Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Новейшие континентальные формации Среднерусской возвышенности и Окско-Донской низменности
ВАК РФ 04.00.01, Общая и региональная геология
Автореферат диссертации по теме "Новейшие континентальные формации Среднерусской возвышенности и Окско-Донской низменности"
московсрй ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДША ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В.ЛОМОНОСОВА
ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
На правах рукописи
ХОЛМОВОЙ Геннадий Васильевич
УДК 551.782:551.79:553.6(470,32)
НОВЕЙШИЕ КОНТИНЕНТАЛЬНЫЕ ФОРМАЦИИ СРЕДНЕРУССКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ И ОКСКО-ДОНСКОЙ НИЗМБННОСТИ (ТИПИЗАЦИЯ, ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ, ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ)
Специальность 04.00.01 - "Общая и региональная геология"
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук
Москва, 1988
2с/^
Работа выполнена в Проблемной научно-исследовательской лаборатории геологии и минерального сырья ЦЧЭР при геологическом факультете Воронежского ордена Ленина государственного университета имени Ленинского комсомола.
Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук, профессор В.Т.Фролов,
■ доктор геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник Ю.А.Лаврушн,
доктор геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник Н.И.Кригер.
Ведущая организация: производственное геологическое
объединение "Центргеология"
Защита диссертации состоится " " 1989 г.
в часов на заседании специализированного совета Д 053.05.25 по общей и региональной геологии при Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119899, ГСП-3, Москва, Ленинские горы, МГУ, геологический факультет, ауд. ...
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке геологического факультета МГУ, 6 этаж Главного здания.
Автореферат разослан " " 1988 г.
Ученый секретарь Специализированного совета
доктор геолого-минералогических наук у А.В.Вихерт
" • / ВВЕДЕНИЕ
'-V'Актуальность проблемы. Повышение уровня научного обоснования г.х':ЗДэогрозов полезных ископаемых является основным средством для решения задач по расширению минерально-сырьевой базы страны. При этом одним из наиболее актуальных видов минерального сырья становится сейчас сырье для производства строительных материалов, значение которого особенно велико в развивающихся районах.
В Центрально-Черноземном экономическом районе потребление строительных материалов также неуклонно расширяется, что в значительной степени определяется ростом территориально-производственного комплекса КМА, 1фупнейшей железорудной базы страны, С неогеновыми и четвертичными отложениями региона связано более половины всех видов полезных ископаемых и около 80 % количества месторождений, известных в осадочном чехле. Разведанные в разные годы, они до сих пор почти не изучены в научном отношении. Теоретическое обеспечение геологии неметаллических полезных ископаемых, главным образом геологии строительных материалов как самостоятельного научного направления и как одной из отраслей геологоразведочного производства, представляется совершенно неотложной задачей.
Широкое развертывание 1фупномасштабного геологического картирования с обязательными общими поисками и прогнозированием полез. ных ископаемых," требует также более высокого уровня региональных исследований и презде всего в отношении неогеновых и четвертичных отложений, залегающих в близповерхностных условиях. Изучение их вещественного состава, процессов и событий новейшей геологической истории имеет, 1фоме того, большое познавательное значение.
Главная цель работы - установить принципиальные особенности строения и формирования неоген-четвертичных отложений Среднерусской возвышенности и Окско-Дэнснэй низменности, определяющие закономерности локализации неметаллических полезных ископаемых. Дня ее достижения необходимо было решение следующих задач: I) типизировать новейшие континентальные отложения региона на основе фаци-ального, генетического и формационного анализов; 2) изучить строение всех типов и форм аллювиальных образований, установить основные тенденции изменения процесса аллювиального осадконакопления за неоген-четвертичное время; 3) выяснять гляциодинамику Донского ледникового языка и систематизировать водно-ледниковые отложения; 4) для водораздельных и склоновых субаэральных образований устано-
вить основные закономерности в изменении состава и свойств по стратиграфическому диапазону и по площади; 5) определить основные факторы и предпосылки локализации неметаллических полезных ископаемых, дать.оценку перспектив обнаружения новых месторовдензй.
Защищаемые положения:
1. Формационный анализ новейших отложений региона позволяет выделить три конкретные геологические формации - аллювиальную формацию бассейна Верхнего Дэна, ледниковую фордащоз Донского языка и субаэральную формацию Центрально-Черноземного региона. Кавдая из них имеет закономерное строение и региональные особенности.
2. Аллювиальная формация бассейна Верхнего Дона, представляющая собой систему аллювиальных свит и комплексов, является результатом направленного процесса аллювиального осадконакопления в течение семи этапов неоген-четвертичной истории. Между перигляциальным и гу-мидным аллювием выделяются пять промежуточных типов, образующих непрерывный ряд климатических типов аллювия.
3. Ледниковая формация Донского языка включает алементарные формации морены и водно-ледншювых отложений, соответственно которым она состоит из фаций краевой, периферийной (чешуйчатой) и монолитной юрен, а также из 12 дарфогенетических типов водно-ледниковых отложений. Из разработанной гляциоморфологической схемы следует, что ледниковый покров наступал тремя секторами, деградировал путем поэтапного омертвления и таяния 1фаевых сегментовидных полос.
4. Субаэральная формация Центрально-Черноземного региона подразделяется на субформацита Среднерусской возвышенности и субформацию Окско-Дэнской низменности. Наиболее молодые лёссово-почввнные генерации залегают последовательно на более низких геоморфологических уровнях. Наибольшие мощности имеют нижне-среднечетвертичные шлейфы в средней части .склонов. Для расчленения формации маркирующее значение могут иметь пепловые горизонты, в том числе установленные путем обогащения рассеянных концентраций четыре новых пеп-ловых уровня.
5. Установленные основные закономерности локализации неметаллических полезных ископаемых среди новейших континентальных формаций определяются совокупностью стратиграфических, литогенетических и структурных факторов и предпосылок, что может служить теоретической основой локального прогноза. В Центрально-Черноземном регионе вполне реальны перспективы обнаружения месторождений бетонных, стекольных и формовочных песков, формовочных глин, пигментов и
мергелей.
Каждому из защищаемых положений посвящена глава диссертационной работы.
Методика исследований охватывает широкий комплекс традиционных и новых методов анализа и синтеза разномасштабной и различной по назначению геологической информация. Принципиально новые результаты были получены с применением системного анализа, математической статистики, дистанционных методов, микроструктурного и тефрохроно-логяческого анализов. Основные картографические построения выполнены в средних и крупных масштабах. Проанализированы все имеющиеся на 80-е года авторские, фондовые и литературные материалы по территории Воронежской, Белгородской, Курской, Липецкой, Тамбовской и частично смежных областей.
Научная новизна работы заключается в выделении и комплексной характеристике новейших формаций региона, в определении условий образования полезных ископаемых с последующим их прогнозом.
Детализирована стратиграфическая схема неогена и нижнего плейстоцена, выделены поверхности выравнивания. Для аллювиальной формации впервые разработаны модели иерархической и функциональной систем. Уточнены представления о долинном и площадном аллювии, аллювиальной террасе, аллювиальной равнине и великой аллювиальной равнине. На семи выделяемых в неогене и антропогене этапах обоснована направленность развития процесса аллювиального осадконакопле-ния. Установлены новые литологические признаки и фациальные типы перигляциального аллювия, стадийность проявления перигляциального режима в строении аллювия. Доказано решающее влияние источников питания и русловой дифференциации на формирование минералогического и гранулометрического составов аллювия.
Для ледниковой формации Донского языка впервые составлена гля-циоморфологическая схема, изображающая динамику развития ледника; изучен вещественный состав и фациачьное строение; охарактеризованы периферическая и краевая зоны; типизированы водно-ледниковые образования.
Для субаэральной формации уточнены особенности строения и вещественного состава отложений различных стратиграфических и геоморфологических уровней, а также их изменения по площади. В целях корреляции разработан новый метод изучения рассеянных концентраций вулканического пепла. Предложена штриховая легенда для крупно- 3 -
масштабного картирования субаэральных отложений.
Полезные ископаемые, связанные с новейшими континентальными формациями, контролируются стратиграфическими, литогенетическими и структурными факторами и предпосылками, проявляющимися на общем , региональном и местном (локальном) уровнях. Сравнительный анализ керамических свойств глин всех горизонтов показывает наиболее высокое качество нижнемиоценовых и нижнеплиоценовых глин. Разработана классификация месторождений кирпичного сырья. Для песчано-гра-вийных материалов и строительных песков установлено, что они локализуются в аллювии при условии незначительного удаления от источника питания. При этом влияние тектонических структур на распределение крупности и глинистости песков имеет противоположную направленность в долинном и площадном типах аллювия. Дня формовочных песков выявлена приуроченность к определенным террасовым уровням аллювия крупных рек. Установлен комплекс условий образования ж остаточный характер залежей стекольных песков, а также наибольшая перспективность аллювия эоплейстоцена и 1-й террасы. Рекомендуется использовать 'в качестве карбонатного сырья озерные мергели польнола-пинского типа и в качестве пигмента миоценовые красные глины. Разработаны поисковые признаки и предложены прогнозные площади для основных видов сырья.
Практическая реализация работы. Проведенные исследования направлены на изучение детального геологического строения новейших отложений и на разработку теоретической базы поисков неметаллических полезных ископаемых на территории Центрально-Черноземного региона, что может иметь и более широкое значение. Необходимость и важность этих работ подтверждаются тем, что они выполнялись в Воронежском университете с 1973 по 1988 год по постановлениям ГКНТ и Совета Министров РСФСР, являясь составной частью "Программы ЮЛА" Минвуза РСФСР. Рад научных разработок вошел в производственные отчеты и проекты. Карты прогноза и рекомендации автора были использованы при постановке поисковых работ на керамические и бентонитовые глины, бетонные, стекольные и формовочные пески на территории Воронежской, Липецкой и Тамбовской областей. Выделенные автором свиты и толщи вошли в региональную и местную стратиграфические схемы, использованы при разработке проекта ШГК № 73-1-41 "Граница неогена и квартера". Все отчеты автора внедрены в Московской, Придонской (Воронежской), Белгородской и Юго-Западной экспедициях ПТ'О "Ц'.'ктргоология".
Апробация работы. Отдельные положения и разделы диссертации докладывались на Ж Конгрессе Международного союза по изучению четвертичного периода (Москва, 1982) ,• на Ш Международной палинологической конференции (Новосибирск, 1971), на У и У1 Всесоюзных совещаниях по изучению четвертичного периода (Уфа, 1981; Кишинев, 1986), на У, У1 и.УП Всесоюзных совещаниях по краевым образованиям материковых оледенений (Киев, 1976; Львов, 1980; Воронеж,1985), на У1 и УП Всесоюзных совещаниях по истории озер в СССР (Таллин, 1983; Ленинград, 1986), на Всесоюзном совещании "Верхний плейстоцен и развитие палеолитической культуры в центре Русской равнины" (Воронеж, 1979), на межведомственных совещаниях - по проблемам изучения Воронежской антеклизы (Воронеж, 1966), по современным проблемам геологии (Воронеж, 1974), по применению аэрометодов в геологических исследованиях (Воронеж, 1972, 1974, 1980), по комплексной оценке и разработке песчано-гравийных месторождений (Пермь, 1983, 1987), по рациональному использованию и охране геологической среды в долинах равнинных рек (Киев, 1986), по изучению рек Сибири (Новосибирск, 1987), на рабочем совещании Мингео СССР по проблеме сырья для стекольной промышленности (Моршин, 1976), на заседаниях Комиссии АН СССР по изучению четвертичного периода и ее Донского филиала, на ежегодных научных сессиях геологического факультета, а также в ряде других научных и производственных организаций. По теме диссертации опубликовано 88 работ, в том числе шесть коллективных монографий,' макеты региона к атласам и картам СССР.
Объем работы. Диссертация состоит из пяти глав, введения и заключения, содержит 300 страниц текста, 24 таблицы, 100 рисунков и 700 библиографических ссылок.
Автор благодарит за помощь и плодотворное сотрудничество С.М. Шика, Р.В.Красненкова, Ю.Ф.Дурнева, Н.Д.Праслова, А.К.Агаджаняна, А.Д.Савко, Л.Т.Шевырева, за техническую помощь в работе - Б.В. Глушкова, В.Ю.Ратникова, Т.Г.Иванову, Г.Ф.Дудину.
ГЛАВА I. НОВЕЙШИЕ КОНТИНЕНТАЛЬНЫЕ ФОРМАЦИИ РАВНИН
(ВОПРОСЫ ТИПИЗАЦИИ,ТАКСОНОМИИ И КЛАССИФИКАЦИИ)
Формационный анализ новейших континентальных отложений является слабо разработанным направлением, поскольку за основание деления и классификации в четвертичной геологии обычно принимается генетический тип. Однако анализ истории вопроса показывает, что новейшие континентальные формации выделялись вместе с ровдением учения об осадочных геологических формациях. При этом приоритет имэ-
- 5 -
ют следующие абстрактные формации (формацаонные типы): ледниковая, субаэральная, аллювиальная и озерная (лимническая), выделенные А.Пенком в 1879 году, Е.Реневье в 1884 году и В.А.Обручевым в 1927 году. Их объединяет классификация формаций В.А.Обручева (1927), преимущество которой перед другими в том, что она является исторически первой, выполненной на генетическом основании и исчерпывающе полной для равнин. Этой классификацией практически был дан формационный ряд новейших континентальных формаций равнин.
В изученном регионе выпаленным формационным типам соответствуют конкретные формации - аллювиальная формация бассейна Верхнего Дона, ледниковая формация Донского языка и субаэральная формация Центрально-Черноземного региона. Ими практически исчерпывается вся совокупность неогеновых и четвертичных отложений. Озерная формация представлена крайне незначительно. Каждая из формаций имеет вполне индивидуальный литологический состав, закономерное напластование, резкие формационные ограничения и взаимоотношения в виде врезов, перекрытий и взаимопроникновений. Мощности их измеряются десятками метров. Формации имеют свои характерные признаки, а в целом новейшие формации отличаются от древних более сложным строением, тесной связью с рельефом, высокой изменчивостью по латера-ли, хорошей сохранностью первичного строения и состава. Общими чертами всех трех формаций являются их древность, крупные размеры тел, повышенная дисперсность пород и глинистость разрезов, близкие минералогические ассоциации. Ареалом характеризуемых конкретных формаций является георегион, то есть часть континента с индивидуальными геолого-геоморфологическими признаками и общей историей развития, по объему соответствующая неоструктуре первого порядка. В качестве такового выделяется Центрально-Черноземный георегион, включающий Среднерусский и Окско-Донской субрегионы. Формации по генетическому принципу могут подразделяться на элементарные формации, генетические типы и фации; по региональному принципу - на субформации.
Таким образом, формационный анализ новейших отложений, используя генетический принцип и региональную основу, позволяет выделять крупнейшие региональные ассоциации отложений, или формации. Этими крупнейшими таксономическими единицами геологического строения регионов новейше отложения прежде всего могут быть представлены для их стратиграфического расчленения и поисковой оценки.
ГЛАВА 2. НЕОГЕН-ЧЕТВЕРТИЧНАЯ АЛЛЮВИАЛЬНАЯ ФОРМАЦИЯ
Современное учение о6 аллювии создано работами С.Н.Никитина, А.Пенка, А.П.Павлова, А.И.Мордвинова, И.И.Шпоснина, Ф.Цейнера, Н.И.Николаева, В.В.Ламакина, Е.В.Шанцера, П.Вольдштедта, Б.Л.Лич-кова, Г.И.Горецкого, В.А.Полянина, Н.И.Маккавеева, Ю.А.Лаврушна, С.А.Сладкопевцева, А.А.Асеева, Ю.М.Василъева, И.П.Карташева, Б.С. Лунева, В.А.Кузнецова, А.А.Чистякова, А.А.Лазаренко, Б.Г.Еськова и других геологов, геоморфологов и гидрологов.
Аллювиальная формация (формация аллювиальных отложений) представляет собой ре тональную совокупность отложений ведущего генетического типа аллювия и некоторых подчиненных долинных образований, принадлежащих всему новейшему этапу развития речного бассейна.
Системный анализ аллювиальных образований позволяет представить их в виде иерархической и функциональной моделей. В первой модели (рис. I) выделяются три уровня организации - общий, региональный и местный, а. также два блока - литогенетический и морфо-генетический. В качестве основных систем рассматриваются аллювиальная формация и аллювиальный комплекс. Под аллювиальным комплексом понимается сочетание гумидной и перигляциальной аллювиальных свит, образуемых рекой в полном климатическом цикле мзяледшг-ковье + оледенение. В морфогенетическом блоке на региональном уровне аллювиальной формации примерно соответствует геоморфологическая формация бассейна реки, представленная долинной и площадной формами аллювия. Слагающие их аллювиальные террасы, аллювиальные равнины и великие аллювиальные равнины традиционно разграничиваются по ширине аллювиального пояса, которая с учетом размеров контролирующих структур должна составлять соответственно до 10 км, 10-100 км и более 100 км.
В функциональной модели аллювиального комплекса в качестве элементов системы приняты признаки аллювиального седиментогенеза,взаимодействующие между собой и со средой через русловой процесс.
В качестве основной и предельно краткой характеристики аллювиальной свиты предлагается "формула аллювия", представляющая собой сочетание трех его параметров: мощности, относительного превышения над современным урезом реки и коэффициента поемности, вычисляемого как отношение мощностей пойменных глин и всего аллювия. Для перигляциальной свиты в последнем случав берется среднее про- 7 -
Уровни
Патогенетический блок I Морфогенетический блок
Аллювиальные отложения равнин
I
сс 1
§
ф Рч
•1 к н о <в
-I
ЕЕЕ!
Рис. I. Иерархия аллювиальных систем: I - субординационные связи главные, 2 - то же второстепенные, 3 - обратные связи между элементами системы, 4 - координационные связи между блоками
центное содержание глинистых пород в разрезе. В таблице таких формул,содержится информация, достаточная для воспроизведения пространственного взаимоотношения всех аллювиальных свит бассейна реки и анализа имеющихся тенденций.
Расчленение, датирование и корреляция отложений аллювиальной формации является основой стратиграфических схем неогена и антропогена, разработанных для региона многолетними усилиями ряда ученых (М.Н.Грищенко, Р.В.Красненков, И.Ю.Иосифова, Ю.Ф.Дурнев и др.). Авторский вклад-в стратиграфические исследования аллювия Окско-Донской низменности представлен: I) детализацией миоцена с выделением по палинологическим и далеокарпологичес-ким данным шести толщ (Грищенко, Холмовой, 1974), 2) расчленением нижне- среднеплиоценовой усманской серии на две свиты с различными условиями залегания (Холмовой, 1968), 3) выделением в составе верхнеплиоценовой кривоборской серии урывской и белогорской свит (Холмовой, 1966), 4) обособлением даньшинской толщи в верхней части урывской свиты (Холмовой, Красненков и др., 1985), 5) выделением двух уровней подошвы нижнечетввртичного доледникового аллювия (Холмовой, 1974), с абрамовской толщей на нижнем из них. Для Среднерусской возвышенности автором разработана стратиграфическая схема с II аллювиальными свитами на шести террасовых уровнях в неогене и с 20 свитами, образующими спектр террасовых и погребенных уровней,-в антропогене (рис. 2).
Неоген и антропоген региона представлены большим разнообразием типов и форм аллювия, формировавшегося в широком диапазоне условий изменяющейся природной среды. Их последовательное распределение позволяет говорить об определенной направленности процесса аллювиального осадконакопления и выделять семь основных этапов.
Раннемиоценовый этап характеризуется маломощным и неглубоко врезанным аллювием площадного типа, практически без обособления на русловую и пойменную фации, плохо сортированным и с высокой степенью выветрелости по минеральному составу. Он охватывает формирование селезнинский и каменнобродской свит Окско-Донской низменности, глиновской толщи Среднерусской возвышенности.
Средне-позднашоценовый этап резко отличается локализованностыо аллювия в глубоко врезанной основной долине, большими мощностями аллювиальных свит, намечающейся дифференциацией фаций с раздувами мощностей пойменных глин в осевой зоне долины. В притоках аллювий
А, Окско-Донская низменность Неоген
.50, "
100
50
Антропоген
Б. Среднерусская возвышенность
ч7 5,27
Рис. 2. Схема стратиграфического расчленения аллювиальной формации бассейна Верхнего дона (составлена с использованием данных М.Н. Грищенко, Р.В.Красненкова, Ю.И.Иосифовой, Ю.Ф.Дурнева): А - Окско-Донская низменность, абсолотные высоты приведены к широте г.Воронежа; Б -Среднерусская возвышенность, бассейны Оскола и Потудани, абсолютные высоты приведены к участку долины р.искод у ж.д.ст. Чернянка.
100
Свиты и толщи. Миоцен: I - селезнинская + каменнобродская, 2 - уваровская, 3 - тамбовская, 4, 5 - сосновская, 6 - горелкин-ская, 7 - глиновская, 8 - тереховская, 9 - безгинская. Плиоцен: 10 - нижнеусманская, II - верхнеусманская, 12 - ншшеурывская, 13 - верхнеурывская, 14 - белогорская. Эоплвйстоцен: 15 - ниж-негорянская, 1в - среднегорянская, 17 - верхнегорянская. Нижний плейстоцен: 18 - петропавловская, 19 - покровская, 20 -солдатская (петропавловская + покровская), 21 - веретьевская, 22 - абрамовская. 23 - новохоперская, 24 - донская (5-й террасы, Воронежской гляциоаялювиальной гряды), 25 - донская морена, 26 -мучкапская + тафинская. Средний плейстоцен: 27 - лихвинская (стрелицкая), 28 - днепровская (московская) 4-й террасы, 29 -3-й террасы. Верхний плейстоцен: 30 - микулинский - калининский аллювий высокого уровня 2-й террасы, 31 - калининский аллювий среднего уровня 2-й террасы, 32 - калининский аллювий низкого уровня 2-й террасы, 33 - мончаловский - осташковский аллювий высокого уровня 1-й террасы, 34 - осташковский аллювий низкого уровня 1-й террасы. Голоцен: 35 - аллювий высокой поймы, 36 -аллювий низкой поймы.
I -VI - этапы развития растительности в миоцене Окско- Донской низменности.
выделяется также повышенными мощностями, дутыми продольными уклонами и отсутствием фациальной дифференциации. Как и в основной долине, сочетается приолонение и настилание свит с образованием двух крупных седаментационных ритмов. К этому этапу принадлежат уваровская, тамбовская, сосновская и горелкинская свиты Окско-Дэн-ской низменности, тереховская и безгинская свиты Среднерусской возвышенности, новобогородицкая и фоменковская свиты Калачской возвышенности.
Плиоценовый этап характеризуется формированием площадного аллювия, с несколько повышенной мощностью, отчетливой дифференциацией фаций в аллювии долин всех порядков, линейным типом миграции русла. В основной долине он представлен аллювиальными равнинами нижне- и верхнеусманской, урывской и белогорской свит, залегащих последовательно на более низких уровнях и со смещением вправо.
В течение всего неогена основная долина принадлежала очевидно крупнейшей реке континента, сравнимой с самыми крупными современными реками.
Эоллейстоценовый этап представлен аллювием трах констративно наслоенных свит, площадного типа, с признаками перигляциального режима в нижней из них. Он формировался в условиях изменчивого и менее масштабного потока, что отчасти было обусловлено сокращением площади бассейна. В региональной стратиграфической схеме эти три свиты объединены в горянскую серию.
Нижнеплейстоценовый доледниковый этап развития охватывает прислоняющиеся и настилающиеся аллювиальные свиты долинного типа, со слабой и нарастающей констративностью, слабой выраженностью перигляциального режима в холодных интервалах, меандровым типом миграции русла и параметрами небольшой реки порядка современного Дона. Сада входят петропавловская (орловская), покровская, абрамовская и новохоперская свиты, объединяемые в южноворонежскую серию.
Донской ледниковый этап характеризуется отчетливо выраженным перигляцнальным аллювием во внеледниковой области.
Последонской этап, охватывающий формирование аллювия четырех надпойменных террас с их подуровнями и поймы,^выделяется двучленным строением аллювиальных комплексов, состоящих из гумидных и перигляциальных свит, имеющих небольше мощности и выдержанные условия залесания.
Основным фактором этого направленного процесса аллювиального осадконаколления является изменение климата в течение неогена и
антропогена (появление сухих сезонов, снегового покрова, оледенений) . Большое влияние, особенно на ранних этапах, оказывали также изменения геоморфологических условий и неотектонического режима.
Для перигляциального аллювия, 1фомв известных его признаков, выделяются следующие: I) симметричное или обратное распределение зернистости в гранулометрических ритмах, 2) отсутствие линзовидного строения шш его развитие только в осевой зоне, 3) обломки рыхлых пород, 4) отсутствие корреляции мезду круп-• ностью и сортировкой песков, 5) пульсирующее содержание неустойчивых минералов за счет их эолового привноса, 6) морфоскопические особенности поверхности зерен кварца (раковистые сколы, клиновидные и лункообразные выемки).
Мезду гумидным и перигляциалышм аллювием выделяются промежуточные климатические типы с неполной выраженностью признаков пери- гляциального режима. Так в ряду аллювиальных свит, расположенных в зависимости от климатических условий формирования, ввделяются . семь групп: I и П соответствуют более влажным и более сухим климатам плиоцена и межледниковий с преимущественно лесными ландшафтами умеренно-теплой или умеренной зоны; Ш и 1У - более влажным и более сухим климатам межстадиалов с ландшафтами северной тайги и сосново-березового редколесья бореалъной зоны; У-УП - перигляци-альной зоне соответственно лесотундры, тундростепи - тундры и при-ледниковой полосы. Уже П группа свит отличается от I несколько менее совершенной дифференциацией фаций, менее дисперсными пойменными глинами, накоплением мергелей в старинных бассейнах . В Ш группе наблвдается слабая степень фациальной дифференциации, сокращенная мощность поймы, повышенное гипсометрическое положение аллювия, слабая выраженность базального горизонта, вогнутая подошва, катуны глин, появление в русловых песках гранулометрических ритшв с симметричной шш обратной сортировкой, импульсными содержаниями эрратических минералов. В 1У группе свит заметно возрастает роль смешанных пород (супесей, суглинков) и увеличивается примесь алевритовой фракции, у бортов появляются горизонтально-слоистые серии, пойменные глины слабо гумусированы, появляются мерзлотные деформации, старицы выражены слабо и редко. У группу свит характеризует несовершенная дифференциация фаций, облекание подошвы, линзовид-ное строение руслового аллювия только в осевой зоне, исчезновение старичного аллювия, появление микротекстурных признаков перигляци-
ального режима. У У1 группы свит наблюдается полное отсутствие фаций гумидного аллювия я чередующееся распределение песчаных и глинистых пород с образованием ритмов нескольких порядков, мощность повышена ют резко понижена, появляются прослои лёсса. Для УП группы свит ранее приобретенные признаки бассейнового осадвэ-накопления распространяются на всю ширину долины, характерна очень большая мощность, отсутствие корреляции шжду крупностью и сортировкой песков.
В отложениях перигляциальных долинных бассейнов можно выделить следующие типы фаций: I) прибортовые, характеризующиеся значительной примесью субаэральных склоновых суглинков; 2) внутренних дельт, с аномально повышенными мощностями осадков; 3) собственно половодные, преобладающие в разрезе, горизонтально-слоистые и ритмично построенные толщи суглинков и супесей; 4) протоковые - линейно вытянутые тела промытых и косослоистых песков; 5) застойных или от-шнурованных зон с озерным типом осадков локального распространения.
Минералогические ассоциации аллювия неогеновых и четвертичных свит довольно сходны и по основным прозрачным минералам тяжелой фракций характеризуются соответственно как циркон-дистен-ставролитовая и диствн-циркон-ставролитовая. Минеральный состав неогеновых свит очень близок к составу юрских и меловых толщ области питания. При этом наблюдаемое у более глубоко врезанных свит увеличение роли неустойчивых минералов объясняется вовлечением в размыв московского яруса карбона, низов кимериджского и келловейского ярусов. Эоплейстоценовый и додонской нижнеплейстоца-новый аллювий выделяется высокой степенью выветрелости за счет сугубо местных источников питания при сокращении бассейна реки. С донским оледенением связано резкое снижение выветрелости за счет ледникового привноса, влияние которого сохраняется в аллювии 4-й и 3-й террас. Однако у более низких террасовых толщ и у современного аллювия Дона неустойчивые компоненты разубожены и минералогические ассоциации становятся обычными.
Глинистые минералы пойменного и старичного аллювия имеют в основном терригенное происхождение, а состав - в зависимости от размываемых пород источника питания и механической дифференциации на пойле. Аутигенное глинообразование, более заметное в неогене, связывается с почвообразованием и локальными условиями стариц, остаточных озер и лиманов. Каолинит образует наиболее значи-
тельные концентрации в нижнем миоцене, а также в основании и кровле урывской пойменной фации. Монтмориллонит щелочноземельного типа является преобладающим минералом у остальных неогеновых свит. Гвдрослюда выделяется в эоплейстоцене и плейстоцене.
Гранулометрический состав руслового аллювия характеризуется преобладанием мелко-среднезернистых песков, с хорошей сосредоточенностью ( S0<I,58) и плохой сортировкой (V = 100-200 %), с положительной асимметрией и повышенными значениями эксцесса. От нижнего миоцена до эоплейстоцена прослеживается тенденция увеличения структурной зрелости песков с нарастанием крупности и снижением глинистости в связи со все более совершенной гидродинамической переработкой. С нижнего плейстоцена начинается новый и незавершенный этап гранулометрической дифференциации болев мелкозернистых и глинистых песков, который сменился в эпоху донского оледенения еще более резким снижением зрелости за счет увеличения глинистости пестов. В последущем ряду аллювиальных свит до 2-й террасы включительно прослеживается слабо выраженная тенденция нарастания структурной зрелости, сменившаяся на обратную у русловых песков 1-й террасы и поймы. Установленные тенденции рассматриваются как результат противоборства процессов русловой дифференциации и интеграции поступающего материала, то есть большего или меньшего соответствия структуры песков динамике русловых фаций в зависимости от преобладания сортировки или ее недостаточности для переработки повышенного твердого стока.
Региональной особенностью аллювиальной формации является ее предельно широкий возрастной диапазон, охватывающий полностью два геологических периода, представленность почта всеми климатическими типами, всеми формами долинной и площадной аккутдуляции, свойственными равнинному аллювию.
ГЛАВА 3. ЛЕДНИКОВАЯ ФОРМАЦИЯ
Наиболее важные теоретические исследования и реконструкции древних ледниковых покровов принадлежат А.А.Асееву, А.И.Гайгаласу, Г.И.Горецкому, Л.М,Дорофееву, Ю.А.Лаврушяну, Э.А.Левкову, А.В.Матвееву, А.В.Раукасу, Е.В.Рухиной, А.И.Спиридонову, С.А.Стрелкову, Р.Флинту, С.В.Яковлевой и некоторым другим . Донской ледниковый ■язык, установленный в близком к современному виде более 100 лет назад С.Н.Никитиным (1885), изучался Н.С.Андреевой, А.А.Величко, В.С.Вышемирским, М.Н.Грищенко, Р.В.Красненковым, М.И.Маудиной,
А.С.Рябченковым, И.И.Трофимовым, В.П.Ударцевым, С.М.Шиком, Е.А. Щулешкиной и другими.
Выделяемая ледниковая формация Донского языка подразделяется на две элементарные формации - морены и водно-ледниковых отложений,' которые в свою очередь состоят из фациальных и морфогенети-ческих типов. Донская ледниковая лопасть приурочена к древней структурно-эрозионной депрессии и следы ее крайне слабо выражены в современном рельефе.
В соответствии с составленной гляциоморфологической схемой (рис. 3) Донской ледниковый язык при наступлении имел три основных сектора растекания льда: западный - Воронежско-Донской, центральный - Цнинско-Хоперский и восточный - Мокшинско-Сердобский. Наибольшей активностью и мощностью выделялся центральный сектор. В стадию дегляциации происходило поэтапное омертвление и стаива-ние краевых сегментовидных полос ледникового полова, пять из которых выделяются на территории языка. При этом имело место образование внутренних краевых зон.
Из краевых образований, кроме известных конечных морен на правобережье Медведицы и Дрно-Хоперском ме.вдуречье, автором выделяются раздувы мощностей морены, валунные скопления, нунатаки, тро-гоподобные долины и мелкогривные формы, связанные с эрозией вод-но-^ледниковых потоков. В пределах языка развиты в основном фации монолитных морен, в периферийной зоне - фации отторженцев и чешуйчатых морен.
Морена Донского языка характеризуется рядом особенностей и прежде всего ярусностью. Верхняя, красно-бурая морена сейчас считается поверхностной или абляционной; средняя, бурая - основной, образованной в результате фронтального таяния в стадию дегляциации; нижняя, серая - поддонного таяния в основном в трасгрессив-ную стадию динамически активного ледника. Вещественный состав морены изменчив, отличается высокой глинистостью и низкой валуннос-тью, комплексом неустойчивых минералов в тяжелой фракции. Из даль-неприносных валунов наиболее характерны шоюштаский песчаник и выборгский ропакиви (по А.И.Гайгаласу).
Водно-ледниковые отложения в целом развиты меньше, чем в других ледниковых областях, отличаются локализованностью в речных долинах, изменчивым составом, разнообразием и оригинальностью некоторых форм. Автором выделены 12 их морфогенетических разновидностей: гляциоаллювий внутриледникового потока, межсекторальные (Тщювиогляцяалыше образования, отложения наледниковых потоков,
Рис. 3. Гляциодинамическая схема "Донского ледникового языка: I - граница оледенения; 2 - линии раздела секторов растекания льда (ВДС - Воронежско-Донской сектор, ЦХС -Цшшско-Хоперскии сектор, МСС - Мокшшско-Сердобский сектор); 3 - направления растекания льда; 4 - линии изохронной задержки края ледника при отступлении основные (а) и второстепенные (б), I - У - номера образуемых полос; 5 - основные гряды (В - Воронежская внутрисекторальная гляциоаллювиальная, С -Суренская межсекторальная фшовиогляциальная); 5 - конечные морены.
долинные зандры, отложения подпрудных и полуподпрудных бассейнов, выполнения флювиогляциальных рытвин, озерные выполнения гляциген-ных рытвин, дельтово-зандровые образования, отложения камовых террас, камовых холмов, локальные выполнения ледниковых трещин, выполнения ледниковых полостей. Наиболее распространены долинные зандры, среди которых выделяются две основные генерации - более ранняя, местного питания и более поздняя, транзитная. Наиболее, грандиозными выглядят гряды, из которых совершенно уникальна Воронежская гляциоаллювиальная гряда; выделяется также Суренская
града, расположенная в центре Окско-Донской низменности и являющаяся межсекторальным фяювиогляциально-моренным образованием.
Ледниковая формация Донского языка является древнейшей из известных и при этом не перекрытой последующими ледниками. В сравнении с более молодыми формациями и ближайшей Днепровского языка она имеет явные черты большей древности - слабую морфологическую выраженность ледниковой области и ее краевой зоны, отсутствие существенных гляциодислокаций, мощную и многоярусную морену.
ГЛАВА 4. СУБАЭРАЛЬНАЯ ФОРМАЦИЯ ВОДОРАЗДЕЛЬНЫХ И СКЛОНОВЫХ СУГЛИНКОВ
Субаэральная формация включает залегающие в виде покрова на водораздельных пространствах существенно глинистые породы, в образовании которых ведущую роль играл эоловый привнос и диагенез в суб-аэральных условиях.
Их изучали П.Я.Армашевский, В.Г.Бондарчук, М.Ф.Веклич, А.А.Величко, И.А.Волков, Г.И.Горецкий, П.К.Заморий, Н.И.Кригер, В.И.Кро-кос, Ю.В.Крылков, А.К.Ларионов, К.И.Лукашев, М.П.Лысенко, К.В.Никифорова, В.И.Подгородниченко, Н.В.Ренгартен, П.С.Самодуров и многие другие. Субаэральная формация Центрально-Черноземного региона исследовалась В.П.Ананьевым, Н.С.Андреевой, М.Н.Грищенко, В.М.Дадыкиным, О.П.Добродеевым, В.Л.Дубровкиным, М.П.Казаковым, Р.В.Красненковым, Г.А.Липсоном, Т.Д.Морозовой, А.С.Рябченковым, Л.Н.Стрюковатой, С,А. Сычевой, Е.М.Талдыкиньш, В.П.Ударцевым и некоторыми другими.
По региональному принципу субаэральная формация Центрально-Черноземного региона подразделяется на субформацию Среднерусской возвышенности м субформацию Окско-Донской низменности, которые отличаются возрастным диапазоном, выдержанностью и особенностями вещественного состава.
В слабо изученной неогеновой части субаэральной формации по аналогии с Украиной выделяются следующие элементарные формации, или картируемые толщи: I) миоценовые "пестрые глины" с семью почвенными горизонтами, 2) нижне-среднеплиоценовые кирпично-красные глины с двумя почвами и корой выветривания, 3) верхнеплиоценовые красно-бурые суглинки с тремя почвами и 4) эоплейстоценовая толща красновато-бурых суглинков с тремя почвенными горизонтами. .Для плейстоценового покрова принимается стратиграфическая схема, разработанная А.А.Величко, В.П.Ударцевым, Р.В.Красненковым и С.М.Шиком.
Палеомагнитным анализом установлено положение инверсии Матуяма-
Бртнес, предположительно эпизодов Реюньон и всех более поздних эпизодов и экскурсов.
Возрастные генерации неоген-четвертичных суглинков, как показывают наблюдения, приурочены к определенным геоморфологическим уровням с тенденцией омоложения вниз по склону, В отличие от некоторых других регионов наиболее полные и мощные разрезы наблюдаются в средней части склонов на уровне 4-й - 5-й террас, что отвечает максимуму субаэрального осадконакопления в нижнем-среднем плейстоцене. Лёссово-почвенные солифлзокционно-делювиальные шлейфы формировались при этом не только в результате фронтального выполажи-вания склонов, но и в локальных депрессиях.
По гранулометрическому составу субаэральные отложения в большинстве принадлежат к крупнодисперсным глинам с примесью тонкоалевритовой фракции, возрастающей кверху, а также мелкопесчаной. Наблюдается в целом более тяжелый и однородный состав четвертичных суглинков в восточной части региона, возрастание глинистости книзу у водораздельных разрезов и кверху - у склоновых.
Химический состав выглядит производным от гранулометрического и у большинства горизонтов глины относятся к полукислым. При общем снижении СаСО^ книзу наблюдается увеличение содержания вторичных пленочных новообразований.
В минеральном составе терригенные компоненты так же, как и в аллювии, характеризуются циркон-дистен-ставролитовой ассоциацией прозрачных минералов тяжелой фракции. В целом более высокие содержания неустойчивых минералов образуют интервалы пониженной вывет-релости в верхнем плиоцене и выше донского лесса. Ископаемые почвы выделяются более высокой выветрелостью, новообразованиями окислов марганца в неогене и нижнем плейстоцене, лимонита - в среднем-позднем плейстоцене. Глинистые минералы, как принято считать, терригенные в лёссах и в основном аутигенные в почвах и корах выветривания, соответствуют минеральному составу одновозрастных пойменных глин. Установлено, что в раннем миоцене происходило новообразование каолинита, в среднем плиоцене - монтмориллонита и каолинита, в верхнем плиоцене - монтмориллонита, начиная с эоплейстоцена - в основном гидрослюды.
Из микротекстур в лёссах преобладают однородная и пятнистая; в ископаемых почвах - пятнистая, хлопьевидная, беспорядочная, сетчатая; в неогеновых красно-бурых глинах - беспорядочно- и сетчато-волокнистая, реже другие. Под электронным микроскопом кварцевые
зерна из лёссов отличаются более угловатой формой, пленкой из глинистых агрегатов, раковистыми сколами и клиновидными выемками на гранях. В почвах кварцевые зерна имеют обычно округлую форму и корродированную поверхность; часто встречаются фитолиты и бактерии; чешуйки и агрегаты глинистого вещества имеют более плотную упаковку.
Вулканические пешгы, имевдие большое маркирующее значение при расчленении и картировании субаэральных отложений, представлены в регионе двумя типами пластовых накоплений - миоценовым Горелкинс-ким и мончаловским (около 33 тыс.лет) Дуванским. Их минералогическое изучение позволяет выделить шесть морфологических типов пепло-вых частиц. Диапазон тефрохронологического метода значительно расширяется с привлечением к анализу разубоженного пеплового материала, получаемого стандартной методикой мацерапии. Частицы вулканического стекла при этом достаточно хорошо диагностируются под- оптическим микроскопом. Таким образом установлены еще четыре пепло-вых уровня - в отложениях, соответствующих урывской свите верхнего плиоцена, абрамовской толще и мучкапской свите нижнего плейстоцена, микулинскому горизонту верхнего плейстоцена. Показатели преломления стекла у пеплов всех шести уровней при этом снизу вверх закономерно повышаются от 1,495±0,005 у миоценового пепла до 1,508±0,002 у верхнеплиоценового, до 1,514*0,003 у нижнеплейстоценового пепла абрамовской толщи и до 1,517^0,003 у мучкапского, ми-кулинского и мончаловского пеплов, что отражает смену состава от липаритового до трахитового.
Субаэральной формации Центрально-Черноземного региона свойственны следующие особенности: I) предельно широкий возрастной диапазон, охватывающий весь неоген и антропоген; 2) залегание более молодых склоновых образований на все более низких уровнях с максимальной мощностью и полнотой разрезов в средней части склонов; 3) высокая степень выраженности ископаемых почв и не столь значительные мощности лёссовых горизонтов; 4) относительно повышенная глинистость всех горизонтов.
ГЛАВА 5. ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ И ФАКТОРЫ ИХ ЛОКАЛИЗАЦИИ
С каждой из охарактеризованных выше формаций связаны определенные виды минерального сырья. Аллювиальная формация содержит большинство месторождений кварцевых песков и песчано-гравийных материалов, все месторождения торфа и значительную часть месторож-
даний глин. С ледниковой формацией связаны песчано-гравийные смеси, строительные пески, кирпичные и керамзитовые глины. К субаэ-ральной формации приурочено большинство месторождений кирпичного и керамзитового сырья, цементных' глин, проявления минеральных пигментов.
Факторы и предпосылки локализации полезных ископаемых объединяются в следующие три группы: I) стратиграфические - время (давность, длительность), преемственность и унаследованность обстановки, климат как признак эпохи; 2) литогенетические, включающие ли-толого-фациальный и некоторые из палеогеографических факторов, определяющие конкретные условия осадконакопления (порядок реки, источник сноса и т.д.); 3) структурные, включающие в себя тектонические и палеогеоморфологические особенности территории. Кроме стратиграфических факторов, являющихся всеобщими или региональными, факторы остальных двух групп могут иметь как региональное, так и локальное значение.
Карбонатное сырье. Из всех стратиграфических уровней карбонатонакопление наиболее выражено в мучкапскую межледниковую эпоху и связано с озерным выполнением гляцигенных рытвин одной из внутренних краевых зон Донского ледникового языка. Детальное изучение разреза озерных отложений у с. Польное Лапино указывает на принадлежность мергеля к кремнеземистой группе и на его локализованность в центральной зоне озера. Горнотехнические условия залегания мергелей благоприятны. Для ТамЗовской области и прилежащих территорий, там где мел размыт, а палеозойские известняки залегают глубоко, этот нетрадиционный вид карбонатного сырья заслуживает внимания.
Глинистое сырье. Глины пойменного аллювия по своим основным показателям, характеризующим их как керамическое сырье, - мощности, дисперсности, минеральному составу - зависят прежде всего от такого общего фактора, как шшмат, который определял гидрологический режим рек и преобразование глинистых минералов.
Из литогенетических факторов локализации глин наибольшее значение имеют следующие: I. Принадлежность аллювия к крупному речному потоку, так как у малых рек, даже если наблюдается возрастание мощности глин, оно обычно сопровождается снижением их качества; 2. Необходимы размываемые глинистые породы в области питания; 3. Важно расположение у бортов, особенно у левого борта
долины, где всегда повышены мощность и дисперсность глин, а также в наибольшей степени сконцентрированы старичные глины; 4. Благоприятна умеренная констративность аллювия, так как с ее нарастанием выдержанность и дисперсность пойменных глин снижаются; 5. То же происходит при усилении перигляциального режима и переходе от речного к бассейновому распределению фаций; 6. В устьях притоков наблюдается возрастание или уменьшение мощностей пойменных глин в зависимости от опережения или запаздывания паводковой волны в основной долине. Региональной особенностью распределения пойменных глин является близость их гипсометрических уровней - у всех межледниковых четвертичных и многих верхнешшоценовых аллювиальных свит кровля совпадает с поверхностью современной поймы.
Из структурных факторов решающее влияние на распределение пойменных глин оказывают складчатые структуры третьего-чатвертого порядков. При этом в долинном типе аллювия, как известно, наиболее мощные пойменные глины накапливаются между поднятиями или перед ним. У площадного аллювия нарастание мощностей глин и повышение их дисперсности происходит над локальным поднятием. Это объясняется иным распределением фаций, при котором поднятие не преодолевается, а преимущественно обходится руслом, имеющим возможность мигрировать в пределах более широкого аллювиального пояса. Над локальным поднятием при этом зацепляется одна из самых ранних генераций аллювия, пойменная часть которой наращивается в паводки более продолжительное время и поэтому достигает наибольших значений.
Месторождения легкоплавких глин для кирпичного производства объединены в три группы: I) водораздельные субаэральные суглинки, в основном нижне- и среднечетвертичные; 2) склоновые суглинки, в основном средне- и верхнечетвертичные; 3) суглинки перигляциального аллювия надпойменных террас. Суглинки первой группы месторождений имеют мощности 2-8 м, выдержанное строение и состав с нарастающей книзу дисперсностью, характеризуются высоким качеством. Суглинки второй группы достигают мощности 15-20 м, изменчивы по площади и сравнительно выдержаны по разрезу, состав их сильно зависит от размываемых пород. Наиболее мощные делювиальные шлейфы приурочены к выположенным левым склонам речных долин или выдало-женным склонам.балок северной экспозиции, точнее - к наиболее выпуклой средне-верхней части таких склонов. Суглинки третьей группы месторождений имеют мощности до 15 м, пластовую форму залежей,
выдержанный состав, низков содержание включений и пониженную дисперсность, нарастающую кверху. Наиболее мощные и дисперсные глины приурочены к прибортовым зонам 4-й и 2-й террас. Сырье этой группы месторождений характеризуется невысоким качеством.
Керамзитовое сырье всех известных месторождений связано с суб-аэральной формацией. При этом наиболее перспективные, почвенные й древнейшие "лёссовые" горизонты сохранились в понижениях доледникового рельефа и сейчас залегают на сниженных вершинах водоразделов и на неогеновых террасах.
Сравнительная качественная характеристика глин всех стратиграфических горизонтов производится по разведанным месторождениям и проявлениям, в том числе по Байгоровскому месторождению в Воронежской области, выявленному по авторскому прогнозу. Наиболее высокими керамическими свойствами отличаются нижнемиоценовые глины краснояружской свиты и нижнеплиоценовые глины нижнеусманской свиты. Последние пригодны также дая литейного производства в качестве формовочных.
Песчано-гравийные материалы и строительные пески. Природный дефицит бетонных песков в недрах Центрально-Черноземного региона в значительной степени усугублен недостаточной разработанностью теоретических вопросов прогнозирования и слабой изученностью песков в качестве полезного ископаемого. Основные требования к природным пескам ответственных назначений сводятся к выдерживанию их достаточной крупности и слабой глинистости, причем эти два основные показателя должны быть представлены в масштабе промышленных залежей.
Исходя из общих стратиграфических предпосылок, в основе которых лежат особенности русловых процессов, наибольшая крупность песков в неогене характерна для верхнеусманской и нижнагорянской свит, в антропогене - для высокого и среднего уровней 2-й террасы, 1-й террасы и аллювия современной поймы.
Литогенетические факторы локализации залежей грубых песков предполагают прежде всего их принадлежность к наиболее динамичным русловым фациям, которые при прочих равных условиях свойственны прежде всего наиболее крупным рекам. В связи с этим долина Дона явно перспективнее для поисков, чем долины притоков, а большая масштабность его пра- и палзодолин вызывает соответственно еще большее внимание. Известна принадлежность наиболее грубых и промытых песков к осевой зоне аллювиального пояса, к выпуклому
берегу современного русла (Полянин и др., 1974), к участкам ниже устьев притоков (Лунев, 1967). Для песков перигляциального аллювия сложилось мнение об их низкой перспективности, оправданное только для свит 4-й и 5-й террас с высокой степенью выраженности перигляциального режима. Однако перигляциальные свиты низких террас, формировавшиеся в условиях более.умеренного климата, имеют показатели зернистости песков не хуже, чем у подстилающих гумид-ных аллювиальных свит. Гранулометрический состав руслового аллкь вия в немалой степени определяется также- отмеченными выше тенденциями нарастания структурной зрелости песков и ее нарушениями, которые складывались в процессе последовательной дифференциации и интегрирования поступающего материала. В этой связи наибольшего внимания заслуживает эоплейстоценовнй аллювий горянской серии, являющийся конечным результатом неогенового ритма дифференциации.
Источник питания аллювия является важнейшим фактором локальной концентрации гравийных песков, наиболее эффективным при совпадении бассейна реки с контуром источника питания и в условиях близости уровней питающей и аккумулирующей толщ. В течение всего неогена и антропогена в бассейне Верхнего Дона основным источником гравийного материала служила нижняя толща аптского яруса. Ее влияние прослеживается в пределах усманской аллювиальной равнины на 120 км, кривоборской - на 100 км, горянской - на 70 юл. На составе четвертичного аллювия оно отражается в совокупности с влиянием других промежуточных и дополнительных источников, при этом сначала на нескольких свитах, а на удалении - только на одной из них. Второстепенными источниками питания в регионе могут служить также верхняя толща апта, альбские и бучакские пески.
Из структурных факторов непосредственное влияние на распределение зернистости и глинистости в русловых песках, на конфигурацию и выдержанность залежей оказывают складчатые структуры третьего-четвертого порядков. Влияние этих локальных поднятий, как уже отмечалось вше, имеет противоположную направленность на распределение фаций в долинном и площадном типах аллювия в связи с разным соотношением размеров структур и аллювиального пояса. Так в пределах аллювиальных равнин эрозионные ложбины с наиболее .грубыми песками обычно занимают межструктурные понижения и очень точно обходят локальные поднятия, над которыми развиты более мелкие пески. В долинном аллювии, ширина аллювиального пояса которого меньше поперечника структуры, речной поток вынужден пересекать поднятие,
формируя над ним более грубые и промытые русловые пески. Как выясняется детальными работами, для региона характерно некоторое смещение участка перспективных песков от свода поднятия вниз по течению. Аналогично локальным поднятиям на состав аллювия влияют уступы структурных террас, проявляющиеся в сгущении изобаз новейшего поднятия. Во всех случаях в аллювии сокращается мощность пойменных отложений, исчезают глинистые прослои, крупность песков возрастает на 0,05-0,20 мм среднего диаметра, а глинистая составляющая сокращается в два-три раза. Разрывные нарушения, определяющие плановые очертания всех звеньев гидросети, в качестве локального структурного фактора менее выразительны. Более грубый состав аллювия в общем свойственен долинам и их участкам, заложенным по субмеридиональному направлению нарушений, с которым совпадает основное региональное направление речного стока. Из форм погребенного рельефа аналогичную поднятиям роль играют штамповые структуры от грзд железистых кварцитов на поверхности докемЗрийского фундамента, а аналогично впадинам влияют на строение аллювия его пересечения с па-леодолинами.
Флювиогляциальные отложения Донского ледникового языка в отличие от северных областей крайне бедны гравийными песками. Во внешней краевой зоне практически не выражена конечная морена, с которой бывают связаны месторождения песков. Завдры, в которых фации распределены по типу проточных бассейнов, ввделяются некоторой проштостью песков осевой зоны и дистальной части, однако совершенно не достаточной для их практического использования. Каювые холмы также мало перспективны: из 18 холмов разбуренных в Тамбовской области, только в пяти оказались небольшие залежи гравийных песков. Последние выделяются большей отчетливостью в рельефе и ориентировкой по направлению преобладающей трещиноватости ледника. Значительно более перспективны Воронежская и Суренская гряды. В толще Воронежской гляциоаллювиальной гряды грубые и промытые разности приурочены к нижней части разреза и правому борту, а также' к участкам внутренних дельт правых и реже левых притоков. Суренская межсекторальная гряда имеет более грубый состав залежей и изменчивые их контуры, осложненные системой причленений по диагональным трещинам в ледниковом полове. Основная залежь гравийных песков смещена от оси гряды к западу и раздувается в узлах пересечения диагональных и меридиональных элементов гряда. В качестве объекта поиска заслуживают внимания также внутренние краевые зоны Донского языка,
Формовочные пески. Центрально-Черноземные области испытывают наибольшую потребность в кварцевых песках марок 1-2К03Г5, 1-2К02 и в меньшей степени - 1-2К016.
Сравнение средних диамотров зерен песчаных толщ и свойственных им марок кварцевых песков показывает, что последние имею? размер на одну ступень (сито) крупнее. Это объясняется тем, что необходимая для категорий формовочных кварцевых песков минимальная глинистость достигается не в фоновых, а в наиболее динамичных обстанов-ках данного потока.
Как показывают наблюдения, пески верхних, перигляциальных аллювиальных свит террас мало отличаются от нижних, гумядных свит, за исключением аллювия 4-й и 5-й террас. Современные русловые пески содержат формовочные марки в такой же степени, как и террасовые. При этом песок марки К0315 доминирует среда четвертичных русловых песков долины Дона; песок марки К04 встречается реже и в основном в эоплейстоценовом горянском аллювии; пески марки К02 и К016 характерны для усманской свиты.
Степень сосредоточенности гранулометрического состава из всех известных коэффициентов лучше всего выражается коэффициентом сортировки 30 по Траску и его значениями до 1,41 (Кузнецов и др., 1981). Проверка этого распределения на региональном материале показала, что Эо менее 1,41 характеризует только марки крупных и средних песков (0315 и 02). Очень крупные пески (04) имеют значения э0 до 1,45, а мэлкие и очень мелкие (016 и 01) - на более 1,30.
Наибольшей сосредоточенностью гранулометрического состава и минимальной глинистостью песков выделяются аллювиальные свиты горян-ской серии, новохоперской свиты, высокого и среднего уровней 2-й террасы, низкого уровня 1-й террасы.
Крайне актуальное для аллювиальных залежей требование выдержанности и достаточной мощности соблюдается в первую очередь у крупных речных систем (Дон, Воронеж, Десна, Хопер, Сейм), а также у неогеновых свит. Для перспективных участков характерен сравнительно однородный положительный или реже нейтральный структурный фон. Локализация залежей формовочных песков определяется также и большинством других факторов, отмеченных выше для бетонных песков. В связи с небольшими размерами наиболее перспективных аллювиальных свит, особенно на участках с благоприятными предпосылками, в перспективе трудно ожидать открытия крупных месторождений и целесообразнее ориентироваться на несколько мелких.
Стекольные пески. -Хотя Восточно-Европейская платформа относится к числу провинций, наиболее богатых стекольными песками, в пределах Центрально-Черноземных областей до сих пор не выявлены их месторождения. Такие пески имеют узкую стратиграфическую приуроченность и, кроме аптского, альбского, сеноман-ского и бучакского ярусов, установлены автором в горелкинской, ус-манской, белогорской и горянской толщах неогена, в аллювии 4-й, 2-й и 1-й террас, в гляциоаллювиальных отложениях Воронежской гряды. Наибольшей чистотой выделяются при этом пески нижнегорянской свиты, несколько меньшей - мучкапской свиты и 1-й террасы.
Литогенеткческий фактор образования маложелезистых песков определяет их первичное полосовое распространение со все меньшей вытя-нутостью и меньшими размерами полос у более молодых свит. Крайне значительно влияние источника питания, которым для неогенового и четвертичного аллювия в бассейне Верхнего Дэна служила толща аптского яруса.
Палеогидрогеологический фактор проявился через динамику и химизм грунтовых вод и отразился в их влиянии на сохранность первичного распределения маложелезистых песков. В отличие от северных районов, где по трещинам и в профиле современных подзолов происходило обезжелезивание песков кислыми грунтовыми водами, в связи с гидрокарбонатным и слабо щелочным составом грунтовых и поверхностных вод региона зоны усиленной циркуляции пластовых и трещинных вод наиболее ожелезнены. Сохранившиеся участки первично чистых песков приурочены таким образом к монолитным, наименее трещиноватым, слабо расчлененным территориям, а также к площадям с глинистыми прослоями и перекрытиями, изолирующими от проникновения поверхностных вод. Из-за повышенной водопроницаемости крупнозернистые пески в регионе всегда ожелезнены сильнее мзлкозернистых.
Структурный фактор выделения маложелезистых песков сводится к ограничению перспективных полосовых площадей участками, наименее расчлененными, слабее всего нарушенными редкой и бессистемной сетью структурных линий.
Перспективы обнаружения месторождений стекольных песков в Центрально-Черноземных областях представляются вполне обнадеживающими даже только за счет неогена и антропогена.
Минеральные пигменты. В качестве нового типа глинистого пигмента предлагается красная глина верхнемиоценового элювия, малярные свойства которой подтверждены лабораторными
технологическими испытаниями.
Другой тип пигмента - цветные пески неогеновых аллювиальных свит, используемые в качестве заполнителя для нового декоративного отделочного материала пескопласта.
К анализу различных видов полезных ископаемых прилагается 1фат-кое описание типовых месторождений и проявлений. Приводятся также региональные аэрогеологические и геоморфологические поисковые признаки для основных груш минерального сырья. Отмечаются прогнозные площади характеризуемых полезных ископаемых.
При оценке состояния обеспеченности народного хозяйства региона рассмотренными полезными ископаемыми необходимо принимать во внимание, во-первых, природный дефицит некоторых из них, который на восполним и в лучшем случае мэжет быть удовлетворен выявлением нескольких мелких месторождений. Это касается предде всего бетонных и формовочных песков, для которых особенно актуально их геологическое изучение и массовые поисковые работы. Во-вторых, существует трудно преодолеваемая инерция использования одних видов сырья и невовлечение других, оказавшихся нетрадиционными. В данном случае имеются ввиду озарена мэргели польнолашнского типа, суббентонитовые формовочные и в то же время керамические глины усманской свиты, красные пигментные глины миоцена, современные сапропели и в особенности стекольные пески.
Таким образом, в системе факторов и предпосылок локализации полезных ископаемых, как и в новейшем седиментогенезе вообще, ведущую и всеобщую роль играл климат, являющийся основой стратиграфического фактора. В самой общей схеме ледниковые эпохи плейстоцена и семиаридные этапы неогена характеризуются активизацией ми-нерагенических процессов с нарастанием объемэв минеральных накоплений. В межледниковья и гумидные этапы неогена усиливалась дифференциация осадков и образовывались полезные ископаемые с высокой степенью чистоты и сортировки пород. На региональном и локальном уровнях концентрации полезных ископаемых основное значение приобретают литогенетические, структурные и другие факторы и предпосылки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенными исследованиями решается проблема корреляции процессов неоген-четвертичного континентального осадконакопления, обусловленных в основном глобальными климатическими изменениями,
и локализации неметаллических полезных ископаемых на территории Среднерусской возвышенности и Окско-Донской низменности. Выявлены принципиальные особенности строения и формирования новейших континентальных отложений, определяющие закономерности размещения полезных ископаемых. Детализация геологического строения, анализ и обобщение материала, выполненные при этом, приводят к следушцим выводам:
1. Формалионное расчленение новейших континентальных отложений равнин на генетической основе позволяет использовать аллювиальный, ледниковый и субаэральный формационные типы, имеющие приоритет над другими типами. Соответственно им в регионе выделены конкретные формации - аллювиальная формация бассейна Верхнего Дона, ледниковая формация Донского языка и субаэральная формация ЦентральноЧерноземного региона. Вместе с формациями конечных бассейнов стока (озерной, морскими) они образуют латеральный форматт,ионный ряд. Центрально-Черноземный георегион как ареал выделяемых формаций подразделяется на два субрегиона - Среднерусский и Окско-Дэнской по одноименным геоморфологическим и неотектоническим единицам. Формации имеют региональные особенности и общие черты, отличающие их от древних формаций. По генетическому основанию они подразделяются
на элементарные формации, генетические типы и фации; по региональному - на субформации. Изученные формации достаточно представительны и могут иметь значение эталонов- новейших континентальных формаций равнин.
2. Аллювиальная формация представляет собой региональную совокупность отложений ведущего генетического типа аллювия и подчиненных пролювиальных и некоторых других долинных образований, в том числе смешанных по генезису, принадлежащих всему новейшему этапу развития речного бассейна.
Аллювий как система на иерархической модели представлен литоге-нетическим и морфогенетическим блоками, тремя соподчиненными уровнями организации - общим, региональным и местным. В двух последних случаях подчиненными системами являются аллювиальная формация и аллювиальный комплекс. В морфогенетическом блоке выделяются долинный и площадной типы аллювия, критерием разграничения которых служит характер распределения мощностей и фаций под влиянием локальных тектонических структур. В соответствии с этим ширина аллювиальных террас, аллювиальных равнин и великих аллювиальных равнин должна составлять соответственно до 10 км, 10-100 км и более 100 км. „„
К числу последних должна принадлежать и Окско-Донская великая аллювиальная равнина, уникальное по выразительности образование некогда крупнейшей реки Европы.
В неоген-четвертичной истории аллювиальной формации бассейна Верхнего Дона выделяются семь этапов развития аллювиального осад-конакопления: раннемиоценовый, средне-позднемиоценовый, плиоценовый, эоплейстоценовый, нижнеплейстоценовый доледниковый, донской и послеледниковый. Направленность развития выражается при этом в последовательном усложнении и уменьшении размеров тел, нарастании степени фациальной дифференциации, появлении перигляциальных свит с новыми фациальными типами.
В гранулометрическом составе руслового аллювия преобладают молко-среднезернистые пески с низкой сортировкой и хорошей сосредоточенностью, с положительной асимметрией, средне-пологовершинным распределением и в целом невысокой структурной зрелостью. Последняя обнаруживает отчетливую тенденцию нарастания в неогене и "более сложные изменения в антропогене, что оценивается как результат взаимодействия двух противоположных процессов - русловой дифференциации и интеграции поступающего материала.
Минералогический состав неогеновых русловых песков характеризуется циркон-дистен-ставролитовой ассоциацией, четвертичных - дис-тен-циркон-ставролитовой. В минеральном составе пойменных глин на-блвдается закономерная смена преобладания каолинита в нижнем миоцене, монтмориллонита в среднем миоцене - плиоцене и гидрослвды в эоплейстоценэ - плейстоцене. Основными минерагеническими факторами являются при этом I) гипергенное новообразование минералов в соответствии с климатической обстановкой, 2)источник питания, влияние которого определялось глубиной вреза и в меньшей степени изменениями площади бассейна, 3) ледниковый и эоловый привнос, 4) аллювиальная дифференциация.
В отложениях перигляциальных долинных бассейнов выделяются следующие фациальные типы: прибортовой, внутренних дельт, половодный, протоковай и застойных зон. Оценены и систематизированы все известные литологические признаки перигляциального аллювия, установлен ряд новых: симметричное или обратное распределение зернистости в гранулометрических ритмах, отсутствие линзовидного строения, обломки рыхлых пород, отсутствие корреляции между крупностью и сортировкой песков, пульсирующее содержание неустойчивых минералов, мор}юсконические особенности поверхности кварцевых зерен.
Мезду перигдяциалышм и гумидным типами аллювия установлены пять промежуточных климатических типов аллювия с характерными ли-тологическими признаками.
Стратиграфическое изучение аллювиальной формации позволило расчленить миоцен Окско-Донской низменности на шесть толщ, в плиоцене выделить в составе уеманской серии нижне- и верхнеусманскую свиты, в составе кривоборского комплекса - урывскую и белогорс-кую свиты, в урывской свите - данышнские слои. В нижнем плейстоцене Окско-Донской низменности выделена абрамовская толща, выполняющая доледниковое пареуглубление. В неогене Среднерусской возвышенности выделяются 11 аллшиальных свит, залегающих на шести террасовых уровнях. Подтверждена климатостратиграфическая интерпретация дополнительных уровней 3-й, 2-й, 1-й террас и поймы.
3. Ледниковая формация Донского языка состоит из элементарных формаций морены и водно-ледниковых отложений. Морена представлена в основном фациями монолитных морен, а в периферийной зоне -фациями отторженцев и чешуйчатых морен. Три толщи морены ("крас-' ная", "бурая" и "серая"толщи) интерпретируются как поверхностная, основная и поддонная морены. К краевым и периферийным образованиям, кроме известных конечных морен на правобережье Медведицы, относятся также раздувы мощности морены, скопления валунов, нунатаки и 1.Д.
Среди водно-ледниковых отложений выделяются 12 морфогенетичес-ких разновидностей: гляциоаллювий, флювиогляциальные мажсектораль-ные гряды, образования наледниковых потоков, долинные зандры, отложения подпрудных и полуподпрудных бассейнов, флювиогляциальные образования рытвин, озерные выполнения гляцигенных рытвин, дельто-во-зандровые образования, камовые террасы, камовые холмы, локальные выполнения ледниковых трещин, выполнения ледниковых полостей.
Насзупал ледник в виде трех секторов, деградировал путем поэтапного омертвления и таяния пяти краевых сехментовидных полос»
Ледниковая формация Донского языка является древнейшей и не перекрытой последующими ледниковыми образованиями, отличается крупными размерами тел, ярусным строением морены, высокой глинистостью.
4. Субаэральная формация Центрально-Черноземного региона подразделяется на субфоршцию Среднерусской возвышенности и субформацию Окско-Донской низменности. Она сложена лёссово-потаенными генерациями, последовательно спускающимися на более низкие уровни.
Наибольшие мощности имеют при этом нижне-среднечетвертичные шлейфы в средней части склонов. Их формирование связано как с фронтальной, так и с локальной выработкой склонов. Разновозрастные горизонты характеризуются определенными геохимическими, минералогическими и микротекстурными особенностями; подтверждается общее возрастание дисперсности и однородности четвертичных суглинков к востоку.
В рельефе Среднерусской возвышенности ввделены четыре поверхности выравнивания: эоцен-олигоценовая, раннемиоценовая, поздне-миоценовая - раннеилиоценовая и позднеплиоценовая - эоплейстоце-новая.
В наименее изученной неогеновой части формация расчленяется на четыре элементарные формации: миоценовые пестроцветные глины с семью почвенными горизонтами, нижне-среднеплиоценовые кирпично-красные глины с двумя почвами и корой выветривания, верхнеплиоценовые красно-бурые суглинки с тремя ископаемыми почвами и эоплей-стоценовыв красновато-бурые суглинки с тремя почвами.
Возможности тефрохронологического метода существенно расширяются за счет изучения рассеянных пепловых частиц, концентрируемых мацерацией. Кроме известных пепловых горизонтов Горелкинского (миоцен) и фванского (мончаловский интерстадаал) типов, установлены еще четыре: верхнеплиоценовый урывский, нижнеплейстоценовые абрамовский и мучкадский, вархнеплейстоценовый микулинский.
Субаэральная формация Центрально-Черноземного региона выделяется предельно широким возрастным диапазоном, высокой выраженностью почвенных горизонтов и зависимостью строения от геоморфологических уровней.
5. С каздой из формаций связаны определенные полезные ископаемые, размещение которых определяется стратиграфическими, литогене-тическими и структурными факторами и предпосылками.
Керамические глины, огнеупорные и тугоплавкие, приурочены к нижнему миоцену и нижнему плиоцену. Залежи глин в пойменном аллювии локализуются по разному в зависимости от его принадлежности к долинному или площадному типу, имеют бассейновое распределение в перигляциальном аллювии. Наиболее перспективны левые приборто-вые зоны долин достаточно крупных рек со слабо консчративным аллювием, в области питания которого размывались глинистые толщи. Месторождения кирпичного сырья классифицированы на три основные группы - водораздельные, склоновые и аллювия террас, из которых пер- '
вая выделяется наилучшим качеством сырья. На керамзит перспективны межледниковые и наиболее древние горизонты субаэральной формации, сохранившиеся в понижениях древнего рельефа.
Песчано-гравийные материалы и строительные пески концентрируются в русловом аллювии верхнеусманской и нижнегорянской свит, 2-й, 1-й террас и поймы. Наибольшего внимания заслуживают осевые зоны аллювия крупных рек, текущих в направлении регионального уклона, при условии незначительного удаления от источника питания. В долинном аллювии перспективны участки непосредственно ниже пересечения с локальным поднятием, в площадном - межструктурные понижения. Среди водно-ледниковых отложений наибольший интерес представляет Воронежская гляциоаллювиальная гряда и осевая зона Суренской фшо-виогляциальной гряды.
Формовочные кварцевые пески приурочены в основном к аллювию го-рянской и новохоперской свит, 2-й и 1-й террас. Пески марки К0315 характерны для четвертичного аллювия, К04 - для эошгойстоценового горянского, К02 и К016 - для плиоцзнового аллювия усманской серии. Необходимая выдержанность залежей достигается у аллювия крупных рек на участках пересечения положительных тектонических структур.
Стекольные пески в бассейне Верхнего Дона образуют залежи полосовой формы в аллювии нижнегорянской, мучкапской свит и 1-й террасы. В отличие от северных регионов зоны повышенной циркуляции грунтовых вод сильнее ожелезнены. Поэтому остаточные залежи чистых песков сохраняются на участках слабой трещиноватоети и расчлененности рельефа, а также на участках перекрытия их глинистыми пластами.
Из нетрадиционных полезных ископаемых заслуживают внимания озерные мергели польнолапинского типа, формовочные глины нижнеус-манской свиты и миоценовые красные глины в качестве пигмента.
СПИСОК ОСНОВНЫХ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Некоторые результаты изучения аллювия кривоборской свиты // Труды Третьего совещания по проблемам изучения Воронежской ан-тешшзы. - Воронеж, 1966. - С. 212-218.
2. К истории геологического развития территории центрально-черноземных областей в неогене. - Там же. - С. 184-190. (В соавторстве с М.Н.Грищенко).
3. Некоторые особенности геологического строения усманской свиты неогена Воронежской области // Охрана природы Центрально-Черноземной полосы. - Воронеж, 1968. - Вып. 6. - С. 171-175.
4. О неогеновых поверхностях выравнивания на юго-востоке Среднерусской возвышенности // Материалы по геологии и полезным ископаемым центральных районов Европейской части СССР. - М., 1970. -Вып. 6. - С. 195-196.
5. 0 развитии плиоценовой и раннеплейстоценовой гидросети в бассейне Верхнего Дона // Бкга. Комиссии по изучению четвертичного периода. - 1974. - № 42. - С. 89-98.
6. 0 стратиграфическом расчленении миоценовых отложений Окско-Донской низменности // Охрана природы Центрально-Черноземной полосы. - Воронеж, 1974. - Вып. 7. - С. 55-62. (В соавторстве с МЛ.Грищенко).
7. 0 минералогическом составе плиоценовых песков Окско-Дон-ской низменности // Литогенез в докембрии и фанерозое Воронежской антеклизы. - Воронеж, 1975. - С. 100-107.
8. Строение плиоценовых свит Окско-Донской низменности и сопоставление их с плиоценом смежных регионов // Некоторые вопросы стратиграфии осадочного чехла Воронежской антеклизы. - Воронеж, 1975. - С. 150-156.
9. Перспективы и возможности применения азрометодов при поисках неметаллических полезных ископаемых в условиях ЦЧ0 // Вопросы комплексирования современных методов геологических исследований. - Воронеж, 1976. - С. 122-125.
10. Тектоника восточной части Воронежского кристаллического массива и его осадочного чехла. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 1976. -120 с. (В соавторстве с Г.И.Раскатовым, В.Ф.Лукьяновым, А.А.Старухиным и др.).
11. Условия локализации и некоторые поисковые признаки стекольных песков в мезокайнозойских отложениях бассейна Верхнего Дона
// Литология и стратиграфия осадочного чехла Воронежской антеклизы. - Воронеж, 1977. - Вып. 4. - С. 11-16.
12. О гляциоморфологической схеме западной части Донского языка днепровского оледенения // Краевые образования материковых оледенений. - Киев, 1978. - С. 169-177.
13. Об условиях локализации гравийных песков в неогеновых отложениях Верхнего Дэна // Проблемы антропогена центральных районов Русской платформы. - Воронеж, 1979. - С. 164-169.
14. Вулканические пеплы позднего плейстоцена Русской равнины и их стратиграфическое значение // Тезисы докладов к всесоюзному совещанию "Верхний плейстоцен и развитие палеолитической культуры
в центре Русской равнины". - Воронеж, 1979. - С. 50-53.
15. Водно-ледниковые отложения Донского ледникового языка // Новые данные по стратиграфии и палеогеографии верхнего плиоцена и шгейстоцена центральных районов Европейской части СССР. - М.,
1981. - С. 91-101.
16. Месторождения строительных материалов в четвертичных отложениях бассейна КМА, условия их образования и закономерности размещения // Литология и полезные ископаемые Воронежской антеклизы.
- Воронеж, 1982. - С. 14-31. (В соавторстве с А.П.Кузнецовым).
17. О неогеновом и четвертичном аллювии Верхнего Дона // Тезисы докладов XI конгресса Международного союза по изучению четвертичного периода. - М., 1982. - Т. 3. - С. 325-326.
18. О неогеновых террасах территории ИЛА // Пограничные горизонты неогена и антропогена территории КМА и Верхнего Дона. - Воронеж,
1982. - С. 4-11.
19. Нерудные полезные ископаемые Курской магнитной аномалии
/ Воронеж, гос. ун-т. - Воронеж, 1982. - Ч. I. - 258 с. - Ч. 2. -С. 259-513. - Деп. в ВИНИТИ 30.12.82, № 6513. (В соавторстве с А.П.Кузнецовым, А.Д.Савко).
20. Особенности локализации глин в мезо-кайнозойских отложениях Воронежской антеклизы // Изв. вузов. Геология и разведка. -
1983. - № 6. - С. 30-35.
21. Геологические исследования в забытых районах с применением аэрометодов. - М.: Недра, 1983. - 152 с. (В соавторстве с А.М.Альбовой, В.И.Башиловым, А.Б.Галактионовым и др.).
22. История развития речной сети Верхнего Дона в плиоцене и плейстоцене по результатам палеопотамологического анализа // Возраст и генезис переуглублений на шельфах и история речных долин.
- М., 1984. - С. 77-83.
23. Опорные разрезы нижнего плейстоцена бассейна Верхнего Дона. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 1984. - 212 с. (В соавторстве с Р.В. Красненковым, Б.В.Глушковым, П.И.Дорофеевым и др.).
24. Верхний плиоцен бассейна Верхнего Дона. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 1985. - 144 с. (В соавторстве с Р.В.Красненковым, Ю.И.Иоси-фовой, Б.В.Глушковым и др.).
¿5. Основные результаты изучения Донского ледникового языка // Краевые образования материковых оледенений. - М., 1985. -С. 176-178.
26. Зависимость качества кирпичных суглинков от условий их за- 34 -
легания в составе перигляциальной формации (на примере Воронежской области) // Там же. - С. 252-254. (В соавторстве с Е.М.Мити-ной и В.М.Сташковым).
27. Стадии перигляциального режима и их отражение в строении аллювиальных свит (на примере бассейна Дона) // Корреляция отложений, событий и процессов аятропогена. - Кишинев, 1986. - С. 105106.
28. Верхний плиоцен и низший плейстоцен бассейна Верхнего Дэна // Граница между неогеновой и четвертичной системами. - М., 1987. - С. 63-79. (В соавторстве с Р.В.Красненковым и Ю.И.Иоси-фовой).
29. К формащонному анализу новейших континентальных отложений (на примере Центрально-Черноземного региона) / Воронеж, гос. ун-т. - Воронеж, 1988. - 19 с. - Деп. в ВИНИТИ 15.03.88, № 1996-В88.
30. Новые возможности тефростратиграфкчесвэй корреляции неогеновых и четвертичных отложений Центрально-Черноземного региона.
/ Воронеж, гос. ун-т. - Воронеж, 1988. - II с. - Деп. в ВИНИТИ 15.03.88, 3 1995-В88.
31. О влиянии на строение аллювия различных стадий перигляциального режима // Бш. Комиссии по изучению четвертичного периода. - 1988. - № 57. - С. 90-100.
ЛЕ 00260 от 7.7.88 г., Заказ 476, тираж 100 экз. Объем 2 п.д. Формат 60x90 1/16 Офсетная лаборатория ВГУ
- Холмовой, Геннадий Васильевич