Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Неспецифическая резистентность и устойчивость студентов к эмоциональному стрессу
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Беришева, Наиля Касымовна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Методики исследования.

Глава 3. Психофизиологические показатели у студентов в процессе обучения и при эмоциональном стрессе.

Глава 4. Характеристика вегетативного статуса студентов по показателям математического анализа сердечного ритма.

Глава 5. Характеристика неспецифической резистентности у студентов в процессе обучения и при эмоциональном стрессе.

Глава 6. Взаимодействие психофизиологических показателей, вегетативного статуса и фагоцитарной активности нейтрофилов.9

Введение Диссертация по биологии, на тему "Неспецифическая резистентность и устойчивость студентов к эмоциональному стрессу"

Актуальность темы. В последние годы вопросы, касающиеся потенциальных возможностей сохранения здоровья молодых людей, приобретают все большую актуальность и находят отражение в основополагающих для здравоохранения документах как регионального, так и международного масштаба. Так в программе «Здоровье - 21: Основы политики достижения здоровья для всех в Европейском регионе ВОЗ» в задаче 4 сказано: «К 2020г молодежь в регионе должна быть более здоровой и лучше подготовлена к выполнению своих обязанностей в обществе». В унисон этому документу, в Стратегии Республики Таджикистан по охране здоровья населения в период до 2010 года указывается, что молодежь должна обладать лучшими возможностями для участия в определении своей собственной социальной, физической и учебной среды, занятости на рынке труда. Стратегия достижения поставленных целей помимо совершенствования службы здравоохранения предусматривает воспитание чувства гармонии и принадлежности, а также развитие доступа к информации и образованию в области формирования здорового образа жизни и профилактики заболеваний. Образ жизни каждого индивидуума и общества в целом может повлиять на здоровье отдельного человека и на здоровье нации. Проблема здорового образа и стиля жизни человека подробно и профессионально изложена в работах таких ученых как И.И.Брехман (1980, 1982); Ю.П.Лисицин (1987); О.А.Александров (1988); В.И.Белов (1993); Лишук В.А., Е.В. Мосткова (1994, 1997); В.П.Зайцев и соавт. (1996, 1998); В.И.Жолдак и соавт. (1997); Н.Ф.Сорока (1994); М.Я.Виленский, А.Г.Горшков (1995); А.П.Лаптева (1998) и других. Однако, о здоровье и образе жизни студентов работ очень мало, хотя проблема здоровья студентов в настоящее время является актуальной и важной в системе здравоохранения (Н.А.Агаджанян, I

1987, 1997, 1999, 2003; Г.Г.Иванов, В.Н.Воронцов, 1996; М.Ю.Мищенко, В.П.Зайцев, 1997).

Научно-технический прогресс вторгается в жизнь образованного человека огромным потоком информации, подлежащей усвоению нередко в довольно сжатые сроки. В этой связи, в процессе подготовки квалифицированного специалиста, на современного студента обрушиваются значительные информационные нагрузки, неизбежно требующие повышения работоспособности студенческой молодежи. Успешное решение задач по подготовке высококвалифицированных кадров тесно связано с укреплением и охраной здоровья молодых людей. (Н.А.Агаджанян, 1997). Студенты относятся к одной социальной группе, объединенной возрастом, специфическими условиями труда и жизни. Адаптация к комплексу новых факторов, характерных для высшей школы, представляет собой сложный многоуровневый социально-психофизиологический процесс и сопровождается значительным напряжением компенсаторно-приспособительных механизмов организма студентов. Постоянное умственное и психоэмоциональное напряжение, нарушение режима труда, отдыха, и питания часто приводят к срыву процесса адаптации и развитию целого ряда заболеваний. Анализ литературы ближнего и дальнего зарубежья показал, что в настоящее время еще недостаточно изучены вопросы оценки эмоционального состояния организма вообще и у студентов в частности. До сих пор еще недостаточно разработаны критерии, количественно описывающие степень напряжения функциональных систем организма студентов в процессе обучения и при стрессе (во время экзаменов). Практически отсутствуют исследования относительно изменения факторов неспецифической защиты в условиях эмоционального стресса, а также нет данных об их использовании в качестве возможного количественного и качественного критерия оценки эмоционального напряжения. Большое значение имеет выявление количественных критериев оценки степени эмоционального напряжения во взаимодействии с показателями вегетативного статуса и неспецифических факторов иммунитета (фагоцитарной активности нейтрофилов, активность фазы лизиса, завершенность фагоцитоза). Это, в конечном итоге, позволит разработать: 1) ряд профилактических мероприятий по повышению устойчивости организма к стрессовым факторам; 2) прогностические критерии для выявления донозологических состояний и функционального резерва организма.

Цель работы. Изучение психофизиологических параметров и вегетативного статуса, характеризующих устойчивость студентов к эмоциональному стрессу с оценкой неспецифической резистентности организма и последующим определением количественных критериев донозологического состояния.

Задачи исследований.

1. Изучение эмоционального напряжения студентов в процессе обучения и на фоне стресса.

2. Изучение состояния автономной нервной системы в процессе обучения и на фоне стресса.

3. Изучение неспецифических факторов иммунитета (ФАН, активность фазы лизиса и завершенность фагоцитоза).

4. Изучение взаимодействия психофизиологических показателей, состояния АНС и фагоцитарной активности нейтрофилов.

5. Разработать критерии оценки и прогнозирования адаптивной способности студентов к стрессу.

Научная новизна работы. Впервые на основании комплексного исследования проведена корреляция показателей неспецифической резистентности организма с показателями психического и вегетативного статуса у студентов с различными типами ВИД. По основным статистическим показателям МАСР разработаны градации, количественно характеризующие выраженность напряжения регуляторных механизмов при действии эмоционального стресса. Выявлены четыре типа корреляционных ритмограмм каждый из которых отражает определенную степень эмоционального напряжения.

Разработаны и рассмотрены во взаимосвязи с основными показателями психических функций критерии адекватности самооценки студента.

Рассмотрена и описана взаимосвязь величины лейкоцитоза с состоянием АНС по основным статистическим показателям математического анализа сердечного ритма (МАСР), что дает возможность оценить характер взаимодействия нервных и гуморальных механизмов регуляции при эмоциональном напряжении.

Параллельно с постадийным изучением фагоцитоза и его завершенности, впервые рассматривалась картина обновления фагоцитирующих нейтрофилов в условиях эмоционального стресса и на фоне обучения. Установлено, что с увеличением выраженности напряжения ускоряется процесс завершения и активизируется интенсивность обновления нейтрофилов.

Практическая значимость работы. Индивидуальная оценка адаптационных возможностей организма продиктована необходимостью повышения функционального резерва и состояния здоровья студентов. В нашем исследовании разработаны объективные критерии, которые позволяют количественно оценить степень напряжения регуляторных механизмов с одной стороны и эффективность проводимых профилактических мероприятий - с другой.

Полученные результаты могут быть использованы для раннего выявления чрезмерного эмоционального напряжения и предупредить возникновение донозологических состояний.

Комплексное изучение психофизиологических параметров, вегетативного статуса и неспецифической резистентности (фагоцитарная активность и обновление сегментоядерных нейтрофилов) можно использовать в последующей разработке профилактических мероприятий, способствующих повышению порога эмоционально-психической толерантности студентов в период проведения контрольных опросов и экзаменационной сессии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Адаптация студента к условиям вузовской жизни ко 2-му году обучения не заканчивается и по прежнему вызывает эмоциональное напряжение, о чем свидетельствуют изменения показателей многих психических функций: длительности индивидуальной минуты (ДИМ), соотношение экстраверсии к нейротизму

Э/Н), эмоциональная лабильность и тревожность, степень адекватности самооценки.

2. Показатели математического анализа сердечного ритма (МАСР), характеризующие состояние АНС, дисфункции ее отделов и напряжение регуляторных механизмов, позволяют количественно оценить степень выраженности эмоционального напряжения. Установлено 4 типа корреляционных ритмограмм (КРГ), каждая из которых отражает тип взаимодействия отделов АНС и степень эмоционального напряжения.

3. Под влиянием эмоционального напряжения активность нейтрофилов усиливается в сторону завершения фагоцитоза и их структурного обновления. С увеличением выраженности напряжения ускоряется процесс завершения и активизируется интенсивность обновления нейтрофилов.

4. Анализ взаимодействия психофизиологических показателей, вегетативного статуса и фагоцитарной активности нейтрофилов позволяет выявить ряд закономерностей, описывающих проявления эмоционального стресса с позиции взаимоотношений гуморальной и нервной регуляции

Апробация и внедрение результатов работы. Материалы исследований доложены и обсуждены на 1 Конгрессе Медицинских работников Республики Таджикистан, Душанбе, 1997г; 47 научно-практической конференции ТГМУ, посвященной 70-летию профессора М.Г.Гулямова, 1999г.; 49 научно-практической конференции ТГМУ «Адаптация, стресс и здоровье», 2000г; на II Всемирном Конгрессе по иммунопатологии и аллергии, 2004; на XIX Съезде физиологического общества им.И.П.Павлова, 2004; на заседании кафедры нормальной физиологии ТГМУ им.Абуали ибни Сино и заседании Республиканской экспертной комиссии по теоретической медицине. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах состоит из введения, 7 глав: обзора литературы, материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения и выводов. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 17 рисунками. Список литературы включает 201 источник.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Беришева, Наиля Касымовна

выводы

1. Установлено, что отношение экстраверсии (подвижность нервных процессов) к нейротизму (стабильность) - Э/Н — может быть использовано для оценки напряжения регуляторных механизмов: при Э/Н более 1 -регуляторные механизмы находятся в оптимальном режиме; от 1 до 0,85 - отмечается повышенное и высокое напряжение регуляторных механизмов; менее 0,85 — очень сильно выраженное напряжение.

2. При сравнительном анализе длительности индивидуальной минуты (ДИМ) в процессе обучения и при эмоциональном напряжении во взаимосвязи с типами ВНД установлено: а) ДИМ во время экзамена существенно короче таковой на фоне обучения; что свидетельствует о нарастании эмоционального напряжения во время экзамена; б) разница ДИМ на фоне обучения и при эмоциональном' напряжении наиболее выражена у нестабильных экстравертов и менее выражена у нестабильных интровертов.

3. Сравнение адекватности самооценки студентов с типами ВНД, тревожностью и успеваемостью показывает, что адекватность самооценки находится в прямой зависимости от уравновешенности (нейротизм) и подвижности (экстраверсия-интроверсия) нервных процессов в КБП: чем менее стабильны процессы в КБП, тем менее адекватна самооценка и тем ниже успеваемость.

4. Сравнительный анализ показателей математического анализа сердечного ритма, типов ВНД и тревожности позволил установить ряд количественных критериев оценки и прогнозирования степени напряжения регуляторных механизмов: среднеквадратическое отклонение, наиболее часто встречающийся кардиоинтервал (Мода), частота наиболее часто встречающегося кардиоинтервала, выраженная в процентах (амплитуда моды), индекс напряжения и вариативный разброс кардиоинтервалов.

5. Анализ вариативности сердечного ритма большой совокупности кардиоинтервалов позволил выделить 4 типа корреляционных ритмограмм (КРГ), отражающих резервные возможности организма, степень выраженности эмоционального напряжения и тип взаимодействия отделов автономной нервной системы (АНС). По мере приближения к IV типу КРГ уменьшаются резервные возможности, наступает дискоординация в отделах АНС с превалированием симпатического влияния.

6. Установлено, что непродолжительное резкое психическое «давление» из вне (эмоциональный стресс во время экзамена) стимулирует иммунную систему: возникает активизация механизмов защиты организма, усиление компенсаторных механизмов клеточных реакций с целью сохранения иммунного гомеостаза. Психоэмоциональное напряжение, способствующее активации процессов углеводного обмена, повышает метаболизм в фагоцитирующих клетках, ускоряет процесс завершенности фагоцитоза и обновления нейтрофилов. Об этом свидетельствует: отсутствие на фоне стресса нейтрофилов, находящихся через 30 мин инкубации в стадиях аттракции и опсонизации, небольшой процент нейтрофилов, находящихся в стадиях захвата и переваривания и высокая активность второго и третьего этапов обновления нейтрофилов в сочетании со сниженными показателями активности третьей и четвертой фаз фагоцитоза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время предъявляются особые требования к выносливости человека по отношению ко множеству стрессовых ситуаций, обусловленных ритмом и характером жизни цивилизованного общества. Эмоциональный стресс, вызванный разнообразными возмущающими факторами, становится практически перманентным явлением грандиозного масштаба и является причиной широкого спектра психосоматических заболеваний. Начало обучения в высшей школе является одним из переломных моментов в жизни молодого человека. Множество факторов, изменяющих образ жизни и здоровье студентов, создают достаточные предпосылки для утомления обучающихся и следствием этого должно быть включение защитно-приспособительных реакций. На фоне длительно текущих фрустрирующих ситуаций, характерных для членов современного общества вообще, студент периодически подвергается влиянию мощного эмоционального напряжения во время экзаменов, что, несомненно, накладывает отпечаток на весь психосоматический статус молодого человека.

Независимо от формы стресса всегда отмечается состояние тревоги (СТ), когда индивид воспринимает определенный раздражитель или ситуацию, как несущие в себе актуально или потенциально, элементы опасности, угрозы, вреда (Kidson М., 1976). Состояние тревоги может варьировать и изменяться во времени, как функция уровня стресса, которому подвергается индивид (Carrón А., 1981, Cattel R., 1981).

Нашими исследованиями показано, что по данным теста Тейлор нормальная тревожность присутствует лишь у 2,5% студентов; повышенная - у 19,2%; высокая - у 78%, из них 13,3% проявляют очень высокую тревожность от 30 до 36 баллов. Ведущим компонентом является нервная тревожность, обнаруживаемая в 82,6% случаев у студентов с повышенной и в 75,6% - у студентов с высокой и очень высокой тревожностью, (рис. 1, стр).

Несомненно, что личностные характеристики значительно влияют на успешность обучения студента. Одним из таких показателей, отражающихся на успеваемости, является тревожность. Тревожность возникает в ситуациях, связанных с оценочной деятельностью, например во время экзаменов (СЬ.0.8р1е1Ьег§ег, 1966; 11.Т.Ми11ег е1 а1.,1990), в субъективно и социально значимых ситуациях. Существует оптимальный уровень тревожности, при котором достигается наибольшая успешность деятельности (Г.С.Никифоров и соавт., 1981; Б.В.Кулагин, 1984). Тревожность характеризуется не только степенью мотивационного напряжения, но и дефицитом информации. Размер разницы реальной и прогнозируемой информации определяют степень тревожности (М.Д.Сорокина с соавт, 1994). По данным А.Ф.Белова и М.М.Лапкина (1994), высокие показатели успеваемости демонстрировали студенты, обладавшие одновременно высоким уровнем способностей и высоким уровнем личной тревожности. Наличие высоких показателей этих качеств в отдельности не способствовало достижению успехов в учебе. Высокая личная тревожность при низком уровне общих способностей требует более значительных затрат для достижения удовлетворительной успеваемости. Меньшей физиологической ценой обходится удовлетворительная успеваемость студентам с противоположными характеристиками. Авторы заключают, что успешность в сфере познания зависит, прежде всего, от уровня общих способностей индивида, при этом эмоциональность влияет на результат деятельности опосредованно и обеспечивает оценку готовности к определенному виду деятельности с более или менее значимой физиологической ценой. Приведенные данные свидетельствуют о возможности прогнозирования успешной учебы студентов на основе оценки личностных характеристик (общие способности, тревожность) и ее коррекции с помощью различных сигналов об успешности деятельности.

Сопоставляя данные тестов Айзенка и Тейлор мы выяснили, что у студентов с нормальной тревожностью показатель экстраверсии является наиболее выраженным - 19 баллов, а у студентов с очень высокой тревожностью (более 30 баллов) этот показатель самый низкий и составляет 9,7 балла. У студентов с повышенной и высокой тревожностью этот показатель существенно не изменяется: 11,3 и 11,2 соответственно. Такая же динамика прослеживается и по нейротизму. Обращает на себя внимание динамика отношения Э/Н. Наиболее выражено это соотношение у студентов с нормальной тревожностью — 1,68 и наименьшее значение этого показателя обнаружено у студентов с очень высокой тревожностью - 0,68. Информативность этого показателя в оценке эффективности адаптации к высокогорью уже была показана Ф.А.Шукуровым (1979) и мы предположили, что целесообразно его использовать и в оценке степени эмоционального напряжения в период экзаменов, т.к. и высокогорная гипоксия и нервно-психическое напряжение на экзамене являются лишь разновидностями стрессоров и вызывают приблизительно одинаковые изменения в механизмах регуляции функций.

Полученные нами результаты позволяют констатировать, что лица, у которых значение соотношение Э/Н большее 1 являются наиболее адаптируемыми к новым условиям жизни. Мы предположили, что это отношение Э/Н может быть использовано для оценки напряжения регуляторных механизмов, т.к. отражает уровень тревожности: при значениях Э/Н более 1 - тревожность нормальная, способствующая мобилизации функциональных систем, направленных на успешное достижение цели; от 1 до 0,85 -повышенная - высокая, увеличивающие риск невыполнения поставленной задачи при наличии всех необходимых предпосылок; менее 0,85 - очень высокая, резко ограничивающая возможности индивида сконцентрироваться на выполнении поставленной задачи, (табл., рис, стр.).

О степени тревожности можно также судить и по субъективному ощущению времени (СОВ). Субъективное течение времени воспринимается в зависимости от интенсивности физической и психической деятельности человека. Известно, что психоэмоциональная нагрузка сопровождается различными хронобиологическими сдвигами. Внутреннее восприятие времени является специфической характеристикой индивидуально-типологических свойств нервной системы (Г.К.Боровикова, Т.В.Игнатьева, 2003). При адекватном восприятии времени человек способен правильно распределять свои действия по времени, что является одним из ценных качеств личности и позволяет правильно организовать производственный процесс. Значения ДИМ колеблются в различных пределах, выражающихся в недооценке или переоценке интервала времени, или же в достаточно высокой точности его внутреннего восприятия. Время становится как бы более емким при большей занятости, при необходимости принимать правильное решение в стрессовой ситуации (Н.А.Агаджанян, Л .3.Те ль и др., 1992).

Анализируя субъективное ощущение времени (СОВ) наших студентов мы обнаружили, что перед экзаменом отмечается укорочение среднего значения ДИМ, что свидетельствует о нарастании эмоционального напряжения во время экзаменов. Следует отметить, что каждый третий студент испытывает высокую степень напряжения и, следовательно, может не вполне адекватно отреагировать на предъявляемые к нему требования: у 34,4% студентов индивидуальная минута истекает менее чем за 30 секунд. Подобное резкое укорочение ДИМ у более чем одной трети студентов свидетельствует об их значительной подверженности влиянию стресса. Нами было установлено, что разница величин ДИМ (А ДИМ) на фоне обучения и при эмоциональном напряжении зависит от типа ВНД студента. Так у холериков имеет место резкое укорочение ДИМ по сравнению с фоном на 22%, у меланхоликов укорочение менее значительно -на 7,1%, у флегматиков отмечено удлинение на 7,6%, а у сангвиников укорочение минимальное - на 12%. (табл, стр, )

Анализ ДИМ в зависимости от пола показывает, что на уже фоне обучения девушки испытывают большее напряжение, чем юноши, которые просчитывают индивидуальную минуту более точно.