Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Нефтеокисляющие микроорганизмы природных и техногенных экосистем аридной зоны
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Еремеева, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. УГЛЕВОДОРОДОКИСЛЯЮЩИЕ МИКРООРГАНИЗМЫ

КАК ОСНОВА САМООЧИЩЕНИЯ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ ОТ

НЕФТЯНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ (Литературный обзор).

Глава2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. РОЛЬ ОТДЕЛЬНЫХ ГРУПП БАКТЕРИОПЛАНКТОНА В САМООЧИЩЕНИИ МОРСКИХ ВОД ОТ ОРГАНИЧЕСКИХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ.

3.1. Распределение и численность гетеротрофных и углеводородокисляющих бактерий в водах Северного Каспия.

3.1.1. Гетеротрофные бактерии.•-.

3.1.2. Углеводородокисляющие бактерии.'. Л.

3.2. Биохимическая активность морских нефтеокисляющих ассоциаций.

Глава 4. НЕФТЕОКИСЛЯЮЩИЕ МИКРООРГАНИЗМЫ ТЕХНОГЕННЫХ

ПОЧВЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ.

4.1.Бактериальные сообщества пустынных почв.

4.2. Моделирование процесса самоочищения нефтезагрязненных почв.

Введение Диссертация по географии, на тему "Нефтеокисляющие микроорганизмы природных и техногенных экосистем аридной зоны"

Актуальность проблемы. В настоящее время в результате мощного развития нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности нефть и в Нижнем Поволжье стала одним из самых распространенных загрязняющих веществ. Разработка месторождений углеводородного сырья сопровождается загрязнением прилегающих водных и почвенных территорий, которые быстро деградируют, особенно в аридной зоне. Поэтому в задачи охраны окружающей среды в этом районе вошли новые направления: мониторинговые исследования и оценка воздействия на окружающую среду нефтяных месторождений, а также загрязненных нефтепродуктами территорий, подвергающихся подтоплению. Способы рекультивации таких объектов разрабатываются на основе процесса самоочищения.

В зависимости от уровня загрязнения, его качественной характеристики и длительности воздействия, естественно сложившиеся сообщества претерпевают те или иные изменения. При этом происходит подавление развития и гибель одних видов и, наоборот, расцвет других. Иногда перестройка продолжается спустя длительное время после прекращения действия вредного агента. В результате таких изменений происходит распад загрязняющего материала до «простых» соединений и включение их в круговорот вещества в биосфере, то есть происходит процесс самоочищения (Миронов, 1985).

Самоочищение вод и почв от нефтяного загрязнения протекает под действием физико-химических и биологических факторов, причем за счет последнего происходит полная деструкция веществ нефтеокисляющими микроорганизмами. Известно, что углеводородокисляющие микроорганизмы широко распространены в природных срезах. (Цыбань, 1970, 1973, 1976; Миронов, 1972, 1977, 1985; Коронелли и др., 1975, 1978; Гусев, 1978; Попова, 1978; Ильинский, 1979; Квасников,. Юпошникова, 1981;Бердичевская, 1982; 4

Розанова, Назина, 1982; Платпира, 1985; Исмаилов, 1988; Ауэзов и др., 1990; Афарова, 1994 и другие), Большая изменчивость и видовое разнообразие бактерий в группе нефтеокисляющих, указывает на реальность переключения их, в зависимости от условий, на потребление того или иного соединения углерода в качестве источника энергии, что оказывает существенное влияние на активность процесса самоочищения. Однако довольно слабо изучена активность галофильных бактерий по отношению к углеводородам нефти, особенно в осенне-зимний период.

В связи с этим, особую актуальность приобретают научные исследования, посвященные выделению нефтеокисляющих бактерий из природных и техногенных систем, в том числе и с повышенной минерализацией, изучению их видового состава и биохимической активности с целью определения способности этих бактерий включаться в активную деструкцию нефтяных углеводородов.

Целью настоящей работы явилось выделение из природных и техногенных экосистем аридной зоны микробных сообществ, активизирующих процессы их самоочищения от нефтяного загрязнения.

В связи с этим в задачи исследования входило:

• выделить из природных и техногенных экосистем с повышенной минерализацией нефтеокисляющие микроорганизмы;

• изучить видовой состав полученных нефтеокисляющих ассоциаций;

• исследовать биохимическую активность выделенных комплексов нефтеокисляющих микроорганизмов.

Научная новизна. Впервые исследована потенциальная способность к самоочищению водных и почвенных территорий, прилегающих к разрабатываемым месторождениям углеводородного сырья в Нижнем Поволжье. Выделены морские и почвенные сообщества углеводородокисляющих микроорганизмов и экспериментально доказана возможность биологической деструкции нефтепродуктов аборигенными сообществами микроорганизмов аридной зоны. Проведен мониторинг шедьфового нефтяного месторождения до его разбуривания и определены фоновые концентрации углеводородов и углеводородокисляющих микроорганизмов в осенне-зимний период. 4

При моделировании процесса подтопления нефтезагрязненных территорий получен специфический биоценоз, способный активно разлагать углеводороды.

Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы проектными и научно-исследовательскими организациями для инженерной защиты территорий, подверженных подтоплению грунтовыми водами, разработки способов рекультивации нефтезагрязненных водных и почвенных экосистем.

Выделенные сообщества могут служить основой для биопрепаратов с нефтелитическими свойствами.

Методический материал диссертации, а так же полученные данные входят в материалы раздела «Оценка воздействия на окружающую среду» индивидуальных рабочих проектов по строительству поисково-разведочных скважин ОАО «Лукойл» в северной части Каспийского моря.

Материалы диссертационной работы являются частью госбюджетной научно-исследовательской темы «Исследование возможности восстановления техногенных экосистем для использования в народном хозяйстве» (№ госрегистрации 01970001278, инв. № 02.9.70000458, Астрахань, 1996) кафедры «Инженерная экология и природообустройство» Астраханского государственного технического университета и используются в учебном процессе на факультете биологии и природообустройства АГТУ. 4

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Еремеева, Светлана Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Исследование водных и почвенных экосистем аридной зоны прилегающих к разрабатываемым месторождениям углеводородсодержащего сырья показало, что они обладают потенциальной способностью к самоочищению за счет присутствия углеводородокисдяющих бактерий. Экспериментально показано, что аборигенные ассоциации бактерий сохраняют жизнеспособность и активность при концентрации нефти в воде, соответствующей 20 ПДК.

2. В составе почвенных нефтеокисляющих ассоциаций на территории АГК обнаружены представители следующих родов: Micrococcus, Bacillus, Actinomyces, Artrobacter, Corynebacterium, Mycobacterium, Rhodococcus, Streptomyces, Proctinomyces, Pénicillium, Aspergillus, Cladosporium, Alternaría.

3. При моделировании подтопления нефтезагрязненных территорий грунтовым^ водами \ установлено, что деструкция нефтепродуктов возможна только при внесении активаторов процесса самоочищения, например, биомассы Oscilatoria Vaucher 1803. При этом 4 формируется биоценоз, ассоциантами которого являются бактерии, в том числе актиномицеты и родственные им организмы, микромицеты, простейшие и микроводоросли. Последние составляют 90% от общей биомассы.

4. Морские бактериальные сообщества в осенне-зимний период могут извлекать и окислять до 0.8-1.5 кг растворенных нефтепродуктов из 1 м3 морской воды в год, активированные почвенные биоценозы - до 50% от начального количества за 3 месяца. 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Особенностью современного состояния окружающей среды является образование наряду с природными техногенных экосистем. При разработке месторождений углеводородного сырья в Нижнем Поволжье появляются водные и почвенные территории такого типа, основным загрязняющим веществом которых являются нефтепродукты. В низовьях Волги уже сформировалась техногенная система на прилегающих к Астраханскому газоконденсатному комплексу почвах. Добыча нефти на шельфе Северного Каспия может привести к образованию водной техногенной территории.

Известно, что процессы самоочищения в аридной зоне слабо активны вследствие ряда особенностей: преобладание испарение над осадками, повышенная минерализация водных и почвенных объектов, низкая гумидность почв, нестабильность экосистем в целом. Поэтому исследование потенциальной самоочищающей способности воды и почвы, особенно от нефтепродуктов, а также выявление активных агентов этого процесса в местах разведки, пробного бурения и добычи является первоочередной задачей охраны окружающей среды Нижнего Поволжья.

В связи с этим, особую актуальность приобретают научные исследования, посвященные выделению нефтеокисляющих бактерий из природных и техногенных систем в аридной зоне, изучению их видового состава и биохимической активности с целью определения возможности реабилитации загрязненных территорий.

Исследования показали, что потенциальная способность к самоочищению водных и почвенных территорий, прилегающих к разрабатываемым месторождениям углеводородного сырья в Нижнем Поволжье достаточно велика. Морские бактерии способны сохранять жизнеспособность при содержании нефти в воде до 20 ПДК извлекать и окислять до 0.8-1.5 кг растворенных нефтепродуктов из 1 м3 морской воды § год. 4

Почвенные биоценозы аридной зоны такой активностью не обладают. Для активизации процесса самоочищения необходимо его инициировать, например, биопрепаратами. Основой таких препаратов может служить биоценоз, выделенный нами в эксперименте по моделированию подтопления нефтезагрязненных территорий грунтовыми водами. Его активность в эксперименте подтверждается деструкцией 50% внесенной нефти за 3 месяца экспозиции.

Негативное влияние техногенных экосистем на окружающую среду трудно оценить, но первой задачей по предотвращению их появления является исследование живых и «неживых» составляющих таких территорий, особенно микроорганизмов и их активности, так как именно их деятельность позволит сбалансировать процессы деструкции и продукции, и активизировать процессы самоочищения. Именно эти процессы лежат в основе прогнозов обратимости процесса деградации, а так же разработки способов рекультивации загрязненных нефтепродуктами водных и почвенных территорий.