Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Нейрофизиологические механизмы действия на животных азота под давлением
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Вётош, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О БИОЛОГИЧЕСКОМ ДЕЙСТВИИ

ИНДИФФЕРЕНТНЫХ ГАЗОВ ПОД ДАВЛЕНИЕМ. II

1.1. Краткая история проблемы биологического действия индифферентных газов под давлением. II

1.2. Индифферентные газы и их биологическое действие. Препятствие к освоению глубины.

1.3. Современные представления о механизмах биологического действия азота под давлением

Глава П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Выбор объекта исследования

2.2. Описание экспериментальной гипербарической техники

2.3. Описание экспериментальных установок

2.4. Методики исследования.

2.4.1. Подготовка экспериментального животного.

2.4.2. Ход опыта

2.4.3. Изучение поведения животных.

2.4.4. Регистрация электрофизиологических параметров состояния экспериментальных животных.

2.4.5. Аппаратурная частотная обработка электрической активности головного мозга экспери- 66 ментальных животных

2.4.6. Регистрация электрической активности мышц.

2.4.7. Регистрация электроокулограмм у экспериментальных животных

2.4.8. Регистрация температуры

2.4.9. Анализ состава дыхательной газовой среды 67 и газов крови экспериментальных животных.

2.4.10.Регистрация скорости локального мозгового кровотока. vu

2.5. Статистическая обработка результатов экспериментальных исследовании

2.6. Сводная таблица объема экспериментальных исследований и регистрируемых показателей

Глава Ш. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА В УСЛОВИЯХ ДЕЙСТВИЯ ПОВЫШЕННОГО ДАВЛЕНИЯ АЗОТА ПО ДАННЫМ ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК.

3.1. Изменение частотного состава ЭКоГ кроликов. Влияние скорости компрессии.

3.2. Взаимодействие систем внешнего дыхания и кровообращения кроликов в процессе адаптации к действию азота под давлением

Глава 1У. ДИНАМИКА НАСЫЩЕНИЯ И РАССЫЩЕНИЯ ОРГАНИЗМА

ЖИВОТНЫХ ИНДИФФЕРЕНТНЫМИ ГАЗАМИ

4.1. Насыщение и рассыщение организма кроликов индифферентными газами при перепадах давления в боксе

4.2. Изменение объемного мозгового кровотока в коре головного мозга кроликов под влиянием азота при повышенном давлении . ИЗ

Глава У. БИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ АЗОТА ПОД ДАВЛЕНИЕМ

5.1. Изменение двигательной активности и рефлексов позы животных в условиях действия повышенного давления азота.

5.1.1. Изменение поведения интактных кроликов под действием- повышенного давления азота.

5.1.2. Изменение поведения интактных морских свинок под действием повышенного давления азота.

5.1.3. Изменение поведения интактных крыс под действием повышенного давления азота

5.1.4. Изменение поведения интактных белых мышей под действием повышенного давления азота

5.1.5. Сравнительный анализ изменений поведения животных различных видов отрядов Lagomorpha и Rodentia в условиях повышенного давления азота . ±ои

5.2. К вопросу о механизмах двигательных расстройств в условиях повышенного давления азота

5.3. Действие повышенного давления азота на односторонне делабиринтированных животных.

5.4. Действие азота при повышенном давлении на животных в раннем постнатальном онтогенезе.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Нейрофизиологические механизмы действия на животных азота под давлением"

Актуальность темы. Возрастающий дефицит ресурсов, на которые ориентированы определяющие технические мощности мировой экономики, побуждает в настоящее время большие контингента людей осваивать океанские глубины в пределах континентального шельфа. В 1982 году около 22% мировой добычи нефти было получено с шельфовых промыслов (Эллерс, 1983). Наша страна обладает самой протяженной в мире шельфовой зоной, освоение которой проводится нарастающими темпами. В результате этого количество водолазов возрастает, что влечет за собой увеличение мощности и эффективности службы физиологического обеспечения водолазных спусков.

Разработка теоретических основ подводной физиологии и медицины всегда была прочно ориентирована на требования практики. В связи с тем, что подавляющее большинство погружений водолазы крупнейших морских держав выполняют до настоящего времени с использованием азотно-кислородных дахательных газовых смесей (Berghage , 1978; Шлисс с соавт., 1983), существует настоятельная необходимость нормализации состояния и повышения производительности труда людей, работающих в условиях повышенного давления азота (Linnar-sson, Pagraews,l976 ; Куренков, 1980). Применение этого газа в ка- < честве компонента гелиево-азотно-кислородных дыхательных газовых смесей при глубоководных погружениях (Bennett et ai., 1975 ), а также при выходе на поверхность методом свободного всплытия ' (Майлс, 1971; Сапов, 1972) требует углубления знаний о механизмах биологического действия азота.

В последние года на животных проводились изучение электрографических проявлений действия повышенного давления азота на ЦНС (Зальцман, Пономарев, Селивра, 1968; Сыровегин, 1980), а также его влияния на вегетативные функции (Солодков, 1965; Бреслав с соавт., 1981), исследование закономерностей насыщения организма азотом и динамики дыхательных газов в процессе компрессии (Жирон-кин с соавт., 1972; Ackles et ai., 1976 ), выявлялись поведенческие изменения, нарушения двигательной активности и рефлексов (Jennings, 1968; Thomas, 1973), ВЫЯВЛЯЛИСЬ корреляты расстройств в эмоциональной сфере (Трошихин с соавт., 1983), анализировались возможные механизмы действия азота при повышенном давлении (Сапов, Карев, 1971; Bennett, 1976 ; Зальцман с соавт., 1979). Наряду с этим осталось не исследованным влияние скорости компрессии на формирование процесса биологического действия азота и участие вестибулярной системы в развитии нарушений двигательной активности и рефлексов положения тела животных при "азотном наркозе". Общепринятая точка зрения о механизмах действия азота под давлением на организм млекопитающих животных и человека на сегодняшний день отсутствует. Это объясняется сложностью и недостаточной изученностью процесса биологического действия азота.

Цель и задачи исследования. Основная цель состояла в изучении механизмов действия азота под давлением на ЦНС, внешнее дыхание и кровообращение млекопитающих животных.

В задачи данного исследования входило:

- изучение электрографических проявлений действия азота на ЦНС, внешнее дыхание и кровообращение при различных скоростях компрессии;

- определение динамики содержания азота в крови животных при различных скоростях компрессии азотно-кислородными смесями;

- выявление роли вестибулярной системы организма в развитии нарушений двигательной активности и рефлексов положения тела у животных, находящихся под действием повышенного давления азота.

Данное исследование выполнялось в лаборатории прикладной физиологии ИЭ£иБ им.И.М.Сеченова АН СССР по теме в соответствии с номером государственной регистрации 0I8I6007598.

Научная новизна. Впервые описано изменение частотного состава электрокортикограммы кроликов, предшествующее увеличению двигательной активности на ранней стадии "азотного наркоза". Показана его зависимость от величины давления и скорости компрессии.

Выявлена последовательность изменений в системах внешнего дыхания и кровообращения животных в процессе непрерывной компрессии азотом с различными скоростями.

Впервые изучено изменение скорости локального мозгового кровотока под влиянием повышенного давления азота.

На модели односторонне делабиринтированных животных исследована реакция вестибулярной системы в ответ на действие повышенного давления азота.

Впервые установлена динамика изменения чувствительности кроликов к действию повышенного давления азота в раннем постнаталь-ном онтогенезе.

На основании экспериментальных данных высказано предположение, что действие азота под давлением на млекопитающих животных вызывает нарушение ГАМК-ергической синаптической передачи в ЦНС.

Научно-практическое значение. Полученные результаты расширяют современные представления о биологическом действии азота под давлением и могут быть использованы для научного обоснования мероприятий по адаптации человека к действию повышенного давления азота и других индифферентных газов во время работы под водой.

Результаты исследований дают возможность прогнозировать моменты появления признаков биологического действия азота под давлением и оценивать индивидуальную чувствительность организма к

- 9 действию этого газа в гипербарических условиях.

Отдельные результаты исследований использованы при планировании НИР в ИЭЗ?иБ им.И.М.Сеченова АН СССР на новую пятилетку в области гипербарической физиологии, а ряд методик (масс-спектро-метрия, кинодокументирование и др.) внедрены в практику экспериментальной работы в лаборатории прикладной физиологии института.

Результаты настоящих исследований могут быть использованы и используются в практике преподавания курса специальной физиологии в Военно-медицинской академии им.С.М.Кирова и I ЛГМИ им.И.П.Павлова.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Действие повышенного давления индифферентных газов, в частности азота, вызывает комплекс реакций со стороны центральной нервной системы, свидетельствующих о нарушении двигательной активности, рефлексов положения тела, регуляции дыхания и кровообращения. Четкими коррелятами изменений функционального состояния центральной нервной системы в этих условиях являются данные электрокортикограммы и электроокулограммы.

2. Нарушения двигательной активности и рефлексов позы животных под действием повышенного давления азота связаны с функциональными изменениями в вестибулярной системе.

3. Чувствительность животных к действию азота под давлением в раннем постнатальном онтогенезе увеличивается по мере формирования отдельных физиологических систем организма (в частности вестибулярной системы).

4. Возможным механизмом нарушения двигательной активности и рефлексов положения тела при действии на организм млекопитающих животных азота под давлением может быть расстройство связи между мозжечком и вестибулярными ядрами, осуществляемой аксонами клеток Пуркинье на основе ГАМК-ергической синалтической передачи.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на II Всесоюзной конференции "Организм в условиях гипербарии", Ленинград, 1979; на УШ Всесоюзном совещании по эволюци- / онной физиологии, Ленинград, 1982; на I Всесоюзной конференции "Физиология экстремальных состояний и индивидуальная защита человека", Москва, 1982; на I Всесоюзном биофизическом съезде, Москва, 1982; на Х1У съезде Всесоюзного физиологического общества им.И.П.Павлова, Баку, 1983; на рабочем совещании "Дыхание и транспортная функция крови в условиях гипербарии в покое и при мышечной работе", Ленинград, 1984; на заседании отдела прикладной физиологии и биохимии Института эволюционной физиологии и биохимии им.И.М.Сеченова АН СССР, Ленинград, 1984.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Вётош, Александр Николаевич

ВЫВОДЫ

1. В экспериментах на кроликах, морских свинках, крысах и мышах показано, что действие азота под давлением вызывает комплекс реакций со стороны центральной нервной системы, свидетельствующих о нарушении двигательной активности и рефлексов позы, изменениях в регуляции дыхания и кровообращения.

2. Усилению двигательной активности кроликов под влиянием повышенного давления азота предшествовало перераспределение энергии между 8 и 9 ритмами спонтанной биоэлектрической активности коры головного мозга этих животных, которое зависело от давления и скорости компрессии. Эта зависимость выражается формулой: Р = 10,3 - 2,8бй^компр. • в диапазоне скоростей компрессии от 0,1 до 10,0 ktc/cn? в минуту.

3. Адаптация сопряженных физиологических систем внешнего дыхания и кровообращения к действию азота при повышенном давлении выражалась в уменьшении и последующей стабилизации на более низком уровне частоты дыхания, а также увеличении его глубины. Вслед за этим начинала увеличиваться частота сердечных сокращений. Для кроликов зависимость давления, при котором начиналось увеличение частоты сердечных сокращений, от скорости компрессии характеризуется формулами: Р = 26Уюмпр. в диапазоне скоростей компрессии от 0,1 до 1,0 кгс/см2 • мин и Р = 26 - 18tqVwMnp. в диапазоне скоростей компрессии от 1,0 до 10,0 кгс/см2 в минуту.

4. Перераспределение энергии между S и 9 ритмами электрор кортикограммы при компрессии со скоростью 0,1 - 10,0 кгс/см в минуту , а также увеличение частоты сердечных сокращений у кроликов при компрессии со скоростью 1,0 - 10,0 кгс/см2 • мин не зависели от нарастающего напряжения азота в тканях головного мозга. Это позволяет предполагать наличие дополнительных причин, вызывающих синдром "азотного наркоза".

5. В ходе непрерывной компрессии азотом наблюдалось увеличение кровоснабжения задней сенсомоторной области коры головного мозга кроликов при давлениях 10, 20 и 35 кгс/см2, когда у этих животных появлялись соответственно первые признаки повышения двигательной активности, атаксии передних конечностей и боковое положение.

6. Изменения в вестибулярной системе играли важную роль в нарушении двигательной активности и рефлексов позы животных под действием повышенного давления азота. Об этом свидетельствуют декомпенсация в гипербарических условиях последствий односторонней ла-биринтэктомии, а также увеличение чувствительности кроликов в раннем постнатальном онтогенезе к' действию азота под давлением, которая достигает уровня, свойственного взрослым животным, одновременно с созреванием вестибулярной системы.

7. Одним из возможных механизмов нарушения двигательной активности и рефлексов позы животных в результате действия азота при повышенном давлении является нарушение ГАМК-ергической синаптичес-кой передачи в вестибулярной системе. На это указывают сходство действия пикротоксина и азота под давлением, защитное действие ок-сибутирата натрия и усиление подпороговыми дозами пикротоксина двигательных расстройств при "азотном наркозе".

8. Изменение скорости компрессии, а также применение фармакологических средств, влияющих на метаболизм гамма-аминомасляной кислоты в центральной нервной системе, позволяют вносить определенную коррекцию в изменение состояния организма животных, находящихся в условиях повышенного давления азота.

- 157 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Биологическое действие азота под давлением проявляется в виде сложного комплекса признаков, характеризующих изменение состояния организма и, прежде всего, его ведущей физиологической системы -ЦНС. Наблюдение за изменением двигательной активности и рефлексов позы кроликов позволило предложить основу для классификации новых фактов, полученных при исследовании процесса "азотного наркоза".

Распределение признаков синдрома "азотного наркоза" на шкале давлений в процессе компрессии кролика азотом представлено на рис.42.

Признаки биологического действия азота группируются на рисунке вокруг трех "фокальных" точек или зон на шкале давлений. Возникает вопрос: "Какая причина собирает признаки к этим зонам в процессе развития действия азота под давлением?"

Ответ можно получить, наложив на шкалу давления распределение двигательной активности животного в процессе эксперимента. Тогда первая "фокальная" точка придется на начало процесса возбуждения, вторая - на максимум двигательной активности, а третья будет характеризовать начало фазы вынужденного покоя,начинающегося в связи с потерей кроликом возможности управлять движением своих конечностей.

На рис.42 приведены различные признаки действия азота под давлением на организм кролика, однако один из них несколько выделяется своей значимостью в рамках нашей классификации. Речь идет об увеличениях скорости локального мозгового кровотока, которые имеют место во всех трех группах признаков на рис.42. В связи с этим данный признак можно рассматривать как маркер критических этапов развития процесса "азотного наркоза" у кроликов, а может быть и у животных других видов. Если учесть, что изменения мозго

НОРМАЛЬНОЕ: СОСТОЯНИЕ шшшиаисо

I СТАДИЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО Ас ЙСТ ВЦ Я АЗОТА

II СТАЛИ Я

Ш СТАДИЯ

ВОЗБУЖДЕНИЕ.\

ПОКОИ

С^ШО НИ Щ Щ Щ Ш ® ЙШ1 ШШ Ш Ш 111 111(1] 111 111

УЪ£.МЧ£НИ£ АМПЛИТГАЩ

МИОГРАММЫ

Ч>Л£КСОРОВ И ЭКСТЕНЗОРОВ АН СТАЛЬНЫХ мышц ЗАДНЕЙ КОНЕЧНОСТИ КРОЛИКА

ДЕКОМПЕНСАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ШРИНТЖТОМШ серии

ПААЕНИЙ

ПРИ ПЕРЕМЕЩЕНИИ ПО КАМЕРЕ

РЕЗЕРВОВ

СИСТЕМЫ КРОВООбРАШНи* проявмюцевся о увеличении vcc

ЛЭМВНЕНИЁ*

СКОРОСТИл КРОВОТОКА

В ЗАДНЕЙ [СЕНСоно ТОРНОЙ ^ОБЛАСТИ КОРЫ, МОЗГА

Р кгс/см

БОКОВОЕ \ ПОЛОЖЕНИЕ

РЕАКЦИЯ

ИНВЕРСИИ У

А.ЕМБИРИНТИРОВА, ных животных опистотонус

Рис.42. Распределение признаков биологического действия азота в зависимости от величины давления при скорости компрессии 1,0 кгс/см^ в мин.

- 159 вого кровотока связывают с накоплением С02 в тканях организма под влиянием действия азота при повышенном давлении, то можно предположить, что углекислота играет определенную роль в развитии комплекса реакций "азотного наркоза".

Использование не только поведенческого, но и комплексного подхода к оценке изменений кролика в условиях действия азота под давлением дает нам возможность уточнить классификацию стадий "азотного наркоза". Это уточнение нанесено в верхней части рис.42.

Считая основной причиной "азотного наркоза" увеличение концентрации молекул этого газа в тканях организма, мы вынуждены считаться с тем, что некоторые признаки биологического действия азота определяются полностью (раздел 3.1) или частично (раздел 3.2) причинами, не связанными с увеличением концентрации молекул этого индифферентного газа в тканях мозга. Более детальное выяснение роли индифферентного и дыхательных газов в генезе синдрома "азотного наркоза" должно стать темой отдельного самостоятельного исследования.

Сходство внешнего вида кролика, находящегося под давлением 40 кгс/см^, с видом животного в состоянии децеребрационной ригидности подтверждает предположение о действии повышенного давления азота на структуры супраспинального моторного контроля. Опыты с делабиринтированными кроликами, с кроликами в раннем постнатальном онтогенезе, аналогия в действии пикротоксина и азота при повышенном давлении позволяют нам предполагать, что наиболее реактивным образованием ЦНС, прежде всего реагирующим на действие азота под давлением, являются ГАМК-ергические нейроны, в частности клетки Пуркинье мозжечка и их окончания в дорзальной части вестибулярных ядер Дейтерса.

Основным итогом наших экспериментальных исследований являются новые факты, характеризующие сложный синдром "азотного наркоза",

- 160 представленные на рис.42. Удалось выяснить, что некоторые симптомы биологического действия азота не определяются повышением напряжения азота в мозгу, а связаны с другими причинами, возможно, это нарушение транспорта дыхательных газов. Одной из точек приложения действия азота при повышенном давлении можно считать ГАМК-вргические нейроны вестибулярной системы животных, на что указывает целая группа фактов. В общем виде механизм действия азота под давлением состоит в истощении функциональных резервов физиологических систем, и прежде всего, нервной системы организма.

Первые отечественные авторы, исследовавшие действие индифферентных газов под давлением на животных, называли это действие "биологическим" (Лазарев, 1941), "токсическим" (Орбели с соавт., 1944), "наркозоподобным" (Чжан Чунь, 1959 а). Такая осторожность в названиях отражает мнения авторов об отсутствии полного сходства состояния животных в условиях действия азота под давлением с другими широко известными обратимыми изменениями состояния организма, в том числе и хирургическим наркозом. Наше предположение о снижении активности ГАМК-ергической системы ЦНС при "азотном наркозе", осуществляющей в различных структурах мозга тормозную функцию, хорошо согласуется с точкой зрения на биологическое действие азота под давлением, как возбуждение организма, родственное возбуждению под влиянием аналептиков. В свою очередь, ослабление влияния повышенного давления азота можно осуществить таким наркотиком, как оксибутират натрия - производным гамма-аминомасляной кислоты. Кажущийся покой, наступающий у животного после принятия им бокового положения, это вынужденная неподвижность возбужденного организма, конечности которого не могут двигаться в связи с ригидностью флексоров и экстензоров. Физиологическое представление о наркозе как форме обратимого покоя, вызванной внешними по отношению к организму причинами, в данном случае не согласуется с полу

- 161 ченными фактами. Поэтому в качестве основного мы приняли термин биологическое действие азота, а словосочетание "азотный наркоз" использовали как синоним, заключая его в кавычки.

Л.А.Орбели предполагал, что двигательные расстройства у животных под действием повышенного давления азота развиваются в результате действия этого газа на мозжечок (Орбели с соавт., 1944). Применяя сравнительно-физиологический, онтогенетический и экспериментально-физиологический методы исследований, мы смогли подтвердить и углубить эти предположения, и тем самым продолжить отечественную традицию исследования физиологического механизма "азотного наркоза".

Теоретическое представление о биологическом действии азота под давлением как о процессе адаптации, реализующейся за счет физиологических резервов функциональных систем организма, позволяет нам целенаправленно формулировать практические рекомендации по увеличению этих резервов. В частности, среди фармакологических средств, которые должны повышать резистентность организма человека и животных к действию повышенного давления азота, можно назвать, наряду с уже использующимся оксибутиратом натрия, также гаммалон, гамибе-тал, пантогам, фенибут и баклофен.

Дальнейшие перспективы изучения биологического действия азота под давлением, очевидно, связаны с применением экспериментальных моделей, контроль за состоянием которых в условиях действия азота под давлением будет осуществляться по величинам концентраций и2, о2 и С02 в тканевой среде. Представляется важной детальная проверка предположения о роли ГМК-ергической системы ЦНС в разви

It •• о тии азотного наркоза и поиск на этой основе новых средств управления состоянием организма в условиях повышенного давления азота.