Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научные основы размножения ягодных культур в Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Соловьева, Анна Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПИТОМНИКОВОДСТВА

ЯГОДНЫХ КУЛЬТУР (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 РАЗМНОЖЕНИЕ СМОРОДИНЫ

1.1.1. Особенности видов смородины в связи с размножением.

1.1.2. Биологические и технологические основы размножения смородины черной, красной, золотистой, американской.

1.2 РАЗМНОЖЕНИЯ КРЫЖОВНИКА.

1.2.1. Особенности крыжовника в связи с размножением.

1.2.2. Биологические и технологические основы размножения крыжовника

1.3 РАЗМНОЖЕНИЕ ЖИМОЛОСТИ.

1.3.1. Особенности жимолости в связи с размножением

1.3.2. Биологические и технологические основы размножения жимолости черенками.

1.4. РАЗМНОЖЕНИЕ ЗЕМЛЯНИКИ.

1.4.1. Особенности земляники в связи с размножением.

1.4.2. Биологические и технологические основы питомниководства земляники.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ НАУЧНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

2.2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2.1. Систематическое положение родов Fragaria L., Ribes L., Grossularia Mill., Loniera L

2.2.2. Экологическая характеристика ягодных культур.

2.3. МЕТОДЫ И ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ СОРТОВ

ЯГОДНЫХ КУЛЬТУР.

3.1. ОЦЕНКА СОРТОВ СМОРОДИНЫ И КРЫЖОВНИКА

3.1.1. Критерии оценки смородины и крыжовника в Сибири.

3.1.2. Способы оценки сортов смородины и крыжовника.

3.1.3. Комплексная оценка сортов смородины черной

3.1.4. Комплексная оценка сортов смородины красной.

Щ 3.2.5. Комплексная оценка сортов крыжовника.

3.2. ОЦЕНКА СОРТОВ ЖИМОЛОСТИ.

3.2.1. Критерии и оценка сортов жимолости в Сибири.

3.2.2. Особенности изучения жимолости по плодоношению контрольных ветвей.

3.2.3. Способы и комплексная оценка сортов жимолости.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ РАЗМНОЖЕНИЯ ВИДОВ И СОРТОВ

СМОРОДИНЫ В ПИТОМНИКЕ.

4.1. РАЗМНОЖЕНИЕ СМОРОДИНЫ ЧЕРНОЙ

4.1.1. Оценка сортов при размножении одревесневшими черенками.

4.1.2. Технологические особенности размножения одревесневшими черенками

4.1.3. Особенности сортов при размножении зелеными черенками

4.1.4. Сравнительная оценка качества саженцев при различных способах черенкового размножения.

4.2. РАЗМНОЖЕНИЕ СМОРОДИНЫ КРАСНОЙ.

4.3. РАЗМНОЖЕНИЕ СМОРОДИНЫ ЗОЛОТИСТОЙ И

АМЕРИКАНСКОЙ. ф

ГЛАВА 5. СПОСОБЫ РАЗМНОЖЕНИЯ КРЫЖОВНИКА.

5.1. ОЦЕНКА СОРТОВ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

РАЗМНОЖЕНИЯ КРЫЖОВНИКА ЗЕЛЕНЫМИ ЧЕРЕНКАМИ.

5.2. ОЦЕНКА СОРТОВ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

РАЗМНОЖЕНИЯ КРЫЖОВНИКА КОМБИНИРОВАННЫМИ ЧЕРЕНКАМИ

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ РАЗМНОЖЕНИЯ ЖИМОЛОСТИ

ЗЕЛЕНЫМИ ЧЕРЕНКАМИ

6.1.ОЦЕНКА СОРТОВ ЖИМОЛОСТИ ПО ХАРАКТЕРУ

РАЗМНОЖЕНИЯ.

6.2.ТЕХНОЛОГИЧЕКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗМНОЖЕНИЯ ЖИМОЛОСТИ

ГЛАВА 7. ПИТОМНИКОВОДСТВО ЗЕМЛЯНИКИ НОВОСИБИРСКОЙ

ОБЛАСТИ

7.1. ТЕХНОЛОГИЯ ЗИМНЕГО ХРАНЕНИЯ ПОСАДОЧНОГО

МАТЕРИАЛА ЗЕМЛЯНИКИ.

7.1.1. Разработка и совершенствование приемов зимнего хранения посадочного материала

7.1.2. Сохранность и выход рассады земляники в зависимости от сроков заготовки и качества.

7.1.3. Режимы и продолжительность хранения, повреждения при хранении

7.2. БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ПРОИЗВОДСТВА РАССАДЫ ЗЕМЛЯНИКИ.

7.2.1. Схемы, сроки посадки и продолжительность эксплуатации маточников.

7.2.2. Способы повышения эффективности размножения земляники

7.3. КОМПЛЕКСНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТОЧНИКОВ ЗЕМЛЯНИКИ

ГЛАВА 8. РЫНОК САЖЕНЦЕВ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОРТОВ И

СПОСОБОВ РАЗМНОЖЕНИЯ ЯГОДНЫХ КУЛЬТУР.

8.1. ЗНАЧЕНИЕ ЯГОДНЫХ КУЛЬТУР И СОСТОЯНИЕ СОРТИМЕНТА

8.2. РЫНОК САЖЕНЦЕВ И СОСТОЯНИЕ ПИТОМНИКОВОДСТВА

8.3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОРТОВ СМОРОДИНЫ И

КРЫЖОВНИКА

8.4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СПОСОБОВ РАЗМНОЖЕНИЯ

ЯГОДНЫХ КУЛЬТУР.

8.5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОРТОВ И ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

ПИТОМНИКОВОДСТВА ЗЕМЛЯНИКИ

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИОННОЙ

ПРАКТИКИ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научные основы размножения ягодных культур в Западной Сибири"

Ягодные культуры имеют в Сибири преимущества перед плодовыми. Они дают высококачественную во вкусовом отношении продукцию, имеют богатый биохимический состав, быстро вступают в пору плодоношения, относительно легко размножаются (черенками, отводками), более устойчивы к климату Сибирского региона, не страдают периодичностью плодоношения [Лисавенко, Тихонов, 1941].

В 1981г. в Западной Сибири насчитывалось 40 специализированных хозяйств, 11 из них - в Новосибирской области; садоводство относили к рентабельной отрасли [Семенов, 1981; Калинина, 1982]. В 1995г. в общей площади Западной Сибири сады Омской области занимали 17,2%, Алтайского края -36,9%, Кемеровской области - 12,6%, Новосибирской области - 20, 0% (по данным Госкомстата России).

В настоящее время потребление плодов и ягод составляет 30 кг на человека в год (в том числе 14 кг.- импортных), или 37% медицинской нормы [Политика здорового питания., 2001]. В среднем по Западной Сибири в садах населения производится 88,4% от валового сбора плодов и ягод в хозяйствах всех категорий, и только в Алтайском крае 30% плодов и ягод производится в промышленных садах [Сухоцкая, Кумпан, 2003].

Ведущие организаторы промышленного садоводства признают, что садоводство в хозяйствах региона находится в неудовлетворительном состоянии; новые сорта плодовых и ягодных культур приобрели рыночную цену. Перспективными направлениями развития промышленного садоводства считается расширение площадей под земляникой, обновление сортимента черной смородины, прежде всего сортами сибирской селекции [Калинина, 2003; Семенов, 2003].

Наибольшее значение в промышленном садоводстве нашли смородина черная и красная. Черная смородина занимает ведущее место среди ягодных культур в России; половина насаждений приходится на сады населения. Более широко смородину черную культйвируют в Нечерноземной зоне, Алтае, Сибири и Дальнем Востоке [Витковский, 2003]. В Западной Сибири смородина черная - ведущая ягодная культура в промышленном садоводстве.

Насаждения красной смородины в России занимают незначительную площадь. В Новосибирской области в 1990 т промышленные сады составляли не более 8 га. Лимитирующими факторами развития промышленной культуры смородины красной считаются отсутствие посадочного материала ценных сортов [Коновалова, 1990 а; Креселюк, 1990], недостаточная информированность о ее ценности и перспективности [Поликарпова, 1991].

Смородина золотистая и американская малоизвестны в Западной Европе; чаще высаживаются как декоративное и мелиоративное растение [Лукин, 2002]; с промышленной целью ранее выращивалась в южных регионах (Узбекистан, Украина). Представляет интерес в связи с поздним по сравнению с другими видами смородины созреванием плодов, жаро- засухоустойчивость, отсутствие болезней и вредителей [Ягудина, 1976].

Крыжовник в России - культура фермерских хозяйств и садов населения [Витковский, 2003], в 1980-1990 гг. в питомниках европейской части РФ увеличилось производство посадочного материала десертных сортов со слабошиповатыми и бесшипными побегами [Попова, Сергеева, 1995]. Крыжовник в Западной Сибири является укрывной культурой, промышленных садов нет, саженцы производятся в незначительных количествах в связи со сложностью размножения.

Жимолость - относительно новая культура. В 1990 г к недостаткам относили позднее вступление в пору плодоношения, самобесплодность, относительную мелкоплодность и посредственный вкус плодов [Плеханова, 1990]. К достоинствам относят стабильное ежегодное плодоношение, скороспелость, высокие биохимические показатели плодов [Жидехина и др., 2002]. На региональном совещании по вопросам садоводства в Барнауле (2001г.) жимолость была названа перспективной для производства культурой.

Современная садовая земляника - экономически ведущая ягодная культура. Реализация потенциальных возможностей культуры тормозится наличием большого количества устаревших, малотранспортабельных, неустойчивых к грибным патогенам сортов; несоблюдением агротехнических мероприятий, отсутствием высококачественного посадочного материала [Судницын, 1999; Пы-сина, 1999; Витковский, 2003].

Актуальность проблемы. В рыночной экономике регулирование производства осуществляется, главным образом, платежеспособным спросом и предложением продукции; одной из важнейших задач в современных условиях является рыночная и экономическая оценка сортов, технологий и отдельных аг-роприемов [Дядченко, 2001].

Питомниководство - основа ягодоводства; его эффективность зависит от результативного размножения и сбыта продукции. В настоящее время питомниководство в регионе малорентабельно:

- уровень производства саженцев ягодных культур в питомниках и предлагаемый сортимент не удовлетворяют спросу; мало саженцев новых, высокоадаптивных сортов ягодных культур с улучшенными свойствами;

- в связи с прогрессом селекции и появлением большого количества новых сортов, имеющих сложное генетическое происхождение, зональные технологии выращивания посадочного материала требуют усовершенствования.

Результативность питомниководства зависит от быстрого освоения высокопроизводительных технологий, своевременного анализа рынка саженцев (динамики и прогноза спроса, наличия и потенциальных возможностей конкурентов).

В производстве распространено размножения ягодников отводками, реже - одревесневшими черенками. Отводковые технологии имеют ряд недостатков, в том числе трудоемкость; в настоящее время - медленную сменяемость сортов.

Размножение черенками смородины черной, красной и американской возможно одревесневшими и зелеными черенками, основное условие- наличие полива. Размножения жимолости, крыжовника и смородины золотистой эффективно только зелеными черенками, для этого требуется защищенный грунт с системой полива; для повышения приживаемости черенков и качества саженцев требуются стимуляторы ризогенеза.

В настоящее время в хозяйствах Сибири распространены экстенсивные способы получения рассады земляники с многолетних маточников, выход посадочного материала в первый год эксплуатации низкий.

Таким образом, существует необходимость быстрой и объективной оценки предлагаемых к размножению сортов по основным потребительским свойствам и характеру размножения; разработки зональных технологий размножения, основанных на биологических особенностях сортов и направленных на повышение качества саженцев с одновременным уменьшением цикла их производства.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является разработка зональной системы производства саженцев ягодных культур с элементами маркетинговых исследований; разработка методики комплексной оценки сортов по основным потребительским свойствам и характеру размножения.

Задачи исследований:

1. Разработать методику комплексной оценки сортов смородины, крыжовника и жимолости по основным потребительским свойствам с учетом уровня и значимости признаков; уточнить критерии оценки сортов по основным хозяйственно- полезным свойствам и характеру размножения.

2. Изучить закономерности размножения смородины, крыжовника и жимолости в связи с видовым происхождением и разнокачественностью побегов; выделить группы сортов по результативности размножения.

3. Усовершенствовать зональные элементы технологий размножения смородины, крыжовника и жимолости черенками.

4. Разработать биологические и технологические основы питомниковод-ства и комплексного использования маточников земляники в Новосибирской области; методику оценки сортов по структуре плодоношения.

5. Изучить особенности рынка саженцев ягодных культур; оценить качество, уровень производства саженцев, районированный сортимент и их соответствие потребительским предпочтениям.

Научная новизна. Предложена методика комплексной оценки сортов смородины черной, красной, крыжовника и жимолости по основным потребительским свойствам (в том числе результативности размножения) с учетом уровня и значимости признаков. Оптимизированы критерии оценки сортов смородины черной, красной, крыжовника и жимолости. Оценен районированный и перспективный сортимент для основных категорий потребителей.

Изучены биологические закономерности размножения видов и сортов смородины, крыжовника и жимолости в Западной Сибири, позволяющие повысить эффективность питомниководства. Выявлено влияние видового происхождения сортов, вида (одревесневшие и зеленые), фракции (апикальные и базаль-ные) черенков, разнокачественности побегов (формирования и ветвления) на укоренение черенков и качество саженцев.

Из районированного и перспективного сортимента выделены группы сортов, отличающиеся технологичностью размножения.

Оптимизированы элементы зональных технологий размножения смородины, крыжовника и жимолости черенками (подготовка одревесневших черенков, параметры черенков и сроки черенкования; особенности притенения, применения стимуляторов ризогенеза и доращивания), позволяющие регулировать качество и снижать цикл производства саженцев.

Впервые в Сибири дана оценка способам размножения смородины золотистой и американской на примере сортов местной селекции.

Разработана технология производства и зимнего хранения посадочного материала земляники в Новосибирской области, позволяющая обеспечить оптимальные сроки посадки, высокий выход рассады за один сезон (до 500 тыс. шт./га) и ее сохранность. Предложено комплексное использование маточников земляники и методика экономической оценки сортов по структуре урожайности.

Впервые изучены особенности рынка саженцев ягодных культур Новосибирской области: определены основные потребительские предпочтения для ягодных культур, характер и структура спроса, конкуренты. Доказана высокая значимость маркетинговых исследований для планирования объема производства, структуры сортимента и регулирования качества саженцев.

Предложения, выносимые на защиту:

1. Методика комплексной оценки сортов ягодных культур по основным потребительским свойствам с учетом уровня и значимости признаков; критерии оценки сортов смородины черной, красной, крыжовника и жимолости-(в том числе по характеру размножения) для сибирского региона.

2. Биологические закономерности размножения видов и сортов смородины, жимолости и крыжовника, позволяющие повысить эффективность питом-ниководства; технологические группы сортов. 4

3. Зональные элементы технологий размножения смородины, крыжовника и жимолости черенками, регулирующие качество посадочного материала и снижающие цикл его производства.

4. Технология производства и зимнего хранения посадочного материала земляники, позволяющая получать до 500 тыс. шт./га рассады за сезон; комплексное использование маточников и методика оценки сортов земляники по структуре урожайности.

5. Зональные особенности рынка саженцев ягодных культур; значимость маркетинговых исследований для повышения эффективности питомниководст-ва.

Практическая ценность. В результате применения методики комплексной оценки сортов выделены наиболее ценные сорта смородины, крыжовника и жимолости для производства (в том числе переработки) и населения на предварительном этапе размножения. Методика может быть востребована сортоведа-ми для отбора сортов на этапах селекции, районирования и рыночной оценки.

Основные районированные и перспективные сорта смородины черной, красной, жимолости и крыжовника разделены технологические группы, отличающиеся результативностью размножения.

Разработаны и внедрены технологии производства и зимнего хранения посадочного материала земляники; технология размножения смородины черной и красной одревесневшими черенками, технология зеленого черенкования ягодных культур.

С нашим участием разработаны методические рекомендации выращивания плодово-ягодной продукции и посадочного материала.

В соавторстве создано 14 новых сортов ягодных культур, в том числе 5 сортов смородины черной: Августа, Перепел, Ирмень, Соломон, Черныш; 2 сорта крыжовника: Черная капля, Фламинго; 3 сорта смородины золотистой: Изабелла, Ермак, Мускат; 1 сорт смородины красной: Лидер; 1 сорт смородины американской: Плутон; 1 сорт жимолости: Катюша; 1 сорт земляники: Розана,

Размножен и передан посадочный материал 95 новых сортов и элитных форм смородины черной, красной, крыжовника и жимолости селекции Новосибирской ЗПЯОС в 16 НИУ и 9 Госсортоучастков России.

Апробация работы и публикации результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 59 печатных работ, в том числе монография «Технологические основы питомниководства земляники садовой»; раздел «Сад» в книге «Справочная книга садовода и огородника» и методические рекомендации (сорта ягодных культур, питомниководство земляники, смородины, региональные системы ведения агропромышленного производства).

Основные положения диссертации доложены на Всероссийских научно-производственных конференциях в г. Бердске (1990, 1995); конференциях молодых ученых (Барнаул, 1990; Новосибирск, 1994; Москва, 1995); на 8 и 9 генетико-селекционных школах Сибирского отделения РАСХН (Краснообск, 2001, 2004гг); на ежегодных областных агрономических совещаниях по садоводству (Новосибирск, 1990-2003); юбилейных научных чтениях (Краснообск, 1997); международных научно- практических конференциях «Товароведение в XXI веке» (Новосибирск, 2002), «Пища, экология, качество» (Краснообск, 2001, 2002, 2003); региональных конференциях (Барнаул, 2000, 2002; Минусинск, 2001) и годичном собрании Сибирского отделения РАСХН (Красьйибнщйой&^д соискателя. Представленная работа является обобщение результатов исследований автора за 22 года. Рассматриваемый материал получен автором самостоятельно и в соавторстве при проведении совместных исследований - Сорокопудовым В.Н. и Столяровым А.Е.

Структура и объем работы. Диссертация объемом 436 страницы состоит из введения, 8 глав, обсуждения, выводов, рекомендаций, списка литературы и приложений. Таблиц 154, рисунков 19, библиография 648 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Соловьева, Анна Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1. Методика комплексной оценки сортов ягодных культур позволяет провести оценку с учетом уровня и значимости признаков. Основу методики составляют оптимизированные для Сибири критерии оценки сортов (в том числе по характеру размножения), номенклатура, весовые баллы (значимость) признаков и способы оценки. Номенклатура и значимость признаков составляются экспертно для каждой категории потребителей.

Предложены критерии оценки урожайности, массы, вкуса и технологических свойств плодов; пересмотрены критерии оценки устойчивости к основным для Сибири болезням, вредителям и шиповатости побегов.

2. Укоренение одревесневших черенков смородины черной зависит от видового происхождения; производные смородины гудзонской, укореняются лучше на 11,5 - 26,9 %. Значительное количество сортов (75%), не укореняющихся одревесневшими черенками, получено во второй репродукции сибирского подвида смородины черной с долей его в генотипе 50%.

Укоренение в зависимости от сорта составляет 7,5 - 77,1%, выход саженцев за сезон - 0 - 48,2%. Сорта разделены на технологические группы: пригодные (1-Ш) и не пригодные (IV-V) для размножения данным способом. Укоренение черенков в зависимости от условий года составляет 42,9 - 51,8%, выход саженцев - 12,9 - 42,9%.

3. Сроки посадки одревесневших черенков смородины черной в Новосибирской области в большей степени влияют на выход саженцев, чем приживаемость. Укоренение - 47,0 - 51,0 %; выход саженцев при весенней посадке — до 27,4%, осенней - 42,1%. Предпосадочная подготовка черенков позволяет повысить приживаемость с 49,0 до 74,7%; для средне - слабоукореняющихся сортов - в более значительной степени - от 25,7 до 65,9%. Выход саженцев возрастает от 27,4 до 67,7%.

Маточники сортов с повышенной адаптационной способностью возможно использовать до 8 лет; выход саженцев является экономически выгодным (56,8 - 66,3%) без заметного снижения качества.

Базальные и средние фракции черенков укореняются на 50,5 -56,6%, апикальные -33,3%; использование апикальных фракций позволяет на 16,2% повысить коэффициент размножения.

4. Сорта смородины черной (производные европейского, сибирского и скандинавского подвидов смородины черной, смородины дикуши и гудзонской) хорошо укореняются зелеными черенками 87,8 - 100,0% , но отличаются формированием саженцев за сезон (35,7 - 60,0%). По характеру размножения относятся к 1-П технологическим группам.

Оптимальный срок черенкования — 15-20 июня; в поздний срок (10 июля) выход черенков возрастает на 28,1%, приживаемость - снижается с 94,0% до 76,7%, проявляется разнокачественность побегов. Побеги формирования укореняются в среднем не хуже, чем ветвления (75,5 и 80,4%), но формируют менее развитые саженцы; апикальные фракции укореняются на 85,3%, формируют мочковатую корневую систему и прирост (до 100%); базальные черенки -64,9% и остаются без прироста.

Укоренение удлиненных черенков (5-6 почек) высокое - 87,8-100%; качество саженцев зависит от диаметра и длины исходных черенков.

5. В зависимости от сорта укоренение одревесневших черенков смородины красной составляет 40,8 - 87,5%; выход саженцев - 8,3 - 45,0%; сорта относятся к П-1У технологическим группам. В зависимости от условий года укоренение составляет 48,7- 69,9%; выход саженцев за сезон -10,9 -35,5%. Срок посадки не влияет на приживаемость (41,0 - 50,3%), но при посадке черенков осенью выход саженцев выше (30%), чем весной (10%). Предпосадочная подготовка черенков позволяет повысить приживаемость до 53,6 - 100%; выход саженцев за сезон - до 56,3%.

6. Сорта смородины красной (производные смородины красной и обыкновенной) хорошо укореняются зелеными черенками (75,0-100%); саженцы формируются без прироста и слабой корневой системой. В оптимальный срок укоренение черенков составляет 91,7 %; поздний - снижается до 71,2%. Укоренение удлиненных черенков (5-7 почек) высокое - 93,4 -93,9%; апикальные черенки формируют более развитые саженцы.

7. Укоренение зеленых черенков смородины золотистой составляет 35,0 -85,0%, комбинированных - 46,2-71,4%. При размножении одревесневшими черенками сорта относятся к трудноукореняющимся (0-20,0%). Американская смородина легко размножается зелеными и комбинированными черенками (до 100%).

8. Сорта крыжовника (производные американских видов) при размножении зелеными черенками укореняются на 25,2 -100,0%; выход саженцев варьирует от 94,9% до 5,0% . По характеру размножения сорта отнесены к 1-У технологическим группам.

При размножении удлиненными черенками (8-11 узлов), побеги формирования и ветвления в среднем по фракциям укореняются одинаково- 51,4 и 58,0%; базальные черенки - хуже, чем апикальные - 36,5% и 74,7%. При высокой доле черенков базальной фракции (25-50% побегов формирования и 50100% побегов ветвления) их использование в качестве черенкового материала экономически оправдано. Расчетный коэффициент размножения -42 -110.

Оптимальный срок черенкования приходится на первую декаду июля. Укоренение зеленых черенков на 64,6% зависит от сорта, 20,7%- фракции побе га, 14,7 % - внешних условий. У сортов трудно- и среднеукореняющихся пригодны верхушки любых побегов и побеги ветвления; легкоукореняющиеся сорта можно размножать всеми частями побегов. Выявлена корреляция укоренения и диаметра исходного черенка (К 01 = 0,973).

9. При размножении крыжовника комбинированными черенками укоренение независимо от сорта составляет 82,8 - 95,0%; выход саженцев варьирует от 69,8% до 0%; по характеру размножения сорта отнесены к 1-Ш технологическим группам. Расчетный коэффициент размножения - 140-269.

В зависимости от длины однолетнего прироста (4 - 48 см) укоренение составило 88,7 -92,5%; выход саженцев удлиненных черенков (более 16 см) - до 38,7%, коротких - 16,2%. Укоренение на 62,5% зависит от внешних условий, на 15,4%- от сорта и 3,1 %- от длины черенка.

10. Сорта жимолости камчатской и гибридной при размножении зелеными черенками укореняются на 93,1-99,0%, формируют 58,0% стандартных саженцев и 51,2-100% - для доращивания. Сорта жимолости алтайской укореняются на 62,8 - 74,3% и не формируют стандартных саженцев (0%), для доращи вания - 65,4%. Сформированы технологические группы сортов.

При размножении удлиненными черенками (4-8 узлов), укоренение не за висит от вида побега (формирования и ветвления -88,6-88,5%), фракции (ба-зальные, апикальные -92,7-84,4%) и условий года. Более развитые саженцы формируются из апикальных черенков и побегов ветвления.

Запаздывание с черенкованием с I до III декады июня не приводит к экономически существенному снижению приживаемости черенков (от 100,0 до 83,4%), но формируются слабые саженцы, не пригодны для доращивания с пересадкой. Укоренение черенков в парнике по сравнению с теплицей снижается незначительно (от 96,8 до 84,3%).

Стимуляторы (ИУК и ИМК) повышают укоренение незначительно - с 88,1 до 96,8-100,0%, но улучшают качество саженцев. Притенение в период ри-зогенеза повышает укоренение с 64,4 до 90,8%; в период интенсивного роста корней освещение повышает долю саженцев с приростом- с 0 до 33,9%). При беспересадочном доращивании саженцы формируются невыровненные с поверхностной корневой системой (первого товарного сорта - 60,6%); с пересадкой- 72,7-73,8%.

11. Эффективно производство ягод крыжовника (рентабельность -434,7%) и смородины черной (102%); менее эффективно - смородины красной (67%).

При зеленом черенковании эффективны уплотненные схемы посадки черенков (3,5 -7x7 см) при двулетнем цикле выращивания саженцев. Более разреженные схемы (10 х 10 см) - не рентабельны. При однолетнем производстве саженцев (с частичным доращиванием) рентабельны (96 -120%) схемы посадки 7 х 7 см при реализации по ценами двулетних саженцев.

12. Технология производства посадочного материала земляники позволяет увеличить выхода рассады на 30-81% за счет своевременной посадки, на 30% - за счет уплотненных схем посадки; достичь высокого — до 42%- выхода рассады 1 товарного сорта за счет однолетнего срока эксплуатации маточника.

Уплотнение в ряду с 0,9 до 0,45 - 0,225 м увеличивает выход розеток от 411 до 588 - 778 тыс.шт./га (на 43 - 89 %), укоренение - с 47,4 - 61,0 до 84,0 -91,0%, но в 2 раза снижает коэффициент размножения земляники (Заря и Фестивальная).

Посадка земляники в позднелетний и ранневесенний сроки увеличивает выхода рассады на 46% (от 577 до 817 -873 тыс.шт. /га) по сравнению с традиционным. На однолетнем маточнике рассада 1 сорта составляет 42-45%; двулетнем — 0% (0,9 х 0,225 м). Экономическая оценка схем и сроков посадки показала преимущество ранневесенней посадки (0,9 х 0,45 м).

В результате применения мульчирующей бумаги на маточниках земляники увеличивается коэффициент размножения на 23 — 38 %; выход розеток в ранние сроки - на 33 - 93 %, качественный выход розеток (1 и 2 порядков) - на 29 - 48 %.

Неукоренившиеся розетки эффективно доращивать в два срока: доращи-вание после зимнего хранения позволяет на 6-10 % увеличить выход стандартной рассады; периодическое отделении розеток в августе снижает общий выход рассады на 82%, но выход рассады 1 товарного сорта достигает 100%. Пикировка должна быть закончена к 20 августа.

Экономический анализ показал, что пикировка эффективна в сочетании с приемами, повышающими общий выход розеток: уплотненными схемами посадки, мульчированием почвы и ранневесенними сроками посадки (рентабельность 259%) .

13. Предложен способ хранения рассады в глубокой траншее, позволяющий повысить сохранность с 48-52% до 80-92%. Земляника, заготовленная в сентябре, сохраняется на 51,8 %; в октябре - до 98,2%; поздняя заготовка увеличивает выход розеток на 52%, рассады - на 29%. За период с температурами ниже +10,0 0 С уменьшается диаметра рожка, что является показателем вызревания тканей. Выявлена корреляция между снижением диаметра рожка и сохранностью сортов земляники (Я 01 = - 0,67). Одинаково хорошо сохраняются стандартная рассада (93,2%) и розетки (91,0%).

Оптимальный режим хранения земляники-1.-3°С; кратковременное снижения температуры до -12,5 °С, более продолжительное (20-30 дней) - до -5°С гибели растений не вызывают. Выявлена корреляция между минимальными температурами и сохранностью рассады (Я 01= - 0,71); полная сохранность изученных сортов может быть достигнута при температуре -5,4° С.

Выделены группы сортов, отличающиеся пригодностью хранения в траншее. Температурный режим является единственным лимитирующим фактором при хранении рассады земляники.

Экономический анализ показал, что хранение позволяет более, чем в 2 раза увеличить выход рассады за счет ранней посадки, поздней выкопки и хранения любых категорий посадочного материала (рентабельность 247%).

14. Основные компоненты вегетативной продуктивности (количество усов, их длина и количество розеток) находятся в обратной зависимости от качественных показателей урожайности - средней массы ягоды и доли ягод крупной фракции (от Я 05 = - 0,81 до Я 05 = - 0,86).

Количество розеток, формирующихся на побеге, на 74,5% зависит от сорта, 25,1 % - от внешних факторов. Средняя масса ягоды на 70,8% зависит от сорта, 29,2% - внешних условий.

Предложена методика оценки сортов земляники по структуре урожайности в связи с особенностями плодоношения - снижением массы ягод по сборам. Экономическая оценка показала эффективность комплексного использования маточников земляники: в первый год - для получения рассады, второй - товарных ягод. Сорта с высоким качеством ягод при урожайности ниже средней на 12-21% более рентабельны по сравнению с урожайными, но имеющими высокую долю ягод средней и мелкой фракций.

15. Особенности рынка саженцев следующие: в структуре спроса преобладают ягодные культуры - 83,2 %; неограниченный спрос на рассаду земляники, постоянный и высокий - смородину черную (17,1%), жимолость (16,4%) и слабошиповатые сорта крыжовника (8,6%); возрастающий - на смородину красную (6,4%). Выявлено, что основные конкуренты и способы производства саженцев не обеспечивают платежеспособный спрос (количество саженцев, их качество и сортимент) на все ягодные культуры в Новосибирске. Наиболее актуально развитие питомниководства крыжовника, жимолости, красной смородины.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИОННОЙ

ПРАКТИКИ

1. Рекомендуется оценка сортов по уровню признаков с учетом значимости. Номенклатура признаков зависит от назначения анализа. Уровень признаков может быть выражен в физических величинах, процентах, баллах.

2. В связи с тем, что посадочный материал плодово-ягодных культур - товар, свойства которого проявляются через несколько лет, на предварительном этапе размножения необходимо проводить идентификацию маточных насаждений по вегетативным признакам и плодоношению контрольных ветвей.

3. Цикл получения саженца смородины черной составляет 1-2 года. Для размножения одревесневшими черенками следует брать сорта I- III технологических групп, использовать все фракции побегов. Оптимальный для Сибири срок посадки - весенний, позволяет избежать выпирания черенков, повышает выход саженцев. Предпосадочная подготовка (окоренение в воде до 21 дня) в i

1,5 -2,0 раза увеличивает приживаемость черенков и выход саженцев.

4. Для размножения смородины черной зелеными черенками рекомендуется использовать все виды и фракции побегов. При раннем сроке черенкования (1 декада июня), используя удлиненные черенки (5-6 почек) и схемы посадки не реже 7x7 см, возможно получать высокий выход стандартного посадочного материала за сезон; производство эффективно при реализации саженцев по ценам, приближенным к двулетним. Стимуляторы ризогенеза не требуются.

5. Смородина красная сравнительно плохо размножается одревесневшими черенками; цикл производства - 1-2 года (сорта I-IV технологических групп); Предварительная подготовка черенков (окоренение в воде) позволяет повысить приживаемость черенков и выход саженцев более, чем в 2 раза.

Для зеленого черенкования пригодны все виды и фракции побегов. Длина черенков -2-7 почек, стимуляторы ризогенеза не требуются. Цикл производства - 2 года.

6. Смородина золотистая плохо размножается одревесневшими черенками; рекомендуется размножение комбинированными черенками (цикл производства - 1 год). При размножении зелеными черенками требуются стимуляторы, хранение укорененных черенки в зимний период от подмерзания и выпре-вания ; цикл производства - 2 года. Американская смородина легко размножается зелеными и комбинированными черенками, цикл производства — 1 год.

7. При размножении крыжовника зелеными черенками цикл производства саженца составляет 1 -2 года, необходимы стимуляторы ризогенеза; укоренение зависит от сорта (1-У технологическе группы). Оптимальный срок черенкования для Сибири-1 декада июля. Применение удлиненных черенков (8-11 узлов) повышает выход стандартных саженцев. Трудно- и среднеукореняющиеся сорта размножаются апикальными частями побегов формирования и побегами ветвления; легкоукореняющиеся - всеми частями побегов.

8. Крыжовник хорошо размножается комбинированными черенками; сорта относятся к 1-Ш технологическим группам. Начинать черенкование в Сибири следует с 3 декады мая. Укоренение в значительной степени зависит от внешних условий (предпочтительнее теплицы с притенением). В благоприятных условиях длина однолетнего прироста может составлять 4-48 см; длинные черенки следует брать со значительным кусочком древесины (2-2,5 см), короткие - можно с «пяткой».

9. Все сорта жимолости хорошо размножаются зелеными черенками без применения стимуляторов. Для ускорения выхода стандартных саженцев (за 1 сезон) можно рекомендовать удлиненные черенки (4-8 узлов); для черенкования пригодны различные фракции побегов формирования и ветвления.

Сорта жимолости алтайской хуже укореняются (до 70%); цикл получения саженцев - 2 года; сорта камчатской и гибридной жимолости укореняются до 100%; цикл производства - 1-2 года.

10. Наиболее эффективно производить посадочный материал земляники на основе зимнего хранения рассады в глубокой траншее. Зимнее хранение позволяет увеличить выход рассады до 2-х раз за счет увеличения сохранности (можно хранить все категории растений), выхода и своевременной посадки с минимальными затратами.

Своевременная посадка (для Сибири- 2-3 декады апреля) по уплотненным схемам (0,9 х 0,225-0,45 м) позволяет при однолетнем сроке эксплуатации маточника достичь высокого выхода рассады (до 500 тыс. шт./га). Выход рассады 1 товарного сорта - 42%.

11. Для интенсификации производства рассады земляники эффективно мульчирование почвы всходозащитными материалами (бумага). Мульчирование снижает засоренность, улучшает микроклимат, способствует ускорению и увеличению выхода и качества розеток

Периодическое отделении розеток для пикировки позволяет довести выход рассады 1 товарного сорта до 100%. Пикировка эффективна в сочетании с приемами, повышающими и ускоряющими выход розеток (ранними сроками посадки, уплотненными схемами, мульчированием). Для успешной перезимовки, пикировка должна быть завершена до 20 августа.

12. После получения рассады, плантация земляники пригодна для получения ягод. Предпочтение следует отдавать сортам, отличающимся высоким качеством ягод.

Автореферат диссертации по теме "Научные основы размножения ягодных культур в Западной Сибири"

На правах рукописи

СОЛОВЬЕВА АННА ЕВГЕНЬЕВНА

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РАЗМНОЖЕНИЯ ЯГОДНЫХ КУЛЬТУР В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

06.01.05 - селекция и семеноводство 06.01.07- плодоводство, виноградарство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

НОВОСИБИРСК-2005

Работа выполнена в ГНУ Новосибирская зональная плодово-ягодная опытная станция имени И.В.Мичурина.

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ

Потапов Виктор Александрович

Официальные оппоненты:

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Круглое Николай Михайлович Доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Айтжанова Светлана Дмитриевна Доктор биологических наук

Мочалова Ольга Владимировна

Ведущая организация - Всероссийский НИИ генетики и селекции плодовых растений им. И.В.Мичурина

Защита диссертации состоится « 2005г в_

часов на заседании диссертационного совета Д 220.041.01 при Мичуринском государственном аграрном университете по адресу: 393760; Тамбовской обл. г. Мичуринск. Ул. Интернациональная, 101

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МичГАУ

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета.

Автореферат разослан

2005 года

Факс:8-07545-5-26-35

Ученый секретарь диссертационного совета Д 220.041.01 кандидат сельскохозяйственных наук Н.М. Соломатин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Ягодные культуры, выращиваемые в Сибири, имеют преимущества перед плодовыми. Они дают высококачественную во вкусовом отношении продукцию, имеют богатый биохимический состав, быстро вступают в пору плодоношения, относительно легко размножаются, более устойчивы к климату Сибирского региона [Лисавенко, Тихонов, 1941]. Западная Сибирь считается неблагоприятным в природно-климатическом отношении районом для плодово-ягодных растений [Дядченко, 1998]; это регион промышленного ягодоводства и ограниченного плодоводства [Кашин, 1995].

В настоящее время в среднем по Западной Сибири потребление плодов и ягод составляет около 37% медицинской нормы [Политика здорового питания.., 2001]; в садах населения производится 88,4% от валового сбора плодов и ягод в хозяйствах всех категорий, и только в Алтайском крае - 70% [Сухоцкая, Кумпан, 2003].

Ведущие организаторы промышленного садоводства региона признают, что садоводство в некоторых хозяйствах находится в неудовлетворительном состоянии; новые сорта плодовых и ягодных культур приобрели рыночную цену [Семенов, 2003]. В рыночной экономике регулирование производства осуществляется, главным образом, платежеспособным спросом и предложением продукции; одной из важнейших задач в современных условиях является рыночная и экономическая оценка сортов, технологий и отдельных агроприемов [Дядченко, 2001].

Результативность питомниководства зависит от быстрого освоения высокопроизводительных технологий, включение в сферу товарного производства малораспространенных культур, своевременного анализа рынка саженцев (динамики и прогноза спроса, наличия и потенциальных возможностей конкурентов). Существует необходимость быстрой комплексной оценки сортов по основным потребительским свойствам и результативности размножения; разработки зональных технологий размножения, основанных на биологических особенностях сортов.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является разработка зональной системы производства саженцев ягодных культур с элементами маркетинговых исследований; разработка методики комплексной оценки сортов по основным потребительским свойствам и характеру размножения.

Задачи исследований:

1. Разработать методику комплексной оценки сортов смородины, крыжовника и жимолости по основным потребительским свойствам с учетом уровня и значимости признаков; уточнить критерии оценки сортов по основным хозяйственно- полезным свойствам и характеру размножения.

з

2. Изучить закономерности размножения смородины, крыжовника и жимолости в связи с видовым происхождением и разнокачественностью побегов; выделить группы сортов по результативности размножения.

3. Усовершенствовать зональные элементы технологий размножения смородины, крыжовника и жимолости черенками.

4. Разработать биологические и технологические основы питомнико-водства и комплексного использования маточников земляники в Новосибирской области; методику оценки сортов по структуре плодоношения.

5. Изучить особенности рынка саженцев ягодных культур; оценить качество, уровень производства саженцев, районированный сортимент и их соответствие потребительским предпочтениям.

Научная новизна. Предложена методика комплексной оценки сортов смородины черной, красной, крыжовника и жимолости по основным потребительским свойствам (в том числе результативности размножения) с учетом уровня и значимости признаков. Оптимизированы критерии оценки сортов смородины черной, красной, крыжовника и жимолости. Оценен районированный и перспективный сортимент для основных категорий потребителей.

Изучены биологические закономерности размножения видов и сортов смородины, крыжовника и жимолости в Западной Сибири, позволяющие повысить эффективность питомниководства. Выявлено влияние видового происхождения сортов, вида (одревесневшие и зеленые), фракции (апикальные и базальные) черенков, разнокачественности побегов (формирования и ветвления) на укоренение черенков и качество саженцев.

Из районированного и перспективного сортимента выделены группы сортов, отличающиеся технологичностью размножения.

Оптимизированы элементы зональных технологий размножения смородины, крыжовника и жимолости черенками (подготовка одревесневших черенков, параметры черенков и сроки черенкования; особенности притенения, применения стимуляторов ризогенеза и доращивания), позволяющие регулировать качество и снижать цикл производства саженцев.

Впервые в Сибири дана оценка способам размножения смородины золотистой и американской на примере сортов местной селекции.

Разработана технология производства и зимнего хранения посадочного материала земляники в Новосибирской области, позволяющая обеспечить оптимальные сроки посадки, высокий выход рассады за один сезон (до 500 тыс. шт. /га) и ее сохранность. Предложено комплексное использование маточников земляники и методика экономической оценки сортов по структуре урожайности.

Впервые изучены особенности рынка саженцев ягодных культур Новосибирской области: определены основные потребительские предпочтения для ягодных культур, характер и структура спроса, конкуренты. Дока-

зана высокая значимость маркетинговых исследований для планирования объема производства, структуры сортимента и регулирования качества саженцев.

Предложения, выносимые на защиту:

1. Методика комплексной оценки сортов ягодных культур по основным потребительским свойствам с учетом уровня и значимости признаков; критерии оценки сортов смородины черной, красной, крыжовника и жимолости (в том числе по характеру размножения) для сибирского региона.

2. Биологические закономерности размножения видов и сортов смородины, жимолости и крыжовника, позволяющие повысить эффективность питомниководства; технологические группы сортов.

3. Зональные элементы технологий размножения смородины, крыжовника и жимолости черенками, регулирующие качество посадочного материала и снижающие цикл его производства.

4. Технология производства и зимнего хранения посадочного материала земляники, позволяющая получать до 500 тыс. шт. /га рассады за сезон; комплексное использование маточников и методика оценки сортов земляники по структуре урожайности.

5. Зональные особенности рынка саженцев ягодных культур; значимость маркетинговых исследований для повышения эффективности пи-томниководства.

Практическая ценность. В результате применения методики комплексной оценки сортов выделены наиболее ценные сорта смородины, крыжовника и жимолости для производства (в том числе переработки) и населения на предварительном этапе размножения. Методика может быть востребована сортоведами для отбора сортов на этапах селекции, районирования и рыночной оценки.

Основные районированные и перспективные сорта смородины черной, красной, жимолости и крыжовника разделены технологические группы, отличающиеся результативностью размножения.

Разработаны и внедрены технологии производства и зимнего хранения посадочного материала земляники; технология размножения смородины черной и красной одревесневшими черенками, технология зеленого черенкования ягодных культур.

С нашим участием разработаны методические рекомендации выращивания плодово-ягодной продукции и посадочного материала.

В соавторстве создано 14 новых сортов ягодных культур, в том числе 5 сортов смородины черной: Августа, Перепел, Ирмень, Соломон, Черныш; 2 сорта крыжовника: Черная капля, Фламинго; 3 сорта смородины золотистой: Изабелла, Ермак, Мускат; 1 сорт смородины красной: Лидер;

1 сорт смородины американской: Плутон; 1 сорт жимолости: Катюша; 1 сорт земляники: Розана.

Размножен и передан посадочный материал 95 новых сортов и элитных форм смородины черной, красной, крыжовника и жимолости селекции Новосибирской ЗПЯОС в 16 НИУ и 9 Госсортоучастков России.

Апробация работы и публикации результатов исследований. По

материалам исследований опубликовано 59 печатных работ, в том числе монография «Технологические основы питомниководства земляники садовой»; раздел «Сад» в книге «Справочная книга садовода и огородника» и методические рекомендации (сорта ягодных культур, питомниководство земляники, смородины, региональные системы ведения агропромышленного производства).

Основные положения диссертации доложены на Всероссийских научно- производственных конференциях в г. Бердске (1990, 1995); конференциях молодых ученых (Барнаул, 1990; Новосибирск, 1994; Москва, 1995); на 8 и 9 генетико-селекционных школах Сибирского отделения РАСХН (Краснообск, 2001, 2004гг); на ежегодных областных агрономических совещаниях по садоводству (Новосибирск, 1990-2003); юбилейных научных чтениях (Краснообск, 1997); международных научно- практических конференциях «Товароведение в XXI веке» (Новосибирск, 2002), «Пища, экология, качество» (Краснообск, 2001, 2002, 2003); региональных конференциях (Барнаул, 2000, 2002; Минусинск, 2001) и годичном собрании Сибирского отделения РАСХН (Краснообск, 2003).

Личный вклад соискателя. Представленная работа является обобщение результатов исследований автора за 22 года. Рассматриваемый материал получен автором самостоятельно и в соавторстве при проведении совместных исследований - Сорокопудовым В.Н.и Столяровым А.Е.

Структура и объем работы. Диссертация объемом 436 страниц состоит из введения, 8 глав, обсуждения, выводов, рекомендаций, списка литературы и приложений. Таблиц 154, рисунков 19, библиография 648 наименований.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПИТОМНИКОВОДСТВУ ЯГОДНЫХ КУЛЬТУР

В главе сделан анализ биологических особенностей и наиболее значимых элементов технологий размножения видов смородины (черной, красной, золотистой и американской), крыжовника, жимолости и земляники. Анализ показал, что менее изучены вопросы размножения смородины красной, золотистой, американской и жимолости.

Сделаны выводы, что требуется изучение характера размножения ягодных культур в зависимости от сорта, видового происхождения, вида и

фракции побега; возможности и эффективности применения крупномерных черенков. Необходимо оценить большое количество районированных и перспективных сортов по результативности размножения, разделить их на технологические группы; оптимизировать зональные элементы техно -логий размножения смородины, крыжовника и жимолости; разработать технологии производства и зимнего хранения рассады земляники.

Глава 2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились с 1982 по 2003гг на Новосибирской зональной плодово-ягодной опытной станции им. И. В. Мичурина, расположенной в северо-западной части Новосибирской области.

Природно-климатические условия Западной Сибири. Западная Сибирь отличается резко континентальным климатом с повышенной продолжительностью солнечного сияния (1600-2300 часов в год) и повышенной суммой солнечной радиации (15-32 ккал /см2 в год). Снег, играющий большую защитную роль, является основным положительным фактором сибирского садоводства. Новосибирская область менее других краев и областей Западной Сибири благоприятна для произрастания плодово - ягодных культур.

Исследования проводились в условиях дренированной лесостепи Новосибирской области. Для первой половины зимы характерно малоснежье при значительных понижениях температуры; высота снежного покрова на открытом месте 37 см, в лесу - 69 см. Средняя температура самого холодного месяца - января -16,7°С, абсолютный минимум-52...-54 °С. Характерной особенностью весеннего периода является быстрый рост среднесуточных при незначительном количестве осадков и отсутствии продуктивной влаги в верхнем слое почвы. Засухи и суховеи наблюдаются ежегодно; среднегодовое количество осадков -425 - 500 мм. Средняя температура самого теплого месяца (июля) +18,8 °С, сумма активных температур составляет 1980 - 2200 °С [Синягин, Кузнецов, 1979].

В годы исследований значительных отклонений климата от средних многолетних данных выявлено не было.

Объекты исследований. При отработке методики оценки сортов по основным потребительским свойствам объектами исследования были 23 сорта черной смородины; 15 сортов красной смородины; 9 сортов крыжовника; 12 сортов жимолости.

Объектами исследований при изучении особенностей размножения черенками были: 31 сорт смородины черной, 23 сорта смородины красной,

3 сорта смородины золотистой и 1 - американской, 7 сортов крыжовника, 26 сортов жимолости.

Программа по размножению земляники включала закладку и ведение 13 стационарных опытов (из них 10 -в производственных условиях). Объектами исследования являлись маточные растения земляники 10 сортов и полученный от них посадочный материал

Методы исследований. Исследования проводились по методическим руководствам:

- Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур (Методика ГСУ, 1971; НИЗИСНП, 1979; Мичуринск, 1973; Орел, 1995);

- Программа и методика селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур (Мичуринск, 1980; Орел, 1999);

- Методика закладки полевого опыта (Программно - методические указания ... под ред. Спиваковского, 1956; Тарасенко и др., 1968; Пирс, 1969; Доспехов, 1985; Волков, 1971; Леонов и др., 1979);

- Методики определения физико-механических свойств растений и почв (Методика ВИСХОМ, 1970; Леонов и др., 1979);

- Методика статистической обработки данных (Масюкова, 1979; Литтл, Хиллз, 1981; Перфильев, 1994, 1995; Потапов и др., 1997; Южаков и др., 2004);

- Методика экономической оценки сортов (Дуброва и др., 1981; Павленко, 1991; Дядченко, Шейкина, 1999).

- Методические рекомендации по анализу и прогнозированию товарных рынков (Ковалев, Войленко, 2000; Зайцев и др., 2001).

Для описания органов и частей растений использовалась общепринятая ботаническая терминология [Резниченко, 1958; Серебряков, 1962; Ту-таюк, 1972; Витковский, 1984; Лучник, 1988; Плеханова, 1994].

Глава 3. МЕТОДИКА КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ СОРТОВ ЯГОДНЫХ КУЛЬТУР

Хозяйственно- полезные признаки сортов подразделяют на признаки, характеризующие адаптационную способность, продуктивность и технологические свойства (в том числе особенности размножения) [Огольцова, 1981,1990; Кичина, 1984; Равкин, 1987].

Основу предлагаемой методики составляют: оптимизированные для Сибири критерии оценки сортов, номенклатура, баллы значимости признаков и способы оценки (счета). Методика позволяет провести комплексную оценку сорта с учетом уровня и значимости признаков.

Номенклатура и значимость признаков составляются экспертно и различны для каждой категории потребителей. Потребителями смородины

черной и жимолости являются промышленные производители ягод и население; смородины красной и крыжовника - исключительно население.

Для промышленных производителей имеют значение урожайность, габитус куста, пригодность плодов к мехуборке, транспортабельность, легкость размножения черенками; технологические и биохимические свойства плодов. Для населения на первое место выходят масса плодов, вкусовые качества, устойчивость к наиболее опасным вредителям и болезням в связи со сложностью ведения обработок на приусадебном участке и шипова-тость побегов крыжовника (в Сибири является укрывной культурой).

Максимальный балл присваивается максимально положительному проявлению признака.

3.1 Оценка сортов смородины и крыжовника.

3.1.1. Критерии оценки смородины и крыжовника в Сибири приведены в соответствие с современными требованиями и характеристиками лучших районированных сортов.

Зимостойкость оценивается по стандартной методике; градации признаков укрупнены с шести до пяти; бракуются мало - и неустойчивые сорта, как непригодные для возделывания в Сибири. Засухоустойчивость и жаростойкость оцениваются в соответствии со стандартными методиками.

В соответствии с селекционной программой допускаются повреждения почковым клещом не более 20%; бракуются сорта сильно - и средне-поражаемые мучнистой росой, требующие дополнительных мер защиты, что отрицательно сказывается на экономической и экологической ситуации.

Укрупнены (от шести до пяти градаций) критерии оценки устойчивости к мучнистой росе, пятнистостям и рябухе, растрескивания и осыпаемости ягод; крайние отрицательные градации исключены. Предложены критерии оценки одновременности созревания и характера отрыва плодов (определяются экспертно).

Предложены градации съемного урожая черной смородины (от 0,9 до 3,0 кг), красной смородины (от 1,5 до 3,6 кг) и крыжовника (от 2,1 до 4,5 кг/куст). Увеличены требования и предложены градации массы плодов для черной смородины (от 1,0 до 2,0 г) и красной смородины (от 0,4 до 1,0г) (табл. 1). Пересмотрены критерии и градации оценки вкуса (от 3,0 до 5,0 баллов), крайние отрицательные (несъедобные в свежем виде и с плохим вкусом) исключены.

Предложен глазомерный способ оценки шиповатости побегов крыжовника в зоне плодоношения ветвей (в зависимости от качества и количества шипов); не учитываются мягкие шипы на междоузлиях - выросты

Таблица 1

Предлагаемые критерии оценки урожайности, массы и технологических свойств плодов смородины и крыжовника

Балл Уровень признака Съемная урожайность, кг /куст Средняя масса плодов, г Предлагаемые критерии технологических свойств плодов

смородины черной смородины красной крыжовника смородины черной смородины красной крыжовника* Характер отрыва, % сухого отрыва Одновремен. созревания,%

9 очень высокий более 3,0 более 3,6 более 4,5 более 2,0 Более 1,0 более 6,0 Легкий,сухой, 100% Более 90

7 высокий 2,11-3,0 3,01-3,6 3,61-4,5 1,71-2,0 0,81 - 1,0 4,1-6,0 Средний, сухой, 70% 71-90

5 средний 1,51-2,1 2,11-3,0 3,01-3,6 1,41-1,7 0,61 -0,80 2,6 - 4,0 Средний, 50% 51-70

3 низкий 0,91-1,5 1,51-2,0 2,11-3,0 1,0- 1,4 0,41 -0,60 2,1 -2,5 Средний, сырой, 30% 31-50

1 очень низкий менее 0,9 менее 1,5 менее 2,1 менее 1,0 менее 0, 40 менее 2,0 Тяжелый, сырой Менее 30

* по стандартной методике

эпидермиса, не являющиеся препятствием для работы; учитываются «шипы в узлах» (колючки, метаморфозы листьев), лимитирующие возделывание (табл. 2).

Таблица 2. Критерии оценки шиповатости побегов крыжовника

Балл признака Предлагаемые критерии оценки шиповатости Глазомерная оценка шипова-тости (балл)* По Мико-лайчуку*

9 Шипы отсутствуют Не более 0,4

7 Слабые шипы, отсутствуют в зоне плодоношения 1- слабая, очень мало или тонкие

5 Средние или слабые шипы по всему побегу 2- относительно слабая, шипы покрывают не все побеги 0,4-0,7

3 Средние множественные по всему побегу 3-средняя Более 0,7

1 Длинные, множественные, по всему побегу 4-сильная

* По стандартной методике

Отправной точкой для оценки характера размножения явились данные об уровне укоренения (не менее 60%) и выхода саженцев (не менее 40%), необходимых для достижения экономической эффективности при размножении черенками [Тарасенко, 1988]. Критерии предлагаются на основе многолетнего изучения биологических особенностей и статистического анализа результатов размножения (табл. 3).

Таблица 3. Предлагаемые критерии оценки сортов ягодных культур

по характеру размножения черенками

Технологическая группа Градации признаков Цикл получения стандартного саженца, лет

Характер укоренения Выход саженцев

I хорошее (не менее 60%) высокий (не менее 40%) 1

II хорошее (не менее 60%) средний (20 -40%) 1-2

III среднее (40-60%) средний (20 -40%) 1-2

IV среднее (40 - 60%) низкий (менее 20%) 2-3

V слабое (менее 40%) низкий (менее 20%) 2-3

3.1.2.Способы оценки смородины и крыжовника. При основном способе оценки (1 способ) привлекаются признаки, имеющие пять градаций; максимальное количество признаков выражается в физических вели-

чинах; устойчивость к почковому клещу и болезням - в баллах или процентах; габитус куста и особенности размножения - в баллах.

Экспертно определяется балл значимости признаков; коэффициент значимости рассчитывается как частное от деления балла значимости признака на сумму баллов. Затем каждый показатель сорта делится на соответствующий показатель контрольного (или среднее) и умножается на соответствующий коэффициент значимости (индивидуальные индексы).

Коэффициент технологической эффективности сорта представляет собой сумму индивидуальных индексов (построчно). Для деления сортов на группы строится ранжированный ряд (три группы) коэффициентов технологической эффективности.

При упрощенной оценке (2 способ) все показатели выражаются в баллах; могут быть оценены признаки, имеющие не менее пяти градаций; баллы - от 9 до 1 представлены в предыдущем разделе.

Порядок расчетов:

1. Составляется исходная таблица показателей, все признаки выражаются в баллах; признакам присваивается балл значимости.

2. Промежуточная таблица рассчитывается путем умножения каждого балла признака на соответствующий балл значимости; баллы построчно складываются. По суммам строится ранжированный ряд, сорта делятся на группы по эффективности. Для наглядности суммы показателей сортов можно нормировать -делением на сумму контрольного сорта или среднее.

Оценка сортов в баллах с учетом значимости (3 способ). Баллы подбираются с учетом уровня и значимости признаков. В отличие от предыдущих способов, могут быть включены дополнительные признаки - срок созревания, жаро - засухоустойчивость, скороплодность и др., для которых предусмотрены 2-3 градации.

1. Наиболее значимые признаки - урожай, масса и вкус ягод, шипо-ватость побегов крыжовника имеют 5 градаций и оцениваются по 9 балльной шкале (табл. 1,2).

2. Зимостойкость, устойчивость к почковому клещу и мучнистой росе оцениваются по 5 балльной шкале в трех градациях; в отличие от стандартных методик, крайние отрицательные градации исключены (табл. 4).

Засухоустойчивость и жаростойкость оцениваются по пятибалльной шкале в трех градациях в соответствии со стандартными методиками. Аналогично оценивается устойчивость к септориозу и рябухе: шесть градаций укрупняются до трех (табл. 5).

3. Технологические свойства ягод - характер отрыва, одновременность созревания, растрескивание и осыпание ягод, скороплодность оцениваются по 5-балльной шкале в трех градациях. Крайние отрицательные

градации признаков бракуются как невостребованные в связи с достаточным количеством сортов с улучшенными качествами (табл. 6).

Таблица 4. Баллы адаптационной способности смородины и крыжовника с уче-

Балл признака Уровень признаков

Зимостойкость сорта Поражение почковым клещом, % Поражение мучнистой росой

5 высокозимостойкий иммунный иммунный

3 зимостойкий слабое, до 5% (0,1-1 балл) очень слабое

1 среднезимостоикии среднее, до 20% (до 2 баллов) слабое

Сорт бракуется малозимостойкий сильное, более 20% почек среднее

незимостойкий сильное

Таблица 5. Баллы адаптационной способности смородины и

Балл признака Засухоустойчивость, жаростойкость сорта Поражение септориозом, антракнозом, рябухой

5 устойчивый нет или очень слабое (0-1 балл)

3 среднеустойчивый слабое или среднее (2-3 балла)

1 слабоустойчивый сильное - очень сильное (4-5 баллов)

Балл признака Характер отрыва, % сухого отрыва Одновременность созревания, % Растрескив ание (степень) Осыпание (степень) Скоро-плод-ность, год

5 легкий, сухой, 100% более 90 нет нет 3

3 средний, сухой, 70% 71-90 оч.слабое оч. слабое 4

1 средний, 50% 51-70 слабое слабое 5

Сорт бракуется средний, сырой, 30% 31-50 среднее среднее более 5

тяжелый, сырой менее 30 сильное сильное

4. Срок созревания, биохимические характеристики плодов, пригодность к переработке и замораживанию, габитус куста и способность к размножению черенками оцениваются по 3 балльной шкале в двух градациях (по принципу выше - ниже нормы; пригоден - не пригоден) (табл. 7). Так как баллы одинаковые для сортов любительского и производственного на-

значения, может быть введен комплексный показатель - пригодности к мехуборке (Орел, 1995) (табл. 7).

Таблица 7. Предлагаемые баллы технологических свойств кустов и срока __ созревания с учетом значимости__

Балл признака Срок созревания Габитус куста, угол наклона ветвей Характер размножения Пригодность к мехуборке

3 Ранний, поздний Пряморослый или слабо раскидистый (более 45°) Пригоден (I - III группа) пригоден

1 Средний Раскидистый в средней или сильной степени (менее 45°) Не пригоден (IV - V группа) не пригоден

Порядок расчетов аналогичен 2 способу.

По методике оценены 23 сорта смородины черной, 15 - смородины красной, 9 - крыжовника (разделы 3.1.3 - 3.1.5). На примере смородины черной приводится сравнительный анализ способов оценки.

3.1.3. Комплексная оценка сортов смородины черной. На примере смородины черной отработана оценка сортов для любительского (Л) и производственного назначения (П) (за счет различных баллов значимости).

Сравнительная оценка предложенных способов показала, что первый - дает точную оценку, но отличается сложностью расчетов; второй - менее точный в связи с округлением показателей, но так как в целом результаты не противоречат друг другу, рекомендуется при наличии данных, выраженных в баллах.

Третий способ позволяет охватить максимальное количество признаков, в результате сорта получают оценку, более всего соответствующую их истинному положению. Выше оцениваются сорта раннего (позднего) созревания (Ранняя Потапенко, Августа) и пригодные к мехуборке (Шадри-ха, Бердская черная, Зональная); снижена оценка сортов с низкой жаростойкостью (Ядреная) и некоторых крупноплодных, не пригодных к мехуборке (Глариоза, Соломон) (табл. 8).

Кроме предложенных способов, оценка сортов была проведена с применением многомерного выбора. В качестве показателя степени различия по совокупности признаков было использовано евклидово расстояние [Перфильев, 1995], которое рассчитывалось двумя способами: относительно среднего значения выборки и селекционной модели. Выделены сорта, приближены к средним значениям выборки и находящиеся на ее периферии. Сравнение с моделью представляется более объективным и может быть рекомендовано при упрощенном подходе к оценке сортов.

Сравнительный анализ выявил, что для выдающихся сортов (Дегтя-ревская, Подарок Куминову, Рахиль, Марьюшка) и низкоэффективных

(Бердчанка, Ранняя Потапенко, Алеандр) получены однозначные оценки. Для сортов, близких между собой по основным показателям (Карачинская, Калиновка, Ирмень, Шадриха, Обская черная) представляется более объективной оценка по предложенной нами методике (с учетом не только уровня, но и значимости признаков).

Таблица 8. Группы сортов смородины черной по степени

эффективности в зависимости от способа оценки и назначения анализа

Группы Эффективность сортов при различном использовании

для любителей для производства

1 способ

высоко эффективные Дегтяревская, Подарок Куми-нову, Рахиль, Глариоза, Соломон, Марьюшка, Перепел, Ирмень Дегтяревская, Подарок Куминову, Рахиль, Глариоза, Соломон, Марьюшка, Перепел, Ирмень

средне эффективные Калиновка, Ядреная, Памяти Потапенко, Карачинская, Ксюша, Мила, Черныш Калиновка, Ядреная, Карачинская, Мила, Черныш

низко эффективные Бердская черная, Зональная, Обская черная, Шадриха, Августа, Алеандр, Ранняя Потапенко, Бердчанка Памяти Потапенко, Ксюша, Берд-ская черная. Зональная, Обская черная, Шадриха, Августа, Але-андр, Ранняя Потапенко, Бердчан-ка

2 способ

высоко эффективные Дегтяревская, Подарок Куми-нову, Рахиль, Калиновка, Памяти Потапенко, Марьюшка, Ксюша, Мила Дегтяревская, Подарок Куминову, Рахиль, Глариоза, Соломон, Марьюшка

средне эффективные Глариоза, Ядреная, Соломон, Карачинская, Бердская черная, Зональная, Обская черная, Перепел, Шадриха, Августа, Алеандр, Черныш Калиновка Памяти Потапенко, Ка-рачинская, Ксюша, Бердская черная, Зональная, Перепел, Ирмень, Черныш

низко эффективные Ранняя Потапенко, Бердчанка Ядреная, Обская черная, Шадриха, Мила, Алеандр, Августа, Ранняя Потапенко, Бердчанка

3 способ

высоко эффективные Дегтяревская, Подарок Куминову, Рахиль, Калиновка, Соломон, Карачинская, Марьюшка, Перепел

средне эффективные Глариоза, Памяти Потапенко, Бердская черная, Зональная, Обская черная, Шадриха, Мила, Ирмень, Августа, Черныш, Ранняя Потапенко

низко эффективные Ядреная, Ксюша, Алеандр, Бердчанка

3.2. Оценка сортов жимолости. Жимолость в отличие от смородины, менее скороплодная: смородина вступает в пору товарного плодоношения на 2-3 год после посадки, жимолость - на 4-5 год и позднее.

3.2.1 Критерии оценки сортов жимолости в Сибири.

Жимолость - типичная сибирская культура, сорта ее достаточно зимостойкие, редко отмечаются болезни и вредители [Прищепина, 2000; Хохрякова, 2003]. В случае повреждений морозами и вредителями, шестибалльные стандартные шкалы применительно к предлагаемой методике рекомендуется укрупнять по пяти градаций (аналогично смородине).

Съемный урожай (или степень плодоношения) определяется в пяти градациях (табл. 9). Для ускорения оценку сорта можно проводить по плодоношению контрольных ветвей, до начала товарного плодоношения по сигнальному признаку - плотности ягод в соцветии; в этом случае необходимо добавить в значительной степени коррелирующий с урожайностью признак - величину однолетнего прироста (см. раздел 3.2.2).

Оценка массы плодов проводится по стандартной методике [Плеханова, 1999]. Урожай и масса плодов оцениваются в пяти градациях (табл. 9). Скороплодность в соответствии со стандартной методикой определяют в трех градациях [Плеханова, 1999]. Срок созревания - в двух: раннего (позднего) и среднего сроков созревания.

Вкус плодов применительно к предлагаемой методике можно определять двумя способами:

- согласно стандартных методик, оценка вкуса и внешнего вида проводится экспертно (дегустационная оценка) по пятибалльной шкале [Плеханова, 1999]. Так как в настоящее время формы с плохим вкусом и сильной горечью в плодах бракуются на стадии селекционного отбора, крайне низкие значения исключены, вкус от 3 до 5 баллов ранжирован более подробно. Характер вкуса оценивается в пяти градациях;

- так как наряду с десертными существуют сорта, предназначенные для переработки (высокоурожайные, но содержащие горечь в плодах, исчезающую в продуктах переработки), для более объективной оценки наличие горечи рекомендуется отмечать отдельно, в трех градациях: горечь отсутствует, слабая, средняя.

Наиболее значимые технологические свойства плодов - осыпание, характер отрыва, одновременность созревания. Критерии осыпания плодов пересмотрены, крайне отрицательные градации исключены, как невостребованные; осыпание от 0 до 30% ранжировано в пяти градациях (табл. 9).

Таблица 9. Предлагаемые критерии оценки плодоношения, массы и осыпания плодов жимолости

Предлагаемый балл Уровень признака Съемный урожай, кг/куст* Балл плодоношения * Предлагаемые критерии оценки плодоношения Средняя масса плодов, г * Осыпание плодов

Количество плодов в соцветии, шт. Длина прироста, см Степень Балл *

9 Очень высокий 5 и более 5 8 и более более 45 1,20 и более отсутствует 0

7 Высокий 2,1-5,0 4 6-7,9 40-45 1,01 - 1,20 очень слабое 1

5 Средний 1,1-2,0 3 4-5,9 35-40 0,71 -1,00 слабое, до 10% 2-3

3 Низкий 0,5-1,0 2 2-3,9 30-35 0,41 -0,70 среднее, до 20% 3

1 Очень низкий 0,5 и менее 0-1 2 и менее менее 35 0,4 и менее сильное до 30% 4

* По стандартной методике

В стандартной методике оценка внешнего вида включает характер отрыва и одномерность плодов. В данной методике характер отрыва рекомендуется определять отдельно от внешнего вида и одномерности в пяти градациях (аналогично смородине).

Одномерность рекомендуется определять в двух градациях - одномерные и неодномерные; критерием одномерности может служить достоверное превышение максимальной массы плодов над средней. Одновременность созревания определяется долей плодов, которую можно собрать без потерь за 1 -2 сбора (аналогично смородине).

3.2.2. Особенности изучения жимолости по плодоношению контрольных ветвей. На однолетних побегах жимолости сосредоточено до 98-99% урожая [Плеханова, 1999]. Характер плодоношения, типичный для сорта, проявляется на третий год после посадки.

Структурные компоненты урожайности (длина однолетнего прироста, плотность урожая, средняя масса плода) находятся в определенной зависимости друг от друга. Биологическая урожайность одной ветви достаточно точно отражает урожайность фактическую (К05 = 0,632). Длина побега коррелирует с фактической урожайностью ветви (К05 = 0,580). Количество ягод в соцветии в значительной степени определяет величину урожая ветви (Ищ = 0,598). Количество соцветий на единицу длины однолетнего побега - в меньшей степени (И01 = 0,547). Количество соцветий на однолетнего побега и количеством ягод в соцветиях тесно связаны между собой (Я 01 = 0,811).

Следовательно, основной структурный компонент продуктивности -количество ягод в соцветии - может являться сигнальным признаком для оценки урожайности сорта до вступления его в товарное плодоношение.

3.2.3. Способы и комплексная оценка сортов жимолости

1 и 2 способы оценки - аналогичны смородине. При 3 способе оценки баллы присваиваются с учетом значимости признака независимо от числа градаций. Предлагаются следующие градации признаков и баллы оценки (табл. 9,10):

- наиболее значимые признаки - урожайность (количество плодов в соцветии и длина однолетнего прироста), масса плодов - по 9- балльной шкале (пять градаций признаков) (см. табл. 9);

- менее значимые - осыпаемость, вкус (горечь оценивается отдельно), характер отрыва плодов - по 5 -балльной (три градации, сорта с сырым отрывом бракуются);

- скороплодность, срок созревания, одномерность плодов, одновременность созревания и пригодность к замораживанию (по принципу пригоден - не пригоден) - по 3-балльной (две градации) (табл. 10).

Таблица 10. Предлагаемые градации и баллы с учетом их значимости для оценки хозяйственно - биологических свойств жимолости

Предлага емый балл Осыпание плодов, % Вкус плодов Характер отрыва плодов, % сухого отрыва

Характер Горечь

5 отсутствует десертный отсутствует Легкий, сухой 100%

3 ДО 10 столовый слабая Средний, сухой не менее 70%

1 до 30 посредственный средняя Средний, сухой не менее 50%

Предлагаемый балл Скороплод-ность, лет Срок созревания Одномерность ПЛОДОВ Одновременность созревания плодов, % Пригодность плодов к переработке, замораживанию

3 3-4 ранний, поздний одномерные 50% и более пригодны

1 5-6 средний неодномерные менее 50% не пригодны

*по стандартной методике

Известно, что горечь в плодах исчезает в результате термической переработки; данное направление использования жимолости будет, несомненно, развиваться. Поэтому для более объективной оценки сорта целесообразно оценивать в двух вариантах: для использования плодов в свежем виде (Л) и для переработки (П). При оценке сорта для переработки исключался показатель вкуса плодов (1 и 2 способы), или балл горечи (3 способ) (табл. 11).

Сравнительный анализ способов оценки жимолости показал, что все предложенные способы дают объективную оценку сортам; но 3-й способ позволяет выше оценить сорта позднего срока созревания, скороплодные, неосыпающиеся и пригодные для переработки (Селена, Берель, Огненный опал) (табл. 11). Без учета веса (значимости признаков) сорта получают оценку, не соответствующую их истинному положению.

Таблица 11. Группы сортов жимолости по эффективности в зависимости от способа и назначения анализа

Способ Назна чение Высокоэффективные Среднеэффективные Низко эффективные

1 Л Бажовская, Длинно-плодная, Лазурит, Ле-нита, Изюминка Волшебница, Огненный опал, Селена Синеглазка, Бе-рель, Стойкая, Катюша

п Селена, Бажовская, Длинноплодная, Лазурит, Ленита, Изюминка Волшебница, Огненный опал Синеглазка, Бе-рель, Стойкая, Катюша

2 л Волшебница, Бажовская, Изюминка Огненный опал, Селена, Длинноплод-ная, Лазурит, Лени-та, Берель, Катюша Стойкая, Синеглазка

п Огненный опал, Селена, Бажовская, Длин-ноплодная Волшебница, Лазурит, Ленита, Изюминка, Берель Синеглазка, Стойкая, Катюша

3 л Волшебница, Селена, Бажовская, Изюминка Огненный опал, Длинноплодная, Лазурит, Берель Ленита, Синеглазка, Стойкая, Катюша

п Волшебница, Селена, Бажовская, Изюминка Огненный опал, Длинноплодная, Лазурит, Берель Ленита, Синеглазка, Стойкая, Катюша

*Л - для любителей; П - для переработки

Глава 4. Особенности размножения видов и сортов смородины в питомнике

4.1. Размножение смородины черной.

4.1.1. Оценка сортов при размножении одревесневшими черенками. Для анализа влияния происхождения на укоренение черенков сорта были сгруппированы по генетическому принципу [Сорокопудов, Мелькумова, 2002]:

- ЕСД - сорта, производные европейского и сибирского подвидов смородины черной и смородины дикуши;

- КЕСД- сорта, полученные с участием скандинавского, европейского, сибирского подвида смородины черной и смородины дикуши;

- ГЕСД - сорта, полученные с участием смородины гудзонской, европейского и сибирского подвидов смородины черной, а так же смородины дикуши;

- ГКЕСД - сорта, полученные с участием смородины гудзонской, скандинавского, европейского и сибирского подвидов смородины черной, а так же смородины дикуши.

Выявлено, что способность черной смородины укореняться одревесневшими черенками зависит от сорта и его видового происхождения. Укоренение в зависимости от сорта составляет 7,5 - 77,1% (табл. 12).

Таблица 12. Характер размножения смородины черной одревесневшими

черенками (1993 - 2000 гг.)

СОРТ Окоренение, % Выход саженцев, % Технологическая группа

Среднее Эффект сорта Пределы варьирования Средний Эффект сорта

Сокровище 77,1 29,1 65,0-83,2 36,0 11,7 II

ЭЛС 191-10-81 71,4 23,4 60,0 - 80,8 43,0 18,7 I

Марьюшка 71,1 23,1 62,5 - 80,0 48,2 23,9 I

Рахиль 69,6 21,6 51,2-84,4 44,1 19,8 I

Созвездие 66,3 18,3 53,8-87,9 36,5 12,2 II

Черный жемчуг 61,2 13,2 52,8 - 84,2 28,1 3,8 II-III

Ирмень 60,9 12,9 50,8 - 70,9 41,2 16,9 I

Сахалинская 59,1 11,1 29,0-89,1 23,1 -1,2 II-III

Калиновка 57,2 9,2 48,0-71,4 23,7 -0,6 II-III

Бердчанка 56,6 8,6 47,6-65,6 27,9 3,6 II-III

Соломон 56,5 8,5 54,5-58,5 20,2 -4,1 III

Ядреная 56,3 8,3 44,3 - 58,3 30,0 5,7 Ш

Ранняя Потапенко 55,5 7,5 36,8 - 76,2 22,0 -2,3 II-III

Памяти Потапенко 54,5 6,5 34,4-67,1 30,9 6,6 II-III

Глариоза 53,6 5,6 32,7-68,8 38,0 13,7 II-III

Подарок Куминову 51,4 3,4 18,6-95,5 33,6 9,3 II-III

Зеленая Дымка 47,3 -0,7 43,3-51,2 25,1 0,8 III

Багира 40,8 -7,2 34,7 - 46,8 16,9 -7,4 IV

Перепел 38,8 -9,2 37,5-40,0 21,1 -3,2 III

Дегтяревская 37,3 -10,7 21,1-46,3 27,8 3,5 III

ЭЛС 189-1-81 32,5 -15,5 22,0 - 37,9 14,6 -9,7 IV

Шадриха 31,6 -16,4 19,6-50,0 14,5 -9,8 IV

Запоздалая 29,4 -18,6 20,0-38,8 5,1 -19,2 V

Алеандр 27,3 -20,7 10,1-38,9 14,5 -9,8 V

Зональная 26,8 -22,2 22,1-30,3 6,5 -17,8 V

Бердская черная 20,7 -27,3 8,0-34,4 15,3 -9,0 V

Августа 18,9 -29,1 14,7-27,1 7,3 -17,0 V

Искитимская 12,0 -36,0 10,0-14,0 0 -24,3 V

Агролесовская 8,0 -40,0 6,0-10,0 0 -24,3 V

Обская черная 7,5 -40,5 5,0-10,0 0 -24,3 V

НСР05 16,7 6,5

Сорта, имеющие в своем происхождении смородину гудзонскую, укореняются лучше на 11,5 - 26,9 %; укоренение по генетическим группам (НСР 05 = 10,4) составляет:

- ЕСД(44,0%) и ГЕСД(55,5%);

- КЕСД (43,3 %) и ГКЕСД (70,2%).

Значительное количество сортов, не укореняющихся одревесневшими черенками (75%), получено во второй репродукции сибирского подвида смородины черной с долей его в генотипе 50%.

Выход стандартных саженцев в зависимости от сорта составляет 0 -48,2% (см. табл. 12). По результативности размножения одревесневшими черенками сорта смородины черной разделены на группы (см. раздел 3.1.1.).

Укоренение в зависимости от условий года составляет 42,9 - 51,8 %, выход саженцев -12,9 - 42,9%.

4.1.2. Технологические особенности размножения одревесневшими черенками. Для сортов, имеющих варьирующее по годам укоренение и резко повышающих выход саженцев в благоприятных условиях, отработаны элементы, повышающие эффективность размножения.

Сроки посадки одревесневших черенков смородины черной в Новосибирской области в большей степени влияют на выход саженцев, чем приживаемость. Укоренение - 47,0 - 51,0 %; выход саженцев при весенней посадке - до 27,4%, осенней - 42,1%. Предпосадочная подготовка черенков позволяет повысить приживаемость с 49,0 до 74,7%; для средне - сла-боукореняющихся сортов (Дегтяревская, Августа) - в более значительной степени - от 25,7 до 65,9%. Выход саженцев возрастает от 27,4 до 67,7%.

Маточники сортов с повышенной адаптационной способностью возможно использовать до 8 лет; выход саженцев является экономически выгодным (56,8 - 66,3%) без заметного снижения качества. Саженцев с молодых маточников имеют на 15% больше длину однолетнего прироста; на 6% лучше укоренение и на 17% - выход саженцев. По количеству зрелых почек возобновления, коэффициенту ветвления (1,4 побега) и параметрам корневой системы саженцы с маточников разного возраста не различаются.

При средней длине черенка 15,9 см доля апикальной части варьирует по сортам от 10,7 до 25,5%. Базальные и средние фракции черенков укореняются на 50,5 -56,6%, апикальные -33,3%. Существует группа сортов (Созвездие, Черный жемчуг), одинаково хорошо укореняющиеся всеми фракциями побегов, использование апикальных фракций позволяет на 16,2% повысить коэффициент размножения.

4.1.3. Особенности сортов при размножении зелеными черенками. В оптимальные сроки независимо от сорта укоренение составляет

87,8 -100 %; выход саженцев - 35,7 -60,0% . По характеру размножения сорта относятся к 1-11 технологическим группам.

Выявлен оптимальный срок черенкования - 15-20 июня. С 20 июня по 10 июля выход черенков с куста возрастает на 28,1%; увеличение выхода сопровождается снижением их приживаемости с 94,0% до 76,7%; в поздний срок проявляется разнокачественность побегов.

Возможно использование в качестве исходного материала побегов формирования: укореняются в среднем не хуже, чем ветвления, но формируют менее развитые корни и более слабый прирост. Апикальные фракции черенков укореняются на 85,3%, формируют мочковатую корневую систему и прирост (до 100%); базальные черенки хуже укореняются (64,9%) и остаются без прироста.

Выявлено, что одинаково хорошо приживаются средние (3-4 почковые длиной 17,0 см) и длинные (5-6 почковые длиной 24,0 см) черенки -87,8-100%; от длины и диаметра исходных черенков зависит качество полученных за сезон саженцев. Из длинных черенков можно получить 49,5%, из средних - 39,8% саженцев 1-2 разборов. Качество саженца в большей степени зависит от диаметра черенка: саженцы 1 разбора формируются из черенков диаметром 8,4 мм; 2 разбора - 7,3 мм; 3 разбора - 5,5 мм (табл. 13).

Таблица 13. Укоренение и выход саженцев смородины черной в зависимости от длины черенков (1999- 2000 гг.)

Параметры черенка Укоренение, % Выход саженцев, % Качественный состав саженцев, %

1 разбор 2 разбор

Длинные 95,2 49,5 21,5 30,4

Средние 96,0 39,8 14,7 26,8

нсрв Рф<Р„5 7,6

Таблица 14. Параметры саженцев смородины в зависимости от способа размножения (1998 -1999 гг)

Вид черенков Коэф - т ветвления Количество почек возобновления, шт Длина побегов, см Длина основных корней, см Количество основных корней, шт.

Одревесневшие 1,37 0,70 21,4 20,5 4,3

Зеленые 1,41 0,42 34,5 20,9 7,9

НСР01 Рф<Р„ 0,13 4,3 Рф <р„ 1,4

Сравнительный анализ способов размножения смородины черной показал, что саженцы, полученные из одревесневших черенков, формируют больше зрелых почек возобновления (на 67%), более толстые (на 43%) и разветвленные корни; из зеленых - формируют более мочковатые корни (на 84% больше) и более длинные побеги (на 61%) (см. табл. 14).

Выделены сорта, для которых при зеленом черенковании формируются более качественные саженцы, чем при размножении одревесневшими черенками (сорта типа Рахиль, Марьюшка, Ядреная, Сокровище).

4.2. Размножение смородины красной. Способность сортов укореняться одревесневшими черенками является сортовой особенностью. Укоренение в зависимости от сорта составляет 40,8 - 87,5%, выход саженцев -8,3 - 45,0% ; по результативности размножения сорта относятся к II - IV технологическим группам (табл. 15). Для изученных сортов (производных смородины обыкновенной и красной) не выявлено влияния видового происхождения на укоренение. 48,7 - 69,9% по годам

Таблица 15. Характер размножения одревесневшими черенками смороди-_мы красной (1992 1995,1999,2001 гг.) _

Сравниваемые средние Укоренение, % Эффект сорта Выход саженцев, % Технологическая группа

Розита 87,5 24,3 45,2 I

Валенсия 79,2 16,0 40,0 I-II

Филиппок 75,0 11,8 32,0 II

Огни Урала 73,3 10,1 29,0 II

Миннесота 71,2 8,0 25,2 II

Телесная Шампанская 61,0 -2,2 23,3 II

Красный крест 59,0 -4,2 24,0 III

Белая Потапенко 58,9 -4,3 16,6 III-1V

Хрустящая 56,3 -6,9 22,7 III

Гранатовый браслет 53,6 -9,6 23,0 III

Уральский сувенир 48,3 -14,9 19,4 IV

Красная Агролеса 48,1 -15,1 13,0 IV

Рэд Лэйк 40,8 -22,4 8,3 IV

Среднее НСР05 = 9,11 63,2

В зависимости от года укоренение составляет 48,7 - 69,9% (НСР 01 = 7,6), выход саженцев - не более 10,9 -35,5%.

Выявлено, что срок посадки не оказывает существенного влияния на приживаемость черенков (41,0 - 50,3%), но при посадке осенью выход саженцев выше (30%), чем весной (10%). Предпосадочная подготовка черен-

ков в воде позволяет повысить приживаемость до 53,6 - 100%; выход стандартных саженцев за сезон возрастает до 56,3%.

При размножении зелеными черенками сорта смородины красной одинаково хорошо укореняются - на 75,0-100% (Гф < Р05); но выявлены сортовые отличия по качеству полученных за сезон саженцев; чаще формируются относительно слабые саженцы без прироста (табл. 16).

Таблица 16. Укоренение смородины красной зелеными черенками _(1992,1993,1999-2003 гг.)_

СОРТ Укоренение, % СОРТ Укоренение, %

Филиппок 100,0 Сара 90,3

Алтайская рубиновая 100,0 Красная Агролеса 88,2

Светлана 100,0 Стефане - 9 84,0

Огни Урала 97,2 Телесная Шампанская 81,8

Гранатовый браслет 94,8 Хрустящая 80,0

Президент 95,0 Миннесота 78,8

Валенсия 93,7 Белая Потапенко 77,4

Натали 93,2 Элиза 75,1

Толмачевская ранняя 91,6 Розита 75,0

Ред лэйк 91,6 НСР Гф < ^

В оптимальные сроки (фазу затухания роста побегов) укоренение составляет 91,7% (варьирование по сортам от 75,0 до 100%). При запаздывании с черенкованием (до июля) - снижается до 71,2%.

Для повышения качества саженцев укоренялись удлиненные черенки (15,8 - 20,9 см, состоящие из 5-7 узлов). Укоренение независимо от длины составило 93,4 -93,9%.

Выявлено, что возможно использовать в качестве черенкового материала побеги формирования. Наиболее развитая корневая система образуется у апикальных черенков: количество корней больше в 1,7 раз, чем у черенков средней части побега и в 3,5 раз больше, чем у базальных; длина их больше, соответственно, в 13 и 2,2 раза.

4.3. Размножение смородинызолотистой и американской.

При размножении одревесневшими черенками сорта смородины золотистой относятся к трудно укореняющимся (0 -20,0%) (табл. 17).

По результатам размножения зелеными черенками сорта смородины золотистой можно отнести к легко и средне - укореняющимся; смородина американская отличается высоким укоренением (100%). Оптимальный срок черенкования (фаза полуодревеснения и затухающего роста побегов) в Западной Сибири приходится на 26 июля. Выявлено, что возможно использовать для черенкования побеги формирования и ветвления.

При размножении комбинированными черенкам укоренение золотистой смородины достаточно высокое - 46,2 -71,4%, американской -100%. Срок черенкования приходится на 15-20 июня (табл. 17).

Таблица 17. Оценка способов размножения смородины золотистой _и американской (2003 -2004гг)_

Сорт Укоренение, % Доля саженцев с приростом, %

Одревесневшие че ренки

Ермак 20,0 100,0

Мускат 6,7 100,0

Изабелла 0 0

Зеленые черенки

Ермак 85,0 71,0

Мускат 64,0 45,0

Изабелла 35,0 100,0

Плутон 100,0 100,0

Комбинированные черенки

Ермак 71,4 90,0

Мускат 60,0 70,0

Изабелла 46,2 85,0

Плутон 100,0 100,0

Глава 5. Способы размножения крыжовника черенками

5.7. Оценка сортов и технологические особенности размножения крыжовника зелеными черенками. В отличие от смородины, успех зеленого черенкования крыжовника зависит от происхождения сорта и качества черенка. Сорта крыжовника (производные американских видов) укореняются на 25,2 - 100,0 %; выход саженцев, пригодных к посадке, варьирует от 94,9% до 0 %. По характеру размножения сорта относятся к 1-У технологическим группам (табл. 18). У сортов трудно - и среднеукореняю-щихся для размножения пригодны верхушки любых побегов и побеги ветвления; легкоукореняющиеся сорта можно размножать всеми частями побегов.

Оптимальный срок черенкования крыжовника (фаза затухания роста побегов) в условиях Западной Сибири приходится на первую декаду июля; при черенковании в более ранние или более поздние сроки укоренение черенков резко снижено -до 3,6 -14,4%.

Для ускорения получения стандартных саженцев возможно использовать удлиненные черенки (17,7 см, состоящие из 8-11 узлов). Приживаемость удлиненных черенков составляет 54,7%.; расчетный коэффициент размножения - 42 -110.

Выявлена корреляция укоренения и диаметра исходного черенка (Я 01 = 0,973); выхода саженцев 1 разбора и диаметра исходного черенка (Я05 = 0,814).

Таблица 18. Характер размножения крыжовника зелеными черенками (2000-2001гг.)

СОРТ Укоренение, % Категории укорененных черенков Технологическая группа

1 разбор 2 разбор 3 разбор

Черная капля 100,0 94,9 5,1 0 I

Уральский розовый 92,7 46,7 30,8 22,5 II

Берилл 49,8 0 84,2 15,8 Ш

Уральский изумруд 47,9 0 38,5 61,5 IV

Консул 37,7 0 18,7 81,3 V

Кооператор 34,3 0 25,0 75,0 V

Челябинский бесшипный 25,2 5,0 36,7 58,3 V

НСР 0! 26,2 35,2

Не выявлено существенной разницы в укоренении побегов формирования и ветвления - 51,4 и 58,0% в среднем по фракциям. Базальные черенки окореняются хуже, чем апикальные - 36,5% и 74,7%. Однако, при высокой доле черенков базальной фракции (25-50% побегов формирования и 50- 100% побегов ветвления) их использование в качестве черенкового материала экономически оправдано.

Из апикальных фракций преимущественно можно получить черенки 1-2 разборов (71,7%), базальных- 3 разбора (60,2%); из побегов ветвления 1 порядка в равных соотношениях можно получить черенки как 1-2, так и 3 разборов (53,7 и 46,3% соответственно).

При размножении зелеными черенками укоренение на 64,6% зависит от сорта, на 20,7%- от фракции побега, на 14,7 % - от внешних условий.

5.2. Оценка сортов и технологические особенности размножения крыжовника комбинированными черенками. Оптимальный срок весеннего черенкования крыжовника в Западной Сибири приходится на конец мая - начало июня, фазу зеленой завязи.

Укоренение независимо от сорта составляет 82,8 - 95,0%; выход саженцев варьирует от 69,8% до 0%; по характеру размножения сорта относятся к I - III технологическим группам (табл. 19).

Таблица 19 Характер размножения крыжовника комбинированными _черенками (2001 - 2002 гг.)_

СОРТ Укоренение % Выход саженцев по разборам Тех-ноло-гиче-ская группа

1 (сильные, стандарт) 2 (средние, на доращи-вание) 3 (слабые, на доращи-вание)

Челябинский бесшипный 87,3 46,8 33,3 20,0 I

Кооператор 91,3 48,1 32,8 19,1 I

Берилл 91,9 22,5 36,7 40,8 II

Черная капля 94,3 25,0 55,0 20,0 II

Консул (Сенатор) 95,0 69,8 30,2 0 I

Уральский розовый 94,3 0 43,9 56,1 III

Уральский изумруд 82,2 0 35,4 64,6 III

ИСРо1 Гф<Рл, 43,3

Для нарезки на черенки возможно использовать весь однолетний прирост длиной от 4,5 до 48 см (2-24 узла). Расчетный коэффициент размножения составляет 140-269. В зависимости от длины однолетнего пророста укоренение составляет 88,7 -92,5% (Гф < Р05); выход саженцев удлиненных черенков (более 16 см) - до 38,7%, коротких -16,2%.

Черенки с «пяткой» окореняются хуже, чем с кусочком древесины (1,5-2,5 см): 79,1% и 87,8% соответственно (НСР01 = 6,9), что объясняется несоответствием величины двулетней древесины и прироста у некоторых черенков. Данный способ эффективен только при небольшой длине однолетнего прироста.

Укоренение комбинированных черенков крыжовника на 62,5% зависит от внешних условий, и лишь на 15,4% от сорта и 3,1% - от длины черенка.

Глава 6. Особенности размножения жимолости зелеными черенками

6.1. Оценка сортов жимолости по характеру размножения. Не выявлено сортовых различий при укоренении черенков стандартных размеров (84,0 - 97,8%).

Для ускорения получения стандартных саженцев жимолость размножалась удлиненными черенками: из побегов формирования 21,6-25,1 см (4 - 6 узлов), ветвления -17,2-26,2 см (5 - 8 узлов).

Укоренение черенков и выход саженцев, пригодных к посадке, являются биологическими особенностями сорта и генетической группы. Сорта жимолости камчатской и гибридной укореняются на 93,1-99,0%, формируют 58,0% стандартных саженцев и 51,2-100% саженцев для до-

ращивания Сорта жимолости алтайской укореняются на 62,8 - 74,3%, не формируют саженцев, пригодных к посадке (0%); доля саженцев для до-ращивания составляет 65,4% (табл. 20).

Таблица 20 Характер размножения жимолости зелеными черенками __(2000-2001гг.)_

СОРТ Окоренение, % Выход саженцев, %

для доращивания для посадки

Катюша 100,0 100,0 100,0

Берель 97,0 100,0 97,0

Ленита 97,9 97,9 97,9

Волшебница 97,1 97,1 47,1

Бажовская 96,2 96,2 96,2

Лазурит 91,7 90,5 90,5

Длинноплодная 88,0 86,5 24,3

Огненный опал 74,3 71,2 0

Селена 62,8 59,7 0

Изюминка 61,0 51,2 0

НСР05 Рф<Рю 18,8 20,0

Способность саженцев формировать прирост на 43,2% зависит от сорта. Сорта различаются по количеству, длине корней нулевого порядка (суммарная длина варьирует от 72,1 до 230,7 см), степени их субериниза-ции (40,0-100,0%).

Укоренение не зависит от вида побега (формирования и ветвления -88,6-88,5%), фракции (базальные, апикальные -92,7-84,4%). Более развитую корневую систему формируют апикальные черенки по сравнению с базальными (209,2 см и 133,6 см). Доля саженцев, ветвящихся из нижних почек у побегов ветвления выше (70,0%), чем формирования (30,5%).

6.2. Технологические особенности размножения жимолости.

Сроки черенкования Черенкование может длиться с 1 до 3 декады июня; запаздывание не приводит к экономически существенному снижению приживаемости - от 100,0 до 83,4% (НСР 01=5,0), но формируются саженцы, не пригодные для пересадки; доля саженцев с приростом снижается с 27,4 до 0%.

Место укоренения При прочих равных условиях (полив, притене-ние) укоренение черенков в парнике по сравнению с теплицей снижается незначительно с 96,8% до 84,3% (НСР 01= 7,0).

Особенности притенения культивационных сооружений. Сибирь отличается повышенной инсоляцией в июне. Притенение (при отсутствии искусственного тумана) позволяет увеличить приживаемость с 64,4% до 90,8% (НСР 01 = 5,7). В период интенсивного роста корней интенсивное

освещение повышает долю саженцев с приростом- с 0 до 33,9% (НСР 01 = 8,4).

Стимуляторы ризогенеза позволяют повысить укоренение с 88,1 до 96,8-100% (НСР01 = 5,2); в более значительной степени повышается качество полученных саженцев: количество корней возрастает с 13,5 до 24,4 -60,0 шт. (НСР01= 8,2), доля саженцев с приростом возрастает с 27,4 % до 68,5 - 82,0%.

В результате исследований особенностей доращивания жимолости выявлено, что оптимальный срок посадки - весна; приживаемость составляет 93,1% против 76,5% осенью (НСР 01= 8,5). При беспересадочном до-ращивании саженцы формируются менее выровненные с поверхностной корневой системой, выход саженцев 1 товарного сорта составляет 60,6%; с пересадкой - 72,7 -73,8% (НСР01= 9,5).

Технологические группы сортов составлены в зависимости от способности формировать достаточное количество саженцев, пригодных посадке, а так же для доращивания в год укоренения (табл. 21)

Таблица 21. Технологические группы сортов жимолости при размножении зелеными черенками

Технологическая группа Характер укоренения Сорт и генетическая группа

Высокотехнологичные Высокий выход стандартных саженцев (до 100%) и на доращи-вание(до100%) Бажовская, Катюша, Лазурит, Ленита, Берель (камчатская и гибридная группа).

Среднетехно-логичные Средний выход стандартных саженцев (до 50%)- высокий - на доращивание (до 100%) Волшебница, Длинноплодная (камчатская группа)

Низкотехнологичные Низкий выход стандартных саженцев (до 20%) - средний выход саженцев на доращивание (50-70%) Селена, Огненный опал, Изюминка (алтайская и камчатская группы)

Глава 7. Питомниководство земляники в Новосибирской области

7.1. Технология зимнего хранения посадочного материала.

7.1.1. Разработки и совершенствование приемов зимнего хранения посадочного материала. В условиях Новосибирской области сохранность посадочного материала на маточнике составляет не более 54,1 -54,6 %. Предложено хранение рассады в глубокой траншее.

Вид тары при оптимальных температурах (-2 ±1° С) не влияет на сохранность. При наступлении положительных температур во вторую половину зимы рассада в герметичных пакетах погибает от молочнокислого

брожения. Сохранность сердечек в ящиках достигает 97,3-100,0%, в пакетах - не более 46- 50 %.

7.1.2. Сохранность и выход рассады земляники в зависимости от сроков заготовки и качества. Период закалки растений - от перехода среднесуточных температур через 10,0 ° С до выкопки - варьировал от 7 до 38 дней по годам. При выкопке в сентябре сохранность земляники составила 51,8%; в октябре - 97,3 -100,0%.

Выявлена корреляция между количеством дней с температурами воздуха ниже 10 °С и сохранностью земляники (К01 = 0,66); снижением диаметра рожка за осенний период по сортам земляники и их сохранностью (К 01 = - 0,67). Снижение диаметра рожка рассады может является показателем вызревания тканей.

В контролируемых условиях одинаково хорошо сохраняются рассада (93,2%) и розетки 91,0% (Гф < БД

В сентябре-октябре на маточнике продолжается нарастания и укоренение розеток, поэтому при поздней выкопке земляники существенно повышается выход розеток (на 52%) и рассады (на 29%) в среднем по сортам и вариантам.

7.1.3. Режимы и продолжительностьхранения, повреждения при хранении. Выявлены сортовые особенности хранения в траншее:

- пригодны для хранения сорта Фестивальная (сохранность в среднем по годам составила 94,7%), Бердский рубин (93,7%) и Заря (92,2 %); Фестивальная ромашка - до 98,0 %;

- плохо хранится сорт Бердская ранняя (в среднем сохранность 78,1 % с колебаниями от 98,3 до 53,3% в благоприятные и неблагоприятные годы);

- рассада сорта Фея плохо хранится во все годы (от 74,0 до 28,7 % в холодные и теплые зимы соответственно, в среднем 55,8 %); растения теряют основную массу листьев и оказываются слабо пригодными к посадке.

В холодные зимы земляника отличалась лучшей сохранностью корней и надземной части, что не согласуется с литературными данными по этому вопросу. Допустимо кратковременное снижения температуры до -12,5°С, более продолжительное время (20-30 дней) - до - 5°С (если они были отмечены до выхода растений из состояния глубокого покоя); сохранность составляет 98 -100%.

Выявлена корреляция между минимальными температурами в траншее и сохранностью рассады (К01 = - 0,71); полная сохранность изученных сортов может быть достигнута при температуре -5,4°С.

Продолжительность хранения рассады без снижения качества при отрицательных температурах составляет 7 месяцев; при нестабильном режиме (положительные температуры в марте - апреле) - 6 месяцев.

7.2. Биологические и технологические основы производства рассады земляники. Основные элементы технологии были изучены на модельных сортах: Заря (высокий коэффициент размножения) и Фестивальная (от среднего до низкого).

7.2.1. Сроки, схемы посадки и продолжительность эксплуатации маточников. Посадка земляники в позднелетний и ранневесенний сроки увеличивает выход рассады на 46% - от 577 до 817 -873 тыс.шт. /га по сравнению с традиционным (табл. 22).

Таблица 22. Выход посадочного материала земляники сорта Фестивальная в зависимости от сроков и схем посадки маточника, _ тыс.шт. /га (1988 - 1989 гг.)__

Сроки посадки Среднее,

Схемы посадки, м поздне- ранне- весенний- НСР0, =

летний весенний контроль 102

0,9 х 0,225 918 898 607 807

0,9 х 0,45 830 735 547 704

Среднее, НСР 01 = 123 873 817 577

НСР0, 153,9

При уплотнении в ряду с 0,9 до 0,45 - 0,225 м возрастает выход розеток от 411 до 588-778 тыс.шт./га (на 43 и 89 % соответственно) (НСР 05 = 165). Коэффициент размножения земляники снижается в 2 раза: от 38,9 до 19,4 шт. розеток (НСР 01 = 5,2); в том числе по сорту Фестивальная с 30,8 до 15,9; Заря - с 47,0 до 22,9 розеток независимо от ширины междурядья.

При увеличении плотности посадок (в 6 раз) выход рассады сорта Фестивальная возрастает в 6,1 раз; сорта Заря - в 3,9 раз, из чего можно сделать вывод об угнетении сорта Заря при уплотнении в ряду до 0,225 м.

Применение ленточных посадок приводит к снижению выхода розеток от 668 до 493 тыс. шт. /га (на 30%) и не имеет технологических преимуществ.

Выявлена прямая достоверная корреляция между выходом розеток и процентом их укоренения (Я01 = 0,97); укоренение возрастает от 47,4 до 90,% (Фестивальная) и от 61,0 до 84,0 % (Заря) за счет более благоприятного микроклимата.

Продолжительность эксплуатации маточных насаждений земляники 1-й репродукции может составлять один - два года. На однолетнем маточнике рассада 1 сорта составляет 42 -45%, двулетнем - 0% (0,9 х 0,225 м).

Двулетний срок возможен, если не удается получить достаточное количество рассады в первый год (поздние сроки посадки, недостаточность агротехники, сорта с низкой побегообразовательной способностью); при разреженных схемах посадки.

7.2.2. Способы повышения эффективности размножения земляники. В результате мульчирования земляничных плантаций всходозащит-ной бумагой засоренность снижается на 23 %, изменяются водно - физические свойства почвы и содержание основных элементов питания.

Применение мульчирующей бумаги ускоряет образование розеток; на маточнике с открытым содержанием почвы в августе (к моменту пикировки) образуется 49,1% розеток от их возможного количества, на мульч-бумаге -60,4 % (НСР 01 = 9,0). Выход розеток к пикировке увеличивается на 33 % по сорту Фестивальная и на 93 % по сорту Заря.

Коэффициент размножения увеличивается на 29 %, в том числе по сорту Фестивальная - 3 8 % (от 31,1 до 42,9 розеток), Заря - 23 % (от 44,0 до 53,9 розеток); выход розеток 1 и 2 порядков увеличивается на 29% по сорту Фестивальная и на 48% по сорту Заря (табл. 23).

Совершенствование способов доращиваниярозеток. Преимущество доращивания розеток заключается в том, что после доращивания на грядах вся рассада соответствует 1 товарному сорту.

Неукоренившиеся розетки, прошедшие хранение в контролируемых условиях, высаживают на доращивание в конце апреля - начале мая. Приживаемость розеток под пленочными укрытиями составляет 82,0%, выход стандартного посадочного материала - 42,5 %; на грядах без пленки приживаемость ниже - 47,0%, выход стандартной рассады - не более 5 %.

Таблица 23. Эффективность мульчирования маточника земляники

Выход розеток в Выход розеток в Выход розеток

Содержание октябре августе 1 и 2 порядка

почвы тыс. шт./ %к тыс. шт./ %к тыс. шт./ %к

га контр. га контр. га контр.

Фестивальная

открытая 768 100 435 100 658 100

под мульчбумагой 1059 138 579 133 851 129

Заря

открытая 1086 100 457 100 813 100

под мульчбумагой 1331 123 880 193 1206 148

В связи с тем, что в отдельные годы наличие неукоренившихся розеток на маточнике достигает 20% от общего количества рассады (в среднем -12%), зимнее хранение и весеннее доращивание позволяет на 6-10 % увеличить выход стандартной рассады земляники.

Для получения высококачественной рассады, ее нормальной перезимовки, пикировка розеток должна быть закончена до 20 августа. Приживаемость розеток, высаженных в августе и сентябре, одинаковая и составляет 98,7-100%.

Розетки, высаженные в августе, имели в конце октября более развитую корневую систему (объемом на 54 -81% больше), больший диаметр рожка (на 28 -38%) и высокую сохранность зимой: 92,2 % (Фестивальная) и 89,1% (Заря); розетки поздних сроков посадки (3 и 20 сентября) сохраняются значительно хуже: 67,8 - 70,4% (Фестивальная) и 61,2- 62,1 % (Заря). Слабо укоренившаяся рассада подвержена весеннему выпиранию.

Пикировку эффективно сочетать с мульчированием почвы, коэффициент размножения при этом повышается на 27% (с 18,4 до 23,4 шт. розеток). Периодическое отделение розеток снижает коэффициент размножения земляники на 82 % , в том числе по сорту Фестивальная от 22,9 до 11,9 розеток, Заря - от 31,2 до 17,7 розеток (табл. 24)

Таблица 24. Коэффициент размножения земляники в зависимости от периодичности отделения розеток, шт. розеток/ куст (1983 -1984гг)

Сравниваемые средние

Сорта земляники

Фестивальная

Заря

Среднее

Отделение розеток НСР „, = 5,1

Периодическое отделение

11,85

17,65

14,20

Без отделения розеток

22,85

31,15

26,90

Содержание почвы

Открытая

16,70

20,50

18,40

Под мульчбумагой

18,00

28,75

23,40

НСР 01 =7,2

Выход рассады 1 товарного сорта достигает 100% от укоренившихся розеток.

7.3. Комплексное использование маточников земляники.

На второй год возделывания маточника земляники возможно использовать как промышленную культуру. Урожайность сортов земляники определенным образом связана с их вегетативной способностью.

Биология плодоношения земляники предполагает снижение массы ягод по сборам. Предлагается оценка сортов по структуре урожайности по упрощенной методике:

- средняя масса ягод определяется по каждому сбору; ягоды не сортируются, удаляются поврежденные;

- в зависимости от средней массы, ягоды каждого сбора относят к той или иной фракции; определяется структура урожайности (соотношение фракций ягод);

- ягоды последнего сбора, мелкие, составляющие до 10% общей массы, в производственных условиях остающиеся не собранными, относятся к нетоварной фракции;

- при определении экономической эффективности цена устанавливается в зависимости от фракции (табл. 25).

Структура урожайности является сортовым признаком и не зависит от условий года (табл. 25).

Таблица 25. Структура урожайности двулетних растений земляники __(1997-1998 гг.)_

Фракция ягод Сорт

Амулет Богота Мария Мидвей Фестив. ромашка Щедрая

Крупные 51,1 21,3 36,0 19,3 75,1 31,8

Средние 35,4 46,2 35,7 55,7 24,9 45,2

Мелкие 13,5 32,5 28,3 25,0 0 23,0

Средняя масса, г 8,4 8,0 5,8 6,2 9,2 6,8

Максимальная масса, г 18,4 17,4 17,2 20,2 18,8 17,9

Товарность, % 97,5 90,5 91,0 93,5 100,0 94,0

Основные компоненты вегетативной продуктивности (количество усов, их длина и количество розеток) находятся в обратной зависимости от качественных показателей урожайности - средней массы ягоды и доли ягод крупной фракции (от К,5 = - 0,81 до Я05 = - 0,86).

Количество розеток, формирующихся на одном горизонтальном побеге, на 74,5% объясняется генетическими особенностями сортов и только на 2 5,1% зависит от факторов внешней среды. Фенотипическая изменчивость средней массы ягоды на 70,8% объясняется генетическими различиями; влияние внешней среды составляет 29,2%.

Глава 8. Рынок саженцев, экономическая оценка сортов и способов размножения ягодных культур.

8.1. Значение ягодных культур и состояние сортимента. Саженцы плодово-ягодных культур - товар жизнеобеспечения населения, потребительские свойства которого проявляются через несколько лет - после начала плодоношения. Анализируя районированный сортимент Новосибирской области и его соответствие потребительским предпочтениям сделан вывод, что только по черной смородине и жимолости большой набор сортов позволяет обеспечить потребности различных категорий потребителей; по землянике и крыжовнику набор сортов ограничен; по смородине красной - скудный.

8.2. Рынок саженцев и состояние питомниководства Анализ производства саженцев и состояния рынка показал, что уровень производства (количество саженцев, их качество и сортимент) в значительной степени не удовлетворяет спросу на все ягодные культуры.

В структуре спроса преобладают ягодные культуры - 83,2 %; существует неограниченный спрос на рассаду земляники постоянный и высокий спрос на смородину черную (17,1%), жимолость (16,4%) и слабошиповатые сорта крыжовника (8,6%); возрастает спрос на смородину красную (6,4%).

Потребителями саженцев смородины черной, облепихи, малины и черноплодной рябины являются специализированные хозяйства - производители плодов. Потребителями саженцев смородины красной, жимолости и крыжовника является исключительно население. Наиболее актуально развитие питомниководства крыжовника, жимолости, красной смородины

8.3. Экономическая оценка сортов смородины и крыжовника.

Эффективность возделывания смородины черной достаточно высокая при цене 15 руб./кг; при средней урожайности рентабельность достигает 102%. Менее эффективна смородина красная в связи с низкой ценой на ягоды (10 руб./кг) и недостаточно высокой урожайностью изученных сортов (в среднем 67%). Наиболее эффективно производство ягод крыжовника (цена 25 руб. /кг); рентабельность при средней урожайности достигает 434,7% (например, сортов Фламинго и Черная капля).

8.4. Экономическая оценка способов размножения ягодных культур. При размножении представленных в работе ягодных культур цикл производства саженцев может составлять 1 и 2 года; схемы посадки черенков зависят от культуры и способа доращивания. Оценка эффективности питомниководства дается в соответствии с современным уровнем цен на саженцы в промышленных питомниках.

При достаточно высоких затратах на материалы при зеленом черенковании, эффективны только уплотненные схемы посадки черенков (3,5 -7 х 7 см) при двулетнем цикле выращивания саженцев.

Разреженные схемы посадки 7х7и 10x10 см позволяют получать определенную долю стандартных саженцев за один сезон.

Достаточно высокую рентабельность (96 -120%) при однолетнем производстве саженцев с частичным доращиванием можно получить лишь при схемах посадки черенков 7 х 7 см и высоких ценах как на укорененные черенки, так и двулетние саженцы (10-15 рубУшт.).

8.5. Экономическая оценка сортов и основных элементов питом-ниководства земляники.

Экономическая оценка сортов земляники проведена в соответствии с предлагаемой методикой - на основе структуры урожайности сортов.

Сорта, отличающиеся высоким качеством ягод (соответственно, более высокими ценами на них) при урожайности ниже средней на 12-21% (Амулет, Фестивальная ромашка) оказываются более рентабельными по сравнению с более урожайными сортами, но имеющими высокую долю ягод средней и мелкой фракций (Богота, Мидвей).

Дополнительные затраты зимнего хранения вязаны с выкопкой и хранением рассады, изготовлением траншеи. В уплотненных посадках увеличивается доля затрат на посадочный материал; в сочетании со снижением качества полученной рассады варианты уплотненных посадок оказываются менее рентабельными при прочих равных условиях опыта.

По сравнению с традиционным сроком посадки маточника, наиболее рентабельными были варианты ранневесеннего и позднелетнего сроков посадки:

-позднелетний срок со схемой посадки 0,9 х 0,45м (более плотное размещение приводит к резкому снижению выхода рассады 1 товарного сорта);

- ранневесенний срок со схемами посадки 0,9 х 0,225 м.

Применение мульчирующей бумаги и пикировки связано с дополнительными затратами: материалами, работой, связанной с применением мульчи, пикировкой и выкопкой дополнительного объема рассады.

Пикировка розеток, уменьшает общий выход рассады, но увеличивает выход рассады 1 товарного сорта; выгодна лишь в сочетании с уплотненными схемами посадки, с мульчированием почвы, с ранневесенними сроками посадки.

Рентабельность рассады, полученной с такого маточника, составляет 259%; все остальные варианты (применение пикировки без мульчбумаги или пикировка розеток с маточника традиционного срока посадки) имеют рентабельность производства рассады ниже контрольного варианта. ВЫВОДЫ

1. Методика комплексной оценки сортов ягодных культур позволяет провести оценку с учетом уровня и значимости признаков. Основу методики составляют оптимизированные для Сибири критерии оценки сортов (в том числе по характеру размножения), номенклатура, весовые баллы (значимость) признаков и способы оценки. Номенклатура и значимость признаков составляются экспертно для каждой категории потребителей.

Предложены критерии оценки урожайности, массы, вкуса и технологических свойств плодов; пересмотрены критерии оценки устойчивости к основным для Сибири болезням, вредителям и шиповатости побегов.

2. Укоренение одревесневших черенков смородины черной зависит от видового происхождения; производные смородины гудзонской, укореняются лучше на 11,5 - 26,9 %. Значительное количество сортов (75%), не укореняющихся одревесневшими черенками, получено во второй репродукции сибирского подвида смородины черной с долей его в генотипе 50%.

Укоренение в зависимости от сорта составляет 7,5 - 77,1%, выход саженцев за сезон - 0 - 48,2%. Сорта разделены на технологические груп-

пы: пригодные (I-III) и не пригодные (IV-V) для размножения данным способом. Укоренение черенков в зависимости от условий года составляет 42,9 - 51,8%, выход саженцев -12,9 - 42,9%.

3. Сроки посадки одревесневших черенков смородины черной в Новосибирской области в большей степени влияют на выход саженцев, чем приживаемость. Укоренение - 47,0 -51,0%; выход саженцев при весенней посадке - до 27,4%, осенней - 42,1%. Предпосадочная подготовка черенков позволяет повысить приживаемость с 49,0 до 74,7%; для средне - сла-боукореняющихся сортов - в более значительной степени - от 25,7 до 65,9%. Выход саженцев возрастает от 27,4 до 67,7%.

Маточники сортов с повышенной адаптационной способностью возможно использовать до 8 лет; выход саженцев является экономически выгодным (56,8 - 66,3%) без заметного снижения качества.

Базальные и средние фракции черенков укореняются на 50,5 -56,6%, апикальные -33,3%; использование апикальных фракций позволяет на 16,2% повысить коэффициент размножения.

4. Сорта смородины черной (производные европейского, сибирского и скандинавского подвидов смородины черной, смородины дикуши и гудзонской) хорошо укореняются зелеными черенками 87,8 - 100,0% , но отличаются формированием саженцев за сезон (35,7 - 60,0%). По характеру размножения относятся к I-II технологическим группам.

Оптимальный срок черенкования - 15-20 июня; в поздний срок (10 июля) выход черенков возрастает на 28,1%, приживаемость - снижается с 94,0% до 76,7%, проявляется разнокачественность побегов. Побеги формирования укореняются в среднем не хуже, чем ветвления (75,5 и 80,4%), но формируют менее развитые саженцы; апикальные фракции укореняются на 85,3%, формируют мочковатую корневую систему и прирост (до 100%); базальные черенки - 64,9% и остаются без прироста.

Укоренение удлиненных черенков (5-6 почек) высокое - 87,8-100%; качество саженцев зависит от диаметра и длины исходных черенков.

5. В зависимости от сорта укоренение одревесневших черенков смородины красной составляет 40,8 - 87,5%; выход саженцев - 8,3 - 45,0%; сорта относятся к II-IV технологическим группам. В зависимости от условий года укоренение составляет 48,7- 69,9%; выход саженцев за сезон -10,9 -35,5%. Срок посадки не влияет на приживаемость (41,0 - 50,3%), но при посадке черенков осенью выход саженцев выше (30%), чем весной (10%). Предпосадочная подготовка черенков позволяет повысить приживаемость до 53,6 -100%; выход саженцев за сезон - до 56,3%.

6. Сорта смородины красной (производные смородины красной и обыкновенной) хорошо укореняются зелеными черенками (75,0-100%); саженцы формируются без прироста и слабой корневой системой. В опти-

мальный срок укоренение черенков составляет 91,7 %; поздний - снижается до 71,2%. Укоренение удлиненных черенков (5-7 почек) высокое - 93,4 -93,9%; апикальные черенки формируют более развитые саженцы.

7. Укоренение зеленых черенков смородины золотистой составляет 35,0 -85,0%, комбинированных - 46,2-71,4%. При размножении одревесневшими черенками сорта относятся к трудноукореняющимся (0-20,0%). Американская смородина легко размножается зелеными и комбинированными черенками (до 100%).

8. Сорта крыжовника (производные американских видов) при размножении зелеными черенками укореняются на 25,2 -100,0%; выход саженцев варьирует от 94,9% до 5,0% . По характеру размножения сорта отнесены к 1-У технологическим группам.

При размножении удлиненными черенками (8-11 узлов), побеги формирования и ветвления в среднем по фракциям укореняются одинако-во-51,4 и 58,0%; базальные черенки - хуже, чем апикальные - 36,5% и 74,7%. При высокой доле черенков базальной фракции (25-50% побегов формирования и 50- 100% побегов ветвления) их использование в качестве черенкового материала экономически оправдано. Расчетный коэффициент размножения -42 -110.

Оптимальный срок черенкования приходится на первую декаду июля. Укоренение зеленых черенков на 64,6% зависит от сорта, 20,7%- фракции побега, 14,7 % - внешних условий. У сортов трудно - и среднеукоре-няющихся пригодны верхушки любых побегов и побеги ветвления; легко-укореняющиеся сорта можно размножать всеми частями побегов. Выявлена корреляция укоренения и диаметра исходного черенка (К 01 = 0,973).

9. При размножении крыжовника комбинированными черенками укоренение независимо от сорта составляет 82,8 - 95,0%; выход саженцев варьирует от 69,8% до 0%; по характеру размножения сорта отнесены к I-III технологическим группам. Расчетный коэффициент размножения -140-269.

В зависимости от длины однолетнего прироста (4 - 48 см) укоренение составило 88,7 -92,5%; выход саженцев удлиненных черенков (более 16 см) - до 38,7%, коротких - 16,2%. Укоренение на 62,5% зависит от внешних условий, на 15,4%- от сорта и 3,1%- от длины черенка.

10. Сорта жимолости камчатской и гибридной при размножении зелеными черенками укореняются на 93,1-99,0%, формируют 58,0% стандартных саженцев и 51,2-100% - для доращивания. Сорта жимолости алтайской укореняются на 62,8 - 74,3% и не формируют стандартных саженцев (0%), для доращивания - 65,4%. Сформированы технологические группы сортов.

При размножении удлиненными черенками (4-8 узлов), укоренение не зависит от вида побега (формирования и ветвления -88,6-88,5%), фрак-

ции (базальные, апикальные -92,7-84,4%) и условий года. Более развитые саженцы формируются из апикальных черенков и побегов ветвления.

Запаздывание с черенкованием с I до III декады июня не приводит к экономически существенному снижению приживаемости черенков (от 100,0 до 83,4%), но формируются слабые саженцы, не пригодны для дора-щивания с пересадкой. Укоренение черенков в парнике по сравнению с теплицей снижается незначительно (от 96,8 до 84,3%).

Стимуляторы (ИУК и ИМК) повышают укоренение незначительно -с 88,1 до 96,8-100,0%, но улучшают качество саженцев. Притенение в период ризогенеза повышает укоренение с 64,4 до 90,8%; в период интенсивного роста корней освещение повышает долю саженцев с приростом- с 0 до 33,9%. При беспересадочном доращивании саженцы формируются невыровненные с поверхностной корневой системой (первого товарного сорта - 60,6%); с пересадкой - 72,7 -73,8%.

11. Эффективно производство ягод крыжовника (рентабельность -434,7%) и смородины черной (102%); менее эффективно - смородины красной (67%).

При зеленом черенковании эффективны уплотненные схемы посадки черенков (3,5 -7x7 см) при двулетнем цикле выращивания саженцев. Более разреженные схемы (10 х 10 см) - не рентабельны. При однолетнем производстве саженцев (с частичным доращиванием) рентабельны (96 -120%) схемы посадки 7 х 7 см при реализации по ценами двулетних саженцев.

12. Технология производства посадочного материала земляники позволяет увеличить выхода рассады на 30-81% за счет своевременной посадки, на 30% - за счет уплотненных схем посадки; достичь высокого - до 42%- выхода рассады 1 товарного сорта за счет однолетнего срока эксплуатации маточника.

Уплотнение в ряду с 0,9 до 0,45 - 0,225 м увеличивает выход розеток от 411 до 588 - 778 тыс.шт./га (на 43 - 89 %), укоренение - с 47,4 - 61,0 до 84,0 - 91,0%, но в 2 раза снижает коэффициент размножения земляники (Заря и Фестивальная).

Посадка земляники в позднелетний и ранневесенний сроки увеличивает выхода рассады на 46% (от 577 до 817 -873 тыс.шт. /га) по сравнению с традиционным. На однолетнем маточнике рассада 1 сорта составляет 4245%; двулетнем - 0% (0,9 х 0,225 м). Экономическая оценка схем и сроков посадки показала преимущество ранневесенней посадки (0,9 х 0,45 м).

В результате применения мульчирующей бумаги на маточниках земляники увеличивается коэффициент размножения на 23 - 38 %; выход розеток в ранние сроки - на 33 - 93 %, качественный выход розеток (1 и 2 порядков) - на 29 - 48 %.

Неукоренившиеся розетки эффективно доращивать в два срока: до-ращивание после зимнего хранения позволяет на 6-10 % увеличить выход стандартной рассады; периодическое отделении розеток в августе снижает общий выход рассады на 82%, но выход рассады 1 товарного сорта достигает 100%. Пикировка должна быть закончена к 20 августа.

Экономический анализ показал, что пикировка эффективна в сочетании с приемами, повышающими общий выход розеток: уплотненными схемами посадки, мульчированием почвы и ранневесенними сроками посадки (рентабельность 259%).

13. Предложен способ хранения рассады в глубокой траншее, позволяющий повысить сохранность с 48-52% до 80-92%. Земляника, заготовленная в сентябре, сохраняется на 51,8 %; в октябре - до 98,2%; поздняя заготовка увеличивает выход розеток на 52%, рассады - на 29%. За период с температурами ниже +10,0 ° С уменьшается диаметра рожка, что является показателем вызревания тканей. Выявлена корреляция между снижением диаметра рожка и сохранностью сортов земляники (Я 01 = - 0,67). Одинаково хорошо сохраняются стандартная рассада (93,2%) и розетки (91,0%).

Оптимальный режим хранения земляники -1...-3°С; кратковременное снижения температуры до -12,5 °С, более продолжительное (20-30 дней) - до - 5°С гибели растений не вызывают. Выявлена корреляция между минимальными температурами и сохранностью рассады (Я01= - 0,71); полная сохранность изученных сортов может быть достигнута при температуре -5,4° С.

Экономический анализ показал, что хранение позволяет более чем в 2 раза увеличить выход рассады за счет ранней посадки, поздней выкопки и хранения любых категорий посадочного материала (рентабельность 247%).

14. Основные компоненты вегетативной продуктивности (количество усов, их длина и количество розеток) находятся в обратной зависимости от качественных показателей урожайности - средней массы ягоды и доли ягод крупной фракции (от Я 05 = - 0,81 до Я05 = - 0,86).

Количество розеток, формирующихся на побеге, на 74,5% зависит от сорта, 25,1 % - от внешних факторов. Средняя масса ягоды на 70,8% зависит от сорта, 29,2% - внешних условий.

Предложена методика оценки сортов земляники по структуре урожайности в связи с особенностями плодоношения - снижением массы ягод по сборам. Экономическая оценка показала эффективность комплексного использования маточников земляники: в первый год - для получения рассады, второй - товарных ягод. Сорта с высоким качеством ягод при урожайности ниже средней на 12-21% более рентабельны по сравнению с урожайными, но имеющими высокую долю ягод средней и мелкой фракций.

15. Особенности рынка саженцев следующие: в структуре спроса преобладают ягодные культуры - 83,2 %; неограниченный спрос на рассаду земляники, постоянный и высокий - смородину черную (17,1%), жимолость (16,4%) и слабошиповатые сорта крыжовника (8,6%); возрастающий

- на смородину красную (6,4%). Выявлено, что основные конкуренты и способы производства саженцев не обеспечивают платежеспособный спрос (количество саженцев, их качество и сортимент) на все ягодные культуры в Новосибирске. Наиболее актуально развитие питомниководст-ва крыжовника, жимолости, красной смородины.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИОННОЙ

ПРАКТИКИ

1. Рекомендуется оценка сортов по уровню признаков с учетом значимости. Номенклатура признаков зависит от назначения анализа. Уровень признаков может быть выражен в физических величинах, процентах, баллах.

2. В связи с тем, что посадочный материал плодово-ягодных культур

- товар, свойства которого проявляются через несколько лет, на предварительном этапе размножения необходимо проводить идентификацию маточных насаждений по вегетативным признакам и плодоношению контрольных ветвей.

3. Цикл получения саженца смородины черной составляет 1-2 года. Для размножения одревесневшими черенками следует брать сорта I- III технологических групп, использовать все фракции побегов. Оптимальный для Сибири срок посадки - весенний, позволяет избежать выпирания черенков, повышает выход саженцев. Предпосадочная подготовка (окоренение в воде до 21 дня) в 1,5 -2,0 раза увеличивает приживаемость черенков и выход саженцев.

4. Для размножения смородины черной зелеными черенками рекомендуется использовать все виды и фракции побегов. При раннем сроке черенкования (1 декада июня), используя удлиненные черенки (5-6 почек) и схемы посадки не реже 7 х 7 см, возможно получать высокий выход стандартного посадочного материала за сезон; производство эффективно при реализации саженцев по ценам, приближенным к двулетним. Стимуляторы ризогенеза не требуются.

5. Смородина красная сравнительно плохо размножается одревесневшими черенками; цикл производства - 1-2 года (сорта НУ технологических групп); Предварительная подготовка черенков (окоренение в воде) позволяет повысить приживаемость черенков и выход саженцев более чем в 2 раза.

Для зеленого черенкования пригодны все виды и фракции побегов. Длина черенков - 2 - 7 почек, стимуляторы ризогенеза не требуются. Цикл производства - 2 года.

6. Смородина золотистая плохо размножается одревесневшими черенками; рекомендуется размножение комбинированными черенками (цикл производства - 1 год). При размножении зелеными черенками требуются стимуляторы, хранение укорененных черенки в зимний период от подмерзания и выпревания; цикл производства - 2 года. Американская смородина легко размножается зелеными и комбинированными черенками, цикл производства - 1 год.

7. При размножении крыжовника зелеными черенками цикл производства саженца составляет 1-2 года, необходимы стимуляторы ризогенеза; укоренение зависит от сорта (ЬУ технологические группы). Оптимальный срок черенкования для Сибири-1 декада июля. Применение удлиненных черенков (8-11 узлов) повышает выход стандартных саженцев. Трудно - и среднеукореняющиеся сорта размножаются апикальными частями побегов формирования и побегами ветвления; легкоукореняющиеся - всеми частями побегов.

8. Крыжовник хорошо размножается комбинированными черенками; сорта относятся к I—Ш технологическим группам. Начинать черенкование в Сибири следует с 3 декады мая. Укоренение в значительной степени зависит от внешних условий (предпочтительнее теплицы с притене-нием). В благоприятных условиях длина однолетнего прироста может составлять 4-48 см; длинные черенки следует брать со значительным кусочком древесины (2-2,5 см), короткие - можно с «пяткой».

9. Все сорта жимолости хорошо размножаются зелеными черенками без применения стимуляторов. Для ускорения выхода стандартных саженцев (за 1 сезон) можно рекомендовать удлиненные черенки (4-8 узлов); для черенкования пригодны различные фракции побегов формирования и ветвления.

Сорта жимолости алтайской хуже укореняются (до 70%); цикл получения саженцев - 2 года; сорта камчатской и гибридной жимолости укореняются до 100%; цикл производства -1 -2 года.

10. Наиболее эффективно производить посадочный материал земляники на основе зимнего хранения рассады в глубокой траншее. Зимнее хранение позволяет увеличить выход рассады до 2-х раз за счет увеличения сохранности (можно хранить все категории растений), выхода и своевременной посадки с минимальными затратами.

Своевременная посадка (для Сибири- 2-3 декады апреля) по уплотненным схемам (0,9 х 0,225-0,45 м) позволяет при однолетнем сроке эксплуатации маточника достичь высокого выхода рассады (до 500 тыс. шт./га). Выход рассады 1 товарного сорта - 42%.

11. Для интенсификации производства рассады земляники эффективно мульчирование почвы всходозащитными материалами (бумага). Мульчирование снижает засоренность, улучшает микроклимат, способствует ускорению и увеличению выхода и качества розеток

Периодическое отделение розеток для пикировки позволяет довести выход рассады 1 товарного сорта до 100%. Пикировка эффективна в сочетании с приемами, повышающими и ускоряющими выход розеток (ранними сроками посадки, уплотненными схемами, мульчированием). Для успешной перезимовки, пикировка должна быть завершена до 20 августа.

12. После получения рассады, плантация земляники пригодна для получения ягод. Предпочтение следует отдавать сортам, отличающимся высоким качеством ягод.

Публикации по материалам диссертации

1. Соловьева А.Е. Выращивание ягод и рассады земляники в Новосибирской области / Соловьева А.Е., Сорокопудов В.Н. // Садоводство и виноградарство.-1993.-№3.-С. 14-16.

2. Сорокопудов В.Н. Достижения Новосибирской зональной плодово-ягодной опытной станции им. И.В. Мичурина за 1935- 1995гг. Аннотированный указатель / Сорокопудов В.Н., Гончарова Л.И., Харченко Г.И., Бахарев Б.В., Потапенко Р.Ф., Соловьева А.Е. // СО РАСХН. - Бердск, 1994.- 37 с.

3. Соловьева А.Е. Схемы посадки маточных насаждений земляники в Новосибирской области / Соловьева А.Е. // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. -Новосибирск, 1993.-№3.- С. 49-53.

4. Соловьева А.Е. Биологические особенности сортов земляники в связи с размножением / Соловьева А.Е., Сорокопудова О.А. // Научное обеспечение промышленного садоводства и пчеловодства Сибири. Материалы конференции «Научному обеспечению промышленного развития садоводства, декоративного садоводства и пчеловодства в Сибири 60 лет» / РАСХН. Сиб. отд-ние . НЗПЯ-ОС-Бердск, 1996.-С. 111-114.

5. Соловьева А.Е. Аварийное обеспечение водой туманообразующих установок для зеленого черенкования / Соловьева А.Е., Столяров А.Е. // Научное обеспечение промышленного садоводства и пчеловодства Сибири. Материалы конференции «Научному обеспечению промышленного развития садоводства, декоративного садоводства и пчеловодства в Сибири 60 лет» / РАСХН. Сиб. отд-ние. НЗПЯОС - Бердск, 1996. -С. 135-137.

6. Соловьева А.Е. Технология размножения смородины одревесневшими черенками: основные элементы, биологические особенности сортов / Соловьева А.Е., Сорокопудов В.Н. // Научное обеспечение промышленного садоводства и пчеловодства Сибири. Материалы конференции «Научному обеспечению промышленного развития садоводства, декоративного садоводства и пчеловодства в Сибири 60 лет» / РАСХН. Сиб. отд-ние. НЗПЯОС. - Бердск, 1996. -С. 114 -119.

7. Белых A.M. Сад / Белых A.M., Сорокопудов В.Н., Соловьева А.Е., Соро-копудова О.А., Кузьмина АА., Гончарова Л.А. // Справочная книга садовода и огородника.- Новосибирск, 1997. - С. 365-496.

8. Белых A.M. Каталог машин, орудий, приспособлений для механизации работ в питомниках, садах, ягодниках, на пчелопасеках и в промышленном цветоводстве к технологиям, разработанным НЗПЯОС / Белых A.M., Гончарова Л.А., Сорокопудов В.Н., Северин В.Ф., Соловьева А.Е., Харченко Г.И. // Каталог. - Бердск, 1996.-53 с.

9. Соловьева А.Е. Траншейный способ зимнего хранения посадочного материала земляники в Новосибирской области / Соловьева А.Е., Столяров А.Е. // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки.- Новосибирск, 1998.-№1-2.-С. 71-76.

10. Соловьева А.Е. Технология производства посадочного материала земляники в Новосибирской области / Соловьева А.Е., Белых A.M. // Состояние и проблемы садоводства России. Сб. науч. трудов.ч.2 / РАСХН. Сиб. отд-ние. НИИСС. - Новосибирск, 1997.- С.87-89.

11. Сорокопудов В.Н. Технологичность размножения сортов как основа пи-томниководства черной смородины в условиях Новосибирской области / Соро-копудов В.Н., Соловьева А.Е. // Материалы научных чтений, посвящен. 100-летию закладки первых полевых опытов И.И. Жилинским / РАСХН. Сиб. отд-ние.- Новосибирск, 1997.- С. 167-170.

12. Соловьева А.Е. Влияние зимнего хранения на выход посадочного материала земляники/ Соловьева А.Е. // Материалы научно-практической Российско-Монгольской конференции по проблемам развития АПК Монголии / РАСХН. Сиб. отд-ние.- Новосибирск, 1998.- С.45-46

13. Белых A.M. Технологические основы получения ягод смородины черной / Белых A.M., Сорокопудов В.Н., Соловьева А.Е. // Материалы научно- практической Российско-Монгольской конференции по проблемам развития АПК Монголии.- Новосибирск.-1998.- С.

14. Соловьева А.Е. Мульчирование почвы всходозащитными материалами и доращивание розеток в питомнике земляники / Соловьева А.Е. // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки.- Новосибирск, 2001 .-№ 1 -2.-С.65-71

15. Соловьева.А.Е. Изучение сортовых особенностей земляники садовой в контролируемых условиях зимнего хранения посадочного материала / Соловьева А.Е. // Генофонд сельскохозяйственных культур для селекции устойчивых сортов: Сб. науч. тр. /РАСХН Сиб отд-ние.- Новосибирск, 1999.-С. 90-93.

16. Соловьева А.Е. Зимнее хранение посадочного материала в Новосибирской области / Соловьева А.Е. Информационный листок 207 -99 / ЦНТИ.- Новосибирск, 1999.- Зс.

17. Сорокопудов В.Н. Сортовая технология производства посадочного материала смородины / Сорокопудов В.Н., Соловьева А.Е. // Научное обеспечение АПК Западной Сибири: Материалы секции общего земледелия научной сессии общего собрания 31 июля 1998г., Омск // СО РАСХН. СибНИИСХ.- Новосибирск, 1999.-С. 56-57.

18.Соловьева А.Е. Интенсификация производства рассады земляники / Соловьева А.Е. // Научное обеспечение АПК Западной Сибири: Материалы секции общего земледелия научной сессии общего собрания 31 июля 1998г., Омск // СО РАСХН. СибНИИСХ.- Новосибирск, 1999.-С. 56-57.

19. Соловьева А.Е. Перспективы доращивания неукоренившихся розеток на маточниках земляники / Соловьева А.Е. // Вклад молодых ученых в развитие сибирской аграрной науки: Материалы конференции научной молодежи СО Рое-сельхозакадемии (23 апреля 1998г, Краснообск).- Новосибирск, 1999.- С. 77-78.

20. Соловьева А.Е. Технологические основы производства посадочного материала земляники в Новосибирской области/ Соловьева А.Е. Автореф. дисс. ... канд. с.-х. наук - Новосибирск, 1999.- 24с.

21. Соловьева А.Е. Технологические основы производства посадочного материала земляники в Новосибирской области/ Соловьева А.Е. Дисс. ... канд. с.-х. наук.- Новосибирск, 1999.- 174с.

22. Соловьева А.Е. Технологическая оценка способов хранения посадочного материала земляники / Соловьева А.Е., Белых A.M. // Проблемы стабилизации и развития сельского хозяйства Казахстана, Сибири и Монголии: Материалы 3-й Междунар. науч.-практ. конф. (Алматы, 18-19 июля 2000г)/РАСХН. Сиб. отд-ние.- Новосибирск, 2000.- С. 87-88.

23. Соловьева А.Е. Влияние условий осеннего периода на сохранность рассады земляники / Соловьева А.Е. // Проблемы стабилизации и развития сельского хозяйства Казахстана, Сибири и Монголии: Материалы 3-й Междунар. науч.-практ. конф. (Алматы, 18-19 июля 2000г)/РАСХН. Сиб. отд-ние.- Новосибирск, 2000.- С. 88-89.

24. Соловьева А.Е. Сохранность посадочного материала земляники в зависимости от его качества /Соловьева А.Е. // Семеноводство и питомниководство сельскохозяйственных растений Сибири: Материалы науч.-метод. конф., по-свящ. 50-летию АНИИЗиС, г. Барнаул, 3-4 авг. 2000г./ РАСХН. Сиб. Отд-ние. АНИИЗиС- Новосибирск, 2000.- С.74-76

25.Соловьева А.Е. Экономическая эффективность питомниководства земляники / Соловьева А.Е. // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки.- Новосибирск, 2000.-№ 3-4.- С. 70-77.

26. Соловьева А.Е. Получение ранней продукции земляники на базе зимнего хранения посадочного материала / Соловьева А.Е., Белых A.M. // Материалы научно - практической конференции «Пища. Экология. Качество» / РАСХН Сиб. отд-ние. СибНИПТШХ-2001.- С. 58-59.

27. Соловьева А.Е. Комплексная оценка урожая сортов земляники садовой / Соловьева А.Е. // Сельское хозяйство Сибири на рубеже веков: итоги и перспективы развития: Материалы конференции 16 мая 2001г. п. Краснообск / РАСХН Сиб. отд-ние.- Новосибирск, 2001.- С.81-83.

28.Соловьева А.Е. Мульчирование почвы всходозащитными материалами в питомнике земляники / Соловьева А.Е. // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки.- Новосибирск, 2001.- № 1-2.- С. 65-71.

29. Соловьева А.Е. Интенсивное размножение новых сортов черной смородины / Соловьева А.Е., Сорокопудов В.Н. // Повышение эффективности селекции и семеноводства сельскохозяйственных растений: Докл. и сообщ. У111 генетико -селекцион. школы (11-16 нояб. 2001г) / РАСХН. Сиб. отд-ние. СИБННИРС. НГАУ.- Новосибирск, 2001.- С. 394-397.

30. Соловьева А.Е. Технологические особенности сортов черной смородины в зависимости от генотипа / Соловьева А.Е., Сорокопудов В.Н. // Пища. Экология. Качество: Материалы II международной научно- практической конференции / РАСХН, Сиб. отд-ние, СибНИПТИП.- Новосибирск, 2002.- С. 291-294.

31. Соловьева А.Е. Технологические свойства жимолости синей / Соловьева А.Е. // Пища. Экология. Качество: Материалы II международной научно- практической конференции / РАСХН, Сиб. отд-ние, СибНИПТИП.- Новосибирск, 2002.- С. 295-298.

32. Соловьева А.Е. Экономическая оценка сортов земляники садовой / Соловьева А. Е. // Аграрно-экономическая наука - восстановлению и развитию АПК Сибири: Материалы общ. собр. и науч. сесс. СО РАСХН, 18-20 июля 2001г./ РАСХН. Сиб. отд-ние. - Новосибирск, 2002.- С. 257-258.

33.Соловьева А.Е. Эффективность питомниководства черной смородины / Соловьева А.Е. // Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии, Казахстана, Беларуси и Башкортостана: Материалы 5-й Междунар. науч.-практ. конф. (Абакан, 10-12 июля 2002г) / РАСХН. Сиб. отд-ние.- Новосибирск, 2002.- С.252-254.

34. Соловьева А.Е. Изучение сортов жимолости синей в питомнике / Соловьева А.Е. // Сибирский Вестник сельскохозяйственной науки.- Новосибирск, 2002.-№1-2.-С. 64-71.

35.Соловьева А.Е. Технологическая оценка сортов жимолости в питомнике / Соловьева А.Е. // Сибирский Вестник сельскохозяйственной науки.- Новосибирск, 2002.- № 3-4.- С 106-113.

36.Соловьева А.Е. Потребительские свойства саженцев ягодных культур / Соловьева А.Е. // Товароведение в 21 веке: Материалы научно- практической конференции с международным участием (20-22 ноября 2002г) / СибУПК.- Новосибирск, 2002.-С. 118-119.

37.Сорокопудов В.Н. Пути ускорения селекции ягодных культур в Новосибирской области / Сорокопудов В.Н., Соловьева А.Е. // Формы и методы повышения эффективности координации исследований для ускорения процесса передачи реальному сектору экономики завершенных разработок (теория и практика): Материалы научно- практической конференции , 12-13 марта 2002г. - Краснодар, 2002.-С. 104-111.

38. Соловьева А.Е. Экологическая оценка сортов жимолости в различных зонах выращивания / Соловьева А.Е. // Пища. Экология. Качество: Труды III международной научно- практической конференции / РАСХН Сибирское отделение, ГНУ СибНИИПТИП.- Новосибирск, 2003.- С. 87-91.

39. Соловьева А.Е. Качество саженцев черной смородины в зависимости от способа размножения / Соловьева А.Е. // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. - Новосибирск, 2003.- № 2.- С 125-129.

40. Соловьева А.Е. Комплексное использование однолетних маточников земляники садовой / Соловьева А.Е. // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук.- М., 2003.- № 3.- С 39- 42.

41. Соловьева А.Е. Питомниководство красной смородины в Новосибирской области / Соловьева А.Е., Сорокопудов В.Н. // Состояние и перспективы развития нетрадиционных садовых культур: Материалы международной научно- ме-

тодической конференции (12-14 августа 2003 года) / ВНИИС. - Воронеж: «Кварта», 2003. - С 276-281.

42. Соловьева А.Е. Особенности рынка и потребительские свойства саженцев ягодных культур / Соловьева А.Е. // Стратегия научно- технического прогресса в АПК Сибири: Материалы годичного общего собрания и научной сессии СО РАСХН (28-29 янв. 2003г) / РАСХН. Сиб. отд-ние.- Новосибирск, 2003.- С. 174177.

43.Соловьева А.Е. Состояние питомниководства и рынок саженцев черной смородины в Новосибирской области / Соловьева А.Е. // Аграрная наука Сибири, Монголии, Казахстана и Башкортостана - сельскому хозяйству: Труды 6-й Международной научно- практической конференции (Павлодар, 9-10 июля 2003г.)/ РАСХН Сибирское отд-ние.- Новосибирск, 2003.- С. 40-44.

44. Соловьева А.Е. Качество посадочного материала смородины в зависимости от возраста маточника / Соловьева А.Е. // Роль сортов и новых технологий в интенсивном садоводстве: Материалы к международной научно- методической конференции. Орел, 28-31 июля 2003г / РАСХН. ВНИИСПК.- Орел, 2003.- С. 334-335.

45.Соловьева А.Е. Предпосадочная подготовка при размножении смородины одревесневшими черенками / Соловьева А.Е. // Роль сортов и новых технологий в интенсивном садоводстве: Материалы к международной научно- методической конференции. Орел, 28-31 июля 2003г / РАСХН. ВНИИСПК. - Орел, 2003.- С. 336-337.

46. Соловьева А.Е. Окореняемость сортов черной смородины при размножении одревесневшими черенками / Соловьева А.Е. // Проблемы устойчивого развития садоводства Сибири: Материалы научно- практической конференции, посвященной 70-летию НИИСС им. М.А. Лисавенко. г. Барнаул, 18-23 августа 2003 г/ РАСХН. Сиб. отд-ние. НИИСС. - Барнаул, 2003.- С 270-275.

47. Соловьева А.Е. Сорта черной смородины и особенности их размножения / Соловьева А.Е., Сорокопудов В.Н. // Плодоводство и ягодоводство России (сборник научных работ)/ ВСТИСП. Э М., 2003.- Т. X.- С. 122-134.

48. Соловьева А.Е. Биологические основы и зональные особенности питом-ниководства земляники / Соловьева А.Е. // Плодоводство и ягодоводство России (сборник научных работ)/ВСТИСП. • М., 2003.- Т. X.- С. 163-182.

49. Соловьева А.Е. Культура и питомниководство жимолости в Новосибирской области / Соловьева А.Е. // Плодоводство и ягодоводство России (сборник научных работ)/ ВСТИСП. - М., 2003.- Т. X.- С. 183-193.

50.Соловьева А.Е. Размножение ягодных кустарников зелеными черенками / Соловьева А.Е. // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки.- Новосибирск, 2004.-№ 2.-С. 47-50.

51. Соловьева А.Е. Интенсивное размножение крыжовника в Сибири /Соловьева А.Е. // Генетические ресурсы растениеводства Дальнего Востока: Материалы международной научной конференции (25-29 августа), посвященной 75- летию ДОС ВНИИР. - Владивосток: Дальнаука, 2004.- С. 331-336

52.Сорокопудов В.Н. Критерии оценки сортов крыжовника в Сибири / Соро-копудов В.Н., Соловьева А.Е. // Генетические ресурсы растениеводства Дальне-

го Востока: Материалы международной научной конференции (25-29 августа), посвященной 75- летаю ДОС ВНИИР. - Владивосток: Дальнаука, 2004.- С. 323328.

53.Сорокопудов В.Н. Новые сорта смородины золотистой / Сорокопудов В.Н., Соловьева А.Е. // Сельскохозяйственная наука- АПК Сибири, Монголии, Казахстана и Кыргызстана. Труды 7-й международной научно- практической конференции (Улан- Батор, 19-23 июля 2004г.).- Новосибирск, 2004.- С. 501504.

Монография

54.Соловьева А.Е. Технологические основы питомниководства земляники садовой / Соловьева А.Е., Белых A.M. - Новосибирск, 2002. - 124с.

Рекомендации

55.Белых A.M. Сорта плодово-ягодных культур для любительских и промышленных садов Сибири: Рекомендации / Белых A.M., Сорокопудов В.Н., Сорокопудова ОА., Соловьева А.Е., Кузьмина А.А., Гончарова Л.А., Щапов Н.С., Беляев А.А., Бергер Л.П. / РАСХН. Сиб. отд-ние. НЗПЯОС- Бердск, 1996. -44 с.

56. Соловьева А.Е. Технология производства посадочного материала смородины: Методические рекомендации / Соловьева А.Е., Сорокопудов В.Н../ РАСХН Сиб. отд-ние. НЗПЯОС. - Бердск, 1997.-20 с.

57. Соловьева А.Е. Технология зимнего хранения посадочного материала земляники. Методические рекомендации / Соловьева А.Е./ РАСХН. Сиб. отд-ние. НЗПЯОС. D Новосибирск, 1997.- 23 с.

58.Белых A.M. Производство плодов и ягод / Белых A.M., Сорокопудов В.Н., Соловьева А.Е. // Региональные системы ведения агропромышленного производства в Сибири на 2001- 2005 гг: Концептуально - методические рекомендации / РАСХН Сиб. отд-ние.- Новосибирск, 2000.- С. 54-55.

59. Белых A.M. Питомниководство / Белых A.M., Сорокопудов В.Н., Соловьева А.Е. // Региональные системы ведения агропромышленного производства в Сибири на 2001- 2005гг: Концептуально - методические рекомендации / РАСХН CO.- Новосибирск, 2000.- С. 73-75.

Авторские свидетельства на сорта

1. Смородина золотистая. Сорт Изабелла. А.с. 39938 от 20.01.2004.

Сорокопудов В.Н. Кукушкина ТА., Соловьева А.Е.

2. Смородина золотистая. Сорт Ермак. А.с. А.с. 39939 от 20.01.2004.

Сорокопудов В.Н. Кукушкина Т.А., Соловьева А.Е.

3. Смородина зпотистая. Сорт Мускат. А.с. 39940 от 20.01.2004.

Сорокопудов В.Н. Кукушкина Т.А., Соловьева А.Е..

4. Смородина американская. Сорт Плутон. А.с. 39947 от 29.03.2004.

Сорокопудрв В.Н. Кукушкина Т.А., Соловьева А.Е..

Подписано в печать 02 02.2005 г. Формат 60x841/16. Печ. л. 2,0. Тираж 100 экз Заказ № 28. Отпечатано в ГУЛ РПО СО РАСХН 630501, Новосибирская обл., п Краснообск.

/ Г- 9 I V I } t i г '

I 131-à • 16íEB 2005 \í¡t/Í837