе на основе моделирования показано, что на участке временного разреза, соответствующем деструктированной зоне, наблюдаются следующие явления в сейсмическом волновом поле: - осложнение рисунка отражений на временном разрезе; - искажение формы спектров сейсмозаписи с некоторым их расширением как в область низких, так и в область высоких частот; - снижение амплитуды сейсмозаписи; - изменчивость амплитуды сейсмозаписи. Полученные результаты вполне согласуются с мнением по этому вопросу Г.Н. Боганика (2000 г.), а также с данными, полу-
ченными на ряде площадей Предкавказья в ходе сейсмических исследований, и свидетельствуют о возможности эффективного использования данных сейсморазведки в комплексе с результатами скважинных исследований при прогнозировании зон развития трещинных коллекторов.
Интервальный сейсмоседиментационный анализ. Применяется для выделения аномалий волнового поля, связанных с фациальной неоднородностью изучаемого интервала геологического разреза. Разработанная программа основана на идеях Г.Н. Гогоненкова, A.B. Бадалова, A.C. Кашика, С.С. Эльмановича (2001) и выполняет следующие операции: 1) изначально предполагая отсутствие в целевом интерв&че геологического разреза латеральных фациальных изменений между подстилающим и перекрывающим интервал горизонтами, в соответствующем интервале временного разреза рассчитывается средняя (фоновая) сейсмотрасса; 2) эта трасса вычитается из каждой трассы анализируемого фрагмента временного разреза, снимая тем самым "структурный фон" волнового поля и получая се-диментационную характеристику соответствующего фрагмента геологического разреза. Остаточное волновое поле отображает фациальную неоднородность этого фрагмента ("сейсмоседиментационный разрез"). Фоновая сейсмотрасса может быть определена по всему анализируемому фрагменту временного разреза либо по его части, которую интерпретатор сочтет фоновой, т.е.'заведомо не содержащей целевой объект (ловушку). Тестирование работы программы выполнено на моделях нефтегазоперспективных объектов. В результате применения данной процедуры волновой эффект от целевого объекта усиливается многократно.
3. Первоочередные объекты поисков сложноэкранированных ловушек и рекомендации по дальнейшим направлениям геологоразведочных работ на территории Центрального и Восточного Предкавказья.
Ловушки в кайнозойских отложениях. С использованием комплексного анализа динамических атрибутов сейсмозалиси прогнозируется газовая залежь на Зе-ленокумской площади.
Предположительно на Зеленокумской и Альвидовской площадях имеются газовые залежи нового для Ставрополья типа - висячие залежи на моноклиналях и структурных выступах; экраном для таких залежей являются малоамплитудные тектонические нарушения, выделение которых возможно на основе применения сейсморазведки ВРС и AVO - преобразований. Первоочередным объектом для поиска является предполагаемое газовое месторождение в районе Зеленокумской площади. Совокупность данных сейсморазведки и бурения позволяет предположить наличие газовой залежи на Зеленокумской площади в песчано-алевролиговых пластах вблизи кровли Майкопа на глубине порядка 1360 м. Залежь связана со сложноэкраниро-ванной ловушкой, вероятно, литолого-стратиграфического типа, расположенной на структурном выступе. Залежь также может бьпъ связана с песчаными пластами тар-ханского горизонта нижнего чокрака, которые, судя по данным бурения Опсазнен-ских скважин, выклиниваются в восточном направлении. Площадь предполагаемой залежи порядка 70 км2 (по замкнутой изолинии "яркого пятна"). В 10 км южнее,
возможно, имеется небольшая залежь - спутник (рисунок 1). Пробуренные ранее Зеленокумские скважины расположены за пределами "ярких пятен". С целью установления наличия залежи рекомендуется бурение поисковой скважины глубиной 1400 м.
1 - сейсмические профили ОГТ; 2 - изолинии амплитуд сейсмозаписи (в милливольтах); 3 - контур предполагаемой газовой залежи; 4 - скважины с газопроявлениями; 5 - рекомендуемая скважина
Рисунок 1 - Карта амплитуд сейсмозаписи (Зеленокумская площадь)
На Гороховской площади на основании расчета комплексного динамического параметра и анализа кроссплотов времен отражений, геологическое моделирование разреза прогнозируются ловушки дизъюнктивного типа; рекомендуется бурение двух разведочных скважин. На разрезе комплексного атрибута (рисунок 2) достаточно хорошо выделяются следующие особенности: - «яркое пятно» по отражению Мкр 112, в районе продуктивной скважины 16, Соответствующее установленной газовой залежи (пикеты 150 - 350); -«яркое пятно» (пикеты 0 - 80) южнее скважины 16, предположительно связанное с газовой залежью; - в районе северного купола Гороховского поднятия (пикеты 350 - 450) по отражению Мкр И2 отсутствует аномалия амплитуд, что свидетельствует О водонасыщенности II пачки.
Применение таких методических приемов как переобработка, структурная интерпретация, моделирование и анализ атрибутов позволили выявить на южном и восточном куполах Гороховского поднятия структурно-
дизъюнктивные ловушки газа и рекомендовать постановку на них разведочного бурения, а также отказаться от бурения заведомо «пустой» скважины на северном куполе поднятия.
■ртЧц^!!» ......
1 r •
Время [мсек]
Лскв. рекомендуемая jckb. 16
Ш 150 200 Н ЭОС 350 400 450 500 CDP ensemble number
1 - залежь на центральном куполе, 2 - прогнозируемая залежь на южном куполе, 3 - прогнозируемое отсутствие залежи на северном куполе
Рисунок 2 - Совмещение временного разреза с полем комплексного атрибута (Гороховская площадь)
На Восточно-Арзгирской площадь. В процессе работы над объектом были выполнены следующие виды работ: - в результате обработки данных ГИС были построены графики зависимостей между петрофизическими параметрами пород II пачки Майкопа Восточно-Арзгирской площади и данными ГИС, эти зависимости использовались для создания акустических моделей; -выполнен расчёт синтетического волнового поля. Газонасыщение пласта И2 вызывает на синтетическом временном разрезе своеобразный волновой эффект: наблюдается снижение интенсивности верхнего полупериода двухфазного колебания, соответствующего интервалу П2+з пластов. В нижнем полупериоде колебания наблюдается искажение формы сигнала по сравнению с фоновым, вертикальное смещение оси синфазности на участке моделируемой залежи, увеличение амплитуды на её краях. Подобная волновая картина наблюдается и на реальном временном разрезе; - с использованием интервального анализа атрибутов сейсмозаписи выполнено районирование II пачки среднего Майкопа в области перехода ундаформы в ортоклиноформу по принципу "коллекгор-неколлектор" с выделением ловушек литологического
типа; рекомендуется бурение семи разведочных скважин.
Кумекая площадь. Проблема прогноза коллекторов в хадум-баталпашинских отложениях нижнего Майкопа по данным сейсморазведки, несмотря на значительные усилия, предпринимавшиеся в этом направлении, до настоящего времени не нашла приемлемого решения. Вероятно, ограниченность вертикальной разрешающей способности среднечастотной сейсморазведки и явилась причиной невысокой эффективности сейсмических исследований с целью прогноза коллекторов в хадум-баталпашинских отложениях. Новые возможности в этом направлении появляются при использовании материалов сейсморазведки ВРС.
Волновой эффект, обусловленный наличием нефтенасыщенного резервуара в хадуме в районе Кумской площади характеризуется снижением иро-слеживаемости отражения, формирующегося вблизи кровли хадума, уменьшением общей амплитуды сейсмозаписи во всём зарегистрированном диапазоне частот, возрастанием энергии низкочастотных компонент спектра сейсмозаписи, снижением преобладающей частоты сейсмозаписи, наличием аномалии волнового поля на «седиментационном» временном разрезе.
Таким образом, данные сейсморазведки ВРС позволяют решать задачу прогноза наличия коллекторов в хадумских отложениях Прикумской системы поднятий и смежной с ней южной части системы Манычских прогибов на территории Ставропольского края.
Ловушки в отложениях верхнего мела. Прогноз нефтеносности в отложениях верхнего мела основан на представлении о том, что пространственное положение залежей нефти контролируется зональностью развития коллекторов. Следовательно, прогноз зональности коллекторов является важнейшим элементом поиска залежей УВ в палеоген - верхнемеловых отложениях.
Применение интервального динамического и сейсмоседиментационно-го анализов позволило выявить АВП, связанные с нефтяными залежами на Подсолнечной. Урожайной и Восточно-Славянской площадях. Характерными признаками этих залежей в карбонатных отложениях верхнего мела являются: 1) появление высокочастотной компоненты в спектре отраженных волн; 2) снижение амплитуды отражений; 3) аномальный рисунок волнового поля. На Восточно-Славянской площади рекомендуется продолжить разведочное бурение в северо-восточном направлении от первой пробуренной скважины.
Ловушки в отложениях нижнего мела. Основным объектом поисков УВ являются нижнемеловые отложения в объеме 1-УШ пластов альб-аптского ярусов, сложенные песчаниками и алевролитами с прослоями плотных глин. Прогноз наличия залежей нефти в этих отложениях является основной геологической задачей проводимых в этом районе сейсмических исследований.
Баирская зона поднятий. По результатам работ выявлены поднятия I и И. Поднятие I небольшое, малоамплитудное, имеет по изогипсе -1730 м раз-
меры 750x450 м, амплитуду до 10 м. Притоки нефти получены в скважине Баирская 2, пробуренной на юго-восточной периклинали поднятия I; В интервале временных разрезов между отражениями К;(У) и Кп в районе указанных поднятий наблюдается сейсмофация со своеобразным рисунком волнового поля: холмовидным на ориентированных вдоль оси гемиантиклинали профилях (рисунок 3, а) и косослоистым (с наклоном осей синфазности с севера на юг) на ортогональных. Анализ атрибутов сейсмозаписи по программе БОА показывает, что на этих участках временных разрезов наблюдается отчётливый локальный минимум амплитуд, окаймлённый с локальными "всплесками" повышенных амплитуд (рисунок 3, в), а также резко искажается форма амплитудно-частотных спектров, возрастает их ширина, максимумы спектров смещаются со значений порядка 40 гц к значениям порядка 20 гц (рисунок 3, б). Такая конфигурация волнового поля даёт основания предполагать, что рассматриваемое поднятия I имеет атектонический генезис и является внутриформационной структурой облекания над локальным терри-генным массивом типа подводного конуса выноса.
■ад
250 27а ж г» эое эш эго зэо эчоэи зео эао«о «о «гп «за маггим^ 10?212 Амплитуда, ме
Рисунок 3 - Амплитудно-частотные спектры и амплитуда сейсмозаписи в интервале сейсмофации конуса выноса (Баирская зона поднятий - поднятие I)
С учётом того, что при испытаниях в скважине Баирская 2, пробуренной на юго-восточной периклинали поднятия I, были получены промышленные притоки нефти из У-го и VI-го пластов нижнего мела, вышерассмотрен-
ные поднятия являются перспективными с точки зрения поисков залежей УВ в песчано-алевролитовых пластах альб - апта. Первую поисковую скважину рекомендуется заложить в своде поднятия I. В случае получения положительных результатов рекомендуется продолжить поисковое бурение на выявленном в 1.3 км к юго-западу от поднятия I поднятии II.
Всего Баирской зоне поднятий по результатам работ рекомендованы к бурению 6 разведочных и 2 эксплуатационных скважины на 4-х нефтепер-спективных объектах на поднятиях Иван (I, II), Василек, Состинское. К настоящему времени пробурены обе рекомендованные эксплуатационные скважины (получены промышленные притоки нефти) и две разведочные на поднятии Василек (также получены промышленные притоки нефти).
На Западно-Серафимовской площади по результатам сопоставления данных динамического анализа с данными бурения и испытания установлена связь амплитуды отражения УгК[ с коллекторскими свойствами У-й пачки нижнего мела. Выполнено районирование по принципу "коллектор-неколлектор", прогнозируется ловушка литологического типа, рекомендована точка для бурения (рисунок 4). Пробуренная вопреки рекомендации в зоне неколлектора скважина дала небольшие притоки пластовой разгазированной воды, т.е. подтвердила результат прогноза.
Рисунок 4 - Граница замещения коллекторов V пачки нижнего мела на За-падно-Серафимовской площади
Зональные ловушки в карбонатных отложениях мела и юры складчатой области. На северном и южном бортах Терско-Каспийского прогиба и западном окончании Передовых складок на основе анализа атрибутов сейс-мозаписи (амплитуды, когерентности, отношения сигнал/помеха, частоты) и
районирования по типам волновой картины установлена зональность развития коллекторов на ряде площадей.
Червленская площадь: скорректировано положение оценочной скважины 15. При испытании скважины, пробуренной в пределах выделенной зоны развития трещинных коллекторов, получен притох нефти из верхнемеловых отложений дебитом 80 т/сут. Прогнозируется наличие на южном крыле складки сложноэкранированной ловушки нефти, в которой расположение залежи контролируется развитием коллекторов в приразрывных зонах и структурным фактором; рекомендовано бурение разведочной скважины.
Предгорненская площадь. Расположена на южном борту Терско-Касг.ийского передового прогиба. Складка имеет северо-западное простирание, с севера и юга ограничена разрывными нарушениями. По данным сейсморазведки, на южном крыле складки зона коллекторов непромышленного значения развита вдоль разрывного нарушения. Конфигурация зоны развития промышленных коллекторов на северном крыле складки с учётом структурного плана создаёт условия для формирования сложноэкранированной ловушки.
В пределах Предгорненской площади пробурены в отложениях верхнего мела скважины 14 и 15. Обе скважины бурились без видимых поглощений промывочной жидкости и при испытаниях в открытом стволе дали незначительные притоки воды из отложений верхнего мела. Различные значения коэффициентов аномальности пластового давления в этих скважинах свидетельствуют о том, что они вскрыли разобщённые локальные резервуары небольшой ёмкости.
По комплексу промыслово-геофизических исследований разрезы этих скважин характеризуются повышенной глинистостью, плотностью и слабой тре-щиноватостью. Обе скважины пробурены за пределами предполагаемого перспективного участка.
Поисковую скважину рекомендуется пробурить на северном крыле поднятия в пределах предполагаемой ловушки.
Площадл Майская, Арак-Далатарек. Ахлово. В пределах рассматриваемого участка промышленные притоки нефш и газа из отложений берриаса и, возможно, верхней юры (при совместных испытаниях) были получены в двух скважинах. В одной скважине (Арак-Далатарек 20) был получен приток пластовой воды с начальным дебитом 30 мР/сут. По результатам анализа параметров сейсмозаписи с учётом данных бурения, испытания и ГИС в пределах рассматриваемых шошддей ю интервалу карбонатных отложений нижнего мела - верхней юры были выделены зоны развитая трещ инных коллекторов трёх типов:
- зона хороших коялекторских свойств, в пределах которой при благоприягаом сочетании зональности развшия коллекторов и структурного с) актера высока вероягаосп. получения промышленных притоков нефти. В этой зоне расположены две продукшвные скважины;
- зона пониженных коплекгорских свойств (зона неопределённости), в пределах которой равновероятно получение промышленных и непромышленных притоков нефш либо притоков воды. Скважина, давшая при испытаниях притоки вод ы, расположена в этой зоне;
- зоны с низкими коллекторскими свойствами, в пределах которых маловероятно получение промышленных притоков нефти.
По результатам прогноза зональности развития коллекторов с учетом структурного фактора рекомендовано бурение поисковой скважины на предполагаемом по данным сейсморазведки Майском поднятии, а также двух разведочных скважин на площадях Арак-Далатерек и Ахлово. Соответствующие рекомендации включены в производственные отчеты ОАО «Ставропольнефтегео-физика», а также в паспорт на Майское поднятие.
Северо-Малгобекская площадь. Является северной структурой-спутником Малгобекской складки, входящей в систему Передовых хребтов. Поднятие имеет субширотное простирание, южное крыло осложнено разрывными нарушениями. Прогнозируется сложноэкранированная ловушка на южном крыле складки; вследствие недостаточной плотности сейсмопрофи-лей рекомендуется проведение ДСИ.
Применение интервального динамического и сейсмоседиментационно-го анализов позволило выявить АВП, связанные с нефтяными залежами на Подсолнечной. Урожайной и Восточно-Славянской площадях. Характерными признаками этих залежей в карбонатных отложениях верхнего мела являются: 1) появление высокочастотной компоненты в спектре отраженных волн; 2) снижение амплитуды отражений; 3) аномальный рисунок волнового поля. На Восточно-Славянской площади рекомендуется продолжить разведочное бурение в северо-восточном направлении от первой пробуренной скважины.
В качестве дальнейших направлений геологоразведочных работ на территории Центрального и Восточного Предкавказья предлагаются следующие.
По всем регионам Центрального и Восточного Предкавказья: продолжение региональных исследований для решения невыясненных принципиальных вопросов геологического строения; сейсмостратиграфический и па-леоструктурный анализы по региональным профилям. Изучение коры выветривания и эрозионных останцов, контактирующих с мезозойским комплексом пород. Решение методической задачи прогноза зон развития коллекторов в корах выветривания и внутриформационных частях палеозойского комплекса.
Северная моноклиналь Центрального Кавказа. Продолжение региональных сейсморазведочных работ в пределах Северной Моноклинали Центрального Кавказа и зоны ее сочленения с Беломечетской синклиналью с целью изучения геологического строения палеозойских и юрских отложений и оценки перспектив нефтегазоносности этих отложений, выделения зон выклинивания отдельных литолого-стратиграфических комплексов, зон разуплотнения, оконтуривания выхода Веселовско-Нагутского гранитного массива на допермскую поверхность.
Беломечетская синклиналь. Характерной особенностью строения Бело-мечетской синклинали является тектоническая нарушенность отложений фундамента и осадочного чехла региональными и оперяющими их разломами, создающими блоковую структуру. В большей степени нарушены нижнеюрские отложения, выше разрывная тектоника последовательно затухает, создавая благоприятные условия для сохранения возможных залежей УВ в при- и надразломных зонах и в сводах структурных осложнений. В связи с этим основными направлениями поисков залежей УВ являются: поиск зон коллекторов в корах выветривания и глубоких частях гранитных тел, известняках палеозоя, базальном пласте осадочного чехла; изучение зон прилегания пластов нижней юры к гранитным выступам и дизъюнктивным нарушениям и разрывам; изучение рифов оксфорд-кимериджа; выклинивания, срезания и тектонического экранирования песчаников плинсбаха и верхней юры; зон трещиноватости нижнего и верхнего мела; песчаной пачки Майкопа на Эрса-конском выступе.
Западное замыкание Терско-Каспийского прогиба. Рекомендуется осуществление следующих сейсмических исследований: прогноз зональности коллекторов на Харбижинском поднятии и Северо-Баксанском участке в юр-ско-меловых отложениях; на Южно-Харбижинском поднятии уточнение структурного плана верхнемеловых и чокракских отложений и поиска в них тектонически экранированных ловушек; поиск тектонических и зональных ловушек в районе Змейских скважин, Ахловского поднятия, уточнение строения северных поднадвигов Ахлово и Заманкула (Карджинский объект); поиск рифов в подсолевой юре на Коринском выступе.
Северный борт Терско-Каспийского прогиба: изучение выклинивающихся отложений юры, подсолевых рифов. Ожидаемые типы ловушек - тек-тонически-экранированные, заливообразные в зонах выклинивания, зональные в зонах развития подсолевых рифов. В пределах Курско-Советского вала - поиск запечатанных залежей, тектонически-экранированных и зональных ловушек в палеогеновых, верхнемеловых и альбеких отложениях.
Восточно-Ставропольская впадина: перспективы поиска СЭЛ обусловлены слабой изученностью сейсморазведой юго-восточного обрамления впадины, наличием резервуаров и покрышек, многочисленными нефтегазопряв-лениями, разнообразием структурных форм и литофаций, зональностью коллекторов. Территория характеризуется сложным тектоническим строением и сложной историей геологического развития, обусловившей образование различных типов литофациальных формаций: терригенной (средняя - нижняя юра, готерив - альб, олигоцен, неоген); терригенно-карбонатной (палеоцен); карбонатной (нефтекумская, валанжин - берриас, верхний мел, эоцен). Эти комплексы пород включают как резервуары, так и покрышки для скоплений углеводородов. Структурные формы, изменяющиеся по отдельным стратиграфическим горизонтам, литофациальная смена пород по разрезу и по пло-
щади, а также зональное развитие коллекторов обусловливают возможность формирования сложноэкранированных ловушек УВ.
Западно-Ставропольская впадина и Ставропольский свод: прослеживание линии выклинивания нижнего мела в сторону Безопасненского поднятия с целью поиска заливообразных ловушек; южнее скв. Ульяновская 3 выявлено "яркое пятно" в .хадуме при том, что признаки нефтегазонасыщения имеются в скв. , Ульяновская. 3 ;В широком стратиграфическом интервале. Предлагается выполнить переобработку и переинтерпретацию накопленных на этих участках геолого-геофизических материалов; проведение работ ВРС в районе Сенгилеевской седловины й Южно-Ставропольского вала; картирование погребенных структур и эродированной поверхности палеозоя; локализация гранитных интрузий; прослеживание тектонических нарушений; изучение коры выветривания по палеозойским гранитам в районе скважины Тугулукская 3; поиск в районе Первохерсонских скважин тектонически и литологически экранированных ловушек в зоне примыкания палеозойских отложений к отложениям осадочного чехла по Армавиро-Невинномысскому разлому и к гранитному массиву,
Прикумская система поднятий: создание единого куба ЗБ-съемки по всему региону. В районе сочленения западного окончания Ачикулакского вала с Довсунским прогибом по результатам предшествующих сейсмических, работ выделен ряд осложнений волнового поля в интервале, соответствующем триасовым отложениям; эти объекты предположительно отождествляются с биогермами нефтекумского возраста. Кроме того, установлены признаки нефтегазоносности нижнего и верхнего мела, эоцена, хадума, Майкопа, чокрака на площадях Чкаловской, Прасковейской, Южно-Серафимовской, Сельской, Алексеевской.работы зр для подготовки к бурению СЭЛ в триасовых, юрско-меловых и палеоген - неогеновых отложениях.
Область сочленения Прикумской системы поднятий и зоны Манычских прогибов. Нефтегазопродуктивность юрско-меловых отложений в данном районе доказана в большом числе скважин на площадях Озек-Суат, Новомолодежной, Курган-Амур, Русский Хутор. Коллекторами являются песчано-алевролитовые породы. Для этих отложений характерны литологически-экранированный и стратиграфически-экранированный типы ловушек. Выявленные объемы целесообразно деталйзйровать сейсморазведкой с использованием технологии ВРС С Целью детального изучения геологического строения юрско-мелового интервала в зонах выклинивания и фациального замещения продуктивных пластов. Также детального комплексного изучения требуют палеозойские отложения в районе Озек-Суатского свода.
Центральная часть зоны Манычских прогибов (Дадынский вал. Вос-точно-Манычский прогиб, Величаевско-Максимокумский вал). Установлена нефтегазоносносгь пермотриасовых, юрско-меловых и майкопских отложений (месторождения Максимокумское, Ильменское, Камышовое, Плавнен-ское, Эбелекское, Величаевское, Зимнеставкинское). Перспективы поисков
залежей УВ следует связывать с ловушками сложного экранирования (тектоническими, литологическими, стратиграфическими). Для выявления и подготовки к поисковому бурению нефтегазоперспективных объектов необходимы: переобработка и переинтерпретация накопленной геолого-геофизической информации на современном технологическом уровне; работы ЗД на южном борту Восточно-Манычского прогиба для подготовки к бурению объектов в триасовых и юрско-меловых отложениях.
Южный склон вала Карпинского и область его сочленения с северным бортом зоны Манычских прогибов: продолжение работ на Кеке-Усунском, Черноземельеком, Кумо-Манычском участках (дизъюнктивные ловушки в юрско-меловых отложениях, выраженное двухэтажное строение палеозоя); детальные работы на площадях Ульдючинской, Яшкульской, Никульской, Амтинской, Кебютинской, Доваторской, Разгирской, Поворотной, Косовской, Барханной, Ермолинской, Экинском объекте (ловушки зонального типа в отложениях эоцена, нижнего мела, юры); работы ЗД в районе Цекертинской площади (цепочка рифовых объектов); создание модели строения Баирской зоны поднятий; работы ВРС в пределах Бузгинского выступа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В Центральном и Восточном Предкавказье существуют объективные геолого-геофизические предпосылки обнаружения и подготовки к поисково-разведочному бурению сложноэкранированных ловушек УВ по данным сейсморазведки. Основные результаты выполненной работы заключаются в следующем:
1. Предложена и обоснована сейсмоморфологическая типизация ловушек УВ, ориентированная на практическое применение при исследованиях сейсмическим методом отраженных волн. Определены характерные особенности сейсмического волнового поля, соответствующие каждому типу ловушек.
2. В рамках предлагаемого оптимизированного комплекса методических приемов разработан, опробован на моделях и реальном сейсмическом материале, внедрен в производство пакет программ анализа кинематических и динамических атрибутов сейсмозаписи с целью поиска ловушек сложного экранирования.
3. Предложены к опоискованию первоочередные нефтегазоперспектив-ные объекты сложноэкранированного типа, определены наиболее перспективные направления поиска залежей нефти и газа в различных структурно-тектонических зонах Центрального и Восточного Предкавказья.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в ведущих журналах и изданиях, рекомендованных ВАК
1. Аксакалова Ю. С. Сейсмоморфологическая характеристика ловушек сложноэк-ранированного типа Центрального и Восточного Предкавказья // Научно-исследовательский журнал «Вестник» СевКав ГГУ. Серия «Науки о Земле». - Ставрополь, СК ГТУ, 2008 - №3. - С. 16-21.
2. Аксакалова Ю. С. Основные направления поисков ловушек неструктурного типа в Центральном и Восточном Предкавказье // Научно-исследовательский журнал «Вестник» СевКав ГТУ. Серия «Науки о Земле». - Ставрополь, СК ГТУ, 2009 - №3. - С. 6 - 11.
В материалах и трудах международных, всероссийских, республиканских научно-технических конференций и совещаний
3. Говорова (Аксакалова) Ю. С: Совершенствование методики сейсморазведки на нефть и газ в Центральном й Восточном Предкавказье // Материалы IV региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону». -Ставрополь, СевКав ГТУ, 2000. - С. 19. (Соавтор: С. С. Говоров)
4. Аксакалова Ю. С. Использование атрибутов сейсмозаписи доя прогноза залежей нефти в нижнемеловых отложениях на южном скл оне вала Карпинского II Материалы VIII региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону». - Ставрополь, СевКав ГТУ, 2004. - С. 61. (CoáBTop: С. С. Говоров)
5. Аксакалова Ю. С. Прогноз зональности коллекторов в нижнемеловых отложениях Западно-Серафимовской площади // Материалы VIII региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону». - Ставрополь, СевКав ГТУ, 2004. - С. 62. (Соавтор: С. С. Говоров)
6. Аксакалова Ю. С. Интервальный сейсмоседиментационный анализ // Материалы XXXIV научно-технической конференции. - Ставрополь: СевКав ГТУ, 2005. - С. 48. (Соавтор: С. С. Говоров)
7. Аксакалова Ю. С. Прогноз зональности коллекторов в хадумских отложениях Кум-ской площади // Материалы IX региональной научно-технической конференции "Вузовская наука — Северо-Кавказскому региону". - Ставрополь, СевКав ГТУ, 2004. - С. 49. (Соавтор: С. С. Говоров)
Статьи в международных научно-практических журналах:
8. Говорова (Аксакалова) Ю. С. Поиск сложноэкранированных ловушек нефти и газа сейсморазведкой в Центральном и Восточном Предкавказье // Сборник научных трудов СевКавГТУ. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2000. №.3. - С. 57 - 64. (Соавторы: Т. В. Гейдеко, С. С. Говоров)
9. Аксакалова Ю. С. Использование атрибутов сейсмозаписи для прогноза зон трещинных коллекторов II Научно-исследовательский журнал «Вестник» СевКавГТУ. Серия «Нефть и газ»; - Ставрополь: СК ГТУ, 2004. №1. - С. 16 - 21. (Соавторы: С. С. Говоров, А. А. Гейдеко)
10; Аксакалова Ю. С. Новый подход к изучению структурных неоднородностей по кинематике отраженных волн /У Научно-исследовательский журнал «Вестник» СевКавГТУ. Серия «Нефть и газ», - Ставрополь: СК ГТУ, 2004. №1. - С. 21 - 29. (Соавторы: С. С. Говоров, А. А. Гейдеко)
11. Аксакалова Ю. С. Возможности поиска газовых месторождений в майкопских отложениях Ставропольского края // Научно-исследовательский журнал «Вестник» СевКавГТУ. Серия «Нефть и газ». - Ставрополь: СК ГТУ, 2004. № - С. 29 - 34. (Соавтор: С. С. Говоров)
12. Аксакалова Ю. С. Прогноз областей развития трещинных коллекторов в карбонатных отложениях // Научно-технический журнал «Нефтепромысловое дело» СевКавГТУ. -Ставрополь, СК ГТУ, 2005, №11. - С. 82 - 88. (Соавторы: С. С. Говоров, А. В. Савинов.
Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman Усл. печ. л. - 1,39 Тираж 100 экз. Заказ № 145 от 12.10.2009 г.
Отпечатано в типографии ООО «Бюро новостей» г. Ставрополь, ул. Лермонтова, 191/43