Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Нитроксидергические нейроны в ядрах продолговатого мозга у нормо- и гипертензивных крыс
ВАК РФ 03.03.04, Клеточная биология, цитология, гистология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Бабич, Елена Валентиновна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Функциональная организация сосудодвигательного центра головного мозга.

1.2. Роль продолговатого мозга в регуляции сосудистого тонуса.

1.3. Структурная характеристика вазомоторного центра.

1.3.1. Морфология вазомоторного центра.

1.3.2. Нейрохимическая организация вазомоторного центра.

1.4. Значение N0 в регуляции функций центральной нервной системы.

1.4.1. Физиологическая роль N0 в органиме.

1.4.2. Биохимия оксида азота и нитрооксидсинтазы.

1 АЗ .Механизмы медиаторного действия N0 вЦНС.

1.5.Распределение МО-нейронов в нервной системе.

1.6. Роль N0 в нарушении центральных механизмов регуляции гемодинамики при артериальной гипертезии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика исследуемого материала.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Морфологический метод.

2.2.2. Гистохимический метод выявления ЫАПРН-диафоразы.

2.2.3 .Воспроизводство моделиреноваскулярной гипертензии.

2.2.4 .Морфометрические методы.

2.2.5 .Статистические методы.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Качественная и количественная характеристика нитроксидергических нейронов в исследованных ядрах нормотензивных крыс.

3.1.1. Качественная характеристика.

3.1.2. Количественная характеристка.

3.1.3. Сравнительная характеристика.

3.2. Структурные преобразования нитроксидергических нейронов ядер продолговатого мозга в различные сроки развития РВГ.

3.2.1. На второй неделе развития гипертензии.

3.2.2. На четвертой неделе развития гипертензии.

3.2.3. На шестой неделе развития гипертензии.

3.2.4. На восьмой неделе развития гипертензии.

3.3. Корреляционный анализ количественных изменений нитроксидергических нейронов и артериального давления у гипертензивных крыс.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Нитроксидергические нейроны в ядрах продолговатого мозга у нормо- и гипертензивных крыс"

Актуальность темы. Открытие нового класса межклеточных посредников — газотрансмиттеров, к которым относится и оксид азота (N0), повлекло за собой изменение традиционных взглядов на механизмы функционирования центральной нервной системы [79, 146]. Роль N0 в функциях нервной системы заключается, прежде всего, в обеспечении межнейронной связи в качестве эффективного мессенджера [48, 120]. При этом N0 ведет себя не как большинство нейромедиаторов, оказывающих свое влияние через поверхностные рецепторы целевых клеток, а как объемный нейропередатчик, создавая вокруг себя «поля воздействия», модулируя активность близлежащих нейронов [109, 110, 156].

Вовлечение этой газообразной молекулы в качестве мессенджера в пространственные взаимоотношения между нейронами связано с его способностью облегчать высвобождение некоторых нейромедиаторов [120, 121, 136]. К настоящему времени представлено большое количество доказательств тесного функционального взаимодействия нитроксидергических нейронов с нервными клетками другой медиаторной принадлежности, что объясняет многообразные эффекты N0 [30, 122, 137].

Тем не менее, структурная организация нитроксидергической системы мозга до сих пор вызывает противоречивые оценки. Противоречия касаются как распределения нитроксидергических нейронов в нервных центрах, так и неоднозначной физиологической роли N0 в обеспечении деятельности центральной нервной системы, в том числе в регуляции артериального давления [30, 116, 137].

В управлении гемодинамикой немаловажная роль принадлежит продолговатому мозгу, ядра которого участвуют в формировании бульбарного отдела сердечнососудистого центра [59, 120]. И хотя участие N0 в реализации его функций признается многими исследователями, данные о пространственном и количественном распределении нитроксидергических нейронов в ретикулярных ядрах продолговатого мозга у нормо- и гипертензивных животных ограничиваются несколькими краткими и весьма противоречивыми сообщениями [93, 117].

Целью настоящей работы явилось выяснение закономерностей распределения нитроксидергических нейронов в некоторых ядрах продолговатого мозга, имеющих отношение к регуляции гемодинамики, у крыс в обычных условиях жизнедеятельности и при экспериментальной гипертензии.

В работе решались следующие задачи:

1. С помощью метода для гистохимического выявления КАОРН-ё изучить пространственное распределение нитроксидергических нейронов в ядре солитарного тракта, ретикулярном латеральном ядре, дорсальном ядре блуждающего нерва, ретикулярном гигантоклеточном ядре, ретикулярном мелкоклеточном ядре и ретикулярном околоцентральном ядре у нормотензивных крыс.

2. Выяснить наличие качественных и количественных особенностей в организации нитроксидергических нейронов в указанных ядрах продолгова того мозга у нормотезивных животных.

3. Изучить преобразования количественных показателей нитроксидергических нейронов в ядрах продолговатого мозга на 2, 4, 6 и 8 неделях развития у крыс с вызванной реноваскулярной гипертензией.

4. Изучить динамику изменений пространственного распределения нитроксидергических нейронов в исследованных ядрах в зависимости от длительности течения реноваскулярной гипертензии.

5. Исследовать корреляционные связи между некоторыми количественными показателями, характеризующими нитроксидергические нейроны, и

1 значениями артериального давления.

Научная новизна. Проведено сравнительное гистохимическое исследование нитроксидергических нейронов в ядрах продолговатого мозга, участвующих в регуляции гемодинамики, в обычных условиях жизнедеятельности крыс и при реноваскулярной гипертензии.

Представлены структурные преобразования ЫО-нейронов в некоторых ядрах продолговатого мозга в зависимости от величины артериального давления и продолжительности течения гипертензии, которые позволили установить последовательность преобразований морфологических параметров, характеризующих ЬЮ-нейроны, в течение восьми недель развития ренова-скулярной гипертензии.

Выявлены закономерные изменения пространственного расположения ЫО-нейронов в процессе развития реноваскулярной гипертензии. В этом случае число нейронов сокращается в большей степени в тех участках ядер, где у нормотензивных крыс отмечена наибольшая концентрация.

Теоретическое и практическое значение работы. Полученные данные о закономерностях распределения ЫО-нейронов, в изучаемых в работе ядрах продолговатого мозга, являются частью фундаментальных исследований в области нейробиологии, и могут служить теоретической базой для изучения центральных механизмов регуляции гемодинамики. Полученные результаты могут быть использованы в лекционном курсе и материалах практических занятий на кафедрах гистологии, анатомии, патологической физиологии, неврологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Нитроксидергические нейроны находятся во всех исследованных ядрах продолговатого мозга, но имеются различия в их качественных и количественных характеристиках.

2. В каждом ядре наблюдаются определенные особенности пространственного распределения нитроксидергических нейронов.

3. При реноваскулярной гипертензии отмечаются структурные преобразования нейронов.

4. В процессе развития реноваскулярной гипертензии проходят изменения значений морфометрических показателей нитроксидергических нейронов, выраженность которых зависит от конкретного ядра и продолжительности гипертензии.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» (Пекин, 2007), международной научной конференции «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Тайланд, февраль 2008), Всероссийской научной конференции (Оренбург, 2008). Материалы работы содержатся в сборнике научных трудов, посвященных 100-летию кафедры медицинской биологии СПбГМА им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург, 2008); V Дальневосточном региональном конгрессе «Человек и лекарство» с международным участием (Владивосток, 2009), X конгрессе международной ассоциации морфологов (Ярославль, 2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ в рецензируемых журналах, оформлено и зарегистрировано 1 рационализаторское предложение.

Сруктура и объем диссертации. Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста и состоит из введения, 4 глав собственных данных, выводов и списка литературы, приложения. Диссертация иллюстрирована 38 рисунками и 5 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Клеточная биология, цитология, гистология", Бабич, Елена Валентиновна

ВЫВОДЫ

1. Во всех изученных ядрах продолговатого мозга выявляются NO-позитивные нейроны округлой, веретеновидной, треугольной или полигональной формы площадью от 80 до 300 мкм2. В ЯСТ и ДЯБН преобладают клетки округлой и веретеновидной формы площадью 170 мкм , в РЛЯ и РГЯ - округлой и треугольной формы площадью 235 мкм2, в РМЯ определяется примерно равное количество клеток веретеновидной, треугольной и полигональной формы площадью 178 мкм2.

2. Установлены особенности пространственного расположения NO-позитивных нейронов. Так, в РГЯ — наибольшее количество NO-позитивных клеток концентрируются по границе с медиальной петлей, вестибулоспи-нальным трактом и ядром лицевого нерва и в ростральной части ядра по границе с мелкоклеточным ядром. В ЯСТ — это каудальная часть ядра — на уровне верхней и средней трети нижней оливы и в дорсомедиальном отделе центральной части ядра. В РМЯ и РЛЯ максимальное число NO-нейронов определяется в ростральной и центральной частях. В ДЯБН максимальное количество NO-нейронов находится в центральной части ядра и в каудальном отделе, на уровне средней трети нижней оливы. В РОЯ — ростральноая область ядра.

3. В каждом ядре выявляются клетки с высокой, умеренной или низкой плотностью отложения продукта реакции (активностью NOS). При этом в ЯСТ, РЛЯ и ДЯБН преобладают клетки с низкой и умеренной активностью фермента, в РМЯ и РГЯ - с высокой и умеренной, в РОЦ - с умеренной.

4. Содержание NO-ергических нейронов в исследованных ядрах неодинаково. Наибольшие значения доли NO-нейронов от их общего количества определяются в РГЯ (49,4%) и РЛЯ (42,8%), наименьшие - в ДЯБН (19,2%) и ЯСТ (24,4%). В РМЯ и РОЯ величина этого показателя составляет соответственно: 40,8% и 39,3%.

5. При развитии гипертензии преобразования значений количественных показателей в NO-нейронах имеют в ядрах определенные отличия: в ЯСТ выявлены более ранние и глубокие изменения величины показателей, по сравнению с другими ядрами. В ретикулярных ядрах наиболее выраженные изменения наблюдаются в РЛЯ и РГЯ.

6. На второй неделе гипертензии наблюдается значительное увеличение активности NOS в нейронах ЯСТ и РЛЯ, при умеренном повышении величины показателя в других исследованных ядрах.

7. На четвертой неделе развития РВГ в большинстве ядер активность NOS в клетках сокращается, хотя количество NO-нейронов существенно не изменяется. В ДЯБН отмечается увеличение активности фермента в нейронах и их количества.

8. На шестой и восьмой неделях развития гипертензии в ЯСТ и ретикулярных ядрах установлено выраженное снижение доли NO-нейронов, тогда как активность фермента существенно не меняется. В ДЯБН на шестой и восьмой неделях отмечается увеличение активности фермента в нейронах и их количества.

9. В процессе развития РВГ в большинстве исследованных ядер меняется пространственное расположение NO-нейронов. Количество нейронов сокращается в большей степени в тех участках ядер, где у нормотензивных крыс отмечена наибольшая концентрация NO-нейронов. В результате этого процесса на 6-й и особенно 8-й неделях развития гипертензии происходит перераспределение NO-нейронов в направлении от «очагового» к «диффузному» расположению клеток в ядре.

10. При изучении корреляционных отношений в NO-нейронах исследованных ядер установлено, что на второй неделе развития гипертензии прослеживается сильная положительная связь между АД и средним показателем активности фермента (г = 0,9; р<0,05); на четвертой неделе - сильная отрицательная связь между АД, долей нейронов и средним показателем активности фермента (г= -0,89; р<0,05 и г = -0,98; р<0,05, соответственно); на шестой и восьмой неделях - сильная отрицательная связь между АД и долей нейронов (r=-0,89; г = -0,9; р<0,05).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как известно, в регуляции гемодинамики немаловажная роль принадлежит продолговатому мозгу, ядра которого участвуют в формировании так называемого «бульбарного вазомоторного центра». В составе этого центра находится чувствительное ядро одиночного пути, состоящее из мелких и средних нейронов, импульсы с которых передаются на двигательные ядра (гигантоклеточное, мелкоклеточное, околоцентральное). В составе последних находится большое количество холин- и адренергических нервных клеток [37, 41, 58], выявлены также нейроны, включающие серотонин [45, 57], адреналин [47, 58, 149] и некоторые другие биологически активные вещества. Сложилось представление, что указанные выше клетки, воздействуя на пре-ганглионарные симпатические нейроны спинного мозга, регулируют вазо-моторику [58, 122]. Присутствие во всех ядрах бульбарного вазомоторного центра NO-позитивных клеток позволяет по-новому охарактеризовать организацию работы этого центра.

Как показали наши наблюдения, в исследованных ядрах продолговатого мозга постоянно определяются NO-нейроны. При этом количественное содержание NO-позитивных нейронов в исследованных ядрах неодинаково. Наибольшие показатели доли NO-нейронов от их общего количества определяются в РГЯ (49,4%), РЛЯ 44,2% и РМЯ (40,8%), наименьшие - в ДЯБН (19,2%) и ЯСТ (24,4%), в и РОЯ - не превышают 39,3%. В некоторых работах [92] приводятся более высокие цифры относительного содержания NO-нейронов в ЯСТ и ДЯБН (68-72%). По-видимому, это связано с тем, что авторы подсчитывали нейроны, в том числе, и с неспецифическим окрашиванием клеток. В ДЯБН расположение NO-нейронов во многом совпадает с отмеченными выше особенностями распределения клеток в ЯСТ, что может быть связано с тем, что в последнем большинство NO-позитивных афферен-тов вагусного происхождения [71].

Участие N0 в функциях нервной системы чаще всего связывают с обеспечением межнейронной связи в качестве эффективного мессенджера

48, 120]. При этом NO часто ведет себя не как обычный нейромедиатор (аце-тилхолин, норадреналин, серотонин), оказывая свое влияние через поверхностные рецепторы целевых клеток, а как объемный нейропередатчик, создавая вокруг себя «поле воздействия», моделируя активность близлежащих нейронов [110, 156]. Значение NO в синаптической пластичности нейронов наиболее ярко проявляется в таком процессе, как длительная синаптическая потен

ОАциация. В этом случае Са под влиянием нейротрансмиттера возбужденного нейрона входит в клетку, где связывается в единый комплекс с кальмодули-ном в цитозоле. Комплекс Са - кальмодулин выступает как кофактор, активирующий NOS, что приводит к увеличению синтеза NO. Диффундируя в соседние клетки, N0 активизирует в них образование цГМФ, под влиянием которого изменяется проводимость ионных каналов, а, следовательно, и элек-трогенез нейронов. Этот процесс обеспечивает усиление и увеличение длительности выделения из пресинапса нейромедиатора, который в свою очередь оказывает возбуждающее действие на постсинаптический нейрон и приводит к возникновению обратной положительной связи с постоянным усилением [48, 156]. Во многом благодаря NO, сосудодвигательный центр продолговатого мозга может находиться в состоянии постоянного тонического возбуждения. Отсюда к промежуточно-латеральному ядру спинного мозга поступает поток тонической импульсации, который «наслаиваясь» на базаль-ный тонус сосудов, вызывает вазоконстрикцию и повышение артериального давления [58, 59, 122]. Депрессорная зона собственных выходов к центрам спинного мозга не имеет и может оказывать свое влияние через механизм длительной синаптической депрессии, т.е. снижения эффективности проведения возбуждения через синапс.

Вовлечение NO в качестве мессенджера в пространственные взаимоотношения между нейронами связано, прежде всего, с его способностью выступать в качестве объемного пространственного сигнала, облегчающего высвобождение различных нейромедиаторов. К настоящему времени представлено большое количество доказательств тесного функционального взаимодействия NO и адренергических нейронов: с одной стороны, NO облегчает высвобождение катехоламинов из нервных клеток, с другой - катехоламин-содержащие нейроны способны экспрессировать NOS с последующей модуляцией адренергической активности в стволе мозга [93, 122, 136, 196]. NO-позитивные клетки были идентифицированы нами как в типичных катехола-минергических ядрах ретикулярной формации, так и в ЯСТ и ДЯБН, включающего в себя холинергические нейроны.

Современными исследователями в качестве одного из важнейших участников этого процесса рассматривается серотонин [11, 57]. Предполагается, что гемодинамические эффекты NO-нейронов во многом зависят от его взаимодействия в мозге с серотонином, поскольку оксид азота обладает способностью регулировать выделение различных медиаторов, включая серотонин [3, 12, 47]. Участие NO в пространственных отношениях между нейронами различной медиаторной принадлежности обеспечивает им широкие возможности для взаимодействия во внутри- и межклеточной сигнализации, создавая необходимые предпосылки для успешного выполнения разнообразных функций мозга. Нервные клетки, продуцирующие оксид азота, по сути, представляют собой интернейроны, экспрессирующие разные нейротранс-миттеры и нейромодуляторы, что позволяет им выполнять интегративную функцию в отношении клеток и нервных волокон различной функциональной принадлежности. NO в них может быть сокализован не только с серотонином или норадреналином, но и с ГАМК, глицином, вазоинтестинальным пептидом и другими вазоактивными веществами [40, 47, 82].

Таким образом, в отличие от большинства нейромедиаторов, которые функционируют в плоскости своего синаптического действия, NO как объемный нейропередатчик охватывает целые группы нейронов и синапсов разной медиаторной принадлежности, обеспечивая их функциональное единство. Это качество позволяет ему выступать универсальным мессенджером во многих сложных процессах ЦНС, в том числе в центральных механизмах регуляции артериального давления.

При окраске препаратов метиленовым синим процентное соотношение мелких, средних и крупных нейронов в исследованных ядрах существенно не отличается. Численная плотность первых колеблется в пределах 43-57%, вторых - 35-49%, в ЯСТ относительно много мелких нейронов (56,3%), поэтому и средняя площадь клеток в нем наименьшая, в РЛЯ и РГЯ около 9-12% составляют крупные клетки, за счет которых значения показателя становятся выше, чем в других ядрах.

Клетки, содержащие NOS, отличаются не только размерами и формой, но и структурой и плотностью выпавшего осадка, в результате чего их цитоплазма окрашивается в различные оттенки синего - от голубого до фиолетового. В нейронах с низкой интенсивностью реакции преципитат маркирует лишь контуры клетки, оставляя свободным большую часть цитоплазмы. Такие клетки встречаются чаще среди нейронов небольшого размера. Поэтому там, где мелких клеток больше (ЯСТ, ДЯБН, РЛЯ) средний показатель оптической плотности меньше, чем в ядрах с более высоким содержанием крупных клеток. В нейронах со средней и высокой интенсивностью реакции преципитат заполняет, соответственно, меньшую или большую часть цитоплазмы, распространяясь, нередко, и на отростки клеток. Таких клеток много в РГЯ и РМЯ. В крупных клетках обычно наблюдается умеренная активность.

В ЯСТ, РЛЯ и ДЯБН нейроны с низкой активностью фермента составляют не менее трети от общего количества нервных клеток. Клетки со средней активностью NOS формируют более грубый цитоплазматический осадок, сливающийся иногда в сплошное околоядерное кольцо. Над ядром и частью цитоплазмы выявляется фиолетовое, почти гомогенное пятно преципитата в виде дугообразного скопления около ядра, а в остальной цитоплазме определяется мелкая россыпь гранул. Такие клетки преобладают в ЯСТ и РЛЯ (55,6 и 47,9% соответственно), но их особенно много (более 60%) в ДЯБН.

В большинстве ретикулярных ядер продолговатого мозга крысы преобладают нейроны с высокой активностью фермента. В нейронах III типа сине-фиолетовые гранулы диформазана равномерно заполняют всю цитоплазму клеток, оставляя свободным лишь ядро. Осадок выпадает также в длинных отростках клеток, распространяющихся в дорсомедиальном направлении. Этих клеток больше всего в РГЯ и РМЯ, где их количество составляет более половины всех клеток. Меньше всего (6-8%) нейронов III типа в ЯСТ и РЛЯ (10-14%).

При исследовании ЯСТ было выявлено, что центральная область, между медиальным подъядром и дорсальным ядром вагуса, характеризуется высокой плотностью NO-позитивных нейронов. Клетки среднего размера (14-18 мкм) округлой формы с длинными тонкими отростками располагаются здесь очень компактно, составляя около 68-71% от общего числа нейронов. В кау-дальном отделе ядра на уровне средней трети нижней оливы, кроме того можно встретить небольшие группы с умеренной активностью фермента. NO активностью обладают в основном мелкие клетки (56,7%), крупные нейроны относительно реже окрашиваются на NOS. Активность NOS в ядре уменьшается в ростральном направлении. В РГЯ NO-позитивные клетки локализуются главным образом в вентральном отделе (по границе с медиальной петлей, вестибулоспинальным трактом и ядром лицевого нерва). Нейроны с высокой активностью фермента составляют 58% от общего их количества. В каудаль-ном отделе ядра, на уровне средней трети нижней оливы, преобладают группы нейронов с умеренной активностью фермента. Нейроны с высокой активностью NOS практически не встречаются. Интенсивно окрашенные поля встречаются по границе с мелкоклеточным ядром и в медиальной части ги-гантоклеточного ядра. В РГЯ количество NO-позитивных мелких клеток немного по сравнению с их общим количеством; преимущественно это клетки треугольной и полигональной формы. Число клеток, обладающих NO-активностью, в этом ядре увеличивается в ростральном направлении. Среди крупных нейронов наиболее часто встречаются треугольные клетки, в более ростральных отделах ядра выявляются нейроны и звездчатой формы.

Количество крупных нейронов в разных частях исследованных ядер неодинаково: в ЯСТ максимальное количество локализовано в центральной и каудальной области ядра, в ДЯБН — в центральной части, в РГЯ и РЛЯ — увеличивается в ростральном направлении, в РМЯ — концентрируются в каудальной части ядра. Локализация крупных нейронов на разных уровнях поперечного сечении ядер, неодинакова: нейроны образуют группы из 2-3-х крупных или мелких клеток.

В РМЯ наибольшее количество NO-нейронов определяются в дорсальной и вентральной части, по границе с ядром спинального тракта тройничного нерва и на уровне средней трети нижней оливы, по границе с ядром соли-тарного тракта, причем наиболее часто окрашиваются клетки треугольной и овальной формы. Мелкие клетки, составляющие большую часть ядра, при реакции на NADPH-d, выявляются в относительно меньших количествах.

РЛЯ включает небольшие участки интенсивно окрашенных клеток, лежащие главным образом дорсомедиально от нижней оливы. Но основную часть ядра составляют клетки с низкой и умеренной активностью NOS. Количество NO-позитивных клеток увеличивается в ростральном направлении.

В ДЯБН большое количество NO-позитивных клеток расположено по границе с ядром солитарного тракта и вентрально с ядром подъязычного нерва. По мере продвижения к ростральному полюсу наблюдается более интенсивное окрашивание нейропиля. Многочисленные округлые клетки, лежащие в его петлях, также же приобретают более интенсивную окраску. В заднем ядре блуждающего нерва преобладают нейроны с низкой 23% и средней активностью NOS (около 60%). Крайне редко здесь встречаются нервные клетки с высокой активностью NOS.

В РОЦ NO-позитивные нейроны с высокой активностью фермента составляют около 50%, а клетки с низкой активностью NOS встречаются редко, составляя около 11%, и концентрируются преимущественно в центральной части ядра.

Отличаются ядра плотностью расположения и числом клеток, определяемых в проекции среза. Однако, во всех случаях значения абсолютного количества нейронов и плотность их расположения на единице площади, при выявлении клеток метиленовым синим, в несколько раз выше, чем при использовании для их визуализации метода на МА1)РН-диафоразу. При этом количество МО-нейронов в ядрах не всегда пропорционально общему числу нейронов, которое определяется при обработке препаратов метиленовым синим. Так, в ЯСТ количество нейронов, окрашенных по Нисслю, достаточно велико, а МО-нейронов — минимально. Вместе с тем, в РГЯ, РМЯ и РЛЯ установлены высокие значения, как общего количества клеток, так и МО-позитивных. Большое количество нейронов при небольших средних размерах клеток, выявляемых в проекции ЯСТ при окраске по Нисслю, приводит к тому, что цифры относительной плотности нейронов нем выше, чем в других ядрах

Значения относительной плотности нейронов зависит не только от абсолютного количества клеток в ядрах, но и от их размеров. Большое количество нейронов, при небольших средних размерах клеток, выявляемых в проекции ЯСТ, при окраске препаратов метиленовым синим, приводит к тому, что относительная плотность нейронов в нем выше, чем в других ядрах. В РГЯ высокое абсолютное количество клеток и большое число нейронов крупного размера приводит к снижению относительной плотности.

Заметим, что качественные и количественные особенности организации МО-нейронов в ядрах продолговатого мозга, отмеченные нами у крысы, во многом соответствуют их распределению в ядрах головного мозга у человека [30, 64]. Хотя, как отмечают авторы, количество МО-позитивных клеток в соответствующих центрах мозга человека на 3-5% меньше, чем у крыс.

Экспериментальные работы последних лет свидетельствуют, что молекулярные регуляторы, синтезируемые в нервной ткани, в том числе оксид азота, принимают активное участие в центральных механизмах формирования артериальной гипертензии [3, 19, 116]. N0 на центральном уровне оказывает ингибирующее влияние на симпатическую активность и способствует снижению артериального давления [3, 122, 156]. При сокращении синтеза N0 наблюдается противоположный эффект — повышение сосудистого тонуса [48,

58]. Реализация симпатоингибиторных влияний происходит в ядрах так называемого «бульбарного вазомоторного центра». И хотя участие NO в этом процессе признается многими исследователями [109, 116, 120], морфологические иследования, выполненные в этом направлении, единичны и противоречивы.

Как показали наши наблюдения, в процессе развития реноваскулярной гипертензии у животных во всех исследованных ядрах, имеющих отношение к бульбарному вазомоторному центру», наблюдаются изменение количественных показателей, характеризующих состояние нитроксидергической системы. Величина количественных показателей, характеризующих состояние NO-нейронов, существенно отличается в различных ядрах продолговатого мозга и в разные временные отрезки формирования артериальной гипертензии, что предполагает неодинаковое участие каждого из них в регуляции гемодинамики. Наиболее ранние изменения величины показателей, по сравнению с другими ядрами, выявлены в ЯСТ, являющегося областью переключения на вторые афферентные нейроны рецепторной дуги [71].Эти изменения могут быть связаны с серьезными нарушениями механизмов синтеза NO в афферентном звене рефлекторной дуги, наблюдающимися при артериальной гипертензии [30, 64]. Разрушение ЯСТ, где происходит переключение баро-рецепторного рефлекса с афферентных нейронов, идущих от дуги аорты, на эфферентные нейроны ретикулярных ядер, вызывает тяжелую гипертензию [48, 58, 160]. Аналогичный эффект оказывает введение ингибиторов синтеза NO в область ядра [117].

На первых этапах формирования артериальной гипертензии происходит компенсаторная активация нитроксидергической системы, приводящая к временной нормализации артериального давления. Как показали наши наблюдения, на 2-й неделе развития гипертензии, когда повышения артериального давления еще не наблюдается, отмечено существенное увеличение активности NOS в большинстве ядер вазомоторного центра. При этом сопутствующего повышения количественного содержания NO-нейронов не отмечается. Указанные изменения более выражены в чувствительных ядрах продолговатого мозга, чем в РГЯ, клетки которого имеют прямые связи с промежуточно-латеральным ядром спинного мозга [14, 40].

Однако если в начальном периоде развития гипертензии блокировать синтез N0, то уже через несколько минут артериальное давление достигнет значительных цифр, тогда как введение L-аргинина — донатора окида азота, вызывает противоположную реакцию [89].

На 4-й неделе развития гипертензии установлено умеренное повышение артериального давления, сопровождающееся снижением активности NOS, хотя относительное содержание NO-нейронов в большинстве ядер существенно не меняется. У человека соответствующие изменения артериального давления и количественных показателей, характеризующих N0-нейроны, наблюдаются при артериальной гипертензии I стадии [30]. Приведенные материалы свидетельствуют о том, что до появления первых клинических принаков гипертонии нитроксидергическая система вазомоторного центра проходит большой путь структурных преобразований. При этом, как у человека, так и экспериментальных животных, в ЯСТ отмечаются более глубокие изменения величины показателей, чем в ядрах ретикулярной формации. Известно, что в физиологических условиях NO, облегчая процессы передачи сенсорной информации внутри этого ядра, усиливает барорецептор-ное торможение симпатической вазомоторной активности, направленное на снижение кровяного давления [79, 156, 200]. Следовательно, в этот период формирования гипертензии еще имеется возможность для восстановления исходного тонуса сосудов в случае своевременной коррекции функций симпатической нервной системы. Положительная динамика изменений гемо-динамических показателей в этих случаях отмечена, в частности, при магнитолазеротерапии [7, 28].

Достоверное снижение доли NO-нейронов наблюдается на 6 и 8 неделях развития гипертензии. На 6-й неделе установлено выраженное сокращение активности NOS в клетках, при умеренном снижении доли NO-нейронов.

В ЯСТ величина количественных показателей уменьшается больше чем в других ядрах и почти вдвое по сравнению с таковыми у нормотензивных крыс. Среди ретикулярных ядер наибольшие изменения, как доли NO-нейронов, так и активности NOS установлены в РЛЯ и РГЯ. В этих ядрах относительное содержание нейронов по сравнению с контрольными цифрами сокращается более чем на 30%, а средний показатель активности фермента -на 40% и на 18-20% - с предыдущим периодом. В РМЯ и РОЯ изменения не столь значительны. Через 8 недель развития гипертензии активность NOS в исследуемых ядрах остается на прежнем уровне или незначительно снижается. Уменьшение значений среднего показателя активности фермента объясняется увеличением доли нейронов I и II типов почти на треть по сравнению с предыдущим периодом.

В ДЯБН изменения активности NOS и относительного содержания NO-нейронов при артериальной гипертензии, по сравнению с другими ядрами, носит во многом противонаправленный характер. Это может быть связано с тем, что ДЯБН, в отличие от остальных исследованных ядер, является холи-нергическим, а ацетилхолин - медиатор его аксонов - агонист NOS, экспрессия которого осуществляется через никотиновые рецепторы путем стимуля

Л I ции Ca -зависимой протеинкиназы [26, 48]. При холинергическом механизме активации NOS включается депрессорный контур регуляции сосудистого тонуса, основным элементом которого, безусловно, является оксид азота, провоцирующий снижение артериального давления. Соответствующие сигналы к нейронам дорсального ядра блуждающего нерва могут поступать из ЯСТ, в котором большинство NO-позитивных афферентов вагусного происхождения [18].

Выявленные изменения качественных и количественных показателей, характеризующих состояние NO-позитивных нейронов в исследованных ядрах в различные временные отрезки развития реноваскулярной гипертензии, позволяют установить следующую последовательность изменений. В первые две недели после операции происходят компенсаторные изменил, сопровождающиеся повышением активности фермента. В ЯСТ и РЛЯ увеличение интенсивности гистохимической реакции в NO-позитивных нейронах выражено в наибольшей степени, а на 4-й неделе в этих ядрах установлено сокращение и доли клеток. В ретикулярных ядрах на 4-й неделе гипер-тензии выявлено повышение активности NOS, но относительное содержание NO-нейронов достоверно не меняется. Между 6-8-й неделями экспериментальной гипертензии в большинстве исследованных нами ядер наблюдается выраженное снижение активности NOS и доли NO-нейронов. Снижение активности нитроксидергической системы связывают в настоящее время с нарушением синтеза NO, сопутствующей гиперактивацией симпатической нервной системы, и, как следствие, повышением артериального давления [48, 58]. Отмеченные изменения, в свою очередь, провоцируют ремоде-лирование сосудистой стенки и закрепление стабильной артериальной гипертензии [11, 67].

В настоящее время известно несколько потенциальных механизмов нарушения синтеза NO и его действия, как естественного регулятора сосудистого тонуса [121]: 1) нарушение экспрессии и образование аномальной NO-синтазы; 2) нарушение функции NO-синтазы; 3) нарушение процесса дегидратации NO. Одной из возможных причин снижения синтеза NO является также повышенное образование эндогенных ингибиторов NOS, в частности N-монометиларгинина и ассиметричного деметиларгинина. Во всяком случае, применение в этих условиях экзогенного L-аргинина нормализует синтез N0 и величину артериального давления [89].

Важно отметить, что в различные периоды развития гипертензии изменение активности NOS в клетках, а затем и количественного содержания нейронов происходит не равномерно по всему ядру, а преимущественно в местах наибольшей концентрации NO-нейронов. В РЛЯ это вентральная часть ядра, на уровне верхнего полюса нижней оливы и центральная часть ядра на уровне средней трети нижней оливы. В РГЯ - наибольшее количество NO-позитивных клеток локализуются по границе с медиальной петлей, вестибулоспинальным трактом и ядром лицевого нерва, а также ростральная область на границе с РМЯ.

В результате этого процесса на 6-й и особенно 8-й неделях развития ги-пертензии происходит перераспределение МО-нейронов в направлении от концентрации в определенных участках того или иного ядра, т.е. «очаговой» локализации клеток, к более или менее равномерному («диффузному») их распределению. Изменение топохимических характеристик нейронов не может не сказываться на характере межнейронных взаимоотношений, как внутри отдельных ядер, так и в целом в нервном центре. Известно, что от способа нейропередачи - синаптической или диффузной, зависят точность и специфичность нервного сигнала [154, 166]. Как мы уже отмечали, в отличие от большинства других нейротрансмиттеров, действующих в плоскости синап-тического сигнала, N0 оказывает свое влияние как объемный нейропередат-чик, создавая вокруг себя диффузное «поле воздействия».

Впрочем, известные «синаптические» медиаторы в определенных условиях, к которым чаще всего относят циркуляторную гипоксию, также могут функционировать как диффузные нейротрансмиттеры [116]. Компьютерное моделирование высвобождения и связывания глутамата, основанное на реальных анатомических и физиологических данных, показало, что он может также диффундировать за пределы синаптической щели и активировать ЫМОА-рецепторы на относительно большой территории от места своего высвобождения. Диффузное высвобождение глутамата посредством его спило-вера, в отличие от синаптического способа передачи нейросигнала, может преодолевать в гиппокампе дистанции сравнимые, по меньшей мере, с расстоянием между двумя соседними синапсами [89, 110]. Теоретически это создает предпосылки для активации большого количества внесинаптических рецепторов за пределами синаптической щели даже в районе высокой плотности синаптических контактов. При таком способе нейропередачи изменяется, прежде всего, качество регуляторного сигнала нейрона, а, следовательно, и направленность его воздействия на большие группы нейронов различной медиаторной специфичности.

По мере развития гипертензии, изменения локализации нейронов в ядрах, а также характера их межклеточного взаимодействия, приводят к ремоделированию бульбарного отдела сердечнососудистого центра, в котором структурно-функциональная организация NO-нейронов все больше напоминает пространственное расположение нервных клеток при диффузном типе строения нервной системы. В этом случае, как известно, все составляющие эту сеть нейроны равноценны, и каждый из них способен передавать возникшее возбуждение всем другим нервным клеткам, вызывая в ядре генерализованную реакцию. Такой вид перераспределения клеток, несомненно, имеет приспособительный характер, поскольку позволяет снижающемуся числу нейронов контролировать относительно равные участки ядра. Вместе с тем, такая форма управления, при котором любая рядовая нервная клетка, имеющая ограниченную информацию, способна изменить поведение всего нервного центра, малоэффективна, а, зачастую, и вредна, приводя к тем или иным неблагоприятным последствиям [4]. Поэтому изменения пространственного расположения нейронов по «диффузному» типу, наблюдающееся в ядрах сердечнососудистого центра при длительном течении гипертензии, может быть еще одним фактором, способствующим нарушению центральных механизмов регуляции гемодинамики при различной сосудистой патологии.

Автореферат диссертации по теме "Нитроксидергические нейроны в ядрах продолговатого мозга у нормо- и гипертензивных крыс"

004614807

с. - ■—

БАБИЧ Елена Валентиновна

НИТРОКСИДЕРГИЧЕСКИЕ НЕЙРОНЫ В ЯДРАХ ПРОДОЛГОВАТОГО МОЗГА У НОРМО- И ГИПЕРТЕНЗИВНЫХ КРЫС

03.03.04 - клеточная биология, цитология, гистология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Владивосток 2010

- 2 ЛЕК 2010

004614807

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владивостокский государственный медицинский университет Росздрава»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Черток Виктор Михайлович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Каредина Валентина Семеновна

ГОУ ВПО «Владивостокский государственный медицинский университет Росздрава»

кандидат медицинских наук Бородай Светлана Витальевна ГУЗ «Краевой диагностический центр», г. Владивосток

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный V

медицинский университет Росздрава»

Защита диссертации состоится ф^/сал^^ 2010 г. на заседании диссертационного совета Д 208.007.01 при ГОУ ВПО «Владивостокский государственный медицинский университет Росздрава» по адресу: 690002, г. Владивосток, пр. Острякова, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владивостокского государственного медицинского университета по адресу: 690002, г. Владивосток, пр. Острякова, 2.

Автореферат разослан « » 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Открытие нового класса межклеточных посредников - газотрансмиттеров, к которым относится и оксид азота (N0), повлекло за собой изменение традиционных взглядов на механизмы функционирования центральной нервной системы (Bredt, 1999; Moneada, 1999). Роль N0 в реализации функций нервной системы заключается, прежде всего, в обеспечении межнейронной связи в качестве эффективного мессенджера (Сосунов А.А., 2000; Kimura et al., 2005). При этом NO ведет себя не как большинство нейромедиаторов, оказывающих свое влияние через поверхностные рецепторы целевых клеток, а как объемный нейропередатчик, создавая вокруг себя «поля воздействия», модулируя активность близлежащих нейронов (Patel et al., 2001; Huang et al., 2003,2004).

Вовлечение этой газообразной молекулы в качестве мессенджера в пространственные взаимоотношения между нейронами связано с его способностью облегчать высвобождение некоторых нейромедиаторов (Kimura et al., 2005; Kiowski et al., 1995; Ma et al., 2003). К настоящему времени представлено большое количество доказательств тесного функционального взаимодействия нитроксидергических нейронов с нервными клетками другой медиаторной принадлежности, что объясняет многообразные эффекты NO (Kishi et al., 2003; Ma et al., 2004; B.M. Черток, A.E. Коцюба, 2010).

Тем не менее, структурная организация нитроксидергической системы мозга до сих пор вызывает неоднозначные оценки, которые касаются как распределения нитроксидергических нейронов в нервных центрах, так и участия NO в обеспечении некоторых функций центральной нервной системы, в том числе в регуляции артериального давления (Kadecaro

& а1., 1997; Ма е1 а1., 2004; А.Е. Коцюба, В.М. Черток, 2010). В управлении гемодинамикой немаловажная роль принадлежит продолговатому мозгу, ядра которого принимают активное участие в работе бульбарного отдела сердечнососудистого центра (В.А. Цырлин, Р.С. Хрусталева, 2001; Кшига ^ а1., 2005). Однако данные о пространственном и количественном распределении нитроксидергических нейронов в ядрах продолговатого мозга, имеющих отношение к работе этого центра у нормо- и гипертензивных животных, ограничиваются несколькими краткими и весьма противоречивыми сообщениями (К^уата Б., 1998; ЕэЫта М., 2003).

Цель исследования:

Выяснить закономерности распределения нитроксидергических нейронов в некоторых ядрах продолговатого мозга, участвующих в регуляции гемодинамики, у крыс в обычных условиях жизнедеятельности организма и при экспериментальной гипертензии.

Задачи исследования:

1. С помощью метода для гистохимического выявления NADPH-d изучить пространственное распределение нитроксидергических нейронов в ядре солитарного тракта, ретикулярном латеральном ядре, дорсальном ядре блуждающего нерва, ретикулярном гигантоклеточном ядре, ретикулярном мелкоклеточном ядре и ретикулярном околоцентральном ядре у нормотензивных крыс.

2. Выяснить наличие качественных и количественных особенностей в организации нитроксидергических нейронов в указанных ядрах продолговатого мозга у нормотензивных животных.

3. Изучить преобразования количественных показателей нитроксидергических нейронов в ядрах продолговатого мозга на 2, 4, 6 и 8 неделях развития у крыс с вызванной реноваскулярной гипертензией.

4. Изучить динамику изменений пространственного распределения нитроксидергических нейронов в исследованных ядрах в зависимости от длительности течения реноваскулярной гипертензии.

5. Исследовать корреляционные связи между некоторыми количественными показателями, характеризующими нитроксидергические нейроны, и значениями артериального давления.

Научная новизна. Проведено сравнительное гистохимическое исследование нитроксидергических нейронов в ядрах продолговатого мозга, участвующих в регуляции гемодинамики, в обычных условиях жизнедеятельности крыс и при реноваскулярной гипертензии.

Представлены структурные преобразования МО-нейронов в некоторых ядрах продолговатого мозга в зависимости от величины артериального давления и продолжительности течения гипертензии, которые позволили установить последовательность преобразований морфологических параметров нитроксидергических нейронов в течение восьми недель развития реноваскулярной гипертензии.

Выявлены закономерные изменения пространственного расположения МО-нейронов в процессе развития реноваскулярной гипертензии. В этом случае число нейронов сокращается в большей степени в тех участках ядер, где у нормотензивных крыс отмечена наибольшая концентрация МО-нейронов.

Теоретическое и практическое значение работы. Полученные данные о закономерностях распределения МО-нейронов, в изучаемых в работе ядрах продолговатого мозга, являются частью фундаментальных исследований в области нейробиологии, которые служат теоретической базой для изучения центральных механизмов регуляции гемодинамики. Полученные результаты используются в лекционном курсе и на практических занятиях кафедр гистологии, анатомии человека, неврологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Нитроксидергические нейроны находятся во всех исследованных ядрах продолговатого мозга, но имеются различия в их качественных и количественных характеристиках.

2. В каждом ядре наблюдаются определенные особенности пространственного распределения нитроксидергических нейронов.

3.При реноваскулярной гипертензии отмечаются структурные преобразования нейронов.

4. В процессе развития реноваскулярной гипертензии проходят изменения значений морфометрических показателей нитроксидергических нейронов, выраженность которых зависит от конкретного ядра, величины артериального давления и продолжительности течения гипертензии.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» (Пекин, 2007), III научной конференции (Доминиканская республика, 2008), международной научной конференции «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Таиланд, февраль 2008), Всероссийской научной конференции (Оренбург, 2008), V Дальневосточном региональном конгрессу «Человек и лекарство» с международным участием (Владивосток, 2009), X конгрессе международной ассоциации морфологов (Ярославль, 2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 статей в рецензируемых журналах, оформлено и зарегистрировано 1 рационализаторское предложение.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав собственных данных, выводов и списка литературы и приложения. Диссертация иллюстрирована 36 рисунками и 5 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования. Работа выполнена на 64 белых половозрелых крысах-самцах линии массой 200-240 г. Материалом для гистологического исследования служил продолговатый мозг, который брали целиком тотчас после наступления смерти животного. Эвтаназия крысам производилась передозировкой внутрибрю-шинным введением 3% раствора тиопентала натрия.

Из продолговатого мозга делали срезы в двух плоскостях — фронтальной и сагиттальной, позволяющих наиболее полно микроскопиро-вать и изучать ядра (рис. 1).

Рис. 1. Фронтальный срез продолговатого мозга: ЯСТ - ядро солитар-ного тракта, ДЯБН - дорсальное ядро блуждающего нерва; РЛЯ - ретикулярное латеральное ядро; РОЯ - ретикулярное околосрединное ядро, РГЯ - вентральное ретикулярное гигантоклеточное ядро; РМЯ - ретикулярное мелкоклеточное ядро.

В серии из последовательных срезов продолговатого мозга, один окрашивали метиленовым синим, другой обрабатывали для визуализации МО-нейронов. Срезы отбирали таким образом, чтобы в его проекции находились изображения ростральной, центральной и каудальной

частей каждого из исследованных в работе ядер. При определении локализации ядер продолговатого мозга крысы использовали цитоархи-тектоническую карту, приведенную в «The Rat Brain» (Paxinos, 1982).

Для более точного определения пространственной локализации нейронов в исследованных ядрах каждый из двух срезов исследовали раздельно в двух микроскопах, в окуляры которых помещали одинаковые сетки с равновеликими квадратами. Каждое ядро ориентировали по характерным признакам в сагиттальной и фронтальной плоскостях, после чего контуры ядер воспроизводили на экране монитора в соответствии с положением ядер относительно координат сетки.

Исследовали ядро одиночного пути, ретикулярное латеральное ядро, дорсальное ядро блуждающего нерва, ретикулярное гигантоклеточ-ное ядро, ретикулярное мелкоклеточное ядро и ретикулярное околоцентральное ядро.

Опыты над крысами проводили в соответствии с Правилами проведения работ и использования экспериментальных животных (Приложение к приказу МЗ СССР №755 от 12.08.1977 г.) и стандарта отрасли «Правила проведения качественных клинических испытаний в Российской Федерации» ОСТ 42 5П 99 (утв. Минздравом РФ 29.02. 1998 г.). Животные содержались в виварии в соответствии с «Санитарными правилами по устройству, оборудованию и содержанию экспериментально-биологических клиник» от 6.04.1993. Кормление осуществлялось в соответствии с нормами, утвержденными МЗ СССР от 10.03.1996 г., №163.

Для гистохимического исследования NO-нейронов образцы обрабатывали для выявления в клетках NADPH-диафоразы по методу Норе, Vinsent (1989), который позволяет судить не только о гистохимической локализации нейрональной NO-синтазы (NOS), но и об активности этого фермента в клетках (Vincent, 1994; Bredt, 1999).

Специфичность реакции контролировали введением в инкубационную среду ингибитора NO-синтазы - ^-нитро-Ь-аргинина (10 мМ), а также инкубацией срезов в растворах, не содержащих нитросиний тет-разолий или NADPH, а также в растворе, содержащем NADP вместо NADPH.

В каждом ядре при помощи окраски срезов 0,5% раствором мети-ленового синего по Нисслю определяли абсолютное число нейронов в проекции среза, а также долю среди них, приходящуюся на NO-нейроны. Среди этих клеток вычисляли долю нейронов с низкой (тип I), средней (тип II), высокой (тип III) и очень высокой (тип IV) активностью фермента. Активность NOS выражали в единицах оптической плотности (ед. опт. пл.). Долю NO-нейронов от общего количества клеток в ядре устанавливали следующим образом: в сериях из 10 срезов 1 окрашивали по Нисслю, а параллельных - для выявления NOS. Количественную обработку материалов проводили с использованием автоматизированной системы анализа изображений Allegro MC.

Для контроля уровня АД у исследуемых животных применяли неинвазивный метод мониторирования кровяного давления у крыс анализатор модели ML U/4C 501 (MedLab).

Формирования модели реноваскулярной гипертензии проводили по методу (Харина С.Н. и Крандычевой В.В., 2004) в нашей модификации (Коцюба А.Е. с соавт., 2010).

У экспериментальных животных ядра продолговатого мозга исследовали через 2,4,6 и 8 недель после оперативного вмешательства.

Для количественного анализа производили подсчет абсолютного числа клеток и NO-нейронов. Для этого исследовали не менее 6 срезов каждого ядра на всем его протяжении, в которых подсчитывали количество нейронов, окрашенных по Нисслю, и NO-позитивных клеток с вы-

числением процентного содержания последних по отношению к общему числу клеток, выявленных метиленовым синим.

При определении величины тел нервных клеток измеряли наибольший диаметр, принимаемый за ширину (толщину) тела клетки и перпендикулярную к нему наибольшую длину тела клетки.

Данные количественного анализа представляли в виде среднего значения и стандартной ошибки среднего, полученных от каждого животного при обработке не менее 10 срезов с двух уровней продолговатого мозга. Для оценки значимости цифровых данных применяли критерий Стьюдента. Значения доверительного интервала, р < 0,05, считалось статистически достоверным.

Для выявления связи между отдельными показателями применяли метод парного линейного корреляционного анализа, при котором прямую или обратную связь оценивали по коэффициенту корреляции - г.

Результаты исследований и их обсуждение

Как показали наши наблюдения, во всех исследованных ядрах продолговатого мозга постоянно определяются МО-нейроны. При этом количественное содержание МО-позитивных нейронов в этих ядрах неодинаково. Наибольшие показатели доли МО-нейронов от их общего количества определяются в РГЯ (49,4%), РЛЯ (44,2%) и в РМЯ (40,8%); наименьшие - в ДЯБН (19,2%) и ЯСТ (24,4%), % и в РОЯ - не превышают 39,3%. В некоторых работах (Egberongbe е! е1., 1994) приводятся более высокие цифры относительного содержания МО-нейронов в ЯСТ и ДЯБН (68-72%). По-видимому, это связано с тем, что авторы подсчитывали нейроны, в том числе, и с неспецифическим окрашиванием клеток (Агеуа1о е1 е1., 1995).

При окраске препаратов метиленовым синим процентное соотношение мелких, средних и крупных нейронов в изученных нами ядрах

существенно не отличается. Численная плотность первых колеблется в пределах 43-57%, вторых - 35-49%, в ЯСТ относительно много мелких нейронов (56,3%), поэтому и средняя площадь клеток в нем наименьшая, в РЛЯ и РГЯ около 9-12% составляют крупные клетки, за счет которых значения показателя становятся выше, чем в других ядрах.

NO-позитивные нейроны имеют округлую, веретеновидную, треугольную или полигональную форму и площадь от 80 до 300 мкм2. В ЯСТ и ДЯБН преобладают клетки округлой и веретеновидной формы площадью 170 мкм2, в, РЛЯ и РГЯ - округлой и треугольной формы площадью 235 мкм2, в РМЯ определяется примерно равное количество клеток веретеновидной, треугольной и полигональной формы площадью 178 мкм2.

Нервные клетки, содержащие NOS, отличаются не только размерами и формой, но и структурой и плотностью выпавшего осадка, в результате чего их цитоплазма окрашивается в различные оттенки синего цвета - от голубого до фиолетового. В нейронах с низкой интенсивностью реакции преципитат маркирует лишь контуры клетки, оставляя свободным большую часть цитоплазмы. Такие клетки встречаются чаще среди нейронов небольшого размера. Поэтому там, где мелких клеток больше (ЯСТ, ДЯБН, РЛЯ) средний показатель оптической плотности меньше, чем в ядрах с более высоким содержанием крупных клеток. В нейронах со средней и высокой интенсивностью реакции преципитат заполняет, соответственно, меньшую или большую часть цитоплазмы, распространяясь, нередко, и на отростки клеток. Таких клеток много в РГЯ и РМЯ. В крупных клетках обычно наблюдается умеренная активность.

В ЯСТ, РЛЯ и ДЯБН нейроны с низкой активностью фермента составляют не менее трети от общего количества нервных клеток. Клетки со средней активностью NOS формируют более грубый цитоплазмати-

ческий осадок, сливающийся иногда в сплошное околоядерное кольцо. Над ядром и частью цитоплазмы выявляется фиолетовое,' почти гомогенное пятно преципитата в виде дугообразного скопления около ядра, а в остальной цитоплазме определяется мелкая россыпь гранул. Такие клетки преобладают в ЯСТ и РЛЯ (55,6 и 47,9% соответственно), но их особенно много (более 60%) в ДЯБН.

В большинстве ретикулярных ядер продолговатого мозга крысы преобладают нейроны с высокой активностью фермента. В нейронах III типа сине-фиолетовые гранулы диформазана равномерно заполняют всю цитоплазму клеток, оставляя свободным лишь ядро. Осадок выпадает также в длинных отростках клеток, распространяющихся в дорсо-медиальном направлении. Этих клеток больше всего в РГЯ и РМЯ, где их количество составляет более половины всех клеток. Меньше всего (6-8%) нейронов III типа в ЯСТ и РЛЯ (10-14%).

Абсолютное количество нейронов и величина относительной плотности нейронов зависит от метода исследования. При обработке препаратов для выявления ЫАОРН-с! значения соответствующих показателей в несколько раз ниже, чем при окраске по Нисслю. Важно отметить, что относительная плотность нейронов зависит не только от абсолютного количества клеток в ядрах, но и от их размеров.

Большое количество нейронов, при небольших средних размерах клеток, выявленных в проекции ЯСТ, при окраске препаратов метиле-новым синим, приводит к тому, что относительная плотность нейронов в нем выше, чем в других ядрах. В РГЯ высокое абсолютное количество клеток и большое число нейронов крупного размера приводит к закономерному снижению величины относительной плотности нейронов.

В ЯСТ и РМЯ относительная плотность МО-позитивных нейронов выше, чем в других ядрах, что объясняется преобладанием в этих

ядрах клеток мелкого размера и высоким абсолютным количеством их в проекции среза. В РГЯ и РЛЯ значения относительной плотности нейронов ниже, при высоких абсолютных числах, т.к. в них преобладают более крупные нейроны. Заметим, что качественные и количественные особенности организации NO-нейронов в ядрах продолговатого мозга, отмеченные нами у крысы, во многом соответствуют их распределению в ядрах головного мозга у человека (Черток В.М., Коцюба А.Е., 2009, 2010). Хотя, как отмечают авторы, количество N0-позитивных клеток в соответствующих центрах мозга человека на 35% меньше, чем у крыс.

В процессе развития реноваскулярной гипертензии у крыс во всех исследованных ядрах, имеющих отношение к бульбарному отделу сердечнососудистого центра, наблюдаются изменение количественных показателей, характеризующих состояние NO-нейронов. Величина этих показателей существенно отличается в различных ядрах продолговатого мозга в период формирования артериальной гипертензии, что предполагает неодинаковое участие каждого из исследованных ядер в регуляции гемодинамики (Kimura Y., et al., 2003; Hirooka Y., et al., 2005). Наиболее ранние и выраженные изменения величины показателей, по сравнению с другими ядрами, выявлены в ЯСТ, являющегося областью переключения на вторые афферентные нейроны рецепторной дуги (Averalo R., 1997). Отмеченные изменения могут быть связаны с серьезными нарушениями механизмов синтеза N0 в афферентном звене рефлекторной дуги, наблюдающимися при артериальной гипертензии (Коцюба А.Е., 2009; Черток В.М., Коцюба А.Е., 2009, 2010). Разрушение ЯСТ, где происходит переключение барорецепторного рефлекса с афферентных нейронов, идущих от дуги аорты, на эфферентные нейроны ретикулярных ядер, вызывает тяжелую гипертензию (Piowski et al., 2002). Аналогич-

ный эффект оказывает введение ингибиторов синтеза N0 в область ядра солитарного тракта (Kagiyama S. et al., 1998).

На первых этапах формирования артериальной гипертензии происходит компенсаторная активация нитроксидергической системы, приводящая к временной нормализации артериального давления. Как показали наши наблюдения, на 2-й неделе развития гипертензии, когда повышения артериального давления еще не наблюдается, отмечается увеличение активности NOS в большинстве нейронов ядер вазомоторного центра. При этом сопутствующего повышения количественного содержания NO-нейронов не наблюдается. Указанные изменения более выражены в ЯСТ и РЛЯ, чем в РГЯ (рис. 2), клетки которого имеют прямые связи с промежуточно-латеральным ядром спинного мозга (Бродал А.,1960; Оленев С.Н., 1987).

200

яст рля ргя рмя роя дяен

—♦—контроль -Ж-СПА riNOS у крыс с РВГ ч/з 2 недели

-"Ж"'С11А I1N0S v крыс с РВГ ч/з 4 дедми ——СПА nNOS у крыс с РВГ ч/з 6 недель -*—СПА ftNOS укрыс с РВГ ч/38 недель

Рис. 2. Изменения значений среднего показателя активности NOS в ядрах продолговатого мозга у крыс через 2, 4, 6, 8 недель развития гипертензии. За 100% принята величина показателя у нормотензив-ных животных.

На 4-й неделе развития гипертензии установлено умеренное повышение артериального давления, сопровождающееся снижением активности NOS, хотя относительное содержание NO-нейронов в большинстве ядер существенно не меняется. Это свидетельствуют о том, что до появления первых клинических признаков гипертонии нитроксидер-гическая система вазомоторного центра проходит большой путь структурных преобразований.

При этом в ЯСТ отмечаются более глубокие изменения величины показателей, чем в ядрах ретикулярной формации. Известно, что в физиологических условиях N0, облегчая процессы передачи сенсорной информации внутри этого ядра, усиливает барорецепторное торможение симпатической вазомоторной активности, направленное на снижение кровяного давления (Bredt D.S., 1999; Patel K.P., Li Y.-F., 2003; Hirooka Y., 2002; Zanzinger J., 1999).

Следовательно, в этот период формирования гипертензии еще имеется возможность для восстановления исходного тонуса сосудов в случае своевременной коррекции активности NOS. Положительная динамика изменений гемодинамических показателей в этих случаях отмечена, в частности, при магиитолазеротерапии (Бабич Е.В., 2008; Коцюба А.Е., Бабич Е.В., 2009).

На 6-й неделе установлено выраженное сокращение активности NOS в клетках (рис. 2), при умеренном снижении доли NO-нейронов (рис. 3). В ЯСТ величина количественных показателей уменьшается больше чем в других ядрах и почти вдвое по сравнению с таковыми у нормотензивных крыс. Среди ретикулярных ядер наибольшие изменения, как доли NO-нейронов, так и активности NOS установлены в РЛЯ и РГЯ. В этих ядрах относительное содержание нейронов по сравнению с контрольными цифрами сокращается более чем на 30%, а средний пока-

затель активности фермента - на 40% и 20% соответственно, по сравнению с предыдущим периодом. В РМЯ и РОЯ изменения не столь значительны.

m о

X

0 а

1S

ш

X

1

О 2

к

о

180 160 140 120 100 80 60 40 20

ЯСТ РЛЯ РГЯ

—Ф— контроль

~ ::: - доля NO-нейронов в ядрах ч/з 4недели —доля NO-нейронов в ядрах ч/з 8 недель

РМЯ РОЯ ДЯБН

НИ™ доля МО-нейронов в ядрах ч/з 2 недели доля№>- нейронов в ядрах ч/з 6 недель

Рис. 3. Изменение доли NO-нейронов в ядрах продолговатого мозга через 2, 4, 6 и 8 недель развития гипертензии. За 100% принята величина показателя у нормотензивньгх животных.

Через 8 недель развития гипертензии активность NOS в исследуемых ядрах остается на прежнем уровне или незначительно снижается. Сокращение значений среднего показателя активности фермента происходит в основном за счет небольшого прироста доли нейронов с низкой активностью фермента по сравнению с предыдущим периодом.

Анализ корреляционных связей в исследуемых ядрах продолговатого мозга между АД и изменениями ряда важнейших количественных показателей показал, что во многих ядрах в начале формирования реноваскулярной гипертензии такая связь имеет положительный ха-

рактер. Однако по мере увеличения продолжительности течения болезни, значения исследуемых показателей понижаются и корреляционная связь приобретает отрицательный характер.

На второй неделе развития гипертензии прослеживается сильная положительная связь между АД и средним показателем активности фермента (г = 0,9; р<0,05); на четвертой неделе - сильная отрицательная связь между АД, долей нейронов и средним показателем активности фермента (г= -0,89; р<0,05 и г = -0,98; р<0,05, соответственно); на шестой и восьмой неделях - сильная отрицательная связь между АД и долей нейронов (г=-0,89; г = -0,9; р<0,05).

Исключение составляет ДЯБН, в котором корреляционную связь можно определить как положительную в разные периоды развития гипертензии. На второй неделе развития РВГ умеренная положительная корреляционная связь выявлена между АД и активностью фермента (г = 0,38; р<0,05). На четвертой неделе эту связь можно определить как сильную положительную (г = 0,75; р<0,05) и как умеренную с 6-й по - 8-ю недели (г = 0,47; р<0,05). Корреляционная связь между АД и долей МО-нейронов на 2-й неделе - слабая положительная (г = 0,29; р>0,05), на 4-й неделе гипертензии - сильная положительная (г = 0,74; р<0,05), к шестой неделе после операции корреляционная связь ослабевает (г = 0,54; р<0,05), а с 8-й недели несколько ослабевает и стабилизируется (г = 0,39; р<0,05).

Снижение активности нитроксидергической системы связывают с нарушением синтеза N0, сопутствующей гиперактивацией симпатической нервной системы, и, как следствие, повышением артериального давления (Ра1е1 К ^ а1., 2001; Шляхто Е.В., 2002; Ма ег а1., 2004). Отмеченные изменения провоцируют ремоделирование сосудистой стенки, изменение афферентной и эфферентной иннервации артерий и за-

крепление стабильной артериальной гипертензии (Черток с соавт., 2009; Коцюба с соавт., 2009).

В ДЯБН изменения активности NOS и относительного содержания NO-нейронов при артериальной гипертензии, по сравнению с другими ядрами, носит во многом противонаправленный характер. Это может быть обусловлено тем, что ДЯБН, в отличие от остальных исследованных ядер, является холинергическим, а ацетилхолин - медиатор его аксонов - аго-нист NOS, экспрессия которого осуществляется через никотиновые рецепторы путем стимуляции Са2+-зависимой протеинкиназы (Сосунов А.А.,2000; Ковалев И.В., Баскаков М.Б., 2004). При холинергическом механизме активации NOS включается депрессорный контур регуляции сосудистого тонуса, основным элементом которого, безусловно, является оксид азота, провоцирующий снижение артериального давления. Соответствующие сигналы к нейронам дорсального ядра блуждающего нерва могут поступать из ЯСТ, в котором большинство NO-позитивных афферен-тов имеют вагусное происхождение (Chiung-Chun et al., 2004).

Важно отметить, что в различные периоды развития гипертензии изменение активности NOS в клетках, а затем и количественного содержания нейронов происходит не равномерно по всему ядру, а преимущественно в местах наибольшей концентрации NO-нейронов.

В РГЯ - максимальное количество NO-позитивных клеток располагается по границе с медиальной петлей, вестибулоспинальным трактом и ядром лицевого нерва, а в ростральной части ядра - по границе с мелкоклеточным ядром. В ЯСТ наиболее плотно нитроксидре-гические нейроны лежат в каудальной части ядра на уровне верхней и средней трети нижней оливы и в дорсомедиальном отделе центральной части ядра. В РМЯ и РЛЯ наибольшее число NO-нейронов определяется в ростральной и центральной частях. В ДЯБН наибольшее

количество МО-нейронов находится в центральной и в каудальной частях ядра на уровне средней трети нижней оливы, в РОЯ - в ростральной части ядра.

В результате этого процесса на 6-й и особенно 8-й неделях развития гипертензии происходит перераспределение МО-нейронов в направлении от их концентрации в определенных участках того или иного ядра, т.е. «очаговой» локализации клеток, к более или менее равномерному («диффузному») их расположению (рис. 3).

Рис. 3. Изменение пространственного расположения МО-нейронов в ядрах продолговатого мозга у нормотензивных крыс (а), через 2 (б) и 8 (в) недель развития реноваскулярной гипертензии.

Изменение топохимических характеристик нейронов не может не сказываться на характере межнейронных взаимоотношений, как внутри отдельных ядер, так и в нервном центре в целом, поскольку от способа нейропередачи - синаптической или диффузной — зависят точность и специфичность передачи нервного сигнала (ОПег е1 а1., 2001; Яшакоу й а!., 1998).

ВЫВОДЫ

1. Во всех изученных ядрах продолговатого мозга выявляются N0-позитивные нейроны округлой, веретеновидной, треугольной или полигональной формы площадью от 80 до 300 мкм2. В ЯСТ и ДЯБН преобладают клетки округлой и веретеновидной формы площадью 170 мкм2, в РЛЯ и РГЯ - округлой и треугольной формы площадью 235 мкм2, в РМЯ определяется примерно равное количество клеток веретеновидной, треугольной и полигональной формы площадью 178 мкм2.

2. Установлены особенности пространственного расположения NO-позитивных нейронов. Так, в РГЯ - наибольшее количество NO-позитивных клеток располагается по границе с медиальной петлей, вес-тибулоспинальным трактом и ядром лицевого нерва, а в ростральной части ядра по границе с мелкоклеточным ядром. В ЯСТ - это каудаль-ная часть ядра - на уровне верхней и средней трети нижней оливы и в дорсомедиальный отдел центральной части ядра. В РМЯ и РЛЯ наибольшее число NO-нейронов определяется в ростральной и центральной частях. В ДЯБН максимальное количество NO-нейронов находится в центральной части ядра и в каудальном отделе, на уровне средней трети нижней оливы, в РОЯ - в ростральной области ядра.

3. В каждом ядре выявляются клетки с высокой, умеренной или низкой плотностью отложения продукта реакции (активностью NOS). При этом в ЯСТ, РЛЯ и ДЯБН преобладают клетки с низкой и умеренной активностью фермента, в РМЯ и РГЯ - с высокой и умеренной, в РОЦ - с умеренной.

4. Содержание NO-ергических нейронов в исследованных ядрах неодинаково. Наибольшие значения доли NO-нейронов от их общего количества определяются в РГЯ (49,4%) и РЛЯ (42,8%), наименьшие - в

ДЯБН (19,2%) и ЯСТ (24,4%). В РМЯ и РОЯ величина этого показателя составляет соответственно: 40,8% и 39,3%.

5. При развитии гипертензии преобразования значений количественных показателей в NO-нейронах имеют в ядрах определенные отличия: в ЯСТ выявлены более ранние и глубокие изменения величины показателей, по сравнению с другими ядрами. В ретикулярных ядрах наиболее выраженные изменения наблюдаются в РЛЯ и РГЯ.

6. На второй неделе гипертензии наблюдается значительное увеличение активности NOS в нейронах ЯСТ и РЛЯ, при умеренном повышении величины показателя в других исследованных ядрах.

7. На четвертой неделе развития РВГ в большинстве ядер активность NOS в клетках сокращается, хотя количество NO-нейронов существенно не изменяется. В ДЯБН отмечается увеличение активности фермента в нейронах и их количества.

8. На шестой и восьмой неделях развития гипертензии в ЯСТ и ретикулярных ядрах установлено выраженное снижение доли NO-нейронов, тогда как активность фермента существенно не меняется. В ДЯБН на 6-8-й неделях развития гипертензии отмечается увеличение активности фермента в нейронах и их количества.

9. В процессе развития РВГ в большинстве исследованных ядер меняется пространственное расположение NO-нейронов. Количество нейронов сокращается в большей степени в тех участках ядер, где у нормотензивных крыс отмечена наибольшая концентрация NO-нейронов. В результате этого процесса на 6-й и особенно 8-й неделях развития гипертензии происходит перераспределение NO-нейронов в направлении от «очагового» к «диффузному» расположению клеток в ядре.

10. При изучении корреляционных отношений между МО-нейронами исследованных ядер установлено, что на второй неделе развития ги-пертензии прослеживается сильная положительная связь между АД и средним показателем активности фермента (г = 0,9; р<0,05); на четвертой неделе - сильная отрицательная связь между АД, долей нейронов и средним показателем активности фермента (г = -0,89; р<0,05 и г = -0,98; р<0,05, соответственно); на шестой и восьмой неделях - сильная отрицательная связь между АД и долей нейронов (г = -0,89; г = -0,9; р<0,05).

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бабич Е.В., Коцюба А.Е. Изменение показателей гемодинамики под действием магнитолазеротерапии у больных артериальной ги-пертензией // Фундаментальные исследования. - 2008. - №1. - С. 98-99.

2. Особенности цитохимии тучных клеток в некоторых органах у крыс / А.Е. Коцюба, В.М.Черток, Е.П. Коцюба, Е.В. Бабич // Цитология. - 2008. - № 12.- с. 1023-1029.

3. Коцюба А.Е., Беспалова Е.В., Бабич Е.В. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на активность МАБРН-диафоразы сосудисто-нервных структур головного мозга //Успехи современного естествознания. - 2008. - №2. - С. 101.

4. Бабич Е.В., Черток В.М., Коцюба А.Е. Нитроксидергические нейроны в ядрах продолговатого мозга у нормо-и гипертензивных крыс // Бюлл. эксперим. биол. и медицины. - 2009. - Т. 147, №8. - С. 157-160.

5. Коцюба А.Е., Бабич Е.В., Беспалова Е.В. Ж)-синтаза сосудов мягкой мозговой оболочки головного мозга человека при артериальной гипертензии // Морфология. - 2009. - Т. 134. - №5. - С. 76.

6. Черток В.М., Коцюба А.Е., Бабич Е.В. Нитроксидергические нейроны в некоторых ядрах продолговатого мозга человека и крысы П Цитология.-2009. - Т. 51,№7.-С. 612-616.

7. Коцюба А.Е., Черток В.М., Бабич Е.В. Нитроксидергические нейроны бульбарного вазомоторного центра человека при артериальной гипертензии // Журнал, неврологии и психиатрии. -2010. - №2. - С 61-65.

8. Коцюба А.Е., Григорюк A.A., Бабич Е.В. Модель реноваску-лярной гипертензии. Рац. Предложение. Удостоверение № 2758 от 2010 г. Владивостокский государственный медицинский университет.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

ДЯБН - дорсальное ядро блуждающего нерва

РВГ - реноваскулярная гипертензия

РГЯ - вентральное ретикулярное гигантоклеточное ядро

РЛЯ - ретикулярное латеральное ядро

РМЯ - ретикулярное мелкоклеточное ядро

РОЯ - ретикулярное околосрединное ядро

ЯСТ - ядро солитарного тракта

NADPH-диафораза - никотинамидадениндинуклеотид фосфат-диафораза NO - оксид азота

NO-нейроны - нитроксидергические нейроны NOS - нитроксидсинтаза

Бабин Елена Валентиновна

НИТРОКСИДЕРГИЧЕСКИЕ НЕЙРОНЫ В ЯДРАХ ПРОДОЛГОВАТОГО МОЗГА У НОРМО- И ГИПЕРТЕНЗИВНЫХ КРЫС

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 20.10.2010 Формат 60x90 1/16. Усл. пл. 1,0. Уч. изд. л. 0,75. Тираж 100 экз. Заказ 142

Отпечатано на участке оперативной полиграфии редакционно-издательского отдела ГОУ ВПО ВГМУ 690002, г. Владивосток, пр. Острякова, 4