Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Нефтегазовый потенциал и экономические условия рентабельной разработки нефтяных месторождений Тимано-Печорской провинции
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений
Автореферат диссертации по теме "Нефтегазовый потенциал и экономические условия рентабельной разработки нефтяных месторождений Тимано-Печорской провинции"
ми
2 7 ™
НИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ВСЕРОССИЙСКИЙ НЕФТЯНОЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫЙ ИНСТИТУТ (ВНИГРИ)
НЕФТЕГАЗОВЫЙ ПОТЕНЦИАЛ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕНТАБЕЛЬНОЙ РАЗРАБОТКИ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ТИМАНО-ПЕЧОРСКОЙ ПРОВИНЦИИ (район деятельности ОАО "КОМИНЕФТЬ")
Специальности: 04.00.17 - геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством
На правах рукописи
ЯКИМОВ Андрей Александрович
АВТОРЕФЕРАТ
на соискание ученой степени кандидата
геолого-минералогических наук
Санкт-Петербург 1997
Работа выполнена в ОАО "Коминефть"
Научный руководитель:
доктор геолого-минералогических наук, академик МАМР, лауреат государственной премии В.В. Грибков
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор В.И. Назаров
доктор геолого-минералогических наук, профессор А.И. Дьяконов
Ведущее предприятие: Северный научно-исследовательский институт
РАО "Газпром" (Севернипигаз), г. Ухта
Защита состоится о и.ЮН.З 1997 года в 14 часов на заседании диссертационного Совета Д.071.02.01 при Всероссийском нефтяном научно-исследовательском геологоразведочном институте (ВНИГРИ) по адресу: 191104, г. Санкт-Петербург, Литейный пр., 39, ВНИГРИ
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИГРИ
Автореферат разослан Я 1997 г.
Отзывы, заверенные печатью учреждения, в двух экземплярах просим направлять по адресу: 191104, г. С.-Петербург, Литейный пр., 39, ВНИГРИ, Ученому секретарю
Ученый секретарь
диссертационного Совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Проблема эффективного функционирования нефтегазодобывающих предприятий в современных экономических условиях при недостаточной компенсации добычи приростом разведанных запасов является актуальной как для страны в целом, так и для сырьевых регионов, одним из которых является Республика Коми в пределах Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции.
Важной остается переоценка перспектив нефтегазоносности (определение нефтегазового потенциала) в районе деятельности ОАО "Коминефть" с выделением наиболее перспективных локальных объектов, оценки рентабельности их опоискования и освоения, а также условий функционирования предприятия с учетом текущего состояния разрабатываемых месторождений и действующей налоговой системы. Важно при этом выделить наиболее рентабельные для освоения объекты вблизи осваиваемых месторождений.
В условиях кризисного состояния экономики нефтегазового комплекса, созданного на территории Тимано-Печорской провинции и успешно функционировавшего в течение многих лет, важное значение приобретают наравне с выяснением геологических перспектив развития отрасли экономические оценки и расчеты возможного рентабельного освоения нефтяных месторождений ОАО "Коминефть", которое позволит вывести предприятие из кризиса.
Цель и задачи работы. Основная цель работы - определить экономические условия рентабельной разработки нефтяных месторождений Тимано-Печорской провинции (на территории деятельности ОАО "Коминефть"). Основные задачи:
1) определить нефтегазовый потенциал и выделить наиболее перспективные участки, локальные объекты и зоны нетфегазонакопления вблизи разрабатываемых месторождений;
2) разработать классификацию трудноизвлекаемых запасов нефти с целью оценки эффективности их разработки;
3) на основе экономического анализа деятельности предприятия и проектных показателей разработки нефтяных месторождений найти оптимальный вариант их освоения, обеспечивающий приемлимый уровень рентабельности работы ОАО "Коминефть" на период до 2015 г.
Научная новизна. Впервые разработана классификация трудноизвлекаемых запасов нефти применительно к геологическим и природным условиям Севера Европейской части России. Выделены рентабельные для освоения объекты (ближайший резерв) в районе разрабатываемых месторождений. Впервые рассмотрено влияние системы налогообложения на результаты деятельности ОАО "Коминефть" и предложен вариант взимания ставок и платежей, которые обеспечат нормальное функционирование предприятия и позволят государству получить максимально возможные доходы от освоения месторождений ТПП. ""
Практическая значимость работы.
1. Выполнена количественная оценка перспектив нефтегазоносности, определен нефтегазовый потенциал района нефтедобычи ОАО "Коминефть" с выделением наиболее перспективных локальных объектов и зон нефтегазонакопления.
2. Проведен анализ текущего состояния разработки эксплуатируемых нефтяных месторождений и выявлены геолого-фг ические факторы, негативно влияющие на технико-экономические условия извлечения нефти.
3. Установлен комплекс факторов, существенно влияющий на экономику предприятия, который не был должным образом учтен при лицензировании и установлении экономических условий финансирования ОАО "Коминефть".
4. Определены условия рентабельной работы предприятия на перспективу.
Экономическая значимость полученных результатов. Реализация предлагаемых уточнений в ставках платежей и отчислений позволит довести (снизить) удельный вес налоговых выплат в выручке предприятия до уровня, существующего в мировой практике налогообложения
Нрфтяных компаний, что даст возможность вывести предприятие из кризисного состояния, увеличить инвестиции в добычу нефти и обеспечить, в конечном счете, существенные поступления средств в бюджет.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на Всесоюзных и Всероссийских совещаниях (Ухта, 1990; Сыктывкар, 1993; Усинск, 1334), Международных конференциях (С.Петербург, 1994, 1996), семинарах и научно-аналитических конференциях Республики Коми (Ухта, 1991,1994,1995; Печора, 1993).
Фактический материал. Диссертация основана на результатах десятилетних исследований, проводимых автором в составе коллектива ОАО (ПО) "Коминефть".
Собран материал и выполнен анализ состояния всех 16 разрабатываемых ОАО "Коминефть" месторождений. Собраны и обобщены геологические материалы по территории деятельности ОАО "Коминефть" и на прилегающих территориях: сейсморазведочные (ПО "Печорагеофизика" и ПО "Коминефтегеофизика"), поисково-разведочного бурения (ГГП "Ухтанефтегазгеология" и НПО "Недра"), научных исследований и аналитических работ ПечорНИПИнефть, ТПО ВНИГРИ, ВНИГРИ, ВНИИОЭНГ, ПГО "Архангельскгеология" (АО "Архангельскгеолдобыча").
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и выводов. Текстовая часть занимает 191 страницу и содержит 49 рисунков и 36 таблиц. Список использованных источников состоит из 76 наименований.
Работа выполнена под руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора В.В. Грибкова, которому автор выражает глубокую благодарность за всестороннюю помощь и постоянное внимание к исследованиям.
Свою особую признательность автор выражает сотрудникам Минпромтранса РК, ОАО "Коминефть", ВНИГРИ и НГП "Пласт" Л.З. Аминову, М.Д. Белонину, И.А. Верещако, В.Н. Макаревичу, Л.А. Некрасову,
О.М. Прищепе, Э.М. Халимову, В.А. Холодилову за помощь в сборе материала и консультации по отдельным вопросам диссертации.
Основные защищаемые положения.
1. Определен нефтегазовый потенциал района нефтедобычи ОАО "Коминефть" с выделением наиболее перспективных локальных объектов и зон нефтегазонакопления как основа дальнейшего наращивания нефтедобычи.
2. Выделены (на основе геолого-экономической оценки резервного фонда подготовленных к бурению структур) рентабельные для освоения объекты (ближайший резерв) на основе геолого-экономической оценки ловушек нефти, расположенных вблизи осваиваемых месторождений.
3. Разработана классификация трудноизвлекаемых запасов нефти применительно к геолого-физическим и природно-климатическим условиям Севера Европейской части России.
4. С учетом различных вариантов системы налогообложения определены экономические условия рентабельной работы ОАО "Коминефть".
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава 1. Нефтегазовый потенциал - основа ос _>ения недр Тимано-Печорской провинции.
Приводятся сведения о природно-географических особенностях района исследований, негативно влияющих на технико-технологические и экономические условия выявления, подготовки и последующего освоения углеводородного сырья (УВС).
Районы Европейского севера России характеризуются широким развитием зоны многолетнемерзлых пород, обилием болот и суровыми климатическими условиями. Северные районы Тимано-Печорской провинции (ТПП) отличаются слабо развитой инфраструктурой, а также хрупкой экологической системой.
Охарактеризованы основные этапы освоения ТПП.
Первый этап с 1929 по 1960 гг. характеризуется открытием группы нефтяных и газовых месторождений Ухта-Ижемского, Велью-Тэбукского и Джебольского нефтегазоносных районов с залежами в терригенных отложениях среднего девона-нижнего франа, на базе которых была создана нефтегазодобывающая и нефтегазоперерабатывающая отрасли с сопутствующей инфраструктурой на Европейском северо-востоке России. Добыча УВС в 1960 г. составила 1,8 млн.т у.т., в т.ч. нефти - 0,8 млн.т и газа - 1,0 млрд.м3. В эти годы были получены геологические данные о возможной региональной нефтегазоносности и других районов провинции, в частности, района среднего течения р. Печоры.
На следующем этапе (60-е - середина 80-х годов) были проведены крупномасштабные геофизические и буровые работы на территории ТПП, создана основа современной ресурсной базы нефтегазодобывающего комплекса, открыты уникальные и крупные месторождения нефти и газа -Вуктыльское, Усинское, Пашнинское, Возейское, Харьягинское, Лаявожское, Ванейвисское и Василковское. К концу этапа (1980-83 гг.) уровни добычи достигли максимальных значений - от 39,8 до 40,3 млн.т у.т. (в т.ч. нефть - 18,5 млн.т). Были сформированы два новых района добычи нефти и газа - Северный и Центральный.
Третий этап, начиная с 1983 г., характеризуется наиболее масштабными геологоразведочными работами (ГРР) с расширением их географии и открытием большого числа, в основном, средних и мелких по запасам месторождений и снижением уровней добычи, главным образом, за счет отсутствия ввода в разработку новых месторождений.
По состоянию на 1.01.1996 г. накопленная добыча нефти составила в ТПП 373 млн.т. Сложились три основных нефтедобывающих района. Сырьевая база для добычи нефти и газа создана в Ненецком автономном округе (Печоро-Колвинская, Хорейверская и Варандей-Адзьвинская НГО).
На основе тектонического районирования, выполненного многочисленными исследователями (В.И. Богацким, Г.В. Важени'ным В.А. Дедеевым, А.И. Дьяконовым, Л.Г. Каретниковым, В.Н. Макаревичем), выделено 6 нефтегазоносных областей (НГО), в 4-х из которых ОАО "Коминефть" ведет разработку месторождений нефти. В пределах НГО
выделяются более дробные элементы районирования - районы и зоны нефтегазонакопления, позволяющие на основе установленных залежей в их пределах прогнозировать свойства предполагаемых объектов и более целенаправленно вести поиски.
: •. На основе количественной оценки приводится распределение начальных суммарных ресурсов нефти и газа по площади и разрезу . исследуемой территории (таблица 1).
. .- Брльшая часть неразведанных ресурсов Республики Коми прогнозируется в карбонатных коллекторах (60%), на относительно небольших глубинах - до 3000 м, в мелких и мельчайших (74%) залежах. В .районе нефтедобычи ОАО "Коминефть" к классу крупности 3-10 млн.т Приурочено 22,8% ресурсов нефти, к классу более 10 млн.т - 3,1%. Наиболее крупные открытия прогнозируются в Тобышско-Нерицком, Велью-Тэбукском, Верхнелыжско-Лемьюском и Колвависовском НГР.
В целом отмечается, что несмотря на высокую разведанность района работ, он обладает существенным нефтегазовым потенциалом, позволяющим надеяться на значительный прирост запасов нефти в районе действующих центров нефтедобычи.
Для дальнейшей дифференциации перспективных объектов по результатам геолого-экономической оценки автором выполнен анализ тех из них, по которым лицензии на поиски принадлежат ^ *\0 "Коминефть" и его дочерним предприятиям либо государственному органу, управляющему недропользованием в лице Минпромтранса РК. В фонде Минпромтранса Республики Коми по состоянию на 1.01.1996 г. находилось 49 подготовленных к бурению структур, в фонде ОАО "Коминефть" - 10, АО "Ухтанефть" - 8 (41 структура включена в анализ).
Кроме того, на территории Республики Коми в фонде выявленных объектов числятся 194 структуры, 24 из которых находятся на территории, примыкающей к одному из 3-х центров нефтедобычи (ЦНД).
Из 65 проанализированных объектов в Ижма-Печорской НГО находятся 42 (26 подготовленных и 16 выявленных), в Печоро-Колвинской -14 (6 и 8, соответственно) и в Хорейверской 9 (все подготовленные).
Таблица 1
Распределение начальных суммарных ресурсов УВ Республики Коми по нефтегазоносным областям
(по состоянию на 1.01.1996 г.)
Всего УВ В том числе:
нго в млн. т у.т. нефть, своб. газ, конденс., раств. газ,
доля в % млн.т млрд.мЗ млн.т млрд.мЗ
от суммы % % % %
1 2 3 4 5 6
Республика Коми 3706.1* 1948,2 1448.0* 149,4 160,5
100 52,6 39,1 4 4,3
Тиманская 163,6 146,6 14,9 2А
4,4 4,0 0,4 0,1
Ижма-Печорская 680,6 553,2 93,3 2А 32
18,4 14,9 2,5 0,1 0,9
Печоро-Колвинская 964.4 737.7 128.5 11,3 86,9
26 19,9 3,5 0,3 2,3
Хорейверская 299,3 277,0 22,3
8,1 7,5 0,6
Северо-П реду рал ьская 1592,4 229 1210,5 136 16,9
43 6,2 32,7 3,7 0,5
Малоземельско-Колгуевский НГР 5Л 4,7 0*9 0,2
0,2 0,1 0,02 0,1
* - с учетом забалансовых запасов газа в объеме 1,7 млрд.мз.
Перспективные горизонты, по которым дана оценка ресурсов нефти, залегают на глубинах 440-670 м в Ижма-Печорской НГО (отложения верхней перми) до 4660-4780 м в Харьяга-Усинском НГР (отложения силура-нижнего девона).
• Суммарные локализованные ресурсы нефти по указанным объектам составляют.95 млн.т, в т.ч. категории СЗ - 61 млн.т, категории Д1 - 21 млн.т.
Более половины локализованных ресурсов (57,7%) приурочено к семилукско-турнейскому НГК, далее следует ордовикско-нижнедевонский (16,5%), , верхнепермский (12,6%) и среднедевонско-нижнефранский (10,4%).
В Тобышско-Нерицком НГР прогнозируется 27,5 млн.т локализованных ресурсов нефти (46%), в Харьяга-Усинском - 15,2 млн.т (18%) и в Колвависовском -10,2 млн.т (12%).
Максимальные ресурсы нефти одного объекта составляют 13,7 млн.т (Западно-Гудыръельский). Почти половина объектов (32) имеют ресурсы от 1 до 3 млн.т.
Выполненный анализ объектов резервного фонда позволил выделить наиболее перспективные из них, а также использовать параметры, полученные как из сейсмических данных, так и методом геологических аналогий для дальнейших экономических расчетов.
Дана характеристика месторождений, разрабатываемых ОАО "Коминефть".
Подавляющее число месторождений отличается многозалежностью (Пашнинское, Усинское, Возейское, Харьягинское и др.), причем число залежей достигает 10-20, высокой степенью неоднородности коллекторов как по площади, так и разрезу, широким диапазоном свойств нефтей.
Месторождения южных районов в большинстве своем приурочены к терригенным коллекторам порового типа среднего и верхнего девона. Залежи, в основном, пластового типа, литологически и стратиграфически ограниченные. Глубины залегания продуктивных горизонтов от 800 до 2800 м. Наиболее продуктивными являются залежи Западно-Тэбукского, Пашнинского и Джъерского месторождений.
К) '
Все месторождения Южного нефтегазодобывающего района, за исключением мелких, открытых в последние годы (Береговое, Расьюское), находятся в завершающей стадии освоения, обводненность и выработанность большинства объектов эксплуатации превышает 80%.
В Центральном нефтегазодобывающем районе разрабатывается Кыртаельское нефтегазоконденсатное месторождение с основным объектом разработки в песчаниках "основной толщи" старооскольского горизонта среднего девона.
Разрабатываемые месторождения Северного нефтедобывающего района, по сравнению с объектами южной группы, характеризуются более сложным геологическим строением, обилием специфических по морфологии залежей в разрезе, различающихся типом резервуара, литологией коллекторов и характеристикой флюидов.
Суммарная добыча нефти с начала освоения по трем месторождениям Северного района (Усинское, Возейское, Харьягинское) составляет более 60% от накопленной добычи по провинции. По начальным запасам все они относятся к категории крупных, наибольшее -Усинское, разрабатывается с 1973 г. На нем эксплуатируются запасы с залежами легкой нефти в среднедевонских песчаниках и тяжелой высоковязкой нефти в нижнепермско-каменноугольных карбонатных отложениях. Последняя эксплуатируется с применением тепловых методов воздействия на пласт.
Наименее выработанным является Харьягинское многозалежное нефтяное месторождение, расположенное за полярным кругом на территории Ненецкого автономного округа. Пять эксплутационных объектов объединяют залежи в отложениях от среднедевонского до триасового возраста. Нефти наиболее крупной по запасам залежи в рифогенных карбонатах верхнего девона, а также залежей в терригенных отложениях среднего девона и верхней перми характеризуются повышенным содержанием парафина (13,2-23,5%). Попутный газ содержит сероводород в количествах, требующих применения специального оборудования в процессе нефтедобычи.
Таким образом, потенциал многих разрабатываемых ОАО , "Коминефть" месторождений еще не исчерпан, но практически каждый эксплуатационный объект требует в силу различных причин нетрадиционного подхода или дополнительных существенных затрат для дальнейшего освоения.
В Ижма-Печорской НГО прогнозируется равное количество легких и средних нефтей, среднесернистых, среднепарафинистых с небольшим количеством высоковязких (11%). В нефтях южной части Хорейверской НГО прогнозируется большая доля средних по плотности и тяжелых, средне-высокосернистых и высоковязких (32%), в Печоро-Колвинской НГО - преобладание легких (85%), малосернистых (66%), средне-высокопарафинистых нефтей.
Рассмотренные особенности количественного и качественного распределения запасов и ресурсов нефтей различных категорий позволили повысить достоверность геолого-экономического районирования и обосновать параметры для дальнейшей оценки возможностей освоения конкретных объектов.
Глава 2. Геолого-экономическая оценка локализованных ресурсов нефти.
Вопросам экономической оценки прогнозных и перспективных .•■-■■- ресурсов нефти посвящены работы И.Х. Абрикосова, Л.З. Аминова, Ю.Н. • Батурина, М.Д. Белонина, А.П. Боровинских, A.B. Бочкарева, Е.Б. Груниса, A.A. Ильинского, Е.Л. Кантара, Л.Г. Каретникова, А.Э. Конторовича, В.И. Назарова, П.Б. Никитина, Ю.В. Подольского, О.М. Прищепы, Б.В. Робинсона, А.Б. Рыбака, Г.П. Сверчкова, В.И. Старосельского, В. П. Щербакова и др.
- Методика геолого-экономической оценки перспективных ресурсов нефти и газа отличается от оценки прогнозных ресурсов. Во-первых, являясь локализованными объектами с присущими им характеристиками, они могут быть с той или иной вероятностью рассмотрены как обладающие запасами залежей на предварительной стадии оценки. Во-вторых, исходя
из параметров эталона (залежи конкретного месторождения), примененного для оценки самих ресурсов, могут конкретизироваться технологические характеристики, применяемые в дальнейших расчетах. В-третьих, в силу определенного местоположения как одного объекта, так и группы, возможно составление схемы межпромысловых коммуникаций, знутрипромысловой инфраструктуры, а также систем промбаз единых ЦНД с целью конкретизации и разделения затрат.
Для расчетов автор использовал программную систему INVESTOR", разработанную во ВНИГРИ. Экономическая модель предложена автором.
Решение задачи определения потенциального эффекта в денежном выражении, который может быть получен при переводе перспективных ресурсов и их последующем освоении, базируется на моделировании и анализе денежных потоков, характеризующих инвестиционные проекты.
Под экономико-математической моделью инвестиционного проекта понимается совокупность технологических, экономических и законодательно обусловленных показателей, а также нормативно-стоимостных характеристик, определяющих формирование доходной и расходной составляющей проекта.
Для конкретных объектов, оцениваемых в данной работе, принимались прямые параметры из паспортов структур (площадь, амплитуда, горизонт подготовки, глубина залегания замыкающей изогипсы), косвенные - взятые по аналогии с уже опоискованными объектами (нефтенасыщенная мощность, пористость, проницаемость, начальные дебиты, вязкость и парафинистость нефти), вторичные -сосчитанные по принятой методике (оценка перспективных ресурсов нефти, стабильный дебит и др.).
В основе используемой модели расчета технологических показателей лежит представление о постадийном характере разработки объектов, с выделяемым основным периодом, содержащим первую (нарастания), вторую (стабилизации) и третью (резкого падения) стадии и завершающим периодом (медленного падения) разработки.
Для расчета стабильного дебита использовались зависимости удельных дебитов на 1 м эффективной нефтенасыщенной мощности по залежам разной крупности для НГК, статистически полученных в ТПП.
Расчет темпа отбора нефти производился в автоматическом режиме в соответствии с одной из 3-х моделей зависимости обводненности от объема добытой жидкости, приведенной к начальным извлекаемым запасам (разработка ВНИИнефть).
Экономический предел - срок освоения рассчитывался исходя из задачи полноценного извлечения нефти из недр. На конечных этапах разработки эксплуатационные расходы превышают валовый доход от реализации продукции (последние 2-3 года). В зависимости от "используемой модели эффективное освоение для оцениваемых мелких и мельчайших по крупности запасов объектов возможно при отборе 90-93% от извлекаемых запасов.
Расчеты велись для режима налогообложения, действующего до 1 апреля 1996 г. В капитальные затраты были включены расходы на проведение ГРР, бурение добывающих и нагнетательных скважин, приобретение нефтяного оборудования, спецтехники и транспортных средств, обустройство промыслов, строительство межпромысловых коммуникаций, на создание центров нефтедобычи, на создание промбаз. Расчет эксплуатационных затрат проведен на основе пр .нозной оценки динамики технологических показателей и удельных затрат на 1 т добываемой жидкости, на 1 м3 закачки реагента и на 1 скважину действующего фонда. Значения удельных затрат принимались на основе информации о производственных издержках ОАО "Коминефть".
В качестве основных оценок каждого проекта автором использованы следующие показатели: затраты на ГРР, срок окупаемости проекта, начальные инвестиции, чистая прибыль, дисконтированная прибыль, скорость возврата капитала. Эти критерии весьма информативны с точки зрения финансового анализа, но в то же время они не сводимы в некий интегрированный показатель.
В результате расчетов получены следующие результаты. Из 39 объектов резервного фонда (44 самостоятельных объекта) 11 являются
убыточными для освоения. При этом следует понимать, что изменение параметров в результате разведки объекта неминуемо изменит результаты оценок. Наиболее существенное влияние на расчеты оказывают принятые перспективные ресурсы нефти.
Затраты на ГРР в целом оказались очень существенными - от 18 до 40% от суммы всех начальных инвестиций по разным объектам. Наибольшей долей затрат на проведение ГРР отличаются объекты Печоро-Колвинской НГО, располагающиеся преимущественно на глубинах 4 км и более и Хорейверской НГО (западный борт); • отличающиеся сложным геологическим строением.
По такому показателю, как чистая прибыль,положительные оценки имеют проекты по 28 объектам (64% всех оцениваемых). Хотя в среднем удельная прибыль от освоения всех рентабельных объектов составила 49 руб./т, а прибыль на 1 руб. затрат - 1,17 руб, в действительности приемлимым условиям рентабельного освоения отвечает 6 объектов.
По наибольшим капитальным затратам выделяются объекты (из числа рентабельных) Западно-Гудыръельский, Сынатысский и Глушский (более 200 млрд.руб. каждый). Наименьшие капитальные вложения требуются для освоения объектов Ижма-Печорской НГО (из-за существенно меньших глубин).
По удельной дисконтированной прибыли (на 1 руб. затрат) выделяются как наиболее высокоприбыльные Западно-Гудыръельский, Курбатский, Листвянский (Р2), Глушский, Нижнекосьюский, Верхнемичаюский и Северо-Кузъельский объекты.
Наибольшее количество ресурсов нефти по объектам, которые могут быть освоены рентабельно, приурочено к 2-м перспективным уровням в стратиграфическом разрезе - карбонатным (рифогенным) семилукско-фаменским и терригенным верхнепермским отложениям.
Выполненная оценка позволила дифференцировать все перспективные объекты по их экономической значимости, получить представление о том, что опоискование объектов, располагающихся в непосредственной близости к уже разрабатываемым месторождениям в пределах Колвинского мегавала и западного борта Хорейверской впадины
вряд ли возможно за счет собственных средств предприятий в силу их низкой эффективности.
Глава 3. Состояние разработки нефтяных месторождений и характеристика фонда скважин ОАО "Коминефть".
На балансе ОАО "Коминефть" по состоянию на 1.01.1996г. числилось остаточных запасов промышленных категорий 932,1 (балансовые)/199,3 (извлекаемые) млн.т, в т.ч. 746,0 (балансовые)/107,9 (извлекаемые) млн.т -на территории Архангельской области. Из общего объема остаточных запасов нефти предприятия в разработке - 97,4% (908,0 - балансовые, 194,2 - извлекаемые). Эти запасы нефти распределены по 16 месторождениям, включающим 24 эксплуатационных объекта. Средняя выработанность извлекаемых запасов нефти разрабатываемых месторождений 61,2%. Объем запасов нефти, не охваченных разработкой - 24,1% (балансовые) /5,1% (извлекаемые), 2,6% из них в Республике Коми. В работе приведена характеристика фонда скважин и состояние разработки каждого из 24 эксплуатационных объектов (время эксплуатации, накопленная добыча нефти, закачка воды, состояние обводненности, средние дебиты нефти и жидкости, темпы падения добычи нефти и т.д.).
Общий вывод, который вытекает из анализа многочисленных графиков, приведенных в работе, свидетельствует о том, что при сохранении темпов падения добычи нефти ОАО "Коминефть" неизбежно должно прекратить работы еще до исчерпания запасов нефти. Падение добычи нефти в целом обусловлено стандартным комплексом причин: отсутствием ввода проектных скважин, уменьшением действующего фонда скважин, низкой продуктивностью, высокой обводненностью, экономической нецелесообразностью эксплуатации малодебитных скважин, отсутствием материально-технических средств для ввода в эксплуатацию бездействующих скважин. Кроме того, оценка возможной добычи нефти в случае пуска неработающего фонда скважин показала,
к.
что в целом по предприятию в год можно было бы получить дополнительно 1630 тыс.т нефти (36% текущей добычи ОАО "Коминефть").
Отклонения от проектных решений, связанные с резким уменьшением физического объема работ по бурению новых скважин, освоению и ремонту скважин, содержанию действующего фонда скважин в рабочем состоянии, поддержанию пластового давления, строительству объектов промыслового хозяйства, явились следствием, главным образом, уменьшения инвестиций, отсутствия централизованных капвложений, а также результатом действия новой налоговой системы, не учитывающей специфику добычи нефти, в частности, из месторождений Севера Европейской части России.
Реальным путем улучшения финансового благополучия в ОАО "Коминефть" и, за счет этого, улучшения ситуации с добычей нефти и состояния с разработкой нефтяных месторождений является использование возможностей по полному и частичному освобождению от специфичных платежей в рамках действующего Закона РФ "О недрах", а также по освобождению от акцизных сборов нефти в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.02.1996г. N 90.
Глава 4. Трудноизвлекаемые запасы нефти на землях ОАО "Коминефть" (в связи со спецификой платежей и выработкой предложений по их совершенствованию).
При анализе сырьевой базы нефтяной промышленности последних лет для решения ряда вопросов эффективной эксплуатации залежей принято выделять высокопродуктивные (активные) и низкопродуктивные (трудноизвлекаемые) запасы.
Запасы с нормальными вязкостными характеристиками пластовых нефтей (до 30 мПас), залегающие в нефтяных пластах с хорошими коллекторскими свойствами (проницаемость не ниже 0.05 мкм2), относятся к активным. К трудноизвлекаемым относятся запасы, которые не могут интенсивно и эффективно эксплуатироваться с применением
заводнения и традиционных систем разработки и требуют во многих случаях создания новых капиталоемких технологий разработки.
В настоящее время в практике анализа сырьевой базы нефтяной промышленности к трудноизвлекаемым относят запасы высоковязкой (более 30 мПас) нефти в низкопроницаемых (менее 0.05 мкм2) коллекторах, в подгазовых зонах залежей, в окраинных частях водонефтяных зон залежей с небольшими (до 2 м) эффективными нефтенасыщенными толщинами.
Классификация трудноизвлекаемых запасов нефти применительно к горно-геологическим и природным условиям Европейского Севера России имеет существенное значение, в частности, для ОАО "Коминефть" в связи с тем, что более половины запасов разрабатываемых месторождений (72%) относятся к трудноизвлекаемым. Отсюда также вытекает необходимость более дробного деления трудноизвлекаемых запасов, которые между собой также различаются множеством характерных признаков и факторов.
На основе анализа данных по разработке месторождений нефти ОАО "Коминефть", приведенных в разделе 3 диссертации, предлагается считать трудноизвлекаемыми запасами нефти запасы залежей или их частей, характеризующиеся сравнительно неблагоприятными для извлечения геологическими условиями нахождени? нефти и/или физическими ее свойствами. В таких условиях разработка залежей ТИЗ требует особых (повышенных) затрат материальных, денежных средств, труда, применения нетрадиционной технологии, специального несерийного оборудования и дефицитных реагентов и материалов. С другой стороны темпы извлечения ТИЗ, степень их извлечения, экономическая эффективность ниже соответствующих показателей нормальных залежей.
Предлагается выделить 4 класса трудноизвлекаемых запасов: 1) аномальных нефтей (и нефтяных газов), 2) неблагоприятных коллекторов, 3) залежей в контактных зонах, 4) залежей, связанных с факторами, осложняющими бурение скважин и добычу нефти.
На основе анализа геолого-физической характеристики и состояния месторождений в структуре запасов нефти ОАО "Коминефть" в диссертации выделены трудноизвлекаемые запасы нефти в количестве 551,3 млн.т и охарактеризованы с учетом предложенной классификации запасы каждого месторождения, залежи, объекта эксплуатации.
Значительная часть запасов нефти, разрабатываемых ОАО "Коминефть", относится к остаточным.
В соответствии с Законом РФ "О недрах" все месторождения и объекты разработки трудноизвлекаемой нефти должны быть освобождены от специфических платежей и иметь скидки на истощение запасов.
Глава 5. Экономические условия рентабельной разработки месторождений ОАО "Коминефть".
Решение задачи создания равнонапряженных и стимулирующих освоение новых нефтяных запасов экономических условий должно идти по линии обоснования специфических налогов, учитывающих полно разницу в естественных геолого-физических и природно-географических условиях разрабатываемых месторождений.
В действующей налоговой системе специфическими налогами являются: акциз на нефть и газовый конденсат, плата за право пользования недрами, отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы (ВМСБ). Эти налоги по существу не несут смысла рентного обложения - стимулирования добычи нефти и создания равноправных финансовых условий для нефтедобывающих предприятий.
Автором диссертации проведены исследования, имеющие цель предложить единые методические приемы к установлению размеров по освобождению от специфических платежей в соответствии со статьями 40, 44 и 48 Закона РФ "О недрах", разработана классификация трудноизвлекаемых запасов и категорий месторождений, которые рекомендуется рассматривать как объекты по освобождению от специфических налогов.
Для определения экономических условий рентабельной работы ОАО "Коминефть" осуществлен экономический анализ работы' предприятия и выполнены расчеты на период до 2015 г. В основу расчета положены проектные цифры по добыче нефти, вводу новых добывающих скважин и по объему эксплуатационного бурения на этот же период. Расчеты выполнялись по двум вариантам. По первому (присвоен индекс 1.0) расчеты велись для режима налогообложения, действовавшего до 01.04.1996 г. По второму (базовому) варианту (индекс 2.0) и его версиям (индексы 2.1-2.6) расчеты осуществлялись для налогообложения, принятого Постановлением Правительства РФ от 01.04.1996г. N 479 "Об отмене вывозных таможенных пошлин, изменении ставок акциза на нефть и допппнительиых мерах по обеспечению поступления доходов в федеральный бюджет". Анализ результатов расчета показал, что ни один из вариантов, кроме варианта 2.6, не отвечает условиям рентабельной разработки месторождений.
Реализация технологически оптимального варианта приведет к оздоровлению экономической ситуации и восстановлению платежеспособности предприятия, позволит выйти на проектные системы разработки нефтяных месторождений, стабилизировать добычу нефти.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проведенный анализ нефтегазового потенциала района нефтедобычи ОАО "Коминефть" показал достаточно высокие перспективы как резервного фонда объектов, подготовленных к бурению, так и выявленных сейсморазведкой структур. Наибольшими суммарными ресурсами нефти (категория СЗ) на оцененных перспективных объектах обладают недра Тобышско-Нерицкого и Харьяга-Усинского НГР. Существенным потенциалом обладают два южных района, примыкающих к центру нефтедобычи - Велью-Тэбукский и Мичаю-Пашнинский. Поисково-оценочные работы за счет средств на ВМСБ в наиболее перспективных районах помогут в дальнейшем обеспечить резерв для увеличения запасов добываемой нефти.
2. Экономическая оценка моделей освоения объектов, которые могут быть подготовлены на структурах резервного фонда, показала, что из 44 объектов 28 могут дать определенную прибыль, хотя инвестиционная привлекательность всех без исключения проектов довольно низкая. Освоение наилучших из объектов по экономическим показателям (Зап.-Гудыръельский, Курбатский, Глушский, Листвянский) принесет удельную дисконтированную прибыль на 1 руб. затрат менее 1 руб. Таким образом, проведение ГРР предприятием за свой счет с учетом рисков вряд ли оправдано в данной экономической ситуации и требует поддержки органов, управляющих недропользованием.
3. При лицензировании и установлении экономических условий функционирования ОАО "Коминефть" были не в полной мере учтены структура запасов разрабатываемых месторождений и неблагоприятные условия выработки продуктивных пластов и эксплуатации скважин. Низкие цены на нефть на внутреннем рынке, резкое удорожание услуг, материалов и капвложений, снижение технологической эффективности разработки нефтяных месторождений привели ОАО "Коминефть" к тяжелому финансовому положению. На предприятии сокращаются объемы технологически необходимых для поддержания добычи нефти работ по вводу новых скважин, увеличивается неработающий фонд скважин, ухудшается состояние всего промыслового хозяйства. Проведенный анализ текущего состояния разработки эксплуатируемых нефтяных месторождений позволил выявить геолого-физические параметры и факторы, оказывающие негативное влияние на технико-экономические условия извлечения нефти. Трудноизвлекаемые запасы характеризуются низкими темпами извлечения, высокими трудозатратами, требуют применения специальных технических средств, материалов и оборудования.
4. Как показали технико-зкономические расчеты, реализация технологически оптимального варианта добычи нефти ОАО "Коминефть" на период до 2000 г., восстановление платежеспособности предприятия возможны при условии адекватного налогового режима в рамках существующего законодательства. При нормальных экономических
условиях работы предприятие восстановит проектную систему разработки, что позволит добыть дополнительно к 2000 г. еще 2540 тыс.т нефти.
5. Из технико-экономического анализа и проведенных расчетов автором настоящей работы рекомендуется: установить ОАО "Коминефть" налоговые каникулы на период до 2000г. по платежам за право пользования недрами по всем месторождениям, находящимся в • разработке, установить ставки платежей за право пользования недрами 1 на период до 2015г. в размере, указанном для варианта 2.6, освободить ОАО "Коминефть" от отчислений на ВМСБ в соответствии со статьей 44 Закона РФ "О недрах", а освободившиеся средства оставить предприятию для финансирования геологоразведочных работ, освободить ОАО "Коминефть" от уплаты акцизных сборов (в соответствии со статьей 46 Закона РФ "О недрах"), так как ни одно из месторождений не является "относительно лучшим" по горно-геологическим и экономико-географическим характеристикам, ставку налога на имущество снизить до уровня 0,5%, ставку отчислений в дорожный фонд с 2,8 до 1%, объем выплачиваемого налога на добавленную стоимость снизить на величину уже уплаченную ОАО "Коминефть" подрядным строительным и буровым организациям, что удешевит капитальные вложения на 20%.
Реализация предлагаемых изменений в ставках платежей и отчислений даст возможность снизить удельный вес налог ,аых выплат в выручке предприятия с 50 до 20%, т.е. до уровня, соответствующего мировой практике налогообложения нефтяных компаний. Указанные изменения позволят увеличить инвестиции в добычу нефти, расширить базу налогообложения за счет увеличения объемов производства, обеспечить существенные и своевременные поступления средств в бюджеты всех уровней.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Об извлечении полезных ископаемых из пластовых вод / Народное хозяйство Республики Коми. Ухта, 1992, №1, с. 73-78 (Совместно с В.З. Леонидовым, В.П. Филипповым, В.И. Литвиненко).
2. Нефтегазовый потенциал северного региона России (Тимано-Печорская провинция и шельфы Баренцева и Печорского морей) / Сборник докладов Второй Международной конференции "Поиски, разведка и добыча нефти и газа в Тимано-Печорском бассейне и Баренцевом море". С.-Петербург, 1996, с. 18-26 (Совместно с М.Д. Белониным, Ю.В. Подольским).
3. Опыт работы в области охраны окружающей Среды и проблемы нефтяной экологии в Тимано-Печорской провинции/ Сборник докладов Второй Международной конференции "Поиски, разведка и добыча нефти и газа в Тимано-Печорском бассейне и Баренцевом море". С.-Петербург, 1996, с. 50-61 (Совместно с М.Д. Белониным, Е.А. Рогозиной, И.М. Гильдеевой).
4. Трудноизвлекаемые запасы нефти Тимано-Печорской провинции / Тезисы докладов Второго Международного симпозиума "Нетрадиционные источники углеводородного сырья и проблемы его освоения". С.Петербург, 1997, с. 18.
'одл. /С печсиъ-ц ¿9. ОЧ. Зап. во/. Тир. /00. О^ъел/ /. О Уч. ъзд. л. °изогра°р! С,-/7етер5<ур-?^ Ънженернал у* • 3,
- Якимов, Андрей Александрович