Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Научные основы защиты окружающей среды при ликвидации, обезвреживании и блокировании загрязнений железнодорожного транспорта
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)
Содержание диссертации, доктора технических наук, Макарова, Елена Игоревна
Обозначения и сокращения.
Введение.
Глава 1. Проблема загрязнения окружающей среды и современные способы ее решения.
1.1.1. Аварийные разливы нефтепродуктов.
1.1.1.1. Современные способы ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов.
1.1.2. Нефтезагрязненные металлические поверхности и способы их очистки.
1.1.2.1. Современные моющие средства.
1.1.3. Проблема образования промышленных отходов, в том числе, содержащих тяжелые металлы и современные пути её решения.
1.2. Объекты исследования.
1.2.1. Отходы, содержащие тяжелые металлы.
1.2.1.1. Металлическая стружка от обработки колесных пар.
1.2.1.2. Отход пескоструйной обработки.
1.2.1.3. Железосодержащая пыль.
1.2.1.4. Хвосты обогащения железных руд.
1.2.1.5. Отход медеплавильного производства.
1.2.2. Отходы органической и минеральной природы.
1.2.2.1. Отработанный моющий раствор.
1.2.2.2. Отработанная смазка буксового узла.
1.2.2.3. Отработанная смазочно-охлаждающая жидкость.
1.2.2.4. Нефтезагрязненный грунт.
1.2.2.5. Древесные опилки, загрязненные нефтепродуктами.
1.2.2.6. Осадок от мойки автотранспорта.
1.2.2.7. Осадок городских сточных вод.
1.2.2.8. Отход резиновой промышленности (отработанные автопокрышки).
1.2.2.9. Зола-унос от сжигания углей.
1.2.2.10. Отходы производства кремния и ферросилиция.
1.2.2.11. Отход пенобетона.
1.2.2.12. Зола от сжигания обезвоженных осадков очистных сооружений промстоков.
1.2.2.13. Формовочный отход.
1.2.2.14. Отход флотации угольной пены.
1.2.2.15. Отход производства алюминия.
1.2.2.16. Бой строительного кирпича.
1.2.2.17. Стеклобой.
1.2.2.18. Глиежи (глинистые породы).
1.2.2.19. Доменный шлак.
Выводы по главе
Глава 2. Основная гипотеза работы. Объекты исследования.
2.1. Основная гипотеза.
2.2. Объекты исследования.
2.2.1. Характеристика нефтепродуктов, выбранных для постановки модельных экспериментов.
2.2.2. Характеристика вяжущих смесей и их компонентов.
2.2.2.1. Глинофосфатная вяжущая смесь.
2.2.2.2. Цементная вяжущая смесь.
2.2.2.3. Шлакощелочная вяжущая смесь.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Технологическое решение защиты окружающей среды при ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов.
3.1. Модельный эксперимент ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов.
3.2. Построение математических моделей.
3.2.1. Планирование эксперимента ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов с применением регрессионного анализа.
3.3. Технологическое решение ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов.
3.4. Статистическая обработка данных.
3.4.1. Расчет статистических характеристик.
3.4.2. Анализ достоверности результатов эксперимента.
3.4.3. Проверка распределения результатов по нормальному закону
3.4.4. Расчет доверительных границ и выбор уровня значимости
3.5. Опытно-промышленное внедрение технологического решения ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов.
3.6. Комплексная оценка технологического решения.
3.6.1. Определение индекса PQ технологического решения ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов.
3.6.2. Оценка экономической эффективности.
3.6.3. Расчет предотвращенного экологического ущерба.
3.6.3.1. Методика расчета предотвращенного экологического ущерба
3.6.3.2. Расчет предотвращенного экологического ущерба при ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов вяжущими смесями
Выводы по главе 3.
Глава 4. Технологическое решение обезвреживания ИТМ.
4.1. Модельный эксперимент по обезвреживанию ионов тяжелых металлов.
4.2. Планирование эксперимента по обезвреживанию ИТМ с применением регрессионного анализа.
4.3. Технологическое решение обезвреживания отходов, содержащих ИТМ при твердении глинофосфатных вяжущих систем.
4.4. Статистическая обработка результатов эксперимента.
4.5. Опытно промышленное внедрение технологического решения.
4.6. Метод комплексной оценки технологического решения обезвреживания ИТМ.
4.7. Экономическое обоснование технологического решения обезвреживания загрязнений, содержащих ИТМ.
4.8. Расчет предотвращенного экологического ущерба при обезвреживании отходов, содержащих ИТМ.
Выводы по 4 главе.
Глава 5. Технологическое решение блокирования (утилизации) отходов органической и минеральной природы.
5.1. Модельный эксперимент по утилизации отходов.
5.2. Планирование эксперимента по утилизации отходов органической и минеральной природы с применением регрессионного анализа.
5.3. Технологическое решение утилизации (блокирования) отходов органической и минеральной природы при твердении глинофосфатных вяжущих.
5.3.1. Утилизация отработанных моющих растворов.
5.3.2. Утилизация отработанной смазки буксового узла.
5.3.3. Утилизация отработанной смазочно-охлаждающей жидкости
5.3.4. Утилизация отхода резиновой промышленности (отработанных автопокрышек).
5.3.5. Утилизация нефтезагрязненных древесных опилок.
5.3.6. Утилизация осадка от мойки автотранспорта.
5.3.7. Утилизация осадка городских сточных вод.
5.3.8. Утилизация доменного шлака.
5.3.9. Утилизация золы-унос.
5.3.10. Утилизация отхода производства кремния и ферросилиция.
5.3.11. Утилизация отходов пенобетона.
5.3.12. Утилизация золы от сжигания обезвоженных осадков очистных сооружений промышленных стоков.
5.3.13. Утилизация формовочного отхода.
5.3.14. Утилизация отхода флотации угольной пены.
5.3.15. Утилизация отхода производства алюминия.
5.3.16. Утилизация боя строительного кирпича.
5.3.17. Утилизация стеклобоя.
5.3.18. Утилизация глиежей.
5.3.19. Утилизация нефтезагрязненных грунтов.
5.4. Утилизация отходов в шлакосодержащие вяжущие системы.
5.4.1. Утилизация отработанных моющих растворов в шлакосодержащие вяжущие системы.
5.4.2. Утилизация резинового отхода в шлакосодержащие вяжущие системы.
5.4.3. Утилизация нефтесодержащих отходов в шлакосодержащие вяжущие системы.
5.5. Статистическая обработка результатов эксперимента.
5.6. Опытно промышленное внедрение технологического решения.
5.7. Метод комплексной оценки технологического решения утилизации отходов.
5.7.1. Определение индекса для технологического решения утилизации отходов органической и минеральной природы, включая содержащие ионы тяжелых металлов.
5.7.2. Финансово-экономическое обоснование технологического решения утилизации (блокирования) загрязнений органической и минеральной природы.
5.7.3. Расчет предотвращенного экологического ущерба при утилизации отходов органической и минеральной природы.
Выводы по 5 главе.
Глава 6. Технологическое решение очистки нефтезагрязненных металлических поверхностей.
6.1. Модельный эксперимент очистки металлических поверхностей от нефтезагрязнений.
6.2. Математическая модель очистки нефтезагрязненных металлических поверхностей.
6.3. Статистическая обработка результатов эксперимента.
6.4. Опытно-промышленное внедрение технологического решения очистки металлических поверхностей.
6.5. Метод комплексной оценки технологического решения очистки нефтезагрязненных металлических поверхностей.
6.5.1. Определение индекса РС> для технического решения очистки нефтезагрязненных металлических поверхностей.
6.5.2. Экономическая эффективность разработанного технологического решения.
6.5.3. Расчет предотвращенного экологического ущерба при очистке нефтезагрязненных металлических поверхностей.
Выводы по 6 главе.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Научные основы защиты окружающей среды при ликвидации, обезвреживании и блокировании загрязнений железнодорожного транспорта"
Актуальность темы и направленность исследований связаны с развитием критических технологий, утвержденных распоряжением Правительства РФ 25.08.2008 (№ 1243-р) в позициях: «Технологии переработки и утилизации техногенных образований и отходов», «Технологии снижения риска и уменьшения последствий природных и техногенных катастроф».
Не решённая на сегодня проблема загрязнения биосферы нефтепродуктами, ионами тяжелых металлов, поверхностно-активными веществами и др. приводит к серьезным последствиям, например, росту заболеваемости населения, истощению природных и энергетических ресурсов, которые наблюдаются по мере роста количества загрязнений.
Анализ состояния вопроса показал, что существующие технологии не способны нейтрализовать все вещества, поступающие в окружающую среду, поэтому поиск научных основ, позволяющих разрабатывать новые технологические решения защиты окружающей среды от загрязняющего воздействия, в том числе, и железнодорожного транспорта, на сегодняшний день актуален.
При поиске основ, формирующих новые технологические решения защиты окружающей среды, было принято во внимание, что существуют достаточно масштабные системы, имеющие, с нашей точки зрения, скрытый, используемый пока ещё не в полном объеме экозащитный резерв, который может быть использован для ликвидации, блокирования и обезвреживания загрязнений транспорта с образованием полезного, экологически чистого продукта. Этот резерв основан на энергетике превращений в таких системах, физико-химических свойствах образующихся в них частиц, в том числе, и наноразмера, и формировании физической структуры некоторых материалов. Примерами масштабных систем, содержащих экозащитный резерв, могут быть системы, образующие искусственный камень (твердеющие вяжущие смеси) или коллоидные растворы. Определению и обоснованию научных основ защиты окружающей среды на железнодорожном транспорте, с учетом такого резерва, а также разработке новых технологических решений, в которых реализуются предлагаемые научные основы, посвящена данная работа.
Исследования по главе 5 проводились при поддержке Министерства транспорта РФ (2007 г), исследования по главе 6 - при поддержке Правительства Санкт-Петербурга (2009 г).
Область исследования соответствует паспорту специальности 03.02.08 -«Экология» по пункту 3.10 «Научное обоснование принципов и разработка методов прогнозирования, предупреждения и ликвидации последствий загрязнения природной среды при техногенных авариях и катастрофах на объектах транспорта».
Цель работы заключалась в определении научных основ, позволяющих разрабатывать новые технологические решения защиты окружающей среды при ликвидации, обезвреживании и блокировании загрязнений железнодорожного транспорта.
В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие основные задачи исследования:
- определить и обосновать естественно-научные основы, составляющие базу новых методов защиты окружающей среды от загрязняющего воздействия железнодорожного транспорта;
- ввести и определить количественный показатель защиты окружающей среды при ликвидации, обезвреживании и блокировании загрязнений железнодорожного транспорта;
- использовать новые методы для разработки технологических решений ликвидации, обезвреживания и блокирования загрязнений железнодорожного транспорта с доказательством достигнутой защиты; оценить качество предложенных технологических решений ликвидации, обезвреживания и блокирования загрязнений железнодорожного транспорта и провести их опытно-промышленное опробование.
Научно-техническая проблема. Разработка научно-обоснованных методов, лежащих в основе технических и технологических решений защиты окружающей среды от загрязняющего воздействия транспорта при ликвидации, обезвреживании и блокировании загрязнений на базе самопроизвольных, энерговыделяющих и гель-образующих процессов.
Научная новизна
1. Разработаны и научно обоснованы методы защиты окружающей среды от загрязнений железнодорожного транспорта, включающие использование процессов, в результате которых понижение уровня свободной энергии Гиббса обеспечивает малоотходность и формирование экологически чистого полезного продукта. Показано, что в качестве примера таких процессов для обезвреживания, ликвидации и блокирования загрязнений можно использовать процессы твердения вяжущих смесей и образования коллоидных растворов.
2. Для характеристики технологических решений защиты окружающей среды при ликвидации, обезвреживании и блокировании загрязнений железнодорожного транспорта предложен параметр -экозащитная ёмкость, С, кг/т, представляющий собой отношение количества загрязнителя, кг, на тонну твердеющей вяжущей смеси.
3. Предложено технологическое решение ликвидации аварийных разливов мазута на железнодорожном транспорте, базирующееся на использовании систем с самопроизвольным искусственным камнеобразованием; при этом показано, что энергетический аспект ликвидации зависит от природы вяжущей смеси и сопровождается понижением свободной энергии Гиббса от -49,3 до -2148,5 кДж/моль и энтальпии от - 80,01 до -3042,6 кДж/моль, что зависит от природы вяжущей смеси и сопровождается образованием труднорастворимых веществ с частицами, в том числе, и наноразмера, имеющими соответствующие свойства. Физический аспект ликвидации связан с формированием при твердении искусственного камня системы пор, обеспечивающих капиллярный подсос аварийных разливов мазута с минеральной поверхности. Определены размеры таких пор, капиллярное давление, возможная высота поднятия мазута по капиллярам вяжущей смеси и экозащитная ёмкость процесса твердения. Прослежена взаимосвязь между уровнем понижения свободной энергии Гиббса и скоростью транспорта мазута по капиллярам вяжущей смеси.
4. Предложено технологическое решение защиты окружающей среды на железнодорожном транспорте при очистке металлических поверхностей от нефтезагрязнений без применения поверхностно-активных веществ и с последующей утилизацией отработанных моющих растворов, базирующееся на использовании самопроизвольных процессов, формирующих коллоидные растворы определенной природы. Энергетической основой процесса очистки является понижение свободной энергии Гиббса от -146,7 до -180,3 кДж/моль и понижение энтальпии от -154,2 до -328,5 кДж/моль, что позволяет вести процесс очистки без нагрева. Прослежена взаимосвязь между уровнем понижения свободной энергии Гиббса и качеством очистки поверхности.
5. Предложено технологическое решение обезвреживания загрязнений железнодорожного транспорта, содержащих ионы тяжелых металлов (ИТМ), базирующееся на использовании самопроизвольных процессов и образовании малорастворимых гидрофосфатов этих металлов при твердении глинофосфатных вяжущих систем. Энергетической основой обезвреживания является понижение свободной энергии Гиббса от -423,6 до -1252,5 кДж/моль.
6. Предложено технологическое решение блокирования загрязнений железнодорожного транспорта органической и минеральной природы. Энергетической основой блокирования является понижение свободной энергии Гиббса системы, связанное с прочностью искусственного камня.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в следующем.
1. Предложенные научно обоснованные методы могут быть использованы для разработки технологических решений защиты окружающей среды на железнодорожном транспорте.
2. Определены стадии технологического решения ликвидации аварийных разливов мазута на железнодорожном транспорте и критерии его осуществления, включающие определение экозащитной ёмкости процесса ликвидации, которая составляет 300 кг/т, контроль безопасности по водным вытяжкам и анализ качества решения по индексу РС2, значения которого составляют от 0,74 до 0,89, что зависит от природы вяжущей системы. Новизна предложенного технологического решения ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов защищена 2 патентами РФ.
3. Определены стадии технологического решения обезвреживания загрязнений железнодорожного транспорта, содержащих ИТМ, включающие определение экозащитной ёмкости, которая составляет от 32 до 340 кг/т, контроль безопасности по анализу водных вытяжек и анализ качества решения по индексу РР, значения которого составляют от 0,82 до 0,95, что зависит от природы отхода. Новизна разработанного технологического решения защищена 8 патентами РФ. На материалы, содержащие ИТМ, получены санитарно-эпидемиологические заключения и разработан пакет документов в виде ТУ и технологических регламентов.
4. Определены стадии технологического решения блокирования отходов железнодорожного транспорта в виде резиновой крошки, отработанных моющих растворов, нефтезагрязненных древесных опилок и других, включающие определение экозащитной ёмкости, которая составляет от 50 до 350 кг/т, контроль безопасности по анализу водных вытяжек и анализ качества решения по индексу РС), значения которого составляют от 0,73 до 0,97, что зависит от природы отхода. На материалы получены санитарно-эпидемиологические заключения и разработан пакет документов в виде ТУ и рекомендаций по применению. Новизна разработанного технологического решения защищена 21 патентом РФ.
5. Определены технологические стадии процесса очистки нефтезагрязненных металлических деталей железнодорожного транспорта с использованием новых, не содержащих ПАВ и не требующих нагрева моющих средств, включающие блокирование отработанного моющего раствора в глинофосфатных системах, контроль безопасности по водным вытяжкам, определение экозащитной ёмкости глинофосфатной системы, которая составляет 110 кг/т и анализ качества технологического решения по индексу Р0>, который составляет 0,82. Установлено рациональное соотношение компонентов в моющих средствах. Выявлены зависимости между температурой моющего раствора, вязкостью нефтепродуктов и качеством очистки. На моющие средства получены 3 патентами РФ, санитарно-эпидемиологические заключения и разработан пакет документов в виде ТУ и рекомендаций по применению.
6. По всем разработкам подсчитан предотвращенный экологический ущерб, общий предотвращенный ущерб составляет 1 586,4 тыс. руб. Материалы диссертационной работы использованы в учебном процессе кафедры «Инженерная химия и естествознание» Петербургского государственного университета путей сообщения для студентов, обучающихся по специальности «Инженерная защита окружающей среды», а также слушателей института повышения квалификации и переподготовки специалистов. Материал диссертации опубликован в учебном пособии УМЦ по образованию на железнодорожном транспорте, в 5 учебных пособиях института повышения квалификации и переподготовки специалистов железнодорожного транспорта, а также в справочнике научно-промышленной энциклопедии России (2010 г.).
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена результатами экспериментальных исследований, выполненных с применением современных методов физико-химического анализа, рентгенофазового, дифференциально-термического, калориметрического методов, а также хорошей сходимостью данных, полученных в лабораторных и промышленных условиях. Исследования, необходимые для решения поставленных задач, проводились в аккредитованном центре кафедры «Инженерная химия и естествознание» ПГУПС на поверенном оборудовании.
На защиту выносятся:
- научные основы защиты окружающей среды от загрязняющего воздействия железнодорожного транспорта при ликвидации, блокировании и обезвреживании загрязнений, базирующиеся на использовании систем, образующих коллоидные растворы и твердеющие вяжущие смеси с формированием экологически чистого полезного продукта и сопровождающиеся понижением свободной энергии Гиббса и энтальпии, образованием труднорастворимых веществ, в том числе, и наноразмера, и формированием системы пор, способных к капиллярному подсосу;
- количественный показатель достигаемой защиты окружающей среды при ликвидации, обезвреживании и блокировании загрязнений железнодорожного транспорта, С, кг/т; технологические решения защиты окружающей среды на железнодорожном транспорте при ликвидации аварийных разливов мазута с контролем чистоты поверхности и сравнительным анализом качества технологических решений; технологические решения защиты окружающей среды на железнодорожном транспорте при обезвреживании ИТМ в глинофосфатных вяжущих системах с контролем водных вытяжек и сравнительным анализом качества технологических решений; технологические решения защиты окружающей среды на железнодорожном транспорте при утилизации отходов органической и минеральной природы в искусственный камень с контролем водных вытяжек и сравнительным анализом качества технологических решений; технологические решения защиты окружающей среды на железнодорожном транспорте при очистке нефтезагрязненных металлических поверхностей с использованием моющих средств, не содержащих ПАВ и не требующих нагрева, с последующей утилизацией отработанных моющих растворов в искусственный камень, с контролем качества очистки и доказательством достигнутой экозащиты по водным вытяжкам из полученного камня и сравнительным анализом качества технологических решений;
- результаты опытно-промышленного внедрения разработанных технологических решений защиты окружающей среды.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях в ПГУПСе: «Шаг в будущее» (1999, 2000, 2001, 2004); на Международных научно-практических конференциях: «Города России: проблемы строительства, инженерного обеспечения, благоустройства и экологии» (Пенза, 2005, 2008), «Управление качеством образования, продукции и окружающей среды» (Бийск, 2005), «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Пенза, 2005), «Наука и образование» (Белово, 2006), «Повышение эффективности работы путевого хозяйства и инженерных сооружений железных дорог» (Екатеринбург, 2006), «Материалы и технологии XXI века» (Пенза, 2006), Internationale Baustofftagung Bauhaus-Universität (Weimar Deutschland, 2006, 2009), «Trans-Mech-Art-Chem» (Москва, 2010), «Научные основы охраны окружающей среды» (Пенза, 2011), на XVII Международной интернет-конференции молодых ученых и студентов по современным проблемам машиноведения «МИКМУС Пробмаш 2005» (Москва, 2005), на I Международной научно-технической конференции НОР «Нанотехнологическое общество России» (СПб, 2009); на VII Всероссийской конференции Ассоциации технических университетов России и представительств отраслевых академий наук при
14
СПбГПУ по проблемам науки и высшей школы, (СПб, 2003, 2008), на академических чтениях «Новые исследования в областях водоснабжения, водоотведения, гидравлики и охраны водных ресурсов», (СПб, 2004); на III Всероссийской ЕЧТЕЬШЕТ-конференции с международным участием «Проблемы экологии в современном мире» (Тамбов, 2006); на XXV Российской школе по проблемам науки и технологий, посвященной 60-летию Победы (Екатеринбург, 2005); на Круглом столе МАНЭБ (СПб, 2005); на 63-й научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, аспирантов, инженеров и студентов ГАСУ. (СПб, 2006); на Региональном экологическом конкурсе «Мой вклад в охрану окружающей среды» (Москва, 2005); на Всероссийских научно-технических конференциях: «Новые химические технологии: производство и применение», (Пенза, 2003), «Экологическая безопасность регионов России и риск от техногенных аварий и катастроф», (Пенза, 2004), «Экология автомобильного транспорта: передовой опыт России и стран Европейского Союза», (СПб, 2004), «Экономика природопользования», (Пенза, 2005), «Фундаментальные исследования в технических университетах», (СПб, 2005), «Окружающая среда и здоровье», (Пенза, 2005, 2008), «Образование, наука, медицина: эколого-экономический аспект» (Пенза, 2005), «Геология, геохронология и геоэкология: исследования молодых» (Апатиты, 2005), «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте» (Красноярск, 2005), «Наука -производство - технологии - экология» (Киров, 2006), «Естественные и инженерные науки - развитию регионов Сибири», (Братск, 2008).
Публикации. Основные положения диссертационного исследования достаточно полно отражены в 146 публикациях, в число которых входят 5 монографий, 52 работы, опубликованные в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК, в том числе 34 патента РФ.
Заключение Диссертация по теме "Экология (по отраслям)", Макарова, Елена Игоревна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Предложены и научно обоснованы методы защиты окружающей среды от загрязнений железнодорожного транспорта, которые использованы для разработки новых технологических решений обезвреживания, ликвидации и блокирования загрязнений железнодорожного транспорта.
2. Предложено характеризовать процесс защиты окружающей среды при ликвидации, обезвреживании и блокировании загрязнений железнодорожного транспорта по достигнутому эффекту специальным параметром - экозащитной ёмкостью, С, кг/т, которая представляет собой отношение количества загрязнителя, кг, на тонну твердеющей вяжущей смеси.
3. Разработано технологическое решение ликвидации аварийных разливов мазута на железнодорожном транспорте, базирующееся на использовании систем с самопроизвольным искусственным камнеобразованием; при этом показано, что энергетический аспект ликвидации зависит от природы вяжущей смеси и сопровождается понижением свободной энергии Гиббса от -49,3 до -2148,5 кДж/моль и энтальпии от - 80,01 до -3042,6 кДж/моль, а также образованием труднорастворимых веществ с частицами, в том числе, и наноразмера. Прослежен физический аспект ликвидации, связанный с определением размера пор, капиллярного давления, возможной высоты поднятия мазута по капиллярам вяжущей смеси и экозащитной ёмкости процесса твердения. Прослежена взаимосвязь между уровнем понижения свободной энергии Гиббса и скоростью транспорта мазута по капиллярам вяжущей смеси.
4. Определены стадии технологического решения ликвидации аварийных разливов мазута на железнодорожном транспорте и критерии его осуществления, которые включают определение экозащитной ёмкости процесса ликвидации, которая составляет 300 кг/т, контроль безопасности по водным вытяжкам и анализ качества решения по индексу РС2, значения которого составляют от 0,74 до 0,89, что зависит от природы вяжущей системы. Новизна предложенного технологического решения ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов защищена 2 патентами РФ.
5. Разработано технологическое решение защиты окружающей среды на железнодорожном транспорте при очистке металлических поверхностей от нефтезагрязнений без применения поверхностно-активных веществ и с последующей утилизацией отработанных моющих растворов, базирующееся на использовании самопроизвольных процессов, формирующих коллоидные растворы определенной природы. Энергетической основой процесса очистки является понижение свободной энергии Гиббса от -146,7 до -180,3 кДж/моль и понижение энтальпии от -154,2 до -328,5 кДж/моль, что позволяет вести процесс очистки без нагрева. Прослежена взаимосвязь между уровнем понижения энергии Гиббса и качеством очистки поверхности.
6. Определены технологические стадии процесса очистки нефтезагрязненных металлических деталей железнодорожного транспорта с использованием новых, не содержащих ПАВ и не требующих нагрева моющих средств, включающие блокирование отработанного моющего раствора в глинофосфатных системах, контроль безопасности по водным вытяжкам, определение экозащитной ёмкости глинофосфатной системы, которая составляет 110 кг/т и анализ качества технологического решения по индексу Р(2, который составляет 0,82. Установлено рациональное соотношение компонентов в моющих средствах. Выявлены зависимости между температурой моющего раствора, вязкостью нефтепродуктов и качеством очистки. На моющие средства получены 3 патентами РФ, санитарно-эпидемиологические заключения и разработан пакет документов в виде ТУ и рекомендаций по применению.
7. Разработано технологическое решение обезвреживания загрязнений железнодорожного транспорта, содержащих ионы тяжелых металлов, базирующееся на использовании самопроизвольных процессов и образовании малорастворимых гидрофосфатов этих металлов при твердении глинофосфатных вяжущих систем. Энергетической основой обезвреживания является понижение свободной энергии Гиббса от -423,6 до -1252,5 кДж/моль.
8. Определены стадии технологического решения обезвреживания загрязнений железнодорожного транспорта, содержащих ИТМ, включающие определение экозащитной ёмкости, которая составляет от 32 до 340 кг/т, контроль безопасности по анализу водных вытяжек и анализ качества решения по индексу значения которого составляют от 0,82 до 0,95, что зависит от природы отхода. Новизна разработанного технологического решения защищена 8 патентами РФ. На материалы, содержащие ИТМ, получены санитарно-эпидемиологические заключения и разработан пакет документов в виде ТУ и технологических регламентов.
9. Разработано технологическое решение блокирования загрязнений железнодорожного транспорта органической и минеральной природы. Энергетической основой блокирования отходов является понижение свободной энергии Гиббса системы, связанное с прочностью искусственного камня.
10. Определены стадии технологического решения блокирования отходов железнодорожного транспорта в виде резиновой крошки, отработанных моющих растворов, нефтезагрязненных древесных опилок и других, включающие определение экозащитной ёмкости, которая составляет от 50 до 350 кг/т, контроль безопасности по анализу водных вытяжек и анализ качества решения по индексу РС>, значения которого составляют от 0,73 до 0,97, что зависит от природы отхода. На материалы получены санитарно-эпидемиологические заключения и разработан пакет документов в виде ТУ и рекомендаций по применению. Новизна разработанного технологического решения защищена 21 патентом РФ.
11. Общий предотвращенный экологический ущерб при внедрении разработанных технологических решений защиты окружающей среды составляет 1 586,4 тыс. руб. Материалы диссертационной работы использованы в учебном процессе кафедры «Инженерная химия и естествознание» ПГУПС для студентов экологических специальностей, а также слушателей института повышения квалификации и переподготовки специалистов железнодорожного транспорта. Материал диссертации опубликован в учебном пособии УМЦ по образованию на железнодорожном транспорте, в 5 учебных пособиях института повышения квалификации и переподготовки специалистов, а также в справочнике научно-промышленной энциклопедии России (2010 г.).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предложенные, научно обоснованные методы защиты окружающей среды от загрязнений железнодорожного транспорта использованы для разработки новых технологических решений обезвреживания, ликвидации и блокирования загрязнений железнодорожного транспорта. Общий предотвращенный ущерб составляет 1 586,4 тыс. руб. /год и складывается из:
1. предотвращенного экологического ущерба при ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов с 1 м - 16,952тыс. рублей;
2. предотвращенного экологического ущерба при обезвреживания ИТМ -355,9 тыс. руб./год;
3. предотвращенного экологического ущерба при утилизации отходов органической и минеральной природы в глинофосфатные вяжущие системы - 885,97 тыс. руб./год;
4. предотвращенного экологического ущерба при очистке нефтезагрязненных металлических поверхностей - 327,57. тыс.

Автореферат диссертации по теме "Научные основы защиты окружающей среды при ликвидации, обезвреживании и блокировании загрязнений железнодорожного транспорта"
На правах рукописи
МАКАРОВА Елена Игоревна
НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ЗАЩИТЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПРИ ЛИКВИДАЦИИ, ОБЕЗВРЕЖИВАНИИ И БЛОКИРОВАНИИ ЗАГРЯЗНЕНИЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА
Специальность: 03.02.08 - Экология (в транспорте)
(технические науки)
1 2 м?° 20¡2
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Москва —2012
005012275
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей сообщения» на кафедре «Инженерная химия и естествознание»
Научный консультант - доктор технических наук,
профессор СВАТОВСКАЯ Лариса Борисовна
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор ПАШИНИН Валерий Алексеевич доктор технических наук, профессор ФИНОЧЕНКО Виктор Анатольевич доктор технических наук, профессор МАРКЕЛОВ Данила Андреевич
Ведущая организация - Военно-транспортный институт железнодорожных войск и военных сообщений (филиал Военной академии тыла и транспорта имени генерала армии A.B. Хрулёва)
Защита состоится «29» марта 2012 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 218.005.11 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет путей сообщения» (МИИГ) по адресу: 127334 Москва, ул. Образцова, дом 9, стр. 9., ауд. 1235.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет путей сообщения» (МИИТ).
Автореферат разослан «М» февраля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук
Савин А.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы и направленность исследований. Не решённая на сегодня проблема загрязнения биосферы нефтепродуктами, ионами тяжелых металлов, поверхностно-активными веществами и др. приводит к серьезным последствиям, например, росту заболеваемости населения, истощению природных и энергетических ресурсов, которые наблюдаются по мере роста количества загрязнений.
Анализ состояния вопроса показал, что существующие технологии не способны нейтрализовать все вещества, поступающие в окружающую среду, поэтому поиск научных основ, позволяющих разрабатывать новые технологические решения защиты окружающей среды от загрязняющего воздействия, в том числе, и железнодорожного транспорта, на сегодняшний день актуален.
При поиске основ, формирующих новые технологические решения защиты окружающей среды, было принято во внимание, что существуют достаточно масштабные системы, имеющие, с нашей точки зрения, скрытый, используемый пока ещё не в полном объеме экозащитный резерв, который может быть использован для ликвидации, блокирования и обезвреживания загрязнений транспорта с образованием полезного, экологически чистого продукта. Этот резерв основан на энергетике превращений в таких системах, физико-химических свойствах образующихся в них частиц, в том числе, и наноразмера, и формировании физической структуры некоторых материалов. Примерами масштабных систем, содержащих экозащитный резерв, могут быть системы, образующие искусственный камень (твердеющие вяжущие смеси) или коллоидные растворы. Определению и обоснованию научных основ защиты окружающей среды на железнодорожном транспорте, с учетом такого резерва, а также разработке новых технологических решений, в которых реализуются предлагаемые научные основы, посвящена данная работа.
Работа выполнена в рамках развития критических технологий, утвержденных распоряжением Правительства РФ 25.08.2008 (№ 1243-р) в позициях: «Технологии переработки и утилизации техногенных образований и отходов», «Технологии снижения риска и уменьшения последствий природных и техногенных катастроф».
Исследования по главе 5 проводились при поддержке Министерства транспорта РФ (2007 г), исследования по главе 6 - при поддержке Правительства Санкт-Петербурга (2009 г).
Область исследования соответствует паспорту специальности 03.02.08 -«Экология» по пункту 3.10 «Научное обоснование принципов и разработка методов прогнозирования, предупреждения и ликвидации последствий загрязнения природной среды при техногенных авариях и катастрофах на объектах транспорта».
Цель работы заключалась в определении научных основ, позволяющих
разрабатывать новые технологические решения защиты окружающей среды при ликвидации, обезвреживании и блокировании загрязнений железнодорожного транспорта.
В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие основные задачи исследования:
определить и обосновать естественно-научные основы, составляющие базу новых методов защиты окружающей среды от загрязняющего воздействия железнодорожного транспорта;
- ввести и определить количественный показатель защиты окружающей среды при ликвидации, обезвреживании и блокировании загрязнений железнодорожного транспорта;
- использовать новые методы для разработки технологических решений ликвидации, обезвреживания и блокирования загрязнений железнодорожного транспорта с доказательством достигнутой защиты;
оценить качество предложенных технологических решений ликвидации, обезвреживания и блокирования загрязнений железнодорожного транспорта и провести их опытно-промышленное опробование.
Научно-техническая проблема. Разработка научно-обоснованных методов, лежащих в основе технических и технологических решений защиты окружающей среды от загрязняющего воздействия транспорта при ликвидации, обезвреживании и блокировании загрязнений на базе самопроизвольных, энерговыделяющих и гель-образующих процессов.
Научная новизна
1. Разработаны и научно обоснованы методы защиты окружающей среды от загрязнений железнодорожного транспорта, включающие использование процессов, в результате которых понижение уровня свободной энергии Гиббса обеспечивает малоотходность и формирование экологически чистого полезного продукта. Показано, что в качестве примера таких процессов для обезвреживания, ликвидации и блокирования загрязнений можно использовать процессы твердения вяжущих смесей и образования коллоидных растворов.
2. Для характеристики технологических решений защиты окружающей среды при ликвидации, обезвреживании и блокировании загрязнений железнодорожного транспорта предложен параметр - экозащитная ёмкость, С, кг/т, представляющий собой отношение количества загрязнителя, кг, на тонну твердеющей вяжущей смеси.
3. Предложено технологическое решение ликвидации аварийных разливов мазута на железнодорожном транспорте, базирующееся на использовании систем с самопроизвольным искусственным камнеобразованием; при этом показано, что энергетический аспект ликвидации зависит от природы вяжущей смеси и сопровождается понижением свободной энергии Гиббса от -49,3 до -2148,5 кДж/моль и
энтальпии от - 80,01 до -3042,6 кДж/моль, что зависит от природы вяжущей смеси и сопровождается образованием труднорастворимых веществ с частицами, в том числе, и наноразмера, имеющими соответствующие свойства. Физический аспект ликвидации связан с формированием при твердении искусственного камня системы пор, обеспечивающих капиллярный подсос аварийных разливов мазута с минеральной поверхности. Определены размеры таких пор, капиллярное давление, возможная высота поднятия мазута по капиллярам вяжущей смеси и экозащитная ёмкость процесса твердения. Прослежена взаимосвязь между уровнем понижения свободной энергии Гиббса и скоростью транспорта мазута по капиллярам вяжущей смеси.
4. Предложено технологическое решение защиты окружающей среды на железнодорожном транспорте при очистке металлических поверхностей от нефтезагрязнений без применения поверхностно-активных веществ и с последующей утилизацией отработанных моющих растворов, базирующееся на использовании самопроизвольных процессов, формирующих коллоидные растворы определенной природы. Энергетической основой процесса очистки является понижение свободной энергии Гиббса от -146,7 до -180,3 кДж/моль и понижение энтальпии от -154,2 до -328,5 кДж/моль, что позволяет вести процесс очистки без нагрева. Прослежена взаимосвязь между уровнем понижения свободной энергии Гиббса и качеством очистки поверхности.
5. Предложено технологическое решение обезвреживания загрязнений железнодорожного транспорта, содержащих ионы тяжелых металлов (ИТМ), базирующееся на использовании самопроизвольных процессов и образовании малорастворимых гидрофосфатов этих металлов при твердении глинофосфатных вяжущих систем. Энергетической основой обезвреживания является понижение свободной энергии Гиббса от -423,6 до -1252,5 кДж/моль.
6. Предложено технологическое решение блокирования загрязнений железнодорожного транспорта органической и минеральной природы. Энергетической основой блокирования является понижение свободной энергии Гиббса системы, связанное с прочностью искусственного камня.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в следующем.
1. Предложенные научно обоснованные методы могут быть использованы для разработки технологических решений защиты окружающей среды на железнодорожном транспорте.
2. Определены стадии технологического решения ликвидации аварийных разливов мазута на железнодорожном транспорте и критерии его осуществления, включающие определение экозащитной ёмкости процесса ликвидации, которая составляет 300 кг/т, контроль безопасности по водным вытяжкам и анализ качества решения по индексу PQ, значения которого составляют от 0,74 до 0,89, что зависит от природы вяжущей системы.
Новизна предложенного технологического решения ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов защищена 2 патентами РФ.
3. Определены стадии технологического решения обезвреживания загрязнений железнодорожного транспорта, содержащих ИТМ, включающие определение экозащитной ёмкости, которая составляет от 32 до 340 кг/т, контроль безопасности по анализу водных вытяжек и анализ качества решения по индексу РС>, значения которого составляют от 0,82 до 0,95, что зависит от природы отхода. Новизна разработанного технологического решения защищена 8 патентами РФ. На материалы, содержащие ИТМ, получены санитарно-эпидемиологические заключения и разработан пакет документов в виде ТУ и технологических регламентов.
4. Определены стадии технологического решения блокирования отходов железнодорожного транспорта в виде резиновой крошки, отработанных моющих растворов, нефтезагрязненных древесных опилок и других, включающие определение экозащитной ёмкости, которая составляет от 50 до 350 кг/т, контроль безопасности по анализу водных вытяжек и анализ качества решения по индексу РО, значения которого составляют от 0,73 до 0,97, что зависит от природы отхода. На материалы получены санитарно-эпидемиологические заключения и разработан пакет документов в виде ТУ и рекомендаций по применению. Новизна разработанного технологического решения защищена 21 патентом РФ.
5. Определены технологические стадии процесса очистки нефтезагрязненных металлических деталей железнодорожного транспорта с использованием новых, не содержащих ПАВ и не требующих нагрева моющих средств, включающие блокирование отработанного моющего раствора в глинофосфатных системах, контроль безопасности по водным вытяжкам, определение экозащитной ёмкости глинофосфатной системы, которая составляет 110 кг/т и анализ качества технологического решения по индексу РО, который составляет 0,82. Установлено рациональное соотношение компонентов в моющих средствах. Выявлены зависимости между температурой моющего раствора, вязкостью нефтепродуктов и качеством очистки. На моющие средства получены 3 патентами РФ, санитарно-эпидемиологические заключения и разработан пакет документов в виде ТУ и рекомендаций по применению.
6. По всем разработкам подсчитан предотвращенный экологический ущерб, общий предотвращенный ущерб составляет 1 586,4 тыс. руб. Материалы диссертационной работы использованы в учебном процессе кафедры «Инженерная химия и естествознание» Петербургского государственного университета путей сообщения для студентов, обучающихся по специальности «Инженерная защита окружающей среды», а также слушателей института повышения квалификации и переподготовки специалистов. Материал диссертации опубликован в учебном пособии УМЦ по образованию на железнодорожном транспорте, в 5 учебных пособиях института повышения квалификации и переподготовки специалистов
железнодорожного транспорта, а также в справочнике научно-промышленной энциклопедии России (2010 г.).
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена результатами экспериментальных исследований, выполненных с применением современных методов физико-химического анализа, рентгенофазового, дифференциально-термического,
калориметрического методов, а также хорошей сходимостью данных, полученных в лабораторных и промышленных условиях. Исследования, необходимые для решения поставленных задач, проводились в аккредитованном центре кафедры «Инженерная химия и естествознание» ПГУПС на поверенном оборудовании.
На защиту выносятся:
- научные основы защиты окружающей среды от загрязняющего воздействия железнодорожного транспорта при ликвидации, блокировании и обезвреживании загрязнений, базирующиеся на использовании систем, образующих коллоидные растворы и твердеющие вяжущие смеси с формированием экологически чистого полезного продукта и сопровождающиеся понижением свободной энергии Гиббса и энтальпии, образованием труднорастворимых веществ, в том числе, и наноразмера, и формированием системы пор, способных к капиллярному подсосу;
- количественный показатель достигаемой защиты окружающей среды при ликвидации, обезвреживании и блокировании загрязнений железнодорожного транспорта, С, кг/т;
- технологические решения защиты окружающей среды на железнодорожном транспорте при ликвидации аварийных разливов мазута с контролем чистоты поверхности и сравнительным анализом качества технологических решений;
- технологические решения защиты окружающей среды на железнодорожном транспорте при обезвреживании ИТМ в глинофосфатных вяжущих системах с контролем водных вытяжек и сравнительным анализом качества технологических решений;
- технологические решения защиты окружающей среды на железнодорожном транспорте при утилизации отходов органической и минеральной природы в искусственный камень с контролем водных вытяжек и сравнительным анализом качества технологических решений;
- технологические решения защиты окружающей среды на железнодорожном транспорте при очистке нефтезагрязненных металлических поверхностей с использованием моющих средств, не содержащих ПАВ и не требующих нагрева, с последующей утилизацией отработанных моющих растворов в искусственный камень, с контролем качества очистки и доказательством достигнутой экозащиты по водным вытяжкам из полученного камня и сравнительным анализом качества технологических решений;
- результаты опытно-промышленного внедрения разработанных технологических решений защиты окружающей среды.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях в ПГУПСе: «Шаг в будущее» (1999,2000,2001,2004);
на Международных научно-практических конференциях: «Города России: проблемы строительства, инженерного обеспечения, благоустройства и экологии» (Пенза, 2005, 2008), «Управление качеством образования, продукции и окружающей среды» (Бийск, 2005), «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Пенза, 2005), «Наука и образование» (Белово, 2006), «Повышение эффективности работы путевого хозяйства и инженерных сооружений железных дорог» (Екатеринбург, 2006), «Материалы и технологии XXI века» (Пенза, 2006), Internationale Baustofftagung Bauhaus-Universität (Weimar Deutschland, 2006, 2009), «Trans-Mech-Art-Chem» (Москва, 2010), «Научные основы охраны окружающей среды» (Пенза, 2011), на XVII Международной интернет-конференции молодых ученых и студентов по современным проблемам машиноведения «МИКМУС Пробмаш 2005» (Москва, 2005), на I Международной научно-технической конференции НОР «Нанотехнологическое общество России» (СПб, 2009);
на VII Всероссийской конференции Ассоциации технических университетов России и представительств отраслевых академий наук при СПбГПУ по проблемам науки и высшей школы, (СПб, 2003, 2008), на академических чтениях «Новые исследования в областях водоснабжения, водоотведения, гидравлики и охраны водных ресурсов», (СПб, 2004); на III Всероссийской INTERNET-конференции с международным участием «Проблемы экологии в современном мире» (Тамбов, 2006); на XXV Российской школе по проблемам науки и технологий, посвященной 60-летию Победы (Екатеринбург, 2005); на Круглом столе МАНЭБ (СПб, 2005); на 63-й научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, аспирантов, инженеров и студентов ГАСУ. (СПб, 2006); на Региональном экологическом конкурсе «Мой вклад в охрану окружающей среды» (Москва, 2005);
на Всероссийских научно-технических конференциях: «Новые химические технологии: производство и применение», (Пенза, 2003), «Экологическая безопасность регионов России и риск от техногенных аварий и катастроф», (Пенза, 2004), «Экология автомобильного транспорта: передовой опыт России и стран Европейского Союза», (СПб, 2004), «Экономика природопользования», (Пенза, 2005), «Фундаментальные исследования в технических университетах», (СПб, 2005), «Окружающая среда и здоровье», (Пенза, 2005, 2008), «Образование, наука, медицина: эколого-экономический аспект» (Пенза, 2005), «Геология, геохронология и
геоэкология: исследования молодых» (Апатиты, 2005), «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте» (Красноярск, 2005), «Наука - производство - технологии - экология» (Киров, 2006), «Естественные и инженерные науки - развитию регионов Сибири», (Братск, 2008).
Опытно-промышленное внедренне технологических решений
Ликвидация аварийных разливов нефтепродуктов: на железнодорожном транспорте - ТЧ-20 Октябрьской железной дороги, а также в транспортной компании ООО «Барс», ООО «ЭК-ПО», ООО «Петростром».
Обезвреживание ИТМ: на железнодорожном транспорте - ТЧ-20 и ТЧ-10 Октябрьской железной дороги, а также в ОАО «Пролетарский завод», ЖЭУ №21.
Отходсодержащие глинофосфатные материалы использованы: на железнодорожном транспорте - в депо ТЧ-8 и ТЧ-15 Октябрьской железной дороги, СПМС № 330 Куйбышевской железной дороги, а также в ООО «БалтСтрой», ЖЭУ № 21, войсковых частях 22966 и 15196.
Моющие средства опробованы на железнодорожном транспорте - в депо ТЧ-20, ТЧ-8, ВЧ-8 Октябрьской железной дороги, а также в транспортных цехах ОАО «Медполимер», ЗАО «Метробетон», ОАО «Армалит», ООО «Скан».
Все внедрения подтверждены соответствующими актами.
Публикации Основные положения диссертационного исследования достаточно полно отражены в 146 публикациях, в число которых входят 5 монографий, 52 работы, опубликованные в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК, в том числе 34 патента РФ.
Структура н объем диссертации
Диссертация состоит из 2-х томов, ] том изложен на 363 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, общих выводов, включает 155 таблиц и 85 рисунков, содержит список литературы из 333 наименований, 2 том содержит 46 приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении сформулированы задачи исследования и обоснована их актуальность.
В первой главе представлен литературный обзор по исследуемой проблеме, описаны объекты исследования, проведена оценка опасности воздействия загрязнений транспорта на окружающую среду, при этом обращается внимание на следующее.
Одним из основных направлений действующих на транспорте экологических программ является сокращение объемов образующихся промышленных отходов, внедрение малоотходных, энерго- и
ресурсосберегающих технологий, снижение содержания нефтепродуктов, ионов тяжелых металлов и поверхностно-активных веществ в сточных водах. Несмотря на это, согласно официальным данным (Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2008 году»), транспорт входит в шестерку отраслей экономики, играющих основную роль в загрязнении биосферы. Существенный вклад в общее загрязнение вносят транспортные аварии, связанные с разливами нефтепродуктов, например, в 2007 году в Керченском проливе в результате крушения более 10 судов в море попало несколько тысяч тонн мазута. При этом большая часть нефтепродуктов была выброшена на берег. Загрязненной оказалось порядка 180 км береговой линии.
Кроме того, ежегодный выход отходов на транспортных предприятиях составляет от 3 до 7 млн. т, а на начало 2008 г накоплено более 20 млн. т отходов, содержащих ионы тяжелых металлов, нефтепродукты и другие загрязнители.
В процессе производства и эксплуатации практически все агрегаты, узлы и детали на железнодорожном транспорте подвергаются загрязнению, причинами которого являются: утечка топлива и смазки, налипание дорожной пыли и копоти, остатки перевозимого груза, продукты износа ходовых частей подвижного состава, коррозия металлов, остатки отработанной смазки в узлах трения и т.п. Загрязнения металлических поверхностей, площадь которых в России (по данным Гурвич JI.M., приведенным в работе «Перспективы технического и экологического совершенствования процессов очистки поверхности») достигает до 50 млрд. м2 в год, представляют собой многокомпонентные образования, обладающие разнообразными физико-механическими, адгезионными свойствами и имеющие различный химический состав.
Отечественная промышленность ежегодно производит свыше 100 тыс. тонн технических моющих средств (ТМС), после использования которых образуется не менее 10 млн. м3 отработанных моющих растворов, токсикантами которых являются преимущественно нефть и нефтепродукты, часто поверхностно-активные вещества, щелочные соединения и органические растворители.
Исследованиям в области защиты окружающей среды от вредного воздействия транспорта посвящены работы: И.А. Хризмана, B.C. Наумова, Д.А. Маркелова, В.И. Медведева, С.М. Нунупарова, B.JI. Этина, В.И. Решняка, Е.Е. Коссова, Е.Ю. Чебана, А.Е. Пластинина, Е.А. Лукиной, А.И. Потапова, Ю.Л. Воробьева, А.Н. Гуда, В.А. Финоченко, H.A. Сосиной, П.Н. Белянина, A.A. Литвинова, Г.П. Дяггярева, Л.М. Гурвича и др.
В исследованиях, проводимых на кафедре «Инженерная химия и естествознание» Петербургского государственного университета путей сообщения с конца XX века д.т.н., профессором Л.Б. Сватовской и её учениками, докторами наук - A.B. Паниным, Н.И. Якимовой, Т.С. Титовой, М.В. Шершневой, на основе современных естественно-научных
представлений развиваются направления, связанные с защитой окружающей среды от загрязнений, одно из которых основано на использовании процессов, реализующихся в известных технологиях, например, получения минеральных материалов, в том числе, и из отходов. В этом случае полагается, что одновременно с формированием экологически чистого полезного продукта, например, искусственного камня, возможно минимизировать влияние загрязнений на окружающую среду, таким образом, можно предположить, что известные процессы содержат резерв экологической защиты, обнаружению и использованию которого посвящена данная работа.
Основная научная идея данной работы заключается в том, что в соответствии с энергетическими представлениями, одной из термодинамических характеристик любого самопроизвольного процесса является понижение свободной энергии Гиббса, Лй 2эг, которое характеризует ту часть энергосодержания системы, которую можно превратить в полезную работу; если это так, то эта энергия может бьгть использована для защиты окружающей среды на железнодорожном транспорте, например, при ликвидации, обезвреживании и блокировании загрязнений.
В предлагаемой работе, ввиду особой актуальности, выбраны такие загрязнители как нефтепродукты, ионы тяжелых металлов, содержащиеся в отходах транспортных предприятий, ввиду их особой токсичности, загрязненные металлические поверхности оборудования железнодорожного транспорта, а также, некоторые другие минеральные и органические отходы из-за их масштабности.
Во второй главе развивается и обосновывается основная гипотеза работы, которая предполагает использовать для зашиты окружающей среды от загрязняющего воздействия железнодорожного транспорта энергию систем, образующих в итоге экологически чистый полезный продукт. При этом выделяющаяся энергия в таких системах, наряду с образованием труднорастворимых частиц, в том числе и наноразмера, и формированием системы пор, способных к капиллярному подсосу, рассматриваются как основа новых методов ликвидации, обезвреживания и блокирования загрязнений железнодорожного транспорта. В качестве примера систем, в которых протекают интересующие нас процессы защиты, рассмотрены вяжущие системы, способные самопроизвольно формировать искусственный камень (полезный продукт), а так же коллоидные растворы. При этом учитывалось следующее.
1. Понижение уровня свободной энергии Гиббса может быть использовано, при выполнении определенных условий, для защиты окружающей среды от загрязнений железнодорожного транспорта. В этом случае величина изменения энергии Гиббса будет информировать о проявлении системой нового свойства, которое может быть
охарактеризовано количественно, например, отношением массы загрязнителя, ть к массе искусственного камня, т2, что представляет собой экозащитную ёмкость системы. Доказательством достигнутой защиты при этом будет отсутствие загрязнений в водных вытяжках из полученного искусственного камня.
2. Понижение уровня свободной энергии Гиббса системы, например, при введении ИТМ в глинофосфатные системы, информирует о том, что в системе реализуются самопроизвольные обезвреживающие ионы тяжелых металлов процессы. Доказательством обезвреживания в этом случае будет отсутствие загрязнений в водных вытяжках из искусственных камней, количественной характеристикой достигаемой защиты является экозащитная ёмкость.
3. Понижение уровня свободной энергии Гиббса при формировании искусственного камня, образование частиц с высокой удельной поверхностью (наночастиц) и формирование соответствующей системы пор информируют нас о способности этой системы к самопроизвольному транспорту нефтепродуктов с минеральной основы за счет капиллярного подсоса, что важно при ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов, например, мазута на железнодорожном транспорте. Доказательством защиты в таком случае является чистота поверхности после ликвидации. Количественной характеристикой достигаемой защиты является экозащитная ёмкость.
4. Понижение уровня свободной энергии Гиббса и энтальпии при образовании растворов кремниевой кислоты, формирующейся через стадию гелеобразования, информирует нас о проявлении этой системой моющей способности, при этом выделяющаяся энергия используется в моющем процессе вместо нагрева; доказательством защиты в таком случае является чистота металлической поверхности после очистки. Утилизация отходов очистки осуществляется в системы, формирующие искусственный камень, в соответствии с пунктом один рабочей гипотезы. Доказательством достигнутой защиты является отсутствие загрязнений в водных вытяжках из полученного искусственного камня.
5. Понижение уровня свободной энергии Гиббса в процессе твердения искусственного камня и формирования прочности системы дает возможность блокирования загрязнений, относительно инертных к основному процессу.
Если высказанные положения справедливы, рис. 1, то основами рассматриваемых методов защиты окружающей среды от загрязнений железнодорожного транспорта будут служить процессы, представленные в табл. 1, которые анализировались по уровню изменения энергии, скорости протекания реакции, физическому состоянию систем, размерам образующихся частиц и природе химической связи образующихся гидратов.
Рисунок 1. Обращение с загрязнениями окружающей среды на железнодорожном транспорте
Таблица 1. Анализ процессов защиты окружающей среды от загрязнений железнодорожного транспорта
Процесс защиты Системы, принтlic как основа экозащитяых процессов, и их анализ е
окружающей среды на железнодорожном транспорте, примеры Значение термодинамических функций экозащитных процессов Кинетический Возможность образованна гвдратов нанораімера Характеристика состояния химической системы в І 3 «9 Й О & >я
і а а 2 1 я г
н S £ я * « « Is. 8g Sf Я ї g§ І ¡3 Обезвреживание ИТМ других минеральных органических отходої Очистка ¡фтезагрязненных металлических поверхностей Основной зкозащкгный процесс ликвидации, обезвреживания, блокирования загрязнений или моющего действия Дн«. кДж/моль кДж/моль *»* по константе равновесия 2,3RTlgK. со реакции, на примере выделенных фаз (по ф&гтору Пирсона, —-ЛХ) осуществления защиты окружающей среды от загрязнений и экозашитные a о et S s ja e; 4) В 0 3* S g 1 >s X
•ЗІ а X свойства химической системы й I
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
I. Na,Si03 (т)+ 2Н;0 (ж)-» 2NaOH (т)+ H2SiOj(T) Й * * 11 м к
I II. 2,5(C2AS)(T)+2,5(Na2O H,0)(T)+13,5Si02 H20(T)-> ->2,5ГЫа20А120з-48102-2Нг0](т)+С586Н5,,(т)+5,5Н20(ж) 8 ° І S і S s Г & S і 3 til s 5. a g -§• 2 1 s и ° 5 3 Я £
+ + - 2,5(С2А8)(Т)+0,5(№2ОН,О)(Т)+12,551О2.Н,О(Т)+№,81ОЗ(Т)-> ->2,5[Na20 A.lj0v4si02-2H20](T)+ CsStIIs,5 »(т>+ 3,5Н20(ж) -3042,6 -2148,5 2,39 " S S 1 з & s ^ 1 s ЦІ * ш a g d « о fe п § « ї 6 ~ о к л X і
2 + + - Al203-4Si02-2H20(T)+Fe0(T)+2 2/3 Н]Р04(ж)+3 1/ЗН,0(ж)~> 1/3 ШЕ04кЛШт)"+ 4(Si0,-H,0)(r) + 2А1(011)2Н2Р04(т) -719,6 -423,6 1,19 + ll I о 1 a 11 w S ь * re У 5 3 JS я X
3 + + - 3CaOSiO:(T)+ 2,17Н20(ж)—>2CaO*SiO2'l,1702O(T)+ Са(ОН)г(т) -80,01 -49,3 1,02 (0,14-0,6) ° 11 О 3 я P. g і ш 6 о
4 - - + 2Na;COi(r)+Na,SiF6(T)+HJ0(iii)-+6NaF(T)+Si02-H10(T)+2C02(r) -154,2 -146,7 1,06 1 g g я fe 5 Щ Sg- s
5 - + 3Na2Si0!(T)+2HJP04(>it)-+2NaiP04(T)+3(SiO1HjO)(T) -328,5 -180,3 1,08 1,11 all 1 <ц ь § а 1!
6 - - + Na2SiOj(T)+2CT3COOH(»)-»2CH3COONa(T)+(SiOj-HjO)(T) -240,7 -178,2 1,07 f її о і і s
* Наноразмерное состояние вещества, необходимое для транспорта мазута в ликвидационных технологиях или для моющего действия.
**Гидрофосфатная фаза, как пример фазы с низким значением ПР для обезвреживания ИТМ -Fe(II), Cu(II), Cr(III), Zn(II) и др.
*** Отрицательные значения параметра свидетельствуют о самопроизвольности процессов.
Анализ системы пор, формирующихся при искусственном камнеобразовании, проведенный на основе литературных данных, позволил рассчитать по формуле Лапласа и установить предварительную величину капиллярного давления при формировании искусственного камня:
р = 2о/г, Па,
где а - поверхностное натяжение мазута на поверхности твердеющей вяжущей смеси; г - радиус капилляра.
Вероятная высота поднятия (транспорта) мазута по капиллярам вяжущей смеси определялась по формуле Д. Жюрена:
11=2аСоз0/§рг,
где 9 - краевой угол; § - ускорение свободного падения; р - плотность мазута.
Анализ системы 2 из табл. 1 показал, что одновременно с образованием коллоидов с наночастицами, при твердении могут быть обезврежены ИТМ за счет образования гидратов труднорастворимых веществ. Проведенный расчет свидетельствует, что связывание ИТМ одновременно с процессом твердения понижает значение изменения свободной энергии Гиббса системы от -423,6 до -1252,5 кДж/моль и это понижение, ПО Сравнению С ДОконтрольног, системы, является отражением энергетической природы обезвреживания по ИТМ и соответствующей экозащитности процесса.
Рассчитанные константы равновесия процессов свидетельствуют о том, что, одновременно с понижением ДО, растет скорость процесса обезвреживания загрязнений ИТМ, при этом образуется продукт, имеющий чрезвычайно низкое значение (до 10"39) произведения растворимости (ПР), что, в свою очередь, свидетельствует о высокой степени «надежности» связывания ИТМ в труднорастворимый продукт при твердении глинофосфатной системы.
Приведенные обоснования и расчеты свидетельствуют о том, что самопроизвольные химические реакции в камнеобразующих и коллоидных системах содержат экозащитный резерв, который может быть использован: для ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов - за счет самопроизвольного образования коллоидных частиц и капиллярных подсосов, обеспечивающих транспорт и блокирование загрязнений; для обезвреживании ИТМ - за счет образования этими ионами труднорастворимых веществ в процессах твердения вяжущих систем; для блокирования твердых и жидких отходов органической и неорганической природы - в процессах искусственного камнеобразования, а гель-образующие растворы могут быть использованы для очистки нефтезагрязненных металлических поверхностей с использованием моющих средств, не требующих нагрева.
В третьей главе в развитие теоретического обоснования выдвинутой
гипотезы разработан метод ликвидации аварийных разливов мазута на железнодорожном транспорте, рис. 2.
Модельный эксперимент проверки возможности капиллярного подсоса вяжущими системами мазута с минеральной основы, при одновременном образовании продуктов, в том числе, и наноразмера, и самопроизвольном твердении в искусственный камень, проводился путем нанесения вяжущих смесей разной природы на поверхность мазута.
Следует уточнить, что под ликвидацией мы понимаем самопроизвольное поднятие мазута с минеральной поверхности и блокирование его в формирующийся камень, приводящее к очистке минеральной поверхности.
Проведенный модельный эксперимент показал, что все выбранные вяжущие смеси способны осуществлять подсос мазута с минеральной основы, причем с разной скоростью и при определенных условиях.
Наблюдаемые явления были сопоставлены с данными табл. 1 (системы 1-3), в результате чего обнаружена взаимосвязь между скоростью процесса ликвидации аварийных разливов мазута, уровнем понижения свободной энергии Гиббса и константой химического равновесия процесса, что и прогнозировалось ранее, рис. 3, 4. При понижении уровня свободной энергии Гиббса система способна достаточно быстро поднять мазут с минеральной основы, при этом время транспорта мазута цементной системой (АС°298 = -49,3 кДж/моль) составляет 120 минут, глинофосфатной (ДО°298 = -423,6 кДж/моль) - 30 минут, а шлакощелочной (АС°298 = -2148,5 кДж/моль) - 3 минуты, т.е. напрашивается вывод: чем сильнее, с точки зрения термодинамики, система, тем быстрее она способна эвакуировать мазут с минеральной основы, что косвенно отражает константа химического равновесия.
Экспериментально определено, что высота подъема мазута, в первых приближениях, составляет не менее 4,5 см, т.е. попадает в интервал пор, близких к значениям 10э - 104 нм, в которых может развиваться давление порядка 2940 Па.
1. Анализ известных методов ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов _*_
2. Поиск научных основ метода ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов _*_
| определение требуемых термодинамических и кинетических параметров систем |
_4_
определение требуемых размерных параметров образующихся частиц
I
| определение требуемой природы^связи, образующихся продуктов_]
определение требуемого размера пор, формирующихся при искусственном камнеобразовании Т
оценка экозащитной ёмкости _
4
3. Планирование эксперимента ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов и _проведение экспериментальных испытаний__
4. Математическое моделирование эксперимента ликвидации аварийных разливов _ нефтепродуктов______
5. Определение рациональных соотношений компонентов вяжущих систем
- ; _
определение требуемого жидко-твердого отношения_
--------4 ~~ _
определение требуемого соотношения вяжущее/заполнитель_
4
6. Ликвидация аварийных разливов нефтепродуктов_
4 ~
оценка чистоты минеральной основы *
7. Определение способов утилизации или использования отработанного защитного
слоя
| определение физико-механических характеристик защитного слоя_|
8. Статистическая обработка данных _
----' 4 ____
9. Разработка технологического решения, определение технологических стадий и их
последовательности _
4
[ 10. Опытно-промышленное опробование разработанного технологического решения |
11. Разработка документации и рекомендаций по применению полученных характеристик и усовершенствования на их основе технологических решений _ликвидации аварийных разливов мазута_
Рисунок 2. Метод ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов на железнодорожном транспорте
Интересно отметить, что гипсовая вяжущая смесь, имеющая самую высокую степень ионности химической связи и в процессе твердения не образующая наночастиц, показала отсутствие свойства поднятия мазута с минеральной основы, что подтверждает предположение о роли природы связи в процессе формирования гидратов наноразмера при ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов.
Для достижения максимальной эффективности при ликвидации аварийных разливов мазута было необходимо, чтобы вяжущая смесь была приготовлена таким образом, чтобы обеспечить заданный размер пор. Этот размер может быть обеспечен необходимым количеством жидкости затворения или соотношением вяжущее/заполнитель, что контролирует подвижность смеси.
цс
і \
ФС яппг-
—
О 500 1000 1300 2000 2500 тм»н»гак чнерпіиГій5еа.-Л<>:'г> кД*.
Рисунок 3. Зависимость константы Рисунок 4. Зависимость кинетики равновесия от изменения энергии ликвидации разлива мазута от Гиббса изменения энергии Гиббса
Рисунки 5 и 6 показывают, что максимальная высота поднятия мазута с минеральной основы достигается, во-первых, при использовании Ж/Т от 0,3 до 0,8, во-вторых, при соблюдении соотношения вяжущее/заполнитель от 1:2 до 1:4. При выполнении данных условий эффективность удаления мазута с поверхности составляет 100%, рис. 7. Исследования показали, что максимальная чистота поверхности достигается, если соотношение вяжущая смесь/мазут составляет 3:1. Дальнейшее увеличение количества вяжущей смеси нецелесообразно, рис. 8.
Кроме того, в работе исследована возможность использования пенобетонных вяжущих смесей для поглощения разливов мазута. Подбор пенобетонной смеси показал, что максимальная эффективность удаления нефтепродуктов с минеральной основы достигается при использовании пенобетонной смеси плотностью ОбОО.
Оценка экозащитной ёмкости процесса твердения вяжущих смесей при ликвидации нефтеразливов показала, что она составляет 300 кг/т.
жидко-твердое отношение
-♦-фосфатная вяжущая смесь "•в™-шлакощелочная вяжущая см =Ж"*цемент>вя вяжущая смесь
N
\і
вяжущее (1):заполннтепь(по оси)
~ фосфатная вяжущая смесь
— щгакощегочная вяжущая см
— цементная вяжущая смесь
Рисунок 5. Зависимость высоты поднятия мазута от жидко-твердого отношения (Ж/Т) компонентов вяжущей смеси
Рисунок 6. Зависимость высоты поднятия мазута от количества заполнителя
'20 г? 1 «»• 2 0 60 1 г «, 1 і « І * Ї т I 1 і 1 1
¿і г I I I ■г I
I I
4
/ \
1 I \ г і
0,1 0І ОД 0.4 0.5 0.6 0,7 О.в 0.9 1 жидкотвордое отношение
| —♦ - фэсфатшй раствор «Л« шлакхцелсчной раствор *1 1 ■■' цементный рзствср|
Рисунок 7. Зависимость чистоты Рисунок 8. Зависимость чистоты минеральной основы от Ж/Т минеральной основы от
компонентов вяжущей смеси количества вяжущей смеси
Схема ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов представлена на рис. 9. К месту аварийного разлива нефтепродуктов из ближайшего растворного узла в автомиксере необходимого объема подается вяжущая смесь, далее, при помощи раствор-насоса, смесь заливается на разлив мазута.
Рисунок 9. Схема ликвидации аварийных разливов мазута
Технологическая схема ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов шлакощелочной вяжущей смесью представлена на рис. 10.
Масса вяжущей смеси для поглощения нефтеразлива определяется по формуле:
т
мазута
Ш - —--—,
вяокугі(еисмеаі ^ 5
где тмазута - масса разлившегося мазута, кг; С - экозащитная ёмкость вяжущей смеси, кг/т.
Расход вяжущей смеси для ликвидации аварийного разлива мазута определяется по формуле:
^вялсущей смеси = ЪЯ-р,( кг),
где к - высота наносимого слоя вяжущей смеси, м; 5 - площадь нефтеразлива, м2; р — плотность вяжущей смеси, кг/м3.
После отвердевания вяжущей смеси образуется слой, получивший название защитный.
...... /с........7"
і"' /' \ / \/і
гАУ И Л] ^
...........-л N-"-V.... уС-
СЗ
& , . —*
Рисунок 10. Технологическая схема ликвидации аварийного разлива нефтепродуктов шлакощелочной вяжущей смесью
1 - закрытый склад для хранения доменного шлака; 2 - транспортер для шлака; 3 - расходный бункер для доменного шлака; 4 - мельница сухого помола; 5 - накопительная ёмкость; 6 - расходный бункер для молотого доменного шлака; 7 - весовой дозатор шлака; 8 - шнековьга смеситель (очередность дозирования компонентов: тонкомолотый шлак, песок, На^іО;,): 9 - закрытый склад (вертикальный силос) для хранения песка; 10 - транспортер для песка; 11 - расходный бункер для песка; 12 - весовой дозатор песка; 13 - закрытый склад для хранения ЫагЗЮз; 14 - расходный бункер для МагЗіОз; 15 -объемные дозаторы для 16 - автотранспортяровка шлакощелочной смеси на место нефтяного
разлива; 17 — раствор-насос для подачи вяжущей смеси; 18 - сбор пропитанного нефтепродуктами защитного слоя; 19 - вывоз защитного слоя для дальнейшего использования.
Защитный слой с поглощенным мазутом может сниматься и после диспергирования использоваться в качестве заполнителя при получении соответствующих материалов для транспортного строительства (шлакощелочных и глинофосфатных, рис. 11 - 14), а может использоваться по месту разлива для укрепления поверхности или подвергаться термической обработке с образованием дегидратированных продуктов, способных к дальнейшему полезному использованию.
18
Рисунок 11. Прочность Рисунок 12. Анализ водных
глинофосфатного материала с вытяжек из образцов
отработанным защитным слоем глинофосфатных материалов
Рисунок 13. Прочность Рисунок 14. Анализ водных
шлакощелочного материала с вытяжек из образцов
отработанным защитным слоем шлакощелочных материалов
Таким образом, предположения, обоснованные физико-химически, подтвердились проведенными модельными экспериментами, а полученные данные легли в основу разработанного технологического решения ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов на железнодорожном транспорте. Области применения технологического решения ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов с использованием вяжущих систем представлены на рис. 15.
Новизна технологического решения ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов, с использованием самопроизвольно твердеющих вяжущих систем защищена 2 патентами РФ. Опытно-промышленное опробование проводилось в ТЧ-20 Октябрьской железной дороги, на территории ООО «ЭК-ПО», в ООО «Петростром Санкт-Петербург» и в транспортной компании ООО «Барс».
Метод комплексной оценки технологического решения ликвидации аварийных разливов мазута представлен на рис. 16.
Экономическая эффективность при ликвидации нефтеразлива с 1 м составляет 1166 руб. Предотвращенный экологический ущерб при ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов с 1 м" составляет 16,952 тыс. рублей.
Рисунок 15. Области применения технологического решения ликвидации аварийных разливов мазута с использованием вяжущих систем
1. Анализ существующих методов оценки технологических решений ликвидации аварийных разливов мазута ;
2. Оценка предотвращенного экологического ущерба при внедрении разработанного
технологического решения _
4. ~
оценка величины предотвращенного ущерба от загрязнения водной среды
оценка величины предотвращенного ущерба от выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух
' 1 ' 1 ~ оценка величины предотвращенного ущерба от ухудшения и разрушения почв и
земель
3. Оценка качества технологического решения I
3.1. Экологический аспект_
_чистота минеральной основы после ликвидации_
__4________________
оценка возможности использования техногенного сырья при ликвидации аварийных
_ разливов мазута _
___4 _
_оценка возможности получения полезного продукта после ликвидации_
__4 _
_3.2. Технологический аспект_
4
оценка необходимости использования дополнительного оборудования_
4
_оценка начала локализации аварийного разлива нефтепродуктов_
_4_
_3.3. Эксплуатационный аспект_
| оценка время полной ликвидации аварийного разлива нефтепродуктов_|
| оценкатемпературкых условий применения технического решения 1
4ГОценка экономической эффективности внедрения разработанного
технологического решения ликвидации аварийных разливов мазута_
Рисунок 16. Метод комплексной оценки технологического решения ликвидации аварийных разливов мазута на железнодорожном транспорте
Оценка качества технологического решения ликвидации аварийных разливов мазута производилась с помощью индексов PQ (property quality), поскольку в этом случае возможно, используя определенные математические операции, проанализировать различные аспекты: экологические, технологические, эксплуатационные и другие, - полученные данные затем суммируются; чем выше значение индекса PQ, полученное в результате расчета, тем выше качество технологического решения.
Для более объективной оценки разработанное технологическое решение сравнивалось с применяемыми в настоящее время на железнодорожном транспорте. В результате расчетов были получены следующие итоговые данные.
Известное технологическое решение ликвидации аварийных разливов мазута механическими способами:
PQ1 = SZ,PQ', = 0,5 • 0,63 + 0,25 • 0 + 0,25 • 0,855 = 0,53.
Известное технологическое решение ликвидации аварийных разливов мазута биологическими способами:
PQ2 = 2Z|PQ2i = 0,5 • 0,7 + 0,25 • 0,768 + 0.25 • 0 = 0,54.
Предлагаемое технологическое решение ликвидации аварийных разливов мазута с использованием шлакощелочной вяжущей смеси:
PQ3 = EZ,PQ3, = 0,5 • 0,985 + 0,25 • 0,8 + 0,25 • 0,595 = 0,84.
Предлагаемое технологическое решение ликвидации аварийных разливов мазута с использованием глинофосфатной вяжущей смеси:
PQ4 = IZiPQ4, = 0,5 • 0,874 + 0,25 • 0,8 + 0,25 • 0,995 = 0,89.
Предлагаемое технологическое решение ликвидации аварийных разливов мазута с использованием цементной вяжущей смеси:
PQ5 = SZ,PQ5i = 0,5 • 0,85 + 0,25 • 0,8 + 0,25 • 0,445 = 0,74.
Полученные данные свидетельствуют, что индексы PQ предлагаемого технологического решения ликвидации аварийных разливов мазута зависят от природы применяемой вяжущей смеси и во всех случаях превышают индексы PQ известных, применяемых в настоящее время решений. Таким образом, результат свидетельствует о более высоком качестве разработанного технологического решения и перспективности его
использования.
В четвертой главе описан метод обезвреживания ИТМ. Для проверки положения гипотезы, заключающегося в возможности обезвреживания загрязнений, содержащих ИТМ, в самопроизвольно твердеющих вяжущих системах, способных к искусственному камнеобразованию, были выбраны глинофосфатные самотвердеющие системы на основе монтмориллонитовой глины, поскольку такие глины также могут являться отходами, например, транспортного строительства.
В работе учитывалось, что в процессе искусственного фосфатного камнеобразования ИТМ вступают в реакцию с компонентами смеси, при этом обезвреживаются загрязнения, во-первых, и повышаются эксплуатационные свойства глинофосфатного материала, во-вторых. Метод обезвреживания загрязнений железнодорожного транспорта, содержащих ИТМ, представлен на рис. 17.
1. Анализ известных методов обезвреживания ИТМ
______1_
2. Поиск научных основ метода обезвреживания ИТМ
_I_
определение требуемых термодинамических и кинетических параметров систем _*_
определение требуемых размерных параметров образующихся частиц
_I_
определение растворимости образующихся продуктов
I -
3. Планирование эксперимента обезвреживания ИТМ и проведение _экспериментальных испытаний__
4. Математическое моделирование эксперимента обезвреживания ИТМ
_4_
5. Определение рациональных соотношений компонентов глииофосфатных вяжущих
систем
определение требуемого жидко-твердого отношения
_______А__
определение требуемого соотношения вяжущее/заполнитель
__I
оценка экозащитной ёмкости
• • -I ----
5. Обезвреживание ИТМ при твердении глииофосфатных систем
_4_
анализ водных вытяжек I
оценка физико-механических характеристик искусственного камня
_I_
7. Статистическая обработка данных
4
Рисунок 17. Метод обезвреживания загрязнений железнодорожного
транспорта, содержащих ИТМ
Модельный эксперимент состоял в том, что в систему на основе глиносодержащих порошков вместо ортофосфорной кислоты вводился гальванический отход, содержащий ИТМ. При этом ожидалось осуществление самопроизвольных процессов, в результате которых ионы обезвреживались бы одновременно с образованием искусственного глинофосфатного камня. Модельные эксперименты проведенных физико-химических исследований показали, что водные вытяжки из полученных глинофосфатных материалов ИТМ не содержат, рис. 18.
Таким образом, при использовании в качестве жидкости затворения в глинофосфатной системе гальванического отхода, содержащего ионы хрома (111) до 32000 мг/л и ионы меди (II) до 6500 мг/л, в водных вытяжках из полученных материалов хром и медь не обнаружены. Предварительная оценка экозащитной ёмкости процесса обезвреживания ИТМ по отношению массы загрязнителя к массе твердеющей вяжущей смеси, в данном случае, показала, что она составляет 200 кг/т.
Полученные данные легли в основу технологического решения обезвреживания ИТМ при твердении глинофосфатных вяжущих систем.
В качестве объектов обезвреживания были выбраны загрязнения, представленные в табл. 2 (№ 2-8).
В левой части таблицы 2 приведены установленные значения экозащитной ёмкости глинофосфатной системы по обезвреживанию загрязнений, содержащих ИТМ. Анализ водных вытяжек из полученных материалов показал, что водные вытяжки ИТМ не содержат.
Кроме того, данные таблицы 2 подтверждают, что введение загрязнений, содержащих ИТМ, в глинофосфатные системы улучшает физико-механические характеристики полученного искусственного камня, по сравнению с контрольным образцом.
Схема реализации технологического решения обезвреживания ИТМ при твердении глинофосфатных вяжущих систем представлена на рис. 19. Предотвращенный экологический ущерб при внедрении разработанного технологического решения обезвреживания ИТМ составляет 355,9 тыс. руб./год. Проведенные расчеты индекса РО свидетельствуют о перспективности предложенного технологического решения (табл. 2).
Таблица 2. Анализ качества технологических решений защиты окружающей среды от загрязнений
железнодорожного транспорта и промышленности
п = Объекты исследования Экозащитная ёмкость, С, кг/т Прочность материала на сжатие МПа/%* Р<2" п = Объекты исследования Экозащитная ёмкость, С, кг/т Прочность материала на сжатие МПа/%* РО"
Технологическое решение обезвреживания и блокирования отхода
Технологическое решение обезвреживания и блокирования отхода
ИЗВЕСТНО 11 отработанная смазка буксового узла 100 10,0/111 0,78
1 | на полигоне ] 0 | 0 | 0 12 резиновая крошка 90 9,5/107 0,82
ПРЕДЛАГАЕТСЯ 13 осадок от мойки автотранспорта 200 14,1/157 0,91
Загрязнения, содержагцие ИТМ и ТМ 14 пефтезагрязпенные древесные опилки 50 14,4/160 0,76
Железподорожный т рапспорт 15 бой кирпича 100 10,8/120 0,79
2 металлическая стружка 150 12,3/137 0,87 16 стеклобой 70 9,5/106 0,75
3 отход пескоструйных устройств 340 11,7/130 0,97 17 зола от сжигания осадков промстоков 350 12,5/139 0,98
4 железосодержащая пыль 90 9,4/104 0,82 18 нефтезагрязненный грунт 100 10,3/114 0,85
5 гальванический отход 200 10,6/118 0,89
Пром ышленност ь Промышленность
6 железосодержащий Ре (II) и Бе (1П) отход 200 17,4/193 0,92 19 формовочный отход 170 11,6/129 0,89
7 Отход обогащения железных руд 150 11,0/122 0,86 20 глиежи 180 10,1/112 0,89
8 отход медеплавильного производства 330 10,5/117 0,95 21 отход флотации угольной пены 50 11,4/127 0,73
Отходы органической и минеральной природы 22 отход производства алюминия 220 10,7/119 0,92
Железнодорожный транспорт 23 осадок городских сточных вод 220 9,7/108 0.91
9 отработанный моющий раствор 110 10,3/114 0,80 24 доменный шлак 270 11,7/130 0,94
10 отработанная СОЖ 125 13,0/144 0,84 25 зола-унос 300 10.0/111 0,91
26 отход производства кремния 300 15,3/170 0,95
повышение прочности материала по сравнению с составом без загрязнителя (контрольным образцом)
Ре 2+
Ми 2+
N1 2+
Сг 3+
си г*
□ содержание в исходной жидкости затворения, мг/л * содержание а водной вытяжке из образцов в возрасте 7 суток, мг/л £3 содержание В водной вытяжке из образцов в возрасте 28 суток, мг/я
Рисунок 18. Итоговое содержание вредных веществ в водных вытяжках из глинофосфатных материалов
В ПУ
Е-. Ек I □ □ —
, о а_,ззэ
О а а э а а
Рисунок 19. Схема обезвреживания отходов железнодорожного транспорта 1- бункер тонкомолотой глины; 2- бункер отходов; 3- бункер железосодержащего (Те И) отхода; 4- расходные емкости; 5-весовые дозаторы; 6- шнековый смеситель; 7-скребковы'й транспортер; 8- автомиксер для транспортировки; 9- доставка гальванических отходов; 10- ёмкость для хранения гальванических отходов; 11-храшшпце концентрированной фосфорной кислоты; 12- расходные емкости кислоты, гальванического отхода и технической воды; 13- объемные дозаторы кислоты, гальванического отхода и воды; 14- смеситель для кислоты; 15- крановый ковш для подачи вяжущей смеси в опалубку для производства искусственных камней; 16-площадка распалубки и выдержки в естественных условиях; 17- склад готовой продукции.
Экономическая эффективность обезвреживания загрязнений, содержащих ИТМ, составляет 53 460 354, 58 рублей.
Метод комплексной оценки технологического решения обезвреживания ИТМ представлен на рис. 20.
1. Анализ существующих методов оценки технологических решений защиты окружающей среды при обезвреживании ИТМ 1
2. Оценка предотвращенного экологического ущерба при внедрении разработанного технологического решения I
3. Оценка качества технологического решения I
_4-___
|_3.1. Экологический аспект__|
_I_
|_оценка возможности экономии природного сырья |
|_оценка содержания растворенных нефтепродуктов в конечном продукте [
__4-_
|_оценка содержания ИТМ в конечном продукте [
I
|_3.2. Технологический аспект__|
X
|_оценка прочности конечного продукта [
_г_
|_оценка морозостойкости конечного продукта_ |
_X_
I 3.3. Эксплуатационный аспект |
I_оценка площадей, сохраненных для хозяйственного оборота |
|___использование техногенного сырья |
__I ________
4. Оценка экономической эффективности внедрения разработанного технологического решения обезвреживания ИТМ
Рисунок 20. Метод комплексной оценки технологического решения обезвреживания ИТМ
Новизна технологического решения защищена 8 патентами РФ. Опытно-промышленное опробование проводилось в ТЧ-10 и ТЧ-20 Октябрьской железной дороги, а также в ОАО «Пролетарский завод» и для реставрации пола в ЖЭУ № 21.
В пятой главе предложен метод блокирования отходов органической и минеральной природы, в основу которого, как уже отмечалось, легло положение гипотезы о том, что понижение уровня свободной энергии Гиббса в процессе твердения камня и формирования прочности системы дает возможность обезвреживания отходов относительно инертных к основному процессу.
В качестве объектов блокирования были выбраны загрязнения, представленные в табл. 2 (№ 9-26). Экозащитная ёмкость в этом случае определялась максимальным количеством загрязнителя, которое не выделяется и не вымывается из камня и при котором строительно-технические свойства материала соответствуют требованиям ГОСТ.
Метод блокирования отходов органической и неорганической
природы представлен на рис. 21.
1. Анализ известных способов блокирования отходов
_А_
2. Поиск научных основ блокирования отходов 1
определение требуемых термодинамических и кинетических параметров систем
_1_
| определение требуемых размерных параметров образующихся частиц |
_4_
| определение растворимости образующихся продуктов [
3. Планирование эксперимента утилизации отходов, проведение экспериментальных
_испытаний_
_4_
4. Математическое моделирование эксперимента утилизации отходов ' I
| 5. Определение рациональных соотношений компонентов вяжущих систем ]
_А_
| определение требуемого жидко-твердого отношения_]
Г определение требуемого соотношения вяжущее/заполнитель [
| оценка экозащитной ёмкости_]
4
6. Утилизация отходов органической ц неорганической природы при твердении
_глинофосфатных систем_
_4_
| анализ водных вытяжек [
_4_
| оценка физико-механических характеристик искусственного камня |
___4_
| 7. Статистическая обработка данных 1
_4_
8. Разработка технологического решения, определение технологических стадий и их
_последовательности_
_4_
[ 9. Опытно-промышленное опробование разработанного технологического решения | _4_
10. Разработка документации и рекомендаций по применению полученных характеристик и усовершенствования на их основе технологических решений утилизации отходов
Рисунок 21. Метод блокирования отходов (загрязнений) железнодорожного транспорта
Рассчитанные экозащитные ёмкости искусственного камня и полученные в результате экспериментов прочностные характеристики представлены в табл. 2. Анализ водных вытяжек из полученных материалов свидетельствует о том, что загрязнений водные вытяжки не содержат.
Экономическая эффективность при внедрении разработанного
технологического решения блокирования загрязнений органической и минеральной природы составляет 65 303 160,27 рублей.
Новизна технологического решения защищена 21 патентом РФ. На глинофосфатные отходосодержащие материалы разработаны ТУ, технологические регламенты и получены санитарно-эпидемиологические заключения. Проведенные расчеты индекса PQ свидетельствуют о перспективности предложенного технологического решения (правая часть табл. 2). Опытно-промышленное опробование проводилось в ТЧ-8 и ТЧ-15 Октябрьской ж.д., СПМС № 330 Куйбышевской ж.д., а также на территориях войсковых частей 22966 и 15196, ООО «БалтСтрой» и ЖЭУ №21.
В шестой главе предложен метод очистки нефтезагрязненных металлических поверхностей железнодорожного транспорта. Исследования проводились в развитие идей по созданию эффективных моющих средств, предложенных профессором Паниным A.B.
Метод очистки нефтезагрязненных металлических поверхностей представлен на рис. 22. _
1. Анализ известных способов очистки металлических поверхностей
4
2. Поиск научных основ получения моющих средств, не содержащих ПАВ и не требующих нагрева ' 4
определение требуемых термодинамических и кинетических параметров систем
определение требуемых размеров образующихся частиц_
4 ~~
3. Планирование эксперимента очистки нефтезагрязненных металлических
поверхностей, проведение экспериментальных испытаний_
4
4. Математическое моделирование эксперимента очистки нефтезагрязненных
_металлических поверхностей__
1
5. Определение рациональных параметров моющих систем__
4 _
определение требуемого соотношения компонентов_
1 1 —----т
определение температуры очистки_
4_
оценка вязкости загрязнения_
I 6. Очистка нефтезагрязненных металлических поверхностей |
4
_оценка чистоты металлической поверхности_
' 4
оценка содержания нефтепродуктов и ИТМ в отработанном моющем растворе
_4___
Рисунок 22. Метод очистки нефтезагрязненных металлических поверхностей на железнодорожном транспорте
Для получения новых моющих средств, не содержащих ПАВ и не требующих нагрева, использовались размерные свойства наночастиц, способных адсорбировать нефтезагрязнения. Для этого были выбраны самопроизвольные реакции 4-6 (табл. 1). Оценка эффективности качества очистки поверхности проводилась по известной в соответствующей области знаний характеристике - качество очистки. Модельный эксперимент состоял в следующем: загрязненные одинаковым количеством нефтепродуктов металлические поверхности отмывались разными системами (табл. 1) и при разной температуре. Рисунок 23 свидетельствует о том, что все моющие растворы отмывают поверхности, причем, с разной эффективностью.
Наиболее эффективными оказались растворы, полученные по реакциям 5 и 6 (табл. 1), имеющим более отрицательные значения термодинамических функций, чем у реакции 4, т.е. более сильная, с точки зрения термодинамики, система способна эффективнее очистить поверхность от загрязнения. При этом определено, что продукт очистки металлических поверхностей, содержащий нефтепродукты, может быть обезврежен в системе 2 (табл. 1), а экозащитная ёмкость процесса обезвреживания при твердении глинофосфатных вяжущих составляет 100 кг/т. Полученные данные легли в основу технологического решения очистки нефтезагрязненных металлических поверхностей с использованием новых моющих средств, названных: ПКФ (реакция 4, табл. 1), Гелес-1 (реакция 5, табл. 1) и Гелес-2 (реакция 6, табл. 1), рис.24.
Моющая способность моющих средств исследована при очистке металлических поверхностей в зависимости: от концентрации моющих средств, от температуры моющего раствора (в интервале от 20 до 50°С), от вязкости загрязнений (литола, чистого машинного масла, мазута, нефти и отработанного машинного масла), рис. 25.
Рисунок 26 свидетельствует о том, что предложенные моющие средства: ПКФ, Гелес-1 и Гелес-2 - уже при 20°С очищают металлические поверхности намного эффективнее, чем ПАВ-содержащие, наиболее популярные на железнодорожном транспорте моющие средства УБОН и ОБИС.
1о:и 80 -70 -
::л
40 ■ В 30-
I 20-Н-10 -
о ■
я
£ &
£ Т О О
нефть мащинноемзсло отработанное мазут
машинное масло
загрязнение
И раствор, полученный по реакции 4 ЕЗ раствор, полученный по реакции 5 И раствор, полученный по реакции 6
Рисунок 23. Зависимость качества очистки поверхностей от вида загрязнения при температуре 20°С
Рисунок 24. Очистка нефтезагрязненных металлических поверхностей железнодорожного транспорта моющими средствами ПКФ, Гелес-1 и
Гелес-2
Из трех новых, предложенных в работе моющих средств наиболее эффективными оказались Гелес-1 и Гелес-2, имеющие более отрицательные значения термодинамических функций реакций 5 и 6, табл.
I, чем у ПКФ (реакция 4), что термодинамически обосновано.
Рисунок 25. Зависимость качества отмывки поверхностей от вида загрязнения при температуре 20°С
Метод комплексной оценки технологического решения очистки нефтезагрязненных металлических поверхностей железнодорожного транспорта представлен на рис. 27.
Новизна технологического решения защищена 3 патентами РФ. На полученные моющие средства разработаны ТУ, рекомендуемый технологический процесс и получены санитарно-эпидемиологические заключения. Предложенные моющие средства прошли промышленное опробование в локомотивных депо ТЧ-20 и ТЧ-8, в вагонном участке ВЧ-8 Октябрьской ж.д., также в транспортных цехах ООО «Скан», ЗАО «Метробетон», ОАО «Медполимер», ОАО «Армалит-1».
Экономическая эффективность использования разработанных моющих средств представлена в табл. 3. Предотвращенный экологический ущерб при внедрении технологического решения очистки нефтезагрязненных металлических поверхностей составляет 327,57 тыс. руб./год.
По результатам расчетов индексов РС> установлено, что процесс очистки нефтезагрязненных металлических поверхностей железнодорожного транспорта с использованием широко известного и часто применяемого моющего средства УБОН имеет минимальное значение индекса Р() = 0,16, а процесс очистки нефтезагрязненных металлических поверхностей с использованием новых моющих средств Гелес-1, Гелес-2 и ПКФ имеет индекс Р<3, равный 0,82.
100 -г
Я 90 -
X 80 •
X 70 •
ч 60 -
50 -
40 -
30 -
лито л (а)
.....|........^
ЇУ
А | ..........
Т
30 40 температура, ;С
100
• Я0
І 80
> 70 і
; 60 і
і 50 40
машинное масло (б)
I
—
ЗО 40
темпе рэгурэ.пС
юо
* 90
* 80
* 70
о
о сг ьо
50
40
30
мазут (д)
\
>
30 40 температура, оС
~4™персоль «#~0БИС
сод» кальцинированная -—-сода каустическая Убой ПКФ Гелес-1 -Гелес-2
Рисунок 26. Зависимость качества очистки поверхности от температуры моющего раствора
110
„100
і 90
I 80 Ь § ?0
6 60
50
40
нефть (в)
1 і і
............
V
г
го зо )0 50 бо
температура, рС _
отработанное масло (г)
100 , 90
Г 80 I 70 і 60 $ 50 40 30
10 ЗО ЗО 40 50 50
температура, с. С
1. Анализ существующих методов оценки технологических решений очистки _металлических поверхностей__
2. Оценка предотвращенного экологического ущерба при внедрении разработанного _технологического решения_
3. Оценка качества технологического решения
3.1. Экологический аспект
оценка содержания растворенных нефтепродуктов в отработанном моющем
растворе _
оценка содержания поверхностно-активных веществ в отработанном моющем
растворе _
----"I--~
3.2. Технологический аспект
оценка качества очистки
оценка температуры очистки
3.3. Эксплуатационный аспект
оценка возможности утилизации отработанного моющего раствора
і
оценка
возможности очистки поверхностей от мазута при 20°С
4. Оценка экономической эффективности при внедрении разработанного технологического решения очистки металлических поверхностей
Рисунок 27. Метод комплексной оценки технологического решения очистки металлических поверхностей железнодорожного транспорта
Очистка нефтезагрязнённых металлических деталей с использованием моющего средства У БОН:
рр1 = З^РСЛ = 0,7 • 0 + 0,76 • 0,15 + 0,28 • 0,15 = 0,16.
Очистка нефтезагрязнённых металлических деталей с использованием моющего средства Гелес-1:
РО2 = З^РО2, = 0,7 -0,74 + 0,15« 1 +0,15-1 =0,82. Очистка нефтезагрязнённых металлических деталей с использованием моющего средства Гелес-2:
РО3 = Е^РСй = 0,7 • 0,745 + 0,15 - 1 + 0,15 • 1 = 0,82.
Очистка нефтезагрязнённых металлических деталей с использованием моющего средства ПКФ:
Р<34 = Ег^ = 0,7 • 0,75 + 0,15 • 1 + 0,15 • 0,97 = 0,82.
33
Полученный результат свидетельствует о более высоком качестве разработанного технологического решения и перспективности его использования.
Таблица 3. Экономическая эффективность использования разработанных
моющих средств на железнодорожном транспорте
Показатель Моющее средство
УБОН ПКФ Гелес-1 Гелес-2
Температура раствора, °С 50-75 20 20 20
Концентрация моющего раствора, % 8 5 6 6
Стоимость 1 кг моющего средства, руб. 95 31 37 36
Стоимость 1 л раствора необходимой концентрации, руб. 7,6 1,55 2,22 2,16
Расход моющего средства на очистку 1 колесной пары, л 0,4 0,4 0,4 0,4
Стоимость очистки 1000 колесных пар в месяц с учетом затрат на подогрев раствора, руб. 3040 620 890 860
Стоимость очистки в год, руб. (1000 колесных пар в месяц) 36480 7440 10680 10320
Годовая экономическая эффективность при очистке 1000 колесных пар в месяц, руб. - 29040 25800 26160
Эффективность разработанного моющего средств по отношению к УБОН 1 1,3 1,4 1,4
В заключении проведен экологический анализ разработанных технологических решений защиты окружающей среды на железнодорожном транспорте с расчетом общего предотвращенного экологического ущерба, который составил 1 586,4 тыс. руб.
В целом по материалам диссертации проведено 23 опытно-промышленных внедрения и получено 34 патента РФ. Результаты работы представлены на рис. 28.
РЕЗУЛЬТАТ
ПОЛЕЗНЫЙ, ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫЙ ПРОДУКТ В ВІЩЕ ИСКУССТВЕННОГО КАМНЯ, ЧИСТОТА ПОВЕРХНОСТИ
I
ВНЕДРЕНИЯ
ТЧ-20
Октябрьской Ж.Д., ООО «Барс», ООО «ЭК-ПО», ООО
«Петростром»
ТЧ-10, ТЧ-20 Октябрьской Ж.Д., ОАО
«Пролетарский завод», ЖЭУ №21
ТЧ-8, ТЧ-15 Окт. ж.д, СПМС № 330 Куйбышевской лсд., войсковая часть 22966, войсковая часть 15196, ООО «БалтСтрой», ЖЭУ №21
ТЧ-20, ВЧ-8, ТЧ-8 Октябрьской Ж.Д., ОАО
«Медполимер», ЗАО «Метробетон», ООО «Скан», ОАО «Армалит-1»
НОВИЗНА РАЗРАБОТКИ
Патент №
2305152
«Способ
ликвидации
последствий разлива нефти», Патент № 2390606 «Способ очистки
поверхностей от нефти и жидких нефтепродуктов }>
Патент №
2354624, Патент № 2360884, Патент №
2359937, Патент № 2254307, Патент №
2285682, Патент № 2378221, Патент № 2394002, Патент № 2398750, ТУ; ТР
производства
Патент №2278842, Патент № 2257359, Патент № 2317962, Патент № 2336242, Патент № 2302399, Патент № 2286967, Патент № 2313503, Патент № 2311382, Патент № 2311381, Патент № 2308432, Патент № 2353599, Патент № 2360885, Патент № 2355666, Патент № 2351564, Патент № 2359945, Патент № 2378220, Патент N2 2360888, Патент № 2378219, Патент № 2286966, Патент № 2396229, Патент № 2396230, ТУ; ТР производства.
Патент Кг 2247770, Патент № 2272070, Патент № 2293110, ТУ «Техническое моющее средство ГЕЛЕС 1»,
«Техническое моющее средство ГЕЛЕС 2»,
«Техническое моющее средство ПКФ»,
Рекомендации по применению моющих средств
Активная система для предотвращения загрязнения и минимизации негативного воздействия на окружающую среду
ВЯЖУЩАЯ (шлакощелочная, глинофосфатная, цементная, пенобетонная)
ВЯЖУЩАЯ (глинофосфатная)
КОЛЛОИДНАЯ моющий раствор (ПКФ, ГЕЛЕС 1, ГЕЛЕС 2)
ЗАЩИТА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА
Ликвидация аварийных разливов мазута Обезвреживание загрязнений, содержащих ИТМ Обезвреживание загрязнений органической и минеральной природы Очистка металлических поверхностей от загрязнений
Рисунок 28. Результаты исследования и их внедрение 35
Общие выводы
1. Предложены и научно обоснованы методы защиты окружающей среды от загрязнений железнодорожного транспорта, которые использованы для разработки новых технологических решений обезвреживания, ликвидации и блокирования загрязнений железнодорожного транспорта.
2. Предложено характеризовать процесс защиты окружающей среды при ликвидации, обезвреживании и блокировании загрязнений железнодорожного транспорта по достигнутому эффекту специальным параметром - экозащитной ёмкостью, С, кг/т, которая представляет собой отношение количества загрязнителя, кг, на тонну твердеющей вяжущей смеси.
3. Разработано технологическое решение ликвидации аварийных разливов мазута на железнодорожном транспорте, базирующееся на использовании систем с самопроизвольным искусственным камнеобразованием; при этом показано, что энергетический аспект ликвидации зависит от природы вяжущей смеси и сопровождается понижением свободной энергии Гиббса от -49,3 до -2148,5 кДж/моль и энтальпии от - 80,01 до -3042,6 кДж/моль, а также образованием труднорастворимых веществ с частицами, в том числе, и наноразмера. Прослежен физический аспект ликвидации, связанный с определением размера пор, капиллярного давления, возможной высоты поднятия мазута по капиллярам вяжущей смеси и экозащитной ёмкости процесса твердения. Прослежена взаимосвязь между уровнем понижения свободной энергии Гиббса и скоростью транспорта мазута по капиллярам вяжущей смеси.
4. Определены стадии технологического решения ликвидации аварийных разливов мазута на железнодорожном транспорте и критерии его осуществления, которые включают определение экозащитной ёмкости процесса ликвидации, которая составляет 300 кг/т, контроль безопасности по водным вытяжкам и анализ качества решения по индексу Рр, значения которого составляют от 0,74 до 0,89, что зависит от природы вяжущей системы. Новизна предложенного технологического решения ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов защищена 2 патентами РФ.
5. Разработано технологическое решение защиты окружающей среды на железнодорожном транспорте при очистке металлических поверхностей от нефтезагрязнений без применения поверхностно-активных веществ и с последующей утилизацией отработанных моющих растворов, базирующееся на использовании самопроизвольных процессов, формирующих коллоидные растворы определенной природы. Энергетической основой процесса очистки является понижение свободной энергии Гиббса от -146,7 до -180,3 кДж/моль и понижение энтальпии от -154,2 до -328,5 кДж/моль, что позволяет вести процесс очистки без нагрева. Прослежена взаимосвязь между уровнем понижения энергии Гиббса и качеством очистки поверхности.
6. Определены технологические стадии процесса очистки нефтезагрязненных металлических деталей железнодорожного транспорта с использованием новых, не содержащих ПАВ и не требующих нагрева моющих средств, включающие блокирование отработанного моющего раствора в глинофосфатных системах, контроль безопасности по водным вытяжкам, определение экозащитной ёмкости глинофосфатной системы, которая составляет 110 кг/т и анализ качества технологического решения по индексу Р(2, который составляет 0,82. Установлено рациональное соотношение компонентов в моющих средствах. Выявлены зависимости между температурой моющего раствора, вязкостью нефтепродуктов и качеством очистки. На моющие средства получены 3 патентами РФ, санитарно-эпидемиологические заключения и разработан пакет документов в виде ТУ и рекомендаций по применению.
7. Разработано технологическое решение обезвреживания загрязнений железнодорожного транспорта, содержащих ионы тяжелых металлов, базирующееся на использовании самопроизвольных процессов и образовании малорастворимых гидрофосфатов этих металлов при твердении глинофосфатных вяжущих систем. Энергетической основой обезвреживания является понижение свободной энергии Гиббса от -423,6 до -1252,5 кДж/моль.
8. Определены стадии технологического решения обезвреживания загрязнений железнодорожного транспорта, содержащих ИТМ, включающие определение экозащитной ёмкости, которая составляет от 32 до 340 кг/т, контроль безопасности по анализу водных вытяжек и анализ качества решения по индексу РС>, значения которого составляют от 0,82 до 0,95, что зависит от природы отхода. Новизна разработанного технологического решения защищена 8 патентами РФ. На материалы, содержащие ИТМ, получены санитарно-эпидемиологические заключения и разработан пакет документов в виде ТУ и технологических регламентов.
9. Разработано технологическое решение блокирования загрязнений железнодорожного транспорта органической и минеральной природы. Энергетической основой блокирования отходов является понижение свободной энергии Гиббса системы, связанное с прочностью искусственного камня.
10. Определены стадии технологического решения блокирования отходов железнодорожного транспорта в виде резиновой крошки, отработанных моющих растворов, нефтезагрязненных древесных опилок и других, включающие определение экозащитной ёмкости, которая составляет от 50 до 350 кг/т, контроль безопасности по анализу водных вытяжек и анализ качества решения по индексу Р(), значения которого составляют от 0,73 до 0,97, что зависит от природы отхода. На материалы получены санитарно-эпидемиологические заключения и разработан пакет документов в виде ТУ и рекомендаций по применению. Новизна разработанного технологического
решения защищена 21 патентом РФ.
11. Общий предотвращенный экологический ущерб при внедрении разработанных технологических решений защиты окружающей среды составляет 1 586,4 тыс. руб. Материалы диссертационной работы использованы в учебном процессе кафедры «Инженерная химия и естествознание» ПГУПС для студентов экологических специальностей, а также слушателей института повышения квалификации и переподготовки специалистов железнодорожного транспорта. Материал диссертации опубликован в учебном пособии УМЦ по образованию на железнодорожном транспорте, в 5 учебных пособиях института повышения квалификации и переподготовки специалистов, а также в справочнике научно-промышленной энциклопедии России (2010 г.). ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ Издания, рекомендованные ВАК РФ I. Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ
1. Макарова, Е.И. Использование отходов транспорта для создания строительных материалов нового поколения [Текст] / Л.Б. Сватовская, Е.И. Макарова, Н.И. Якимова // Наука и техника транспорта. - 2005. - № 1. - С.38 - 43.
2. Макарова, Е.И. Использование новых технологий для защиты биосферы от вредных воздействий [Текст] / Е.И. Макарова, Е.В. Бенза // Вестник Российской академии естественных наук. - 2005.-№ 3. - С. 37 -41.
3. Макарова, Е.И. Новые фосфатные материалы со специальными свойствами [Текст] / М.Н. Латутова, Е.И. Макарова, М.С. Старинец // Цемент и его применение. - 2006. - № 3. - С.73 - 75.
4. Макарова, Е.И. Удаление нефтяных разливов с земной поверхности [Текст] / Е.И Макарова, Е.В. Бенза // Вестник Российской академии естественных наук. 2006.-№10.-С. 33-36.
5. Макарова, Е.И. Получение технических моющих средств, не содержащих поверхностно-активных веществ (ПАВ), с использованием гелеобразования [Текст] / Е.И. Макарова, Е.В. Бенза, М.С. Старинец // Вестник Российской академии естественных наук. - 2006. - № 11. - С. 76 - 78.
6. Макарова, Е.И. Параметры применимости процессов искусственного камнеобразования для защиты окружающей среды [Текст] / Л.Б. Сватовская, Е.И. Макарова, М.С. Старинец // Наука и техника транспорта - 2007. - № 4. - С. 30-36.
7. Макарова, Е.И. Защита биосферы от вредных воздействий с учетом процессов гелеобразования [Текст] / Л.Б. Сватовская, Е.И. Макарова, М.А. Смирнов // Естественные и технические науки. - 2008. - № 3. - С. 262 - 266.
8. Макарова, Е.И. Учет энергетических свойств веществ и особенностей электронного строения поверхности твердых продуктов при создании экозащитных технологий [Текст] Л.Б. Сватовская, Е.И. Макарова, М. Абу-Хасан // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского. -2008. - № 2(12). - том 2. - С. 197 - 203.
9. Макарова, Е.И. Новая геозащитная технология ликвидации нефтеразливов на транспорте [Текст] / Л.Б. Сватовская, Е.И. Макарова, М. Абу-Хасан //
Естественные и технические науки. - 2008. - № 4. - С. 259 - 265.
10. Макарова, Е.И. Использование гедеобразования в геоэкологии для утилизации отходов и обезвреживания нефтезагрязнений транспорта [Текст] / Л.Б. Сватовская, Е.И. Макарова, C.B. Сулейманова, М. Абу-Хасан // Экология урбанизированных территорий. - 2008. - № 3. - С.90 - 94.
11. Макарова, Е.И. Утилизация отходов, содержащих ионы тяжелых металлов и нефтепродукты [Текст] / Л.Б. Сватовская, Е.И. Макарова, М.Н. Латутова // Экология и промышленность России. - 2009.- март - С.22 - 25.
12. Макарова, Е.И. О природе процесса ликвидации нефтеразливов самотвердеющими вяжущими смесями [Текст] / Л.Б. Сватовская, Е.И. Макарова// Известия Петербургского университета путей сообщения. -2010. -Выпуск 2 (23). -С. 239-249.
13. Макарова, Е.И. Естественно-научные основы создания технологий защиты окружающей среды на транспорте [Текст] / Е.И. Макарова, A.A. Кондратов// Естественные и технические науки. - 2011. - № 1(51). - С. 55-58.
14. Макарова, Е.И. Оценка качества технологий защиты окружающей среды при очистке нефтезагрязненных металлических поверхностей [Текст] / Е.И. Макарова // Проблемы региональной экологии. 2011. - № 1 - С. 88 - 93.
15. Макарова, Е.И. Технология утилизации отходов органической и минеральной природы на базе самопроизвольных химических реакций и оценка её качества [Текст] / Е.И. Макарова // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета - 2011. - № 1(117). - С. 190 -197.
16. Макарова, Е.И. Экозащитная технология ликвидации разливов нефтепродуктов [Текст] / Е.И. Макарова // Транспорт Российской Федерации. № 1 (32). 2011. С. 64-66.
17. Макарова, Е.И. Оценка качества технологий защиты окружающей среды при ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов на предприятиях транспорта [Текст] / Е.И. Макарова // Известия Петербургского университета путей сообщения. -2011. - Выпуск 1 (26). - С. 196 - 209.
18. Макарова, Е.И. Ликвидационный метод защиты окружающей среды на железнодорожном транспорте [Текст] / Е.И. Макарова, А.М. Сычева // Известия Петербургского университета путей сообщения. - 2011. - Выпуск 3 (28). С. 78 -87.
II. Основные патенты на изобретение
19. Патент № 2247770. публ. 10.03.2005. Бюл. № 7.
20. Патент Ks 2293110. публ. 10.02.2007. Бюл. № 4.
21. Патент № 2272070. публ. 20.03.2006. Бюл. № 8.
22. Патент № 2305152. публ. 27.08.2007. Бюл. № 24.
23. Патент№2390606. публ. 27.05.2010. Бюл. № 15.
24. Патент №2278842. публ. 27.06.2006. Бюл. № 18.
25. Патент № 2302399. публ. 10.07.2007. Бюл. № 19.
26. Патент № 2355666. публ. 20.05.2009. Бюл. № 14.
27. Патент № 2359945. публ. 27.06.2009. Бюл. № 18.
28. Патент №2254307. публ. 20.06.2005. Бюд. № 17.
29. Патент № 2286967. публ. 10.11.2006. Бюл. № 31.
30. Патент № 2285682. публ. 20.10.2006. Бюл. № 29.
31. Патент № 2286966. публ. 10.11.2006. Бюл. № 31.
32. Патент № 2257359. публ. 27.07.2005. Бюл. № 21.
33. Патент № 2308432. публ. 20.10.2007. Бюл. № 29.
34. Патент № 2311382. публ. 27.11.2007. Бюл. № 33.
35. Патент № 2311381. публ. 27.11.2007. Бюл. № 33.
36. Патент № 2378219. публ. 10.01.2010. Бюл. № 1.
37. Патент №2378220. публ. 10.01.2010. Бюл. № 1.
Монографии
1. Макарова, Е.И. Новые комплексные технологии защиты окружающей среды на транспорте [Текст] / Л.Б. Сватовская, Е.И. Макарова [и др.] - СПб.: ПГУПС 2005 -71с.
2. Макарова, Е.И. Новые экозащитные технологии на железнодорожном транспорте [Текст] / Л.Б. Сватовская, Е.И. Макарова [и др.] - М.: ГОУ «Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте», 2007 -159 с.
3. Макарова, Е.И. Инженерно-химические основы прогнозирования геозащитных свойств твердых тел и новых технологий обезвреживания. [Текст] / Л.Б. Сватовская, Е.И. Макарова [и др.] - СПб.: ПГУПС, 2010. - 78 с.
4. Макарова, Е.И. Инженерно-химические и естественно-научные основы создания эко- и геозащитных технологий. [Текст] / Л.Б. Сватовская, Е.И. Макарова [и др.] - СПб.: ПГУПС, 2011. - 90 с.
5. Макарова, Е.И. Оценка качества технологий, применяемых в строительстве, экологии и экономике. [Текст] / Л.Б. Сватовская, Е.И. Макарова [и др.] - СПб : ПГУПС, 2011.-82 с.
Справочник
1. Макарова, Е.И. Геозащитные свойства веществ. Технологии использования и утилизации производственных отходов [Текст] / Л.Б. Сватовская, Е.И Макарова // Цементы, бетоны, строительные растворы и сухие смеси. Нормативная документация. Часть III: Справочник. Научно-промышленная энциклопедия России. -СПб.: «Профессионал». 2010. - С. 58 - 103.
Основные публикации в журналах и сборниках трудов
1. Макарова, Е.И. Оценка действия моющих средств при очистке загрязненного нефтепродуктами оборудования [Текст] / Е.И. Макарова, Т.В. Смирнова // Новые исследования в материаловедении и экологии: сб. науч. ст. - СПб.: ПГУПС. - 2001 Вып. 1.-С. 42-47.
2. Макарова, Е.И. Комплексная технология утилизации отходов транспорта [Текст] / Е.И. Макарова, Е.В. Бенза, Н.И. Якимова // Экологическая безопасность регионов России и риск от техногенных аварий и катастроф: матер. Всероссийского постоянно действующего научно-технич. семинара-Пенза: РИО ПГСХА.-2004. - С. 112- 114.
3. Макарова, Е.И. Очистка металлических поверхностей от нефтезагрязнений с помощью моющих средств различной природы [Текст] / Т.В. Смирнова, Е.И. Макарова, Н.И. Якимова, Яньтин Чжао // Новые исследования в материаловедении и экологии: сб. науч. ст. - СПб.: ПГУПС. - 2003. Вып. 3. - с. 53 - 56.
4. Макарова, Е.И. Создание комплексных циклов утилизации некоторых отходов [Текст] / Н.И. Якимова, Е.И. Макарова, Е.А. Дзираева // Новые исследования в
областях водоснабжения, водоотведения, гидравлики и охраны водных ресурсов: матер, академических чтений - СПб.: ПГУПС. - 2004. - С. 53 - 55.
5. Макарова, Е.И. New complex ecotechnology for oil - demolished vvaste [Текст] / JI.E. Сватовская, Е.И. Макарова, Е.А. Дзираева // Sustainable Waste Management and Recycling: Construction Demolition Waste. Kingston University - London - 2004. - p. 333 -339.
6. Макарова, Е.И. Некоторые принципы создания новых моющих средств и способы утилизации нефтезагрязненных моющих растворов [Текст] / Л.Б. Сватовская, Е.И. Макарова, Е.А. Дзираева // OCHRONA CZLOWIEKA W MORSKIM STRODOWISKU PRACY / V MIEDZINARODNОWA RONFERENCJA. - SZCZECIN - 2004. - р. 185 -201.
7. Макарова, Е.И. Варианты утилизации нефтесодержащих отходов [Текст] / Е.И. Макарова // Железнодорожный транспорт: проблемы и решения: междун. сб. трудов молодых ученых, аспирантов и докторантов. - СПб.: ПГУПС. - 2004. - Вып. 7. - С. 112-116.
8. Макарова, Е.И Влияние отходов на окружающую среду [Текст] / Е.И. Макарова, Е.В. Бенза, М. Абу-Хасан и др. // Окружающая среда и здоровье: сб. материалов II Всероссийской научно-практ. конф- Пенза: РИО ПГСХА. - 2005. - С. 50 - 52.
9. Макарова, Е.И. Комплексное использование транспортных отходов при получении композиционных материалов разной природы [Текст] / Е.И. Макарова, Л.Б. Сватовская и др. // Экологическая безопасность автотранспортного комплекса: передовой опыт России и стран Европейского Союза: сб. трудов III Международной научно-практ. конф. СПб.: МАНЭБ. - 2005. - С.137 - 139.
10. Макарова, Е.И. Идея блокирования нефтесодержащих загрязнений в строительные материалы с учетом основных термодинамических показателей [Текст] / Е.И. Макарова, М. Абу-Хасан, Е.В. Бенза и др. // Образование, наука, медицина: эколого-экономический аспект: материалы Всероссийской научно-практ. конф., посвященной памяти проф. А.Ф. Блинохвагова. - Пенза: РИО ПГСХА - 2005. -С.127- 128.
11. Макарова, Е.И. Утилизация отходов с учетом некоторых термодинамических показателей [Текст] / Е.И. Макарова // Геология, геохронология и геоэкология: исследования молодых: материалы XVI конф. молодых ученых, посвященная памяти члена-корреспондента АН СССР, проф. К.О. Кратца. Апатиты: Геологический институт. КНЦ РАН. - 2005. - С. 373 - 375.
12. Макарова, Е.И. Методы управления рациональным природопользованием [Текст] / Е.И. Макарова, Е.В. Бенза // Управление качеством образования, продукции и окружающей среды: материалы третьей межрегиональной научно-практ. конф. -Бийск. - 2005. - С 201 - 204.
13. Макарова, Е.И. Новые технологии утилизации гальванических отходов [Текст] / Е.И. Макарова // Новые исследования в материаловедении и экологии: сб. науч. ст. -СПб.: ПГУПС. - 2004. - Вып. 4. - С. 50 - 52.
14. Макарова, Е.И. Гелеобразующие системы как основа моющих средств и блокирования загрязнений [Текст] / Л.Б. Сватовская, Е.И. Макарова, С.В. Сулейманова // Новые исследования в материаловедении и экологии: сб. науч. ст. -СПб.: ПГУПС. - 2004. - Вып. 4. - С. 90 - 91.
15. Макарова, Е.И. Методы утилизации нефтезагрязненных грунтов и отработанных моющих растворов [Текст] / Е.И. Макарова, М. Абу-Хасан, Е.В. Бенза, М.С.
Старинец II Экология и безопасность жизнедеятельности: материалы V Международной научно-практ. конф. - Пенза: РИО ПГСХА. - 2005. - С. 277 - 279.
16. Макарова, Е.И. Физико-химические основы создания экозащитных технологий на транспорте [Текст] / Л.Б. Сватовская, Е.И. Макарова, Е.В. Бенза // Вестник Петербургского государственного университета путей сообщения. — СПб.: ПГУПС. -2006. - Вып. 3. С. 56 - 59.
17. Макарова, Е.И. Экологические проблемы железнодорожного транспорта и пути их решения [Текст] / Е.И. Макарова, Е.В. Бенза, М. Абу-Хасан // Современные проблемы совершенствования работы железнодорожного транспорта, межвузовский сб. науч. трудов.- М.: РГОТУПС. - 2006. т. 1.-С. 179-183.
18. Макарова, Е.И. Влияние нефтесодержащих отходов на состояние биосферы и новые методы их обезвреживания [Текст] / Е.И. Макарова, М. Абу-Хасан, М.С. Старинец И Наука - производство - технологии - экология: сб. материалов Всероссийской научно-технич. конф. - Киров: ВятГУ - 2006. - том 2. - С. 197 - 201.
19. Макарова, Е.И. Эффективные методы ликвидации аварийных разливов нефти с земной поверхности [Текст] / Е.И. Макарова, Е.В. Бенза, М. Абу-Хасан // Проблемы экологии в современном мире: материалы III Всероссийской INTERNET-конф. (с международным участием). Тамбов - 2006. - С. 106 - 110.
20. Макарова, Е.И. Обоснование идеи использования процессов искусственного камнеобразования для обезвреживания загрязнений [Текст] / Л.Б. Сватовская, Е.И. Макарова // Новые исследования в материаловедении и экологии: сб. науч. ст. СПб.: ПГУПС. - 2006. - Вып. 6. - С. 30 - 34.
21. Макарова, Е.И. Процессы связывания жидких нефтеразливов при твердении пористых материалов на цементной основе [Текст] / Л.Б. Сватовская, Е.И. Макарова, Е.В. Бенза // Новые исследования в материаловедении и экологии: сб. науч. ст. СПб.: ПГУПС. - 2006. - Вып. 6. - С. 35 - 37.
22. Макарова, Е.И. Утилизация отработанных резиновых покрышек [Текст] / Е.И. Макарова, Е.В. Бенза, М. Абу-Хасан, М.С. Старинец // Новые исследования в материаловедении и экологии: сб. науч. ст. СПб.: ПГУПС - 2006. - Вып. 6. - С. 38 -39.
23. Макарова, Е.И. Dauerhaftigkeitder farbigen Phosphatmaterialen für Restaurationsarbeiten [Текст] / M.H. Латутова, Е.И. Макарова, М.С. Старинец // 16 Internationale baustofftagung 2006 - Weimar-Bundesrepublik Deutschland. Tagungsbericht-2006 - band 1. - S. 1-1033 - 1-1038.
24. Макарова, Е.И. Современные моющие средства на основе кремнегелей и утилизация отработанных моющих растворов [Текст] / Е.И. Макарова, Е.В. Бенза, М. Абу-Хасан // Современные проблемы экологии: сб. материалов Всероссийской научно-технич. конф. - Москва-Тула: ТулГУ. - 2006. - книга 2. - С. 26 - 28.
25. Макарова, Е.И. Комплексная технология очистки поверхностей и утилизация отходов [Текст] / Е.И. Макарова // Транспорт Российской Федерации - 2007. - № 12. -С. 36-40.
26. Макарова, Е.И. Ликвидация свежих разливов нефти и нефтепродуктов с песчаных поверхностей [Текст] / Е.И. Макарова, М. Абу-Хасан, М.А. Смирнов // Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России: сб. ст. VI Международной научно-практ. конф. - Пенза: РИО ПГСХА. - 2008. - С.174 -177.
27. Макарова, Е.И. Об упрочнении с одновременньм обезвреживанием алюмосиликатных грунтов, загрязненных тяжелыми металлами и нефтепродуктами
[Текст] / М.Н. Латутова, Е.И. Макарова, С.В. Сулейманова, М.А. Смирнов // Основания, фундаменты и механика грунтов - 2008. - № 2. - С. 17-20.
28. Макарова, Е.И. Решение проблемы очистки нефтезагрязненных грунтов на железнодорожном транспорте [Текст] / Е.И. Макарова, М. Абу-Хасан, Е.В. Бенза // Окружающая среда и здоровье: сб. статей V Всероссийской научно-практ. конф. -Пенза: РИО ПГСХА. - 2008. - С. 130 - 133.
29. Макарова, Е.И. Новые технологии по предотвращению и ликвидации нефтеразливов в литосфере [Текст] / Л.Б. Сватовская, Е.И. Макарова, H.A. Бабак // Техносфера и экологическая безопасность на транспорте: труды Международной научно-практ. конф. - СПб.: ПГУПС. - 2008. - С.104 - 105.
30. Макарова, Е.И. Пенобетонные смеси для ликвидации аварийных разливов нефти [Текст] / Е.И. Макарова, С.В. Сулейманова // Известия Петербургского университета путей сообщения. - СПб.: ПГ УПС - 2008. - Вып. 4(17). - С. 123 - 133.
31. Макарова, Е.И. New Protective Properties of the Binding Mixes. [Текст] / Л.Б. Сватовская, Е.И. Макарова и др. // 17 Internationale baustofftagung 2009: WeimarBundesrepublik Deutschland. Tagungsbericht - band 2. - S. 2-1243 - 2-1248.
32. Макарова, Е.И. Инженерно-химические основы ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов [Текст] / Е.И. Макарова // Новые исследования в материаловедении и экологии: сб. науч. ст. - СПб.: ПГУПС. - 2009. - Вып. 9. - С.65 -72.
33. Макарова, Е.И. Новая технология ликвидации аварийных разливов мазута с песчаных поверхностей транспортных предприятий [Текст] / Е.И. Макарова // Известия Петербургского университета путей сообщения - СПб.: ПГУПС. - 2009,-Вып. 3(20).-С.97- 106.
34. Макарова, Е.И. Инженерно-химические и естественно-научные основы защиты окружающей среды на транспорте [Текст] / Е.И. Макарова, М. Абу-Хасан // Научные основы охраны окружающей среды: сб. статей II Международной научно-практ. конф. - Пенза: РИО ПГСХА. - 2011. - С. 32- 38.
Учебные пособия по теме диссертации
1. Макарова, Е.И. Новые технологии утилизации отходов [Текст] / Л.Б. Сватовская, Е.И. Макарова, М.Н. Латутова и др. // учебное пособие. ПГУПС 2005. 52 с.
2. Макарова, Е.И. Новые идеи в геоэкозащитных технологиях на транспорте [Текст] / Л.Б. Сватовская, Е.И. Макарова, М.Н. Латутова и др. // учебное пособие. ПГУПС 2007. 35 с.
3. Макарова, Е.И. Комплексные технологии утилизации отходов железнодорожного транспорта [Текст] / Л.Б. Сватовская, Л.Л. Масленникова, Е.И. Макарова и Др. // Учебное пособие для вузов ж.-д. транспорта -М.: ГОУ «Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте», 2007. - 190 с.
4. Макарова, Е.И. Свойства отходов и новые геоэкозащитные технологии с их использованием [Текст] / Л.Б. Сватовская, А.М. Сычева, Е.И. Макарова и др. // учебное пособие. ПГУПС 2008. 24 с.
5. Макарова, Е.И. Инженерно-химические и естественно-научные основы охраны окружающей среды [Текст] / Л.Б. Сватовская, А.М. Сычева, Е.И. Макарова и др. // учебное пособие. ПГУПС 2009. 24 с.
6. Макарова, Е.И. Инженерно-химические решения по ликвидации нефтезагрязнений на железнодорожном транспорте [Текст] / Л.Б. Сватовская, Е.И. Макарова, М.Н. Латутова и др. // учебное пособие. ПГУПС 2009. 24 с.
МАКАРОВА ЕЛЕНА ИГОРЕВНА
НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ЗАЩИТЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПРИ ЛИКВИДАЦИИ, ОБЕЗВРЕЖИВАНИИ И БЛОКИРОВАНИИ ЗАГРЯЗНЕНИЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать / .02.2012 Формат 60x84 1\16 Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,5 Тираж 100 экз._Заказ № 3._
Отпечатано с готового оригинал-макета
ФГБОУ ВПО «Петербургский государственный университет путей
сообщения» 190031, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 9 Типография ПГУПС. 190031, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 9