Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Некоторые вопросы техногенного воздействия газохимической промышленности на фитоценозы аридной зоны
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лапаева, Ирина Владимировна

Введение.

Глава 1. Выбросы вредных веществ газохимической промышленности и их влияние на растительность

Литературный обзор).

Глава 2. Объекты и методы исследования.

Глава 3. Исследование растительного покрова и флоры территории АГК.

3.1. Анализ флоры. Флористический спектр.

3.2. Основные группы ценоэлементов.

Весенний и осенний аспекты.

3.3. Видовой состав растительных сообществ на различных формах рельефах.

Глава 4. Эколого-фитоценотическая характеристика растительности на территории АГК.

4.1. Группы формаций, формации, эдафические типы сообществ.

4.2. Растительные ассоциации, комплексы и серии сообществ.

Глава 5. Исследования техногенного воздействия АГК на фитоценозы.

5.1. Динамика обилия, константности видов и флористической насыщенности растительных сообществ.

5.1.1. При строительстве и пуске I очереди ГПЗ (1992-1994г.г.).

5.1.2. На этапе пуска II очереди ГПЗ (1997-1998г.г.).

5.1.3. При современном режиме работы ГПЗ (1999-2001 г.г.)

Глава б.Техногенные воздействия химических реагентов на некоторые физиолого-биохимические свойства фитоценозов в процессе их онтогенеза.

6.1. На полифункциональную ферментативную систему (активность пероксидазы) и рН водных гомогенатов листьев.

6.2. Моделирование техногенного воздействия на генеративную способность высших растений.

Глава 7. Типы сукцессий растительности на территории АГК.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Некоторые вопросы техногенного воздействия газохимической промышленности на фитоценозы аридной зоны"

Современная эксплуатация крупнейших нефтегазовых месторождений приводит к значительным нарушениям природных территорий. Особенностью воздействия предприятий Газпрома является комплексное влияние на компоненты природной среды: атмосферный воздух, поверхностные и подземные воды, почвы, растительный покров, отдельные живые организмы. Растения на нарушенных территориях выполняют роль естественных биологических фильтров, дополняющих современные системы защиты окружающей среды, включающие технические мероприятия. В этих условиях актуально сохранение естественного при техногенном воздействии растительного покрова в целях прогнозирования процессов, выявление тест-объектов для оценки жизнеспособности популяций растений дикой флоры.

Самыми опасными для растений загрязняющими веществами являются: сернистый ангидрид, диоксид серы, окислы азота, углеводороды ароматического ряда. В мировой литературе накоплена обширная информация о том, что в районах сосредоточения промышленных предприятий, в том числе газовой промышленности в биосфере происходят значительные и разнообразные изменения, сопровождающиеся повреждением растительности на больших территориях (Кулагин, 1960; Николаевский, 1969; Запрометов,1974 и др.). Несмотря на это, не изучена реакция растений аридных территорий на различные виды токсикатов, которые, находясь в крайне экстремальных природных условиях, наиболее уязвимы.

В связи с этим, особую актуальность приобретают научные исследования, посвященные изучению техногенных воздействий на фитоценозы песков, приводящие к их разбиванию, засолению, развитию на их территории рудеральных форм, а также техногенные воздействия химических реогентов на некоторые физиолого-биохимические свойства фитоценозов в процессе их онтогенеза, чему и посвящена настоящая работа.

Цель и задачи исследования. Основная цель настоящей работы - исследовать воздействие АГК на фитоценозы аридных территорий.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать флористическое разнообразие территории АГК до открытия месторождения и после его освоения.

2. Выделить современные растительные ассоциации, серии, комплексы сообществ и эдафические типы.

3. Исследовать техногенное воздействие на фитоценозы и некоторые их физиолого-биохимические свойства в процессе онтогенеза.

4. Оценить состояние растительности под влиянием техногенного воздействия с использованием сукцессионных процессов.

Научная новизна. Впервые изучена динамика развития растительных сообществ и сукцессионных процессов на аридной территории с начала освоения астраханского газоконденсатного месторождения, включая этапы его обустройства, до выхода Астраханского газохимического комплекса (АГК) на проектную мощность. Изучено воздействие токсичных газообразных выбросов АГК на полифункциональную ферментативную систему и рН водных гомогенатов листьев 11-ти видов ксерофитов. Выявлен предел устойчивости к кислым средам семян и проростков эфемеров: Alyssum turkestanicum и Ani-santa tectorum.

Практическая значимость. Работа выполнялась в рамках научно-исследовательской программы ООО "АстраханьГАЗПРОМ" "Комплексный мониторинг компонентов природной среды в районе АГК и анализ качественных и количественных показателей".

Предложенная схема распределения растительных ассоциаций территории АГК используется в системе биологического мониторинга ООО "АстраханьГАЗПРОМ". Тест-оценка жизнеспособности растительных организмов в условиях загрязнения воздушной среды, модификация методики определения качества семян с/х растений, применяются для экспресс-оценки состояния фитоценозов территории АГК лабораторией экологии и природопользования "АстраханьНИПИгаз". Полученные схемы сукцессий растительности аридных территорий предлагаются для пескозакрепительных, ре-культивационных работ промышленными предприятиями. Материалы исследований используются в учебном процессе на факультете биологии и приро-дообустройства АГТУ.

Апробация работы. Основные положения и материалы диссертационной работы были представлены: на научно-практической конференции "Проблемы охраны здоровья и социальные аспекты освоения газовых месторождений России" (Астрахань, 1993); на научно-практических конференциях по региональной научно-технической программе "Проблемы экологической безопасности Нижнего Поволжья в связи с эксплуатацией нефтегазовых месторождений с высоким содержанием сероводорода" (г. Саратов, 1996, г. Астрахань, 1997-1998, 2000); на российской научной конференции "Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия" (Астрахань, 1998); на ежегодных научных конференциях преподавателей Астраханского государственного технического университета (Астрахань, 1997, 1998).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, заключения и библиографического указателя. Объем - 227 страниц, 9 таблиц, 41 рисунок. Список литературы включает 190 источников, из них 22 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Лапаева, Ирина Владимировна

ВЫВОДЫ

1. В аридной зоне АГК выявлено 238 видов сосудистых растений, относящихся к 34 семействам и 140 родам. Наиболее важную информацию об основных чертах флоры несут семейства: Chenopodiaceae, Asteraceae, Роасеае. Характер растительности обусловлен геоморфологической неоднородностью песков. Основные группы ценоэлементов составляют эди-фикаторы, (Artemisia arenaria, A. lerchiana, Calligonum aphyllum и др.) константность которых 80-100%, ассектаторы (Senecio noeanus, Achillea micrantha, Chondrilla ambigua и др.) с константностью 60-80%, характерные (Syrenia siliculosa, Роа crispa, Meniocus linifolius и др.) имеющие константность 1560% и редкие виды, константность 7-9% (Holosteum glutinosum, Ceratocephala falcata, Astragalus vulpinus и др.).

2. Выделенные растительные ассоциации, объединенные в 19 формаций и 7 групп формаций, относящиеся к пустынному типу растительности. Растительные ассоциации, серии и комплексы сообществ представляют зональную и интразональную растительность, тесно связанную с почвогрунта-ми, в соответствии с этими связями выделено 4 эдафических типа сообществ: пелитофитный (на суглинистых и глинистых почвах), гемипсаммофитный (на супесчаных почвах), псаммофитный (на песчаных почвах и песках), га-лофитный (на солончаках и солончаковых почвах).

3. Выявлены аномальные значения активности пероксидазы (2,29 -21,15 A D670 r'V) у Astragalus testiculatus, Achillea micrantha, Helichrysum arenarium и др) при валовом выбросе летучих органических соединений 2643,9 т/год, что характеризует способность некоторых видов высших растений к окислительному расщеплению ароматических структур.

4. Выявлены аномальные значения рН водных гомогенатов листьев (3,70-4,80) у Achillea micrantha, Artemisia arenaria, Helichrysum arenarium, Calligonum aphyllum при валовом выбросе сернистого ангидрида и диоксида серы 25126,7 т/год, что характеризует поглощение газообразных соединений серы устьичным аппаратом. Определен предел устойчивости к кислым средам (рН = 3) семян и проростков Alussum turkestanicum, Anisantha tectorum.

5. Воздействие загрязняющих веществ на растения осуществляется через устьица дыхательного аппарата, что подтверждается отрицательной корреляцией между рН водной вытяжки почвы и рН гомогенатов листьев толерантных видов растений (г = -0,24; г = -0,99). В этих условиях у 4 видов отмечены аномально высокие значения активности пероксидазы при низких значениях рН гомогенатов листьев. Этот факт позволяет предложить следующие виды растений (Artemisia arenaria, Achillea micrantha, Calligonum aphyllum, Helichrysum arenarium) для диагностических целей в системе биологического мониторинга.

6. Динамику развития растительных сообществ на территории аридной зоны АГК можно представить этапами, которые соответствуют этапам развитию комплекса. При освоении и обустройстве АГКМ (1980-1992 г.г.) наблюдались процессы опустынивания; при строительстве и пуске I очереди АГПЗ (1992-1994 г.г.) определены процессы обеднения флористического состава сообществ, внедрение видов адвентивной флоры, сопровождающиеся алло-генными и автогенными сукцессиями растительных сообществ первичного и вторичного происхождения. При современном режиме работы ГПЗ (1999 -2001 г.г.) в результате системы природоохранных мероприятий и естественного потенциала самовозобновления экосистем растительный покров территории АГК находится в естественном динамическом равновесии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разнообразие растительного покрова на территории АГК является отражением условий, создаваемых характером рельефа, типом почв, различным перераспределением атмосферной и почвенно-грунтовой влаги в условиях защитного климата. Анализ результатов исследования показал, что на изучаемой территории распределение растительных сообществ, их комплексов и серий в основном связано с формами рельефа: барханными развеваемыми песками, бугристыми полузаросшими, мелкобугристыми заросшими песками, участками равнинных песчаных степей, солончаками.

Основную часть изученной территории занимают формации пустынного типа зональной и интразональной растительности, где определены 7 групп формаций и 19 формаций и следующие эдафические типы .пелитофитный, гемипсаммофитный, галофитный, псаммофитный, последний является самым распространенным.

После открытия АГКМ в 1976 году, его территории, площадью 469,3 км эксплуатировалось в промышленных целях, в результате чего с 1980 года возникла проблема ее опустынивания. Уровень опустынивания достиг 1520% при примерно равной доле сильно и среднепустынных участков. При строительстве и пуске I очереди ГПЗ (1992-1994г.г.) продолжились техногенные воздействия, приводящие к разбиванию песков. Это отражалось на состоянии растительного покрова: низкой флористической насыщенности растительных сообществ, пониженным обилием видов, появлением фитоценозов с доминированием синантропных видов: Amaranthus albus, Atriplex patula, Xanthium spinosum и др.

Механизмы всех видов сукцессий определяются совокупностью факторов природного и антропогенного происхождения, часто с трудно определяемой границей между ними. Для территории Волго-Уральских песков наиболее характерны процессы естественного зарастания песков на различных формах рельефа: зарастания глубоких барханных песков, мелкобугристых песков, равнинных и кучевых песков. Основные стадии смен фитоценозов при естественном зарастании песков различных форм рельефа представляют первичные автогенные сукцессии на территории АГК. Описано от 2 до 3 различных стадий 4-х типов серий с указанием видового состава.

Сукцессионные смены при образовании солончака в разных экологических условиях представлены схемой состоящей из 9 стадий двух уровней, трех типов серий с указанием видового состава сообществ. Эта схема характеризует первичные эндогенные сукцессии (эдафогенный тип) и вторичные экзогенные, обусловленные внешними техногенными факторами. Вторичные солончаки образуются на территории АГК вследствии подтопления пластовыми промышленными и бытовыми водами, а также при сбросе вод из ЕСР на рельеф и искусственном орошении.

Восстановительные процессы в растительных сообществах - отклик на прямую трансформацию экосистем человека. Сукцессии при восстановлении наиболее характерны для всей территории АГК и состоят из 9 стадий двух уровней. Такие вторичные автогенные сукцессии стали особенно характерны для растительной территории АГК с 1986 года (пуск I очереди АГПЗ). При постоянном техногенном воздействии режима переувлажнения происходит сукцессии растительных сообществ, приводящие к смене ксерофитов мезофитами, галофитами и гидрофитами. Избыток влаги поступающий техноген-но на рельеф, что предусмотрено проектной схемой АГПЗ, наблюдается особенно явно вблизи земледельческих полей орошения. Такие процессы проходят пять стадий представляющие вторичные аллогенные сукцессии.

При современном режиме работы ГПЗ (1999-2001 г. г.) естественная растительность пустынного типа на всей территории санитарно-защитной зоны АГК полностью восстановлена, процессы опустынивания сведены к минимуму, включая естественное опустынивание, вследствие техногенного подтопления территории водами различного происхождения изменения в составе растительных сообществ сопровождаются вторичными аллогенными сукцессиями.

Многолетние исследования рН гомогенатов листьев 11 видов позволили выявить средние значения рН, на которые необходимо ориентироваться при тест-оценке состояния фитоценозов: Artemisia arenaria, рН=5,97; Achillea micranta - 5,58; Astragalus physodes - 6,93; A. testiculatus - 6,14; A. varius -6,62; Calligonum aphyllum - 4,93; Helichrysum arenarium - 5,73; Tamarix ramosissima - 5,54; Alyssum turkestanicum - 7,55; Meniocus linifolius - 7,05; Senecio noeanus - 5,85.

Анализ всех видов сукцессионных процессов территории АГК показал, что в течение 1992 -2001 года здесь были зарегистрированы начальные, промежуточные, конечные стадии таких сукцессий, как : аллогенные (экзогене-тические), происходящие при изменении режима увлажнения биотопов, автогенные (эндогенетические), характерные для заново осваиваемых территорий в отсутствии постепенного изменения абиотических факторов. Заселение пионерами голых сыпучих песков; заселение стаций, ранее лишенных своих обитателей вследствие нарушения почвенного слоя в ходе строительных и других работ характеризуют первичные и вторичные автогенные сукцессии. Вторичные демутационные сукцессии на залежах и пастбищные дигрессии представлены антроподинамическими сменами вторичных аллогенных сукцессий.

По окончании основного строительства и испытания объектов в современное время эксплуатации АГК проведен ряд успешных природоохранных мероприятий. В результате этих мероприятий и природного потенциала самовозобновления экосистем растительный покров территории АГК находится в естественном динамическом равновесии.