Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ВЫРАЩИВАНИЯ СЕМЕННОГО КАРТОФЕЛЯ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ВЫРАЩИВАНИЯ СЕМЕННОГО КАРТОФЕЛЯ"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА Н ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ нменн К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Л
- 146 63
КАРМАНОВ Сергей Николаевич
Иа правах рукописи
НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ВЫРАЩИВАНИЯ СЕМЕННОГО КАРТОФЕЛЯ ч
(Специальность 06,01.09— растениеводство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук.
МОСКВА —1974
Диссертационная работа выполнена в Научно-исследовательском институте картофельного хозяйства и Московской сельскохозяйственной академии нмени К. А. Тимирязева.
Диссертация изложена на 297 страницах машинописного текста, иллюстрирована 124 таблицами, 8 рисунками и состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений. Б стеске цитированной литературы 740 наименований, в том числе 127 иностранных авторов.
Научные консультанты:.академик ВАСХНИЛ доктор сельскохозяйственных наук проф. И. С. Шатилов и доктор сельскохозяйственных наук проф. Б. А. Писарев.
Официальные оппоненты; доктор сельскохозяйственных наук А. М, Пыжов, доктор 'биологических шаук профессор К. В, Попкова, член-(корреспондент ВАСХНИЛ .токтор сельскохозяйственных наук П. Ф, Сокол.
Ведушее учреждение — Украинский научно-псследователь-скшТгинститут картофельного хозяйства.
Автореферат разослан «Л/Гу> (МЛр^^ 1974 г.
Защита состоится « £ » 1974 Г-
на заседании-Ученого совета агрономического 'факультета ТСХА,
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА (корпус 10).
Просим Вас принять личное участие в заседании Ученого совета или прислать письменный отзыв (в 2-х экземплярах, заверенных печатью) по данному автореферату по адресу: 125008, Москва А-8, Тимирязев ска я улица, 49, корпус 8, Ученый сшет ТСХА.
Ученый секретарь СоветзС"^ л л Л .
, ■ академии ^--¿А ЛЯ^
доц. Ф. А. Девочкин.
ВВЕДЕНИЕ
После мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС в развитии сельского хозяйства нашей страны наступил качественно новый этап. В результате принятых ЦК КПСС и Советом .Министров СССР конкретных мер, направленных, на укрепление .материально-технической базы колхозов и совхозов, среднегодовое валовое производство сельскохозяйственной продукции в 1966—1970 гг. возросло по сравнению с 1961—1965 гг. на 21%.
Комплексная программа развития сельского хозяйства, намеченная XXIV съездом КПСС,.предусматривает дальнейший • рост производства всех видов. сельскохозяйственной продукции, в том числе и картофеля. Увеличение валовых сборов его . должно быть достигнуто, главным образом, за счет повышения урожайности. • • '
Известно, что для получения высоких урожаев картофеля необходимо соблюдать целый комплекс агротехнических мероприятий (размешать посадки в севооборотах по лучшим предшественникам, применять эффективные способы обработки почвы, использования удобрений; ухода за посевами и зашиты их от сорняков, вредителей и болезней и др.). Однако этот комплекс был бы далеко не полным без хорошо поставленной семеноводческой работы. Биологические особенности картофеля таковы, что урожай во многом зависит от качества семенного материала.
Семеноводство, особенно в первичном звене (выращивание элиты), затрудняет то, что многие сорта картофеля сильно поражают вирусные болезни, а это приводит к их вырождению и.значительному падению продуктивности. ■ Отечественные и зарубежные исследования последних лет показали, что качество л продуктивность элиты значительно повышаются, если в питомниках первичного семеноводства, наряду с визуальным, применяются и более совершенные методы оценки картофеля — серологический, индикаторный и др., позволяющие отобрать полностью свободные от вирусной инфекции растения и клоны. Вместе с тем многие вопросы выращивания семенного материала на безвирусной основе (методика отбора исходных здоровых растений, ускоренного их размножения и сохранения от повторного заражения вируса-
«
ми,, продуктивности. оздоровленных клубней в репродукциях ' и др;) .все еще недостаточно изучены,.что затрудняет и сдср- . живает широкое внедрение современной технологии выращивания семенного картофеля в производство. Слабо исследованы вопросы физиологии и биохимии растений картофеля, освобожденных от наиболее вредоносных вирусных заболеваний, а также реакции их на уровень агротехники. •• . Проблемным до настоящего времени остается вопрос о непомерно большом расходовании семейного материала н путях сокращения этих затрат,
. . ■ Изучению этих-вопросов и были в основном посвящены
■ . наши исследования.
. Полевые и вегетационные опыты с картофелем проведены ' .» 1962—1973 гг. в НИИ картофельного хозяйства и его опытной: сетя. Кроме того использованы некоторые данные иссле-
■ дований, проведенных автором в 1953—1961 гг. в учхозах ТСХА — им. Калинина Тамбовской области и «Дубки» . Московской области.
Основные результаты исследований опубликованы,и 43 печатных работах за 1955—1974 гг.
В экспериментальных работах под руководством автора ■ ио различным разделам и в разные годы непосредственно участвовали научные сотрудники НИИКХ Е. А. Богороднцкая, .А. Н. Зарудняя, Г. В. Климова, Н, В. Мешечкина, В. М: Сизов, аспиранты Ю.-А. Кузнецова, В. К. Сорокин, В. Ф. Чуркнн . и В. К. Козлов.
* Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В шести разделах литературного обзора рассматриваются . основные особенности биологии картофеля и методы выращивания высокопродуктивного посадочного материала. Более подробно освещаются причины вырождения, и падения продуктивности рзстений; вопросы столоно- и клубнеобразова-ния, непосредственно определяющие формирование как величины урожая, так и семейных качеств клубней; методы отборов и оценки исходного материала при производстве элиты; прогрессивные способы хранения и подготовки клубней к посадке; особенности агротехники и хозяйственной эффективности выращивания семенного картофеля на.безвирусной, основе.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ Глава II. ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ- ,
Известно, что эффективность сортообновления и сортосмены в виде прибавки урожая картофеля на полях колхозов и совхозов в значительной мере зависит не только от сорта, по и совершенства методов, применяемых в питомниках нервично-2
го семеноводства, обеспечивающих высокое качество семеноводческих посадок на псех этапах выращивания элиты.
В настоящее время многие научные учреждения применяют технологию производства семенного картофеля, основанную на более совершенных, методах.оценки растений на зараженность вирусными и Другими заболеваниями и позволяющими значительно повысить продуктивность исходного посадочного материала. Однако многие вопросы выращивания семенного Картофеля на безвкрусной основе недостаточно изучены, а имеющиеся сведения по некоторым на них отличаются противоречивостью. К числу таких вопросов можно отнести: уточнение сравнительной эффективности серологического и визуального методов оценки клопового материала при вырашивашш элиты; выяснение причин и интенсивности повторного заражения вирусной инфекцией в полевых условиях и разработка приемов агротехники, позволяющих сохранить потомство исходных растений в здоровом состоянии и обеспечить ускоренное размножение;.изучение путей наиболее рационального использования элиты в производственных условиях, колхозов и совхозов и др.
От абов ыясн ен н ы ш I остаются физи ол о го-<5 и о хи м и ческие изменения у растений картофеля, являющихся здоровыми по визуальной опенке, однако содержащими вирусную инфекцию к скрытой форме. .
До сих пор недостаточно изучена одна из важных биологических особенностей растений картофеля — процесс столоно-н клубнеобразоваиия, непосредственно определяющий формирование как величины урожая, так и семенных кзчеств клубней.
Считается общепризнанным, что мелкие клубни из-за происхождения их от больных и вырожденных кустов обладают более низкими семенными качествами. Поскольку в настоящее время научные учреждения нзчали выращивать эли-* ту только клоповым отбором и с применением более совершенных методов оценки растений, то был поставлен на изучение и вопрос о семенных достоинствах клубней разной величины.
Основные исследования по упомянутым и некоторым другим вопросам осуществляли посредством полевых опытов при 4-кратной попторности с площадью учетных деляпок от 50— 80-до 1000—2000 ма. Для более детального изучения процессов столоно- и клубнеобразования у растений, а также физио-лого-биохимических особенностей освобожденного от вирусов картофеля в дополнение к полевым проводили вегетационные опыты при 6-кратной повториости. Все опыты сопровождали необходимыми фенологическими наблюдениями, агрохимическими и физиологическими исследованиями.
Урожай определяли взвешиванием клубней со всей учетной
плошали.каждол делянки, ¿viaтематическую оораоичку данныл урожая проводили методом дисперсионного анализа {В. Н. Перегудов, I960; Б. А. Доспехов, 1968).
Глава 111; О ВОПРОСАХ БИОЛОГИИ СТОЛОНО-; ; н КЛУБНЕОБРАЗОВАНИЯ
■Многолетние наблюдения за посадками показывают, что столоны у картофеля образуются в ранний период развития растений. Начало их. появления совпадает,'как правило, с фа-ьой всходов (табл. I).
Образуются они в пазухах редуцированных листьев подземной части стеблей (ло 1—3 на узел). Количество узлов и междоузлий на. подземной части стеблей зависит от глубины залегания маточного клубня о почве. Чем больше расстояние от поверхности до маточного клубня, тем больше междоузлий приходится из подземную часть стебля. Следовательно, при глубокой посадке появляется столонов-, как правило, больше, чем при средней и мелкой. Однако увеличение происходит далеко не пропорционально глубине заделки клубней. Объясняется это тем, что при более глубокой посадке увеличивается длина, каждого междоузлия. Так, у сорта Приекульский ранний.средняя длина одного междоузлия при глубокой заделке клубней составляет 2,3 см, а при мелкой— 1,7 см.
При мелкой посадке обеспечивается лучшая полнота всходов, несколько увеличивается количество стеблей в кусте {в результате прорастания большего числа почек глазков),
Таблица 1
Образование столонов урастениД картофеля (срезнее за 1965—1967 гг.), ОПХ «Коренево», ННИКХ
Глубина посадки, Количество столонов (шт. на 1 стебель) в период Число прод} KTimnux столонов (фала усыпания ботвы)
см вшма '| бутон« мшш ыаетення 1 % от шт. на 1 г стебель наибольшего сгеоель | ьа1нчеС1ва
Сорт ПркеьудьскиЙ ранний
10-12 15-16
5—6 10—12 15—16
0.2 0.3 0.3
0,5 0.5 0,5
6.2
6.7 7.5
6j0 6.5 7,3
Сорт Лор*
4.3 5,2
5.4
4,8 5.5 55
3.0 3.2 3,7
3.1 3,4 3,7
48,2 47,8 49,4
65.4 61,8
63.8
что также способствует уменьшению различий в общем количестве столонов при разной .глубине заделки клубней.
Формирование столонов на подземной части стеблей идет снизу вверх: первые столоны образуются в узлах, расположенных ближе к материнскому клубню, но они наиболее короткие, несмотря на более раннее их появление. Длина столонов находится в положительной зависимости от количества междоузлий на них.
Максимальное число столонов достигает на посадках сорта Приекульский ранний в фазу бутонизации, а среднепозднего сорта Лорх— в фазу цветения. В более позднее время их образования «1е наблюдалось. К тому же установлено, что появившиеся столоны далеко не все становятся продуктивными. Из общего их количества к концу вегетации картофеля у сорта Лорх отмирает в среднем 36,3%, а у сорта Приекульский ранний— около 50%.
Начало клубнеобразования наблюдается обычно при достижении растениями высоты 15—20 см, т.' е. раньше, чем наступает фаза бутонизации. Причем установлено, что к концу вегетации из числа завязавшихся на столонах клубней сохраняются не все, особенно в годы с недостаточным количеством осадков. В среднем на один куст 1—2 клубня остаются слаборазвитыми или отмирают совсем. Сильнее это проявляется у скороспелого сорта Приекульский ранний. Так, например, в 1966 г. на посадках этого сорта к моменту усихания ботвы п среднем на куст было на 2,5—3,4 клубня меньше, чем » фазу цветения картофеля.
Полученные нами данные подтверждают имеющиеся в литературе высказывания (В. А, Мельников, 1958 и другие) о том, что с увеличением глубины заделки семенных клубней увеличивается н глубина размещения клубней нового урожая. Однако прямой зависимости не наблюдается. Это является следствием того, что при мелкой посадке имеет место некоторое заглубление столонов и клубней (по отношению к маточным клубням), чего не отмечено при глубокой.
Значительное внимание было уделено изучению образования столонов и клубней при различных приемах ухода за посадками картофеля, поскольку среди исследователей до сих пор по данному вопросу нет единого мнения.
Результаты наших многолетних наблюдений показали, что обычно на засыпанной части стеблей столоны и клубни образуются дополнительно только в том случае, когда картофель окучивают в более раннее время — при высоте ботвы не более 15—20 см и когда присыпаемая к растениям почва достаточно влажная. Но даже в этот период присыпка растений почвой очень слабо стимулирует формирование новых столонов. В наших опытах с ранним окучиванием у сорта Приекульский ран-
Щ|й появлялось максимально 0,3 дополнительных столона в среднем на стебель, а у сорта Лорх — всего 0,2 столона. Эти данные были получены в 1965 и 1967 гг., когда в период клуб-исобразования часто и обильно выпадали осадки.
Положительное влияние обеспеченности посадок картофеля влагой на процесс образования столонов н клубней отчетливо подтверждают данные опытов, проведенных нами на поливном участке в учхозе им. 14. И. Калинина ТСХА. Орошаемые посадки отличались здесь не только более мощным развитием растений и повышенным валовым урожаем клубней, но и большим числом их под каждым кустом (в среднем па 2,2 шт.) по сравнению с неорошаемыми.
Благотворное действие поливов на процесс клубнеобразова-ннн, как показывают наблюдения, заключается не только в поддержании влажности почвы в пределах оптимума для образования и дальнейшего функционирования пристолонной н столон ной корневой системы, они вызывают также существенные изменения температурного режима почвы. Вскоре после полива температура на глубине залегания клубней обычно снижается на 3—3,5®. В дальнейшем эта разница уменьшается, однако выравнивание температуры наступает лишь через 5—6 дней.
Известно, что снижение эффективности поздних окучиваний на процесс стол оно* и клубнеобразооания объясняется меньшей способностью клеток ткани к делению в этот период, а еле-' донатслыю, и к образованию новых побегов. Наши исследования позволяют отмстить еше и другую причину пониженного образования столонов при поздних окучиваниях. Дело в том, что у растений картофеля до периода цветения сохраняется истаиочиий (интеркалнрный) рост стеблей, вследствие чего длина междоузлий заметно увеличивается, а вероятность засыпания узлов почвой при поздних окучиваниях оказывается, естественно, меньшей, чем при ранних обработках.
Поступление ассимилятов в клубни нз листьев в зависимости от их расположения на стеблях
Исследования ряда авторов (Б. Н. Макаров, 1951; Л. Т. Мокропосов, ^!. К. Буб^нщнкова, 1961; М. Н, Гончзрнк и другие, 1961, 1965; А. Т. Мокроносов н М. Г. Логвииа, 1962; Р. А. Борзелкова, 1970 и другие) свидетельствуют, что при определенном развитии вегетативной массы продукты ассимиляции у картофеля расходуются в основном на формирование клубней. При этом отмечается неравномерность поступления ассимилятов в отдельные клубни, а нередко и полное прекращение, вследствие чего некоторые клубневые зачатки сначала прекращают рост, а затеи рассасываются и отмирают. Авторы, б
к сожалению, не объясняют, к каким клубням ло расположению их на стеблях прекращается поступление продуктов фотосинтеза.
Нашими наблюдениями установлено; что в начальный период клубнеобразоваиия поступление ассимилятов сравнительно активно происходит в клубни всех ярусов, В пернор интенсивного накопления массы клубней у растений обоих исследуемых сортов (Приекульский ранний и Лорх) наиболее активно продукты фотосинтеза поступзгот в клубни, расположенные на поверхностно залегающих столонах. Этот процесс заметно проявляется уже в фазу полного цветения картофеля, особенно па посадках с меньшей площадью питания растений. В конце же цаетсягня различия » их поступлении и клубни разных ярусов оказываются более существенными. В этот период в клубни, расположенные на столонах верхних междоузлий, отток Сн-асс1шилятов по обоим сортам оказывается, как правило, в 2—3 раза выше, чем в клубни, находящиеся на столонах. нижнего яруса.
Преимущественное поступление продуктов фотосинтеза в клубни верхнего яруса можно объяснить более поздним образованием и онтогенетической молодостью их по сравнению с клубнями, образовавшимися на нижних столонах.
Вместе с этим наши наблюдения дают оснозатш считать также, что в процессе оттока продуктов фотосинтеза из ботвы в репродуктивные подземные органы наблюдается определенная регуляция, связанная с расположением-как ассимиляционного листа, так. и-самого клубня-на стебле. Во все сроки наблюдений на посадках обоих сортов у растений с меткой листьев верхнего яруса наиболее повышенной радиовктив-ностъю отличались поверхностно залегающие клубни. Клубни же, расположенные на нижних столонах, имели пониженную радиоактивность. В варианте с меткой нижних листьев, наоборот, наблюдалась обратная закономерность, т. е. повышенной радиоактивностью отличались клубни нижнего яруса. Однако, поскольку листья нижних ярусов имеют недостаточную освещенность и раньше отмирают, то общее поступление ассимилятов о эти клубня оказывается значительно меньшим, чем в поверхностно залегающие клубни. Подобная закономерность в распределении продуктов фотосинтеза является одной из важных причин формирования неодинаковых по размеру клубней под кустом. Наблюдениями установлено, что более крупные из них образуются, как правило, на столонах верхних ярусов,.несмотря на более позднее их образование (табл. 2).
Процесс направленного оттока ассимилятов, установленный с помощью метки их изотопом Сн, отчетливо подтверждается также посредством искусственного удаления листьев. Наиболее залетное уменьшение веса поверхностно залегающих клуб-
Таблица 2
Среднийвес клубней в зависимости от их расположения »а стол о на к, г Сорт Лорх, РПХ «Коренево», НИИКХ
Ярус располо- Густота посадки, В сред- Разница
тыс. рас- 1971 г. 1972 г.
жения клубней тений на 1 га нем г %
Верхний . . 41 12Г7.1 109.3 118.2
Нижний . . 41 109,6 93.4 101,5 10,7 14,1
Верхний . , 82 шз.с 95.2 — —
Нижний . . 82 62,2 72,7 77,1 17.8 18,7
ш% 2,6 2.0 *
НСРо,« 17,1 12,3
ней происходит «а посадках, где удаляются листья •верхнего яруса и, наоборот, вес глубоко залегающих клубней наиболее заметно уменьшается при удалении листьев нижнего яруса.
Большая разница -в аесе поверхностно и глубокозалегаю-ших клубней наблюдается на более загущенных посадках, на которых листья нижнего яруса сильнее затенены, имеют пониженную интенсивность фотосинтеза и укороченный период вегетации.
Глава IV. ВИЗУАЛЬНЫ ИИ СЕРОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОЦЕНКИ РАСТЕНИЙ И КЛОНОВ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ЭЛИТЫ
В последние годы в первичном семеноводстве картофеля многие научные учреждения стали применять более совершенные методы оценки растений и клонов — серологический, индикаторный и др., позволяющие выделить и отобрать растения, свободные от вирусной инфекции. Наиболее широкое распространение из них получил метод серодиагностики. Результаты наших исследований свидетельствуют, что эффективность отбора значительно повышается, если визуальная оценка растений и клонов дополняется анализами на скрытую зараженность их вирусной инфекцией.
Растения, отобранные таким способом {табл. 3), отличаются более мощным развитием ботвы, имеют большее количество стеблей на куст, наиболее развитые листовой аппарат, а также общую и рабочую поверхности корней. Обладая более мошной корневой системой, эти растения активнее и в большем количестве усваивают питательные вещества и отличаются повы-шенной.продуктивностью. Разница в урожае в пользу растений безвирусных клонов составляла но сорту Приекульский ранний 28,7 и 13,7%, а по сорту Лорх— 12,3 н 22%.
Ъ™- Таблица 3
Развитие и урожайность растений картофеля в питомниках первичного семеноводства пря различных методах оценки, ОПХ «Заворово», НИИКХ
Метод оценки Высота куста, с« Вес бог-вы, г/куст Число главных стеблей, ш т/к у ст Площадь листьев, смг/куст Развитие корней ' (на одно растение) а и л я - 5 * 5 я 8 эха 5ДР 2 = 5 Е. и Урожай клубней с одного куста
сирой ■ вес, Г р» X о Я О поверхность, м»
общая рабочая Г шт.
Сорт Прнекулъскнй ранний
Питомник испытания клонов 1-го года (среднее за 19С9-1071 гг.)
Витальный (контроль) . . . . 07,8 1М£ и 2471,1 _ — ._, 4.18,8 8,0
Визуальный-(-серологический (на
вирусы X, 5, М)...... 42.0 355,0 4,0 3191,0 — — — — 528,С 10^
Питомник испытания «лоноа 2-го года (среднее за 1971—1972 гг.)
Визуальный (контроль) , . . . . 33,1 181,7 4,2, 2558,7 _ Н_ _ 306,8 5.9
Визуальный+серологический (на
вирусы X, 8, М) . . . . . . 31,4 207,7 4.6 2987.3 — — — — 348,0 7,1
Сорт Лорх
Питомник испытания клонов 1-го года (среднее за 1009—1971 гг.)
Визуальный (контроль) . , . . 37,5 282,5 4,1 3209.7 17,28 21,50 5,08 2.07 7501 406,5 11,2
ВнэуалышЙ+серологический (на
вирусы X, 5, Л1>...... 38,0 337.0 4.9 3720.2 27,К 38,50 7,42 згз 8208 497,С 14,4
Питомник испытания клонов 2-го года (среднее за 1971-1972 гг.)
Визуальный (контроль) .... 33,0 273.8 3,0 3131,7 _ — _ _ 311,5 0,7
Вазу ал ьный+серологический (на *
аз,2 ■ 4.0 ЗооО.С — — — — ЗИЛ 7,6
Физиолого-биохимнческие процессы у картофеля, освобожденного от вирусной инфекции
Известно, что пониженная продуктивность пораженного болезнями вырождения картофеля во многом обусловлена изменениями фнзиолого-Оиохтшческих процессов, протекающих в растениях. Многие авторы отмечают, что таким растениям свойственны пониженная интенсивность транспирацин (П. Л. Генкель, В. Г, Рейфман, 1963), меньшее содержание хлорофилла в листьях и снижение интенсивности фотосинтеза (А. Л. Амбросоп, 1964; Р. В. Черепанова, 1969 и другие), пониженное накопление крахмала в клубнях (Е. Д. Корэунова, М, И, Гольдин, 1966 и другие). * .
Некоторые исследователи — Уайтхед (1934) и другие — указывают,, что у инфицированных растений повышенная интенсивность дыхания по сравнению со эаорооыми растениями, я другие —В. Ф. Купревнч (1947), К. С. Сухов (1964), Л. Н. Полякова (1968) —сообщают о снижении активности- некоторых окислительных ферментов в растениях картофеля, пораженного вирусами.
Наряду, с углеводным обменом, у пораженных зыгрусяымн болезнями растений нарушается нормальный ход азотного и фосфорного обмена (Л. В. Рожалин, О. Д. Белова, 1948; •А. С. Окаиенко и др., 1962; В. А. Андреева и другие, 1963; П. А. Генкель, Д. Е. Косм а ко ва^ В. Г. Рсйфман, 1966 и другие). Уровень нарушения-нормального хода обмена веществ, и снижения урожая," лак отмечают К. С. Сухов (1942), Л1. И. Голь-дня и 3. И, Елисеева (1961), зависит от целого ряда факторов, н прежде всего от степени и характера зараженности растении. Однако большинство исследований в этой области проводилось на растениях, имеющих явно выраженные внешние симптомы болезни (морщинистая и полосчатая мозаики, крапча-тость и скручивание листьев и др.). В целях же обоснования целесообразных способов оценки и отбора здорового семенного материала -важное значение имеет выявление изменений, происходящих: в растениях ела боинфицирова иных, являющихся визуально здоровыми, признаки заболеваний у которых обнаруживаются только с помощью серодиагностики или другими: методами.
В результате наших исследований установлено, что картофель, отобранный различными способами (визуально и методом; серодиагностики), различается: не только морфолого-ана-томическими изменениями, но и нелым рядом фнзиолого-био-химических показателей (табл. 4).
При-серологическом методе отбора растениям характерна повышенная оводненность тканей и меньшая связь воды с коллоидами в клетках. Учет показателей транспирацин епидетель-10
Та бл нца 4
Интенсивность фнзнолого-биохнмкческнх процессов растений карюфеля при разных методах оценки (фаза цветения), НИИКХ, 1971-1972 гг.
Показатели Метод оценки
визуальный в н зу а л ыг ы Й+серол огн ческ н й
сортИрнекуль-скей рзнннй сорт Лорх сорт Прнекуль-ский ранняя сорт Лорх
Оводнснность, %......... 83,2/50,7 87,9/88,4 90,1/90,7 89,3/90,2
Связанная вогз, % от общего содержания , , 29,0 38,0 27,0 37,0
Концентрация клеточного сока в листьях, % 9,4/9,1 11,4/11,1 8,1/7,1 10,1/8.1
Транспнрацня воды растениями, за час г,'мг 258,0/203.0 202,2/188,1 205,0/158,0 218,0/170,0
Содержание в листьях, мг/л:
13,5/13.5 10,9/11,1 14Л14.С 11,9/12,2.
6) кэротилоидов ....... . 2,1/1,8 1,7/1,2 1,9; 1,7 .1,0/0,9
Фотохимическая активность изолированных х.юро- 0,017/0,022 0,019/0,020
пластов, в ед, оптической плотности , , , 0,011/0,017 С.015/0,023
Интенсивность фогосиитсэа, поглощение С"0-, в тыс.
имп/ини. па 1 г'сухих листьев..... 25,1/19,9 13,0/10,5 33,4/23,0 17,0/15,1
Интенсивность дихання, в мг С02 на 100 г сырого веса за
1 час........... 4,0/3,7 8.7/7,5 3.0/3,0 7,2/6.2
Отток ассимнлятов (а % ог общего поглощения с»ол
через 24 часа ......... т 20,2 27,1 42,1 31,1
Продуктивность фотосинтеза, в г сырого веса на 1 расте- 75,0/88,7 41,7/59,1 85.2/108,0 «.9,05.0
ние за сутки ..........
Примечание. В чнслнтсле —на умеренном, в ?наменатс,:е — на повышенном питанчя.
стпуст, однако, о более экономном расходовании воды оздоровленными растениями. Различия по данному показателю авторы объясняют преимущественно изменениями поведения устьичпого аппарата: устьица вирозных растений менее под-ьижны, плохо реагируют на действие внешних агентов (В. Ф. Купревич, 1947 и другие).
В листьях растений, полученных при отборе с помощью визуальной оценки, содержится меньше хлорофилла (в том числе и связанного), чем в растениях, свободных от вирусной инфекции.
Наличие большего количества хлорофилла и его связанной фракции обеспечивает более высокий фотосинтетнческнй потенциал оздоровленным растениям. Фотохимическая активность изолированных из листьев хлоропластов в этом случае была выше у обоих сортов, но более заметно у сорта Приекуль-ский ранний, что, по-видимому, связано с различной устойчивостью и неодинаковой реакцией картофеля этих сортов па заражение.
Ассимиляция углекислого газа также была у обоих сортов значительно выше у растений, свободных от вирусной инфекции, а расход органических веществ на дыхание, наоборот, меньше, чем в растениях, отобранных визуальным методом. Л\енее интенсивная ассимиляция С'Юг растениями визуального отбора сочеталась при этом с наименьшим оттоком накопленных в листьях пластических веществ.
Более активное усвоение углекислого газа и меньшее расходование синтезируемых органических веществ на дыхание растениями, освобожденными ог вирусной ■инфекции, позволяют иметь им и повышенную продуктивность фотосинтеза.
Качество суперэлиты н элиты в зависимости от методов оценки исходных растений и клонов
Опытами установлено, что, используя метод серодиагностики, можно выращивать исходный лосадотный материал, практически свободный от наиболее распространенных вирусов (X, Б, М), чего нельзя достичь при использовании только визуального отбора (табл.5).
Оздоровленный таким методом от вирусной инфекции картофель отличается лучшим развитием растений и повышенной их продуктивностью (табл. 6). Важно при этом отметить, что прибавка урожая обусловлена в основном увеличением числа клубней на 1 куст.
В результате многолетней работы но выращиванию семенного картофеля на безвирусной основе в 1970 г. в НИИКХ по сорту Лорх было получено 2483 т элиты, освобожденной ог наиболее распространенных вирусов — X, Э, М и У. При использовании се в 22 семеноводческих совхозах и колхозах Мо-
Таблица 5
Развитие и поражеиность суперэлиты картофеля вирусами в зависимости от метода оценки исходных растений н клэноа (среднее за 1972—1973 гг.), ОПХ «Заворово», ИИИКХ
.Метод сценки Число растений, давши* положительную ре а кии к на вирусы, % X 60 35 - Л § ё =Г к Ж (X
а том числе: 8 к г :э «5 7г ч а <•> р; 1-I в ^
всего X 5 М о о О с» к- Ж "У .2 и " У С * К С * V Но— о
Сорт Приекульскнй ранний
Визуальный . . 103 120,5 28.4 4.4
Визуальный+серологический . . 10 . 0 1 15 149,7 29,7 4.6
Сорт Лорх
Визуальный . . 91 311,2 45,0 4.0
Визуальный+серо- 50,0 4,3
логический . . 8 0 1 7 354,3
сковской области прибавка урожая по сравнению с обычным семенным материалом высоких репродукций (в сравнимых условиях) составила в среднем 38,3 ц с 1 га, ил и 26,3%. По данным 5 госсортоучастков области, средняя прибавка урожая была равна 19,2 ц.с 1 га (чили 12,6%), лря сборе картофеля на контроле— 152,2 ц с 1 га,
К методике отбора растений по морфологическим признакам
Теоретической и практической предпосылкой производства высококачественного семенного материала картофеля является, как известно, метод улучшающих отборов. В процессе исследований многие авторы (А. П. Кучумов, 1958; А. И. Терещенко, 1959; А. Л. Беседин; А. X. Попенко, 1961; Н. Н. Балашов, 1963 и другие) особое внимание при отборе обращали на мощность кустов, а также нормальное и равномерное развитие стеблей. Несколько иного мнения придерживаются Л. В; Ро-жалин (1962), Д. И. Филиппов (1970) и другие; которые не рекомендуют использовать для отбора мощные кусты с наибольшим числом стеблей, так как эти растения, по их мнению, имеют менее здоровое потомство.
Таблица С Продуктивна ь посадок картофеля в зависимое 1а от метода оценки исходного материала
Су пер элл та (среднее за 1972— 1973 гг.) Элита (1973 г.)
Метод оценки урожай хлуйней уро:кай клубней
с одного куста ц/га с одного куста ц/га
г шт. г шт.
Сорт Прнек улье кий ранним
ВтуалышЛ.......
Визуальный + серологически а
254.1 331,5 Р, %
4,9 5.9
Визуальны,!.......
Внэуальиий4-серологический
ЗЕ, ц/га Сорт Лор*
349.4
331.5 Р. %
ЗЕ, ц/га
4.8 6.2
120,9 143,1 1,0—1,7
12,4—16,С
106.4
181.5 0,5—3,3
11,6—13.С
313,С 355,0
С.С 8.2
457.3 522.5
7.0 8,3
163.5 18X2 2,3
13.3
217,0 258.7 1.2
21,0
В результате наших исследований с сортами Приекульский ранний* Лорх, Волжанин и Волжский установлено, что наивысшая продуктивность характерна кустам с максимальным числом равномерно развитых стеблей. Разница в урожае клубней в пользу этих кустов по сравнению с растениями контрольного варианта (число стеблей в кусте равно среднему или несколько более высокому показателю) составляет от 17,4 до 27,3%, а по сравнению с растениями с малым количеством стеблей —от 23,7 до 46,4%.
Различие по числу клубней, приходящихся на каждый куст, еще более значительное. По данному показателю картофель с многостебелышми кустами превосходит растения контрольного варианта на 50%, а с малостебельиыми — обычно в 2 раза, Прн этом очень важно отметить, что у кустов с максимальным числом н выравненных по развитию стеблей и вес клубней наиболее выравненный. Вследствие этого выбраковка кустов по урожаю оказывается в 3—4 раза меньшей, чем по группе растений контрольного ззрнанта, 14
При испытанна клубней на продуктивность в последействии установлено, что несколько пониженной урожайностью отличались лишь те посадки, где на семенные цели были использованы клубни от малостебельных кустов и от кустов с неравномерно развитыми стеблями. В варианте опыта, в котором на посадку использованы клубни от кустов с максимальным количеством равномерно развитых стеблей, продуктивность картофеля по всем испытываемым сортам не уступала контрольному варианту. Существенных различий в степени поражен-иости посадок болезнями вырождения по вариантам не наблюдалось.
Все это дает основание считать, что при отборе исходных растений для производства элиты целесообразно использовать кусты с максимальным -количеством хорош о развитых стеблей. Подобный отбор обеспечивает более надежное выделение урожайных кустов, с высоким коэффициентом размножения, что очень важно для успешной семеноводческой работы.
Экономическая эффективность выращивания семенного картофеля на без вирусной основе
Экономический анализ затрат на выращивание семенного картофеля показывает, что применение серологического и других методов диагностики вирусных заболеваний растений удорожает исходный клоповый материал. Неокупаемые затраты в расчете на гектар посадок питомников в зависимости ог сорта и результативности работы составляют от 38 до 248 руб. Однако в результате повышенной продуктивности оздоровленного от вирусной инфекции картофеля все расходы окупаются дополнительной продукцией уже на посадках суперэлиты, а об-щзя выручка от семенного материала с каждого гектара посадок оказывается на 31—181 руб. больше, чем при реализации суперэлиты, выращенной при визуальной оценке. Все это позволяет утверждать, что выращивание свободного от вирусной инфекции семенного материала — экономически выгодное мероприятие для хозяйств, выращивающих элиту.
Фактически же выгода производства посадочного материала на безвирусной основе еще больше, если учесть прирост на 13—26% продуктивности данного картофеля при последующем его размножении в колхозах и совхозах.
Пути наиболее рационального использования исходного семенного материала в совхозах к колхозах
Известно, что при посадке картофеля клубнями районированных сортов урожай возрастает по сравнению с несортовыми в среднем на 23—30%, а иногда и больше. Нзиболее полно
преимущества сорта картофеля проявляются при использовании на посадку клубней высоких репродукций. В районах интенсивного картофелеводства продуктивность сортовых посадок значительно снижается, как правило, уже с 4—5-й репродукций, а в южных районах еще раньше (Л. И. Терещенко, 1959; В. Н. Чесноков, В. М. Михайлова, 1959; М. Я- Молоикнй, 1964;.В. М. Максакова;1967, 1968 и другие).
• Однако при современном уровне производства элиты и существующем порядке сортообновлеиия (один раз в 5—6 лет в основных картофелеводческих районах) колхозы и сопхозы вынуждены использовать семенной материал 7—8-й и более отдаленных репродукций. Продуктивность таких поездок, естественно, значительно падает, а количество больных кустов на них быстро возрастает,
В целях повышения эффективности внутрихозяйственного семсноподства нами проверена несколько другая схема сортообновлеиия, Исходный семенной материал в наших опытах за-ьозилн не одни раз в 5 лет на всю площадь питомника размножения, л ежегодно на t/5 часть его, что позволяло использовать о питомниках размножения клубни только 1 и 2-й репродукций, на семенных участках — 3-й, а на общих посадках— только 4-й репродукции. За счет этого урожайность посадок на общих посевах по сравнению с посадками, где использовались клубни отдаленных репродукций (5—7-й), возрастала у картофеля сорта Лорх на 13,4—22,9 и, сорта Эп* рои — на 7,4—22,4 ц и сорта Приекульскии ранний — на 34,9— 52,4 ц с 1 га.
При зысадке клубней ¡высоких репродукций значительно улучшалось и фнтосанитарное состояние сортовых посевов. Так. по среднепозднему сорту Лорх общее число больных растений, подлежащих удалению при прочистках на семенных участках, составляло при посадке клубнями 3-й репродукции 2,43%, а 6-й репродукции — уже 8,95%, вследствие чего затраты труда и средств возрастали в несколько раз.
Выгодность подобного порядка сортообновлення состоит еще и в том, что колхозы и совхозы могут сократить сроки перехода на.новые высокопродуктивные сорта картофеля. Для перехода всех хозяйств зоны обслуживания того или иного йлитхоза на новый сорт в данном случае требуется 3 года, в то время как при сортообновлении 1 раз в 5 лет на это затрачивается 7 лет.
Предложенная нами схема внутрихозяйственного семсноподства п настоящее время внедряется в хозяйствах семи районов Московской области, Клницовского района Брянской и в хозяйствах Челябинской и Рязанской областей.
Глава V. О РОЛИ КРУПНОСТИ КЛУБНЕЙ
ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ СЕМЕННОГО КАРТОФЕЛЯ
Большинство исследователей сходятся на том, что лучшими для семенных целей являются средние (50—80 г) и более крупные (свыше 80 г) клубни. Происхождение мелких клубней обычно связывают с потомством больных и вырожденных кустов, поэтому использовать их в качестве посадочного материала, особенно на семеноводческих посевах, не рекомендуется, Подобная характеристика клубней разной крупности подтверждена богатой практикой, « с ней <нельзя не согласиться. Однако отметим, что в прошлом исходный материал (элиту) выращивали в основном посредством массовых отборов (по-кустногнеэдового и клубневого), которые не обеспечивали полную выбраковку вырожденных, пораженных грибными, бактериальными и другими заболеваниями кустов.
Начиная с 1962 г. все научные учреждения страны выращивают элиту с применением более совершенных способов оценки исходных растений с обязательной их проверкой но потомству в питомниках испытания клонов в течение 2 лет и более. Не без основания поэтому можно полагать, что мелкие по весу клубни в данном случае, так же как и более крупные, происходят от здоровых кустов и обладают достаточной продуктивностью.
Результаты наших исследований по использованию в качестве семенного материала репродукций элиты, выращенной методом клоновых отборов, показали, что многократные отборы методом наложения клубней мелкой фракции не вызывают каких-либо заметных изменений в развитии растений при их размножении. По обоим испытываемым сортам (Прнекульский ранний и Лорх) картофель от мелких семенных клубней вплоть до 5-го года отбора имел по сразнешио с контролем также хорошоразтштые растения, как и на посадках в -первый гоп отбора. В течение всех лет картофель, выращенный из мелких клубней,, отличался хорошим фитосанитарным состоянием посевов. Во все годы исследований здесь совсем не было кустов, пораженных черной ножкой, в то время как при посадке клубнями средней и крупной фракций удельный вес заболевших кустов по сорту Прнекульский ранний составлял 1—2%, а по сорту Лорх — 0,7—1%. Кроме того наблюдалось более интенсивное увеличение числа вырожденных растений, чем в потомстве от мелких клубней.
Анализируя данные о продуктивности посадок, следует, во-первых, отметить, что по мере увеличения размера семенных клубней возрастает величина взлового урожая (табл. 7). Однако по чистому урожаю преимущества остаются за -варнан-2 17
ЛШ!!!
'S Г.
3S
£
fïïûif О Ogl^i
w ^ * — ^ ^ J
Я- öooffiöB
SS
* А
^ Ci т о С^ со о-чев£п so
Vibiletn tnVt
__
-I I UlOIOtO
— Ii
S2
SS
^ SI У о
Ъч V* "to сл
о
о
-g TT i na sä
Si
S
I I I G Йй'
5S
(Oto I I tj в as ъъ
IIIS -BS
WM
ob
Dec посадочных клубней, г
Густота посадки, тыс. шт. ва I га
Расход посадочного материала, и/га
_ " о <ав-о
ш
—-i_ъ
о " -у
п
"Ч S s
•«-j. . о>
о ГЗ ч -о
« S
1 X
о
s 3
2
_ -и
S3
п
Ï
s
5 S
= s
я
to
том, где на посадку использовали клубни мелкой весовой фракции. Так, по сорту Лорх в среднем за 5 лет исследований чистый урожай с 1 га составил при употреблении на посадку мелких клубней 126 ц, средних—121 и крупных—119 ц. При увеличении нормы рзехода мелких семенных клубней до 28,2 ц на 1 га, что составляет 75% от расхода посадочного материала контрольного варианта и 50% варианта с использованием клубией крупной фракции, преимущество в пользу мелких клубней достигало соответственно 19 и 17 ц с 1 га, или 14 и 12%.
Важно при этом отметить, что мелкие семенные клубни обоих сортов обладали относительно высокой продуктивностью не только в год выделения их из элиты, но и в течение всех лет их беспрерывного отбора в репродукциях.
Коэффициент размножения семенного материала (в весовом исчислении) при использовании мелких, средних и крупных фракций в среднем за 1968—1970 гг. соответственно составил: по сорту Приекульакии ранний 7,9; 4,2 и 3,2, а по сорту Лорх — 7,9; 4,5 и 3,4. При употреблении на посадку крупных клубней, таким образом, он снизился по обоим сортам на 41 — 43% по сравнению со средней и более чем в 2 раза по сравнению с мелкой семенной фракцией.
В опытах в последействии несколько повышенной продуктивностью по сравнению с контролем отличалось потомство мелких семенных клубней и заметно уступало потомство крупных клубней.
Необходимо также отметить, что увеличение расхода мелких семенных клубней с 28,2 до 37,5 ц из 1 га и доведение густоты посадки до 115,4 тыс. растений на 1 га не приводит, как правило, к росту урожайности, а поэтому и не может считаться целесообразным. При использовании клубней средней весовой фракции (55—70 г) густоту посадки не следует доводить даже до 74 тыс. растений на 1 га. Наиболее оптимальна для таких клубней густота в 60 тыс. шт.
Высокие семенные качества мелких клубней, если они происходят от здоровых растений, наглядно подтверждают данные опытов, где клубни отбирали из урожая клонов. Многократные отборы методом иаложешш мелишх клубней, особенно в питомниках с комплексной он емкой, не только не .приводили к каким-либо ухудшениям в развитии растений, а, наоборот, даже способствовали появлению некоторых положительных изменений.
Например, на посадках клонов сорта Приекульский ранний вес ботвы при использовании мелких клубней был равен в первый год отбора 165 г, а после 3 лет отбора —225 г на куст, что составляет-соответственно 63,4 и 68.1 % к весу ботвы растений, полученных от клубней средней весовой фракции.
Подобная же закономерность наблюдалась и на посадках среднепозднего сорта Лорх.
В последействии, где па посадку от каждого варианта использовали клубни одинакового размера (50—80 г), вес ботвы растений (в среднем за 3 года) в зависимости от их происхождения (от мелких, средних и крупных клубней) составил: по среднелоздиему сорту Лорх соответственно 342,0; 321.8 и
308.5 г, а по сорту Приекульский ранний — 255,0; 249,0 и
235.6 г на каждый куст. Таким образом, наилучшим развитием отличался картофель, посадочный материал которого происходил от мелких клубней.
Следует указать, что наименьшее число растений, имеющих вирусную инфекцию в скрытой форме, отмечено по обоим сортам в клопах, где на посадку использовали мелкие клубни." При посадке крупных клубней степень пораженности была наибольшей (табл. 8).
Таблица 8
Зараженность клонов картофеля вирусами в зависимости от размера семенных клубней (среднее за 1969—1972 гг.), ОПХ Заворово, ННИКХ
Фракция клубней, г
Число растений, давших положительную реакцию на вирусы. %
всего
.4
Сорт Прнекулъсккй ранний
Свыше 100......... 25.6 0,23 2.9
50-80 22.3 0 2.3
20-30 12.6 0 1.»
Сорт Лорх
Свыше 100......... 21.5 О 1.5
50—80 (контроль) ...... 18,5 0 1.2
20—30 11.1 0 0
Тот факт, что потомство крупных клубней оказывается наиболее пораженным вирусами и дает меньший урожай, подтверждают \У. НоНегЬег! (1948), Л. Вееть1ег (1954), Бн-репки и В. Габриэль (1965). В связи с этим М. Биренки и В. Габриэль в районах распространения вирусов рекомендуют проводить посадку средними н мелкими клубнями.
Неодинаковую степень пораженности картофеля вирусными болезнями в зависимости от размера клубней, использован-пых на посадку, разные исследователи объясняют многими
причинами. К ним относятся: неодинаковая продолжительность времени формирования клубней разной крупности, неравноценные метеорологические условия в период их образования, огрубение вегетативных тканей растений и др.
Не отрицая роли указанных факторов, наши исследования показали еще одну важную причину повышенной поражен-ности крупных клубней вирусной инфекцией, а именно: преимущественный отток в них продуктов ассимиляции из листьев вердхиего яруса, наиболее восприимчивых к заражению и охотно посещаемых насекомыми-переносчиками вирусов.
Продуктивность растений картофеля в связи с многократными отборамиклубнейклонов по крупности
Полученные по этому вопросу данные, как и в опытах по испытанию клубней репродукций элиты, показывают (табл. 9), что п результате многократных отборов методом наложения продуктивность мелких клубней не ухудшается, в то время «ак систематический отбор на посадку клубней крупной фракции {свыше 100 г), наоборот, приводит к некоторому относительному снижению продуктивности картофеля.
Высокие продуктивные качества мелких клубней отчетливо проявились также и при испытании семенного материала в последействии. В течение всех лет опыта наиболее высокой продуктивностью выделялся именно тот посадочный материал, который происходил от многократных отборов мелких клубней. Так, в среднем за три года урожайность была по сорту Приекульский ранний на 23,2 щга, а по сорту Лорх на 19,1 п/га выше, чем на посадках с использованием семенного материала, происходящего от крупных клубней.
Все это еше раз дает основание утверждать, что продуктивные качества посадочного материала, полученного в результате многократных отборов из урожая мелких клубней, не только не снижаются, а даже повышаются по сравнению с семенным материалом, происходящим от более крупных клубней.
Анализ урожайности клубней в зависимости от методов оценки убедительно свидетельствует, что повышенной продуктивностью как в питомниках испытания клопов, так и при последующем размножении по обоим сортам отличается картофель, растения и клоны которого при отборе оценивались по комплексу морфологических признаков в сочетании с серодиагностикой.
В среднем за 4 года испытания клонов сорта Лорх разница в пользу безвнрусного картофеля составила по мелким клубням 59,2 г (19.6%). средним —8.9 г (9.5%> и по крупным клубням— 52,9 г {13,9%> на куст. По сорту Приекульский ранний
Г « б л и и а 9
Урожайность картофеля а связи с непрерывным
использованием на посадку клубней разной крупности и различными методами оценки
У рож айнооть клу бнеА
Фракция кл} С ней, г визуальны;! в азу ал ыш Л+серологический
с куста с 1 та с куста с t Га
г 1UT. г шт. ц % К %
R голы отбора в питомниках испытания клонов (среднее за 1969—1972 гг.) Сорт Приекульский ранний
Секите 100 . . 101,3 | 7,7 I — _, 510,6 10,7 i - _
50—«0 (контре.™) 3W7 7.2 — _ 432.1 9,6 - —
20-30 . . . 2903 1 5.0 | — — 359.3 7,1 1 - —
Сорт Лорх
Свыше 100 . . me 1 7,5 - 473,5 10.2
00—во (контроль) ОГ9.2 7,3 - 358,1 8.8
20-М . . . . 298.9 ! 5.5 - ; 359.2 7,3
В л осле действии (среднее за 1070—1972 гг.) Сорт Приекулъск»А ранний
Свыше 100 . . 340,0 0,9 162.1 &U 353.3 7.9
50—60 (контроль) Х0.5 6.9 I7U 100.0 -1G5.8 9,0
Д)—00 .... 377,0 7,1 179,4 101,« •f 11,5 8.6
Р. % 0,8— 1,1
ЗЕ, ц/га 13,3- 16.6
169,1 193 Л 197.3
6Э.0 100.0 1С3.2
0,7—1.4 12.7—19,9
Для вариантов с различными методами отбора точность опитоз составляет 1,8—2,! л,. достоверная разкяиа— 5.2—14,6 ц/га.
Сорт Лорх
169.4 llOÜ.t
187.5 íoao
2С8.5 | i 10,5 ¡.9-3,8 9,5-18,5
Для вариантов с различными методами отбора точность опитое составляет 0,9— достоверная разница —7.1—11,3 ц/га.
безвирусные клоны были еще более продуктивным и; разница в их пользу была равнз соответственно 109,3, 85,6 и 69,0 г на кует, или 27,3, 26,8 и 23,7%.
Повышенная продуктивность оздоровленного от вирусной нифекнин картофеля сохранялась по всем вариантам и при г.спмтзнни сю в последействии.
Свыше 100 , . 007,8 G.8 175,0 97/3 398,1 7,9
50—60 (контроль) 376j6 7,7 179,2 1Ш.0 саз.8 8.7
»-за .... СЙ8Л 7,7 181.3 102,4 138.2 7.6
Р. % 2.1-4,3
ЗЕ, ц/га 9.0-19,5
Глава VI. ОСОБЕННОСТИ АГРОТЕХНИКИ КАРТОФЕЛЯ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА' НА БЕЗВИРУСНОП ОСНОВЕ
Иа репродуцирование освобожденного от вирусной инфекции картофеля, как на весьма важный этап после выделения подобных растений, указывают А. Л. Амбросов (1960, 1964), М. С. Лунин и Мухтар Фуад Оуф (1964), В. И, Садовниксза н Др. (1965, 1971), Т. И, Федотова н Н. М. Щербакова (1964), В. Д. Костин (1966), Д. И. Филиппов, А. Г1. Сергачева и Б. В. Клейменов (1971) и многие другие.
В. Л. Рыжков (1944), К. С. Сухов, О. С. Капица (1956), В, А. Шмыгля (1970) и другие сообщают, что вирусы могут попасть в живую клетку вновь и размножаться в ней только при нарушении целостности клеточных оболочек, разрушение которых, как известно, в значительной мере связано с повреждениями растений при возделывании.
Нашими исследованиями установлена интенсивность перезаражения растений вирусами X, $ и М в зависимости от различных приемов агротехники картофеля. Следует отметить, во-первых, тот факт, что она значительно уменьшается на посадках с большей площадью питания растений. В среднем за 3 года исследований число растений, давших положительную реакцию на вирусы X, 5 и М. на таких посадках было на 25— 60% меньше, чем при загущенном размещении картофеля (табл. 10).
Далеко не одинаковая степень поражения растений вирусами наблюдается также в вариантах с различными приемами ухода за картофелем. На посадках с более интенсивным уходом в довсходовый период, заканчивающийся неглубокой междурядной обработкой лры высоте растений 10—12 см, число кустов с положительной реакцией было в 1,5—2 раза меньше, »¡ем па посадках с обычной технологией ухода. Особенно ощутимыми эти различия были в вариантах с меньшей площадью питания растений.
Значительно сокращалось переэаражение растений на посадках, где ботву отдельных кустов картофеля изолировали друг от друга специальным колпаками. В.среднем за 3 года (1970—1972) в третьем варианте количество заразившихся растений вирусами было равно 13,8% при схеме посадки 70X 30 см и 12,6% при схеме посадки 70x60 см, в то время как при таких же схемах размещения растений, но без изоляции ботвы число кустов с положительной реакцией возросло соответственно до 30,9 и 22,1%. Эти данные свидетельствуют, что нерезаражение растений вирусной инфекцией происходит примерно одинаково как через надземную массу, так и через корневую систему растений.
1 абл ни а 10
Влияние густоты .посадки и приемов ухода на зараженность картофеля вирусами и «то продуктивность (сорт Лор к, среднее за 1070—1072 гг.), ОПХ 13аворово*, НИИКХ
Вариант опита Количество зараженных Урожайность Коэффициент размножения
схема посадки, растений, % клубсей
размещение растений в рядке У А ОД всею X 5 м с 1 куста ц/га по числу к.ч\6ней
см Г шт. по весу
Все здоровые.....* . 70К30 Контр ол ь 70ХС0 Обычный * > 22,0 18,1 0 0 2,35 1,40 12,46 12,16 415,4 612,4 8.5 12,7 197,7 145,7 1: 12,7 1:5,С 1 :8,3
Через каждые два здоровых одно больное ...... 70X30 70X00 » » 30,8 22,1 одз 0,46 3.70 2,70 15,93 11.53 431,2 636.5 7.6 11,5 205,2 15М 1 ; 7,0 1:11,5 1:5,8 1:8,7
То же, но с изоляцией больных растений от здоровых . , . 70x30 7ОХС0 » * 13,8 12,6 0 0,48 1,30 2,80 9,21 0.0 441,6 сои 8.8 12,0 210,2 143,1 1': 8,« 1:12.0 1:6,0 1:8.2
Через каждые семь злоровых одно больное растение . . . 70x30 70X60 > » 22.7 14,5 0 0 2.06 2,36 12,05 8,89 525,4 703.9 9,2 юг 250,0 1:9.2 1:10,5 1:7,1 1:9.5
То же ... ......, 70X30 70X60 Испытываемый " 12.4 8,1 0 <Х4 2,36 1,77 8,32 4,13 537,2 715,0 9.6 П.8 255,7 170,2 1:9,6 1:11.8 1 : 1 :9,7
Точность опыта (Р) для вариантов с разним уходом колебалась от 1,1 до 2,7%, а тройное значение 1£ ог 5,2 до 17,С Ц,'га. *
* Боронование до всходов, рыхление междурядий на глубину 15—10 см при высоте растений 10—12 см, окучивание в фазу 6утонн»аиии и Цветения.
*' Междурядная обработка с одновременным боронованием до всходов, мелкая культивация и скучлеание при высоте растений 10—12 см.
Продуктивность растений картофеля на посадках с большей площадью питании возрастает и, что очень важно для быстрейшего размножения исходного материала, прирост урожая обусловливается в основном увеличением числа клубней под кустом.
В, вариантах с различными приемами ухода при той и другой площади питания несколько повышенной продуктивностью (по весу и по числу клубней) отличался картофель на посадках, где обработку проводили более интенсивно в раннее время и заканчивали при высоте растений 10—12 см, т. е. выполняли ее с наименьшими поврежденнями корневой системы и ботвы растений.
На положительную роль ранних обработок посадок (с рыхлением междурядий) указывают Ф. В. Реуцкнй (1953), Л. В. Горелшш (1962), Б. Л. Писарев (1967), В. А. Косморгоз (1968) и многие другие.
При возделывании семенного картофеля в питомниках размножения и на других семеноводческих посевах, где применяют обычные картофелесажалки, важное значение имеет равномерность раскладки клубней в рядках. Нами установлено, что основные условия роста и развития растений — обеспеченность водой и пищей, освещенность, температура почвы в зоне залегания клубней бывают более благоприятными и выравненными на посадках с равномерным размещением растений в рядках. Растения картофеля в местах излишней загущен-ностн оказываются менее развитыми (вытянутость стеблей, уменьшение числа боковых побегов и облиствепности и пр.).
На посадках с равномерным размещением растений в рядках формируется значительно больший урожай, повышается выход клубней семенной фракции и сокращается соответственно доля нестандартного (меньше 35 и свыше 150 г) картофеля (табл. 11).
Очень важно также, что на таких посадках картофель отличается более дружным прохождением фенологических фаз развитии, вследствие чего создаются лучшие условия для качественного проведения сортовых и фнтопатологических прочисток, сокращаются затраты труда и средств.
Заметно влияет на развитие посадок, как показывают исследования, также и расположение маточных клубней в почве (табл. 12).
В результате проведенных наблюдений (на специальных посадках с ручной раскладкой клубней) установлено, что наиболее многостебельные кусты картофеля образуются тогда, когда клубни раскладывают вдоль наибольшей оси их. Расположение стеблей в самом кусте в данном случае оказывается более рассредоточенным, а их развитие наиболее равномер-
25
Таблица 11
Продуктивность семейного картофеля в зависимости от равномерности, раскладки клубней в рядках (среднее за 1964—1967 гг.) Сорт Лорх, ОПХ «Коренево», НИИКХ
3 С й = ¿о Я «ил У СО в! ГТ и; ь. а. л Урожай клубней*, с 1 га Еыход клубней по фракциям (% от общего урожая) Я 1* _ аг . ** сч О о! и Я Ж
ц ■К. до З.1) т свыше 150 г 35—150 г
н/га %
100 161,1 100.0 5.6 18,8 136.7 100,0 17,9
«Д 147,7 91,6 7.3 20,1 120,3 880 17,1
ЬУ 139,1 86.3 10,0 13,3 1С6.8 77.3 17,1
40 135,0 83,7 9,3 26,9 98.8 72,2 17.3
20 123,5 76,6. 11.4 31,2 80,9 59,1 {—
Р, Ъ 3.5— 1С
ЗЕ, и/с а 10,2—21,'^ ■
Таблица 12
Развитие и продуктивность растений картофеля в зависимости от расположения семенных клубней при посадке (среднее за 1937—1968 гг.) Сорт Северная роза, ОПХ «Коренево», НИИКХ
Положение Число образовавши лея стеблей, шт/куст £ Е Урожай клубней
маточного клубня на верхушке на середине на пуповине о >>® с куста о к >>
в почве всего а«-« От: г шт.
Вершиной вверх . 4,9 1,4 0 185,4 089,5 8.9 43,8
Вершиной вниз . 4,8 2,2 1.3 1,3 154,7 346,0 6,7 51,6
Боковой стороной на дно борозды 7.7 4,3 2,5 0,9 208,3 414,4 10,8 38,4
Р, % ЗЕ, г/к>ст 2.9 и 3,4 13,7 и 23.2
ним, чем на посадках, где клубни располагают вверх вершиной и тем более пуповиной-
При размещении клубней боковой стороной иа дно борозды, наряду с хорошим лрорастанием почек глазков вершины, довольно активно прорастают и почки глазков, расположенных на средней и даже пуповинной части клубня. При раскладке же клубней вершиной вверх ее доминирование проявляется очень резко и ростки образуются по существу только из позе
чек глазков вершины клубня. Вследствие этого побеги в кусте располагаются наиболее сосредоточенно. При расположении клубней вершиной вниз заметно активизируются (вследствие повышенной температуры в поверхностном слое почвы) почки, находящиеся на пуповине, однако интенсивность прорастания глазков вершины нлубня в даино» случае снижается, а образующиеся на них стебли несколько отстают в своем развитии.
Желаемого положения клубней при посадке с помощью современных картофелесажалок, как известно,, получить невозможно. Но на участках питомников испытания клонов, где пока преобладает ручная посадка, подобная раскладка вполне осуществима и целесообразна.
Среди обширного комплекса агротехнических приемов по возделыванию семенного картофеля большое значение придается органическим и минеральны» удобрениям. Наши исследования, проведенные как на мощном черноземе в Тамбовской области (учхоз имени Калинина ТСХА), т^к и на дерново -лодзол истых л очъах Московской области (ОПХ «Зазорозо», НИИКХ), свидетельствуют, что при удобрении ufe только повышается урожайность, ко и улучшаются семенные качества картофеля (табл. 13).
Таблица 13 Влияние удобрений на семенные качества картофеля.
Место проведения опыта н фон выращивания посадочного материала Урожай клуб ней с 1 га
* roíbi I прибавка в последействии Ц Прибавка
прямого I действия! ц и 1 с JO Ц ,0
Учхоз им. Калинина ТСХЛ. Тамбовская область , . , <1052—1931)
Сорт JIopx
Без удобрений.....220,3 —
30 т навоза+РмК« .... 288.0 67,7 ОПХ «Завороео», НИИКХ, Московская область . „ , (1068—1970)
(1953-1955)
30,7
100,1 209.8
(1971)
19.Í
10,2
Сорт
30 т навоза. 30 т навоза+N,и .
Р. %........
ЗЕ, ц/га.......
30 т навоза+N$jP«Kw 30 т на во за+N11; Pj j; К но
Р. %.......
ЗЕ, ц/га......
Прнекульскнй ранний
159.0
195.0 36.0 1,6-2.7 9.6—15.0
22.6
Сорт Лор*
170,0 1S8.0 2.8 15.0
18,0
10,6
169,0 _ 181,0 _ —
204.0 33.0 193,0 17,0 9.4
1.5—2.2
16.5
Рост урожая наблюдается н в том случае, когда высокие дозы удобрений под семенной к а ртоф е льп р им е н я ют систематически и без смены посадочного материала в течение всего периода сортообновления.
Глава VII. СПОСОБЫ ХРАНЕНИЯ И ПОДГОТОВКА КЛОНОВОГО МАТЕРИАЛА К ПОСАДКЕ
Сравнительная оценка хранения клонов в пакетах из крафтбумаги, полиэтиленовой пленки и в ящиках
В результате проведенных исследований.установлено, что наибольший отход картофеля из-за сухой гнили по обоим сортам (Лорх и Волжанин) был при хранении клубней в пакетах нз крафтбумаги (2,8—3,5%) и несколько меньше в пакетах из синтетической пленки и в ящиках. Самый же незначительный, отход (0,2—1%) получается при хранении в пакетах из пленки в сочетании с 2-недельным осенним озеленением клубней на рассеянном солнечном свете. Снижение отхода в последнем случае объясняется, как отмечают и некоторые другие авторы, значительным увеличением устойчивости у озелененных с осени клубней к целому ряду заболеваний, вследствие чего и повышается их лежкоспособность. По данным наших опытов (табл. 14), с искусстаенным заражением клубней чистыми культурами возбудителей сухой гнили (Fusarjum coeruleum), фитофторы (Phytophthora ínfestans) и черной ножки (Erwinia phytophtnora) —наиболее вредоносными заболеваниями, устойчивость у озелененных с осени клубней повышалась, как правило, в несколько раз.
Т а бл и ца И
Результаты искусственного сражения клубней возбудителями болезней
Сорт
Пораженные клубни. %
' CVXOH гнилью
без озеленения
с
озеленением
фитофторой
без о зеленения
с
озеленением
черноД ножкой
без
озеленения
с
озеленением
Заражение в процессе озеленения
Лорх . , Пол жанн и
Лор? . . Вслжзнтш
Г>,0 10,0
10.0 0,0
Гм.О
5Ó.0
-10.0 15.0
15.0 5.0
0.0 0,0
Заражение после 2-недельного озеленения
50,0 59.0
23,0 23.5
№.0 i ".О
35,0 7,5 0.0
37.5 5,0 0.0
Эффективность различных способов подготовки семенного материала к посадке
В результате исследований установлено, что повышенная температура проращивания -в первую неделю усиливает в картофеле интенсивность • физиолого-бнохимических процессов, в частности повышается активность окислительных ферментов пероксидазы и полифенолоксидазы, вследствие чего значительно ускоряется энергия прорастания н увеличивается количество проросших глазков. Пониженная температура в последующий период проращивания затормаживает интенсивность обменных процессов в клубнях, в результате чего образуются короткие, плотно -сидящие, с множеством корневых бугорков ростки, что имеет чрезвычайно важное значение для их сохранности от обламывания при посадке.
Таблица 15 Урожайность картофеля в зависимости от способов подготовки семенного материала к посадке (среднее за 1069—1971 гг.)
Ульяновская опытная станция по картофелю Н И И КХ
Урожайность клубней Прибавка
Вариант опыта с одного растелпя с 1 га и %
Г 1 1ЛТ. и
Сорт Лорх
Без подготовки (контроль! • . • +98,2 0.7 201,2. „ _,
Обычный метод проращивания , , 541,1 8.6 221,8 17,5 8.0
Проращивание при переменной
температуре ........ 561.1 9.6 230.0 25,6 12,6
Обычный метод проращивания.
клубни озелененные..... 569.1 8,9 233,3 29Л 11,2
Проращивание при переменной
температуре, клубни озелененные 593,5 10.1 263.3 39.0 28.5
Р. % 2,1—й.5
НРСо* 12.7— 21,0 ц/га
Сорт Волжанин
Г>еэ подготовки (контроль) . , , 510,7 55 ЭС0.1 _ _
Обычный метод проращивания . . 587.1 7.0 210.7 31Л 11.8
Прорашивание при переменной
температуре ........ 658.5 7.3 270.0 60Л 28,9
Обычный метод проращивания.
клубни озелененные , , , , , 621.0 7.7 255.8 46,* 22.1
Проращивание при переменной *
температуре, клубни озелененные 694,4 8.4 288,0 75,6 37.5 '
Р. % 1.9—3,4
НСР„,5 Н.9—22.0 и/га
?Э
Изменения подобного типа, как свидетельствуют последующие наблюдения, способствуют лучшему* развитию картофеля {увеличивается общий вес ботвы, количество стеблей в кусте, площадь листоаого аппарата) и значительному повышению его продуктивности (табл. 15),
В среднем за 3 года валовой сбор клубней здесь был выше по сравнению с посадками обычного метода проращивания по сорту Лорх на 12%, а по сорту Волжанин— на 23%. По отношению к посадкам контрольного варианта разница в урожае обоих сортов была еще больше.
Наряду с повышенной продуктивностью все посадки картофеля, где использовали пророщенные клубни, особенно прп переменном температурном режиме, отлитались повышенным коэффициентом: размножения (обычно на 1,8—2,9 клубня на куст), большим содержанием сухих веществ, крахмала (на 2,2-3,5%) и белка (на 0,25-0,5%).
Испытание посадочного материала с разных вариантов опыта в последействии свидетельствует, что продуктивность клубней после 2-кратного проращивания была также несколько пыше, чем в контроле. Однако доказуемая разница и урожае получена только по варианту, где клубни проращивали при переменной температуре в сочетании с осенним озеленением. Пр;гбатака урожая в данном случае составила по сорту Лорх 16,1 ц, а но сорту Волжанин—15,4 ц с I га по сравнению с контрольным вариантом. Повышение продуктивности, по нашему мнению, объясняется как различной степенью созревания посадок в предшествующие годы вследствие проращивания клубней, так и положительным действием осеннего озеленения, способствующего сохранению качества семенного материала.
Расчеты экономической эффективности показывают, что все испытываемые приемы подготовки клопового материала к посадке обеспечивают дополнительный доход благодаря повышению урожайности. Наивысший эффект при проращивании клубней клонов получается, однако, в том случае, когда его осуществляют при переменном температурном режиме, а для затаривания используют пакеты из синтетической пленки. Чистый доход при такой технологии достигает по сорту Лорх 261,8 руб. и расчете и а I га, а по среднеспелому сорту Волжанин, вследствие повышенной сортовой надбавки,— 748,3 руб.
Выводы и предложения
1. Выращивание высококачественного сортового семейного материала должно основываться иа применении биологически обоснованных агротехнических приемов, а также специальных методов защиты картофеля от болезней и вредителей, направленных на повышение продуктивности растений.
2. Исследованиями установлено, что применение современных методов оценки картофеля при отборах в питомниках испытания клоков (серологический, индикаторный и др.) позволяет получать оздоровленные от вирусов растения, .для. которых характерны лучшее развитие ботвы, корневой системы, более активное усвоение питательных веществ из лочвы, повышенное содержание хлорофилла, высокая интенсивность фотосинтеза и меньшая интенсивность дыхания.
Оздоровленный от вирусов картофель обеспечивает повышение урожая на 27—31% и содержание крахмала в клубнях на 0,8—1,2% ло сравнению с урожаем растений, отобранных лишь визуальным методом. Повышенная продуктивность растений, освобожденных от скрытой вирусной инфекции, сохраняется в последующих питомниках первичного семеноводства, а также втрепродукциях элиты,
3. Результаты многолетних опытов свидетельствуют о том, что при посадке оздоровленного от вирусов картофеля наряду со средними клубнями высокопродуктивными являются и клубни мелкой весовой фракции (20—30 г). При посадке таких, клубней с повышенной густотой (80—86 тыс. на га) чистый урожай увеличивается на 13—14% при экономии посадочного материала на 25—50% по сравнению с использованием клубней средней и крупной фракций.
4. Дополнительные затраты на производство семенного картофеля на безвирусной основе (сыворотка, анализы,, оборудование и пр.) несколько повышают себестоимость посадочного материала на начальных этапах первичного семеноводства, но полностью окупаются при выращивании суперэлнты и злиты.
5. Наши исследования показали, что при визуальной оценке, предшествующей серодиагностике, наиболее эффективен отбор растений с максимальным числом хорошора зонты х стеблей. Использование таких растений в качестве исходных позволяет в 2—3 раза сократить количество выбракованных кустов при уборке и в 1,3 н 1,5 раза повысить продуктивность потомства по числу клубней.
I - 6. В-результате наблюдений установлено, что количество заразившихся растений вирусами контактным путем в период вегетации в зависимости от условий выращивания и обработок составляет от 8,0 до 30,0%, причем инфекция одинаково интенсивно распространяется как через надземную, так и подземную части растений.
Интенсивность повторного заражения картофеля в клоповых питомниках значительно уменьшается при размещении растений по схеме 70 x 60 см и при завершении междурядных обработок (вскоре после .массовых всходоз (при высоте растений 10—12 см), ,когда механические позреждешш Гютди и кор-
31
незой системы не столь значительны, как на посадках 70X30см с обычной технологией ухода.
7. Исследованиями выявлены принципиально новые биологические закономерности н формировании клубней картофеля:
а) самые крупные по* весу клубни образуются на столонах верхних ярусов, несмотря на более позднее нх появление по сравнению с клубнями нижних ярусов; '
б) пластические вещества из наиболее фотосинтетически активной Ьерхней части растения поступают в основном в поверхностно залегающие клубни, как'нанболее молодые, а следовательно, и наиболее активные в усвоении углеводов. Клубни, расположенные на"-нижних столонах, наоборот, питаются главным образом за счет поступления ассимилятов из менее деятельных листьев нижних ярусов;
в) вирусная инфекция из ботвы наиболее интенсивно проникает в более крупные клубни, питающиеся асснмнлятами молодых верхних листьев, наиболее восприимчивых к заражению и охотно посещаемых насекомыми-переносчиками вирусов.
8. Исследования показали*, что клубни образуются далеко не на всех столонах. Так, к концу вегетации количество про--дуктивных столонов у сорта Лорх составляет 61—65% от общего нх числа, а у сорта Приекульскнй ранний—-около 50%. Это дает основание полагать, что в основе биологии картофельного растения заложены более высокая потенциальная продуктивность и коэффициент размножения, для реализации которых необходимо дальнейшее изучение оптимальных условий выращивания с целью повышения урожая.
Лучшая стимуляция дополнительного образования столонов и клубней наблюдается в том случае, когда картофель окучивают в молодом возрасте, а присыпаемая к растениям почва достаточно влажная. Окучивания в более поздние сроки практически не стимулируют образование новых столонов и клубней и повышают урожай путем увеличения размера клубней лишь в годы с достаточным увлажнением и умеренной температурой воздуха и почвы. ■
9. Для создания оптимальных условий роста и развития картофеля, увеличения урожая и выхода клубней семенных фракций. необходимо обеспечить равномерное размещение растений в рядках. Картофель в этом случае наиболее полно использует питательные вещества и влагу почвы, отличается выравненным развитием, дружным прохождением фенологических фаз, что позволяет улучшить качество сортовых и фи-тонатологических прочисток.
Как показали наши исследования, установленный в действующих агротехнических требованиях на картофелепосадоч-32
ные машины коэффициент равномерности раскладки клубней 60% является недостаточным, он должен быть не ниже 80%.
10. Развитие растений картофеля.в значительной степени зависит от положения маточного клубня при посадке. Как показали опыты, лучшим положением клубня в почве является боковое—горизонтальное по сравнению с размещением их верхушечной частью вверх или вниз. При расположении клубней боковой стороной на дно борозды, вследствие уменьшения верхушечного доминирования, стимулируется пробуждение ночек глазков средней и пуновинной частей. В результате кусты формируются более мощными с рассредоточенным расположением и равномерным развитием стеблей, что увеличивает общую продуктивность растений и коэффициент размножения.
11. Эффективность предпосадочного проращивания семенного материала повышается, если клубни затаривают в светопроницаемые пакеты из полиэтиленовой пленки и выдерживают их в условиях переменного температурного режима (первые 7—10 дней — при +18—20®С, а последующие 30 дней при + 7—8°С). В сравнении с проращиванием при постоянной температуре (+12—15°С) указанный режим обеспечивает получение более дружных и полноценных всходов. Растения в даль-' иейшем отличаются повышенным числом стеблей (в среднем на 2—3 шт.) в кусте и мощным развитием листового аппарата. Коэффициент размножения семеноводческих посадок при этом возрастает на 51—53%, что позволяет значительно сократить площади питомников, не уменьшая общего объема производства элиты.
12. Для улучшения качества семеноводческих посадок, уменьшения затрат труда на сортовые и фитопатологические прочистки, обеспечения производства семенным материалом только (высоких репродукций (не далее 3—1-й) и ускорения перехода на вновь районированные сорта рекомендуется ежегодное (или через год) сортообновленне в колхозах и совхозах путем завоза элиты ллл .первой репродукции из расчета на '/з'часть площади "питомника размножения вместо обновления. материала один раз в 5—6 лет на всей его площади. Вве-
"дение такой системы внутрихозяйственного семеноводства позволит повысить урожайность товарных посадок картофеля не менее чем на 15—25%'.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИИ НАШЛИ
ОТРАЖЕНИЕ В СЛЕДУЮЩИХ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТАХ:
1. Да высокий урожай картофеля, Тамбов, Им, «Тамбовская правда»,
2. Влияние удобрений на семенные качества клубней картофеля. »Агробиология», 1960, 5.
-3. Картофель на торфяниках. «Сельское .хозяйство Подмосковья*, 1961. 2.
3 33
4. Влияние удобрений нз урожай и качество картофеля. «Шв(стия ТкмарязевскоД сельскохозяйственной академии», 1&61, 6.
5. Удобрения повышают семенные качества, »Картофель и о во щи ъ, 1961, 12.
6. Возделывание картоф&тя ил осушенных торфяниках — надежный способ улучшения его тененных каяестз.. «Агробиология 1962. 5.
7. Влияние полива на урожайность кэргофелч и »ффектнеиость вноси-уих удоСгчнай. Труды ШШКХ, Л1., ШС1. в ¡ж, з.
8. Широкорядная посадка. «Картофель и овоаа», 1064, 5,
9. Шреженная посадка — бич урожая,. «Сельсгохозябственнсе гро;и-ьодегво «Нечерно км ной эоии», \96\ 5; . > ■ :• . . ..'
10. Советы картофелеводам (в соавторстве с Л, С. Пе^мяковой). «Сельскохозяйственное производство Нечерн.и^штй эоиы>, 1065, 6.
11. Правильно -организовать.. уход зз посевами (в соавторстве с А, И. Замотаеаым). «Картофель и о воин», 1965, 6, ,
12. Вовремя убрать урожай картофеля (в соавторстве с К. А. Глухих). «Кгртофсдь и овощи*, ■■■■*■■.-. -
13. От г.осадкн до уборки. -»Сельский .механизатор», 1906, 7.
И, Рекомеидзпиип© возделывании картофеля в Нечерноземной зоне (коллектвэ). М. «.Московский рабочий», 1967.
15. Картофелю — современную технологию посадки. «Сельское хозяйство Рсссии». 1968, 3.
16. Из опыта механизированной посадки картофеля (в соавторстве с С. Л, Кузьминым). «Техника в сельском хозяйстве», 1068, 4.
17. Глубина посадки и формирование столонов (в соавторстве с Ю. Л. Матюхииой), «Картофель н овошн», 1968, 5.
18. Сравнительная опенка широкорядной и обычной посадок карто'еля. Труды НИИКХ, М., 1968, вып. 5.
19. Пути совершенствования семеноводства картофеля (в соавторстве с Б. П. Литуноч), «Сельское хозяйство России», 1909, 3.
201 Агротехника высоких урожаев картофеля (в соавторстве с В, Ф. Гри-1.еП1гчеи. Б, А. Писаревым и Н. И. Тихоновым), М., «Колос», 1&6Э.
21. Густота посадки и урожай картофеля (в соавторстве с Б. Л, Кузьминым). «Сельское хозяйство России», 19С9, 4.
22. Равномерность раскладки клубней (в соавторстве с Е. А. Богоро-днпкой). «Картофель и овошн», 1969, 10.
23. Какой метод лучше? (Подготозка клубней картофеля к посадке), {в соавторстве с В. К. Сорокиным). «Сельское хозяйство России», 1970, II.
21. Посадка, Уход за посевами. В кн.: «Картофель». М, * Колос», 1970
25. Продуктивность клубней картофеля разной крупности и происхождения (в соавторстве с В. М. Сизовым). Труды ШШКХ, М.. 1971, вып. 8
26. Повитаем урожайность картофеля (Способы подготовки клубней к посадке) (в соавторстве с В, К. Сорокиным). »Степные просторы», 1971. 5.
27. Влияние густоты посадки и ¿рупкосги клубней на семенные качества картофеля (в соавторстве с В, М. Сиювнм), Труды ШШКХ, М., 1971,-выл. 9.
Эффективность ежегодного сг.ртообиовленм (в соавторстве с В. Ф, Муркиннм), «Сельское хозяйство России». 1972.fi.
29. Высокоурожайные сорта картофеля для Московской области (в соавторстве с В. Л, Утешеви«). ГосНИИ научной к технической ли ферм а шш .4., 1972.
30. Опыт получения высоких урожаев картофеля (в соавторстве с .4 Н. Капустиным и В. Ю. Тарасовым). Изд. МСХ РСФСР, .Ч„ 1972.
31. Отбор растений в первичном семепосодстве картофеля (в соавторстве с Е. А. Бо город никой). «Картофель и селам», 1972. 1. -I
32. Семеноводство. Органические и минеральные удобрения. Подготовка клубней к посадке и поездка. Способы заделки клубней и глубина пссздкя.
Уход, См. * Рекомендации го воздел из а ни ю картофеля в Рязанской области». Рязань. «Московский рабочий», 1972. '
33. Семенные и продуктивные качества картофеля в связи с ллигольным отбором посадочного материала го крушюста (в соавторстве с В. М. Сизовым), Груды НИИКХ, М„ 1972, выл. 12.
34. Передовой опыт по возделыванию картофеля в хозяйствах Талдомского района (в соавторстве с Е. Н. Баландиным и В. С. Горячевым). М., . Россельхозиздат, 1972.
35. Рекомендации по выращиванию картофеля в колхозах н совхозах Московской области (коллектив), AV, 1973.
36, Эффективность методов отбора здорового семенного картофеля (в соавторстве с В. Л, Кирюхиным). Доклады ВДОХНИ Л, 1973, 3.
37, Размер клубней несемейные достоинства картофеля, (в соавторстве с В. М. Сизовым). «Селекция и семеноводство», 1973, 5.
38, К агротехнике картофеля в питомниках первичного семеноводства г.рн вырашиваиии посадочного материала на. без вирусной основе (в соавторстве с Е. Л. Богороднцкой). Труды НИИКХ, Al.. 1У73, вып. 14.
Объем 2У» п. л.
Заказ 331.
Тираж 200
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 44
- Карманов, Сергей Николаевич