Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научные основы технологии производства картофеля в разных природных зонах Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "Научные основы технологии производства картофеля в разных природных зонах Западной Сибири"
РН од
На правах рукописи
ГАЛЕЕВ Ринат Раифович
НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА КАРТОФЕЛЯ В РАЗНЫХ ПРИРОДНЫХ ЗОНАХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
06.01.09 — растениеводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Новосибирск — 1997
Работа выполнена в Новосибирском государственном аграрном университет
Научный консультант — доктор сельскохозяйственных наук, професс
Л. Л. ЕРЕМЕНКО.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, професс
A. В. КОРШУНОВ;
доктор сельскохозяйственных наук, професс
B. П. КОКШАРОВ;
доктор сельскохозяйственных наук, професс«
М. Д. КОНСТАНТИНОВ.
Ведущая организация (предприятие): Сибирский научно-исследовательсю институт растениеводства и селекции СО РАСХН.
Защита состоится , _ 1997 г. в /О часов на заседаю
диссертационного совета Д.120.32.01 при Новосибирском государственш аграрном университете по адресу: 630039, г. Новосибирск, 39, ул. Доброл! бова, 160.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского гос дарственного аграрного университета.
Автореферат разослан -23 • О-и.1997 г.
■»ЛП'ГЧОТ') ТМ. ./
диссертационного совета
В. В. Токарев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Важнейшей задачей сельскохозяйственного производства Западной Сибири в настоящее время является дальнейшее повышение урожайности и улучшение качества картофеля для полного обеспечения региона этим продовольственным продуктом. Современные сорта картофеля, имеют высокий потенциал продуктивности, оцениваемый на уровне 70-80 т/га клубней. В производственных условиях его удается реализовать на 15-25 %. В соответствии с комплексной программой развития картофелеводства Российской Федерации должны возрасти показатели урожайности картофеля на 30-50 %. В Западной Сибири средняя урожайность картофеля за последние 20 лет (19751995 гг.) составила 9,3 т/га, а в Новосибирской области — 8,1 т/га. Для удовлетворения быстрорастущих потребностей населения в картофеле необходимо повысить среднюю урожайность его продукции в акционерных обществах, кооперативах и крестьянских (фермерских) хозяйствах до 25-30 т/га.
Одним из резервов увеличения и улучшения качества продукции картофеля является разработка научных основ оптимизации условий выращивания, совершенствование технологии его производства применительно к условиям разных природных зон Западной Сибири. Необходимо изучение основ новых прогрессивных элементов технологии производства картофеля, и в этой связи некоторые теоретические положения ведущих ученых-картофелеводов Западной Сибири (И. В. Бородин, Н. Ф. Коняев) требуют дальнейшего развития и глубокого изучения. Многие вопросы технологии производства картофеля были изучены крайне недостаточно.
Цель и задачи исследований. Определить новые пути повышения производства картофеля в Западной Сибири путем разработки обоснованного комплекса элементов производства картофеля в разных природных зонах. Задачи: оценить потенциал агроклиматических и почвенных условий Западной Сибири для выращивания картофеля и отработать принципиальные положения по обработке почвы; разработать систему удобрений, обеспечивающую повышение продуктивности и качества картофеля, а также сохранение плодородия почвы; разработать технологию применения средств химизации картофелеводства путем: а) установления оптимальных сроков и доз применения гербицидных препаратов; б) выявления наиболее эффективных регуляторов роста; в) определения дозы десикантов и оптимальных сроков проведения десикации с целью предуборочного созревания клубней; г) оценки эффективности совместного применения удобрений, гербицидов, фунгицидов и регуляторов роста; установить способы повышения продуктивности и качества семенного картофеля; выявить особенности выращивания в экстремальных природных засушливых условиях; дать научное обоснование технологиям производства картофеля в лесостепной и степной зонах Западной Сибири; оценить энергетическую и экономическую эффективность рекомендуемых производству элементов технологии выращивания, новых средств и способов их применения в картофелеводстве.
Научная новизна. Установлены новые закономерности роста и развита растений, использованные для обоснования комплекса приемов выращив; ния картофеля в Западной Сибири на почвах разных типов. Предложен способы обработки почвы под картофель, разработана система применени органо-минеральных удобрений в зависимости от почвенно-климатическн условий зоны. Разработана технология применения на картофеле гербицщ ных составов, на что получены четыре авторских свидетельства (№ 89275 от 21.08 1981 г.; № 1578864 от 15.03 1990 г.; № 1631769 от 1.11 1990 г № 1703017 от 8.09 1991 г.) и патент РФ на изобретение "Гербицидный с< став" № 2048772 от 27.11 1995 г. Впервые в нашем регионе разработан способы комплексного использования регуляторов роста и десикантов I картофеле для повышения его засухоустойчивости, усиления оттока пит; тельных веществ в клубни, снижения заболеваемости и потерь при хранени клубней, а также повышения семенной продуктивности. Установлена и з; щшцена авторскими документами эффективность применения на картофе/ регулятора квартазина в смеси с фунгицидами (А. с. № 173994 "Фунгицидный состав для обработки растений картофеля" от 15.02 1992 г. а также с другими регуляторами роста (патент Российской Федерации > 2008769 "Состав для повышения засухоустойчивости картофеля" от 15.0 1994 г.). Разработаны способ стимулирования роста растений картофел (патент № 2058698 от 27.04 1996 г.), способ прогнозирования урожайност сельскохозяйственных культур (патент РФ № 2048056 от 20.11 1995 г.' способ прогнозирования урожайности картофеля (положительное решсш Роспатента от 26.07 1996 г. на заявку № 95114946), а также модели прогн« зирования продуктивности и сохранности продукции.
Защищаемые положения. К настоящему времени защищено в Госком1 зобретений и в Роспатенте 10 изобретений. Кроме того, на защиту выносятс следующие положения: 1) агроклиматический потенциал высокой урожайю сти картофеля в разных природных зонах Западной Сибири; 2) научнс обоснование технологий обработки почвы под картофель для повышения ег продуктивности и качества продукции; 3) комплексное использование удо( рений, гербицидов и регуляторов роста на картофеле для повышения урс жайности, качества продукции, устойчивости культуры и уменьшения потер при хранении; 4) комплексные технологии производства картофеля на вь щелоченном черноземе, серой лесной и темно-каштановой почвах, обеспеч! вающие урожайность 40 т/га.
Практическое значение и реализация результатов исследований. Обосн< ванные научные положения обеспечивают возможность: государственны сельскохозяйственным предприятиям, акционерным обществам, крестья! ским (фермерским) хозяйствам, кооперативам использовать сделанные нам выводы и разработанные рекомендации.
Внедрение полученных результатов осуществлялось применением разр; боток в хозяйствах, публикацией статей, информационных листков и рекоме] даций, выступлениями на совещаниях, конференциях и семинарах. Разработан
комплексные перспективные технологии возделывания картофеля на почвах разных типов. Результаты исследований широко используются в преподавании курса студентам и слушателям ФПК, отражены в составленных автором и изданных Новосибирским государственным аграрным университетом учебном пособии "Картофель в Западной Сибири", лекциях "Интенсивные технологии выращивания картофеля" и "Семеноводство картофеля на безвирусной основе".
Апробация и публикации. Основные теоретические положения диссертации докладывались на конференциях молодых ученых Сибири (Новосибирск, 1984, 1985), на координационном совете научно-производственных систем МСХ Российской Федерации (Воронеж, 1990); на научных конференциях с.-х. институтов: Новосибирского (ныне государственного аграрного университета) в 1984-1996 гг., Башкирского (Уфа, 1988), Омского (1989), Харьковского (1990), Алтайского (1990), Свердловского (Екатеринбург, 1991); на областных агрономических совещаниях Новосибирской (1987-1996) и Павлодарской областей Северного Казахстана (1983), совете Новосибирской научно-производственной системы "Картофель" (1989-1996). Результаты работы обсуждены на четырех научно-технических советах управления сельского хозяйства Новосибирского облисполкома, на ученых советах Новосибирского ГАУ и опубликованы в центральных и республиканских журналах, научных трудах институтов. По материалам диссертации опубликованы 63 основные работы.
Объем и структура работы. Экспериментальный материал получен в 42 полевых и трех вегетационных опытах и охватывает 14-летний период работы с 1982 по 1995 гг.
Диссертация изложена на 651 странице, включая 372 страницы текста, содержит 148 таблиц, 59 рисунков и 100 приложений. Состоит из введения, 8 глав, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 754 наименования, в том числе 130 на иностранных языках.
Личный вклад автора. Разработка программ и методик полевых и вегетационных опытов, непосредственное участие в их проведении в качестве руководителя и ответственного исполнителя, обработка результатов опытов, лабораторных анализов.
Основные экспериментальные данные получены самим автором, а часть материалов при совместной работе с другими специалистами: преподавателями, научными сотрудниками и студентами НГАУ, научными организациями НПС "Картофель", с отделом механизации производства картофеля НПО "Белсельхозмеханизации", совместно со специалистами управления сельского хозяйства Павлодарской области Северного Казахстана.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Изученность проблемы (глава 1). Приводятся литературные данные по состоянию каргофелеводства в России и за рубежом, дается обзор технологий производства картофеля в регионе Сибири и Дальнего Востока: севооборот, оптимальные способы обработки почвы под картофель, отзывчивость
картофеля на удобрение и оптимизация его минерального питания, эффек тивность удобрений при разных сроках и способах их внесения, значение сорта и условий выращивания для семенных качеств клубней, применение средств химизации на картофеле. Дополнительно важно было установит! причины низкой урожайности картофеля, изучить новые и усовершенство вать существующие приемы выращивания картофеля, соответствующие кон кретным условиям разных природных зон Сибири.
2. Условия и методы исследований (глава 2). Основные картофелевод ческие районы Западной Сибири расположены в южнотаежной, лесостепног и степной полосе, южнее 58° северной широты, в умеренном поясе с суммой температур выше 10 °С равной 1200-2400 °С. Почвенно-климатическис условия региона в основном благоприятны для выращивания картофеля. За падная Сибирь характеризуется продолжительным солнечным сиянием, суммг температур выше 10 °С за вегетационный период, необходимая для полного развития картофеля, в среднем равна доя ранних сортов 1000-1200 °С, для сред-неранних 1100-1400 "С, для среднеспелых и среднепоздних 1400-1500 °С.
Характеристика региона исследований — северной лесостепной зоны Новосибирской области (1985-1995 гг.) и Томского Приобья (1986-1987 гг.). Теоретически возможная урожайность картофеля (т/га) в Новосибирском районе равна при коэффициенте использования ФАР 1 % — 14,8; 2 % — 29,8; 3 % — 44,8; 4 % — 59,5 и 5 % — 74,3; в Мошковском районе соответственно 14,3; 28,6; 42,9; 57,1 и 71,4. В Томском районе Томской области тэ же величина урожайности составляет соответственно 13,1; 26,2; 39,3; 52,4 и 65,5 т/га. По данным М. И. Черниковой (1975) реально возможная урожайность картофеля в Северной лесостепи Новосибирской области составляет по влагообеспеченности в Новосибирском районе 35,7 т/га, а в Мошковском районе — 41,1 т/га.
Опыты проводились на выщелоченном черноземе опытных участков совхоза "Сенчанский" (с 1994 г.— АОЗТ "Сенчанское") Новосибирского района в 19851995 гг.; на серой лесной почве совхоза-колледжа (до 1992 г. совхоз-техникум) "Новосибирский" Новосибирского района (1986-1995 гг.), совхоза "Барлакский' Мошковского района (1986-1988 гг.), расположенных в Северной лесостепи Новосибирской области, и совхоза "Заварзино" Томского района Томской областг (1987-1988 гг.); на темно-каштановой почве СХПО "Черноярское" Павлодарскогс района Павлодарской области Северного Казахстана (1982-1984 гг.).
Совхоз "Сенчанский" входит в почвенно-климатическую зону дренированной лесостепи, которая по зонам сортового районирования совпадает с Северной лесостепью предгорий. Основной фонд пахотных угодий, в том числе и почвенный покров опытного поля, состоит из выщелоченных черноземов, в которых сла-бовыщелоченные занимают наибольший удельный вес. Почва опытных участкоЕ имеет содержание гумуса 5.96—7,96 % (среднегумусные черноземы), валового азота 0,24-0,42 %, фосфора 0,17-0,25 % и калия 1,15-1,32 %. Содержание легкогидролизуемого азота было в пределах 8,16-13,2 мг на 100 г почвы, подвижного фосфора 18,9-26,2 и обменного калия 9,42-12,3 мг/100 г.
Почвенный покров опытных участков совхоза-коЛледжа "Новосибирский" — серая лесная среднесуглинистая почва на лессовидном суглинке с неблагоприятными физико-химическими свойствами: бедна органическими веществами и отличается распыленностью пахотного слоя. Плотность почвы 1,19-1,46 г/см3, объемная масса 0,98-1,18 г/см3, сумма поглощенных оснований 25,7-28,1 и гидролитическая кислотность 2,8-4,3 мг-экв. на 100 г почвы, рН солевой вытяжки 5,35-5,76 и водной вытяжки 6,32-6,56. Почва бедна гумусом (до 4,52 %), содержит низкое количество легкогидролизуемого азота 8,97-10,7 мг, подвижного фосфора 10,2-16,6 мг и обменного калия 8,6-12 мг на 100 г почвы. Серая лесная почва совхоза-колледжа "Новосибирский" отличается низкой водоудерживающей способностью (наименьшая влагоемкость 22,3 % и влажность завядания 7,05 %). В совхозе "Барлакский" — среднесуглинистые иловато-крупнопылеватые почвы с мощностью гумусового горизонта 35-47 см, малогумусные (3,764,12 %), плотность почвы 1,22 г/см3, с содержанием валового азота 0,16~ 0,2 %, фосфора 0,15-0,18 и калия 0,79-0,83 %; легкогидролизуемого азота имеется 7,12-8,15 мг, подвижного фосфора 7,9-10,1 мг и обменного калия Э,47-10,6 мг на 100 г почвы, рН водной вытяжки 6,2-6,5.
Почва опытных участков совхоза "Заварзино" Томского района темно-серая тесная тяжелосуглинистая на лессовидном суглинке с мощностью гумусового горизонта 40-45 см, с плотностью почвы 1,28 г/см3, с содержанием гумуса 5,4 %, валового азота 0,17-0,22 %, фосфора 0,19-0,22 и калия 0,92-1,1 %, а легкогидролизуемого азота 10,2-12 мг, подвижного фосфора 14-16 мг и обменного калия 11,3-13,2 мг на 100 г почвы, рН водной вытяжки 6,4-6,6.
Темно-каштановая супесчаная почва опытных участков характеризовалась следующими агрохимическими показателями: рН 7,2—7,4, содержание гумуса в слое 0-25 см 3,2-3,7 %, слое 50-60 см 1,6-1,9 %; легкоусвояемых татательных веществ (мг на 100 г почвы): легкогидролизуемого азота (по Гюрину и Кононовой), соответственно 4,2-6,3 и 2,9-3,8; подвижного фосфора (по Мачигину) 3,2-4,0 и 1,2-1,8 и обменного калия (на пламенном фотометре) 17,6-20,2 и 17,2-18,9.
Метеорологические условия в годы опытов (1982-1995). Характеристи-са основных показателей вегетационного периода, определяющих рост и развитие растений картофеля, для экспериментальных полей совхозов Новосибирского и Мошковского района дана по наблюдениям ГМС "Огурцово", расположенной в пригороде Новосибирска; данные для совхоза "Заварзино" Томской области взяты по наблюдениям Томской ГМС, а для СПХО 'Черноярское" — по данным Павлодарской ГМС.
Для картофеля — культуры теплолюбивой — важное значение имеют сак безморозный период, ограниченный последним весенним и первым осен-шм заморозками, так и период с активными температурами выше 10 °С и соличество осадков. Продолжительность указанного теплого периода коле->алась от 112 до 126 дней, за которые набиралась сумма температур от 1930 (о 2080 °С. Сумма осадков колебалась за вегетацию от 111 до 395 мм, а идротермический коэффициент (ГТК) от 0,7 до 1,5.
Погодные условия были неустойчивы как по годам, так и в течение оде го вегетационного периода. Часто повторялись засухи различного типа: I сенне-летняя, летне-осенняя, а в отдельные годы засуха длилась весь вегет ционный период. Заморозки в воздухе во второй и третьей декадах мая с блюдались в большинстве лет (1985-1987, 1989, 1991, 1992). Безморозш период по данным ГМС "Огурцово" составил 72-136 сут в воздухе и 70-1 сут на почве, по данным ГМС "Томская" соответственно был равен 82-91 77-88 сут, а по данным Павлодарской ГМС 125-134 сут.
Годы исследований в пригороде Новосибирска характеризовались бол шим разнообразием метеорологических условий по периодам роста растен] картофеля от исключительно благоприятных до экстремальных. В 198 1989, 1992-1994 гг. температурные условия периода посадка — всходы б: ли близки к оптимальным показателям, а в 1986, 1991 гг. в это время в блюдался недостаток тепла. Для периода всходы — цветение наилучш условия по температурному режиму наблюдались в 1985, 1992-1994 I Особенно неблагоприятные погодные условия с повышенными температур ми воздуха и почвы в период всходы — цветение отмечались в 1989, 1990 гг., недостаток тепла ощущался в 1986 и 1987 гг. В период всходы цветение 6л гоприятными по увлажнению были 1985, 1986, 1990, 1993 гг., но экстр мально засушливыми явились 1989 и 1991 гг. В период интенсивного клубнеобр зования (цветение — уборка) превышение оптимальных температур наблюдало в 1987, 1990, 1991, 1993 гг., а в 1985 и 1986 гг. был недобор тепла. По влагооб печенности в период цветение — уборка неблагоприятными погодными условия: отличались 1985, 1986, 1989 гг. при избытке влаги в 1992-1994 гг.
В пригороде Томска погодные условия 1987-1988 гг. были средними ] температурному режиму для периода посадка — всходы. В период всходы цветение сумма температур воздуха и почвы, а также сумма осадков, сос ветствовали требованиям растения картофеля. На заключительном этапе г гетационного периода (цветение — уборка) наблюдалось обеспечение тепл( ниже среднего, а в 1987 г. было избыточно влажно.
Нами определены коэффициенты корреляции между продолжител ностыо периодов роста, суммами температур воздуха, почвы и суммой оса ков, а также установлена достоверная положительная корреляция меж> урожайностью и средней площадью листьев картофеля с показателями о щей обеспеченности влагой: суммой продуктивной влаги в метровом слое п ред посадкой и атмосферных осадков за май — сентябрь.
Агротехника картофеля и схемы опытов. Картофель выращивали ] общепринятой для зоны технологии. В опытах по изучению способов обр ботки почвы и удобрений технология применялась согласно схеме опыто Посадку проводили на гребневой поверхности на глубину 6-8 см. Вътсяж вали клубни фракции 50-80 г с нормой посадки 45-50 тыс. шт./га сажа ками СН-4Б, КСМ-4. После появления всходов поле обрабатывали культ ваторами КОН-2,8, КРН-4,2 или УГК-2,8, УГК-4,2, оборудованными долот образной лапой, двух- или трехъярусными стрельчатыми лапами, ротационные
рыхлителями БРУ-0,7, БРГ—1,4, а также применяли аналоги голландских междурядных культиваторов КФК-4,2. Окучивание проводили культиваторами с трехъярусными стрельчатыми лапами, последнее — перед смыканием ботвы. В опытах с гербицидами виды, дозы, сроки и способы определены схемой опытов. Для борьбы с болезнями выполняли профилактические обработки системными фунгицидами — арцеридом в дозе 2,5-3 кг/га или баковой смесью ридомила в дозе 0,8 кг с любым контактным препаратом дозой 2 кг с нормой расхода рабочей жидкости при наземном опрыскивании 300 л/га. Для реализации программы в условиях основных типов почв Западной Сибири и, для сравнения, Северного Казахстана проводились вегетационные и полевые опыты.
Методы исследований. Исследования осуществлялись в вегетационных, лабораторных, полевых и производственных опытах в соответствии с основными требованиями к их проведению по Б. А. Доспехову (1985) и 3. И. Журбицкому (1968). Использовались также методические указания НИ-ИКХ, ВИУА, Государственного испытания с.-х. культур; по программированию урожаев, полевым и вегетационным опытам с удобрениями, гербицидами и регуляторами роста; по определению экономической эффективности.
Лабораторные и вегетационные опыты выполняли в 6-8 кратном повторении. Полевые и производственные опыты проводили в 4-кратной повтор-ности на делянках от 58 до 130 м2 с рендомизированным размещением вариантов. Многофакторные опыты закладывали методом расщепленных делянок, а также включали в качестве фактора А сорта, а фактора В и С — дозы удобрений, способы их внесения, густоту посадки, дозы гербицидов, фунгицидов, регуляторов роста.
Почвенные образцы анализировали в проектно-изыскательском центре агрохимической службы "Новосибирский" и межфакультетской лаборатории НГАУ по ГОСТу 27894.0—88—11—88. Механический анализ почвы — по Н. А. Качинскому (1965), сумма поглощенных оснований — по методу К. К. Гедройца с применением трилона Б (3. Г. Ильковская, 1960), общий азот — по Къельдалю (Ф. В. Турчин, 1960); гумус — по Тюрину (Н. И. Бель-чикова, 1960), фосфор — по Аррениусу в модификации ВИУА (Е. В. Ари-нушкина, 1952), калий — по Я. В. Пейве (1961), лепсогадролизуемый азот — по Тюрину-Кононовой, подвижный фосфор — по Чирикову, обменный калий — по Масловой (выщелоченный чернозем), по Кирсанову (серая лесная почва), по Мачигину — темно-каштановая почва (А. В. Петербургский, 1968).
Плотность почвы определяли методом почвенных проб с помощью патронов в 3 срока: посадка, цветение, перед уборкой. Объемную массу почвы определяли по общепринятой методике (Л. Н. Александрова, О. А. Найденова, 1976). Влажность почвы — весовым методом по основным фазам роста картофеля, ее значения пересчитывали затем в % от НВ. Количество продуктивной влаги или ее запасов выражали в мм толщины водяного слоя. Подсчеты запасов продуктивной влаги производили по методике, принятой в гидрометеослужбе (С. А. Вериго, Л. А. Разумова, 1973).
Оценку качества картофеля в лабораторных условиях вели на осно] ГОСТа 50225-92 на "Картофель свежий продовольственный", а также II ложения о семеноводстве картофеля (Москва, 1986) и ГОСТа 29268-£ "Картофель семенной. Оздоровленный исходный материал".
Фенологические фазы картофеля устанавливали по методике Госсортс ти. Динамика роста площади листьев определялась в возрасте 7, 20, 40, ( дней от массовых всходов и перед уборкой на 10 растениях каждого вариа] та: расчет площади листьев проводили по формулам регрессии на основе м тодики Н. Ф. Коняева (1970). Характеристика фотосинтеза растений даг на основе методических указаний по определению показателей фотосинтет] ческой и корневой деятельности (А. П. Модестов, 1932; А. И. Гладко: 1975; С. И. Лебедев, 1982). Чистую продуктивность фотосинтеза определи ли по А. А. Ничипоровичу (1956, 1961). Корневую систему изучали методо планшетов (М. Г. Тарановская, 1957) в возрасте 20, 40, 60 дней от массовь всходов в трех повторностях. Приход ФАР определен по расчетным данны (X. Г. Тооминг, В. И. Гуляев, 1967) с применением уравнений регресси (М. И. Черникова, 1982). Зависимость урожая от влагообеспеченности в ест ственных условиях определялась с учетом запасов продуктивной влаги весно] суммы осадков за вегетационный период, коэффициентов водопотреблеш (М. К. Каюмов, 1989). Дозы удобрений на планируемую урожайность рассч] тывали балансовым методом (И. С. Шатилов, А. Ф. Чудновский, 1980).
Учет засоренности всходов посадок картофеля делали количественно-весовы методом после проведения ухода по методике НИИКХ (1967). Качество кот байновой уборки — по РСТ РСФСР 763-90. Пораженность растений и клубне болезнями и сохранность клубней оценивали по методикам ВАСХНИЛ (197; 1991). Энергетическую эффективность технологии возделывания картофел определяли согласно "Методических рекомендаций" ВАСХНИЛ (1989) и г А. В. Коршунову, А. В. Бутову, П. И. Махневу (1995).
Физиологические исследования и биохимические анализы проводились я следующим методикам: общий азот, фосфор и калий в растительных проба ускоренным методом после мокрого озоления (по Троицкому и Пиневич, в; риант Майбороды) с последующим определением азота на фотоэлектроколс риметре с реактивом Неслера, фосфора по методу Дениже в модификаци Труога и Мейера, калия — на пламенном фотометре (А. В. Петербургски! 1968). При изучении качественных показателей при уборке клубней, их з; кладке на хранение и в конце хранения определяли содержание сухого в< щества методом высушивания, крахмала на весах Парова и по Эверсу, сах; ров — по Бертрану, аскорбиновой кислоты — по Мурри, протеина -си пользованием красителя оранжевый "Ж", нитратов ион-селективным мете дом (А. И. Ермаков, 1972); товарность урожая — по существующи ГОСТам; вкусовые качества — по методике НИИКХ (1989).
Содержание общей воды, дефицит влаги в листьях, водоудерживающу] способность (весовым методом) выявляли по методике Кушниренко (1975] концентрацию клеточного сока — полевым рефрактометром; строение устьичног
аппарата на фиксированном эпидермисе — по Ллойду; интенсивность тран-спирации листьев — методом быстрого взвешивания на торзионных весах (А. М. Гродзинский, Д. М. Гродзинский, 1973).
Остаточные количества гербицидов, регуляторов роста в растительных образах определялись на Новосибирской областной станции защиты растений и на станции химизации сельского хозяйства "Новосибирская", в лаборатории регуляторов роста Института Экспериментальной ботаники АН БССР (Минск) в соответствии с "Методическими указаниями по определению микроколичеств пестицидов в продуктах питания, кормах и внешней среде" (1983).
Расчеты экономической эффективности разработанной технологии осуществляли согласно "Кратких методических указаний по определению эко-гомической эффективности удобрений и других средств химизации, приметаемых в сельском хозяйстве", (1979) и "Методики определения экономи-iccKoit эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, »обретений и рационализаторских предложений" (1980) в ценах 1984 г.
Полученные данные обрабатывали методами дсиперсии, корреляции и ре-рессии по Б. А. Доспехову (1985) на электронно-вычислительном комплек-:е ЕС-1022 и персональных компьютерах IBM PC (В. Э. Фигурнов, 1993); соэффициенты вариации, доверительные интервалы — по Г. Н. Зайцеву '1984) на ПВЭМ "Электроника 52".
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. ПРЕДШЕСТВЕННИКИ И СПОСОБЫ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ ПОД КАРТОФЕЛЬ НА РАЗНЫХ ПОЧВАХ
В научной литературе существуют разноречивые мнения об эффектив-гости использования разных предшественников для картофеля (А. В. Кор-тунов, 1989; Э. Э. Браун, 1993), в том числе и для зоны Западной Сибири И. В. Бородин, 1950; И. В. Бородин, Р. А. Шмидт, 1961; Н. Ф. Коняев, 983). Это вызвало необходимость изучения данного вопроса.
3.1. Влияние предшественника на рост, продуктивность и качество артофеля. Нами в 1989-1991 гг. проведены опыты на выщелоченном чер-оземе и на серой лесной почве. Ускоренное развитие наблюдалось по фазам егетации картофеля по доннику и по горохо-овсяной смеси, причем у сорта 1евский сильнее на выщелоченном черноземе, а у сорта Луговской на серой есной почве. Формирование листового аппарата растений происходило ин-енсивнее, по сравнению с повторной посадкой по картофелю, по чистому ару, доннику и горохо-овсяной смеси (достоверные различия по средней за егетацию площади листьев между указанными предшественниками и кон-ролем). Продуктивность работы листьев была наибольшей по чистому пару
бобовым предшественникам (табл. 1). Клубнеобразование было интен-авнее по всем предшественникам по сравнению с картофелем и темпы его
Таблица 1. Фотосинтетическая деятельность и продуктивность растений картофеля в зависимости от предшественников. Средние за 1989-1991 гг.
Предшественники Выщелоченный чернозем Серая лесная почва
площадь листьев, тыс. м^га ФСП, тыс. м2 сут/га количество клубней площадь листьев, тыс. м^га ФСП, тыс. м2 сут/га количество кл} /бней
т/га т/тыс. м2 листьев г/и2 сут (по ФСП) т/га т/тыс. мг листьев гЛ^суг (по ФСП)
Сорт Невский
Картофель (контроль) 24,7 713 16,4 0,66 24,4 . 19,5 591 18,0 0,92 21,1
Пар чистый 29,8 817 22,3 0,75 28,5 22,0 613 24,2 1,09 24,9
Донник 31,9 830 25,4 0,81 30,6 21,2 621 24,6 1,18 26,0
Яровая пшеница 28,3 791 28,9 0,79 27,9 20,7 600 19,9 1,02 25,2
Кукуруза 28.1 744 21,7 0,78 26,7 19,6 595 20,2 1,06 24,2
Горохо-овечная смесь 30,0 803 24,4 0,82 28,1 21,6 625 23,5 1,10 25,8
НСР05 (по годам) 2,12-3,76 16,5-68,6 1,20-5,45 0,03-0,04 0,09-2,06 1,26-2,09 43,2-72,3 3,06-5,12 0,02-0,03 0,03-1,12
СортЛуговской
Картофель (контроль) 22,3 607 19,2 0,87 22,7 20,4 567 18,4 0,91 22,8
Пар чистый 25,0 668 24,3 0,93 26,0 22,4 597 25,5 1,17 25,3
Донник 27,4 702 28,7 1,05 28,5 21,7 580 24,3 1,15 24,3
Яровая пшеница 23,6 629 22,8 0,94 26,0 21,2 566 20,3 0,98 23,7
Кукуруза 23,7 630 22,5 0,92 25,2 20,2 577 19,9 0,99 23,0
Горохо-овся чая смесь 25,9 664 25,9 1,01 27,5 22,0 587 23,0 1,06 24,2
НСРоб (по годам) 1,89-2,15 19.&-36.8 0,63-1,29 0,05-0,12 1,09-1,56 1,26-1,92 11,8—12,9 0,61-1,27 0,09-0,17 1,14-1,78
возрастали при более высоких значениях ФСП. Наивысшая урожайность и качество клубней получены при размещении картофеля по доннику, горохо-овсяной смеси и чистому пару, что в 1,5 раза выше показателей урожайности при повторных посадках картофеля. При этом влияние чистого пара сильнее проявилось на серой лесной почве. Многофакторным дисперсионным анализом установлено, что урожайность зависела от предшественника в среднем на 35 %, условий года — 26 % (у сорта Невский влияние погодных условий было более значительным, чем у сорта Луговской) и типа почвы — на 25 % при наибольшем взаимодействии: предшественник — год. По бобо-во-злаковым предшественникам и чистому пару наблюдалось снижение заболеваемости клубней в 3-5 раз и повреждения проволочником в 3 раза по сравнению с повторной посадкой картофеля.
3.2. Влияние способов обработки почвы на рост, урожайность и качество продукции. Применение комплекса основной обработки почвы, состоящего из осенней отвальной вспашки в сочетании с весенней культивацией и безотвальной обработкой у сорта Невский на обеих почвах обеспечивало наиболее благоприятные условия для роста и развития растений по сравнению с контролем (осенняя отвальная вспашка + весенняя отвальная перепашка) и комплексом из осенней безотвальной вспашки в сочетании с весенней отвальной перепашкой. Это способствовало получению урожайности (общей и товарной) в лучшем варианте па черноземе в среднем 27,2 т/га против 23,6 т/га в контроле, а на серой лесной почве 24,6 и 22,5 т/га соответственно. Химический состав клубней во всех вариантах обработки существенно не различался. Предпосадочное фрезерование культиватором КВК-2,8 на глубину 12-14 см снижало плотность пахотного слоя в сравнении с отвальной весенней перепашкой на глубину 18-20 см (контроль) в среднем па 8 % и повышало, в особенности на серой лесной почве, коэффициент структурности почвы в 1,5 раза; обеспечивало усиленное клубнеобразование в сравнении с остальными вариантами и повышение урожайности на 5-18 % (рис. 1).
3.3. Формирование урожайности картофеля в связи со сроками нарез-кн гребней. В условиях Сибири особо важное значение имеет применение способов, направленных на ускорение клубнеобразования — до наступления массового распространения грибных и бактериальных заболеваний картофеля. Нами в 1989-1991 гг. выявлена эффективность нарезки гребней с осени поперек господствующих ветров, что позволило исключить из системы обработки почвы энергонасыщенные работы (перепашка зяби, культивация, дискование), а также начинать посадку на неделю раньше, чем при обычной технологии. При этом значительно увеличился выход ранней и, особенно, товарной продукции, повысилась урожайность на 15-20 %, товарность клубней на 46 %. В более благоприятные по гидротермическим условиям годы преимущества посадки картофеля с нарезкой гребней с осени выявились еще более отчетливо.
3.4. Урожайность и качество клубней в связи со способами междурядной обработки картофеля. В опытах 1989-1991 гг. на выщелоченном черноземе и серой лесной почве наибольшее влияние на формирование листового
РИС. 1. ДИНАМИКА МАСС ЛИСТЬЕВ И КЛУБНЕЙ КАРТ ФЕЛЯ СОРТА НЕВСКИЙ В 3 ВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБС ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ
Средние за 1989-1990 гг. Варианты: 1 — веснняя отвальная перепашка, 2 — дискование +• безот вэльная обработка,
3 — двукратная культивация,
4 — фрезерование
аппарата, его продуктивность, качество продукции оказывал комплекс, с стоящий из междурядного довсходового боронования с последующим фо] мированием высокообъемных трапециевидных гребней на 14-18-й день поа посадки. В этом комплексе в среднем за годы опытов и на обеих почвах средю площадь листьев равна 14,7 тыс. м2/га, ФСП-1117 тыс. м2 сут/га, продукта: ность листового аппарата по ФСП 30,1 г/м2 сутки и урожайность 27,5 т/1 против данных контроля с двукратным до- и послевсходовым боронование соответственно 10,9; 850; 23,8 и 23.
3.5. Засоренность и зараженность картофеля в зависимости от ко? плекса обработок на разных почвах. При посадке на гребнях, нарезанны весной на глубину 6-8 см, число сорняков уменьшилось на 30-36 % в ког плексе с весенним фрезерованием высокообъемных гребней фрезерны культиватором по сравнению с весенним боронование зяби и перепашкой г 18-20 см, а также комплексом из осенней нарезки гребней и весеннего ры: ления междурядий. При двойном фрезеровании увеличилась чистота клу< ней в бункере комбайна на 13-16 %, снизилась степень повреждения клу< ней на 13 % и их заболеваемость на 30 %.
4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ ПОД КАРТОФЕЛЬ В СВЯЗИ С ТИПАМИ ПОЧВ
По результатам полевых опытов многие исследователи (И. В. Бородш 1958; Н. Ф. Коняев, 1980, 1983; В. П. Кокшаров, 1985; А. В. Kopiuynoi
1983, 1987; В. М. Назарюк, 1991, 1994; Ю. А. Гулянов, 1992) отводят удобрениям важную роль в получении высоких урожаев картофеля. При этом недостаточная изученность эффективности применения разных способов вне-:ения органо-минеральных смесей удобрений обусловила необходимость проведения комплексных исследований по обработке почвы и совершенствованию системы удобрений при программированном возделывании различных сортов картофеля на основных почвах Западной Сибири.
4.1. Влияние доз удобрений при разной густоте посадки на урожайность картофеля на почвах двух типов. Наши исследования (1987-1988 гг.) 1а выщелоченном черноземе и серой лесной почве показали, что повышен-гый фон питания И} до Р 180^285 ПРИ Разных схемах посадки у сортов трех ■рупп спелости оказывал положительное влияние на темпы клубнеобразова-тия. Максимальные показатели урожайности (для сорта Приекульский ран-шй 34-38 т/га, Невский 36-40 т/га, Луговской 38-46 т/га) наблюдались *ля большинства вариантов удобрений при схеме посадки 70x25 см. Статистически доказано повышение урожайности картофеля всех сортов на обеих ючвах по мере увеличения уровня питания от ^боРбдКд^ и до
^180^ 180^285- Урожайность клубней в трехфакторном комплексе опреде-щлась дозами удобрений на обеих почвах на 40 %, сортовыми особенностя-ш — 25 % и густотой посадки — 17 % при наиболее значимом взаимо-[ействии факторов: дозы удобрения и сорта. Товарность и крахмалистость .лубней была выше при более разреженных посадках, но в меньшей степени ависела от удобрений. Заболеваемость клубней больше определялась фоном шнерального питания, чем схемами посадки.
4.2. Формирование продуктивности картофеля с использованием орга-[ических и минеральных удобрений на почвах разных типов. Нашими ис-ледованиями (1986-1988 гг.) на почвах двух типов выявлено, что исполь-ование органических удобрений (навоз бесподстилочный крупного рогатого кота в дозах от 20 до 60 т/ га при осеннем и весеннем внесении) ускоряло емпы роста и развития растений, увеличивало величины ФСП и ЧПФ и, ак следствие, повышало темпы клубнеобразования (рис. 2). Урожайность артофеля сорта Невский на черноземе и серой лесной почве на неудобрен-ом фоне в среднем за 3 года составила 20,2-20,8 т/га и повысилась от рименения навоза до 23,9-31,7 т/га при НСР05 в 1986 г. 1,68-1,73; 1987 — ,75-0,65; 1988 — 1,02-1,44 т. Дисперсионным анализом данных химиче-кого анализа клубней установлено, что содержание сухого вещества и рахмала в большей степени зависело от погодных условий, чем от удобре-ий. На обеих почвах концентрация нитратов от применения навоза возрас-ала в 4-8 раз, но не превышала ПДК для картофеля. Уровень заболевае-ости клубней в начале хранения повышался по мере увеличения доз навоза.
Одноразовое внесение минеральных удобрений под предпосадочную культи-ацию в дозах N50-180^60-180^95-115 увеличением по вариантам на 30 кг) 1985-1986 гг. способствовало повышению показателей фотосинтетической
32
30
28 -
25
2 24
I
22 -
20 -
18
1 i i г
12 3 4 Ваесенне осень»
~1-1-г
5 6 7 Внесение весной
1.0 0.9 0.8 ал ав
а5 " «
I
04 %
Г 50
45
- 40
- аз 02 он 0.0
35
- 20
25 о
■8
г «о
15 § £
СГ
10
- в
^ о
ВАРИАНТЫ
РИС. 2. ВЛИЯНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ НА КЛУБНЕОБРАЗОВАНИЕ И УРОЖАЙНОСТЬ КАРТОФЕЛЯ. СОРТ НЕВСКИЙ. Средние за 1986-1988 гг.
■ выщелоченный чернозем; —
■ серая лесная почва.
Варианты: 1 — без удобрений; навоз при осеннем внесении, т/га: 2 — 20; 3 — 40; 4 сеннем внесении, т/га: 5—20; 6—40; 7 — 60.
60; навоз при е
Показатели: А — урожайность, Б — масса клубней на одно растение, В — число клубней
деятельности растений на черноземе на 26 % и на серой лесной почве на 37 / что усилило темпы клубнеобразования в сравнении с неудобренным фоно; Урожайность и товарность клубней повышались закономерно по мере увел чения доз удобрений. Положительного достоверного влияния на качестз клубней разных доз удобрений не выявлено.
Совместное применение органических и минеральных удобрений на В1 щелоченном черноземе усиливало вегетативный рост и повышало фотосинт тические параметры растений картофеля сортов Приекульский ранни: Невский и Берлихинген. Для более
Г) ЯН ни V ССрТОо эффективнее было внес кие навоза под зяблевую вспашку, чем у среднепозднего сорта. Весеннее о вместное внесение органических и минеральных удобрений обеспечило среднем по всем вариантам и сортам прибавку урожая 42-46 % — болып чем 22-23 % для осени (табл. 2).
Таблица 2. Фотосинтетические параметры и урожайность картофеля в зависимости от совместного применения разных доз органических и минеральных удобрений. Выщелоченный чернозем. Средние за 1986-1990 гг.
Вариант ФСП, тыс. м2/га ЧПФ, г/м2 сут Урожайность, т/га НСР05 по пэдам для сортов, т
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1 696 762 792 4,28 4,52 4,43 20,6 23,5 21,2 1986 1986 1986
2 728 787 782 4,42 4,60 4,65 26,9 27,5 24,6 1,9 3,3 3,0
3 748 802 779 4,69 4,52 4,66 27,8 27,9 25,2 1987 1987 1987
4 756 796 810 4,28 4,46 4,72 28,4 28,6 27,8 1,8 3,8 2,4
5 789 836 812 4,86 4,70 4,82 28,9 29,2 28,2 1988 1988 1988
6 715 810 836 4,23 4,60 4,76 25,6 29,4 27,6 2,6 3,2 3,1
7 743 876 826 4,56 4,48 4,68 26,5 29,8 28,1 1989 1989 1989
8 768 926 860 4,38 4,52 4,79 18,2 20,2 20,8 2,2 3,1 2,6
9 792 943 843 4,43 4,68 4,87 27,6 32,3 30,2 1990 1990 1990
10 770 910 856 4,56 5,02 5,13 28,5 32,9 30,8 2,4 3,7 1,8
11 801 968 860 4,87 4,96 4,90 28,8 32,6 30,6
12 810 982 904 5,02 5,26 5,10 30,3 33,9 31,2
13 822 1015 896 5,02 5,12 5,14 29,6 34,4 31,5
14 817 990 932 5,11 5,20 5,10 30,1 34,8 31,3
Варианты. 1-7 — осенью под зяблевую вспашку: 1 — навоз 40 т/га, фон 1 (контроль); 2 — 360^120 + ^60 весной под культивацию; 3 — ^90^120 + ^90 весн°й; 4 и Б — то же, что 2 и 3 1люс N45P.15K.1g при посадке; 6 — М75Р75К105; 7 — Мю5р105К135- 8-14 ~ под весеннюю юрепашку: 8 — навоз 40 т/га — фон II; 9 — М60Р60Кдд; 10 — Мдор90К105> 11 и 12 — то же, 1то 9 и 10 плюс М15Р15К15 при посадке; 13 — М75Р75К105; 14 — М105Р105К135. Сорта: 1 — Приекульский ранний, 2 — Невский, 3 — Берлихинген.
Анализом трехфакторного комплекса (5x2x14) установлено, что у всех ортов наибольшее влияние на урожайность оказывали удобрения (33,618,2 %), затем погодные условия (26,7-30,6 %) и сроки внесения удобрений 17,4-19,9 %). Совместное весеннее применение навоза и минеральных гдобрений несколько увеличивало концентрацию основных элементов питания 1 клубнях и листьях картофеля, но не изменяло достоверно содержание су-:ого вещества и крахмала. На серой лесной почве (1989-1990 гг.) примене-ше жидкого навоза в дозах N150-450 под весеннюю перепашку в сочетании внесением N(50-180^60-180^80-240 П°Д предпосадочную культивацию 'беспечило ускоренное формирование листового аппарата (средняя площадь истьев 40-45 тыс. м2/га против 20-27 тыс. м2/га в контроле), что способ-гвовало получению урожайности 27-40 т/га при 20 т/га на неудобренном фоне.
Локальное применение разных доз минеральных удобрений N.53-105^53-105 ~-68~135 в рядки при весеннем внесении навоза на выщелоченном черноземе
овышало урожайность картофеля сорта Приекульский ранний по сравне-ию с разбросным их внесением на 20 %. На серой лесной почве при ло-альном совместном внесении гранулированного перегноя (азота 50-100 кг/га) 5^30^47 урожайность сорта Приекульский ранний составила 25-29 т/га
против 21-26 т/га при разбросном способе, у сорта Берлихинген соответ ственно 29-35 т/га и 22-26 т/га. На обеих почвах локальное использовг ние органо-минеральных удобрений повышало на 2-8 % товарность клубне и не оказывало достоверного влияния на их качество.
Внесение органических и минеральных удобрений под предшественки картофеля кукурузу и непосредственно под картофель на серой лесной по1 ве (навоз 30 т/га + ^(^дК^ в разных сочетаниях) обеспечило наибол!
шую прибавку урожая по сравнению с неудобренным фоном (63 %) при сс вместном внесении навоза и минеральных удобрений под обе культуры. Пр однократном внесении удобрений непосредственно под картофель прибавк урожая к неудобренному фону 32 % против 26 % при внесении под предше ственник. В трехфакторном комплексе установлено, что урожайность кар тофеля зависела от удобрений на 31 %, от погодных условий — на 26 % удобренного предшественника (кукуруза) — 20 %.
4.3. Совершенствование норм удобрений с целью получения программ» руемых урожаев с хорошим качеством и сохранностью. Балансовые метод расчета доз удобрений, обеспечивающие более экономное их расходование, дал близкие величины к фактической урожайности: в среднем на выщелоченном чер ноземе 92 % и серой лесной почве 77 %. Установлено,, что вынос элементов мине рального питания с урожаем картофеля на обеих почвах был выше в годы с боле равномерным выпадением осадков во вторую половину вегетации, а также по мер увеличения доз минеральных удобрений. Использование азота из минеральны удобрений на выщелоченном черноземе было меньше, чем на серой лесной почве а по фосфору и калию оно было близким на обеих почвах. Коэффициент использс вания растениями картофеля элементов питания из пахотного слоя на обеих почва в более влажном году повышался по фосфору в 2 раза и калию — в 1,2 раза.
На основе методов математического моделирования, корреляционнс регрессионного анализа с использованием многолетних экспериментальны: данных на почвах двух типов нами разработаны два запатентованных спосс ба прогнозирования урожайности картофеля [57, 62], а также установлен! модели урожайности, крахмалистости и сохранности картофеля.
5. ЭЛЕМЕНТЫ ХИМИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА КАРТОФЕЛЯ
Высокая засоренность сибирских полей, постоянный недостаток рабочей сил для своевременного проведения работ по уходу и недостаточная изученность хг мического метода борьбы с сорной растительностью, в особенности для услови Сибири, обусловили проведение комплексных исследований по этой проблеме.
5.1. Урожайность и качество картофеля в зависимости от внесени гербицидов на почвах разных типов. В опытах на выщелоченном чернозем и серой лесной почве применение гербицидов (зенкор, ситрин, линутрон промефин, 2М-4Х) приводило к массовой гибели сорняков. Наиболее дей ственным при довсходовой обработке, перед первой и второй прополкам: оказались на обеих почвах зенкор и 2М-4Х. Однолетние двудольные сорня ки сильнее погибали от 2М-4Х, однодольные — от линурона, многолетние -
от зенкора (табл. 3). Урожайность на черноземе достоверно возрастала на 8 % к контролю только от применения зенкора, а на серой лесной почве от зенкора (8 %), прометрина (8 %) и ситрина (5 %). Товарность и крахмалис-тость клубней были выше при использовании зенкора. Остаточных количеств гербицидов в продукции в разные годы на обеих почвах не обнаружено. Двукратное применение зенкора на серой лесной почве (до всходов в дозе 1,1 и по всходам 0,6 кг/га) достоверно снижало общую засоренность на 88 % перед обеими прополками, что выше на 17 % по сравнению с довсходовым применением зенкора в общей дозе 1,7 кг/га.
Таблица 3. Засоренность картофеля сорта Невский в зависимости от гербицидов. Средняя за 1988-1989 гг.
Число сорняков на 1 м в контроле и снижение в % к контролю по вариантам
перед первой прополкой перед второй прополкой
Доза гербицидов, кг/га в том числе в том числе
всего однолетние много- всего однолетние много-
двудоль- однодоль- летие двудоль- однодоль- летние
ные ные ные ные
Без внесения (контроль) Зенкор 1,7 Линурон 5 Прометрин 5 Ситрин 5 2М-4Х 1,2
Без внесения (контроль) Зенкор 1,7 Линурон 5 Прометрин 5 Ситрин 5 2М-4Х 1,2
517
76.5 48,2
50.6 56,2 69,2
459
79,6 39,8 43,2
58.2
61.3
Выщелоченный чернозем
278
33,8 11,2 28,6 30,2 50,2
162
30,0 36,2 20,4 22,2 15,8
77
12,7 0,8 1,6 3,8 3,2
268
32,6 12,5 26,2 27,4 44,3
Серая лесная почва
138
37,0
24.5 13,2 21,2
11.6
53
10,0 2,8 3,8 9,6 5,4
287
72,6 41,6 47,8
54.2
56.6
228
75,4
62.3 50,3
51.7 51,6
102
35,6 9,2
37.8 36,4
43.1
105
28,3
16.9 21,0
20.2 34,8
96
26,4 30,8 7,6
13.2
10.7
83
23.3
40.8 25,3 29,1 12,6
89
10,6 1,6 2,4 4,6 2,8
41
23,8 4,6 4,0 2,4 4,2
Результаты дисперсионного анализа по числу сорняков: 1988 г. — перед первой прополкой -1СРо5 = 4,75, перед второй — 5,68; 1989 г. соответственно 4,18 и 4,93 на выщелоченном чер-юземе. На серой лесной почве в 1988 г, соответственно НСРов = 12,6 и 8,6; в 1989 г. — 17,3 и 10,2.
Нами разработаны и запатентованы составы на основе гербицидов 'зенкора, трефлана, прометрина, линурона), технологии их приготовления и трименения [1, 29, 30, 42, 58], обеспечивающие снижение засоренности на 78~94 %, не фитотоксичные для картофеля и не накапливающиеся в проекции; прибавка урожая к контролю без их применения 11 %, сокращение ¡атрат труда по уходу за растениями в 4-7 раз.
Предвсходовая обработка зенкором 0,7 кг/га с последующим послевсхо-давым опрыскиванием посадок картофеля сорта Невский на серой лесной ючве смесью зенкора 0,5 кг/га и зеллека 1 л/га снижала засоренность одно-1етних сорняков в 6 раз и многолетних в 3 раза. При этом повышалась продуктивность работы листьев и, как следствие, урожайность и товарность клубней.
5.2. Регулирование роста, развития и урожайности картофеля физио логически активными веществами. Нами впервые в Западной Сибири н картофеле проведено изучение новых природных (гибберсиб, гидрогумат гумат натрия), а также химических (квартазин, лайма) регуляторов роста. Pas ные способы обработки картофеля гуматом натрия (опрыскивание клубней го ред посадкой и вегетирующих растений в фазе бутонизации) оказывали поле жительное действие на формирование и продуктивность работы листьев у раг ных по скороспелости сортов, что обеспечило повышение урожайности в срел нем на двух почвах на 20-22 % и улучшило сохранность клубней в 1,5 раза Опрыскивание растений гуматом натрия в фазе бутонизации (0,5-1 кг/га давало большую прибавку урожайности по сравнению с обработкой клубней
Трехкратное опрыскивание растений гибберсибом в дозах 10, 15 и 20 г/г; (1989-1991 гг.) дало прибавку урожая 5-И %. Лучшая доза — 15 г/га Однократное опрыскивание растений лаймой (1986-1988 гг.) наиболее эф фективно при дозе 2 кг/га: прибавка урожайности у трех сортов 11-19 % Статистически доказана доля влияния доз препарата 22 % при 40 %-но> влиянии сорта и 28 %-ном — погодных условий. Опрыскивание квартазино* (1988-1992 гг.) клубней 0,5-1 кг/т и вегетирующих растений в доза: 0,5-1 кг/га обеспечило прибавку урожая 11-26 % и снижало заболевае мость клубней при длительном хранении в 2 раза.
5.3. Использование регуляторов роста для повышения устойчивост! картофеля к засухе и заморозкам. Нами запатентован способ повышен!« засухоустойчивости картофеля [55] путем опрыскивания растений смеськ регуляторов роста кампозана и гумата натрия, что в условиях сильной за сухи способствовало получению прибавки урожайности 40 % к контролю. I условиях вегетационного опыта проведено опрыскивание растений в фаз< бутонизации составом, включающим хлорхолинхлорид, кампозан и гидрел что обеспечило сравнительную устойчивость растений к кратковременнь» заморозкам от -0,5 °С до -1,5 °С.
5.4. Эффективность совместного применения удобрений, гербицидов i регуляторов роста. Установлено, что при совместном применении смеси мине ральных удобрений N60-180^60-180^-95-285 и зенкора 1,4 кг/га прибавке урожайности в 1,5 раза выше, чем при раздельном внесении компонентов Нами разработан запатентованный состав [58] на основе баковых смесет гербицидов зенкора и иллоксана и регулятора роста квартазина для опрыс кивания картофеля при высоте растений до 10 см, обеспечивающий гибел! сорняков на 89 %, повышение урожайности на 34 % и крахмалистости на 0,7 °Л к контролю без опрыскивания. При этом уменьшалась фитотоксичность гербицидов и не накапливались в клубнях остаточные количества препаратов Для снижения заболеваемости растений и клубней картофеля разработан т. запатентован фунгицидный состав [47] на основе смеси фунгицидных препаратов ридомила и купрозана, регуляторов роста квартазина и гумата натрия для обработки растений картофеля в фазе бутонизации. Совместно« внесение фунгицидов и регуляторов роста обеспечило на вегетирующих
растениях картофеля сорта Приекульский ранний урожайность 24-25 т/га, крахмала 14,3 % против соответственно 23-24 т/га и 13,6-14,2 % в вариантах с исходными компонентами фунгицидного состава, а также снижало потери клубней от болезней при хранении до 3 % при 34 % без обработки.
6. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ СЕМЕННОГО КАРТОФЕЛЯ
В литературе имеются данные по повышению семенной продуктивности картофеля (А. Г. Лорх, 1955; А. Я. Камераз, 1967; Б. А. Писарев, 1977; В. П. Кокшаров, 1985; Н. Д. Гончаров, Н. С. Кожушко, 1985; А. Н. Постников, 1991; В. Scholz, 1990; J. Kimpinski, К. В. Мсгае, 1992), в том числе сибирских ученых (Г. П. Шушакова, 1977; Г. К. Машьянова, 3. И. Анкуди-нова, Н. И. Полухин, 1987; В. И. Кадычегова, Б. Н. Дорожкин, А. Н. Ка-дычегов, 1988; Н. С. Леонова и др., 1989) и дальневосточных авторов (Е. П. Киселев и др., 1987). Однако, некоторые положения ученых противоречивы и требуют доработки в аспекте современных технологий производства семенного картофеля в Западной Сибири.
6.1. Формирование листового аппарата в связи с продуктивностью картофеля. На основе математического метода определения площади листьев, разработанного проф. Н. Ф. Коняевым (1970), нами выведены формулы для трех сортов картофеля по возрастным периодам (20-30 дней, 31-50 и 51-70 дней от массовых всходов): Невский — У20-30 = (0,71 + 0,225х2)п, Уз1-50 = (9,2 + 0,369х2)п, у51_70 = (7,6 + 0,399х2)п; Свитанок киевский — У20-30 = (0,96 + 0,196х2)п, У31-50 = (12,4 + 0,304х2)п, у51_70 = (6,2 + 0,296х2)п; Луговской - у20-зо = С~2,5 + 0,258х2)п, у31_5о = (3,7 + 0,388х2)п, у51_7о = (5,3 + 0,365х2)п.
Корреляционным анализом средних данных за 1990-1992 гт. установлено на выщелоченном черноземе, что влияние температуры за период всходы — цветение у картофеля сорта Невский на число листьев было более значительным (R] = 0,851, Рфакт = 19,8), чем действие суммы осадков (R2 = 0,728, Ефакт = 2,9) при F05 = 3,11; между указанными параметрами и средней площадью листьев соответственно Ri = 0,896, Рфакт = 21,7 и R2 = 0,838, F<j,aKr = 7,9 при F05 = 3,11.
6.2. Сортоизучение картофеля проводилось по 10 ранним сортам (стандарт Приекульский ранний), 5 среднеранним (стандарт Невский), 4 среднепоздним (стандарт Берлихинген) и 8 сортам голландской селекции (стандарт Невский). Выявлены сорта с комплексом хозяйственно-ценных признаков: повышенные продуктивность и содержание сухого вещества и крахмала, сравнительная устойчивость к фитофторозу и парше обыкновенной. Из ранних — Белоярский ранний (31 т/га), Вятка (26), Ермак улучшенный (22), Пригожий-2 (25); из среднеранних — Невский (35 т/га), Свитанок киевский (30), голландский сорт Эскорт (30); из среднепоздних — Ласунак (28) и Луговской — 33 т/га (рис. 3).
ф
а о
Приекулыжий ранний (стандарт)
Белорусский ранний Белоярский ранний Вармас Вятка Домодедовский Ермак улучшенный Полет Пригожий 2 СосновскиЙ
Невский (стандарт) Адретта Детско сельский Колпашевский Сситано* киевский
Берлихинген (стандарт)
^ Ласунак о
с ЛуговскоЙ
§ Лошицкий
Q.
о
ъяввтшт*
..........лР—
йщтжжтшл
'МШЩШ■
штштщ>ттмтм
ЩЩШ
jyp
0.0 ü2 04 06 q8 10
Масса клубней одного растения, icr
I 1 первая уборка
вторая
третья
РИС. 3. ДИНАМИКА НАКОПЛЕНА МАССЫ КЛУБНЕЙ У СОРТОВ PAS НОЙ СПЕЛОСТИ
Средние за 1989-1991 гг.
Сроки уборки: для ранних сорто первая — 1 августа, вторая — 1 августа, третья —1-3 сентября; дл: среднеранних и среднепоздних сор тов — соответственно 15 августе 1-3 сентября и 15-16 сентября
6.3. Формирование семейной продуктивности в зависимости от си стемы питания растений на почвах разных типов. В условиях прохладно! весны Западной Сибири, особенно в ранние сроки посадки картофеля, пр! длительном довсходовом периоде клубни могут поражаться различными за болеваниями. Для улучшения предпосадочной подготовки клубней нам! разработан и запатентован способ стимулирования роста растений [61], которьп ускоряет появление всходов, повышает среднюю площадь листьев на 11 %, уро жайность — на 10 % и снижает в 4 раза заболеваемость картофеля.
В многофакторном опыте установлено наиболее эффективное удобрение на семенном картофеле сорта Невский: навоз 30 т/га + РэдКдо под зябле
вую вспашку с последующим внесением N50 под предпосадочную культива
цию, что достоверно обеспечивает прибавку урожая 53 % к контролю (17,8 т/га).
Оздоровление картофеля сорта Невский от вирусных болезней путем от бора с помощью иммуноферментного анализа повысило эффективность ис пользования удобрений: прибавка урожая на 1 кг ЫРК от оздоровленные клубней составила на выщелоченном черноземе в средней 18, на серой лес ной почсс 10 кг против соответственно 16 и 12 при визуальном отборе. Ста тистически установлено, что прибавка урожая зависела от удобрений на 52 % от оздоровления посадочного материала от вирусной инфекции методом апи кальной меристемы на 24 и от типа почвы на 20 %.
6.4. Влияние способов междурядной обработки на урожайность семенного картофеля. Применение вертикального фрезерного культиватора КФК-2,8 для формирования высокообъемных гребней на 14-18-й день после посадки (вместо традиционной междурядной обработки) повышало урожайность без удобрений на 15 %, а при удобрении на 18 %. Коэффициент размножения клубней увеличивался при удобрениях на 10 % от применения БРУ-0,7 и на 17 % от КФК-2,8. Статистически выявлено, что урожайность картофеля зависела от удобрения на 30 %, способа обработки почвы на 26 % и погодных условий на 19 % при наибольшем взаимодействии погодных условий с удобрениями.
6.5. Эффективность применения регуляторов роста и десикантов в повышении продуктивности и сохранности продукции. Трехкратное опрыскивание вегетируюших растений гибберсибом 10-20 г/га с расходом рабочей жидкости 300 л/га повышало коэффициент размножения картофеля на 0,3-0,6, а при двукратном опрыскивании гидрогуматом 1-1,5 л/га — на 0,4-0,8. При совместном применении кампозана 0,1 кг/га и квартазина 0,5 кг/га для опрыскивания в фазе бутонизации повышалась урожайность на 20 % и выход семенных клубней на 21 % при снижении потерь при хранении в 2 раза. Десикация семенного картофеля хлоратом магния за 10-12 дней и реглоном за 8-10 дней до уборки с расходом рабочей жидкости 400-500 л/га увеличивала толщину кожуры клубня в 1,5 раза, способствовала уменьшению механических повреждений в 2 раза и снижала потери продукции при хранении в 2-3 раза.
7. ОСОБЕННОСТИ КУЛЬТУРЫ КАРТОФЕЛЯ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ СТЕПНОЙ ЗОНЫ
7.1. Продуктивность картофеля при недостатке влаги. Выращивание :реднераннего сорта Шортандинский в условиях недостатка влаги на темно-каштановой почве на юге степной зоны Западно-сибирской низменности на -ребнях и полугребнях увеличивало среднюю площадь листьев на 11-13 % и тродуктивность их работы на 6-12 %, повышало урожайность на гребнях на 17 %, а на полугребнях на 27 % по сравнению с ровной поверхностью. При этом достоверное повышение урожайности обеспечивало боронование БСО~ 1А и БРГ-1,4 по сравнению с БСН-4. Ротационные бороны уничтожали юрняки на 82 % против 46 % с применением сетчатых борон.
Предпосадочное проращивание клубней в течение 14 дней при температуре 10-12 °С н влажности 65-70 %, усиливало темпы роста и развития, уве-гачивало листовую поверхность и повышало урожайность на 13 % при сни-кении заболеваемости клубней перед закладкой на хранение в 2 раза. Оптимальный срок посадки картофеля — 25 апреля — 5 мая, при котором формируется более развитая надземная масса и повышается урожайность.
В разные по погодным условиям вегетационные периоды 1983 и 1984 гг. голу- и гребневая формы поверхности обеспечивали благоприятные темпе-)атурные условия для растений картофеля, а в условиях достаточного увлажнения (при орошении) при посадке на глубину 6 см усиливались темпы
роста и развития растений в сравнении с ровной поверхностью на 12 дш что привело к повышению урожайности. Статистически доказано наибо; шее влияние на урожайность орошения (64 %), затем формы поверхнос (18 %) и глубины посадки (18 %).
В условиях орошения совместное применение навоза под осенив вспашку в сочетании со сбалансированными дозами минеральных удобрен способствовало получению программированных урожаев (20-40 т/га) с высок уровнем оправдываемости 111-152 %.
7.2. Физиологические аспекты системы удобрение — орошение в е сушливых условиях. В вегетационном опыте установлен уровень увлаж! ния почвы на неудобренном фоне в фазе бутонизации 75 %, в фазе цветен 85 % и к концу вегетации 75 % НВ. Использование минеральных удобрен уменьшало коэффициенты водопотребления относительно неудобренно фона в среднем для разных уровней влажности в начале и середине вегет ции при всех дозах удобрений на 14-22 %. На неорошаемом фоне статист чески установлены по 10-летним метеорологическим данным достоверн] корреляции урожайности с осадками: но отдельным месяцам с мая по авг\ (г = 0,67-0,70), за период май — август (г = 0,65), с годовыми (г = 0,72) с ГТК (г = 0,83).
Минеральные удобрения несколько повышали водоудерживающую сг собность листьев растений картофеля. Водный дефицит был при недостат влаги в конце вегетации равен 26 %, а степень восстановления турго уменьшалась в 1,3 раза по сравнению с орошаемыми условиями. Прими ние удобрений снижало уровень транспирации листьев в начале вегетации 20 %, а в ее середине — на 38 % (рис. 4).
В разные по метеорологическим условиям годы (1983 и 1984) длина кс ней среднераннего сорта Шортандинский и позднего Темп на удобрен» фоне достоверно возрастала соответственно на 25 %, а продуктивность кс ней увеличивалась на 10 %. Прибавки урожайности от удобрений соотв( ствовали уровню развития корневой системы — на 55 и 66 % выше контро соответственно по сортам — и были достоверны.
7.3. Эффективность применения удобрений в зависимости от орошеии Совместное применение удобрений и орошения обеспечило в условиях х фицита влаги у сорта Шортандинский увеличение урожайности картофе на 39-57 % по сравнению с неудобренным фоном. Статистически выявлег что на урожайность в большей степени влияли дозы удобрений (38 %), : тем орошение (22 %) и погодные условия (21 %), при наибольшем взагш действии погодных условий с дозами удобрений. Прибавка урожайности двойной дозы удобрений (N120^120^190^ на Фоне повышенной влажное (75-85-75 % НВ по фазам вегетации) составила 37 %.
400 200
600 500 400 300 200 100 о
4 В В 10 12 14 19 1> 30
4 в « 10 12 14 И 15 20 Время сутсж, ч
4 в в ТО 12 14 1в 15 20
без удобрений
120^190
РИС. 4. ДНЕВНОЙ ХОД ТРАНСПИРАЦИИ КАРТОФЕЛЯ СОРТА ШОРТАДИНСКИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДОЗ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И ВЛАЖНОСТИ ПОЧВЫ
Средние за 1983-1984 гг.
А, Б, В—с орошением, Г, Д,Е — без орошения; А, Г— 02-04ЛЛ1, б, Д —15.VII, В, Е —13-15.VIII
8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Расчеты проводились на основе фундаментальных положений экономи-геской науки с использованием современных методик. Экономическая эффективность производства рассчитывалась по ценам на 1.01. 1984 г. (года наиболее стабильных цен за последние 20 лет в с.-х. производстве России).
8.1. Внедрение научных разработок в производство. Производственная 1роверка и внедрение элементов технологии производства картофеля проверены в 1983-1996 гг. в 23 хозяйствах Новосибирской и Павлодарской областей на общей площади 15 887 га, что отражено в 28 приложениях к дис-:ертации. В результате внедрения разработок автора в разных природных юнах Западной Сибири повысилась урожайность картофеля в сочетании с хорошим качеством и сохранностью продукции. Комплексная ресурсосберегающая технология производства картофеля включает: оздоровление поса-ючного материала; оптимальные схемы севооборотов; эффективные способы шесенпя удобрений в сбалансированных дозах; фрезерную обработку почвы
при возделывании на высокообъемных гребнях; использование смесей rej бицидов, фунгицидов и регуляторов роста; оптимальные сроки уборки урс жая. Технология дифференцирована по зонам и сортам, внедрена в 1993 г. Новосибирской области на площади 4,5 тыс. га. Урожайность в элитхозах среднем 20 т/га, в товаропроизводящих хозяйствах 12-14 т/га, в крестьяг ских фермерских хозяйствах (КФК) на площади 370 га — 24 т/га проти 8-9 т/га при традиционной технологии. Экономический эффект от внедр£ ния составил свыше 7 млн. рублей. Осуществлено ускоренное размноже ние новых районированных сортов, что обеспечило увеличение сортовы посадок в области до 66 %. Начато производство элиты на безвирусно основе.
8.2. Энергетическая и экономическая эффективность технологий. Haï
больший коэффициент энергетической эффективности (Кэн) достигнут пр гребневой технологии по сравнению с выращиванием картофеля на ровно поверхности. На выщелоченном черноземе Кэн выше у сорта Невский, а н серой лесной почве у сорта Луговской. На обеих почвах у сорта Невски Кэк выше как на гребнях, так и на ровной поверхности при дозах удобрени ^120^120^-190' У соРта Луговской на гребнях более эффективны высоки
дозы 20— 180Р120— 180^-190—285 > а на Ровн°й поверхности более низки
N60P60K95-
Разработаны модели технологий производства картофеля (табл. 4). Сс временная технология позволяет получать урожайность продовольственног картофеля 20 т/га, перспективная ориентирована на 40 т/га. Себестои мость 1 т продукции при современной технологии (110,4 р) снижается пр: перспективной на всех почвах в 1,2-1,6 раза; уровень рентабельности в пер вом случае 151 %, а во втором 208-295 %.
Для семенного картофеля уровни урожайности соответственно 15 и 30 т/га Основные отличия перспективной технологии от современной: увеличени доли скороспелых сортов с 30 до 45 %; трехлетняя схема выращивания эли ты на основе оздоровления посадочного материала методом апикальной ме ристемы с доведением безвирусной элиты в товаропроизводящих хозяйства: до 25-30 %. Схема севооборота пшеница — донник — донник — картофель норма внесения органических удобрений 60-80 т/га, более ранние срок] посадки и уборки при норме высадки 4 т/га. Остальные агротехнически параметры аналогичны приведенным в табл. 4.
Перспективная технология семенного картофеля снижает затраты труда i себестоимость 1 т продукции со 145,3 р. до 89,1-98,2 р. и повышает уровен рентабельности со 161 % до 297-339 % на разных почвах.
Таблица 4. Модели современной и перспективных технологий производства продовольственного картофеля
Параметры технологии
Показатель перспективной на
современной выщелоченном черноземе серой лесной почве темно-каштановой почве
Норма применения органических удобрений, т/га 60 80 100 150
Доза внесения минеральных удобрений, кг/гад. в. n120p120k190 N60P60K95 локально N120P120K190 локально N120P120K190 локально
Предпосадочная обработка почвы фрезерная фрезерная фрезерная фрезерная
Подготовка клубней к посадке без проращивания проращивание, обработка клубней питательными элементами в градиентном магнитном поле, смесью эффективных фунгицидов и регуляторов роста
Норма посадки, т/га 4 3,5 3,5 3,5
Срок посадки 10-20 мая 5-15 мая 5-15 мая 1-10 мая
Способ ухода за посадками Фрезерная междурядная обработка с формированием высокообъемных гребней, локальное применение смесей фунгицидов, гербицидов, регуляторов роста и десикантов
Орошение без орошения Орошение с поддержанием влажности почвы на уровне 70-75% НВ
Срок уборки 10-20 сентября копателем, комбайном 1-10 сентября комбайном
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
Проведенные нами в 1982-1995 годах лабораторные, вегетационные и полевые шыты и исследования, результаты внедрения разработок в производство Западной Сибири на площади посадок картофеля свыше 15 тыс. га позволили сделать сле-(ующие выводы для основных почв Западной Сибири.
1. Климатические условия лесостепной и степной зон Западной Сибири по при-;оду фотосиитетически активной радиации, сумме активных температур достаточны [ля нормального роста и формирования высоких потенциальных урожаев картофе-[я. Основным лимитирующим фактором, определяющим уровень урожайности кар-офеля, является влагообеспечеиность растений. Высокая продуктивность культуры
зоне возможна с применением орошения, обеспечивающего в сочетании с внесени-м органических и минеральных удобрений в сбалансированных дозах возрастание рожайности в 2-3 раза в сравнении с выращиванием без орошения.
2. При размещении картофеля в севообороте по чистому пару, доннику, горохо-всяной смеси происходит некоторое усиление темпов роста, достоверно повышается лощадь листьев, активизируются фотосинтетические процессы, что способствует нгенсивному клубнеобразованию и повышению урожайности. По возрастающему влиянию а урожайность картофеля предшественники располагались в следующем порядке: а) на ыщелоченном черноземе — картофель — кукуруза — яровая пшеница — чистый пар — эрохо-овсяная смесь — донник; б) на серой лесной почве — картофель — кукуруза — ровая пшеница — горохо-овсяная смесь — чистый пар — донник.
3. Одним из факторов, определяющих уровень урожайности картофеля являе: способ обработки почвы. Обоснованы следующие лучшие способы, ускоряющие р< и развитие растений, увеличивающие площадь листьев и интенсивность нарастай клубней, что в конечном счете достоверно повышает общую и товарную урожайно« картофеля: комплекс основной обработки почвы, включающий осеннюю отвальн вспашку в сочетании с весенней культивацией и безотвальной обработкой; предпо дочное фрезерование почвы, способствующее снижению плотности пахотного сл> повышающее на серой лесной почве коэффициент структурности почвы в 1,5 ра предварительная нарезка гребней с осени, способствующая сокращению энерго трат, проведению посадки в более ранние сроки; комплекс обработки почвы, I стоящий из междурядного довсходового боронования с последующим формирова! ем высокообъемного гребня на 14-18-й день после посадки.
4. Для основных почв Западной Сибири установлены способы применения с1 лансированных доз органо-минеральных смесей. Результаты опытов показывал что внесение органических и минеральных удобрений, а также их сочетаний, уа ряет рост и развитие растений картофеля, усиливает фотосинтетические процесс повышает темпы клубнеобразования и, в итоге, дает существенные достоверные щ бавки урожайности.
5. Определен вынос элементов литания на выщелоченном черноземе: азота 53 1 фосфора 27 и калия 104 кг; на серой лесной почве соответственно 58, 29 и 106 кг повышением урожайности до 40 т/га вынос возрастает соответственно по почвак 1,5-1,6 и в 1,6-1,8 раза; показатели выноса повышаются в годы с более равном* ным выпадением осадков во вторую половину вегетации и по мере увеличения г применяемых удобрений. Установлены коэффициенты использования из почвы: N 13, Р2О5 — 2,5 и КгО — 22 % на выщелоченном черноземе и соответственно, на сер лесной почве — 11; 4 и 19%; коэффициенты использования из минеральных удобреш N — 52, Р205 — 31, К20 — 64 % (выщелоченный чернозем) и 55, 29 и 62 % (сер лесная почва).
При использовании балансового метода расчета доз удобрений выявлена сортов специфика. Среднеранний сорт Невский более отзывчив на удобрение, чем сор Приекульский ранний и среднепоздний Берлихинген. По сорту Невский получе] близкие к программированным уровни урожаев (30-50 т/га), а по последним дв сортам лишь 30-40 т/га.
Для научного планирования урожайности нами установлены и запатентованы д способа прогнозирования урожайности: а) на основе учета величины запасов п{ дуктивной влаги в метровом слое почвы весной, содержания гумуса в почве, д; тельности периода вегетации от всходов до уборки; стандартной влажности основн продукции и суммы составляющих соотношение основной и побочной продукции рассчитана формула, представляющая содержание патента (57); б) формула, под ченная путем определения величины ГТК за период от посадки до уборки картос] ля, содержания в почве гумуса, подвижного фосфора, обменного калия и станда] ной влажности основной продукции, а также с учетом прихода ФАР, числа дней среднесуточной температурой ниже 7 "С за период вегетации, коэффициента водог требления картофеля и суммы составляющих соотношение основной и побочн продукции, представлена на изобретение по заявке № 95114946/13, на что получе положительное решение ВНИИГПЭ от 26.07.96 г. [62]. Для выщелоченного чер! зема и серой лесной почвы Западной Сибири установлены модели: урожайность зависимости от ГТК за период от посадки до уборки и содержания в пахотном ел
гочвы подвижного фосфора и обменного калия; крахмалистости клубней в зависимости от суммы осадков и ГТК за период клубнеобразования, ГТК за период от по-:адки до уборки и суммы активных температур свыше 7 °С за период вегетации; со-сранности клубней на основе уравнения регрессии с учетом содержания в клубнях !зота, фосфора и калия до закладки в хранилище.
6. Экспериментально обосновано для Западной Сибири, что комплексное исполь-ювание средств химизации приводит к увеличению биологического потенциала уро-кайности картофеля и повышению эффективности производства этой культуры, применение запатентованных 5 гербицидных составов [1, 29, 30, 42, 58] на основе :меси известных препаратов зенкор, промегрин, линурон, трефлан, а также смеси юнкора и зеллека снижает засоренность посадок картофеля на 88~95 %, обеспечи-¡ает повышение урожайности картофеля на 15 % при хороших качественных и санитарно-гигиенических показателей продукции.
Доказана эффективность применения природных регуляторов роста (гибберсиб, умат натрия, гидрогумат), а также химических (квартазин, лайма) при обработке |егетирующих растений картофеля, обеспечивающих достоверное повышение уро-кайности на 15-21 %, возрастание в клубнях сухого вещества и крахмала и умень-иение потерь при хранении на 10 %. Обоснованы и запатентованы способы исполь-ювания регуляторов роста; для снижения фитотоксичности гербицидов на растения :артофеля [58]; повышения устойчивости к дефициту влаги [55]; уменьшения забо-юваемости картофеля в период вегетации и во время хранения [47].
7. В целях совершенствования семеноводства картофеля и повышения качества [осадочного материала разработаны и проверены ряд способов: запатентованная [редпосадочная обработка клубней картофеля [61]; обработка клубней гуматом нат-шя 0,5 кг/т и 0,002-0,01 %-ным раствором квартазина; метод апикальной мери-темы, применяемый для оздоровления семенного картофеля на фоне повышенного ^180^180^-285^ минерального питания; использование регуляторов роста гибберсиб и гидрогумат) для опрыскивания вегетирующих растений, а также деси-:ация хлоратом магния и реглоном за 10-12 дней до уборки.
8. Для условий недостаточной влагообеспеченности картофеля в южной лесосте-ги и степной зоне Западной Сибири на темно-каштановой почве разработаны примы повышения устойчивости растений в экстремальных условиях (применение сба-гансированного органо-минерального питания, предпосадочное проращивание клуб-[ей, посадка в конце апреля — начале мая и довсходовое боронование ротациониы-ш боронами). Установлена возможность выращивания высоких урожаев картофеля олько при орошении.
9. Обоснованием для проведения в засушливых условиях полива совместно с :рименением удобрений на темно-каштановой почве являются изученные нами неко-орые биологические особенности растений картофеля.
Внесение удобрений снижает коэффициент водопотребления. Водоудерживающая пособность листьев на неорошаемом фоне в 1,14 раза больше, чем при орошении. 4инеральные удобрения несколько повышают этот показатель. Транспирация расте-:ий картофеля достигает максимума в 13 часов при наибольшем ее значении в сере-ине июля на неудобренном фоне с орошением. Применение удобрений способствует меньшению транспирации листьев в начале вегетации на 20 %, а в ее середине — на 38 %.
У среднераннего сорта Шортандинский и позднего сорта Темп при благоприят-:ых гидротермических условиях, а также при усиленном минеральном питании мас-а, число, протяженность и разветвленностъ корней картофеля больше, чем при недостатке
влаги. При благоприятных условиях начавшееся отмирание корней замедляется рост продолжается за счет корней третьего порядка, что увеличивает долю вса вающих корней. Статистической обработкой лизиметрического опыта установле что общая длина корней значительнее зависит от удобрений (32 %), затем погод* условий (27 %) и сорта (25 %).
10. Статистически установлено, что величина урожайности определялась только разработанными элементами технологий, но и сортовыми особенностями, пом почвы и погодными условиями. В многофакторных опытах выявлено: влия сорта (25-36 %) превышает действие на урожайность картофеля густоты посадки (16 и доз регуляторов роста (20-28 %); влияние типа почвы (8-29 %) более значительно,1 действие способа внесения применяемых регуляторов роста; большое влияние на у жайность оказывают и погодные условия — их действие выше в сравнении со спосс ми предпосадочной обработки почвы, а также сроков внесения органо-минералы удобрений и удобренного предшественника; погодные условия влияют на урожайно сильнее, чем отдельные регуляторы роста у разных сортов картофеля, а в экстремали засушливых условиях без орошения в основном определяют урожайность картофеля.
11. При внедрении разработанных нами технологий производства картофел: разных природных зонах Западной Сибири на почвах трех типов (выщелоченн чернозем, серая лесная и темно-каштановая) повысились урожайность картофе. качество и сохранность его продукции, а также возрос коэффициент энергетиче« эффективности технологий на 20 % при снижении себестоимости 1 т продукции в раза. Это обеспечивает возрастание уровня рентабельности производства про, вольственного картофеля на 108 % и семенного — на 170 % по сравнению с 061 принятыми технологиями.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В настоящее время, благодаря полученным в опытах данным, существующие комендации для культуры картофеля [33, 44, 49, 52] дополнены новыми поло: ниями, часть которых для выщелоченного чернозема и серой лесной почвы излож< ниже.
1. Для продовольственного и семенного картофеля. Технологии произволе картофеля предназначены для хозяйств разных форм собственности; отдельные и] емы могут быть использованы и населением на приусадебных и огородных участкг
Размещение. Вводить специализированные севообороты на более окультуренн почвах с предшественниками под картофель сорта Невский донник, горохо-овсяг смесь и чистый пар, а для сорта Луговской — первые два.
Обработка почвы. Основную обработку проводить путем осенней отвальи вспашки в сочетании с весенней культивацией и безотвальной обработкой с пос. дующей нарезкой гребней. Предпосадочную подготовку почвы осуществлять фрез! ным культиватором на глубину 12-14 см, и проводить посадку в возможно бо.) ранние сроки.
Удобрение. Применять осеннее и весеннее внесение навоза в дозах 40-60 т/ Минеральные удобрения вносить с учетом ежегодного агрохимического анал! почв. Расчет их доз проводить на основе балансовых методов по установленным ] ми дифференцированным по типам почв показателям выноса элементов минералы го питания, коэффициентов их использования из почвы и удобрений с учетом оку. туренности почвы. Вносить минеральные удобрения локально в гребни, что сниж;
личество удобрений в 1,7-2 раза по сравнению с разбросным использованием. ж совместном локальном внесении минеральных удобрений с гранулированным регноем дозу его по азоту нецелесообразно увеличивать свыше 100 кг/га. Дозы и дходы к применению удобрений по сортам и типам почв изложены в рекоменда-ях и научных трудах, приведенных в списке работ автора [15, 20, 33, 37, 43-45, , 52]. Для научного прогнозирования урожайности картофеля использовать запакованные нами способы [57, 62].
Подготовка посадочного материала и посадка. Проводить перед посадкой: ухнедельное проращивание клубней с обеззараживанием посадочного материала нгицидными препаратами; обрабатывать клубни в градиентном магнитном поле еремегцение клубней со скоростью 1—1,3 м/с при напряженности 20 Э на разрабо-шой нами установке) с напылением клубней древесной золой из расчета 25 кг/т I]. Посадку картофеля проводить в оптимальные сроки (10-20 мая) клубнями 50г, а пророщенных клубней — в гребни, нарезанные с осени — 10 мая на глубину гой почвы над клубнем) б см по схеме 70x25 см, что равно 57 тыс. растений на 1 га. Уход. Первую довсходовую обработку (рыхление — окучивание с одновремен-м боронованием) проводить не позднее, чем через 5-7 дней после посадки, по-зрные ~ через 7-10 дней после предыдущей. После появления всходов рыхлить и учивать: на переувлажненных участках рыхлить глубоко — на 12-14 см с нара-[ванием более высоких гребней, при недостатке влаги в почве не глубже 5~6 см. На полях со средней и малой засоренностью корнеотпрысковыми сорняками рмировать высокообъемные гребни междурядным фрезерным культиватором в со-"ании с гербицидом зенкором. После гребнеобразования другие механические об-эотки не проводят. Для борьбы с сорняками использовать также опрыскивание ¡бицидом зенкором, распределяя общую дояу (1,4-2,1 кг/га) на две обработки: % — до всходов и 35 % — после всходов. Рекомендуется применять послевсходо-: внесение смеси зенкора с противозлаковым гербицидом зеллеком. Для управления формированием урожая картофеля применять регуляторы роста гем обработки клубней и вегетирующих растений дифференцированно по сортам тгофеля разных групп спелости и почвам. Способы их применения описаны в на-х опубликованных работах [27, 31, 49, 52]. Для снижения засоренности и фито-ссичности гербицидов, а также регулирования роста картофеля, проводить обращу растений до высоты 8-10 см гербицидным составом, запатентованным нами !]. Для повышения устойчивости картофеля к недостатку влаги опрыскивать :тения в фазе бутонизации составом на основе смеси кампозана и гумата натрия, что нами также получен патент [55].
Ускорить созревание картофеля, предупредить перезараживание клубней болезнями, в бенности во влажные годы и для среднепоздних сортов, можно путем обработки посадок 10 дней до уборки хлоратом магния 30 кг/га с расходом рабочей жидкости 400 л/га. 1. Для производства семенного картофеля (дополнительно):
а) вносить навоз 30 т/га и фосфорно-калийные удобрения под зяблевую вспаш-а азотные — под предпосадочную культивацию;
б) оздоровление посадочного материала картофеля проводить методом апикаль-I меристемы с последующим ускоренным размножением путем посадки безвирус-х пробирочных и рулонных растений в плен очно-марлевые теплицы, изолирован-е участки открытого грунта; выращивать миниклубнн на промышленных установ-: "Картофельное дерево 10 и 100".
Технология производства семенного картофеля подробно изложена в наших ра-ах [21, 22, 46, 52, 54].
3. В экстремальных условиях юга Западной Сибири и на темно-каштановых вах Северного Казахстана следует размещать картофель на орошаемых землях основу принять следующую технологию производства: довсходовое бороновани полу- и гребневой формах поверхности ротационными боронами; сбалансировав дозы минеральных удобрений; двухнедельное предпосадочное проращивание к ней; посадка в оптимальные сроки (конец апреля — начало мая) на гребнях и и гребнях на глубину 6 см; влажность почвы поддерживать на уровне 75 % НВ в ( бутонизации, 85 % НВ в фазе цветения и 75 % НВ после цветения; срок убс устанавливать в зависимости от погодных условий, состояния спелости и заболс мости клубней картофеля.
Технология производства картофеля в экстремальных условиях описана в бликованных нами статьях и рекомендациях [2-6, 14, 23, 44].
4. В селекции для пробных скрещиваний использовать сорта с комплексом зяйственно-ценных признаков: повышенные продуктивность, содержание сухогс щества и крахмала; сравнительная устойчивость к фитофторозу и парше обыкно ной. Из группы ранних — Белоярский ранний, Вятка, Ермак улучшенный, Пр жий-2; среднеранние — Невский, Свитанок киевский, а также голландский ( Эскорт; из среднепоздних — Ласунак и Луговской.
5. Для использования в учебном процессе предлагаются: закономерности фо] рования листовой поверхности и корневой системы, показатели фотосинтегичес деятельности растений (ФСП, ЧПФ, хозяйственная продуктивность листьев) в висимости от элементов технологии производства картофеля; формулы плои листьев новых районированных сортов картофеля в разные сроки вегетации; ра ботаиные способы стимулирования роста, повышения засухоустойчивости расте] способы прогнозирования урожайности, модели урожайности, крахмалисгости и хранности клубней, а также энергетическая оценка приемов производства картофеля.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. А. с. 892756, МКИ3 А 01 N 43/66. Гербицидный состав / Галеев Н. А., Галеев I (СССР). - Опубл. 21.08.81, Бюл. № 12,- 8 с.
2. Технология выращивания овощей и картофеля в орошаемом земледелии Прииртышья: Рекс дапии / Коияев Н. Ф., Симонов В. М., Галеев Р. Р.— Павлодар: Кн. изд-во, 1983,— 24 с.
3. Производство картофеля и овощных культур: Рекомендации / Коняев Н. Ф., Га Р. Р., Симонов В. М,— Павлодар.: Кн. изд-во, 1984.— 39 с.
4. Галеев Р. Р., Симонов В. М. Пути повышения продуктивности картофеля в уело) недостатка влаги // Науч. тр. / Киргизский НИИСХ. — Фрунзе, 1984,— Т. 32: Произ ство сельскохозяйственных культур в Киргизии.— С. 22-26.
5. Антикеев М. А., Симонов В. М., Галеев Р. Р. Продуктивность моркови и картой при орошении // Науч. тр. / Киргизский НИИСХ. — Фрунзе, 1984,— Т. 32: Произвол сельскохозяйственных культур в Киргизии,— С. 31-34.
6. Галеев Р. Р., Антикеев М. А. Эффективность расчетных доз удобрений под плани мый урожай овощных культур и картофеля // Совершенствование производства овощей и карте* па Севере Казахстана / Сб. науч. тр. Павлодарского гос. пед. ин-та. — 1980,— С. 14-17.
7. Кононученко Н. В., Галеев Р. Р. О.пптбы довсходовой обрабити и урожай картофеля // уч. тр. / Литовский гос. ун-т. — Вильнюс, 1984,— Т. 43 Механизация производства.— С. 46~52.
8. Галеев Р. Р., Симонов В. М. Эффективность применения сбалансированных доз у рений под картофель // Программирование урожаев сельскохозяйственных культур в С ри: Науч. тр. / Новосиб. с.-х. ин-т. — Новосибирск, 1985,— С. 80-84.
9. Технология локального внесения удобрений под овощи и картофель: Рекомендации / акаев М. Ф., Галеев Р. Р.— Павлодар, 1985,— 13 с.
10. Галеев Р. Р., Антикеев М. А. Продуктивность картофеля в зависимости от увлажнения '/ Особенности физиологии сельскохозяйственных растений в экстремальных условиях: Натр. / Томск, гос. ун-т,— Томск, 1985. — С. 36-40.
11. Галеев Р. Р. Эффективность программирования урожая картофеля // Ускорение на-гно-технического прогресса в агропромышленном комплексе: Тез. докл. науч.-практ. конф. / Новосиб. с.-х. ин-т. — Новосибирск, 1986.— С. 13-14.
12. Галеев Р. Р. Особенности удобрения картофеля в разных природных зонах Западной ибири // Проблемы аграрной науки: материалы науч.-практ. конф. / Новосиб. с.-х. ин-т.— Новосибирск, 1986.— С. 28-29.
13. Галеев Р. Р. Эффективность применения минеральных удобрений под картофель // овершенствование технологии производства сельскохозяйственных культур: Науч. тр. Одесск. с.-х. ин-т,— Одесса, 1986.— С. 43-46.
14. Галеев Р. Р. Программирование урожаев картофеля в Северном Казахстане // Инте-жрованная защита сельскохозяйственных культур от вредителей и болезней: Науч. тр. / Новосиб. с.-х. ин-т,— Новосибирск, 1986.— С. 115-118.
15. Галеев Р. Р. Биоперегной и урожай// Земля сибирская, дальневосточная, —1987,— №2.— С. 12.
16. Галеев Р. Р., Осипов Л. А. Формирование фотосинтетического аппарата в посадках »ртофеля // Научно-техи. бюл. / СО ВАСХНИЛ,- 1988,- Вып. 3.- С. 36-39.
17. Галеев Р. Р., Наумов М. П. Применение органо-минеральных смесей на картофеле // аучно-техн. бюл. / СО ВАСХНИЛ.- 1988,- Вып. 6.- С. 13-15.
18. Кононученко Н. В., Галеев Р. Р. Эффективность применения гербицидов на картофеле зи голландской технологии возделывания // Науч. тр. Укр. НИИКХ, 1988.— С. 39-44.
19. Галеев Р. Р. Применение гумата натрия на картофеле // Научно-тех. бюл. / СО АСХНИЛ. — 1988,- № 8.- С. 19-20.
20. Галеев Р. Р. Удобрения целесообразно вносить локально // Картофель и овощи,— >88.- № 2.- С. 16.
21. Галеев Р. Р. Десикация картофеля // Картофель и овощи.— 1988,— № 4. — С. 24.
22. Галеев Р. Р. Урожайность картофеля в зависимости от формы поверхности и глубины )садки / / Интесификация основных звеньев от формы поверхности и глубины земледелия шадной Сибири: Научн. тр. / Новосиб. с.-х. ин-т.— Новосибирск, 1988,— С. 82-84.
23. Галеев Р. Р., Кузьменко В. А. Сеникация и десикация картофеля как элементы интен-[впой технологии // Интенсификация производства овощей и технических культур в Ново-[бирской области: Науч. тр. / Новосиб. с.-х. ин-т.— Новосибирск, 1989.— С. 61-66.
24. Васильев Н. И., Константинов И. Г., Галеев Р. Р. Биотехнология в картофелеводстве / Биотехнология — на службе сельскохозяйственного производства: Науч. тр. / Томск, с. ун-т,- Томск, 1989.- С. 32-35.
25. Галеев Р. Р. Применение регуляторов роста на картофеле // Проблемы реализации родовольственной программы Сибирского региона в новых условиях хозяйствования: :з. докл. науч.-практ. конф. / Новосиб. с.-х. ин-т,— 1989—С. 32-34.
26. Галеев Р. Р., Костина Т. В. Влияние регуляторов роста на урожайность и качество [ргофеля // Приемы и способы совершенствования технологий производства продуктов льского хозяйства в условиях Сумской области: Тез. докл. науч. практ. конф. / Сумской -X. ин-т.~ 1989.- С. 32-34.
27. Галеев Р. Р. Эффективность применения регулятора роста лайма на картофеле // ути повышения продуктивности зерновых и кормовых культур в Западной Сибири.— Ново-бирск: Новосиб. с.-х. ин-т, 1990.- С. 77-81.
28. Галеев Р. Р. Использование регуляторов роста в картофелеводстве / / Проблемы аг-рного сектора Урала / Сб. научн. тр. Свердловского СХИ. — Свердловск, 1991.— С. 12-13.
29. А. с. 1578864 СССР, МКИ3 А 01 N 47/30. Гербицидный состав. / Галеев Р. Р. (СССР).-тубл. 15.03.90. Бюл. № 6.- 3 с.
30. А. с. 1631769 СССР, МКИ3 А 01 N 47/30. Гербицидный состав / Галеев Р. Р. (СССР).-тубл. 01.11.90. Бюл. № 16.- Зс.
31. Галеев Р. Р. Применяйте гумат натрия на картофеле // Картофель и овс
- 1990.- № 2,- С. 12-13.
32. Галеев Р. Р., Андреев М. В., Васильев Н. И. Выращивание картофеля с примене! гербицидов // Научно-техн. бюл. / СО ВАСХНИЛ. 1990,- Вып. 2 - С. 19-24.
33. Применение основных элементов голландской технологии возделывания картоф Рекомендации / Кононученко Н. В., Галеев Р. Р., Юзов И. П.— Новосибирск: НТО, 1990,— 1
34. Галеев Р. Р. Опыт практического применения элементов биотехнологии в картоф водстве // Проблемы подготовки специалистов сельского хозяйства в условиях перехо, рыночной экономике: Тез. докл. науч.-практ. конф. / Новосиб. с.-х. ин-т. — 1991.— С. 90-92.
35. Кондратов А. Ф., Галеев Р. Р., Наумов М. П. Совершенствование технологии вс лывания картофеля в хозяйствах НПС "Картофель" // Проблемы аграрной науки в уел ях перехода производства к рынку: Тез. докл. нучн.-практ. конф. / Новосиб. с.-х. \
- 1991.- с. 18-20.
36. Индустриальные технологии производства картофеля: Рекомендации / Галеев Р. Наумов М. П., Кривцов В. С.— Новосибирск, 1991. — 12 с.
37. Галеев Р. Р., Щербинин Н. П. Картофель в Западной Сибири: Учебное пособие / восиб. гос. аграр. ун-т.— Новосибирск, 1991.— 59 с.
38. Наумов М. П., Галеев Р. Р., Назаренко Н. Ф. Опыт возделывания картофеля по ландской технологии: Тез. докл. науч.-практ. конф. / НТО Томск, упр. сельского хозяйс Томск, 1991.- С. 26-30.
39. Gad G. A-Yousef, Galeyev R. R. Effect of some herbicides on the growth yield quality characters of tomato and potatoes // Arab. El-Minia University Journal, Eg
- 1991,- V. 21.- № 2B.— P. 462-463.
40. Галеев P. P. Эффективность совместного применения гербицидов и регуляторов р // Химизация сельского хозяйства — на промышленную основу: Сб. науч. тр./ Вороне: с.-х. ин-т.— Воронеж, 1991.— С. 25-26.
41. Кононученко Н. В., Новиков А. В., Галеев Р. Р. Опыт применения элементов голл ской технологии выращивания картофеля.— Новосибирск: НТО, 1991.— 17 с.
42. А. с. 1703017 СССР, МКИ3 А 01 N 47/707. Гербицидный состав / Галеев Р (СССР).- Опубл. 07.01.92. Бюл. № 1 - 3 с.
43. Галеев Р. Р., Черепанов M. Е., Щербинин Н. П. Интенсивные технологии выращ ния картофеля: Лекция / Новосиб. с.-х. ин-т.— Новосибирск, 1992,— 32 с.
44. Практическое руководство по освоению интенсивной технологии возделывания ка феля: Рекомендации / Сост. Кондратов А. Ф., Галеев Р. Р.— Новосибирск: Новосиб. аграр. ун-т, 1992,— 56 с.
45. Галеев Р. Р. Эффективность применения органо-минеральных смесей на картофеле Особенности возделывания сельскохозяйственных культур в Западной Сибири.— Нов бирск: Новосиб. гос. аграр. ун-т, 1992.— С. 31-34.
46. Ганьшин А. А., Галеев Р. Р. Пути прогнозирования сохранности картофеля // < бенности возделывания сельскохозяйственных культур в Западной Сибири: Науч. тр. / H сиб. гос. аграр. ун-т, — Новосибирск, 1992,— С. 34-36.
47. А. с. 1739941 СССР, МКИ3 А 01 N 55/02. Фуигацидный состав / Галеев Р. Р. (СССР Опубл. 15.06.92. Бюл. № 22.- 3 с.
48. Галеев Р. Р. Семеноводство картофеля на безвирусной основе: Лекция / Новосиби Новосиб. гос. аграр. ун-т.— Новосибирск, 1993.— 32 с.
49. Рекомендации по применению регуляторов роста на картофеле / Галеев P.P.— H сибирск: Новосиб. гос аграр. ун-т, 1993.— 19 с.
50. Галеев Р. Р. Влияние удобрений на урожайность и качество картофеля на выгцело ных черноземах Западной Сибири // Агрохимия.— 1993.— № 12.— С. 27-31.
51. Гяпррн Р. Р. Соперихсг.ствоБанкс 1ехнологии выращивания безвирусного картофеля Проблемы науки и производства в условиях аграрной реформы: Тез. докл. науч.-практ. кс / Новосиб. гос. аграр. ун-т.— Новосибирск, 1993.— С. 6-8.
52. Рекомендации по применению регуляторов роста в семеноводстве картофеля / Галеев F
- Новосибирск: Новосиб. гос. аграр. ун-т, 1994,— 20 с.
53. Галеев Р. Р. Гербициды на картофеле // Защита растений.— 1994.— № 6.— С. 32.
54. Галеев Р. Р. Эффективность междурядных обработок картофеля // Земледелие.
- 1994,- № 4,- С. 22-23.
55. Пат. 2008769 Российская Федерация, МКИ3 А 01 N 57/20. Состав для повышения за-ухоустойчивости растений картофеля / Галеев Р. Р. (РФ).— Опубл. 15.03.94, Бюл. № 5,— 5 с.
56. Галеев Р. Р., Порядина Е. А. Эффективность использования регуляторов роста на кар-офеле // Анализ современных аграрных проблем: Тез. докл. науч.-нракт. конф. ученых -1ГАУ и Гумбольдского ун-та (г. Берлин), Новосибирск, апр. 1995 г.— Новосибирск, 1995.— 1 13-14.
57. Пат. 2048056 Российская Федерация, МКИ3 А 01 С 1/00, 7/00. Способ прогнозиро-ания урожайности сельскохозяйственных культур / Галеев Р. Р. (РФ). Опубл. 20.11.95, 5юл. № 32. — 7 с.
58. Пат. 2048772 Российская федерация, МКИ3 А 01 N 43/707. Гербицидный состав / алеев Р. Р. (РФ).- Опубл. 27.11.95. Бюл. № 33,- 5 с.
59. Галеев Р. Р. Эффективность применения способов предпосадочной обработки почвы :од картофель / / Проблемы АПК в условиях рыночной экономики: Тез. докл. юбил. per. [ауч.-практ. конф,— Новосибирск: Новосиб. гос. аграр. ун-т, 1996,— С. 23-24.
60. Порядина Е. А., Гатеев Р. Р. Совершенствование технологии применения средств химизации на артофеле // Проблемы АПК в условиях рыночной экономики: Тез. докл. юбил. per. науч.-пракг. онф,— Новосибирск: Новосиб, гос. аграр. ун-т, 1996.— С, 21-22.
61. Пат. 2058698 Российская Федерация. МКИ3 А 01 С 1/100. Способ стимулирования оста растений картофеля / Галеев Р. Р. (РФ).— Опубл. 27.04.96, Бюл. № 12.— 3 с.
62. Решение патентной экспертизы ВНИИГПЭ о выдаче патента на изобретение по заявке J» 95-114946/13 "Способ прогнозирования урожайности картофеля" / Галеев Р. Р. (РФ).
- Положительное решение 26.07.96.
63. Решение патентной экспертизы ВНИИГПЭ о выдаче патента на изобретение по заявке 6 95-118646/04 "Гербицидный состав" / Галеев Р. Р. (РФ).— Положительное решение .03.97.
Подписано к печати 18.04.97. Формат 60x84'/i6. Объем 2,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 103.
Ротапринт НГАУ. 630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160
- Галеев, Ринат Раифович